Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка методов интенсификации производства молока и улучшения его пищевой ценности за счет использования селенорганических препаратов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Храмова, Валентина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Организация полноценного кормления сельскохозяйственных животных

1.2. Эффективность использования кормовых добавок и премиксов в рационах сельскохозяйственных животных.

1.3. Влияние селена на продуктивные качества и иммунологический статус сельскохозяйственных животных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Эффективность использования в кормлении лактирующих коров селенорганического препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина».

3.1.1. Кормление и содержание подопытных коров.

3.1.2. Переваримость питательных веществ рациона.

3.1.3. Баланс азота.

3.1.4. Баланс кальция и фосфора.

3.1.5. Морфологический и биохимический состав крови.

3.1.6. Клинико-физиологические показатели подопытных животных.

3.1.7. Этологические показатели подопытных коров.

3.1.8. Молочная продуктивность подопытных коров

3.1.8. Выход и качество молочных продуктов, выработанных из молока подопытных коров.

3.1.8.1. Выход, качество сливок и сметаны.

3.1.9. Выход, качество творога нежирного и творожных сырков, обогащенных биологической добавкой «Александрина».

3.1.9.1. Содержание селена в молоке и молочных продуктах.

3.1.10. Репродуктивные качества подопытных коров.

3.1.11. Живая масса коров.

3.1.12. Экономическая эффективность производства молока.

3.2. Повышение эффективности производства молока при использовании в рационах элементарной серы и селенорганического препарата ДАФС-25.

3.2.1. Кормление и содержание подопытных коров.

3.2.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.2.3. Использование азота корма.

3.2.4. Баланс минеральных элементов.

3.2.5. Гематологические показатели лактирующих коров.

3.2.6. Клинико-физиологическое состояние подопытных коров.

3.2.7. Молочная продуктивность и качественные показатели молока.

3.2.8. Биологическая ценность и технологические свойства молока подопытных коров.

3.2.9. Результаты выработки сливок и масла из молока подопытных коров

3.2.10. Выход и качество творога нежирного, выработанного из молока подопытных коров.

3.2.11. Содержание микроэлементов в молоке подопытных коров и локализация селена в отдельных молочных продуктах.

3.2.12. Экологическая безопасность производства молока.

3.2.13. Воспроизводительная способность подопытных коров.

3.2.14. Живая масса подопытных коров.

3.2.15. Экономическая эффективность производства молока от коров подопытных групп.

3.3. Продуктивные качества лактирующих коров при парентеральном введении в их организм селенсодержащих препаратов «Селено-лин» и «Карсел».

3.3.1. Кормление и содержание подопытных коров.

3.3.2. Переваримость питательных веществ рациона.

3.3.3. Гематологические показатели подопытных коров.

3.3.4. Физиологические показатели подопытных коров.

3.3.5. Этологическая реактивность подопытных коров.

3.3.6. Молочная продуктивность подопытных коров.

3.3.7. Динамика живой массы подопытных коров.

3.3.8. Экономическая эффективность использования селенсодержащих препаратов «Селенолин» и «Карсел» при производстве молока.

3.4. Продуктивные качества лактирующих коров при парентеральном введении в их организм селенсодержащих препаратов «Кар-сел», «Тыкворсел» и «Горасел».

3.4.1. Молочная продуктивность подопытных коров.

3.4.2. Выход и качество творога.

3.4.3. Содержание селена в молоке и молочных продуктах.

3.4.4. Воспроизводительная способность подопытных коров.

3.4.5. Экономическая эффективность производства молока.

3.5. Эффективность использования в кормлении лактирующих коз селенорганического препарата ДАФС-25 и Б АД «Элита».

3.5.1. Содержание и кормление подопытных козоматок.

3.5.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.5.3. Обмен азота в организме подопытных животных.

3.5.4. Баланс селена.

3.5.5. Клинико-физиологические и гематологические показатели подопытных козоматок.

3.5.6. Молочная продуктивность подопытных козоматок и качество молока.

3.5.7. Физико-химические, санитарно-гигиенические показатели и термоустойчивость молока подопытных животных.

3.5.8. Аминокислотный состав молока.

3.5.9. Минеральный состав молока.

3.5.10. Дисперсность жировой фазы и частиц казеина молока.

3.5.11. Изменение биохимического состава козьего молока при получении кисломолочных продуктов.

3.5.12. Выход и качество молочных продуктов, выработанных из молока подопытных козоматок.

3.5.12.1. Выход, качество сливок и сметаны.

3.5.12.2. Качество выработанного творога и творожных сырков.

3.5.12.3. Содержание селена в молоке и молочных продуктах.

3.5.13. Воспроизводительные функции подопытных коз.

3.5.14. Экономическая эффективность производства молока.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка методов интенсификации производства молока и улучшения его пищевой ценности за счет использования селенорганических препаратов"

Актуальность темы. Одной из важных проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом Российской Федерации, является увеличение производства высококачественных продуктов животного происхождения. Одним из таких продуктов является молоко. На потребительском рынке наиболее распространенные молочные продукты выработаны из молока коров. Однако в последнее время повышенным спросом у потребителей, особенно если это касается детского питания, пользуется молоко коз и продукты его переработки.

Решение проблемы интенсификации производства молока, улучшения его качества возможно за счет улучшения селекционно-племенной работы, создания прочной кормовой базы и обеспечения полноценного кормления животных.

Результаты анализа современного состояния кормовой базы, рационов кормления крупного рогатого скота и овец показывают, что в регионе Нижнего Поволжья ещё существует дефицит минеральных веществ, белка и витаминов. Недостаток отдельных элементов питания, в том числе и минеральных, вызывает снижение продуктивности животных и повышает себестоимость получаемой от них продукции. В связи с этим в кормлении животных стали широко использовать биологически активные вещества и препараты, способствующие повышению продуктивности животных.

Большое значение использованию в кормлении животных биологически активных препаратов придают Калашников А.П. (1963), Томмэ М.Ф. (1969), Левахин В.И. (1982), Куликов В.М. и др. (1988), Ковзалов Н.И. (1995), Бли-нохватов А.Ф. (1998), Косенко М.А. (2002), Горлов И.Ф. (2003), Струк В.Н. (2006).

Приоритет при подборе биологически активных средств отдается веществам, способствующим повышению продуктивности животных и улучшению качества получаемой продукции при экономии кормов. В сельскохозяйственном производстве, по данным Ковзалова Н.И. (2000), применяется более 150 таких биологически активных препаратов.

Высоким спросом пользуются препараты и кормовые добавки, содержащие в своём составе селен, особенно такие селенорганические препараты, как ДАФС-25, «Селенопиран», характеризующиеся низкой токсичностью.

ДАФС-25 (диацетофенонилселенид) представляет собой порошок белого цвета, нерастворимый в воде, с массовой долей селена 22,5%. «Селенопиран» - это оранжевый жирорастворимый порошок, без запаха, содержащий 24% селена. Ряд исследователей отмечают высокую эффективность селенсодержащих препаратов при комплексном их использовании с белковыми кормовыми добавками.

В последние годы в условиях Нижнего Поволжья широкое распространение в кормлении крупного рогатого скота получили кормовая добавка «Бе-нут» (продукт переработки нута) и биологически активные добавки «Алексан-дрина» и «Элита». В связи с этим изучение эффективности использования в кормлении животных селенорганических препаратов ДАФС-25, «Селенопиран» в сочетании с БАД «Александрина» и кормовой добавкой «Бенут» на современном этапе является актуальным.

Ряд исследователей считают, что высокий эффект достигается при парентеральном введении селенсодержащих препаратов животным подкожно или внутримышечно. Для этого учеными были разработаны ряд селенсодержащих препаратов на основе растительных масел. Так, сотрудниками фирмы ЗАО «Биоамид» (г. Саратов») разработан и производится препарат «Селено-лин», ЗАО «Роскарформ» и Краснодарским НИВИ - «Карсел». Препараты получены в результате растворения селенорганического вещества ДАФС-25 в растительном масле. Данные препараты были переданы ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии для проведения дополнительного изучения.

В комплексно-аналитической лаборатории ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии с участием автора разработаны и производятся селенсодержащие препараты «Тыкворсел» («Селенопиран» + тыквенное масло) и «Горасел» («Селенопиран» + горчичное масло). Поэтому сравнительное изучение использования селенсодержащих препаратов «Карсел», «Селено-лин», «Тыкворсел», «Горасел» при производстве молока является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись согласно тематическому плану ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук (01.05.03), являлась разработка методов повышения уровня молочной продуктивности лактирующих животных (коров и коз) и улучшения пищевой ценности молока за счет перорального и парентерального применения селеноргани-ческих препаратов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить возможность использования в рационах лактирующих животных в виде кормовых добавок селенорганических препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран» в чистом виде, в сочетании с кормовой добавкой «Бенут» и БАДа-ми «Александрита» и «Элита» и в виде инъекции препаратов «Карсел», «Се-ленолин», «Тыкворсел» и «Горасел»;

- выявить влияние селенорганических препаратов на гематологические, физиологические показатели, поведенческие реакции и воспроизводительные качества;

- определить воздействие используемых селенорганических препаратов на молочную продуктивность и качество молока животных;

- дать оценку экономического эффекта перорального и парентерального применения селенорганических препаратов при производстве молока с высокими пищевыми и технологическими свойствами;

- дать практические предложения производству по рациональному использованию селенсодержащих препаратов в молочном скотоводстве и козоводстве.

Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования по эффективности перорального (в чистом виде и в комплексе с белоксодержащими кормовыми добавками и БАДами) и парентерального применения селенорганических препаратов на лактирующих животных (коровах, козах); установлено положительное воздействие препаратов на потребление кормов и использование питательных веществ рационов, на молочную продуктивность и качественные показатели молока и молочных продуктов, гематологические показатели, адаптационные и воспроизводительные способности животных; изучена локализация селена в молоке и молочных продуктах.

Разработаны новые высокоэффективные селенорганические препараты для парентерального введения животным: «Тыкворсел» (свидетельство о гос. регистрации № 77.99.23.3.J.6801.12.04. от 02.12.2004 г.) и «Горасел» (свидетельство о гос. регистрации № 77.99.23.3.J.6624.12.04. от 02.12.2004 г., санитарно-эпидемиологическое заключение Минздрава РФ № 77.99.15.003.Т.002099.12.04.).

На основании результатов исследований получены патент РФ RU № 2276865 от 27.05.06 и положительные решения о выдаче патентов по заявкам на изобретения № 2005107897 (приоритет от 21.03.05); № 2005121721 приоритет от 11.07.05; № 2005133007 (приоритет от 26.10.05) и № 2005136257 (приоритет) от 22.11.05; № 2005140913 (приоритет от 26.12.05.).

Практическая значимость работы. Разработаны методы интенсификации производства молока коров и коз, повышения его пищевых и технологических свойств за счет использования селенорганических препаратов. На основе опытных данных установлено, что наиболее эффективно использовать селенорганические препараты в комплексе с новой кормовой добавкой «Бенут» (ТУ 9223-107-10514645-04) и БАДами «Александрина» и «Элита» (ТУ 9260-01100006876).

Согласно технологии производства молока, при использовании селенорганических препаратов удой коров за 150-180 дней лактации повышается на 4,7-12,4%, коз - на 3,1-6,3%, содержание белка в молоке возрастает соответственно на 0,13-0,19% и 0,09-0,11%, уровень рентабельности производства молока увеличивается на 6,6 и 17,8%.

По материалам исследований разработаны наставления по использованию новых селенорганических препаратов «Тыкворсел» (ТУ 9141-098-10514645-04) и «Горасел» (ТУ 9141-094-10514645-04), технологии производства новых видов продуктов из молока: «Бифилакт» (ТУ 9222-004-23059275-95 с изменениями), сметана «Росинка» (ТУ 9222-002-05331204-96), из козьего молока «Эмилакт» и «Эмил» (ТУ 9222-002-2313696-05; санитарно-эпидемиологическое заключение Минздрава РФ № 77.99.27.005.Т.002086.11.05).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке: системы научно обоснованного ведения молочного животноводства в хозяйствах, входящих в зону обслуживания АООТ «Молочный завод «Волгоградский» (Волгоград, 1996); рекомендаций по ведению животноводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах Нижнего Поволжья (Волгоград, 1997); рекомендаций: «Эффективность использования нетрадиционных кормовых средств в рационах сельскохозяйственных животных» (Волгоград, 1999), «Использование селенорганического препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина» для повышения эффективности производства молока» (Волгоград, 2005), «Способ повышения эффективности производства молока коров и улучшения его качества» (Волгоград, 2005), «Способы повышения продуктивности козоматок молочной породы» (Волгоград, 2005), «Повышение эффективности производства молока при использовании в рационах коров макро- и микроэлементов» (Волгоград, 2005). Внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Волгоградской и Ленинградской областей, занимающихся производством молока.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» (г. Волгоград, 2002, 2003, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции» (г. Оренбург, 2005); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (г. Волгоград, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); на международном конгрессе «Социально-экономические и экологические проблемы: Азия и Европа» (г. Элиста, 2005); на международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии и зооветеринарного факультета Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (г. Волгоград, 2006). Работа докладывалась и экспонировалась на ВВЦ (ВДНХ), где удостоена золотой медали (диплом № 296 от 01.06.2004 г.).

Постановлением президиума Россельхозакадемии № 1 от 20 января 2005 г. работе присужден диплом, как лучшей завершенной научной разработке за 2004 г. в области АПК России.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- формирование молочной продуктивности, физиологическое состояние и воспроизводительные качества коров и коз при скармливании им с рационом се-ленорганических препаратов «Селенопиран», ДАФС-25 в чистом виде и в сочетании с белоксодержащими и биологически активными добавками и введение парентерально препаратов «Селенолин», «Карсел», «Тыкворсел» и «Горасел»;

- локализация микроэлемента селена в молоке и молочных продуктах;

- эффективность производства молока с использованием селенсодержащих препаратов в качестве кормовых добавок и путем инъекций.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 52 научных работы, в том числе 1 монография и 5 рекомендаций.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Храмова, Валентина Николаевна

261 ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных исследований установлено, что повышение интенсивности производства молока, улучшение его качества и конкурентоспособности возможно при использовании на лактирующих животных селенсодержащих препаратов в качестве кормовых добавок и путем инъекций. Наиболее эффективно скармливать селенорганические препараты в комплексе с белоксодержащими кормовыми добавками и биологически активными веществами.

2. Включение в рацион лактирующих коров селенсодержащего препарата «Селенопиран» в чистом виде и в комплексе с биологически активной добавкой «Александрина» способствовало лучшему перевариванию основных питательных веществ. Так, коэффициенты переваримости были выше в опытных группах коров по сухому веществу на 3,7 и 4,8% (Р > 0,95), органическому веществу - на 4,6 (Р > 0,95) и 5,9% (Р > 0,999), сырому протеину - на 2,5 и 3,1%, сырой клетчатке - на 7,4 (Р > 0,999) и 8,0% (Р > 0,999).

3. Скармливание препарата «Селенопиран» в чистом виде способствовало увеличению удоя молока коров за опытный период (180 дней) на 118,6 кг, или 4,7% (Р > 0,95), и в комплексе с биологически активной добавкой «Александрина» - на 316,3 кг, или 12,4% (Р > 0,999), улучшению качественного состава молока. В молоке коров, получавших препарат «Селенопиран» в чистом виде в течение 150 дней, содержание сухого вещества в молоке было больше в сравнении с контролем на 0,40% (Р > 0,999), белка - на 0,12% (Р > 0,95), в том числе казеина - на 0,11% (Р > 0,95), и у коров, получавших препарат «Селенопиран» в комплексе с биологически активной добавкой «Александрина», эти показатели качества молока были выше соответственно на 0,45 (Р > 0,999); 0,19 (Р > 0,999); 0,16% (Р > 0,999). У коров опытных групп наблюдалось повышение показателей плотности молока и снижение времени сычужной свертываемости. В белке молока коров опытных групп общее количество аминокислот было больше на 0,041 и 0,533%, аминокислотный индекс - выше (1,01).

4. Установлено повышение качественных показателей сметаны 25%-ной жирности и творога нежирного, выработанных их молока коров опытных групп. В сметане, изготовленной из молока коров, потреблявших с рационом препарат «Селенопиран» в комплексе с БАД «Александрина», содержалось белка больше, липидов и аминокислот. В сметане, полученной из молока коров опытных групп, содержалось белка больше, чем в контроле, на 0,1 и 0,5% (Р > 0,999), в твороге - на 0,34 и 0,57% (Р > 0,999). В творожных сырках, выработанных из творога, также больше содержалось сухого вещества и белков.

5. Использование в кормлении лактирующих коров препарата «Селенопиран» оказало положительное влияние на их гематологические показатели, естественный иммунитет и воспроизводительные качества. Так, после 5 месяцев скармливания подкормки у животных I и II опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы эритроцитов в крови было больше на 3,6 и 5,6%, гемоглобина - на 7,3 и 9,7% (Р > 0,99). Содержание альбуминов в сыворотке крови коров I опытной группы было выше на 10,2 (Р > 0,999) и II - на 12,9% (Р > 0,999). Аттракция на 50 нейтрофилов была выше в сравнении с контролем в крови животных I опытной группы - на 4,64 (Р > 0,999) и II - на 5,45% (Р > 0,999). Фагоцитирующих нейтрофилов содержалось больше в крови коров опытных групп соответственно на 6,76 (Р > 0,999) и 10,63% (Р > 0,999). Оплодотворяемость после первого осеменения повысилась у коров опытных групп на 10,0%, индекс осеменения снизился на 0,7 и 0,9%), продолжительность сервис-периода уменьшилась на 8,3 и 8,6 дней (Р > 0,999).

6. При скармливании лактирующим коровам для покрытия дефицита в рационах селена препарата ДАФС-25 и серы в чистом виде и в составе кормовой подкормки ГВП повышались поедаемость кормов и переваримость питательных веществ рационов. Животные, получавшие с рационом препарат

ДАФС-25, в сравнении с контролем переваривали больше сухого вещества на 5,6% (Р > 0,95), сырого протеина - на 2,7, органических веществ - на 5,4 (Р > 0,95), сырого жира - на 3,2, сырой клетчатки - на 7,7 (Р > 0,99), БЭВ - на 5,0% (Р > 0,95). Они лучше в сравнении с контролем использовали питательные вещества кормов: азот - на 6,4% (Р > 0,99), кальций - на 3,0, фосфор - на 2,7%.

Серу эффективнее использовать в составе комплексной подкормки ГВП. Животные, потреблявшие с рационом ГВП, лучше в сравнении с контролем усваивали азот на 2,5%, кальций - на 1,8 и фосфор - на 1,3%.

7. Использование в рационах лактирующих коров серы, ДАФС-25 и ГВП позволило повысить удой соответственно на 4,3 (Р > 0,95), 13,2 и 6,4% (Р > 0,95), содержание в молоке белка - на 0,14 (Р > 0,999), 0,06 (Р > 0,95) и 0,12% (Р > 0,99), сухого вещества - на 0,11; 0,26 (Р > 0,95) и 0,26% (Р > 0,95). Молоко коров опытных групп характеризовалось более высокой плотностью и менее продолжительной сычужной свертываемостью. Наиболее значительное количество незаменимых аминокислот и ненасыщенных жирных кислот содержалось в молоке коров, получавших с рационом препарат ДАФС-25. Более высокими качественными показателями характеризовались молочные продукты, выработанные из молока коров опытных групп.

8. Потребление лактирующими коровами испытуемых подкормок оказало положительное влияние на гематологический состав, показатели естественной резистентности. В частности, в сравнении с контролем отмечено повышение содержания в сыворотке крови животных опытных групп общего белка на 1,8 (Р > 0,99), 1,3 (Р > 0,95) и 1,6% (Р > 0,99), альбуминов - соответственно на 8,2 (Р > 0,999), 14,5 (Р > 0,999) и 11,4% (Р > 0,999). Аттракция нейтрофилов в крови коров I, II и III опытных групп в сравнении с контролем была выше на 7,9 (Р > 0,95), 20,3 (Р > 0,999) и 0,7%), а число фагоцитирующих нейтрофилов -больше на 6,4 (Р > 0,99), 50,1 (Р > 0,999) и 1,6%. Наиболее высокий фагоцитарный индекс был у коров, получавших в виде подкормки препарат ДАФС-25.

9. Скармливание подкормок оказало существенное влияние на содержание в молоке и продуктах переработки таких микроэлементов, как сера, селен. Так, в молоке коров, получавших в качестве подкормки препарат ДАФС-25, селена содержалось больше, чем в молоке коров контрольной группы, на 36,4100,0%, в твороге - на 50,0%, в сливках - на 131,0%. В масле, выработанном из молока коров опытных и контрольной групп, селен отсутствовал.

10. Включение в состав рациона лактирующих козоматок селенсодер-жащего препарата ДАФС-25 и биологически активной добавки «Элита» улучшало их способность к перевариванию и усвоению питательных веществ рационов, особенно при совместном применении. При этом коэффициенты переваримости сухого вещества повысились на 1,13-1,91%, органического - на 1,09-1,95%, сырого протеина - на 1,67-3,21%), сырого жира - на 0,84-2,39%) и БЭВ - на 1,67-2,27%; возрастало использование азотистой части рациона на 0,13-0,59%; улучшилась обеспеченность животных селеном и его отложение в организме увеличилась на 32,6-40,8%.

11. Введение в рацион козоматок препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с биологически активной добавкой «Элита» позволило увеличить удой молока за 180 дней лактации соответственно в I опытной группе на 3,1 % и во II опытной - на 6,3%, повысить содержание жира в молоке на 0,07 и 0,18%. У животных, получавших препарат ДАФС-25 в чистом виде в течение 180 дней, содержание сухого вещества в сравнении с контролем было выше на 0,28%, белка - на 0,09%) и в том числе казеина - на 0,07%, лактозы - на 0,11%, а у животных, получавших препарат ДАФС-25 в комплексе с биологически активной добавкой «Элита», эти показатели качества молока были выше соответственно на 0,43%), 0,14; 0,11 и 0,08%). У коз опытных групп установлено повышение показателя плотности молока. В молоке козоматок опытных групп сумма незаменимых аминокислот была больше на 0,55 и 0,90%, а аминокислотный индекс был выше в молоке животных II опытной группы (0,92).

12. В сметане, выработанной из сливок, полученных из молока коз опытных групп, содержалось белка больше соответственно на 0,2 и 0,3%. По содержанию мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот в сметане, выработанной из молока подопытных коз, существенных различий не наблюдалось. Аминокислот содержалось больше в сметане, выработанной из молока животных I и II опытных групп. Разница по содержанию незаменимых аминокислот в сравнении с контрольной группой составила 2,2 и 8,2% и заменимых - 0,2 и 4,1%. Установлено, что период сквашивания молока коз контрольной группы при выработке творога был длительнее, чем I и II опытных групп, соответственно-на 9,3 и 24,5%. Творога несколько больше получили из молока козоматок опытных групп. При этом по содержанию в твороге сухого вещества и белка выявлено значительное преимущество в их пользу. Превосходство по содержанию в продукте сухого вещества составило 0,30 и 0,60%, белка -0,40 и 0,70%. Общее количество аминокислот было больше в твороге, выработанном из молока коз, получавших с рационом препарат ДАФС-25 и БАД «Элита». В творожных сырках, выработанных из творога, установлены различия в пользу опытных групп по содержанию сухого вещества, белка и энергетической ценности.

13. Введение парентерально лактирующим коровам селенсодержащих препаратов «Селенолин» и «Карсел» усилило обменные процессы в их организме, что способствовало повышению поедаемости кормов, улучшению переваримости и усвояемости питательных веществ. У коров опытных групп коэффициент переваримости сухого вещества был больше, чем в контроле, на 1,1-2,7%, сырого протеина - на 1,9-2,6%, сырой клетчатки - на 2,6-4,1%, БЭВ -на 2,3-2,8%. У коров, получавших парентерально селенсодержащий препарат «Селенолин» в течение 6 месяцев, повысилось содержание в крови эритроцитов в сравнении с контролем на 6,07% (Р > 0,95), препарат «Карсел» - на 2,43%, гемоглобина - соответственно на 10,30 (Р > 0,95) и 6,09%, содержание общего белка увеличилось на 1,66 (Р > 0,99) и 1,42% (Р > 0,99), альбуминов -на 7,78% (Р > 0,999) и 4,98% (Р > 0,999). Лизоцима в крови животных I и II опытных групп содержалось больше, чем аналогов контрольной группы, на 24,98 (Р > 0,99) и 11,12% (Р > 0,95). Аттракция на 50 нейтрофилов в их крови была выше соответственно на 5,17 (Р > 0,999) и 3,06% (Р > 0,95), число фагоцитирующих нейтрофилов было больше на 8,53 (Р > 0,999) и 4,94%) (Р > 0,95).

14. Использование на лактирующих коровах препаратов «Селенолин» и «Карсел» позволило повысить у них удой молока в сравнении с контролем соответственно на 312 кг, или 9,59% (Р > 0,999), и на 132 кг, или 4,06% (Р > 0,95), содержание жира в молоке - на 0,21 (Р > 0,99) и 0,18%) (Р > 0,95), белка - на 0,14 (Р > 0,95) и 0,11% (Р > 0,95). Содержание сухого вещества в молоке коров I и II опытных групп в сравнении с контролем повысилось на 0,79 (Р > 0,95) и 0,45%, СОМО - на 0,37 (Р > 0,99) и 0,27% (Р > 0,95), плотность молока увеличилась на 0,002 г/см2, титруемая кислотность - на 0,22 и 0,17°Т, время сычужной свертываемости сократилось на 9,24 и 6,38 мин. Расчеты показали, что использование селенсодержащих препаратов на лактирующих коровах экономически целесообразно. Себестоимость производства 1 ц молока у коров опытных групп была ниже, чем в контроле, на 69 и 42 руб., а уровень рентабельности - выше соответственно на 16,4 и 9,4%.

15. При парентеральном введении в организм лактирующих коров селенсодержащих препаратов «Карсел» (I гр.), «Тыкворсел» (И гр.) и «Горасел» (III гр.) установлено их стимулирующее влияние на повышение молочной продуктивности и улучшение качества молока. Коровы I опытной группы за 6 мес. опытного периода превосходили своих аналогов из контрольной группы по удою на 4,38 (Р > 0,95), II - на 8,60 (Р > 0,99) и III - на 5,72% (Р > 0,95), содержанию жира в молоке - соответственно на 0,06; 0,17 (Р > 0,99) и 0,10% (Р > 0,95), содержанию белка - на 0,07 (Р > 0,95); 0,15 (Р > 0,99) и 0,11% (Р > 0,99). Наиболее высокими показателями молочной продуктивности отличались коровы II опытной группы, получавшие парентерально препарат «Тыкворсел».

16. В процессе переработки молочного сырья в творог выявлено, что период сквашивания был меньше у молока, полученного от коров опытных групп, в сравнении с контролем на 11,59; 20,31 (Р > 0,99) и 16,67% (Р > 0,95). Творога нежирного было получено из молока коров опытных групп больше на 0,73; 2,22 и 1,65%. Содержание белка было также выше в твороге, выработанном из молока коров, которым вводили селенсодержащие препараты, на 0,28; 0,62 (Р > 0,95) и 0,56%. В белке творога, выработанного из молока коров I, II и III опытных групп, в сравнении с контролем общее содержание аминокислот было больше на 4,80 (Р > 0,99); 3,2 (Р > 0,95) и 1,8%, незаменимых аминокислот - на 5,6 (Р > 0,999); 4,2 (Р > 0,999) и 2,6%) (Р > 0,95). В молоке коров I, II и III опытных групп селена содержалось больше, чем в контроле, на 63,6 (Р > 0,999); 77,3 (Р > 0,999) и 36,4% (Р > 0,99). Более высокое содержание селена отмечено соответственно в твороге и сливках.

17. Селенсодержащие препараты «Карсел», «Тыкворсел» и «Горасел» оказали положительное влияние на воспроизводительные качества коров. Оплодотворяющая способность после первого осеменения у коров I, II и III опытных групп была выше, чем в контроле, на 1,05; 19,5 и 17,6%, продолжительность сервис-периода - меньше на 10,4 (Р > 0,95); 18,4 (Р > 0,999) и 14,6% (Р > 0,99), индекс осеменения - ниже на 12,5; 38,5 и 20,0%). Исследования показали, что применение селенсодержащих препаратов на лактирующих коровах экономически целесообразно. Наиболее высокий уровень рентабельности производства молока (26,8%) установлен у коров, получавших парентерально препарат «Тыкворсел».

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Нижнего Поволжья с целью увеличения продуктивности лактирующих коров и коз, улучшения качества молока и молочных продуктов, выработанных из него, необходимо в их рацион вводить селенсодержащие подкормки. Высокий эффект получен от применения препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран». Наиболее целесообразно ДАФС-25 и «Селенопиран» использовать в комплексе с биологически активными добавками «Александрина» и «Элита», а также кормовой добавкой «Бенут», что позволит повысить уровень рентабельности производства молока на 6,6-17,8%.

Эффективно парентеральное введение лактирующим коровам селенсодержащих препаратов «Селенолин», «Карсел», «Тыкворсел» и «Горасел» из расчета 5 мл на 1 голову. Наиболее эффективно использовать препараты «Селенолин» и «Тыкворсел». Применение селенсодержащих препаратов путем парентерального введения позволит снизить себестоимость 1 ц молока на 3469 руб. и повысить уровень рентабельности на 6,5-16,4%).

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов интенсификации производства молока и улучшения его пищевой ценности за счет использования селенорганических препаратов"

На правах рукописи

ХРАМОВА Валентина Николаевна

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И УЛУЧШЕНИЯ ЕГО ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЕНОРГАНИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Волгоград-2006

Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик РАСХН Горлов Иван Федорович

Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор

Владимцева Ирина Владимировна;

- доктор биологических наук, профессор Мулик Александр Борисович;

- доктор биологических наук Арылов Юрий Ннмеевич

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Защита состоится 2006 г. в часов на заседании диссер-

тационного совета Д 006.067.01 при 'ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан 2006 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета А С- Филатов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из важных проблем,. стоящих перед агропромышленным комплексом Российской Федерации, является увеличение производства высококачественных продуктов животного происхождения. Одним из таких продуктов является молоко. На потребительском рынке наиболее распространенные молочные продукты выработаны из молока коров. Однако в последнее время повышенным спросом у потребителей, особенно если это касается детского питания, пользуется молоко коз и продукты его переработки.

Решение проблемы интенсификации производства молока, улучшения его качества возможно за счет улучшения селекционно-племенной работы, создания прочной кормовой базы и обеспечения полноценного кормления животных.

Результаты анализа современного состояния кормовой базы, рационов кормления крупного рогатого скота и овец показывают, что в регионе Нижнего Поволжья ещё существует дефицит минеральных веществ, белка и витаминов. Недостаток отдельных элементов питания, в том числе и минеральных, вызывает снижение продуктивности животных и повышает себестоимость получаем мой от них продукции. В связи с этим в кормлении животных стали широко использовать биологически активные вещества и препараты, способствующие ; повышению продуктивности животных.

Большое значение использованию в кормлении животных биологически активных препаратов придают Калашников А.П. (1963), Томмэ М.Ф. (1969), Левахин В.И. (1982), Куликов В.М. и др. (1988), Ковзаяов Н.И. (1995), Блинох-ватов А.Ф, (1998), Косенко М.А. (2002), Горлов И.Ф. (2003), Струк В.Н. (2006).

Приоритет при подборе биологически активных средств отдается веществам, способствующим повышению продуктивности животных и улучшению качества получаемой продукции при экономии кормов. В сельскохозяйственном производстве, по данным Ковзалова Н.И. (2000), применяется более 150 таких биологически активных препаратов.

. Высоким спросом пользуются препараты и кормовые добавки, содержащие в своём составе селен, особенно такие селенорганические препараты, как ДАФС-25, «Селенопиран», характеризующиеся низкой токсичностью.

ДАФС-25 (диацетофенонилселенид) представляет собой порошок белого цвета, нерастворимый в воде, с массовой долей селена 22,5%. «Селенопиран» -это оранжевый жирорастворимый порошок, без запаха, содержащий 24% селена. Ряд исследователей отмечают высокую эффективность селенсодержащих препаратов при комплексном их использовании с белковыми кормовыми до-, банками.

В последние годы в условиях Нижнего Поволжья широкое распространение в кормлении крупного рогатого скота получили кормовая добавка «Бенут» (продукт переработки нута) и биологически активные добавки «Александрина» и «Элита». В связи с этим изучение эффективности использования в кормлении ■ животных селенорганических препаратов ДАФС-25, «Селенопиран» в сочетании с БАД «Александрина» и кормовой добавкой «Бенут» на современном этапе является актуальным.

Ряд исследователей считают, что высокий эффект достигается при парентеральном введении селенсодержащих препаратов животным подкожно или внутримышечно. Дня этого учеными были разработаны ряд селенсодержащих препаратов на основе растительных масел. Так, сотрудниками фирмы «Диамат» (г. Саратов») разработан и производится препарат «Селенолин», ЗАО «Роскар-форм» и Краснодарским НИВИ — «Карсел». Препараты получены в результате растворения селенорганического вещества ДАФС-25 в растительном масле. Данные препараты были переданы ГУ ВНИТИ ММС и ПГ1Ж Россельхозакаде-мии для проведения дополнительного изучения.

В комплексно-аналитической лаборатории ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии с участием автора разработаны и производятся се-ленсодержащие препараты «Тыкворсел» («Селенопиран» + тыквенное масло) и «Горасел» («Селенопиран» + горчичное масло). Поэтому сравнительное изучение использования селенсодержащих препаратов «Карсел» ^ «Селенолин», «Тыкворсел», «Горасел» при производстве молока является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись согласно тематическому плану ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской'академии сельскохозяйственных наук (01.05.03), являлась разработка методов повышения уровня молочной продуктивности лактирующих животных (коров и коз) и улучшения пищевой ценности молока за счет перорального и парентерального применения селеноргани-ческих препаратов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить возможность использования в рационах лактирующих животных в виде кормовых добавок селенорганических препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран» в чистом виде, в сочетании с кормовой добавкой «Бенут» и БАДа-ми «Александрина» и «Элита» и в виде инъекции препаратов «Карсел», «Селенолин», «Тыкворсел» и «Горасел»;

- выявить влияние селенорганических препаратов на гематологические, физиологические показатели, поведенческие реакции и воспроизводительные качества;

- определить воздействие используемых селенорганических препаратов на молочную продуктивность и качество молока животных;

- дать оценку экономического эффекта перорального и парентерального применения селенорганических препаратов при производстве молока с высокими пищевыми и технологическими свойствами;

- дать практические предложения производству по рациональному использованию селенсодержащих препаратов в молочном скотоводстве и козоводстве.

Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования по эффективности перорального (в чистом виде и в комплексе с белоксодержащими кормовыми добавками и Б АДами) и парентерального применения селенорганических препаратов на лактирующих животных (коровах, козах); установлено положительное воздействие препаратов на потребление

кормов и использование питательных веществ рационов, на молочную продуктивность и качественные показатели молока и молочных продуктов, гематологические показатели, адаптационные и воспроизводительные способности животных; изучена локализация селена в молоке и молочных продуктах. .

Разработаны новые высокоэффективные селенорганические препараты для парентерального введения животным: «Тыкворсел» (свидетельство о гос. регистрации № 77.99.23.3.J.6801.12.04. от 02.12.2004 г.) и «Горасел» (свидетельство о гос. регистрации № 77.99.23.3.J.6624.12.04. от 02.12.2004 г., санитарно-эпидемиологическое заключение Минздрава РФ № 77.99.15.003.Т.002099.12.04.).

На основании результатов исследований получены патент РФ RU № 2276865 от 27.05.06 и положительные решения о выдаче патентов по заявкам на изобретения № 2005107897 (приоритет от 21.03.05); № 2005121721 приоритет от 11.07.05; № 2005133007 (приоритет от 26.10.05) и № 2005136257 (приоритет) от 22.11.05; № 2005140913 (приоритет от 26.12.05.).

Практическая значимость работы. Разработаны методы интенсификации производства молока коров и коз, повышения его пищевых и технологических свойств за счет использования селенорганических препаратов. На основе опытных данных установлено, что наиболее эффективно использовать селенорганические . препараты в комплексе с новой кормовой добавкой «Бенут» (ТУ 9223-10710514645-04) и БАДами «Александрина» и «Элита» (ТУ 9260-011-00006876).

Согласно технологии производства молока, при использовании селенорганических препаратов удой коров за 150-180 дней лактации повышается на 4,7-12,4%, коз - на 3,1-6,3%, содержание белка в молоке возрастает соответственно на 0,13-0,19% и 0,09-0,11%, уровень рентабельности производства молока увеличивается на 6,6 и 17,8%..

По материалам исследований разработаны наставления по использованию новых селенорганических препаратов «Тыкворсел» (ТУ 9141-098-10514645-04) и «Горасел» (ТУ 9141-094-10514645-04), технологии производства новых видов продуктов из молока: «Бифилакг» (ТУ 9222-004-23059275-95 с изменениями), сметана «Росинка» (ТУ 9222-002-05331204-96), из козьего молока «Эмилакт» и «Эмил» (ТУ 9222-002-2313696-05; санитарно-эпидемиологическое заключение Минздрава РФ №77.99.27.005X002086.11.05). .

Реализация результатов исследований. Результаты исследований ис- ■ пользованы при разработке: системы научно обоснованного ведения молочного животноводства в хозяйствах, входящих в зону обслуживания АООТ«Молочный завод «Волгоградский» (Волгоград, 1996); рекомендаций по ведению животноводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах Нижнего Поволжья (Волгоград, 1997); рекомендаций: «Эффективность использования нетрадиционных кормовых средств в рационах сельскохозяйственных животных» (Волгоград, 1999), «Использование селенорганического препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина» для повышения эффективности производства молока» (Волгоград, 2005), «Способ повышения эффективности производства молока коров и улучшения его качества» (Волгоград, 2005), «Способы повышения продуктивности козоматок молочной породы» (Волгоград, 2005), «Повышение эффективности производства молока при использовании в рационах коров мак-

ро- и микроэлементов» (Волгоград, 2005). Внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Волгоградской и Ленинградской областей, занимающихся производством молока.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и Другие вопросы» (г. Волгоград, 2002, 2003, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции» (г. Оренбург, 2005); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (г. Волгоград, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); на международном конгрессе «Социально-экономические и экологические проблемы: Азия и Европа» (г. Элиста, 2005); на международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики — основа развития производства продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозака-демии и зооветеринарного факультета Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (г. Волгоград, 2006). Работа докладывалась и экспонировалась на ВВЦ (ВДНХ), где удостоена золотой медали (диплом № 296 от 01.06.2004 г.).

Постановлением президиума Россельхозакадемии № 1 от 20 января 2005 г. работе присужден диплом, как лучшей завершенной научной разработке за 2004 г. в области АПК России.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- формирование молочной продуктивности, физиологическое состояние и воспроизводительные качества коров и коз при скармливании им с рационом се-ленорганических препаратов «Селенопиран», ДАФС-25 в чистом виде и в сочетании с белоксодержащими и биологически активными добавками и введение парентерально препаратов «Селенолин», «Карсел», «Тыкворсел» и «Горасел»;

- локализация микроэлемента селена в Молоке и молочных продуктах;

- эффективность производства молока с использованием селенсодержа-щих препаратов в качестве кормовых добавок и путем инъекций.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано_научных работ, в том числе _ монографии и _ рекомендаций.

Структура н объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на__ страницах компьютерного текста, содержит _таблицы,_^ рисунков. Список литературы включает_источников,

из них_. на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в течение 2000-2006 гг. в хозяйствах Волгоградской й Ленинградской областей. Были проведены 18 опытов на лактирую-тцих коровах черно-пестрой породы (860 голов) и 4 опыта на лактирующих козах (120 голов). Влияние селенорганических препаратов на молочную продуктивность, физиологические и гематологические показатели изучалось на жи-' .вотных-аналогах согласно схеме (рис. 1).

Рационы для подопытных коров составлялись согласно детализированным нормам кормления сельскохозяйственных животных, разработанным А.П. Калашниковым, Н.И. Клейменовым и др. (1985). О целью балансирования рационов животных по минеральным веществам и витаминам в них включали кормовые добавки. •

Зоотехнический анализ заданных кормов и несъеденных остатков проводился в проектно-испытательном центре агрономической службы (Волгоградский). При проведении исследований использовались общепринятые методики: сырой протеин определяли по Къельдалю, сырой жир - по Сокслету, сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману, каротин - колориметрически при помощи ФЭК, содержание Сахаров - по Бертрану, сырую золу — озолением в муфельной печи при температуре 450-500°С, кальций — объемным методом по А.Т. Усовичу, фосфор — колориметрически по Бригсу, серу — спектрофотомет-рически. Переваримость и использование питательных веществ рационов коровами изучали методом балансовых опытов, предложенным А.И. Овсянниковым (1979), а обмен энергии в организме коров определяли с учетом уравнений регрессий, предложенных В.В. Цюпко (1984), Н.Г. Григорьевым и др. (1985, 1989), А.П. Калашниковым и др. (1985).

Контроль за физиологическим состоянием коров осуществляли методом взятия из ярюмной вены крови у 3 подопытных животных каждой группы. В крови определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов (в камере Горяева), гемоглобина (по Сали), в сыворотке крови — общего белка (рефрактометрически) и его фракций (методом электрофореза), кальция (по В.Г. Колбу и B.C. Калашникову), фосфора (по Бригсу), щелочной резерв (по Неводову в модификации П.Т. Лебедева и П.В. Ковалевой), молочную продуктивность определяли на основании контрольных доек, проводимых 1 раз в декаду, с определением содержания жира и белка - 1 раз в месяц.

При изучении качественных показателей молока и молочных продуктов применялись общепринятые методики: кислотность молока определялась стандартным методом (титриметрически), плотность - при помощи ареометра, содержание в молоке и сметане жира - кислотным методом согласно ГОСТ 5867-90, сухого вещества (СВ) и сухого обезжиренного молочного остатка (COMO) — согласно ГОСТ 3626-73, селена - спектрометрически, белка - на приборе «Лактан».

Экономическую эффективность использования различных кормовых добавок рассчитывали по методике, предложенной ВАСХНИЛ (1983).

Цифровой материал исследований обработан методами вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1969) с использованием пакета программ «Microsoft office» на ПК.

Рис. 1. Общая схема исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эффективность использования в кормлении лактирую-щих коров селенорганического препарата «Селенопиран» и Б АД «Александрина»

Экспериментальная работа проводилась в племзаводе по разведению черно-пестрой породы крупного рогатого скота «Луч» Городищенского района Волгоградской области и АООТ «Молочный завод «Волгоградский». Для проведения опыта были сформированы по принципу аналогов 3 группы коров черно-пестрой породы по 10 голов в каждой. Перед закладкой опыта был проведен анализ рационов лактирующих коров на предмет сбалансированности по основным питательным веществам, в том числе и минеральным.

Было выявлено, что по содержанию в рационе селена ощущался дефицит. Для покрытия дефицита селена лактирующим коровам в рацион вводили селен-содержащий препарат. Селен вводился в рацион в органической форме в виде препарата «Селенопиран». Препарат предварительно перед кормлением смешивали с концкормами.

При формировании групп учитывали возраст, уровень продуктивности, время отела, величину живой массы коров. Животным I группы (контрольной) скармливался общехозяйственный рацион, II - общехозяйственный рацион с включением селенсодержащего препарата «Селенопиран» из расчета 3,75 мг . селена на 1 кг сухого корма и III — общехозяйственный рацион с Добавлением , селенсодержащего препарата «Селенопиран» в той же дозировке и БАД «Александрина» из расчета 200 г. на голову.

3.1.1. Кормление и содержание подопытных коров .

Уровень кормления и условия содержания подопытных, коров соответствовали технологии молочного скотоводства, используемой в хозяйстве. Дефицит питательных веществ в рационе подопытных коров компенсировался необходимыми премиксами и подкормками.

По составу и количеству сена, сенажа, силоса рационы коров подопытных групп были аналогичными. Концентрированные корма скармливались с учетом удоев молока. Основной рацион подопытных коров состоял из: сена злакового - 4,0 кг, сенажа ячменного - 15,0, жмыха горчичного - 1,0, пивной дробины -4,0 кг, соли поваренной — 102 г, динатрийфосфата — 81,0 г. В рационе содержалось 14,2 корм, ед., 17,6 кг сухого вещества, 2303 г сырого протеина (1454 г переваримого), 4405,0 г сырой клетчатки, 2088,5 г крахмала, 801,5 г сахара, 503,4 г сырого жира.

У животных I и II групп за счет введения в их рацион подкормок возросло потребление кормов. Так, коровами I и II опытных групп было потреблено больше сенажа в сравнении с аналогами контрольной группы соответственно на 21,7 кг, или 0,9%, и на 83,4 кг, или 3,6%, силоса - на 15,9 кг, или 1,1%, и на 30,9 кг, или 2,2%. Фактически в пересчете на кормовые единицы коровы опытных групп потребляли кормов больше в сравнении с аналогами на 0,5 и 1,4%.

Обменной энергии они потребляли больше, чем сверстницы, соответственно на 0,5 и 1,5%, сырого протеина — на 0,6 и 1,3%.

По потреблению микроэлементов наблюдалась аналогичная закономерность. Исключение составил селен, введенный в рацион как подкормка в составе препарата «Селенопиран». Селена было потреблено коровами опытных групп больше в сравнении со сверстницами контрольной — в 3,5 раза.

Установлено, что наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ были у коров II опытной группы. Относительно аналогов контрольной 1руппы у коров I и II опытных групп коэффициенты переваримости были выше соответственно по сухому веществу на 3,7 и 4,8% (Р > 0,95), органическому веществу - на 4,6 (Р > 0,95) и 5,9% (Р > 0,999), сырому протеину -на 2,5 и 3,1%, сырому жиру - на 2,5 и 3,5% (Р > 0,95), сырой клетчатке - на 7,4 (Р > 0,999) и 8,0% (Р > 0,999), БЭВ - на 3,9 (Р > 0,95) и 5,5% (Р > 0,99) (табл. 1).

Таблица 1

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, % (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество 63,1 66,8 67,9

Органическое вещество 63,8 68,4 69,7

Сырой протеин 61,6 64,1 64,7

Сырой жир . . 63,4 65,9 66,9

Сырая клетчатка 56,9 64,3 64,9

БЭВ 67,6 71,5 73,1

Животные, получавшие селенсодержащую подкормку, отличались высокой переваримостью азота. При этом у коров, получавших комплексную подкормку, переваривание азота было выше в сравнении с аналогами контрольной группы на 13,5 г, или 6,0% (Р > 0,99), и I опытной - на 1,4 г, или 0,6%. С молоком азота выделялось больше у коров II опытной группы в сравнении с аналогами контрольной группы на 14,2 г, или 18,0% (Р > 0,999), и I — на 2,4 г, или 2,6%.

Расчеты показали, что баланс азота в организме животных всех групп был положительным, и его отложение в теле варьировало от 6,1 г (контрольная группа) до 9,6 г (I опытная).

3.1.2. Морфологический и биохимический состав крови

На основании исследований установлено, что основные показатели морфологического состава крови подопытных животных находились в пределах физиологической нормы. Более высокое содержание эритроцитов в крови выявлено у коров, в рацион которых вводились подкормки: «Селенопиран» в чистом виде и в комплексе с БАД «Александрина».

В сыворотке крови коров I опытной группы в сравнении с контролем после 5 мес. опытного периода общего белка содержалось больше на 1,4 (Р > 0,99), II — на 1,7% (Р > 0,999). Содержание альбуминов в сыворотке крови коров I опытной группы было выше соответственно на 10,2 (Р > 0,999) и II - на 12,9% (Р > 0,999) (табл. 2). ■ '

Таблица 2

Содержание белка в сыворотке крови подопытных животных (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

На 3-м месяце наблюдения

Общий белок, г/л 86,2710,27 86,2410,20 87,ЗЗЮ,19

Альбумины, г/л 37,02+0,19 38,5610,11 40,1710,18

% 42,91±0,14 44,3510,16 45,9910,12

Глобулины, г/л 49,25±0,11 48,3810,19 47,1610,15

% 57,0910,13 55,65Ю,10 54,0110,13

На 5-м месяце наблюдения

Общий белок, г/л 86,32+0,24 87,5710,15 87,7910,18

Альбумины, г/л 37,46+0,16 41,2810,13 . 42,3010,10

% 43,4010,19 47,1410,12 48,1810,15

Глобулины, г/л 48,8610,10 46,2910,08 45,4910,18

% 56,6010,27 . 52,8610,13 51,8210,22

Анализ показал, что за период от первого (3 мес.) до второго наблюдения (5 мес.) количество общего белка в сыворотке крови коров контрольной группы возросло на 0,06%, I опытной - на 1,5 и II - на 0,5%, альбуминов - соответственно на 1,2; 7,0 (Р > 0,999); 5,3% (Р > 0,999).

Таким образом, продление сроков скармливания испытуемых подкормок оказало более существенное влияние на повышение содержания альбуминовой фракции белка и в меньшей степени общего белка.

В процессе изучения показателей гуморального естественного иммунитета организма подопытных коров установлена тенденция к более высокому содержанию лизоцима в крови животных П-опытной группы. Разница в их пользу составила в сравнении с аналогами контрольной группы 9,0% и 1-опытной — 5,9% (табл. 3).

Таблица 3

Показатели естественной резистентности

организма подопытных коров (п = 3)_' .

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Лизоцим, мкг% ' 18,5011,43 19,6011,26 20,1711,54

Аттракция на 50 нейтрофилов, % 20,3410,56 24,9810,51 25,7910,48

Число фагоцитирующих нейтрофилов, % 23,0211,19 29,7811,03 33,6511,56

Фагоцитарный индекс 4,59 5,24 5,70

Показатель аттракции да 50 нейтрофилов был также выше у животных опытных групп. Фагоцитирующих нейтрофилов в крови коров I опытной группы было больше в сравнении с аналогами контрольной гругты на 6,76 (Р > 0,999) и II — на 10,63% (Р > 0,999). Расчет фагоцитарного индекса показал, что его значения также были выше у животных опытных групп.

3.1 Л. Клиннко-физиологические показатели подопытных животных

В ходе исследований установлено, что температура тела и другие физиологические показатели у подопытных животных были в пределах нормы. Через 90 дней с начала использования подкормок температура тела коров по группам существенно не изменялась и находилась в пределах от 38,7 до 38,8°С и 150 дней - от 38,4 до 38,5°С.

Показатели частоты дыхания после 90 дней скармливания подкормок изменялись по группам от 23,0 (I опытная) до 23,5 (II опытная) и после 150 дней — от 24,9 (контрольная) до 25,2 (II опытная). Различия по данному показателю в подопытных группах составили при первом определении 2,2%, втором — 1,2%. Показатели частоты пульса были выше у коров опытных групп. Однако разни. ца мевду группами была недостоверной.

3.1.4. Этологические показатели подопытных коров - Коровы, получавшие в рационах в. виде подкормок селенорганический препарат «Селенопиран» в чистом виде и в комплексе с Б АД «Александрита», имели повышенную пищевую активность. Так, на прием корма коровы I и II опытных групп затрачивали времени больше в сравнении с аналогами контрольной группы соответственно на 13,8 (Р > 0,95) и 23,6% (Р > 0,999) (табл. 4). .

Таблица 4

Показатель ■ Группа

контрольная I опытная II опытная

Время наблюдения, мин. . 1440- 1440 1440

Животные находились в положении: стоя . 671±3,9 609+4,5 ■ 582±4Д

лежа 769±4,3 831+5,7 858+4,9

Пищевая активность, мин.

в том числе: прием корма 123±5,1 140±2,9 152±3,7

прием воды 13±0,3 15±0,5 15±0,3

Время жвачки, мин. 519±3,4 546±3,8 551±4,2

в том числе: стоя 264±2,7 242±3,1 235+2,3

лежа 255±2,9 304±2,6 316+3,5

Двигательная активность, мин.

в том числе: отдых 785±11,6 739±13,1 722+10,8

стоит без движения 271±4,7 212±3,3 180+4,1

лежит без движения 514±5,4 527±4,9 542±3,6

Число потреблений корма 7 9 10

Время на одно потребление, мин. 18 15 15

У коров опытных групп был более продолжительным период жвачки. На жвачку коровы опытных групп тратили времени больше в сравнении с аналогами контрольной группы на 5,2 (Р > 0,999) и 6,2% (Р > 0,999).

В период раздачи корма пищевую активность в виде реакции «стоит — жует» проявляли коровы во всех подопытных группах, при этом фиксировались

случаи потребления корма и в промежутках. Случаи потребления корма в дневное и ночное время суток у коров I и II опытных групп были чаще, чем у аналогов контрольной группы, на 28,6 и 42,9%. Однако время, затраченное на одно кормление, сокращалось у них с 18 до 15 минут. Коровы опытных групп находились в положении лежа в течение учетных суток больше времени в сравнении с аналогами контрольной группы на 62 (Р > 0,999) и 89 мин. (Р > 0,999).

3.1.5. Молочная продуктивность подопытных коров

За 150 дней основного периода опыта от коров I опытной группы было надоено молока больше в сравнении с аналогами контрольной группы на 118,6 кг, или 4,7% (Р > 0,95), и Д опытой - соответственно на 316,3 кг, или 12,4% (Р > 0,999) (табл. 5).

Содержание жира в молоке коров I и II опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы было выше соответственно на 0,11% (Р > 0,999) и 0,17% (Р > 0,95). У коров опытных групп наблюдалось относительно высокое содержание в молоке белка. Так, по его содержанию в молоке коровы I опытной группы превосходили аналогов из контрольной группы на 0,09% (Р > 0,95) и II группы - на 0,18% (Р > 0,999).

Таблица 5

Показатели молочной продуктивности подопытных коров

за 150 дней лактации (п = 10)

Группа , Показатель

удой, кг содержание жира,% содержание белка, % количество жира, кг количество белка, кг

Контрольная 2542,5±43,2 3,71±0,03 3,12±0,02 94,33±2,54 79,32±2,16

I опытная 2661,1+50,4 3,82±0,02 3,21 ±0,02 101,65±2,77 85,4212,08

II опытная 2858,8±39,3 3,88+0,03 3,30±0,03 110,89±2,90 94,34±2Д4

За 150 дней лактации от коров I и II опытных групп жира было получено больше, чем от сверстниц контрольной группы, соответственно на 7,32 кг, или 7,8% (Р > 0,95), и на 16,56 кг, или 17,6% (Р > 0,999). Аналогичная закономерность наблюдалась у подопытных коров и по количеству полученного белка. От коров I опытной группы было получено белка больше, чем от сверстниц контрольной группы, на 6Д кг, или 7,7% (Р > 0,95), и II - на 15,02 кг, или 18,9% (Р > 0,999). При этом наиболее резко лактационная кривая снижалась у коров контрольной группы и медленнее — у аналогов II группы.

Существенные различия по качественному составу молока наблюдались уже после первых 90 дней скармливания подкормок. Использование подкормок в течение! 150 дней позволило улучшить качественный состав молока коров. Содержание жира в молоке за этот период у коров I опытной группы повысилось до 3,84 и II — до 3,87%, что выше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 0,15 (Р > 0,95) и 0,18% (Р > 0,99) (табл. 6),

Содержание белка в молоке коров опытных групп увеличилось соответственно на 0,12 (Р > 0,95) и 0,19% (Р > 0,999). У коров опытных групп повысилось

в молоке содержание казеина на 0,11 (Р > 0,95) и 0,16% (Р > 0,999). Сахара содержалось больше в молоке коров I опытной группы, сухого вещества — II.

Более высокое содержание в молоке сухого обезжиренного молочного остатка установлено у коров II опытной группы — 8,86%. Сычужная свертываемость молока была с достоверной разницей меньше у коров II опытной группы, однако ее показатели после первого определения (90 дней) изменялись по группам незначительно. .

. Таблица 6

Показатели качества молока подопытных животных (через 150 дней скармливания подкормок) (п = 3)

Показатель Ед. изм. Группа

контрольная I опытная II опытная

Удой за сутки кг 14,3±0,37 15,5±0,52 17,2±0,44

Жир % 3,69±0,04 3,84±0,02 3,87±0,04

Белок % 3,12±0,03 3,24+0,04 3,31 ±0,02

в том числе казеин % 2,67±0,03 2,78±0,03 2,83+0,02

Сахар % 4,72±0,04 4,83±0,06 4,79±0,03

Сухое вещество % 12,28±0,05 12,68+0,08 12,73±0,03

COMO % 8,59±0,04 8,84±0,07 8,86+0,05

Зола % 0,75+0,01 0,77±0,01 0,76±0,01

Плотность ' r/cMi 1,030±0,01 1,032+0,01 1,033±0,01

Титруемая кислотность . О'р 17,26±0,12 17,48±0,09 17,45±0,11

Сычужная свертываемость мин. 39,123±2,9 35,16±3,4 31,61+2,7

Углубленные исследования показали, что подопытные коровы различались по аминокислотному составу белка молока. Наиболее значительное количество, аминокислот содержалось в белке молока коров II опытной группы. В молоке коров II опытной группы количество аминокислот было выше в сравнении с аналогами контрольной группы на 0,533 и I опытной - на 0,492%.

По количеству в молоке незаменимых аминокислот разница составила в пользу коров II опытной группы соответственно 0,371 и 0,319%. Более высокий показатель аминокислотного индекса установлен в белке молока коров II опытной группы (1,01). В молоке коров контрольной и I опытной групп аминокислотный индекс варьировал от 0,89 до 0,88.

3.1.6. Выход и качество молочных продуктов, выработанных из молока подопытных коров :

3.1.6.1. Выход, качество сливок

Выработка Сливок из молока подопытных коров производилась в комплексно-аналитической лаборатории ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии на электрическом сепараторе.

Отобранное для сепарирования молоко имело различную жирность. Содержание жира в молоке изменялось от 3,70 (контрольная группа) до 3,90% (II опытная группа). Разница по содержанию жира в молоке коров I и II опытных

групп в сравнении с контрольной была достоверной и составила соответственно 0,13 (Р>0,999)и 0,20%(Р>0,999).

В результате проведённого сепарирования из . молока коров контрольной группы сливок было получено меньше в сравнении с I опытной на 3,5% (Р > 0,95), и II - на 5,4% (Р > 0,999).

Сметана «Росинка» вырабатывалась согласно разработанным нами техническим условиям (ТУ 9222-002-05331204-96).

Анализ показал, что сметана, выработанная из молока подопытных коров!, по химическому составу различалась незначительно, поскольку сливки для ее приготовления нормализовались до жирности 25,0%. Однако просматривалась тенденция к более высокому содержанию сухого вещества в сметане, выработанной из молока коров, получавших с рационом подкормки. Разница по содержанию белка в сметане, полученной из молока коров контрольной и II-опытной групп, была достоверной и составила 0,5% (Р > 0,999) (табл. 7).

- Таблица 7

Химический состав и энергетическая ценность сметаны, выработанной из молока подопытных коров (п — 3)

Показатель Группа -

контрольная I опытная II опытная

Влага, % 68,5±0,4 68,8±0,5 68,2+0,4

Сухое вещество, % 31,6±0,2 31,7±0,3 31,9±0,2

Белок, % 2,70±0,03 2,80+0,04 3,20±0,03

Жир, % 24,7±0,3 24,б±0,2 24,7+0,1

Углеводы, % ■3,7±0,07 3,6+0,05 3,5±0,09

Зола, % 0,5±0,01 0,5±0,01 0,5±0,01

Энергетическая ценность 100 г продукта, ккал 248+3,4 246+2,8 249±4,1

Углеводов содержалось больше в сметане, полученной из молока коров I опытной группы, и меньше — II. Установлены определенные различия по содержанию в сметане, выработанной из молока подопытных коров данных групп, фосфолипидов. Превышение по содержанию фосфолипидов в пользу коров II опытной группы составило 1,6%. Однако по сумме жирных кислот незначительные различия установлены в пользу коров контрольной группы. .

По содержанию мононенасыщенных. и полиненасыщенных жирных кислот в сметане, выработанной из молока подопытных коров, существенных различий не наблюдалось. Однако при изучении аминокислотного состава сметаны выявлены значительные различия по группам. Так, в сметане, выработанной из молока коров I и П опытных групп, незаменимых аминокислот содержалось больше, чем контрольной, на 1,2 и 7,6% (Р >0,999).

В результате использования в кормлении лактирующих коров подкормок со- ' держание натрия повысилось соответственно на 6Д (Р > 0,999) и 15,6% (Р > 0,999), калия - на 2,1 и 4,2% (Р > 0,99), кальция - на 3,5 и 2,3%, фосфора - на 5,1 и 8,5% (Р > 0,999).

3.1.6.2. Выход, качество творога нежирного и творожных сырков

Выработка творога производилась из обезжиренного молока, отобранного . от 3 коров из каждой подопытной группы. Творог вырабатывался кислотным методом. Время сквашивания молока коров контрольной группы было больше, чем у аналогов I и II опытных групп, соответственно на 9,40 и 24,6% (Р > 0,95). В результате было получено из молока коров контрольной труппы 2121,7 г творога, I и II групп-2128,3; 2141,0 г.

Кислотность Творога варьировала от 224,6 до 242,3°Т, но была в пределах, предусмотренных ТУ. Расчеты показали, что расход молока на производство 1 кг . творога был по всем подопытным группам практически одинаковым (5,60-5,66 кг). Полученный творог имел определенные различия по химическому составу и пищевой ценности.

Так, содержание сухого вещества в твороге варьировало от 20,59 (кон-. трольная группа) до 21,13% (II опытная) (табл. 8). Разница в пользу животных II опытной группы составила 0,54%. Белка содержалось больше в твороге, вы- . работанном из молока коров II опытной группы. Превышение по содержанию белка в твороге, полученном из молока коров данной группы, над контрольной и I опытной составило соответственно 0,57 (Р > 0,95) и 0,23%,

Таблица 8

Пищевая и энергетическая ценность творога (г в 100 г продукта) (п =3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Влага, %. 79,41±0,41 79,08+0,39 78,87±0,32

Сухое вещество, % 20,5910,27 20,92±0,21 21,13±0,19

Белки, % . 17,59+0,14 17,93 ±0,12 18,16+0,11

Углеводы (лактоза), % 1,80±0,01 1,78±0,01 1,78±0,01

Органические кислоты в расчете на молочную (г в 100 г продукта) 1,22+0,01 1,23±0,01 ; 1,26±0,01

Зола, % 1,20±0,01 1,21 ±0,01 1,19±0,01

Энергетическая ценность, ккал (г в 100 г продукта) 88,10 . 88,16 88,24

Изучение аминокислотного состава показало, что общее наибольшее количество аминокислот было в твороге, выработанном Из молока коров опытных групп. Превышение в пользу П опытной группы по содержанию общего количества аминокислот составило относительно контрольной группы 7,7% (Р > 0,999) и I опытной — 5,3% (Р > 0,99), по содержанию незаменимых аминокислот - соответственно 9,6 (Р > 0,999) и 6,6% (Р > 0,999) и заменимых - 6,3 (Р > 0,999) и 4,4% (Р> 0,95).

Из творога, полученного из молока подопытных коров, были выработаны (согласно ТУ 9222-001-05331204-96) сырки ванильные творожные «Александ-рина». Опытная партия сырков была выработана в экспериментальной лаборатории на АООТ «Молочный завод «Волгоградский».

Установлено, что химический состав полученных сырков зависел в определенной степени от качества используемого молока. Так, сухого вещества содержалось больше в сырках, выработанных из молока коров I и II опытных групп, в сравнении с контрольной группой на 0,27 и 0,45% (Р > 0,95), белка-соответственно на 0,27 и 0,44% (Р > 0,99). Энергетическая ценность сырков, полученных из молока коров опытных групп, была выше на 5-7 ккал.

Анализ минерального состава показал, что содержание отдельных элементов в опытных партиях творога и сырков варьировало незначительно.

3.1.6.3. Содержание селена в молоке и молочных продуктах

Анализ показал, что содержание селена в молоке и выработанных из него сливках, твороге нежирном варьировало в широких пределах. Так, в молоке коров I опытной группы селена содержалось больше, чем у аналогов контрольной группы, на 62,5% (Р > 0,999) и II - на 66,7% (Р > 0,999), в твороге - соответственно на 41,4 (Р > 0,999) и 45,7% (Р > 0,999), в сливках - на 46,8 (Р > 0,999) и 53,2% (табл. 9).

Таблица 9

Содержание селена в молоке, твороге и сливках, ___мг/кг (п = 3) __' '

Вид продукта . Группа

контрольная 1 опытная II опытная

Молоко 0,024 ±0,002 0,039 ±0,001 0,040 ± 0,002

Творог 0,116 ±0,021 0,164 ±0,012 0,169 ±0,019

Сливки 0,047 ±0,002 0,069 ± 0,005 0,072 ±0,003

При этом необходимо отметить, что в твороге и сливках селена содержалось в несколько раз больше, чем в молоке. В твороге, выработанном из молока коров контрольной группы, селена содержалось больше, чем в молоке, в 4,8 раза, в сливках - в 2,0 раза, I группы - соответственно в 4,2 й 1,8 раз и II группы — в 4,2 и 1,8 раз.

Следовательно, наиболее значительное количество селена содержалось в молоке коров опытных групп, получавших с рационом препарат «Селенопиран». При этом высокое содержание селена установлено в твороге и сливках. В масле селен практически отсутствовал.

3.1.7. Репродуктивные качества подопытных коров В наших исследованиях установлено, что введение в рацион лактирую-щих коров селенсодержащей подкормки в виде препарата «Селенопиран» позволило повысить их оплодотворяемость после первого осеменения в сравнении с аналогами контрольной группы на.10,0%. ■

Показатель индекса осеменения у коров опытных групп был ниже в сравнении с аналогами контрольной группы на 0,7 и 0,9. Продолжительность сервис-периода была меньше на 8,3 и 8,6 дней (Р >0,999). ,

3.1.8. Экономическая эффективность производства молока В завершение исследований был проведен расчет экономической эффективности использования в кормлении лактирующих коров селенорганического препарата «Селенопиран» и биологически активной добавки «Александрина».

Установлено, что наиболее значительная выручка от реализации молока была получена по П опытной группе коров, получавших в виде подкормки се-ленорганический препарат «Селенопиран» в комплексе с биологически активной добавкой «Александрина» (табл. 10).

Таблица 10

'_Экономические показатели производства молока __

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Надоено молока за 150 дней лактации, кг 2542,5 2661,1 2858,8

Надоено молока базисной жирности, кг 2695,0 2904,4 3169,2

Реализационная стоимость 1 ц молока, руб. 550,0 550,0 550,0

Выручка от реализации молока, тыс. руб. 14822,5 15974,2 17430,6

Производственные затраты, тыс. руб. 12229,8 12499,6 . 12539,2

Прибыль, тыс. руб. 2592,7 3474,6 4891,4

Себестоимость 1 ц молока, руб. 453,8 430,4 395,7

Уровень рентабельности 21,2 27,8 39,0

В опытных группах (I и И) размер выручки на одну корову был выше, чем в контрольной, на 1151,7 и 2608,1 руб. Себестоимость производства 1 ц молока была ниже по I и II опытным группам в сравнении с контролем на 23,4 и 58,1 руб., а уровень рентабельности - выше соответственно на 6,6 и 17,8%.

3.2. Повышение эффективности производства молока при использовании в рационах элементарной серы и селенорганического препарата ДАФС-25,

Научно-исследовательская работа проводилась в племзаводе «Луч» Горо-дищенского района Волгоградской области. В опыте использовались 4 группы коров черно-пестрой породы по 10 голов в каждой, сформированные по типу аналогов. Перед началом опыта нами был проведен анализ рационов лактирующих коров в данном племзаводе на предмет наличия в них минеральных веществ, в частности серы и селена.

Установлено, что по данным элементам в рационе ощущался дефицит. В связи с этим были рассчитаны дозы серы, селена, которые были введены в качестве подкормок в рационы лактирующим коровам. Следует отметить, что сера вводилась в рацион в виде порошка (I опытная группа) и в составе комплексной подкормки ГВП. (III опытная группа), селен - в виде препарата ДАФС-25 (П опытная группа). Подкормки предварительно перед кормленем смешивали с концкормами и скармливали коровам перед дойкой.

3.2.1. Кормление и содержание подопытных коров

Кормление и поение коров осуществлялись в основном в коровниках. Раздача кормов производилась ленточным транспортером, уборка навоза скребковым транспортером. Доение коров производилось в станках.

Полноценное кормление осуществлялось за счет использования местных кормов, детализированных норм кормления. Дефицит питательных веществ в рационе подопытных коров компенсировался необходимыми кормовыми добавками.

На протяжении подготовительного (10 суток) и главного (180 суток) периодов животным всех групп скармливался основной рацион, в состав которого входили: сено злаковое — 5,0 кг, силос кукурузный — 10,0, смесь концентратов — 4,0, сенаж ячменный — 16,5, жмых горчичный - 1,0, пивная дробина — 6,0 кг, соль поваренная — 118 г, динатрийфосфат — 100 г. В рационе содержалось 16,4 корм, ед., 20,1 кг сухого вещества, 2694 г сырого протеина (1710 г переваримого).

. Кормовые рационы за основной период опыта периодически изменялись в зависимости от продуктивности коров и периода лактации.

Использование изучаемых подкормок в рационах коров оказало положительное влияние на поедаемость кормов. Наиболее значительные различия наблюдались по поедаемости силоса кукурузного и сенажа.

Фактическое потребление кормов за период опыта по кормовым единицам у коров I опытной группы было выше в сравнении с контролем на 13,4, или 0,5%, II-на 39,2, или 1,4%, и III - на 21,0, или 0,8%.

3.2.2. Переваримость питательных веществ рационов

Главным этапом обмена веществ в организме является переваримость и всасывание питательных веществ рациона. ■".'■■

Во время проведения балансового опыта коровы подопытных групп потребляли в среднем 4,0 кг сена, 15,0 — сенажа, 9,5 — силоса и 3,5 — зерносмеси, 4,0 — пивной дробины, 1,0 кг горчичного жмыха и необходимые кормовые добавки. В суточном рационе подопытных коров содержалось 14,2 корм, ед., 162,2 МДж обменной энергии, 17,6 кг сухого вещества, 2303,0 Г сырого протеина.

Различное потребление питательных веществ, а также, воздействие минеральных подкормок на функциональную деятельность желудочно-кишечного тракта оказали влияние на переваривание питательных веществ подопытными коровами.

Наиболее высокая способность к перевариванию питательных веществ рационов отмечалась у коров опытных групп. В сравнении с контролем коровы, получавшие в рационе препарат ДАФС-25, лучше переваривали сухое вещество на 5,6% (Р > 0,95), сырой протеин — на 2,7, органическое вещество — на 5,4 (Р > 0,95), сырой жир - на 3,2, сырую клетчатку - на 7,7 (Р > 0,99), БЭВ - на 5,0% (Р > 0,95) (табл.11).

Животные I и 1П опытных групп, получавшие в рационах дополнительно серу, также в сравнении с контролем лучше переваривали питательные вещества. При этом у животных Ш группы, получавших серу в составе комплексной подкормки, были несколько выше показатели , коэффициентов переваримости. Так,

превышение коэффициента переваримости сухого вещества над сверстницами контрольной группы у коров I группы составило 4,5%, Ш - 4,8%, соответственно органического вещества — 4,6 и 4,7%, сырого протеина — 4,6 и 4,9% (Р > 0,95), сырого жира - 2,5 и 2,7%, сырой клетчатки - 7,4 (Р > 0,99) и 7,7% (Р > 0,99), БЭВ - 4,0 и 4,3%.

Таблица 11

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов __у подопытных коров, % (п = 3) _' ■ ' ■

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Сухое вещество 62,5 67,0 68,1 67,3

Органическое вещество 64,0 68,6 69,4 68,9

Сырой протеин 61,8 63,9 64,5 64,2 ■

Сырой жир 63,6 66,1 66,8 66,3

Сырая клетчатка 57,3 64,7 65,0 65,0

БЭВ 67,8 71,8 72,9 72,1

Введение в рационы коров минеральных подкормок способствовало повышению использования их азотистой части. Наиболее высокие показатели использования азота наблюдались у' коров, получавших в виде подкормки селе-норганический препарат ДАФС-25. Разница в использовании азота кормов по сравнению со сверстницами контрольной группы составила у них от принятого 6,4% (Р > 0,999) и от переваренного 8,4% (Р > 0,999).

Коровы, получавшие в виде подкормки ГВП, превосходили своих сверстниц из контрольной группы по показателю использования азота от принятого на 3,3% (Р > 0,999) и переваренного на 3,8% (Р > 0,99), сверстниц из I группы, получавших серу, соответственно на 0,8 и 1,1%.

3.2.3. Гематологические показатели лактнруннцих коров

В процессе исследований установлено, что показатели морфологического состава крови коров находились в пределах физиологической нормы. При этом установлена тенденция к более высокому содержанию эритроцитов в крови коров, получавших подкормки, особенно препарат ДАФС-25.

. Превосходство по содержанию эритроцитов в крови коров I опытной группы над контролем составило после шести месяцев скармливания 1,6; II — 4,6 и Ш группы - 2,7%. Гемоглобина содержалось больше в сравнении с контролем после шести месяцев скармливания соответственно на 4,4; II - на 9,5 (Р > 0,95) и III группы - на 1,2% (табл. 12).

После шести месяцев скармливания подкормок содержание общего белка в сыворотке крови в сравнении с контролем было выше у животных I опытной группы на 1,8% (Р > 0,99), II - на 1,3 (Р > 0,95) и III - на 1,6% (Р > 0,99).

Различия по содержанию минеральных веществ и каротина в крови подопытных коров в сравнении с белком были менее значительными. Каротина со-

держалось больше в крови животных опытных групп в сравнении с контролем соответственно на 7,0 (Р >0,99); 14,0 (Р > 0,999); 3,5% (Р> 0,99).

Состав крови предопределяет не только физиологическое состояние животного, уровень продуктивности, но и его естественную резистентность.

Таблица 12

Морфологический состав крови подопытных коров (п = 5)

Показатель Группа

контрольная | I опытная | II опытная | III опытная

После 1-го месяца скармливания

Эритроциты, 10'7л 6,6410,17 6,75±0,13 6,81±0,19 6,69±0,15

Лейкоциты, 107л 7,09±0,31 7,15±0,22 " 7,11±0,27 7,08±0,24

Гемоглобин, г/л 108,74±4,26 111,58+3,83 110,42±3,63 111,80±4,39

После 6-го месяца скармливания

Эритроциты, 10'7д б,67±0,14 б,78±0,19 6,98±0,11 6,85±0,18

Лейкоциты, 107л 6,96±0,25 7,04±0,27 7,07±0,19 7,03±0,22

Гемоглобин, г/л 109,01±3,87 113,82±3,46 119,36±2,94 110,35±3,02

В нашем опыте по показателям аттракции нейтрофилов преимущество коров I опытной группы в сравнении с контролем составило 7,9% (Р > 0,95), II -20,3% (Р > 0,999) и III - 0,7%. Нами установлено, что фагоцитарный индекс был также выше у коров II и I опытньк групп.

Таким образом, наиболее высокими показателями иммунологической реактивности отличалась кровь коров, получавших в качестве подкормки препарат ДАФС-25 и серу гранулированную в чистом виде. При этом введение в рацион лактирующим коровам серы, ДАФС-25 и ГВП не оказало отрицательного воздействия на их клинико-физиологические показатели.

3.2.4. Молочная продуктивность и качественные показатели молока

Результаты учета молочной продуктивности подопытных коров показали, что введение в рационы животным подкормок положительно повлияло на уровень удоя и качество получаемого молока.

Так, коровы I опытной группы превосходили своих аналогов из контрольной группы за б мес. основного опытного периода по удою на 4,3% (Р > 0,95), II — на 13,2% (Р > 0,999), и III - на 6,4% (Р > 0,95) (табл. 13).

Таблица 13

Молочная продуктивность подопытных коров

Группа Показатель молочной продуктивности

удой, кг жир, % белок, % жир, кг белок, кг

Контрольная 3309,1+38,4 3,76±0,02 3,12±0,01 124,42±3,12 103,24±2,62

I опытная 3452,1±39,1 3,72±0,02 3,26+0,02 128,42±2,46 112,54±2,17

II опытная 3745,6±43,б 3,87±0,03 3,18±0,01 144,95±2,71 119,11±2,91

III опытная 3522,3+40,8 3,81±0,01 3,24±0,02 134,20±3,38 114,12±3,04

Содержание жира в молоке было также выше у коров II группы. Они имели преимущество по данному показателю над аналогами контрольной группы на 0,11 (Р > 0,95), I - на 0,15 (Р > 0,99), Ш - на 0,06%. Следует отметить, что содержание жира в молоке коров I группы было несколько ниже в сравнении со сверстницами . контрольной группы. Коровы опытных групп имели более высокие показатели содержания в молоке белка. Так, коровы I опытной группы превосходили по данному показателю аналогов контрольной группы на 0,14% (Р > 0,999), П опытной-на0,06% (Р>0,95)иШ-на0,12%.

Установлено, что через 180 дней с начала скармливания подкормок содержание жира в молоке коров II опытной группы в сравнении с контролем было выше на 0,17% (Р > 0,999), III - на 0,11% (Р > 0,95). Белка содержалось больше в молоке коров опытных групп в сравнении с контролем по I группе на 4,5% (Р > 0,999), II - на 2,2 (Р > 0,95) и III - на 5,7% (Р > 0,999). При этом наблюдалась тенденция превышения в опытных группах в сравнении с контролем содержания в молоке сухого вещества, COMO. Молоко коров опытных групп характеризовалось более высокой плотностью и менее продолжительной сычужной свертываемостью.

3.2.5. Биологическая ценность молока

Результаты исследований показали, что наиболее значительное количество незаменимых аминокислот (1,631%) содержалось в молоке коров II опытной группы. В сравнении с аналогами контрольной группы превышение по данной группе составило 0,157%, по I опытной группе — 0,086 и 1П - 0,157%, что указывает на более высокую биологическую ценность молока, надоенного от коров, получавших в качестве подкормки серу и препарат ДАФС-25.

Наиболее высокий, аминокислотный индекс установлен в белке молока коров II и I опытных групп (0,96 и 0,93). В молочном белке коров контрольной и III опытной групп аминокислотный индекс составил 0,86.

Однако биологическая ценность молока во многом зависит и от его жир-нокислотного состава.

Исследования показали, что в молочном жире молока подопытных коров содержание насыщенных жирных кислот было ниже во II и I опытных группах (55,70 и 57,40%). По общему количеству насыщенных жирных кислот в молоке коровы II и I опытных групп уступали аналогам контрольной группы соответственно на 4,44 (Р > 0,95) и 2,74%. В молоке коров III опытной группы насы-.щенных жирных кислот в сравнении с контролем было меньше на 1,16%.

Наиболее значительные различия между опытными и контрольной группами наблюдались по содержанию таких кислот, как лауриновая, миристиновая, пальмитиновая.

Анализ показал, что по содержанию в молочном жире ненасыщенных кислот превосходство было у коров опытных групп. При этом достоверные различия по данному показателю в сравнении с контролем наблюдались по II опытной группе. Разница по количеству ненасыщенных кислот в молочном жире в пользу коров II опытной группы в сравнении с контролем составила 3,39% (Р > 0,95). Следует отметить, что абсолютное содержание в молочном жире от-

дельных насыщенных кислот варьировало от 0,10-0,14% (бегеновая) до 27,329,77% (пальмитиновая) и ненасыщенных — от 0,04-0,07% (эйкозатриеновая) до 25,86-28,37% (олеиновая). •

В связи с более высоким содержанием в молочном жире коров опытных групп ненасыщенных кислот индекс насыщенности был также выше у животных, получавших в рационах подкормки. Наиболее высокий индекс насыщенности был в молочном жире коров 1Г опытной группы - 0,72,. низкий в контрольной — 0,60.

Таким образом, скармливание коровам подкормок: серы гранулированной, ГВП, препарата ДАФС-25, положительно повлияло на качество молочного жира.

3.2.6. Выход и качество молочных продуктов

От коров каждой группы было отобрано 15 литров молока. Сепарирование молока производилось на бытовом сепараторе с электроприводом. Массовая доля жира в молоке варьировала по группам от 3,73 (I опытная) до 3,89% (II опытная). При этом кислотность сливок варьировала от 15,8 (III группа) до 16,1°Т (I и II группы).

Сливки были подвергнуты сбиванию с помощью миксера. Продолжительность сбивания сливок до отделения масла варьировала от 12,2 (II опытная группа) до 18,4 мин. (контрольная группа) при достоверной разнице.

При этом характер образования и качество масляного зерна практически не имели существенных различий. Масляное зерно было плотным, окрашенным в желтый цвет, размером 4-5 мм,

Анализ показал, что масло, полученное из молока (сливок) подопытных коров, имело по ряду физико-химических показателей определенные различия. Так, наиболее низкой точкой плавления характеризовалось масло, выработанное из молока коров II опытной группы (27,18°С), получавших в виде подкормки селенсодержащий препарат ДАФС-25, и наиболее высокой - из молока коров контрольной группы (28,69°С) (табл. 14).

Таблица 14

Физико-химические показатели масла, выработанного из молока подопытных коров (п = 3)_ '

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Точка плавления, °С 28,69±0,5 27,99+0,7 27,18±0,4 27,81±0,5

Йодное число, г 12/100 г 41,8±0,3 42,1±0,6 42,5+0,5 42,1+0,3

Кислотное число, мгКОН 0,88±0,04 0,91±0,02 0,89±0,02 0,90±0,02

Число омыления, мгКОН 232,6+8,6 232,1±7,2 231,6±9,4 222,3±8,0

Перекисное число, % 12- 0,098+0,001 0,104+0,001 0,099±0,001 0,102±0,001

Йодное число было также больше в масле, полученном из молока опытных групп. При этом йодное число масла, выработанного из молока коров II

опытной группы, было выше в сравнении с контролем на 1,7%, I и III опытными группами - на 1,0%. Показатели кислотности, перекисного числа были несколько выше в масле, полученном из молока коров опытных групп. Число омыления масла было практически равным по всем сравниваемым вариантам.

В наших исследованиях с целью более полного изучения технологических свойств молока были изучены выход и качество творога нежирного. Для этой цели от коров подопытных групп было взято по 10 кг обезжиренного молока (в 3 повторности). Производство творога осуществлялось кислотным способом. Готовность сгустка определялась по его кислотности — 75-80°Т.

Следует отметить, что молоко подопытных коров сквашивалось в течение 6,84 (III опытная) — 7,31 (контрольная группа) часа (Р > 0,95).

Из 10 кг обезжиренного молока коров I опытной группы было получено творога больше в сравнении с контролем на 76,24 г (Р > 0,999), П — на 41,79 (Р > 0,95) и III — на 111,3 г (Р > 0,999), что связано с разным содержанием белка в молоке подопытных коров. По кислотности творог, выработанный из молока коров I и II опытных групп, соответствовал высшему сорту, а контрольной и III опытной — первому сорту. Расход молока на производство 1 кг творога варьировал по группам от 7,46 (III опытная группа) до 8,13 кг (контрольная группа) (Р > 0,99).

Таким образом, изучаемые подкормки не снизили качество творога и за счет более высокого содержания белка в молоке подопытных коров способствовали повышению его выхода.

3.2.7. Воспроизводительная способность

Установлено, что коровы, потреблявшие с кормом в виде подкормок серу и ДАФС-25, имели более высокий процент оплодотворяющей способности в сравнении с контролем. Так, оплодотворяемость коров I опытной группы после первого осеменения в сравнении с контролем была выше на 10,0%, II — соответственно на 20,0%. Индекс осеменения у коров I опытной группы был меньше в сравнении с аналогами контрольной группы на 23,5 и II группы — на 40,0%. Сервис-период у Коров этих групп был короче в сравнении с контролем соответственно на 5,6 дней (Р > 0,95) и 15,9 дней (Р > 0,999).

3.2.8. Содержание микроэлементов в молоке и молочных продуктах

Скармливание в составе рационов подопытным коровам подкормок ока-.

зало влияние на содержание в их молоке таких минеральных элементов, как селен, сера и магний, В молоке коров I опытной группы количество серы было больше, чем в молоке коров контрольной группы в 2,6 раза, в молоке коров II группы установлено превышение по селену соответственно в 2 раза, в молоке коров III группы магния было больше на 11,5%. При этом мы изучили содержание селена в твороге и масле, выработанных из молока подопытных коров. Наиболее высокое содержание селена было установлено в пробах молока, отобранных у животных II опытной группы. Превышение над аналогами из других групп составило 36,4-44,2% (табл. 15).

В твороге, выработанном из молока коров контрольной группы, селена содержалось больше, чем в молоке, в 7,6 раз; I - в 6,0; II - в 6,4 и III — в 5,8 раз.

В твороге, изготовленном из молока коров II опытной группы, селена содержалось больше, чем в твороге, полученном из молока коров контрольной группы, на 14,2%; I - на 54,8; III - на 60,0%. При этом в масле, полученном путем сбивания из сливок, во всех опытных партиях селен отсутствовал.

Таблица 15

Содержание селена в молоке подопытных коров

Продукт Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Молоко 0,055 0,052 0,075 0,052

Творог 0,320 0,310 0,480 0,300

Масло - - ■ - -

3.2.9. Экономическая эффективность производства молока

В зависимости от вида кормовых добавок, используемых в рационах лак-тирующих коров, изменялись и показатели экономической эффективности производства молока. Так, себестоимость произведенного 1 ц молока варьировала по группам от 398,5 (контроль) до 354,8 (II опытная) рублей. В результате уровень рентабельности производства молока составил по контрольной группе 23,9; I - 26,5; II — 39,6 и III - 32,6%. Выручка от реализации молока, полученного от подопытных коров, в среднем на одну голову за период опыта составила по группам 16,6 (контрольная) - 19,4 (И опытная) тыс. руб.

3.3. Продуктивные качества лактирующих коров при парентеральном введении в их организм селенсодержащих препаратов «Селенолин» и «Карсел»

Экспериментальная работа проводилась в племзаводе по разведению скота черно-пестрой породы «Луч» Городшценского района Волгоградской области. Для проведения опыта были сформированы по типу аналогов в I опыте 3 группы коров черно-пестрой породы по 20 голов и во II опыте — 4 группы по 25 голов в каждой. Предварительный анализ рационов лактирующих коров показал, что по содержанию в них селена ощущался дефицит. С целью компенсации недостатка селена лактирующим коровам путем инъекций вводили внутримышечно в дозе 5 мл на голову селенсодержащие препараты. В первом эксперименте коровам I опытной группы вводили препарат «Селенолин» и II — «Карсел».

3.3.1. Кормление и содержание подопытных коров

В процессе опыта уровень кормления коров соответствовал молочной продуктивности на уровне 18-20 кг молока в сутки. Недостаток питательных веществ в рационе подопьггаых коров компенсировался соответствующими премиксами и кормовыми добавками.

По составу и питательности рационы подопытных коров были аналогичными. Количество скармливаемых концентрированных кормов зависело от молочной продуктивности. Рационы коров в течение опыта периодически корректировались в соответствии с изменением их продуктивности.

Введение лактирующим коровам парентерально селенсодержащих препаратов способствовало активизации обменных процессов в их организме и повышению потребности в питательных веществах. У коров опытных групп улучшалась поедаемость сена, сенажа и силоса. Концентраты и пивная дробина поедались коровами во всех группах полностью (табл. 16).

В целом за учетный период (6 мес.) коровами I и II опытных групп было потреблено больше сена в сравнении с аналогами контрольной группы соответственно на 0,70 и.0,35%, сенажа-на 3,65 и 0,95%, силоса-на 2,19 и 1,13%.

Таблица 16

Фактическое потребление подопытными коровами кормов

и питательных веществ за период опыта (на голову), кг

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Сено злаковое 816,7 819,6 818,4

Сенаж злаковый 2740,0 2840,0 2766,0

Силос кукурузный 1687,0 1724,0 1706,1

Концентраты 860,0 860,0 860,0

Пивная дробина 919,9 919,9 919,9

Соль поваренная 19,9 19,9 19,9

Фосфат 16,4 16,4 ■ 16,4

В кормах содержится:

кормовые единицы 2733,4 2778,9 . 2745,6

обменная энергия, МДж 30974,0 31447,8 31141,9

сухое вещество 3340,0 3366,0 3359,6

сырой протеин 282,8 286,4 284,5

сырая клетчатка 829,0 847,6 834,8

крахмал 401,9 413,9 402,6

сахар 147,4 150,2 148,3

сырой жир 97,4 98,8 97,9

кальций 22,7 23,3 22,9

фосфор 13,9 14,2 14,0

магний 4,9 5,1 ■ 5,0

калий 46,1 47,1 46,4

сера 5,7 5,8 5,8

железо, г 800,0 821,5 805,9

. медь, г 38,9 39,4 39,0

марганец, г 181,7 185,8 . 182,9

иод, г 0,83 0,85 0,84 .

каротин, г 116,2 118,4 118,1

В пересчете на кормовые единицы коровы опытных групп потребляли кормов больше в сравнении с контролем на 1,66 и 0,59%, сырого протеина - на 1,27 и 0,60%, обменной энергии - на 1,53 и 0,54%. Потребление микроэлементов у коров опытных групп было также выше, чем в контроле.

3.3.2. Гематологические показатели подопытных коров .

В процессе исследований установлено, что основные показатели морфологического состава крови подопытных животных при постановке на опыт были практически равными и по мере введения препаратов «Селенолин» и «Карсел» варьировали незначительно, оставаясь в пределах физиологической нормы.

Установлено, что относительно больше эритроцитов содержалось в крови коров, которым парентерально вводились селенсодержащие препараты. Так, после 3 месяцев использования препаратов в крови животных I опытной группы эритроцитов содержалось больше, чем в контроле, на 5,18% и II — на 2,89%, после 6 месяцев - соответственно на 6,07 и 2,43%. Гемоглобина в крови коров I опытной группы содержалось больше после 3 месяцев использования препаратов в сравнении с аналогами контрольной группы на 6,36 и II - на 2,40%, после 6 месяцев - соответственно на 10,30 (Р > 0,95) и 6,09%.

Содержание общего белка в сыворотке крови подопытных животных после введения им парентерально препаратов изменилось незначительно. В сравнении со сверстницами контрольной группы общего белка содержалось больше в сыворотке крови коров I опытной группы после 3 месяцев использования препаратов на 0,89 и после 6 месяцев - на 1,30%, II — соответственно на 0,61 и 0,78%.

Состав крови оказывает существенное влияние не только на уровень продуктивности животного, но и на его естественный гуморальный иммунитет.

В процессе исследований было установлено, что большее количество ли-зоцима содержалось в крови животных I и II опытных групп. Превышение в их пользу составило в сравнении с аналогами контрольной группы соответственно 24,98 (Р >0,99) и 11,12% (Р > 0,95) (табл. 17).

Таблица 17

Показатели естественного гуморального иммунитета

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Лизоцим, мкг% 17,89±0,58 22,36+0,41 19,8810,36

Аттракция на 50 нейтрофилов, % 21,17+0,45 26,34+0,62 24,2310,55

Число фагоцитирующих нейтрофилов, % 25,6010,78 34,1310,84 30,5410,60

Фагоцитарный индекс 4,66 5,61 5,09

Фагоцитарный индекс крови у коров I и II опьггных групп был выше, чем. у сверстниц из контрольной группы, соответственно на 20,38 и 9,22%.

3.3.3. Этологическая реактивность подопытных коров

У коров опытных групп, которым вводились селенорганические препарата «Селенолин» и «Карсел», наблюдалась повышенная пищевая активность. На при- :. ем корма они затрачивали больше времени в сравнении с аналогами контрольной группы соответственно на 21,53 (Р > 0,99) и 10,76% (Р > 0,95) (табл. 18).

У коров, парентерально получавших препараты «Селенолин» и «Карсел», установлен более длительный период жвачки.

Следует отметить, что потребление корма у коров опытных групп осуществлялось чаще в сравнении с аналогами из контрольной группы на 37,50 и 12,50%, но время одного приема корма у них было короче на 15,79 и 10,53%,

Таблица 18

Показатель Группа

контрольная I опытная И опытная

Время наблюдения, мин. 5&1вотные находились в положении: стоя 1440 658+4,1 1440 594±3,8 1440 621±3,5

лежа 782±4,7 846±4,2 819±3,8

Пищевая активность (мин.), в том числе: прием корма 130+4,8 158±3,6 144±4,1

прием воды 14±0,4 16+0,3 14±0,4

Время жвачки, мин. 523±4,4 563±4,1 549±5,3

в том числе: стоя 251±3,2 239±2,8 247+3,0

лежа 272±3,6 324±3,9 302±4,2

Двигательная активность, мин. 694+11,2 676+12,5 689±9,6

Отдых, мин. 746±12,4 764±13,1 751+10,8

Стоят без движения, мин. 243±3,5 228+4,2 234±3,7

Лежат без движения, мин. 503+4,8 536±5,7 517±4,2

Число потреблений корма 8 11 9

Время на одно потребление, мин. 19 16 17

3.3.4. Молочная продуктивность подопытных коров

Следует отметить, что использование препаратов «Селенолин» и «Карсел» оказало существенное влияние на уровень продуктивности и качество молока. За 180 дней основного опытного периода от коров I опытной группы было надоено молока больше в сравнении с аналогами из контрольной группы на 312 кг, или 9,59% (Р > 0,999), II опытной - соответственно на 132 кг, или 4,06% (Р > 0,95) (табл. 19).

Таблица 19

Молочная продуктивность подопытных коров_■ - ■

Группа Показатель

удой, кг жир, % жир, кг белок, % белок, кг

Контрольная 3255±21,67 3,80+0,04 123,69±3,04 3,14±0,03 102,21±2,17

I опытная 3567±33,82 4,01 ±0,03 143,04±2,97 3,28+0,02 117,09±2,36

II опытная 3387±41,14 3,98±0,03 134,80±2,56 3,25±0,03 110,08±2,03

Содержание жира в молоке коров I и II опытных'групп в сравнении с аналогами из контрольной группы было выше соответственно на 0,21 (Р > 0,99) и 0,18% (Р > 0,95). В молоке коров опытных групп наблюдалось относительно высокое содержание белка. Так, по 'содержанию белка в молоке коровы I опытной группы превосходили коров из контрольной группы на 0,14% (Р > 0,95) и II опытной - на 0,11 % (Р > 0,95).

Жира за 180 дней лактации было получено от коров I и II опытных групп больше, чем от сверстниц из контрольной группы, соответственно на 19,35 кг, или 15,6% (Р > 0,99), и на 11,11 кг, или 8,9% (Р > 0,95).

Аналогичная закономерность наблюдалась у подопытных коров и по количеству полученного белка. От коров I опытной группы было получено белка больше, чем от коров из контрольной группы, на 14,79 кг, или 14,5% (Р > 0,99), II - на 7,87 кг, или 7,6%.

В химическом составе и технологических свойствах молока подопытных коров за период опыта произошли определенные изменения. После 90 дней применения препаратов содержание жира и белка в молоке увеличилось в I и II опытных группах соответственно на 0,14 и 0,07%', белка - на 0,09 и 0,08%.

Наблюдение за подопытными животными показало, что использование селенсодержащих препаратов в течение 180 дней позволило улучшить качественный состав молока. Содержание жира в молоке за этот период у коров I опытной группы повысилось до 4,21 и II - до 3,97%, что выше, чем при постановке на опыт, соответственно на 0,41 (Р > 0,999) и 0,18% (Р > 0,99). Содержание белка в молоке коров опытных групп увеличилось соответственно на 0,22 (Р > 0,99) и 0,20% (Р > 0,99).

У коров опытных групп возросло содержание в молоке казеина на 0,18 (Р > 0,99) и 0,19% (Р > 0,99). Содержание сахара и сухого вещества в молоке коров I опытной группы повысилось на 0,11 и 0,78%, II — на 0,15 и 0,60%. Более высокое содержание COMO в сравнении с контролем установлено у коров I опытной группы. Разница после 180 дней использования препаратов составила 0,37% (Р> 0,99).

3.3.5. Экономическая эффективность использования селенсодержащих препаратов «Селенолин» и «Карсел» при производстве молока

Расчет экономической эффективности производства молока проводился нами на основании фактических затрат и реализационной стоимости полученной продукции по ценам, сложившимся в 2005 году.

Исследования показали, что дополнительные затраты в связи с использованием селенсодержащих препаратов по I опытной группе составили 168 руб., по II — 90 руб. в расчете на 1 голову. Выручка от реализации молока в I опытной группе в сравнении с аналогами из контроля была выше на 3414 руб., или 15,64%, во II т- на 1962 руб., или 8,99%. Себестоимость производства 1 ц молока у коров опытных групп была ниже соответственно на 69 и 42 руб., а уровень рентабельности - выше соответственно На 16,4 и 9,4%.

Следовательно, парентеральное применение селенсодержащих препаратов «Селенолин» и «Карсел» при производстве молока коров экономически целесообразно. Наиболее эффективно использовать на лактирующих коровах препарат «Селенолин» из расчета 5 мл на голову.

. 3.4. Продуктивные качества лактирующих коров при парентеральном введении в их организм селенсодержащих препаратов «Карсел», «Тыкворсел» и «Горасел»

Исследования по теме проводились в племзаводе «Луч» Городищенского района Волгоградской области. По типу аналогов были сформированы 4 груп-

пы новотельных коров по 25 голов в каждой. Коровам I опытной группы парентерально ежемесячно вводился селенсодержащий препарат «Карсел», II —.«Ты-, кворсел» и III - «Горасел» в дозе 5 мл на голову. Коровам контрольной группы препараты не вводились.

Уровень кормления и условия содержания подопытных коров соответствовали технологии молочного скотоводства, используемой в хозяйстве.

Рационы лактирующих коров составлялись согласно детализированным нормам кормления сельскохозяйственных животных, разработанным А.П. Калашниковым, Н.И. Клейменовым и др. (1985), из расчета суточной продуктивности коров 18-20 кг молока.

3.4.1. Молочная продуктивность подопытных коров

Результаты изучения молочной продуктивности подопытных коров показали, что введение парентерально животным селенсодержащих препаратов положительно повлияло на уровень удоя и качество получаемого молока. Так, коровы I опытной группы превосходили по удою своих аналогов из контрольной группы за б мес. основного опытного периода на 4,38 (Р > 0,95), II — на 8,60 (Р > 0,99) и Ш-на 5,72% (Р >0,95) (табл. 20). .

По содержанию жира в молоке коровы I, II и III опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы соответственно на 0,06; 0,17 (Р > 0,99) и 0,10% (Р > 0,95). По содержанию белка в молоке коровы I, II и III опытных групп превосходили своих аналогов из контрольной группы за 6 мес. основного опытного периода на 0,07% (Р > 0,95), I - на 0,15% (Р > 0,99) и III - на 0,11% (Р > 0,99).

. Таблица 20

Молочная продуктивность подопытных коров _ за б мес. лактации (п = 25) _.-

Показатели Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Удой, кг 3135,8±39,45 3273,1±25,16 3405,6±32,84 3315,3±29,72

Жир, % 3,82±0,02 3,89±0,01 3,99±0,02 3,92+0,02

кг 119,79±2,75 127,32±3,14 135,88+3,97 129,96±2,88

Белок, % 3,17±0,01 3,24±0,02 3,32±0,01 3,28±0,02

кг 99,40±2,12 106,05±2,93 113,07±3,56 108,7413,21

Установлено повышение содержания сахара в молоке коров опытных групп в процессе использования препаратов.

Следует отметить, что через 180 дней после начала применения препаратов содержание сахара в молоке коров I, II и III опытных групп было выше, чем в контроле, соответственно на 0,19 (Р > 0,99); 0,31 (Р > 0,999) и 0,23% (Р > 0,99).

Содержание сухого вещества и COMO изменялось б молоке коров по мере использования препаратов аналогично жиру, белку и сахару. При этом в пробах молока, взятых после 180 дней с начала опыта, содержание сухого вещества в молоке коров опытных групп было больше в сравнении с контролем на 0,40 (Р > 0,99); 1,02 (Р > 0,999) и 0,66% (Р > 0,999), COMO - соответственно на 0,34 (Р > 0,95); 0,66 (Р > 0,999) и 0,47% (Р > 0,99). Исследованиями установлено, что в молоке, полученном от коров I, II и III опытных групп, селена со-

держалось больше, чем у аналогов контрольной группы, на 0,014 (Р > 0,999); 0,017 (Р > 0,999) и 0,008 мг/кг (Р > 0,99) (табл. 21).

Таблица 21

' Химический состав и технологические свойства молока .

Показатели : Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Удой за сутки, кг 14,0±0,41. 15,610,58 17,4±0,39 15,9±0,62

Жир, % 3,92±0,04 3,98+0,03 4,28±0,04 4,1110,02

Белок, % 3,21±0,02 3,33±0,03 3,45±0,03 3,38+0,02

в т.ч. казеин, % 2,81+0,03 2,93+0,02 2,98+0,03 2,95±0,03

Сахар, % 4,70±0,04 4,89±0,03 5,01+0,03 4,93+0,04

Сухое вещество, % 12,62±0,05 13,02+0,07 13,64±0,05 13,28±0,06

СОМО,% 8,7010,04 9,04±0,06 9,36±0,04 9,17+0,05

Зола, % 0,7910,01 0,82+0,01 0,90±0,01 0,86±0,01

Селен, мг/кг 0,022+0,001 0,03610,003 0,039+0,002 0,030±0,003

Плотность, r/cMJ 1,031 ±0,01 1,033±0,02 1,033±0,01 1,033+0,01

Титруемая кислотность, Т° 17,2610,14 17,49±0,16 17,57+0,23 17,42±0,19

Сычужная свертываемость, мин. 42,4013,16 34,95+3,84 31,66+3,29 32,7814,12

. Плотность молока; у коров опытных групп была несколько выше, чем в контроле. Использование селенсодержащих препаратов вызвало повышение титруемой кислотности молока на 0,16-0,31°Т и сокращение срока сычужной свертываемости молока соответственно в I опытной группе — на 7,75 мин., или 17,6%, II - на 10,74 мин., или 25,3%, и III - на 9,62 мин., или 22,7%;

3.4.2. Выход и качество творога

В целях изучения технологических показателей молока подопытных коров были изучены выход творога нежирного и его качество.

Сквашивание обезжиренного молока коров контрольной группы длилось больше времени, чем аналогов I, II и III опытных групп, соответственно на 11,59 (Р > 0,95), 20,31 (Р > 0,99) и 16,67% (Р > 0,99). Исследования показали, что из молока коров II опытной группы было получено 2772,64 г творога, или больше, чем в контроле, на 2,2% (Р > 0,95), в1- на 1,48%, и III — на 0,55%. .

При анализе проб творога установлены определенные различия по химическому составу. Наиболее высокое содержание сухого вещества (21,31%) установлено в твороге, выработанном из молока коров II опытной группы, где использовался препарат «Тыкворсел» (табл. 22).

В твороге, выработанном из молока коров, получавших препараты, общего количества аминокислот содержалось больше, чем в контроле, на 3,2 (Р > 0,95), 4,8 (Р > 0,99) и 1,8%, незаменимых аминокислот - соответственно на 4,2 (Р > 0,999), 5,6 (Р > 0,999) и 2,6% (Р > 0,95) и заменимых - на 2,3 (Р > 0,95), 4,1 (Р > 0,99) и 1,2%. По отдельным аминокислотам наблюдались более значительные различия.

На пищевую ценность творога в определенной степени оказывает влияние липидный состав. Результаты показали, что по общей сумме липидов в твороге, полученном от коров разных групп, различия были невысокими. Сумма липидов по группам изменялась от 0, 61 до 0,64 г на 100 г продукта. Наиболее значительный удельный вес липидов составляли триглицериды.

• Таблица 22

Показатель . Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Влага, % 79,26±0,28 79,02±0,32 78,75±0,36 78,81±0,23

Сухое вещество, % 20,74±0,23 20,98±0,25 21,31 ±0,23 21,28+0,18

Белки, % 17,68+0,12 17,96±0,14 18,30±0,08 18,24±0,10

Углеводы (лактоза), % 1,84±0,01 1,82±0,01 1,80±0,01 1,82±0,01

Органические кислоты в расчете на молочную (г в 100 г продукта) 1,23 ±0,01 1,25+0,01 1,28±0,01 1,25±0,01

Зола, % 1,22+0,01 1,20±0,01 1,21±0,01 1,22+0,01

В образцах творога, выработанного из молока коров контрольной группы, . триглицеридов содержалось больше, чем в твороге, полученном из молока сверстниц I, II и П1.опытных групп, соответственно на 6,0; 6,0 и 8,2%, фосфо-липидов — меньше на 40,0; 60,0 и 60,0%,

3.4.3. Воспроизводительная способность подопытных коров

В процессе исследований установлено, что введение парентерально лакти-рующим коровам селенсодержащих препаратов «Карсел», «Тыкворсел» и «Гора-сел» позволило повысить их оплодотворяемость после первого осеменения и уменьшить продолжительность сервис-периода. Оплодотворяемость после первого осеменения у коров I, II и 1П опытных групп была выше, чем в контроле, соответственно на 10,5; 19,5 и 17,6%, продолжительность сервис-периода -меньше на 6,8 дней, или 10,4% (Р > 0,95); 11,3 дней, или 18,4% (Р > 0,999), и 9,2 дня, или 14,6% (Р > 0,99). Индекс осеменения у коров опытных групп был ниже в сравнении с аналогами контрольной группы на 12,5; 38,5 и 20,0%,-

3.4.4. Экономическая эффективность производства молока

Расчеты показали, что наиболее экономически выгодно использовать при

парентеральном введении в рационы лактирующим коровам селенсодержащие препараты «Тыкворсел» и «Горасел». Себестоимость производства 1 ц молока от коров данных групп была ниже в сравнении с контролем соответственно на 61 и 34 руб., а с аналогами I опытной группы — на 32 и 10 руб. Прибыль от реализации молока, полученного от опытных коров, была больше в сравнении с контролем соответственно на 1242, 2736 и 2053 руб. По уровню рентабельности производства молока коровы I опытной группы превосходили контроль на 6,5, II - на 14,4 и Ш - на 10,8%.

3.5. Эффективность использования в кормлении лактирую-щих коз селенорганического препарата ДАФС-25 и БАД «Элита»

Экспериментальная работа проводилась в фермерском хозяйстве «Нар- ■ вин» Ленинградской области и в 2 личных хозяйствах Волгоградской области. Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы по принципу аналогов 3 группы козоматок зааненской породы по 10 голов в каждой. Различие заключалось в том, что животные контрольной группы получали основной рацион, I опытной группы - дополнительно к основному рациону селенсо-держащий препарат ДАФС-25 в дозе 1,0 мг/кг сухого вещества (СВ), а II опытной — дополнительно к этому 9,35 г/кг сухого вещества рациона кормовой добавки «Элита». -

3.5.1. Содержание и кормление подопытных козоматок

Уровень кормления и условия содержания подопытных коз соответствовали технологии молочного козоводства, используемой в хозяйстве. Во время проведения исследований животные сравниваемых групп находились в одинаковых условиях содержания и ухода.

В среднем за период опыта рацион подопытных козоматок состоял из 1,2 кг сена разнотравного, 2,5 кг силоса кукурузного, 0,5 кг зерносмеси и 18 г минеральной добавки. В рационе содержались 2,14 кг сухого вещества, 1,70 кормовых единиц, 19,6 МДж обменной энергии и 162,0 г переваримого протеина. Содержание . селена в рационе животных контрольной группы составляло 0,48 мг в 1 кг сухого вещества, в опытных — 0,70 мг в 1 кг сухого вещества, или выше на 45,8%.

Результаты подкормки козоматок испытуемыми кормовыми добавками свидетельствуют о том, что при этом повышалась поедаемость сена И силоса. Поедаемость сена в контрольной группе составляла 92,5%, в I опытной —'94,3% и во II опытной группе — 95,8%, а силоса — соответственно 93,6%, 95,0 и 96,1%. Зерносмесь животные всех групп потребляли полностью. Это отразилось на общем потреблении козоматками питательных веществ рационов.

Животные, получавшие испытуемые добавки, больше, чем контрольные аналоги, потребляли сухого вещества на 1,2-2,5%, кормовых единиц - на 1,02,2%, обменной энергии — на 1,1-2,3% и переваримого протеина-на 1,1-2,1%.

3.5.2. Переваримость питательных веществ рационов

Скармливание подопытным козоматкам испытуемых добавок повышало их способность к перевариванию основных питательных веществ рационов (табл. 23).

Таблица 23

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество 62,14 . 63,27 64,05

Органическое вещество 63,82 64,91 65,77

Сырой протеин 63,51 65,18 1 66,72

Сырой жир 70,32 71,16 72,71

Сырая клетчатка 53,45 53,55 54,27

БЭВ 68,68 70,35 70,95

При этом животные базового варианта уступали аналогам из.1 и II опытных групп по переваримости сухого вещества соответственно на 1,13 и 1,91% (Р > 0,95) и органического - на 1,09 и 1,95% (Р > 0,95), сырого протеина - на 1,67 (Р > 0,95) и 3,21% (Р > 0,99), сырого жира - на 0,84 и 2,39% (Р > 0,95) и БЭВ - на 1,67 (Р > 0,95) и 2,27% (Р > 0,95). Сырую клетчатку козоматки всех групп переваривали примерно одинаково. При включении в состав рациона в дополнение к препарату ДАФС-25 биологически активной добавки «Элита» достоверно повышалась переваримость сырого протеина на 1,54% (Р > 0,95) и сырого жира на 1,55% (Р > 0,95).

3.53. Баланс селена

Контрольные животные уступали аналогам из опытных групп по поступлению этого микроэлемента в организм соответственно на 0,33 мг (38,8%) и 0,39 мг (45,9%),

Имея значительный дефицит селена в рационе, животные базового варианта меньше выделяли его через желудочно-кишечный тракт, почки и с молоком, в результате чего у них, как и у аналогов из опытных групп баланс этого минерального элемента в организме был положительным. Контрольные кбзо-матки использовали его из рациона лучше по сравнению с животными опытных групп на 2,01-2,57%, однако уступали последним по усвоенному в организме количеству на 32,6-40,8%. Заметим, что при совместном. скармливании испытуемых препаратов эффект усвоения и использования селена был наибольшим.

3.5.4. Клинико-физиологические и гематологические показатели

Показатели температуры тела, частоты дыхания, пульса в 1 минуту у

сравниваемых групп подопытных животньпс изменялись незначительно.

Более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина в крови выявлено у козоматок, в рацион которых включали селенсодержащий препарат ДАФС-25 в чистом виде и совместно с биологически активной добавкой «Элита». Причем в сравнении с контрольной в крови животных I и II опытных групп повышалось содержание эритроцитов на 2,8-4,4% и гемоглобина - на 2,7-3,6% (Р > 0,95). По количеству в крови лейкоцитов существенных различий у подопытных коз не установлено.

В конце эксперимента в сыворотке крови животных опытных групп содержание общего белка было выше на 1,9-3,3% (Р > 0,95), чем в контроле. Необходимо отметить, что повышение содержания белка происходило в основном за счет альбуминовой фракции. При этом содержание альбуминов в сыворотке крови козоматок I опытной группы было выше на.3,7% и II опьггной - на 4,6%. В результате этого белковый коэффициент (А/Г) повышался с 0,95 в контроле до 0,98 в опытных группах.

3.5.5. Молочная продуктивность подопытных козоматок и качество молока

Включение в рацион препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с биологически активной добавкой «Элита» оказало значительное влияние на

увеличение молочной продуктивности и качество молока козоматок. За 180 дней главного периода опыта от козоматок I опытной группы было надоено молока больше на 3,1% (Р > 0,95) и II опытной — на 6,3% (Р > 0,99), чем от анало-. гов из контрольной группы (табл. 24). ■

. Таблица 24

- Показатель Группа животных

контрольная I опытная II опытная

Удой, кг 322,8±3,71 333,0±3,14 343,2±4,87

Содержание, %: жира 3,88±0,02 3,95±0,02 4,06±0,03

белка 2,91 ±0,03 ' 3,0±0,01 3,05±0,02

Количество, кг: жира 12,52±0,21 13,15±0,18 13,93±0,16

белка 9,39±0,20 10,0±0,19 10,47±0,24

Живая масса, кг 60,2±1,14 61,4±1,30 61,0±1,43

Лактирующие козы опытных групп имели и более высокие показатели по содержанию в молоке жира и белка. По содержанию жира в молоке животные I опытной группы превосходили контроль на 0,07% (Р > 0,95) и II опытной - на 0,18%; (Р > 0,999). По содержанию в молоке белка козоматки I и II опытных групп превосходили сверстниц из контрольной группы соответственно на 0,09% (Р >0,95) и 0,14% (Р > 0,99).

За 180 дней главного периода опыта козоматки опытных групп превосходили контрольную по выходу молочного жира соответственно на 0,63 кг (5,0%, Р > 0,95) и 4,41 кг (11,3%, Р > 0,999), а по выходу молочного белка - на 0,61 кг (6,5%, Р > 0,95) и 1,08 кг (11,5%, Р > 0,99).

Обогащение рационов козоматок селеном и БАД «Элита» способствовало повышению в продуцируемом ими молоке содержания сухого вещества соответственно на 0,28 и 0,43% (табл. 25).

Таблица 25

Физико-химические, санитарно-гигиенические показатели и

Показатель Группа

контрольная I Опытная II опытная

Сухое вещество, % 12,11±0,04 12,39±0,06 12,54±0,04

COMO, % 8,23±0,04 8,44±0,05 8,48±0,03

Жир, % 3,88±0,03 3,95±0,02 4,06±0,04

Общий белок, % 2,91 ±0,02 3,0±0,01 3,05±0,02

Казеин, % 2,26±0,02 2,33±0,01 2,37±0,01

Лактоза, % 4,50±0,05 4,61±0,04 4,58±0,04

Зола, % 0,82±0,01 0,83±0,01 0,85±0,01

Селен, мг/кг 0,027±0,003 0,038±0,002 0,041 ±0,005

Плотность, °А 28,20±0,12 28,40±0,19 28,49±0,23

Титруемая кислотность, °Т 17,83±0,19 17,87±0,11 17,80±0,16 .

Соматические клетки, тыс./мл 414,2±8,61 450,0±9,32 432,9±7,53

Термоустойчивость молока (по алкогольной пробе) | 70%-ный спирт не выдерживает

Лактозы содержалось больше в молоке коз I опытной группы, золы — II опытной. '

Следует отметить, что показатели плотности и кислотности молока подопытных козоматок всех групп были в пределах норм, предусмотренных требованиями ТУ на заготавливаемое козье молоко.

Скармливание животным испытуемых добавок улучшало аминокислотный состав молока. Так, в сравнении с контролем (47,10) в молоке козоматок опытных групп содержалось больше незаменимых аминокислот (47,65-48,0). Наиболее высоким содержанием незаменимых аминокислот отличалось молоко, полученное от животных II опытной группы. Сумма незаменимых аминокислот увеличилась в I опытной группе на 0,55% и во II опытной - на 0,90%.

3.5.6. Дисперсность жировой фазы и частиц казеина молока

В процессе работы было проведено исследование жировой фазы и частиц казеина молока, полученного от подопытных коз (табл. 26).

Содержание казеина в молоке козоматок I и II опытных групп, получавших испытуемые подкормки, увеличилось по сравнению с контрольной соответственно на 0,08 и 0,13 абсолютных процента. По массе и размеру частиц казеина в молоке животные опытных групп также превосходили контрольных сверстниц на 1,03-4,68% и 0,53-0,56%.

Таблица 26

Характеристика жировой фазы и частиц

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Содержание казеина, % 2,29±0,06 2,37±0,02 2,42±0,04

Масса частиц казеина, млн. ед. мол. массы 155,8±2,93 157,4±3,16 163,1±4,22

Средний диаметр частиц казеина, А 713,83±4,16 717,62±6,39 717,80±5,67

Количество жировых шариков, млрдУмл 3,03±0,05 3,04±0,09 3,03±0,04

Средний диаметр жировых шариков, мкм 3,76±0,02 3,71±0,02 3,79±0,01

Средний объем жировых шариков, мкм3 31,80±0,19 31,65±0,21 31,87:10,15

При более высокой жирности молока коз опытных групп в сравнении с контролем по количеству жировых шариков, их диаметру и объему существенных различий между сравниваемыми группами установлено не было.

3.5.7. Выход и качество молочных продуктов, выработанных из молока подопытных козоматок

Выработка сливок производилась в лаборатории ЗАО «БИОНТ» на электрическом сепараторе. Отобранное для сепарирования козье молоко имело различную жирность (3,87-4,08%).

В результате проведенного сепарирования из молока, полученного от козоматок контрольной группы, было выработано 2322,0 г сливок жирностью 25,0%,. что меньше в сравнении с I опытной группой на 54,0 г, или 2,32% (Р > 0,95), и II опытной — на 126 г, или 5,43% (Р > 0,99). Из полученных сливок, согласно разработанным нами техническим условиям, вырабатывалась сметана детская «Бифидушка». Для получения сметаны из каждой опытной партии было взято по 2000 г нормализованных сливок и при температуре 28°С произведено их заквашивание. В сметане, выработанной из молока коз опытных групп, получавших с рационом испытуемые подкормки, содержание сухого вещества оказалось несколько выше, чем в контрольной группе.

Разница по содержанию белка в сметане, изготовленной из молока коз I и П опытных групп, в сравнений с контролем составила ОД (Р > 0,95) и 0,3% (Р > 0,99) (табл.27).

Таблица 27

Химический состав и энергетическая ценность сметаны,-

выработанной из молока подопытных козоматок

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Влага, % 68,7±0,50 68,3±0,42 .68,1 ±0,40

Сухое вещество, % 31,3±0,26 31,7±0,30 31,9±0,22

Белок, % 2,7±0,04 2,9±0,02 . 3,0±0,03

Жир, % . 24,6±0,20 24,7±0,10 24,7±0,31

Углеводы, % 3,6±0,08 3,7±0,05 3,5±0,06

Зола, % 0,5±0,01 0,5±0,02 0,5±0,01

Энергетическая ценность 100 г продукта, ккал 254,2±3,53 256,4±2,91 257,2±4,06

Установлено превышение по содержанию фосфолипидов в пользу коз I опытной группы, которое составило 1,3%. Однако по сумме жирных кислот пре- . выщение установлено в пользу коз контрольной группы. По содержанию мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот в сметане, выработанной из молока подопытных коз, существенных различий не наблюдалось.

В сметане, выработанной из молока козоматок I и II опытных групп, содержалось незаменимых аминокислот больше соответственно на 2,2 и 8,2% (Р > 0,99), чем в контрольной. При этом превосходство животных опытных групп по содержанию таких незаменимых аминокислот как лизин, составило 2,3 и 8,7% (Р > 0,99), треонин - 5,1 и 11,2 (Р > 0,99), аргинин — 6,3 и 8,9 (Р > 0,99), гистидин - 7,0 и 12,3% (Р> 0,99)!

В сметане, изготовленной из молока животных I и II групп, сумма аминокислот была больше по сравнению с контрольной соответственно на 1,2 и 6,0% (Р > 0,99), а аминокислотный индекс — выше на 0,017 и 0,033.

Следовательно, на аминокислотный состав сметаны оказали влияние осо- / ■ ' бенности кормления лактирующих козоматок.

В целях более глубокого изучения технологических показателей молока подопытных коз были изучены выход творога, его количество и качество выра-. ботанных из него творожных продуктов.

. Для выработки творога от 3 козоматок из каждой сравниваемой группы было отобрано по 12 кг молока. При производстве творога использовали нормализованное молоко с долей жира 3,2%. В производстве творога использовались закваска: на основе мезофильных лактококков видов Ьс. Ьасйэ зиЬБр., Ъс. ЬасШэ зиЬвр. (КасеШасйэ. Сыворотка отделялась путем самопрессования. Время сквашивания молока коз контрольной группы' было больше, чем I и Д опытных групп, соответственно на 9,3 и 24,5% (Р > 0,95). Расход молока на производство. 1 кг творога был по сравниваемым группам несколько разным и находился в пределах от 5,60 (П опытная) до 5,80 кг (контрольная). В результате исследований установлено, что полученный творог имел также и определенные различия по химическому составу и пищевой ценности (табл. 28).

Таблица 28

Пищевая ценность творога, выработанного из молока ___подопытных коз (г в 100 г продукта)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Влага, % 79,30±0,47 79,0±0,61 78,70±0,52

Сухое вещество, % 20,70±0,21 21,0±0,16 21,30±0,19

Белки, % 17,30±0,12 17,70±0,23 18,0±0,08

Углеводы (лактоза), % 1,81 ±0,04 1,79±0,02 1,79±0,05

Органические кислоты в расчете на молочную (г в 100 г продукта) 1,20±0,03 1,21 ±0,04 1,22±0,03 .

Зола, % 1,19±0,04 1,20±0,03 1,19±0,05

Селен, мг/кг 0,103±0,011 0,171±0,009 0,163±0,004

Содержание сухого вещества в твороге варьировало от 20,70 (контрольная группа) до 21,30% (II опытная группа). Разница по этому показателю в пользу животных II опытной группы составила 0,60%: По содержанию белка в твороге, полученном из молока коз II опытной группы, разница с контрольной и I опытной составила соответственно 0,70 (Р > 0,95) и 0,30%. .

. Исследования аминокислотного состава показали, что общее количество аминокислот было больше в твороге, выработанном из молока коз II опытной группы, получавших подкормку в виде препарата ДАФС-25 в комплексе с БАД «Элита». Качество творога и продуктов, выработанных из него, в определенной степени связано с липидным составом. Основная доля липидов приходилась на триглицериды (от 79,1 до 83,1%), тогда как на фосфолипиды й холестерин приходилось соответственно от 9,2 до 14,5% и от 6,3 до 7,7%. Селена содержалось в твороге, полученном из молока коз опытных групп, больше, чём в контроле, на 0,68 (Р > 0,9?) и .0,60 мг/кг (Р > 0,99). Из творога, изготовленного из молока подопытных коз, были выработаны белковая паста «Бификроха» и творог детский «Аистенок». .

В процессе исследований была разработана технология производства кефира детского «Милика». Исследования минерального состава выработанных кефира и творога показали, что содержание отдельных минеральных элементов в опытных партиях продуктов варьировало незначительно. Но калия, фосфора, . кальция и магния содержалось больше в твороге и кефире, выработанных из молока козоматок опытных групп.

3.5.8. Воспроизводительные функции подопытных коз

Введение в рационы лактирующих козоматок в качестве подкормки селе-норганического препарата ДАФС-25 в чистом виде и совместно с БАД «Элита» позволило повысить их воспроизводительные качества. Так, показатель оплодотворения при первом осеменении у козоматок I и П опытных групп был выше на 12,5%, чем у аналогов контрольной группы. По сравнению с контролем сверстницы из опытных групп имели процент оплодотворяемости выше на 10,0%, а показатель индекса осеменения - ниже на 0,1 и 0,3.

3.5.9. Экономическая эффективность производства молока

В завершение исследований нами был выполнен расчет экономической эффективности использования в рационах лактирующих козоматок селенсодержаще-го препарата ДАФС-25 и биологически активной добавки «Элита».

Выручка от реализации полученного молока в зависимости от особенностей кормления козоматок варьировала в среднем по группам в расчете на I голову от 1614,0 до 1716,0 руб. Наиболее значительная выручка от реализации молока была получена в П опытной группе коз, получавших в виде подкормки селенсодержащий препарат ДАФС-25 в комплексе с биологически активной добавкой «Элита». Причем в опьггных группах размер выручки на одну козоматку был выше по сравнению с контрольной на 51,0 и 102,0 руб. Прибыль от реализации молока по группам козоматок опытных групп увеличилась в сравнении с контролем соответственно на 42,5 (7,8%) и 72,2руб. (13,2%). ..'

ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных исследований установлено, что повышение интенсивности производства молока, улучшение его качества и конкурентоспособности возможно при использовании на лактирующих животных селенсо-держащих препаратов в качестве кормовых добавок и путем инъекций. Наиболее эффективно скармливать селенорганические препараты в комплексе с бело-ксодержащими кормовыми добавками и биологически активными веществами.

2. Включение в рацион лактирующих коров селенсодержащего препарата «Селенопиран» в чистом виде и в комплексе с биологически активной добавкой «Александрина» способствовало лучшему перевариванию основных питатель-, ных веществ. Так, коэффициенты переваримости были выше в опытных группах коров по сухому веществу на 3,7 и 4,8% (Р > 0,95), органическому веществу - на 4,6 (Р > 0,95) и 5,9% (Р > 0,999), сырому протеину - на 2,5 и 3,1%, сырой клетчатке - на 7,4 (Р > 0,999) и 8,0% (Р > 0,999).

3. Скармливание препарата «Селенопиран» в чистом виде способствовало увеличению удоя молока коров за опытный период (180 дней) на 118,6 кг, или 4,7% (Р > 0,95), и в комплексе с биологически активной добавкой «Александ-рина» - на 316,3 кг, или 12,4% (Р > 0,999), улучшению качественного состава молока. В молоке коров, получавших препарат «Селенопиран» в чистом виде в течение 150 дней, содержание сухого вещества в молоке было больше в сравнении с контролем на 0,40% (Р > 0,999), белка - на 0,12% (Р > 0,95), в том числе казеина — на 0,11% (Р > 0,95), и у коров, получавших препарат «Селенопиран» в комплексе с биологически активной добавкой «Алексалдрина», эти показатели качества молока были выше соответственно на 0,45 (Р > 0,999); 0,19 (Р > 0,999); 0,16% (Р > 0,999). У коров опытных групп наблюдалось повышение показателей плотности молока и снижение времени сычужной свертываемости. В белке • . молока коров опытных групп общее количество аминокислот было больше на

0,041 и 0,533%, аминокислотный индекс — выше (1,01).

4. Установлено повышение качественных показателей сметаны 25%-ной жирности и творога нежирного, выработанных их молока коров опытных групп. В сметане, изготовленной из молока коров, потреблявших с рационом препарат «Селенопиран» в комплексе с БАД «Александрина», содержалось белка больше, липидов и аминокислот. В сметане, полученной из молока коров опытных групп, содержалось белка больше, чем в контроле, на 0,1 и 0,5% (Р > 0,999), в твороге -на 0,34 и 0,57% (Р > 0,999). В творожных сырках, выработанных из творога, также больше содержалось сухоГо вещества и белков.

5. Использование в кормлении лактирующих коров препарата «Селенопиран» оказало положительное влияние на их гематологические показатели, естественный иммунитет и воспроизводительные качества. Так, после 5 месяцев скармливания подкормки у животных I и П опытных груш в сравнении с аналогами контрольной группы эритроцитов в крови было больше на 3,6 и 5,6%, гемоглобина - на 7,3 и 9,7% (Р > 0,99). Содержание альбуминов в сыворотке крови коров I опытной группы было выше на 10,2 (Р > 0,999) и II - на 12,9% (Р > 0,999). Аттракция на 50 нейтрофилов была выше в сравнении с контролем в крови животных I опытной группы - на 4,64 (Р > 0,999) и II - на 5,45% (Р > 0,999). Фагоцитирующих нейтрофилов содержалось больше в крови коров опытных групп соответственно на 6,76 (Р > 0,999) и 10,63% (Р > 0,999). Оплодотворяемость после первого осеменения повысилась у коров опытных групп на 10,0%, индекс осеменения снизился на 0,7 и 0,9%, продолжительность сервис-периода уменьшилась на 8,3 и 8,6 дней (Р> 0,999).

6. При скармливании лактирующим коровам для покрытия дефицита в рационах селена препарата ДАФС-25 и серы в чистом виде и в составе кормовой подкормки ПЗП повышались поедаемость кормов и переваримость питательных веществ рационов. Животные, получавшие с рационом препарат ДАФС-25, в сравнении с контролем переваривали больше сухого вещества на 5,6% (Р > 0,95), сырого протеина - на 2,7, органических веществ — на 5,4 (Р > 0,95), сырого жира - на 3,2, сырой клетчатки - на 7,7 (Р > 0,99), БЭВ - на 5,0% (Р > 0,95). Они лучше в сравнении с контролем использовали питательные вещества кормов: азот - на 6,4% (Р > 0,99), кальций - на 3,0, фосфор - на 2,7%.

Серу эффективнее использовать в составе комплексной подкормки ГВП. Животные, потреблявшие с рационом ГВП, лучше в сравнении с контролем усваивали азот на 2,5%, кальций -г- на 1,8 и фосфор — на 1,3%.

7. Использование в рационах лактирующих коров серы, ДАФС-25 и ГВП позволило повысить удой соответственно на 4,3 (Р > 0,95), 13,2 и 6,4% (Р > 0,95), содержание в молоке белка - на 0,14 (Р > 0,999), 0,06 (Р > 0,95) и 0,12% (Р > 0,99), сухого вещества ^ на 0,11; 0,26 (Р > 0,95) и 0,26% (Р > 0,95). Молоко коров опытных групп характеризовалось более высокой плотностью и менее продолжительной сычужной свертываемостью. Наиболее значительное количество незаменимых аминокислот и ненасыщенных жирных кислот содержалось в молоке коров, получавших с рационом препарат ДАФС-25. Более высокими качественными показателями характеризовались молочные продукты, выработанные из молока' коров опытных групп.

8. Потребление лактирующими коровами испытуемых подкормок оказало положительное влияние на гематологический состав, показатели естественной резистентности. В частности, в сравнении с контролем отмечено повышение содержания в сыворотке крови животных опытных групп общего белка на 1,8 (Р > 0,99), 1,3 (Р > 0,95) и 1,6% (Р > 0,99), альбуминов - соответственно на 8,2 (Р > 0,999), 14,5 (Р > 0,999) и 11,4% (Р > 0,999). Аттракция нейтрофилов в крови коров I, II и III опытных групп в сравнении с контролем была выше на 7,9 (Р > 0,95), 20,3 (Р > 0,999) и 0,7%, а число фагоцитирующих нейтрофилов - больше на 6,4. (Р> 0,99), 50,1 (Р> 0,999) и 1,6%. Наиболее высокий фагоцитарный индекс был у коров, получавших в виде подкормки препарат ДАФС-25.

9. Скармливание подкормок оказало существенное влияние на содержание в молоке и продуктах переработки таких микроэлементов, как сера, селен. Так, в молоке коров, получавших в качестве подкормки препарат ДАФС-25, селена содержалось больше, чем в молоке коров контрольной группы, на 36,4100,0%, в твороге - на 50,0%, в сливках - на 131,0%. В масле, выработанном из молока коров опытных и контрольной групп, селен отсутствовал.

10. Включение в состав рациона лактирующих козоматок селенсодержа-щего препарата ДАФС-25 и биологически активной добавки «Элита» улучшало их способность к перевариванию и усвоению питательных веществ рационов, особенно при совместном применении. При этом коэффициенты переваримости сухого вещества повысились на 1,13-1,91%, органического - на 1,09-1,95%, сы- ./ рого протеина - на 1,67-3,21%, сырого жира - на 0,84-2,39% и БЭВ - на 1,672,27%; возрастало использование азотистой части рациона на 0,13-0,59%; улучшилась обеспеченность животных селеном и его отложение в организме увеличилась на 32,6-40,8%.

11. Введение в рацион козоматок препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с биологически активной добавкой «Элита» позволило увеличить удой молока за 180 дней лактации соответственно в I опытной группе на 3,1% и во II опытной — на 6,3%, повысить содержание жира в молоке на 0,07 и 0,18%. У животных, получавших препарат ДАФС-25 в чистом виде в течение 180 дней, содержание сухого вещества в сравнении с контролем было выше на 0,28%, белка - на 0,09% и в том числе казеина — на 0,07%, лактозы - на 0,11 %, а

у животных, получавших препарат ДАФС-25 в комплексе с биологически активной добавкой «Элита»; эти показатели качества молока были выше соответственно на 0,43%, 0,14; 0,11 и 0,08%. У коз опытных групп установлено повышение показателя плотности молока. В молоке козоматок опытных групп сумма незаменимых аминокислот была больше на 0,55 и 0,90%, а аминокислотный индекс был выше в молоке животных II опытной группы (0,92).

-12. В сметане, выработанной из сливок, полученных из молока коз опытных групп, содержалось белка больше соответственно на 0,2 и 0,3%. По содержанию мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот в сметане, выработанной из молока подопытных коз, существенных различий не наблюдалось. Аминокислот содержалось больше в сметане, выработанной из молока животных I и II опытных групп. Разница по содержанию незаменимых аминокислот в сравнении с контрольной группой составила 2,2 и 8,2% и заменимых — 0,2 и 4,1%. Установлено, что период сквашивания молока коз контрольной группы при выработке творога был длительнее, чем I и II опытных групп, соответственно на 9,3 и 24,5%. Творога несколько больше получили из молока козоматок опытных групп. При этом по содержанию в. твороге сухого вещества и белка выявлено значительное преимущество в их пользу. Превосходство по содержанию в продукте сухого вещества составило 0,30 и 0,60%, белка - 0,40 и 0,70%. Общее количество аминокислот было больше в твороге, выработанном из молока коз, получавших с рационом препарат ДАФС-25 и Б АД «Элита». В творожных сырках, выработанных ш творога, установлены различия в пользу опытных групп по содержанию сухого вещества, белка и энергетической ценности.

13. Введение парентерально лактирующим коровам селенсодержащих. препаратов «Селенолин» и «Карсел» усилило обменные процессы в их организме, что способствовало повышению поедаемости кормов, улучшению переваримости и усвояемости питательных веществ. У коров опытных групп коэффициент переваримости сухого вещества был больше, чем в контроле, на 1,12,7%, сырого протеина - на 1,9-2,6%, сырой клетчатки — на 2,6-4,1%, БЭВ - на 2,3-2,8%. У коров, получавших парентерально селенсодержащий препарат «Се-ленолин» в течение б месяцев, повысилось содержание в крови эритроцитов в сравнении с контролем на 6,07% (Р > 0,95), препарат «Карсел» - на 2,43%, гемоглобина — соответственно на 10,30 (Р > 0,95) и 6,09%, содержание общего белка увеличилось на 1,66 (Р > 0,99) и 1,42% (Р > 0,99), альбуминов - на 7,78% (Р > 0,999) и 4,98% (Р > 0,999). Лизоцима в крови животных I и П опытных групп содержалось больше, чем аналогов контрольной группы, на 24,98 (Р > 0,99) и 11,12% (Р > 0,95). Аттракция на 50 нещрофилов в их крови была выше соответственно на 5,17 (Р > 0,999) и 3,06% (Р > 0,95), число фагоцитирующих: ней-трофилов было больше на 8,53 (Р > 0,999) и 4,94% (Р > 0,95).

14. Использование на лактирующих коровах препаратов «Селенолин» и «Карсел» позволило повысить у них удой молока в сравнении с контролем соответственно на 312 кг, или 9,59% (Р > 0,999), и на 132 кг, или 4,06% (Р > 0,95), содержание жира в молоке — на 0,21 (Р > 0,99) и 0,18% (Р > 0,95), белка - на 0,14 (Р > 0,95) и 0,11% (Р > 0,95). Содержание сухого вещества в молоке коров I и II опытных групп в сравнении с контролем повысилось на 0,79 (Р > 0,95) и

0,45%, COMO - на 0,37 (P > 0,99) и 0,27% (P > 0,95), плотность молока увеличилась на 0,002 г/см2, титруемая кислотность — на 0,22 и 0,17°Т, время сычужной свертываемости сократилось на 9,24 и 6,38 мин. Расчеты показали, что использование селенсодержащих препаратов на лактирующих коровах экономически целесообразно. Себестоимость производства 1 ц молока у коров опытных групп была ниже, чем в контроле, на 69 и 42 руб., а уровень рентабельности - выше соответственно на 16,4 и 9,4%.

15. При парентеральном введении в организм лактирующих коров селенсодержащих препаратов «Карсел» (I гр.), «Тыкворсел» (II гр.) и «Горасел» (III гр.) установлено их стимулирующее влияние на повышение молочной продуктивности и улучшение качества молока. Коровы I опытной группы за 6 мес.-опытного периода превосходили своих аналогов из контрольной группы по удою на 4,38 (Р > 0,95), II - на 8,60 (Р > 0,99) и III - на 5,72% (Р > 0,95), содержанию жира в молоке — соответственно на 0,06; 0,17 (Р > 0,99) и 0,10% (Р > 0,95), со-, держанию белка - на 0,07 (Р > 0,95); 0,15 (Р > 0,99) и 0,11% (Р > 0,99). Наиболее высокими показателями молочной продуктивности отличались коровы II опытной группы, получавшие парентерально препарат «Тыкворсел».

16. В процессе переработки молочного сырья в творог выявлено, что пери. од сквашивания был меньше у молока, полученного от коров опытных групп, в

сравнении с контролем на 11,59; 20,31 (Р > 0,99) и 16,67% (Р > 0,95). Творога нежирного было получено из молока коров опытных групп больше на 0,73; 2,22 и 1,65%. Содержание белка бьшо также выше в твороге, выработанном из молока коров, которым вводили селенсодержащие препараты, на 0,28; 0,62 (Р > 0,95) и 0,56%. В белке творога, выработанного из молока коров I, II и III опытных групп, в сравнении с контролем общее содержание аминокислот было больше на 4,80 (Р > 0,99); 3,2 (Р > 0,95) и 1,8%, незаменимых аминокислот - на 5,6 (Р > 0,999); 4,2 (Р> 0,999) и 2,6% (Р > 0,95). В молоке коров I, II и III опытных групп селена содержалось больше, чем в контроле, на 63,6 (Р > 0,999); 77,3 (Р > 0,999) и 36,4% (Р > 0,99). Более высокое содержание селена отмечено соответственно в твороге и сливках. .

17. Селенсодержащие препараты «Карсел», «Тыкворсел» и «Горасел» оказали положительное влияние на воспроизводительные качества коров. Оплодотворяющая способность после первого осеменения у коров I, II и III опытных групп была выше, чем в контроле, на 1,05; 19,5 и 17,6%, продолжительность сервис-периода- меньше на 10,4 (Р > 0,95); 18,4 (Р > 0,999) и 14,6% (Р > 0,99), индекс . осеменения - ниже на 12,5; 38,5 и 20,0%. Исследования показали, что применение селенсодержащих препаратов на лактирующих коровах экономически целесообразно. Наиболее высокий уровень рентабельности производства молока (26,8%) установлен у коров, получавших парентерально препарат «Тыкворсел».

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Нижнего Поволжья с целью увеличения продуктивности лактирующих коров и коз, улучшения качества молока и молочных продуктов, выработанных из него, необходимо в их рацион вводить селенсодержащие подкормки. Высокий эффект получен от применения препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран».

Наиболее целесообразно ДАФС-25 и «Селенопиран» использовать в комплексе с биологически активными добавками «Александрина» и «Элита», а также кормовой добавкой «Бенут», что позволит повысить уровень рентабельности производства молока на 6,6-17,8%.

Эффективно парентеральное введение лактирующим коровам селенсо-держащих препаратов «Селенолин», «Карсел», «Тыкворсел» и «Горасел» из расчета 5 мл на 1 голову. Наиболее эффективно использовать препараты «Селенолин» и «Тыкворсел». Применение селенсодержащих препаратов путем парентерального введения позволит снизить себестоимость 1 ц молока на 34-69 руб. и повысить уровень рентабельности на 6,5-16,4%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Горлов И.Ф., Равделин A.B., Евстратов A.A., Вершинин В.А., Храмова В.Н и др. Научно-практические рекомендации по ведению животноводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах Нижнего Поволжья. — Волгоград, 1997. — 67 с.

2. Горлов И.Ф., Арьков A.A., Ранделин A.B., Волохов И.М., Храмова В.Н. и др. Технология производства и переработки молока в условиях малых предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подворий: Рекомендации.-Волгоград, 1998.-С. 54, .

3. Горлов И.Ф., Левахин В.И., Куликов В.М., Арьков A.A., Храмова В.Н. й др. Эффективность использования нетрадиционных кормовых средств в рационах сельскохозяйственных животных: Рекомендации,— Волгоград, 1999. — 45 с.

4. Храмова В.Н. Сравнительная характеристика методов лечения телят, больных гипопластической анемией И Пути и средства повышения эффективности диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при незаразной патологии животных: Сб. науч. тр. / Донской ГАУ, 1999. — С. 25-29.

5. Храмова В.Н., Слепченко А.Н. Морфологические и биохимические показатели крови телят, больных гипопластической анемией, в современных экологических условиях Ростовской области // Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве: Мат. молодежной науч. конф. «Экологические аспекты агроландшафтов» / Донской ГАУ, 2000. — С. 58.

6. Слепченко А.Н., Храмова В.Н. Микроэлементный состав основных кормов в АПО «50 лет Октября» Неклиновского района Ростовской области // Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве: Мат. молодежной науч. конф. «Экологические аспекты агроландшафтов» / Донской ГАУ, 2000.-С. 76.

7. Горлов И.Ф., Безбородин A.B., Храмова В.Н., Струк В.И., Фоминов И.П. и др. Научно-практические рекомендации по борьбе с метритами коров. -Волгоград, 2001.-9 с.

8. Храмова В.Н. Этиология и диагностика гипопластической анемии у телят в . современных экологических условиях // Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: Мат. междунар. науч.-практ. конф. —Волгоград, 2002. — Т. II. —С. 198-205.

9. Горлов И.Ф., Фесюн В.Г., Волоколупов Г.В., Ранделин A.B., Храмова В.Н. и др. Система научно-обоснованного ведения молочного животноводства в хозяйствах, входящих в зону обслуживания АООТ «Молочный завод Волгоградский». - Волгоград: Перемена. - 45 с.

. 10. Горлов И.Ф., Ранделин A.B., Стребкова З.В., Пенькова И.Н., Храмова В.Н. и др. Рекомендации по системе мероприятий, предупреждающих причину и ; определяющие пути устранения возможных Отклонений по нормам показателей качества молока. - Волгоград, 2005. - 36 с.

П. Храмова В.Н., Павлова Л.Н., Чамурлиев Н.Г. Влияние селенсодержащих подкормок на качественные показатели молока коров // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф.— Волгоград, 2005.-Ч. 1. —С. 199-202.

12. Храмова В.Н., Павлова JI.H., Сивков А.И., Вельский С.М. Влияние селенсодержащих подкормок на выход и качество сливок, полученных при переработке молока подопытных коров // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф.-Волгоград, 2005.-Ч. 1.-С.'207-213,

13. Храмова В.Н., Павлова Л.Н., Чамурлиев Н.Г., Вельский С.М. Влияние селенсодержащих подкормок на молочную продуктивность коров // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. — Волгоград, 2005. — Ч. 2. — С. 144-146.

14. Варакин А.Т., Струк В.Н., Кулик Д.К., Храмова В.Н. Морфологические и биохимические показатели крови бычков при использовании в рационах кормовой добавки «Бенут» и препарата ДАФС-25 // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф.- Волгоград, 2005. - Ч. 2. — С. 146-149.

15. Бушуева И.С., Павлова Л.Н., Храмова В.Н., Чамурлиев Н.Г. Динамика гематологических показателей животных при скармливании селенсодержащих добавок // Вестник мясного скотоводства: Мат. междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию ВНИИМС.- Оренбург, 2005. - Вып. 58. - Т. I. - С. 98-101.

16. Бушуева И.С, Чиликин А.М., Струк В.Н., Храмова В.Н. Влияние селенсодержащих препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран» на динамику живой массы животных //Вестник мясного скотоводства: Мат. междунар, науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию ВНИИМС. — Оренбург, 2005. - Вып. 58. -T.I.-С. 101-104.

17. Бушуева И.С, Пархоменко А.П., Храмова В.Н., Чамурлиев Н.Г. Влияние селенсодержащих антистрессовых препаратов на формирование экстерьера животных // Вестник мясного скотоводства: Мат. междунар. науч.-практ. конф., посвящ.75-летию ВНИИМС. - Оренбург, 2005. - Вып. 58.-Т. I.-С. 104-107.

18. Храмова В.Н. Изменение клинических и гематологических показателей у молодняка при скармливании селенсодержащих препаратов «Селенопиран» и ДАФС-25 // Вестник мясного скотоводства: Мат, междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию ВНИИМС. - Оренбург, 2005. - Вып. 58. - Т. II. — С. 246-247.

19. Горлов И.Ф., Чамурлиев Н.Г., Храмова В.Н., Ранделин A.B., Сивко А.Н. и др. Повышение эффективности производства молока и улучшение его каче-

ства при использовании в рационах коров макро- и микроэлементов: Рекомендации. - М: Вестник РАСХН, 2005. - 26 с.

20. Горлов И.Ф., Храмова В.Н., Ранделин A.B., Сивков А.И., Чамурлиев Н.Г. и др. Использование селенорганического препарата «Селенопиран» и Б АД

. «Александрина» для повышения эффективности производства молока: Рекомендации.-М.: Вестник РАСХН, 2005.-24 с. . :

21. Горлов И.Ф., Ранделин A.B., Сивков АИ-, Стребкова З.В., Храмова В.Н. и. др. Способы повышения эффективности производства молока коров и улучшения его качества: Рекомендации.-,М.: Вестник РАСХН, 2005.-32 с. -

22. Ранделин A.B., Храмова В.Н., Павлова JLH. Влияние селенсодержащих кормовых добавок на мешочную продуктивность коров // Социально-экономические й экологические проблемы: Междунар. конгресс. — Элиста, 2005. - С. 89-92.

23. Горлов И.Ф., Осташевская Д.М., Варакин А.Т., Храмова В.Н. Способы повышения продуктивности козоматок молочной породы: Рекомендации, — М.: Вестник РАСХН, 2005. - 28 с.

24. Пилипенко Д.Н., Храмова В.Н., Рябова 3.А. Влияние селенсодержащих кормовых добавок на мясную. продуктивность подсвинков // Актуальные проблемы развития АПК: Мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2005.-С. 211-213.

25. Пилипенко Д.Н., Храмова В.Н., Чернуха И.М. Влияние селенсодержащих . кормовых добавок на мясную продуктивность П Мясная индустрия. — 2005.

. №6.-С.46-47. ■

26. Бушуева И.С., Храмова В.Н. Изменение физиологических и гематологических показателей в зависимости от вида используемых Селенсодержащих подкормок // Достижения зоотехнической науки и практики — основа развития производства продукции животноводства: Мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2005. - С. 23-25.

27. Храмова В.Н., Вельский С.М. Влияние минеральных подкормок на биологическую ценность молока // Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства: Мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2005. - С. 301-304.

28. Храмова В.Н., Федюк В.И. Лечение телят, больных гипопластической анемией // Информ. листок. — Ростов-на-Дону: ЦНТИ. — № 34-99.

29. Федюк В.И., Храмова В.Н. Профилактика гипопластической анемии у телят //Информ. листок. — Ростов-на-Дону: ЦНТИ.-№ 49-99..

30. Горлов И.Ф., Храмова В.Н., Чамурлиев Н.Г. Селенорганические подкормки для коров // Молочное и мясное скотоводство. - 2006. — № 2. — С. 24-27.

31. Горлов И.Ф., Храмова В.Н., Сивков А.И. Научно-практические методы повышения эффективности производства молока в условиях Нижнего Поволжья: Монография.- М.: Вестник РАСХН, 2006. -193 с.

32. Горлов И.Ф., Храмова В.Н., Шишкунов В.М. Изменение качественного состава сливок при скармливании коровам селенсодержащих препаратов // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: Мат. науч.-практ. конф.-Волгоград, 2006. - С. 171-175.

33. Храмова В.Н., Варакин А.Т., Шишкунов В.М., Варакина Е.А. Морфологический и биохимический состав крови дойных коров при включении в рационы новых кормовых добавок // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания .высокого качества: Мат. науч.-практ. конф. — Волгоград, 2006. — С. 190-195.

34. Храмова В.Н., Варакин А.Т., Вельский С.М., Варакина Е.А. Качественные показатели молока и продуктов его переработки при использовании в рационах коров добавок минеральных веществ // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: Мат. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2006. — С. 195-200. : '

35. Храмова В.Н., Осташевская Д.М. Повышение молочной продуктивности и улучшение качества состава молока при введении в рацион козоматок селен-содержащего препарата ДАФС-25 // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: Мат. науч.-практ. конф. — Волгоград, 2006. - С. 328-332.

36. Горлов И.Ф., Храмова В.Н. Изменение биохимического состава козьего молока и полученных из них кисломолочных продуктов при введении в рацион козоматок селенсодержащих подкормок // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: Мат. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2006. — С. 332335, -

37. Храмова В.Н. Повышение качественного состава выработанного творога и творожных сырков из молока козоматок, получающих с рационом селенсо-держащие подкормки И Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: Мат. науч.-практ. конф. — Волгоград, 2006. — С. 335-339.

38. Горлов И.Ф., Чамурлиев Н.Г., Храмова В.Н., Варакин А.Т. Влияние силосов, заготовленных с консервантами, на молочную продуктивность коров // Зоотехния.-2006.-№3.-С. 12-15.

39. Горлов И.Ф., Храмова В.Н. Повышение пищевой ценности молока за счет обогащения рациона коров органическим селеном // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2006.-№ 4. - С. 49-52.

40. Горлов И.Ф., Варакин А.Т., Варакина Е.А., Храмова В.Н. Использование кормовых добавок при производстве козьего молока И Хранение и переработка сельхозсырья. — 2006. — № 5. - С. 42-45.

41. Храмова В.Н., Бушуева И.С. Влияние селенсодержащих препаратов на естественный иммунитет животных // Вестник мясного скотоводства: Мат. Все-росс. науч.-практ. конф. — Оренбург, 2006. - T. II. - С. 158.

42. Храмова В.Н., Сивко А.Н., Бушуева И.С., Спивак М.Е. Влияние минеральных подкормок на гематологические показатели животных // Вестник мясного скотоводства: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. — Оренбург, 2006. — Т.П. — С. 159. '

43. Храмова В.Н., Кайдулина A.A. Изучение гематологических показателей коров при включении в их рацион селенсодержащих кормовых добавок //

Вестник мясного скотоводства: Мат. Всеросс. науч.-практ. коиф. — Оренбург, 2006. — Т. II. — С. 161.

44. Горлов И.Ф., Храмова В.Н., Сивко А.Н. Переваримость и усвояемость питательных веществ корма животными при введении в их рационы селенсодер-жащих препаратов и биологически активных добавок // Вестник мясного скотоводства: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2006. - Т. П. - С. 166.

45. Горлов НФ., Храмова В.Н., Сивков А.И. Влияние селенсодержащих препаратов на молоко коров//Вестник РАСХН. - 2006.-№ 4. - С. 94-96.

46. Сивков А.И., Храмова В.Н., Слюсарь А.Г. Эффективность использования поволжского типа черно-пестрого скота// Молочное и мясное скотоводство. -2006.-№ 7. -С. 6-19.

47. Горлов И.Ф., Ранделин A.B., Струк В.Н., Храмова В.Н. и др. Патент RU № 2276866 «Способ кормления сельскохозяйственных животных» от 27.05.06.

48. Горлов И.Ф., Ранделин A.B., Струк В.Н., Храмова В.Н. и др. Решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2005107897 «Способ кормления сельскохозяйственных животных», приоритет от 27.06.06.

49. Горлов И.Ф., Ранделин A.B., Храмова В.Н. Решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2005121721 «Способ выращивания молодняка» приоритет от 11.07.05.

50. Горлов НФ., Юрина О.С., Храмова В.Н. Решение о выдаче патента на изо-; бретение по заявке № 2005133007 «Препарат для профилактики и лечения эндометритов у коров», приоритет от 26.10.05.

51. Горлов И.Ф., Осадченко И.М., Храмова В.Н. и др. Решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2005136257 «Наполнитель премиксов», приоритет от 22.11.05.

52. Горлов И.Ф., Ранделин A.B., Храмова В.Н. й.др. Решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2005140913 «Способ компенсации селе-нодефицита в организме лактирующих коров», приоритет от 26.12.05.

ХРАМОВА Валентина Николаевна

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И УЛУЧШЕНИЯ ЕГО ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЕНОРГАНИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ

Автореферат

Подписано к печати -ff.CT.06. Формат 60x84/16 Печать офс. Бумага офс.

Уч.-изд.л.1. Тир. 100. Зак,2?б. Типография Волгоградской государственной

сельскохозяйственной академии 400002, г. Волгоград, Университетский пр., 26