Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-практическое обоснование использования новых биологически активных добавок и ростстимулирующих средств при производстве говядины
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Спивак, Марина Ефимовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор Литературы.

1.1. Обеспечение потребности сельскохозяйственных животных в основных питательных и биологически активных веществах.

1.2. Лаюулозусодержащие препараты в рационах крупного рогатого скота .:.

1.3. Роль минеральных веществ в кормлении сельскохозяйственных животных.

1.4. Селен в кормлении сельскохозяйственных животных.

1.5. Цинк в кормлении сельскохозяйственных животных.

1.6. Йод в кормлении сельскохозяйственных животных.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Влияние лактулозусодержащих биологически активных добавок «ЛАР-СУ» и «ЛАР» на мясную продуктивность бычков.

3.1.1. Кормление и содержание подопытных бычков.

3.1.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.1.3. Баланс азота в организме подопытных бычков.

3.1.4. Живая масса и интенсивность роста подопытных бычков.

3.1.5. Линейный рост подопытных бычков.

3.1.6. Морфологический, биохимический составы крови и фагоцитарная активность лейкоцитов.

3.1.7. Волосяной покров подопытных бычков.

3.1.8. Поведенческие особенности подопытных бычков.

3.1.9. Физиологические показатели подопытных бычков.

3.1.10. Мясная продуктивность и потребительские качества мяса.

3.1.10.1. Убойные качества подопытных бычков.

3.1.11. Химический состав мяса подопытных бычков.

3.1.12. Аминокислотный состав и технологические показатели мяса подопытных бычков.

3.1.13. Локализация и качество жировой ткани подопытных бычков

3.1.14. Конверсия протеина и энергии корма в съедобную часть тела подопытных бычков.

3.1.15. Характеристика шкур подопытных бычков подопытных бычков

3.1.16. Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков на мясо.

3.2. Эффективность использования новых биологически активных добавок при производстве говядины.

3.2.1. Содержание и кормление подопытных бычков.

3.2.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.2.3. Рост и развитие животных.

3.2.3.1. Весовой рост.

3.2.4. Гематологические показатели.

3.2.4.1. Естественная резистентность молодняка.

3.2.5. Этологические особенности подопытных бычков.

3.2.6. Физиологическое состояние подопытных бычков.

3.2.7. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных бычков.

3.2.7.1. Убойные качества подопытных бычков.

3.2.7.2. Морфологический состав туш.

3.2.8. Химический состав средней пробы мяса и длиннейшего мускула спины.

3.2.9. Биологическая ценность и технологические свойства мяса.

3.2.10. Локализация жировой ткани в организме подопытных бычков

3.2.11. Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию мясной продукции.

3.2.12. Качественная характеристика шкур.

3.2.13. Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков на мясо при использовании в рационах новых биологически активных добавок.

3.3. Повышение эффективности производства говядины и улучшение её качества при использовании новых ростстимулирующих препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК».

3.3.1. Содержание и кормление подопытных бычков.

3.3.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.3.3. Баланс азота в организме подопытного молодняка.

3.3.4. Живая масса и интенсивность роста молодняка.

3.3.5. Клинические показатели подопытных бычков.

3.3.6. Морфологический и биохимический составы крови подопытных животных.

3.3.7. Естественная резистентность организма подопытных животных

3.3.8. Поведенческие особенности подопытных бычков.

3.3.9. Экстерьерные особенности подопытных животных.

3.3.10. Мясная продуктивность подопытных бычков.

3.3.11. Химический состав мяса подопытных бычков.

3.3.12. Биологическая ценность и технологические свойства мяса подопытных бычков.

3.3.13. Витаминный состав и цветовые показатели мяса подопытных бычков.

3.3.14. Дегустационная оценка мяса подопытных бычков.

3.3.15. Качественные показатели жировой ткани.

3.3.16. Конверсия протеина и энергии кормов.

3.3.17. Качество шкур подопытного молодняка.

3.3.18. Экономическая эффективность применения ростстимулирующих препаратов при производстве говядины.

3.4. Повышение мясной продуктивности и качественных показателей говядины за счет использования в рационах бычков препаратов «Йоддар-Хп» и «Селенопиран».

3.4.1. Кормление и содержание подопытных бычков.

3.4.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.4.2.1. Баланс азота в организме подопытных бычков.

3.4.3. Весовой рост подопытных бычков.

3.4.4. Линейный рост подопытных бычков.

3.4.5. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.4.6. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.4.7. Химический состав мяса.

3.4.7.1. Биохимический состав мяса.

3.4.7.2. Фракционный состав мышечных белков.

3.4.8. Технологические и кулинарные свойства мяса.

3.4.8.1. Локализация и качественные показатели жировой ткани.

3.4.9. Трансформация питательных веществ корма в мясную продук

3.4.10. Качество шкур подопытных бычков.

3.4.11. Экономическая эффективность использования добавок.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научно-практическое обоснование использования новых биологически активных добавок и ростстимулирующих средств при производстве говядины"

Актуальность темы. На современном этапе развития животноводства в Российской Федерации одной из наиболее актуальных проблем остаётся увеличение производства мяса, в том числе конкурентоспособной говядины.

Кардинальным решением данной проблемы является интенсификация отрасли специализированного мясного скотоводства. При этом увеличение производства конкурентоспособной говядины требует мобилизации всех имеющихся материальных и научных ресурсов.

Наряду с разведением перспективных пород мясного скота необходимо полноценное его кормление.

Калашников А.П. и др. (1985), Черекаев A.B. (2000), Стрекозов Н.И. (2004), Горлов И.Ф. и др. (2006), Левахин В.И. и др. (2006), Рябов Н.И. (2006), Швиндт В.И. (2008), Струк А.Н. (2010) сообщают, что в рационах скота, в том числе выращиваемого на мясо, имеется дефицит протеина, аминокислот, витаминов, ферментов, микроэлементов.

Полноценность кормления может быть достигнута не только за счёт увеличения набора кормов, улучшения их качества, но и введения в рационы специализированных подкормок, ростстимулирующих средств, биологически активных веществ.

В работах Сивко А.Н. (2009), Струка А.Н. (2010) установлена высокая эффективность введения в рацион молодняка на откорме биологически активных добавок на основе лактулозы.

В лаборатории ГНУ НИИММП Россельхозакадемии и ОАО «Парадокс» разработаны и производятся лактулозусодержащие биологически активные добавки «ЛАР-СУ» и «ЛАР». При этом эффективность использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота данных добавок ещё не изучалась.

Сотрудниками ГНУ НИИММП Россельхозакадемии разработаны и производятся биологически активные добавки для животноводства «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС» на основе побочных продуктов медовой экстракции грецких орехов и клубней топинамбура.

Струк В.Н. (2006), Храмова В.Н. (2006), Горлов И.Ф. (2010) отмечают, что для восполнения в рационах недостающих макро- и микроэлементов целесообразно использовать минеральные добавки. При этом наиболее эффективно применять такие микроэлементы, как селен, йод, цинк в органической форме.

В лаборатории ООО «Фили» создана и проходит производственную проверку кормовая добавка «Йоддар-Zn», в состав которой входят йод и цинк в органической форме. До настоящего времени ещё нет данных о её влиянии на продуктивные качества молодняка, накоплении отдельных микроэлементов в мясной продукции.

В 2008 г. коллективу авторов (Панин А.Н., Советкин C.B., Юдин С.М. и др.) была присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники за разработку нового препарата на основе соматостатинсодержащего белка «САТ-СОМ». Однако целесообразность его использования в мясном скотоводстве ещё не изучена.

На базе комплексно-аналитической лаборатории ГНУ НИИММП Россельхозакадемии разработан новый препарат «Гликосел-ЯК», в состав которого входят биологически активные компоненты из пророщенных семян тыквы, селен (в составе препарата «Селенопиран»), аминокислота глицин, янтарная кислота. Применение данного препарата при производстве говядины ранее также не изучалось.

В связи с этим изучение эффективности использования в рационах молодняка крупного рогатого скота вышеуказанных биологически активных и кормовых добавок, ростстимулирующих средств является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, выполненной в соответствии с тематическим планом ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхоза-кадемии (№ гос. регистрации 150.70.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение эффективности использования в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, биологически активных и кормовых добавок, ростстимулирующих средств для повышения производства говядины и улучшения её качеств.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определить влияние биологически активных и кормовых добавок, ростстимулирующих средств на потребление, переваримость и усвояемость питательных веществ кормов молодняком крупного рогатого скота;

- выявить особенности интенсивности роста и развития молодняка;

- установить особенности формирования мясной продуктивности и качественных показателей мяса подопытных животных;

- дать экономическую оценку использованию в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, биологически активных и кормовых добавок, ростстимулирующих средств;

- разработать практические предложения производству по применению в кормлении молодняка крупного рогатого скота новых биологически активных и кормовых добавок, ростстимулирующих средств.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья теоретически обоснована и экспериментально подтверждена высокая эффективность применения в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, новых биологически активных и кормовых добавок, ростстимули-рующих средств. Выявлено их положительное влияние на потребление, переваримость, обмен питательных веществ в организме животных, гематологические и этологические показатели продуктивность и качество говядины.

Научная новизна исследования подтверждена 4 патентами РФ на изобретения (№ 2311955 от 10.12.2007, № 2402230 от 27.10.2010, № 2425588 от 10.08.2010 и № 2433742 от 20.11.2011) и положительным решением на выдачу патента РФ на изобретение (от 28.09.2011 по заявке № 2010113701).

Разработаны новые лактулозусодержащие биологически активные добавки «ЛАР-СУ» (св. о гос. регистрации № 77.99.23.3.У13598.1205, ТУ 9229014-57770545-05) и «ЛАР» (св. о гос. регистрации № 77.99.02.916.Д006. 030.08.03 ТУ 9229-007-57770545-03).

Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны и апробированы новые способы повышения мясной продуктивности и улучшения качественных показателей мяса молодняка крупного рогатого скота за счёт применения новых биологически активных и кормовых добавок, рост-стимулирующих средств.

Введение в рацион бычков новых биологически активных добавок на основе лактулозы «ЛАР-СУ» и «ЛАР» обеспечивает повышение их живой массы в возрасте 15 мес. на 12,3 (3,00%) и 20,6 кг (15,02%), убойного выхода -на 1,6 и 2,3%, выхода мякоти в туше - на 1,0 и 1,2%, уровня рентабельности производства говядины - на 3,5 и 6,4%, на основе побочных продуктов медовой экстракции «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС» - соответственно на 11,0 (2,6%) и 18,3 кг (4,3%); 1,1 и 1,5%; 1,3 и 1,5% и 3,8 и 8,3%, йод- и селенсодер-жащих добавок «Иоддар-7п» и «Селенопиран» - на 9,5 (1,7%) и 20,2 кг (4,7%); 1,5 и 1,7%; 0,3 и 0,4% и 2,1 и 5,0%, ростстимулирующих средств «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК» - на 12,3 (3,00%) и 20,6 кг (5,02%); 1,05 и 1,29%; 0,23 и 0,81% и 4,9 и 8,3%.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- положительное влияние изучаемых биологически активных («ЛАР-СУ», «ЛАР», «Метио-ДАФС», «Юглан-ГС») и кормовых добавок («Иоддар^п» и «Селенопиран»), ростстимулирующих средств («САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК») на потребление и обмен питательных веществ в организме молодняка крупного рогатого скота;

- оптимизация клинических, гематологических и этологических показателей за счёт использования в рационах бычков изучаемых биологически активных и кормовых добавок, ростстимулирующих средств;

- повышение интенсивности роста и качественных показателей мяса бычков при введении в их рацион изучаемых подкормок и добавок;

- экономическая целесообразность производства говядины при использовании в рационах молодняка крупного рогатого скота биологически активных и кормовых добавок, ростстимулирующих средств.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований легли в основу монографий: «Научно обоснованные технологии производства конкурентоспособной говядины» (г. Москва, 2009), «Новые подходы к применению биологически активных добавок и ростстимулирующих средств при производстве говядины» (г. Волгоград, 2012); рекомендаций: «Методы повышения интенсивности производства и улучшения качественных показателей говядины» (г. Москва, 2009), «Современные методы коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо» (г. Москва, 2009), «Способы изготовления нетрадиционных жмыхов и биологически активных веществ при производстве конкурентоспособного мяса сельскохозяйственных животных» (г. Волгоград, 2010), и внедрены на предприятиях Волгоградской области, занимающихся производством говядины: СПК «Ро-машковский» Палласовского района, ОАО ПЗ «Привольный», ОАО «При-вольный-Агро», ОАО «Тингутинское» Светлоярского района, ОАО «Добрин-ское» Суровикинского района, ОАО «Городищенская птицефабрика» Городи-щенского района, ОАО «Плодовитое» Республики Калмыкия.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях: «Стратегия научного обеспечения конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г. Волгоград, 2006), «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007), «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008), «Проблемы развития агропромышленного комплекса Юга России» (г. Элиста, 2008), на международных научно-практических конференциях в ГНУ ВНИИМС (г. Оренбург, 2007, 2008), «Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2009), «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2010); на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2011); на отчетах ГНУ НИИММП Россельхозакадемии в Российской академии сельскохозяйственных наук за 2006-20119 гг., на расширенном заседании отдела производства продукции животноводства ГНУ НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2012), на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ), где за инновационные разработки автор в составе коллектива удостоена дипломов, золотых (2009, 2010) и серебряных медалей (2011).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 64 научные работы, в т.ч. 16 статей - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 4 патента РФ на изобретения.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Спивак, Марина Ефимовна

262 ВЫВОДЫ

1. Скармливание бычкам, выращиваемым на мясо, в виде подкормки биологически активных добавок «ЛАР-СУ» и «ЛАР» способствовало повышению поедаемости кормов, переваримости и усвояемости питательных веществ и более интенсивному формированию мясной продуктивности.

- Животные опытных групп потребляли в сравнении с аналогами из контроля больше сухого вещества на 2,17 и 1,76% , сырого протеина - на 3,90 и 1,02%, сырого жира - на 1,49 и 0,54%, сырой клетчатки - на 2,95 и 2,87%. Коэффициент переваримости сухого вещества у них был выше соответственно на 2,2 и 1,9%>, органического вещества - на 2,51 и 2,2%, сырого протеина - на 2,4 и 1,8%, сырого жира - на 1,3 и 1,0%, сырой клетчатки - на 2,4 и 1,9%.

2. Молодняк, потреблявший с рационом биологически активные добавки «ЛАР-СУ» и «ЛАР», имел более высокую интенсивность роста и развития. Среднесуточный прирост живой массы за период опыта был у него выше, чем у аналогов из контроля, на 9,03 и 5,30%).

- Добавки оказали положительное влияние на убойные качества бычков. Масса их парных туш была больше, чем сверстников из контроля, на 10,3 и 7,9%, убойный выход - выше на 2,2 и 1,6%, масса мякоти в тушах -больше на 11,52 и 9,44%.

3. В мясе животных, потреблявших изучаемые добавки, содержалось больше сухого вещества на 2,66 и 2,16%, жира - на 1,16 и 1,02% (Р > 0,99), белка -на 1,48 и 1,13%.

- Говядина, полученная от бычков опытных групп, характеризовалась более высокими технологическими свойствами: влагоудерживающая способность была выше на 3,44 и 3,42%, увариваемость - ниже на 0,82 и 0,75%). Мясо имело более интенсивные интегральные показатели цвета и более высокий окислительно-восстановительный потенциал.

4. От бычков опытных групп было получено более тяжеловесное кожевенное сырьё. По массе шкуры они превосходили аналогов из контроля на 8,01 и 7,05%, площади - на 7,54 и 5,69%. Выявлена тенденция их превосходства по толщине шкур.

- Использовать биологически активные добавки «ЛАР-СУ» и «ЛАР» экономически целесообразно. Себестоимость 1 кг прироста живой массы у бычков опытных групп была выше на 3,3 и 1,6 руб., прибыль от реализации валового прироста одного бычка - больше на 930,7 и 456,8 руб., уровень рентабельности производства говядины - выше на 6,4 и 3,5%.

5. Введение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, новых биологически активных добавок «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС», полученных на основе побочных продуктов медовой экстракции грецких орехов и клубней топинамбура, способствовало более высокой поедаемости кормов, переваримости и усвояемости питательных веществ, повышению интенсивности роста и развития, улучшению качества говядины.

- Молодняк опытных групп в сравнении с аналогами из контроля больше потреблял сухого вещества на 1,88 и 2,77%, органического вещества - на 4,00 и 2,63%, сырого протеина - на 4,95 и 2,06%, сырого жира - на 4,40 и 2,38%. Коэффициент переваримости сухого вещества у них был достоверно выше на 2,76 и 1,73%, органического вещества - на 2,76 и 2,07%, сырого протеина - на 4,77 и 2,83%, сырого жира - на 5,85 и 3,29%, сырой клетчатки - на 3,74 и 2,56%, БЭВ - на 4,45 и 2,77%.

6. У бычков, получавших добавки «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС», были более оптимальными гематологические показатели. В крови молодняка I и II опытных групп эритроцитов содержалось больше на 3,65 и 3,09%, гемоглобина -на 3,38 и 3,19%, сахара - на 3,43 и 3,12%, липидов - на 2,74 и 2,41%. В сыворотке крови общего белка содержалось больше на 2,18 и 1,72%.

7. Животные, получавшие биологически активные добавки «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС», обладали более высокой энергией роста. Живая масса в возрасте 15 мес. у них была больше, чем у аналогов из контроля, на 18,3 и 11,0 кг, а среднесуточный прирост - выше на 112,0 и 68,7 г.

- Добавки оказали положительное влияние на мясную продуктивность бычков опытных групп. Масса парных туш у них была больше, чем у контрольных аналогов, на 7,55 и 4,92%, выход туш - выше на 1,10 и 0,70%, убойный выход - на 1,50 и 1,1%, выход мякоти в тушах - на 1,50 и 1,3%.

- В их мясе в сравнении с аналогами из контроля больше содержалось сухого вещества на 1,30 и 1,02%, белка - на 0,45 и 0,37%, жира - на 0,83 и 0,71%. Триптофана содержалось больше соответственно на 4,28 и 3,09%. Мясо, полученное от молодняка опытных групп, имело более высокие кулинарно-технологические свойства.

8. Использование добавок «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС» активировало конверсию питательных веществ рационов в мясную продукцию бычков. В съедобных частях тела молодняка опытных групп было синтезировано белка больше на 16,47 и 12,69%, жира - на 20,96 и 16,51%. Коэффициент конверсии протеина был выше у них в сравнении с аналогами из контроля на 0,7 и 0,5%, энергии - на 0,5 и 0,2%.

- Добавки оказали существенное влияние на накопление и локализацию жировой ткани в теле животных. В целом в организме бычков опытных групп было отложено жировой ткани больше на 17,32 и 11,81%. При этом относительное содержание в теле подкожной жировой ткани было больше у бычков контрольной группы на 2,1 и 1,9%, межмышечной - у животных опытных групп на 1,6 и 1,3%. Наиболее оптимальной по химическому составу оказалась жировая ткань бычков, потреблявших добавки.

- Применение биологически активных добавок «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС» экономически выгодно. Себестоимость производства 1 кг прироста живой массы у бычков опытных групп снизилась на 3,2 и 1,6 руб. Уровень рентабельности производства мяса повысился на 8,3-3,8%).

9. Включение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, кормовых добавок на основе препаратов «Йодцар-2п», «Иоддар-7п» и «Селенопиран» оказало положительное влияние на переваримость и усвояемость питательных веществ рационов.

- Потребление сухого вещества молодняком опытных групп было выше на 1,19 и 1,46%), сырого протеина - на 3,93 и 4,57%, сырого жира - на 3,38 и 4,19%, переваримость сухого вещества - на 2,98 и 3,70%, органического вещества - на 1,24 и 1,64%), сырого протеина - на 3,54 и 4,97%), сырого жира - на 3,38 и 4,19%о. У бычков опытных групп был выше коэффициент переваримости питательных веществ.

10. Животные, потреблявшие с рационом добавки «Йоддар-2п» и «Селенопиран», интенсивнее росли и развивались. Среднесуточный прирост живой массы за период от 8- до 15-месячного возраста у них был выше на 5,3 и 10,5%).

- Результаты контрольного убоя показали, что масса туш бычков опытных групп была больше, чем аналогов из контроля, на 5,5 и 8,0%, выход - на 1,2 и 1,3%, масса мякоти туш - на 7,2 и 10,0%, выход - на 1,2 и 1,4%.

- В мякоти туш бычков, потреблявших добавки, было синтезировано протеина больше на 10,10 и 13,34% и жира - на 17,22 и 22,41%. В длиннейшем мускуле спины молодняка опытных групп белка содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 0,77 и 0,81%, жира - на 0,19 и 0,22%. Их мясо характеризовалось более высокими биологическими и кулинарно-техно-логическими свойствами. Коэффициент конверсии протеина у них был выше, чем у аналогов из контроля, на 0,5 и 0,9%, энергии - на 0,4 и 0,6%).

11. Скармливание бычкам, выращиваемым на мясо, кормовых добавок на основе препаратов «Йоддар-2п» и «Йоддар-2п» в комплексе с «Селенопи-раном» экономически выгодно. Уровень рентабельности производства говядины по опытным группам был выше, чем в контроле, на 2,1 и 5,0%.

12. Парентеральное введение в организм бычков русской комолой породы ростстимулирующих препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК» способствовало повышению коэффициента переваримости сухого вещества на 2,0 и 1,9%), органического - на 3,6 и 3,4%, сырого протеина - на 2,4 и 2,2%>, сырого жира-на 1,6 и 1,4%, сырой клетчатки - на 3,5 и 3,4%).

- Животные, получавшие препараты «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК», имели более высокую энергию роста. Их живая масса в возрасте 15 месяцев была больше, чем у контрольных аналогов, на 5,02 и 3,00%, среднесуточный прирост - выше на 13,26 и 7,83%.

13. У молодняка, получавшего препараты «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК», были более оптимальными клинические и гематологические показатели. Так, в выгульном дворе частота пульса у них была выше в сравнении с контролем на 3,32 и 3,00%, частота дыхания - на 8,04 и 7,12%. Содержание эритроцитов в их крови было выше соответственно на 4,03 и 2,92%, гемоглобина -на 3,45 и 2,55%, общего белка- на 1,52 и 1,41%.

- Введение в организм бычков препаратов способствовало повышению фагоцитоза лейкоцитов. Лизоцима в их крови содержалось больше, чем у аналогов из контроля, на 8,74 и 7,71%, аттракция на 50 нейтрофилов была выше на 6,52 и 5,6%, фагоцитирующих нейтрофилов - больше на 4,12 и 3,68%, фагоцитарный индекс - меньше на 21,60 и 17,92%.

14. Бычки опытных групп характеризовались более высокой мясной продуктивностью. Средняя масса их парных туш была выше на 6,58 и 4,41%), убойный выход - выше на 1,29 и 1,05%, масса мякоти в туше - больше на 7,79 и 4,83%, мяса высшего сорта содержалось больше на 12,50 и 7,40%, первого - на 11,23 и 7,76%.

15. У животных опытных групп в сравнении с аналогами из контроля улучшились химический и биохимический составы мяса. В средней пробе их мяса сухого вещества содержалось больше на 1,00 и 1,56%), белка - на 0,40 и 0,25%, жира - на 0,54 и 1,28%), белковый качественный показатель мяса у них был выше на 5,02 и 5,49%).

- В их организме было синтезировано белка больше на 12,82 и 9,27%, жира - на 13,81 и 17,79%). Коэффициент конверсии протеина у бычков опытных групп повысился на 0,8 и 0,7%, энергии - на 0,4 и 0,6%>.

- Применение ростстимулирующих препаратов «САТ-СОМ» и «Глико-сел-ЯК» позволило повысить уровень рентабельности производства говядины на 8,3 и 4,9%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В предприятиях, занимающихся выращиванием молодняка крупного рогатого скота на мясо, для повышения интенсивности его роста, улучшения убойных качеств и потребительских свойств мяса, увеличения рентабельности его производства целесообразно использовать новые лактулозусодержащие биологически активные добавки «ЛАР-СУ» и «ЛАР» из расчета 100 мг на 1 кг живой массы. Это позволяет повысить среднесуточные приросты живой массы на 5,30-9,09% и уровень рентабельности производства говядины - на 3,5-6,4%.

Введение в рационы бычков новых биологически активные добавок «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС», полученных на основе побочных продуктов медовой экстракции грецких орехов молочно-восковой спелости и клубней топинамбура, из расчёта 3% от задаваемых концентрированных кормов позволяет повысить среднесуточные приросты живой массы на 6,9-11,3%) и уровень рентабельности производства мяса - на 3,8-8,3%).

Для повышения интенсивности роста молодняка, улучшения качественных показателей говядины целесообразно вводить в организм животных парентерально ростстимулирующие препараты «САТ-СОМ» (3 мл подкожно: при постановке на откорм, через 15, через 45 суток) и «Гликосел-ЯК» (из расчета 1 мл на 100 кг живой массы ежемесячно), что позволяет повысить среднесуточный прирост молодняка на 13,26 и 7,83%), живую массу в возрасте 15 мес. - на 5,02 и 3,00%) при уровне рентабельности производства говядины 29,9-26,5%).

При дефиците в кормах микроэлемента йода в рационы молодняка целесообразно вводить кормовые добавки «Иоддар-2п» и «Иоддар-2п» в комплексе с «Селенопираном» из расчета 1,0% к задаваемым концентрированным кормам. Скармливание кормовых добавок позволяет снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 0,2-0,3 корм. ед. и 9,5-16,0 г протеина, повысить уровень рентабельности производства мяса на 2,1 и 5,0%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития животноводства в Российской Федерации одной из наиболее актуальных проблем остаётся увеличение производства мяса, в том числе конкурентоспособной говядины.

Кардинальным решением данной проблемы является интенсификация отрасли специализированного мясного скотоводства. При этом увеличение производства конкурентоспособной говядины требует мобилизации всех имеющихся материальных и научных ресурсов.

Наряду с разведением перспективных пород мясного скота необходимо полноценное его кормление.

Полноценность кормления может быть достигнута не только за счёт увеличения набора кормов, улучшения их качества, но и введения в рационы специализированных подкормок, ростстимулирующих средств, биологически активных веществ.

На базе комплексно-аналитической лаборатории ГНУ НИИММП Рос-сельхозакадемии разработан новый препарат «Гликосел-ЯК», в состав которого входят биологически активные компоненты из пророщенных семян тыквы, селен (в составе препарата «Селенопиран»), аминокислота глицин, янтарная кислота. Применение данного препарата при производстве говядины ранее также не изучалось.

В связи с этим изучение эффективности использования в рационах молодняка крупного рогатого скота новых биологически активных и кормовых добавок, ростстимулирующих средств является актуальным.

Так, исследования по изучению влияния лактулозусодержащих биологически активных добавок «ЛАР-СУ» и «ЛАР» на мясную продуктивность бычков проводились в ОАО «Добринское» Суровикинского района Волгоградской области. Объектом исследований были бычки русской комолой породы.

Бычкам I опытной группы в рацион вводили добавку «ЛАР-СУ», II опытной - добавку «ЛАР» из расчета 100 мг на 1 кг живой массы. Молодняк контрольной группы получал общехозяйственный рацион. Рационы бычков были рассчитаны на получение среднесуточного прироста живой массы 10001100 г.

В рационах подопытных бычков содержание ЭКЕ варьировало от 6,2 до 9,5 кг, сырого протеина - от 900,8 до 1234,0 г, переваримого протеина - от 757,6 до 795,3 г.

В период проведения физиологического опыта у бычков подопытных групп поедаемость сена злакового составила 82,2; 90,7 и 86,1%, сена бобового - 85,5; 92,2 и 88,9%, силоса кукурузного - 89,0; 91,4 и 90,6%. При этом пере-вариваемость сухого вещества бычками опытных групп в сравнении с аналогами из контроля была выше на 4,6 и 3,8%), органического вещества - на 5,2 и 4,1%), сырого протеина - на 8,9 и 5,7%, сырого жира - на 5,8 и 4,3%, сырой клетчатки - на 9,7 и 7,8%.

В процессе исследований выявлено, что у бычков, потреблявших препараты, коэффициенты переваримости питательных веществ рационов были выше, чем у аналогов из контрольной группы, по сухому веществу на 2,2 и 1,9%, органическому веществу - на 2,5 и 2,3%, сырому протеину - на 2,4 и 1,8%, сырому жиру - на 1,1 и 0,8%, сырой клетчатке - на 2,4 и 1,9%. Исследования показали, что бычками I и II опытных групп было принято азота больше, чем аналогами из контроля, соответственно на 5 и 2,8%. При этом баланс азота у подопытных бычков был положительным.

В теле бычков, потреблявших препараты, было отложено азота больше, чем аналогов из контроля, на 17,1 и 14,6%. Коэффициент использования азота от принятого его количества у бычков опытных групп был выше, чем у аналогов, на 1,8 и 1,7%.

Известно, что живая масса животных зависит от влияния генетических и паратипических факторов. В наших исследованиях установлено, что величина живой массы молодняка достоверно различалась в возрасте 12 мес. Так, в 12-месячном молодняк, потреблявший препараты, превосходил по живой массе аналогов из контроля на 3,4 и 2,3%, в 15-месячном - на 5 и 3%>. Более значительной живой массой обладали бычки, потреблявшие препарат «ЛАР-СУ».

При этом за период опыта среднесуточный прирост живой массы был наиболее высоким у молодняка опытных групп. Бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля по среднесуточному приросту на 9,1 и 5,3%. Следует отметить, что по периодам роста среднесуточный прирост у бычков I опытной группы изменялся от 876,6 до 1196,7 г, II - от 880,0 до 1183,3 г и контрольной - от 836,7 до 1113,3 г.

Исследования показали, что морфологический состав крови подопытного молодняка варьировал в пределах физиологической нормы. У молодняка I и II опытных групп концентрация эритроцитов была выше в сравнении с аналогами из контроля на 5,2 и 4,6%, гемоглобина - соответственно на 3,2 и 1,5%, общего белка - на 2,8 и 1,1%. Альбуминов содержалось больше в сыворотке крови бычков I и II опытных групп, чем аналогов из контроля, на 5,5 и 4,4%.

Более высокое содержание альбуминовой фракции белков в сыворотке крови бычков, потреблявших препараты, позволяет прогнозировать относительно высокую интенсивность их роста.

В процессе исследований установлены этологические особенности бычков в зависимости от их рационов. Молодняк, потреблявший изучаемые добавки, более длительное время отдыхал. У него была повышенная пищевая активность, на отдых они затрачивали времени больше, чем аналоги из контроля, на 1,6 и 0,9%, на приём кормов - на 5,3 и 2,6%.

Бычки опытных групп на двигательную активность затрачивали времени меньше, чем аналоги из контроля, на 23,3 и 12,7%). У молодняка, потреблявшего добавки, продолжительность периода жвачки была больше на 6,3 и 4,2%.

На основании контрольного убоя выявлены относительно высокие мясные качества молодняка опытных групп. Так, средняя масса парной туши животных, потреблявших с рационом изучаемые добавки, была больше, чем контрольных аналогов, на 10,3 и 7,9%, убойная масса - на 10,9 и 8%), убойный выход - выше на 2,2 и 1,6%.

Важными показателями, характеризующими потребительскую ценность туши, являются масса и выход мякоти. В тушах молодняка I и II опытных групп мякоти содержалось больше, чем сверстников из контроля, на 11,5 и 9,4%, выход мякоти у них был выше на 1,2 и 1%.

Химический состав мяса определяет его потребительские свойства. Нами изучен в сравнительном аспекте химический состав мяса бычков подопытных групп. Исследования показали, что более полноценным было мясо молодняка опытных групп. В мясе бычков опытных групп сухого вещества содержалось больше, чем сверстников из контроля, на 2,7 и 2,2%, белка - на 1,5 и 1,1%), жира - соответственно на 1,2 и 1%.

Расчеты показали, что сухого вещества было больше синтезировано в тушах молодняка опытных групп. В тушах бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля было синтезировано сухого вещества больше соответственно на 20,6 и 16,6%, белка - на 20,4 и 18,1%, жира - на 21,2 и 17,8%>, энергии - на 27,1 и 23,2%. При этом в длиннейшем мускуле спины бычков опытных групп белка содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 0,2 и 0,1%, жира - на 0,3 и 0,2%.

При этом у бычков опытных групп установлены более высокие технологические и кулинарные свойства мяса.

Более интенсивные интегральные показатели цвета мяса установлены у бычков I и II опытных групп. Показатель Ь-светлость мяса у бычков опытных групп был выше на 24,1 и 16,5%), а-розоватость - на 68,3 и 34,3%, Ь-желтизна -на 30,8 и 13,2%.

Следует отметить, что окислительно-восстановительный потенциал мяса бычков, получавших изучаемые добавки, был выше, чем сверстников из контроля, на 8,4 и 4%).

Исследованиями установлено, что валовой выход питательных веществ в съедобной части туши подопытных бычков и коэффициент конверсии питательных веществ изменялись по группам в зависимости от вида потребляемых добавок. В съедобной части тела молодняка, потреблявшего изучаемые добавки, было отложено белка больше, чем аналогов из контрольной группы, соответственно на 2,1 и 18,9%), жира - на 24,4 и 21,8%), энергии - на 15,5 и 11,8%).

Подопытный молодняк имел различные коэффициенты преобразования протеина корма в пищевой белок. Коэффициент конверсии протеина в пищевой белок варьировал по группам животных от 9,2 (контроль) до 10,2%) (I гр.). Коэффициент конверсии энергии кормов в энергию мясной продукции был выше у бычков I и II опытных групп на 0,8 и 0,6%).

Расчет экономической эффективности использования биологически активных добавок «ЛАР-СУ» и «ЛАР» показал, что производственные затраты по группам животных были различными.

Общие затраты на покупку добавок, их применение составили по I опытной группе 297,8 руб., II группе - 264,4 руб.

Уровень рентабельности производства мяса по группам бычков, потреблявших с рационом биологически активные добавки «ЛАР-СУ» и «ЛАР», был выше, чем в контроле, на 6,4 и 3,5%.

Экспериментальная работа по изучению эффективности использования новых биологически активных добавок при производстве говядины была проведена на бычках казахской белоголовой породы нового типа «Заволжский» в племзаводе «Привольный» Светлоярского района Волгоградской области.

Бычкам контрольной группы скармливался общехозяйственный рацион, II - общехозяйственный рацион с включением биологически активной добавки, полученной на основе побочных продуктов медовой экстракции грецких орехов молочно-восковой спелости, аминокислоты глицина и «Селенопирана» - «Юглан-ГС» и III - общехозяйственный рацион с включением биологически активной добавки, полученной на основе побочных продуктов медовой экстракции клубней топинамбура, аминокислоты метионина и «ДАФС-25» -«Метио-ДАФС» из расчёта 3,0% от задаваемого количества концентрированных кормов.

В среднем рацион подопытных бычков состоял из 3,5-4,0 кг сена суданки, 8-9 кг сенажа злакового, 3,5-4,5 кг концентрированных кормов. В рационе содержалось 6,3-8 корм, ед., 86,6-103,5 МДж обменной энергии, 1028-1226 г сырого протеина.

Биологически активные добавки оказали положительное влияние на по-едаемость кормов. Так, поедаемость сена у молодняка, получавшего добавки, была выше, чем у аналогов из контроля, и составила 89,9 и 87,6%. В контрольной группе бычков поедаемость сена составила 81,2%. Поедаемость сенажа по группам составила соответственно 94,8; 92 и 89,6%. Зерносмесь бычки всех подопытных групп поедали охотно и полностью.

Установлено, что потребление питательных веществ рационов было также выше у молодняка, получавшего изучаемые добавки. За 150 дней наблюдений молодняк опытных групп потребил больше кормовых единиц, чем аналоги из контроля, на 9,2 и 7,3%, обменной энергии - на 6,2 и 4,2%, сырого протеина - на 8,3 и 6,2%, сырой клетчатки - на 9,7 и 7,3%.

При проведении исследований по переваримости питательных веществ рационов среднесуточное потребление сена бычками контрольной группы составило 2,8, сенажа - 7,1 кг, аналогами I и II опытных групп - соответственно 3,2 и 7,1; 2,5 и 7,2 кг. Зерносмесь подопытный молодняк поедал в количестве 3,6 кг.

Молодняк опытных групп в сравнении с аналогами из контроля больше потреблял сухого вещества на 4,9 и 2,8%), органического вещества - на 4 и 2,6%, сырого протеина - на 5 и 2,1%, сырого жира - на 4,4 и 2,4%, сырой клетчатки - на 5,6 и 3,3%, БЭВ - на 3,6 и 2,4%.

В процессе исследований установлено, что баланс азота, кальция и фосфора в организме бычков всех подопытных групп был положительным и характер его использования зависел от вида потребленной ими добавки.

Скармливание с рационом бычкам опытных групп биологически активных добавок «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС», способствовало повышению интенсивности их роста. В возрасте 13 месяцев живая масса животных I опытной группы была выше, чем аналогов контрольной группы, на 3,1%, II опытной группы - на 1,7%. В 15-месячном возрасте бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля на 4,3 и 2,6%.

Абсолютный прирост живой массы также был выше у молодняка опытных групп. За период опыта абсолютный прирост бычков I и II опытных групп был больше, чем в контроле, соответственно на 16,8 и 10,3 кг. При этом среднесуточный прирост живой массы бычков I опытной группы был больше, чем сверстников из контроля, на 11,3, II опытной группы - на 6,9%.

На основании визуальной оценки, промеров экстерьерных статей, расчета индексов телосложения установлено, что у бычков опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы были лучше выражены мясные формы.

Исследования показали, что морфологический состав крови подопытных бычков изменялся в пределах физиологических норм. При этом более высокое содержание форменных элементов установлено в крови молодняка, потреблявшего добавки. Так, эритроцитов в крови бычков I и II опытных групп содержалось больше в сравнении с аналогами из контроля на 3,6 и 3,1%), гемоглобина - на 3,4 и 3,2%). Аналогичная тенденция наблюдалась по содержанию в крови бычков лейкоцитов, сахара, липидов, гематокрита. Общего белка в сыворотке крови молодняка I и II опытных групп содержалось больше в сравнении с аналогами из контроля на 2,2 и 1,7%.

В своей работе мы изучили показатели естественной резистентности организма подопытных бычков. Было установлено, что больше лизоцима содержалось в крови животных, потреблявших с рационом добавки. Так, в крови молодняка I и II опытных групп лизоцима содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 6,4 и 4,1%.

Фагоцитарный индекс был выше у бычков, потреблявших добавки, в сравнении с аналогами из контроля на 0,7 и 0,4.

Таким образом, скармливание молодняку с рационом изучаемых добавок способствовало повышению у них естественной резистентности.

Результаты контрольного убоя показали, что животные имели сравнительно высокие мясные качества. При этом наиболее высокими убойными качествами характеризовались бычки, потреблявшие подкормки.

Выход туши у молодняка опытных групп был выше, чем у аналогов из контроля, на 1,1 и 0,7%, выход внутреннего сала - на 0,4 и 0,3%. В связи с этим убойная масса была больше у бычков, потреблявших биологически активные добавки, в сравнении с аналогами из контроля на 8,2 и 5,5%), убойный выход был выше на 1,5 и 1,1%).

Обвалка туш показала, что масса мякоти была больше у молодняка опытных групп. Бычки, потреблявшие биологически активные добавки, превосходили по массе мякоти аналогов из контроля на 9,7 и 6,7%. Выход мякоти в сравнении с аналогами из контрольной группы у них был выше на 1,5 и 1,3%.

Индекс мясности туш бычков опытных групп был выше, чем аналогов из контроля, на 0,6 и 0,5. В тушах бычков опытных групп мяса высшего сорта содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 26,2 и 24%.

В результате исследований установлено, что в мясе молодняка, потреблявшего добавки, сухого вещества содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 1,3 и 1%.

Белка содержалось больше в мясе бычков опытных групп на 0,5 и 0,4%, жира - на 0,8 и 0,7%.

Потребительская ценность мяса во многом зависит от отношения в нём белка к жиру. В наших исследованиях в мясе бычков контрольной группы оно составило 1:0,69; I опытной - 1:0,72; II - 1:0,72. Полученные данные свидетельствуют о более высокой пищевой ценности мяса бычков опытных групп.

Анализ показал, что в средней пробе мякоти бычков опытных групп незаменимой аминокислоты триптофана содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 4,3 и 3,1%>, в длиннейшем мускуле спины - на 3,4 и 2,3%>. Более высокие показатели БКП установлены у животных опытных групп.

Установлено, что мясо бычков подопытных групп достоверно различалось по технологическим показателям. Влагоудерживающая способность мяса была выше у бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 1,6 и 1,2%). Увариваемость мяса была ниже у животных, потреблявших изучаемые добавки, на. 1,5 и 1,1%), а кулинарно-технологический показатель (КТП) - выше соответственно на 0,12 и 0,09.

В результате исследований установлено, что наибольшее количество белка и жира трансформировалось в съедобную часть молодняка, потреблявшего изучаемые добавки.

Так, в съедобной части тела бычков опытных групп больше откладывалось белка, чем аналогов из контроля, соответственно на 16,5 и 12,7%), жира -на 21 и 16,5%, энергии - на 19,2 и 14,9%.

Кожевенное сырьё, полученное от крупного рогатого скота, имеет большое значение для лёгкой промышленности. Исследования показали, что наиболее тяжеловесными были парные шкуры бычков, потреблявших с рационом биологически активные добавки. Шкуры молодняка опытных групп были тяжелее, чем аналогов из контроля, на 7,4 и 6,1%, и больше по площади - на 3,7% и 2,9%.

По толщине кожи молодняк опытных групп превосходил аналогов из контроля на локте - на 7,7 и 5,1%.

Расчёты показали, что дополнительные затраты на применение биологически активных добавок «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС» в расчёте на 1 голову составили по I опытной группе 298,8 руб. и II - 264,8 руб.

Применение добавок в рационах молодняка способствовало снижению себестоимости производства 1 кг мяса на 3,2 и 1,6 руб.

В результате этого прибыль от реализации говядины по опытным группам повысилась в сравнении с контролем на 692,2 и 342,7 руб. Уровень рентабельности её производства возрос на 8,3 и 3,8%>.

Исследования по повышению эффективности производства говядины и улучшению её качества при использовании новых ростстимулирующих препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК» проводились в ОАО «Добринское» Су-ровикинского района Волгоградской области.

Животные контрольной группы содержались по общепринятой технологии, бычкам I опытной группы парентерально трёхкратно вводился препарат «САТ-СОМ», II опытной - препарат «Гликосел-ЯК». Препараты применялись согласно утверждённым инструкциям: «САТ-СОМ» вводился из расчёта 3 мл подкожно в первый раз при постановке на опыт, второй - через 15 и третий -через 45 суток, «Гликосел-ЯК» - из расчёта 1 мл на 100 кг живой массы ежемесячно.

Рационы молодняка были рассчитаны на получение среднесуточного прироста живой массы на уровне 1 ООО-1100 г. За период опыта подопытный молодняк получал рацион, состоящий из 2,2 кг люцернового сена, 1 кг соломы пшеничной, 14,5 кг кукурузного силоса, 3,1 кг зерносмеси и соответствующих минеральных и биологически активных добавок. Ростстимулирующие препараты вводили бычкам парентерально.

Установлено, что поедаемость сена у молодняка опытных групп была выше, чем у аналогов из контроля, на 4,3 и 2,6%, соломы - на 3,2 и 1,8%, силоса - на 3,1 и 2%. Концентрированные корма поедались животными в полном объёме.

Балансовый опыт проводился по достижении подопытным молодняком 13-месячного возраста. В среднем за сутки бычки контрольной группы потребляли 1,9 кг люцернового сена, 0,7 кг соломы ячменной, 14,4 кг кукурузного силоса и 3,3 кг концентрированных кормов, I опытной - соответственно 2; 0,7; 14,9 и 3,3 кг, II опытной - 1,9; 0,7; 14,8 и 3,3 кг.

Наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ рационов выявлены у животных, потреблявших парентерально препарат «САТ-СОМ».

Более высокая степень потребления, переваримости и усвояемости питательных веществ рационов бычками опытных групп положительно сказались на интенсивности их весового роста. Так, достоверные различия по живой массе у молодняка контрольной и опытных групп наблюдались с 14-месячного возраста.

Живая масса бычков I и II опытных групп в возрасте 14 мес. была больше, чем аналогов из контроля, на 4 и 1,5% и в 15 мес. - на 5 и 3%. При этом более высокой живой массой обладали животные, получавшие парентерально препарат «САТ-СОМ».

Молодняк опытных групп обладал более высокой интенсивностью весового роста. За период опыта бычки, получавшие парентерально, ростстимули-рующие препараты, превосходили по среднесуточному приросту живой массы аналогов из контроля на 13,3 и 7,8%.

Абсолютный прирост живой массы бычков опытных групп был больше, чем в контроле, на 13,3 и 7,8%. При этом относительная скорость роста за период опыта была больше у бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля соответственно на 6,2 и 3,7%.

В процессе исследований установлено, что при введении в организм молодняка препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК» в его крови оптимизировалось содержание эритроцитов, гемоглобина, общего белка и отдельных его фракций. Однако эти показатели варьировали в пределах физиологической нормы. При этом в крови бычков опытных групп в возрасте 15 мес. содержание эритроцитов было выше, чем аналогов из контроля, соответственно на 4 и 2,3%. Гемоглобина также больше содержалось в крови молодняка опытных групп. В крови бычков, получавших изучаемые препараты, в сравнении с аналогами из контроля содержание гемоглобина было выше на 3,4 и 2,5%.

Результаты изучения естественной резистентности организма подопытных бычков показали, что в крови бычков опытных групп лизоцима содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 8,7 и 1,1%. При этом число фагоцитирующих нейтрофилов в крови бычков опытных групп было больше, чем в контроле, на 4,1 и 3,7%, а фагоцитарный индекс был выше соответственно на 21,6 и 17,9%.

В результате контрольного убоя установлено, что у бычков, получавших парентерально ростстимулирующие препараты, были более высокими убойные качества. По массе парных туш молодняк опытных групп превосходил аналогов из контроля на 6,6 и 4,4%.

Внутреннего жира-сырца содержалось больше у бычков опытных групп, чем у аналогов из контроля, на 13 и 10,2%.

Бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля по убойной массе на 6,9 и 4,7%, убойному выходу - соответственно на 1,3 и 1,1%.

В результате обвалки туш установлено, что у бычков, получавших изучаемые препараты, масса мякоти была больше на 7,8 и 4,8%, а выход мякоти -выше на 0,8 и 0,2%.

Результаты анализа показали, что химический состав мяса был более полноценным у молодняка опытных групп. Установлено, что содержание сухого вещества было выше в мясе бычков, получавших препараты, на 1 и 1,6%, белка - на 0,4 и 0,2%, жира - на 0,5 и 1,3%.

Потребительские свойства говядины тесно связаны с качественными показателями жировой ткани. Исследования показали, что в жировой ткани бычков опытных групп сухого вещества содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 0,3 и 0,4%, жира - на 0,1 и 0,4%. При этом температура плавления жировой ткани бычков I опытной группы была выше, чем аналогов из контроля, на 0,23°С, тогда как бычков II опытной группы - ниже на 0,26°С. Показатель йодного числа жировой ткани подопытных бычков варьировал в пределах ошибки выборки.

Исследования показали, что у бычков, получавших парентерально препараты «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК», был выше выход питательных веществ.

Так, в съедобных частях тела молодняка опытных групп в сравнении с аналогами из контроля было синтезировано белка больше на 12,8 и 9,3%, жира - на 11,5 и 9,9%), энергии - на 13,8 и 17,8%.

Коэффициент конверсии протеина у животных опытных групп был выше, чем у аналогов из контроля, на 0,8 и 0,7%, энергии - на 0,4 и 0,6%.

В процессе исследований установлено, что парентеральное применение препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК» оказало положительное влияние на интенсивность роста бычков и снижение затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 0,35 и 0,24 корм. ед.

Значительный прирост живой массы бычков опытных групп и относительно невысокие дополнительные затраты обеспечили снижение себестоимости 1 ц говядины по опытным группам на 303,6 и 186,4 руб. В связи с этим уровень рентабельности производства мяса в этих группах был выше на 8,3 и 4,9%.

Экспериментальная работа по изучению эффективности использования препаратов «Йоддар^п» и «Селенопиран» проводилась на бычках казахского белоголового скота «Заволжского» типа в ОАО «Привольный-Агро» Светло-ярского района Волгоградской области.

Молодняку контрольной группы скармливался общехозяйственный рацион, I опытной - в общехозяйственный рацион вводилась кормовая добавка на основе препарата «Йодцар-2п», II опытной - кормовая добавка на основе препаратов «Йоддар-2п» и «Селенопиран».

В процессе проведения балансового опыта установлено, что бычки, потреблявшие кормовые добавки, поедали в среднем сена люцернового больше, чем аналоги из контроля, на 3,5 и 4,5%, сена суданкового - на 3,7 и 5,1%), силоса кукурузного - на 2,2 и 2,6%.

Исследования показали, что у бычков, потреблявших изучаемые добавки, были более высокими коэффициенты переваримости питательных веществ рационов. Молодняк, потреблявший кормовые добавки, превосходил аналогов из контроля по коэффициенту переваримости сухого вещества на 1,2 и 1,5%, г органического вещества - на 1,6 и 1,9%>, сырого протеина - на 1,7 и 2%, сырого жира - на 1 и 1,3%, сырой клетчатки - на 1,9 и 2,3%, БЭВ - на 1,2 и 1,4%.

Скармливание молодняку крупного рогатого скота изучаемых добавок оказало существенное влияние на изменения его живой массы. Так, среднесуточный прирост животных опытных групп был выше, чем аналогов из контроля, на 5,3 и 10,5%) и составил 1025,7 и 1076,2 г.

Наиболее точные данные о мясной продуктивности можно получить только при убое животного. В наших исследованиях предубойная масса молодняка опытных групп, была больше, чем аналогов из контроля, соответственно на 3,3 и 5,5%, масса парной туши - на 5,5 и 8,0%>, выход туш - выше соответственно на 1,2 и 1,3%, а выход мякоти - на 1,2 и 1,4%.

У молодняка опытных групп больше содержалось в тушах мяса высшего и первого сортов. Так, выход мякоти высшего сорта в тушах бычков опытных групп был больше, чем аналогов из контроля, на 0,3 и 0,4%>, и первого сорта -на 0,2 и 0,3%.

Результаты химического анализа показали, что сухого вещества больше содержалось в мякоти туш бычков опытных групп, чем аналогов из контроля, на 1,7 и 2%, протеина - на 0,5 и 0,6%, жира - соответственно на 1,2 и 0,4%). В результате в тушах бычков опытных групп было синтезировано протеина больше на 10,1 и 13,3% и жира - на 17,2 и 22,4%.

Потребительская ценность туш зависит не только от количества синтезированного в них протеина, но и его биологической полноценности. БКП средней пробы мякоти туш бычков опытных групп был выше, чем аналогов из контроля, на 0,6 и 0,9, а длиннейшего мускула спины - на 0,5 и 0,8. Более углубленные исследования содержания аминокислот в белке мякоти туш показали, что количество незаменимых аминокислот было больше в длиннейшем мускуле спины бычков опытных групп на 47,83 и 48,23 мг%. Величина аминокислотного индекса была выше в мясе бычков опытных групп на 0,07 и 0,06.

Результаты исследований показали, что более высокой влагоудержи-вающей способностью и меньшей - увариваемостью характеризовалось мясо молодняка, получавшего с рационом изучаемые добавки. Показатель влаго-удерживающей способности мякоти туш молодняка опытных групп был выше, чем аналогов из контроля, на 1,8 и 2,1%, длиннейшего мускула спины - на 2,2 и 2,2%, увариваемости - ниже соответственно на 0,3 и 0,4%; 1,9 и 1,9%.

Изучение фракционного состава мышечных белков показало, что фракционный состав белков мяса бычков изменялся в зависимости от потребляемых ими добавок. В мякоти туш бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля был выше выход саркоплазматических и миофибриллярных белков и ниже - белков стромы. По отношению легкоусвояемых фракций белков мяса (саркоплазматические и миофибриллярные) к трудноусвояемой фракции (стромы) - коэффициенту полноценности белков (КПБ), преимущество установлено у бычков опытных групп. Преимущество по показателю КПБ мяса в пользу бычков, потреблявших кормовые добавки, составило 8,3 и 10,7%.

Эффективность производства мяса тесно связана с биоконверсией питательных веществ корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела животных. Установлено, что в съедобной части тела бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля было отложено больше белка соответственно на 8,8 и 12%, жира - на 9,2 и 13,9%, энергии - на 3,9 и 6,4%.

Расчеты показали, что коэффициент конверсии протеина у молодняка опытных групп был выше, чем у аналогов из контроля, на 0,5 и 0,9%, энергии - соответственно на 0,4 и 0,6%. Следовательно, у молодняка, получавшего с рационом изучаемые добавки, были более высокими коэффициенты конверсии протеина и энергии кормов в съедобную часть тела.

В процессе исследований установлено, что применение в кормлении бычков кормовых добавок «Йодцар-2п» и «Иоддар-2п» + «Селенопиран» экономически выгодно.

Себестоимость 1 кг прироста живой массы молодняка опытных групп была ниже, чем аналогов из контроля, на 1,0 и 2,4 руб., а прибыль - больше на 324,6 и 746,9 руб. Уровень рентабельности производства говядины по опытным группам был выше на 2,1 и 5%.

Автореферат диссертации по теме "Научно-практическое обоснование использования новых биологически активных добавок и ростстимулирующих средств при производстве говядины"

На правах рукописи

Спивак Марина Ефимовна

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК И РОСТСТИМУЛИРУЮЩИХ СРЕДСТВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ГОВЯДИНЫ

06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

005045986

2 2 И ЮН 2012

Волгоград-2012

005045986

Работа выполнена в ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

академик РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Горлов Иван Фёдорович

Официальные оппоненты: Волохов Иван Михайлович - доктор биологиче-

ских наук, профессор (ФГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела», заведующий Волгоградской лабораторией); Забелина Маргарита Васильевна - доктор биологических наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», профессор кафедры «Механизация и технология животноводства»); Арылов -Юрий Нимеевич - доктор биологических наук (ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет», профессор кафедры аграрных технологий и переработки сельскохозяйственной продукции).

Ведущая организация:

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства (г. Оренбург)

Защита состоится « ¿Г» г. в 1<Я часов на заседании диссер-

тационного совета Д 006.06.7.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « ^»Л^^-У^^/ 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сивков А.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе развития животноводства в Российской Федерации одной из наиболее актуальных проблем остаётся увеличение производства мяса, в том числе конкурентоспособной говядины.

Кардинальным решением данной проблемы является интенсификация отрасли специализированного мясного скотоводства. При этом увеличение производства конкурентоспособной говядины требует мобилизации всех имеющихся материальных и научных ресурсов.

Наряду с разведением перспективных пород мясного скота необходимо полноценное его кормление.

Калашников А.П. и др. (1985), Черекаев A.B. (2000), Стрекозов Н.И. (2004), Горлов И.Ф. и др. (2006), Левахин В.И. и др. (2006), Рябов Н.И. (2006), Швиндт В.И. (2008), Струк А.Н. (2010) сообщают, что в рационах скота, в том числе выращиваемого на мясо, имеется дефицит протеина, аминокислот, витаминов, ферментов, микроэлементов.

Полноценность кормления может быть достигнута не только за счёт увеличения набора кормов, улучшения их качества, но и введения в рационы специализированных подкормок, ростстимулирующих средств, биологически активных веществ.

В работах Сивко А.Н. (2009), Струка А.Н. (2010) установлена высокая эффективность введения в рацион молодняка на откорме биологически активных добавок на основе лактулозы.

В лаборатории ГНУ НИИММП Россельхозакадемии и ОАО «Парадокс» разработаны и производятся лактулозусодержащие биологически активные добавки «ЛАР-СУ» и «ЛАР». При этом эффективность использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота данных добавок ещё не изучалась.

Сотрудниками ГНУ НИИММП Россельхозакадемии разработаны и производятся биологически активные добавки для животноводства «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС» на основе побочных продуктов медовой экстракции грецких орехов и клубней топинамбура.

Струк В.Н. (2006), Храмова В.Н. (2006), Горлов И.Ф. (2010) отмечают, что для восполнения в рационах недостающих макро- и микроэлементов целесообразно использовать минеральные добавки. При этом наиболее эффективно применять такие микроэлементы, как селен, йод, цинк в органической форме.

В лаборатории ООО «Фили» создана и проходит производственную проверку кормовая добавка «Йоддар-Zn», в состав которой входят йод и цинк в органической форме. До настоящего времени ещё нет данных о её влиянии на продуктивные качества молодняка, накоплении отдельных микроэлементов в мясной продукции.

В 2008 г. коллективу авторов (Панин А.Н., Советкин C.B., Юдин С.М. и др.) была присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники за разработку нового препарата на основе соматостатинсодержащего белка «САТ-СОМ». Однако целесообразность его использования в мясном скотоводстве ещё не изучена.

На базе комплексно-аналитической лаборатории ГНУ НИИММП Россельхозакадемии разработан новый препарат «Гликосел-ЯК», в состав которого входят биологически активные компоненты из пророщенных семян тыквы, се-

лен (в составе препарата «Селенопиран»), аминокислота глицин, янтарная кислота. Применение данного препарата при производстве говядины ранее также не изучалось.

В связи с этим изучение эффективности использования в рационах молодняка крупного рогатого скота вышеуказанных биологически активных и кормовых добавок, ростстимулирующих средств является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, выполненной в соответствии с тематическим планом ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозака-демии (№ гос. регистрации 150.70.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение эффективности использования в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, биологически активных и кормовых добавок, ростстимулирующих средств для повышения производства говядины и улучшения еб качеств.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определить влияние биологически активных и кормовых добавок, ростстимулирующих средств на потребление, переваримость и усвояемость питательных веществ кормов молодняком крупного рогатого скота;

- выявить особенности интенсивности роста и развития молодняка;

- установить особенности формирования мясной продуктивности и качественных показателей мяса подопытных животных;

- дать экономическую оценку использованию в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, биологически активных и кормовых добавок, ростстимулирующих средств;

- разработать практические предложения производству по применению в кормлении молодняка крупного рогатого скота новых биологически активных и кормовых добавок, ростстимулирующих средств.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья теоретически обоснована и экспериментально подтверждена высокая эффективность применения в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, новых биологически активных и кормовых добавок, ростстимулирующих средств. Выявлено их положительное влияние на потребление, переваримость, обмен питательных веществ в организме животных, гематологические и этоло-гические показатели продуктивность и качество говядины.

Научная новизна исследования подтверждена 4 патентами РФ на изобретения (№ 2311955 от 10.12.2007, № 2402230 от 27.10.2010, № 2425588 от 10.08.2010 и № 2433742 от 20.11.2011) и положительным решением на выдачу патента РФ на изобретение (от 28.09.2011 по заявке № 2010113701).

Разработаны новые лактулозусодержащие биологически активные добавки «ЛАР-СУ» (св. о гос. регистрации № 77.99.23.3.У13598.1205, ТУ 9229-01457770545-05) и «ЛАР» (св. о гос. регистрации № 77.99.02.916.Д006 030 08 03 ТУ 9229-007-57770545-03).

Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны и апробированы новые способы повышения мясной продуктивности и улучшения качественных показателей мяса молодняка крупного рогатого скота за счёт применения новых биологически активных и кормовых добавок, ростстимулирующих средств.

Введение в рацион бычков новых биологически активных добавок на основе лактулозы «ЛАР-СУ» и «ЛАР» обеспечивает повышение их живой массы в возрасте 15 мес. на 12,3 (3,00%) и 20,6 кг (15,02%), убойного выхода - на 1,6 и 2,3%, выхода мякоти в туше - на 1,0 и 1,2%, уровня рентабельности производства говядины - на 3,5 и 6,4%, на основе побочных продуктов медовой экстракции «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС» - соответственно на 11,0 (2,6%) и 18,3 кг (4,3%); 1,1 и 1,5%; 1,3 и 1,5% и 3,8 и 8,3%, йод- и селенсодержащих добавок «Иоддар-гп» и «Селенопиран» - на 9,5 (1,7%) и 20,2 кг (4,7%); 1,5 и 1,7%; 0,3 и 0,4% и 2,1 и 5,0%, ростстимулирующих средств «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК» - на 12,3 (3,00%) и 20,6 кг (5,02%); 1,05 и 1,29%; 0,23 и 0,81% и 4,9 и 8,3%.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- положительное влияние изучаемых биологически активных («ЛАР-СУ», «ЛАР», «Метио-ДАФС», «Юглан-ГС») и кормовых добавок («Йоддар-гп» и «Селенопиран»), ростстимулирующих средств («САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК») на потребление и обмен питательных веществ в организме молодняка крупного рогатого скота;

- оптимизация клинических, гематологических и этологических показателей за счёт использования в рационах бычков изучаемых биологически активных и кормовых добавок, ростстимулирующих средств;

- повышение интенсивности роста и качественных показателей мяса бычков при введении в их рацион изучаемых подкормок и добавок;

- экономическая целесообразность производства говядины при использовании в рационах молодняка крупного рогатого скота биологически активных и кормовых добавок, ростстимулирующих средств.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований легли в основу монографий: «Научно обоснованные технологии производства конкурентоспособной говядины» (г. Москва, 2009), «Новые подходы к применению биологически активных добавок и ростстимулирующих средств при производстве говядины» (г. Волгоград, 2012); рекомендаций: «Методы повышения интенсивности производства и улучшения качественных показателей говядины» (г. Москва, 2009), «Современные методы коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо» (г. Москва, 2009), «Способы изготовления нетрадиционных жмыхов и биологически активных веществ при производстве конкурентоспособного мяса сельскохозяйственных животных» (г. Волгоград, 2010), и внедрены на предприятиях Волгоградской области, занимающихся производством говядины: СПК «Ромашковский» Пал-ласовского района, ОАО ПЗ «Привольный», ОАО «Привольный-Агро», ОАО «Тингутинское» Светлоярского района, ОАО «Добринское» Суровикинского района, ОАО «Городищенская птицефабрика» Городищенского района, ОАО «Плодовитое» Республики Калмыкия.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях: «Стратегия научного обеспечения конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г. Волгоград, 2006), «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007), «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной про-

граммы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008), «Проблемы развития агропромышленного комплекса Юга России» (г. Элиста, 2008), на международных научно-практических конференциях в ГНУ ВНИ-ИМС (г. Оренбург, 2007, 2008), «Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2009), «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2010); на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2011); на отчетах ГНУ НИИММП Россельхозакадемии в Российской академии сельскохозяйственных наук за 2006-20119 гг., на расширенном заседании отдела производства продукции животноводства ГНУ НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2012), на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ), где за инновационные разработки автор в составе коллектива удостоена дипломов, золотых (2009, 2010) и серебряных медалей (2011).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 64 научные работы, в т.ч. 16 статей - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 4 патента РФ на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 315 страницах компьютерного текста, содержит 123 таблицы, 4 рисунка. Список литературы включает 342 источника, из них 41 - на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по изучению эффективности использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота новых биологически активных и кормовых добавок, ростстимулирующих средств проводились в период с 2006 по 2012 гг. в ОАО племзавод «Привольный», ОАО «Привольный-Агро», ОАО «Добрин-ское» Волгоградской области.

Экспериментальная работа проводилась на молодняке крупного рогатого скота казахской белоголовой, русской комолой пород.

В процессе исследований проведено 4 научно-хозяйственных и 5 физиологических опытов на 24 группах животных (рис. 1).

Под наблюдением находилось (с учетом производственной проверки и внедрения) 6 тыс. голов крупного рогатого скота.

Молодняк крупного рогатого скота формировался в подопытные группы по принципу пар-анапогов. Рационы кормления подопытных животных разрабатывали на основании норм (Калашников А.П. и др., 2003) из расчёта получения среднесуточных приростов живой массы на уровне 950-1000 г. Контрольное кормление подопытного молодняка проводили во всех подопытных группах ежемесячно в течение двух смежных суток по методике, предложенной Овсянниковым А.И. (1976).

э й

о

х п Я

В

а •а

о а

а о а сг н в я

Потребление, переваримость и использование питательных веществ рационов

Гематологические показатели

Фагоцитарная активность лейкоцитов

Клинические и физиологические показатели

Этологические показатели

Экетерьерные показатели

Рост и развитие

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы

Убойные качества

Морфологический состав туш

Химический, биохимический составы и кули-нарно-технологические свойства мяса

Конверсия протеина и энергии кормов в съедобную часть тела животных

Качество кожевенного сырья

Экономическая эффективность производства говядины

«ЛАР-СУ», «ЛАР»

«САТ-СОМ»,

«Гликосел-ЯК»

«Иоддар-гп»

ш ■е-•е-

« я !а Я

о\ о

Э 5 Ч

.§1

й-Э

С и

-1

-о *

О Й

ё 5 ё ё

£ 8 8 Я

о Р « 9

о <2 » с

X 5 о

О О о О

к: а л <а о

3 «

а §

•а -а Н

я ^ р

Я а о Й

§"8 й §

» 3 к р»

Й 3 * 5

= о^ й

К ¡Я П >а

п я о

з ч

о 5

ж

■о

2 К

о о

03 Я

3< 2 О

о X

£1 За о с из О

з; о> ю

о м со К

2 о =

о я л

X я ¿с

р о

о О со Е

X

О

0

о

М

*<

Л

а

а

и я

н 8

8 Л

л

■О о

О Я

Г5 О

н то

п ч о

сч

2 о то

о

09

тэ И

г а

| то а

8 о а

п о

•а

га т

£1 ш

о о

н И

и в

а а

"Ч а

а а

а а

"И о а О И 2

и 8

Ей

О СП

5 а

п о

ч ь

в о

то ч

1 о а д

а !0 Й га то я

а

а в

р т.

ц

а

в

Е

X

Й

о

о

в

В

О

я

На фоне научно-хозяйственных опытов по достижении молодняком возраста 12-13 мес. проводили физиологические исследования, в которых изучали переваримость и использование питательных веществ рационов, баланс азота и минеральных веществ.

В процессе исследований изучался химический состав кормов и их остатков, кала и мочи по методикам зоотехнического анализа (Лебедев П.Д. и др., 1976).

Рост и развитие подопытного молодняка изучали по изменениям живой массы и среднесуточных приростов по возрастным периодам. Относительную скорость роста рассчитывали по формуле Броди С.

Особенности формирования телосложения молодняка определяли путём взятия промеров отдельных экстерьерных статей и расчёта индексов.

Этологические особенности бычков подопытных групп определяли путём проведения в течение суток хронометража и визуальных наблюдений по методике ВНИИРГЖ (1975).

Контроль за физиологическим состоянием организма бычков определяли на основании динамики состава крови, взятой из яремной вены. Содержание лейкоцитов и эритроцитов в крови определяли путём подсчета в камере Горяе-ва, гемоглобина — колориметрическим методом по Сали, щелочной резерв - по Неводову Л.П. Содержание общего белка в сыворотке крови изучали рефрактометрическим методом по Робертсону, белковых фракций — электрофорезом на бумаге, кальция - по Де-Ваарду, фосфора - колориметрическим методом, сахара — по Хагедорну и Иенсену, общих липидов — с сульфанилиновым реактивом, гематокрит - в капиллярах РОЭ.

Фагоцитирующую активность лейкоцитов крови подопытных животных изучали по методике, изложенной в работе Кудрявцева A.A., Кудрявцевой A.A. «Клиническая гематология животных» (1974).

Клиническое состояние бычков определялись на основании таких показателей, как температура тела, частота пульса и дыхания.

Мясную продуктивность, убойные качества бычков определяли путём контрольного убоя 3-х животных из каждой подопытной группы по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977). При этом учитывали съемную и преду-бойную массу животных, массу парной и охлажденной туши, массу внутреннего жира-сырца, относительный выход туши, жира и убойный выход. У подопытных бычков при убое определяли массу парной шкуры, её выход, площадь и толщину (Кульчумова Г.И., Заднепрянский И.П., 1988).

Полутуши бычков после охлаждения в течение 24 часов подвергались обвалке, а мякоть — жиловке. На основании результатов обвалки туш устанавливали абсолютное и относительное содержание костей, сухожилий и мякоти, а также рассчитывали индекс мясности, выход мякоти по сортам.

Химический и биохимический составы средних проб мякоти, длиннейшего мускула спины и жира-сырца изучали по методике ВНИИМС (1984). Энергетическую ценность мяса определяли расчётным путём по формуле Александрова В.А. (1951).

В пробах, отобранных из длиннейшего мускула спины, по соотношению аминокислот триптофана к оксипролину определяли белковый качественный показатель (БКП) (Солнцева Г. Д., 1966).

Кулинарно-технологические свойства длиннейшего мускула спины изучали на основании влагосвязывающей способности, увариваемости, показатель рН - по методике ВНИИМС (1984), а в жире-сырце определяли йодное число и температуру плавления по методике ВНИИМС (1972).

Конверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела рассчитывали по методике ВАСХНИЛ (1983).

Экономическую эффективность выращивания подопытных бычков на мясо рассчитывали на основании цен, сложившихся в хозяйствах в период проведения исследований, и выручки от реализации мяса по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).

Цифровой материал, полученный в опытах, обрабатывали методами вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969) с использованием пакета программ «Ехсе1-7» на ПК и определением критерия достоверности разницы по Стьюденту-Фишеру при трёх уровнях вероятности.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние лактулозусодержащих биологически активных добавок «ЛАР-СУ» и «ЛАР» на мясную продуктивность бычков

Исследования по теме диссертационной работы проводились в ОАО «До-бринское» Суровикинского района Волгоградской области. Объектом исследований были бычки русской комолой породы.

Были сформированы по принципу аналогов 3 группы бычков в возрасте 8 мес. по 10 голов в каждой. Бычкам I опытной группы в рацион вводили добавку «ЛАР-СУ», II опытной - добавку «ЛАР» из расчета 100 мг на 1 кг живой массы. Молодняк контрольной группы получал общехозяйственный рацион. В проведении исследований принимал участие аспирант Кирдан И.В.

3.1.1. Кормление и содержание подопытных бычков

Кормление животных осуществлялось согласно детализированным нормам кормления (Калашников А.П. и др., 2003). Рационы бычков были рассчитаны на получение среднесуточного прироста живой массы 1000-1100 г.

По периодам опыта подопытным животным скармливался рацион, в состав которого входили 0,6-1,3 кг сена бобового; 0,5-2,6 кг сена злакового; 11,5-15,6 кг силоса кукурузного; 2,1-3,2 кг концентрированных кормов; 26-50 г соли поваренной и необходимые кормовые добавки.

В рационах подопытных бычков содержание ЭКЕ варьировало от 6,2 до 9,5 кг, сырого протеина - от 900,8 до 1234,0 г, переваримого протеина - от 757,6 до 795,3 г. Результаты контрольного кормления показали, что поедае-мость сена бобового бычками, потреблявшими препараты, составила 95,4 и 97,0, аналогами контрольной группы - 83,6%, сена злакового - соответственно 81,5; 90,0 и 81,2%, силоса кукурузного - 87,8; 90,9 и 84,0%. Потребление питательных веществ у них было выше, чем в контроле.

3.1.2. Переваримость питательных веществ рационов

Переваримость и использование питательных веществ рационов у бычков изучали по достижении ими возраста 13 мес. В рационы входило 2,8 кг сена злакового, 0,9 кг сена бобового, 16,0 кг силоса кукурузного, 2,70 кг зерносмеси и соответствующих добавок. В рационах подопытных бычков содержалось 9,51 ЭКЕ, 94,36 МДж обменной энергии, 798 г переваримого протеина, 2084 г сырой клетчатки, 299 г сырого жира.

В период проведения физиологического опыта бычки подопытных групп потребляли сена злакового 82,2; 90,7 и 86,1%, сена бобового - 85,5; 92,2 и 88,9%, силоса кукурузного - 89,0; 91,4 и 90,6%. При этом перевариваемость сухого вещества бычками опытных групп в сравнении с аналогами из контроля была выше на 4,63 (Р > 0,999) и 3,80% (Р > 0,99), органического вещества - на 5,18 (Р > 0,999) и 4,15% (Р > 0,99), сырого протеина - на 8,94 (Р > 0,999) и 5,68% (Р > 0,99), сырого жира - на 5,79 (Р > 0,95) и 4,34% (Р > 0,95), сырой клетчатки -на 9,70 (Р > 0,999) и 7,81% (Р > 0,999).

В процессе исследований выявлено, что у бычков, потреблявших препараты, коэффициенты переваримости питательных веществ рационов были выше, чем у аналогов из контрольной группы, по сухому веществу на 2,2 и 1,9%, органическому веществу - на 2,5 (Р > 0,99) и 2,3% (Р > 0,95), сырому протеину -на 2,4 (Р > 0,95) и 1,8% (Р > 0,95), сырому жиру - на 1,1 и 0,8%, сырой клетчатке - на 2,4 (Р > 0,99) и 1,9% (Р > 0,95).

3.1.3. Баланс азота

Исследования показали, что бычками I и II опытных групп было принято азота больше, чем аналогами из контроля, соответственно на 5,02 (Р > 0,999) и 2,81% (Р > 0,999). При этом баланс азота у подопытных бычков был положительным (табл. 1). Через желудочно-кишечный тракт азота было больше выделено у бычков контрольной группы на 2,14 и 2,48%, через почки - у молодняка опытных групп на 6,37 и 2,87% (Р > 0,95).

Таблица 1

Баланс азота в организме подопытных бычков_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Принято с кормом, г 175,84±0,45 184,67±0,37 180,78±0,49

Выделено с калом, г 62,43±0,29 61,12±0,37 60,92±0,24

Переварено: г 113,41±0,34 123,55±0,40 119,86±0,31

% 64,50±0,31 66,90±0,26 66,30±0,33

Выделено с мочой, г 86,29±0,86 91,79±0,93 88,77±0,58

Всего выделено, г 148,72±1,60 152,91±0,94 149,69±1,27

Усвоено: г 27,12±0,58 31,76±0,67 31,09±0,51

% от принятого 15,42±0,41 17,20±0,36 17,19±0,30

% от переваренного 23,91±0,37 25,71±0,28 25,94±0,31

В теле бычков, потреблявших препараты, было отложено азота больше, чем аналогов из контроля, на 17,11 (Р > 0,99) и 14,64% (Р > 0,95). Коэффициент использования азота от принятого его количества у бычков опытных групп был выше, чем у аналогов, на 1,78 (Р > 0,95) и 1,77% (Р > 0,95).

3.1.4. Живая масса и интенсивность роста подопытных бычков

Известно, что живая масса животных зависит от влияния генетических и паратипических факторов.

В наших исследованиях установлено, что величина живой массы молодняка достоверно различалась в возрасте 12 мес. (табл. 2).

Таблица 2

Живая масса подопытного молодняка, кг_

Возраст, мес. Группа

контрольнаи I опытная II опытная

8 202,4± 1,98 204,1±2,07 203,6*2,74

9 227,5±2,16 230,4±2,23 230,0±2,50

10 256,2±2,99 262,8±2,30 261,6^:2,86

11 289,0±2,22 297,4±2,48 295,4±2,58

12 322,4±3,14 333,3±2,90 329,8^3,51

13 353,4±3,46 369,0±3,313 362,3±2,95

14 382,3±3,60 402,0±3,47 393,9*3,53

15 410,3±3,16 430,9±3,52 422,6±3,70

Так, в 12-месячном молодня к, потреблявший препараты, превосходил по живой массе аналогов из контроля на 10,9 кг, или 3,38% (Р > 0,95), и '7,4 кг, или 2,30%, в 15-месячном - на 20,6 кг, или 5,02% (Р > 0,99), и 12.3 кг, или 3,00% (Р > 0,95). Более значительной живой массой обладали бычки, потреблявшие препарат «ЛАР-СУ».

При этом за период опыта среднесуточный прирост живой массы был наиболее высоким у молодняка опытных групп. Бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля по среднесуточному приросту на 9,09 (Р > 0,99) и 5,30% (Р > 0,95). Следует отметить, что по периодам роста среднесуточный прирост у бычков I опытной группы изменялся от 876,6 до 1196,7 г, II - от 880,0 до 1183,3 г и контрольной - от 836,7 до 1113,3 г.

3.1.5. Гематологические показатели подопытных бычков

Исследования показали, что морфологический состав крови подопытного молодняка варьировал в пределах физиологической нормы. У молодняка I и II опытных групп концентрация эритроцитов была выше в сравнении с аналогами из контроля на 5,25 и 4,65%, гемоглобина - соответственно на 3,20 и 1,53%.

Высокое содержание эритроцитов и гемоглобина в крови молодняка, потреблявшего препараты, указывает на более интенсивный в их организме обмен веществ. Существенных различий по содержанию лейкоцитов в крови: подопытных бычков не установлено.

Изучаемые препараты положительно повлияли и на содержание белка в сыворотке крови бычков. Общего белка в сыворотке крови бычков опытных групп содержалось больше в сравнении с аналогами из контроля на 2,78 (Р > 0,95) и 1,15%. Альбуминов содержалось больше в сыворотке крови бычков I и II опытных групп, чем аналогов из контроля, на 5,51 (Р > 0,99) и 4,43% (Р > 0,99) (табл. 3).

Более высокое содержание альбуминовой фракции белков в сыворотке крови бычков, потреблявших препараты, позволяет прогнозировать относительно высокую интенсивность их роста.

Таблица 3

Морфологический состав крови подопытных бычков_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Эритроциты, 10и/л 6,67±0,19 7,02±0,06 6,98±0,08

Лейкоциты, Ю7л 5,72±0,21 5,69±0,18 5,77±0,25

Гемоглобин, г/л 105,43±2,94 108,80±2,19 107,04±2,66

Также установлено влияние препаратов «ЛАР-СУ» и «ЛАР» на естественную резистентность организма подопытного молодняка. Так, лизоцима содержалось больше в крови бычков опытных групп. Животные, потреблявшие препараты, превосходили аналогов из контроля по содержанию в крови лизоцима на 6,75 (Р > 0,95) и 5,27% (Р > 0,95), по числу фагоцитирующих нейтро-филов — соответственно на 2,94 (Р > 0,999) и 1,71% (Р > 0,99), по величине фагоцитарного индекса - на 19,86 (Р > 0,999) и 14,89%. При этом наиболее высокие показатели естественной резистентности установлены у бычков, потреблявших изучаемые биологически активные добавки.

3.1.6. Поведенческие особенности подопытных бычков

В процессе исследований установлены этологические особенности бычков в зависимости от их рационов. Молодняк, потреблявший изучаемые добавки, более длительное время отдыхал. У него была повышенная пищевая активность, на отдых они затрачивали времени больше, чем аналоги из контроля, на 1,57 (Р > 0,95) и 0,91%, на приём кормов - на 5,32 (Р > 0,99) и 2,60% (табл. 4).

Бычки опытных групп на двигательную активность затрачивали времени меньше, чем аналоги из контроля, на 23,27 (Р > 0,999) и 12,68% (Р > 0,99).

Таблица 4

Этологические показатели подопытных бычков__

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

мин. % мин. % мин. %

Отдых 1048,2±4,50 72,8 1064,7±3,34 73,9 1057,8±5,96 73,4

в т.ч.: стоя 367,5±3,91 25,5 339,3±6,09 23,6 338,3±7,11 23,5

лежа 680,7±3,98 47,2 725,4±6,16 50,3 719,5±7,06 50,0

Приём корма 238,6±3,17 16,6 251,3±5,03 17,5 244,8±6,17 17,0

Приём воды 12,8±0,34 0,9 14Д±0,41 1,0 13,9±0,32 1,0

Движение 124,6±2,07 8,6 . 95,6±2,23 6,6 108,8±1,98 7,6

Комфортные движения 15,8±0,54 1,1 14,2±0,39 1,0 14,7±0,44 1,0

Итого: 1440,0 100,0 1440,0 100,0 1440,0 100,0

Количество драк : 6 - 4 - 3 -

Жвачка 268,3±3,17 - 285,1±2,78 - 279,6±2,68 -

У молодняка, потреблявшего добавки, продолжительность периода жвачки была больше на 6,26 (Р > 0,99) и 4,21% (Р > 0,95).

3.1.7. Мясная продуктивность и потребительские качества мяса 3.1.7.1. Убойные качества подопытных бычков

На основании контрольного убоя выявлены относительно высокие мясные качества молодняка опытных групп. Так, средняя масса парной туши животных, потреблявших с рационом изучаемые добавки, была больше, чем контрольных аналогов, на 10,3 (Р > 0,99) и 7,9% (Р > 0,99), убойная масса - на 10,9 (Р > 0,999) и 8,0%, убойный выход - выше на 2,2 и 1,6% (табл. 5).

Таблица 5

Убойные качества и морфологический состав туш подопытных бычков

в 15-месячном возрасте (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная И опытная

Предубойная масса, кг 392,0±3,87 417,6±3,16 411,2±4,23

Масса парной туши, кг 209,7±2,61 231,4*2,78 226,3±2,56

Выход туши, % 53,5 55,4 55,0

Масса внутреннего жира, кг 11,1±0,22 12,9±0,17 12,0±0,19

Выход внутреннего жира, % 2,8 3,1 2,9

Убойная масса, кг 220,8±2,64 244,8±2,75 238,3±2,53

Убойный выход, % 56,3 58,5 57,9

Масса охлажденной туши, кг 207,8±2,28 228,3±2,40 224,5*2,36

Масса мякоти, кг 168,4±2,04 187,8±1,97 184,3±2,02

Выход мякоти, % 81,10 82,30 82,10

Масса костей, кг 35,1±0,23 36,1±0,18 35,9±0,29

Выход костей, % 16,9 15,8 16,6

Масса сухожилий, кг 4,3±0,04 4,4±0,06 4,3±0,04

Выход сухожилий, % 2,00 1,90 1,90

Индекс м ясности 4,8 5,2 5,1

Важными показателями, характеризующими потребительскую ценность туши, являются масса и выход мякоти. В тушах молодняка I и II опытных групп мякоти содержалось больше, чем сверстников из контроля, на 19,4 кг, или 11,52% (Р > 0,999), и 15,9 кг, или 9,44% (Р > 0,99), выход мякоти у них был выше на 1,20 и 1,00%.

На основании результатов жиловки мякоти туш и её распределения по сортам установлено, что мяса более высоких сортов больше содержалось в тушах бычков, получавших с рационом изучаемые добавки.

Таким образом, более высокими показателями убоя характеризовались бычки, потреблявшие биологически активные добавки «ЛАР-СУ» и «ЛАР».

3.1.7.2. Химический состав мяса подопытных бычков

Химический состав мяса определяет его потребительские свойства. Нами изучен в сравнительном аспекте химический состав мяса бычков подопытных групп.

Исследования показали, что более полноценным было мясо молодняка опытных групп. В мясе бычков опытных групп сухого вещества содержалось больше, чем сверстников из контроля, на 2,66 (Р > 0,99) и 2,16% (Р > 0,95), белка - на 1,48 (Р > 0,999) и 1,13% (Р > 0,999), жира - соответственно на 1,16 (Р > 0,99) и 1,02% (Р > 0,99) (табл. 6).

Таблица 6

Химический состав мяса подопытных бычков_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Содержится в средней пробе мяса, %

Влага 67,19±0,37 64,53±0,24 65,03±0,31

Сухое вещество, в т.ч. 32,81±0,37 35,47±0,24 34,97±0,31

белок 18,50±0,09 19,98±0,10 19,63±0,08

жир 13,29±0,14 14,45±0,10 14,31±0,13

зола 1,02±0,02 1,04±0,01 1,03±0,02

Синтезировано в туше, кг

Сухое вещество, в т.ч. 55,25±1,98 66,61 ±1,40 64,45±1,15

белок. 31,15±1,22 37,52±0,98 36,78±0,63

жир 22,36±0,64 27,14±0,52 26,37±0,40

Энергия, МДж 1367,51±6,75 1798,36±7,14 1684,53±5,84

Расчеты показали, что сухого вещества было больше синтезировано в тушах молодняка опытных групп. В тушах бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля было синтезировано сухого вещества больше соответственно на 20,56 ( Р > 0,999) и 16,65% (Р > 0,95), белка - на 20,45 (Р > 0,99) и 18,07% (Р > 0,95), жира- на 21,17 (Р > 0,999) и 17,83% (Р > 0,99), энергии - на 27,12 (Р > 0,999) и 23,18% (Р > 0,999). При этом в длиннейшем мускуле спины бычков опытных групп белка содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 0,18 и 0,07%, жира - на 0,32 (Р > 0,99) и 0,26% (Р > 0,99).

Таким образом, по качественным показателям мяса молодняк, потреблявший изучаемые добавки, превосходил аналогов из контрольной группы.

3.1.7.3. Аминокислотный состав и технологические показатели мяса подопытных бычков

Пищевая ценность говядины во многом зависит от содержания в ней аминокислот. Результаты анализов показали, что в мясе бычков опытных групп незаменимой аминокислоты триптофана содержалось больше, чем аналогов из контроля, соответственно на 2,01 (Р > 0,95) и 1,96% (Р > 0,95), а оксипролина -меньше на 2,37 (Р > 0,99) и 2,13% (Р > 0,99). Белковый качественный показатель (БКП) длиннейшего мускула спины был выше у бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 9,04 и 8,43% (табл. 7).

Таблица 7

Аминокислотный состав и кулинарно-технологические показатели

длиннейшего мускула спины подопытных бычков

Показатель Группа

контрольная: I опытная II опытная

Триптофан, мг% 430,82±2,40 439,50±2,03 439,26±2,12

Оксипролин, мг% 65,36±0,27 63,81 ±0,31 63,97±0,19

Белковый качественный показатель (БКГО 6,59 6,89 6,87

РН 5,76±0,01 5,81±0,01 5,82±0,02

Влагоудерживающая способность, % 58,14±0,19 61,58±0,23 61,56±0,17

Увариваемость, % 34,92±0,09 34,10±0,06 34,17±0,13

Кулинарно-технологический показатель (КТП) 1,66 1,81 1,80

При этом у бычков опытных групп установлены более высокие технологические и кулинарные свойства мяса. По влагоудерживающей способности мяса они превосходили аналогов из контроля соответственно на 3,44 (Р > 0,999) и 3,42% (Р > 0,999). Увариваемость мяса бычков опытных групп была ниже, чем контрольных, соответственно на 0,82 (Р > 0,99) и 0,75% (Р > 0,95). В связи с этим кулинарно-технологический показатель мяса бычков, потреблявших добавки, был больше на 9,04 и 8,43%.

Более интенсивные интегральные показатели цвета мяса установлены у бычков I и II опытных групп. Показатель Ь-светлость мяса у бычков опытных групп был выше на 24,13 (Р > 0,999) и 16,47% (Р > 0,99), а-розоватость - на 68,30 (Р > 0,999) и 34,28% (Р > 0,99), Ь-желтизна - на 30,79 (Р > 0,99) и 13,21% (Р > 0,95) (табл. 8).

Таблица 8

Цветовые показатели и окислительно-восстановительный потенциал _длиннейшего мускула спины подопытных бычков_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Цветовые показатели:

Ь 34,48±0,264 42,80±0,398 40,16±0,316

а 19,75±0,530 33,24±0,390 26,52±0,961

Ь 8,93±0,241 11,68±0,464 10,11±0,377

Окислительно-восстановительный потенциал, мВ 137,8±2,60 149,4±1,97 143,2±2,19

Следует отметить, что окислительно-восстановительный потенциал мяса бычков, получавших изучаемые добавки, был выше, чем сверстников из контроля, на 8,42 (Р > 0,99) и 3,98%.

Пищевые свойства мяса во многом зависят от органолептической оценки. На основании комплексной оценки качества жареного и вареного мяса установлено, что мясо бычков всех подопытных групп имело высокое качество. При этом средняя оценка образцов мяса бычков опытных групп была выше, чем аналогов из контроля, соответственно на 0,23 и 0,14 балла. Оценка качества бульона из мяса бычков опытных групп была выше, чем аналогов из контроля, на 0,22 балла. Несколько выше была оценка вареного и жареного мяса молодняка, потреблявшего подкормки.

3.1.7.4. Локализация и качество жировой ткани подопытных бычков

Известно, что питательные и вкусовые качества мяса во многом связаны со степенью накопления и локализации в теле животного жировой ткани.

Мы изучили влияние на характер локализации жировой ткани в тушах бычков изучаемых добавок. Установлено, что в тушах бычков опытных групп жира было отложено в сравнении со сверстниками из контроля больше на 15,91 (Р > 0,999) и 8,77% (Р > 0,999). При этом внутреннего жира-сырца от общего его количества было синтезировано в теле бычков I группы 47,85, II - 47,43, контрольной группы - 47,72%.

От потребляемых рационов зависели и физические свойства жировой ткани животных. Так, температура плавления подкожной жировой ткани бычков опыт-

ных групп была ниже, чем аналогов из контроля, на 0,54 и 0,60%, межмышечной -на 0,40и 0,80%, внутреннего жира-сырца - на 0,87 и 0,80% (Р > 0,99).

Йодное число подкожной жировой ткани было выше у бычков опытных групп, чем у аналогов из контроля, на 0,68 и 0,63%, межмышечной - на 0,44 и 0,46%, внутреннего жира-сырца - на 3,01 (Р > 0,999) и 1,98% (Р > 0,99).

Таким образом, в теле молодняка опытных групп больше синтезировалось жировой ткани, и она характеризовалась более высокими потребительскими качествами.

3.1.8. Конверсия протеина и энергии корма в съедобную часть тела подопытных бычков

Исследованиями установлено, что валовой выход питательных веществ в съедобной части туши подопытных бычков и коэффициент конверсии питательных веществ изменялись по группам в зависимости от вида потребляемых добавок.

В съедобной части тела молодняка, потреблявшего изучаемые добавки, было отложено белка больше, чем аналогов из контрольной группы, соответственно на 2,14 и 18,78% (Р > 0,99), жира- на 24,39 (Р > 0,99) и 21,85% (Р > 0,999), энергии - на 15,51 (Р > 0,999) и 11,76% (Р > 0,999) (табл. 9).

Таблица 9

Трансформация протеина и энергии рационов в мясную продукцию

подопытных бычков (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Отложено в тканях тела:

белка, кг 35,30±0,98 42,86±0,74 41,93±0,53

жира, кг • 25,26±0,73 31,42±0,80 30,78±0,66

энергии, МДж 1714,68±8,72 1980,58±7,64 1916,42±8,03

Выход на 1 кг живой массы:

белка, г 90,05 102,63 101,97

жира, г 64,44 75,24 74,85

энергии, МДж 4,37 4,75 4,66

Коэффициент конверсии протеина (ККП), % 9,1 10,2 9,8

Коэффициент конверсии энергии (ККОЭ), % 5,6 6,4 6,2

Подопытный молодняк имел различные коэффициенты преобразования протеина корма в пищевой белок. Коэффициент конверсии протеина в пищевой белок варьировал по группам животных от 9,2 (контроль) до 10,2% (I гр.). Коэффициент конверсии энергии кормов в энергию мясной продукции был выше у бычков I и II опытных групп на 0,8 и 0,6%.

3.1.9. Характеристика шкур подопытных бычков

В процессе исследований мы изучили выход и качество шкур молодняка, потреблявшего с рационом биологически активные добавки «ЛАР-СУ» и «ЛАР». Установлено, что наиболее тяжеловесными были шкуры бычков опытных групп,

они превосходили по массе шкур аналогов из контроля на 8,01 (Р > 0,99) и 7,05% (Р > 0,99).

Площадь шкур бычков, потреблявших изучаемые добавки, была больше, чем аналогов из контроля, соответственно на 7,54 (Р > 0,99) и 5,69% (Р > 0,99). Установлены определенные различия по толщине кожи. Толщина кожи на локте у бычков опытных групп была больше, чем у аналогов из контроля, на 5,50 и 4,75%, на последнем ребре - на 5,89 и 3,40% и хребте - на 4,41 и 3,12%.

3.1.10. Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков на мясо

Экономическую эффективность производства говядины при использовании в рационах бычков биологически активных добавок «ЛАР-СУ» и «ЛАР» мы изучали по методике ВАСХНИЛ (1983) по фактическим ценам, сложившимся в 2010 г.

Расчет экономической эффективности использования биологически активных добавок «ЛАР-СУ» и «ЛАР» показал, что производственные затраты по группам животных были различными. Общие затраты на покупку добавок, их применение составили по I опытной группе 297,8 руб., II группе - 264,4 руб. (табл. 10).

Таблица 10

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы, корм. ед. 8,03 7,56 7,82

Прирост живой массы с 8- до 15-месячного возраста, кг 207,90 226,80 219,00

Производственные затраты, руб. 11669,70 11967,50 11934,40

Себестоимость 1 кг прироста, руб. 56,10 52,80 54,50

Сумма выручки от реализации, руб. 13513,50 14742,00 14235,00

Прибыль, руб. 1843,80 2774,50 2300,60

Уровень рентабельности, % 15,8 23,3 19,3

Более высокие приросты живой массы и невысокие затраты на приобретение добавок позволили снизить себестоимость 1 кг мяса бычков I и II опытных групп на 3,3 и 1,6 руб.

Уровень рентабельности производства мяса по группам бычков, потреблявших с рационом биологически активные добавки «ЛАР-СУ» и «ЛАР», был выше, чем в контроле, на 6,4 и 3,5%.

3.2. Эффективность использования новых биологически активных добавок при производстве говядины

Экспериментальная работа проведена на бычках казахской белоголовой породы нового типа «Заволжский» в племзаводе «Привольный» Светлоярского района Волгоградской области.

Для проведения опыта были сформированы по -типу аналогов 3 группы бычков в возрасте 10 мес. по 10 голов в каждой.

Бычкам контрольной группы скармливался общехозяйственный рацион, II -общехозяйственный рацион с включением биологически активной добавки, полученной на основе побочных продуктов медовой экстракции грецких орехов мо-лочно-восковой спелости, аминокислоты глицина и «Селенопирана» — «Юглан-ГС» и III - общехозяйственный рацион с включением биологически активной добавки, полученной на основе побочных продуктов медовой экстракции клубней топинамбура, аминокислоты метионина и «ДАФС-25» - «Метио-ДАФС» из расчёта 3,0% от задаваемого количества концентрированных кормов. В проведении исследований принимала участие аспирантка Егорова Т.С.

3.2.1. Содержание и кормление подопытных бычков

Подопытный молодняк содержался по технологии, принятой в мясном скотоводстве. Кормление подопытного молодняка проводилось в выгульных дворах из кормушек, расположенных по периметру дворов.

В среднем рацион подопытных бычков состоял из 3,5-4,0 кг сена суданки, 8,0-9,0 кг сенажа злакового, 3,5-4,5 кг концентрированных кормов. В рационе содержалось 6,30-8,01 корм, ед., 86,60-103,46 МДж обменной энергии, 10281226 г сырого протеина.

Биологически активные добавки оказали положительное влияние на по-едаемость кормов. Так, поедаемость сена у молодняка, получавшего добавки, была выше, чем у аналогов из контроля, и составила 89,9 и 87,6%. В контрольной группе бычков поедаемость сена составила 81,2%. Поедаемость сенажа по группам составила соответственно 94,8; 92,0 и 89,6%. Зерносмесь бычки всех подопытных групп поедали охотно и полностью.

Установлено, что потребление питательных веществ рационов было также выше у молодняка, получавшего изучаемые добавки. За 150 дней наблюдений молодняк опытных групп потребил больше кормовых единиц, чем аналоги из контроля, на 9,2 и 7,3%, обменной энергии - на 6,2 и 4,2%, сырого протеина - на 8,3 и 6,2%, сырой клетчатки - на 9,7 и 7,3%.

3.2.2. Переваримость питательных веществ рационов

Среднесуточное потребление сена бычками контрольной группы составило 2,80, сенажа - 7,10 кг, аналогами I и II опытных групп - соответственно 3,16 и 7,10; 2,46 и 7,23 кг. Зерносмесь подопытный молодняк поедал в количестве 3,60 кг.

В сутки бычки контрольной, I и II опытных групп потребляли соответственно 5,90; 6,32 и 6,21 кормовых единиц, 78,30; 82,06 и 81,24 МДж обменной энергии, 724,62; 850,10 и 836,54 г переваримого протеина. При этом молодняк опытных групп в сравнении с аналогами из контроля больше потреблял сухого вещества на 4,88 (Р > 0,999) и 2,77% (Р > 0,999), органического вещества - на 4,00 (Р > 0,999) и 2,63% (Р > 0,999), сырого протеина - на 4,99 (Р > 0,999) и 2,06% (Р > 0,99), сырого жира - на 4,40 (Р > 0,999) и 2,38% (Р > 0,999), сырой клетчатки - на 5,61 (Р > 0,999) и 3,34% (Р > 0,999), БЭВ - на 3,57 (Р > 0,999) и 2,37% (Р > 0,99).

Биологически активные добавки «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС» оказали положительное влияние и на переваримость питательных веществ кормов.

У молодняка опытных групп установлены более высокие коэффициенты переваримости питательных веществ. Животные, потреблявшие добавки, превосходили аналогов из контроля по коэффициенту переваримости сухого вещества на 2,46 (Р > 0,99) и 1,73% (Р > 0,95), органического вещества - на 2,76 (Р > 0,99) и 2,07% (Р > 0,95), сырого протеина - на 4,77 (Р > 0,999) и 2,83% (Р > 0,99), сырого жира - на 5,85 (Р > 0,999) и 3,29% (Р > 0,99), сырой клетчатки - на 3,74 (Р > 0,99) и 2,56% (Р > 0,95), БЭВ - на 4,45 (Р > 0,99) и 2,77% (Р > 0,95) (табл. 11).

Таблица 11

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, %

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество 65,66±0,49 68,12±0,61 67,39±0,56

Органическое вещество 67,81±0,42 70,57±0,58 69,88±0,53

Сырой протеин б2,89±0,50 67,66±0,39 65,72±0,44

Сырой жир 69,95+0,43 75,80+0,51 73,24±0,60

Сырая клетчатка 43,55±0,42 47,29±0,60 46,11±0,58

БЭВ 73,19+0,65 77,64±0,59 75,96+0,72

В процессе исследований установлено, что баланс азота в организме бычков всех подопытных групп был положительным и характер его использования зависел от вида потребленной ими добавки.

Коэффициент использования азота от принятого его количества у бычков опытных групп был выше, чем у аналогов из контроля, на 3,20 и 2,93%, от переваренного - на 3,12 и 3,48%. Расчеты показали, что в организме животных опытных групп на 100 кг их живой массы было отложено азота больше в сравнении с аналогами из контроля на 1,36 и 1,23 г.

3.2.3. Рост и развитие животных

3.2.3.1. Весовой рост

Скармливание с рационом бычкам опытных групп биологически активных добавок «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС», способствовало повышению интенсивности их роста. В возрасте 13 месяцев живая масса животных I опытной группы была выше, чем аналогов контрольной группы, на 11,3 кг, или 3,1% (Р > 0,95), II опытной группы - на 6,2 кг, или 1,7% (табл. 12). В 15-месячном возрасте бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля на 18,3 кг, или 4,3% (Р > 0,99), и 11,0 кг, или 2,6% (Р > 0,95).

Абсолютный прирост живой массы также был выше у молодняка опытных групп. За период опыта абсолютный прирост бычков I и II опытных групп был больше, чем в контроле, соответственно на 16,8 кг, или 11,3% (Р > 0,99), и 10,3 кг, или 6,9% (Р > 0,95). У животных I опытной группы абсолютный прирост в сравнении с аналогами II опытной группы был больше на 6,5 кг, или 4,1%. При этом среднесуточный прирост живой массы бычков I опытной груп-

пы был больше, чем сверстников из контроля, на 112,0 г, или 11,3% (Р > 0,99), II опытной группы - на 68,7 г, или 6,9% (Р > 0,95).

Таблица 12

Возраст, мес. Группа

контрольная I опытная II опытная

М± m М±ш М±ш

10 273,6±2,17 274,1 ±2,42 273,3±2,04

11 305,2±3,46 306,9±3,06 305,7±3,78

12 336,4+3,60 342,5±3,19 339,7+3,04

13 366,0+2,87 377,3+2,95 372,2±3,16

14 394,5+3,34 409,8±3,28 403,6±3,21

15 421,6+3,26 439,9±3,02 432,6±3,32

Исследования показали, что с возрастом бычков коэффициент интенсивности их роста снижался. Так, в контрольной группе он снизился с 111,5 до 106,9%, I опытной - с 112,0 до 107,3% и II опытной - с 111,8 до 107,2%. С 10-до 15-месячного возраста у молодняка контрольной группы коэффициент роста составил 154,1,1 опытной - 160,5 и II опытной — 158,3%.

На основании визуальной оценки, промеров экстерьерных статей, расчета индексов телосложения установлено, что у бычков опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы были лучше выражены мясные формы.

Таким образом, бычки опытных групп, получавшие с рационом изучаемые добавки, в сравнении с аналогами из контроля интенсивнее росли и развивались.

3.2.4. Гематологические показатели

Исследования показали, что морфологический состав крови подопытных бычков изменялся в пределах физиологических норм. Так, содержание эритроцитов в крови подопытных бычков при снятии с опыта варьировало от 7,19 до 7,38-1012/л, лейкоцитов - от 6,72 до 6,86-109/л, гемоглобина - от 121,16 до 125,26 г/л, гематокрита - от 45,36 до 46,89%, сахара - от 3,20 до 3,31 ммоль/л, липидов - от 6,21 до 6,38 ммоль/л. При этом более высокое содержание форменных элементов установлено в крови молодняка, потреблявшего добавки. Так, эритроцитов в крови бычков I и II опытных групп содержалось больше в сравнении с аналогами из контроля на 0,26-1012/л, или 3,65% (Р > 0,95), и 0,22-10'2/л, или 3,09% (Р > 0,95), гемоглобина - на 4,10 г/л, или 3,38%, и 3,86 г/л, или 3,19% (табл. 13). Аналогичная тенденция наблюдалась по содержанию в крови бычков лейкоцитов, сахара, липидов, гематокрита.

Содержание белка и отдельных его фракций в сыворотке крови животных предопределяет интенсивность их роста и естественную резистентность организма. Общего белка в сыворотке крови молодняка I и II опытных групп содержалось больше в сравнении с аналогами из контроля на 1,82 г/л, или 2 18% (Р > 0,999), и 1,43 г/л, или 1,72% (Р > 0,99).

Таблица 13

Морфологический состав крови подопытных бычков (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

При постановке на опыт

Эритроциты, 10 "/л 7,46±0,05 7,49±0,04 7,52+0,05

Лейкоциты, 107л 7,21±0,07 7,18±0,05 7,23+0,09

Гемоглобин, г/л 116,93+2,23 117,04+2,04 117,16+1,93

Гематокрит, % 45,23±0,17 45,19+0,13 45,26±0,09

Сахар, ммоль/л 3,17±0,04 3,15±0,06 3,19+0,04

Липиды, ммоль/л 6,20+0,12 6,17+0,14 6,23+0,11

При снятии с опыта

Эритроциты, 101,!/л 7,12±0,04 7,38+0,03 7,34±0,06

Лейкоциты, 107л 6,72±0,05 6,86+0,06 6,84±0,04

Гемоглобин, г/л 121,16±1,37 125,26±1,44 125,02±1,32

Гематокрит, % 45,36±0,18 46,89±0,11 46,53+0,15

Сахар, ммоль/л 3,20+0,04 3,31+0,07 3,30±0,05

Липиды, ммоль/л 6,21 ±0,15 6,38±0,19 6,36±0,13

3.2.4.1. Естественная резистентность подопытного молодняка

В своей работе мы изучили показатели естественной резистентности организма подопытных бычков. Было установлено, что больше лизоцима содержалось в крови животных, потреблявших с рационом добавки. Так, в крови молодняка I и II опытных групп лизоцима содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 1,04 мкг%, или 6,42% (Р > 0,95), и 0,67 мкг%, или 4,14% (Р > 0,95).

Показатель аттракции на 50 нейтрофилов был больше у бычков опытных групп соответственно на 5,86 (Р > 0,999) и 5,04% (Р > 0,999), а показатель фагоцитирующих нейтрофилов - на 4,88 (Р > 0,999) и 4,53% (Р > 0,999). Фагоцитарный индекс был выше у бычков, потреблявших добавки, в сравнении с аналогами из контроля на 0,69 (Р > 0,999) и 0,45 (Р > 0,999) (табл. 14).

Таблица 14

Естественная резистентность организма подопытных животных (п - 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Лизоцим, мкг% 16,19±0,17 17,23+0,21 16,86+0,16

Аттракция на 50 нейтрофилов, % 17,24±0,28 23,10±0,33 22,28±0,21

Число фагоцитирующих нейтрофилов, % 23,28+0,21 28,16+0,26 27,81+0,17

Фагоцитарный индекс 4,72±0,05 5,41+0,04 5,17+0,03

Таким образом, скармливание молодняку с рационом изучаемых добавок способствовало повышению у них естественной резистентности.

3.2.5. Этологические особенности подопытных бычков

Хронометраж элементов поведения подопытных бычков показал, что ритм их жизненных проявлений был различным. У молодняка опытных групп

был лучше выражен пищевой статус. У животных, потреблявших добавки, время приёма корма было продолжительнее, чем у аналогов из контроля, на 11,4 мин., или 5,03% (Р > 0,95), и 7,7 мин, или 3,39%, а период жвачки - на 13,6 мин, или 5,05% (Р > 0,95), и 7,1 мин, или 2,64%. Отдых занимал у них времени больше на 17,3 мин, или 1,63% (Р > 0,995), и 6,5 мин, или 0,61%.

Следует отметить, что бычки опытных групп меньше времени находились в движении, чем аналоги из контроля, на 29,6 мин, или 21,61% (Р > 0,999), и 14,7 мин, или 10,73% (Р > 0,99).

Установлено, что бычки опытных групп были менее агрессивны. Число драк, инициированных аналогами из контроля, было больше, чем животными опытных групп, в 2,3 и 1,4 раза.

3.2.6. Физиологическое состояние подопытных бычков

Исследования показали, что у молодняка, потреблявшего добавки, в сравнении с аналогами из контроля наблюдалось учащение пульса и дыхания. Так, при обследовании в выгульном дворе частота пульса у бычков опытных групп была выше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 1,5 удара, или 1,85%, и 1,1, или 1,36%, а частота дыхания - на 1,6 раза, или 7,55% (Р > 0,99), и 1,1, или 5,19% (Р> 0,95).

Температура тела животных по группам изменялась незначительно - от 38,5 до 38,7°С. Аналогичные изменения показателей, характеризующих физиологические состояние подопытного молодняка, наблюдались и при его содержании в помещении.

Таким образом, введение в рацион подопытным бычкам испытуемых добавок вызывало у них определённое физиологическое напряжение, что положительно отразилось на их мясной продуктивности.

3.2.7. Убойные качества подопытных бычков

Результаты контрольного убоя показали, что животные имели сравнительно высокие мясные качества. При этом наиболее высокими убойными качествами характеризовались бычки, потреблявшие подкормки.

По предубойной массе животные опытных групп превосходили аналогов из контроля на 22,00 кг, или 5,47% (Р > 0,99), и 14,5 кг, или 3,60%. Масса парной туши бычков опытных групп была больше в сравнении с аналогами из контроля соответственно на 16,9 кг, или 7,55% (Р > 0,99), и 11,0 кг, или 4,92% (Р > 0,95) (табл. 15).

Выход туши у молодняка опытных групп был выше, чем у аналогов из контроля, на 1,10 и 0,70%, выход внутреннего сала - на 0,41 (Р > 0,999) и 0,34% (Р > 0,99). В связи с этим убойная масса была больше у бычков, потреблявших биологически активные добавки, в сравнении с аналогами из контроля на 19,2 кг, или 8,19% (Р > 0,999), и 12,8 кг, или 5,46% (Р > 0,95), убойный выход был выше на 1,5 (Р > 0,99) и 1,1% (Р > 0,95).

Обвалка туш показала, что масса мякоти была больше у молодняка опытных групп. Бычки, потреблявшие биологически активные добавки, превосходили по массе мякоти аналогов из контроля на 17,3 кг, или 9,72% (Р > 0,99), и 12,0 кг, или 6,74% (Р > 0,95). Выход мякоти в сравнении с аналогами из контрольной группы у них был выше на 1,5 (Р > 0,999) и 1,3% (Р > 0,999).

Таблица 15

Убойные качества и морфологический состав туш подонытных бычков _ (п=3) ___

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Предубойная масса, кг 402,3±3,17 424,312,98 416,8±3.46

Масса парной туши, кг 223,7+3,04 240,6+2,71 234,7±3,23

Выход туши, % 55,6±0,27 56,7±0,23 56,3±0,19

Масса внутреннего сала, кг 10,6+0,19 12,9+0,15 12,4±0,22

Выход внутреннего сала, % 2,63±0,05 3,04±0,03 2,97±0,04

Убойная масса, кг 234,3±3,11 253,512,80 247,1±3,26

Убойный выход, % 58,2±0,22 59,7±0,25 59,3±0,26

Масса охлаждённой туши, кг 221,4±3,16 238,4±3,00 232,613,46

Масса мякоти после обвалки, кг 178,0±3,48 195,313,2,4 190,013,50

Выход мякоти, % 80,4+0,14 81,9+0,10 81,710,12

Масса костей, кг 39,7±0,42 38,6+0,31 38,210,28

Выход костей, % 17,9±0,16 16,2±0,19 16,410,13

Масса сухожилий, кг 3,7+0,08 4,5±0,06 4,410,09

Выход сухожилий, кг 2Д±0,01 1,9+0,01 1,910,01

Индекс мясности 4,48 5,06 4,97

Выход мякоти на 100 кг предубойной массы, кг 44,25 46,03 45,58

Индекс мясности туш бычков опытных групп был выше, чем аналогов из контроля, на 0,58 и 0,49.

В тушах бычков опытных групп мяса высшего сорта содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 26,23 (Р > 0,999) и 24,02% (Р > 0,999).

3.2.8. Химический состав мяса

В результате исследований установлено, что в мясе молодняку потреблявшего добавки, сухого вещества содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 1,30 (Р > 0,99) и 1,02% (Р > 0,95) (табл. 18). Белка содержалось больше в мясе бычков опытных групп на 0,45 (Р > 0,999) и 0,37% (Р > 0,99), жира - на 0,83 (Р > 0,999) и 0,71% (Р > 0,999).

Расчеты показали, что в тушах бычков опытных групп было синтезировано больше белка в сравнении с аналогами из контроля на 4,13 и-, или 12,37% (Р > 0,999), и 2,9 кг, или 8,86% (Р > 0,999), жира - на 3,88 кг, или 16,72%, и 2,91 кг, или 12,54% (Р > 0,999) (табл. 16).

Потребительская ценность мяса во многом зависит от отношения в нём белка к жиру. В наших исследованиях в мясе бычков контрольной группы оно составило 1:0,69; I опытной - 1:0,72; II - 1:0,72. Полученные данные свидетельствуют о более высокой пищевой ценности мяса бычков опытных групп. В длиннейшем мускуле спины бычков опытных групп жира содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 0,28 (Р > 0,999) и 0,11% (Р > 0,999), белка - соответственно на 0,92 (Р > 0,999) и 0,59% (Р > 0,95).

Таблица 16

Химический состав средней пробы мяса_^

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Влага, % 67,22+0,19 65,92±0,23 66,20±0,17

Сухое вещество, %, 32,78+0,19 34,08±0,23 33,80+0,17

в том числе: протеин 18,76±0,05 19,21+0,06 19,13+0,04

жир 13,04+0,04 13,87+0,03 13,75+0,05

зола 0,98±0,01 1,00±0,01 0,98±0,01

Синтезировано в туше, кг:

сухого вещества 58,35+0,14 66,56+0,18 б4,22±0,17

белка 33,39±0,11 37,52+0,13 36,35+0,09

жира 23,21±0,09 27,09+0,11 26,12±0,14

3.2.9. Биологическая ценность и технологические свойства мяса

Анализ показал, что в средней пробе мякоти бычков опытных групп незаменимой аминокислоты триптофана содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 15,4 мг%, или 4,28% (Р > 0,99), и 11,1 мг%, или 3,09% (Р > 0,95), в длиннейшем мускуле спины — на 14,8 мг%, или 3,39% (Р > 0,99), и 10,0 мг%, или 2,29% (Р > 0,995). Аминокислоты оксипролина содержалось у них в средней пробе меньше соответственно на 5,5 мг%, или 4,48% (Р > 0,95), и 2,3 мг%, или 1,87%, в длиннейшем мускуле спины — на 2,3 мг%, или 3,32%, и 1,9 мг%, или 2,73%. Более высокие показатели БКП установлены у животных опытных групп.

Анализ показал, что мясо бычков подопытных групп достоверно различалось по технологическим показателям.

Влагоудерживающая способность мяса была выше у бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 1,62 (Р > 0,999) и 1,18% (Р > 0,95). Увари-ваемости мяса был ниже у животных, потреблявших изучаемые добавки, на 1,53 (Р > 0,999) и 1,08% (Р > 0,999), а кулинарно-технологический показатель (КТП) - выше соответственно на 0,12 и 0,09.

3.2.10. Локализация жировой ткани в организме подопытных бычков

В результате исследований установлено, что в теле бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля жировой ткани было отложено больше на 4,4 кг, или 17,32% (Р > 0,999), и 3,0 кг, или 11,81% (Р > 0,99). При этом более высокий удельный вес подкожной жировой ткани установлен у бычков контрольной группы - 27,6%, что больше, чем у аналогов из опытных групп, на 2,1 и 1,9%. Межмышечной жировой ткани было синтезировано больше в тушах бычков опытных групп на 0,5 и 0,6%. Внутренней жировой ткани было отложено больше у бычков опытных групп на 1,6 и 1,3%.

Жировая ткань подопытных бычков в зависимости от места локализации в теле существенно различалась по химическому составу.

Анализ показал, что в жировой ткани бычков опытных групп, потреблявших изучаемые добавки, жира содержалось больше. В подкожной жировой ткани бычков опытных групп жира содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 0Д2 и 0,10%, межмышечной - на 0,45 и 0,36%, околопочечной - на 1,26 и 0,75%. Следует отметить, что в жировой ткани бычков опытных групп содержалось больше белка, что в определённой степени снизило её технологи-

ческие свойства. Так, в подкожной жировой ткани бычков, потреблявших добавки, белка содержалось больше на 0,68 (Р > 0,99) и 0,42% (Р > 0,95), в межмышечной - на 0,16 и 0,05% и околопочечной - на 0,25 и 0,23%.

Потребительские свойства жировой ткани связаны с её физическими свойствами. Так, наиболее низкой температурой плавления характеризовалась жировая ткань бычков контрольной группы.

3.2.11. Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию мясной продукции

В результате исследований установлено, что наибольшее количество белка и жира трансформировалось в съедобную часть молодняка, потреблявшего изучаемые добавки (табл. 17).

Таблица 17

Трансформация протеина и энергии кормов в мясную продукцию (п - 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Съедобная часть тканей тела, кг 201,6 229,3 222,8

Отложилось в тканях тела:

белка, кг 37,82±0,09 44,05±0,16 42,62±0,13

жира, кг 26,29±0,05 31,80±0,07 30,63+0,09

энергии, МДж 1671,26±16,72 1992,62+13,54 1920,54±17,03

Выход на 1 кг живой массы:

белка, г 94,01+0,18 103,82±0,11 102,25±0,15

жира, г 62,35+0,13 74,95±0,09 73,49±0,07

энергии, МДж 4,15±0,11 4,70±0,15 4,61+0,08

Коэффициент конверсии протеина (ККП), % 9,2 9,9 9,7

Коэффициент конверсии энергии (ККОЭ), % 6,3 6,8 6,5

Так, в съедобной части тела бычков опытных групп больше откладывалось белка, чем аналогов из контроля, соответственно на 6,2 кг, или 16,47% (Р > 0,999), ч 4,8 кг, или 12,69% (Р > 0,999), жира - на 5,5 кг, или 20,96% (Р > 0,999), и 4,3 кг, или 16,51% (Р > 0,999), энергии - на 294,8 МДж, или 19,23% (Р > 0,999), и 366,3 МДж, или 14,92% (Р > 0,99).

Расчёты показали, что коэффициент конверсии протеина был выше у бычков опытных групп на 0,7 и 0,5%, энергии - на 0,5 и 0,2%.

Таким образом, более высокой конверсией протеина и энергии рационов отличались бычки, потреблявшие с рационом биологически активные добавки «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС».

3.2.12. Качественная характеристика шкур

Кожевенное сырьё, полученное от крупного рогатого скота, имеет большое значение для лёгкой промышленности. Исследования показали, что наиболее тяжеловесными были парные шкуры бычков, потреблявших с рационом биологически активные добавки. Шкуры молодняка опытных групп были тяжелее, чем аналогов из контроля, на 2,3 кг, или 7,44% (Р > 0,99), и 1,9 кг, или

6,15% (Р > 0,999), и больше по площади - на 12,4 дм2, или 3,68% (Р > 0,99), и 9,7 дм2, или 2,88% (Р > 0,99) (табл. 18).

Таблица 18

Показатели качества шкур подопытного молодняка

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Предубойная живая масса, кг 402,3±3,17 424,3±2,98 416,8+3,46

Масса шкуры, кг 30,9±0,11 33,2+0,08 32,8+0,15

Площадь шкуры, дм"1 336,8±1,78 349,2+2,03 346,5±1,50

Толщина кожи, мм:

на локте 3,9+0,06 4,2+0,03 4,1±0,05

на последнем ребре 4,3±0,03 4,8±0,05 4,7±0,03

на хребте 4,9±0,05 5,4+0,07 5,2±0,04

По толщине ножи молодняк опытных групп превосходил аналогов из контроля: на локте - на 0,3 мм, или 7,69% (Р > 0,99), и 0,2 мм, или 5,13%, на последнем ребре - на 0,5 мм, или 11,63% (Р > 0,999), и 0,4 мм, или 9,30% (Р > 0,99), на хребте - на 0,5 мм, или 10,20% (Р > 0,999), и 0,3 мм, или 6,12% (Р > 0,99).

Следовательно, биологически активные добавки «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС» оказали положительное влияние на качество кожевенного сырья.

3.2.13. Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков

Расчеты показали, что дополнительные затраты на применение биологически активных добавок «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС» в расчёте на 1 голову составили по I опытной группе 298,8 руб. и II - 264,8 руб.

Применение добавок в рационах молодняка способствовало снижению себестоимости производства 1 кг мяса на 3,2 и 1,6 руб.

В результате этого прибыль от реализации говядины по опытным груп-аам повысилась в сравнении с контролем на 692,2 и 342,7 руб. Уровень рента-оельности её производства возрос на 8,3 и 3,8%.

¿>.3. Повышение эффективности производства говядины и улучшение её качества при использовании новых ростстимулирующих препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК»

Экспериментальная работа проводилась в ОАО «Добринское» Суровикин-ского района Волгоградской области. Для опыта по методу пар-аналогов были сформированы 3 группы бычков русской комолой породы в возрасте 10 мес. по 10 голов в каждой.

Животные контрольной группы содержались по общепринятой технологии, бычкам Л опытной группы парентерально трёхкратно вводился препарат «САТ-СОМ», II опытной - препарат «Гликосел-ЯК». Препараты применялись согласно утверждённым инструкциям: «САТ-СОМ» вводился из расчёта 3 мл подкожно в первый раз при постановке на опыт, второй - через 15 и третий - через 45 суток, «Гликосел-ЯК» - из. расчёта 1 мл на 100 кг живой массы ежемесячно. Исследования проводились совместно с Афанасьевой Н.В.

3.3.1. Содержание и кормление подопытных бычков

Подопытные животные содержались в аналогичных условиях в стандартных помещениях при беспривязном содержании, на глубокой подстилке. Кормление молодняка осуществлялось на выгульно-кормовых дворах согласно детализированным нормам кормления, разработанным Калашниковым А.П. и др. (2003). Рационы молодняка были рассчитаны на получение среднесуточного прироста живой массы на уровне 1000-1100 г. За период опыта подопытный молодняк получал рацион, состоящий из 2,2 кг люцернового сена, 1 кг соломы пшеничной, 14,5 кг кукурузного силоса, 3,1 кг зерносмеси и соответствующих минеральных и биологически активных добавок. Ростстимулирующие препараты вводили бычкам парентерально.

Установлено, что поедаемость сена у молодняка опытных групп была выше, чем у аналогов из контроля, на 4,3 и 2,6%, соломы - на 3,2 и 1,8%, силоса - на 3,1 и 2,0%. Концентрированные корма поедались животными в полном объёме.

3.3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов

Балансовый опыт проводился по достижении подопытным молодняком 13-месячного возраста. В среднем за сутки бычки контрольной группы потребляли 1,89 кг люцернового сена, 0,70 кг соломы ячменной, 14,44 кг кукурузного силоса и 3,30 кг концентрированных кормов, I опытной - соответственно 1,98; 0,73; 14,95 и 3,30 кг, II опытной - 1,95; 0,72; 14,77 и 3,30 кг.

У бычков, получавших парентерально препараты, наблюдалось и более высокое потребление питательных веществ. Молодняк I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контроля потреблял сухого вещества больше на 2,29 и 1,64%, органического - на 2,64 и 0,72%, сырого протеина - на 1,62 и 1,41%, сырого жира - на 1,42 и 1,15%, сырой клетчатки - на 1,85 и 1,50%, БЭВ - на 2,11 и 1,46%. У бычков, получавших препараты, в сравнении с аналогами из контроля установлены более высокие коэффициенты переваримости питательных веществ кормов (табл. 19).

Таблица 19

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество 68,8±0,31 70,8±0,29 70,7±0,34

Органическое вещество 70,2±0,34 73,8±0,18 73,6±0,26

Сырой протеин 63,8±0,23 66,2±0,27 66,0±0,32

Сырой жир 68,2±0,30 69,8±0,19 69,6±0,28

Сырая клетчатка 59,0±0,31 62,5±0,35 62,4±0,20

БЭВ 70,9±0,38 73,6±0,22 73,3±0,29

Наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ рационов выявлены у животных, потреблявших парентерально препарат «САТ-СОМ».

3.3.1.2. Баланс азота в организме подопытных животных

Балансовый опыт выявил положительное влияние испытуемых препаратов на переваривание протеина корма и его усвояемость в организме молодняка.

Харастер протеинового обмена в организме подопытного молодняка определялся на основании баланса азота. Исследования показали, что азота с кормом было принято больше бычками опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 2,52 (1,63%) (Р > 0,95) и 2,18 г (1,41%) (Р > 0,95).

Молодняк опытных групп в сравнении с аналогами из контроля интенсивнее переваривал азот корма. Бычки, получавшие парентерально ростстиму-лирующие препараты, переваривали азота больше, чем аналоги из контроля, на 5,38 (5,45%) (Р > 0,999) и 4,84 г (4,90%) (Р > 0,999). При этом больше азота переваривал молодняк, получавший препарат «САТ-СОМ».

Результаты физиологического опыта показали, что баланс азота в организме подопытных бычков был положительным. Однако в организме бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля азота было отложено больше на 1,61 (5,72%) (Р > 0,99) и 1,45 г (5,15%) (Р > 0,99).

Степень усвояемости азота была выше у молодняка, получавших препараты, в сравнении с аналогами из контроля от принятого его количества на 0,73 (Р > 0,9:5) и 0,67%, от переваренного - на 0,07 и 0,06%.

3.3.2. Живая масса и интенсивность роста молодняка

Более: высокая степень потребления, переваримости и усвояемости питательных веществ рационов бычками опытных групп положительно сказались на интенсивности их весового роста. Так, достоверные различия по живой массе у молодняка контрольной и опытных групп наблюдались с 14-месячного возраста (табл. 20).

Таблица 20

Динамика живой массы подопытного молодняка, кг (п = 10)

Возраст, мес. Группа

контрольная I опытная II опытная

10 272,3± 1,64 274,6±1,39 273,8±1,59

11 302,9±2,23 304,<5±2,74 301,7±1,91

12 331,8±2,16 336,5±2,59 332,2±2,60

13 359,9±2,47 371,0±2,12 362,7±2,83

14 387,4±3,05 402,8±3,44 393,1±2,67

15 410,3±3,60 430,9±3,81 422,6±2,90

Живая масса бычков 1 и II опытных групп в возрасте 14 мес. была больше, чем: аналогов из контроля, на 15,4 (3,97%) (Р > 0,99) и 5,7 кг (1,47%) и в 15 мес. - на 20,6 (5,02%) (Р > 0,99) и 12,3 кг (3,00%) (Р > 0,95). При этом более высокой живой массой обладали животные, получавшие парентерально препарат «САТ-СОМ».

Молодняк опытных групп обладал более высокой интенсивностью весового роста. За период опыта бычки, получавшие парентерально, ростстимули-рующие препараты, превосходили по среднесуточному приросту живой массы аналогов из контроля на 122,0 (13,26%) (Р > 0,999) и 72,0 г (7,83%) (Р > 0,99).

Абсолютный прирост живой массы бычков опытных групп был больше, чем в контроле, на 18,3 (13,26%) (Р > 0,999) и 10,8 кг (7,83%) (Р > 0,99). При этом относительная скорость роста за период опыта была больше у бычков

опытных групп в сравнении с аналогами из контроля соответственно на 6,24 и 3,67%.

3.3.3. Клинические показатели подопытных бычков

Результаты исследований показали, что все клинические показатели у подопытного молодняка варьировали в пределах нормы. Однако у бычков, получавших парентерально изучаемые препараты, возросла частота дыхания и пульса. Так, у молодняка опытных групп при содержании их в выгульном дворе частота пульса была выше в сравнении с аналогами из контроля на 3,32 (Р > 0,9,5) и 3,00%, частота дыхания - на 8,04 (Р > 0,999) и 7,12% (Р > 0,99), в помещении - соответственно на 4,33 (Р > 0,95) и 4,03% (Р > 0,95); 6,12 (Р > 0,999) и 3,95% (Р > 0,95).

У бычков, получавших парентерально препараты «САТ-СОМ» и «Глико-сел-ЯК», была более высокой температура тела.

3.3.4. Гематологические показатели

В процессе исследований установлено, что при введении в организм молодняка препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК» в его крови оптимизировалось содержание эритроцитов, гемоглобина, общего белка и отдельных его фракций. Однако эти показатели варьировали в пределах физиологической нормы. При этом в крови бычков опытных групп в возрасте 15 мес. содержание эритроцитов было выше, чем аналогов из контроля, соответственно на 0,29-1012/л (4,03%) (Р > 0,95) и 0,21-1012/л (2,92%).

Гемоглобина также больше содержалось в крови молодняка опытных групп. В крови бычков, получавших изучаемые препараты, в сравнении с аналогами из контроля содержание гемоглобина было выше на 4,26 (3,45%) (Р > 0,95) и 3,11 г/л (2,55%) (табл. 21).

Таблица 21

Биохимический состав крови подопытных бычков (п = 3)__

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

При постановке на опыт

Общий белок, г/л 83,11±0,14 82,97±0,16 83,07±0,13

Альбумины, г/л 36,91±0,09 36,85±0,13 36,88±0,11

% 44,41 44,41 44,39

Глобулины, г/л 46,20±0,10 46,12±0,12 46,19±0,08

% 55,59 55,59 55,61

При снятии с опыта

Общий белок, г/л 83,34:«),19 84,61±0,21 84,52±0,17

Альбумины, г/л 36,78±0,12 38,51±0,18 38,24±0,19

% 44,13 45,51 45,24

Глобулины, г/л 46,56±0,19 46,10±0,13 46,28±0,12

% 55,87 54,49 54,76

Относительно высокое содержание эритроцитов и гемоглобина в крови молодняка опытных групп предопределяет более интенсивные обменные процессы в их организме.

Также важным показателем, характеризующим интенсивность обменных процессов в организме животных, можно считать содержание в их сыворотке крови белка и его отдельных фракций.

На завершающем этапе содержание общего белка было больше в сыворотке крови молодняка, получавшего препараты «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК», чем в контроле, соответственно на 1,27 (1,52%) (Р > 0,99) и 1,18 г/л (1,41%) (Р > 0,99).

Альбуминов в сыворотке крови бычков опытных групп содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 1,73 (4,70%) (Р > 0,999) и 1,46 г/л (3,97%) (Р > 0,99). Отношение альбуминов к общему белку у животных опытных групп было выше, чем у аналогов из контроля, на 1,38 и 1,11%.

Значительных различий по содержанию глобулинов в сыворотке крови подопытного молодняка не установлено.

Результаты исследований показали, что в крови молодняка опытных групп кальция содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 8,18 (Р > 0,95) и 6,32% (Р > 0,95), фосфора - на 8,07 (Р > 0,95) и 6,21% (Р > 0,95), сахара - на 5,66 (Р > 0,95) и 3,77% липидов - на 2,21 и 3,94%. Каротина в крови бычков опытных групп содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 12,17 (Р > 0,999) и 11,11%(Р> 0,95).

3.3.5. Естественная резистентность организма подопытных животных

Результаты изучения естественной резистентности организма подопытных бычков показали, что лизоцима содержалось больше в крови животных, получавших изучаемые препараты. В крови бычков опытных групп лизоцима содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 1,45 (8,74%) (Р > 0,999) и 1,28 мкг% (7,71%) (Р > 0,99). Показатель аттракции на 50 нейтрофилов у бычков I и II опытных групп был выше, чем у аналогов из контроля, на 6,52 (Р > 0,999) и 5,67% (Р > 0,999). При этом число фагоцитирующих нейтрофилов в крови бычков опытных групп было больше, чем в контроле, на 4,12 (Р > 0,999) и 3,68% (Р > 0,999), а фагоцитарный индекс был выше соответственно на 1,06 (21,60%) и 0,88 (17,92%).

Из числа опытных групп наиболее высокие показатели, характеризующие естественную резистентность организма, установлены у бычков I опытной группы, получавших парентерально препарат «САТ-СОМ» (табл. 22).

Таблица 22

Показатели естественной резистентности организма _подопытных бычков (п = 5)_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Лизоцим, мкг% 16,59±0,11 18,04±0,09 17,87±0,14

Аттракция на 50 нейтрофилов, % 18Д4±0,23 24,76±0,18 23,91±0,26

Число фагоцитирующих нейтрофилов, % 23,68±0,17 27,80±0,22 27,36±0,19

Фагоцитарный индекс 4,91 5,97 5,79

3.3.6. Поведенческие особенности подопытного молодняка

Результаты хронометража поведения подопытных животных показали, что у бычков опытных групп была лучше выражена пищевая активность. Приём корма у них был продолжительнее, чем у аналогов из контроля, на 19,2 (8,15%) (Р > 0,95) и 13,7 мин. (5,81%) (Р > 0,95), приём воды - на 2,6 (24,07%) (Р > 0,99) и 2,0 мин. (18,52%) (Р > 0,95).

Отдых у бычков, получавших препараты, был также продолжительнее по сравнению с аналогами из контроля на 27,0 (2,63%) и 20,5 мин. (1,99%), а время движения - короче на 47,3 (31,64%) (Р > 0,999) и 35,1 мин. (23,48%) (Р > 0,999). Молодняк опытных групп больше времени находился в положении лежа. При этом период жвачки у него был продолжительнее, чем у аналогов из контроля, на 16,2 (5,98%) (Р > 0,95) и 11,6 мин. (4,28%) (Р > 0,95).

Бычки, получавшие парентерально препараты «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК», были более спокойными, они реже проявляли агрессивность.

3.3.7. Линейный рост подопытных бычков

Бычки опытных групп существенно различались по основным промерам экстерьерных статей. Молодняк, получавший препараты, в возрасте 15 мес. превосходил аналогов из контроля по промерам высоты в холке на 1,15 (Р > 0,99) и 0,80% (Р > 0,95), высоты в крестце - на 1,22 (Р > 0,99) и 0,96% (Р > 0,95), косой длины туловища - на 1,65 (Р > 0,999) и 1,42% (Р > 0,99), глубины груди - на 1,91 (Р > 0,999) и 1,59% (Р > 0,999), ширины груди - на 1,15 (Р > 0,99) и 0,92% (Р > 0,95), обхвата груди за лопатками - на 2,16 (Р > 0,95) и 1,36%, обхвата пясти - на 1,67 (Р > 0,99) и 1,11%. Выявлена аналогичная закономерность в пользу молодняка опытных групп и по таким промерам, как ширина в маклоках, тазобедренных сочленениях, седалищных буграх.

3.3.8. Мясная продуктивность подопытных бычков

В результате контрольного убоя установлено, что у бычков, получавших парентерально ростстимулирующие препараты, были более высокими убойные качества. По массе парных туш молодняк опытных групп превосходил аналогов из контроля на 14,6 (6,58%) (Р > 0,99) и 9,8 кг (4,41%) (Р > 0,95) (табл. 23).

Таблица 23

Убойные качества н морфологический состав туш подопытных бычков (п-3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Предубойная масса, кг 397,6±3,54 415,8±2,96 408,9±3,76

Масса парной туши, кг 222,0± 1,93 236,6±2,07 231,8±1,80

Выход туши, % 55,83 56,91 56,70

Масса внутреннего сала, кг 10,8±0,29 12,2±0,34 11,9±0,27

Выход внутреннего сапа, % 2,72 2,93 2,91

Убойная масса, кг 232,8±2,47 248,8±2,74 243,7±2,29

Убойный выход, % 58,55 59,84 59,60

Масса охлажденной туши, кг 220,4±2,53 235,2±2,16 230,4±3,07

Масса мякоти, кг 175,9±1,93 189,6±1,54 184,4±1,13

Выход мякоти, % 79,82 80,63 80,05

Масса костей, кг 33,6±0,30 34,3±0,26 34,9±0,32

Выход костей, % 15,20 14,60 15,10

Масса сухожилий и связок, кг 10,9±0,06 11,3±0,08 11,1±0,05

Выход сухожилий и связок, % 4,98 4,77 4,85

Индекс мясности 5,23 5,52 5,28

Внутреннего жира-сырца содержалось больше у бычков опытных групп, чем у аналогов из контроля, на 1,4 (12,96%) (Р > 0,95) и 1,1 кг (10,18%) (Р> 0,95).

Бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля По убойной массе на 16,0 (6,87%) (Р > 0,95) и 10,9 кг (4,68%) (Р > 0,95), убойному выходу -соответственно на 1,29 и 1,05%.

В результате обвалки туш установлено, что у бычков, получавших изучаемые препараты, масса мякоти была больше на 13,7 (7,79%) (Р > 0,999) и 8,5 кг (4,83%) (Р > 0,95), а выход мякоти - выше на 0,81 и 0,23%.

Также установлено, что в тушах бычков опытных групп мяса высшего сорта содержалось больше в сравнении с аналогами из контроля на 2,7 (12,50%) (Р > 0,999) и 1,6 кг (7,40%) (Р > 0,95), первого сорта - на 10,7 (11,23%) (Р > 0,999) и 7,4 кг (7,76%) (Р > 0,99), а их выход был выше на 0,54 и 0,33%; 1,74 и 1,56%.

3.3.9. Химический состав мяса подопытных бычков

Результаты анализа показали, что химический состав мяса был более полноценным у молодняка опытных групп. Установлено, что содержание сухого вещества было выше в мясе бычков, получавших препараты, на 1,00 (Р > 0,95) и 1,56% (Р > 0,99), белка - на 0,40 (Р > 0,95) и 0,25% (Р > 0,95), жира - на 0,54 (Р > 0,99) и 1,28% (Р > 0,999) (табл. 24).

Энергии в 1 кг мяса содержалось больше у бычков, получавших парентерально препараты «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК». В результате в мякоти бычков опытных групп было синтезировано сухого вещества больше в сравнении с аналогами из контроля на 11,13 (Р > 0,999) и 9,90% (Р > 0,999), белка- на 10,10 (Р > 0,999) и 6,22% (Р > 0,999), жира - на 12,38 (Р > 0,999) и 15,65% (Р > 0,999), энергии - на 11,50 (Р > 0,99) и 11,79% (Р > 0,99).

Таблица 24

Химический состав средней пробы мякоти туш подопытных бычков (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Влага, % 67,73±0,25 66,73±0,19 66,17±0,21

Сухое вещество, % 32,27±0,25 33,27±0,19 33,83±0,21

в т.ч.: белок, % 18,63±0,07 19,03±0,09 18,88±0,05

жир, % 12,68±0,03 13,22±0,06 13,96±0,04

зола, % 0,96±0,01 1,02±0,01 0,99±0,01

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 8,13 8,41 8,67

Синтезировано в туше

Сухое вещество, кг 56,76±0,19 63,08±0,26 62,38±0,16

в т.ч.: белок, кг 32,77±0,17 36,08±0,21 34,81±0,14

жир, кг 22,30±0,16 25,06±0,19 25,79±0,23

Энергетическая ценность мякоти туши, МДж 1430,07±23,28 1594,54±26,11 1598,75±21,50

В длиннейшем мускуле спины бычков I и II опытных групп сухого вещества содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 0,88 (Р > 0,95) и 0,73% (Р > 0,95), белка - соответственно на 0,56 (Р > 0,95) и 0,34% (Р > 0,95), жира -на 0,26 (Р > 0,99) и 0,41% (Р > 0,999).

3.3.9.1. Биологическая ценность и технологические свойства мяса подопытных бычков

В результате наших исследований установлено, что в длиннейшем мускуле спины бычков опытных групп аминокислоты триптофана содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 19,5 (4,55%) (Р > 0,95) и 15,3 мг% (3,57%) (Р > 0,95), оксипролина - меньше соответственно на 0,3 (0,45%) и 1,2 мг% (1,79%) (Р > 0,95). В связи с этим белковый качественный показатель длиннейшего мускула спины бычков, получавших препараты, в сравнении с аналогами из контроля был выше на 5,02 и 5,49% (табл. 25).

Таблица 25

Биологическая ценность и кулинарно-технологические свойства _длиннейшего мускула спины (п = 3)_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Триптофан, мг% 428,3±3,14 447,8±3,69 443,6±2,96

Оксипролин, мг% 67,1 ±2,31 66,8±2,10 65,9± 1,93

БКП 6,38 6,70 6,73

Показатель рН 5,76±0,03 5,81±0,04 5,80±0,04

Влагоудерживающая способность, % 59,74±0,16 62,02±0,11 61,76±0,18

Увариваемость, % 35,78±0,09 34,28±0,13 34,04±0,10

КТП 1,67 1,81 1,81

Потребительская ценность мяса тесно связана с кулинарно-технолошческими свойствами. Результаты проведённого анализа показали, что влагоудерживаю-щая способность длиннейшего мускула спины бычков опытных групп была выше, чем аналогов из контроля, на 2,28 (Р > 0,999) и 2,02% (Р > 0,999), а ува-риваемость - ниже на 1,50 (Р > 0,999) и 1,74% (Р > 0,999). Соответственно ку-линарно-технологический показатель длиннейшего мускула спины животных опытных групп был выше, чем аналогов из контроля.

3.3.9.2. Витаминный состав и цветовые показатели мяса подопытных бычков

Результаты исследований показали, что в длиннейшем мускуле спины бычков опытных групп витамина В] содержалось больше, чем в контроле, соответственно на 71,83 (Р > 0,999) и 38,03% (Р > 0,999), В2 - на 18,28 (Р > 0,95) и 33,33% (Р > 0,999), РР - на 9,58 (Р > 0,95) и 10,52% (Р > 0,95).

Важным показателем органолептической оценки мяса является определение его цветности. В результате анализа установлено, что более интенсивные интегральные показатели цвета, оцененные спектрофотометрическим методом Ь-светлость, были выше в мясе молодняка, получавшего ростстимули-рующие препараты «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК». Показатель Ь-светлости мяса бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля был выше на 4,264 (Р > 0,999) и 4,352 (Р > 0,999). Показатель а-розоватости - на 3,259 (Р > 0,999) и 2,555 (Р > 0,999), Ь-желтизны - соответственно на 1,184 (Р > 0,99) и 1,298 (Р > 0,99).

3.3.9.3. Химический состав и физические свойства жировой ткани

Потребительские свойства говядины тесно связаны с качественными показателями жировой ткани. Исследования показали, что в жировой ткани бычков опытных групп сухого вещества содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 0,27 и 0,34%, жира - на 0,06 и 0,41%; белка содержалось больше в жировой ткани бычков I опытной группы и меньше - II (табл. 26). При этом температура плавления жировой ткани бычков 1 опытной группы была выше, чем аналогов из контроля, на 0,23°С, тогда как бычков II опытной группы - ниже на 0,26°С. Показатель йодного числа жировой ткани подопытных бычков варьировал в пределах ошибки выборки.

Таблица 26

Качественные показатели околопочечного жира-сырца_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество, % 82,61±0,34 82,88±0,49 82,95±0,37

в т.ч.: белок, % 3,59±0,17 3,79±0,10 3,51±0,19

жир, % 78,64±0,21 78,70±0,19 79,05±0,26

зола, % 0,38±0,01 0,39±0,01 0,39±0,01

Температура плавления, °С 42,87±0,14 43,10±0,09 42,61 ±0,17

Йодное число, % У2 29,01 ±0,07 29,04±0,08 29,15±0,10

При этом триглицеридов в жировой ткани молодняка опытных групп содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 3,41 (Р > 0,99) и 3,18% (Р > 0,99), фосфолипидов - на 4,39 (Р > 0,999) и 3,81% (Р > 0,95), холестерина - на 4,00 (Р > 0,95) и 4,16% (Р > 0,95).

3.3.10. Конверсия протеина и энергии кормов

Исследования показали, что у бычков, получавших парентерально препараты «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК», был выше выход питательных веществ. Так, в съедобных частях тела молодняка опытных групп в сравнении с аналогами из контроля было синтезировано белка больше на 5,20 (12,82%) (Р > 0,999) и 3,76 кг (9,27%) (Р > 0,999), жира - на 3,21 (11,47%) (Р > 0,999) и 2,77 кг (9,90%) (Р > 0,999), энергии - на 281,25 (13,81%) (Р > 0,999) и 262,48 МДж (17,79%) (Р > 0,999) (табл. 27).

Таблица 27

Трансформация протеина и энергии кормов в съедобную часть

тела подопытных бычков

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Отложено в съедобных частях тела:

белка, кг 40,56±0,40 45,76±0,38 44,32±0,31

жира, кг 27,98±0,27 31,19±0,33 30,75±0,27

энергии, МДж 2037,19±25,17 2318,44±27,06 2299,67±22,62

Выход на 1 кг живой массы:

белка, г 102,01 ±0,47 110,05±0,79 108,39±0,51

жира, г 70,37±0,42 75,01±0,46 75,20±0,43

энергии, МДж 5,12±0,03 5,58±0,05 5,62±0,04

Коэффициент конверсии протеина (ККП),% 9,0 9,8 9,7

Коэффициент конверсии энергии (ККОЭ),% 6,3 6,7 6,9

Выход белка на 1 кг живой массы у бычков, получавших препараты, был выше в сравнении с контролем соответственно на 8,04 (7,88%) (Р > 0,999) и 6,38 г (6,25%) (Р > 0,999), жира - на 4,64 (6,59%) (Р > 0,999) и 4,83 г (6,86%) (Р > 0,999), энергии - на 0,46 (8,98%) (Р > 0,999) и 0,50 МДж (9,76%) (Р > 0,999).

Коэффициент конверсии протеина у животных опытных групп был выше, чем у аналогов из контроля, на 0,8 и 0,7%, энергии - на 0,4 и 0,6%. Из числа опытных групп более высокие показатели конверсии протеина установлены у бычков I опытной группы и энергии - II группы.

3.3.11. Экономическая эффективность использования ростстимули-рующих препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК» при производстве говядины

В процессе исследований установлено, что парентеральное применение препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК» оказало положительное влияние на интенсивность роста бычков и снижение затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 0,35 и 0,24 корм. ед. (табл. 28).

Таблица 28

Эффективность применения препаратов «САТ-СОМ» и «Глнкосел-ЯК»

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Прирост живой массы за 180 дней опыта, кг 138,0 156,3 148,8

Затраты корма на 1 кг прироста, корм. ед. 7,36 7,01 7,12

Производственные затраты, руб. 6582,2 6980,6 6820,0

Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 4769,7 4466,1 4583,3

Выручка от условной реализации, руб. 8004,0 9065,4 8630,4

Прибыль, руб. 1421,8 2084,8 1810,4

Уровень рентабельности, % 21,6 29,9 26,5

Дополнительные затраты на приобретение и использование препаратов составили 398,4 и 237,8 руб. Значительный прирост живой массы бычков опытных групп и относительно невысокие дополнительные затраты обеспечили снижение себестоимости 1 ц говядины по опытным группам на 303,6 и 186,4 руб. В связи с этим прибыль в опытных группах была больше, чем в контроле, на 663,0 и 388,6 руб., а уровень рентабельности производства мяса - выше на 8,3 и 4,9%.

Таким образом, парентеральное введение в организм бычков, выращиваемых на мясо, препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК» экономически выгодно.

3.4. Повышение мясной продуктивности и качественных показателей говядины за счет использования в рационах бычков препаратов «Йоддар-Zn» и «Селенопиран»

Экспериментальная работа проводилась на бычках казахского белоголового скота «Заволжского» типа в ОАО «Привольный-Arpo» Светлоярского района Волгоградской области. По принципу аналогов были сформированы 3 группы бычков в возрасте 8 мес. по 10 голов в каждой.

Молодняку контрольной группы скармливался общехозяйственный рацион, I опытной - в общехозяйственный рацион вводилась кормовая добавка на основе препарата «Иоддар-Zn», II опытной - кормовая добавка на основе препаратов «Иодцар-Zn» и «Селенопиран». В проведении исследований принимала участие аспирантка Жесткова М.О.

3.4.1. Кормление и содержание подопытных бычков

Рационы для подопытного молодняка разрабатывались согласно детализированным нормам кормления и были рассчитаны на получение среднесуточного прироста живой массы 1000-1100 г.

У подопытных бычков рацион состоял из 0,7-1,4 кг сена люцернового; 0,4-2,5 кг сена суданкового; 11,9-16,1 кг силоса кукурузного; 2,2-3,4 кг концентрированных кормов; 27-49 г соли поваренной; 49,0-88,0 г динатрийфосфата; 7,3-20,6 г мела.

Содержание в рационах подопытного молодняка ЭКЕ варьировало в зависимости от возраста от 6,3 до 9,6 кг, сырого протеина - от 906,3 до 1236,2 г, переваримого протеина - от 758,2 до 796,0 г, сырой клетчатки - от 1922,6 до 2080,3 г. В процессе контрольного кормления было установлено, что лучшей поедаемостью грубых кормов и силоса отличался молодняк опытных групп. Поедаемость сена люцернового бычками опытных групп составила 88,9 и 91,0%, сена суданкового - 86,4 и 87,8%, силоса кукурузного - соответственно 90,5 и 91,3%. За период опыта молодняк опытных групп сухого вещества потребил больше, чем аналоги из контроля, соответственно на 3,03 и 2,52%, сырого протеина - на 2,77 и 4,59%, переваримого протеина - на 2,87 и 4,56%.

3.4.2. Переваримость питательных веществ рационов

В период проведения балансового опыта бычки, потреблявшие кормовые добавки, поедали в среднем сена люцернового больше, чем аналоги из контроля, на 3,49 и 4,52%, сена суданкового - на 3,69 и 5,07%, силоса кукурузного -на 2,25 и 2,65%.

Более высокая поедаемость кормов обеспечила бычкам опытных групп в сравнении с аналогами из контроля большее потребление питательных веществ: сухого вещества - на 1,19 (Р > 0,95) и 1,46% (Р > 0,95), органического вещества -на 1,24 (Р > 0,95) и 1,64% (Р > 0,95), сырого протеина - на 3,93 (Р > 0,95) и 4,97% (Р > 0,99), сырого жира-на 3,38 (Р > 0,95) и 4,19% (Р > 0,95).

Исследования показали, что у бычков, потреблявших изучаемые добавки, были более высокими коэффициенты переваримости питательных веществ рационов. Молодняк, потреблявший кормовые добавки, превосходил аналогов из контроля по коэффициенту переваримости сухого вещества на 1,2 и 1,5%, органического вещества - на 1,6 (Р > 0,95) и 1,9% (Р > 0,95), сырого протеина - на 1,7 (Р > 0,95) и 2,0% (Р > 0,95), сырого жира - на 1,0 и 1,3%, сырой клетчатки -на 1,9 (Р > 0,95) и 2,3% (Р > 0,95), БЭВ - на 1,2 и 1,4% (Р > 0,95).

3.4.2.1. Баланс азота в организме подопытных бычков

В результате исследований установлено, что баланс азота у подопытных животных был положительным. Молодняком опытных групп в сравнении с

аналогами из контроля было принято азота больше на 6,93 (3,93%) (Р > 0,999) и 8,75 г (4,97%) (Р > 0,999) (табл. 29).

Таблица 29

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Принято с кормом, г 176,08±0,51 183,01±0,39 184,83±0,44

Выделено с калом, г 61,89±0,17 61,97±0,25 62,06±0,21

Переварено: г 114Д9±0,29 121,04±0,23 122,77±0,22

% 64,85±0,24 66,14±0,17 66,42±0,29

Выделено с мочой, г 86,00±0,71 88,58±0,38 89,87±0,47

Всего выделено, г 147,89± 1,32 150,55±1,10 151,93±0,89

Усвоено, г 28,19±0,23 32,46±0,38 32,90±0,34

% к принятому 16,01±0,28 17,74±0,31 17,80±0,21

% к переваренному 24,691±0,29 26,82±0,34 26,80±0,22

Различия по количеству азота, выделяемому через желудочно-кишечный тракт бычками подопытных групп, были незначительными. Молодняк опытных групп в сравнении с аналогами из контроля переваривал больше азота на 6,85 (5,99%) (Р > 0,999) и 8,58 г (7,51%) (Р > 0,999). При этом количество переваренного азота от принятого у молодняка опытных групп было больше соответственно на 1,29 (Р > 0,99) и 1,57% (Р > 0,99). С мочой из организма животных опытных групп было выделено азота больше, чем аналогов из контроля, на 2,58 (3,00%) (Р > 0,95) и 3,87 г (4,50%) (Р > 0,99).

В целом из организма бычков, потреблявших добавки, было выделено азота больше на 2,66 (1,80%) и 4,04 г (3,73%). В теле молодняка опытных групп азота было отложено больше, чем аналогов из контроля, на 4,27 (15,15%) (Р > 0,999) и 4,71 г (16,71%) (Р > 0,999). В результате этого коэффициент использования азота от принятого у бычков, потреблявших изучаемые добавки, был выше, чем у контрольных аналогов, на 1,73 (Р > 0,99) и 1,79% (Р > 0,99), от переваренного -на 2,13 (Р > 0,99) и 2,11% (Р > 0,99).

3.4.3. Динамика живой массы подопытных бычков

Скармливание молодняку крупного рогатого скота изучаемых добавок оказало существенное влияние на изменения его живой массы. Было установлено, что в зависимости от скармливаемых добавок бычки имели достоверные различия по живой массе с 11-месячного возраста (табл. 30). В 13-месячном возрасте молодняк опытных групп превосходил по живой массе аналогов из контроля на 1,7 и 3,6% (Р > 0,95), в 15-месячном возрасте - на 2,2 и 4,7% (Р > 0,99).

Установлено, что интенсивность роста бычков подопытных групп была относительно высокой на протяжении всего периода опыта. Об этом свидетельствуют и показатели среднесуточных приростов живой массы подопытных бычков. Так, среднесуточный прирост животных опытных групп был выше, чем аналогов из контроля, на 5,3 (Р > 0,95) и 10,5% (Р > 0,999) и составил 1025,7 и 1076,2 г.

Таблица 30

Живая массы подопытных бычков, кг (п = 10)

Возраст, мес. Группа

контрольная I опытная II опытная

8 228, ±1,94 226,9± 1,74 227,0±1,28

9 255,5±2,16 254,9± 1,83 254,6± 1,41

10 285,0±1,93 286,3±1,72 288,4±1,87

11 315,7±2,06 318,7±1,63 322,3±1,80

12 346,2±2,11 351,8±2,70 356,6±2,11

13 376,0±2,84 382,4±3,00 389,4±2,60

14 404,6±3,07 412,5±2,87 422,6±3,00

15 432,8±2,96 442,3±2,52 453,0±3,40

3.4.4. Гематологические показатели

Гематологические показатели крови подопытных бычков в возрасте 15 мес. варьировали в пределах физиологической нормы. В то же время установлена тенденция более высокого содержания эритроцитов и гемоглобина в крови молодняка опытных групп. В крови бычков опытных групп эритроцитов содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 3,9 и 4,5%, гемоглобина - на 1,8 и 2,6% (табл. 31).

Различия по содержанию лейкоцитов в крови молодняка были в пределах ошибки выборки.

Таблица 31

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Эритроциты, 10'7л 7,11±0,12 7,39±0,10 7,43±0,09

Лейкоциты, 10*/л 8,93±0,17 9,04±0,18 8,98±0,19

Гемоглобин, г/л 116,4±1,94 118,5±1,72 119,4±2,15

Общий белок, г/л 74,69±0,18 76,22±0,23 77,50±0,27

Альбумины, г/л 32,27±0,09 33,54±0,13 34,56±0,19

% к общему белку 43,2 44,0 44,6

Глобулины, г/л 42,42±0,17 42,68±0,10 42,94±0,12

% к общему белку 56,8 56,0 55,4

Важной составной частью крови являются белки, которые играют ключевую роль в физиологических процессах, протекающих в организме, участвуя в белковом обмене. Общего белка в сыворотке крови содержалось больше у бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 2,0 (Р > 0,99) и 3,8% (Р > 0,999).

3.4.5. Мясная продуктивность и качество мяса

Наиболее точные данные о мясной продуктивности можно получить только при убое животного. В наших исследованиях предубойная масса молодняка опытных групп, была больше, чем аналогов из контроля, соответственно на 3,3 (Р > 0,99) и 5,5% (Р > 0,999) (табл. 32).

Таблица 32

Убойные качества подопытных бычков

Группа

Показатель контрольная I опытная II опытная

Предубойная масса, кг 416,4±2,16 430,0±1,98 439,4±2,34

Масса парной туши, кг 229,8±1,65 242,5±2,17 248,3±1,93

Выход туши, % 55,2±0,14 56,4±0,20 ,56,5±0,19

Масса внутреннего сала, кг 10,6±0,42 12,3±0,47 12,9±0,39

Выход внутреннего сала, % 2,5±0,04 2,9±0,05 2,9±0,04

Убойная масса, кг 240,4±1,86 254,8±1,91 261,2±1,65

Убойный выход, % 57,7±0,52 59,2±0,46 59,4±0,37

Масса охлажденной туши, кг 227,9±1,61 240,7±2,15 246,4±2,28

Масса мякоти, кг 185,5±1,36 198,9±1,01 204,0±1,42

Выход мякоти, % 81,4±0,16 82,6±0,23 82,8±0,17

Масса костей, кг 39,4±0,19 38,7±0,21 39,2±0,16

Выход костей, % 17,3 ±0,06 16,1±0,17 15,9±0,09

Масса сухожилий, кг 3,0±0,04 3,1±0,03 3,2±0,03

Выход сухожилий, % 1,3±0,092 1,3±0,01 1,3±0,01

Выход мякоти на 100 кг предубойной массы, кг 44,55±0,27 46,2±0,12 46,4±0,31

Индекс мясности 4,71±0,04 5,14±0,03 5,20±0,0б

Масса парной туши была больше у бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 5,5 (Р > 0,99) и 8,0% (Р > 0,999), выход туш - выше соответственно на 1,2 и 1,3%. Убойная масса была больше у бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 6,0 (Р > 0,99) и 8,6% (Р > 0,999), убойный выход-выше на 1,5 и 1,7%.

Обвалка туш показала, что у бычков, потреблявших добавки, масса мякоти была больше, чем у аналогов из контроля, на 13,4 (7,2%) (Р > 0,999) и 18,5 кг (10,0%) (Р > 0,999), а выход мякоти - выше на 1,2 и 1,4%.

Показатель индекса мясности у бычков опытных групп был выше, чем у аналогов из контроля, на 0,43 (Р > 0,999) и 0,49 (Р > 0,999).

У молодняка опытных групп больше содержалось в тушах мяса высшего и первого сортов. Так, выход мякоти высшего сорта в тушах бычков опытных групп был больше, чем аналогов из контроля, на 0,3 и 0,4%, и первого сорта -на 0,2 и 0,3%.

3.4.6. Химический состав и биохимические свойства мяса

Результаты химического анализа показали, что сухого вещества больше содержалось в мякоти туш бычков опытных групп, чём аналогов из контроля, на 1 72 и 2,03% (Р > 0,999), протеина - на 0,52 (Р > 0,99) и 0,59% (Р > 0,99), жира-соответственно на 1,16 и 0,41% (Р > 0,999) (табл. 33). В результате в тушах бычков опытных групп было синтезировано протеина больше на 10,10 и 13,34% (Р > 0,999) и жира - на 17,22 и 22,41% (Р > 0,999).

Таблица 33

Химический состав мякоти туш подопытных бычков_

Показатель Группа

контрольная 1 I опытная 1 II опытная

Средняя проба мякоти туш

Вл£1га, % 67,31±0,17 65,60±0,11 65,28±0,15

Сухое вещество, % 32,69±0,17 34,40±0,11 34,72±0,15

в т.ч.: протеин, % 19,32±0,09 19,84±0,10 19,91±0,07

жир, % 12,46±0,05 13,62±0,06 13,87±0,05

зола, % 0,91±0.01 0,94±0,01 0,94±0,01

Синтезировано протеина в мякоти туши, кг 35,84±0,16 39,46±0,12 40,62±0,14

Синтезировано жира в мякоти туши, кг 23,11±0,07 27,09±0,05 28,29±0,08

Потребительская ценность туш зависит не только от количества синтезированного в них протеина, но и его биологической полноценности. О биологической ценности мяса судят по величине белкового качественного показателя (БКП) — отношению незаменимой аминокислоты триптофана к заменимой - оксипролину. Анализ показал, что содержание триптофана было выше в мякоти туш и длиннейшем мускуле спины бычков опытных групп, оксипролина -аналогов из контроля. БКП средней пробы мякоти туш бычков опытных групп был выше, чем аналогов из контроля, на 0,62 (Р > 0,999) и 0,91 (Р > 0,99), а длиннейшего мускула спины - на 0,53 (Р > 0,99) и 0,84 (Р > 0,95).

Более углубленные исследования содержания аминокислот в белке мякоти туш показали, что количество незаменимых аминокислот было больше в длиннейшем мускуле спины бычков опытных групп на 47,83 и 48,23 мг%.

Величина аминокислотного индекса была выше в мясе бычков опытных групп на 0,07 и 0,06.

Результаты исследований показали, что более высокой влагоудерживаю-щей способностью и меньшей - увариваемостью характеризовалось мясо молодняка, получавшего с рационом изучаемые добавки. Показатель влагоудер-живающей способности мякоти туш молодняка опытных групп был выше, чем аналогов из контроля, на 1,81 (Р > 0,95) и 2,06% (Р > 0,99), длиннейшего мускула спины - на 2,24 (Р > 0,999) и 2,25% (Р > 0,999), увариваемости - ниже соответственно на 0,34 и 0,42%; 1,78 и 1,87%.

Показатели рН мяса варьировали по группам бычков незначительно (в пределах ошибки выборки). Однако прослеживалась тенденция более высоких показателей рН мяса бычков, получавших с рационом добавки.

Изучение фракционного состава мышечных белков показало, что фракционный состав белков мяса бычков изменялся в зависимости от потребляемых ими добавок. В мякоти туш бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля был выше выход саркоплазматических и миофибриллярных белков и ниже - белков стромы. По отношению легкоусвояемых фракций белков мяса (саркоплазматические и миофибриллярные) к трудноусвояемой фракции (стромы) - коэффициенту полноценности белков (КПБ), преимущество установлено у бычков опытных групп. Преимущество по показателю КПБ мяса в пользу бычков, потреблявших кормовые добавки, составило 8,26 и 10,74% (табл. 34).

Таблица 34

Фракционный состав мышечных белков мяса___

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Общий белок, % 19,30±0,11 19,85±0,08 19,93±0,12

Фракции белка:

саркоплазматические, % 3,27±0,06 3,65±0,09 3,64±0,04

миофибриллярные, % 7,29±0,15 7,61±0,11 7,78±0,24

стромы 3,74±0,22 8,59±0,18 8,51 ±0,25

Коэффициент полноценности белков (КПБ) 1,21 1,31 1,34

3.4.7. Локализация и качественные показатели жировой ткани

В результате исследований установлено, что в теле бычков опытных групп было отложено 27,02 и 28,22 кг жировой псани, что на 13,82 и 18,87% больше, чем аналогов из контроля. При этом удельная масса подкожного жира от общего его количества составила у бычков I и II опытных групп 24,8 и 24,9%, контрольной группы - 2,50%, межмышечной - соответственно 29,5; 29,2 и 30,3%, а внутреннего сала-45,7; 45,9 и 44,7%.

■ Следует отметить, что химический состав жировой ткани различался: в зависимости от её расположения в частях тела животного. В подкожной жировой ткани молодняка опытных групп содержалось жира больше, чем аналогов из контроля, на 1,13 и 1,28%, в межмышечной - на 1,67 и 1,72%, внутреннем сале - на 0,51 и 0,78%. Также установлена тенденция более высокого содержания протеина в жировой ткани бычков контрольной группы.

Потребительская ценность жировой ткани зависит также и от её физических свойств. Температура плавления внутренней жировой ткани была выше в сравнении с подкожной у молодняка контрольной группы на 2,40°С (Р > 0,99), I опытной - на 1,73 (Р > 0,99) и II опытной - на 1,43°С (Р > 0,95). В процессе исследований также установлена тенденция наиболее высокой температуры плавления жировой ткани бычков контрольной группы в сравнении с опытными аналогами. Йодное число жировой ткани было выше у бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 0,2 и 0,1%, межмышечной - на 0,6 и 0,9%, внутреннего сала-на 4,1 и 4.7%.

Пищевая ценность мяса тесно связана с содержанием в жировой ткани животных биологически важных веществ — фосфолипидов и холестерина. Исследованиями установлено, что фосфолипидов и холестерина в жировой ткани молодняка опытных групп было больше, чем в контроле, на 4,08 (Р > 0,95) и 4,36% (Р > 0,95), холестерина-на 13,33 (Р > 0,95) и 26,67% (Р > 0,99) (табл. 35).

Таблица 35

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Триглицериды 638,8±1,7 629,5±2,3 629,1±2,5

Фосфолипиды 277,3±1,9 288,6±1,9 289,4±0,5

Холестерин 1,5±0,05 1,7±0,05 1,94=0,06

3.4.8. Трансформация питательных веществ корма в мясную продукцию Эффективность производства мяса тесно связана с биоконверсией питательных веществ корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела животных. Установлено, что в съедобной части тела бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля было отложено больше белка соответственно на 3,62 (8,81%) (Р > 0,999) и 4,95 кг (12,05%) (Р > 0,999), жира - на 2,66 (9,22%) (Р > 0,999), и 4,02 кг (13,94%) (Р > 0,999), энергии - на 72,42 (3,88%) (Р > 0,99) и 118,94 МДж (6,38%) (Р > 0,999) (табл. 36).

Таблица 36

Конверсия протеина и энергии кормов в продукцию_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Съедобная часть тканей тела, кг 221,1±3,14 239,1±1,70 238,6±2,81

Отложено в тканях тела:

белка, кг 41,07±0,24 44,69±0,16 46,02±0,22

жира, кг 28,84±0,31 31,50*0,11 32,86±0,27

энергии, МДж 1863,90±16,81 1936,32±11,52 1982,84±10,36

Коэффициент конверсии протеина (ККП), % 9,3 9,8 10,2

Коэффициент конверсии обменной энергии (ККОЭ), % 6,1 6,5 6,7

Расчеты показали, что коэффициент конверсии протеина у молодняка опытных групп был выше, чем у аналогов из контроля, на 0,5 и 0,9%, энергии -соответственно на 0,4 и 0,6%. Следовательно, у молодняка, получавшего с рационом изучаемые добавки, были более высокими коэффициенты конверсии протеина и энергии кормов в съедобную часть тела.

3.4.9. Экономическая эффективность

В процессе исследований установлено, что применение в кормлении бычков кормовых добавок «Йоддар-2п» и «Йоддар-2п» + «Селенопиран» экономически выгодно.

Таблица 37

Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Абсолютный прирост живой массы за период опыта, кг 204,6 215,4 226,0

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы:

корм. ед. 8,1 7,9 7,8

переваримого протеина, г 774 762 758

Живая масса в 15 мес., кг 432,8 442,3 453,0

Производственные затраты, руб. 12077,1 12486,9 12785,4

Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб. 59,0 58,0 56,6

Расчетная реализационная стоимость, руб. 13912,8 14647,2 15368,0

Прибыль, руб. 1835,7 2160,3 2582,6

Уровень рентабельности, % 15,2 17,3 20,2

Это обусловлено более высокими приростами живой массы (215,4-226,0 кг) и оплатой корма продукцией (7,9-7,8 к. ед.), что положительно повлияло на себестоимость говядины.

Себестоимость 1 кг прироста живой массы молодняка опытных групп была ниже, чем аналогов из контроля, на 1,0 и 2,4 руб., а прибыль - больше на 324,6 и 746,9 руб. Уровень рентабельности производства говядины по опытным группам был выше на 2,1 и 5,0%.

ВЫВОДЫ

1. Скармливание бычкам, выращиваемым на мясо, в виде подкормки биологически активных добавок «ЛАР-СУ» и «ЛАР» способствовало повышению поедаемости кормов, переваримости и усвояемости питательных веществ и более интенсивному формированию мясной продуктивности.

- Животные опытных групп потребляли в сравнении с аналогами из контроля больше сухого вещества на 2,17 и 1,76% , сырого протеина - на 3,90 и 1,02%, сырого жира - на 1,49 и 0,54%, сырой клетчатки - на 2,95 и 2,87%. Коэффициент переваримости сухого вещества у них был выше соответственно на 2,2 и 1,9%, органического вещества - на 2,51 и 2,2%, сырого протеина - на 2,4 и 1,8%, сырого жира - на 1,3 и 1,0%, сырой клетчатки - на 2,4 и 1,9%.

2. Молодняк, потреблявший с рационом биологически активные добавки «ЛАР-СУ» и «ЛАР», имел более высокую интенсивность роста и развития. Среднесуточный прирост живой массы за период опыта был у него выше, чем у аналогов из контроля, на 9,03 и 5,30%.

- Добавки оказали положительное влияние на убойные качества бычков. Масса их парных туш была больше, чем сверстников из контроля, на 10,3 и 7,9%, убойный выход - выше на 2,2 и 1,6%, масса мякоти в тушах -

больше на 11,52 и 9,44%.

3. В мясе животных, потреблявших изучаемые добавки, содержалось больше сухого вещества на 2,66 и 2,16%, жира- на 1,16 и 1,02% (Р > 0,99), белка - на

1,48 и 1,13%. ,

- Говядина, полученная от бычков опытных групп, характеризовалась более высокими технологическими свойствами: влагоудерживаюшая способность была выше на 3,44 и 3,42%, увариваемость - ниже на 0,82 и 0,75%. Мясо имело более интенсивные интегральные показатели цвета и более высокий окислительно-восстановительный потенциал.

4. От бычков опытных групп было получено более тяжеловесное кожевенное сырьё. По массе шкуры они превосходили аналогов из контроля на 8,01 и 7,05%, площади - на 7,54 и 5,69%. Выявлена тенденция их превосходства по толщине шкур.

- Использовать биологически активные добавки «ЛАР-СУ» и «ЛАК» экономически целесообразно. Себестоимость 1 кг прироста живой массы у бычков опытных групп была выше на 3,3 и 1,6 руб., прибыль от реализации валового прироста одного бычка - больше на 930,7 и 456,8 руб., уровень рентабельности

производства говядины - выше на 6,4 и 3,5%.

5. Введение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, новых биологически активных добавок «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС», полученных на основе побочных продуктов медовой экстракции грецких орехов и клубней топинамбура способствовало более высокой поедаемости кормов, переваримости и усвояемости питательных веществ, повышению интенсивности роста и развития, улучшению качества говядины.

- Молодняк опытных групп в сравнении с аналогами из контроля больше потреблял сухого вещества на 1,88 и 2,77%, органического вещества - на 4,00 и 2,63%, сырого протеина - на 4,95 и 2,06%, сырого жира - на 4,40 и 2,38%. Коэффициент переваримости сухого вещества у них был достоверно выше на

2.76 и 1,73%, органического вещества - на 2,76 и 2,07%, сырого протеина - на

4.77 и 2,83%, сырого жира - на 5,85 и 3,29%, сырой клетчатки - на 3,74 и 2,56%, БЭВ - на 4,45 и 2,77%.

6. У бычков, получавших добавки «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС», были более оптимальными гематологические показатели. В крови молодняка I и II опытных групп эритроцитов содержалось больше на 3,65 и 3,09%, гемоглобина - на 3,38 и 3,19%, сахара - на 3,43 и 3,12%, липидов - на 2,74 и 2,41%. В сыворотке крови общего белка содержалось больше на 2,18 и 1,72%.

7. Животные, получавшие биологически активные добавки «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС», обладали более высокой энергией роста. Живая масса в возрасте 15 мес. у них была больше, чем у аналогов из контроля, на 18,3 и 11,0 кг, а среднесуточный прирост- выше на 112,0 и 68,7 г.

- Добавки оказали положительное влияние на мясную продуктивность бычков опытных групп. Масса парных туш у них была больше, чем у контрольных аналогов, на 7,55 и 4,92%, выход туш - выше на 1,10 и 0,70%, убойный выход - на 1,50 и 1,1%, выход мякоти в тушах - на 1,50 и 1,3%.

- В их мясе в сравнении с аналогами из контроля больше содержалось сухого вещества на 1,30 и 1,02%, белка - на 0,45 и 0,37%, жира - на 0,83 и 0,71%. Триптофана содержалось больше соответственно на 4,28 и 3,09%. Мясо, полученное от молодняка опытных групп, имело более высокие кулинарно-технологические свойства.

8. Использование добавок «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС» активировало конверсию питательных веществ рационов в мясную продукцию бычков. В съедобных частях тела молодняка опытных групп было синтезировано белка больше на 16,47 и 12,69%, жира - на 20,96 и 16,51%. Коэффициент конверсии протеина был выше у них в сравнении с аналогами из контроля на 0,7 и 0 5% энергии - на 0,5 и 0,2%.

- Добавки оказали существенное влияние на накопление и локализацию жировой ткани в теле животных. В целом в организме бычков опытных групп было отложено жировой ткани больше на 17,32 и 11,81%. При этом относительное содержание в теле подкожной жировой ткани было больше у бычков контрольной группы на 2,1 и 1,9%, межмышечной - у животных опытных групп на 1,6 и 1,3%. Наиболее оптимальной по химическому составу оказалась жировая ткань бычков, потреблявших добавки.

- Применение биологически активных добавок «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС» экономически выгодно. Себестоимость производства 1 кг прироста живой массы у бычков опытных групп снизилась на 3,2 и 1,6 руб. Уровень рентабельности производства мяса повысился на 8,3-3,8%.

9. Включение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, кормовых добавок на основе препаратов «Иодцар-2п», «Йоддар^п» и «Селенопиран» оказало положительное влияние на переваримость и усвояемость питательных веществ рационов.

- Потребление сухого вещества молодняком опытных групп было выше на 1,19 и 1,46%, сырого протеина - на 3,93 и 4,57%, сырого жира - на 3,38 и 4,19%, переваримость сухого вещества - на 2,98 и 3,70%, органического вещества - на

1,24 и 1,64%, сырого протеина- на 3,54 и 4,'97%, сырого жира- на 3,38 и 4,19%. У бычков опытных групп был выше коэффициент переваримости питательных веществ.

10. Животные, потреблявшие с рационом добавки «Йоддар-2п» и «Селено-пиран», интенсивнее росли и развивались. Среднесуточный прирост живой массы за период от 8- до 15-месячного возраста у них был выше на 5,3 и 10,5%.

- Результаты контрольного убоя показали, что масса туш бычков опытных групп была больше, чем аналогов из контроля, на 5,5 и 8,0%, выход - на 1,2 и 1,3%, масса мякоти туш - на 7,2 и 10,0%, выход - на 1,2 и 1,4%.

- В мякоти туш бычков, потреблявших добавки, было синтезировано протеина больше на 10,10 и 13,34% и жира - на 17,22 и 22,41%. В длиннейшем мускуле спины молодняка опытных групп белка содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 0,77 и 0,81%, жира - на 0,19 и 0,22%. Их мясо характеризовалось более высокими биологическими и кулинарно-техно-логическими свойствами. Коэффициент конверсии протеина у них был выше, чем у аналогов из контроля, на 0,5 и 0,9%, энергии - на 0,4 и 0,6%.

11. Скармливание бычкам, выращиваемым на мясо, кормовых добавок на основе препаратов «Йоддар-гп» и «Йоддар-гп» в комплексе с «Селенопира-ном» экономически выгодно. Уровень рентабельности производства говядины по опытным группам был выше, чем в контроле, на 2,1 и 5,0%.

12. Парентеральное введение в организм бычков русской комолой породы ростстимулирующих препаратов «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК» способствовало повышению коэффициента переваримости сухого вещества на 2,0 и 1,9%, органического — на 3,6 и 3,4%, сырого протеина — на 2,4 и 2,2%, сырого жира — на

I,6 и 1,4%, сырой клетчатки - на 3,5 и 3,4%.

- Животные, получавшие препараты «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК», имели более высокую энергию роста. Их живая масса в возрасте 15 месяцев была больше, чем у контрольных аналогов, на 5,02 и 3,00%, среднесуточный прирост-выше на 13,26 и 7,83%.

13. У молодняка, получавшего препараты «САТ-СОМ» и «Гликосел-ЯК», были более оптимальными клинические и гематологические показатели. Так, в выгульном дворе частота пульса у них была выше в сравнении с контролем на 3,32 и 3,00%, частота дыхания - на 8,04 и 7,12%. Содержание эритроцитов в их крови было выше соответственно на 4,03 и 2,92%, гемоглобина — на 3,45 и 2,55%, общего белка - на 1,52 и 1,41%.

- Введение в организм бычков препаратов способствовало повышению фагоцитоза лейкоцитов. Лизоцима в их крови содержалось больше, чем у аналогов из контроля, на 8,74 и 7,71%, аттракция на 50 нейтрофилов была выше на 6,52 и 5,6%, фагоцитирующих нейтрофилов - больше на 4,12 и 3,68%, фагоцитарный индекс - меньше на 21,60 и 17,92%.

14. Бычки опытных групп характеризовались более высокой мясной продуктивностью. Средняя масса их парных туш была выше на 6,58 и 4,41%, убойный выход - выше на 1,29 и 1,05%, масса мякоти в туше - больше на 7,79 и 4,83%, мяса высшего сорта содержалось больше на 12,50 и 7,40%, первого - на

II,23 и 7,76%.

15. У животных опытных групп в сравнении с аналогами из контроля улучшились химический и биохимический составы мяса. В средней пробе их мяса сухого вещества содержалось больше на 1,00 и 1,56%, белка - на 0,40 и 0,25%, жира - на 0,54 и 1,28%, белковый качественный показатель мяса у них был выше на 5,02 и 5,49%.

- В их организме было синтезировано белка больше на 12,82 и 9,27%, жира - на 13,81 и 17,79%. Коэффициент конверсии протеина у бычков опытных групп повысился на 0,8 и 0,7%, энергии - на 0,4 и 0,6%.

- Применение ростстимулирующих препаратов «САТ-СОМ» и «Глико-сел-ЯК» позволило повысить уровень рентабельности производства говядины на 8,3 и 4,9%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В предприятиях, занимающихся выращиванием молодняка крупного рогатого скота на мясо, для повышения интенсивности его роста, улучшения убойных качеств и потребительских свойств мяса, увеличения рентабельности его производства целесообразно использовать новые лактулозусодержащие биологически активные добавки «ЛАР-СУ» и «ЛАР» из расчета 100 мг на 1 кг живой массы. Это позволяет повысить среднесуточные приросты живой массы на 5,30-9,09% и уровень рентабельности производства говядины - на 3,5-6,4%.

Введение в рационы бычков новых биологически активные добавок «Юг-лан-ГС» и «Метио-ДАФС», полученных на основе побочных продуктов медовой экстракции грецких орехов молочно-восковой спелости и клубней топинамбура, из расчёта 3% от задаваемых концентрированных кормов позволяет повысить среднесуточные приросты живой массы на 6,9-11,3% и уровень рентабельности производства мяса - на 3,8-8,3%.

Для повышения интенсивности роста молодняка, улучшения качественных показателей говядины целесообразно вводить в организм животных парентерально ростстимулирующие препараты «САТ-СОМ» (3 мл подкожно: при постановке на откорм, через 15, через 45 суток) и «Гликосел-ЯК» (из расчета 1 мл на 100 кг живой массы ежемесячно), что позволяет повысить среднесуточный прирост молодняка на 13,26 и 7,83%, живую массу в возрасте 15 мес. - на 5,02 и 3,00% при уровне рентабельности производства говядины 29,9-26,5%.

При дефиците в кормах микроэлемента йода в рационы молодняка целесообразно вводить кормовые добавки «Йоддар-2п» и «Йоддар-2п» в комплексе с «Селенопираном» из расчета 1,0% к задаваемым концентрированным кормам. Скармливание кормовых добавок позволяет снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 0,2-0,3 корм. ед. и 9,5-16,0 г протеина, повысить уровень рентабельности производства мяса на 2,1 и 5,0%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Горлов, И.Ф. Снижение потерь мясного сырья за счет использования антистрессовых препаратов / И.Ф. Горлов, И.С. Бушуева, А.Н. Сивко, И.В. Царева, Спивак М.Е. // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2006. - № 11. - С. 35-38.

2. Осадченко, И.М. Способ получения сорбента на минеральной основе / И.М. Осадченко, И.Ф. Горлов, М.Е. Спивак, В.Г. Дикусаров // Официальный бюллетень «Изобретения Полезные модели», Яи 2311955,2006. - № 34. - 3 с.

3. Горлов, И.Ф. Способ выращивания и откорма бычков / И.Ф. Горлов, И.М. Осадченко, А.Н. Струк, Г.В. Волколупов, М.Е. Спивак [и др.] // Официальный бюллетень «Изобретения Полезные модели», 2402230,2010. - № 30. - 7 с.

4. Струк, А. Использование новых биологически активных добавок при производстве говядины // А. Струк, М. Спивак, Е. Абдрозякова, Т. Егорова, Н. Соловьянова, Д. Ранделин // Молочное и мясное скотоводство. - 2010. -№ 1. - С. 26-28.

5. Спивак, М.Е. Влияние ростстимулирующих средств на формирование мясной продуктивности и качественных показателей мяса бычков / М.Е. Спивак, А.Н. Струк, Д.А. Ранде-лин, Т.М. Митгельштейн // Bcö о мясе. - 2010. - № 4. - С. 56-58.

6. Спивак, М.Е. Влияние лактулозосодержащих биологически активных добавок на формирование мясной продуктивности бычков и качественные показатели говядины / М.Е. Спивак, Д А. Ранделин, М.О. Жесткова // Все о мясе. - 2011. -№ 2. - С. 32-35.

7. Горлов, И. Использование новых биологически активных добавок при производстве говядины/И. Горлов, М. Спивак, Д. Ранделин, М. Жесткова//Молочное и мясное скотоводство.-2011.-№ 5.-С. 32-34. ч/МЛ

8 Горлов, И.Ф. Консервант-обогатитель для силосования зеленой массы растений / И.Ф. Горлов^ И.М. Демидова, М.И. Сложенкина, В.И. Левахин, М.Е. Спивак [и др.] // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2425588,2011. - № 22. - 5 с.

9. Горлов, И. Мясная продуктивность и качество говядины при использовании в рационах бычков йодорганического препарата / И. Горлов, М. Спивак, Д. Ранделин, А. Закурдаева, 3. Комарова// Молочное и мясное скотоводство -2011. 6. - С. 22-23.

10. Кузнецова, Е.А. Использование новых кормовых средств для повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота / Е.А. Кузнецова, З.Б. Комарова, М.Е. Спивак // Зоотехния.-2011,-№5.-С. 8-9.

11 Осадченко И М. Способ консервирования зеленых кормов / И.М. Осадченко, И.Ф. 1 орлов, Д.П. Бадманов, М.И. Сложенкина, М.Е. Спивак [и др.] // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2433742, 2011. - № 32. - 5 с.

12 Спивак, М.Е. Влияние новых биологически активных добавок на мясную продуктивность бычков / М.Е. Спивак, Д.А. Ранделин, М.О. Жесткова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. -Волгоград, 2011.-№2 (22). - С. 132-137.

13 Спивак, М.Е. Влияние йодсодержащих кормовых добавок на накопление и качественные показатели жировой ткани бычков / М.Е. Спивак И Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград, 2011,-№3 (23).-С. 135-140.

14. Спивак, М.Е. Влияние кормовых добавок на качественные показатели говядины / М.Е. Спивак // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград, 2011. - № 3 (23). - С. 140-146.

15. Спивак, М.Е. Влияние кормовых добавок «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС» на биологическую ценность и технологические свойства мяса бычков / М.Е. Спивак, A.B. Ранделин // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград, 2011. -№ 4 (24). - С. 147-151.

16. Спивак, М.Е. Влияние лактулозусодержащих препаратов «ЛАР-СУ» и «ЛАР» на аминокислотный состав и технологические показатели мяса бычков / М.Е. Спивак // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград, 2011. -№ 4 (24). - С. 151-155.

Монографии

17. Горлов, И.Ф. Научно обоснованные технологии производства конкурентоспособной говядины' / И.Ф. Горлов, А.И. Беляев, А.Н. Струк, Г.В. Волколупов, М.Е. Спивак [и др.]. -Москва-Волгоград: Вестник РАСХН, Волгоградское научное изд-во, 2009. - 274 е., ил. ISBN 978-5-98461-638-6. -Тираж 1000 экз.

18. Горлов, И.Ф. Новые подходы к применению биологически активных добавок и ростстимулирующих средств при производстве говядины / И.Ф. Горлов, М.Е. Спивак, С И. Николаев, В.И. Левахин, Д.А. Ранделин. - Волгоград: Волгоградский ГАУ, 2012. - 200 е., ISBN 978-5-85536-615-0. - Тираж 500 экз.

Статьи в сборниках научных трудов и материалах конференций и других изданиях

19. Варакин, А.Т. Морфологический и сортовой состав туш бычков в зависимости от вида потребляемых кормовых добавок / А.Т. Варакин, А.Н. Сивко, Д.К. Кулик, М.Е. Спивак // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: мат. Всерос. науч.-практ. конф. / ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии. - Волгоград, 2006. - Ч. 2. - С. 152-157.

20. Сивко, А.Н. Повышение мясной продуктивности бычков при использовании в их рационах кормовых добавок / А.Н. Сивко, A.B. Ранделин, М.Е. Спивак, ДА. Волдырь // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: мат. Всерос. науч.-практ. конф. / ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии. - Волгоград, 2006. - Ч. 2. - С. 179-181.

21. Сивко, А.Н. Изменение гематологических показателей бычков при введении в их рацион минеральных и белоксодержащих кормовых добавок / А.Н. Сивко, М.Е. Спивак // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: мат. Всерос. науч.-практ. конф. / ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии. - Волгоград, 2006. - Ч. 2. - С. 181 -184.

22. Сивко, А.Н. Влияние минеральных и белоксодержащих кормовых добавок на естественный иммунитет бычков / А.Н. Сивко, М.Е. Спивак, A.A. Кайдулина // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: мат. Всерос. науч.-практ. конф. / ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии. - Волгоград, 2006. - Ч. 2. - С. 184-185.

23. Сивко, А.Н. Повышение потребительских качеств говядины за счет введения в рацион бычков минеральных и биологически активных веществ / А.Н. Сивко, М.Е. Спивак II Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: мат. Всерос. науч.-практ. конф. / ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии. - Волгоград, 2006. - Ч. 2. - С. 185-190.

24. Горлов, И.Ф. Совершенствование продуктивных качеств скота казахской белоголовой породы нового типа «Заволжский» / И.Ф. Горлов, Х.А. Амерханов, Б.В. Репников, A.B. Ранделин, М.Е. Спивак. - М.. Вестник РАСХН, 2006. - 24 с.

25. Сивко, А.Н. Формирование мясной продуктивности бычков при введении в их рацион минеральных подкормок / А.Н. Сивко, В.Г. Дикусаров, М.Е. Спивак // Вестник мясного скотоводства- мат. Всерос. науч.-практ. конф. ин-та / ВНИИМС. - Оренбург, 2006. -Вып. 59.-Т. I.-C. 298-301.

26. Храмова, В.Н. Влияние минеральных подкормок на гематологические показатели животных / В.Н. Храмова, А.Н. Сивко, И.С. Бушуева, М.Е. Спивак И Вестник мясного скотоводства: мат. Всерос. науч.-практ. конф. ин-та / ВНИИМС. - Оренбург, 2006. - Вып. 59. -Т. III.-С. 159-161.

27. Сивко, А.Н. Влияние минеральных подкормок на убойные качества бычков / А.Н. Сивко, A.A. Маничев, Д.А. Волдырь, И.В. Кирдан, М.Е. Спивак // Вестник мясного скотоводства: мат. Всерос. науч.-практ. конф. ин-та / ВНИИМС. - Оренбург, 2007. - Вып. 60. - Т. II. -С. 142-143.

28. Сивко, А.Н. Динамика гематологических и физиологических показателей бычков при скармливании им минеральных подкормок / А.Н. Сивко, В В. Ранделина, A.A. Маничев, И.В. Кирдан, М.Е. Спивак [и др.] // Вестник мясного скотоводства: мат. Всерос. науч.-практ. конф. ин-та / ВНИИМС. - Оренбург, 2007. - Вып. 60. - Т. И. - С. 144-146.

29. Горлов, И.Ф. Влияние композиций на основе анолита с добавками бишофита и горчичного порошка на стабильность свойств и сроки хранения охлажденного мясного сырья / И.Ф. Горлов, И М. Осадченко, Д.А. Скачков, Н.Я. Корнеев, М.Е. Спивак // Вестник АПК Волгоградской области. - 2007. - № 11.-С. 17-18.

30. Ранделин, A.B. Убойные качества баранчиков при использовании селенсодержащих препаратов / A.B. Ранделин, М.С. Вельский, В.Н. Храмова, М.Е. Спивак // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практ. конф. / ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии. - Волгоград, 2007. - Ч. 2,- С. 179-180.

31. Вельский, М.С. Химический и биохимический состав, кулинарно-технологические качества мяса баранчиков при использовании селенсодержащих препаратов / М.С. Вельский, O.A. Суторма, М.Е. Спивак // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практ. конф. / ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии. -Волгоград, 2007. - Ч. 2,-С. 181-182.

32. Бушуева, И.С. Изменение химического состава мяса бычков, потреблявших различные антистрессовые препараты / И.С. Бушуева, М.Е. Спивак, Ю.А. Искам // Вестник мясного скотоводства: мат. междунар. науч.-практ. конф. ин-та / ВНИИМС. - Оренбург, 2008. -Вып. 61.-Т. II.-С. 20-25.

33. Горлов, И.Ф. Переваримость питательных веществ рационов и продуктивность у откармливаемых бычков при использовании в рационах серосодержащей кормовой добавки / И.Ф. Горлов, А.Т. Варакнн, М.Е. Спивак, В.Б. Немгиров, Д.В. Николаев [и др.] // Вестник мясного скотоводства: мат. междунар. науч.-практ. конф ин-та / ВНИИМС -Оренбург, 2008. - Вып. 61.-Т. II.-С. 52-55.

34. Струк, А.Н. Динамика гематологических показателей бычков при использовании в их рационах нетрадиционных жмыхов / А.Н. Струк, А.Н. Сивко, Д.С. Советкин, М.Е. Спивак // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. на-уч.-практ. конф. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - Ч. 1.-С. 211-213.

35. Бушуева, И.С. Влияние антистрессовых препаратов на химический состав и энергетическую ценность мяса бычков / И.С. Бушуева, И.В. Кирдан, М.Е. Спнвак, Н.В. Соловья-нова // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гт.: мат. междунар науч.-практ. конф. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - Ч. 1. - С. 231 -234.

36. Ранделин, A.B. Влияние новых биологически активных лактулозусодержащнх препаратов на характер использования животными азота корма / A.B. Ранделин, М.Е. Спнвак, В.Н. Храмова// Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - Ч. 1. - С. 236-237.

37. Горлов, И.Ф. Современные методы коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо / И.Ф. Горлов, Г.В. Волколупов, М И Сложен-кина, А.И. Сивков, М.Е. Спивак [и др.]. - М.: Вестник РАСХН, 2009. - 42 с.

38. Горлов, И.Ф. Методы повышения интенсивности производства и улучшения качественных показателей говядины / И.Ф. Горлов, A.B. Беляева, Г.В. Волколупов, З.Б. Комарова, A.B. Ранделин, М.Е. Спивак [и др.]. - М.: Вестник РАСХН, 2009. - 28 с.

39. Волколупов, Г.В. Влияние уровня выращивания на формирование продуктивных качеств животных / Г.В. Волколупов, A.B. Ранделин, М.Е. Спивак // Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практ. конф. - ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии

- Волгоград, 2009. - С. 167-168.

40. Струк, А.Н. Влияние новых биологически активных препаратов на убойные качества бычков / А.Н. Струк, Д.А. Ранделин, М.Е. Спивак // Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов- мат междунар. науч.-практ. конф. - ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии. - Волгоград, 2009.-С. 169-171.

41. Струк, А.Н. Эффективность использования новых биологически активных средств в рационах бычков на откорме / А.Н. Струк, М.Е. Спивак, В.Л. Королев, Е.В. Абдрозякова// Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практ. конф. - ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии. - Волгоград, 2009. - С. 173-176.

42. Струк, А.Н. Использование биологически активных препаратов при коррекции технологических стрессов бычков / А.Н. Струк, Н.Г. Чамурлиев, М.Е. Спивак, В.Л. Королев, Е.В. Абдрозякова // Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практ. конф.

- ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии. -Волгоград, 2009. -С. 177-180.

43. Спивак, М.Е. Влияние жмыхов на динамику морфологического состава и биохимических показателей крови и мясную продуктивность / М.Е. Спивак, В.Л. Королев, А.Н. Струк // Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практ. конф. - ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии. - Волгоград, 2009. - С. 180-184.

44. Чамурлиев, Н.Г. Эффективность использования антистрессовых препаратов при производстве говядины / Н.Г. Чамурлиев, М.Е. Спивак, Е.В. Абдрозякова, И.В. Кирдан // Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практ. конф. - ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии. - Волгоград, 2009. - С. ] 89-192.

45. Спивак, М.Е. Повышение переваримости питательных веществ при введении в рационы бычков биологически активных препаратов / М.Е. Спивак, А.Н. Струк, Т.С. Егорова,

H.B. Соловьянова // Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практ. конф.

- ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии. - Волгоград, 2009. - С. 194-197.

46. Струк, А.Н. Коррекция технологических стрессов при выращивании бычков на мясо / А.Н. Струк, М.Е. Спивак, Е.В. Абдрозякова // Практик. - 2009. - № 2. - С. 38-41.

47. Ранделин, Д. С новыми добавками бычки растут быстрее и мясо их вкуснее / Д. Ранде-лин, М. Спивак, И. Кирдан //Животноводство России. -2010. -№ 10. - С. 56.

48. Спивак, М.Е. Влияние ростстимулирующих препаратов на витаминный состав и цветовые показатели мяса подопытных бычков / М.Е. Спивак, Д.А. Ранделин, Т.С. Егорова // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград: РПК «Политехник», 2010. - С. 53.

49. Струк, А.Н. Влияние ростстимулирующих препаратов на морфологический и биохимический составы крови подопытных животных / А.Н. Струк, М.Е. Спивак, В.Л. Королев, И.В. Кирдан, A.B. Левочккн // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград: РПК «Политехник», 2010. - С. 55-58.

50. Спивак, М.Е. Химический состав мяса бычков, получавших парентерально ростстиму-лирующие средства / М.Е. Спивак, A.B. Ранделин, Н.В. Афанасьева, ЕА. Кузнецова П Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград: РПК «Политехник», 2010. - С. 65-66.

51. Спивак, М.Е. Динамика качественных показателей жировой ткани бычков при введении в их организм ростстимулирующих препаратов / М.Е. Спивак, М.И. Сложенкина, Д.А. Ранделин // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. -Волгоград: РПК «Политехник», 2010. - С. 69-70.

52. Спивак, М.Е. Изменения естественной резистентности организма и отологических показателей подопытных животных при парентеральном введении в их организм ростстимулирующих препаратов / М.Е. Спивак, Н.В. Афанасьева, В.Л. Королев, И.В. Кирдан // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград: РПК «Политехник», 2010. - С. 70-72.

53. Горлов, И.Ф. Влияние ростстимулирующих препаратов на убойные качества бычков / И.Ф. Горлов, М.И. Сложенкина, М.Е. Спивак // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф.-Волгоград: РПК «Политехник», 2010. - С. 72-74.

54. Спивак, М.Е. Влияние новых биологически активных добавок на мясную продуктивность бычков / М.Е. Спивак, Д.А. Ранделин, O.A. Суторма // Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК: мат. междунар. науч.-практ. конф. 25-27 января 2011 г. - Волгоград: ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА, 2011.-Т. 2.-С. 172-176.

55. Суторма, O.A. Переваримость питательных веществ рационов при использовании в кормлении скота побочных продуктов пищевой промышленности / O.A. Суторма, ДА. Ранделин, М.Е. Спивак // Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК: мат. междунар. науч.-практ. конф. 25-27 января 2011 г. - Волгоград: ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА, 2011. - Т. 2. - С. 286-288.

56. Суторма, O.A. Влияние биологически активных добавок на формирование мясной продуктивности бычков / O.A. Суторма, М.Е. Спивак, ДА. Ранделин, О.Г. Харитонова // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июля 2011 г.

- Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ,2011.-Ч.1.-С. 168-170.

57. Ранделин, Д.А. Влияние биологически активных добавок на качественные показатели говядины / ДА. Ранделин, Н И. Ковзалов, М.Е. Спивак, О.Г. Харитонова // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июля 2011 г. - Волгоград-ИУНЛ ВолгГТУ, 2011.-Ч. 1. -С. 170-173.

58. Спввак, М.Е. Повышение мясной продуктивности бычков при использовании йодоргани-ческого препарата «Йодцар-Zn» / М.Е. Спивак, В.В. Ранделина, О.Г. Харитонова, A.A. Закурдаева // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-пракг. конф. 5-7 июля 2011 г. - Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2011. - Ч. 1. - С. 173-176.

59. Ранделин, ДА. Повышение качественных показателей говядины за счет использования в рационах бычков йодорганического препарата «Йоддар-Zn» / Д.А. Ранделин, М.Е. Спивак, O.A. Сугорма, З.Б. Комарова // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-пракг. конф. 5-7 июля 2011 г. - Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2011. - Ч. 1. - С. 176-178.

60. Спивак, М.Е. Влияние новых биологически активных добавок на убойные качества бычков / М.Е. Спивак, A.A. Закурдаева, Д.В. Николаев, З.Б. Комарова // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июля 2011 г. - Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2011.-Ч. 1.-С. 252-254.

61. Спивак, М.Е. Изменения качественных показателей говядины при использовании в рационах бычков новых биологически активных добавок / М.Е. Спивак, A.A. Закурдаева, В.В. Ранделина, Д.В. Николаев, З.Б. Комарова // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июля 2011 г. - Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2011. -Ч. 1.-С. 254-255.

62. Горлов, И.Ф. Влияние минеральных кормовых добавок на мясную продуктивность бычков / И.Ф. Горлов, М.Е. Спивак, Д.А. Ранделин, O.A. Сугорма // Инновации в формировании конкурентоспособного сельскохозяйственного производства: мат. междунар. науч.-пракг. конф. - Оренбург: ВНИИМС, РАСХН, 2011. - С. 37-39.

63. Ранделин, Д.А. Особенности конверсии питательных веществ корма в мясную продукцию бычков при использовании в рационах минеральных кормовых добавок / Д.А. Ранделин, М.Е. Спивак, O.A. Сугорма // Инновации в формировании конкурентоспособного сельскохозяйственного производства: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Оренбург: ВНИИМС, РАСХН, 2011.-С. 117-118.

64. Спивак, М.Е. Влияние кормовых добавок на фракционный состав белков мяса бычков / М.Е. Спивак, O.A. Суторма, Д.А. Ранделин // Инновации в формировании конкурентоспособного сельскохозяйственного производства: мат. междунар. науч.-практ. конф. -Оренбург: ВНИИМС, РАСХН, 2011.-С. 125-126.

Спивак Марина Ефимовна

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК И РОСТСТИМУЛИРУЮЩИХ СРЕДСТВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ говядины

Автореферат

В авторской редакции

Подписано в печать 29.05.2012. Формат 60х84'"6

Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100. Заказ 190. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива». 400002, Волгоград пр. Университетский, 26.