Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Метаболический статус роста и развития цыплят-бройлеров при применении стресс-корректора лигфола
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Евсюков, Михаил Львович
Введение.
1 .Обзор литературы.:.
1.1 .Технологический стресс в птицеводческих хозяйствах и его влияние на организм птицы.
1.2.Стресс-корректоры и их применение в птицеводстве.
1.3.Краткие литературные данные о фармакологических свойствах лигфола и его применении в ветеринарии и животноводстве.
1.4.3аключение по обзору литературы.
2.Материалы и методы исследований.
3.Результаты собственных исследований.
3.1.Изыскание оптимальной дозы лигфола при его пероральном применении цыплятам-бройлерам.
3.2.Морфологические изменения в процессе роста и развития цыплят-бройлеров при выпаивании лигфола.
3.3.Морфологические изменения в нейроэндокринной системе цыплят-бройлеров при выпаивании лигфола.
3.4.Цитобиохимические изменения в крови цыплят-бройлеров под влиянием лигфола.
3.5.Стресс-корректорные свойства лигфола при выращивании цыплять бройлеров.
3.4.1.Значение профилактики стрессового состояния в бройлерном птицеводстве.
3.5.2.Стресс-корректорные свойства лигфола при выращивании цыплят-бройлеров до 15-ти суточного возраста.
3.5.3.Стресс-корректорные свойства лигфола при выращивании цыплят-бройлеров до 39-ти суточного возраста. г З.б.Научно-хозяйственный опыт применения лигфола в бройлерном птицеводстве.
3.6.1 .Влияние лигфола на сохранность птицы, прирост живой массы и убойный выход.
3.6.2.Влияние лигфола на биохимический состав мяса цыплят-бройлеров.
3.6.3.Дегустационная оценка мяса цыплят-бройлеров, получавших лигфол .100 4.0бсуждение результатов исследований.
5.Вывод ы.
6.Практические предложения.
7.Список используемой литературы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Метаболический статус роста и развития цыплят-бройлеров при применении стресс-корректора лигфола"
Актуальность темы. Увеличение объемов производства птицеводческой продукции осуществляется не только за счет внедрения новейших технологий и увеличения поголовья птицы, но и путем введения в рацион биологически активных средств. Это, в первую очередь, связано с тем, что сельскохозяйственная птица очень чувствительна к стресс-факторам, возникающим в процессе ее выращивания и использования (повышенная и пониженная температура и влажность, вакцинация, перегруппировка, транспортировка и др.) (Голиков А.П., 1985; Бессарабов Б.Ф. и др., 1987; Плященко С.И., Сидоров В.Т., 1987; Freeman В.М., 1985; Забудский Ю.И., 1990; Фурдуй Ф.И. и др., 1992; Демин В.В., 2000; Мещеряков Н.П., 2004; Захаров В.А., Дамилин А.В., 2004).
Стрессовые дезадаптации в птицеводстве приводят к широкому распространению расстройств функции центральной нервной, иммунной, сердечно-сосудистой систем, развитию аутоиммунных, онкологических, эндокринологических заболеваний (Пшенникова М.Г., 2000; Сидоров П.И., Новикова И.А., Соловьев А.Г., 2001; Бузлама B.C., Беркович A.M., Бузлама А.В., 2002). На этом фоне происходит резкое отставание в росте и развитии, снижение показателей продуктивности, в том числе и мясной.
В настоящее время идет интенсивная работа по разработке и испытанию различных препаратов, получивших название адаптогенов или стресс-корректоров. Они неспецифически модулируют функции различных органов и систем организма, эффективны при использовании в комплексной терапии и профилактике ряда заболеваний. Установлено, что адаптогенными свойствами обладают препараты на основе семейства аралиевых (Брехман И.И., 1976, 1960а, 19606, 1960в, 1968; Брехман И.И., Дардымов И.В., 1970; Брехман И.И., Оскотский Л.И., Хахам А.И., 1960; Брехман И.И., Маянский Г.М., 1965; Брехман И.И., Гриневич М.А., 1967; Ляпустина Т.А., 1967; Фулдер С.Д., 1981; Попов Л.К., Попова М.К., 1992), природные и синтетические антиоксиданты (Kalyanaraman В., Parthasarathy
S., 1990; Вербенко E.B., Ежова М.Н., 1991; Жаркой Б.Д., 2000; Кустов М.А., 2001), производные бензимедазола (Тигранян Р.А., 1988 и др.).
Механизмы фармакологического действия указанных препаратов разнообразны, а их валеопозитивное действие обусловлено корректирующим влиянием на стресс-лимитирующие структуры и системы (ПОЛ-АОЗ).
Следует отметить, что до настоящего времени особенности и механизмы действия адаптогенов изучены недостаточно, а их арсенал невелик. В последние годы был разработан новый комплексный препарат -лигфол, в состав которого входят гуминовые кислоты, полученные при гидролизе природного древесного лигнина, натрия пирофосфат десятиводный, натрия хлорид и дистиллированная вода.
В основе валеопозитивных эффектов лигфола лежат иммунооксидантные механизмы, включающие антирадикальную активность, мобилизацию фагоцитов, активизацию антиоксидантной защиты и иммунокомпетентных органов. Лигфол повышает резистентность организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, способствует сохранению здоровья и повышению продуктивности животных (Бузлама B.C., Беркович A.M., Бузлама А.В., 2002; Арутюнян А.В., 2002; Попов Л.К., Евсюков М.Л., Бузлама B.C., 2003).
То обстоятельство, что исследований, посвященных изучению стресс-реактивности, биохимических показателей крови, морфологических изменений роста и развития цыплят-бройлеров при включении в рацион лигфола, до настоящего времени не проводилось, и определило общую направленность работы, а также условия изучения и производственных испытаний нового адаптогенного препарата - лигфола.
Цель и задачи исследования.'Целью работы явилось изучение стресс-реактивности, биохимических показателей крови и морфологических изменений роста и развития цыплят-бройлеров при включении в рацион лигфола.
Достижение поставленной цели осуществляли решением следующих задач:
- отработать оптимальную дозу адаптогенного препарата лигфола при включении в рацион цыплят-бройлеров;
- изучить морфологические показатели роста и развития цыплят-бройлеров, получавших лигфол;
- выяснить биохимические изменения в крови цыплят-бройлеров под влиянием лигфола;
- изучить состояние стресс-реактивности у цыплят-бройлеров под влиянием лигфола;
- провести научно-хозяйственный опыт по изучению влияния лигфола на продуктивные качества цыплят-бройлеров и качественные показатели мяса.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение стресс-реактивности, цитобиохимических показателей крови и морфологических изменений роста и развития цыплят-бройлеров при включении в рацион лигфола. Установлено, что включение в рацион цыплят-бройлеров лигфола в дозе 0, 3 мл в течение 15 дней, начиная с первого дня после инкубации, не только устраняет последствия стресс-факторов, но и значительно повышает мясную продуктивность птицы.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Дана оценка эффективности применения лигфола в бройлерном птицеводстве, отработана его дозировка и кратность применения, изучено влияние на сохранность и мясную продуктивность цыплят-бройлеров.
По материалам результатов исследования Федеральным институтом промышленной собственности выдан патент на изобретение за № 2235459.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета (Мичуринск, 2004); на конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава Ульяновской сельскохозяйственной академии (Ульяновск, 2003); на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ставропольского государственного аграрного университета (Ставрополь, 2003).
Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении курсов «Физиология и этология сельскохозяйственных животных», «Естественная резистентность животных» и «Птицеводство» в Мичуринском государственном аграрном университете.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
- оптимальная дозировка и кратность перорального применения лигфола в бройлерном птицеводстве;
- о влиянии лигфола на морфологические показатели роста и развития цыплят-бройлеров в динамике;
- цитобиохимические изменения в крови цыплят-бройлеров при включении в рацион лигфола;
- стресс-протекторные свойства лигфола;
- о влиянии лигфола на продуктивные свойства цыплят-бройлеров и качественные показатели мяса.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 141 странице компьютерного набора. Она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений, списка литературы, приложений. В диссертации 36 таблиц, 4 рисунка. Всего использовано 291 литературный источник, в том числе 87 публикаций зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Евсюков, Михаил Львович
5. Выводы
1. Оптимальной дозой лигфола при выращивании и откорме цыплят-бройлеров является 0,3мл внутрь по 1 разу в день с водой с суточного до 15-ти дневного возраста. Это обеспечивает к 39-ти дневному возрасту, по сравнению с контролем, увеличение массы тела на 14,69%, сохранности - на 1,99%, убойного выхода - на 13,7%.
2. Применение лигфола сопровождается физиологичным развитием внутренних органов интенсивно выращиваемых цыплят-бройлеров. Это подтверждается высокой положительной корреляцией (г=0,66-0,98) между массой тела и печени, почек, легких, пищеварительного тракта, сердца и др.
3. Лигфол уменьшает последствия острого стресса у цыплят-бройлеров в 15-ти суточном возрасте. Это выражается меньшей потерей массы тела, в 1,6 раза, по сравнению с птицей контрольной группы. При этом на более высоком уровне находятся изученные цитобиохимические показатели крови: эритроцитов больше на 8,96%, гемоглобина — на 7,99%, больших и малых лимфоцитов - соответственно на 51,02 и 111,11%, общего белка — на 6,80%, у-глобулинов - на 5,77%, соотношение гранулоцитов к лимфоцитам (г/л) - 0,44±0,02. Относительная масса селезенки была меньше на 7,69%, а масса фабрициевой сумки, наоборот, больше на 25,00%, относительная масса гипофиза — на 150%, надпочечников больше — на 28,57%, а зобной железы - меньше на 10,71%.
4. Лигфол обладает пролонгированным действием, о чем свидетельствует тот факт, что и по истечении 24 суток после последнего его выпаивания цыплятам, т.е. в 39-ти суточном возрасте, он также нейтрализует последствия острого стресса. Так, потеря массы после воздействия стресс-фактора была меньше, чем у контрольных цыплят в 1,6 раза. Цитобиохимические показатели крови у опытных цыплят, как и в 15-ти суточном возрасте, превышали таковые у контрольных цыплят.
Аналогичные данные получены и при изучении массы селезенки, фабрициевой сумки, зобной железы, надпочечников и гипофиза.
5. Применение лигфола не оказывает отрицательного влияния на аминокислотный СКОР (биологическую ценность) белого и красного мяса.
6. Вкусовые качества бульона, белого и красного мяса (жареного и вареного) цыплят-бройлеров, получавших лигфол, не отличаются от мяса птицы опытной группы.
7. Экономическая эффективность применения лигфола цыплятам бройлерам составила 6 рублей на 1 рубль затрат.
6. Практические предложения
Для устранения технологических стрессов и повышения мясной продуктивности, с целью получения биологически полноценного диетического мяса, следует выпаивать цыплятам-бройлерам по 0,3 мл лигфола на голову в сутки, в течение 15 дней, начиная с первого дня жизни.

Автореферат диссертации по теме "Метаболический статус роста и развития цыплят-бройлеров при применении стресс-корректора лигфола"
На правах рукописи
От
ЕВСЮКОВ Михаил Львович
р
МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СТАТУС РОСТА И РАЗВИТИЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ СТРЕСС-КОРРЕКТОРА ЛИГФОЛА
03.00.04 - биохимия 16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Воронеж 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» и ГРУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН».
Научные руководители:
- заслуженный ветеринарный врач РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Попов Леонид Кириллович
- заслуженный деятель наук РФ, доктор биологических наук, профессор Бузлама Виталий Соломонович
Официальные оппоненты:
- доктор биологических наук, профессор Папин Николай Ефимович
■ кандидат ветеринарных наук, доцент Кочетов Иван Алексеевич
Ведущая организация:
Защита состоится « »
- ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»
ШО^лМ 2005 г. в часов на Д.006.004.01 при ГРУ
заседании диссертационного совета «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН» (394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГРУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН».
Автореферат разослан <¿¿0» 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ермакова Т.И.
<пчч
£450966'
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность темы. Увеличение объемов производства птицеводческой продукции осуществляется не только за счет внедрения новейших технологий и увеличения поголовья птицы, но и путем введения в рацион биологически активных средств. Это, в первую очередь, связано с тем, что сельскохозяйственная птица очень чувствительна к стресс-факторам, возникающим в процессе ее вырашивания и использования (повышенная и пониженная температура и влажность, вакцинация, перегруппировка, транспортировка и др.) (Голиков A.M., 1985; Бессарабов Б.Ф. и др., 1987; Плященко С.И., Сидоров В.Т., 1987; Freeman В.М., 1987; Забудекий Ю.И., 1990; Фурдуй Ф.И. и др., 1992; Демин В.В., 2000; Мещеряков Н.Ф., 2004; Захаров В.А. с соавт., 2004).
Стрессовые дезадаптации в птицеводстве приводят к широкому распространению расстройств функции центральной нервной, иммунной, сердечно-сосудистой систем, развитию аутоиммунных, онкологических, эндокринологических заболеваний (Пшенникова М.Г., 2000; Сидоров П.И. и др., 2001; Бузлама B.C. и др., 2002). На этом фоне происходит резкое отставание в росте и развитии, снижение показателей продуктивности, в том числе и мясной.
В настоящее время идет интенсивная работа по разработке и испытанию различных препаратов, получивших название адаптогенов или стресс-корректоров. Они неспецифически модулируют функции различных органов и систем организма, эффективны при использовании в комплексной терапии и профилактике ряда заболеваний. Установлено, что адаптогенными свойствами обладают прапараты на основе семейства аралиевых (Брехман И.И., 1976; Фулдер С.Д., 1981; Попов Л.К., Попова М.К., 1992), природные и синтетические антиоксиданты (Kalyanaraman В., Parthasarathy S., 1990; Вербенко Е.В., Ежова М.Н., 1991; Жаркой Б.Л., 2000; Кустов М.Л., 2001), производные бензимедазола (Тигранян P.A., 1988 и др).
Механизмы фармакологического действия указанных препаратов разнообразны, а их валеопозитивное действие обусловлено корректирующим влиянием на стресс-лимитирующие структуры и системы (ПОЛ-АОЗ).
Следует отметить, что до настоящего времени особенности и механизмы действия адаптогенов изучены недостаточно, а их арсенал невелик. В последние годы был разработан новый комплексный препарат -лигфол, в состав которого входят гуминовые кислоты, полученные при гидролизе природного древесного лигнина, натрия пирофосфат десятиводный, натрия хлорид и дистиллированная вода.
В основе валеопозитивных эффектов лигфола лежат иммунооксидантные механизмы, включающие антирадикальную активность, мобилизацию фагоцитов, активизацию антиоксидантной защиты и иммунокомпетентных органов. Лигфол повышает резистентность организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, способствует сохранению
здоровья и повышению продуктивности животных (Бузлама B.C. и др. 2002; Арутюнян A.B., 2002; Попов JI.K. с соавт., 2003).
То обстоятельство, что исследований, посвященных изучению стресс-реактивности, биохимических показателей крови, морфологических изменений роста и развития цыплят-бройлеров при включении в рацион лигфола, до настоящего времени не проводилось, и определило общую направленность работы, а также условия изучения и производственных испытаний нового адаптогенного препарата - лигфола.
1.2. Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение стресс-реактивности, биохимических показателей крови и морфологических изменений роста и развития цыплят-бройлеров при включении в рацион лигфола.
Достижение поставленной цели осуществляли решением следующих
задач:
- отработать оптимальную дозу адаптогенного препарата лигфола при включении в рацион цыплят-бройлеров;
- изучить морфологические показатели роста и развития цыплят-бройлеров, получавших лигфол;
- выяснить цитобиохимические изменения в крови цыплят-бройлеров под влиянием лигфола;
- изучить состояние стресс-реактивности у цыплят-бройлеров под влиянием лигфола;
- провести научно-хозяйственный опыт по изучению влияния лигфола, в сравнение с элеутерококком, на продуктивные качества цыплят-бройлеров и качественные показатели мяса.
1.3. Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение стресс-реактивности, цитобиохимических показателей крови и морфологических изменений роста и развития цыплят-бройлеров при включении в рацион лигфола. Установлено, что включение в рацион цыплят-бройлеров лигфола в дозе 0,3 мл в сутки в течение 15 дней, начиная с первого дня после инкубации, не только устраняет последствия стресс-факторов, но и значительно повышает их мясную продуктивность.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Дана оценка эффективности применения лигфола в бройлерном птицеводстве, отработана его дозировка и кратность применения, изучено влияние на сохранность и мясную продуктивность цыплят-бройлеров.
По материалам результатов исследования Федеральным институтом промышленной собственности выдан патент на изобретение за № 2235459.
1.5. Апробация материалов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета (Мичуринск, 2004); на конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава Ульяновской сельскохозяйственной академии (Ульяновск, 2003); на
конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ставропольского государственного аграрного университета (Ставрополь, 2003).
Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении курсов «Физиология и этология сельскохозяйственных животных», «Естественная резистентность животных» и «Птицеводство» в Мичуринском государственном аграрном университете.
1.6. Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, получен патент на изобретение.
1.7. Основные положения, выносимые на защиту:
- оптимальная дозировка и кратность перорапьного применения лигфола в бройлерном птицеводстве;
- о влиянии лигфола на морфологические показатели роста и развития цыплят-бройлеров в динамике;
- цитобиохимические изменения в крови цыплят-бройлеров при включении в рацион лигфола;
- стресс-протекторные свойства лигфола;
- о влиянии лигфола на продуктивные свойства цыплят-бройлеров и качественные показатели мяса.
1.8. Объем и структура диссертации. Работа изложена на 141 странице компьютерного набора. Она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений, списка литературы, приложений. В диссертации 36 таблиц, 4 рисунка. Всего использовано 291 литературный источник, в том числе 87 публикаций зарубежных авторов.
2. Материалы и методы исследований
Научные исследования по решению поставленных задач выполнены в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры биологии и ветеринарии ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» по теме "Разработка и совершенствование биотехнолог ических методов лечения и профилактики незаразных болезней животных и птицы" (№ гос. регистрации 01.9.20006571), а также в рамках плана научных работ ГРУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии Российской академии сельскохозяйственных наук», в соответствии с заданием 04 фундаментальных и приоритетных прикладных исследований РАСХН "Разработать общую теорию патологии животных и на ее основе создать экологически чистую систему их ветеринарной защиты" (№ гос. регистрации 01.9.90.0001257).
Экспериментальные исследования проводили на цыплятах-бройлерах кросса "Смена-4", принадлежащих ФГУП ППЗ "Арженка" Рассказовского района Тамбовской области.
Лабораторные исследования проводили во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии Российской академии сельскохозяйственных наук и Мичуринском государственном аграрном университете.
Исследования выполнены на фоне двух кормосмесей: хозяйственной и хозяйственной с добавлением лигфола, который выпаивали с водой.
Общая схема исследований представлена на рисунке 1.
Отработку оптимальной дозы лигфола проводили на 4 группах цыплят-бройлеров, ¡го 450 голов в каждой. Цыплятам первой группы выпаивали лигфол в дозе 0,1 мл; второй • 0,2 мл; третьей - 0,3 мл на голову в сутки. Лигфол выпаивали с первого дня жизни и по 15 день включительно. Цыплята 4 группы лигфол не получали и служили контролем. За всей птицей устанавливали наблюдение, при этом обращали внимание на клиническое состояние, поедаемость корма и сохранность птицы. Взвешивание, убой и полную морфологическую разделку цыплят-бройлеров опытной и контрольной групп проводили в суточном возрасте, 15-ти суточном и 39-ти суточном возрасте по методике, разработанной на кафедре биологии и ветеринарии МичГАУ.
Отработка оптимальной дозы лигфола проводилнь комплексно, в сравнении с морфологическими, гемагологическими и биохимическими показателями роста и развития цыплят-бройлеров контрольной группы, не получавших лигфола.
Состояние острого стресса у цыплят-бройлеров в 15-ти и 39-ти суточном возрасте моделировали путем их скученного содержания в течение суток и четырехчасовой транспортировки на автомобиле.
Стресс-протекторную активность лигфола определяли по изменению массы тела птиц, надпочечников и других внутренних органов, клиническим и цитобиохимическим показателям крови подопытной и контрольной птицы.
Пищевую ценность мяса птиц выявляли путем определения его химического состава (вода, белок, жир, зола), содержания в нем минеральных веществ (кальция, фосфора), аминокислотного состава белка мяса, дегустационной оценкой продукта.
Содержание воды в мясе определяли высушиванием навески до постоянного веса при температуре 105°С (ГОСТ 9793-74), количество золы -методом постепенного сжигания проб мяса в муфельной печи, количество жира - методом Сокслета (ГОСТ 23042-85), белок - по количеству общего азота, минерализацией пробы по Къельдалю (ГОСТ 25011-81).
Количественное содержание 17 аминокислот в белке белых и красных мышц проводили на автоматическом аминокислотном анализаторе Т-339. При этом определяли концентрацию 7 незаменимых (треонин, валин, метионин, изолейцин, лейцин, фенилаланин, лизин) и 10 заменимых аминокислот (аспарагиновая кислота, серин, глютаминовая кислота, пролин,
Рис. 1. Общая схема исследований
7
глицин, аланин, цистин, тирозин, гистидин. аргинин), их сумму, рассчитывали показатель аминокислотного СКОРа (индекс биологической ценности) по шкале идеального белка ФЛО/ВОЗ для треонина, валина, мегионин+цистина, изолейцина, лейцина, фенилаланин+тирозина, лизина (Аганин А.В., Береза И Г., Бойков Ю.И. и др., 1993).
Дегустационную оценку мяса проводи™ по методике, рекомендованной Всесоюзным научно-исследовательским институтом мясной промышленности (Мысик А.Т., Белова С.М., 1986).
Для оценки и характеристики общего состояния птицы, в крови общепринятыми методами (Кондрахин И П., Курилов Н.В., Малахов А.Г. и др., 1985) определяли количество эритроцитов (1«1012/л), лейкоцитов (1«109/л), гемоглобина (г/л); в сыворотке крови: каротина (мкг%), витамина А (мкмоль/л) (Антонов Б.И. и др., 1991) и общего белка (г/л) рефрактометрически, белковые фракции (%) электрофорезом в агаровом геле (Фшшпович Ю.Б. и др., 1975); активность АсАт и АлАт (ммоль/л*ч), холестерин (ммоль/л) (Одушко ЯП. и др., 1979), содержание витамина Е (мкмоль/л) (Киселевич Р.Ш., Скварко С.И. 1972), кальция и фосфора (ммоль/л), общие липиды (г/л) (Орлов Л.В., 1980), витамин D3 (Лебедев П, 1976).
Для проведения научно-хозяйственного опыта по изучению эффективности применения лигфола в производственных условиях было создано 3 группы цыплят-бройлеров, по 3763 головы в каждой. Цыплятам первой группы выпаивали лигфол с первого по 15 день жизни включительно, в дозе 0,3 мл на голову в сутки. Цыплятам второй группы выпаивали экстракт элеутерококка в дозе 0,2 мл на голову в сутки, начиная с первого дня жизни и по 15 день включительно. Доза и кратность применения экстракта элеутерококка цыплятам-бройлерам была отработана на кафедре биологии и ветеринарии МичГАУ (Попов Л.К., Попова М.К., 1992). Цыплята третьей группы препараты не получали и служили контролем.
За птицей опытных и контрольной групп устанавливали постоянное наблюдение. Особое внимание обращали на рост и развитие цыплят-бройлеров, их аппетит, поедаемостъ корма, а также на отход молодняка в каждой группе.
Кроме того, цыплят взвешивали в суточном, 15, 39 и 59-ти суточном возрасте. В 59-ти суточном возрасте цыплят-бройлеров убили на мясо. После убоя определяли массу тушек и убойный выход у всех трех групп цыплят. Также проводили исследования по изучению химического состава мяса птицы, его дегустацию.
Полученные результаты исследований обрабатывали методом вариационной статистики по Е.К. Меркурьевой (1970) и Н.А. Плохинскому (1970).
Математическая обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере с использованием стандартной программы фирмы Microsoft Excel.
3. Результаты собственных исследований 3.1. Изыскание оптимальной дозы лигфола при его пероральном применении цыплятам-бройлерам
В соответствии с наставлением по применению лигфола, в качестве адаптогена и стресс-корректора в ветеринарии его рекомендуют применять внутримышечно птице в дозе 0,1 мл на кг живой массы за 3-5 дней до неблагоприятного воздействия (перегруппировки, транспортировка, вакцинации и др.). При этом следует отметить, что уже само внутримышечное введение препарата большому количеству птицы также приводит к сгрессовому состоянию, поэтому одной из целей наших исследований было изыскание оптимальной дозы лигфола при его пероральном введении.
Исследования проведены на 4 группах цыплят-бройлеров, по 450 голов в каждой. Цыплятам первой группы в рацион вводили по 0,1 мл лигфола на голову в сутки, второй - 0,2 мл, третьей - 0,3 мл. Четвертой группе цыплят лигфол не выпаивался, они служили контролем. Препарат выпаивали в течение 15 дней, начиная с суточного возраста.
Перед началом опыта было убшо 5 опытных цыплят для полной морфологической разделки.
Аналогичные исследования проведены в 15-ти и 39-ти дневном возрасте. При этом убивали по 5 цыплят из каждой группы. В эти же сроки проводили взвешивания цыплят опытных и контрольной групп. Кроме того, учитывали сохранность молодняка.
Результаты исследований по изучению влияния различных доз лигфола на рост и развитие цыплят-бройлеров в динамике представлены в таблице 1.
Таблица 1. Влияние различных доз лигфола на изменения живой массы цыплят-бройлеров в динамике
Доза препарата, мл на голову в сутки Масса цыплят, г (М±ш) в возрасте, суток Пало цыплят
1 15 39 голов %
0,1 43,4±0,57 147,38±3,97 1047,00±4,87 12 2,67
0,2 43,4*0,57 152,65*3,67 1100,00*19,72 9 2,00
0,3 43,4±0,57 162,97±6,49 1128,00±18,17 8 1,78
Контрольная группа 43,4±0,57 138,45±3,5Т 940,00±15,10 15 3,33
Выяснено, что в 15-ти дневном возрасте у цыплят первой группы прирост живой массы составил 103,98 г, второй - 109,25 г, третьей - 119,57г. В контрольной группе прирост живой массы в этот же срок составил 96,05г.
В 39-ти суточном возрасте масса цыплят первой группы увеличилась, по сравнению с первоначальной, на 1003,6г, во второй - на 1056,6г, в третьей - на 1084,6г, а в контрольной - всего на 896,6г.
За весь период опыта в первой группе цыплят-бройлеров пало 2,67% голов, во второй - 2,00%, в третьей - 1,78%. Наибольшее количество птицы пало в контрольной группе - 3,33%.
Таким обратом, наиболее оптимальной дозой лигфола является 0,3 мл на голову в сутки, при выпаивании в течение 15 суток, начиная с первого дня жизни. Об этом свидетельствует наибольший прирост массы в этой группе цыплят и наименьший процент отхода.
3.2. Морфологические изменения в процессе роста и развития цыплят-бройлеров при выпаивании лигфола
Перед началом исследований провели убой и полную морфологическую разделку суточных цыплят-бройлеров.
В суточном возрасте средняя живая масса цыплят-бройлеров составляла 43,40±0,57г. После убоя устанавливали массу головы, конечностей, кожи, кишечника, печени, желудка мышечного, трахеи, легких, сердца, зоба^пищевода, желудка железистого, селезенки, фабрициевой сумки, желчного пузыря, остатка желточного мешка, скелета, мышц и тушки в целом (табл. 2).
Таблица 2. Результаты полной морфологической разделки суточных цыплят-бройлеров
Органы N Масса, г (М±ш)
живая масса 5 43,40 ± 0,57
голова 5 5,09 ±0,10
конечности 5 2,37 ± 0,03
кожа 5 3,52 ± 0,03
кишечник 5 3,71 ±0,26
печень 5 1,31 ±0,09
желудок мышечный 5 2,33 ± 0,07
трахея 5 0,11 ±0,01
легкие 5 0,36 ± 0,02
сердце 5 0,31 ±0,01
зоб+пишевод 5 0,54 ± 0,04
желудок железистый 5 0,54 ± 0,03
селезенка 5 0,02 ±0,01
фабрициевая сумка 5 0,058 ± 0,004
желчный пузырь 5 0,04 ±0,00
остатки желточного мешка 5 1,10 ±0,10
скелет 5 8,12 ±0,19
мышцы 5 12,26 ± 0,58
тушка 5 19,84 ± 0,36
Через 15 дней после выпаивания лигфола, то есть в 15-ти суточном возрасте, был произведен убой 5 цыпляг контрольной группы и 5 цыплят, получавших в течение этого времени лигфол в дозе 0,3 мл на голову в сутки.
Обращает на себя внимание тот факт, что в 15-ти суточном возрасте была заметна тенденция более быстрого развития цыплят, получавших лигфол. Живая масса опытных цыплят была выше на 17,7%, чем в контрольной группе (табл. 3).
Таблица 3. Масса внутренних органов цыплят опытной и контрольной групп в 15-ти суточном возрасте
Масса органов, г п Группы цыплят Р
контроль, М±т опыт, М±т
живая масса 5 138,45 ±3,57 162,97±6,49 <0,95
голова 5 9,02 ± 0,20 10,17±0,35 <0,95
конечности 5 6,77 ±0,27 9,32 ±0,41 <0,999
кожа + п/к клетчатка 5 10,43 ±0,18 10,15±2,51 >0,95*
кровь 5 5,01 ±0,36 4,73 ±0,09 >0,95*
кишечник 5 11,32 ±0,21 14,74±0,35 <0,999
печень 5 4,72 ±0,19 5,73±0,38 <0,95
желудок мышечный 5 7,13 ± 0,14 8,76±0,54 <0,95
трахея 5 0,53 ±0,06 0,51 ±0,06 >0,95*
легкие 5 1,28 ±0,05 1,29±0,03 >0,95*
сердце 5 1,44 ±0,09 1,50±0,08 >0,95*
зоб+пищевод 5 1,38 ±0,09 1,53±0,05 >0,95*
желудок железистый 5 1,24 ±0,03 1,48±0,04 <0,999
селезенка 5 0,18 ±0,02 0,21 ±0,01 >0,95*
фабрициевая сумка 5 0,29 ±0,03 0,42±0,05 <0,95
желчный пузырь 5 0,31 ±0,01 0,32±0,02 >0,95*
почки 5 1,61 ±0,07 1,71 ±0,08 >0,95*
пух + перо 5 4,53 ±0,26 4,64±0,17 >0,95*
семенники/яичники 5 0,03 ± 0,00 0,03 ±0,01 >0,95*
тушка 5 66,86 ±2,74 76,81 ±3,28 <0,95
скелет 5 28,44 ±1,78 34,86±2,09 <0,95
мышцы 5 34,52 ±0,63 40,06±1,78 <0,95
* - Данные не достоверны при первом пороге уровня вероятности. В
других случаях данные достоверны (табл. 3,4).
Так, за 15 дней опыта, прирост цыплят опытной группы составил 119,57г. а контрольной - 95,05г. Масса кишечника цыплят опытной группы, по сравнению с цыплятами контрольной группы, была на 30,20% больше, а масса железистого желудка - на 19,36%. Масса же остальных внутренних органов у птицы опытной группы, по сравнению с контрольными цыплятами, также больше, но незначительно.
В течение последующих 24-х суток, то есть до 39-ти дневного возраста, интенсивность роста цыплят и их внутренних органов, как в опытной, так и в
контрольной группах, была более значительной, чем до 15-ти дневного возраста. Особенно это заметно в группе цыплят, получавших лигфол (табл. 4).
Таблица 4. Масса внутренних органов цыплят-бройлеров опытной и контрольной фупп в 39-ти суточном возрасте
Масса органов, г N Группы цыплят Р
контроль, М±т опыт, М±т
живая масса 5 940,00± 15,10 1128,00 ± 18,17 <0,999
голова 5 31,59±0,71 34,14 ± 0,74 <0,95
1 - конечности 5 54,43 ±0,32 59,66 ± 1,38 <0,99
кожа и/к клетчатка } 5 63,68 ±0,61 86,19 ± 2,66 <0,999
1 кровь 1 5 34,59 ±0,22 45,34 ± 1,77 <0,999
кишечник | 5 46,34 ±0,34 63,22 ± 3,35 <0,99
печень | 5 24,82 ±0,93 26,51 ± 1,42 >0,95*
желудок мышечный 5 37,60 ±0,94 40,69 ± 0,51 <0,95
трахея 5 1,31 ±0,07 3,37 ± 0,39 <0,999 1
легкие 5 4,29 ±0,01 6,00 ± 0,58 <0,95
сердце 5 5,67 ±0,04 5,83 ± 0,25 >0,95*
зоб+пищевод 5 6,97 ±0,04 7,87 ± 0,22 <0,99
желудок железистый ! 5 4,53 ±0,26 4,90 ± 0,22 >0,95*
селезенка | 5 1,02 ±0,06 0,83 ± 0,04 >0,95*
фабрициевая сумка 5 0,47 ±0,04 0,72 ± 0,06 <0,99
желчный пузырь 5 1,07 ±0,08 1,40 ±0,12 <0,95
почки 5 6,57±0,10 9,31 ± 0,45 <0,999
пух +• перо 5 37,60 ±0,21 45,62 ± 1,59 <0,99
семенники/яичники 5 0,14±0,01 0,22 ± 0,03 >0,95*
тушка 5 548,00 ±2,85 671,00 ± 10,37 <0,999
1 скелет | 5 153,12± 1,25 165,00 ±3,40 <0,95
| мышцы 1 5 392,97 ±2,99 488,07 ± 5,76 <0,999
Разница в массе практически всех органов у цыплят, получавших лигфол, в 39-ти суточном возрасте, по сравнению с птицей контрольной группы, была статистически достоверной.
Известно, что в процессе онтогенеза рост всех органов и систем находится в коррелятивной связи. Поэтому проведено изучение такой связи в суточном, 15-ти и 39-ти дневном возрасте,
Исследованиями установлено, что у суточных цыплят имеется низкая положительная коррелятивная связь между живой массой и массой органов пищеварения пЮ,24). Установлена также низкая положительная коррелятивная связь между живой массой и массой сердца (г=0,18). Более высокая коррелятивная связь у суточных цыплят установлена между живой
массой и массой печени и легких (г=0,59 и г=0,67). Высокая коррелятивная связь между живой массой цыплят и печенью объясняется тем, что в эмбриональный период у цыплят печень функционирует, вырабатывая ряд ферментов и обезвреживая продукты обмена веществ эмбриона. Высокая коррелятивная связь между живой массой и массой легких у суточных цыплят, по-видимому, связана с тем, что физиологически птица приспособлена к полету, поэтому и связь между живой массой и массой легких более высокая.
В 15-ти суточном возрасте у цыплят контрольной группы коррелятивная связь между живой массой и внутренними органами оставалась низкой. Однако повысилась связь между живой массой и массой сердца, живой массой и массой печени и желчного пузыря (г=0,19 и г=0,83). Совершенно иные значения коррелятивной связи установлены между массой 15-ти суточных цыплят опытной группы и массой органов пищеварения, сердца, печени и желчного пузыря, легких и трахеи. Она во всех случаях была положительной и соответственно составила: г=0,94; 0,41; 0,73 и 0,85.
На заключительном этапе, то есть в 39-ти дневном возрасте, связь между живой массой и массой внутренних органов контрольных цыплят стала положительной, но низкой. Вместе с тем возросла связь между живой массой и массой сердца, легких и трахеи, печени и желчного пузыря (г=0,26, г=0,56 и г=0,74). У цыплят же опытной группы величина связи между живой массой, массой органов пищеварения, сердца, печени и желчного пузыря, легких и трахеи составила 0,66; 0,73; 0,85 и 0,98 и была высокодостоверной.
Резюмируя, можно сделать заключение, что выпаивание цыплятам-бройлерам лигфола в дозе 0,3мл на голову в сутки в течение 15 дней, начиная с суточного возраста, обусловило не только интенсивный прирост живой массы, но и равномерное развитие внутренних органов.
3.3. Морфологические изменения в нейроэндокринной системе цыплят-бройлеров при выпаивании лигфола
Изучение развития головного мозга было проведено у цыплят суточного возраста, то есть до начала применения стресс-корректора нового поколения - лигфола.
Исследованиями установлено, что у суточных цыплят-бройлеров кросса «Смена 4» масса головного мозга не превышает 1г и в среднем составляет 0,957±0,029г. Наибольшую массу у суточных цыплят имел конечный мозг: 0,413±0,016г. Масса мозжечка и среднего мозга была примерно одинаковой и составила 0,130±0,012г и 0,137±0,004г. Наименее развитый у суточных цыплят промежуточный и продолговатый мозг (0,077±0,004г и 0,090±0,007г).
Масса головного мозга у цыплят опытной и контрольной групп в 15-ти суточном возрасте соответственно увеличилась на 93,00% и 40,33%, то есть у цыплят, получавших лигфол, масса головного мозга увеличилась почти в 2 раза, а у цыплят контрольной группы - только в 1,4 раза. Масса конечного,
промежуточного, среднего, продолговатого мозга и мозжечка у цыплят опытной группы увеличилась соответственно на 106,54%, 116,88%, 72,99%, 111,11% и на 140,77%.
В 39-ти суточном возрасте, по сравнению с суточным возрастом, у цыплят опытной и контрольной групп масса головного мозга увеличилась соответственно на 222,88% и 203,34%, то есть у цыплят, получавших лигфол, масса головного мозга была на 19,54% больше, чем у их сверстников в контрольной группе. Что касается отделов головного мозга у цыплят опытной и контрольной групп, то их масса, по сравнению с суточными цыплятами, также увеличилась. Однако, в этом возрасте разница в массе отделов головного мозга у цыплят опытной и контрольной групп была невелика и не достоверна.
Следовательно, определенной взаимосвязи между ростом и развитием головного мозга, его отделами и живой массой цыплят как опытной, так и контрольной групп не выявлены.
Одновременно установлено, что в раннем постэмбриональном периоде железы внутренней секреции у цыплят-бройлеров имеют очень малую массу. Вместе с тем, по массе гипофиз, эпифиз, щитовидная и зобная железы значительно превышают массу поджелудочной железы и надпочечников. Это объясняется тем, что на ранних стадиях эмбриогенеза гипофиз, эпифиз, щитовидная и зобная железы начинают функционировать, что в меньшей степени относится к поджелудочной железе и надпочечникам.
В 15-ти суточном возрасте у цыплят контрольной группы, по сравнению с суточной птицей, масса гипофиза и эпифиза практически не изменилась, но масса щитовидной железы увеличилась (в обеих группах) на 0,018г. Масса поджелудочной и зобной желез цыплят контрольной группы увеличилась на 0,524 и 0,642г, а надпочечников - уменьшилась на 0,014г.
У цыплят, получавших лигфол, масса желез внутренней секреции, как в сравнении с суточной птицей, так и с контрольной, увеличилась более значительно. Так, масса гипофиза и эпифиза увеличилась на 0,023г, поджелудочной железы - на 0,502г, зобной - на 0,634г. Представляет определенный интерес, что в 15-ти суточном возрасте масса надпочечников у цыплят контрольной группы уменьшилась на 0,014г, а у цыплят опытной группы - всего на 0,002г. Видимо, уже до 15-ти суточного возраста на цыплят воздействовали стресс-факторы (холодовой стресс), при этом цыплята опытной группы в меньшей степени реагировали на них.
К 39-ти суточному возрасту показатели массы всех желез внутренней секреции у цыплят увеличились, однако, в большей степени у птицы опытной группы.
Масса гипофиза у цыплят опытной группы, по сравнению с цыплятами контрольной, была больше на 0,023г, эпифиза - на 0,013г, щитовидной - на 0,040г, поджелудочной железы - на 0,292г, зобной - на 1,772г, а масса надпочечников - на 0,010г. Самые значительные увеличения массы
установлены у поджелудочной и зобной желез, что, видимо, связано с их стимулирующим влиянием на рост и развитие птицы.
При выяснении коррелятивной связи между ростом и развитием опытной и контрольной птицы и массой желез внутренней секреции в динамике, определенной закономерности не установлено.
Таким образом, у птицы, получавшей лигфол, железы внутренней секреции по массе превышали таковые у цыплят контрольной группы во все периоды исследований.
3.4. Цитобиохимические изменения в крови цыплят-бройлеров под влиянием лигфола
Изучение влияния выпаивания лигфола на цитобиохимические показатели крови цыплят-бройлеров проводили в 15-ти и 39-ти суточном возрасте При этом брали кровь у 5 опытных и 5 контрольных цыплят.
Как показали результаты исследований, выпаивание лигфола цыплятам-бройлерам в течение 15 суток, начиная с первого дня жизни, оказало положительное влияние на цитобиохимический состав крови.
Так, в 15-ти суточном возрасте, у цыплят опытной группы, по сравнению с контрольными, содержание эритроцитов было выше на 9,77%, а гемоглобина - на 10,59%. Однако, содержание лейкоцитов у цыплят опытной группы было меньше на 8,19%. В то же время содержание базофилов превышало таковые у цыплят контрольной группе на 27,27%, эозинофилов - на 227,78%, малых лимфоцитов - на 83,62%, а больших - на 62,11%. При этом регистрировали более низкое содержания зернистых и палочковидных псевдозозинофилов соответственно на 85,94% и 63,04%, а моноцитов - на 23,84%. В сыворотке крови подопытных цыплят содержание общего белка было выше, чем у цыплят контрольной группы, на 58,56%, альбуминов - на 6,34%, -^глобулинов - на 47,15%, а активность АсАт и « АлАт соответственно ниже на 11,31% и 16,90%. Количество липидов
превышало таковое у цыплят контрольной группы на 24,67%, витамина Д -на 44,19%, каротина - на 48,35%, витамина А - на 83,25%, витамина Е - на 12,60%.
Аналогичные исследования, проведенные в 39-ти суточном возрасте, свидетельствовали, что показатели крови у цыплят опытной и контрольной групп были неодинаковые.
В этом возрасте у цыплят опытной группы количество эритроцитов в крови было больше, чем у сверстников из контрольной группы, - на 8,29%, а гемоглобина - на 5,41%. Уровень лейкоцитов в крови подопытных цыплят был ниже, чем у контрольных, на 12,83%. Как и в 15-ти суточном возрасте, у подопытных цыплят содержание эозинофилов было больше на 337,50%, а количество зернистых и палочковидных псевдозозинофилов соответственно на 87,50% и 53,65% меньше, чем у цыплят контрольной группы. Одновременно в крови подопытных цыплят содержание больших и малых лимфоцитов было больше на 35,71% и 88,73%.
В 39-ти суточном возрасте у цыплят опытной группы обращает на себя внимание более высокое содержания общего белка в сыворотке крови - на 10,58%, и низкое - т^гл обул и новой фракции - на 31,01%. Активность АлАт и АсАт была выше на 3,27% и 10,23%, а содержание липидов - на 42,00%. Содержание холестерина у цыплят опытной группы было ниже на 16,95%, фосфора - на 28,67%. Одновременно содержание кальция превышало таковое у цыплят контрольной группы на 41,44%, вигамина Д - на 18,93%, каротина - на 18,72%, витамина А - на 71,46%, витамина Е - на 16,41%.
Анализируя полученные результаты исследований цитобиохимического состава крови, можно сделать заключение, что выпаивание лигфола повышает естественную резистентность организма птицы и оказывает положительное влияние на обмен веществ.
3.5. Стресс-корректорные свойства лигфола при выращивании цыплят-бройлеров 3.5.1. Значение профилактики стрессового состояния в бройлерном
птицеводстве
При любом способе содержании и выращивания цыплят-бройлеров, как уже было сказано в обзоре литературы, избежать воздействия на них "технологических" стрессов невозможно. Поэтому, по мнению A.M. Берковича, B.C. Бузламы, Н.П. Мещерякова (2003), в промышленном птицеводстве остро стоят две проблемы.
Первая связана с ухудшением здоровья, продуктивности и снижением общей естественной резистентности. Вторая проблема связана с различными вирусными инфекциями, часто возникающими в промышленном птицеводстве. A.M. Беркович, B.C. Бузлама, Н.П. Мещеряков (2003) решали эти проблемы путем внутримышечного введения лигфола птице.
Но отлов птицы и введение лигфола внутримышечно приводит к двойному стрессу. Кроме того, исследования проводили на яйценоских курах. Что же касается применения лигфола перрорально мясной птице для профилактики стресса, то подобных исследований не проводили.
3.5.2. Стресс-корректорные свойства лигфола при выращивании цыплят-бройлеров до 15-ти суточного возраста
Изучение влияния лигфола на профилактику острого стресса проведено в 15-ти и 39-ти суточном возрасте на двух группах цыплят, по 20 в каждой. Цыплятам первой группы выпаивали лигфол в дозе 0,3 мл в сутки в течение 15 дней, начиная с первого дня жизни. Цыплятам второй группы лигфол не применяли и они служили контролем.
После применения лигфола, то есть в 15-ти суточном возрасте, 10 цыплят (по 5 с каждой группы) подвергали острому стрессу путем скучивания в течение суток и 4-х часовой транспортировки на автомобиле.
Через 24 часа от начала стрессирования было проведено взвешивание птицы опытной и контрольной групп, ее убой и взятие материала для исследования. Было проведено цитобиохимическое исследование крови, выяснено соотношение гетерофилов и лимфоцитов, установлена масса гипофиза, надпочечников, зобной железы и фабрициевой сумки.
В результате острого стресса в крови цыплят, получавших лигфол, по сравнению с контрольными, на 8,96% было больше количество эритроцитов, на 7,99% - гемоглобина, на 6,80% - общего белка, -^глобулинов - на 5,77%. Количество лейкоцитов у опытной птицы было меньше на 8,05%, к содержание зернистых и палочковидных псевдоэозинофилов на 85,95% и
52,81% соответственно. Однако, регистрировалось большее количество эозинофилов, больших и малых лимфоцитов - на 500,00%, 51,02% и 111,11%.
Интересные данные получены по соотношению гетерофилов и лимфоцитов. Так, у цыплят опытной группы оно составило 0,44±0,02, что близко к физиологической норме, у цыплят же контрольной группы соотношение гетерофилов и лимфоцитов составило 1,20±0,10, что указывает на состояние стресса у птицы.
У птиц, получавших лигфол, среднесуточный прирост составил 7,34г, а у контрольной - 8,67г. Стресс-воздействие сопровождалось потерей живой массы у опытной птицы на 6,06%, а у контрольной - на 9,78%.
Произошли изменения и в некоторых внутренних органах. Так, относительная масса селезенки в контрольной группе цыплят уменьшилась на 0,13%, а в опытной группе - на 0,12%. Масса фабрициевой сумки была меньше на 0,20%, зобная железа была больше на 0,56% у цыплят контрольной группы. При этом относительная масса надпочечников была меньше у цыплят опытной группы на 0,004%, а относительная масса гипофиза была меньше у цыплят контрольной группы. А Таким образом, выпаивание лигфола цыплятам до 15-ти дневного
возраста, начиная с первого дня жизни, профилактирует у них последствия острого стресса.
3.5.3. Стресс-корректорные свойства лигфола при выращивании цыплят-бройлеров до 39-ти суточного возраста
В 39-ти суточном возрасте цыпляг опытной и контрольной групп вновь подвергли воздействию острого стресса по описанной выше методике.
Изучение цитобиохимического состава крови цыплят-бройлеров, которые с 1 по 15 день жизни получали лигфол, на 39 сутки показало, что они также более устойчивы к воздействию острого стресса. Так, эритроцитов было больше на 9,85%, гемоглобина - на 10,43% у цыплят опытной группы. Однако, у цыплят контрольной группы, также как и при стрессировании в 15-ти суточном возрасте, содержание лейкоцитов превышало таковое у цыплят опытной группы на 6,35%. Что касается лейкоцитарной формулы, то количество базофилов у цыплят контрольной группы, по сравнению с цыплятами опытной группы, было меньше на 14,81%, эозинофилов - на
330,00%, то есть ярко выраженная эозинопения подчеркивает, что цыплята, не постучавшие лигфол, оказались более подверженными влиянию стресс-факторов. Содержание же зернистых и палочковидных псевдоэозинофилов, наоборот, у них было соответственно меньше на 62,73% и 67,72%, по сравнению с опытными цыплятами. Количество больших и малых лимфоцитов соответственно превышало таковые у цыплят контрольной группы на 35,24% и 98,23%. Содержание общего белка у контрольной тицы было меньше, по сравнению с птицей опытной группы, на 55,78%, а у-глобулинов - на 20,53%.
Произошли изменения и в живой массе опытной и контрольной птицы. Так, среднесуточный прирост у птиц, получавших лигфол, составил 28,45г, а у контрольных - 24,02г.
После воздействия острого стресса потеря массы у контрольной птицы составила 40,50г, а у опытной - 25,00г.
В 39-ти суточном возрасте стресс-воздействие также оказало влияние на состояние внутренних органов и эндокринных желез, как у цыплят контрольной, так и опытной групп. У цыплят контрольной группы относительная масса селезенки была меньше на 60,19%, чем у опытной птицы. В меньшей степени реагировали фабрициева сумка и зобная железа. Их относительная масса, по сравнению с птицей опытной группы, была больше на 26,00% и 23,66% соответственно.
Однако, в ответ на стрессовое воздействие в 39-ти суточном возрасте у цыплят контрольной группы относительная масса надпочечников возросла, по сравнению с таковой у подопытной птицы, на 9,40%. Относительная же масса гипофиза у цыплят контрольной группы, по сравнению с цыплятами опытной группы, была меньше на 66,98%.
Анализируя полученные данные, можно констатировать, что выпаивание лигфола цыплятам-бройлерам в дозе 0,3 мл на голову в сутки в течение 15 дней, начиная с суточного возраста, профилактирует появление <
ответной реакции на стресс-факторы. Лигфол обладает пролонгированным действием на организм птицы. Ответная реакция на стресс-факторы различных органов птицы находится в прямой зависимости от ее возраста.
3.6. Научно-хозяйственный опыт применения лигфола в бройлерном птицеводстве 3.6.1. Влияние лигфола на сохранность птицы, прирост живой массы и
убойный выход.
С целью выяснения экономической эффективности применения лигфола в промышленном птицеводстве, был проведен научно-хозяйственный опыт на трех группах цыплят, по 3763 головы в каждой группе.
Цыплятам первой группы выпаивали лигфол в дозе 0,3 мл на голову в сутки в течение 15 дней, начиная с первого дня жизни. Цыплятам второй группы выпаивали экстракт элеутерококка в дозе 0,2 мл на голову в сутки, в
течение 15 дней, начиная с первого дня жизни. Цыплята третьей группы препарата не получали и служили контролем.
Уже в первые дни опыта (7-10) было отмечено, что цыплята, получавшие лигфол или экстракт элеутерококка, лучше развивались, поедаемость корма у них была больше, чем у цыплят контрольной группы, а сохранность выше. Так, сохранность у цыплят, получавших лигфол, составила 97,05%, в группе птицы, которой выпаивали экстракт элеутерококка, сохранность составила 96,55%. В контрольной же группе сохранность цыплят была наименьшей - 95,06%.
На 59 день жизни живая масса цыплят-бройлеров в первой опытной группе составила 2264г, во второй - 2102г, в контрольной - 1974г.
У цыплят первой группы был выше и среднесуточный прирост. Он составил 37,б4г, в то время как во второй и третьей группе он был равен 34,89 и 32,72г. Следовательно, у цыплят, получавших лигфол, среднесуточный прирост превышай таковой у цыплят, получавших экстракт элеутерококка - на 7,88%, и был на 15,04% больше, чем у контрольной птицы.
Убойный выход цыплят в первой опытной группе составил 71,2%, во второй - 63,3%, в контрольной группе - 57,5%. В первой группе опытных цыплят дополнительно получено 1826,80кг мяса, а во второй группе -773,85кг.
Таким образом, результаты исследований показали, что наименьший отход молодняка, наивысший прирост живой массы и самый высокий убойный выход установлены в группе цыплят-бройлеров, получавших лигфол по 0,3 мл на голову в сутки, начиная с первого дня жизни и по 15 день включительно.
3.6.2. Влияние лигфола на биохимический состав мяса цыплят-
бройлеров
Для изучения влияния лигфола на химический, аминокислотный состав и биологическую ценность мяса цыплят-бройлеров проведены исследования красной и белой мышечной ткани. Биологическую ценность белков мяса цыплят-бройлеров определяли пугем подсчета аминокислотного СКОРа.
Результаты исследований показали, что мясо бедренных мышц цыплят-бройлеров, получавших лигфол, существенно отличается от такового у цыплят контрольной группы. Так, в мясе птицы опытной группы было меньше на 28,59% воды, на 4,03% - сухого вещества, жира и золы соответственно - на 3,54% и 1,04%, фосфора - на 33,33%. Этот факт можно объяснить более интенсивным развитием цыплят, получавших лигфол, и того фосфора, который они получали с кормом, им явно недоставало. Однако мясо цыплят-бройлеров, получавших лигфол, отличалось от мяса контрольной птицы более высоким содержанием белка (на 5,52%).
В грудных мышцах птиц опытной группы, по сравнению с контрольными, установлено также сухого вещества меньше на 0,36%. Вместе
с тем воды было больше на 0,21%, белка - на 3,77%, жира - на 3,88%, золы -на 8,98%, кальция - на 9,09% и фосфора - на 11,63%.
В тканях бедренных мышц цыплят-бройлеров, получавших лигфол, по сравнению с контрольными птицами, было установлено более высокое содержание 15 аминокислот: изолейцина - на 4,14%, лейцина - на 8,91%, лизина - на 5.32%. метионина - на 5,66%, трионина - на 3,25%, фенилаланина - на 2,79%, аргинина - на 53,00%, аспаргиновой кислоты - на 6,40%, гистидина - на 11,70%, глицина - на 5,41%, глутаминовой кислоты -на 7,17%, пролина - на 3,02%, серина - на 2,96%, тирозина - на 0,92%, цистина - на 3%. Валина и аланина в бедренных мышцах цыплят опытной группы, по сравнению с контрольными, было меньше на 1,45% и 3,06%. При этом в бедренных мышцах цыплят-бройлеров общая сумма аминокислот и сумма незаменимых и заменимых аминокислот была выше на 6,49%, 4,48% и 7,77% соответственно.
Выяснено, что в бедренных мышцах подопытных цыплят-бройлеров аминокислотный СКОР только по одной аминокислоте (валин) был ниже, чем в мышцах контрольной группы птицы, - на 1,48%. По остальным аминокислотам (изолейцину, лейцину, лизину, метионину+цистину, треонину, фенилаланину-Игирозину) индекс биологической ценности белка бедренных мышц был выше в подопытной группе птии, по сравнению с контрольной, на 4.09%, 8,89%, 5,34%, 5,01%, 3,27% и 1,89% соответственно.
Аминокислотный состав грудных мышц опытной и контрольной птицы в целом отличается от аминокислотного состава бедренных мышц. Так, в белке мяса грудных мыши цыплят-бройлеров, получавших лигфол, по сравнению с контрольной птицей, было меньше аргинина на 4,26%, что же касается остальных аминокислот, их было больше: валина - на 1,83%, изолейцина - на 1,45%, лейчина - на 2,96%, лизина - на 5,27%, метионина -на 9,05%, треонина - на 8,15%, фенилаланина - на 17,29%, аланина - на 4,82%, аспаргиновой кислоты - на 6,04%, гистидина - на 10,11%, глицина -на 9,50%, глутаминовой кислоты - на 8,95%, пролина - на 2,90%, серина - на 3,07%, тирозина - на 1,25%, цистина - на 1,60%. В белке грудных мышц подопытных цыплят-бройлеров была выше общая сумма аминокислот на 5,14%, сумма незаменимых - на 5,58%, заменимых - на 4,86%, по сравнению с птицей контрольной группы.
Индекс биологической ценности (аминокислотный СКОР) был выше по всем аминокислотам у птии, получавших лигфол, по сравнению с контрольной группой. Так, СКОР валина был выше на 1,8%, изолейцина - на 1,5%, лейцина - на 2,9%, лизина - на 5,2%, метионина+цистина - на 6,6%, треонина - на 8,1%, фенилаланина+тирозина - на 9,1%.
СКОР метионина+цистина в общих группах цыплят был ниже 100%, а по остальным аминокислотам выше 100%. Аналогичную картину наблюдали при определении аминокислотного СКОРа в бедренных мышцах.
Таким образом, под влиянием лигфола у цыплят-бройлеров, как в бедренных, так и в грудных мышцах, увеличивается общая сумма
аминокислот, сумма заменимых и незаменимых аминокислот При этом повышается биологическая ценность бедренных и грудных мышц в пищевом отношении, о чем свидетельствует более высокий аминокислотный СКОР у подопытных цыплят.
3.6.3. Дегустационная оценка мяса цыплят-бройлеров, получавших лигфол
Дегустационную оценку мяса (красного и белого) проводили после 48 часового созревания, по 5-ти бальной шкале, предложенной ВНИИиТИП (2000).
Общая оценка бульона, полученного при варке мяса подопытных цыплят-бройлеров, составила 4,14, а в контрольных - 4,08, что на 1,47% меньше. Отмечено также, что бульон от подопытной птицы более прозрачный и превосходил по этому показателю бульон, полученный при варке контрольной птицы.
Дегустационная оценка вареных и жареных грудных и ножных мышц была выше у цыплят, получавших лигфол.
Таким образом, данные дегустационной оценки бульона красного и белого мяса (жареного и вареного) показали, что продукты питания, полученные от цыплят-бройлеров, которым применяли лигфол, практически не отличались от продуктов, полученных от контрольной птицы, а по некоторым показателям превосходили их.
Расчет экономической эффективности проведенных исследований показал, что лигфол целесообразно шире использовать в промышленном птицеводстве, так как на 1 рубль затрат получено дополнительно 6 рублей.
4. Выводы
1. Оптимальной дозой лигфола при выращивании и откорме цыплят-бройлеров является 0,3мл внутрь по 1 разу в день с водой с суточного до 15-ти дневного возраста. Это обеспечивает к 39-ти дневному возрасту, по сравнению с контролем, увеличение массы тела на 14,69%, сохранности - на 1,99%, убойного выхода - на 13,7%.
2. Применение лигфола сопровождается физиологичным развитием внутренних органов интенсивно выращиваемых цыплят-бройлеров. Это подтверждается высокой положительной корреляцией (г=0,66-0,98) между массой тела и печени, почек, легких, пищеварительного тракта, сердца и др.
3. Лигфол уменьшает последствия острого стресса у цыплят-бройлеров в 15-ти суточном возрасте. Это выражается меньшей потерей массы тела, в 1,6 раза, по сравнению с птицей контрольной группы. При этом на более высоком З'ровне находятся изученные цитобиохимические показатели крови: эритроцитов больше на 8,96%, гемоглобина - на 7,99%, больших и малых лимфоцитов - соответственно на 51,02 и 111,11%, общего белка - на 6,80%, -^глобулинов - на 5,77%, соотношение гранулоцитов к
лимфоцитам (г/л) - 0,44+0,02. Относительная масса селезенки была меньше на 7,69%, а масса фабрициевой сумки, наоборот, больше на 25,00%, относительная масса гипофиза ~ на 150%, надпочечников больше - на 28,57%, а зобной железы - меньше на 10,71%.
4. Лигфол обладает пролонгированным действием, о чем свидетельствует тот факт, что и по истечении 24 суток после последнего его выпаивания цыплятам, т.е. в 39-ти суточном возрасте, он также нейтрализует последствия острого стресса. Так, потеря массы после воздействия стресс-фактора была меньше, чем у контрольных цыплят в 1,6 раза. Цитобиохимические показатели крови у опытных цыплят, как и в 15-ти суточном возрасте, превышали таковые у контрольных цыплят. Аналогичные данные получены и при изучении массы селезенки, фабрициевой сумки, зобной железы, надпочечников и гипофиза.
5. Применение лигфола не оказывает отрицательного влияния на аминокислотный СКОР (биологическую ценность) белого и красного мяса.
6. Вкусовые качества бульона, белого и красного мяса (жареного и вареного) цыплят-бройлеров, получавших лигфол, не отличаются от мяса птицы опытной группы.
7 Экономическая эффективность применения лигфола цыплятам бройлерам составила 6 рублей на 1 рубль затрат.
5. Практические предложения
I. Для устранения технологических стрессов и повышения мясной продуктивности, с целью получения биологически полноценного диетического мяса, следует выпаивать цыплятам-бройлерам по 0,3 мл лигфола на голову в сутки, в течение 15 дней, начиная с первого дня жизни.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Попов, Л.К. Олипифат улучшает рост и развитие цыплят-бройлеров / Л.К. Попов, М.Л. Евсюков, B.C. Бузлама // Актуальные вопросы зоотехнич. науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с.-х. животных: Материалы И международной науч.-практич. конф., 22-24 октября 2003 г. - Ставрополь, 2003. - С. 91-94.
2. Попов, Л.К. Эффективность применения биологически активных веществ в мясном птицеводстве / Л.К. Попов, М.Л. Евсюков, B.C. Бузлама // Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России: Материалы всероссийской науч.-производств. конф., посвящен. 60-летию академии, 13-15 мая 2003 г. / УГСХА. - Ульяновск, 2003. - Ч. 2. - С. 94-95.
3. Профилактика стресса у цыплят с помощью нового активного препарата - Лигфола / Л.К. Попов, М.Л. Евсюков, М.В. Алехин, A.B. Артемов // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности с.-х. животных: Сб. тр. АЯГСХА. - Ярославль, 2004. - С. 170-172.
4. Экологически чистый препарат лигфол как стимулятор роста и развития цыплят / J1.K. Попов, M.JI. Евсюков, М.В. Алехин, А.В. Артемов // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности с.-х. животных: Сб. тр. / ЯГСХА. - Ярославль, 2004. - С. 167-170.
5. Патент № 2235459 на изобретение «Фитопрофилакгика стресса у цыплят-бройлеров» / Л.К. Попов, М.Л. Евсюков, B.C. Бузлама, С.С. Коннов. Заявка № 2002130223 от 10.11.2002. Зарегистрировано в Гос. реестре изобретений РФ 10.09.2004.
Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «МичГАУ»
Подписано в печать 1.04.05. г. Формат 60x84 '/16, Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л. 1,33 Тираж 100 экз. Ризограф Заказ № 11497
ГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» 393760, Тамбовская обл., г.Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (07545) 5-26-35
»f34 9 1
РНБ Русский фонд
2006-4 9844