Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Иммунно-биохимические показатели молодняка гусей разного возраста при специфической профилактике
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Заслонов, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Естественная резистентность и особенности иммунной системы птиц.
1.2 Характеристика показателей белкового и минерального обмена у птиц.
1.3 Причины скелетных деформаций и хромоты у птиц.
1.4 Специфическая профилактика в промышленном птицеводстве и способы повышения напряженности поствакцинального иммунитета.
1.5 Стимуляторы естественной резистентности птиц растительного происхождения.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материал и методы исследований.
2.2 Результаты собственных исследований.
2.2.1 Растительная кормовая добавка гермивит.
2.2.2 Краткая характеристика хозяйств.
2.2.3 Иммуноно-биохимические показатели здоровых гусят.
2.2.4 Иммунно-биохимические показатели гусят с нарушением минерального обмена.
2.2.5 Влияния гермивита на клинический статус молодняка гусей.
2.2.6 Влияние гермивита на иммунно-биохимические показатели гусей.
2.2.7 Влияние гермивита на прирост живой массы и сохранность.
2.3 Специфическая профилактика гриппа А птиц.
2.3.1 Формирование напряженности иммунитета при вакцинации против гриппа А птиц.
2.3.2 Иммунологический статус гусят при вакцинации против гриппа А птиц.
2.4 Экономическая эффективность применения гермивита.
3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4 ВЫВОДЫ.
5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Иммунно-биохимические показатели молодняка гусей разного возраста при специфической профилактике"
Актуальность темы. Специфическая профилактика в промышленном птицеводстве является наиболее эффективным методом контроля эпизоотического благополучия (А.Ю. Бакулин, 1994; В.И Фисинин, 2000; П.В. Каргилл, 2004; Д.Э. Джавадов, 2005, 2006; И.М. Донник, Е.Н. Шилова, 2007; В.И. Околелов, 2009, 2010).
Биологические особенности гусей накладывают отпечаток на состояние естественной резистентности птицы. За два месяца жизни масса гусенка увеличивается в 35-40 раз. В этот период возрастает потребление макро- и микроэлементов на единицу веса. Нередко, возникают проблемы, связанные с низкой резистентностью, выраженные в большой восприимчивости к инфекционным агентам, нарушении обмена веществ.
Все чаще регистрируют снижение эффективности специфической профилактики, которая в настоящее время в крупных птицеводческих хозяйствах осуществляется против 6-8 вирусных, 2-3 бактериальных и 2 паразитарных болезней (Э.Д. Джавадов, 2007). Поэтому актуальным является вопрос поиска способов повышения эффективности специфической профилактики, направленных как на увеличение иммуногенности самих вакцин, так и на стимуляцию иммунологической реактивности организма птиц.
В практике птицеводства используется большое разнообразие кормовых добавок, стимулирующих рост и развитие птицы, повышающих уровень резистентности, а также снижающих затраты корма на получение единицы продукции (Л.И. Тучемский, 1999;
Г.И. Левахин, С.А. Мирошников, E.H. Малюшин, 2001; В.И. Фисинин, 2005, 2007; И.А. Егоров, Н.В. Топорков, 2007; С.М. Салгереев, 2007; JI. Ю. Топурия, A.A. Стадников, Г.М. Топурия, 2008; Е.А. Koutsos, 2003).
Многие из них являются веществами химического происхождения (витамины, ферменты, антибиотики, гормоны), биодоступность которых невысока. Преимущество натуральных кормовых добавок над синтетическими обусловлено тем, что они содержат комплекс природных биологически активных веществ в оптимальном сочетании, которые при введении в организм даже в малых количествах вызывают определенный эффект (К.В. Эзергаль, 2002). Большое значение придается совершенствованию норм кормления, балансированию питательных веществ в комбикормах, поиску недорогих и оптимально усвояемых природных кормовых добавок. Появляется возможность заменять и дополнять компоненты комбикорма экологически чистыми кормовыми добавками природного происхождения, например, гермивитом.
В научной литературе имеются данные об успешном применении гермивита для стимуляции роста и развития телят, коров, поросят, цыплят-бройлеров (И.А. Шкуратова, А.И. Белоусов, В.К. Невинный, 2008-2009; И.А. Рубинский, 2010), но нет сообщений об использовании его в гусеводстве.
Цель исследований.
Изучить иммуно-биохимический статус молодняка гусей разного возраста, формирование напряженности иммунитета при вакцинации против гриппа А птиц и разработать способ повышения иммунобиологической реактивности гусей.
Задачи исследований.
1. Изучить иммуно-биохимический статус молодняка гусей разного возраста.
2. Установить влияние гермивита на клинико-гематологические показатели молодняка гусей, интенсивность роста и сохранность.
3. Определить эффективность вакцинации против гриппа А птиц по уровню образования антител.
4. Разработать способ повышения иммунобиологической реактивности при специфической профилактике инфекционных болезней.
Научная новизна. Определены возрастные изменения иммуно-биохимических показателей молодняка гусей итальянской белой породы. Впервые проведены исследования по изучению влияния биологически активной добавки из муки зародышей пшеницы (гермивит) на естественную резистентность, минеральный обмен, прирост живой массы и сохранность гусей. Установлено стимулирующее воздействие скармливания природной добавки на напряженность иммунитета при вакцинации против гриппа А птиц молодняка гусей.
Практическая значимость работы.
Полученные результаты позволили предложить биологически активную растительную добавку, как конкурентоспособный природный корректор метаболических систем организма гусей, оказывающий положительный эффект при лечении птицы с клиническими признаками нарушения минерального обмена.
Скармливание гусятам гермивита активирует поствакцинальный иммунитет, поэтому добавку рекомендуется применять в промышленном гусеводстве при специфической профилактике.
В ходе исследований определены показатели крови гусят разного возраста, которые могут использоваться при оценке состояния здоровья птицы.
По результатам исследований разработаны научно-методические рекомендации, утвержденные НТС при Министерстве сельского хозяйства и Продовольствия Свердловской области «Система контроля эффективности вакцинопрофилактики птицы при разных технологиях содержания» (2009).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Возрастные изменения иммунно-биохимических показателей молодняка гусей.
2. Гермивит оказывает иммуностимулирующее действие и нормализует обмен веществ у молодняка гусей.
3. Введение в рацион гермивита повышает напряженность специфического иммунитета гусят и обеспечивает создание полноценного иммунного ответа на введение вакцины против гриппа А птиц.
4. Гермивит обладает лечебно-профилактическим действием при рахите гусей.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании Ученого совета Уральского научно-исследовательского ветеринарного института, на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения доктора ветеринарных наук, профессора В.А. Лыжиной (Киров, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и технологии эффективному агропроизводству» (Пермь, 2008); международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней животных и птиц» (Екатеринбург, 2008); международной научно-практической конференции «Основные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц» (Екатеринбург, 2010); научно-практической конференции «Аспирантов и молодых ученых» (Екатеринбург, 2009); II Всероссийском конкурсе (второй этап) на лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых Министерства сельского хозяйства РФ (Троицк, 2007); II Всероссийском конкурсе (третий этап) на лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых Министерства сельского хозяйства (Москва, 2007), где работа отмечена дипломом.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журнал «Птицеводство» - 1, журнал «Аграрный вестник Урала» - 1), патент № 2388321 «Кормовая добавка для повышения яйценоскости кур-несушек и способ кормления кур-несушек» I
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах печатного текста и включает разделы: введение, обзор
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Заслонов, Александр Сергеевич
4 ВЫВОДЫ
1. Динамика показателей естественной резистентности здорового молодняка гусей характеризуется повышением фагоцитарной активности нейтрофилов и бактерицидной активности сыворотки крови. Наиболее выраженный рост данных показателей отмечен в возрастные периоды с 15 по 30 и с 75 по 105 день. Лизоцимная активность сыворотки крови снижается с возрастом от 15 до 45 дней на 33,9%, а затем наблюдается тенденция увеличения показателя к 105-дневному возрасту. Содержание общего белка в возрасте 30 и 60 дней находится на нижней границе физиологических значений, соотношение кальция к фосфору составляет 1,8/1.
2. Нарушение минерального обмена у гусей в возрасте от 15 до 45 дней характеризуется отклонением от физиологических значений общего белка в сторону понижения в среднем на 4,7 %, высоким уровнем активности щелочной фосфатазы- повышение показателя на 55,6% и сдвигом кальций - фосфорного соотношения до 1,6/1.
3. Скармливание гермивита в течение 30 дней гусям с нарушением минерального обмена способствует улучшению показателей естественной резистентности: фагоцитарная активность нейтрофилов увеличивалась на 30,4 %, бактерицидная активность сыворотки крови на 14,7 % по сравнению с контрольной птицей.
4. Введение в рацион гермивита в течение 30 дней приводило к нормализации минерального обмена, что сопровождалось оптимизацией кальций-фосфорного отношения, повышением общего кальция - на 15 % и неорганического фосфора -на 7 %.
5. На фоне применения гермивита повышалась сохранность поголовья на 10,0 % и среднесуточный прирост живой массы гусят на 12,7 -14,5 %.
6. Установлено, что замена 3% рациона гермивитом в период между проводимыми вакцинациями против гриппа А птиц обеспечивало образование антител в более высоких протективных титрах. Титр антител у гусей опытной группы превышал значения контрольной на всем протяжении исследований: в возрасте 15 дней - на 16,7%, в 75-дневном возрасте - на 29,4 %
7. Экономическая эффективность применения добавки в опытной группе гусят с нарушением минерального обмена составила 4,35 рублей, а в группе здоровых гусят 4,96 рублей на 1 рубль затрат.
5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В условиях промышленного гусеводства для нормализации обмена веществ, повышения общей резистентности, прироста живой массы и сохранности поголовья, рекомендуем с 15-дневного возраста 3-5 % от общего объема рациона заменять гермивитом.
2. Для усиления иммунного ответа при вакцинации и создания высокой степени напряженности специфического иммунитета, рекомендуем в периоды между вакцинациями заменять 3% от объема рациона добавкой гермивит.
3. Результаты клинико-гематологических и иммунно-биохимических исследований целесообразно использовать в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины при преподавании дисциплин: клиническая диагностика, внутренние незаразные болезни, иммунология.

Автореферат диссертации по теме "Иммунно-биохимические показатели молодняка гусей разного возраста при специфической профилактике"
004615368
Заслонов Александр Сергеевич
ИММУННО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МОЛОДНЯКА ГУСЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА ПРИ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ
06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
-2 ДЕК 2010
Екатеринбург - 2010
004615368
Диссертация выполнена в отделе экологии и иммунопатологии ГНУ Уральского научно-исследовательского ветеринарного института Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель доктор ветеринарных наук, профессор
Шкуратова Ирина Алексеевна
Официальные оппопепты: доктор ветеринарных наук, профессор,
Заслуженный ветеринарный врач РФ Околелов Владимир Иванович
доктор ветеринарных наук Ибишов Джалаир Фейруз-олы
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия
ветеринарной медицины» г. Троицк
Защита состоится «9) » СУ2010 года в « / V » часов на заседании диссертационного совета /Д 006.099.01 при Уральском научно-исследовательском ветеринарном институте РАСХН (корпус № 2, ул. Главная, 21).
Адрес: Уральский НИВИ, 620142 г. Екатеринбург, ул. Белинского 1 ] 2а тел/факс (343) 257-64-82, 257-82-63.
Адрес сайта института: http:// www.urnivi.ru E-mail: info@urnivi.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Уральского научно-исследовательского ветеринарного института Россельхозакадемии
Автореферат разослан «
9
2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук
Печура Е.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Специфическая профилактика в промышленном птицеводстве является наиболее эффективным методом контроля эпизоотического благополучия (А.Ю. Бакулин, 1994; В. И.Фисинин, 2000; А.Я. Рябиков, A.A. Шваб, A.A. Плехов, 2000; В.И. Околелов, 2009; С.Ф. Суханова, А.Г. Махалов, 2008).
Биологические особенности гусей накладывают отпечаток на состояние естественной резистентности птицы. За два месяца жизни масса гусенка увеличивается в 35-40 раз. В этот период возрастает потребление макро- и микроэлементов на единицу веса. Нередко возникают проблемы, связанные с низкой резистентностью, выраженные в большой восприимчивости к инфекционным агентам, нарушении обмена веществ. Это может значительно снижать эффективность специфической профилактики, которая в настоящее время в крупных птицеводческих хозяйствах осуществляется против 6-8 вирусных, 2-3 бактериальных и 2 паразитарных болезней (Джавадов Э.Д. 2007).
В практике птицеводства используется множество кормовых добавок, стимулирующих рост и развитие птицы, повышающих уровень резистентности, а также снижающих затраты корма на получение единицы продукции (И.Ф. Горлов, 1998; Л.И. Тучемский, 1999; Г.И. Левахин, С.А. Мирошников, E.H. Малюшин 2001; Е.В. Землянская, 2002; И.А. Егоров, 2007). Как правило, это вещества химического происхождения, биодоступность которых невысока: витамины, ферменты, антибиотики, гормоны. Многие из них способны накапливаться в органах и тканях птицы, снижая тем самым их биологическую ценность и экологическую безопасность как продукта питания человека.
Большое значение придается совершенствованию норм кормления, балансированию питательных веществ в комбикормах, поиску недорогих и оптимально усвояемых природных кормовых добавок. Преимущество натуральных кормовых добавок обусловлено тем, что они содержат комплекс природных биологически активных веществ в оптимальном сочетании, которые при введении в организм даже в очень малых количествах вызывают определенный эффект (К.В. Эзергаль, 2002). Появляется возможность заменять и дополнять компоненты комбикорма экологически чистыми кормовыми добавками природного происхождения, например, гермивитом.
В научной литературе имеются данные об успешном применении гермивита для стимуляции роста и развития телят, коров, поросят, цыплят-бройлеров (И. А. Шкуратова, А. И. Белоусов, В. К. Невинный 2008, 2009; И.А. Рубинский 2010), но нет сообщений об использовании его в гусеводстве.
Целью данной работы является:
Изучить иммуно-биохимический статус молодняка гусей разного возраста, формирование напряженности иммунитета при вакцинации против гриппа А птиц и разработать способ повышения иммунобиологической реактивности гусей.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
1. Изучить иммуно-биохимический статус молодняка гусей разного возраста;
2. Установить влияние гермивита на клинико-гематологические показатели молодняка гусей, интенсивность роста и сохранность;
3. Определить эффективность вакцинации против гриппа А птиц по уровню образования антител;
4. Разработать способ повышения иммунобиологической реактивности при специфической профилактики инфекционных болезней.
Научная новизна. Определены возрастные изменения иммуно-биохимических показателей молодняка гусей итальянской белой породы. Впервые изучено влияние биологически активной добавки природного происхождения на молодняк гусей разного возраста и выявлено ее положительное влияние на эритро - и лейкопоэз, синтез гемоглобина, иммунологическую реактивность, минеральный обмен. Установлено стимулирующее воздействие скармливания природной добавки напряженность иммунитета при вакцинации против гриппа А птиц у молодняка гусей. Практическое значение работы.
Полученные результаты позволили предложить биологически активную добавку из муки зародышей пшеницы как конкурентоспособный природный корректор метаболических . систем организма гусей, оказывающий положительное влияние при лечении птицы с клиническими признаками рахита, показатели роста и сохранность птиц. Скармливание гусятам гермивита, в межвакцинальный период активирует поствакцинальный иммунитет, что может использоваться в промышленном гусеводстве при специфической профилактике. В ходе исследований определены показатели крови гусят разного возраста, которые могут быть использованы при оценке состояния здоровья промышленной птицы. По результатам исследований разработаны научно-методические рекомендации, утвержденные НТС при министерстве сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области: «Система контроля эффективности вакциннопрофилактики птицы при разных технологиях содержания» г. Екатеринбург: Уральское издательство, 2009. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Возрастные изменения иммуно-биохимических показателей молодняка гусей.
2. Гермивит оказывает иммуностимулирующее действие и нормализует обмен веществ у молодняка гусей.
3. Введение в рацион гермивита, повышает напряженность специфического иммунитета гусят и обеспечивает создание полноценного иммунного ответа на введение вакцины против гриппа А птиц.
4. Гермивит обладает лечебно-профилактическим действием при рахите у молодняка гусей.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены на заседании Ученого совета Уральского НИВИ, на региональных и всероссийских научно-практический конференциях: всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения доктора ветеринарных наук, профессора Лыжиной В.А. (г. Киров, 2007); всероссийской научно-практическая конференция «Инновации и технологии эффективному агропроизводству» (г. Пермь, 2008); международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней животных и птиц» (г. Екатеринбург, 2008); международной научно-практической конференции «Основные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц», (г. Екатеринбург, 2010); IX региональной научно-практическая конференция, «молодежь и наука» г. Екатеринбург, 2008); научно-практическая конференция «Аспирантов и молодых ученых» (г. Екатеринбург, 2009): II Всероссийского конкурса (второй этап) на лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых Министерства сельского хозяйства РФ (г. Троицк, 2007); II Всероссийского конкурса (третий этап) на лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых Министерства сельского хозяйства (г. Москва, 2007) -работа отмечена дипломом.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (ж. «Птицеводство» - 1, ж. «Аграрный вестник Урала» -1), патент № 2388321.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, анализа полученных результатов, выводов, предложений производству, списка литературы, приложения. Материал изложен на 132 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы и 11 рисунков. Список литературы включает источников 158, в том числе 27 зарубежных.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований
Диссертация выполнена в отделе экологии и иммунопатологии ГНУ Уральского научно-исследовательского ветеринарного института Российской академии сельскохозяйственных наук в период 2006-2010 гг. в соответствии с Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2006-2010 гг. № гос. регистрации 01.2.00013102 «Изучить эпизоотическую ситуацию и разработать систему контроля в отношении болезней птиц, наносящих наибольший экономический ущерб».
Экспериментальные исследования проводили в отделе экологии и иммунопатологии, виварии Уральского научно-исследовательского ветеринарного института и птицефабрики «Камышловская» Свердловской области, методом групп-периодов: «до опыта» и «после опыта». Для проведения первого этапа исследований из ООО "Катайский гусеводческий
комплекс" был завезен молодняк гусей итальянской белой породы разного возраста и физиологического состояния.
У гусей определяли содержания гемоглобина - гемоглобинцианидным методом по JI.M. Пименовой и Г.В. Дервизу (1974). Подсчет эритроцитов и лейкоцитов осуществляли одновременно в камере Горяева по методике Фриед и Лукачевой в модификации Болотникова И.А. Лейкограмму выводили при подсчете в мазках крови, окрашенных по Паппенгейму. Для характеристики клеточного и гуморального иммунитета проводили количественное определение Т- и В-лимфоцитов в реакции розеткообразования по И.Ю. Ездаковой, О.М. Чуйко, Е.О. Чадиной (2008г). Лизоцимную активность
сыворотки крови определяли фотоэлектроколометрическим методом по Дорофейчуку А.Г. с культурой M. lisodecticus и изменением температурного режима реакции сыворотки крови гусей с 37 до 39°С. Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по методу Мишеля Теффера в модификации О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966) с суточной культурой E.coli и изменением температурного режима реакции сыворотки крови гусей с 37 до 39°С. Фагоцитарную активность нейтрофилов методом опсонофагоцитарной реакции (П.Н. Смирнов, 1989) с использованием культуры тест-микроба St. Aureus. Уровень обменных процессов определяли по содержанию в сыворотки крови общего белка, неорганического фосфора, общего кальция и активности щелочной фосфатазы. Содержание общего белка в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом (С.А. Корлюк, 1962, Вургафт, 1973), общего кальция - комплексометрическим методом по Уинкинсону (Д.Я. Луцкий, 1963), неорганического фосфора в безбелковом фильтрате крови с ваданатмолибденовым реактивом (по Пулсу в модификации В.Ф. Коромыслова и Л.А. Кудрявцевой, 1973), активность щелочной фосфатазы по Богданскому в модификации М. Тульчинской (1965).
Эффективность применения гермивита оценивали по следующим критериям: сохранность поголовья, прирост живой массы, изменения в клиническом состоянии путем обследования гусят перед началом опыта и через 30 дней.
Напряженность поствакцинального иммунитета определяли в реакции торможения гемагглютинации. Результаты серологических исследований напряженности поствакцинального иммунитета были обработаны по методу Е.П. Тамбовцева, С.Г. Ахметкалиева, Н.Н. Пятницкого (1969). В ходе статистической обработки определяли среднее значение титра антител ( t ).
Полученные количественные показатели обработаны математически на PC Pentium с помощью пакета статистического анализа «Microsoft Excel».
На первом этапе работы был изучен иммуно-биохимический статус молодняка гусей итальянской белой породы. Определено влияние добавки гермивит на показатели крови гусей и возможность использования добавки при лечении птицы с клиническими симптомами рахита.
Было сформировано четыре группы гусей по 30 голов в каждой. В первую и вторую вошли гусята с клиническими признаками нарушения минерального обмена (признаки рахита) в возрасте 15-ти дней, в третью и четвертую - 30
дневные здоровые гуси. В течение эксперимента кормление и содержание птицы проводилось с учетом возраста и суточных потребностей в питательных и биологически активных веществах. Опытной группе птиц с клиническими признаками рахита 5% объема рациона заменяли добавкой гермивит. В опытной группе здоровых гусят гермивитом заменяли 3 % от объема рациона. Контрольные группы получали основной рацион. Продолжительность опыта составила 30 дней (табл. 1). Таблица 1. - Схема опыта
Группа (п=30) Возраст, дней Рацион
1 Опытная группа гусят с признаками нарушения минерального обмена 15 Замена 5% объема основного рациона гермивитом в течении 30 дней
2 Контрольная группа гусят с признаками нарушения минерального обмена Основной рацион
3 Опытная группа здоровых гусят 30 Замена 3% объема основного рациона гермивитом в течении 30 дней
4 Контрольная группа здоровых гусят Основной рацион
На втором этапе исследований была изучена эффективность вакцинации против гриппа А птиц и возможность стимуляции иммунного ответа путем применения гермивита. Были сформированы 2 группы гусят 15 дневного возраста итальянской белой породы по 70 голов.
Напряженность иммунного ответа на введение вакцины против гриппа А птиц определяли по наличию антител в реакции торможения гемагглютинации за день до вакцинации, на 15 и 30 день после вакцинации, далее на 30 день после ревакцинации и повторной ревакцинации. Кровь для иммунологического исследования брали за день до вакцинации и далее на 30, 60, и 90 день с начала опыта. Исследования по изучению формирования напряженности специфического иммунитета у гусят проведены совместно со старшим научным сотрудником ГНУ УрНИВИ, к.в.н. Шиловой E.H., за что автор выражает искреннюю благодарность.
С целью определения эффективности гермивита по стимуляции иммунного ответа при вакцинации против гриппа А птиц добавку опытным группам вводили из расчета замены 3% рациона в периоды: между вакцинацией и ревакцинациями в возрастной период с 15 по 75 день. Общая продолжительность скармливания составляла 60 дней.
2. 2. Результаты собственных исследований 2.2.1. Иммуноно-биохимические показатели гусят разного возраста
Исследование показало, что содержание лейкоцитов в крови гусят с возрастом изменяется незначительно. Наиболее выраженное повышение
содержания лейкоцитов в крови гусят на 23,81 %, установлено с 15 по 30 дневный возраст. Самое высокое содержание лейкоцитов выявлено в возрасте 60 дней - 26,78* 109/л, что на 25,1% больше значения показателя у гусят 15 дневного возраста (табл. 2).
Таблица 2. - Иммунологические показатели молодняка гусей разного возраста (Х±5х) ,п=70 _
Показатель Возраст, дней
15 30 45 60 75 105
Лейкоциты, * 10у/л 20,06+0,82 26,33+1,47 22,05+1,09 26,78+1,14 23,91+0,79 24,77^1,55
Фагоцитарная активность,% 31,25+0,91 41,02+1,63 43,35+1,28 42,37+1,33 42,11+2,19 49,16+1,38
Бактерицидная активность, % 38,71+1,49 51,73+1,26 50,37+1,52 48,75+2,03 50,15+2,38 59,31+2,95
Лизоцимная активность, % 19,28+0,52 16,15+0,95 12,74+0,99 17,41+0,93 19,00+1,22 24,89+1,20
Динамика показателей естественной резистентности гусят с возрастом имела тенденцию к повышению фагоцитарной активности нейтрофилов и бактерицидной активности сыворотки крови. В возрасте от 30 до 75 дней колебания фагоцитарной и бактерицидной активности были незначительными и составили 2-3%. Наиболее выраженное повышение данных показателей отмечали в возрастные периоды с 15 по 30 и с 75 по 105 день (табл. 2). В колебаниях лизоцимной активности сыворотки крови наблюдалась тенденция уменьшения с 15 по 45 день на 33,92 %, а затем постепенного увеличения с 45 по 105 дневный возраст. Лизоцимная активность сыворотки крови в 15 дневном возрасте соответствует значению показателя у 75 дневных гусят (рис. 1). 26 24 22 20 18 16 14 12 10
Рисунок 1. - Изменение лизоцимной активности сыворотки крови молодняка гусей в зависимости от возраста
Причина более высокого содержания лизоцима в ранний постнатальный период связана с тем, что лизоцим из остаточного желтка, где он растворен в лизинах и находится в неактивном состоянии, всасывается в кровь и переходит в активную форму. С возрастом птицы уровень лизоцимной активности сыворотки крови снижается вследствие рассасывания желточного мешка.
, 24,9
19,2 19 ,
О * . -О'
* * »"Ч
^ % 16,1 12,7 . ' ' 17'4
15 30 45 60 75 105
Возраст, дней
Аналогичная закономерность установлена рядом исследователей у утят и гусят (Хаустов В.Н. 2001, Герасименко 2005). В дальнейшем содержание лизоцима увеличивается за счет собственного его синтеза.
Содержание общего белка в сыворотки крови гусят 30 дневного возраста составляло 38,9+1,47 г/л, в возрасте 60 дней 40,24+1,64 г/л. Данный показатель находился ниже физиологических значений в возрасте 30 дней на 9,7 %, а в 60 дневном возрасте на 13,46 % .
Установлено, что у гусят в возрасте 30 дней содержание общего кальция было на уровне 2,43+0,15 ммоль/л, что на 11,64%, ниже физиологических значений. У 60 дневных гусят содержание общего кальция возросло на 29,8 % и достигло значения 3,52+0,14 ммоль/л, что соответствует физиологической норме для птицы этого возраста. Аналогичная тенденция изменений отмечена для неорганического фосфора, содержание которого в период с 30 по 60 день увеличилось на 4,21% (с 1,82+0,09 до 1,90+0,12 ммоль/л). Данный показатель находился в пределах физиологических значений. Отношение кальция к фосфору в 30 и 60 дневном возрасте практически не отличалось и составляло 1,85-1,87/1, при норме 1/2.
2.2.2. Иммуино-биохимические показатели гусят с нарушением минерального обмена
Содержание общего белка у 15 дневных гусят больных рахитом было на 7,79 % меньше нижней границы физиологических значений. К 45 дневному возрасту данный показатель увеличился на 9,72 %, но на 5,25 % оставался ниже нормы.
Низкое содержание общего белка в сыворотке крови больных рахитом гусят может свидетельствовать о нарушении белковосинтезирующей функции печени, а также о не достаточном поступлении белка с кормом. При рахите с преимущественным нарушением фосфорно-кальциевого обмена, характерно количественное падение содержания общего белка и его фракций (Л.Ю. Топурия, 2008). Отмечено нарушение фосфорно-кальциевого соотношения у гусят 15 дневного возраста, при низкой концентрации этих элементов в сыворотке крови (табл. 3).
Таблица 3. - Биохимические показатели гусят больных рахитом (х+Бх), п=30
Показатели Возраст, дней Пределы физиологических колебаний Возраст, дней Пределы физиологических колебаний
15 45
Общий белок, г/л 35,5+1,46 38,5-50,5 39,32+1,54 41,5-60,0
Общий кальций, ммоль/л 2,54+0,12 2,55-2,95 2,72+1,14 3,10-3,55
Фосфор, ммоль/л 1,55+0,1 1,45-1,70 1,62+0,08 1,60-2,10
Кальций-фосфорное соотношение 1,65/1 2\1 1,68/1 2\1
Щелочная фосфатаза, ед. Богданского 8,28+1,14 2,5-5,0 11,53+1,23 2,5-5,0
В 45 дневном возрасте отношение элементов практически не изменилось, произошло повышение содержания общего кальция и неорганического фосфора на 18, 24 % и 4,32% соответственно (табл. 3).
Активность щелочной фосфатазы у больных рахитом гусят 15 дневного возраста на 42,2 % превышала нормативные значения, к 45 дневному возрасту наблюдался дальнейший рост показателя, что может свидетельствовать о прогрессировании заболевания. При рахите отмечается повышение активности фермента при одновременном снижении уровня кальция и фосфора в сыворотке крови. При рахите активность фермента может повышаться в несколько раз по сравнению со здоровой птицей (Ж.В. Шишкова, В.М. Севастьянов, 1989).
Таблица 4. - Изменение показателей естественной резистентности гусят больных рахитом (х±Бх), п=30 ___
Показатели Возраст, дней Пределы физиологически х колебаний Возраст, дней Пределы физиологических колебаний
15 45
Фагоцитарная активность, % 34,95±1,34 36,7-45,0 41,8±1,40 43,0-54,5
Лизоцимная активность, % 19,32±0,96 19,5-23,5 11,49±1,13 12,5-16,5
Бактерицидная активность, % 49,8±2,5 48,5 - 54,5 52,2±2,53 49,5-61,0
Показатели естественной резистентности: фагоцитарная, лизоцимная и бактерицидная активность 15 и 45 дневных гусят больных рахитом находились на нижней границе физиологических значений. В период от 15 до 45 дней показатели фагоцитарной активности нейтрофилов и бактерицидной активности сыворотки крови увеличились на 16,39% и 4,59% соответственно. Лизоцимная активность, напротив, снизилась на 40,53 % по сравнению с 15 дневным возрастом (табл. 4).
2.2.3. Влияние гермивита на клинический статус и иммунно-биохимические показатели молодняка гусей.
Исследования проведены на здоровой птице и птице с нарушением минерального обмена.
При исходном клиническом обследовании гусят 15 дневного возраста с клиническими признаками рахита анемию слизистых оболочек отмечали у 26,7 % и 23,3 %, гиперемию у 16,7 % и 10,0 % в опытной и контрольной группах соответственно.
Исследование перьевого покрова установило наличие аллопеций, неравномерное распределение по телу, взъерошенность у 76,7 % в опытной и 80,0 % в контрольной группах. Расстройство пищеварения в виде диареи, зарегистрировано у 20 % опытных гусят и 16,7 % контрольных.
Признаки нарушения минерального обмена - хромота, деформация конечностей, мягкость и искривление киля, размягчение клюва, реберные четки, прогибание грудной кости, в той или иной степени, наблюдали у 100 % гусят 15 дневного возраста. Отмечали клинические признаки рахита легкой и средней тяжести.
При заключительном клиническом обследовании, проведенном через 30 дней, нами установлены значительные изменения в клиническом состоянии опытных гусят 45 дневного возраста. Анемия слизистых оболочек отмечены у 10,0 % опытных гусят и 19,9 % контрольных, что на 16,7% и 3,6 % меньше данных исходного клинического обследования. Исследование опорно-двигательной системы установило улучшение клинического состояния у 36,7% гусят опытной группы и у 13,3% контрольной. Наблюдали восстановление блеска пера, исчезновение хромоты и шаткости походки, укрепление костной ткани. Исследование клинического состояния птицы до и после введения в рацион добавки, позволяет отменить выраженное лечебно-профилактическое действие гермивита при рахите молодняка гусей.
Перед началом исследований среднее количество эритроцитов и содержание гемоглобина в крови гусят 15 дневного возраста опытной и контрольной групп было меньше нижней границы физиологических значений на 7,14 % и 5,26 % соответственно. До опыта в лейкограмме обеих групп гусят отмечали снижение количества лимфоцитов, при значительном повышении содержания псевдоэозинофилов. Увеличение числа псевдоэозинофилов в крови определяется при усилении процесса фагоцитоза (И.А. Болотников и соавт., 1980). Через 30 дней нами установлено, достоверное повышение гемоглобина на 14,43% (Р<0,01), количества эритроцитов на 5,87 % (Р<0,01), лейкоцитов на 21,73 % (Р<0,05) по сравнению с исходными данными. Данные показатели пришли в физиологическую норму.
Наиболее серьезные сдвиги произошли в составе лейкоформулы. Скармливание гермивита в течение 30 дней, способствовало повышению до физиологической нормы содержание в крови моноцитов на 17,02 %, и лимфоцитов на 16,91 % (Р<0,01). В лейкограмме гусят опытной группы достоверно снизилось содержание псевдоэозинофилов на 15,19 % (Р<0,05). Этот показатель приблизился к верхнему значению физиолологической нормы. Лейкограмма имеет лейкоцитарный профиль (рис. 2).
Рисунок 2. - Динамика показателей лейкограммы опытной группы гусят с клиническими признаками рахита
В группах 30 дневного клинически здорового молодняка гусей исходный уровень гемоглобина, количество эритроцитов, лимфоцитов, базофилов находились на нижней границе физиологических значений.
Аналогично результатам анализа крови гусят с клиническими признаками рахита, у здоровой птицы после скармливания добавки, отмечали повышение практически всех исследуемых гематологических показателей. Так, содержание гемоглобина увеличилось на 15,02 % (Р<0,01), количество эритроцитов на 9,49 % и лейкоцитов на 20,32 % (Р<0,01) по сравнению с исходными данными. В контрольной группе, напротив, через 30 дней наблюдали незначительно понижение данных показателей, что, вероятно, определено возрастным изменением состава крови гусят.
Значительные изменения зарегистрированы в лейкоформуле. В опытной группе увеличение содержания лимфоцитов превосходило значение контрольной на 6,05% (Р<0,05), эозинофилов на 13,2%, моноцитов на 3,4% (Р<0,05). Лейкограмма имеет лимфоцитарный профиль (рис. 3). Содержание псевдоэозинофилов в крови опытных гусят снизилось на 23,33 % и пришло в физиологическую норму. В контрольной группе к концу исследований данный показатель оставался выше физиологической нормы на 8,49 %.
60 -50 40 30 20 10 -О
■.«■А— До опыта - • - После опыта
46,3
Д-.
♦ 35,5
51,1
--------д \
42,в\*
6,1 4,9 / \ 3,9 _________ 1|2' у.З
Эозинофилы Моноциты Псевдоэозинофилы Лимфоциты Базофилы
Рисунок 3. - Изменение показателей лейкограммы опытной группы здоровых гусят
В возрасте 15 дней у гусят с клиническими признаками рахита установлено низкое содержание общего белка. В опытной группе данный показатель был ниже физиологической нормы на 11,17 %, в контрольной на 4,13 %. Кальций-фосфорное соотношение перед началом исследований у 15 дневных гусят опытной группы составляло - 1,74:1, контрольной - 1,56:1. Это указывает на глубокие нарушения кальций-фосфорного обмена в организме птицы. Через 30 дней в опытной группе произошла нормализация соотношения этих элементов, за счет повышения уровня общего кальция и неорганического фосфора на 22,87 % и 13,71 % соответственно.
Установлено, что у птицы, получавшей гермивит, повышается концентрация общего белка в сыворотки крови на 16,3 % (Р<0,01) по сравнению с исходными значениями. В течение исследований наблюдали достоверное снижение
активности щелочной фосфатазы в опытной группе на 14,3% (Р<0,05), Снижение активности щелочной фосфатазы характеризует тенденцию к нормализации минерального обмена в организме опытных гусят. В контрольной группе повышение данного показателя сохранялась, и через 30 дней превышало исходный уровень на 29,2%, что выше физиологической нормы на 56,6 % (рис. 4).
13 12 11 10 9
□ Общ<й кальций, ммопь/п
□ Неорганический фосфор, ммоль'л
В Щелочная фосфатаза, ед. Богданского
8,39
2,63
3,41
2,45
2,72
До опыта
После опыта
Опытная группа
До опыта После опыта
Контрольная группа
Рисунок 4. - Изменение биохимических показателей гусят с клиническими признаками рахита
Фагоцитарная активность и фагоцитарный индекс 15 дневных гусят с клиническими признаками рахита были ниже физиологических значений в опытной группе на 5,98% и 8,4%, в контрольной на 3,57% и 6,4% соответственно. Аналогичная картина установлена в показателях лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови, которые находились на нижней границе физиологических норм.
Гермивит оказал существенное влияние на показатели естественной резистентности организма гусят. Через 30 дней зарегистрирована тенденция к повышению клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности. Показатели фагоцитарной активности и фагоцитарного индекса увеличились по сравнению с исходными данными в опытной группе на 30,44% (Р<0,05) и 50,43%. Кроме активации клеточных факторов естественной резистентности наблюдалось увеличение бактерицидной активности. У гусят опытной группы бактерицидная активность возросла на 14,74 % (Р<0,05) и к 45 дневному возрасту превышала показатель контрольной группы на 9,72 %.
Лизоцимная активность, напротив, снизилась на 32,46% (Р<0,05) в опытной группе и на 42,36 % (Р<0,01), в контрольной по сравнению с показателями 15 дневного возраста (рис. 5).
Рисунок 5. - Динамика показателей естественной резистентности гусят с клиническими признаками рахита до и после опыта
Нами было изучено влияние гермивита на иммунный статус клинически здорового молодняка гусей в возрасте от 15 до 105 дней.
Фагоцитарная активность нейтрофилов, бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови у гусят 15 дневного возраста находились ниже физиологических норм на 17,08 %, 2,01 % и 18,04 % соответственно
Определение содержания отдельных популяций лимфоцитов дней выявило в возрасте 15 дней низкий уровень как абсолютного, так и относительного количества Г и В-лимфоцитов (табл. 5).
Таблица 5. - Иммунологические показатели гусят 1 5 и 45 дневного возраста (Х±8х) , п=70
Показатели Пределы физиологических колебаний До применения гермивита Через 30 дней
Опыт Контроль Опыт Контроль
Возраст, дней 10-20 40-50 15 45
Лейкоцнты,*10ч/ л 21,5-25,0 23,5-28,0 20,81±0.66 19,30+0,98** 25,44 + 1,85 22,05+1,09**
Лимфоциты (АКЛ) * 109/л - - 6,9+0,41 6,8+0,35 9,69+0,65 8,71+0,44
Т-лимфоциты, ПО'/л - 1,49+0,11* 1,53+0.09 2,42 +0,33* 2,07+ 0,27
T-лимфоциты, % - - 21,65+1,07* 22,43+^1,12 24,93+ 1,26* 23,87+ 1,39
В-лимфоциты, ТО9/л - - 1,01+0,08** 1,04+0,07 1,87+ 0.20** 1,58+0,12
В-лимфоциты, % - - 14,67+0,75* 15,28^0,76 19,33+ 0,97* 18,13+0,92
Индекс Т/В 1,5-2,5 1,5-2,5 1,48+0,14 1,47+0,15 1,29 +0,07 1,32 +0,05
Фагоцитарная активность,% 36,7 -45,0 43.0-54,5 30,43+0,95** 32,06+0.87* 48,11+ 1,14** 43,35+ 1,28*
Лизоцимная активность, % 19,0-2,5 12,5-16,5 18,61 ±0,33* 19,94+0,71 14,05+0.83* 12,74+ 0,99
Бактерицидная активность, % 48,5-4,5 49,5-61.0 39,75+1,54** 37.66+1,43* 54.08+ 1,69** 51,37 +1,52*
* - разница между группами достоверна, Р<0,05 **- разница между группами достоверна, Р <0,01
Иммунологический анализ опытной группы гусят 45 дневного возраста, характеризовался нормализацией практически всех исследуемых показателей. Главное место в иммунной системе животных и птиц занимают Т и В лимфоциты. Наблюдалась тенденция к увеличению содержания иммунокомпетентных клеток. Так, абсолютное количество Т - лимфоцитов возросло на 38,43% (Р<0,05), В-лимфоцитов на 26,09% (Р<0,01) по сравнению со значениями в 15 дневном возрасте. Данные изменения в иммунологических показателях свидетельствует об активации как клеточных, так и гуморальных факторов защиты гусят опытных групп под влиянием гермивита.
Скармливание гермивита, оказало существенное влияние на факторы естественной резистентности. Состояние естественной резистентности организма характеризует бактерицидная активность сыворотки крови, которая заключается в способности подавлять рост микроорганизмов и зависит от активности всех гуморальных факторов неспецифической устойчивости. Бактерицидная активность сыворотки крови в опытной группе достоверно увеличилась на 26,49% (Р<0,01), лизоцимная активность, напротив, снизилась на 24,5% (Р<0,05) в опытной группе и на 36,11% в контрольной по сравнению с показателями с 15 дневного возраста.
Фагоцитарная активность в опытной группе находилась на уровне 48,11 %, что на 36,75% (Р<0,01) выше значения показателя гусят 15 дневного возраста. Все исследуемые иммунологические показатели крови гусят 45 дневного возраста опытной группы находились в пределах физиологических значений (табл.5).
Иммунный статус 75 дневных гусят характеризовался дальнейшим повышением в пределах физиологических норм показателей клеточного и гуморального иммунитета. Увеличение относительного и абсолютного количества Т-лимфоцитов в опытной группе по сравнению с 45 дневным возрастом составило 29,86 % (Р<0,05) и 16,65% (Р<0,01). Скармливание гермивита оказало и положительное влияние на увеличение относительного и абсолютного числа В-лимфоцитов. Данный показатель вырос в опытной группе на 21,43 % (Р<0,01) и 6,48% соответственно (табл. 6.)
Анализируя показатели неспецифической резистентности, следует отметить повышение лизоцимной активности сыворотки крови по сравнению с 45 дневным возрастом в опытной группе на 35,64% (Р<0,05), в контрольной 33,19%. Аналогичная, но менее выраженная тенденция установлена в показателях фагоцитарной и бактерицидной активности (табл. 6).
Показатели Пределы физиологических колебаний До применения гермивита Через 30 дней
Опыт Контроль Опыт Контроль
Возраст, дней 40-50 70-80 45 75
Лейкоциты,*109/л 23,5-28,0 24,5-31,0 25,44+ 1,85 22,05+1,09 28,78+1,14* 23,91+0,79*
Лимфоциты (АКЛ) *!09/л - - 9,69+ 0,65 8,71+0,44 11,52+ 0,88 10,06+0,62
Т-лимфоциты, * ] 09 /л - - 2,42 +0,33** 2,07+ 0,27** 3,45+0,27** 2,53+0,11**
Т-лимфоциты, % - - 24,93+ 1,26* 23,87+ 1,39 29,91+ 1,64* 25,20+1,59
В-лимфоциты, •109/л - - 1,87+0,20** 1,58 +0,12* 2,38 +0,24** 1,76+0,16*
В-лимфоциты, % - - 19,33+ 0,97 18,13+0,92 20,67+ 1,36 17,45+1,17
Индекс Т/В 1,5-2,5 1,5-2,5 1,29 +0,07 1,32+0,05 1,45+0,14 1,44+0,10
Фагоцитарная активность,% 43,0-54,5 46,5-62,5 48,11+ 1,14 43,35+ 1,28 54,67+ 2,34 42,3+2,19
Лизоцимная активность, % 12,5-16,5 19,5- 24,0 14,05+0,83* 12,74+ 0,99 21,83+1,41* 19,0+1,22
Бактерицидная активность, % 49,5-61,0 52,0-68,5 54,08+ 1,69** 51,37+1,52 58,49+2,86** 50,15+2,38
* - разница между группами достоверна, Р<0,05 **- разница между группами достоверна, Р £0,01
Количество лейкоцитов изменялось у гусят на всем протяжении исследований. Причем увеличение содержания лейкоцитов в пределах физиологических норм у опытной группы гусят было более выраженным, чем в контрольной во все возрастные периоды.
Так, в 45 дневном возрасте количество лейкоцитов у гусят опытной группы было на 9,78%, больше чем у контрольных аналогов. В возрасте 75 дней различия в пользу гусят, получавших гермивит, составили 16,92 % (Р<0,05). В 105 дневном возрасте количество лейкоцитов в крови птицы опытной группы было выше на 13,33 % (Р<0,01) по сравнению с контрольной.
Применение гермивита приводило к увеличению показателя лизоцимной активности относительно значений контрольных гусят на всем протяжении опыта. В колебаниях показателя наблюдалась тенденция уменьшения с 15 до 45 дневного возраста, а затем постепенного увеличения в возрасте с 45 по 105 дней.
У птицы 105 дневного возраста опытной группы, все исследуемые показатели находились в пределах физиологических норм для гусят данного возраста. По содержанию иммунокомпетентных клеток абсолютное количество Т-лимфоцитов превышало значения контрольной группы на 26,61 %, В— лимфоцитов на 24,51 %. Фагоцитарная, лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови, были выше показателей контрольных гусят на 4,30%; 8,83 % и 5,34 % соответственно.
Важным показателем, характеризующим рост и развитие птицы является изменение живой массы. Контроль изменения живой массы проводили через 10 и 30 дней с начала опыта путем индивидуального взвешивания на электронных весах до утреннего кормления. Сохранность определяли подсчетом количества павшей птицы за период исследований.
>на 9,4%,
3000
2700
2400
2100 -
£ 1800
<п 1500
В- 1200
900
600
300 -
0
□ контрольная группа
□ опытная группа
5
т- ■
м-
ЙЩ
15-е сутки
25-е сутки возраст
45-е сутки
Рисунок 6. - Динамика живой массы гусят с клиническими признаками рахита
По скорости роста гусята опытных групп во все исследуемые возрастные периоды превосходили аналогов из контроля. Через 10 дней с начала опыта средняя живая масса опытных гусят с клиническими признаками рахита превосходила аналогов из контроля на 4,05 % (Р<0,05), а через 30 дней на 9,38 % (Р<0,05). В опытной группе здоровых гусят к 40 дневному возрасту гусята опытной группы превосходили контрольных на 5,67%, а к 60 дневному на 6,18 (Р<0,01).
>на 6,49 %
4200 3900 3600 3300 3000 2700 1 2400 ш 2100 & 1800 1500 1200 900 600 300 0
□ контрольная группа
□ опытная группа
>на 5,86 %
I
30-е сутки
40-е сутки в озраст
60-е сутки
Рисунок 7. - Изменение живой массы здоровых гусят
Абсолютный и среднесуточный прирост гусят, получавших гермивит в группе с признаками нарушения минерального обмена превышал контроль на 14,54 %, в группе здорового молодняка на 12,73 (Р<0,05). Сохранность в опытной группе была выше контрольной на 10,34 % (рис. 6, 7).
Таким образом, применение гермивита в рационах гусят способствовало увеличению абсолютного и среднесуточного прироста живой массы и сохранности поголовья.
Экономический эффект от применения добавки на рубль затрат в опытной группе больных рахитом гусят составил 4,35 рубля, в группе здоровых гусят 4,91 рубля.
2.2.4. Эффективность специфической профилактики гриппа А птиц
В ходе опыта изучена эффективность инактивированной эмульгированной вакцины производства ОАО «Покровский завод биопрепаратов». Эффективность вакцинации оценивали по титру сывороточных антител к вирусу гриппа птиц в РТГА.
Забор крови из яремной вены проводился за день до вакцинации. Далее через 15 и 30 дней после вакцинации, а также через месяц после ревакцинации и повторной ревакцинации. Гусятам опытной группы гермивит вводили из расчета замены 3% рациона в периоды между вакцинацией и ревакцинациями. Общая продолжительность скармливания 60 дней. Контрольная группа получала основной рацион.
При проведении фоновых исследований сыворотки крови в РТГА на наличие антител к возбудителю гриппа А птиц до опыта в 100 % проб получен отрицательный результат.
Через 15 дней после вакцинации установлено, что антитела в протективных титрах в сыворотки крови 30 дневных гусят опытной группы обнаруживаются в 30,9% проб, в контрольной в 25,7 %. Средний титр -опытная группа -1/8, контрольная 1/ 6,23.
Исследование сыворотки крови в РТГА через 30 дней после введения вакцины установило низкий уровень напряженности иммунитета к заболеванию. Снижение количества антител в протективных титрах у опытных гусят 45 дневного возраста по сравнению с возрастом 30 дней составило -2,33%, у контрольных- 7,14%. Средний титр по группам 1/8,58 и 1/6,68 соответственно.
Установлено, что однократное введение вакцины практически не вызывает полноценной иммунной защиты. Согласно наставлению по применению вакцины через 30 дней осуществлена ревакцинация.
После ревакцинации отмечался значительный рост напряженности иммунитета в обеих группах. Средний титр антител через 30 дней в опытной группе птиц был на уровне 1/27,86; в контрольной-1/14,72.
Несмотря на значительный рост уровня напряженности иммунитета через 30 дней поле ревакцинации, нами установлено, что в сыворотке крови у 27,13%) гусят опытной группы и 38,58%) контрольной отсутствуют антитела в протективных титрах.
В связи с этим, через месяц после ревакцинации нами проведена экспериментальная повторная ревакцинация гусят с целью дальнейшей оценки формирования напряженности иммунитета к заболеванию.
Напряженность специфического иммунитета через месяц после повторной ревакцинации в опытной группе гусят, получавших гермивит,
достигла 85,71%, у контрольной птицы 77,14 %. Средний титр антител в опытной группе - 1/55,71; в контрольной - 1/28,45. Самые высокие протективные титры антител наблюдали через 30 дней после повторной ревакцинации в 105 дневном возрасте у группы гусят, которым скармливали гермивит. (рис. 8).
до вакцинации 15 дней после 30 дней после 30 дней после ЗОднейлосле вакцинации вакцинации ревакцинации повторной
ревакцинации
Рисунок 8. - Эффективность вакцинации по уровню образования антител в протективных титрах
Проведенные исследования показали, что высокий уровень поствакцинального иммунитета достигается только после трехкратного введения вакцины с интервалом 30 дней. У гусят, получавших гермивит, на всем протяжении исследований напряженность иммунитета к гриппу А птиц была выше чем у контрольных, что выражалось наличием более высоких протективных титров антител. Через месяц после ревакцинации в возрасте 75 дней и повторной ревакцинации в возрасте 105 дней средний титр антител опытной группы превышал показатель контрольной на 47,17% и 48,93% соответственно.
Выводы
1. Динамика показателей естественной резистентности здорового молодняка гусей характеризуется повышением фагоцитарной активности нейтрофилов и бактерицидной активности сыворотки крови. Наиболее выраженный рост данных показателей отмечен в возрастные периоды с 15 по 30 и с 75 по 105 день. Лизоцимная активность сыворотки крови снижается с возрастом от 15 до 45 дней на 33,9 %, а затем наблюдается тенденция увеличения показателя к 105 дневному возрасту. Содержание общего белка в возрасте 30 и 60 дней находится на нижней границе физиологических значений, соотношение кальция у фосфору составляет 1,8/1.
2. Нарушение минерального обмена у гусей в возрасте от 15 до 45 дней характеризуется отклонением от филологических значений общего белка в сторону понижения в среднем на 4,7 %, высоким уровнем активности щелочной фосфатазы - повышение показателя на 55,6% и сдвигом кальций - фосфорного соотношения до 1,6/1.
3. Скармливание гермивита в течение 30 дней гусям с нарушением минерального обмена способствует улучшению показателей естественной резистентности: фагоцитарная активность нейтрофилов увеличилась на 30,4 %, бактерицидная активность сыворотки крови на 14,7 %. по сравнению с контрольной птицей.
4. Введение в рацион гермивита в течение 30 дней, приводило к нормализации минерального обмена, что сопровождалось оптимизацией кальций фосфорного отношения, повышением общего кальция в среднем на 15 % и неорганического фосфора на 7 %.
5. На фоне применения гермивита повышается сохранность поголовья на 10,3% и среднесуточный прирост живой массы гусят на 12,7-14,5 %.
6. Установлено, что замена 3% рациона гермивитом в период между проводимыми вакцинациями против гриппа А птиц обеспечивало образование антител в более высоких протективных титрах. Титр антител у гусей опытной группы превышал значения контрольной на всем протяжении исследований в возрасте 15 дней на 16,7%, в 75 дневном возрасте - на 29,4 %
7. Экономическая эффективность применения добавки в опытной группе гусят с нарушением минерального обмена составила 4,35 рубля, а в группе здоровых гусят 4,91 рубля на 1 рубль затрат.
Практические предложения
1. В условиях промышленного гусеводства для нормализации обмена веществ, повышения общей резистентности, прироста живой массы и сохранности поголовья, рекомендуем с 15 дневного возраста 3 -5 % от общего объема рациона заменять гермивитом.
2. Для усиления иммунного ответа при вакцинации и создания высокой степени напряженности специфического иммунитета, рекомендуем в периоды между вакцинациями заменять 3% от объема рациона добавкой гермивит.
3. Результаты клинико-гематологических и иммунно-биохимических исследований целесообразно использовать в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины при преподавании дисциплин: клиническая диагностика, внутренние незаразные болезни, иммунология.
Список опубликованных трудов по теме диссертации
1. Заслонов, A.C. Эффективность использования добавки гермивит в кормлении гусей. / И.А. Шкуратова, В.К. Невинный, A.C. Заслонов, И.Ю. Вершинина, Л.Г. Козлова//Нива Урала - 2006. -№ 9- С. 12-13.
2. Заслонов, A.C. Добавка гермивит в кормлении разновозрастных групп гусей / И.А. Шкуратова, H.A. Верещак, A.C. Заслонов // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы ветеринарной медицины» - Киров - 2007. - С. 139-143.
3. Заслонов, A.C. Влияние гермивита на морфо-биохимические и иммунологические показатели гусят / И.А. Шкуратова, Н.В. Литусов, Л.Г. Козлова, H.A. Верещак, И.Ю. Вершинина // Био. - № 2 - 2007. - С. 25-26.
4. Заслонов, A.C. Изменение показателей крови итальянской белой породы породы гусей при скармливании гермивита/ A.C. Заслонов //Сборник статей, повешенный 15-й всероссийской конференции «Молодежь аграрному сектору», том 2 - Пермь - 2008. - С. 45 -47.
5. Заслонов, A.C. Результаты применения гермивита в кормлении молодняка гусей с патологией опорно-двигательной системы /И.А. Шкуратова, A.C. Заслонов // Сборник статей научной конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука» - Екатеринбург - 2008,- С. 30-33.
6. Заслонов, A.C. Общие и специальные методы исследования крови птиц промышленных кроссов/ Н.В. Садовников, Н.Д. Придыбайло, H.A. Верещак, A.C. Заслонов // Монография - Екатеринбург-Санкт-Петербург: УрГСХА - НПП «АВИВАК» - 2009. - 86 с.
7. Заслонов, A.C. Эффективность гермивита при нарушении минерального обмена у молодняка гусей / И.А. Шкуратова, A.C. Заслонов, В.К. Невинный // Птицеводство. -№4 - 2009. - С.27-28.
8. Заслонов, A.C. Гермивит при нарушении минерального обмена у молодняка гусей / A.C. Заслонов // Аграрный вестник Урала - № 62009. - С. 54-55.
9. Заслонов, A.C. Иммунологичесие показатели гусей при вакцинации против гриппа А птиц / И.А. Шкуратова, A.C. Заслонов // Сборник научных трудов ведущих ученых России, СНГ и др. стран. «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц» - Екатеринбург - 2010 - С. 448-452.
10. Патент на изобретение № 2388321 Кормовая добавка для повышения яйценоскости кур-несушек и способ кормления кур-несушек./ И. М. Донник, И.А.Шкуратова A.C. Заслонов // зарегистрировано в государственном реестре изобретений Российской Федерации 10 .05.2010 г.
На правах рукописи
Заслонов Александр Сергеевич
ИММУННО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МОЛОДНЯКА ГУСЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА ПРИ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ
06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Подписано в печать 27.10.2010 Формат 60x84 1/16 Усл. печ.л. 1,0. Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объем 1 п.л. Заказ № 453.4 Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ООО «Таймер» 620219, Екатеринбург, ул. Луначарского, 136