Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения стресс-корректора "Лигфол" и ростостимулирующего препарата "Сат-Сом" при выращивании свиней на мясо
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Ряднова, Тамара Александровна, Волгоград
ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет»
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СТРЕСС-КОРРЕКТОРА «ЛИГФОЛ» И РОСТОСТИМУЛИРУЮЩЕГО ПРЕПАРАТА «САТ-СОМ» ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СВИНЕЙ НА МЯСО
На правах рукописи
РЯДНОВА ТАМАРА АЛЕКСАНДРОВНА
04201359992
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель - Почетный работник высшего
профессионального образования РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Злепкин Александр Федорович
Волгоград - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................................................4
1. Обзор литературы..............................................................................................................................................9
1.1. Стресс-факторы и их влияние на физиологические и продуктивные показатели животных................................................................................................................................................9
1.2. Использование адаптогенов стресс-корректоров в животноводстве..........14
1.3. Влияние биологически активных средств на организм животных и на качество продукции......................................................................................................................................................27
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ................................................................45
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................................50
3.1. Условия кормления и содержания подопытных подсвинков..............................50
3.2. Клинические и этологические показатели подопытных животных..................54
3.3. Изменение живой массы молодняка свиней под влиянием изучаемых препаратов........................................................................................................................................................................58
3.4. Гематологические и биохимические показатели сыворотки крови молодняка свиней, характеризующие их обмен веществ......................................................61
3.5. Мясная продуктивность и качество мяса подопытного молодняка свиней..........................................................................................................................................................................................81
3.5.1. Убойные и мясные качества подопытных животных..........................................81
3.5.2. Морфологический состав туш свиней..................................................................................83
3.5.3. Химический состав, энергетическая ценность средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины молодняка свиней............................................................................86
3.5.4. Химический и жирнокислотный составы шпика подопытных подсвинков................................................................................................................................................................................90
3.5.5. Биологическая ценность свинины подопытных свиней..........................................93
3.5.6. Технологические и кулинарные свойства мяса..............................................................95
3.6. Экономическая эффективность применения препаратов «Лигфол» и «Сат-Сом» при доращивании и откорме молодняка свиней..................................................................98
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................................100
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................114
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА..................................................................136
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Животноводство, являясь основной отраслью агропромышленного комплекса, определяет состояние внутреннего рынка, уровень потребления населением полноценных продуктов питания и, в конечном итоге, продовольственную безопасность страны.
Свиньи, по сравнению с другими животными, имеют ряд физиолого-хозяйственных признаков, а именно высокие скорость роста, оплата корма и убойный выход. Свинина имеет высокую пищевую ценность, усвояемость и калорийность и поэтому она находится фактически вне конкуренции с мясом других видов сельскохозяйственных животных (Кабанов В.Д., 2001; Филатов А., 2002; Стрекозов Н.И. и др., 2006).
По нашему мнению, интенсификация производства продуктов животноводства, в том числе и свиноводства, должна осуществляться за счет организации полноценного кормления, а также введения в организм животных антисрессовых препаратов и ростостимулирующих средств. При промышленной технологии выращивания свиней невозможно избежать воздействия на их организм так называемых «технологических» стрессов, которые связаны с перегруппировкой, взвешиванием, вакцинацией.
В настоящее время, перспективным является изучение возможности применения препаратов, содержащих гуминовые вещества, для повышения продуктивности животных (Фомичев Ю.П., Левантин Д.Л., 1981; Мозгов И.Е., 1985; Берко-вич A.M., 2003; Мещеряков Н.П., 2004 и др.). Они, являясь высокомолекулярными соединениями, образуются в процессе распада растительного лигнина в почвах, торфах и углях (Добряков Ю.И., 1996). Данные соединения биологически активны и проявляют антиоксидантные, иммуностимулирующие, адаптогенные и дезинтоксикационные свойства (Kelly S., 1997; Мещеряков Н.П., 2004; Бузлама B.C. и др., 2002, 2006, 2007; Бузлама C.B., 2008 и др.).
К средствам для повышения продуктивности животных, относятся стимуляторы роста, иммуномодуляторы, адаптогены, витамины, антиоксиданты и другие
препараты, обладающие анаболическим действием, нормализующие обмен веществ и повышающие общую неспецифическую резистентность организма (Хе-нинг А., 1976; Ляпустина Т.А., 1980; Андреева Н.Л., 1990; Крюков В., 1990; Пля-щенко С.И., 1991; Добряков Ю.И., 1996; Рачков А.К., 1996; Саломатин В.В., Ряд-нов A.A., Шперов A.C., 2008, 2009, 2010, 2011; Шперов A.C., 2009; Матвеев Ю.Н., 2010; Злепкин В.А., 2011; Ильчугулов A.B., 2011; Ряднов A.A., 2010, 2012; Кравченко Ю.В., 2012 и др.).
В связи с этим, наши исследования, направленные на изучение эффективности влияния адаптогена стресс-корректора «Лигфол» и ростостимулирующего препарата «Сат-Сом», при их отдельном и совместном введении, на физиологическое состояние и продуктивные показатели откармливаемых свиней, являются актуальными, своевременными, представляют большой научный и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, выполненной в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО Волгоградского ГАУ, имеющим государственную регистрацию № 0120.08012217, являлось обоснование повышения мясной продуктивности молодняка свиней, улучшения потребительских свойств мяса за счет введения в организм свиней препаратов «Лигфол» и «Сат-Сом».
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
- изучить динамику живой массы и интенсивность роста свиней, выращиваемых на мясо;
- определить влияние препаратов на клинико-физиологические, морфологические и биохимические составы крови, в том числе и на гормональный фон организма подсвинков;
- изучить мясную продуктивность откармливаемого молодняка свиней;
- установить физико-химический состав, технологические и кулинарные свойства мяса, химический и жирнокислотный составы шпика;
- дать экономическую оценку использованию изучаемых препаратов «Лигфол» и «Сат-Сом» при производстве свинины.
Научная новизна. Впервые в Нижнем Поволжье:
- установлены физиологические закономерности влияния изучаемых препаратов на интенсивность обменных процессов, определен уровень гормонов щитовидной железы в организме растущего молодняка свиней крупной белой породы;
- выявлены закономерности формирования мясной продуктивности и качества продукции у молодняка свиней при введении им препаратов «Лигфол» и «Сат-Сом» как раздельно, так и совместно.
По материалам диссертации подготовлена заявка на изобретение № 2012153105 от 7.12.2012 г. «Способ выращивания молодняка свиней».
Практическая значимость работы. Экспериментально обоснована и доказана экономическая эффективность и целесообразность совместного применения стресс-корректора «Лигфол» и ростостимулирующего препарата «Сат-Сом», вводимых в организм животных в виде инъекций как отдельно, так и совместно. Введение их молодняку свиней крупной белой породы, находящемуся на доращива-нии и откорме, способствует увеличению производства свинины и повышению ее качества, снижению затрат кормов на единицу продукции. Это позволит получить у подсвинков среднесуточный прирост живой массы 548,07-623,90 г, повысить убойную массу - на 6,56-12,32%, убойный выход - на 0,72-1,19%, уровень рентабельности производства свинины - на 6,77-11,71%.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях: «Достижения зоотехнической науки и практики -основа развития производства продукции животноводства», посвященной 80-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Куликова В.М. (г. Волгоград, 2005); «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007); Региональной конференции Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных организаций Южного Федерального округа, посвященной 120-летию со дня рождения Н.И. Вавилова (г. Ставрополь, 2007); Международных научно-практических конференциях: «Проблемы и тенденции устойчи-
вого развития аграрной сферы», посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве (г. Волгоград, 2008); «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» (г. Волгоград, 2009); «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (г. Волгоград, 2010); «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2011); «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях. Часть 1 -производство сельскохозяйственного сырья» (г. Волгоград, 2012).
Разработки автора награждены золотой медалью выставки - агрофорума «Волгоградский фермер» за инновационный проект в области животноводства, способствующий сохранению здоровья и повышению продуктивной способности (г. Волгоград, 2013).
Реализация результатов исследований.
Результаты исследований внедрены: Казачьей холдинговой кампанией открытого акционерного общества «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области - в одном из крупнейших в стране свиноводческих комплексов по производству свинины на промышленной основе с проектной мощностью 108 тысяч голов; включены двумя главами в монографию: «Теоретическое и практическое обоснование использования селенорганических препаратов и ростостиму-лирующих средств при производстве свинины» (Волгоград, 2012). Также были реализованы в наставлениях по совместному применению ростостимулирующих препаратов при производстве свинины, утвержденных Депнаучтехполитика (Департамент научно-технологической политики и образования) Минсельхоза России (г. Волгоград, 2011). Полученные разработки включены в учебный процесс при подготовке специалистов по направлениям 110401 - «Зоотехния» и 111801 - «Ве-
теринария» и дисциплинам: «Свиноводство» и «Интенсивное производство свинины» Самарской ГСХА и Волгоградского ГАУ.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе 9 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ и монография. Положения диссертации, выносимые на защиту:
- отдельное и совместное применение препаратов «Лигфол» и «Сат-Сом» в форме инъекций молодняку свиней крупной белой породы, находящихся на доращива-нии и откорме;
- динамика живой массы подопытных подсвинков;
- клинико-физиологические, морфологические и биохимические составы крови подсвинков;
- мясная продуктивность свиней и качественные показатели мяса и шпика;
- эффективность производства свинины при использовании молодняку свиней, находящемуся на доращивании и откорме, препаратов адаптогена стресс-корректора «Лигфол» и ростостимулирующего «Сат-Сом» в форме инъекций, применяемых как отдельно, так и в сочетании.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, списка использованной литературы, списка иллюстративного материала. Работа изложена на 136 страницах компьютерного текста и содержит 26 таблиц. Список литературы включает 209 источников, из них 40 на иностранных языках. Список иллюстративного материала включает 7 рисунков.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Стресс-факторы и их влияние на физиологические и продуктивные
показатели животных
Проблемы стресса и адаптации привлекают внимание широкого круга практических работников в связи с научно-техническим прогрессом, применением интенсивных технологий, новых кормовых и лечебных средств, решением вопросов стыковки живого организма и машин, сокращением сроков продуктивного использования животных и других негативных факторов в системе промышленного животноводства (Валитов Х.З. и др., 2010).
Под понятием «стресс» (от английского stress - напряжение) подразумевают неспецифическую реакцию организма, развивающуюся под воздействием самых разных причинных факторов. К ним могут быть отнесены инфекции, хирургические травмы, ожоги, эмоциональное возбуждение (у беговой лошади), переутомление, боль, страх, интоксикация лекарствами или токсинами из окружающей среды, холод, транспортировка, перегруппировка животных и многие другие. Все экзогенные и эндогенные факторы, создающие повышенные требования к организму, получили название стрессоров. Стресс, как было установлено, сопровождается характерной триадой:
- увеличением массы коры надпочечников;
- инволюцией тимуса, селезенки, лимфатических узлов, других лимфоидных структур;
- возникновением в желудке и двенадцатиперстной кишке эрозий и язв (Лю-тинский С.И., 2002 и др.).
По мнению Кашина A.C. (1986) и др. в зависимости от тех или иных экстремальных ситуаций, при которых возникают нагрузки, стресс и получает свое название. Поскольку стрессовых ситуаций бесчисленное множество, можно выделить следующие разновидности стресса: 1) адаптационный, 2) транспортный, 3) температурный, 4) психический, 5) экспериментальный, 6) технологический, 7) кормовой, 8) послеродовой, 9) полиэтиологический и др.
В свиноводстве большой проблемой является синдром свиного стресса PSS (Porcine Stress Syndrome), проявляющийся после убоя в виде ненормально бледной, мягкой, экссудативной свинины PSE (Pale Meet), или темной, жесткой, сухой DFD, или синдрома злокачественной гипертермии MHS (Malignant Hyperthermia Syndrome) (Петухов JI.B. и др., 2005).
Клиническими признаками стрессовой реакции могут быть испуг, беспокойство, снижение или потеря аппетита, увеличение возбудимости, мышечная дрожь (Плященко С.И., Сидоров В.Г., 1983).
Партанен Е. (1967) отмечает, что одним из стресс-факторов, отрицательно влияющим на физиологическое состояние и продуктивность животных, является температура окружающей среды. Отмечено, что чем выше показатели их продуктивности, тем сильнее реагируют животные на неблагоприятные температурные условия среды. Наличие высокой температуры воздуха в откормочных помещениях в условиях промышленных комплексах способствуют развитию стресса. Автор отмечает, что в таких условиях у 60% свиней появляются язвы желудка.
Смолкин Р.В., Кондрашев В.Ю. (2011) также утверждают, что при повышенных температурах свиньи испытывают стресс и снижают продуктивность. Так, в репродукторе при температуре выше 24-25°С снижается процент осеме-няемости свиноматок и многоплодие. У лактирующих маток ухудшается аппетит и снижается молочность на 20-25%, что отрицательно сказывается на росте поросят и их массе к отъему. На откорме и доращивании снижается поедаемость, ухудшается конверсия корма, удлиняется период. Все это ведет к значительным финансовым потерям.
Храмешкина C.B. (2010), основываясь на данных показателей продуктивности животных сделала следующие выводы: во все периоды выращивания животные стрессустойчивой и нейтральной групп превосходили сверстников из стрессчувствительных групп от 2,3 до 5,3% (Р<0,001). Наибольшие среднесуточные приросты от рождения до реализации показали подсвинки устойчивой группы FH - 100-712 г (Р<0,001). Двухфакторный дисперсионный анализ подтверждает достоверность влияния технологического стресса на живую массу по-
росят при переводе на откорм (4,7%). Влияние породности на среднесуточные приросты в откормочный период составляли соответственно, 15,7 и 2,7%.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения стресс-корректора "Лигфол" и ростостимулирующего препарата "Сат-Сом" при выращивании свиней на мясо"
На правах рукописи
РЯДНОВА Тамара Александровна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СТРЕСС-КОРРЕКТОРА «ЛИГФОЛ» И РОСТОСТИМУЛИРУЮЩЕГО ПРЕПАРАТА «САТ-СОМ» ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СВИНЕЙ НА МЯСО
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
I
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 О 1Щ 2013 005061800
Волгоград-2013
005061800
Работа выполнена в
ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
Почетный работник высшего профессионального образования РФ
Злепкин Александр Фёдорович
Официальные оппоненты: Владимцева Ирина Владимировна
доктор биологических наук, профессор (ФГБОУ ВПО Волгоградский государственный технический университет, профессор кафедры промышленной экологии, безопасности жизнедеятельности);
Пилипенко Денис Николаевич
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник (ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник)
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»
Защита состоится 18 июня 2013 г. в 10™ часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Россельхозакадемии, авторефератом — на сайте www.volniti.ucoz.ru и Ми-нобрнауки РФ www.man.gov.ru.
Автореферат разослан «мая 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета А.И. Сивков
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Животноводство, являясь основной отраслью агропромышленного комплекса, определяет состояние внутреннего рынка, уровень потребления населением полноценных продуктов питания и, в конечном итоге, продовольственную безопасность страны.
Свиньи, по сравнению с другими животными, имеют ряд физиолого-хозяйственных признаков, а именно высокие скорость роста, оплата корма и убойный выход. Свинина имеет высокую пищевую ценность, усвояемость и калорийность и поэтому она находится фактически вне конкуренции с мясом других видов сельскохозяйственных животн ых (Кабанов В.Д., 2001; Филатов А., 2002; Стрекозов Н.И. и др., 2006).
По нашему мнению, интенсификация производства продуктов животноводства, в том числе и свиноводства, должна осуществляться за счет организации полноценного кормления, а также введения в организм животных антисрессовых препаратов и ростостимулирующих средств. При промышленной технологии выращивания свиней невозможно избежать воздействия на их организм так называемых «технологических» стрессов, которые связаны с перегруппировкой, взвешиванием, вакцинацией.
В настоящее время, перспективным является изучение возможности применения препаратов, содержащих гуминовые вещества, для повышения продуктивности животных (Фомиче в Ю.П., Левантин Д.Л., 1981; Мозгов И.Е., 1985; Беркович A.M., 2003; Мещеряков Н.П., 2004 и др.). Они, являясь высокомолекулярными соединениями, образуются в процессе распада растительного лигнина в почвах, торфах и углях (Добряков Ю.И., 1996). Данные соединения биологически активны и проявляют антиоксидантыые, иммуностимулирующие, адаптогенные и дезинтокеикационные свойства (Kelly S., 1997; Мещеряков Н.П., 2004; Бузлама B.C. и др., 2002, 2006, 2007; Бузлама C.B., 2008 и др.).
К средствам для повышения продуктивности животных, относятся стимуляторы роста, иммуномодуляторы, адаптогены, витамины, антиокси-данты и другие препараты, обладающие анаболическим действием, нормализующие обмен веществ и повышающие общую неспецифическую резистентность организма (Хенинг А., 1976; Ляпусшна Т.А., 1980; Андреева НЛ., 1990; Крюков В., 1990; Плященко С.И., 1991; Добряков Ю.И., 1996; Рачков А.К., 1996; Саломатин В.В., Ряднов A.A., Шперов A.C., 2008, 2009, 2010, 2011; Шперов A.C., 2009; Матвеев Ю.Н., 2010; Злепкин В.А., 2011; Иль'тугулов A.B., 2011; Ряднов A.A., 2010,2012; Кравченко Ю.В., 2012 и др.).
В связи с этим, наши исследования, направленные на изучение эффективности влияния адаптогена стресс-корректора «Лигфол» и ростостимулирующего препарата «Сат-Сом», при их отдельном и совместном введении, на физиологическое состояние и продуктивные показатели откармливаемых свиней, являются актуальными, своевременными, представляют большой научный и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, выполненной в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО Волгоградского ГАУ, имеющим, государственную регистрацию № 0120.08012217, являлось обоснование повышения мясной продуктивности молодняка свиней, улучшения потребительских свойств мяса за счет введения в организм свиней препаратов «Лиг-фол» и «Сат-Сом».
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
- изучить динамику живой массы и интенсивность роста свиней, выращиваемых на мясо;
- определить влияние препаратов на клинико-физиологические, морфологические и биохимические составы крови, в том числе и на гормональный фон организма подсвинков;
- изучить мясную продуктивность откармливаемого молодняка свиней;
- установить физико-химический состав, технологические и кулинарные свойства мяса, химический и жирнокислотный составы шпика;
- дать экономическую оценку использованию изучаемых препаратов «Лигфол» и «Сат-Сом» при производстве свинины.
Научная новизна. Впервые в Нижнем Поволжье:
- установлены физиологические закономерности влияния изучаемых препаратов на интенсивность обменных процессов, определен уровень гормонов щитовидной железы в организме растущего молодняка свиней крупной белой породы;
- выявлены закономерности формирования мясной продуктивности и качества продукции у молодняка свиней при введении им препаратов «Лигфол» и «Сат-Сом» как раздельно, так и совместно.
По материалам диссертации подготовлена заявка на изобретение № 2012153105 от 7.12.2012 г. «Способ выращивания молодняка свиней».
Практическая значимость работы. Экспериментально обоснована и доказана экономическая эффективность и целесообразность совместного применения стресс-корректора «Лигфол» и ро сто стимулирующего препарата «Сат-Сом», вводимых в организм животных в виде инъекций как отдельно, так и совместно. Введение их молодняку свиней крупной белой породы, находящемуся на доращивании и откорме, способствует увеличению производства свинины и повышению ее качества, снижению затрат кормов на единицу продукции. Это позволит получить у подсвинков среднесуточный прирост живой массы 548,07-623,90 г, повысить убойную массу - на 6,56-12,32%, убойный выход - на 0,72-1,19%, уровень рентабельности производства свинины - на 6,77-11,71%.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях: «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства», посвященной 80-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Куликова В.М. (г. Волгоград, 2005); «Со-
временные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007); Региональной конференции Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных организаций Южного Федерального округа, посвященной 120-летию со дня рождения Н.И. Вавилова (г. Ставрополь, 2007); Международных научно-практических конференциях: «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы», посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве (г. Волгоград, 2008); «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 20082012 гг.» (г. Волгоград, 2008); «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» (г. Волгоград, 2009); «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий» (г. Волгоград, 2010); «Инновационные направления в развитии сельскохозяйственного производства» (г. Оренбург, 2012).
Разработки автора награждены золотой медалью выставки - агрофору-ма «Волгоградский фермер» за инновационный проект в области животноводства, способствующий сохранению здоровья и повышению продуктивной способности (г. Волгоград, 2013).
Реализация результатов исследований.
Результаты исследований внедрены: Казачьей холдинговой кампанией открытого акционерного общества «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области - в одном из крупнейших в стране свиноводческих комплексов по производству свинины на промышленной основе с проектной мощностью 108 тысяч голов; включены двумя главами в монографию: «Теоретическое и практическое обоснование использования селенорганических препаратов и ростостимулирующих средств при производстве свинины» (Волгоград, 2012). Также были реализованы в наставлениях по совместному применению ростостимулирующих препаратов при производстве свинины, утвержденных Депнаучтехполитика (Департамент научно-технологической политики и образования) Минсельхоза России (г. Волгоград, 2011). Полученные разработки включены в учебный процесс при подготовке специалистов по направлениям 110401 — «Зоотехния» и 111801 - «Ветеринария» и дисциплинам: «Свиноводство» и «Интенсивное производство свинины» Самарской ГСХА и Волгоградского ГАУ.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе 9 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ и монография.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- отдельное и совместное применение препаратов «Лигфол» и «Сат-Сом» в форме инъекций молодняку свиней крупной белой породы, находящихся на доращивании и откорме;
- динамика живой массы подопытных подсвинков;
- клинико-физиологические, морфологические и биохимические составы крови подсвинков;
- мясная продуктивность свиней и качественные показатели мяса и шпика;
- эффективность производства свинины при использовании молодняку свиней, находящемуся на доращивании и откорме, препаратов адаптогена стресс-корректора «Лигфол» и ростостимулирующего «Сат-Сом» в форме инъекций, применяемых как отдельно, так и в сочетании.
Структура и объем работы. Диссгртация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, списка использованной литературы, списка иллюстративного материала. Работа, изложена на 136 страницах компьютерного текста и содержит 26 таблиц. Список литературы включает 209 источников, из ник 40 на иностранных языках. Список иллюстративного материала включает 7 рисунков.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы была проведена с 2005 по 2012 гг. на базе Казачьей холдинговой кампании открытого акционерного общества «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области - одного из крупнейших в стране свиноводческих комплексов по производству свинины на. промышленной основе с проекгной мощностью на 108 тысяч голов.
Научный опыт на животных проводили методом групп (Овсянников А.И., 1976). Для проведения эксперимента по методу пар-аналогов были сформированы четыре группы поросят крупной белой породы в 45 суточном возрасте по 25 голов в каждой. Средняя кивая масса одного поросенка на начало опыта была 14,7-14,9 кг. Общая длительность эксперимента составила 188 дней, из них продолжительность подготовительного периода равнялась 10 дням, переходного - 5, главного - 173 дням. Схема исследований, согласно которой проводился эксперимент, представлена на рисунке 1.
В рамках подготовительного, переходного и главного периодов науч-нс-хозяйственного опыта подсвинки всех групп получали основной рацион (ОР), состоящий из комбикормов СК-5, -6 и -7. Отличия заключались в том, что дополнительно, в течение главного периода опыта, молодняку свиней I опытной группы вводили подкожно препарат «Сат-Сом» в дозе 2 мл (5 мг белка) на 100 кг живой массы, с интерзалами между 1-ой и 2-ой инъекциями - 14 дней, а между последующими - 60 дней; II опытной - внутримышечно препарат «Лигфол» в 1-ю инъекцию 0,3 мл, 2-ю и 3-ю - по 0,5 мл, последующие - по 1 мл, с интервалами между инъекциями в 30 дней; III опытной -совместно «Лигфол» и «Сат-Сом» в вышеуказанных дозах.
В процессе исследований все санитарно-гигиенические и зоотехнические требования были соблюдены, подопытные животные были клинически здоровы и находились в одинаковых условиях содержания и ухода.
По ходу эксперимента изучались интенсивность роста подопытных животных путем ежемесячных взвешиваний с последующим расчетом среднесуточного и абсолютного приростов массы тела, в отдельные возрастные периоды - относительной скорости роста по формуле ВгосНу (1945).
Рисунок 1 - Общая схема исследований
Анализ кормов, продуктов обмена подопытных животных проводился по методикам зоотехнического анализа (Аликаев В.А. и др., 1967; Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1976).
В процессе эксперимента проводили наблюдение за состоянием подопытного молодняка свиней, а именно один раз в месяц измеряли температуру тела, фиксировали частоту пульса и дыхания как до, так и после взвешивания животных.
С целью изучения белкового, углеводного, жирового и минерального обмена веществ, в одно и то же время, до кормления утром, общепринятым способом осуществляли забор крови для анализа у трех животных из каждой сравниваемой группы. По методикам, разработанных Волгиным В.И. и Жебровским Л.С. (1974), проводили изучение морфологических и биохимических параметров крови. Так, гемоглобин исследовали по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов - в счетной камере Горяева. В сыворотке крови исследовали рефрактометрическим методом и по биуретовой реакции общий белок, по методу электрофореза - белковые фракции, общий кальций — по Де-Ваарду, активность щелочной фосфатазы — по Боданскому, мочевину - по цветной реакции с диацетилмонооксимом; количество общих липидов — по Бауман, активность ферментов АлАТ и АсАТ - унифицированным динитро-фенилгидразиновым методом Райтмана-Френкеля. Кроме того, на аппарате «Hitachi» определялась мочевина, глюкоза, холестерин и фосфор.
По методике ВИЖ определяли мясные качества животных после контрольного убоя 3-х голов свиней из каждой группы, проводились учет преду-бойной живой массы, убойной массы, убойного выхода, массы парной и охлажденной туши, выхода туши, массы внутреннего жира, площади «мышечного глазка», толщины шпика.
При убое животных ветеринарными специалистами Казачьей холдинговой компании ОАО «Краснодонское» была проведена ветсанэкспертиза туш подопытных животных. При этом морфологический состав изучался путем обвалки охлажденных туш, во время которой были отобраны средняя проба мяса, длиннейшей мышцы спины, шпика для дальнейшего определения их химического состава, энергетической и биологической ценности.
О качестве мяса судили по величине показателей, определенными методами: вода - по ГОСТ 9793-74 (путем высушивания навески до постоянной массы при температуре 105°С); жир - путем экстрагирования сухой навески эфиром в аппарате «Сокслет»; белок - методом определения общего азота по Къельдалю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвея; минеральные вещества (зола) - путем сухой минерализации образцов в муфельной печи при температуре от 450 до 600°С; оксипролин - методом Неймана и Ло-гана; триптофан - методом Грейна и Смита; влагосвязывающая способность- планиметрическим методом прессования по Грау-Хамма в модификации Воловинской-Кельман; рН — потенциометрическим методом с помощью рН-метра.
По формуле Александрова В.М. (1951) рассчитали такой показатель, как энергетическая ценность мяса: Х=(С-(Ж+3))х4,1+Ж><9,3, где калорийность 1 кг продукта, ккал — X; количество: сухого вещества, г - С; жира, г — Ж; золы, г - 3.
С использованием методики ВАСХНИЛ (1987) и по ГОСТ Р 51486-99; ГОСТ Р 51483-99, провели анализ шпика. Руководствуясь «Методическими указаниями» (ВАСХНИЛ, 1990) осуществили дегустационную оценку бульона и мяса.
В лаборатории ГНУ Поволжского научно-исследовательского института производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук и аккредитованном испытательном лабораторном центре «Биотест» (г. Москва МГУПБ, аттестат аккредитации № РОСС RU. 0001.21ПМ31) провели химический анализ мяса подсвинков и шпика. Экономическая эффективность выращивания свиней была рассчитана с учетом затрат, сложившихся в Казачьей холдинговой кампании «Краснодонское» во время проведения исследований с учетом суммы выручки от реализации свиней на мясо с применением методики ВАСХНИЛ (1983).
Весь цифровой материал, полученный в процессе исследований, обработан с помощью метода вариационной статистики по Плохинскому Н.А., (1969), на персональном компьютере в программе «Microsoft office» с определением критерия достоверности по Стьюденту-Фишеру при трех уровнях вероятности.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Условия кормления и содержания подопытных свиней
Условия кормления и содержания подопытных животных всех групп соответствовали технологии выращивания, принятой в Казачьей холдинговой кампании «Краснодонское».
В подготовительном, переходном и главном периоде опыта подсвинки сравниваемых групп получали основной рацион.
При этом в течение главного периода опыта, молодняку свиней I опытной группы вводили подкожно препарат «Сат-Сом» в дозе 2 мл на 100 кг живой массы, с интервалами между 1-ой и 2-ой инъекциями - 14 дней, а между последующими - 60 дней; II опытной - внутримышечно препарат «Лигфол» в 1-ю инъекцию 0,3 мл, 2-ю и 3-ю - по 0,5 мл, последующие - по 1 мл, с интервалами между инъекциями в 30 дней; III опытной - совместно «Лигфол» и «Сат-Сом» в указанных ранее дозах.
Расчетным путем установлено, что в среднем на 1 голову молодняка свиней в.главный период опыта за 173 дня было скормлено комбикормов 413,30 кг и использовано в группах препаратов: «Сат-Сом» в I опытной — 77,5 мл (350 мг белка) и III опытной - 77,5 мл (350 мг белка) и «Лигфол» - во II опытной — 107,3 мл и в III опытной группе - 107,3 мл. В потребленных кормах содержалось энергетических кормовых единиц - 509,16, обменной энергии - 5091,6 МДж и протеина переваримого - 44,65 кг.
Исследования показали, что на 1 кг прироста живой массы, подсвинки I опытной группы, по сравнению со свинопоголовьем из контроля, затратили меньше энергетических кормовых единиц соответственно на 0,38 (6,54%),
[I опытной - на 0,45 (7,74%) и III опытной - на 0,66 (11,36%); обменной энергии - на 3,80 (6,54%), 4,50 (7,74%) и 6,60 МДж (11,36%), переваримого протеина - на 33,03 (6,48%), 39,25 (7,71%) и 57,42 г (11,27%).
3.2 Димамика живой массы подопытного молодняка свиней Установлено, что применение адалтогена стресс-корректора «Лигфол» и стимулятора роста «Сат-Сом», при их отдельном и совместном введении положительно повлияло на изменение живой массы молодняка свиней, находящихся на доращивании и откорме (таблица 1).
Таблица 1 - Живая масса и величина приростов подсвинков (п=25)
Исследуемые показатели Изучаемые группы
контрольная «Сат-Сом» (I опытная) «Лигфол» (II опытная) «Лигфол»+ «Сат-Сом» (III опытная)
Период доращивания 59 дн.
Масса живая, хг: -в начале 16,72±0,16 16,4Ш>,21 16,60±0,19 16,50±0,19
-в конце 41,9240,19 43,80±0,19*** 43Д4±0.26*** 44Д0±0,18***
Период откорм а 114 дн.
Масса живая, кг: -в; начале 41,92i0,19 43,80ЙХ19*** 43Д4Л0Д6*** 44Д0±0,18***
-в конце 104,40±0,18 110,20*0,58*** Ш,60аД95*** 11532±0,45***
За главный период опыта 173 дн.
Абсолютный прирост живой массы, кг 87,68±0,09 93,76ШД4*** 95,00±0,51*** 98,82±Д20***
Среднесуточный прирост живой массы, г 506,82i0,56 541,9?fc3,99*** 549,13±10,45*** 571Д1±2Д0***
В % к: контролю 100,00 106,94 10835 112,70
Примечание здесь и далее: * -1>>0,95; * * - Р>0,99; *** - Р>0,999 - достоверность разносят по сравнению с контрольной группой
Доказано, что в конце периода доращивания свиньи I (применение препарата «Сат-Сом»), II (введение препарата «Лигфол») и III (комплексное введение «Лигфол» + «Сат-Сом») опытных групп имели более высокую величину живой массы, чем их аналоги из контрольной группы, а именно, животные I опытной группы превосходили по данному показателю подсвинков контрольной фуппы на 1,88 кг (4,48%; Р>0,999), II опытной - на 1,32 кг (3,15%; Р>0,999) и III опытной - на 2,28 кг (5,44%; Р>0,999).
Следует отметить, что за период доращивания среднесуточный прирост живой массы у подсвинков опытных групп также был выше по сравнению с животными из контрольной группы соответственно на 8,57 (Р>0,999); 5,72 (Р>0,999) и 9,92% (Р>0,999).
В период откорма применение в виде инъекций подсвинкам I опытной группы препарата «Сат-Сом» позволило получить среднесуточный прирост
живой массы 548,07 г, что выше на 34,39 г (6,27%; Р>0,999) по сравнению с контрольной группой.
При введении препарата «Лнгфол» в организм молод,няка свиней II опытной группы в период откорма был получен среднесуточный прирост 599,65 г, что на 51,58 г (9,41%; Р>0,999) больше, по сравнению с поголовьем животных контрольной группы.
Комплексное применение препаратов «Лигфол» и «Сат-Сом» подсвинкам III опытной группы обеспечило получение среднесуточного прироста живой массы 623,86 г, что выше на 75,79 г (13,83%; Р>0,999) по сравнению с контрольной группой.
В целом за главный период эксперимента абсолютный прирост живой массы у подсвинков из группы контроля составил 87,68 кг, I опытной - 93,76 кг, II опытной - 95,00 кг, III опытной - 98,82 кг, что больше относительно контроля соответственно на 6,08 (Р>0,999), 7,32 (Р>0,999) и 11,14 кг (Р>0,999).
У молодняка свиней опытных групп по сравнению с поголовьем животных контрольной группы среднесуточный прирост живой массы в изучаемый период был выше соответственно на 6,94 (Р>0,999); 8,35 (Р>0,999) и 12,70% (Р>0,999).
Нами было также установлено, что показатели коэффициента роста в течение всего опыта были больше у подсвинков опытных групп, чем у животных контрольной группы. Так за зесь главный период относительная скорость роста поголовья животных I опытной группы в сравнении с молодняком свиней котрольной группы была выше на 3,29%, II опытной - на 3,43% и III опытной - на 5,15%.
Таким образом, молодняк свиней опытных групп, где использовались препараты «Лигфол» и «Сат-Сом» как отдельно, так и комплексно, по показателям роста и среднесуточным приростам живой массы в течение всего эксперимента, значительно превосходил аналогов контрольной группы, с максимальными показателями у животных III опытной группы.
3.3 Морфологические и биохимические показатели кроки свиней
Большее количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина выяв лено у поголовья свиней опытных групп (рисунок 2).
150 -j- ----
■ Контрольная
jQO__а «Сат-Сом»___
и «Лигфол»
■ «Лигфол»+«Сат-Сом»
50
0 4-_■яшниъаттшт. ..._ __
Эритроциты, 10 12/л Лейкоциты, 10 9/л Гемоглобин, г/л
Рисунок 2 - Морфологические показатели крови подопытных свиней (п=3)
• Контрольная »«Сат-Сом» > «Лигфол»
««Лигфол»+«Сат-Сом»
<\v „
Так, доказано, что в крови свинопоголовья опытных групп по сравнению с контролем было больше количество эритроцитов соответственно на 5,6 (Р>0,95); 3,07 (Р>0,95) и 4,60% (Р>0,95), лейкоцитов - на 3,24; 10,15 (Р>0,95) и 9,39% (Р>0,99), гемоглобина - на 5,60 (Р>0,95); 5,72 (Р>0,95) и 8,23% (Р>0,99).
Также обнаружено и увеличение у поголовья свиней опытных групп показателей, характеризующих белковый обмен (таблица 3).
Таблица - 3 Показатели белкового обмена подопытных свиней (п-3)
Исследуемый показатель Изучаемые группы
Един, измер. контрольная «Сат-Сом» (1 опытная) «Лигфол» (И опытная) «Лигфол»+ «Сат-Сом» (Шопьпная)
Общий белок г/л 77,40*0,95 80,53*0,37* 81,68*0,63* 81,80*0,72*
Альбумины г/л 33,90±0,49 35,83±Д32* 3733±0,43** 38Д8±0,65**
Глобулины г/л 43,50*0,20 44,70^0,26* 4435*0,25 43,52*0,35
Белковый индекс Ед. 0.78 0,80 0,84 0,88
Мочевина мМ/л 7,83±0,09 7,40±0,12* 7,09яД20* 7,40±0,12*
Доказано, что в крови поголовья молодняка свиней опытных групп по сравнению с контролем был больше уровень общего белка соответственно на 4,04 (Р>0,95); 5,53 (Р>0,95) и 5,68% (Р>0,95), альбуминов - на 5,69 (Р>0,95); 10,12 (Р>0,99) и 12,92% (Р>0,99), глобулинов - на 2,76% (Р>0,95); 1,95% и 0,04%; белковый индекс - выше на 2,56; 7,69 и 12,82%, мочевины - ниже на о'43 (5,49%; Р>0,95); 0,74 (9,45%; Р>0,95) и 0,43 мМ/л (5,49%; Р>0,95).
С целью изучения влияния препаратов «Лигфол» и «Сат-Сом» на углеводный обмен веществ молодняка свиней мы определили в сыворотке крови концензрацию глюкозы, активность амилазы, а на жировой обмен веществ -общий холестерин и его фракции (таблица 4).
Таблица 4 - Показатели углеводно-жирового обмена подопытных подсвинков (п=3)
Исследуемый показатель Изучаемые группы
Един, измер. контрольная «Сат-Сом» (I опытная) «Лигфол» (Попьпная) «Лигфол»* «Сат-Сом» (Шопьпная)
Глюкоза мМ/л 4,95*0,10 4,50*0,12* 4,60*0,12 3,75*0,14**
Амилаза г/час-л 37,70*0,44 40ДЖ),52* 41,15*0,46** 39,90*0,75
Холестерин: общий мМ/л 5,08±0.10 4,84±0,12 4,94*0,13 4,99*0,11
ХС-ЛПНП мМ/л 3,89*0,06 2,99*0,11** 3,05*0,14** 3,61*0,08*
ХС-ЛПВП мМ/л 0,96±0,М 0,83*0,03 0,91*0,03 0,92Ш,04
Триглицериды мМ/л 1,29*0,03 1,17*0,03* Ц6Щ03* 1,14*0,04*
Доказано, что в сыворотке крови подсвинков в конце эксперимента в опытных группах по сравнению с животными контрольной группы, уровень мочевины был меньше на 0,43 (5,49%; Р>0,95); 0,74 (9,45%; Р>0,95) и 0,43
12
мМ/л (5,49%; Р>0,95), глюкозы - на 9,09 (Р>0,95); 7,07 и 24,24% (Р>0,99), общего холестерина - на 4,72; 2,76 и 1,77%, ХС-ЛПНП - на 23,14 (Р>0,99); 21,59 (Р>0,99) и 7,20% (Р>0,95), ХС-ЛПВП на - 13,54; 5,21 и 4,17%, тригли-церидов - на 9,30 (Р>0,95); 10,08 (Р>0,95) и 11,63% (Р>0,95).
На рисунке 3 показана активность ферментов сыворотки крови опытных свиней.
30000 --^^
0 пмн шЯЯЯШЯЛ_____—и. I аз—■! ..........ШЗЖЛЯЯ^Я_____ЯМЯюяШМЯШ_
АлАТ, мМ/л АсАТ, мМ/л Щелочная ЛДГ, Н/л
фосфатаза, Е/л
■ Контрольная ''«Сат-Сом» !в «Лигфол» и«Лигфол»+ «Сааг-Сом»
Рисунок 3 - Показатели активности ферментов сыворотки крови подопытных подсвинков (п=3)
Так, доказано, что в конце эксперимента в сыворотке крови подсвинков опытных групп по сравнению с жизотнымн контроля, уровень активности амилазы был выше на 7,43 (Р>0,95); 9,15 (Р>0,99) и 5,83% (Р>0,95), АлАТ -на 10,33 (Р>0,99); 14,08 (Р>0,99) и 4,49% (Р>0,95), АсАТ - на 4,69 (Р>0,95); 11,72 (Р>0,99) и 2,89% (Р>0,95); ниже - активность щелочной фосфатазы - на 3,83 (Р>0,95); 9,44 (Р>0,99) и 8,65% (Р>0,99) и лактатдегидрогеназы (ЛДГ) -на 2,86 (Р>0,95); 5,41 (Р>0,99); и 23,03% (Р>0,999) соответственно.
Поскольку минеральные вещества в целом связывают воедино превращение и использование питательных веществ в организме, так как они необходимы для построения клеток, белков, гормонов, ферментов, мы провели исследования по определению их количества в сыворотке крови (таблице! 5).
Таблица 5 - Показатели минерального обмена подопытных подсвинков (п=3)
Исследуемый показатель Един, тмер. Изучаемые группы
контрольная «Сат-Сом» (I опытная) «Лигфол» (И опыпная) «Лигфол»+ «Сат-Сом» (III опытная)
Калий ммоль/л 4,07±0,32 4,40±0,21 4,43±0,26 4,20±0,40
Кальций ммоль/л 2,73±0,09 2,50±0,06 2,60±0,06 2,60±0,15
Фосфор ммоль/л 2,15±0,10 2,10±0,09 2,14±0,16 2,13±0,13
Натрий ммоль/л 141,33±2,91 144,33±2,19 144,00=1:2,08 143,67±2,60
Хлориды ммоль/л 104,00±1,42 97,87:Ы,32* 99,53±2,05 102,53±1,87
Сывороточное железо мкмоль/л 4,70±0,15 4,07±0,17* 4,52±0,10 4,35±0,26
Магний ммоль/л 1,17±0,13 1,33±0,03 1,28±0,02 1,38±0,06
Л;,,
м
В 8-месячном возрасте у подсвинков опытных групп по сравнению с аналогами из контрольной группы было выше содержание в крови калия на 8,11; 8,85 и 3,19%, натрия - на 2,12; 1,89 и 1,66%, магния - на 13,68; 9,40 и 17,95%, ниже кальция - на 8,42; 4,76 и 4,76%, фосфора - на 2,33; 0,47 и 0,93%, хлоридов - на 5,89 (Р>0,95); 4,30 и 1,41%, железа - на 13,40 (Р>0,95); 3,83 и 7,45% соответственно.
Причиной снижения кальция, фосфора и сывороточного железа по нашему мнению связано с увеличением потребности в данных элементах в период интенсивного роста животных опытных групп, что коррелирует с зоотехническими данными.
Таким образом, в процессе исследований установлено, что изучаемые препараты «Лигфол» и «Сат-Сом», применяемые в виде инъекций молодняку свиней, оказывают положительное влияние на состояние их минерального обмена веществ.
В своих исследованиях нами было определено влияние изучаемых препаратов на гормональный фон организма молодняка свиней, а именно уровень в крови гормонов щитовидной железы - тиреотропина (ТТГ) и тироксина, что было изучено впервые (таблица 6).
Таблица 6 - Показатели гормонального фона подопытного молодняка свиней в конце откорма (п=3)
Исследуемые показ атели Изучаемые группы
Един, измер. контрольная «Сат-Сом» (I опытная) «Лигфол» (П опытная) «Лигфол»+ «Сат-Сом» (Ш опытная)
Тиреотропин мкМЦя'мл 4,3010,10 4,90±0,08** 5,4940,12** 6,38±0Д5**
Свободный тироксин (Т4) ш/да 0,8940,04 1,08±0,04* 1,ШД03** 1,90±0Д2**
Доказано, что по концентрации тиреотропина в сыворотке крови молодняк свиней опытных групп превосходил подсвинков контрольной группы на 0,6 (13,95%; Р>0,99); 1,19 (27,67%; Р>0,99) и 2,08 мкМЕ д/мл (48,37%; Р>0,99) и свободного тироксина - на 0,19 (21,35%; Р>0,95); 0,23 (25,84%; Р>0,99) и 1,01 нг/дл (113,48%; Р>0,99) соответственно.
Следовательно, введение в организм животных изучаемых препаратов привело к уменьшению эндогенной интоксикации и увеличению функциональной нагрузки на печень, так как увеличилось содержание в сыворотке крови общего белка, альбуминов, белкового индекса, креатинина, тиреотропина и тироксина, повысилась активность ферментов переаминирования, уменьшилась концентрация мочевины, активность щелочной фосфатазы и лактатдегидрогеназы. Все это, в конечном итоге, отразилось на скорости роста и развития молодняка свиней опытных групп.
3.4 Мясная продуктивность и качество мяса подсвинков 3.4.1 Убойные н мясные качества подопытных животных
Данные полученные при контрольном убое свидетельствуют о том, что введение в организм опытных животных препаратов «Лигфол» и «Сат-Сом», как раздельно, так и комплексно, оказало положительное влияние на формирование их мясной продуктивности (таблица 7).
Таблица 7 - Убойные и мясные качества подопытных свиней (п=3)
Исследуемый показатель Изучаемые группы
контрольная «Сат-Сом» (I опытная) «Лигфол» (¡I опытная) «Лигфол»+ «Сат-Сом» (Шопьпная)
Масса живая, кг: -предубойная 102,1710.93 107,67±0,88* К18,4(ШДЗ* 112,6711,45**
-убойная 65ДШ),76 69,80±0,62* 70,62±1,24* 73,57±0,98**
Убойн. выход, % 64,11 64,83 65,15 6530
Туша парная: -масса, кг 62,8910,50 67,1110,49** 67,9010,50** 70,6710,88**
-выход, % 61,55 6233 62,64 62,72
Жир внутрен., кг 2,61±0.03 2,6910,02 2,72Ю,01* 2,9010,04**
Толщина шпика науров. 67-го грудн. позвонков, мм 3030±0,12 30,4010,26 30,40±038 30Д)±Д29
Доказано, что у поголовья молодняка свиней опытных групп преду-бойная масса живая была выше аналогов из контрольной группы соответственно на 5,5 (5,38%; Р>0,95); 6,23 (6,10%; Р>0,95) и 10,50 кг (10,28%; Р>0,99); масса убойная - на 4,30 (6,56%; Р>0,95); 5,12 (7,82%; Р>0,95) и 8,07 кг (12,32%; Р>0,99); убойный выход - на 0,72; 1,04 и 1,19%; масса - туши парной- на 4,22 (6,71%; Р>0,99); 5,01 (7,97%; Р>0,99) и 7,78 кг (12,37 %; Р>0,99), жира внутреннего- на 0,08 (3,07%); 0,11 (4,21%; Р>0,95) и 0,29 кг (11,11%; Р>0,99), толщина подкожного жира - ниже на 0,1; 0,1 и 0,2 мм.
Площадь «мышечного глазка» отражена на рисунке 4.
31,5 31 30,5 30
""Ч
л
-1Г-1Ч
•f,"(.
iVjl
■ контрольная и I опытная
и II опытная
■ III опытная
Рисунок 4 - Площадь «мышечного глазка», см
Нами установлено, что площадь «мышечного глазка» у поголовья молодняка свиней опытных групп была больше аналогов контрольной группы соответственно на 0,50 (1,63%); 0,60 (1,95%; Р>0,95) и 0,70 см2 (2,28%; Р>0,99).
Таким образом, инъекции подопытным животным препаратов «Лигфол» и «Сат-Сом», применяемых как отдельно, так и комплексно, оказали положительное влияние на формирование их мясной продуктивности.
15
3.4.2 Морфологический состав тую подопытного молодняка свиней
Существенным показателем, характеризующим ценность туши, является ¡выход мяса после обвалки.
Доказано, что поголовье животных 1, И и III опытных групп имело преимущество над подсвинками контрольной группы по массе мяса (мягких тканей) - на 10,13% (Р>0,99); 11,69% (Р>0,999) и 16,60% (Р>0,999), выходу мяса (мягких тканей) в тушах - на 1,82; 1,95 и 2,02%, массе сала - на 0,91 (4,63%; Р>0,95); 0,89 (4,53%; Р>0,99) и 1,{;3 кг (9,31%; Р>0,99) и имело меньший выход ткани жировой (сала) - на 0,60; 1,00 и 0,91% соответственно.
Наши данные согласуются с результатами, полученными в процессе изучения применения группы ростостимулирующих средств при производстве свинины и другими авторами (Злепкин В.А., 2011; Кравченко Ю.В., 2012).
Индекс мясности подопытных свиней показан на рисунке 5.
Индекс мясности "контрольная «I опытная иц опытная я [Ц опытная
Рисунок 5 - Индекс мясности
Также выяснено, что по индексу мясности подсвинки контрольной группы уступали аналогам I опытной группы на 14,83%, II опытной - на 12,50 и III опытной - на 14,19%.
По выходу мяса в туше на 100 кг предубойной живой массы наивысшими показателями характеризовалось поголовье молодняка свиней опытных групп (рисунок 6).
га контрольная I опытная и п опытная и III опытная
Рисунок 6 - Выход мяса на 100 кг предубойной живой массы, кг
Так установлено, в сравнении с животными контрольной группы, превосходство молодняка свиней I, II и III опытных групп по изучаемому показателю составило соответственно 4,51; 5,21! и 5,75%.
Следовательно, у подсвинков опытных групп, которым вводились препараты «Лигфол» и «Сат-Сом» показатели мясной продуктивности были более высокими по сравнению с аналогами из контрольной группы.
3.4.3 Химический состав, энергетическая ценность средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины молодняка свиней
Физиологическая зрелость свинины доказана результатами химического анализа средних проб мякоти туш, взятых от изучаемых животных.
Так, установлено, что в средних пробах мякоти туш молодняка свиней I (применение препарата «Саг-Сом»), II (введение препарата «Лиг-фол») и III (комплексное введение :<Сат-Сом» + «Лигфол») опытных групп в сравнении с подсвинками контрольной группы содержалось больше сухого вещества на 0,12; 0,27 (Р>0,95) и 0,31% (Р>0,95), белка - на 0,35 (Р>0,95); 0,40 (Р>0,95) и 0,45% (Р>0,95), ниже - жира на 0,19; 0,13 и 0,10% соответственно (рисунок 7).
70 60 50 40 30 20 10 0
я
1 т
! тЩ
р§ "Шт
к щ
~шштг
Масса мякоти, кг Синтезировано Синтезировано Синтезировано Энергетическая сухого вещества белка в туше, кг жира в туше, кг ценность 1 кг
в туше, кг мякоти МДж
в Контрольная и«Сат-Сом» ««Лигфол» и «Лигфоп»+ «Саг-Сом»
Рисунок 7 - Количество питательных веществ, синтезированных в мякоти туш подопытных животных
Доказано, что по сравнению со свиньями контрольной группы, у аналогов опытных групп, было больше синтезировано в мякоти (мягких тканях) туши сухого вещества соответственно на 1,(50 (8,47%; Р>0,999): 1,87 (9,90%; Р>0,999) и 2,82 кг (14,93%; Р>0,999), протеина - на 1,01 (10,1.6%; Р>0,99)' 1,14 (11,47%; Р>0,999) и 1,66 кг (16,70%; Р>0,999); жира - на 0,57 (6,81%: Р>0,99); 0,68 (8,12%; Р>0,99) и 1,10 кг (13,14 %; Р>0,99).
Установлено, что по энергетической ценности 1 кг мякоти туш, подсвинки II и III опытных групп несколько превосходили аналогов контрольной и I опытной групп.
При этом по энергетической ценности мякоти туши молодняк свиней контрольной группы уступал подсиинкам всех опытных групп на 39,77 (8,02%); 46,29 (9,34%) и 71,68 МДж (14,46%) соответственно (рисунок 8).
600
■ контрольная и I опытная
400 ^ щи..................11,1111 --«И опытная
Рисунок 8 - Энергетическая ценность мякоти туши, МДж
17
г ' 1
' шт
Подобная тенденция установлена и при исследовании изучаемых показателей длиннейшей мышцы спины (т. к^ввитю (Ьга).
3.4.4 Жирнокислотный состав шпика (сала) подопытных подсвинков
Зная о том, что качество жира характеризует содержание в нем жирных кислот, мы провели количественный анализ жирнокислотного состава сала (таблица 8, рисунок 9).
Таблица 8 - Жирнокислотный состав сала (шпика), % (п - 3)_
Исследуемая кислота
СиоСпальмитииовая)
Ci8o (стеариновая)
ОР
(контрольная)
26,10*0,61
13,33*0,47
Изучаемые группы
«Сат-Сом» (I опытная)
25,30^0,31
13.60¿0.53
«Лигфол» (Копытная)
24,73±1,05
1330*0,50
«Лигфол»+ «Сат-Сом» (Ш опытная)
24,67±0,12
13,73*0,77
С|82(лииолевая )
13,47±0,78
14,40±Ц1
14,97±1,10
16,20rfc025*
Обнаружена тенденция к уменьшению содержания в сале у свиней всех опытных групп, в сравнении с аналогами из контроля, кислот C]4fl на 0,07%; 0,11% и 0,20% и С,60 - на 0,80; 1,37 и 1,43% соответственно.
Установлено, что у свиней I и III опытных групп количество С180 в сале было выше, в сравнении с животными контрольной группы на 0,27% и 0,40%, при этом во II группе - ниже на 0,03%.
0,47
0,54
-j0l83_
и контрольная ■ I опытная в II опытная ■ III опытная
Рисунок 9 - Содержание Сам (арахидоновой кислоты) в шпике, %
Нашими исследованиями установлено, что в шпике подсвинков опытных групп, в сравнении с животными из контроля, было больше содержание Сшна 0,93; 1,50 и 2,73% (Р>0,95), Q» - на 0,07; 0,44 и 0,36% соответственно.
3.4.5 Биологическая ценность и кулинарно-технологические показатели свинины подопытных животных
Доказано, что в средней пробе мяса свиней I опытной группы, где использовался «Сат-Сом», II опытной, где вводился стресс-корректор «Лигфол» и III опытной группы - с комплексным применением изучаемых препаратов, по сравнению с подсвинками из контроля, количественное содержание триптофана было больше соответственно на 11,70 (2,88%; Р>0,99); 17,70 (4,35%; Р>0,99) и 19,20 мг% (4,72%; Р>0,99), а оксипролина - меньше на 2,84 (5,76%; Р>0,99); 3,44 (6,98%; Р>0,95) и 4,47 мг% (9,07%; Р>0,95), (рисунок 10).
Триптофан, мг% Оксипролин, мг% Белковый качественный
показатель
■ контрольная «I опытная «II опытная ■ III опытная Рисунок 10 - Биологическая ценность мяса подопытного молодняка свиней
Белковый качественный показатель (БКП) в средней пробе мякоти туш свиней опытных групп составил 9,00; 9,25 и 9,50 ед., что в процентном выражении достоверно больше, в сравнении с аналогами из контроля, соответственно на 9,22 (Р>0,999); 12,26 (Р>0,99) и 15,30% (Р>0,999).
Аналог ичная тенденция наблюдалась при исследовании изучаемых показателей m. longissimus dorsi.
Доказано превосходство свиней опытных групп по такому показателю, как влагоудерживающая способность мяса, подсвинков из контрольной группы на 0,50; 0,90 (Р>0,95) и 1,10% (Р>0,99) соответственно.
При этом у свинопоголовья опытных групп показатель, характеризующий увариваемость мяса, достоверно был меньше по сравнению с животными из контрольной группы на 0,97% (Р>0,99); 1,07% (Р>0,99) и 1,27% (Р>0,99) соответственно.
Величина КТП (кулинарно-технологического показателя) средней пробы мяса у свиней опытных групп, в сравнении с подсвинками контрольной группы, была больше соответственно на 3,97; 4,64 и 5,96%.
При дегустационной оценке вареного мяса и бульона посторонних запахов во всех пробах обнаружено не было. Мясо было сочное, нежное, имело равномерный серый цвет, приятный вкус и аромат. Бульон таюке был прозрачным, желтоватого цвета, имел приятный вкус и аромат.
Наивысший балл за органолептическую оценку мяса получили свиньи III опытной группы, где комплексно применялись изучаемые препараты. По изучаемому показателю они имели превосходство животных контрольной группы на 7,28% (Р>0,99); I опытной - 5,65 и II опытной - на 1,67% (Р>0,99).
При дегустационной оценке бульона наблюдалась аналогичная закономерность. Следовательно, применение препаратов «Лигфол» и «Сат-Сом», как раздельно, так и совместно положительно отразилось на денотационной оценке мяса и бульона.
3.5 Экономическая эффективность применения препаратов «Лигфол» и «Сат-Сом» Проведенными нами расчетами установлено, что все сравниваемые группы животных были рентабельны (таблица 9).
Таблица 9 — Экономическая эффективность производства свинины
Показатели Изучаемые группы
ОР (контрольная) «Саг-Сом» (I опытная) «Лигфол» (Попьпная) «Лигфол>И-«Сат-Сом» (Ш опыта.)
Абсолюты, прирост живой массы за главн. период опыта, кг 87,68 93,76 95,00 98,82
Затраты: - ЭКЕ на 1 кг прироста 5,81 5,43 5,36 5,15
- производственные, руб. 4174,15 4220,65 4232,20 4278,70
Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 4760,66 4501,55 4454,95 4329,79
Цена реализации 1ц живой массы руб. 5600,00 5600,00 5600,00 5600,00
Огуш. реализации, руб: - выручка 4910,08 5250,56 5320,00 5533,92
-прибыль 735,93 1029,91 1087,80 1255,22
Уровень рентабельности, % 17,63 24,40 25,70 29,34
При этом молодняк свиней I (применение препарата «Сат-Сом»), II (введение препарата «Лигфол») и III (комплексное введение «Сат-Сом» + <Лигфол») опытных групп имел больше прирост живой массы по сравнению с контрольной группой на 6,08; 7,32 и 11,14 кг соответственно.
Поэтому, благодаря введению свиньям препаратов стресс-корректора «Лигфол» и ростостимулирующего «Сат-Сом» как отдельно, так и комплексно, было получено дополнительной продукции на сумму в опытных группах по сравнению с контролем соответственно 293,98; 351,87 и 519,29 руб. и позволило повысить уровень рентабельности производства свинины на 6,77; Я,07 и 11,71%.
ВЫВОДЫ
1. В условиях Нижнего Поволжья для повышения мясной продуктивности и качества свинины целесообразно использовать животным в виде инъекций адаптоген стресс-корректор «Лигфол» и стимулятор роста - препарат «Сат-Сом».
2. Использование откармливаемому молодняку свиней опытных групп исследуемых препаратов способствовало повышению интенсивности их роста.,. Доказано, что абсолютный прирост живой массы свиней опытных групп был больше, по сравнению с аналогами кз контроля, соответственно на 6,08 (Р>0,999); 7,32 (Р>0,999) и 11,14 кг (Р>0,999) и был выше среднесуточный прирост живой массы на 6,94 (Р>0,999); 8,35 (Р>0,999) и 12,70% (Р>0,999).
3. Введение откармливаемому молодняку свиней препаратов «Лигфол» и «Сат-Сом» способствовало улучшению морфологического и химического
состава крови и повышению обменных процессов в организме. Доказано, что в конце эксперимента, у свиней I, II и III опытных групп, по сравнению с животными из контрольной группы, было выше содержание в крови эритроцитов на 5,67 (Р>0,95); 3,07 (Р>0,95) к 4,60% (Р>0,95); лейкоцитов - на 3,24; 10,15 (Р>0,95) и 9,39% (Р>0,99); гемоглобина - на 5,60 (Р>0,95); 5,72 (Р>0,95) и 8,23% (Р>0,99); в сыворотке крови общего белка - на 4,04 (Р>0,95); 5,53 (Р>0,95) и 5,68% (Р>0,95); альбуминов - на 5,69 (Р>0,95); 10,12 (Р>0,99) и 12,92% (Р>0,99); глобулинов - на 2,76 (Р>0,95); 1,95 и 0,04%; калия - на 8,1 L; 8,85 и 3,19%; натрия - на 2,12; 1,89 и 1,66%; неорганического магния - на 13,68; 9,40 и 17,95% соответственно.
Доказано, что у животных I, II и III опытных групп по сравнению со свиньями из группы контроля, была выше в сыворотке крови концентрация тиреотропного гормона соответственно на 0,5 (13,95%; Р>0,99); 1,19 (27,67%; Р>0,99) и 2,08 мкМЕ д/мл (48,37%; Р>0,99), свободного тироксина - на 0,19 (21,35%; Р>0,95); 0,23 (25,84%; P>0,S9) и 1,01 нг/дл (113,48%; Р>0,99), а также активность аминотрансфераз и А/Г коэффициент.
4. Результаты контрольного убоя показали, что применение свиньям препаратов «Лигфол» и «Сат-Сом» сказало положительное влияние на формирование их мясной продуктивности. Так, доказано, что животные опытных групп превосходили аналогов из контрольной по убойной массе - на 6,56 (Р>0,95); 7,82 (Р>0,95) у 12,32% (Р>0,99); массе парной туши - на 6,71 (Р>0,99); 7,97 (Р>0,99) и 12,37% (Р>0,99); площади «мышечного глазка» - на 1,63; 1,95 (Р>0,95) и 2,28% (Р>0,99); убойному выходу - на 0,72; 1,04 и 1,19% соответственно.
5. Доказано, что по массе мяса свиньи в сех опытных групп превосходили аналогов контроля на 10,13 (Р>0,99); 11,69 (Р>0,999) и 16,60% (Р>0,999), по выходу мяса в тушах - на 1,82; 1,95 и 2,02% соответственно. Однако выход подкожного жира был выше у свинопоголовья контроля по сравнению с животными I, II и III опытных групп на 0,60; 1,00 и 0,91% соответственно.
6. Введение в организм откармливаемому молодняку свиней в виде инъекций ростостимулирующих препаратов «Лигфол» и «Сат-Сом» положительно отразилось на качественных показателях свинины. Доказано, что в мякоти туш подсвинков опытных групп, по сравнению с англогами контрольной группы, содержалось больше соответственно сухого вещества на 0,12; 0,27 (Р>0,95) и 0,31% (Р>0,95); белка - на 0,35 (Р>0,95); 0,40 (Р>0,95) и 0,45% (Р>0,95). Подобная закономерность у подопытных свиней отмечена и по химическому составу длиннейшего мускула спины.
7. Доказано, что биологическая ценность длиннейшей мышцы спины и средней пробы мяса свиней опытны?: групп была существенно выше аналогов контроля. Так, БКП (белковый качественный показатель) средней пробы мякоти туши свиней опытных групп был больше, чем у животных контрольной группы, на 9,22 (Р>0,999); 12,26 (Р>0,99) и 15,30% (Р>0,999) соответственно. Аналогичная закономерность установлена по БКП у подопытных подсвинков и в длиннейшем мускуле спины. По технологическим и кулинарным
свойствам мясо молодняка свиней опытных групп было лучше, чем свинина контроля: кулинарно-технологический показатель средней пробы мяса был выше у свиней I, II и III опытных групп, в сравнении с подсвинками контрольной группы, соответственно на 3,97; 4,64 и 5,96%.
8. Расчеты показали, что применение в виде инъекций откармливаемому молодняку свиней препаратов «Лигфол» и «Сат-Сом» дает экономический эффект. Это связано с тем, что затраты кормов на 1 кг прироста живой массы у свиней опытных групп, по сравнению с животными из контроля, ниже на 6,54-11,36%, а уровень рентабельности производства свинины выше - на 6,77-11,71% соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Нижнего Поволжья для повышения эффективности выращивания молодняка свиней на мясо необходимо вводить в организм животных в виде инъекций стресс-корректор «Лигфол» и ростосгимулирующий препарат «Сат-Сом». Наиболее эффективно использовать их в свиноводстве комплексно, что позволит повысить прирост живой массы на 12,70% и уровень рентабельности производства на 11,71%.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ряднова, Т.А. Динамика общего белка и белковых фракций в сыворотке крови откормочного молодняка под влиянием препаратов лигфол и Сат-Сом / A.A. Ряднов, Т.А. Ряднова // Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства: материалы международной научно-практической конференции. - Волгоград: ВГСХА, 2005. - С. 329-330.
2. Ряднова, ТА. Развитие внутренних органов и рост поросят под влиянием препаратов лигфол и «Сат-Сом» / A.A. Ряднов, Т.А. Ряднова // Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства: материалы международной научно-практической конференции. - Волгоград: ВГСХА, 2005. — С. 330-332.
3. Ряднова, Т.А. Влияние адаптогена стресс-корректора на некоторые биохимические показатели мяса свиней / A.A. Ряднов, Т.А. Ряднова // Современные технологии производства и переработки с.-х. сырья для создания конкурентоспособного производства продуктов: материалы международной научно-практической конференции 26-27 июня 2007 г. / ВНИТИ ММС и ППЖ. - Волгоград, 2007. - С. 11-13.
4. Ряднова, Т.А. Влияние лигфола на естественную резистентность поросят-отьемышей / A.A. Ряднов, Т.А. Ряднова, Е.В. Пеггухова, В.В. Сало-матин И Ветеринария. - 2007. - № 3. - С. 17-18.
5. Ряднова, Т.А. Влияние лигфола на динамику живой массы свиней / A.A. Ряднов, Т.А. Ряднова // Молодежная аграрная наука: состояние, проблемы и перспективы развития: сборник научных трудов по материалам региональной конференции Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных
образовательных и научных организаций Южного Федерального округа, посвященной 120-летию со дня рождения Н.И. Вавилова. - Ставрополь: «АГРУС» 2007.-С. 169-172.
6. Ряднова, Т.А. Органолептическая оценка мяса свиней под влиянием гуминовых веществ / A.A. Ряднов, Т.А. Ряднова // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: материалы международной научно-практической конференции 18-19 июня 2008 г. - Волгоград, 2008. -4 1 -С. 362-363.
7. Ряднова, Т.А. Влияние лигфола на некоторые биохимические показатели мяса свиней / A.A. Ряднов, Т.А. Ряднова // Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях: материалы международной научно-практической конференции. - Волгоград, 2009. - Т 1 -С. 188-190.
8. Ряднова, Т.А. Морфологические показатели крови молодняка свиней под влиянием препарата «Сат-Сом» / A.A. Ряднов, А.Ф. Злепкин, Т.А. Ряднова И Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 26-28 января 2010 г.-Волгоград, 2010.-С. 173-175.
9. Ряднова, Т.А. Влияние препаратов САТ-СОМ н Селенолнн на рост и показатели белкового обмена веществ подсвинков / A.A. Ряднов, Ю.В. Мельникова, Т.А. Ряднова // Известия Нижневолжского агроунивер-ситетского комплекса. - 2010. - № 3 (19). - С. 150-153.
10. Ряднова, Т.А. Влияние препаратов «Сат-Сом» и «Селенолнн» на убойные и мясные качества, химический состав и биологическую ценность мяса молодняка свиней / A.A. Ряднов, Ю.В. Мельникова, Т.А. Ряднова // Все о мясе. - 2011. -Jfc 3. - С. 42-46.
11. Ряднова, Т.А. Некоторые показатели обмена веществ у гибридных свиней при совместном применении препаратов «Сат-Сом» и «Селенолнн» / A.A. Ряднов, Ю.В. Мельникова, Т.А. Ряднова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса. - 2011. - № 3 (23).-С 126-130.
12. Ряднова, Т.А. «Сат-Сом» и «Селенолнн» - опыт применения в свиноводстве / A.A. Ряднов, Ю.В. Мельникова, Т.А. Ряднова // Международный вестник ветеринарии - 2011. - № 3. - С. 57-60.
13. Ряднова, Т.А. Наставления по совместному применению ростостиму-лирующих препаратов при производстве свинины / A.A. Ряднов, Т.А. Ряднова, Ю.В. Мельникова // Волгоград: Волгоградская ГСХА, 2011. - 9 с.
14. Ряднова, Т.А. Теоретическое и практическое обоснование использования селенорганических препаратов и ростостимулирующих средств при производстве свинины (монография) / A.A. Рвднов, И.Ф. Горлов, Т.А. Ряднова. -Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградский государственный аграрный университет, 2012. - 332 с. - ISBN 978-5-85536-698-3.
15. Ряднова, Т.А. Новые ростостимулирующие препараты / В.В. Сало-матнн, ТА. Ряднова, A.A. Раднов // Свиноводство. - 2012. - № 7. - С. 30-34.
16. Ряднова, Т.А. Эффективность применения ростостимулирующего препарата «Сат-Сом» н стресс-корректора «Лигфол» при выращивании молодняка на мясо / Т.А. Ряднова // Известия Нижневолжскою агроуни-верситетского комплекса. — 2012. — № 3 (27). — С. 142-146.
17. Ряднова, Т.А. Клинико-физиологические и этологические показатели молодняка свиней под влиянием ростостимулирующего препарата «Сат-Сом» н стресс-корректора «Лигфол» / A.A. Ряднов, Т.Д. Ряднова, В.В. Саломатин, А.Н. Сивко // Известия Нижневолжского агроушиверситет-ского комплекса. - 2012. - № 4 (28). - С. 142-146.
18. Ряднова, Т.А. Этологические показатели подсвинков под влиянием Лигфола и САТ-СОМа / A.A. Ряднов, Т.А. Ряднова, В.В. Саломатин // Свиноводство. - 2012. - № 8. - С. 59-61.
19. Ряднова Т.А. Влияние новых ростостимулирующих препаратов на химический состав, энергетическую ценность средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины молодняка свиней / Т.А. Ряднова, А.Ф. Злепкин, A.A. Ряд-нов, В.В. Саломатин // Инновационные направления в развитии сельскохозяйственного производства: материалы научно-практической конференции 9-10 октября 2012 г. - Оренбург, 2012. - С.90-93.
20. Ряднова Т.А. Убойные и мясные качества подопытных животных / Т.А. Рядпова, А.Ф. Злепкин, A.A. Ряднов, В.В. Саломатин // Инновационные направления в развитии сельскохозяйственного производства: материалы научно-практической конференции 9-10 октября 2012 г. - Оренбург, 2012. - С. 93-95.
21. Ряднова, Т.А. Влияние ростостимулирующих препаратов на гормональный статус молодняка свиней / Т.А. Ряднова, A.A. Ряднов, В.В. Саломатин // Инновационные направления в развитии сельскохозяйственного производства: материалы научно-практической конференции 9-10 октября 2012 г. - Оренбург, 2012. - С. 95-97.
РЯДНОВА Тамара Александровна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СТРЕСС-КОРРЕКТОРА «ЛИГФОЛ» И РОСТОСТИМУЛИРУЮЩЕГО ПРЕПАРАТА «САТ-СОМ» ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СВИНЕЙ НА МЯСО
Автореферат
Подписано в печать 13.05.2013 г. Формат 60х84Ш6 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 185. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива» 400002, Волгоград, пр-т Университетский, 26.