Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Этиология и профилактика симптоматического бесплодия овец
ВАК РФ 06.02.06, Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Ситников, Валерий Федорович, Москва
61 12-16/55
ФГБОУ ВПО «МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ имени К.И. СКРЯБИНА»
На правах рукописи СИТНИКОВ ВАЛЕРИЙ ФЕДОРОВИЧ
ЭТИОЛОГИЯ И ПРОФИЛАКТИКА СИМПТОМАТИЧЕСКОГО
БЕСПЛОДИЯ ОВЕЦ
06.02.06 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, Гнездилова Л.А.
Москва-2012
Содержание
1. Введение
2. Обзор литературы
2.1 Основные нарушения воспроизводительной функции у овцематок
2.2 Процесс родов у овец и патология родового акта
2.3 Этиология послеродовых осложнений у овцематок
2.4 Методы лечения овец, больных эндометритом
2.5 Применение лекарственных препаратов для стимуляции адаптогенных возможностей организма животных
2.6 Использование адаптогенных лекарственных средств на основе гуминовых веществ
2.7 Адаптогенное, стресс-корректирующее действие гуминового препарата лигфол
2.8 Заключение
3. Собственные исследования
3.1 Материал и методика работы
3.2 Этиологические факторы бесплодия овцематок, основные нарушения воспроизводительной функции
3.3 Контроль состояния воспроизводства овец на основании проведения акушерско-гинекологической диспансеризации
3.4 Применение адаптогена стресс-корректора Лигфол для профилактики патологии послеродового периода овцематок
3.5 Общепрофилактические и специальные мероприятия при симптоматическом бесплодии овец
3.6 Лечение овец при послеродовых эндометритах
4. Обсуждение результатов собственных исследований
5. Выводы
6. Практические предложения
7. Список литературы
1. Введение
Актуальность темы.
Одной из причин симптоматического бесплодия у овец является патология беременности, родов и послеродового периода. Нарушение технологии содержания, кормления, дисбаланс параметров микроклимата животноводческих помещений, перегруппировки, зооветеринарные мероприятия являются серьезными стресс-факторами для суягных овец. Инфекционные болезни, поражающие органы воспроизводства, также оказывают большое негативное воздействие на беременных животных. Конечный результат всего этого - бесплодие маточного поголовья и заболеваемость молодняка. В настоящее время нет еще единого мнения об эффективности применения методов профилактики акушерско-гинекологических заболеваний у овец. Для контроля воспроизводства необходимо тщательно разбираться в причинах бесплодия и разрабатывать научно-обоснованные схемы лечебно-профилактических мероприятий, направленные на восстановление воспроизводительной функции овцематок и их высокой продуктивности.
Цель работы - изучение этиологии симптоматического бесплодия овец, проведение комплексной системы диагностики патологии воспроизводительной функции, общей и специфической профилактики. Задачи:
1. Выявить основные этиологические факторы возникновения симптоматического бесплодия у овцематок.
1.1. Установить влияние воздействия факторов внешней среды на организм суягных овцематок (параметров микроклимата, технологии содержания, кормления, ветеринарно-санитарных мероприятий).
2.1. Воздействие возбудителей инфекции на воспроизводительную функцию овец.
2. Провести контроль состояния воспроизводства животных на основании проведения акушерско-гинекологической диспансеризации овцематок в различные физиологические периоды их жизни (период половой охоты, в период суягности, послеродовой период) в условиях хозяйств Московской области.
3. Провести профилактические мероприятия.
3.1. Применить препарат Лигфол для профилактики акушерско-гинекологической патологии родов и послеродового периода у овцематок и повышения естественной резистентности организма.
3.2. Провести систему мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний с поражением репродуктивных органов, включающую комплексную вакцинацию овцематок с использованием препарата Лигфол и применение дезсредства Дезконтен.
4. Разработать схему и провести сравнительные методы лечение овцематок при послеродовых эндометритах.
Научная новизна.
1. Установлены основные этиологические факторы нарушения воспроизводительной функции у овцематок, приводящие к бесплодию (в условиях СХП МО и ЮФО).
2. Проведена комплексная система контроля воспроизводства овец путем проведения акушерско-гинекологической диспансеризации с учетом различных периодов их физиологического состояния в условиях сельскохозяйственных предприятий Московской области.
3. Испытан препарат - адаптоген стресс-корректор Лигфол для профилактики патологии родов и послеродовых осложнений у овец.
4. Разработана система мероприятий по профилактике симптоматического бесплодия у овец с использованием нового дезсредства Дезконтен и комплексной вакцинации с применением препарата Лигфол.
Практическая значимость.
1. В результате проведенных исследований ветеринарным специалистам для практического использования предложена система мероприятий по контролю воспроизводства овец с применением акушерско-гинекологической диспансеризации.
2. Для практического использования рекомендовано проведение мероприятий по профилактике симптоматического бесплодия с использованием адаптогена стресс-корректора Лигфол.
3. Предложено проведение специфической профилактики инфекционных болезней овец с поражением репродуктивных органов путем использования вакцины в сочетании с препаратом Лигфол. А также проведение дезинфекции овцеводческих помещений с применением дезинфицирующего средства Дезконтен.
4. Практическим ветеринарным специалистам рекомендованы эффективные схемы лечения овец с послеродовым эндометритом.
Апробация работы.
Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на:
1. Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства» (г. Ставрополь, 2005).
2. Всероссийской научно-практической конференции «Итоги и перспективы применения гуминовых препаратов в продуктивном животноводстве, коневодстве и птицеводстве» (г. Москва, 2006).
3. Международной научно-практической конференции «Нанобиотехнологии в сельском хозяйстве» (г. Москва, 2008).
4. Материалы исследований по теме диссертации изложены в методических рекомендациях «Контроль воспроизводства овец и профилактика симптоматического бесплодия» (г. Москва, 2009).
5. Международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц» (г. Екатеринбург, 2010).
6. Международной научно-практической конференции «Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки» (г. Махачкала, 2010)
Публикация результатов исследований.
По теме диссертационной работы опубликовано восемь научных статей и методические рекомендации.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 9 фотографиями и 6 рисунками.
2. Обзор литературы Введение
В настоящее время в Российской Федерации всё больше внимания уделяется развитию одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса - овцеводству.
Помимо выращивания пород шерстного и мясо-шерстного направления, тонкорунных и полутонкорунных овец в ряде регионов России разработаны и осуществляются целевые программы создания мясного овцеводства. Они предусматривают скрещивание отечественных мясных пород с австралийскими мериносами, текселями, остфризами, полдорсетами. Планируется дальнейший рост поголовья овец.
Минсельхоз России и Россельхозакадемия разработали и утвердили концепцию развития животноводства страны на период до 2010г. Она основывается на результатах исследований и анализе состояния животноводства, обобщении достижений науки и передового опыта. В концепции сформулированы основные пути выхода отрасли из кризиса. Ее реализация обеспечит стабилизацию, а затем динамичный рост численности овец, производства шерсти, другой продукции отрасли (В. Шапочкин, 2002).
Процесс интенсификации этой важной отрасли во многом зависит от правильной организации воспроизводства животных в овцеводческих хозяйствах, что позволит увеличить производство животноводческой продукции и сырья для населения.
Однако серьезной проблемой в реализации задач по увеличению поголовья овец и повышения их продуктивности является низкая оплодотворяемость и высокий процент бесплодия маточного поголовья, в частности симптоматического, т.е. возникающего в результате развития патологических процессов в половых органах животных.
А.П. Студенцов (1999) писал: «Бесплодие животных наносит огромный ущерб, превышающий убытки, наносимые всеми другими заболеваниями
животных. Вот почему над проблемой борьбы с бесплодием работают многие специалисты всех стран мира». Однако следует отметить, что и в настоящее время она решается по-разному и подчас не находит действенных методов профилактики и полного искоренения.
Одной из причин симптоматического бесплодия у овцематок является патология родов, которая встречается у 4,9 - 34% животных. Нарушение технологии содержания и кормления, несоответствие нормативным данным параметров микроклимата животноводческих помещений, зооветеринарные мероприятия являются серьезными стресс-факторами для беременных овец. На фоне нарушения нейро-гуморального регулирования, обмена веществ, процесса кроветворения, иммунной защиты, снижения естественной резистентности организма развиваются акушерско-гинекологические патологии. Это - аборты, патология родов, задержание последа, субинволюция матки, развитие внутриутробной гипоксии молодняка.
С целью решения этих проблем в период беременности и родов овцематок нами проводились испытания адаптогена стресс-корректора Лигфол. Это композиционный препарат, основным действующим началом которого являются гуминовые кислоты. В состав препарата входят: гуминовые кислоты, натрия пирофосфат десятиводный, натрия хлорид и деминерализованная апирогенная вода. Это стерильный препарат в форме инъекционного раствора для парентерального применения.
В России изучение применения гуминовых препаратов в качестве кормовой добавки для сельскохозяйственных животных начаты в 60х годах и продолжаются до настоящего времени. Накоплен большой экспериментальный материал, подтверждающий, что гуминовые вещества обладают широким спектром биологической активности, оказывая воздействие на обменные процессы в организме животных и человека. Они поставляют микроэлементы, обогащая иммунную систему, что дает животным возможность эффективно противостоять болезням. Гуминовые препараты применяются в качестве биологических стимуляторов при выращивании сельскохозяйственных
животных. Активизируют рост и развитие, повышают продуктивность, снижают заболеваемость и отход молодняка (B.C. Бузлама, 2006).
Установлено, что гуминовые вещества влияют на регуляторные системы клетки. Механизм их фармакологического действия связан с интенсификацией синтеза белка и иммунореактивных факторов клетками организма животных и птиц.
Гуминовые, фульвокислоты, пиримидины, аминокислоты влияют на аденилатциклазную систему клетки и систему ферментов, ответственных за синтез олигоаденилата - медиатора действия интерферона. В частности их действие опосредуется одновременной активацией АЦ (аденилатциклазы) и ингибированием ФДЭ (фосфодиэстеразы), что приводит к усилению синтеза цАМФ (аденозинмонофосфатазы). Повышение внутриклеточной концентрации цАМФ может приводить к биологическим эффектам в зависимости от типа клетки и её состояния в данный момент. Происходит регуляция ферментов углеводного и жирового обмена, иммунных реакций, факторов естественной резистентности организма (Д.Н. Уразаев, 1986).
В настоящее время нет еще единого мнения об эффективности применения методов профилактики акушерско-гинекологических заболеваний у овец. Для контроля воспроизводства необходимо тщательно разбираться в причинах бесплодия и разрабатывать научно-обоснованные схемы лечебно-профилактических мероприятий, направленные на восстановление воспроизводительной функции овцематок и их высокой продуктивности.
Опыт применения препарата Лигфол в скотоводстве, свиноводстве, коневодстве, птицеводстве показал широкую возможность его использования в схемах лечебно-профилактических мероприятий, для повышения резистентности, продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных и птицы.
1.1 Основные нарушения воспроизводительной функции у овцематок
Аборт - прерывание беременности с последующим полным или частичным рассасыванием зародыша, либо изгнанием из половых органов мертвого или
незрелого плода (В.А. Акатов, Г.А. Кононов и др., 1977; А.П. Студенцов, B.C. Шипилов, В .Я. Никитин и др., 1999).
Экономический ущерб от абортов складывается из потери ожидаемого приплода, падежа овцематок и прекращения или сильного снижения молочной продуктивности. Кроме того, после абортов часто возникают различные осложнения, которые во многих случаях обусловливают бесплодие овцематок, а иногда и гибель животных (В.Г. Шиманов, 1954; Т. Ганчев, 1960; П. Маринов, 1962; С.Г. Казарян, 1967; К. Амануллаев,1969; А. Актаев, 1969; А.Н. Степанов, 1974; Ч.А. Рзаев, 1976; P.A. Огурцов, 1980; А.И. Симонян, 1980; И.И. Соколовская, 1988; Г.В. Небогатиков, 1993; П.Д. Устарханов, М.Г. Халипаев, 2003; Berri М. et al., 2002 и др.).
Аборты овец пока еще недостаточно изучены. Наиболее научная и приемлемая классификация абортов сельскохозяйственных животных предложена А.П. Студенцовым. Он делит аборты по их этиологии на три основных вида: 1) незаразные 2) инфекционные 3) инвазионные. Эта классификация приемлема и для овец (Ч.А. Рзаев, 1976) и согласно ей инфекционные аборты подразделяются на идиопатические и симптоматические.
К идиопатическим инфекционным абортам относятся бруцеллезные аборты коров, овец и свиней, паратифозные аборты кобыл и овец, кампилобактериозные - коров и овец. К симптоматическим инфекционным абортам относятся: инфекционная анемия, туберкулез и другие инфекционные
заболевания матери.
И.А. Бочаров, 1956; Е.Т. Михайленко, 1985; М.В. Федорова, 1986; В.Е. Радзинский, 1987; Г.М. Савельева, 1991; Д.Д. Логвинов, 1993; С.А. Власов, 2000; считают, что аборты и эмбриональная смертность возникают по причине плацентарной недостаточности, возникающей в результате различных отклонений в течении беременности. В 80% случаев этому способствует попадание патогенной и условно-патогенной микрофлоры в гениталии самок.
Инфекционные аборты у овец изучали и описывали с 1956 года А.И. Лопырин и Н.В. Логинова. По их сообщениям, аборты являются одной из причин яловости овцематок. В первую очередь причиной заразного заболевания является бруцеллез, который опасен и для человека. В организме микробы скапливаются в лимфатических узлах, особенно в тех, которые расположены вблизи половых органов и 'вымени. Во время суягности они проникают в слизистую оболочку родовых путей, быстро размножаются и, нарушая связь матки с плацентой, вызывают аборт. Чаще всего аборты на почве бруцеллеза происходят на третьем месяце суягности. Во время аборта вместе с плацентой и плодовыми водами выделяется большое количество бруцеллезных микробов.
Приводит к абортам и яловости паратифозная инфекция. Попавшие в организм суягной овцы микробы проникают в матку, нарушают связь её с плацентой и вызывают аборт. Выкидыши, как правило происходят за 2-3 недели до окота. Абортированные плоды обладают шерстным покровом и часто бывают уже разложившимися.
По наблюдениям Ч.А. Рзаева (1976) в овцеводстве чаще всего встречаются аборты с рассасыванием зародыша, с изгнанием недоноска и изгнанием мертвого плода. Причины этих абортов обычно инфекционные (бруцеллез, паратиф, вибриоз, листериоз, лептоспироз), вирусные и инвазионные заболевания, неправильное кормление беременных маток, различные травмы брюшной стенки и болезни или ненормальное развитие половой системы овцематки. Во всех случаях аборт возникает в результате нарушения нормальных взаимоотношений между плодом и матерью вследствие ненормального состояния плода, его оболочек, заболеваний женского полового аппарата, а также других органов и организма матери в целом.
По сообщению автора, в условиях овцеводческих хозяйств особенно опасны инфекционные аборты, т.к. они быстро распространяются и приносят большой ущерб. Во многих хозяйствах встречаются бруцеллез, паратиф, кампилобактериоз, лептоспироз, листериоз овец, вызывающие массовые
аборты и различные акушерско-гинекологические болезни (задержание последа, воспаление матки и т.п.), приводящие к бесплодию. Немало овец гибнет от этих болезней (А. Гордон, 1988).

Автореферат диссертации по теме "Этиология и профилактика симптоматического бесплодия овец"
На правах рукописи
ЭТИОЛОГИЯ И ПРОФИЛАКТИКА СИМПТОМАТИЧЕСКОГО БЕСПЛОДИЯ ОВЕЦ
02.06 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук Гнездилова Л.А.
1 2 2012
Москва-2012
005012728
005012728
Работа выполнена на кафедре «Клинической диагностики и болезней молодняка» ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»
Научный руководитель -
доктор ветеринарных наук Гнездилова Лариса Александровна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Лысенко Николай Петрович (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ)
доктор ветеринарных наук Смирнов Юрий Петрович (ГНУ НИВИ НЗ)
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика
Защита состоится «_23_» марта в « » часов 2012 г. на заседании диссертационного совета Д 220.042.05 при ОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: г. Москва, ул. Скрябина, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».
Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: г. Москва, ул. Скрябина, 23.
Автореферат разослан <ЯУ» 201,/, г. и размещен на сайте ВАК Минобрнауки.
Д.К. Беляева»
Ученый секретарь диссертационного совета
Волчкова Л. А.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Одной из причин симптоматического бесплодия у овец является патология беременности, родов и послеродового периода. Нарушение технологии содержания, кормления, дисбаланс параметров микроклимата животноводческих помещений, перегруппировки, зооветеринарные мероприятия являются серьезными стресс-факторами для суягных овец. Инфекционные болезни, поражающие органы воспроизводства, также оказывают большое негативное воздействие на беременных животных. Конечный результат всего этого - бесплодие маточного поголовья и заболеваемость молодняка. В настоящее время нет еще единого мнения об эффективности применения методов профилактики акушерско-гинекологических заболеваний у овец. Для контроля воспроизводства необходимо тщательно разбираться в причинах бесплодия и разрабатывать научно-обоснованные схемы лечебно-профилактических мероприятий, направленные на восстановление воспроизводительной функции овцематок и их высокой продуктивности.
Цель работы - изучение этиологии симптоматического бесплодия овец, проведение комплексной системы диагностики патологии воспроизводительной функции, общей и специфической профилактики. Задачи:
1. Выявить основные этиологические факторы возникновения симптоматического бесплодия у овцематок.
1.1. Установить влияние воздействия факторов внешней среды на организм суягных овцематок (параметров микроклимата, технологии содержания, кормления, ветеринарно-санитарных мероприятий).
2.1. Воздействие возбудителей инфекции на
воспроизводительную функцию овец.
2. Провести контроль состояния воспроизводства животных на основании проведения акушерско-гинекологической диспансеризации овцематок в различные физиологические периоды их жизни (период половой охоты, в период суягности, послеродовой период) в условиях хозяйств Московской области.
3. Провести профилактические мероприятия.
3.1. Изучить эффективность действия препарата лигфол для профилактики патологии родов и послеродового периода у овцематок и повышения естественной резистентности организма.
3.2. Провести систему мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний с поражением репродуктивных органов,
включающую комплексную вакцинацию овцематок с использованием
препарата лигфол и применение дезсредства дезконтен.
4. Разработать схему и провести сравнительные методы лечение овцематок при послеродовых эндометритах.
Научная новизна.
1. Установлены основные этиологические факторы нарушения воспроизводительной функции у овцематок, приводящие к бесплодию (в условиях СХП Московской области и Южного Федерального округа).
2. Проведена комплексная система контроля воспроизводства овец путем проведения акушерско-гинекологической диспансеризации с учетом различных периодов их физиологического состояния в условиях сельскохозяйственных предприятий Московской области.
3. Испытан препарат - адаптоген стресс-корректор лигфол для профилактики патологии родов и послеродовых осложнений у овец.
4. Разработана система мероприятий по профилактике симптоматического бесплодия у овец с использованием нового дезсредства дезконтен и комплексной вакцинации с применением препарата лигфол. Практическая значимость.
1. В результате проведенных исследований ветеринарным специалистам для практического использования предложена система мероприятий по контролю воспроизводства овец с применением акушерско-гинекологической диспансеризации.
2. Для практического использования рекомендовано проведение I мероприятий по профилактике симптоматического бесплодия с использованием адаптогена стресс-корректора лигфол.
3. Предложено проведение специфической профилактики инфекционных болезней овец с поражением репродуктивных органов путем использования вакцины против листериоза овец в сочетании с препаратом лигфол. А также проведение дезинфекции овцеводческих помещений с применением дезинфицирующего средства дезконтен.
4. Практическим ветеринарным специалистам рекомендованы эффективные схемы лечения овец с послеродовым эндометритом.
Апробация работы.
Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на:
1. Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства» (г. Ставрополь, 2005).
2. Всероссийской научно-практической конференции «Итоги и перспективы применения гуминовых препаратов в продуктивном животноводстве, коневодстве и птицеводстве» (г. Москва, 2006).
3. Международной научно-практической конференции «Нанобиотехнологии в сельском хозяйстве» (г. Москва, 2008).
4. Материалы исследований по теме диссертации изложены в методических рекомендациях «Контроль воспроизводства овец и профилактика симптоматического бесплодия» (г. Москва, 2009).
5. Международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц» (г. Екатеринбург, 2010).
6. Международной научно-практической конференции «Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки (г. Махачкала, 2010)
Публикация результатов исследований.
По теме диссертационной работы опубликовано восемь научных статей, в т.ч. в трех журналах, рекомендованных ВАК, и методические рекомендации. Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 137страницах компьютерного текста, иллюстрирована 16 таблидами, 9 фотографиями и 6 рисунками.
Основные положения, выносимые на защиту: 1.Этиологические факторы возникновения симптоматического бесплодия у овцематок.
2. Контроль состояния воспроизводства животных на основании проведения акушерско-гинекологической диспансеризации овцематок в условиях хозяйств Московской области.
3. Эффективность действия препарата лигфол для профилактики акушерско-гинекологической патологии родов и послеродового периода у овцематок и повышения естественной резистентности организма.
4. Проведение системы мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний с поражением репродуктивных органов, включающую комплексную вакцинацию овцематок с использованием препарата лигфол и применение дезсредства дезконтен.
5. Сравнительные методы лечение овцематок при послеродовых эндометритах.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводятся с 2005 года на кафедре клинической диагностики и болезней молодняка МГАВМиБ, в ветеринарных лабораториях Одинцовского, Воскресенского районов Московской области, ТНВ ООО «Группа август и К» Шаховского района, ООО Орехово-Зуевского района, Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства, ЦНМВЛ, совместно с ООО Лигфарм. Материалом послужили овцематки романовской породы, возраста от 1,5 до 4,5 лет в количестве 600 голов, принадлежащие СХП Раменского, Щелковского, Орехово-Зуевского районов Московской области, овцематки ставропольской породы, возраста от 1,5 до 4 лет Красногвардейского и Шпаковского районов Ставропольского края в количестве 150 голов, пробы кормов, крови, сыворотки крови, маточной слизи, патматериал.
При выполнении работы проводится анализ отчетности ветотдела МСХ РФ и Московской области по заболеваемости овец, анализ данных журналов бактериологических, серологических, вирусологических, токсикологических отделов районных ветлабораторий Московской области и ЮФО. При изучении этиологических факторов симптоматического бесплодия овцематок в «ИП Манохин», Раменского района, Московской области проводили клинические обследования 300 животных, гематологические исследования, определение биохимических показателей крови, факторов резистентности организма животных.
Были созданы опытная и контрольная группы овцематок по 20 голов. Животные опытной группы - содержащиеся в естественных условиях при нарушении санитарно-гигиенических норм, контрольной - в условиях их оптимизации. Кровь брали у овцематок после родов (на 2-3 день), маточную слизь во время родов и в послеродовой период. При определении гематологических показателей изучали: содержание гемоглобина и количество эритроцитов фотометрическим методом по оптической плотности с помощью ФЭК; лейкоцитов в камере Горяева; лейкоцитарную формулу по общепринятой методике.
Из биохимических тестов определяли: общий белок сыворотки крови рефрактометрическим методом; содержание каротина в сыворотке крови - с помощью фотоэлектроколориметра; общий кальций - комплексометрическим методом по Д.Я.Луцкому; неорганический фосфор по общепринятой методике
с помощью молибдено-кислого аммония. Резервную щелочность сыворотки крови - по И.П.Кондрахину. Определение фагоцитарной функции лейкоцитов проводили путем постановки опсоно-фагоцитарной реакции. Определение бактерицидной активности сыворотки крови проводили методом, основанном на изменении оптической плотности МПБ при росте в нем кишечной палочки с добавлением и без добавления испытуемой сыворотки (прибор - ФЭК). Определение лизоцимной активности сыворотки крови проводили методом, основанным на изменении оптической плотности среды в результате способности лизоцима крови лизировать тест-культуру. Micrococcus lijodecticus (штамм 19) в 0,5% р-ре поваренной соли.
Метод определения фагоцитарной активности нейтрофилов маточной слизи основан на визуальном учете числа бактерий, захваченных нейтрофилами в процессе естественного фагоцитоза в полости матки животного. Оценивали захватывающую способность нейтрофилов по фагоцитарному индексу (количество бактерий, захваченных одним нейтрофилом) и проценту фагоцитоза (отношение количества нейтрофилов, участвующих в фагоцитозе, к общему числу подсчитанных).
Метод определения мукополисахаридов в маточной слизи заключается в том, что при наличии мукополисахаридов в исследуемой пробе добавление к ней 1 мл 1%-го раствора уксусной кислоты вызывает образование сгустка, который не разрушается при встряхивании. Учет реакции проводили через 6, 12, 24, 48, 72 часа.
Проводили цитохимические исследования мазков маточной слизи (влагалищных мазков) овцематок с нормально протекающим половым циклом и животных, не приходящих в охоту. Определяли показатели пероксидазной активности в эпителиальных клетках по следующей методике. В «ИП Гаспарян», Щелковского района, Московской области проводилась акушерско-гинекологическая диспансеризация 300 овцематок в период их осеменения и после родов планово, в период суягности и родов при необходимости. Животных подвергали клиническому, акушерско-гинекологическому обследованию, проводили лабораторные исследования, включающие патоморфологическую, бактериологическую, серологическую диагностику, определяли показатели естественной резистентности организма овец, проводили цитохимические исследования влагалищных мазков.
В ООО СП «Гвардеец», Красногвардейского района, Ставропольского края проводилось испытание действия адаптогена стресс-корректора лигфол для профилактики акушерско-гинекологической патологии родов и послеродового периода овцематок, а также для улучшения продуктивных качеств ягнят. Из овцематок ставропольской породы возраста 1,5 лет были сформированы опытная и контрольная группы по 15 голов в каждой. Проводили клинические, акушерско-гинекологические обследования животных.
За 10 дней до ягнения овцам инъецировали лигфол в опытной и физраствор в контрольной группе. Через 5 дней после обработки проводили контроль естественной резистентности организма овцематок, определяли неспецифические иммунные факторы местной защиты, биохимический, физико-химический, морфологический анализ крови.
С целью проведения сравнительной оценки методов лечения овцематок, больных послеродовыми эндометритами в «ИП Манохин», Раменского района, Московской области были сформированы 3 группы животных по 30 голов в каждой. Для лечения были разработаны и испытаны три схемы. У всех животных каждой группы эксперимента до лечения, через 3, 6 и 9 дней после проведенного лечения исследовали кровь. Определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, общий белок, количество гемоглобина, выводили лейкоцитарную формулу. Учитывалась длительность лечения и процент выздоровления животных.
В период осеменения овцематок в СХП Шпаковского района, Ставропольского края проводилась иммунизация животных с использованием вакцины против листериоза овец. В процессе проведения опыта провели выборочное клинико-гематологическое исследование. Для проведения опыта были сформированы 2 опытные и 1 контрольная группы по 10 животных в каждой. Животных иммунизировали перед осеменением. Перед вакцинацией сыворотки крови всех овец исследовали на листериоз в РА (для определения фона антител). Первая группа - вводили внутримышечно 1,5 мл вакцины сухой живой ассоциированной против листериоза овец из штамма «АУФ» в область внутренней поверхности бедра. Через 10 дней животных ревакцинировали листериозной вакциной в дозе 3,0 мл.
Вторая группа - вакцинировали аналогично и одновременно делали инъекцию Лигфола в дозе 1,0 мл на животное.
Третья группа — вводили физраствор внутримышечно в дозе 1 мл на животное. С целью изучения динамики накопления антител при различных методах иммунизации в процессе опытов кровь для постановки РА с листериозными антигенами у овец брали также через 14, 30, 90 дней после иммунизации. Определяли также количество эритроцитов, гемоглобина, общего белка. Результаты экспериментов подвергали вариационно-статистической обработке по методике Г.Ф. Лакина (1990), а также использовали статистический модуль Microsoft Excel и программу Primer of Biostatistics (Version 4.03).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Этиология бесплодия овцематок, основные нарушения
воспроизводительной функции В результате проведения исследования маточного поголовья овец нами были выявлены две формы бесплодия - симптоматическое и алиментарное. Всего было обследовано 300 овцематок, из которых, как оказалось, 18% были признаны бесплодными (60 животных). Из них с симптоматическим бесплодием выявлено 35 овец и с алиментарным бесплодием 25 овец, что составило, соответственно, 12% и 8% от общего поголовья обследованных овцематок. Проведенный анализ условий содержания и кормления овцематок показал нарушения санитарно-гигиенических норм, неполноценность рационов кормления, что оказывало отрицательное влияние на показатели естественной резистентности их организма. Также это сказывалось на полноценной половой цикличности самок, их оплодотворяемости и плодовитости. В результате химико-токсикологических и микологических исследований 30 проб грубых, 20 проб сочных кормов, 15 проб концентрированного корма установлено: в силосе снижение содержания каротина в 2,5 раза, сырого протеина в 2 раза по сравнению с нормой, в 2 раза повышено содержание масляной кислоты. В пробах сена установлен дефицит каротина — следы (при норме 10-11 мг/кг), фосфора в 3 раза, меди - в 4 раза, цинка в 2 раза по сравнению с нормой. Анализ 15 проб сенажа показал снижение содержания каротина в 32% проб, кальция - в 51% проб, фосфора в 43% проб, повышение содержания масляной кислоты в 16% проб от исследованных. Микологический анализ комбикорма показал рост грибов: Aspergillus flavus, A.fumigatus, Penicillum, Mucor raremosus, единичные случаи Fusarium.
В результате исследования 30 проб сыворотки крови от овцематок, принадлежащих «ИП Манохин», Раменского района Московской области установлено: гипокальцемия - в 60% проб, гипофосфатемия - в 60% проб, гиперкетонемия - в 50% проб, гипопротеинемия - в 20% проб, снижение резервной щелочности - в 60% проб, гипогликемия в 50% проб.
9
При определении: фагоцитарной активности нейтрофилов, бактерицидной, лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности нейтрофилов и количества глюкозоаминогликанов в маточной слизи были получены следующие результаты (Таблица 1).
Таблица 1
Показатели неспецифической резистентности организма овцематок
№ группы Лизоцимная активность (%) Бактерицидная активность (%) Фагоцитарная активность (%)
1 2 3 4
Опытная (20 овцематок) 50,6 ± 0,3 70,5 ± 1,04 40,4 ±0,29
Контрольная (норма) 66,4 ± 0,4 78,2 ± 1,2 55,02 ±0,45
р<0,1
Анализ полученных данных показал значительное снижение показателей неспецифической резистентности у животных, находящихся в условиях нарушения норм содержания и кормления (опытная группа). У этих овцематок были снижены показатели лизоцимной активности сыворотки крови в среднем на 15,8% по сравнению с контрольной группой, бактерицидной активности на 7,7%, фагоцитарной активности на 14,6%.
Снижение факторов местной защиты организма овцематок было установлено и при определении фагоцитарной активности нейтрофилов маточной слизи (Таблица 2). У животных опытной группы в среднем в 2 раза был снижен фагоцитарный индекс и процент фагоцитоза по сравнению с овцематками контрольной группы.
Таблица 2
Фагоцитарная активность и процент фагоцитоза нейтрофилов маточной
слизи овцематок
№ группы Фагоцитарный индекс Процент фагоцитоза
1 2 3
Опытная (20 овец) 2,0 ± 0,2 30,0 ± 1,02
Контрольная (20 овец) 4,4 ± 0,3 60,0 ± 2,2
р<0,1
В результате исследования 20 проб цервикальной слизи овцематок опытной группы в 10 пробах (50%) мукополисахариды были разрушены (отрицательный результат), в 10 пробах (50%) образовался сгусток, который не разрушался при встряхивании (положительные результаты). В контрольной
Ю
группе (п = 20) мукополисахариды были разрушены в 3 пробах - 15% (отрицательный результат), образование сгустка (наличие мукополисахаридов) отмечалось в 17 пробах - 85% (положительные результаты). Т.е. у овец опытной группы было зарегистрировано разрушение мукополисахаридов маточной слизи в 3 раза чаще, чем у животных контрольной группы, что также подтверждает снижение неспецифических иммунных факторов местной защиты.
Анализ данных ветеринарной лаборатории показал, что у овец наибольший процент составляет сальмонеллез и листериоз (до 8 и 19%), а также кампилобактериоз - до 4% положительных проб от общего количества происследованных (ТаблицаЗ).
Таблица 3
Сравнительные данные об исследовании проб патологического материала
Наименование заболевания 2005г 2006г 2007г 2008г
Кол-во проб Положительно % Кол-во проб Положительно % Кол-во проб Положительно % Кол-во проб Положительно %
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Колибактериоз 413 20 5 508 32 6 545 36 7 381 14 4
Кампилобактериоз 806 24 3 650 18 3 710 28 4 780 30 4
Листериоз 80 10 12 104 16 15 114 18 16 56 11 19
Сальмонеллез 800 45 6 630 48 8 700 29 4 860 34 4
В период осеменения овцематок нами изучались некоторые проявления нарушения воспроизводительной функции у овцематок, переболевших инфекционными заболеваниями с поражением репродуктивных органов. Контролем служили здоровые животные. Анализ проведенных исследований у переболевших инфекционными заболеваниями овцематок показал, что 60% животных опытной группы не проявили стадии возбуждения в течение двух половых циклов и остались яловыми, патологические роды и послеродовые осложнения регистрировались у 63% маток. В контрольной группе объягнились 90,0% овец, патологические роды наблюдались у 8%, послеродовые осложнения - у 5,0% маток
3.2 Контроль состояния воспроизводства овец на основании проведения акушерско-гинекологической диспансеризации
В результате проведенного обследования 300 животных было установлено, что в первые 17 дней в охоту пришли и были осеменены 180 овцематок (60%), в последующие 17 дней 65 (22%). Не пришли в охоту в течение двух половых циклов 55 овцематок (18%). Овцематок, не проявляющих половой охоты, подвергали акушерско-гинекологическим исследованиям с использованием специальных лабораторных тестов, включающих цитохимический анализ влагалищных мазков, исследование влагалищной слизи и патоморфологические исследования участков полового аппарата животных с целью изучения особенностей протекания патологических процессов. При проведении цитохимического анализа влагалищных мазков определяли показатели пероксидазной активности в эпителиальных клетках мазков влагалищной слизи овцематок.
В результате исследования влагалищных мазков здоровых овец и животных с отсутствием половой охоты было установлено среднее содержание гранул пероксидазы в цитоплазме клеток: 14,95 ± 0,6 (при нормальном половом цикле) и 0,92 ± 0,1 (при патологии). На основании проведенных исследований было установлено снижение активности фермента пероксидазы в эпителиальных клетках влагалищных мазков овцематок с отсутствием половой охоты по сравнению с овцематками с нормальным половым циклом. Исходя из того, что уровень активности пероксидазы в эпителии влагалища зависит от уровня концентрации эстрадиола в организме животного, мы сделали вывод о его низкой эстрогенной насыщенности, что свидетельствует о существенных гормональных нарушениях, происходящих в результате воздействия различных экзогенных и эндогенных факторов.
В результате исследования 10 проб цервикальной слизи овцематок, не проявляющих стадии возбуждения полового цикла в 6 пробах (60%) мукополисахариды были разрушены (отрицательный результат), в 4 пробах (40%) образовался сгусток, который не разрушался при встряхивании (положительные результаты). В пробах цервикальной слизи от овец с нормальным половым циклом (п = 10) мукополисахариды были разрушены в 1 пробе - 10% (отрицательный результат), образование сгустка (наличие мукополисахаридов) отмечалось в 9 пробах - 90% (положительные результаты). Таким образом, у овец с нарушением стадии возбуждения полового цикла зарегистрировано разрушение мукополисахаридов маточной слизи в 6 раза чаще, чем у животных с нормальным половым циклом, что также подтверждает снижение неспецифических иммунных факторов местной защиты. В результате проведения комплексных исследований было
установлено, что основной причиной абортов овец являются возбудители сальмонеллеза, кампилобактериоза, листериоза, хламидиоза.
Проведение разработанной нами акушерско-гинекологической диспансеризации, а также в последующем лечебно-профилактических мероприятий позволило в ряде сельскохозяйственных предприятий Московской области снизить процент заболеваемости овец с 40 до 10%, повысить плодовитость овцематок до 110%, а сохранность молодняка - до 96%. Были установлены причины нарушения у них половых циклов.
З.ЗПрименение адаптогена стресс-корректора лигфол для профилактики патологии послеродового периода овцематок
Анализ результатов проведенных исследований показал, что двукратное введение лигфола в дозе 1 мл на овцематку не оказывает отрицательного влияния на животных до и после родов. Все показатели крови овец в процессе эксперимента находились в пределах физиологических норм. При изучении показателей естественной резистентности организма животных отмечено повышение в опытной группе всех показателей: лизоцимной, бактерицидной активности сыворотки крови, фагоцитарной функции в динамике проведения исследований (Таблица 4, Рис. 1,2,3).
Таблица 4
Результаты исследования крови и маточной слизи овцематок при __испытании препарата Лигфол _ .
группа БАСК, % ЛАСК, % ФАК, % Фагоцитарн ый индекс %фагоцитоза
1 2 3 4 5 6
Опытная -до родов 52,4±0,22* 32,43±1,05 * 30,2±0,3* 4,0±0,3* 52,3±2,0
Контроль -до родов 49,54±0,01 30,12±0,3 26,4± 1,02 3,2±0,2 43,4±3,0
Опыт - через 7 дней после родов 56,3±1,79* 33,13±1,08 # 32,4±0,2* 4,5±0,2* 55,1±1,0*
Контроль -через 7 дней после родов 50,0±0,2** 30,3±0,5** 23,2±0,9 3,0±0,4 41,0±0,8
Опыт - через 14 дней после родов 58,6±0,3* 34,0±0,22 33,2±0,3 4,8±0,2* 56,7±0,9*
Контроль -через 14 дней после родов 50,2±0,2 30,8±0,4 22,8±0,2 3,1±1,2** 41,5±1,0
* р < 0,05, ** р > 0,05
В опытной группе овцематок бактерицидная активность сыворотки крови после введения препарата Лигфол увеличилась в динамике на 6,2% к 14 дню после родов (с 52,4% до 58,6%), в контрольной группе на 0,6%. Прирост показателя бактерицидной активности в опытной группе повысился в 9,4 раза по сравнению с контролем (Рис. 1).
Покаителм бактерицидном активности сыворотки кроем овцематок при испытании препарата Лмгфол« •
Показатель лизоцимной активности сыворотки крови животных опытной группы увеличился после инъекций препарата в динамике на 1,57 % в контрольной на 0,68 %. Прирост показателя лизоцимной активности в опытной группе повысился в 2,3 раза по сравнению с контролем (Рис.2).
Показатели лизоцимной активности сыворотки крови овцематок при испытании препарата Лигфол (''/о)
до родов череа 7 днем после родов череа 14 дней после родов
Установлено также достоверное повышение фагоцитарной активности крови овец в опытной группе к 14 дню после родов, в то время как в контрольной после родов у животных имело место снижение указанного показателя (Рис. 3).
Покдг дтели ф лгоцчтлрнои лалвностч крови овцемдток при пспыт эннм лрепзрот д ЛИГфОП! I
й -тп Шщ Ив»
1 [ЯВЩц и Ш ]-- - К^^Н и НаЩИ^И?.*..1:- - РИЙ».^». -
Ш— ВИЯ 1 ^ —1"
■ ■ ш 0 ш 1 " Р
В результате проведения исследования маточной слизи животных установлено повышение факторов местной защиты организма овцематок в результате применения препарата лигфол. У животных опытной группы регистрировалось разрушение мукополисахаридов маточной слизи в 3 раза реже, чем у животных контрольной группы, увеличение в 1,4 раза уровня фагоцитоза нейтрофилов маточной слизи. В ходе эксперимента было установлено, что после применения лигфола у овец после родов в 1,5 раза повысился фагоцитарный индекс нейтрофилов маточной слизи по сравнению с животными, которым инъецировали физиологический раствор.
При бактериологическом исследовании послеродовых маточных выделений от овцематок контрольной группы в 60% проб (в 9 из 15) были выделены микроорганизмы: стафилококки, гноеродная палочка, кишечная палочка, диплококки. В то время как у животных опытной группы отмечено наличие указанных микроорганизмов в 20% проб (в 3 из 15). Анализ проведенных исследований показал отсутствие случаев заболеваемости овец опытной группы в процессе эксперимента. У всех животных благополучно прошли роды, не было зарегистрировано субинволюции матки, задержания последа, послеродовых эндометритов. Родились полноценные здоровые ягнята. Имело место достоверное увеличение живой массы баранчиков и ярочек при рождении, полученных
от овцематок опытной группы (в среднем 4,43 ± 0,33кг и 3,87 ± 0,12кг, соответственно) по сравнению с живой массой ягнят контрольной группы (4,17 ± 0,46 кг и 3,68 ± 0,33кг).
3.3 Общепрофилактические и специальные мероприятия при симптоматическом бесплодии овец
В неблагополучных хозяйствах по инфекционным болезням овец с поражением репродуктивных органов нами проводился комплекс общепрофилактических и специальных ветеринарных мероприятий. Схема: 1 .Карантинирование вновь поступивших животных. 2. Акушерско-гинекологическая диспансеризация овцематок. 3.Контроль на станциях искусственного осеменения овец. 4.Санитарно-гигиеническая оценка состояния овцеводческих помещений. 5.Бактериологический, микологический, санитарный анализ качества кормов и воды, контроль за состоянием пастбищ.
6. Технологическая дезинфекция помещений, выгульных площадок, инвентаря.
7.Дератизация на территории ферм и прилегающих участках.
8.Противоклещевые мероприятия. 9.Профилактическая комплексная или ассоциированная вакцинация овец. 10. Применение биологически активных веществ для повышения естественной резистентности организма животных. 11. Лечение заболевших овцематок. В период осеменения овцематок в опытном хозяйстве проводилась профилактическая иммунизация животных с использованием вакцины против листериоза овец.
При иммунизации овец с использованием вакцины сухой живой ассоциированной против листериоза овец из штамма «АУФ» в сочетании с адаптогеном стресс-корректором лигфолом имело место наибольшее накопление титров антител в сыворотке крови овец против возбудителей листериоза. Уже на 14 день после вакцинации титры антител возрастали, на 30 день отмечалось их максимальной повышение, на 90 день титры антител начинали снижаться. Результатами исследований по изучению динамики гематологических показателей установлено, что при иммунизации животных количество эритроцитов и гемоглобина находилось в пределах физиологической нормы. При наблюдении за животными во время осеменения, суягности, родов и послеродового периода установлено следующее. Во всех группах животные проявили стадию возбуждения полового цикла и были осеменены; оплодотворяемость овцематок в опытных группах составила 100%; плодовитость: 110% (1 группа), 120% (2 группа). В контрольной группе объягнились 90% животных. Абортов, патологии родов и послеродового периода у овцематок не наблюдалось (Таблица 5)
Таблица 5
Показатели репродуктивной функции иммунизированных овцематок
Труп пы ж-х Кол-во Пришли в охоту в первые 17 дней Пришли в охоту в последую щие 14 дней Яловые Объягнились Выход ягнят Плодовитость маток
К-во % К-во % К-во % К- во % К-во %
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1 10 9 90 1 10 - - 10 100 11 110
2 10 9 90 1 10 - - 10 100 12 120
контр 10 6 60 4 40 1 10 9 90 9 90
Для профилактики инфекционных болезней с поражением репродуктивных органов проводилась дезинфекция овцеводческих помещений. С этой целью в опытном хозяйстве использовали средство дезконтэн. Проанализировав результаты сравнительных испытаний ряда дезосредств, проведенных организацией - производителем ООО «ДЕЗКОН» совместно с научными учреждениями Россельхозакадемии и Роспотребнадзора и, учитывая результаты собственных исследований, мы пришли к выводу, что дезинфицируемое средство дезконтен обладает высокой антимикробной активностью, способен обеспечить инактивацию микроорганизмов в короткие сроки при малых концентрациях действующих веществ.
3.4 Лечение овец при послеродовых эндометритах
Для лечения овцематок с различными формами послеродовых эндометритов нами были разработаны и испытаны три схемы лечения. В первой группе животных (применяли байтрил-5% р-р, катозал-10% р-р для инъекций, синэстрол-1% р-р, йодинол-1% р-р) длительность лечения составляла 9,0±0,05 дней, во второй группе овцематок (применяли тетразол-20% р-р для инъекций, пресакральную новокаиновую блокаду, адаптоген -стресскорректор лигфол, АСД-фракцию 2) - 6,0±0,07, в третьей группе животных (метод, применяемый в хозяйстве для лечения овец) - 14,0±0,25 дня.
Анализируя полученные данные мы пришли к выводу, что лучшие результаты отмечаются при лечении овцематок с гнойно-катаральным
эндометритом путем применения пресакральной новокаиновой блокады в сочетании с внутримышечным введением 20% р-ра тетразола, внутримышечным введением адаптогена - стресс-корректора лигфол и внутриматочным введением АСД-фракции 2. Длительность лечения животных этим методом была наименьшая - 5,0 ±0,05 дней, процент выздоровления наибольший -95, оплодотворяемость овцематок выше по сравнению с животными других групп и составила 89% (Таблица 6).
Таблица 6
Сравнительные методы лечения овцематок, больных гнойно-катаральным
эндометритом
Группы животн ых Количе ство животн ых Методы лечения Длительн ость лечения, дни Выздоровели Оплодотворились
голов % голов %
1 2 3 4 5 6 7 8
1 30 Схема 1 9,0 ± 0,05 24 80 19 76
2 30 Схема 2 6,0 ± 0,07 28 95 25 89
3 30 Схема 3 14,0 ± 0,25 18 60 9 50
Анализ показателей крови при лечении овцематок всех групп свидетельствовал о том, что в результате применения пресакральной новокаиновой блокады в сочетании с внутримышечным введением 20%-ного р-ра тетразола, внутримышечным введением адаптогена - стресскорректора лигфол и внутриматочным введением масляного р-ра АСД фракция-2 происходит лучшая стабилизация гематологических параметров.
Положительные результаты при лечении этим методом проявились несколько ускоренным снижением температуры тела, нормализацией общего состояния, показателей пульса и дыхания, повышением аппетита у больных животных по сравнению с овцематками других групп. Со стороны крови отмечался нейтрофильный лейкоцитоз, эозинофилия, повышение общего белка, количества эритроцитов и гемоглобина.
С экономической точки зрения, наиболее эффективным является лечение больных овцематок по схеме № 2: применение 20%-ного раствора тетразола, пресакральной новокаиновой блокады (1% р-р новокаина), адаптогена стресс-корректора лигфол, АСД. При указанном методе проведения ветеринарных мероприятий экономическая эффективность составила 4,3 рубля на рубль затрат.
4. ВЫВОДЫ
1. Основными причинами симптоматического бесплодия овец является патология родов, суягности и послеродового периода, возникающая, чаще всего, в связи со снижением резистентности организма животных по причине нарушения режима кормления и содержания, а также в результате воздействия некоторых возбудителей инфекционных болезней (листерии, сальмонеллы, кампилобактерии).
2. С целью проведения эффективного мониторинга состояния воспроизводства овец необходимо осуществлять систему ветеринарного надзора на основании комплекса современных методов диагностики с обязательным проведением акушерско-гинекологической диспансеризации. Это позволило снизить процент заболеваемости овец с 40 до 10%, повысить плодовитость овцематок до 110%, а сохранность молодняка - до 96%.
3. Применение овцематкам перед родами адаптогена стресс-корректора лигфола (двукратно в дозе 1 мл) увеличивает общую резистентность организма беременных животных, повышает неспецифические иммунные факторы местной защиты, профилактирует патологии родов и послеродового периода, способствует рождению здорового жизнеспособного потомства.
4. С целью профилактики инфекционных болезней овец с синдромом поражения репродуктивных органов эффективно осуществлять комплекс мероприятий, включающий проведение вакцинации овец с использованием лигфола и дезинфекции помещений с применением дезосредства дезконтен.
5. При лечении овцематок с гнойно-катаральным эндометритом эффективным оказалось одновременное проведение этиотропного и симптоматического лечения, в частности: применение пресакральной новокаиновой блокады в сочетании с внутримышечным введением 20% р-ра тетразола, внутримышечным введением адаптогена стресс-корректора Лигфол и внутриматочным введением АСД - фракции 2. Длительность лечения животных этим методом наименьшая - 5,0 ± 0,05 дней, выздоровление наибольшее - 95% маток, оплодотворяемость овцематок выше по сравнению с животными других групп и составляет 89%.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1.Для проведения эффективного мониторинга состояния воспроизводства овец ветеринарным специалистам предложена система мероприятий с применением акушерско-гинекологической диспансеризации.
2. Для повышения общей резистентности организма беременных животных, повышения неспецифических иммунных факторов местной защиты, профилактики патологии родов и послеродового периода, с целью рождения здорового жизнеспособного потомства рекомендовано применение овцематкам перед родами адаптогена стресс-корректора лигфол (двукратно в дозе 1мл).
3. Предложено проведение специфической профилактики инфекционных болезней овец с поражением репродуктивных органов путем использования вакцины в сочетании с препаратом лигфол. А также проведение дезинфекции овцеводческих помещений с применением нового дезинфицирующего средства дезконтен.
4. Практическим ветеринарным специалистам рекомендованы эффективные схемы лечения овец с послеродовым эндометритом.
6.СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1.Ситников, В.Ф. Возможность применения препарата Лигфол в овцеводст-ве/В.Ф. Ситников// Зооиндустрия.-№7.-М.-2006.-С.11-12
2. Гнездилова, Л.А. Применение гуминового препарата лигфол для профилактики патологии послеродового периода у овцематок/Л.А. Гнездилова, В.Ф.Ситников, И.И.Дмитрик// Нанобиотехнологии в сельском хозяйстве: Сб. докладов Международной научно-практической конференции.- М.-РГАУ-МСХА им. К.И. Тимирязева -2008г-с.28-31
3. Ситников, В.Ф. Профилактика симптоматического бесплодия овцематок и контроль состояния их воспроизводства/В.Ф. Ситников // Ветеринарная патология №3 (26).- 2008.-С.81-83
4. Ситников, В.Ф. Контроль воспроизводства овец и профилактика симптоматического бесплодия /В.Ф. Ситников, Л.А. Гнездилова, М.А. Викулова//Методические рекомендации. - М.- 2008.-20с.
5. Ситников, В.Ф. Сравнительные методы лечение овец при послеродовых эндометритах /В.Ф. Ситников, Л.А. Гнездилова, А.О. Лапаев //Ветеринарный вестник №4.-М- 2009.-. с.5
6. Ситников, В.Ф. Лечение овец при послеродовых эндометритах /В.Ф. Ситников, Л.А. Гнездилова, А.О. Лапаев//БИО.- Екатеринбург.-№8-с.20-21.-2009
7. Ситников, В.Ф. Специфическая профилактика листериоза овец с применением препарата лигфол /В.Ф. Ситников, Л.А. Гнездилова // Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки: Материалы международной научно-практической конференции.- Махачкала.-2010.-е.112-114
8. Ситников, В.Ф. Этиологические факторы возникновения симптоматического бесплодия у овец /В.Ф. Ситников //Ветеринарная медицина. - М.-№2..-с.8-10,- 2011г
9. Ситников, В.Ф. Общепрофилактические и специальные ветеринарные мероприятия при симптоматическом бесплодии овцематок /В.Ф. Ситников, Л.А. Гнездилова //Овцы, козы и шерстяное дело. - М.-№3 -е.. 2011 г
Подписано в печать: 14.02.12
Объем: 1усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 649 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Рождественка, 5/7,стр.1 (495) 623-93-06; www.reglet.ru