Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности производства конкурентоспособной говядины при использовании в качестве антистрессовых средств новых биологически активных добавок
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Харитонова, Ольга Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1. Полноценное кормление животных мясных пород крупного рогатого скота.
1.2. Микроэлементы в кормление скота мясных пород.
1.3. Роль селена и йода в полноценном кормлении скота.
2. Материал и методика исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Кормление и содержание подопытных бычков.
3.2. Переваримость и усвояемость питательных веществ рационов.
3.3. Рост и развитие подопытного молодняка.
3.3.1. Динамика живой массы.
3.4. Экстерьерные особенности подопытных бычков.
3.5. Клинические показатели подопытных бычков.
3.6. Морфологический и биохимический составы крови.
3.7. Поведенческие особенности подопытного молодняка.
3.8. Потери живой массы подопытным молодняком при транспортировке и предубойной выдержке.
3.9. Мясная продуктивность подопытных бычков.
3.10. Характеристика качества мяса.
3.11. Биохимический состав и технологические свойства мяса.
3.12. Характеристика жировой ткани.
3.13. Экономическая эффективность использования антистрессовых препаратов «Гликойод» и «Гликосел-Эп» при выращивании бычков на мясо.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности производства конкурентоспособной говядины при использовании в качестве антистрессовых средств новых биологически активных добавок"
Актуальность темы. В задачи мясного скотоводства входит обеспечение населения высококачественной говядиной, являющейся незаменимым продуктом питания людей.
Для увеличения объёмов производства конкурентоспособной говядины необходимо интенсифицировать отрасль специализированного скотоводства. Повысить продуктивность животных возможно лишь при оптимизации генетических и паратипических факторов. При этом одной из существенных проблем, сдерживающих производство говядины, являются разнообразные стресс-факторы. Воздействие на животных стресс-факторов, в том числе и технологических, вызывает ослабление естественной резистентности организма, приводит к потере продукции, снижению экономической эффективности её производства.
В работах Левахина В.И. и др. (1999), Эзергайль К.В. (2003), Корнеева Н.Я. (2007), Мирошниковой H.H. (2009), Бушуевой И.С. (2009) сообщается, что в результате воздействия технологических стресс-факторов потери мясной продукции достигают 30%. Также отмечается, что при транспортировке молодняка крупного рогатого скота потери живой массы достигают 20%.
Перед наукой и производством стоит острая проблема снижения отрицательного воздействия технологических стрессов на животных. Имеется ряд путей предотвращения или ослабления воздействия стрессовых ситуаций на организм животных. При этом наиболее перспективным является совершенствование технологий содержания и кормления, позволяющих проявить генетический потенциал животных, и в том числе использование экологически безопасных антистрессовых средств. На практике широко применяются препараты, способные ослабить воздействие технологических стрессов (аминазин, ромнун, резернин, трифтазин и др.). Однако недостатком этих препаратов является то, что возможно накопление опасных компонентов в организме животных, а следовательно, и в получаемой продукции.
В связи с этим широкое распространение в производстве получают средства с адаптогенным действием, такие как: аминокислоты глицин, метионин и т.д., янтарная и яблочная кислоты, микроэлементы селен, йод и т.д.
В ГНУ Поволжский НИИММП Россельхозакадемии разработаны биологически активные добавки «Гликойод» и «Гликосел-Эп».
На основании этого изучение эффективности применения при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо БАД «Гликойод» и «Гликосел-Эп» как антистрессовых средств является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась согласно тематическому плану ГНУ Поволжский НИИММП Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 150.70.7713080668.06.8.0014), являлось изучение использования в период выращивания и реализации бычков на мясо в качестве антистрессовых средств биологически активных добавок «Гликойод» и «Гликосел-Эп».
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- установить потребление и переваримость питательных веществ рационов;
- изучить рост и развитие подопытных бычков;
- выявить влияние изучаемых средств на физиологические и гематологические показатели молодняка при воздействии на них технологических стресс-факторов;
- проанализировать динамику живой массы подопытных бычков при транспортировке и предубойной выдержке;
- изучить мясную продуктивность и качество говядины при введении в рацион в качестве антистрессовых средств биологически активных добавок «Гликойод» и «Гликосел-Эп»;
- дать экономическую оценку использованию БАД «Гликойод» и «Гликосел-Эп» для коррекции технологических стрессов.
Научная новизна работы. В результате исследований получены научно обоснованные данные о антистрессовых свойствах биологически активных добавок «Гликойод» и «Гликосел-Эп». Изучено влияние биологически активных добавок на физиологическое состояние, этологические показатели, формирование мясной продуктивности, качественные показатели говядины, сокращение потерь мясного сырья при выращивании и реализации бычков.
Практическая значимость работы. Установлены возможности коррекции технологических стресс-факторов, возникающих при выращивании и реализации бычков на мясо, за счёт применения биологически активных добавок «Гликойод» и «Гликосел-Эп». Введение в рацион молодняка в период воздействия стресс-факторов используемых добавок позволяет получать дополнительно от 15,6 до 26,5 кг прироста живой массы и сократить потери живой массы при предубойной подготовке на 1,46 и 1,99%.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- использование в качестве антистрессовых средств биологически активных добавок «Гликойод» и «Гликосел-Эп» для коррекции технологических стресс-факторов при выращивании бычков на мясо;
- экономическая эффективность использования биологически активных добавок «Гликойод» и «Гликосел-Эп» в качестве антистрессовых средств при производстве говядины.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международных научно-практических конференциях «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2010) и «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2011); на расширенном заседании отдела производства продукции животноводства ГНУ Поволжский НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2011).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований диссертационной работы внедрены в ОАО «Тингутинское», ОАО племзаводах «Привольный» и «Ромашковский» Волгоградской области.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в т.ч. 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Харитонова, Ольга Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Введение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, в период возникновения технологических стресс-факторов антистрессовых препаратов «Гликойод» и «Гликосел-Эп» ослабляет их отрицательное влияние и способствует сокращению потерь мясного сырья.
2. Коррекция технологических стрессов позволила повысить потребление и переваримость питательных веществ, а также интенсивность роста молодняка. Живая масса бычков опытных групп в возрасте 16 мес. была больше, чем аналогов из контроля, на 15,6 (Р > 0,99) и 26,5 кг (Р > 0,99), а среднесуточный прирост - выше на 8,05 (Р > 0,99) и 14,50% (Р > 0,999).
3. Положительное влияние антистрессовых препаратов на организм животных наблюдалось по динамике клинико-физиологических показателей. У бычков, потреблявших изучаемые препараты при воздействии технологического стресс-фактора «формирование групп», температура тела повысилась на 0,26 и 0,26%, частота пульса - на 7,65 и 5,50%, частота дыхания - на 15,47 и 8,96%, у аналогов из контроля - соответственно на 1,03; 14,90 и 23,51%. У молодняка опытных групп эти показатели приходили в норму быстрее. Аналогичная закономерность установлена у бычков и при транспортировке.
4. У молодняка, потреблявшего препараты «Гликойод» и «Гликосел-Эп», при воздействии технологических стрессов в меньших пределах наблюдалось изменение гематологических показателей. Так, после формирования групп у бычков контрольной, I и II опытных групп содержание эритроцитов в крови увеличилось соответственно на 18,22 (Р > 0,99); 12,65 (Р > 0,95) и 11,25% (Р > 0,95), гемоглобина - на 5,26 (Р > 0,99); 2,82 (Р > 0,95) и 2,51% (Р > 0,95), лейкоцитов - на 13,22 (Р > 0,99); 8,85 (Р > 0,95) и 7,23%.
Через 5 суток после воздействия стресс-фактора у молодняка контрольной группы содержание в крови эритроцитов было выше, чем у аналогов опытных групп, на 4,13 и 6,26%, лейкоцитов - на 5,78 и 6,09%, гемоглобина -на 1,15 и 2,93%.
5. Бычки подопытных групп существенно различались по показателям этологической реактивности. У молодняка, потреблявшего изучаемые препараты, после воздействия стресс-фактора «формирование групп» была более высокой пищевая активность. Период приёма корма по опытным группам был продолжительнее на 11,86 и 12,43%, отдыха - на 6,60 и 7,29%, жвачки - на 11,97 и 15,06%, двигательная активность снизилась на 19,55 и 21,30%.
6. В группах бычков, потреблявших перед транспортировкой на мясокомбинат антистрессовые препараты «Гликойод» и «Гликосел-Эп», отмечено снижение потерь живой массы. Так, за период транспортировки по контрольной группе бычков потери живой массы составили 4,53, по I - 3,55 и II -3,20%. Общее снижение потерь живой массы за период транспортировки и предубойной выдержки в I группе составило 5,4, во II - 7,2 кг.
7. Ослабление воздействия стресс-факторов за счёт введения в рацион бычков препаратов «Гликойод» и «Гликосел-Эп» оказало положительное влияние на их мясную продуктивность. У бычков опытных групп масса туш была больше в сравнении с контролем на 6,75 и 10,78%, убойный выход - выше на 1,0 и 1,5%, выход мякоти - на 1,08 и 1,40%, в съедобной части их тела было синтезировано протеина больше, чем аналогов из контроля, на 3,05 и 5,09 кг, жира - на 4,92 и 4,88 кг.
8. Введение в рацион молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, препаратов «Гликойод» и «Гликосел-Эп» способствовало снижению себестоимости 1 кг мяса на 2,9 и 6,5 руб. и повышению рентабельности его производства на 5,2 и 12,5%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для сокращения потерь мясного сырья при воздействии технологических стресс-факторов целесообразно вводить в рацион молодняка крупного рогатого скота в качестве антистрессовых средств препараты «Гликойод» и «Гликосел-Эп» из расчета 30 мг на 1 кг живой массы. В результате использования данных препаратов себестоимость 1 кг мяса снижается на 2,9 и 6,5 руб., уровень рентабельности производства говядины повышается на 5,2 и 12,5%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В задачи мясного скотоводства входит обеспечение населения высококачественной говядиной, являющейся незаменимым продуктом питания людей.
Для увеличения объёмов производства конкурентоспособной говядины необходимо интенсифицировать отрасль специализированного скотоводства. Повысить продуктивность животных возможно лишь при оптимизации генетических и паратипических факторов. При этом одной из существенных проблем, сдерживающих производство говядины, являются разнообразные стресс-факторы. Воздействие на животных стресс-факторов, в том числе и технологических, вызывает ослабление естественной резистентности организма, приводит к потере продукции, снижению экономической эффективности её производства.
В работах Левахина В.И., Сизова Ф.М., Эзергайль К.В. (2002), Бушуе-вой И.С. (2009) сообщается, что в результате воздействия технологических стресс-факторов потери мясной продукции достигают 30%. Также отмечается, что при транспортировке молодняка крупного рогатого скота потери живой массы достигают 20%.
Перед наукой и производством стоит острая проблема снижения отрицательного воздействия технологических стрессов на животных. Имеется ряд путей предотвращения или ослабления воздействия стрессовых ситуаций на организм животных. При этом наиболее перспективным является совершенствование технологии содержания и кормления, позволяющей проявить генетический потенциал животных, и в том числе использование экологически безопасных антистрессовых средств. На практике широко применяются препараты, способные ослабить воздействие технологических стрессов (аминазин, ромнун, резернин, трифтазин и др.). Однако недостатком этих препаратов является то, что возможно накопление опасных компонентов в организме животных, а следовательно, и в получаемой продукции.
В связи с этим широкое распространение в производстве получают средства с адаптогенным действием, такие как: аминокислоты глицин, метионин, янтарная и яблочная кислоты, микроэлементы селен, йод и т.д.
В ГНУ Поволжский НИИММП Россельхозакадемии разработаны биологически активные добавки «Гликойод» и «Гликосел-Эп».
На основании этого изучение эффективности применения при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо БАД «Гликойод» и «Гликосел-Эп» как антистрессовых средств является актуальным.
Для проведения опыта по принципу аналогов были сформированы 3 группы бычков в возрасте 9 мес. по 15 голов в каждой. Бычки I опытной группы получали с рационом биологически активную добавку «Гликойод», II -«Гликосел-Эп» из расчета 30 мг на 1 кг живой массы. Бычкам контрольной группы антистрессовые средства не скармливали.
Проведение исследований осуществлялось в течение 210 дней - с 9- до 16-месячного возраста бычков, согласно приведенной схеме.
Подопытный молодняк содержался раздельно по группам по технологии принятой в мясном скотоводстве.
Введение в рационы бычков изучаемых биологически активных добавок обеспечило повышение поедаемости сена на 1,5 и 1,8%, сенажа - на 1,2 и 1,5%.
Балансовый опыт, проведенный при достижении подопытными бычками 13-месячного возраста, показал, что бычки, потреблявшие с рационом в период стрессовых нагрузок биологически активные добавки «Гликойод» и «Гликосел-Эп», больше, чем аналоги из контрольной группы, потребляли сухого вещества на 1,3 и 1,7%, кормовых единиц - на 3,4 и 3,9%, обменной энергии -на 1,9 и 1,1%, переваримого протеина - на 3 и 3,1%. Также установлено, что молодняк, потреблявший с рационом изучаемые добавки, лучше переваривал питательные вещества кормов.
Значения коэффициентов переваримости питательных веществ у бычков опытных групп были выше в сравнении с аналогами из контроля. Так, коэффициент переваримости сухого вещества у них был выше на 1,4 и 1,7%, органического вещества - на 1,8 и 2,5%, протеина - на 0,8 и 1,5%, жира - на 1,9 и 2,2%, клетчатки - на 1,4 и 1,6%, БЭВ - на 1,6 и 2%.
Из числа опытных групп коэффициенты переваримости питательных веществ были выше у бычков II группы.
Введение в рацион бычков биологически активных добавок «Гликойод» и «Гликосел-Эп» оказало положительное влияние на показатели их живой массы.
Тенденция к более интенсивному приросту живой массы у бычков опытных групп наблюдалась с первых месяцев использования добавок. Существенные различия по живой массе подопытного молодняка наблюдались в возрасте 13 мес. Так, бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля по живой массе в возрасте 13 мес. на 1,5 и 3,3%; в 14 мес. - на 1,9 и 4,7%; в 15 мес. -на 3 и 5,7%; в 16 мес. - на 3,6 и 6,1%. Различия по величине живой массы между бычками I и II опытных групп составили 2,4%. При этом интенсивность роста бычков, потреблявших изучаемые добавки, была выше, чем аналогов из контроля.
По нашему мнению, на более высокую интенсивность роста бычков опытных групп оказало влияние антистрессовое действие биологически активных добавок. Среднесуточный прирост живой массы за период опыта у бычков опытных групп составил 965 и 1023 г, что больше в сравнении с аналогами из контроля на 8,1 и 14,5%. Бычки II опытной группы превосходили аналогов из I группы по среднесуточному приросту на 6%.
Изучение динамики клинических показателей подопытных бычков при воздействии стресс-фактора «формирование групп» показало, что температура тела и частота дыхания и пульса более существенно изменялись в контрольной группе.
После формирования групп у молодняка, не получавшего препараты, повышение температуры тела составило 1%, частоты пульса - 14,9, дыхания -23,5; в I опытной - 0,3; 7,6 и 15,5% и во II опытной - 0,6; 5,5 и 9%. Через пять суток после формирования групп у бычков, потреблявших «Гликойод» и «Гликосел-Эп», клинические показатели нормализовались до первоначального состояния.
Результаты исследований показали, что у подопытных бычков до транспортировки клинические показатели различались незначительно. После транспортировки наблюдались достоверные изменения клинических показателей у животных всех подопытных групп. При этом у молодняка опытных групп, потреблявшего перед транспортировкой препараты «Гликойод» и «Гликосел-Эп», клинические показатели изменялись в более узких пределах в сравнении с аналогами из контроля. Так, у бычков контрольной группы после транспортировки температура тела возросла на 0,5°С, частота пульса - на 18,1%, дыхания - на 29,5, у аналогов I опытной группы - соответственно на 0,2°С; 13 и 16,6%, II опытной - на 0,9°С; 12,1 и 10,3%.
При сравнении клинических показателей подопытного молодняка после транспортировки установлено, что они были значительно выше у молодняка контрольной группы. Так, температура тела бычков контрольной группы была выше, чем аналогов из опытных групп, на 0,2 и 0,3°С, частота пульса - на 4,2 и 5,1%, частота дыхания - на 9,8 и 15,7%.
Различия по клиническим показателям между животными I и II опытных групп, кроме частоты дыхания, были невысокими.
Таким образом, скармливание бычкам, выращиваемым на мясо, препаратов «Гликойод» и «Гликосел-Эп», существенно снижает воздействие на них стресс-факторов.
В наших исследованиях на вторые сутки после формирования групп у подопытных бычков значительно изменились гематологические показатели. Так, у молодняка контрольной, I и II опытных групп после формирования групп увеличилось в сравнении с исходным уровнем содержание в крови эритроцитов на 18,2; 12,6 и 11,2%, гемоглобина - на 5,3; 2,8 и 2,5%, лейкоцитов - на 13,2; 8,8 и 7,2%). При этом на вторые сутки у бычков контрольной группы в сравнении с аналогами из опытных групп содержание эритроцитов было выше на 5,4 и 6,4%, лейкоцитов - на 5,1 и 6,2%, общего белка - на 3,9 и 4,8%, сахара - на 5,8 и 8,8%, липидов - на 2 и 3,9%.
Следует отметить, что у молодняка опытных групп гематологические показатели приходили в норму в более короткий период времени. Через пять суток после формирования групп у животных контрольной группы содержание эритроцитов в крови было выше, чем у аналогов из опытных групп, на 4,1 и 6,3%, лейкоцитов - на 5,8 и 6,1%, гемоглобина - на 1,1 и 2,9%, общего белка - на 1,7 и 4%, сахара - на 3,8 и 5,6%, липидов - на 1,8 и 3,4%.
В процессе исследований нами изучено влияние препаратов «Гликойод» и «Гликосел-Эп» на этологическую реактивность бычков при формировании групп. Перед формированием этологическая реактивность подопытных бычков различалась незначительно.
Стресс-фактор «формирование групп» оказал значительное влияние на характер поведения подопытного молодняка. Установлено, что продолжительность приёма кормов и воды сократилась по контрольной группе бычков в среднем на 29,2%, отдыха - на 11,5, жвачки - на 22,5%, при этом повысилась двигательная активность на 80,5%. Было отмечено увеличение количества драк и столкновений. В процессе исследований было установлено, что воздействие данного стресс-фактора легче переносили бычки, получавшие испытуемые антистрессовые препараты.
После формирования групп у бычков, получавших с рационом препараты «Гликойод» и «Гликосел-Эп», продолжительность приёма кормов и воды была больше, чем по контрольной группе, на 11,7 и 12,4%, отдыха - на 6,6 и 7,3%, жвачки - на 12 и 15,1%). Отмечено также снижение двигательной активности бычков на 12,6 и 21,3%. При этом количество драк в контрольной группе увеличилось в 3 раза, в I опытной - в 2,6 раза, во II - в 1,8 раза.
Бычки подопытных групп транспортировались на мясокомбинат «Бере-славский» в оборудованных скотовозах на расстояние 60 км по грунтовой дороге.
При этом потери живой массы тела молодняком контрольной группы в процессе транспортировки достигли 4,5%, аналогами I опытной группы - 3,5, II -3,2%. Таким образом, потери живой массы молодняком опытных групп в сравнении с контролем были меньше соответственно на 3,7 и 4,9 кг.
Следует отметить, что в период предубойной выдержки также наблюдалось снижение живой массы у подопытного молодняка. При этом у бычков контрольной группы за данный период снижения живой массы было больше, чем у аналогов из опытных групп, на 16,7 и 24%.
Общие потери живой массы по . контрольной группе молодняка были больше, чем аналогов, получавших перед транспортировкой изучаемые препараты, на 20,7 и 29,6%. Следует отметить, что наиболее существенное влияние на сокращение потерь живой массы у подопытных бычков при их предубойной подготовке оказало использование препарата «Гликосел-Эп».
Результаты контрольного убоя подопытных животных показали, что у бычков, потреблявших в период технологических стрессов препараты «Гликойод» и «Гликосел-Эп», убойные качества были более высокими. У животных опытных групп в сравнении с аналогами из контроля масса туш была больше на 6,7 и 10,8%, а их выход - выше на 0,8 и 1,2%. При этом наиболее высокими убойными качествами среди опытных групп характеризовались бычки, потреблявшие препарат «Гликосел-Эп». Масса их туш была больше, чем аналогов I опытной группы, на 8,9 кг, или 3,8%), а выход туш - выше на 0,4%.
Обвалка туш показала, что наиболее полномясными они были у бычков опытных групп. Молодняк, потреблявший изучаемые препараты, по массе мякоти в тушах превосходил аналогов из контроля на 8,3 и 13%. Выход мякоти у бычков опытных групп был выше, чем в контроле, на 1,1 и 1,4%, а индекс мясности - на 7,7 и 9,8%.
В результате проведённых анализов установлено влияние испытуемых препаратов на качественные показатели говядины. Так, в средней пробе мякоти туш молодняка опытных групп сухого вещества содержалось больше на 1,9 и 1,5%), белка - соответственно на 0,1 и 0,3%), жира - на 1,8 и 1,2%. Необходимо отметить, что более высокое содержание в мясе бычков опытных групп сухого вещества произошло за счет жировой ткани.
В результате относительно высокого содержания в мясе молодняка опытных групп белка, жира и более значительной массы мякоти в их теле было больше синтезировано питательных веществ. Так, в мякоти туш животных, потреблявших в период воздействия стресс-факторов антистрессовые препараты, сухого вещества было синтезировано больше, чем в контроле, на 14,9 и 18,7%, белка - на 9 и 15%, жира - на 26 и 25,8%.
Выявлены определённые различия по содержанию в мясе бычков опытных групп незаменимой аминокислоты триптофана и заменимой - оксипролина. Так, в длиннейшем мускуле спины бычков опытных групп аминокислоты триптофана содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 4,2 и 7,1%), а оксипролина -меньше соответственно на 3,7 и 2,3%. Белковый качественный показатель длиннейшего мускула спины бычков опытных групп был выше, чем аналогов из контроля, на 8,3 и 9,7%.
Установлены достоверные различия по кулинарно-технологическим качествам мяса подопытных бычков. Так, наиболее высокой влагоудерживаю-щей способностью и низкой увариваемостью характеризовалось мясо молодняка, потреблявшего с рационом антистрессовые препараты «Гликойод» и «Гликосел-Эп».
В процессе исследований установлено, что локализация жировой ткани в теле бычков зависит от используемых препаратов. Так, у молодняка опытных групп удельная масса подкожного жира составила 22,5%, I опытной - 23,3 и II - 25%, межмышечного - соответственно 29; 29,7 и 29,2%, внутреннего сала -48,5; 47,1 и 47,8%.
Анализ показал, что введение в организм бычков антистрессовых препаратов оказало влияние на химический состав и технологические свойства жировой ткани. Так, у животных, потреблявших препарат «Гликойод», жира в жировой ткани содержалось больше, чем у аналогов из контроля, на 0,09%, а «Гликосел-Эп» - меньше на 0,10%.
Протеина содержалось больше в жировой ткани бычков опытных групп в сравнении с контролем на 0,03 и 0,2%. Также установлено, что технологические показатели жировой ткани: температура плавления, йодное число, по группам различались незначительно.
В процессе исследований установлено, что коррекция технологических стрессов при выращивании бычков на мясо за счет применения антистрессовых препаратов «Гликойод» и «Гликосел-Эп» обеспечила снижение затрат кормов на 1 кг прироста на 0,2 и 0,5 корм, ед., переваримого протеина - на 12 и 45 г. Уровень рентабельности производства говядины по опытным группам повысился на 5,2 и 12,5%.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства конкурентоспособной говядины при использовании в качестве антистрессовых средств новых биологически активных добавок"
На правах рукописи
Харитонова Ольга Геннадьевна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ГОВЯДИНЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В КАЧЕСТВЕ АНТИСТРЕССОВЫХ СРЕДСТВ НОВЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 2 ИЮН 2012
Волгоград-2012
005046003
005046003
Работа выполнена в ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
академик РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Горлов Иван Фёдорович (ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии).
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Бушуева Ирина Серафимовна (ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии, старший научный сотрудник отдела по хранению и переработке продукции животноводства сектора пищевой биотехнологии); кандидат биологических наук, доцент Серова Ольга Петровна
(ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет», доцент кафедры технологии пищевых производств).
Ведущая организация:
ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства (г. Оренбург)
Защита состоится «. г. в 10е8 часов на заседании диссер-
тационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте www.volniti.ucoz.ru и Минобр-науки РФ mon.gov.ru
Автореферат разослан « У» 2012 г.
Ученый секретарь ^^ ^
диссертационного совета ' А.И. Сивков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В задачи мясного скотоводства входит обеспечение населения высококачественной говядиной, являющейся незаменимым продуктом питания людей.
Для увеличения объёмов производства конкурентоспособной говядины необходимо интенсифицировать отрасль специализированного скотоводства. Повысить продуктивность животных возможно лишь при оптимизации генетических и паратипических факторов. При этом одной из существенных проблем, сдерживающих производство говядины, являются разнообразные стресс-факторы. Воздействие на животных стресс-факторов, в том числе и технологических, вызывает ослабление естественной резистентности организма, приводит к потере продукции, снижению экономической эффективности её производства.
В работах Левахина В.И. и др. (1999), Эзергайль К.В. (2003), Корнеева Н.Я. (2007), Мирошниковой H.H. (2009), Бушуевой И.С. (2009) сообщается, что в результате воздействия технологических стресс-факторов потери мясной продукции достигают 30%. Также отмечается, что при транспортировке молодняка крупного рогатого скота потери живой массы достигают 20%.
Перед наукой и производством стоит острая проблема снижения отрицательного воздействия технологических стрессов на животных. Имеется ряд путей предотвращения или ослабления воздействия стрессовых ситуаций на организм животных. При этом наиболее перспективным является совершенствование технологии содержания и кормления, позволяющей проявить генетический потенциал животных, и в том числе использование экологически безопасных антистрессовых средств. На практике широко применяются препараты, способные ослабить воздействие технологических стрессов (аминазин, ромнун, ре-зернин, трифтазин и др.). Однако недостатком этих препаратов является то, что возможно накопление опасных компонентов в организме животных, а следовательно, и в получаемой продукции.
В связи с этим широкое распространение в производстве получают средства с адаптогенным действием, такие как: аминокислоты глицин, метионин, янтарная и яблочная кислоты, микроэлементы селен, йод и т.д.
В ГНУ Поволжский НИИММП Россельхозакадемии разработаны биологически активные добавки «Гликойод» и «Гликосел-Эп».
На основании этого изучение эффективности применения при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо БАД «Гликойод» и «Гликосел-Эп» как антистрессовых средств является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась согласно тематическому плану ГНУ Поволжский НИИММП Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 150.70.7713080668.06.8.0014), являлось изучение использования в период выращивания и реализации бычков на мясо в качестве антистрессовых средств биологически активных добавок «Гликойод» и «Гликосел-Эп».
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- установить потребление и переваримость питательных веществ рационов;
- изучить рост и развитие подопытных бычков;
- выявить влияние изучаемых средств на физиологические и гематологические показатели молодняка при воздействии на них технологических стресс-факторов;
- проанализировать динамику живой массы подопытных бычков при транспортировке и предубойной выдержке;
- изучить мясную продуктивность и качество говядины при введении в рацион в качестве антистрессовых средств биологически активных добавок «Гликойод» и «Гликосел-Эп»;
- дать экономическую оценку использованию БАД «Гликойод» и «Гликосел-Эп» для коррекции технологических стрессов.
Научная новизна работы. В результате исследований получены научно обоснованные данные о антистрессовых свойствах биологически активных добавок «Гликойод» и «Гликосел-Эп». Изучено влияние биологически активных добавок на физиологическое состояние, этологические показатели, формирование мясной продуктивности, качественные показатели говядины, сокращение потерь мясного сырья при выращивании и реализации бычков.
Практическая значимость работы. Установлены возможности коррекции технологических стресс-факторов, возникающих при выращивании и реализации бычков на мясо, за счёт применения биологически активных добавок «Гликойод» и «Гликосел-Эп». Введение в рацион молодняка в период воздействия стресс-факторов используемых добавок позволяет получать дополнительно от 15,6 до 26,5 кг прироста живой массы и сократить потери живой массы при предубойной подготовке на 1,46 и 1,99%.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- использование в качестве антистрессовых средств биологически активных добавок «Гликойод» и «Гликосел-Эп» для коррекции технологических стресс-факторов при выращивании бычков на мясо;
- экономическая эффективность использования биологически активных добавок «Гликойод» и «Гликосел-Эп» в качестве антистрессовых средств при производстве говядины.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международных научно-практических конференциях «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград 2010) и «Инновационные технологии — основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2011); на расширенном заседании отдела производства продукции животноводства ГНУ Поволжский НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2011).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований диссертационной работы внедрены в ОАО «Тингутинское», ОАО племзаводах «Привольный» и «Ромашковский» Волгоградской области.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в т.ч. 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 115 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 1 рисунок. Список литературы включает 272 источника, из них 36 - на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнялись в период с 2009 по 2012 гг. Экспериментальная работа проводилась в племрепродукторе по разведению скота русской комолой породы ОАО «Тингутинское» Светлоярского района Волгоградской области. Контрольный убой молодняка, обвалку туш проводили на «Береславском» мясокомбинате.
С целью проведения опыта по принципу аналогов были сформированы 3 группы бычков в возрасте 9 мес. по 15 голов в каждой. Животные всех подопытных групп получали одинаковый рацион. Разница заключалась в том, что за семь суток до и после воздействия технологического стресса бычки I опытной группы получали с рационом биологически активную добавку «Гликойод», II - «Гликосел-Эп» из расчета 30 мг на 1 кг живой массы. Бычкам контрольной группы антистрессовые средства не скармливали.
Проведение исследований осуществлялось в течение 210 дней - с 9- до 16-месячного возраста бычков, согласно приведенной схеме (рис. 1).
Подопытный молодняк содержался раздельно по группам по технологии принятой в мясном скотоводстве. Кормление и водопой животных производились в выгульных дворах. Раздача грубых и сочных кормов проводилась мобильным кормораздатчиком.
Рационы кормления подопытных бычков составлялись согласно нормам кормления (Калашников А.П. и др., 2003) и периодически пересматривались в зависимости от изменения их живой массы. С целью определения расхода кормов ежемесячно в течение 2-х смежных суток проводили контрольное кормление. Питательную ценность кормов определяли в комплексно-аналитической лаборатории ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Лебедев П.Г., Усович А.Т., 1976). Динамику изменения живой массы определяли путём взвешивания на стационарных весах, среднесуточный прирост массы тела, относительную скорость роста - расчетным путём.
Линейный рост молодняка изучали по основным промерам экстерьерных статей и путём вычисления индексов телосложения. Этологические показатели молодняка изучали по методике ВНИИЖ (1971). Мясную продуктивность изучали на основании контрольного убоя 3-х бычков из каждой группы по методикам ВАСХНИЛ, ВИЖ и ВНИИМП (1977). При этом определяли массу туши, внутреннего жира-сырца и внутренних органов. Морфологический состав туш определяли путем обвалки охлажденных туш. В отобранных пробах определяли химический и биохимический составы мяса, кулинарно-технологические свойства.
Повышение эффективности производства конкурентоспособной говядины при использовании в качестве антистрессовых средств новых биологически активных добавок
Контрольная группа (общехозяйственный рацион (ОР))
I опытная группа (ОР + «Гликойод»)
II опытная группа (ОР + «Гликосел-Эп»)
Комплекс исследований
Потребление кормов и использование питательных _веществ рациона_
Линейный рост (промеры, индексы телосложения)
Гематологические показатели (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин)
Трансформация протеина и энергии корма в мясную продукцию
Качественные показатели парной шкуры (масса, выход, пло-_щадь, толщина)_
Живая масса и интенсивность роста
Убойные качества (масса туши и внутреннего жира, выход туши, _убойный выход)_
Морфологический состав туш (масса и выход мякоти, костей, _сухожилий и хрящей)
Сортовой состав мякоти туш
Химический состав и биологическая ценность мяса (сухое вещество, протеин, жир, триптофан, _оксипролин)_
Кулинарно-технологические свойства мяса (влагоудержание, _увариваемость, рН)_
Экономическая эффективность: прибыль, себестоимость I ц прироста живой _массы, уровень рентабельности_
Рис. 1. Схема проведения исследований
Химический состав и биологическую ценность мяса определяли по следующим методикам:
- содержание влаги - по ГОСТ 9793-74 высушиванием навески до постоянного веса при температуре 105±2°С;
- содержание жира - экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета;
- содержание белка - методом определения общего азота по Къельдалю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвея;
- содержание минеральных веществ - минерализацией образцов в муфельной печи;
- содержание оксипролина - по методу Неймана и Логана;
- содержание триптофана - по методу Грейна и Смита.
При исследовании качества жира определялись следующие показатели:
- температура плавления жира - капиллярным методом;
- йодное число - по Гюблю;
- химический состав (влага, жир, зола, белок) - по вышеприведенным методикам.
Кулинарно-технологические свойства мяса:
- влагосвязывающая способность - планиметрическим методом прессования по Грау-Хамма в модификации Воловинской-Кельман;
- рН - потенциометрическим методом с помощью рН-метра на глубине 45 см.
Контроль за физиологическим состоянием подопытных бычков проводили путём снятия клинических (температура тела, частота пульса и дыхания) и изучения гематологических показателей у пяти голов из каждой группы.
Морфологический и биохимический составы крови, взятой из яремной вены животных, определяли по общепринятым методикам: гемоглобин - по Сали, щелочной резерв - по Неводову Л.П., количество эритроцитов и лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, в сыворотке крови общий белок - рефрактометрически, белковые фракции - методом электрофореза в модификации Юделовича.
Экономическую, эффективность использования биологически активных добавок при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо проводили по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).
Материалы исследований обработаны методами вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969), а также на ПК с использованием пакета программ «Microsoft Office» и определением критерия достоверности по Стьюденту при трёх уровнях вероятности.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Кормление и содержание подопытных бычков
В период опыта использовалось беспривязное содержание животных на несменяемой подстилке со свободным выходом в выгульные дворы. Раздача кормов и поение молодняка осуществлялось в выгульных дворах.
Уровень кормления бычков был рассчитан на получение среднесуточного прироста живой массы на уровне 900-1050 г.
Среднесуточный рацион подопытного молодняка в зависимости от возраста состоял из 2,0-3,0 кг сена злакового, 8,0-14,0 кг сенажа, 2,5-3,5 кг концентрированных кормов и необходимых макро- и микроэлементов согласно детализированным нормам кормления.
В суточном рационе подопытного молодняка содержалось: сухого вещества - от 7,0 до 8,5 кг, кормовых единиц - от 5,5 до 8,6 кг, обменной энергии -от 70,0 до 95,1 МДж, сырого протеина - от 865,6 до 1336,9 г, клетчатки - от 1274,0 до 2055,0 г, крахмала - от 1088,0 до 1607,0 г, сахара - от 429,0 до 638,0 г.
В результате контрольных кормлений установлено, что поедаемость кормов была выше у бычков опытных групп. Так, поедаемость сена бычками контрольной группы составила за период опыта 92,3%, 1 опытной - 93,8 и И — 94,1%, сенажа - соответственно 94,0; 95,2 и 95,5%.
Введение в рационы бычков изучаемых биологически активных добавок обеспечило повышение поедаемости сена на 1,5 и 1,8%, сенажа - на 1,2 и 1,5%.
Балансовый опыт, проведенный при достижении подопытными бычками 13-месячного возраста, показал, что бычки, потреблявшие с рационом в период стрессовых нагрузок биологически активные добавки «Гликойод» и «Гликосел-Эп», больше, чем аналоги из контрольной группы, потребляли сухого вещества на 1,32 и 1,72%, кормовых единиц - на 3,45 и 3,94%, обменной энергии - на 1,87 и 1,08%, переваримого протеина- на 3,04 и 3,08%.
Также установлено, что молодняк, потреблявший с рационом изучаемые добавки, лучше переваривал питательные вещества кормов.
Животные опытных групп в сравнении с аналогами из контроля больше переваривали сухого вещества на 3,44 (Р > 0,999) и 4,30% (Р > 0,999), органического вещества - на 5,11 (Р > 0,999) и 8,06% (Р > 0,999), сырого протеина - на 2,71 (Р > 0,99) и 4,55% (Р > 0,999), сырого жира - на 4,15 (Р > 0,999) и 5,41% (Р > 0,999), сырой клетчатки - на 4,16 (Р > 0,999) и 4,95% (Р > 0,999), БЭВ - на 3,54 (Р > 0,999) и 4,31% (Р > 0,999).
Значения коэффициентов переваримости питательных веществ у бычков опытных групп были выше в сравнении с аналогами из контроля. Так, коэффициент переваримости сухого вещества у них был выше на 1,36 и 1,70%, органического вещества - на 1,80 и 2,49%, протеина - на 0,82 и 1,51 %, жира - на 1,87 и 2,23%, клетчатки-на 1,40 и 1,61%, БЭВ-на 1,64 и 2,03% (табл. 1).
Таблица I
Коэффициенты перева римости питательных веществ рационов, %
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Сухое вещество 67,62±1,82 68,98±1,58 69,3212,03
Органическое вещество 68,74+1,98 70,59+2,36 71,23+1,61
Протеин 67,52±1,24 68,34±1,48 69,0311,38
Жир 69,0311,52 70,90+1,30 71,26+2,16
Клетчатка 51,71+2,16 53,11+1,78 53,32+1,40
БЭВ 75,08+1,64 76,72+1,96 77,11+2,18
Из числа опытных групп коэффициенты переваримости питательных веществ были выше у бычков II группы.
3.2. Динамика живой массы подопытных бычков
Введение в рацион бычков биологически активных добавок «Гликойод» и «Гликосел-Эп» оказало положительное влияние на показатели их живой массы (табл. 2).
Таблица 2
Динамика живой массы подопытных бычков, кг (п = 15)
Возраст, мес. Группа (М±ш)
контрольна» I опытная II опытная
9 244,6+2,70 245,112,89 243,9+2,15
10 271,4+2,67 273,7+2,41 274,0+3,03
11 298,9±3,19 302,5+2,94 306,1+3,40
12 327,2+2,53 331,812,70 336,4+3,15
13 355,3+3,48 360,512,96 367,0+3,99
14 381,6+3,09 388,913,77 399,6+3,53
15 406,913,96 419,313,52 430,0+2,68
16 432,214,04 447,813,40 458,713,32
Тенденция к более интенсивному приросту живой массы у бычков опытных групп наблюдалась с первых месяцев использования добЕ1вок. По мере увеличения возраста бычков их живая масса по группам изменялась неравномерно. Существенные различия по живой массе подопытного молодняка наблюдались в возрасте 13 мес. Так, бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля по живой массе в возрасте 13 мес. на 5,2 кг, или 1,46%, и 11,7 кг, или 3,29% (Р > 0,95); в 14 мес. - на 7,3 кг, или 1,91%, и 18,0 кг, или 4,72% (Р > 0,99); в 15 мес. - на 12,4 кг, или 3,05% (Р > 0,99), и 23,1 кг, или 5,68% (Р > 0,99); в 16 мес. -на 15,6 кг, или 3,61% (Р > 0,95), и 26,5 кг, или 6,13% (Р > 0,99). Различия по величине живой массы между бычками I и II опытных групп составили 10,9 кг, или 2,43% (Р > 0,95). При этом интенсивность роста бычков, потреблявших изучаемые добавки, была выше, чем аналогов из контроля.
По нашему мнению, на более высокую интенсивность роста бычков опытных групп оказало влияние антистрессовое действие биологически активных добавок. Среднесуточный прирост живой массы за период опыта у бычков опытных групп составил 965,2 и 1022,8 г, что больше в сравнении с аналогами из контроля на 8,05 (Р > 0,99) и 14,50% (Р > 0,999). Бычки II опытной пзуппы превосходили аналогов из I группы по среднесуточному приросту на 57,6 г, или 5,97% (Р > 0,95).
3.3. Экстерьерные особенности подопытных бычков
Результаты исследований показали, что изучаемые биологически активные добавки способствовали активизации линейного роста бычков. Так, при постановке на опыт в возрасте 9 мес. значительных различий по величине основных промеров экстерьерных статей между группами не наблюдалось.
В возрасте 16 мес. у бычков опытных групп и аналогов из контроля показатели промеров экстерьерных статей различались значительно. Они превосходили аналогов из контроля по высоте в холке на 1,03 и 1,46% (Р > 0,95), высот« в крестце - на 0,51 и 1,35% (Р > 0,95), ширине груди - на 0,44 и 1,97% (Р > 0,95), глубине груди - на 0,62 и 1,09%, косой длине туловища - на 0,65 и 1,22%, обхвату груди - на 1,55 (Р > 0,95) и 2,50% (Р > 0,99), ширине в седалищных буграх - на 1,4 и 3,5% (Р > 0,95).
Таким образом, антистрессовые свойства изучаемых добавок оказали положительное влияние на формирование мясных качеств молодняка, что подтверждают рассчитанные индексы телосложения.
3.4. Клинические показатели
Результаты наших исследований свидетельствуют, что при стрессовом состоянии у подопытных бычков повышалась температура тела, увеличивалась частота пульса и дыхания (табл. 3).
Изучение динамики клинических показателей подопытных бычков при воздействии стресс-фактора «формирование групп» показало, что температура тела и частота дыхания и пульса более существенно изменялись в контрольной группе.
После формирования групп у молодняка, не получавшего препараты, повышение температуры тела составило 1,03% (Р > 0,99), частоты пульса - 14,90% (Р > 0,999), дыхания - 23,51% (Р > 0,999); в I опытной - 0,26; 7,65 (Р > 0,999) и 15,47% (Р > 0,999) и во II опытной - 0,6; 5,50 (Р > 0,999) и 8,96% (Р > 0,999). Через пять суток после формирования групп у бычков, потреблявших «Гликойод» и «Гликосел-Эп», клинические показатели нормализовались до первоначального состояния. Клинические показатели бычков контрольной группы были выше, чем аналогов опьггаых групп: температуры тела - на 0,52 и 0,26%, частота пульса - на 2,49 (Р > 0,999) и 3,03% (Р > 0,999), дыхания - на 2,16 (Р > 0,95) и 3,65% (Р > 0,95).
Таблица 3
Динамика клинических показателей у подопытных бычков __при формировании групп_
Группа Показатель (М±ш)
температура, °С частота в мин., раз
пульса | дыхания
При формировании групп
Контрольная 38,8±0,04 74,5+0,11 26,8+0,07
I опытная 38,8±0,02 74,4±0,13 26,5+0,09
II опытная 38,7±0,03 74,6±0,15 26,8±0,11
Через сутки после юрмирования групп
Контрольная 39,2±0,05 85,б±0,16 33,1±0,13
I опытная 38,9±0,02 80,2±0,12 30,6±0,08
II опытная 38,8±0,04 78,7±0,10 29,2+0,10
Через пять суток после формирования групп
Контрольная 38,9±0,02 78,1±0,19 28,4±0,09
I опытная 38,7±0,04 I 76,2±0,21 27,8±0,11
II опытная 38,8±0,02 75,8±0,23 27,4±0,06
В работах Эзергайль К.В. (2003), Корнеева Н.Я. (2007), Бушуевой И.С. (2009) отмечается, что довольно сильным стресс-фактором является транспортировка животных.
Наши исследования показали, что у подопытных бычков до транспортировки клинические показатели различались незначительно. После транспортировки наблюдались достоверные изменения клинических показателей у живот-
ных всех подопытных групп. При этом у молодняка опытных групп, потреблявшего перед транспортировкой препараты «Гликойод» и «Гликосел-Эп», клинические показатели изменялись в более узких пределах в сравнении с аналогами из контроля. Так, у бычков контрольной группы после транспортировки температура тела возросла на 0,5°С, частота пульса - на 18,07% (Р > 0,999), дыхания - на 29,48% (Р > 0,999), у аналогов I опытной группы - соответственно на 0,2°С; 13,01 (Р > 0,999) и 16,61% (Р > 0,999), II опытной - на 0,9°С; 12,06 (Р >
0,999)и'10,29%(Р>0,999) (табл.4).
При сравнении клинических показателей подопытного молодняка после транспортировки установлено, что они были значительно выше у молодняка контрольной группы. Так, температура тела бычков контрольной группы была выше, чем аналогов из опытных групп, на 0,2 и 0,3°С, частота пульса - на 4,20 (Р > 0,999) и 5,08% (Р > 0,999), частота дыхания - на 9,81 (Р > 0,999) и 15,67% (Р> 0,999).
4 ' ' Таблица 4
Клинические показатели подопытного молодняка
Группа Показатель (М±т)
температура, С частота в мин., раз
пульса | дыхания
Перед транспортировкой
Контрольная 38,6+0,04 73,6+0,12 26,8+0,19
I опытная 38,7+0,06 73,8+0,16 27,1+0,20
II опытная 38,6+0,03 73,8+0,07 27,2+0,11
Через сутки после транспортировки
Контрольная 39,1+0,06 86,9+0,13 34,7+0,08
I опытная 38,9+0,03 83,4+0,19 31,6+0,15
II опытная 38,8±0,05 82,7+0,23 30,0±0,11
Температура тела у бычков I опытной группы была выше, чем у аналогов из II опытной, на 1°С, частота пульса - на 0,85%, частота дыхания - на 5,33% (Р > 0,99). Различия по клиническим показателям между животными I и II опытных групп, кроме частоты дыхания, были невысокими.
Следовательно, скармливание бычкам, выращиваемым на мясо, препаратов «Гликойод» и «Гликосел-Эп», существенно снижает воздействие на них стресс-факторов.
3.5. Морфологический и биохимический составы крови
В наших исследованиях на вторые сутки после формирования групп у подопытных бычков значительно изменились гематологические показатели. Так, у молодняка контрольной, I и II опытных групп после формирования групп увеличилось в сравнении с исходным уровнем содержание в крови эритроцитов на 18,22 (Р > 0,999); 12,65 (Р > 0,95) и 11,25% (Р > 0,95), гемоглобина - на 5,26 (Р > 0,99); 2,82 (Р > 0,95) и 2,51% (Р > 0,95), лейкоцитов - на 13,22 (Р > 0,95); 8,85 (Р > 0,95) и 7,23% (табл. 5). При этом на вторые сутки у бычков контрольной группы в сравнении с аналогами из опытных групп содержание эритроцитов было
выше на 5,37 и 6,41% (Р > 0,95), лейкоцитов - ла 5,07 и 6,20%, общего белка - на 3,89 (Р > 0,99) и 4,79% (Р > 0,999), сахара - на 5,81 и 8,81% (Р > 0,95), липидов -на 2,04 и 3,87%.
Таблица 5
Гематологические показатели (п = 15)__
Показатель Группа (М±ш)
контрольная 1 I опытная 1 II опытная
Перед формированием групп
Эритроциты, 10 /л 7,30+0,32 7,2710,28 7,29+0,24 •
Гемоглобин, г/л 119,80±1,08 120,6011,66 119,70+1,40
Лейкоциты, 107л 6,96±0,29 6,8 9+0,18 6,92+0,26
Общий белок, г/л 80,30±0,26 80,6010,31 80,40+0,29
Сахар, ммоль/л 2,9410,15 2,9610,13 2,9310,09
Липиды, ммоль/л 6,86+0,21 6,8910,19 4,95+0.27
Через сутки после формирования групп
Эритроциты, 10 7л 8,63±0,17 8,1910,23 8,11+0,15
Гемоглобин, г/л 126,10+0,86 124,0010,90 122,70+0,84
| Лейкоциты, 107л 7,88±0,21 7,5010,16 7,45+0,25
| Общий белок, г/л 85,4010,29 82,2010,26 81,5010,34
Сахар, ммоль/л 3,46+0,08 3,2710,11 3,18+0,06
Липиды, ммоль/л 7,5110,19 7,3610,15 7,23+0.22
Через пять суток после формирования групп
Эритроциты, 10 /л 7,8110,16 7,5010,21 7,35+0,13
Гемоглобин, г/л 123,1010,96 121,8011,01 119,60+0,78
Лейкоциты,107л 7,32+0,24 6,9210,17 6,90+0,20
Общим белок, г/л 82,3010,49 80,9010,38 79,10+0,51
Сахар, ммоль/л 3,2110,09 3,11+0,06 3,04+0,11
Липиды, ммоль/л 7,3210,12 7,1910,18 7,0810,10 |
Следует отметить, что у молодняка опытных групп гематологические показатели приходили в норму в более короткий период времени. Через пять суток после формирования групп у животных контрольной группы содержание эритроцитов в крови было выше, чем у аналогов из опытных групп, на 4,13 и 6,26% лейкоцитов - на 5,78 и 6,09%, гемоглобина - на 1,15 и 2,93%, общего белка - на 1,73 и4,05%,сахара-на3,82 и 5,59%, липидов-на 1,81 иЗ,39%.
В процессе исследований установлены з:1метные изменения гематологических показателей у бычков после транспортировки. При этом более значительные изменения морфологического и биохимического составов крови наблюдались у молодняка контрольной группы. У животных контрольной группы после транспортировки содержание эритроцитов в крови увеличилось на 15,86% (Р > 0 99) лейкоцитов - на 8,88 (Р > 0,95), общего белка - на 4,72 (Р > 0,99), сахара - на 12,85 (Р > 0,999), липидов - на 9,42% (Р > 0,95), тогда как у аналогов опытных групп - соответственно на 6,76 и 3,80%; 5,42 и 2,97%; 2,03 и 0,30%- 3 49 и 2,05% (табл. 6). ' '
Таблица 6
Гематологические показатели подопытных бычков_
Показатель Группа (М±ш)
контрольная I опытная II опытная
Перед транспортировкой
Эритроциты, 10' 7л 6,81±0,11 6,94±0,18 7,11±0,14
Гемоглобин, г/л 123,10+1,42 123,80+1,56 124,6±1,30
Лейкоциты,107л 9,12+0,22 9,04+0,13 9,10±0,18
Общий белок, г/л 78,40±0,21 79,00±0,38 79,20±0,47
Сахар, ммоль/л 3,20+0,07 3,26+0,04 3,31+0,09
Липиды, ммоль/л 6,26±0,14 6,31±0,09 6,35+0,17
После транспортировки
Эритроциты, 10'7л 7,89±0,19 7,41±0,24 7,38+0,18
Гемоглобин, г/л 126,60±1,34 125,80+1,27 125,1010,98
Лейкоциты, 107л 9,93±0,29 9,53±0,16 9,37±0,25
Общий белок, г/л 82,10±0,39 80,60+0,28 80,10+0,31
Сахар, ммоль/л 3,61+0,03 3,36±0,04 3,3210,04
Липиды, ммоль/л 6,85+0,16 6,53+0,20 6,4810,13
Таким образом, при воздействии технологических стрессов у бычков происходило усиление белкового, углеводного и липидного обменов. Использование в кормлении молодняка перед воздействием стрессов препаратов «Гли-койод» и «Гликосел-Эп» корректирует их воздействие на организм животных.
3.6. Поведенческие особенности подопытного молодняка
В процессе исследований нами изучено влияние препаратов «Гликойод» и «Гликосел-Эп» на этологическую реактивность бычков при формировании групп. Перед формированием отологическая реактивность подопытных бычков различалась незначительно. Так, период отдыха у молодняка варьировал по группам от 976 до 979 мин., потребления корма и воды - от 242 до 243 мин., движения - от 219 до 221 мин. (табл. 7).
Стресс-фактор «формирование групп» оказал значительное влияние на характер поведения подопытного молодняка. Установлено, что продолжительность приёма кормов и воды сократилась по контрольной группе бычков в среднем на 29,16%, отдыха - на 11,48, жвачки - на 22,46%, при этом повысилась двигательная активность на 80,54%. Было отмечено увеличение количества драк и столкновений. В процессе исследований было установлено, что воздействие данного стресс-фактора легче переносили бычки, получавшие испытуемые антистрессовые препараты.
После формирования групп у бычков, получавших с рационом препараты «Гликойод» и «Гликосел-Эп», продолжительность приёма кормов и воды была больше, чем по контрольной группе, на 11,86 и 12,43%, отдыха - на 6,60 и 7,29%, жвачки - на 11,97 и 15,06%. Отмечено также снижение двигательной активности бычков на 12,65 и 21,30%. При этом количество драк в контрольной группе увеличилось в 3,0 раза, в I опытной - в 2,6 раза, во II - в 1,8 раза.
Таблица 7
Этологическая реактивность подопытных бычков _
Группа
Показатель контрольная I опытная II опытная
мин. % мин. % мин. | %
Перед формированием групп
Отдых 976 67,9 979 67,6 978 68,0
в т.ч.: лежа 763 53,0 767 53,3 760 52,8
стоя - 213 14,9 207 14,3 218 15,2
Движение 221 15,4 224 15,6 219 15,2
Потребление корма и воды 243 16,7 242 16,8 243 16,8
Жвачка 334 - 328 - 331 -
ИТОГО: 1440. 100,0 1440 100,0 1440 100,0
Количество драк 6 - 5 - 6 -
После формирования групп
Отдых 864 60,0 921 4,0 927 64,4
в т.ч.: лежа 532 36,9 614 42,6 621 43,1
стоя 332 23,1 307 21,4 296 21,3
Движение 399 27,7 321 22,3 314 21,9
Потребление корма и воды 177 12,3 198 13,7 199 13,7
Жвачка 259 - 290 - 298 -
ИТОГО: 1440 100,0 1440 100,0 1440 100,0
Количество драк 18 - 13 - 11 -
Также отмечено, что после формирования групп существенно изменился характер отдыха молодняка. Так, перед формированием групп животные контрольной группы отдыхали в положении лежа 78,18% от общего времени отдыха, а после формирования - 61,57%. У аналогов I и II опытных групп этот показатель составил 78,75 и 66,67%; 77,71 и 66,99%.
3.7. Потерн живой массы подопытным молодняком при транспортировке и предубойной выдержке
Бычки подопытных групп транспортировались на мясокомбинат «Бере-славский» в оборудованных скотовозах на расстояние 60 км по грунтовой дороге. Результаты расчетов показали, что у бычков, потреблявших препараты «Гликойод» и «Гликосел-Эп», потери живой массы при транспортировке были существенно ниже, чем в контроле (табл. 8).
Так, потери живой массы тела молодняком контрольной группы в процессе транспортировки достигли 19,6 кг, или 4,53%, аналогами I опытной группы - 15,90 кг, или 3,55%, II - 14,7 кг, или 3,20%. Таким образом, потери живой массы молодняком опытных групп в сравнении с контролем были меньше соответственно на 3,70 (Р > 0,99) и 4,90 кг (Р > 0,999).
Следует отметить, что в период предубойной выдержки также наблюдалось снижение живой массы у подопытного молодняка. При этом у бычков контрольной группы за данный период снижения живой массы было больше, чем у аналогов из опытных групп, на 1,7 кг, или 16,67%, и 2,3 кг, или 23,96%.
Таблица 8
Потери массы тела подопытным молодняком при транспортировке _и предубойной выдержке (п = 15)____
Показатель Группа (М ± т)
контрольная I опытная II опытаая
Съемная живая масса, кг 432,2±4,04 447,813,90 458,713,32
Живая масса после транспортировки, кг 412,6+4,01 431,9+3,82 444,0+3,47
Потери при транспортировке: кг 19,6±0,42 15,9+0,30 14.710,26
% 4,53 3,55 3,20
Предубойная живая масса, кг 400,7+2,24 421,7±2,87 434,4±3,04
Потери живой массы при предубойной выдержке: кг 11,9±0,23 10,2±0,27 9,6+0,19
% 2,75 2,28 2,09
Общие потери живой массы:
кг 31,5±0,19 26,1+0,11 24.3±0,24
% 7,29 5,83 5,30
Сокращение потерь живой массы, кг - 5,4 7,2
% - 1,46 1,99
Общие потери живой массы по контрольной группе молодняка были больше, чем аналогов, получавшие перед транспортировкой изучаемые препараты, на 5,4 кг, или 20,69% (Р > 0,999), и 7,2 кг, или 29,65% (Р > 0,999). Следует отметить, что наиболее существенное влияние на сокращение потерь живой массы у подопытных бычков при их предубойной подготовке оказало использование препарата «Гликосел-Эп».
3.8. Мясная продуктивность подопытных бычков
Результаты контрольного убоя подопытных животных показали, что у бычков, потреблявших в период технологических стрессов препараты «Гликой-од» и «Гликосел-Эп», убойные качества были более высокими. У животных опытных групп в сравнении с аналогами из контроля масса туш была больше на 14,9 кг, или 6,75% (Р > 0,99), и 23,3 кг, или 10,78% (Р > 0,999), а их выход -выше на 0,8 и 1,2%. При этом наиболее высокими убойными качествами среди опытных групп характеризовались бычки, потреблявшие препарат «Гликосел-Эп». Масса их туш была больше, чем аналогов I опытной группы, на 8,9 кг, или 3,78%, а выход туш - выше на 0,4%.
У бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля была больше и масса внутреннего жира-сырца на 1,4 (Р > 0,95) и 1,9 кг (Р > 0,95).
В целом убойная масса молодняка, потреблявшего изучаемые препараты, была больше, чем аналогов из контроля, на 16,3 кг, или 7,02%, и 25,7 кг, или 11,07% (Р > 0,999). Убойный выход у бычков опытных групп был выше на 1,0 и 1,5% (табл. 9).
\
Таблица 9
Убойные качества и морфологический состав туш _подопытных бычков (п = 3)___
Показатель Группа (М±ш)
контрольная I опытная II опытная
Предубойная масса, кг 400,7±2,24 421,712,87 434,4+3,04
Масса парной туши, кг 220,8±1,98 235,712,19 244,612,98
Выход туши, % 55,1 55,9 56,3
Масса внутреннего жира-сырца, кг 11,4±0,36 12,810,27 13,310,41
Выход жира-сырца, % 2,85 3,04 3,06
Убойная масса, кг 232,211,28 248,511,13 257,910,97
Убойный выход, % 57,9 58,9 59,4
Конфискаты, кг 3,16Ю,15 2,28+0,29 2,0410,23
Масса охлажденной туши, кг 218,211,63 233,1+1,19 242,311,52
Масса мякоти, кг 173,910,98 188,311,06 196,511,38
Выход мякоти, % 79,70 80,78 81,10
Масса костей, кг 37,010,24 37,210,36 38,110,31
Выход костей, % 16,96 15,96 15,72
Масса сухожилий и связок, кг 7,310,12 7,610,21 7,710,17
Выход сухожилий и связок, % 3,34 3,26 3,18
Индекс мясности 4,70 5,06 5,16
Выход мякоти на 100 кг живой массы, кг 43,40 44,65 45,23
Следует отметить, что в период обработки туш количество конфискатов было меньше у молодняка, потреблявшего препараты, на 21,85 и 35,44%. По-видимому, препараты «Гликойод» и «Гликосел-Эп» оказали корректирующее воздействие на стресс-факторы, связанные с транспортировкой и предубойным содержанием бычков.
Обвалка туш показала, что наиболее полномясными они были у бычков опытных групп. Молодняк, потреблявший изучаемые препараты, по массе мякоти в тушах превосходил аналогов из контроля на 14,40 кг, или 8,28% (Р > 0,999), и 22,6 кг, или 13,00% (Р > 0,999). Выход мякоти у бычков опытных групп был выше, чем в контроле, на 1,08 и 1,40%, а индекс мясности - на 7,66 и 9,79%.
В тушах молодняка опытных групп в сравнении с аналогами из контроля содержалось больше мяса высшего сорта на 2,72 кг, или 11,56% (Р > 0,99), и 4,25 кг, или 18,06% (Р > 0,999), первого - на 8,66 кг, или 8,80% (Р > 0,99), и 13,63 кг, или 13,85%.(Р > 0,999).
3.9. Характеристика качества мяса
В результате проведённых анализов установлено влияние испытуемых препаратов на качественные показатели говядины. Так, в средней пробе мякоти туш молодняка опытных групп сухого вещества содержалось больше на 1,92 (Р > 0,99) и 1,52% (Р > 0,99), белка - соответственно на 0,13 и 0,35%, жира - на 1,78 (Р > 0,999) и 1,23% (Р > 0,99) (табл. 10).
Таблица 10
Химический состав мяса подопытных бычков (п - 3)_
Показатель Группа (М ± ш)
контрольная I опытная II опытная
Влага, % 68,71±0Д7 66,72+0,21 67,1210,16
Сухое вещество, % 31,29±0,17 33,2110,21 32,8810,16
в том числе: белок 19,48±0,14 19,6110,17 19,8310,15
жир 10,87±0,11 12,6510,10 12,1010,18
зола 0,94±0,01 0,9610,01 0,9610,01
Синтезировано в туше
Сухое вещество, кг 54,41 ±0,19 62,5310,27 64,61Ю, 19
в том числе: белок 33,88+0,12 36,9310,14 38,97Ю,11
жир 18,90±0,06 23,8210,10 23,7810,08
Необходимо отметить, что более высокое содержание в мясе бычков опытных групп сухого вещества произошло за счет жировой ткани.
В результате относительно высокого содержания в мясе молодняка опытных групп белка, жира и более значительной массы мякоти в их теле было больше синтезировано питательных веществ. Так, в мякоти туш животных, потреблявших в период воздействия стресс-факторов антистрессовые препараты, сухого вещества было синтезировано больше, чем в контроле, на 8,12 кг, или 14,92%, и 10,20 кг, или 18,75%, белка - на 3,05 кг, или 9,00% (Р > 0,999), и 5,09 кг, или 15,02% (Р > 0,999), жира - на 4,92 кг, или 26,03% (Р > 0,999), и 4,88 кг, или 25,82% (Р > 0,999).
3.10. Биохимический состав и технологические свойства мяса
Выявлены определённые различия по содержанию в мясе бычков опытных групп незаменимой аминокислоты триптофана и заменимой - оксипролина. Так, в длиннейшем мускуле спины бычков опытных групп аминокислоты триптофана содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 19,54 мг%, или 4,24%, и 32,92 мг%, или 7,14% (Р > 0,95), а оксипролина - меньше соответственно на 2,35 мг%, или 3,74%, и 1,43 мг%, или 2,34%. Белковый качественный показатель длиннейшего мускула спины бычков опытных групп был выше, чем аналогов из контроля, на 8,32 и 9,69% (табл. 11).
Таблица 11
Биологическая ценность и технологические свойства
Показатель Группа (М1ш)
контрольная I опытная II опытная
Триптофан, мг% 460,9819,12 480,5217,52 492,9015,43
Оксипролин, мг% 62,9012,17 60,5511,83 61,4311,98
БКП 7,33 7,94 8,04
рН 5,83+0,03 5,79+0,05 5,81+0,06
Влагоудерживающая способность, % 60,1210,19 62,94Ю,31 63,0710,28
Увариваемость, % 36,04+0,23 35,1110,18 34,7810,30
КТП 1,67 1,79 1,81
Установлены достоверные различия по кулинарно-технологическим качествам мяса подопытных бычков. Так, наиболее высокой влагоудерживающей способностью и низкой увариваемостью характеризовалось мясо молодняка, потреблявшего с рационом антистрессовые препараты «Гликойод» и «Глико-сел-Эп». У бычков опытных групп влагоудерживающая способность мяса была выше, чем у аналогов из контроля, на 2,82 (Р > 0,99) и 2,95% (Р > 0,99), увари-ваемость - меньше на 0,93 (Р > 0,95) и 1,26% (Р > 0,95). Показатель рН мяса подопытных бычков был в пределах нормы и варьировал от 5,79 до 5,83.
3.11. Характеристика жировой ткани
В процессе исследований установлено, что локализация жировой ткани в теле бычков зависит от используемых препаратов. Так, у молодняка опытных групп удельная масса подкожного жира составила 22,55%, I опытной - 23,26 и II — 24,99%, межмышечного - соответственно 28,96; 29,68 и 29,23%, внутреннего сала - 48,49; 47,06 и 47,78% (табл. 12).
В целом жировой ткани синтезировалось больше в съедобных частях тела бычков, потреблявших антистрессовые препараты. У бычков опытных групп жировой ткани откладывалось больше, чем у аналогов из контроля, на 4,71 кг, или 19,54% (Р > 0,999), и 3,74 кг, или 15,56% (Р > 0,99). При этом наиболее высокая удельная масса подкожной жировой ткани установлена у бычков I опытной группы - 24,1 Т/а, низкая - у аналогов из контроля - 21,76%.
Таблица 12
Локализация жировой ткани в теле подопытного молодняка_
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
масса, кг удельная масса, % масса, кг удельная масса, % масса, кг удельная масса, %
Подкожная жировая ткань 5,23+0,07 21,76 6,95+0,03 24,17 6,12+0,04 22,03
Меж мышечная жировая ткань 7,36±0,04 30,62 8,99±0,07 31,27 8,36+0,05 30,09
Внутреннее сало 11,40+0,36 47,62 12,80±0,27 44,56 13,30±0,41 47,88
ВСЕГО: 24,04+0,42 100,00 28,75+0,30 100,00 27,78+0,37 100,0
Удельный выход ценной в пищевом отношении межмышечной ткани был выше у бычков, потреблявших перед воздействием технологических стрессов препарат «Гликойод», ниже - «Гликосел-Эп».
Выход наименее ценного внутреннего жира-сырца был выше у молодняка II опытной и контрольной групп.
Анализ показал, что введение в организм бычков антистрессовых препаратов оказало влияние на химический состав и технологические свойства жировой ткани. Так, у животных, потреблявших препарат «Гликойод», жира в жировой ткани содержалось больше, чем у аналогов из контроле, на 0,09%, а «Гликосел-Эп» - меньше на 0,10%.
Протеина содержалось больше в жировой ткани бычков опытных групп в сравнении с контролем на 0,03 и 0,21% (Р > 0,95). Также установлено, что тех-
нологические показатели жировой ткани: температура плавления, йодное число, по группам различались незначительно.
3.12. Экономическая эффективность использования антистрессовых препаратов «Гликойод» и «Гликосел-Эп» при выращивании бычков на мясо
В процессе исследований установлено, что коррекция технологических стрессов при выращивании бычков на мясо за счет применения антистрессовых препаратов «Гликойод» и «Гликосел-Эп» обеспечила снижение затрат кормов на 1 кг прироста на 0,19 и 0,53 корм, ед., переваримого протеина - на 12 0 и 45,0 г (табл. 13).
Таблица 13
Экономическая эффективность производства говядины
при использовании антистрессовых препаратов
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Прирост живой массы за период опыта, кг 187,6 202,7 214,8
Затраты корма на 1 кг прироста: корм. ед. 7,39 7,20 6,86
переваримого протеина, г 763 751 718
Производственные затраты, руб. 13529,0 14029,0 14080,0
Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб. 72,1 69,2 65,6
Реализационная стоимость прироста, руб. 16884,0 18243,0 19332,0
Прибыль, руб. 3355,0 4214,0 5252,0
Уровень рентабельности, % 24,8 30,0 37,3
Затраты на приобретение и использование препаратов были невысокими и составили в опытных группах 3,56 и 3,91% от всех затрат. Однако повышение продуктивности за счет скармливания препаратов «Гликойод» и «Гликосел-Эп» позволило снизить себестоимость 1 кг прироста на 2,9 и 6,5 руб. В связи с этим уровень рентабельности производства говядины по опытным группам повысился на 5,2 и 12,5%.
ВЫВОДЫ
1. Введение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, в период возникновения технологических стресс-факторов антистрессовых препаратов «Гликойод» и «Гликосел-Эп» ослабляет их отрицательное влияние и способствует сокращению потерь мясного сырья.
2. Коррекция технологических стрессов позволила повысить потребление и переваримость питательных веществ, а также интенсивность роста молодняка. Живая масса бычков опытных групп в возрасте 16 мес. была больше, чем аналогов из контроля, на 15,6 (Р > 0,99) и 26,5 кг (Р > 0,99), а среднесуточный прирост - выше на 8,05 (Р > 0,99) и 14,50% (Р > 0,999).
3. Положительное влияние антистрессовых препаратов на организм животных наблюдалось по динамике клинико-физиологических показателей. У бычков, потреблявших изучаемые препараты при воздействии технологическо-
го стресс-фактора «формирование групп», температура тела повысилась на 0,26 и 0,26%, частота пульса - на 7,65 и 5,50%, частота дыхания - на 15,47 и 8,96%, у аналогов из контроля - соответственно на 1,03; 14,90 и 23,51%. У молодняка опытных групп эти показатели приходили в норму быстрее. Аналогичная закономерность установлена у бычков и при транспортировке.
4. У молодняка, потреблявшего препараты «Гликойод» и «Гликосел-Эп», при воздействии технологических стрессов в меньших пределах наблюдалось изменение гематологических показателей. Так, после формирования групп у бычков контрольной, I и II опытных групп содержание эритроцитов в крови увеличилось соответственно на 18,22 (Р > 0,99); 12,65 (Р > 0,95) и 11,25% (Р > 0,95), гемоглобина - на 5,26 (Р > 0,99); 2,82 (Р > 0,95) и 2,51% (Р > 0,95), лейкоцитов -на 13,22 (Р > 0,99); 8,85 (Р > 0,95) и 7,23%.
Через 5 суток после воздействия стресс-фактора у молодняка контрольной группы содержание в крови эритроцитов было выше, чем у аналогов опытных групп, на 4,13 и 6,26%, лейкоцитов - на 5,78 и 6,09%, гемоглобина - на 1,15 и 2,93%.
5. Бычки подопытных групп существенно различались по показателям этологической реактивности. У молодняка, потреблявшего изучаемые препараты, после воздействия стресс-фактора «формирование групп» была более высокой пищевая активность. Период приёма корма по опытным группам был продолжительнее на 11,86 и 12,43%, отдыха - на 6,60 и 7,29%, жвачки - на 11,97 и 15,06%, двигательная активность снизилась на 19,55 и 21,30%.
6. В группах бычков, потреблявших перед транспортировкой на мясокомбинат антистрессовые препараты «Гликойод» и «Гликосел-Эп», отмечено снижение потерь живой массы. Так, за период транспортировки по контрольной группе бычков потери живой массы составили 4,53, по I - 3,55 и II - 3,20%. Общее снижение потерь живой массы за период транспортировки и предубой-ной выдержки в I группе составило 5,4, во II — 7,2 кг.
7. Ослабление воздействия стресс-факторов за счёт введения в рацион бычков препаратов «Гликойод» и «Гликосел-Эп» оказало положительное влияние на их мясную продуктивность. У бычков опытных групп масса туш была больше в сравнении с контролем на 6,75 и 10,78%, убойный выход - выше на 1,0 и 1,5%, выход мякоти - на 1,08 и 1,40%, в съедобной части их тела было синтезировано протеина больше, чем аналогов из контроля, на 3,05 и 5,09 кг, жира - на 4,92 и 4,88 кг.
8. Введение в рацион молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, препаратов «Гликойод» и «Гликосел-Эп» способствовало снижению себестоимости 1 кг мяса на 2,9 и 6,5 руб. и повышению рентабельности его производства на 5,2 и 12,5%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для сокращения потерь мясного сырья при воздействии технологических стресс-факторов целесообразно вводить в рацион молодняка крупного рогатого скота в качестве антистрессовых средств препараты «Гликойод» и «Гликосел-Эп» из расчета 30 мг на 1 кг живой массы. В результате использования данных препаратов себестоимость 1 кг мяса снижается на 2,9 и 6,5 руб., уровень рентабельности производства говядины повышается на 5,2 и 12,5%.
20
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Алексеев, A.JI. Влияние новых биологически активных добавок на переваримость питательных веществ рационов / A.JI. Алексеев, Т.С. Егорова, О.Г. Харитонова // Современные технологии производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития: мат. междунар. науч.-практ. конф. факультета БТЭТ. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2011. - С. 83-85.
2. Алексеев, A.JI. Влияние новых биологически активных добавок на рост и развитие животных / А.Л. Алексеев, О.Г. Харитонова, Т.С. Егорова, // Современные технологии производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития: мат. междунар. науч.-практ. конф. факультета БТЭТ. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2011.-С. 102-104.
3. Алексеев, А.Л. Содержание и кормление бычков при внесении в рацион биологически активных добавок / А.Л. Алексеев, Т.С. Егорова, О.Г. Харитонова // Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развития АПК: мат. междунар. науч.-практ. конф. 1-4 февраля 2011 г. - п. Персиановский: Донского ГАУ, 2011.-С. 17-19.
4. Суторма, O.A. Влияние биологически активных добавок на формирование мясной продуктивности бычков / O.A. Суторма, М.Е. Спивак, Д.А. Ранделин, О.Г. Харитонова // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июля 2011 г. - Волгоград, 2011. - С. 168-170.
5. Ранделин, Д.А. Влияние биологически активных добавок на качественные показатели говядины / Д.А. Ранделин, Н.И. Ковзалов, М.Е. Спивак, О.Г. Харитонова // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июля 2011 г. - Волгоград, 2011. - С. 170-173.
6. Спивак, М.Е. Повышение мясной продуктивности бычков при использовании йо-дорганического препарата «Йоддар-Zn» / М.Е. Спивак, В.В. Ранделина, О.Г. Харитонова, A.A. Закурдаева // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июля 2011 г. - Волгоград, 2011. - С. 173-176.
7. Кузнецова, Е.А. Интенсивность выращивания бычков мясных пород при использовании в рационах новых комплексных кормовых добавок / Е.А. Кузнецова, З.Б. Комарова, Д.А. Ранделин, О.Г. Харитонова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград, 2011. -№ 4 (24). - С. 175-180.
8. Горлов, И.Ф. Влияние йодсодержащих добавок на химический состав мяса бычков / И.Ф. Горлов, O.A. Суторма, Д.А. Ранделин, О.Г. Харитонова // Инновации в формировании конкурентоспособного сельскохозяйственного производства: мат. междунар. науч.-практ. конф. 3-4 октября 2011 г. - Оренбург, 2011. - С. 39-40.
9. Ранделин, А .Д. Мясная продуктивность и качество мяса бычков при использовании в их рационах селенорганическнх препаратов «Селенопнран» и «ДАФС-25» / Д.В. Николаев, З.Б. Комарова, О.Г. Харитонова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - Барнаул, 2012. - № 4 (90).-С. 41-25.
Харитонова Ольга Геннадьевна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ГОВЯДИНЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В КАЧЕСТВЕ АНТИСТРЕССОВЫХ СРЕДСТВ НОВЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК
Автореферат
В авторской редакции
Подписано в печать 29.05.2012. Формат 60><84|/16
Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 191. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.