Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности производства говядины и улучшение её качества при использовании новых ростстимулирующих препаратов "САТ-СОМ" и "Гликосел-ЯК"
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Афанасьева, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивные качества животных.

1.2. Использование кормовых добавок и биологически активных веществ в кормлении сельскохозяйственных животных.

1.2.1. Использование кормовых добавок и премиксов.

1.2.2. Использование биологически активных средств.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Содержание и кормление подопытных бычков.

3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.1.2. Баланс азота в организме подопытного молодняка.

3.2. Живая масса и интенсивность роста молодняка.

3.3. Клинические показатели подопытных бычков.

3.4. Морфологический и биохимический составы крови подопытных животных.

3.5. Естественная резистентность организма подопытных животных

3.6. Этологические показатели подопытных бычков.

3.7. Экстерьерные особенности подопытных животных.

3.8. Мясная продуктивность подопытных бычков.

3.9. Химический состав мяса подопытных бычков.

3.9.1. Биологическая ценность и технологические свойства мяса подопытных бычков.

3.9.2. Витаминный состав и цветовые показатели мяса подопытных бычков.

3.9.3. Дегустационная оценка мяса подопытных бычков.

3.9.4. Качественные показатели жировой ткани.

ЗЛО. Трансформация протеина и энергии кормов в белок и энергию мясной продукции.

3.11. Качество шкур подопытного молодняка.

3.12. Экономическая эффективность применения ростстимулирующих препаратов при производстве говядины.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности производства говядины и улучшение её качества при использовании новых ростстимулирующих препаратов "САТ-СОМ" и "Гликосел-ЯК""

Актуальность темы. Важной проблемой животноводов России остаётся обеспечение населения страны качественными продуктами животного происхождения, в том числе говядиной.

Основным направлением решения данной проблемы является интенсификация отрасли мясного скотоводства. Государственной программой «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 гг.» предусматривается увеличение поголовья скота мясных пород в сельскохозяйственных предприятиях до 800 тыс. голов. При этом в Государственной программе «Развитие сельскохозяйственного производства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2018 гг.» намечено снизить долю импортного мяса и мясных продуктов в мясном балансе страны с 35,0 до 25,0%.

Добиться выполнения намеченных программами задач можно лишь за счёт реализации передовых научных разработок в отрасли, в том числе применения биологически активных ростстимулирующих препаратов и добавок.

Высокий эффект при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо за счёт использования биологически активных средств получен в исследованиях Левахиным В.И. (2000), Ковзаловым Н.И. (2000), Фоминым В.Н. (2004), Струком В.Н. (2005), Храмовой В.Н. (2005), Горловым И.Ф. (2007, 2009), Бушуевой И.С. (2009), Сивко А.Н. (2009).

В 2008 г. коллективу авторов (Панин А.Н., Советкин С.В., Юдин С.М. и др.) была присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники за разработку нового препарата на основе соматостатинсодержащего белка «САТ-СОМ». Однако до настоящего времени эффективность его использования при производстве говядины, полученной от мясного скота, не изучена.

В ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии в 2009 г. разработан новый препарат «Гликосел-ЯК» положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение № 2009119085 от 20.05.09), в состав которого входят биологически активные компоненты масла из пророщенных семян тыквы, селен (в составе препарата «Селенопиран»), аминокислота глицин, янтарная кислота. Применение данного препарата при производстве говядины также не изучалось.

Следовательно, изучение в сравнительном аспекте влияния ростстиму-лирующих препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК» на продуктивные качества бычков, выращиваемых на мясо, является актуальным.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований, которые выполнялись согласно темплану ГНУ НИГ1ММП Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 150.70.7713080668.06.8.0014), являлось изучение влияния на формирование мясной продуктивности и качественных показателей мяса бычков русской комолой породы, выращиваемых на мясо, препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК».

В связи с этим решались следующие задачи:

- определить потребление, переваримость и усвояемость питательных веществ рационов;

- изучить рост и развитие подопытных бычков;

- установить влияние изучаемых препаратов на клинико-физиологические, гематологические показатели, естественную резистентность организма бычков;

- оценить мясную продуктивность бычков, качественные показатели говядины, конверсию энергии и протеина рационов в энергию и белок мясной продукции;

- дать экономическую оценку использованию препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК» при выращивании бычков на мясо.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования по изучению влияния новых ростстимулирующих препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК» на переваримость и усвоение питательных веществ кормов, интенсивность роста, мясные качества бычков, выращиваемых на мясо.

На основании результатов исследований получен патент РФ на изобретение № 2378940 и положительное решение о выдаче патента по заявке № 2008111824 от 01.10.09.

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы повышения мясной продуктивности и улучшения потребительских свойств говядины за счет парентерального введения в организм животных ростстиму-лирующих препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК». Введение в организм бычков, выращиваемых на мясо, новых препаратов позволяет повысить среднесуточный прирост их живой массы на 7,02-17,70%, уровень рентабельности производства говядины - на 3,9-15,7%.

Положения, выносимые на защиту:

- использование ростстимулирующих препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК» при выращивании бычков на мясо;

- зоотехническая и экономическая целесообразность применения изучаемых препаратов при производстве говядины.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); на международной научно-практической конференции «Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2009); на отчете ГНУ НИИММП Россельхозакадемии в Российской сельскохозяйственной академии за 2008-2009 гг.; на расширенном заседании отдела животноводства ГНУ НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2009).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Тингутинское», «Шуруповское», «Добринское» Волгоградской области.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в т.ч. 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Афанасьева, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Парентеральное введение в организм бычков русской комолой породы ростстимулирующих препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК» способствовало повышению потребления, переваримости и усвояемости питательных веществ и энергии рационов, увеличению продуктивности и улучшению качества продукции.

2. У бычков, получавших парентерально ростстимулирующие препараты «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК», в сравнении с аналогами из контроля коэффициент переваримости сухого вещества был выше на 2,0 (Р > 0,99) и 1,9% (Р > 0,99), органического - на 3,6 (Р > 0,999) и 3,4% (Р > 0,999), сырого протеина - на 2,4 (Р > 0,999) и 2,2% (Р > 0,999), сырого жира - на 1,6 (Р > 0,95) и 1,4% (Р > 0,95), сырой клетчатки - на 3,5 (Р > 0,999) и 3,4% (Р > 0,99).

3. Животные, получавшие препараты, имели более высокую энергию роста. Их живая масса в возрасте 15 месяцев была больше, чем у контрольных аналогов, на 5,02 (Р > 0,99) и 3,00% (Р > 0,95), среднесуточный прирост -выше на 13,26 (Р > 0,999) и 7,83% (Р > 0,99).

4. У молодняка опытных групп были более оптимальными клинические и гематологические показатели. Так, в выгульном дворе частота пульса у них была выше в сравнении с контролем на 3,32 (Р > 0,95) и 3,00%, частота дыхания -на 8,04 (Р > 0,999) и 7,12%. Содержание эритроцитов в их крови было выше соответственно на 4,03 (Р > 0,95) и 2,92%, гемоглобина - на 3,45 (Р > 0,95) и 2,55%, общего белка - на 1,52 (Р > 0,99) и 1,41% (Р > 0,99).

5. Введение в организм бычков препаратов способствовало повышению фагоцитоза лейкоцитов. Лизоцима в их крови содержалось больше, чем у аналогов из контроля, на 8,74 (Р > 0,999) и 7,71% (Р > 0,99), аттракция на 50 ней-трофилов была выше на 6,52 (Р > 0,999) и 5,6% (Р > 0,999), фагоцитирующих нейтрофилов — больше на 4,12 (Р > 0,999) и 3,68% (Р > 0,999), фагоцитарный индекс - меньше на 21,60 и 17,92%).

6. Бычки опытных групп характеризовались более высокой мясной продуктивностью. Средняя масса их парных туш была выше на 6,58 (Р > 0,99) и 4,41%) (Р > 0,95), убойный выход - выше на 1,29 и 1,05%), масса мякоти в туше -больше на 7,79 (Р > 0,999) и 4,83%) (Р > 0,95), мяса высшего сорта содержалось больше на 12,50 (Р > 0,999) и 7,40% (Р > 0,95) и первого - на 11,23 (Р > 0,999) и 7,76% (Р > 0,99).

7. У животных опытных групп в сравнении с аналогами из контроля повысились химический и биохимический составы мяса. В средней пробе их мяса сухого вещества содержалось больше на 1,00 (Р > 0,95) и 1,56%) (Р > 0,99), белка - на 0,40 (Р > 0,95) и 0,25% (Р > 0,95), жира - на 0,54 (Р > 0,99) и 1,28% (Р > 0,999), белковый качественный показатель мяса у них был выше на 5,02 и 5,49%.

8. Ростстимулирующие препараты активизировали биоконверсию питательных веществ и энергии кормов в съедобную часть тела бычков. В их организме было синтезировано белка больше на 12,82 (Р > 0,999) и 9,27% (Р > 0,999), жира - на 13,81 (Р > 0,999) и 17,79%) (Р > 0,999). Коэффициент конверсии протеина у бычков опытных групп повысился на 0,8 и 0,7%), энергии - на 0,4 и 0,6%.

9. Применение ростстимулирующих препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК» экономически выгодно. Себестоимость производства 1 ц говядины при этом снизилась на 303,6 и 186,4 руб., уровень рентабельности её производства увеличился на 8,3 и 4,9%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При выращивании бычков на мясо с целью повышения интенсивности роста, улучшения качественных показателей мяса целесообразно использовать парентерально ростстимулирующие препараты «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК». «САТ-СОМ» применяется трёхкратно по 3 мл подкожно: первый раз - при постановке на откорм, второй - через 15 суток и третий — через 45 суток. «Гликосел-ЯК» - из расчета 1 мл на 100 кг живой массы ежемесячно, что позволяет повысить среднесуточный прирост молодняка на 13,26 и 7,83%, живую массу в возрасте 15 мес. - на 5,02 и 3,00%» при уровне рентабельности производства говядины 29,9-26,5%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственной программой «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 гг.» предусматривается увеличение поголовья скота мясных пород в сельскохозяйственных предприятиях до 800 тыс. голов. При этом в Государственной программе «Развитие сельскохозяйственного производства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2018 гг.» намечено снизить долю импортного мяса и мясных продуктов в мясном балансе страны с 35,0 до 25,0%.

Добиться выполнения намеченных программами задач можно лишь за счёт реализации передовых научных разработок в отрасли, в том числе применения биологически активных ростстимулирующих препаратов и добавок.

Высокий эффект при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо за счёт использования биологически активных средств получен в исследованиях Левахиным В.И. (2000), Ковзаловым Н.И. (2000), Фоминым В.Н. (2004), Струком В.Н. (2005), Храмовой В.Н. (2005), Горловым И.Ф. (2007, 2009), Бушуевой И.С. (2009), Сивко А.Н. (2009).

В 2008 г. коллективу авторов (Панин А.Н., Советкин С.В., Юдин С.М. и др.) была присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники за разработку нового препарата «САТ-СОМ». Однако до настоящего времени эффективность его использования при производстве говядины, полученной от мясного скота, не изучена.

В ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии в 2009 г. разработан новый препарат «Гликосел-ЯК» (положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение № 2009119085 от 20.05.09), в состав которого входят биологически активные компоненты масла из пророщенных семян тыквы, селен (в составе препарата «Селенопиран»), аминокислота глицин, янтарная кислота. Применение данного препарата при производстве говядины также не изучался.

В связи с этим основной целью исследований, которые выполнялись согласно темплану ГНУ НИИММП Россельхозакадемии, являлось изучение влияния на формирование мясной продуктивности и качественных показателей мяса бычков русской комолой породы, выращиваемых на мясо, препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК».

Подопытные бычки находились в аналогичных условиях в стандартных помещениях, предусматривающих беспривязное содержание, на глубокой подстилке. Кормление молодняка осуществлялось на выгульно-кормовых дворах.

В среднем за период опыта подопытный молодняк получал рацион, состоящий из 2,2 кг люцернового сена, 1 кг соломы пшеничной, 14,5 кг кукурузного силоса, 3,1 кг зерносмеси и соответствующих минеральных и биологически активных добавок, разработанных с нашим участием (патент РФ на изобретение № 2378940).

Парентеральное введение бычкам ростстимулирующих препаратов способствовало повышению потребления кормов и питательных веществ рационов.

Животные опытных групп в сравнении с аналогами из контроля потребляли сухого вещества больше соответственно на 2,3 и 1,6%, органического -на 2,6 и 0,7%, сырого протеина - на 1,6 и 1,4%, сырого жира - на 1,4 и 1,2%, сырой клетчатки - на 1,9 и 1,5%, БЭВ - на 2,1 и 1,5%.

У молодняка опытных групп установлены и более высокие коэффициенты переваримости питательных веществ кормов.

Значения коэффициента переваримости сухого вещества у животных I и II опытных групп были выше, чем у аналогов из контроля, на 2,0 и 1,9%, органического - на 3,6 и 3,4%, сырого протеина - на 2,4 и 2,2%, сырого жира - на 1,6 и 1,4%, сырой клетчатки - на 3,5 и 3,4%, БЭВ - на 2,7 и 2,4%.

Наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ рационов установлены у животных I группы, получавших парентерально препарат «САТ-СОМ».

В результате проведения физиологического опыта установлено положительное влияние ростстимулирующих препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК» на характер переваривания протеина корма и его усвояемость в организме подопытных бычков.

Анализ показал, что баланс азота в организме подопытных бычков во всех группах был положительным. При этом по количеству отложенного в теле азота преимущество имели бычки опытных групп. В их организме в сравнении с аналогами из контроля азота было отложено больше на 5,72 и 5,15%.

Процент усвояемости азота был больше у бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля от принятого количества на 0,7 и 0,6%, от переваренного - на 0,07 и 0,06%).

Бычки I и II опытных групп в возрасте 14 мес. превосходили по живой массе аналогов из контроля на 4 и 1,5% и в 15 мес. - на 5 и 3%. Из числа опытных групп более высокой живой массой характеризовался молодняк I опытной группы, получавший парентерально препарат «САТ-СОМ».

У бычков опытных групп отмечена более высокая интенсивность роста. За учётный период животные опытных групп превосходили по среднесуточному приросту живой массы аналогов из контроля на 13,3 и 7,8%.

На основании проведённых нами исследований было установлено, что при парентеральном введении в организм бычков опытных групп препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК» в их крови увеличилось содержание форменных элементов крови, общего белка и отдельных фракций. Необходимо отметить, что изменения в составе крови варьировали в пределах физиологической нормы. При снятии с опыта в возрасте 15 месяцев у бычков, получавших изучаемые препараты, гематологические показатели в сравнении с аналогами из контроля были более высокими. Так, в крови бычков I и II опытных групп содержание эритроцитов было выше в сравнении с контрольными аналогами соответственно на 4 и 2,9%.

При снятии животных с опыта содержание гемоглобина было также выше в крови бычков опытных групп.

Более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина в крови бычков опытных групп указывает на более интенсивные обменные процессы, происходящие в их организме. В крови молодняка опытных групп наблюдалось незначительное превышение лейкоцитов в сравнении с аналогами из контроля. Важным показателем обменных процессов в организме является содержание в сыворотке крови животных белка и его фракций.

При снятии с опыта белка содержалось больше в сыворотке крови бычков, получавших парентерально препараты «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК». Их превосходство над аналогами из контроля по содержанию общего белка в сыворотке крови составило соответственно 1,5 и 1,4%.

Содержание альбуминов в сыворотке крови молодняка I и II опытных групп было выше в сравнении с аналогами из контроля на 4,7 и 4%.

Было установлено, что показатели естественной резистентности организма бычков при введении в их организм ростстимулирующих препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК» повысились.

В сравнении с аналогами из контроля в крови бычков опытных групп лизоцима содержалось больше на 8,7 и 7,7%. Аттракция на 50 нейтрофилов у бычков I и II опытных групп была выше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 6,5 и 5,7%. Установлено, что число фагоцитирующих нейтрофилов в крови бычков опытных групп было больше, чем в контроле, на 4,1 и 3,7%. Фагоцитарный индекс был выше у бычков, получавших парентерально рост-стимулирующие препараты, на 21,6 и 17,9%.

Контрольный убой показал, что бычки, получавшие парентерально рост-стимулирующие препараты «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК», обладали более высокими убойными качествами. Средняя масса парных туш бычков опытных групп была больше, чем у аналогов из контроля, на 6,6 и 4,4%.

Результаты обвалки туш подопытных бычков показали, что у животных, получавших изучаемые препараты, масса мякоти туш была больше соответственно на 7,9 и 4,8%. При этом выход мякоти у них был выше, чем у аналогов из контроля, на 0,8 и 0,2%. В тушах бычков, получавших парентерально ростсти-мулирующие препараты, мяса высшего сорта содержалось больше, чем аналогов из контроля на 12,5 и 7,4%, первого сорта - на 11,2 и 7,8%.

Результаты анализа средних проб мяса подопытных бычков показали, что химический состав мяса был более полноценным у животных, получавших пе-рентерально изучаемые препараты. Так, сухого вещества содержалось больше в мякоти туш бычков I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 1 и 1,6%, белка - на 0,4 и 0,2%, жира - на 0,5 и 1,3%.

Содержание энергии в 1 кг мяса также было выше у молодняка, получавшего парентерально препараты «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК».

На основании анализа результатов наших исследований установлено, что в длиннейшем мускуле спины бычков, получавших ростстимулирующие препараты, триптофана содержалось больше, а оксипролина - меньше в сравнении с аналогами из контроля.

При этом белковый качественный показатель длиннейшего мускула спины бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля был выше на 5 и 5,5%.

Потребительская ценность мякоти туш тесно связана с её кулинарно-технологическими свойствами. Анализ показал, что влагоудерживающая способность длиннейшего мускула спины бычков опытных групп была выше, чем аналогов из контроля, соответственно на 2,3 и 2%.

Кулинарно-технологический показатель длиннейшего мускула спины животных опытных групп был выше, чем аналогов из контроля, на 0,14 и 0,14%. При этом в длиннейшем мускуле спины бычков опытных групп витамина Bi содержалось больше, чем в контроле, соответственно на 71,8 и 38%, В2 - на 18,3 и 33,3%, РР - на 9,6 и 10,5%.

Одним из важных показателей органолептической оценки мяса является определение его цветности. Более интенсивные интегральные показатели цвета, оцененные спектрофотометрическим методом L-светлость, были характерны для мускулов бычков опытных групп. Показатель L-светлость был выше в мясе молодняка, получавшего ростстимулирующие препараты «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК».

Преимущество по показателю L-светлости мяса бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля составило 4,3 и 4,4. По показателю а-розоватости мяса преимущество животных опытных групп над контролем составило 3,3 и 2,5, b-желтизны - соответственно 1,2 и 1,3.

Известно, что потребительские свойства говядины тесно связаны с содержанием в ней жировой ткани. При этом важное значение имеют качественные показатели жировой ткани.

Наши исследования показали, что в жировой ткани бычков, получавших парентерально изучаемые препараты, сухого вещества содержалось больше, чем у аналогов из контроля, на 0,27 и 0,34%, жира - на 0,1 и 0,4%; белка содержалось больше в жировой ткани бычков I опытной группы и меньше - II.

Температура плавления жировой ткани бычков, получавших препарат «САТ-СОМ», была выше, чем у аналогов из контроля, на 0,23°С, тогда как бычков, получавших препарат «Гликосел-ЯК», - ниже на 0,26°С.

Йодное число жировой ткани бычков I и II опытных групп было больше в сравнении с аналогами из контроля на 0,03 и 0,14.

В съедобных частях тела бычков, получавших препараты, в сравнении с аналогами из контроля белка было синтезировано больше на 12,8 и 9,3%, жира - на 11,5 и 9,9%, энергии - на 13,8 и 17,8%.

По коэффициенту конверсии протеина бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля соответственно на 0,8 и 0,7%, энергии - на 0,4 и 0,6%. Из числа бычков, получавших препараты, наиболее высокими показателями конверсии протеина характеризовались животные 1 опытной группы и энергии - II группы.

Расчеты показали, что в структуре производственных затрат дополнительная стоимость препаратов составила 398,4 и 237,8 руб. Высокая прибыль и относительно невысокие дополнительные затраты на препараты позволили снизить себестоимость 1 ц полученной говядины по опытным группам в сравнении с контролем на 303,6 и 186,4 руб.

В группах бычков, получавших парентерально ростстимулирующие препараты, уровень рентабельности производства мяса был выше на 8,3 и 4,9%.

Таким образом, парентеральное использование ростстимулирующих препаратов «САТСОМ» и «Гликосел-ЯК» зоотехнически целесообразно и экономически выгодно.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства говядины и улучшение её качества при использовании новых ростстимулирующих препаратов "САТ-СОМ" и "Гликосел-ЯК""

На правах рукописи

□□3491953

АФАНАСЬЕВА Наталья Викторовна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И УЛУЧШЕНИЕ ЕЁ КАЧЕСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НОВЫХ РОСТСТИМУЛИРУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ «САТ-СОМ» И «ГЛИКОСЕЛ-ЯК»

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства; 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 8 ФЕз 70Ю

Волгоград-2010

003491953

Работа выполнена в ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук

Научные руководители - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Беляев Александр Иванович;

- кандидат биологических наук, доцент Сложенкина Марина Ивановна

Официальные оппоненты - доктор биологических наук

Храмова Валентина Николаевна;

- кандидат биологических наук, доцент Злепкин Виктор Александрович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Защита состоится « Л&^ГПф 2010 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИ-ИММП Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте wwvv.vniti.vghost.ru.

Автореферат разослан «Уо» д^е^/кил*? 2010 г,

Ученый секретарь диссертационного совета — А.И. Сивков

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Важной проблемой животноводов России остаётся обеспечение населения страны качественными продуктами животного происхождения, в том числе говядиной.

Основным направлением решения данной проблемы является интенсификация отрасли мясного скотоводства. Государственной программой «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 гг.» предусматривается увеличение поголовья скота мясных пород в сельскохозяйственных предприятиях до 800 тыс. голов. При этом в Государственной программе «Развитие сельскохозяйственного производства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2018 гг.» намечено снизить долю импортного мяса и мясных продуктов в мясном балансе страны с 35,0 до 25,0%.

Добиться выполнения намеченных программами задач можно лишь за счёт реализации передовых научных разработок в отрасли, в том числе применения биологически активных ростстимулирующих препаратов и добавок.

Высокий эффект при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо за счёт использования биологически активных средств получен в исследованиях Левахиным В.И. (2000), Ковзаловым Н.И. (2000), Фоминым В.Н. (2004), Струком В.Н. (2005), Храмовой В.Н. (2005), Горловым И.Ф. (2007, 2009), Бушуевой И.С. (2009), Сивко А.Н. (2009).

В 2008 г. коллективу авторов (Панин А.Н., Советкин C.B., Юдин С.М. и др.) была присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники за разработку нового препарата на основе соматостатинсодержа-щего белка «САТ-СОМ». Однако до настоящего времени эффективность его использования при производстве говядины, полученной от мясного скота, не изучена.

В ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии в 2009 г. разработан новый препарат «Гликосел-ЯК» (положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение № 2009119085 от 20.05.09), в состав которого входят биологически активные компоненты масла из пророщенных семян тыквы, селен (в составе препарата «Селенопиран»), аминокислота глицин, янтарная кислота. Применение данного препарата при производстве говядины также не изучалось.

Следовательно, изучение в сравнительном аспекте влияния ростстимулирующих препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК» на продуктивные качества бычков, выращиваемых на мясо, является актуальным.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований, которые выполнялись согласно темплану ГНУ НИИММП Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 150.70.7713080668.06.8.0014), являлось изучение влияния на формирование мясной продуктивности и качественных показателей

мяса бычков русской комолой породы, выращиваемых на мясо, препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК».

В связи с этим решались следующие задачи:

- определить потребление, переваримость и усвояемость питательных веществ рационов;

- изучить рост и развитие подопытных бычков;

- установить влияние изучаемых препаратов на клинико-физио-логические, гематологические показатели, естественную резистентность организма бычков;

- оценить мясную продуктивность бычков, качественные показатели говядины, конверсию энергии и протеина рационов в энергию и белок мясной продукции;

- дать экономическую оценку использованию препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК» при выращивании бычков на мясо.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования по изучению влияния новых рост-стимулирующих препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК» на переваримость и усвоение питательных веществ кормов, интенсивность роста, мясные качества бычков, выращиваемых на мясо.

На основании результатов исследований получен патент РФ на изобретение № 2378940 и положительное решение о выдаче патента по заявке №2008111824 от 01.10.09.

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы повышения мясной продуктивности и улучшения потребительских свойств говядины за счет парентерального введения в организм животных ростстимулирующих препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК». Введение в организм бычков, выращиваемых на мясо, новых препаратов позволяет повысить среднесуточный прирост их живой массы на 7,02-17,70%, уровень рентабельности производства говядины - на 3,9-15,7%.

Положения, выносимые на защиту:

- использование ростстимулирующих препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК» при выращивании бычков на мясо;

- зоотехническая и экономическая целесообразность применения изучаемых препаратов при производстве говядины.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); на международной научно-практической конференции «Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2009); на отчете ГНУ НИИММП Россельхозакадемии в Российской сельскохозяйственной академии за 2008-2009 гг.; на расширенном заседании отдела животноводства ГНУ НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2009).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Тингутинское», «Шуруповское», «Добринское» Волгоградской области.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в т.ч. 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 117 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 5 рисунков. Список литературы включает 284 источника, из них 22 - на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа проводилась в ОАО «Добринское» Су-ровикинского района Волгоградской области в период с 2006 по 2009 гг. Для опыта по методу пар-аналогов были сформированы 4 группы бычков русской комолой породы в возрасте 10 мес. по 10 голов в каждой.

Животные контрольной группы содержались по общепринятой технологии, бычкам I опытной группы парентерально трёхкратно вводился препарат «САТ-СОМ», II опытной - препарат «Гликосел-ЯК». Препараты применялись согласно утверждённым инструкциям: «САТ-СОМ» вводился из расчёта 3 мл подкожно в первый раз при постановке на опыт, второй - через 15 и третий - через 45 суток, «Гликосел-ЯК» - из расчёта 1 мл на 100 кг живой массы ежемесячно.

Экспериментальные исследования проведены согласно схеме 1. Рост и развитие бычков изучали путём ежемесячных взвешиваний и расчётов абсолютного, среднесуточного и относительного приростов.

Особенности линейного роста устанавливали путем взятия промеров экстерьерных статей и вычисления индексов телосложения. По-едаемость кормов, потребление, переваримость и усвоение питательных веществ изучали на основании контрольных кормлений и проведения балансовых опытов по методике Овсянникова А.И. (1976).

Контроль за физиологическим состоянием бычков осуществляли на основании изучения состава крови. Для этой цели из яремной вены трёх подопытных бычков отбиралась кровь с помощью одноразового шприца (20 мл). В крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов путём подсчета в камере Горяева, содержание гемоглобина - спектрофотомет-рически, общего белка в сыворотке крови - рефрактометрически, а его фракций - методом электрофореза на бумаге, кальция - по Де-Ваарду, фосфора - фотометрически, каротина - на спектрофотометре.

Иммунологическую реактивность организма молодняка изучали по методике Смирновой О.В., Кузьминой Т.А. (1966).

Лизоцимную активность определяли по методике Каграмановой К.А., Ермольевой З.В. (1966).

Повышение эффективности производства говядины и улучшение её качества при использовании новых ростстимулирующих препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК»

Контрольная группа (основной рацион (ОР)) I опытная группа (парентеральное введение препарата «САТ-СОМ») 11 опытная группа (парентеральное введение препарата «Гликосел-ЯК»)

Комплекс исследований

—------------

Потребление, переваримость и усвояемость питательных веществ кормов Рост и развитие: живая масса, абсолютный, среднесуточный, относительный приросты, промеры экстерьерных статей, индексы телосложения

Клинические и физиологические показатели: частота дыхания, пульса, температура тела Убойные качества: масса туши и внутреннего жира-сырца, выход туши убойный выход, морфологический состав туши

Морфологический и биохимический составы крови: эритроциты, лейкоциты,гемоглобин, белок и его фракции Химический и биохимический составы мяса и жира-сырца: влага, протеин, зола, энергетическая ценность, триптофан, оксипролин, белково-качественный показатель

Кулинарные и технологические показатели средней пробы мякоти и длиннейшего мускула спины: влаго-удерживающая способность, увари-ваемость, рН

Естественная резистентность организма: лизоцимная активность, фагоцитоз нейтрофилов

Поведение животных, приём корма и воды, отдых, движение

Качество парной шкуры: масса, толщина, площадь

Биоконверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции

Экономическая эффе на 1 ц прироста, прибыль живой массь ктивность: расход кормов , себестоимость 1 ц прироста [, рентабельность

Рис. 1. Схема проведения опыта

Для определения мясной продуктивности животных проводили контрольный убой 3-х бычков из каждой подопытной группы в возрасте 15 мес. Контрольный убой и обвалка туш проводились на мясокомбинате ООО «Ансей ВМК» по методике ВНИИМС (1984).

Качественную оценку шкур бычков проводили по методике Кульчумовой Г.И., Заднепрянского И.П. (1988).

Охлажденные туши бычков разделывали на отдельные отруба согласно ГОСТ 7595-79. Отруба подвергали обвалке, а мякоть - жиловке. Определяли количество мякоти, костей, соединительной, жировой и мышечной тканей, рассчитывали их выход в туше.

Химический состав, биологическую ценность мяса определяли в комплексно-аналитической лаборатории ГНУ НИИММП и ГНУ ВНИ-ИМП Россельхозакадемии. В средних пробах мякоти и длиннейшего мускула спины иИзучали содержание общей влаги, сухого вещества, белка, жира.

Химический и биохимический составы мякоти туш изучали по общепринятым методикам:

- влагу - по ГОСТ 9793-74;

- жир - путем экстрагирования сухой навески эфиром в аппарате Сокслета;

- минеральные вещества - сухой минерализацией образцов в муфельной печи;

- белок - путем определения общего азота по Къельдалю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвея;

- аминокислоту оксипролин - по Нейману и Логану;

- аминокислоту триптофан - по Грейну и Смиту.

Качественные показатели жира изучали по следующим методикам:

- температуру плавления жира - капиллярным методом;

- йодное число - по Гюблю;

- химический состав (влага, жир, зола, белок) - по вышеприведенным методикам, используемым при изучении проб мяса.

Кулинарно-технологические качества мяса определяли по следующим методикам:

- влагосвязывающую способность - путем прессования по Грау-Хамма в модификации Воловинской-Кельман;

- увариваемость - определением массы проб мяса до и после варки.

Конверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию

съедобной части тела бычков русской комолой породы определяли по методике ВАСХНИЛ (1983).

Особенности поведения подопытных животных изучали по методике ВНИИРГЖ (1975).

Экономическую эффективность использования препаратов рассчитывали по методике ВАСХНИЛ (1984).

Экспериментальный материал обработан методами вариационной статистики (Плохинский H.A., 1969), а также на ПК с использованием

пакета программ «Ехсе1-7» и определением критерия достоверности разности по Стьюденту-Фишеру при трёх уровнях вероятности.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание и кормление подопытных бычков

Подопытные бычки находились в аналогичных условиях в стандартных помещениях, предусматривающих беспривязное содержание, на глубокой подстилке. Кормление молодняка осуществлялось на вы-гульно-кормовых дворах.

Рационы подопытных бычков составлялись согласно детализированным нормам кормления, разработанным Калашниковым А.П. и др. (2003) и были рассчитаны на получение среднесуточного прироста живой массы от 1000 до 1100 г.

В среднем за период опыта подопытный молодняк получал рацион, состоящий из 2,2 кг люцернового сена, 1 кг соломы пшеничной, 14,5 кг кукурузного силоса, 3,1 кгзерносмеси и соответствующих минеральных и биологически активных добавок, разработанных с нашим участием (патент РФ на изобретение № 2378940).

Парентеральное введение бычкам ростстимулирующих препаратов способствовало повышению потребления кормов. Поедаемость сена у молодняка опытных групп была выше, чем у аналогов из контроля, на 4,3 и 2,6%, соломы - на 3,2 и 1,8%, силоса - на 3,1 и 2,0%. Зерносмесь и премиксы поедались бычками полностью.

3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов

Опыт по изучению переваримости, усвояемости питательных веществ проводился по достижении подопытными бычками 13-месячного возраста. Рацион во время проведения физиологического опыта был стандартным и соответствовал по структуре и питательности хозяйственному рациону. В период балансового опыта молодняк контрольной группы потреблял в среднем в сутки 1,89 кг люцернового сена, 0,70 кг соломы ячменной, 14,44 кг кукурузного силоса и 3,30 кг концентрированных кормов, I опытной - соответственно 1,98; 0,73; 14,95 и 3,30 кг, II опытной - 1,95; 0,72; 14,77 и 3,30 кг.

В связи с более значительным потреблением кормов у бычков, получавших парентерально препараты, наблюдалось более высокое потребление питательных веществ. Животные опытных групп в сравнении с аналогами из контроля потребляли сухого вещества больше соответственно на 2,29 и 1,64%, органического - на 2,64 и 0,72%, сырого протеина - на 1,62 и 1,41%, сырого жира - на 1,42 и 1,15%, сырой клетчатки-на 1,85 и 1,50%, БЭВ - на 2,11 и 1,46%.

Из числа опытных групп питательных веществ больше потребляли бычки I опытной группы.

У молодняка опытных групп установлены и более высокие коэффициенты переваримости питательных веществ кормов (табл. 1).

Таблица 1

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество 68,8±0,31 70,8±0,29 70,7±0,34

Органическое вещество 70,2±0,34 73,8±0,18 73,6±0,26

Сырой протеин 63,8±0,23 66,2±0,27 66,0±0,32

Сырой жир 68,2±0,30 69,8±0Д9 69,6±0,28

Сырая клетчатка 59,0±0,31 62,5±0,35 62,4±0,20

БЭВ 70,9±0,38 73,6±0,22 73,3±0,29

Значения коэффициента переваримости сухого вещества у животных I и II опытных групп были выше, чем у аналогов из контроля, на 2,0 (Р > 0,99) и 1,9% (Р > 0,99), органического - на 3,6 (Р > 0,999) и 3,4% (Р > 0,999), сырого протеина - на 2,4 (Р > 0,999) и 2,2% (Р > 0,99), сырого жира - на 1,6 (Р > 0,95) и 1,4% (Р > 0,95), сырой клетчатки - на 3,5 (Р > 0,999) и 3,4% (Р > 0,99), БЭВ - на 2,7 (Р > 0,99) и 2,4% (Р > 0,99).

Наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ рационов установлены у животных I группы, получавших парентерально препарат «САТ-СОМ».

3.1.2. Баланс азота в организме подопытного молодняка

В результате проведения физиологического опыта установлено положительное влияние ростстимулирующих препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК» на характер переваривания протеина корма и его усвояемость в организме подопытных бычков.

Особенности использования протеина корма подопытным молодняком изучали на основании баланса азота. Было выявлено, что азота с кормом было принято больше бычками I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контроля соответственно на 2,52 (1,63%) (Р > 0,95) и 2,18 г (1,41%) (Р > 0,95) (табл. 2).

Таблица 2

Среднесуточный баланс азота в организме бычков, г_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Принято азота с кормом 154,66±0,37 157,18±0,29 156,84±0,43

Выделено с калом 55,99±0,33 53,13±0,18 53,33±0,27

Переварено 98,67±0,39 104,05±0,27 103,51±0,39

% от принятого 63,80±0,28 66,20±0,39 66,00±0,24

Выделено с мочой 70,51±0,19 74,28±0,23 73,90±0,21

Отложено в теле 28,16^0,21 29,77±0,27 29,64±0,23

Усвоено:

от принятого, % 18,21±0,19 18,94±0,17 18,88±0,23

от переваренного, % 28,54±0,26 28,61±0,34 28,60±0,21

Переварено азота было также больше молодняком опытных групп. Животные, получавшие ростстимулирующие препараты, переваривали азота больше в сравнении с аналогами из контроля, на 5,38 (5,45%) (Р > 0,999) и 4,84 г (4,90%) (Р > 0,999). Необходимо отметить, что больше азота переваривали бычки I опытной группы, получавшие препарат «САТ-СОМ».

Анализ показал, что баланс азота в организме подопытных бычков во всех группах был положительным. При этом по количеству отложенного в теле азота преимущество имели бычки опытных групп. В их организме в сравнении с аналогами из контроля азота было отложено больше на 1,61 (5,72%) (Р > 0,99) и 1,45 г (5,15%) (Р > 0,99).

Процент усвояемости азота был больше у бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля от принятого количества на 0,73 (Р > 0,95) и 0,67%, от переваренного - на 0,07 и 0,06%.

3.2. Живая масса и интенсивность роста молодняка

В наших исследованиях установлено, что парентеральное введение в организм бычков препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК» способствовало повышению потребления, переваримости и усвояемости питательных веществ рационов, что положительно сказалось на показателях их живой массы.

В процессе исследований было выявлено, что живая масса бычков подопытных групп была значительно выше стандарта первого класса. Значительные межгрупповые различия по живой массе бычков наблюдались с 14-месячного возраста (табл. 3).

Таблица 3

Живая масса подопытных бычков, кг (п = 10)_

Возраст, мес. Группа

контрольная I опытная II опытная

10 272,3±1,64 274,6±1,39 273,8±1,59

11 302,9±2,23 304,6±2,74 301,7±1,91

12 331,8±2,16 336,5±2,59 332,2±2,60

13 359,9±2,47 371,0±2,12 362,7±2,83

14 387,4±3,05 402,8±3,44 393,1±2,67

15 410,3±3,60 430,9±3,81 422,6±2,90

Бычки I и II опытных групп в возрасте 14 мес. превосходили по живой массе аналогов из контроля на 15,4 (3,97%) (Р > 0,99) и 5,7 кг (1,47%) и в 15 мес. - на 20,6 (5,02%) (Р > 0,99) и 12,3 кг (3,00%) (Р > 0,95). Из числа опытных групп более высокой живой массой характеризовался молодняк I опытной группы, получавший парентерально препарат «САТ-СОМ».

У бычков опытных групп отмечена более высокая интенсивность роста. За учётный период животные опытных групп превосходили по среднесуточному приросту живой массы аналогов из контроля на 122,0 (13,26%) (Р > 0,999) и 72,0 г (7,83%) (Р > 0,99).

За 150 дней опыта абсолютный прирост живой массы бычков I опытной группы был больше, чем в контроле, соответственно на 18,3 (13,26%) (Р > 0,999) и 10,8 кг (7,83%) (Р > 0,99).

Следует отметить, что относительная скорость роста за период опыта была более интенсивной у бычков опытных групп. Животные опытных групп превосходили аналогов из контроля по данному показателю соответственно на 6,24 и 3,67%.

3.3. Клинические показатели подопытных бычков

Исследования показали, что у бычков, получавших парентерально изучаемые препараты, увеличилась частота дыхания и пульса. У бычков опытных групп при содержании в выгульном дворе частота пульса была выше в сравнении с контролем на 3,32 (Р > 0,95) и 3,00%, частота дыхания - на 8,04 (Р > 0,999) и 7,12% (Р > 0,99), в помещении - соответственно на4,33 (Р > 0,95) и 4,03% (Р > 0,95); 6,12 (Р > 0,999) и 3,95% (Р > 0,95).

При этом более высокая температура тела отмечалась у бычков, получавших парентерально препараты «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК».

3.4. Морфологический и биохимический составы крови подопытных животных

Проведённые нами исследования показали, что при парентеральном введении в организм бычков опытных групп препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК» в их крови увеличилось содержание форменных элементов крови, общего белка и отдельных фракций. Необходимо отметить, что изменения в составе крови варьировали в пределах физиологической нормы.

При снятии с опыта в возрасте 15 месяцев у бычков, получавших изучаемые препараты, гематологические показатели в сравнении с аналогами из контроля были более высокими. Так, в крови бычков I и II опытных групп содержание эритроцитов было выше в сравнении с контрольными аналогами соответственно на 0,29-10|2/л (4,03%) (Р > 0,95) и 0,21-10,2/л (2,92%).

При смятии животных с опыта содержание гемоглобина было также выше в крови бычков опытных групп. В крови молодняка опытных групп в сравнении с аналогами из контроля гемоглобина содержалось больше соответственно на 4,26 (3,45%) (Р > 0,95) и 3,11 г/л (2,55%) (табл. 4).

Таблица 4

Морфологический состав крови подопытных бычков (п - 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

При постановке на опыт

Эритроциты, 10 "/л 7,62±0,08 7,66±0,04 7,58±0,05

Лейкоциты, 10у/л 7,08±0,06 7,13±0,08 7,10±0,06

Гемоглобин, г/л 117,64±2,24 118,00±2,39 117,50±1,72

При снятии с опыта

Эритроциты, 10'"7л 7,19±0,06 7,48±0,04 7,40±0,08

Лейкоциты, 107л 6,60±0,07 6,91±0,05 6,80±0,09

Гемоглобин, г/л 122,08±1,03 126,34±1,28 125,19±1,38

Более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина в крови бычков опытных групп указывает на более интенсивные обменные процессы, происходящие в их организме.

В крови молодняка опытных групп наблюдалось незначительное превышение лейкоцитов в сравнении с аналогами из контроля.

Важным показателем обменных процессов в организме является содержание в сыворотке крови животных белка и его фракций.

При снятии с опыта белка содержалось больше в сыворотке крови бычков, получавших парентерально препараты «САТ-СОМ» и «Глико-сел-ЯК». Их превосходство над аналогами из контроля по содержанию общего белка в сыворотке крови составило соответственно 1,27 (1,52%) (Р > 0,99) и 1,18 г/л (1,41%) (Р > 0,99).

Содержание альбуминов в сыворотке крови молодняка I и II опытных групп было выше в сравнении с аналогами из контроля на 1,73 (4,70%) (Р > 0,999) и 1,46 г/л (3,97%) (Р > 0,99).

Отношение альбуминов к общему белку у бычков, получавших парентерально изучаемые препараты, было выше, чем в контроле, соответственно на 1,38 и 1,11%.

По содержанию глобулинов в сыворотке крови подопытные бычки различались незначительно.

Наши исследования указывают на то, что подопытные бычки в полной мере были обеспечены минеральными и углеводистыми кормами.

Было установлено, что в крови бычков, получавших парентерально препараты «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК», в сравнении с контролем кальция содержалось больше на 8,18 (Р > 0,95) и 6,32% (Р > 0,95), фосфора - на 8,07 (Р > 0,95) и 6,21% (Р > 0,95), сахара - на 5,66 (Р > 0,95) и 3,77%, липидов - на 2,21 и 3,94% (табл. 5).

Каротина, как показателя содержания в крови витаминов, содержалось также больше в крови бычков опытных групп. Их превосходство над аналогами из контроля по данному показателю составило 12,17 (Р > 0,999) и 11,11%(Р> 0,95).

Таблица 5

Содержание кальция, фосфора и каротина _в крови подопытных животных_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Кальций, ммоль/л 2,69±0,05 2,91±0,07 2,86±0,05

Фосфор, ммоль/л 1,61±0,03 1,74±0,04 1,71±0,03

Каротин, мг 1,89±0,04 2,12±0,02 2,10±0,04

Гематокрит, % 43,15±0,19 43,87±0,17 43,72±0,21

Сахар, ммоль/л 3,18±0,04 3,36±0,05 3,30±0,07

Липиды, ммоль/л 6,34±0,11 6,48±0,14 6,59±0,18

3.5. Естественная резистентность организма подопытных животных

Мы изучили в сравнительном аспекте показатели естественной резистентности организма бычков при введении в их организм ростсти-мулирующих препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК».

Результаты исследований показали, что лизоцима содержалось больше в крови животных, получавших изучаемые препараты. В сравнении с аналогами из контроля в крови бычков опытных групп лизоцима содержалось больше на 1,45 (8,74%) (Р > 0,999) и 1,28 мкг% (7,71%) (Р > 0,99). Аттракция на 50 нейтрофилов у бычков I и II опытных групп была выше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 6,52 (Р> 0,999) и 5,67% (Р > 0,999). Установлено, что число фагоцитирующих нейтрофилов в крови бычков опытных групп было больше, чем в контроле, на 4,12 (Р > 0,999) и 3,68% (Р > 0,999). Фагоцитарный индекс был выше у бычков, получавших парентерально ростстимулирующие препараты, на 1,06 (21,60%) и 0,88 (17,92%).

При этом из числа опытных групп установлена тенденция более высокого содержания лизоцима у бычков I опытной группы, получавших парентерально препарат «САТ-СОМ». Их превосходство над аналогами II опытной группы составило 0,17 мкг% (0,95%). Показатели аттракции на 50 нейтрофилов у бычков I опытной группы были выше на 0,85% (Р > 0,95), число фагоцитирующих нейтрофилов было больше на 0,44% (табл. 6).

Таблица 6

Показатели естественной резистентности организма _подопытных бычков (п = 5)____

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Лизоцим, мкг% 16,59±0,11 18,04±0,09 17,87±0,14

Аттракция на 50 нейтрофилов, % 18,24±0,23 24,76±0,18 23,91±0,26

Число фагоцитирующих нейтрофилов, % 23,68±0,17 27,80±0,22 27,36±0,19

Фагоцитарный индекс 4,91 5,97 5,79

3.6. Этологические показатели подопытных бычков

В наших исследованиях были изучены элементы суточного поведения животных, получавших парентерально препараты «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК». Анализ результатов хронометража поведения подопытного молодняка показал, что животные опытных групп характеризовались более высокой пищевой активностью. На приём корма ими было затрачено времени больше, чем аналогами из контроля, на 19,2 (8,15%) (Р > 0,95) и 13,7 мин. (5,81%) (Р > 0,95).

У бычков, получавших изучаемые препараты, приём воды был длительнее на 2,6 (24,07%) (Р > 0,99) и 2,0 мин. (18,52%) (Р > 0,95). Отдых у молодняка опытных групп был также продолжительнее по сравнению с аналогами из контроля на 27,0 (2,63%) и 20,5 мин. (1,99%), а время движения - короче на 47,3 (31,64%) (Р > 0,999) и 35,1 мин. (23,48%) (Р > 0,999). Животные, получавшие препараты, больше времени отдыхали в положении лежа.

При этом период жвачки у них был более продолжительным. Бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля по продолжительности жвачки на 16,2 (5,98%) (Р > 0,95) и 11,6 мин. (4,28%) (Р > 0,95).

Необходимо отметить, что молодняк, получавший парентерально ростстимулирующие препараты, был более спокойным, он реже проявлял агрессивность.

3.7. Экстерьерныс особенности подопытных животных

В процессе исследований нами установлено, что молодняк опытных групп существенно различался по основным промерам экстерьер-ных статей.

Бычки опытных групп в возрасте 15 мес. превосходили аналогов из контроля по промерам высоты в холке на 1,15 (Р > 0,99) и 0,80% (Р > 0,95), высоты в крестце - на 1,22 (Р > 0,99) и 0,96% (Р > 0,95), косой длины туловища - на 1,65 (Р > 0,999) и 1,42% (Р > 0,99), глубины груди - на 1,91 (Р > 0,999) и 1,59% (Р > 0,999), ширины груди - на 1,15 (Р > 0,99) и 0,92% (Р > 0,95), обхвата груди за лопатками - на 2,16 (Р > 0,95) и 1,36%, обхвата пясти - на 1,67 (Р > 0,99) и 1,11%.

Установлена идентичная закономерность в пользу животных опытных групп и по промерам ширины в маклоках, тазобедренных сочленениях, седалищных буграх.

3.8. Мясная продуктивность подопытных бычков

Контрольный убой показал, что бычки, получавшие парентерально ростстимулирующие препараты «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК», обладали более высокими убойными качествами. Средняя масса парных туш бычков опытных групп была больше, чем аналогов из контроля, на 14,6 (6,58%) (Р > 0,99) и 9,8 кг (4,41%) (Р > 0,95). Из числа опытных групп наиболее тяжеловесными тушами обладали животные I опытной группы, они превосходили по данному показателю аналогов из II опытной группы на 4,8 кг (2,07%) (табл. 7).

Внутреннего жира-сырца содержалось больше у бычков опытных групп. Они превосходили по данному показателю аналогов из контроля на 1,4 (12,96%) (Р > 0,95) и 1,1 кг (10,18%) (Р > 0,95).

Высокие показатели массы туш и внутреннего сала у бычков опытных групп обеспечили им превосходство над контролем по убойной массе, которое составило 16,0 (6,87%) (Р > 0,95) и 10,9 кг (4,68%) (Р > 0,95). Убойный выход был также выше у бычков опытных групп соответственно на 1,29 и 1,05%.

Таблица 7

Убойные качества и морфологический состав туш _подопытных бычков (п = 3)_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Предубойная масса, кг 397,6±3,54 415,8±2,96 408,9±3,76

Масса парной туши, кг 222,0± 1,93 236,6±2,07 231,8±1,80

Выход туши, % 55,83 56,91 56,70

Масса внутреннего сала, кг 10,8±0,29 12,2±0,34 11,9±0,27

Выход внутреннего сала, % 2,72 2,93 2,91

Убойная масса, кг 232,8±2,47 248,8±2,74 243,7±2,29

Убойный выход, % 58,55 59,84 59,60

Масса охлажденной туши, кг 220,4±2,53 235,2±2,16 230,4±3,07

Масса мякоти, кг 175,9±1,93 189,6±1,54 184,4±1,13

Выход мякоти, % 79,82 80,63 80,05

Масса костей, кг 33,6±0,30 34,3±0,26 34,9±0,32

Выход костей, % 15,20 14,60 15,10

Масса сухожилий и связок, кг 10,9±0,06 11,3±0,08 11,1±0,05

Выход сухожилий и связок, % 4,98 4,77 4,85

Индекс мясности 5,23 5,52 5,28

Результаты обвалки туш подопытных бычков показали, что у животных, получавших изучаемые препараты, масса мякоти туш была больше соответственно на 13,7 (7,79%) (Р > 0,999) и 8,5 кг (4,83%) (Р > 0,95). Выход мякоти у них был выше, чем у аналогов из контроля, на 0,81 и 0,23%.

При этом в тушах бычков, получавших парентерально ростстимули-рующие препараты, мяса высшего сорта содержалось больше, чем у аналогов из контроля, на 2,7 (12,50%) (Р > 0,999) и 1,6 кг (7,40%) (Р > 0,95), первого сорта- на 10,7 (11,23%) (Р > 0,999) и 7,4 кг (7,76%) (Р > 0,99).

Выход мякоти высшего и первого сортов был выше в тушах бычков опытных групп по сравнению с контролем на 0,54 и 0,33%; 1,74 и 1,56%, а второго сорта - ниже соответственно на 2,28 и 1,89%.

3.9. Химический состав мяса подопытных бычков

Результаты анализа средних проб мяса подопытных бычков показали, что химический состав мяса был более полноценным у животных, получавших парентерально изучаемые препараты. Так, сухого вещества содержалось больше в мякоти туш бычков I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 1,00 (Р > 0,95) и 1,56% (Р > 0,99), белка - на 0,40 (Р > 0,95) и 0,25% (Р > 0,95), жира - на 0,54 (Р > 0,99) и 1,28% (Р > 0,999) (табл. 8).

Содержание энергии в 1 кг мяса также было выше у молодняка, получавшего парентерально препараты «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК».

Более высокое содержание мякоти в тушах бычков опытных групп и большее содержание в ней питательных веществ обеспечило им превосходство по количеству синтезированных в съедобных частях тела питательных веществ. В мякоти их туш было синтезировано сухого вещества больше в сравнении с аналогами из контроля на 11,13 (Р > 0,999) и 9,90% (Р > 0,999), белка - на 10,10 (Р > 0,999) и 6,22% (Р > 0,999), жира - на 12,38 (Р > 0,999) и 15,65% (Р > 0,999), энергии - на 11,50 (Р > 0,99) и 11,79% (Р > 0,99).

Таблица 8

Химический состав средней пробы мякоти туш подопытных быч-

ков (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Влага, % 67,73±0,25 66,73±0,19 66,17±0,21

Сухое вещество, % 32,27±0,25 33,27±0,19 33,83±0,21

в т.ч.: белок, % 18,63±0,07 19,03±0,09 18,88±0,05

жир,% 12,68±0,03 13,22±0,06 13,96±0,04

зола, % 0,96±0,01 1,02±0,01 0,99±0,01

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 8,13 8,41 8,67

Синтезировано в туше

Сухое вещество, кг 56,76±0,19 63,08±0,26 62,38±0,16

в т.ч.: белок, кг 32,77±0,17 36,08±0,21 34,81±0,14

жир,кг 22,30±0,16 25,06±0,19 25,79±0,23

Энергетическая ценность мякоти туши, МДж 1430,07±23,2 8 1594,54±26 ,П 1598,75±21,5 0

Из числа опытных туш наиболее высокое содержание сухого вещества и белка установлено в мясе бычков, получавших парентерально препарат «САТ-СОМ», жира - у аналогов, получавших препарат «Гли-косел-ЯК».

При этом в длиннейшем мускуле спины бьгчков I и II опытных групп сухого вещества содержалось больше, чем у аналогов из контроля, на 0,88 (Р > 0,95) и 0,73% (Р > 0,95), белка - соответственно на 0,56 (Р > 0,95) и 0,34% (Р > 0,95), жира - на 0,26 (Р > 0,99) и 0,41% (Р > 0,999).

3.9.1. Биологическая ценность и технологические свойства мяса подопытных бычков

На основании анализа результатов наших исследований установлено, что в длиннейшем мускуле спины бычков, получавших ростсти-мулирующие препараты, триптофана содержалось больше, а оксипро-лина - меньше в сравнении с аналогами из контроля.

В длиннейшем мускуле спины бычков I и II опытных групп аминокислоты триптофана содержалось больше, чем у аналогов из контроля, на 19,5 (4,55%) (Р > 0,95) и 15,3 мг% (3,57% (Р > 0,95), оксипролина - меньше соответственно на 0,3 (0,45%) и 1,2 мг% (1,79%) (Р > 0,95).

При этом белковый качественный показатель длиннейшего мускула спины бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля был выше на 5,02 и 5,49% (табл. 9).

Потребительская ценность мякоти туш тесно связана с её кули-нарно-технологическими свойствами. Анализ показал, что влагоудер-живающая способность длиннейшего мускула спины бычков опытных групп была выше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 2,28 (Р > 0,999) и 2,02% (Р > 0,999).

Таблица 9

Биологическая ценность и кулинарно-технологические свойства

длиннейшего мускула спины (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Триптофан, мг% 428,3±3,14 447,8±3,69 443,6±2,96

Оксипролин, мг% 67,1±2,31 66,8±2,10 65,9±1,93

БКП 6,38 6,70 6,73

Показатель рН 5,76±0,03 5,81±0,04 5,80±0,04

Влагоудерживающая способность, % 59,74±0,16 62,02±0,11 61,76±0,18

Увариваемость, % 35,78±0,09 34,28±0,13 34,04±0,10

КТП 1,67 1,81 1.81

Показатель увариваемости длиннейшего мускула спины бьш выше у животных контрольной группы в сравнении с аналогами из I и II опытных групп соответственно на 1,50 (Р > 0,999) и 1,73% (Р > 0,999). Кулинарно-технологический показатель длиннейшего мускула спины животных опытных групп бьш выше, чем аналогов из контроля, на 0,14 и 0,14%.

3.9.2. Витаминный состав и цветовые показатели мяса подопытных бычков

Анализ показал, что в длиннейшем мускуле спины бычков опытных групп витамина В, содержалось больше, чем в контроле, соответственно на 71,83 (Р > 0,999) и 38,03% (Р > 0,999), В2 - на 18,28 (Р > 0,95) и 33,33% (Р > 0,999), РР - на 9,58 (Р > 0,95) и 10,52% (Р > 0,95) (табл. 10).

Таблица 10

Содержание витаминов и цветовые показатели (п = 3)_

Витамин Группа

контрольная I опытная II опытная

в, 0,071±0,003 0,122±0,002 0,098±0,005

в2 0,093±0,002 0,110±0,003 0,124±0,002

РР 3,268±0,063 3,581±0,118 3,61?±0,085

Цветность

Ь 39,126±0,324 36,390±0,450 36,478±0,419

а 25,348±0,203 28,607±0,198 27,903±0,317

Ь 7,121±0,260 8,305±0,188 8,419±0,232

Одним из важных показателей органолептической оценки мяса является определение его цветности. Анализ результатов оценки показал, что более интенсивные интегральные показатели цвета, оцененные спектрофотометрическим методом Ь-светлость, были характерны для мускулов бычков опытных групп. Показатель Ь-светлость был выше в мясе молодняка, получавшего ростстимулирующие препараты «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК». Преимущество по показателю Ь-светлости мяса бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля составило 4,264 (Р > 0,999) и 4,352 (Р > 0,999). Из числа опытных групп изучаемый показатель был несколько выше у бычков II опытной группы.

По показателю а-розоватости мяса преимущество животных опытных групп над контролем составило 3,259 (Р > 0,999) и 2,555 (Р > 0,999), Ь-желтизны - соответственно 1,184 (Р > 0,99) и 1,298 (Р > 0,99).

3.9.3. Качественные показатели жировой ткани

Известно, что потребительские свойства говядины тесно связаны с содержанием в ней жировой ткани. При этом важное значение имеют качественные показатели жировой ткани.

Наши исследования показали, что в жировой ткани бычков, получавших парентерально изучаемые препараты, сухого вещества содержалось больше, чем у аналогов из контроля, на 0,27 и 0,34%, жира - на 0,06 и 0,41%; белка содержалось больше в жировой ткани бычков I опытной группы и меньше - II (табл. 11).

Таблица 11

Химический состав и физические свойства околопочечного сала

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество, % 82,61 ±0,34 82,88±0,49 82,95±0,37

в т.ч.: белок, % 3,59±0,17 3,79±0,10 3,51±0,19

жир, % 78,64±0,21 78,70±0,19 79,05±0,26

зола, % 0,38±0,01 0,39±0,01 0,39±0,01

Температура плавления, °С 42,87±0,14 43,10±0,09 42,61±0,17

Йодное число, % У2 29,01±0,07 29,04±0,08 29,15±0,10

Температура плавления жировой ткани бычков, получавших препарат «САТ-СОМ», была выше, чем у аналогов из контроля, на 0,23°С, тогда как бычков, получавших препарат «Гликосел-ЯК», - ниже на 0,26°С.

Йодное число жировой ткани бычков I и II опытных групп было больше в сравнении с аналогами из контроля на 0,03 и 0,14.

Следует отметить, что триглицеридов содержалось больше в жировой ткани молодняка I и II опытных групп в сравнении с контролем на 3,41 (Р > 0,99) и 3,18% (Р > 0,99), фосфолипидов - на 4,39 (Р > 0,999) и 3,81% (Р > 0,95), холестерина- на 4,00 (Р > 0,95) и 4,16% (Р > 0,95).

3.10. Трансформация протеина и энергии кормов в белок и энергию мясной продукции

В процессе исследований установлено, что у бычков, получавших парентерально препараты, был выше валовой выход питательных веществ в продукции.

В съедобных частях тела бычков, получавших препараты, в сравнении с аналогами из контроля белка было синтезировано больше на 5,20 (12,82%) (Р > 0,999) и 3,76 кг (9,27%) (Р > 0,999), жира - на 3,21 (11,47%) (Р > 0,999) и 2,77 кг (9,90%) (Р > 0,999), энергии - на 281,25 (13,81%) (Р > 0,999) и 362,48 МДж (17,79%) (Р > 0,999).

Расчеты показали, что выход белка на 1 кг живой массы у молодняка опытных групп был выше в сравнении с контролем соответственно на 8,04 (7,88%) (Р > 0,999) и 6,38 г (6,25%) (Р > 0,999), жира - на 4,64 (6,59%) (Р > 0,999) и 4,83 г (6,86%) (Р > 0,999), энергии - на 0,46 (8,98%) (Р > 0,999) и 0,75 МДж (14,65%) (Р > 0,999).

По коэффициенту конверсии протеина бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля соответственно на 0,8 и 0,7%, энергии - на 0,4 и 0,6%. Из числа бычков, получавших препараты, наиболее высокими показателями конверсии протеина характеризовались животные I опытной группы и энергии - II группы (табл. 12).

Таблица 12

Конверсия протеина и энергии кормов в съедобную часть тела

подопытных бычков

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Отложено в съедобных частях тела:

белка, кг 40,56±0,40 45,76±0,38 44,32±0,31

жира, кг 27,98±0,27 31,19±0,33 30,75±0,27

энергии, МДж , 2037,19±25,17 2318,44±27,06 2399,67±22,62

Выход на 1 кг живой массы:

белка, г 102,01±0,47 110,05±0,79 108,39±0,51

жира, г 70,37±0,42 75,01±0,46 75,20±0,43

энергии, МДж 5,12±0,03 5,58±0,05 5,87±0,04

Коэффициент конверсии протеина (ККП),% 9,0 9,8 9,7

Коэффициент конверсии энергии (ККОЭ),% 6,3 6,7 6,9

3.11. Экономическая эффективность применения ростстиму-лирующих препаратов при производстве говядины

Результаты исследований показали, что парентеральное применение ростстимулирующих препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК» положи-

тельно повлияло на приросты живой массы бычков опытных групп, в связи с чем произошло снижение затрат кормов на 1 кг прироста на 0,35 и 0,24 корм. ед. (табл. 13).

Таблица 13

Экономическая эффективность использования препаратов

«САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК»

Показатель Группа

контрольная I опытная II опыт-■ ная

Прирост живой массы за 180 дней опыта, кг 138,0 156,3 148,8

Затраты корма на 1 кг приррста, корм. ед. 7,36 7,01 7,12

Производственные затраты, руб. 6582,2 6980,6 6820,0

Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 4769,7 4466,1 4583,3

Выручка от условной реализации, руб. 8004,0 9065,4 8630,4

Прибыль, руб. 1421,8 2084,8 1810,4

Уровень рентабельности, % 21,6 29,9 26,5

При этом в структуре производственны« затрат дополнительная стоимость препаратов составила 398,4 и 237,8 руб. Высокая прибыль и относительно невысокие дополнительные затраты на препараты позволили снизить себестоимость 1 ц полученной говядины по опытным группам в сравнении с контролем на 303,6 и 186,4 руб.

Снижение себестоимости производства говядины в опытных группах способствовало повышению прибыли при её реализации. Прибыль в опытных группах была больше, чем в контроле, на 663,0 и 388,6 руб.

В группах бычков, получавших парентерально ростстимулирую-щие препараты, уровень рентабельности производства мяса был выше на 8,3 и 4,9%.

Следовательно, парентеральное введение в организм бычков, выращиваемых на мясо, ростстимулирующих препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК» экономически выгодно. Более высокий экономический эффект получен при использовании препарата «САТ-СОМ».

ВЫВОДЫ

1. Парентеральное введение в организм бычков русской комолой породы ростстимулирующих препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК» способствовало повышению потребления, переваримости и усвояемости питательных веществ и энергии рационов, увеличению продуктивности и улучшению качества продукции.

2. У бычков, получавших парентерально ростстимулирующие препараты «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК», в сравнении с аналогами из контроля коэффициент переваримости сухого вещества был выше на 2,0 (Р > 0,99) и 1,9% (Р > 0,99), органического - на 3,6 (Р > 0,999) и 3,4% (Р > 0,999), сырого протеина - на 2,4 (Р > 0,999) и 2,2% (Р > 0,999), сырого жира - на 1,6 (Р > 0,95) и 1,4% (Р > 0,95), сырой клетчатки - на 3,5 (Р > 0,999) и 3,4% (Р> 0,99).

3. Животные, получавшие препараты, имели более высокую энергию роста. Их живая масса в возрасте 15 месяцев была больше, чем у контрольных аналогов, на 5,02 (Р > 0,99) и 3,00% (Р > 0,95), среднесуточный прирост - выше на 13,26 (Р > 0,999) и 7,83% (Р > 0,99).

4. У молодняка опытных групп были более оптимальными клинические и гематологические показатели. Так, в выгульном дворе частота пульса у них была выше в сравнении с контролем на 3,32 (Р > 0,95) и 3,00%, частота дыхания - на 8,04 (Р > 0,999) и 7,12%. Содержание эритроцитов в их крови было выше соответственно на 4,03 (Р > 0,95) и 2,92%, гемоглобина - на 3,45 (Р > 0,95) и 2,55%, общего белка - на 1,52 (Р > 0,99) и 1,41% (Р > 0,99).

5. Введение в организм бычков препаратов способствовало повышению фагоцитоза лейкоцитов. Лизоцима в их крови содержалось больше, чем у аналогов из контроля, на 8,74 (Р > 0,999) и 7,71% (Р > 0,99), аттракция на 50 нейтрофилов была выше на 6,52 (Р > 0,999) и 5,6% (Р > 0,999), фагоцитирующих нейтрофилов - больше на 4,12 (Р > 0,999) и 3,68% (Р > 0,999), фагоцитарный индекс - меньше на 21,60 и 17,92%.

6. Бычки опытных групп характеризовались более высокой мясной продуктивностью. Средняя масса их парных туш была выше на 6,58 (Р > 0,99) и 4,41% (Р > 0,95), убойный выход - выше на 1,29 и 1,05%, масса мякоти в туше - больше на 7,79 (Р > 0,999) и 4,83% (Р > 0,95), мяса высшего сорта содержалось больше на 12,50 (Р > 0,999) и 7,40% (Р > 0,95) и первого - на 11,23 (Р > 0,999) и 7,76% (Р > 0,99).

7. У животных опытных групп в сравнении с аналогами из контроля повысились химический и биохимический составы мяса. В средней пробе их мяса сухого вещества содержалось больше на 1,00 (Р > 0,95) и 1,56% (Р > 0,99), белка - на 0,40 (Р > 0,95) и 0,25% (Р > 0,95), жира - на 0,54 (Р > 0,99) и 1,28% (Р > 0,999), белковый качественный показатель мяса у них был выше на 5,02 и 5,49%.

8. Ростстимулирующие препараты активизировали биоконверсию питательных веществ и энергии кормов в съедобную часть тела бычков. В их организме было синтезировано белка больше на 12,82 (Р > 0,999) и 9,27% (Р > 0,999), жира - на 13,81 (Р > 0,999) и 17,79% (Р > 0,999). Коэффициент конверсии протеина у бычков опытных групп повысился на 0,8 и 0,7%, энергии - на 0,4 и 0,6%.

9. Применение ростстимулирующих препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК» экономически выгодно. Себестоимость производства

1 ц говядины при этом снизилась на 303,6 и 186,4 руб., уровень рентабельности её производства увеличился на 8,3 и 4,9%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При выращивании бычков на мясо с целью повышения интенсивности роста, улучшения качественных показателей мяса целесообразно использовать парентерально ростстимулирующие препараты «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК». «САТ-СОМ» применяется трёхкратно по 3 мл подкожно: первый раз - при постановке на опыт, второй - через 15 су- ток и третий - через 45 суток. «Гликосел-ЯК» - из расчета 1 мл на 100 кг живой массы ежемесячно, что позволяет повысить среднесуточный прирост молодняка на 13,26 и 7,83%, живую массу в возрасте 15 мес. -на 5,02 и 3,00% при уровне рентабельности производства говядины 29,9-26,5%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Соловьянова, Н.В. Влияние антистрессовых препаратов на основе лактулозы на убойные качества бычков / И,С. Бушуева, И.В. Кирдан, А.Н. Закурдаева, Н.В. Соловьянова // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-лракт. конф. -М: Вестник РАСХН, 2008. -Ч. 1. - С. 229-231.

2. Соловьянова, Н.В. Влияние антистрессовых препаратов на химический состав и энергетическую ценность мяса бычков / И.С. Бушуева, И.В. Кирдан, М.Е. Спивак, Н.В. Соловьянова // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - Ч. 1. - С. 231-234.

3. Соловьянова, Н.В. Влияние биологически активных препаратов на химический состав мяса бычков / А.Н. Струк, Т.С. Егорова, Н.В. Соловьянова // Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практ. конф. 24-26 июня 2009 г. - Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2009.-С. 192-194.

4. Соловьянова, Н.В. Повышение переваримости питательных веществ при введении в рационы бычков биологически активных препаратов / М.Е. Спивак, А.Н. Струк, Т.С. Егорова, Н.В. Соловьянова // Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практ. конф. 24-26 июня 2009 г. - Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2009.-С. 194-197.

5. Соловьянова, Н.В. Сравнительная оценка мясной продуктивности бычков новой породы «Русская комолая» / А.Н. Струк, Г.В. Волколупов, М.И. Сложенкина, A.C. Коломейцева, Н.В. Соловьянова [и др.] // Вестник РАСХН. - 2009. - № 3. - С. 92-94.

6. Соловьянова, Н.В. Методы повышения интенсивности производства и улучшения качественных показателей говядины: рекомендации / И.Ф. Горлов, А.И. Беляев, Г.В. Волколупов, З.Б. Комарова, Н.В. Соловьянова [и др.]. - Волгоград: ИПК ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА «Нива», 2009.-26 с.

7. Соловьянова, Н.В. Современные методы коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо: рекомендации / И.Ф. Горлов, Г.В. Волколупов, М.И. Сложенкина, А.И. Сивков, Н.В. Соловьянова [и др.]. -М.:ВестникРАСХН, 2009.-42 с.

8. Соловьянова, Н.В. «Биологически активная добавка» / И.Ф. Горлов, С.Е. Божкова, М.И. Сложенкина, А.Н. Струк, Н.В. Соловьянова [и др.] // Официальный бюллетень комитета РФ по патентам и товарным знакам, RU 2378940, 2010. - JV» 2. - С. 46.

9. Соловьянова, Н.В. Положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение «Способ стимуляции проращивания семян бахчевых культур» / И.М. Осадченко, И.Ф. Горлов, О.В. Харченко, В.Н. Чурзин, Н.В. Соловьянова [и др.]; № 2009119085 от 20.05.09.

АФАНАСЬЕВА Наталья Викторовна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И УЛУЧШЕНИЕ ЕЁ КАЧЕСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НОВЫХ РОСТСТИМУЛИРУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ «САТ-СОМ» И «ГЛИКОСЕЛ-ЯК»

Автореферат

Подписано в печать 08.02.2010. Усл. печ. л. 1,0. Тир. 100. Заказ 75. ИПК ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА «Нива» 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26.