Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимия и морфология роста и развития цыплят кросса "Родонит-2" при включении в рацион лигфола
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Артемов, Валерий Сергеевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1 Технологический стресс у сельскохозяйственной птицы и факторы, обуславливающие его возникновение.
1.2Применение стресс-корректоров в промышленном птицеводстве.
1.3 Фармакологические свойства лигфола и его применение в ветеринарной медицине.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимия и морфология роста и развития цыплят кросса "Родонит-2" при включении в рацион лигфола"
Актуальность темы. Современное птицеводство Российской Федерации направлено на производство диетического мяса и яйца и основано на широком использовании промышленных интенсивных технологий выращивания и эксплуатации птицы (Пигарев В.П. 1974; Бессарабов Б.Ф. и др., 1987; Фисин В.И., Столяр Т.А., 1989; Найденский М.С., Кармолиев Р.Х., 1999; Фрейман В.М., 1985; Забудский Ю.И., 1990; Демин В.В., 2000; Мещеряков H.H., 2004; Бузлама B.C., Попов Л.К., Евсюков М.Л., 2003; Захаров В.А, Данилин A.B., 2004; Евсюков М.Л. 2005).
Вместе с тем при промышленной технологии выращивания и эксплуатации кур невозможно избежать воздействия на птицу «технологических» стрессов, в том числе транспортировку, перегруппировку, переуплотненной посадки, вакцинации, а также нарушения зоогигиенических условий содержания и кормления (Ковальчикова К., Ковальчиков М., 1978; Болотников H.A., Михкеева B.C. и др., 1980; Плященко С.И., Сидоров В.Т., 1987; Фрейман В.М., 1987; Забудский Ю.И., 1990 и др.).
Развитие стрессового состояния обуславливает появление у птицы ряда негативных последствий, выражающихся в расстройстве функций нервной и эндокринной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и иммунной систем, снижение общей естественной резистентности организма (Урбан В.П., 1985; Холодная H.H., 1988; Пшенникова М.Г., 2000; Сидоров П.И., Новикова И.А., Соловьев А.Г., 2001; Беркович A.M., Бузлама B.C., Мещеряков Н.П., 2003; Евсюков М.Л., 2005). При стрессе у птицы сопротивляемость к болезням вирусной этиологии подавлена, а к бактериальной, наоборот, увеличена (Gross W.B.,Colombo С., 1970; Hill V.A., 1983; Gross W.B.). Кроме того, у птицы снижаются показатели мясной и яичной продуктивности (Киселев Л.Ю., Сидоров М.В и др., 1978; Куликов Л., Сутырин А., 1992; Найденский М.С., 1995; Третьякова E.H., 2004; Бузлама B.C., Попов Л.К., Евсюков М.Л., 2004).
В целях предупреждения развития «технологических» стрессов у птицы при промышленной технологии выращивания, содержания и эксплуатации используют различные биологически активные препараты, получившие название адаптогенов или стресс-корректоров, однако в промышленном птицеводстве, как в бройлерном, так и в яичном постоянно идет ротация кроссов, но влияние на их организм биологически активных препаратов, как правило, не изучается. В то время как в настоящее время идет интенсивная работа по разработке и испытанию различных препаратов, обладающих адаптогенными свойствами. К ним в первую очередь относятся препараты растительного происхождения на основе семейства аралиевых (Брехман И.И., 1960 а, 1960 б, 1960 в, 1968, 1976; Ляпустина Т.А., 1967; Попов JI.K., Попова М.К., 1992; Попов Л.К., Негреева А.Н., Третьякова E.H., 2002; Третьякова E.H., 2004), природные и синтетические антиоксиданты (Kalyanaraman В., Parpthasthy S.,1990; Вербенко Е.В., Ежова М.Н., 1991; Жаркой Б.Л., 2000; Кустов М.А., 2001; производные бензилидазола (Тигранян P.A., 1988 и др.).
Механизмы фармакологического действия указанных препаратов разнообразны, а их валеопозитивное действие обусловлено корректирующим влиянием на стресс лимитирующие структуры и системы (ПОЛ-АОЗ) (Рецких М.И., 2000).
В последние годы был разработан новый адаптогенный препарат растительного происхождения - лигфол. В состав лигфола входят гуминовая кислота, натрия пирофосфат десятиводный, натрия хлорид и дистиллированная вода.
В основе адаптогенных свойств лигфола лежат иммуннооксидантные механизмы, включающие антирадикальную активность, мобилизацию фагоцитов, активизацию антиоксидантной защиты и иммунно-компетентных органов. Применение лигфола сельскохозяйственной птицы повышает устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, способствует сохранению здоровья и повышению продуктивности (Бузлама B.C., Беркович А.Н., Бузлама A.B., 2002; Арутюнян A.B., 2002; Бузлама B.C., Попов Л.К., Евсюков М.Л., 2003; Евсюков М.Л. 2005).
В связи с тем, что исследований посвященных изучению морфологических и биохимических показателей крови, стресс-реактивности, 4 а также гистологического строения яичников в процессе роста и развития цыплят кросса «Родонит 2» при включении в рацион лигфола, до настоящего времени не проводилось и определило общую направленность работы, а также условия изучения и производственных испытаний нового адаптогенного препарата - лигфола.
Цели и задачи исследований. Целью работы являлось изучение стресс-реактивности, цитоморфологических показателей крови, морфологических изменений роста и развития, а также гистологического строения яичников в раннем постэмбриональном периоде у цыплят яйценоского кросса «Родонит 2» при включении в рацион лигфола.
Достижение поставленной цели осуществляли решением следующих задач:
- отработать оптимальную дозу адаптогенного препарата лигфола при включении в рацион цыплятам яйценоского направления;
- изучить морфологические показатели роста и развития цыплят яйценоского направления, получавших лигфол;
- выяснить гистологические изменения в яичниках у цыплят под влиянием лигфола;
- установить цитобиохимические изменения в крови цыплят яичного направления под влиянием лигфола;
- изучить состояние стресс-реактивности у цыплят яйценоского направления под влиянием лигфола;
- провести научно-хозяйственный опыт по изучению влияния лигфола на продуктивные качества кур яйценоского направления и качественные показатели мяса и яйца.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение стресс-реактивности, морфологических, биохимических показателей, а также гистологического строения яичников в динамике роста и развития цыплят яйценоского направления. Установлено, что включение в рацион цыплятам кросса «Родонит 2» лигфола в дозе 0,3 мл в течение 15 дней начиная с первого дня после инкубации, не только устраняет последствия технологических стресс-факторов, но и значительно повышает мясную и яичную продуктивность, а также нормализует функцию яичников.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Дана оценка эффективности применения лигфола в яичном птицеводстве, отработана дозировка и кратность применения, влияние его, на сохранность, мясную и яичную продуктивность птицы кросса «Родонит 2».
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета (Мичуринск, 2004); на конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава Ульяновской сельскохозяйственной академии (Ульяновск, 2006); на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ставропольского государственного аграрного университета (Ставрополь, 2003); на международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию профессора A.A. Авророва (Воронеж, 2006).
Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении? курсов «Физиология и этология сельскохозяйственных животных», «Естественная резистентность животных» и «Птицеводство» в Мичуринском государственном аграрном университете.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 научных статей.
Основные положения выносимые на защиту:
- оптимальная дозировка и кратность перорального применения лигфола в яичном птицеводстве;
- о влиянии лигфола на морфологические показатели роста и развития цыплят яйценоского направления;
- гистологические изменения в яичниках цыплят яичного направления в динамике, при включении в рацион лигфола;
- цитобиохимические изменения в крови у цыплят кросса «Родонит 2» под действием лигфола;
- стресс-протекторные свойства лигфола;
- о влиянии лигфола на продуктивные качества птицы яичного направления и качественные показатели мяса и яиц.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 131 страницах компьютерного набора, она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений и приложений. В диссертации 46 таблиц, 7 рисунков. Всего использовано 183 литературных источников, в том числе 55 публикаций зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Артемов, Валерий Сергеевич
Результаты исследования крови цыплят показали, что, несмотря на то, что последняя выпойка лигфола цыплятам проводилась 15 дней назад, его стресс-корректорные свойства сохранились.
Изменение массы тела цыплят в 30-ти суточном возрасте в условиях острого стресса представлено в таблице 23.

Автореферат диссертации по теме "Биохимия и морфология роста и развития цыплят кросса "Родонит-2" при включении в рацион лигфола"
На правах рукописи
АРТЕМОВ ВАЛЕРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
БИОХИМИЯ И МОРФОЛОГИЯ РОСТА И РАЗВИТИЯ цыплят КРОССА «РОДОНИТ-2» ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ В РАЦИОН ЛИГФОЛА
03.00.04 - биохимия 16.00.04—ветеринарная фармакология и токсикология
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Воронеж - 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» и ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН».
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
- заслуженный ветеринарный врач РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Попов
Леонид Кириллович
- заслуженный деятель наук РФ, доктор биологических наук, профессор Бузлама Виталий Соломонович
- доктор биологических наук, профессор Рецкий Михаил Исакович
— кандидат ветеринарных наук, доцент Кочетов Иван Алексеевич
Ведущая организация: - ФГОУ ВПО «Саратовский
государственный аграрный университет им.Н.И. Вавилова»
Защита состоится « » 2006 г. в часов на
заседании диссертационного совета " Д.006.004.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН» (394087, г, Воронеж, ул. Ломоносова, 114-6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН».
Автореферат разослан <//■) » ¿ОСьГгЖГ 2006 г.
Ученый секретарь ¿¡> /
диссертационного совета -л и, Ермакова Т.Н.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Современное птицеводство Российской Федерации направлено на производство диетического мяса и яйца и основано на широком использовании промышленных интенсивных технологий выращивания и эксплуатации птицы (Пигарев В.П. 1974; Бессарабов Б.Ф. и др.. 1987; Фисин В.И., Столяр Т.Д.. 1989; Найденский М.С., Кармолиев Р.Х., 1999; Фрейман В.М., 1985; Забудскнй Ю.И., 1990; Демин В.В., 2000; Мещеряков H.H., 2004; Бузлама B.C., Попов Л.К., Евсюков M.JI., 2003; Захаров В.А., Данилин A.B., 2004; Евсюков МЛ. 2005).
Вместе с тем при промышленной технологии выращивания и эксплуатации кур невозможно избежать воздействия на птицу «технологических» стрессов, в том числе транспортировку, перегруппировку, переуплотненной посадки, вакцинации, а также нарушения зоогигиенических условий содержания и кормления (Ковальчикова К., Ковальчиков М., 1978; Болотников И.А., Михкеева B.C. и др., 1980; Плященко С И., Сидоров В.Т., 1987; Фрейман В.М., 1987; Забудский Ю.И., 1990 и др.).
Развитие стрессового состояния обуславливает появление у птицы ряда негативных последствий, выражающихся в расстройстве функций нервной и эндокринной, сердечнососудистой, пищеварительной и иммунной систем, снижение общей естественной резистентности организма {Урбан В.П., 1985; Холодная H.H., 1988; Пшенникова М.Г., 2000; Сидоров П.И., Новикова И.А., Соловьев А.Г., 2001; Берковнч A.M., Бузлама B.C., Мещеряков Н.Л., 2003; Евсюков М.Л., 2005). При стрессе у птицы сопротивляемость к болезням вирусной этиологии подавлена, а к бактериальной, наоборот, увеличена (Gross W.B,,Colombo С., 1970; Hill V.A., 1983; Gross W.B.). Кроме того, у птицы снижаются показатели мясной и яичной продуктивности (Киселев Л.Ю., Сидоров М.В и др., 1978; Куликов Л., Сутырин А., 1992; Найденский М.С., 1995; Третьякова E.H., 2004; Бузлама B.C., Попов JIJC, Евсюков М.Л., 2004).
В целях предупреждения развития «технологических» стрессов у птицы ори промышленной технологии выращивания, содержания и эксплуатации используют различные биологически активные препараты, получившие название адаптогенов или стресс-корректоров, однако в промышленном птицеводстве, как в бройлерном, так и в яичном постоянно идет ротация кроссов, но влияние на их организм биологически активных препаратов, как правило, не изучается. В то время как в настоящее время идет интенсивная работа по разработке и испытанию различных препаратов, обладающих адапто генными свойствами. К ним в первую очередь относятся препараты растительного происхождения на основе семейства аралиевых (Брехман H.H., I960 а, I960 б, 1960 в, 1968, 1976; Ляпустина Т.А., 1967; Попов Л.К., Попова М.К., 1992; Попов Л.К., Негреева А.Н,, Третьякова E.H., 2002; Третьякова E.H., 2004), природные и синтетические антиоксиданты (Kalyanaraman В., Parpthasthy S.,1990; Вербеико E.B,, Ежова М.Н., 1991; Жаркой Б.Л., 2000; Кустов М.А., 2001; производные бензилидазола (Тифанян P.A., 1988 и др.).
Механизмы фармакологического действия указанных препаратов разнообразны, а их валеопозигивное действие обусловлено корректирующим влиянием на стресс лимитирующие структуры и системы (ПОЛ-АОЗ) (Рецких М.И„ 2000).
В последние годы был разработан новый адапто генный препарат растительного происхождения - лигфол. В состав лигфола входят гуминовая кислота, натрия пирофосфат десяти водный, натрия хлорид и дистиллированная вода.
В основе адаптогенных свойств лигфола лежат иммуннооксидантные механизмы, включающие антирадикальную активность, мобилизацию фагоцитов, активизацию антмоксидантной защиты и иммунно-компетентных органов. Применение лигфола сельскохозяйственной птицы повышает устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, способствует сохранению здоровья и повышению продуктивности (Бузлама B.C., Берковнч А.Н., Бузлама A.B., 2002; Арутюнян A.B., 2002; Бузлама B.C., Полов Л.К., Евсюков М.Л., 2003; Евсюков МЛ. 2005).
В связи с тем, что исследований посвященных изучению морфологических и биохимических показателей крови, стресс-реактивности, а также гистологического строения яичников в процессе роста и развития цыплят кросса «Родонит 2» при включении в рацион лигфола, до настоящего времени не проводилось и определило общую направленность работы, а также условия изучения и производственных испытаний нового адаптогенного препарата — лигфола.
Пели и задачи исследовании. Целью работы являлось изучение стресс-реактивности, цитоморфологическнх показателей крови, морфологических изменений роста и развития, а также гистологического строения яичников в раннем постэмбриоиальном периоде у цыплят яйценоского кросса «Родонит 2» при включении в рацион лигфола.
Достижение поставленной цели осуществляли решением следующих задач:
- отработать оптимальную дозу здаптогенного препарата лигфола при включении в рацион цыплятам яйценоского направления;
- изучить морфологические показатели роста и развития цыплят яйценоского направления, получавших лнгфол;
- выяснить гистологические изменения в яичниках у цыплят под влиянием лигфола;
- установить цитобиохимическне изменения в крови цыплят яичного направления под влиянием лигфола;
- изучить состояние стресс-реактивности у цыплят яйценоского направления под влиянием лигфола;
- провести научно-хозяйственный опыт по изучению влияния лигфола на продуктивные качества кур яйценоского направления н качественные показатели мяса и яйца.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение стресс-реактивности, морфологических, биохимических показателей, а также гистологического строения яичников в динамике роста и развития цыплят яйценоского направления. Установлено, что включение в рацион цыплятам кросса «Родонит 2» лигфола в дозе 0,3 мл в течение 15 дней начиная с первого дня после инкубации, не только устраняет последствия технологических стресс-факторов, но и значительно повышает мясную и яичную продуктивность, а также нормализует функцию яичников.
Практическая значимость н реализация результатов исследований. Дана оценка эффективности применения лигфола в яичном птицеводстве, отработана дозировка и кратность применения, влияние его, на сохранность, мясную и яичную продуктивность птицы кросса «Родонит 2».
Апробация па боты. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета (Мичуринск, 2004); на конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава Ульяновской сельскохозяйственной академии (Ульяновск, 2006); на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ставропольского государственного аграрного университета (Ставрополь, 2003); на международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию профессора A.A. Авророва (Воронеж, 2006).
Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении курсов «Физиология и этология сельскохозяйственных животных», «Естественная резистентность животных» и «Птицеводство» в Мичуринском государственном аграрном университете.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 научных статей.
Основные положения выносимые на защиту:
- оптимальная дозировка и кратность перорального применения лигфола в яичном птицеводстве;
- о влиянии лигфола на морфологические показатели роста и развития цыплят яйценоского направления:
- гистологические изменения в яичниках цыплят яичного направления в динамике, при включении в рацион лигфола;
- цитобиохим ическне изменения в крови у цыплят кросса «Родонит 2» под действием
лигфола;
- стресс-протекторные свойства лигфола;
- о влиянии лигфола на продуктивные качества птицы яичного направления и качественные показатели мяса и яиц.
О fit, ем и структура диссертации. Работа изложена на 131 страницах компьютерного набора, она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений и приложений. Б диссертации 46 таблиц, 7 рисунков. Всего использовано 183 литературных источников, в том числе 55 публикаций зарубежных авторов.
Научные исследования выполнены лично автором диссертации, а также совместно со специалистами птицефабрики «Иловайская» Первомайского района Тамбовской области.
Автором проводился научный поиск в разработке методики и проведения испытаний, опытов, экспериментов, обработки результатов исследований, формулировки выводов, практических предложений и рекомендаций.
Разработка методологии исследований, анализ, интерпретация по выяснению механизма фармакологического действия лигфола, научное обоснование применения препарата для повышения продуктивных качеств цыплят кросса «Родонит 2» осуществлялось под руководством заслуженного ветеринарного врача РФ, доктора ветеринарных наук, профессора Попова Леонида Кирилловича и заслуженного деятеля науки РФ, доктора биологических наук, профессора Бузламы Виталия Соломоновича.
Гистологические исследования яичников подопытной и контрольной птицы бьши проведены в лаборатории ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН», возглавляемой доктором ветеринарных наук, профессором С.М. Сулеймановым.
Автор выражает им искреннюю благодарность и признательность за оказанную помощь,
2. Материалы и методы исследований
Исследования по решению поставленных задач выполнены в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры биологии и ветеринарии ФГОУП ЕПО «Мичуринский государственный аграрный университет» по теме «Разработка и совершенствование биотехнологических методов лечения и профилактики незаразных болезней животных и птицы» (№ гос. регистрации 01.9.20006571), а также в рамках плана научных работ ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии Российской академик сельскохозяйственных наук», в соответствии с заданием 04 фундаментальных и приоритетных прикладных исследований РАСХН «Разработать общую теорию патологии животных и на ей основе создать экологически чистую систему их ветеринарной защиты» (№ гос.регистрацин 01.9.90,00012,57).
Экспериментальные исследования проводили на цыплятах яичного кросса «Родонит-2», принадлежащих ФГУП «Птицефабрика «Иловайская», Первомайского района, Тамбовской области, которая является узкоспециализированным предприятием по производству куриного яйца и мяса.
Лабораторные исследования проводили в лабораториях МичГАУ и ВНИВИПФиТ. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.
Отработку оптимальной дозы лигфола проводили на 5 группах цыплят яйценоского кросса «Родонит-2» по 50 голов в каждой. Цыплятам первой группы выпаивали с водой лигфол в дозе 0,1 мл; второй группе — 0,2 мл; третьей - 0,3 мл; четвертой — 0,4 мл на голову сутки. Лигфол выпаивали с первого дня жизни и по 15 день включительно, цыплята пятой группы лигфол не получали и служили контролем. За всей птицей устанавливали наблюдение. Особое внимание при этом обращали на клиническое состояние, поедаемость корма и сохранность птицы. В 15-ти 30-ти, 55-ти и 125-ти суточном возрасте мы проводили цитобиохимическое исследование крови у цыплят опытной и контрольной групп по методикам описанным ниже.
Полную морфологическую разделку цыплят опытных и контрольных групп проводили в суточном возрасте, 15-суточном, 30-суточком, 55-суточном и 125-суточном возрасте. Кроме того, в суточном возрасте, 15-суточном, 3&-суточном и 55-суточном возрасте после убоя цыплят брали яичники, фиксировали в Ю-% растворе нейтрального формалина. Гистологические срезы, их окраску и оценку под микроскопом проводили в лаборатории профессора С.М. Сулейманова ВНИВИПФиТ по общепринятым методикам.
Состояние острого стресса у цыгшят в 15-ти, 30-ти, 55-тн и 125-суточном возрасте моделировали путем их скученного содержания в течение суток и часовой транспортировке на автотранспорте.
Стресс-протекторную активность лигфола определяли по изменению массы тела, надпочечников и других внутренних органов цыплят, по клиническим и цитобиохимнческнм показателям крови контрольной и опытной группы.
Рне. 1. Общая схема исследований
В заключительной серии провели научно-хозяйственный опыт. Исследования проведены на 300 цыплятах яйценоского кросса «Родоиит-2», которые были распределены на 2 равные группы по 150 голов в каждой. Цыплятам первой группы выпаивали лигфол в дозе 0,3 мл на голову в сутки. Лигфол выпаивали с первого дня жизни и по 15 день включительно. Цыплята второй группы лигфол не получали и они служили контролем. За всеми цыплятами устанавливали наблюдение. При этом обращали внимание на сохранность, прирост живой массы, начиная с первого дня посла инкубации и по 125 день жизни. Устанавливали в каждой группе начало яйценоскости и количество яиц со 125 дня после инкубации и до 156 дня включительно. В 125-дневном возрасте из каждой группы забивали по 5 цыплят для определения категории тушки и пищевой ценности мяса.
Пищевую ценность мяса птиц выявляли, путем определения его химического состава (вода, белок, жир, зола), содержание в нем минеральных веществ (кальция, фосфора), дегустационной оценкой продуктов.
Содержание воды в мясе определяли, высушиваем навески до постоянного веса при температуре 105°С (ГОСТ 9793-74), количество золы - методом постепенного сжигания проб мяса в муфельной лечи, количество жира методом Сокслета (ГОСТ 23042-86), белок - по количеству общего азота минерализацией пробы по Кьельдалю (ГОСТ 25011-S1).
С целью оценки яичной продуктивности изучали такие показатели:
- - ежедневно, начиная со 125 до 156 дня, учитывали яйценоскость птицы, и на 156 день жизни от кур опытной и контрольной групп отбирали яйца для морфологического и биохимического исследований;
- • массу яйца, как важнейший показатель пищевой и товарной ценности, определяющей продуктивность птицы;
- • оценивали и массу составных частей яйца (белок, желток, скорлупа).
Содержание азота в желтке и белке яиц (микрометод по Кьельдалю). Определение
каротина проводили в несколько этапов: омыление, экстрагирование неомыляемой фракции, колометрирование. Результаты обрабатывали с использованием калибровочного графика.
Дегустационную оценку мяса проводили по методике, рекомендованной Всесоюзным научно-исследовательским институтом мясной промышленности (Мысин А.Т. и да., 1985).
Дегустационную оценку яиц проводили по методики, разработанной УНИИП и Киевским торгово-экономическим институтом.
Дня оценки и характеристики общего состояния птицы в крови общепринятыми методами (Кондрахин И.П. и да., 19S5) определяли количество эритроцитов (1Х10'*/л), лейкоцитов (1X10%), гемоглобина (г/л), каротина (мкг%) и витамина А (мкмоль/л) в сыворотке (Антонов Б.И., Алексеенко П.Б., 1991), общего белка (г/л в сыворотке крови рефрактомитрически и белковые фракции (%), электрофорезом в агаровом геле (Филиппович Ю.В., Егорова Т.А., Севастьянова Т.А., 1975); активность АсАТ и АпАТ (ммоль/л х ч), холестерин (ммоль/л) (Одушко Н.П., Зеленина З.Н., 1979), содержание витамина Е (мкмоль/л) в сыворотке крови (Киселевич Р.Ш., Скварко С.И., 1972); кальций и фосфор (ммоль/л), общие липиды (г/л) в сыворотке крови (Орлов Л.В., 1980), витамин Dj в сыворотке крови, описанным П.Т, Лебедевым, А.Т, Усовичем (1976).
Полученные цифровые значения результатов исследований обрабатывали методом выращенной статистики по Е.К, Меркурьевой (1974), Н.А. Плохинскому (1970),
Математическая обработка полученных данных проведена на персональном компьютере с использованием стандартной программы фирмы Microsoft Excel
3* Результаты собственных исследований
3.1. Изыскание оптимальной дозы лнгфола при его лероральном применении цыплятам
яйценоского кросса «Родоннт-2»
В соответствии с наставлением по применению лигфола в качестве адаптогена и стресс-корректора в ветеринарной медицине рекомендуется применять препарат птице внутримышечно в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы за 3-5 дней до неблагоприятного воздействия (перегруппировка, транспортировка, вакцинация). Внутримышечное же введение любого препарата птицы ведет к двойному стрессу (отлов и инъекция). D связи с этим, одной из целей наших исследований было изыскание оптимальной дозы лигфола, для яйценоской птицы, при пероральной даче препарата.
Исследования проведены на пяти группах цыплятах яйценоского кросса «Родонит -2» по 150 голов в каждой. Цыплятам первой группы выпаивали по 0,1 мл лигфола на голову в сутки, второй - 0,2 мл, третьей - 0,3 мл и четвертой - 0,4 мл. Цыплятам пятой группы лигфол не выпаивали, они служили контролем. Препарат применяли в течение 15 дней, начиная с первого дня жизни.
Перед началом опыта было убито 5 цыплят суточного возраста для полной морфологической разделки.
Аналогичные исследования проведены в 15-ти, 30-ти,55-ти и 125-ти суточном возрасте. В эти же сроки проводили взвешивание цыплят опытных н контрольной групп. Учитывали также сохранность молодняка.
Результата исследований по изучению влияния различных доз лигфола на рост и развитие цыплят яичного кросса «Родонит-2» в динамике представлены в таблице 1.
Таблица 1. Влияние различных дез лнгфола на изменение живой массы цыплят яйценоского кросса «Родонит-2* в динамике
Доза препарата, мл на голову в сутки Масса цыплят, г(М±т) в возрасте, суток Пало цыплят
1 15 30 55 125 голов %
0,1 34,46*1.37 129,18+4,05 265,93*9,14 803,07*17,53 1332,05*14,53 18 4,00
0,2 34,4«±1,37 130,9б±1,7 275,47*31,30 816,77*35,64 1348,66*34,48 16 3,55
0,3 34,46*1,37 136,25*2,94 318.27*13,63 819.92*35,84 1403,36*7,21 15 3,3
0,4 34,46*1,37 135,76*2,66 317,91 ±12,47 817,90*34,75 1392,48*6,91 16 3,55
Контрольная группа 34,46*1,37 134,87±4,17 254,40+4,17 727,89±13,55 1348,71±12,49 19 4,22
Установлено что в 15-ти дневном возрасте, у цыплят первой группы прирост живой
массы составил 94,72 г, второй - 96,05 г, третьей - 101,79 г, четвертой — 101,03 г, у птицы контрольной же группы прирост живой массы в тот же срок составил 100,41 грамма.
В 30-ти суточном возрасте масса цыплят в первой группе увеличилась, по сравнению с первоначальной на 231,47 г, во второй - 241,01 г, в третьей иа 283,78 г, в четвертой - 283,45 г, а в контрольной всего на 219,94 грамма.
В 55-ти суточном возрасте масса цыплят в первой группе увеличилась в первой группе на 768,61 г, во второй - 782,31 г, в третьей на 785,46 г, в четвертой на 783,44 г, а в контрольной - на 693,46 грамма.
К 125-ти дневном возрасте разница в живой массе цыплят опытных и контрольных была невелика, однако в группе цыплят получавших лигфол в дозе 0,3 мл прирост живой массы был наивысшим, и составил 1368,90 грамм.
За весь период опыта в первой группе цыплят пало 4% голов, во второй - 3,55%, в третьей - 3,3%, в четвертой - 3,55%, Наибольшее количество пало в контрольной группе — 4,22%. Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют, что наибольший прирост массы составил в группе цыплят получавших лигфол в дозе 0,3 мл, наименьший процент отхода зарегистрирован также в этой группе.
Таким образом, полученные намн данные свидетельствуют, что наибольший прирост массы составил в группе цыплят получавших лигфол в дозе 0,3 мл, наименьший процент отхода зарегистрирован также в этой группе.
3.2. Морфологические изменения в процессе роста н развития цыплят яйценоского кросса «Родонит-2» при выпаивании лигфол а
Для более объективного суждения о влиянии лигфола получаемого цыплятами в дозе 0,3 мл, перед началом исследований провели убой и полную морфологическую разделку суточных цыплят по методике профессора Я, И. Шнейберга и дополненной сотрудниками кафедры биологии и ветеринарии Мичуринского госагроуниверситета.
В суточном возрасте средняя живая масса цыплят составила 38,4б±1,137 грамма, с колебаниями 36,5-44,3 грамма.
Через 15 дней после выпаивания лигфола, был проведен убой 5 контрольных и 5 цыплят получавших в течение этого времени лигфол в дозе 0,3 мл на голову в сутки (таблица 2).
В этом возрасте цыплята, получавшие лигфол превосходили сверстников из контрольной группы всего на 1,95%. Однако обращает на себя внимание, что у опытных цыплят по сравнению С контрольными на 37,7% возросла масса крови, на 35,83% - почек, на 58,33% - селезенки, а яичников на 50%.
В период с 15 дневного до 30 дневного возраста отмечается более интенсивный рост как цыплят контрольной, так и опытной групп (таблица 3)
Таблица 2. Результаты полной морфологической разделки 15-ти суточных цыплят яйценоского кросса «Родоннт-2»
Органы N. голов Масса, г <М±м) Разница в % Показа-
контроль опыт тель Р
Живой вес 5 134,25 ±2,91 136,87 ±4,17 1,95 <0,05
Тушка 5 57,38 ±1.42 69,56 ±4,50 21,23 <0,05
Голова 5 7,78 ±0.11 8,29 ±0,21 6,56 <0,05
Пух ■+ перо 5 6,83 ±0,04 8,18 ±0,60 19,77 <0,05
Конечности 5 5,80 ±0,39 6,27 ±0,58 8,10 <0,05
Кровь 5 10,08 ±0,29 13,88 ±3,32 37.70 <0,05
Почки 5 1.20 ±0,07 1,63 ±0,56 35,83 <0,05
Кишечник 5 14,50 ±0,44 16,99 ±1,07 17,17 <0,05
Селезенка 5 0.12 ±0,01 0,19 ±0,08 58,33 <0,05
Сердце 5 0,95 ±0,02 1,08 ±0.08 13,68 <0,05
Легкие+трахея 5 1,07 ±0,01 0,99 ±0,38 -7,48 <0,05
Печень 5 4,11 ±0,19 4.60 ±0,25 11,92 <0,05
Желудок мускульный 5 8,86 ±0.16 8,02 ±0,73 -9,48 <0,05
Желудок железистый 5 0,88 ±0.07 1,01 ±0,17 14,77 <0,05
Зо&4-пищевод 5 1,63 ±0,08 1,77 ±0,32 8,59 <0,05
Крылья до локтевого сустава 5 1,75 ±0,02 1,75 ±0,08 0.00 <0,05
Желчный пузырь 5 0,04 ±0 0,17 ±0,04 325,00 >0,05
Фабрициева сумка 5 0,52 ±0,01 0,55 ±0,12 -32,69 <0,05
Яичники 5 0,04 ±0 0,06 ±0,02 50,00 <0,05
Однако по отдельным показателям роста и развития цыплята, получавшие лигфол, превосходили своих контрольных сверстников. Так, живая масса у цыплят опытной группы, по сравнению с контрольной, бьгла выше на 25,1%, масса тушки на 31,09%, масса конечностей на 26,35%, масса почек на - 29,305, сердца на - 29,44%, желудка мышечного и железистого,
соответственно на 14,54 и 27,63%, зоба с пищеводом на 39,6%. Особенно велика разница в массе фабрнциевой сумки на 117,74% н яичников на 37,50%,
В 55 суточном возрасте разница в росте и развитии цыплят опытной и контрольной групп стала уменьшаться (таблица 4).
Таблица 3, Результаты полной морфологической разделки 30-суточны.т цыплят яйценоского
кросса «Родонит-!»
Органы К голов Масса, г (М±м) Разница в Показатель Р
конпюль опыт %
Живой вес 5 254,40 ±4,17 318,27 ±13,63 25,11 >0,01
Тушка 5 130,77 ±5,91 171,43 +6,91 31,09 >0,01
Голова 5 13,11 ±0,21 15,34 ±0,24 17,01 >0,01
Пух + перо 5 17,80 ±0,19 20,03 ±0,46 12,53 >0,01
Конечности 5 11,65 ±0,17 14,72 ±0,98 26,35 >0,01
Кровь 5 8,41 ±0,37 8,94 ±0,56 630 <0,05
Почки 5 3,14 ±0,29 4,06 ±0,01 29,30 >0,05
Кишечник 5 23,83 ±1,02 25,58 ±1,23 7,34 <0,05
Селезенка 5 0,77 ±0,08 0,57 ±0,10 -25,97 <0,05
Сердце 5 1,97 ±0,23 2,55 ±0,24 29,44 <0,05
Легкие+трахея 5 2,11 ±0,08 2,48 ±0,26 1734 <0,05
Печень 5 8,58 ±0,31 9,74 ±0,35 13,52 <0,05
Желудок мускульный 5 14,03 ±2,02 16,07 ±2,96 14,54 <0,05
Желудок железистый 5 1,52 ±0,08 1,94 ±0,13 27,63 <0,05
Зоб+пнщевод 5 2,55 ±0,56 3,56 ±0,37 39,61 <0,05
Крылья до локтевого сустава 5 3.29 ±0,16 4,86 ±0,06 47,72 >0,001
Желчный пузырь 5 0,16 ±0 0,17 ±0,01 6,25 <0,05
Фабрициева сумка 5 0,62 ±0,12 135 ±032 117,74 <0,05
Яичники 5 0,08 ±0,01 0,11 ±0,02 37,50 <0,05
Таблица 4. Результаты полной морфологической разделки 55-тн суточных цыплят яйценоского кросса «Родонит-2»
Органы м, голов Масса, г (М+м) Разница в % Показатель Р
контроль опыт
Живой вес 5 727,89 ±13» 819,92 ±35,84 12,64 <0,05
Тушка 5 384,55 ±430 450,79 ±29,03 17,23 <0,05
Голова 5 32,19 ±1,26 33,72 ±0,16 4,75 <0,05
Пух + перо 5 71,83 ±5,46 69,74 ±0,84 -2,91 <0,05
Конечности 5 36,24 ±2,00 40,29 ±0,38 11.18 <0,05
Кровь 5 26,71 ±0,47 26,55 ±0,37 -0,60 <0,05
Почки 5 8,96 ±0,23 8.56 ±0,36 -4,46 <0,05
Кишечник 5 45,39 ±2,66 49,23 ±0,61 8,46 <0,05
Селезенка 5 1,99 ±0,07 2,07 ±0,02 4,02 <0,05
Сердце 5 4,69 ±0,28 4,57 ±0,15 -2,56 <0,05
Легкие+трахея 5 6,74 ±0,37 5,41 ±0,15 -19,73 >0,05
Печень 5 18,84 ±0,64 22,74 ±030 20,70 >0,01
Желудок мускульный 5 30,16 ±0,79 38,09 ±1,61 26,29 >0,05
Желудок железистый 5 3,81 ±0,18 4,62 ±036 21,26 <0,05
Зоб+пищевод 5 6.66 ±0.22 833 ±0,87 28,08 <0,05
Крылья до локтевого сустава 5 33,27 ±0,63 34,05 ±1,75 2,34 <0,05
Желчный пузырь 5 1.14 ±0,05 1,02 ±0 -1033 <0,05
Фабрициева сумка 5 0,64 ±0,20 1.77 ±0,07 4239 <0,05
Яичники 5 0,26 ±0.01 0,30 +0,04 15,38 <0,05
Разница в жнвой массе подопытной птицы в 55-ти суточном возрасте, по сравнению с контрольной, была выше на 12,64%. Оставалась также более высокой масса органов пищеварения. Масса фабрициевой сумки и яичников была выше соответственно на 42,59 и 15,38%.
К 125 дневному возрасту рост, масса тела и большинства внутренних органов у опытной и контрольной групп практически сравнялась (таблица 5),
Однако масса фабрициевой сумки у цыплят опытной группы была выше, чем у контрольных на 13,76%. Учитывая, что фабрнциева сумка играет большую роль в иммуногенезе, то вероятнее всего под влиянием лигфола усиливается общая неспецифическая система защиты организма птицы.
Масса яичников, у кур, получавших лигфол, была выше на 39,33% чем у птицы контрольной группы. Характерно, что у трех кур опытной группы в яичниках были обнаружены сформировавшиеся яйца, в то время как у контрольных кур таковых не выявлено.
Таблица 5- Результаты полной морфологической разделки 125-дневном возрасте цыплят
яйценоского кросса «Родоннт-2»
Органы N. голов Масса, г (М±м) Разница в % Показа-
контроль опыт тель Р
1 2 3 4 5 6
Живой вес 5 134471 ±12» 14ДЗй ±7,21 4,05 >0,05
Тушка 5 754,33 ±2,86 765,00 ±6,12 Ы1 <0,05
Голова 5 39.82 ±0.08 39,87 ±0,48 0,13 <0,05
Пух + перо 5 123,46 ±0,04 125,20 ±0,14 1,41 >0,001
Конечности 5 47.68 ±0,04 48.28 ±0,42 1.26 <0,05
Кровь 5 62,40 ±0,00 66,94 ±0,00 7,28 >0,001
Почки 5 2,83 ±0.01 2,85 ±0,01 0.00 <0,05
Кишечник 5 79,35 ±0,27 80,23 ±0,96 1.11 <0,05
Селезенка 5 1,98 *0.04 1,94 ±0,10 -2,02 <0,05
Сердце 5 6,95 ±0,02 6,94 ±0,06 -0,14 <0,05
Легкие+трахея 5 8,48 ±0,02 8,80 ±0,35 3,77 <0,05
Печень 5 28,17 ±0,03 28,76 ±0,47 2,09 <0,05
Желудок мускульный 5 48,81 ±0,12 48,94 ±0.39 0,27 <0,05
Желудок железистый 5 7,19 ±0,02 7,51 ±0,06 4,45 >0,01
Зоб+пишевод 5 8,70 ±0,03 11,67 ±0,75 34,14 >0,05
Крылья до локтевого сустава 5 44,04 ±0,09 46,65 ±1,92 5.93 <0,05
Желчный пузырь 5 1,83 ±0,01 2.30 ±0,29 25.68 <0,05
Фабри цнева сумка 5 0,98 ±0,03 2.82 ±0,45 187,76 >0,05
Яичникн 5 22,12 ±0,08 30,82 ±0,86 39,33 >0,001
Таким образом, выпаивание цыплята яйценоского кросса «Родонит-2» лигфола начиная С 1-го дня жизни и по 15 включительно не только оказывает положительное влияние на их рост и развитие, но и стимулирует рост и функцию яичников.
3-3 Морфологические изменения в иейроэидокринной системе цыплят яйценоского кросса «Родонит-2» под влиянием лигфола
Изучение развития головного мозга и желез внутренней секреции было проведено в суточном, 15-ти суточном, в 30-ти, 55-ти и 125-ти суточном возрасте.
Установлено, что у цыплят суточного возраста масса головного мозга не превышает 1 грамма и в среднем составляет 0,96±0,12 г.
Исследования, проведенные в 15-ти суточном возрасте показали, что масса головного мозга у контрольной группы цыплят возросла на 98,9 %, у цыплят опытной — на 133,3%.
В 30-ти суточном возрасте масса головного мозга у цыплят опытной группы превышала таковую у контрольной птицы на 11,21%, в 55-тн суточном возрасте на 36,72%, в 125-ти суточном на 13,40%.
Статистическая обработка полученных цифровых значений показала, что между живой массой и массой головного мозга в процессе всего опыта определенной коррелятивной связи не установлено.
При изучении роста и развития желез внутренней секреции выяснилось, что их масса в суточном возрасте невелика.
В 15-ти суточном возрасте произошло увеличение массы надпочечников, гипофиза и эпифиза, как у контрольной, так и у опытной птицы. Однако достоверной разницы в массе этих желез у опытной и контрольной птицы не установлено. В то же время масса щитовидной железы у цыплят опытной группы превышала таковую у птицы контрольной группы на 50%.
В 30-ти суточном возрасте у птицы, получавшей лигфол, масса надпочечников была меньше чем у контрольной на 25%, гипофиза - на 60%, эпифиза - на 33,3%, щитовидной железы -на 28,57% больше.
В 55-ти и 125-ти суточном возрасте масса надпочечников у цыплят опытной группы была выше соответственно на 8,33 и 21,15%, гипофиза - на 6,67 и 10%, эпифиза - на 6,12 и 16,44%, щитовидной железы на 5,83 и 4,40%. Обращает на себя внимание, что под влиянием лигфола, на протяжении всего опыта у цыплят опытной группы, по сравнению с контрольной птицей проявлялась тенденция к возрастанию массы щитовидной железы.
Биометрическая обработка показала, что до 55-ти суточного возраста определенной коррелятивной связи между живой массой и массой желез внутренней секреции не установлено.
В 125-ти суточном возрасте у цыплят опытной группы установлена высокодостоверная отрицательная связь между живой массой и массой надпочечников, а также эпифиза (г=-1,0), между живой массой и массой гипофиза и щитовидной железы, наоборот установлена высокодостоверная положительная связь (г=+1,0). В этом же возрасте у цыплят опытной группы связь между живой массой и массой гипофиза и эпифиза стала отрицательной, а между живой массой и массой надпочечников осталась положительной.
Интересно, что в 125-ти дневном возрасте у цыплят контрольной группы установлена положительная связь (г=+1,0) между живой массой и массой всех желез внутренней секреции.
Таким образом, выпаивание лигфола оказывает также положительное влияние не только на рост н развитие головного мозга, но и на развитие желез внутренней секреции.
ЗА Гистологические изменения в яичниках цыплят кросса «Родонит-2* под влиянием лигфола в онтогенезе
Результаты гистологического исследования показали, что у цыплят в суточном возрасте в структуре яичника не выявлялось особого разнообразия. С поверхности яичник был окружен белочной оболочкой. Под оболочкой располагалось корковое вещество, а глубже мозговое вещество. Корковое вещество было образовано фолликулами различной степени зрелости.
Структура яичников у 15-ти суточных цыплят опытной и контрольной групп практически не отличалась от суточных. Она характеризовалась лишь несколько большим разграничением корковой и мозговой зон яичника. Однако у цыплят, получавших лигфол в дозах 0,2 и 0,3 мл, отмечали некоторое отличие структур по сравнению с птицей получавшей лигфол в дозе 0,1 мл и по сравнению с контролем.
У 30-ти суточных цыплят усиливалось разграничение зон органа и дифференцирование фолликулов на более зрелые формы. У цыплят же получавших лигфол в дозе 0,3мл, количество дифференцированных фолликулов было значительна большим.
Максимальные изменения в яичниках цыплят при применении лигфола были установлены в возрасте 55 суток,
В этот период яичник окружен белочной оболочкой образованной плотной волокнистой соединительной тканью, покрытой зачатковым эпителием. Под оболочкой располагалось корковое вещество, и глубже - мозговое вещество.
Корковое вещество образовано фолликулами различной степени зрелости, расположенными в соединительнотканной строме.
Примордиальные фолликулы состояли из овоцита, окруженного одним слоем плоских клеток фолликулярного эпителия и базальной мембраной. Вокруг цитолеммы появлялась вторичная, прозрачная оболочка, снаружи от которой располагались в 1-2 слоя кубические фолликулярные клетки на базальной мембране. По мере увеличения растущего фолликула окружающая его соединительная ткань уплотнялась, давая начало внешней оболочке фолликула. У цыплят выявлялись фолликулы следующего этапа развития, характеризующиеся разрастанием однослойного фолликулярного эпителия и превращением его в многослойный эпителий.
В наружную оболочку врастали многочисленные кровеносные капилляры, н она дифференцировалась на два слоя - внутренний и наружный. Во внутренней теке, вокруг разветвляющихся капилляров, располагались многочисленные интерстициальные клетки, наружная тека была образована плотной соединительной тканью. Следует отметить, что у цыплят, которым лнгфол давался в дозе 0,2 и 0,3мл, отмечалось наибольшее число созревающих овоцитов. Особенно хорошо это заметно у цыплят получавших лигфол в дозе 0,3мл.
Проведенные исследования убедительно свидетельствуют о том, что включение лигфола в дозе 0,3мл на голову ежедневно, начиная с первого дня жизни к по 15 день включительно оказывает положительное влияние, на развитие яичников, выражающееся в увеличении числа созревающих овоцитов. Одновременно, гистологические исследования подтверждают данные полной морфологической разделки подопытной птицы о том, что оптимальной дозой лигфола является 0,3 мл на голову.
3.5. Цитобнояимнческие изменения в крови цыплят яйценоского кросса «Родоннт-2» при включении в рацион лигфола
Цитобиохимическое исследование крови цыплят, проведеное в 15-ти, 30-ти, 55-ти и 125-ти суточном возрасте убедительно свидетельствуют о том, что выпаивание лигфола в дозе 0,3мл на голову в течение 15 дней, начиная с 1-го дня жизни, оказало положительное влияние на цитобиохимический состав крови цыплят яйценоского кросса «Родоннт-2».
Особенно ЭТО ВИДНО по увеличению в крови подопытных цыплят эритроцитов И гемоглобина.
Так, содержание эритроцитов и гемоглобина в крови подопытных цыплят, по сравнению с контрольными, было выше соответственно на 20,62% и 7,91%..
Однако лейкоцитов в крови цыплят было меньше, на 8,36%, а количество эоэинофилов на 14,29% больше. Известно, что эозинофилия является одним из показателей стресса, следовательно, цыплята опытной группы в меньшей мере подвергались воздействию технологических стресс, факторов.
У опытных цыплят содержание малых и больших лимфоцитов было больше на 85,54% и 61,54% соответственно. Эти данные являются показателем более высокой общей резистентности цыплят получавших в течение 15 дней лигфол.
Произошли изменения и в биохимическом составе крови подопытных цыплят. У птицы, получавших лнгфол, по сравнению с контрольными, содержание общего белка и у-глобулиновой фракции соответственно увеличилось на 62,70% и 45,89%. Активность АлАТ и АсАТ, соответственно на 20,57% и 22,2%, а содержание липидов увеличилось на 24,2%. Снижено содержание холестерола на 16,8%, фосфора - на 25,93%, витамина Е - на 5,35%. При этом увеличено содержание кальция - на 17,57%, витамина Д - на 36,8%, каротина - на 66,40%, а витамина А - на 129,47%.
Цктобиохимическое исследование крови цыплят показали, что в 30-ти дневном возрасте показатели крови у птицы, получавшей лигфол, были несколько иные, чем у их сверстников контрольной группы, В этом возрасте содержание эритроцитов и гемоглобина было выше на 9,63% и 5,78%, а количество лейкоцитов на 8,21% ниже. Количество эозинофшюв было меньше на 240% , количество малых и больших лимфоцитов было также больше на 102,47% и 333%. Содержание общего белка и тг-глобулинов было также больше на 13,4% и 26,76%,
Однако у цыплят опытной группы произошло увеличение активности АлАТ и АсАТ на 10,0% и 6,47%. Содержание липидов было выше, чем у цыплят контрольной группы на 46,84%,
кальция - на 42,3%, витамина Л - на 21,83%, каротина - на 17,43%, витаминов А и Е соответственно больше на 63,27% и 8,78%.
Содержание холестерола у опытной птицы в 30-ти суточном возрасте, как и в предыдущих исследованиях, было ниже, чем у контрольных цыплят (на 7,14%), а фосфора - на 25%.
В 55-ти суточном возрасте в цитобиохимических показателях крови подопытных цыплят проявилась тенденция к их приближению к таковым у контрольных цыплят.
Так, если в 30-ти дневном возрасте у цыплят опытной группы, по сравнению с птицей контрольной группы, содержание эритроцитов и гемоглобина в крови было выше на 9,63% и 5,78%, то в 55-ти суточном возрасте эта разница соответственно составила 5,38% и 3,98%. Однако разница в количестве лейкоцитов с 8,2% увеличилась до 15,62%. В этом же возрасте разница в содержании эозинофилов с 240% уменьшилась до 60%.
Что касается показателей других форменных элементов крови цыплят опытной и контрольной групп, то в 55-ти дневном возрасте они практически не отличались от таковых в 30-ти дневном возрасте.
Разница в содержании общего белка у цыплят опытной группы уменьшилась до 5,77%, против 13,04% в 30-ти дневном возрасте, а количество у-глобулннов, по сравнению с 30-ти суточным возрастом уменьшилось на 22,39%.
Активность АлАТ н АсАТ у цыплят опытной группы в 55-ти дневном возрасте уменьшилась, по сравнению с цыплятами контрольной группы на 22,39% и 10,00%.
Содержание липидов в крови цыплят обеих групп оставалось таким же, как и в 30-ти дневном возрасте. Содержание холестерола у подопытных цыплят было меньше на 20,11. Содержание кальция, фосфора, витамина А и витамина Е в обеих группах оставалась как в 30-ти суточном возрасте.
В 125-ти дневном возрасте тенденция к равнозначимости цитобиохимических показателей крови у цыплят опытной и контрольной групп продолжалась.
Количество эритроцитов и гемоглобина у цыплят опытной группы было выше, чем у контрольных на 2,38% и 6,07%, в то время как в 55-ти дневном возрасте эта разница составила 5,38% и 3,98%. Бели в 55-ти дневном возрасте у цыплят опытной группы лейкоцитов было меньше на 15,62%, то в 125-ти дневном возрасте эта разница уменьшилась до 11,77%.
Уменьшилась и разница в содержании эозинофклов с 60% до 14,29%. Содержание в крови подопытных цыплят зернистых и палочковидных псевдозозинофилов, малых и больших лимфоцитов у цыплят данного возраста оставалось на уровне 55-ти дневного возраста, но было достоверно выше, чем у цыплят контрольной группы.
Содержание общего белка в крови подопытных цыплят было 5,76%, выше, чем у контрольных, однако незначительно отличалось от его количества в 55-ти дневном возрасте
Что же касается содержания у-глобулиновой фракции общего белка, то оно достоверно было меньше на 28,00%, чем у цыплят контрольной группы. На наш взгляд это можно объяснить началом яйцекладки.
Активность АлАТ в крови птиц опытной и контрольной групп была равной, но больше чем в 55-ти дневном возрасте, однако, активность АсАТ была больше на 60% у цыплят опытной группы, но меньше чем в 55-ти дневном возрасте.
Содержание липидов в крови цыплят получавших лигфол было выше на 40,48%, в то время как в 55-ти дневном возрасте эта разница составляла 20,11%.
Отмечено также в крови цыплят опытной группы увеличение уровня кальция на 39,53%, витамина Дз - на 9,88%, витамина А - на 62,50%, каротина-на 11,62% и витамина Е-на 6,17%.
Резюмируя можно сказать, что выпаивание лигфола цыплятам оказало положительное влияние на цитобиохимический состав крови, в силу чего у подопытных цыплят яйцекладка началась на 125 день, а у контрольной птицы на 8 дней позднее.
3.6. Стресс-корректорные свойства лигфола при выращивании цыплят яйценоского кросса «Родомит-2»
Изучение стресс-коректорных свойств лигфола для профилактики острого стресса проводили на 2 группах, по 80 птиц в каждой. Цыплятам первой группы выпаивали лигфол в дозе 0,3 мл в течение 15 дней. Цыплята второй группы служили контролем.
После применения лигфола, в 15-ти, 30-ти, 55-ти и 125-ти суточном возрасте цыплят подвергали острому стрессу путем окучивания. Через 24 часа после стрессирования, было проведено взвешивание птицы опытной и контрольной групп, ее убой и взятие материала для исследования. Также проведено цитобиохимическое исследование крови, выяснено соотношение гетерофнлов и лимфоцитов, установлена масса гипофиза, эпифиза, надпочечников и фабрициевой сумки.
Как показали исследования, в результате острого стресса в крови цыплят, получавших лигфол, по сравнению с контрольной птицей, на 20,62% увеличено количество эритроцитов, на 7,91% - гемоглобина, на 6,27% общего белка, у- глобулинов - на 48,59%.
У цыплят опытной группы было меньше на 3,36% лейкоцитов, количество малых и больших эритроцитов было меньше на 14,29% и 85,29%. И, наоборот, количество малых п больших лимфоцитов было больше на 85,54% и 61,54%.
Соотношение гетерофнлов к лимфоцитам опытной группы равно 0,26+0,03, что близко к физиологической норме. У контрольной птицы это соотношение составило 1,15±0,00, что указывает на состояние стресса.
Произошли изменения в массе тела и массе желез внутренней секреции у цыплят опытной и контрольной групп. Так, у цыплят получавших лигфол среднесуточный прирост составил б,78г, а у контрольной — б,б8г, что на 1,34% ниже. Потеря живой массы у птицы, получавшей лигфол, после стрессирования была меньше на 20,8%, чем у контрольной. В результате стрессирования у цыплят контрольной группы относительная масса фабрициевой сумки составила 0,38±0,01%, а опытной - 0,40±0,03%. Относительная масса щитовидной железы у контрольных цыплят уменьшилась до 0,01 ±0,01%, а опытных только до 0,02±0,01%. Изменений со стороны других изучаемых желез внутренней секреции не установлено.
После стрессирования в 30-ти суточном возрасте у птицы опытной группы содержание эритроцитов и гемоглобина было выше на 9,63%, на 5,78%, а количество лейкоцитов на 8,21% и содержание эозинофилов уменьшилось на 240%. Количество малых и больших лимфоцитов у цыплят опытной группы стало меньше соответственно на 86,11% и 54,46%. Соотношение гетерофнлов к лимфоцитам составило у цыплят опытной и контрольной групп соответственно 0,37±0,01 и 1,23±0,04, а количество у-глобулннов уменьшилось на 26,76%.
Среднесуточный прирост в 30-ти суточном возрасте у цыплят получавших лигфол составил 9,32±0,89г, а у контрольной птицы 7,20±0,32г, что меньше на 29,44%. Потеря массы после стрессирования составила у контрольной 12,9?±0,23 г, а у опытной 10,18±0,19г, т.е. меньше на 27,4%.
В 30-ти суточном возрасте стресс-воздействие оказало влияние и на состояние желез внутренней секреции. У птицы контрольной группы снизилась относительная масса фабрициевой сумки до 0,24±0,01, гипофиза - 0,02±0,00%, эпифиза до - 0,06±0,01%, а у птиц опытной группы соответственно 0,43±0,00%, 0,08±0,01%. Относительная же масса надпочечников у птиц контрольной группы была выше, чем у опытных и равнялась 0,03*0,00%. Относительная масса щитовидной железы у обеих групп была равной.
В 55-ти суточном возрасте, цыплята, получавшие лигфол, оказались более устойчивыми к острому стрессу, о чем свидетельствуют результаты исследований.
Содержание зернистых и палочковидных псевдоэозинофилов у контрольных цыплят было больше на 82,86% и 52,63%. Соотношение гетерофнлов к лимфоцитам у цыплят опытной группы было равно 0,42±0,02, а в контрольной группе - 1,24±0,02, что также говорит о низкой стрессустойч ивости.
В этом же возрасте у цыплят опытной группы, по сравнению с контрольными содержание общего белка было больше на 5,77%, гамма-глобулинов, наоборот, меньше на 22,39%.
Среднесуточный прирост в 55-ти суточном возрасте у цыплят, опытной группы составил 14,20±0,75г, а у контрольных 12,53±0,71г, что меньше на 13,3%.
После стрессирования потеря массы у контрольной птицы составила 31,29±0,18г, а опытной 27,05±0,21г, что меньше на 15,67%,
В 55-ти суточном возрасте, после стрессирования, цыплята, получавшие лигфол, также оказались устойчивыми к его воздействию, что подтверждается данными исследованиями желез внутренней секреции.
Так, у цыплят контрольной группы относительная масса фабрициевой сумки была равна 0,09±0,00% .гипофиза - 0,65±0,07%, эпифиза - 0,06*0,01%, щитовидной железы - 0,02±0,00% (т.е.
меньше чем у сверстников опытной группы. Однако относительная масса надпочечников у цыплят контрольной группы была выше, чем у опытной и равнялась 0,07*0,00%), в то время как у цыплят опытной группы она была равна 0,06*Й,00%.
Таким образом, и в 55-ти суточном возрасте цыплята, не получавшие лигфол, реагируют на острый стресс более значительно.
Изучение цитобиохимического состава крови в 125-ти дневном возрасте, показало, что через ПО дней после выпаивания лигфол а, птица, получавшая препарат, оказалась также более устойчивой к действию острого стресса.
У опытных молодок содержание эритроцитов и гемоглобина превышало таковое у контрольной птицы на 2,38% и 6,07%, но количество лейкоцитов было больше на 11,8%. Количество эозинофилов было меньше на 14,17%. Содержание зернистых и палочковидных псевдоэозинофилов, как и в предыдущих опытах, было выше у цыплят контрольной группы на 76,42% н 56,03%. Однако, количество малых и больших лимфоцитов было меньше чЫ опытной на 89,29% и 33,33%.
Соотношение гетерофилов к лимфоцитам у птицы опытной группы соответственно 0,37±0,02, ау птицы контрольной группы -1,27^0,04.
У цыплят опытной группы, в изучаемом возрасте, содержание в крови общего белка было больше на 5,76%, а гамма-глобулинов, наоборот, на 28% меньше, чем у цыплят контрольной группы.
В 125-ти дневном возрасте среднесуточный прирост у цыплят, получавших лигфол, был равен 10,91 ¿£1,71 г, а у контрольных - 10,48±0,69г, что меньше на 3,95%. Потеря живой массы после стрессирования в опытной и контрольной группах составила соответственно 3,1% и 4,3%,
Реакция желез внутренней секреции на острый стресс у птицы в этом возрасте опытной и контрольной групп также отличалась. В этом возрасте у цыплят контрольной группы относительная масса фабрнциевой сумки составляла 0,07±0,00%, надпочечников - 0,15±0,000%, гипофиза -0,07±0,001%, эпифиза - 0,05±0,01%, щитовидной железы - 0,02±0,00%.
У птицы, получавшей лигфол, относительная масса фабрициевой сумки была равна 0,20*0,00%, надпочечников - 0,18*0,00%, гипофиза - 1,1(Ш),07%, эпифиза - 0,85±0,001%, щитовидной железы - 0,03±0,00%.
Таким образом, можно сделать заключение, что пероральное применение лигфола профилактирует развитое стрессового состояния у птицы. Лигфол обладает пролонгированным действием на организм птицы. Особенно ярко это проявляется на 55 день опыта.
3.7. Научно-хозяйственный опыт применения в яичном птицеводстве 3,7.1, Влияние лигфола из сохранность птицы, прирост живой массы и яичную
продуктивность
Для выяснения экономической эффективности применения лигфола в яичном птицеводстве был проведен научно-хозяйственный опыт на большом поголовье птицы. С этой целью было сформировано две группы суточных цыплят кросса «Родонит-2» одного вывода по 150 голов в каждой.
Цыплятам первой группы выпаивали лигфол в течение 15 дней по 0,3 мл на голову начиная с первого дня жизни.
Цыплята второй группы препарат не получали и служили контролем.
За птицей устанавливали постоянное наблюдение, обращая внимание на рост и развитие, поедаемость корма, отход молодняка. Устанавливали в каждой группе начало яйценоскости, количество снесенных яиц. В 15-ти суточном, 30-ти, 55-ти и 125-тк суточном возрасте цыплят взвешивали. В 125-ти суточном возрасте из каждой группы убивали по пять цыплят для изучения биохимического состава мяса и его дегустации.
Как показали наблюдения, поедаемость корма у цыплят опытной группы была лучше, чем у птицы контрольной группы. Сохранность цыплят, которым выпаивали лигфол, составила 94%, а в контрольной группе 92%. На протяжении всего опыта живая масса цыплят, опытной группы была выше, чем у их сверстников контрольной группы, В 15-ти суточном возрасте она была выше всего на 2%, 30-ти суточном возрасте — на 25,10%, в 55-ти суточном — па 12,6%. К 125
дню жизни разница составила 4,05%. Среднесуточный прирост также был выше у цыплят опытной группы. Гак, в 15-ти суточном возрасте он был выше на 2,8%, в 30-ти суточном на 75%, в 55-ти суточном на — 64%, Однако в 125-ти дневном возрасте среднесуточный прирост у опытной птицы, по сравнению с контрольной снизился на 6,6%. Это явление объясняется началом яйцекладки у подопытных кур.
Яйцекладка у них началась на 125 день жизни и за 30 учтенных дней было получено 2085 яиц, т.е. по 15 штук на несушку. Яйцекладка у контрольных кур началась па 133 день и за 30 дней получено 1463 яйца, или по 11 штук на одну птицу, т.е. разница составила 4 яйца.
После убоя, масса тушки опытных птиц была больше таковой на 11,03 г. Следовательно, от 10 подопытных птиц дополнительно получено 110,3 г мяса.
Таким образом, результаты исследований свидетельствуют, что в опытной группе птицы, получавшей лпгфол, сохранность была наивысшей (94%), а живая масса превосходила таковую у контрольной группы в 125 дневном возрасте на 4,05%. Яйценоскость в опытной группе началась со 125 дня жизни, в контрольной со 133 дня. За 30 дней опыта от подопытной птицы получено на 622 яйца больше, чем от контрольной группы.
3.7.2. Влияние лпгфол а на биохимический состав мяса кур яйценоского кросса
«Родоиит-2*
В результате исследований установлено, что мясо птицы получавшей лигфол, по некоторым показателям существенно отличается от такового цыплят контрольной группы. Так, в мясе птицы опытной группы было больше на 0,58% влага, на 7,32% сухого вещества, жира на 2,36%, золы — на 1,61%. Обращает на себя внимание высокое содержание белка и углеводов. Так, в мясе птиц опытной группы их было соответственно выше на 7,84% и 43,33%,
Грудные мышцы подопытных птиц также отличалось по химическому составу от мяса контрольных кур. Так, влаги в красном мясе грудных мышц подопытных птиц было больше на 16,13%, сухого вещества на 3,27%, золы на 2,80%, а углеводов на 37,75%. Характерно, что в мясе подопытной птицы было на 0,98% меньше белка и жира на 6,27%, чем у птицы контрольной группы. Вероятно, это можно отнести за счет начала яйцекладки у кур получавших лигфол.
Вышеизложенное позволяет сделать заключение, что скармливание лигфола не ухудшает пищевой ценности мяса кур, а по некоторым показателям она выше, чем у птицы контрольной группы.
3.73. Влияние лигфола на состав и свойства яиц кур яйценоского кросса
«Родоинт-2»
Результаты исследований показали, что общая масса яйца в опытной группе кур составила 48,80г, белка — 27,4 г, желтка — 14,63г, скорлупы 6,83 г. у кур контрольной группы эти показатели яиц соответственно меньше на 2,60%, 3,68%, 0,79% и 2,65%.
Химический состав яйца кур опытной группы также отличался от такового у контрольных птиц. В белке яиц кур, получавших лпгфол, количество общего азота было больше на 1,37%, остаточного азота на 5,60% и белкового азота на 4%, чем в белке яиц контрольной птицы.
В желтке яиц кур подопытной группы, по сравнению с контрольной птицей, содержание общего азота увеличилось на 1,88%, остаточного азота на 9,72%, а белкового азота на 4,36%.
В желтке яиц кур, получавших лигфол, по сравнению с контрольной птицей, содержание общего азота было выше на 1,88%, остаточного азота на 1,88%, а белкового азота на 4,36%, каротина на 5%.
Таким образом, выпаивание лигфола цыплятам приводит к повышению не только товарных, но и пищевых и инкубационных качеств яиц кур.
3.7.4. Дегустационная оценка мяса, бульона и яиц кур, получавших лигфол
Дегустационную оценку бульона и мяса (красного и белого) проводили после 48 часовой выдержки по 5-тн бальной шкале по методике предложенной ВНИИиТИП (2000), а яиц по методике, разработанной УНИИПИ Киевским торгово-экономическим институтом.
Общая оценка бульона полученного при варке мяса подопытных кур составила 4,34±0,159, а контрольных 3,1б±0,272, что меньше на 37,3%.
Дегустационная оценка как вареного, так н жареного мяса была выше у подопытных кур, получавших лигфол.
При дегустации вареных яиц полученных от опытных кур оценка составила 4,00±0,23б, а от контрольных 3,S8±0,173, что меньше на 11,88%.
Таким образом, данные дегустационной оценки бульона, мяса (вареного и жареного) и яиц показали, что продукты питания, полученные от птицы, которая получила лигфол, практически не отличались от продуктов, полученных от контрольной птнцы, а по некоторым показателям даже превосходили их.
Расчет экономической эффективности проведенных исследований показал, что лигфол целесообразно шире использовать в яичном птицеводстве, так как на 1 рубль затрат дополнительно получено 3,28 рубля.
Выводы
1. Оптимальной дозой лигфола при выращивании цыплят яйценоского кросса «Родонит-2» является 0,3 мл внутрь по 1 разу в день с водой, с суточного до 15-ти дневного возраста. Это обеспечивает к 125-ти дневному возрасту, по сравнению с контролем, увеличение живой массы тела на 4,0%; массы тушки на 1,5%, сохранность на 2%, а наступление яйцекладки на 8 дней раньше.
2. Применение лигфола стимулирует физиологическое развитие внутренних органов у цыплят яйценоского кросса «Родонит-2», о чем свидетельствуют высокая коррелятивная связь между живой массой и органами пищеварения в 125-ти суточном возрасте.
3. Лигфол оказывает положительное влияние на развитие яичников у подопытных цыплят в 15-ти суточном, 30-ти, 55-ти и 125-ти суточном возрасте. При этом масса яичников у подопытных цыплят в эти сроки была выше, чем у контрольной птицы соответственно на 50%, 37%, 15,38% и 3933%.
4. Выпаивание лигфола оказывает стимулирующее влияние на развитие овоцитов яичников. В 55-ти суточном возрасте у подопытных цыплят их было больше, чем у контрольной птицы, что обусловило более раннее начало яйцекладки.
5. Лигфол оказывает положительное влияние на цитобиохимические показатели крови цыплят. Так у подопытных цыплят на протяжении всего опыта количество эритроцитов было выше, чем у контрольных на 2,38-20,62%, гемоглобина на 3,98-7,91%, общего белка на 40,9362,70%, гамма глобулинов на 17,33-22,67%, липидов на 24,14-46,84%, витамина Е на 6,17-13,77%.
6. Лигфол уменьшает последствия острого стресса у цыплят в 15-ти суточном возрасте. Это выражается меньшей потерей массы тела, а именно на 1,55% по сравнению с контрольной группой. При этом на более высоком уровне находились изученные показатели крови: эритроцитов на 20,62%, гемоглобина на 7,97%, общего белка на 6,27%, гамма глобулина на 48,59%.
7. Применение лигфола не оказывает влияния на биохимический состав белого и красного мяса яйценоских цыплят.
8. Вкусовые качества бульона, белого и красного мяса (жареного и вареного) яйценоских цыплят кросса «Родонит-2» получавших лигфол, не отличались от таковых полученных от контрольной птицы.
9. Применение лигфола экономически выгодно. Так, в опытной группе за счет дополнительно полученного яйца и мяса получено на 1 рубль затрат 3,28 рубля.
Практические предложения
Для устранения технологического стресса, наступления более ранней яйцекладки и увеличения производства диетического яйца, следует выпаивать цыплятам яйценосного кросса «Родонит-2» по 0,3 мл лигфола на голову в сутки, в течение 15 дней, начиная с первого дня жизни.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Артемов B.C. Биологическая ценность мяса кур при включении в рацион лигфола /B.C. Артемов, М.Л. Евсюков, М.В. Алехин //Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК Тамбовской области. Том 2, Сб. тр. Мичуринск-Нукоград, 2004. С. 258260.
2. Артемов B.C. Гистоморфологические изменения в яичниках цыплят яйценоского кросса «Родоннт-2» при включении в рацион лигфола /B.C. Артемов, М.В. Алехин //Мат.
Международной практической конференции Молодежь и наука XXI века. Часть И: сб. трудов УГСХА - Ульяновск, 2006.
3. Бузлама B.C. Стресс-корректорные и адаптогениые свойства лигфола при включении в рацион цыплятам яйценоского кросса «Родонит-2» / B.C. Бузлама, Л.К. Попов, B.C. Артемов и др. It Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных: Мат. междунзр. науч.-практ, конф., посвящ. 100-летию со дня рождения проф. Авророва A.A., 22-23 июня 2006 У ВНИВИПФмТ. - Воронеж. - 2006. - С. 573-579.
4. Попов Л.К. Профилактика стресса у цыплят с помощью нового активного препарата — Лигфола / Л.К, Попов, A.B. Артемов, М.Л. Евсюков, М,В, Алехин // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности с.-х. животных: Сб. тр. /ЯГСХА. — Ярославль, 2004.-С. 170-172.
5. Попов Л.К. Сравнительная эффективность применения биологически активных добавок в промышленном птицеводстве /Л.К. П опов, B.C. Артемов, МЛ. Евсюков, М,В, Алехин //Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК Тамбовской области. Том 2. Сб. тр. Мичуринск-Наукоград, 2004. С. 252-256.
6. Попов JI.K. Экологически чистый препарат лигфол как стимулятор роста и развития цыплят / Л.К. Попов, B.C. Артемов, M.JI. Евсюков, М.В. Алехин // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности с.-х. животных: Сб. тр. / ЯГСХА, -Ярославль, 2004. - С. 167-170.
7. Попов Л.К. Влияние стресс-корректора лигфола на организм цыплят кросса «Родонит-2»/Л.К. Попов, B.C. Артемов, М.В. Алехин// Зоотехния. - 2006. - №10.-С. 28-30
Отпечатано в издательско-полиграфическом центре МичГАУ
Подписано в печать 13.11.06. г. Формат 60x84 '/(«, Бумага офсетная №1. Усл.печл. 1,1 Тираж 100 экз. Ризограф Заказ № 12479
Мичуринский государственный аграрный университет 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (47545) 5-26-35 E-mail: mgao@mich.rti