Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияния селенорганического препарата "Селенолин" на продуктивные и воспроизводительные качества ремонтных свинок
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дубравная, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Распределение и перераспределение селена в окружающей среде

2.2. Характеристика и роль селена в организме сельскохозяйственных животных. Механизм действия селена

2.3. Метаболизм селена в организме животных

2.4. Взаимосвязь селена с метаболизмом и естественной резистентностью организма сельскохозяйственных животных

2.5. Влияние селена на воспроизводительные и продуктивные качества животных

2.6. Селенодефицитные состояние в организме сельскохозяйственных животных

2.7. Краткая характеристика современных селеносодержащих препаратов

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы

3.2. Результаты собственных исследований

3.2.2. Оценка репродуктивных функций свинок крупной белой породы и качественных показателей их потомства при недостатке селена и после применения препарата «Селенолин»

3.2.3. Гематологические и биохимические показатели ремонтных свинок крупной белой породы при недостатке селена и после применения препарата «Селенолин»

3.2.3.1.Гематологические и биохимические показатели потомства свинок крупной белой породы после применения препарата «Селенолин»

3.2.4. Гистологическая характеристика яичников и тела матки ремонтных свинок крупной белой породы с недостатком селена и после применения препарата «Селенолин»

3.2.5. Мясная продуктивность. Убойные качества.

Химический состав мяса 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВА НИЯ СЕЛЕНООРГАНИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА «СЕЛЕНОЛИН» У СВИНОК КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 108 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 109 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияния селенорганического препарата "Селенолин" на продуктивные и воспроизводительные качества ремонтных свинок"

Актуальность темы. В настоящий период остро стоит вопрос интенсификации животноводства и наиболее перспективной отраслью, в этой связи, является свиноводство. Свиньи - это скороспелые животные с большим количественным выходом приплода и наибольшим среднесуточным приростом живой массы. Удельный вес свинины в мировом производстве мяса составляет около 40% (Т. Папазян, 2002).

Реализация генетического потенциала свиней возможна лишь на базе полноценного кормления. Важнейшим фактором комплексного балансирования рационов является использование микродобавок, среди которых особое место занимает микроэлемент селен (A.M. Гурьянов, 1995; А.В. Селянин, В.Т. Соляник, 2004).

При недостатке селена в организме животных создаются условия, при которых невозможна полная реализация генетического потенциала, при этом снижается активность целого ряда важнейших ферментов, нарушаются процессы нейтрализации гидроперекисей и перекисей липидов, развивается ок-сидантный стресс и симптомы гипотиреоидизма, что ведет к нарушению практически всех видов обмена веществ и развитию тяжелых патологических состояний (JI.A. Решетник, Е.О. Парфенова, 2001; А.Г. Нежданов, В.И. Беляев, С.И. Лысенко, 2005; П. Викторов, 2007).

Это обосновывает необходимость введения препаратов селена в рационы животных. Однако предложенные в настоящее время разными авторами нормы введения этого микроэлемента различным сельскохозяйственным животным и птице ориентировочны и не могут быть приняты повсеместно в России.

По природно-географическим особенностям территория Ставропольского края весьма разнообразна, имеются определенные местности, где почва и растения по содержанию в них некоторых макро- и микроэлементов, а также по их количественному соотношению не всегда удовлетворяют потребностям животных для обеспечения нормального обмена веществ. Так, например, на территории Новоселицкого района Ставропольского края выявлены разные биогеохимические провинции и ландшафты, отличающиеся по содержанию в почвах, кормовых растениях макро - и микроминеральных элементов, в частности, селена (А. Антыков, А. Стоморев, 1970; М.Т. Купричен-ко, 2002).

С учетом выше изложенного, изучение влияния препаратов селена на процессы обмена веществ и органы воспроизводства самок свиней имеет большое научно-практическое значение, особенно, в биогеохимических провинциях (К.А. Блэк, 1976; П.Ф. Блиннохватов, 2002).

Цель и задачи исследований. Цель работы - отработка способов введения селенорганического препарата «Селенолин» ремонтным свинкам для повышения продуктивных и воспроизводительных качеств.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить репродуктивные способности свинок при различной дозировке введения препарата «Селенолин»;

- определить гематологические и биохимические показатели сыворотки крсзи ремонтных свинок при недостатке селена, и после применения препарата «Селенолин»;

- установить гематологический и биохимический статус у поросят после применения препарата «Селенолин»;

- исследовать морфологическую структуру органов воспроизводства ремонтных свинок при недостатке селена, и после применения препарата «Селенолин»;

- выявить экономическую эффективность применения препарата «Селенолин». Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние препарата «Селенолин» на воспроизводительную способность и качество потомства свиней;

- гематологические и биохимические показатели сыворотки крови свиней при воздействии препарата «Селенолин»;

- гистологическая структура фолликулов яичника, стенки тела матки, а также энергетического потенциала тканей органов репродукции в зависимости от применения препарата «Селенолин».

Научная новизна. Дана оценка влияния препарата «Селенолин» на основные показатели обмена веществ и иммунный статус у ремонтных свинок крупной белой породы. Впервые изучено морфофункциональное состояние органов репродукции свинок при селенодефиците и после терапии препаратом «Селенолин». Получены новые данные по повышению продуктивности, воспроизводительной способности свинок и улучшению'качественных показателей потомства при оптимизированном применении селенорганического препарата.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют использовать на промышленных фермах селеносодержащие препараты для комплексной профилактики клинико-морфологического состояния животных при селенодефицитах.

Основные итоги исследований прошли производственную проверку и внедрены в ПЗ ЗАО «Артезианское» Ставропольского края.

Настоящая работа является одним из разделов научно-исследовательской работы, проводимой в соответствии с Государственным тематическим планом научных исследований ГНУ СНИИЖК Россельхозака-демии 08.04.01: «Разработать методы ранней диагностики, эффективные средства и способы профилактики и лечения массовых незаразных и вызываемых условно-патогенными микроорганизмами заболеваний у молодняка высокопродуктивных животных» (№ госрегистрации 1507.3666026906. 06.8.001.2) «Изучить содержание селена и серы в кормах и эффективность применения селеноорганических и серосодержащих препаратов в рационах животных».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на ежегодных отчетах отдела ветеринарной медицины; заседаниях Ученого Совета ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии в 2006 - 2009 г.г. (г. Ставрополь); ежегодной 73-й научно-практичекой конференции в ФГОУ

ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (г. Ставрополь) 2009 г., международной научно-педагогической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.Г. Амалицкого (г. Херсон, Украина) 2009г.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах, в том числе в 2-х статьях рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах текста компьютерного набора, состоит: из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждение результатов исследования, выводов и предложений производству, приложений, включает Г7 таблиц и 69 рисунок, в списке литературы представлено 227 источников, в том числе 50 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Дубравная, Галина Александровна

6. выводы

1. Проведенные исследования показали, что среднее содержание селена в растительных кормах колеблется от 0,002±0,001 мг/кг до 0,110±0,027 мг/кг, что может быть охарактеризовано как крайне-недостаточное.

2. Применение препарата «Селенолин» является эффективным способом профилактики патологии беременности, родов и послеродового периода: в опытных группах случаев аборта, аварийных опоросов и количество мертворожденных поросят было меньше по сравнению с контролем на 2-3%, 54% и 2% соответственно.

Кроме того, в опытных группах рождалось большее количество поросят (на 8-14% Р<0,05), с большей живой массой (на 14,0%, Р<0,05), которые имели лучшую сохранность (21,2%) и живую массу к отъему на 11,5% (Р<0,05).

3. Для стимуляции обменных процессов, неспецифической резистентности и продуктивности свиней необходимо использовать селенорганиче-ский препарат «Селенолин» в дозе 0,1 мл на 10 кг живой массы. Наибольшая биологическая активность препарата выявлена при трехкратном введении данного препарата. Он относятся к четвертому классу токсичности (малотоксичных) соединений и повышению: количества эритроцитов - на 14%, гемоглобина - на 6%, уровня общего белка на 11%, уровня альбуминов-16,5,%, глобулинов - 23%; концентрации а- глобулинов на 10,6-31%) уровень у — глобулинов-34%.(Р<0,05), так же препарат влияет на липидный обмен, что свидетельствует о колебании липидного обмена, где концентрации ЛПНП снижена на 35%,а у общих липидов и ТБК четырех кратное увеличение и на 3,29%.

4. Селенорганический препарат «Селенолин» активизировал биосинтез эритроцитов и гемоглобина не только у маток, но и у их потомства содержание которых было выше, чем у животных контрольной группы в среднем на 5% и 6% соответственно. Наибольшее усиление гемопоэза отмечено у молодняка, родившихся от маток получавших инъекции препарата «Селенолин».

Инъекции препарата ««Селенолин» способствовали активизации белкового обмена: у поросят опытных групп к 6- месячному возрасту в сыворотке крови возросло по отношению к контролю содержание уровня общего белка на 8%, [3-глобулинов - 35%; уровень у -глобулинов-27,4%.(Р<0,05), так же повысился уровень БАСК и JIACK 25% и 20%.

Применение селенорганического препарата «Селенолин» способствовало лучшему усвоению макроэлементов корма, о чем свидетельствует большая концентрация в циркулирующей крови таких жизненно важных элементов, как кальций, фосфора - в среднем на 30% и 9% соответственно.

5. У свиноматок, при селенодефиците, в яичниках и матке установлены органические изменения: нарушение гемодинамики микрососудистого русла, дистрофия, некроз и снижение энергетического потенциала тканей. В яичниках выявлены кисты.

6. Введение селеноорганического препарата «Селенолин» ремонтным свинкам перед осеменением способствует нормализации морфофункцио-нального состояния органов репродукции свинок: при однократном введении препарата «Селенолин» в яичнике выявлены компенсаторные процессы стромы половых желез. Увеличивается доля призматических клеток зачаткового эпителия, нормализуется строение клеток фолликулярного слоя третичного фолликула. Установлена регенерация маточного эндометрия, однако ткани матки бедны гликогеном; трехкратная инъекция препарата «Селенолин» способствует более полной структурной нормализации фолликулярного эпителия ооцитов. Возникает организация и перерождение кист, участие в котором ведущая роль отводится иммунной системе. Структуры маточной стенки восстанавливаются, увеличивается энергетический потенциал тканей яичника и матки.

7. Введение в организм ремонтных свинкам препарата «Селенолин» приводит к увеличению в мышечной ткани содержания сухого вещества, белка, жира, золы, селена. Наиболее существенная разница по указанным показателям отмечена при трехкратной инъекции препарата «Селенолин» и составляет соответственно 2,25%; 1,75%; 7,15%; 1,6% и 17%.

8. По итогам производственной проверки и результатам экспериментов при введении в организм оптимальных доз препарата «Селенолин» экономическая эффективность составила для ремонтных свинок 1828,2 руб./гол

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

При комплексной профилактике селенодефицитных состояний у свиней рекомендуем использовать препарат «Селенолин» в дозе 0,1мл на 10 кг живой массы, трехкратно, внутримышечно с интервалом 30 дней для повышения продуктивности и репродуктивной функции.

Автореферат диссертации по теме "Влияния селенорганического препарата "Селенолин" на продуктивные и воспроизводительные качества ремонтных свинок"

На правах рукописи

ДУБРАВНАЯ ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ВЛИЯНИЯ СЕЛЕНОРГАНИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА «СЕЛЕНОЛИН» НА ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ РЕМОНТНЫХ СВИНОК

06.02.04 частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени

кандидата сельскохозяйственных наук

□03485305

Ставрополь - 2009

003485305

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

кандидат ветеринарных наук, Лбакин Сергей Стефанович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, Семенов Владимир Владимирович

кандидат биологических наук, Джаилиди Георгий Анастасович

Ведущая организация: Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «11» декабря 2009 года в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства по адресу: 355017, г Ставрополь, пер Зоотехнический, 15, тел./ факс (8652)34-76-88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства.

Автореферат разослан «09» ноября 2009 года и размещен на официальном сайте института - www/ sniizhk/ ru. «09» ноября 2009 года

Ученый секретарь /У - J

диссертационного совета QA< М.И. Селионова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящий период остро стоит вопрос интенсификации животноводства и наиболее перспективной отраслью, в этой связи, является свиноводство. Свиньи - это скороспелые животные с большим количественным выходом приплода и наибольшим среднесуточным приростом живой массы. Удельный вес свинины в мировом производстве мяса составляет около 40% (Т. Папазян, 2002).

Реализация генетического потенциала свиней возможна лишь на базе полноценного кормления. Важнейшим фактором комплексного балансирования рационов является использование микродобавок, среди которых особое место занимает микроэлемент селен (A.M. Гурьянов, 1995; A.B. Селянин, В. Т. Соляник, 2004).

При недостатке селена в организме животных создаются условия, при которых невозможна полная реализация генетического потенциала, при этом снижается активность целого ряда важнейших ферментов, нарушаются процессы нейтрализации гидроперекисей и перекисей липидов, развивается оксидантный стресс и симптомы гипотиреоидизма, что ведет к нарушению практически всех видов обмена веществ и развитию тяжелых патологических состояний (Л.А. Решетник, Е.О. Парфенова, 2001; А.Г. Нежданов, В.И. Беляев, С.И. Лысенко, 2005; П. Викторов, 2007).

Это обосновывает необходимость введения препаратов селена в рационы животных. Однако предложенные в настоящее время разными авторами нормы введения этого микроэлемента различным сельскохозяйственным животным и птице ориентировочны и не могут быть приняты повсеместно в России.

По природно-географическим особенностям территория Ставропольского края весьма разнообразна, имеются определенные местности, где почва и растения по содержанию в них некоторых макро- и микроэлементов, а также по их количественному соотношению не всегда удовлетворяют потребностям животных для обеспечения нормального обмена веществ. Так, например, на территории Новоселицкого района Ставропольского края выявлены разные биогеохимические провинции и ландшафты, отличающиеся по содержанию в почвах, кормовых растениях макро - и микроминеральных элементов, в частности, селена (А. Антыков, А. Стоморев, 1970; М.Т. Куприченко, 2002).

С учетом вышеизложенного, изучение влияния препаратов селена на процессы обмена веществ и органы воспроизводства самок свиней имеет большое научно-практическое значение, особенно, в биогеохимических провинциях с дефицитом селена.

Цель и задачи исследований. Цель работы - отработка способов введения селеноорганического препарата «Селенолин» ремонтным свинкам для повышения продуктивных и воспроизводительных качеств.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить репродуктивные способности свинок при различной дозировке введения препарата «Селенолин»;

- определить гематологические и биохимические показатели сыворотки крови ремонтных свинок при недостатке селена, и после применения препарата «Селенолин»;

- установить гематологический и биохимический статус у поросят после применения препарата «Селенолин»;

- исследовать морфологическую структуру органов воспроизводства ремонтных свинок при недостатке селена, и после применения препарата «Селенолин»;

- выявить экономическую эффективность применения препарата «Селенолин»

Научная новизна. Дана оценка влияния препарата «Селенолин» на основные показатели обмена веществ и иммунный статус у ремонтных свинок крупной белой породы. Впервые изучено морфофункциональное состояние органов репродукции свинок при селенодефиците и после терапии препаратом «Селенолин». Получены новые данные по повышению продуктивности, воспроизводительной способности свинок и улучшению качественных показателей потомства при оптимизированном применении селенорганического препарата.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют использовать на промышленных фермах селеносодержащие препараты при комплексной профилактике клинико-морфологического состояния животных при селенодефицитах.

Основные итоги исследований прошли производственную проверку и внедрены в ПЗ ЗАО «Артезианское» Ставропольского края.

Материалы данной работы легли в основу следующих документов: рекомендации «Компенсация селеновой недостаточности при выращивании ремонтных свинок» (Ставрополь, 2009); настоящая работа является одним из разделов научно-исследовательской работы, проводимой в соответствии с Государственным тематическим планом научных исследований ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии 08.04.01: «Разработать методы ранней диагностики, эффективные средства и способы профилактики и лечения массовых незаразных и вызываемых условно-патогенными микроорганизмами заболеваний у молодняка высокопродуктивных животных» (№ госрегистрации 1507.3666026906. 06.8.001.2) «Изучить содержание селена и серы в кормах и эффективность применения селеноорганических и серосодержащих препаратов в рационах животных».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на ежегодных отчетах отдела ветеринарной медицины; заседаниях Ученого Совета ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии в 2006 - 2009 г.г. (г. Ставрополь); ежегодной 73-й научно-практичекой конференции в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (г. Ставрополь) 2009г., международной научно-педагогической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.Г. Амалицкого (г. Херсон, Украина) 2009г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние препарата «Селенолин» на воспроизводительную способность и качество потомства свиней;

- гематологические и биохимические показатели сыворотки крови свиней при воздействии препарата «Селенолин»;

- гистологическая структура фолликулов яичника, стенки тела матки, а также энергетического потенциала тканей органов репродукции в зависимости от применения препарата «Селенолин»;

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах, в том числе в одной научно-практической рекомендации и в 2-х статьях рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и-структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах текста компьютерного набора, состоит: из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждение результатов исследования, выводов и предложений производству, приложений, включает 17 таблиц и 69 рисунков, в списке литературы представлено 227 источников, в том числе 50 зарубежных.

3.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в период с 2006 по 2009 год в лаборатории инфекционных, незаразных болезней и патологии обмена веществ, отдела ветеринарной медицины ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» Россельхозакадемии (ГНУ СНИИЖК), в ПЗ ЗАО «Артезианское» Новоселицкого района Ставропольского края.

Научно-практический эксперимент проводили в 2 этапа. На первом этапе изучали влияние препарата «Селенолин» на репродуктивные и продуктивные качества свинок. Объектом исследования служили ремонтные свинки крупной белой породы в возрасте от 6 до 9 мес., принадлежащие ПЗ ЗАО «Артезианское» Новоселицкого района Ставропольского края. По принципу аналогов сформировали три группы свинок по 15 животных в каждой. Условия содержания, уход и рацион кормления для животных всех групп соответствовал нормам зоотехнических требований.

Животным контрольной группы вводили стерильный физиологический раствор. Свинкам 1-й группы препарат «Селенолин» вводили однократно, животным 2-й группы препарат селена применяли трехкратно с интервалом 30 дней. Препарат «Селенолин» и физиологический раствор вводили внутримышечно в дозе 0,1мл на 10 кг живой массы.

После опоросов оценивали репродуктивные качества и процент оплодотворенных свинок; количество полученных поросят; массу гнезда и среднюю массу поросёнка при рождении; среднюю живую массу и количество поросят к отъёму; среднее количество поросят в гнезде на 1 свиноматку и их сохранность.

Таблица 1 - Общая схема опыта

Группа Кол-во животных Кратность и интервал введения препарата

контрольная 15 3 инъекции физиологического раствора из расчета 0,1 мл на 10 кг живой массы с интервалом 30 суток

I- опытная 15 1 инъекция препарата «Селенолин» из расчета 0,1мл на 10 кг живой массы

II- опытная 15 3 инъекции препарата «Селенолин» из расчета 0,1 мл на 10 кг живой массы с интервалом 30 суток

Для второго этапа опыта отбирали поросят в период отъема (в 30 дней) рожденных одного числа, тем самым количество животных составило по 20 животных в каждой группе. По принципу аналогов было сформировано 3 группы. В контрольной группе находились поросята, полученные от контрольной группы свинок. В 1-й опытной группе поросята, рожденные от самок, инъецированных препаратом «Селенолин» однократно, 2-я опытная группа поросят получена от самок инъецированных селеноорганическим препаратом трехкратно.

Животных трех групп взвешивали в течение всего периода. Был произведен забор крови. Уровень эритроцитов, лейкоцитов подсчитывали по общепринятым методикам. Содержание гемоглобина в крови определяли по методу Сали.

При биохимическом исследовании сыворотки крови определяли количество общего белка рефрактометрическим методом. Соотношение белковых фракций исследовали турбидиметрическим (нефелометрическим) методом. Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) определяли по методу Бурштейна в модификации Виноградовой (И.П. Кондрахин и др., 1985).

Для определения уровня холестерина, общих липидов, кальция и фосфора в сыворотке крови использовали «Биотесты» фирмы «Lachema».

В сыворотке крови определяли концентрацию малонового диальдегида (МДА) (B.C. Бузлама и др., 1997).

Принцип метода основан на том, что продукты перекисного окисления липидов при высокой температуре в кислой среде вступают в реакцию с 2-тиобарбитуровой кислотой (ТБК) с образованием окрашенного триметинового комплекса, экстрагируемым бутанолом, имеющего максимум поглощения при 532нм.

Все колориметрические измерения осуществляли при помощи фотоэлектроколориметра. Количество витамина Е в крови, определяли методом жидкостной хроматографии на Милихроме - 4-УФ. Содержание селена в сыворотке крови и мышечной ткани определяли при помощи атомно-абсорбционного спектрофотометра AAS IN.

Для оценки состояние естественной резистентности у ремонтных свинок исследовали лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови по методу С.А. Казановского и др., (1987).

После убоя у ремонтных свинок был произведен отбор проб мышечной ткани для биохимического анализа с расчетом убойных качеств животных. Оценку мясной продуктивности проводили по правым полутушам, после 24-х часового охлаждения при температуре + 4 °С. Определяли площадь «мышечного глазка», массу задней трети туши, содержание в туше мяса, сала, и костей (ГОСТ 1213-74).

Для проведения биохимического исследования отбирали образцы мышечной ткани между 9-12 грудными позвонками, в количестве 400г. Химический анализ мышечной ткани проводили по общепринятым методикам зооанализа (А.Ш. Поливода и др., 1977).

Для изучения гистологической структуры репродуктивных органов свинок отбирали кусочки яичников и тела матки, которые фиксировали в 10% нейтральном формалине и жидкости Карнуа. В последующем кусочки заключали в парафин и приготавливали гистологические срезы толщиной 5 мкм. Гистосрезы окрашивали гематоксилином и эозином, по Ван-Гизону - для обзорных исследований, по Браше - для выявления плазмоцитов и нуклеиновых кислот клеток, ставили ШИК-реакцию - для обнаружения углеводсодержащих биополимеров (Р. Лилли, 1969; Г.А. Меркулов, 1969; Ю.И. Афанасьева, H.A. Юрина, 2002; В.И. Соколов, 2004).

Морфометрические исследования проводили с помощью компьютерной программы «Видео-ТесТ- Мастер 4.0», при этом определяли размеры структурных компонентов, количество и процентное содержание плоских, кубических и призматических клеток.

Проводили расчет экономической эффективности проводимых мероприятий по методике (Г.М. Лоза, 1994).

Полученный цифровой материал обработан методами вариационной статистики на ПВЭМ с пакетом программ MS Office. Достоверность различий сравниваемых показателей оценивали по критерию Стыодента. Достоверным считали разницу при р<0,05.

3. 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.2.2. Оценка репродуктивных функций свинок крупной белой породы и качественных показателей их потомства.

При анализе репродуктивного учёта в хозяйстве установили нарушение воспроизводительной функции животных. Выявлено, что за 24 дня после опороса приходят в охоту лишь 85% свинок. При этом после первого осеменения супоросными становились только 85-90 % свиноматок.

Скопление в цехе воспроизводства неоплодотворенных животных нарушало ритмичность процесса, повышало выбраковку ремонтных свинок.

При определении витамина Е и селена в кормах опытного хозяйства, а также в крови экспериментальных животных установлены следы этих веществ. Результаты оценки репродуктивных качеств свинок представлены в таблице 2.

После однократного введения препарата «Селенолин», у свинок в 1-ой опытной группы, наблюдали увеличение массы гнезда при рождении на 9%, во

2-й опытной группе установили достоверное увеличение на 15% по сравнению с контрольной группой.

После применение препарата «Селенолин» у свиноматок 1-й и 2-й опытной группы установили повышение среднего количества поросят в гнезде на 8% и 14%, соответственно по сравнению с контролем.

Во 2-й группе животных живая масса поросенка при отъёме была на 13% выше по сравнению с интактной группой.

Анализируя данные, по количеству поросят при отъеме в 1-й опытной группе животных установлено 7% увеличение данного показателя, во 2-й группе свинок выявлено увеличение на 14%.

Таблица 2 - Влияние препарата «Селенолин» на воспроизводительные качества свиноматок

Показатель Контрольная группа I опытная группа II опытная группа

Количество свиноматок, гол. 15 15 15

Осеменено, гол 12 14 15

Опоросилось, гол 12 14 15

% оплодотворяемых свинок 80 88 100

Полученных поросят, гол 118 148 168

В т. ч живых гол. 116 145 167

Масса гнезда при рождении, кг 12,45±0,40 13,6±0,21* 14,34±0,60*

Средняя масса поросёнка при рождении, кг 1,27±0,02 1,28±0,01 1,28±0,04

Среднее количество поросят в гнезде на 1 свиноматку, гол. 9,8±0,32 10,6±0,18* 11,2±0,40*

Средняя живая масса одного поросёнка при отъёме, кг 8,56±0,42 8,62±0,2 9,70±0,30*

Среднее количество поросят при отъёме, гол. 8,30±0,28 8,9±0,30 9,5±0,46*

Сохранность, % 71,0 76,7 92,2

*(р<0,05) -достоверная разница в сравнении с контрольной группой.

Сохранность поросят в 1 группе составила на 8% больше, а во 2-й группе на 29 % больше по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, применение селеноорганического препарата «Селенолин» ремонтным свинкам с недостаточностью селена в крови способствовало повышению оплодотворяемости, плодовитости, а также улучшению качественных показателей и сохранности их потомства.

Но при этом анализ результатов взвешивания свидетельствовал об определенных межгрупповых различиях по живой массе поросят. В 1-й опытной группе живая масса поросят превосходила в 4-е месяца на 3,6%, это 2,5 кг; в 5 месяцев на 3,4%, это 2,1 кг; по сравнению с контрольной группой (табл. №3).

Таблица - 3 Изменение живой массы поросят за период опыта, кг п=20

Возраст группа

Контрольная I - опытная II - опытная

При рождении 1,27±0,02 1,28±0,01 1,28±0,04

При отъеме (30 дней) 8,56±0,42 8,62±0,2 9,70±0,30

2 мес. 17,90±0,39 18,60±0,27 20,2±0,39*

3 мес. 28,7±0,36 29,40±0,55 32,8±0,16

4 мес. 41,80±0,10 43,3±0,21* 46,2±0,56*

5 мес. 61,4±0,31 63,5±0,34* 66,7±0,24*

6 мес. . 82,0±0,43 83,8±0,35 87,4±0,34* .

*(р<0,05) -достоверная разница в сравнении с контрольной группой.

Анализируя динамику роста поросят необходимо отметить, что достоверные изменения выявлены во 2-й и опытной группе с 2 - 6 месячного возраста. Во 2-й опытной группе с 1-3-мес. живая масса животных превосходила на 13% соответственно, а с 4-х месячного возраста на 10,5%; в 5мес на 8%, в 6 мес. - 6,5% по сравнению с контрольной группой.

Интенсивность роста молодняка во всех подопытных животных группах была сравнительно высокой, и с возрастом животных повышалась.

3.2.3. Гематологические и биохимические показатели крови ремонтных свинок крупной белой породы с недостатком селена и после применения препарата «Селенолин»

При исследовании гематологических показателей животных опытного хозяйства, до введения препаратов (фон), выявили, что уровень эритроцитов и гемоглобина находился на границах нормативных показателей, при этом концентрация лейкоцитов в крови была снижена до нижней границы нормы.

При исследовании крови животных опытных групп, выявили достоверное увеличение количества эритроцитов на 14,5% в 1 группе на 30 сутки эксперимента и во 2-й опытной группе на 14%.

При исследовании крови животных опытных групп, выявили достоверное увеличение количества эритроцитов на 14,5% в 1 группе на 30 сутки эксперимента и во 2-й опытной группе на 14% (рис.1).

Анализируя динамику уровня гемоглобина крови необходимо отметить, что достоверные изменения выявлены только во 2-й опытной группе; так на 60 и 90 сутки опыта концентрация гемоглобина, по сравнению с контролем, увеличилась в среднем на 10%. Оценивая состояние белкового обмена, установили, что у животных до введения препаратов при общей нормопротеинемии количество альфа-глобулинов достигало верхних границ нормативных показателей, уровень гамма-глобулинов находился у нижних пределов нормы.

30 суток 60 суток 90 суток

30 сутки 60 сутки ЭОсутки

I Ш фон □ контроль □ 1 ОПЫТ □ 2 ОПЫТ а

Рис. 1. Количество эритроцитов в крови у опытных животных, *10|2/л

■ фон 0 контроль □ 1 опытная_Р2 опытная

Рис. 2. Уровень общего белка в сыворотке крови опытных животных на 30, 60 и 90 сутки эксперимента (г/л)

После применения селеноорганического препарата у животных 1-й опытной группы установили увеличение концентрации общего белка на 30 сутки на 11%, во 2-й группе животных уровень общего белка был достоверно выше контроля, так на 30, 60 и 90 сутки эксперимента на 11,4%, 12% и 14%, соответственно (рис.2).

Исследуя уровень глобулинов в сыворотке крови животных необходимо указать, что у свинок 1-й группы уровень /3-глобулинов на 30 сутки эксперимента достоверно увеличился до 23%, уровень -^глобулинов повысился на 90 сугки на 38%.

Во 2-й группе установили увеличения бета - фракции свинок на 30 день опыта на 24%, на 60 сутки уровень исследуемых белков оставался достоверно выше контроля в среднем на 13%. Уровень 7-фракции на 30 суткам возрос на 4%. В дальнейшем так же наблюдали тенденцию к увеличению исследуемых белков: на 60 сутки эксперимента на 15,6%, на 90 сутки на 34,6%.

При исследовании сыворотки крови свинок до применения препаратов наблюдали четырехкратное увеличение концентрации холестерина, однако количество общих липидов было значительно ниже нормативных данных. Уровень малонового диальдегида находился в пределах нормы, при этом достигал верхних границ.

После применения препарата «Селенолин» у свинок 1-й опытной группы на 30, 60 и 90 сутки эксперимента установлено снижение уровня холестерина в сыворотке крови на .58%, 57% и 54%, соответственно. У свинок 2-й опытной группы выявлена аналогичная тенденция (рис.4).

Рис.4. Концентрация холестерина в сыворотке опытных животных на 30,60 и 90 сутки эксперимента

В 1-й опытной группе, на 30 сутки эксперимента установлено 32% снижение уровня (ЛПНП). Во 2-й группе животных, наблюдали уменьшение концентрации ЛПНП на 29%, на 60 и 90 день показатель был достоверно ниже аналогичных данных контроля на 29% и 34%, соответственно (рис.5).

30 сутки 60 сутки 90 сутки

■ фон □ контроль □ 1 опытная □ 2 опытная

Рис.5. Динамика ЛПНП в сыворотке крови опытных животных на 30,60 и 90 сутки эксперимента (г/л)

Анализ динамики концентраций общих липидов выявил, что у свинок I -й и 2-й опытной групп, по сравнению с данными контроля, во все периоды исследования наблюдали четырехкратное увеличение этого показателя.

Исследуя уровень малонового диальдегида в крови, установили снижение в 1-группе на 30 сутки - на 23%, во 2-й опытной группе на 30, 60 и 90 день опыта наблюдали достоверное снижение концентрации малонового диальдегида на 20,8%, 34% и 44 %, соответственно.

У животных до применения препаратов отмечали дисбаланс минерального обмена, что на 20,6% и 48% выше по сравнению со средним нормативным показателем.

Перед началом эксперимента проводили исследование крови животных на количественное содержание селена и витамина Е, при этом выявили, селена следы и низкие уровень витамина Е (0,2±0,28 мкг/г).

В 1-й опытной группе, на 30 день, установлено 14% снижение уровня фосфора. Во 2-й группе свинок, на 30 сутки, наблюдали снижения уровня фосфора на 15%, а на 60 и 90 день, данный показатель был достоверно ниже аналогичных данных контроля на 17% и 24%, соответственно. У животных в 1-й опытной группы концентрация селена на 30 сутки составляла 2,85±0,19 мкг/мл. Во 2-й опытной группе уровень селена, повысился и составлял на 30 сутки - 3,03±0,13 мкг/мл, на 60 сутки - 3,16±0,23 мкг/мл и 90 сутки - 3,28±0,15 мкг/мл. На 30 сутки опыта в 1-й и 2-й группе животных наблюдали 70% увеличение концентрации витамина Е, при этом только 2-й группе на 60 и 90 сутки зафиксировали пятикратное увеличение уровня а-токоферола, по сравнению с контрольной группой (рис.6).

30 сутки 60 сутки 90 сутки

■ фон И контроль

□ 1 опытная □ 2 опытная

30 сутки_60 сутки_____90 сутки

[И фон Нконтроль СМ-опытная □ 2-опытная"!

Рис.6. Уровень витамина Е в сыворотке крови у животных на 30, 60 и 90 сутки эксперимента, (мкг/г)

При исследовании показатели БАСК и ЛАСК сыворотке крови ремонтных свинок, до введения препаратов обнаружили, что уровень БАСК на 20% и ЛАСК 16% был ниже границ нормативных показателей.

Рис.7. Уровень БАСК в сыворотке крови у свинок на 30, 60 и 90 сутки (%)

При оценке состояния естественной резистентности у экспериментальных животных обнаружено, что после введения препарата, а в 1-й группе имеет место достоверное увеличение БАСК на 30 сутки на 25% и ЛАСК на 20% по сравнению с контрольной группой (рис.7).

Па 30, 60 и 90 сутки во 2-й опытной группе у свинок уровень БАСК опыта составлял 44,9%, 48,1%, 44,08% при этом лизоцимная активность сыворотки крови на 30, 60 и 90 сутки превалировала на 26,6%, 27,1% и 29,4%, соответственно.

3.2.3. Гематологические и биохимические показатели потомства от свинок крупной белой породы после применения препарата «Селенолин»

При анализе гематологических показателей у подсвинков опытного хозяйства выявили, что уровень эритроцитов и гемоглобина находился в границах нормативных показателей. Во 2 опытной группы в период огьема (30 дней) и к 2 мес. эксперимента, выявили достоверное увеличение количества эритроцитов на 5% и на 8%, соответственно. Во 2-ой опытной группе у подсвинков в возрасте 4мес,- бмес. наблюдали достоверное увеличение числа лейкоцитов на 5% и 9% по сравнению с контрольной группой.

Анализируя динамику уровня гемоглобина крови в 1-й опытной группе, наблюдали достоверные изменения, так к 2мес. и бмес. возрасту - увеличился на 4%, по сравнению с контролем. У животных 2-й опытной группы в период отъема и до бмес. возраста установили достоверное увеличение количества гемоглобина на 6%, соответственно.

При оценке состояние белкового обмена, установили, что у животных в первые месяцы жизни происходило снижение общего белка и повышение содержания гамма-глобулинов. У животных 1-й опытной группы установили увеличение концентрации общего белка в 2-м мес. возрасте на 3%. Во 2-й группе животных уровень общего белка был достоверно выше контроля, в 4 мес. возрасте на 5,4%.

Анализируя динамику фракционного состава белка необходимо отметить, что у подсвинков в 4 мес. возрасте в1-й опытной группе наблюдали 3,2% увеличение концентрации альбуминов. Во 2-й группе животных уровень альбуминов к 4-6мес. увеличился на 7,0%, что превышало данные контрольных животных.

Исследуя уровень глобулинов в сыворотке крови животных необходимо отметить, что наблюдаем увеличение глобулинов на 31% и 24%; уровень /3-глобулинов и уровень 7-глобулинов, так же повысился на 3% и 11%,'однако-в последующие периоды изменений не установлено. Во 2-й группе подсвинков в период 1-6 мес. увеличение а- глобулинов от 10,6% до 31%, на 6 мес. опыта установили снижение на 13,7%. На 4 мес. эксперимента уровень бета - фракции оставался достоверно выше контроля в среднем на 26%, по сравнению с контрольной группой. Уровень 7-фракции к 2-6мес. возрос на 5%, соответственно.

При исследовании сыворотки крови подсвинков наблюдали колебания холестерина и ЛПНП в пределах физиологической нормы. Уровень 'ГБК и общих липидов с возрастом увеличивается, но находится в пределах физиологической нормы. У подсвинков 2-й опытной группы в 4 месяца и 6 месяцев наблюдали увеличение уровня холестерина на 13% и 14%, соответственно. Во 2-й группе животных, к 4 мес. возрасту, наблюдали увеличение концентрации ЛПНП на 55%.

Анализ динамики концентраций общих липидов выявил, что у подсвинков 1-й опытной группы в период отъема наблюдали увеличение на 5,5% по сравнению с данными контроля. У подсвинков 2-й опытной группы выявлена аналогичная' тенденция, так с 1-6 месяц опыта концентрация общих липидов была увеличена на 3%, но уровень- его находился в пределах физиологической нормы.

В 1 опытной группе уровень малонового диальдегида в крови подсвинков с 1 по 2 мес. установили достоверное увеличение на 30% и 20% по сравнению с интактной группой. Во 2-й опытной группе в 6 мес. наблюдали достоверное снижение концентрации малонового диальдегида на 30% по сравнению с контролем.

Для определения минерального обмена у потомства опытной и контрольной группы мы определяли содержание кальция, фосфора, селена и витамина Е в крови.

Во 2-й опытной труппе, к 1-2 мес. возраста, установлено повышение уровня фосфора на 9%, при этом концентрация этого минерального вещества находилась в пределах физиологической нормы. В 1-й опытной группе, в 1-2 мес. возрасте установлено повышение уровня кальция на 8% и 13%, соответственно по сравнению с контролем. Во 2-й группе подсвинков, с 1 по 6 месяц исследования, наблюдали достоверное повышение кальция на 9,3% и 14%, 30%, соответственно.

В 1-й опытной группе с 1-2 мес. количество селена составляло 1,85±0,19 мкг/мл и 0,38±0,14 мкг/мл, во 2-й опытной группе животных в 1-2 мес. возрасте приходилось 2,03±0,13 мкг/мл, 1,1б±0,23 мкг/мл.

В 1-й опытной группе содержание витамина Е в сыворотке крови в 1й месяц исследования был достоверно выше на 67% по сравнению с интактной группой (табл.4).

Во 2-й группе животных с 1-2 месяца и исследования, наблюдали •увеличение концентрации витамина Е в 2 раза, а в 4-6месяцев этот показатель возрос на 50% по сравнению с контрольной группой.

В сыворотке крови у потомства, полученного от экспериментальных свиноматок, уровень БАСК и ЛАСК был на границе нормативных показателей. При оценке состояния естественной резистентности экспериментальных животных, выявлено, что в 1-й группе имеет место достоверное увеличение БАСК в 1-2 месяц на 25% и ЛАСК на 20% по сравнению с контрольной группой. Во 2-й опытной группе у поросят уровень БАСК с 1-6 месяца опыта увеличилось в 1-мес. на 9%; 2-мес. 10,6%; 4-мес. на 8%; 6-мес. на 6%

соответственно, но при этом лизоцимная активность сыворотки крови с 1-6 месяц превалировала на 10%, 15% и 12,4 %, соответственно.

Таблица 4 - Показатели минерально-витаминного обмена у потомков

Группа Месяц Показатель

Фосфор, ммоль/л Кальций, ммоль/л Селен мкг/мл Вит. Е мкг/г,

Норма 1,29-1,94 2,5-3,5 8-10 2,5-4,7

Фон 2,04±0,06 6,71 ±0,46 следы 0,2±0,28

Контрольная группа 1 2,02±0,05 3,0±0,06 следы 1,02±0,12

2 2,16±0,03 2,68±0,08 следы 1,00±0,09

4 2,00±0,16 2,71±1,10 следы 1,22±0,09

6 2,01±0,04 2,00±0,08 следы 0,60±0,03

II Опытная группа 1 2,06±0,03 3,25±0,10* 1,85±0,19 1,70±0,18*

2 2,26±0,05 3,04±0,13* 0,38±0,14 1,20±0,08

4 1Д6±0,23 2,89±0,09 следы 1,38±0,02

6 1,90±0,04 2,04±0,03 следы 0,96±0,04*

III Опытная группа 1 2,20±0,06* 3,28±0,09* 2,03±0,13 2,03±0,14*

2 2,15±0,02* 3,07±0,13* 1,16±0,23 1,87±0,09*

4 1,98±0,09 3,00±0,05 следы 1,94±0,06*

6 1,93±0,02 2,61 ±0,09 следы 0,99±0,03*

*(р<0,05) -достоверная разница в сравнении с контрольной группой

Исходя из вышеизложенного, мы считаем, что при введении препарата «Селенолин» происходит нормализация уровня макро- и микроэлементов у молодняка в эмбриональный период, он действует не только как антиоксвдант, но и оказывает косвенное влияние на систему ферментов, контролирующих обмен веществ, в частности окислительное фосфорилирование, процессы тканевого дыхания, гемопоэз.

3.2.4. Гистологическая характеристика яичников и тела матки ремонтных свинок крупной белой породы с недостаточным содержанием селена и после применения препарата «Селенолин»

При оценке органов воспроизводства контрольной группы ремонтных свинок крупной белой породы 9-ти месячного возраста выявлено, что на поверхности яичника зачатковый эпителий преимущественно отсутствует, в некоторых местах наблюдается его разрушение, а там где он есть, развит неравномерно. Толщина сохранившегося зачаткового эпителия колеблется от 5,25 мкм до 13,00 мкм. Клетки, образующие зачатковый эпителий, разнородные - плоские, кубические и даже призматические. Согласно морфометрическим исследованиям, на плоские клетки приходится 28,0±0,74%, кубические -4 0,0± 1,05%, призматические - 32,0±0,84%. Примордиальные фолликулы встречаются редко, чаще сплющенные. Часть фолликулов разрушена и подвергается склеротизации.

Наблюдается нарушение структуры первичных, вторичных и третичных фолликулов, установлены необратимые дистрофические и некротические явления, клетки зернистого слоя и ооциты вакуолизированы, наблюдается десквамация. В большинстве яичников свинок контрольной группы выявлены фолликулярные кисты, исследованные ткани умерено ШИК-позитивны.

При гистологическом исследовании материала из стенок тела матки свинок контрольной группы, установлено набухание и отслаивание клеток эндометрия. Эпителий маточных желез набухший, местами десквамирован, просвет желез переполнен секретом, иногда обнаруживается глыбчатая гомогенная масса (некротический детрит). Исследуемые ткани умерено ШИК-позитивны.

При микроскопической оценке срезов яичника свинок 2-й опытной группы выявлено наличие зачаткового эпителия на все протяжении поверхности яичника, эпителий разнородный. При этом на плоские клетки приходится 20%, кубические 42% и призматические-38%. Ядра и оболочка клеток имеют четкие границы. Волокна белочной оболочки яичника рыхлые, под ней выявляется незначительное количество примордиальных фолликулов структура которых чаще нарушена, ооциты, преимущественно, дистрофированы или находятся в некробиотическом состоянии.

Первичные и вторичные фолликулы встречаются редко, некротически деформированы. Эпителий слизистой оболочки равномерной толщины, многорядный. Эпителий концевых отделов желез имеет типичную цилиндрическую форму, ядра располагаются ближе к базапьному полюсу. В собственно-слизистом слое и мышечной оболочке степень интенсивности ШИК-реакции умеренная.

Оценивая архитектонику яичников свинок подвергшихся трехкратной инъекции препарата «Селенолин» выявлено, что в зачатковом эпителии преобладают кубические, реже плоские и призматические клетки. Согласно морфометрическим исследованиям, на плоские клетки приходится 14,0±0,37%, кубические - 62,0^1,63%, призматические - 24,0±0,63%. В зачатковом эпителии более четко выражены ядра и цитоплазма.

В фолликулярной зоне яичника встречаются примордиальные фолликулы с четко выраженными клетками фолликулярного слоя. Ооцит прокрашен четко. Первичные фолликулы находятся в состоянии некробиоза. Встречаются вторичные фолликулы. Ооциты в них не выявляются, однако фолликулярные клетки имеют четко сформированные слои, ядра резко базофильны.

Много ШИК-позитивных веществ в строме яичника. Эпителиальный слой эндометрия матки равномерный. Наблюдаем пролиферацию эпителия маточных желез, просвет желез запустевший. ШИК-позитивные вещества концентрируются преимущественно в апикальном плюсе клеток, при этом в цитоплазме расположены равномерно. Много ШИК-позитивных веществ во всех слоях стенки матки.

Таким образом, у свиноматок при селенодефиците наблюдаются органические изменения органов репродукции, которые частично восстанавливаются при применении препарата «Селенолин»

4.2.5. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ. УБОЙНЫЕ КАЧЕСТВА.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ МЯСА.

Убойные и мясные качества свиней крупной белой породы

В конце опыта (возраст свинок 9 месяцев) предубойная живая масса в I опытной группе достигала 123,60 кг. У свинок в I опытной группы масса охлажденной туши в сравнении с контролем оказалась выше на 0,27%, масса мышечной ткани на -0,4 кг или 0,97%, жировой ткани 0,13 кг или 0,56% (Р<0,05), убойный выход 0,16%, площадь «мышечного глазка» составляла 34,6см2 или больше на 0,87%, масса окорока больше на 0,1 кг или 0,88%, костная ткань - 0,1 кг или 1,18%.

Предубойная живая масса у свинок во II опытной группе составляла 124,33 кг, это на 1,33 кг или 1,08% больше по сравнению с контрольной группой. Масса охлажденной туши - 2,6 кг или 3,5%; мышечная ткань на 2,5 кг или 6,04% (Р<0,05); жировая ткань на 1,28% или 0,17 кг; костная ткань на 0,6 кг или 7,06%; масса окорока на 3,51% или 0,4 кг; площадь «мышечного глазка» - 34,7 см: или 1,17%; убойный выход был на 1,35% больше по сравнению с контрольной группой. По индексу постности (мясо/жир) II опытная группа превосходила контроль на 4,56%. Индекс мясности (мясо/кости) в II опытной группе снизился на 1,04% по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, показатели по которым оценивались мясные качества подопытных свиней, лучше выражены у молодняка II группы. Проведенные исследования свидетельствует о положительном влиянии селеноорганического препарата «Селенолин» на мясную продуктивность ремонтных свинок крупной белой породы, на что объективно указывают продуктивные качества.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ МЯСА.

Свинина является биологически полноценным продуктом питания. Мясо свиней имеет меньше воды, чем говядина и баранина, кроме того, свинина имеет отличные вкусовые качества.

Для изучения качества мышечной ткани отобраны образцы мяса из длиннейшей мышцы спины, от 3 туш каждой группы при их убое (табл.5).

В опытных образцах мяса животных в I и II - опытной группе уровень селена находился на 17% и 6% больше по сравнению с контрольной группой (Р<0,05).

Таблица 5 - Химический состав мышечной ткани %

Показатели Контрольная группа 1-группа Н-группа

Вода, % 69,62±2,94 68,48±1,16 70,17±0,56

Сухое вещество, % 32,83±0,79 33,41±0,74 33,57±0,69

Жир, % 13,96±0,05 14,36±0,33 13,72±0,68

Протеин, % 20,28±0,65 20,61 ±0,73 21,73±0,64

Зола, % 1,24±0,05 1,25±0,08 1,26±0,06

Селен, мг/кг 0,0018±0,03 0,0019±0,02* 0,0021 ±0,02*

*(р<0,05) -достоверная разница в сравнении с контрольной группой

Данные химического состава мяса в опытных группах свидетельствуют о том, что содержание сухого вещества, жира, протеина, золы, превосходила контроль.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЕНООРГАНИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА «СЕЛЕНОЛИН» У СВИНОК КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ

При расчете экономической эффективности сравнивали показатели реализационной стоимости продукции и затрат на ее производство при однократном и трехкратном ведении данного препарата, с такой же кратностью введения физиологического раствора в контрольной группе. Цена реализации одного кг живой массы молодняка в 30 дней составило 69 рублей. Затраты на получение поросят складывались из производственных затрат содержания ремонтных свинок в период супоросности - 113 дней и кормление поросят до отъёма - 30 дней. Стоимость одного кормодня составила 21,9 рублей из расчета затрат на содержание одной свиноматки - 8 тыс. рублей в год.

Таблица 6 - Экономическая эффективность репродуктивных качеств свинок крупной белой породы.

Показатель Контрольная I опытная II опытная

группа группа группа

Количество свинок в группе гол. 15 15 15

Количество поросят в гнезде в 30 дней, 8.30 8,9 9,5

Средняя живая масса при отъёме, кг: 8,56 8,62 9,70

На производства продукции супоросным свиноматкам, руб. 3131,7 3131,7 3131,7

Й На содержание гнезда до 30 дней 581 623 665

£ На инъекции физ. ра-ра, руб. 110 - -

(Ч На инъекции «Селенолин» - 230 733,5

Всего, руб. 3712,7 3984,7 4530,7

Реализационная цена 1 кг/ ж. м. поросенка, руб. 69,0 69,0 69,0

Реализационная стоимость продукции в перерасчете на живую массу в рублях 4902,3 5293,5 6358,4

Прибыль, руб. 1189,6 1308,8 1828,2

Дополнительная прибыль по отношению к 9,2 1437,1

контрольной группе, руб.

Уровень рентабельности, % 32 33 40,4

С экономической точки зрения воспроизводительная функция свиней возросла с использованием препарата «Селенолин». Уровень рентабельность в 1-й опытной группе выше на 1%, по сравнению с контрольной группой. Необходимо отметить, что во 2-й группе уровень рентабельности на 8,4% превосходил контрольную группу. Между опытными группами разница составила 7,4%.

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования показали, что среднее содержание селена в растительных кормах колеблется от 0,002±0,001 мг/кг до 0,110±0,027 мг/кг, что может быть охарактеризовано как крайне-недостаточное.

2. Применение препарата «Селенолин» является эффективным способом профилактики патологии беременности, родов и послеродового периода: в опытных группах случаев аборта, аварийных опоросов и количество мертворожденных поросят было меньше по сравнению с контролем на 2-3%, 54% и 2%, соответственно.

Кроме того, в опытных группах рождалось большее количество поросят (на 8-14% Р<0,05), с большей живой массой (на 14,0%, Р<0,05), которые имели лучшую сохранность (21,2%) и живую массу к отъему на 11,5% (Р<0,05).

3. Для стимуляции обменных процессов, неспецифической резистентности и продуктивности свиней необходимо использовать селенорганический препарат «Селенолин» в дозе 0,1 мл на 10 кг живой массы. Наибольшая биологическая активность препарата выявлена при трехкратном введении данного препарата. Он относятся к четвертому классу токсичности (малотоксичных) соединений и повышению: количества эритроцитов - на 14%, гемоглобина - на 6%, уровня общего белка на 11%, уровня альбуминов-16,5,%, ^-глобулинов - 23%; концентрации а- глобулинов на 10,6-31% уровень у -глобулинов-34%.(Р<0,05), так же препарат влияет на липидный обмен, что свидетельствует о колебании липидного обмена, где концентрации ЛПНП снижена на 35%,а у общих липидов и ТБК четырех кратное увеличение и на 3,29%.

4. Селенорганический препарат «Селенолин» активизировал биосинтез эритроцитов и гемоглобина не только у маток, но и у их потомства, содержание которых было выше, чем у животных контрольной группы в среднем на 5% и 6%, соответственно. Наибольшее усиление гемопоэза отмечено у молодняка, родившихся от маток получавших инъекции препарата «Селенолин».

Инъекции препарата ««Селенолин» способствовали активизации белкового обмена: у поросят опытных групп к 6- месячному возрасту в сыворотке крови возросло по отношению к контролю содержание уровня общего белка на 8%, /3-глобулинов - 35%%; уровень у -глобулинов-27,4%.(Р<0,05), так же повысился уровень БАСК и ЛАСК 25% и 20%.

Применение селенорганического препарата «Селенолин» способствовало лучшему усвоению макроэлементов корма, о чем свидетельствует большая концентрация в циркулирующей крови таких жизненно важных элементов, как кальций, фосфора - в среднем на 30% и 9%, соответственно.

5. У свиноматок, при селенодефиците, в яичниках и матке установлены органические изменения: нарушение гемодинамики микрососудистого русла, дистрофия, некроз и снижение энергетического потенциала тканей. В яичниках выявлены кисты.

6. Введение селеноорганического препарата «Селенолин» ремонтным свинкам перед осеменением способствует нормализации морфофункционального состояния органов репродукции свинок:

- при однократном введении препарата «Селенолин» в яичнике выявлены компенсаторные процессы стромы половых желез. Увеличивается доля призматических клеток зачаткового эпителия, нормализуется строение клеток фолликулярного слоя третичного фолликула. Установлена регенерация маточного эндометрия, однако ткани матки бедны гликогеном;

- трехкратная инъекция препарата «Селенолин» способствует более полной структурной нормализации фолликулярного эпителия ооцитов. Возникает организация и перерождение кист, участие в котором ведущая роль отводится иммунной системе. Структуры маточной стенки восстанавливаются, увеличивается энергетический потенциал тканей яичника и матки.

7. Введение в "организм ремонтных свинкам препарата «Селенолин» приводит к увеличению в мышечной ткани содержания сухого вещества, белка, жира, золы, селена. Наиболее существенная разница по указанным показателям отмечена при трехкратной инъекции препарата «Селенолин» и составляет соответственно 2,25%; 1,75%; 7,15%; 1,6% и 17%.

8. По итогам производственной проверки и результатам экспериментов при введении в организм оптимальных доз препарата «Селенолин» экономическая эффективность составила для ремонтных свинок 1828,2 руб./гол.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

При комплексной профилактике селенодефицитных состояний у свиней рекомендуем использовать препарат «Селенолин» в дозе 0,1мл на 10 кг живой массы, трехкратно, внутримышечно с интервалом 30 дней для повышения продуктивности и репродуктивной функции.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

публикация в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и наук РФ

1. Дубравная, Г. А. Влияние селеноорганического препарата «Селенолии®» на гистоархитектонику яичника ремонтных свинок крупной белой породы/ Г.А. Дубравная, Т.И. Лапина, С.С. Абакин // Ветеринарный врач. - Казань: ФГУ Федеральный центр токсилогической и радиационной безопасности животных, 2009 - №4 С. 44-47.

2. Дубравная, Г.А. Оценка качественных показателей потомства свиноматок крупной белой породы при воздействии препарата «Селенолин»/ Г.А. Дубравная // Свиноводство. - 2009.- №06' 09.С. - 60-62.

Публикации в других изданиях

3. Дубравная, Г.А. Влияние селеноорганического препарата «Селенолин®» на убойные и мясные качества свинок крупной белой породы/ Г.А. Дубравная, С.С. Абакин// Тавршський науковий bíchhk. Вып. 64. Херсон-2009,-С. 201-206.

4. Дубравная, Г.А. Влияние селеноорганического препарата «Селенолин» на структуру яичника ремонтных свинок крупной белой породы/ Г.А. Дубравная, С.С. Абакин // Современная наука: Сб. науч. тр. Вып 1.-Томск, 2008,- С. 87.

5. Дубравная, Г.А. Влияние препарата «Селенолин» на организм свиноматок крупной белой породы/ Г.А. Дубравная, С.С. Абакин // Проблемы и перспективы современной науки: сб. науч. тр. Вып 1.-Томск, 2008.- С. 87.

6. Дубравная, Г.А Влияние на обменные процессы в организме животных./ Г.А. Дубравная, С.С. Абакин // Естествознание и гуманизм: межвузовский сб. науч. тр. «Современный мир, природа и человек»,- Вып 4. №4-Томск, 2007.- С. 85.

7. Дубравная, Г.А Минеральный обмен веществ в жизнедеятельности организма сельскохозяйственных животных/ Г.А. Дубравная, С.С. Абакин //"Еврофермер". 2006,- №5. - 22-23.

ДУБРАВНАЯ ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ВЛИЯНИЯ СЕЛЕНОРГАНИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА «СЕЛЕНОЛИН» НА ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ РЕМОНТНЫХ СВИНОК

Подп.в печать 03.11.2009. Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16 Зак.№ 134. Усл. печ. лист 1,0 Тираж 100 экз.

Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.