Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности производства говядины и улучшение её качества при использовании в рационах бычков нетрадиционных жмыхов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Советкин, Дмитрий Станиславович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1. Роль кормления в повышении продуктивности животных.
1.2. Белковое питание животных
1.3. Использование в рационах животных кормов с высоким содержанием протеина.
1.3.1. Семена бобовых и злаковых культур.
1.4. Использование в кормлении животных жмыхов и шротов.
2. Материал и методика исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Кормление и содержание подопытных животных.
3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов.
3.1.2. Баланс азота в организме подопытных бычков.
3.2. Живая масса и интенсивность роста молодняка.
3.3. Клинические показатели подопытных бычков.
3.4. Морфологический и биохимический составы крови.
3.5. Естественная резистентность организма подопытных бычков.
3.6. Это логические показатели подопытных бычков.
3.7. Экстерьерные особенности подопытных бычков.
3.8. Убойные качества подопытного молодняка.
3.9. Химический состав мяса подопытных бычков.
3.9.1. Биологическая ценность и технологические свойства мяса подопытных бычков.
3.9.2. Витаминный состав и цветовые показатели мяса подопытных бычков.
3.9.3. Органолептическая оценка мяса подопытных бычков.
3.9.4. Накопление, локализация и качество жировой ткани.
3.10. Биоконверсия протеина и энергии кормов в белок и энергию съедобной части тела животных.
3.11. Качество шкур подопытного молодняка.
3.12. Экономическая эффективность использования нетрадиционных жмыхов при производстве говядины.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности производства говядины и улучшение её качества при использовании в рационах бычков нетрадиционных жмыхов"
Актуальность темы. Обеспечение населения страны конкурентоспособными продуктами питания животного происхождения, в том числе говядиной, является важнейшей задачей животноводов России.
Из многочисленных факторов, влияющих на мясную продуктивность и качество мяса, определяющим является сбалансированное кормление.
В работах Клейменова Н.И. (1975), Черекаева А.В. (1981), Калашникова
A.П. и др. (1985), Левахина В.И. и др. (1991), Легошина Г.П. (1991), Галиева Б.Х. (1999), Ковзалова Н.И. (2000), Саломатина В.В. (2004), Струка В.Н. (2006) установлено, что в рационах мясного скота отмечается дефицит протеина, отдельных аминокислот, Сахаров, витаминов, минеральных веществ.
Восполнить недостаток протеина и других питательных веществ в рационах возможно лишь путем привлечения нетрадиционных кормовых средств, ценных в кормовом отношении. К таким кормовым средствам можно отнести жмыхи, полученные из семян бахчевых культур, расторопши, льна.
Анализ литературных данных показал, что довольно широко изучены питательные качества жмыха из семян тыквы (тыквета), полученного при холодном прессовании масла (тыквеола) (Каренгина Т.В., 1998; Безбородин
B.В., 1998; Косенко М.А., 2001; Филатов А.С., 2006). Эзергайль К.В. (2002) были выявлены антистрессовые свойства тыквы.
Однако кормовые свойства жмыхов из семян арбуза, расторопши, полученных при холодном прессовании, изучены недостаточно. Ценность жмыхов, полученных при холодном прессовании, связана с тем, что в процессе их производства не разрушаются содержащиеся в семенах биологически активные вещества, витаминный комплекс, ферменты, в результате остаётся относительно высокое содержание жиров (14-15%).
Следовательно, изучение в сравнительном аспекте питательных свойств жмыхов из семян расторопши, арбуза и тыквы голосемянного сорта и их влияния на продуктивные качества бычков, выращиваемых на мясо, остается весьма актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись в соответствии с темпланом ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхоза-кадемии (№ гос. регистрации 150.70.7713080668.06.8.0014), являлось изучение влияния использования в кормлении нетрадиционных жмыхов на формирование мясной продуктивности и качество мяса бычков, выращиваемых на мясо. В связи с этим решались следующие задачи:
- исследовать потребление, переваримость и усвояемость питательных веществ рационов;
- изучить рост и развитие подопытного молодняка;
- определить влияние изучаемых жмыхов на клинико-физиологические, гематологические показатели, естественную резистентность организма бычков;
- изучить мясную продуктивность бычков, потребительские свойства говядины, биоконверсию энергии и протеина рационов в энергию и белок мясной продукции;
- дать экономическую оценку применению изучаемых жмыхов в рационах подопытных бычков.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Нижнего Поволжья проведено комплексное исследование использования в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, нетрадиционных жмыхов: расторопшевого, арбузного и тыквенного, получаемых при производстве новых видов биологически активных добавок (Санэпидзаключения Минздрава РФ, per. уд. № 77.99.11.914.Б.000196.08.03, № 77.99.20.914.Т.000813.05.04, № 34.12.01.000.Т.000116.02.07). На основании результатов исследований получен патент РФ на изобретение № 2223112.
Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы повышения мясной продуктивности и улучшения потребительских свойств говядины за счет использования в кормлении животных расторопшевого, арбузного и тыквенного жмыхов (ТУ 9141-018-34709431-02, ТУ 9141-08610514645-04, ТУ 9141-121-10514645-06). Введение в рационы бычков, выращиваемых на мясо, нетрадиционных жмыхов позволяет повысить среднесуточный прирост их живой массы на 7,02-17,70%, уровень рентабельности производства говядины - на 3,9-15,7%.
Основные положения диссертации вошли в работу: «Разработка и внедрение безотходных технологий переработки бахчевых, масличных, бобовых культур, некоторых видов нетрадиционного сырья и производство на их основе биологически полноценных продуктов многоцелевого назначения», за которую автору в составе коллектива ученых была присуждена премия Правительства РФ 2004 г. в области науки и техники.
Положения, выносимые на защиту:
- использование в рационах бычков, выращиваемых на мясо расторопшевого, арбузного и тыквенного жмыхов;
- зоотехническая и экономическая целесообразность применения изучаемых жмыхов при производстве говядины.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения разивтия конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г. Волгоград, 2006); на международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007); на отчете ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ в Российской сельскохозяйственной академии за 2005-2007 гг.; на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Рос-сельхозакадемии (г. Волгоград, 2008).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО племзаводах: им. Парижской коммуны, «Добринское» Волгоградской области.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в т.ч. 1 - в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Советкин, Дмитрий Станиславович
ВЫВОДЫ
1. Введение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, нетрадиционных жмыхов: расторопшевого, арбузного и тыквенного, способствовало повышению поедаемости кормов, переваримости и усвояемости питательных веществ кормов.
2. Скармливание животным опытных групп нетрадиционных жмыхов позволило повысить коэффициент переваримости сухого вещества в сравнении с аналогами из контроля на 1,7 (Р > 0,99); 0,9 и 1,8% (Р > 0,99), органического - на 2,4 (Р > 0,99); 2,2 (Р > 0,99) и 3,5% (Р > 0,999), сырого протеина - на 1,8 (Р > 0,99); 1,1 (Р > 0,95) и 2,8% (Р > 0,999), сырого жира - на 1,6 (Р > 0,99); 1,1 (Р > 0,95) и 2,0% (Р > 0,99). Баланс азота в организме молодняка подопытных групп был положительным.
3. У бычков, потреблявших нетрадиционные жмыхи, установлено улучшение отдельных гематологических показателей. В период снятия с опыта у бычков опытных групп в уравнении с аналогами из контроля содержание эритроцитов в крови было выше на 3,67 (Р > 0,95); 2,97 (Р > 0,95) и 6,2% (Р > 0,99), гемоглобина - на 4,02; 2,60 и 6,27% (Р > 0,95), белка - на 0,82 (Р > 0,95); 1,44 (Р > 0,99) и 2,59% (Р > 0,999). Также у них были выше показатели, характеризующие естественную резистентность организма.
4. Бычки опытных групп имели более высокую интенсивность роста. У бычков, потреблявших с рационом расторопшевый жмых, живая масса в возрасте 16 мес. была больше в сравнении с аналогами из контрольной группы на 4,73 (Р > 0,999), арбузный - на 2,80 (Р > 0,99) и тыквенный - на 6,63% (Р > 0,999). Среднесуточный прирост живой массы за период опыта у них был выше соответственно на 11,59 (Р > 0,999); 7,02 (Р > 0,999) и 17,70% (Р > 0,999). Из числа опытных групп наиболее высокой интенсивностью роста характеризовались бычки Ш опытной группы.
5. Введение в рацион молодняка нетрадиционных жмыхов способствовало повышению качественных показателей мяса. Так, средняя масса парных туш молодняка I, II и III опытных групп была больше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 4,61 (Р > 0,99); 2,74 (Р > 0,95) и 6,88% (Р > 0,999), масса внутреннего сала - на 14,28 (Р > 0,99); 9,82 (Р > 0,95) и 19,64% (Р > 0,99), убойный выход - выше на 0,48; 0,27 и 0,70%, выход мякоти в тушах — на 0,92; 0,66 и 1,44%.
6. У бычков, получавших с рационом нетрадиционные жмыхи, улучшил-ся-химический и биохимический состав мяса. Содержание белкагв их мясе было выше в сравнении с аналогами из контроля на 0,35 (Р > 0,95); 0,32 (Р > 0,95) и 0,57% (Р > 0,999), жира - на 0,82 (Р > 0,999); 0,67 (Р > 0,999) и 1,18% (Р > 0,999). Отношение протеина к жиру было оптимальным в мясе- бычков опытных групп. Белковый качественный показатель мяса был выше у них на 5,87; 2,86 и 13,02%, влагоудерживающая способность - на 2,31 (Р > 0,999); 1,70 (Р > 0,999) и 2,62% (Р > 0,999).
7. Нетрадиционные жмыхи оказали влияние на накопление, локализацию и химико-технологические показатели жировой ткани бычков опытных групп. В съедобных частях тела бычков опытных групп жировой ткани было отложено больше в сравнении с аналогами из контроля на 12,16 (Р > 0,99); 7,84 (Р > 0,95) и 18,43% (Р > 0,999). В" жировой ткани молодняка опытных групп больше содержалось сухого вещества на 0,41; 0,27-и 0,65%, белка - на 0;22; 0,13 и 0,36%, жира - на 0,17; 0,13 и 0,25%, температура плавления жировой ткани у них была выше на 0,54 (Р > 0,95); 0,40 и 0;73% (Р > 0,95>
8. Потребление бычками нетрадиционных жмыхов положительно отразилось на трансформации протеина и энергии рационов в белок и энергию съедобной части тела. В теле бычков опытных групп белка было отложено больше в сравнении с у аналогами из контроля на 9,89 (Р > 0,999); 7,80 (Р > 0,999) и
13,21% (Р > 0,999), валовой энергии - на 12,20 (Р > 0,999); 8,79 (Р > 0,999) и 15,83% (Р > 0,999). Значения коэффициента конверсии протеина корма в белок съедобной части тела у них были выше, чем в контроле, на 0,5; 0,2 и 0,9%, коэффициента энергии - на 0,4; 0,1 и 0,7%.
9. Использование в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, жмыхов из семян расторопши, арбуза и тыквы экономически обосновано. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы у животных при этом снижаются на 7,7615,73%, прибыль от реализации одного бычка возросла на 317,7-1421,0 руб., уровень рентабельности производства говядины повышается на 3,9-15,7%. Наиболее целесообразно использовать жмых из семян тыквы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся производством говядины, с целью повышения мясной продуктивности бычков, улучшения качества мяса целесообразно в рационы молодняка вводить 20% от питательности концкормов нетрадиционные жмыхи из семян расторопши, арбуза и тыквы. Наиболее высокие показатели продуктивности бычков получены при использовании в кормлении жмыха из семян тыквы. Применение в кормлении молодняка, выращиваемого на мясо, расторопшевого, арбузного и тыквенного жмыхов позволит повысить среднесуточный прирост живой массы на 7,0217,70%, уровень рентабельности производства говядины - на 3,9-15,7%».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из многочисленных факторов, влияющих на мясную продуктивность и качество мяса, определяющим является сбалансированное кормление (Клейменов Н.И. (1975), Черекаева А.В. (1981), Левахин В.И. и др. (1991), Струк В.Н. (2006).
В работах ряда ученых установлено, что в рационах мясного скота отмечается дефицит протеина, отдельных аминокислот, Сахаров, витаминов, минеральных веществ.
Восполнить недостаток протеина и других питательных веществ в рационах возможно лишь путем привлечения нетрадиционных кормовых средств, ценных в кормовом отношении. К таким кормовым средствам можно отнести жмыхи, полученные из семян бахчевых культур, расторопши, льна.
Анализ литературных данных показал, что довольно широко изучены питательные качества жмыха из семян тыквы (тыквета), полученного при холодном прессовании масла (тыквеола), были выявлены антистрессовые свойства тыквета. Однако кормовые свойства жмыхов из семян арбуза, расторопши, полученных при холодном прессовании, изучены недостаточно. Ценность жмыхов, полученных при холодном прессовании, связана с тем, что в процессе к их производства не разрушаются содержащиеся в семенах биологически активные вещества, витаминный комплекс, ферменты, в результате остаётся относительно высокое содержание жиров (14-15%).
В наших исследованиях животным контрольной группы скармливался общехозяйственный рацион, в котором содержался подсолнечниковый жмых в количестве 20% от питательности концкормов, I опытной группы - общехозяйственный рацион с заменой подсолнечникового жмыха жмыхом из семян рас-торопши, II - общехозяйственный рацион с заменой подсолнечникового жмыха жмыхом из семян арбуза, III - общехозяйственный рацион с заменой подсолнечникового жмыха жмыхом из семян тыквы.
Уровень кормления бычков обеспечивал получение среднесуточного прироста живой массы от 950 до 1000 г. Рационы систематически корректировались в зависимости от изменения^ живой массы подопытных животных. В-период опыта молодняку контрольной группы в возрасте от 10 до 16 мес. скармливался рацион, состоящий из, 2,0 кг бобового сена, 1 кг соломы пшеничной, 14,0 кг кукурузного силоса, 2,5-3,8 кг зерносмеси, в т.ч. 0,61 кг подсолнечникового жмыха, и необходимых минеральных добавок и премиксов.
Скармливание бычкам жмыхов разных видов способствовало* повышению поедаемости кормов рационов. Исследования показали, что более высокой поедаемость сена и соломы (90,1 и 72,0%) была у животных III опытной группы, потреблявших с рационом тыквенный жмых. Концкорма, в т.ч. и жмыхи поедались подопытными бычками полностью. Аналогичные данные были получены Разумовым П.Н. (1998), Серебряковой Т.Г. (2005).
В период проведения балансового опыта у бычков, которым скармливались испытуемые жмыхи, наблюдалось более высокое потребление питательных веществ рационов. Молодняк I, II и III опытных групп потреблял сухого вещества больше, чем аналоги из контроля, соответственно на 1,6; 0,9 и 2,3%, органического - на 1,6; 0,9 и 2,9%, сырого протеина - на 1,4; 1,0 и 2,1%. Более значительное потребление питательных веществ бычками опытных групп, а также высокое содержание биологически активных веществ в расторопшевом, арбузном и тыквенном жмыхах, способствовало лучшему перевариванию питательных веществ кормов. Коэффициент переваримости сухого вещества у бычков опытных групп был выше, чем у аналогов из контроля, на 1,7; 0,9 и 1,8%, органического - на 2,4; 2,2 и 3,5%, сырого протеина - на 1,8; 1,1 и 2,8%, сырого жира—на 1,6; 1,1 и 2,0%.
Из числа опытных групп наиболее высокими коэффициентами переваримости питательных веществ рационов характеризовались животные III группы, потреблявшие с рационом тыквенный жмых. При этом было установлено, что баланс азота в организме бычков всех подопытных групп был положительным. Исследованиями установлено, что показатели живой массы бычков подопытных групп были относительно высокими. Существенные различия по живой массе между группами бычков наблюдались с 13-месячного возраста. При снятии с опыта в возрасте 16 мес. разница по живой массе составляла соответственно по группам 4,7; 2,8 и 6,6%. Из числа опытных животных более высокой живой массой обладали бычки III опытной группы, потреблявшие тыквенный жмых.
Уровень интенсивности роста был также выше у молодняка опытных групп. Животные опытных групп превосходили по среднесуточному приросту живой массы аналогов из контроля за период с 10- до 16-месячного возраста на 11,6; 7,0 и 17,7%.
В процессе исследований установлено, что морфологический состав крови подопытных бычков при снятии с опыта соответствовал физиологической норме и изменялся < в зависимости от вида используемых в рационах жмыхов. Более высокое количество эритроцитов содержалось в крови бычков опытных групп. Так, в крови бычков опытных групп эритроцитов содержалось больше в сравнении с аналогами из контроля соответственно на 3,7; 3,0 (Р > 0,95) и 6,2%.
В период постановки животных на опыт по содержанию в крови эритроцитов бычки всех подопытных групп различались незначительно. Более высокое содержание гемоглобина также установлено в крови животных опытных групп. Превосходство молодняка опытных групп над аналогами из контроля по данному показателю составило соответственно 4,0; 2,6 и 6,3%.
Относительно высокое содержание эритроцитов и гемоглобина в крови животных, потреблявших изучаемые жмыхи, свидетельствует о более интенсивном обмене питательных веществ в их организме. Отмечена также тенденция более высокого содержания в крови молодняка опытных групп лейкоцитов. Анализ показал, что в возрасте 10 мес. у подопытных животных содержание в крови общего белка и его фракций по группам различалось незначительно и находилось в пределах ошибки выборки.
В возрасте 16*мес. общего белка'содержалось достоверно больше в сыворотке крови бычков, потреблявших нетрадиционные жмыхи. У бычков I, II и III опытных групп общего белка в сыворотке крови содержалось больше в сравнег нии с контролем соответственно на 0,8; 1,4 и 2,6%. При этом по содержанию альбуминов в сыворотке крови в заключительный период опыта животные I, II и III опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы на 1,9; 3,6 и 5,7%. Различия по содержанию глобулинов в сыворотке крови подопытных бычков были недостоверными. Продуктивные качества животных тесно связаны с их естественной резистентностью, способностью адаптироваться к внешi ним условиям. I
Было установлено, что лизоцима содержалось больше в крови животных, потреблявших изучаемые жмыхи. В крови бычков I, II и III опытных групп лизоцима содержалось больше, чем у аналогов из контроля, на 3,6; 2,6 и 8,6%. Показатели аттракции на 50 нейтрофилов у молодняка опытных групп были выше соответственно на 4,8; 4,9 и 5,1%. Фагоцитирующих нейтрофилов в крови бычков опытных групп содержалось больше по сравнению с контрольными аналогами:соответственно на-3,1; 2,4 и 3,7%. О высоком фагоцитозе у животных, потреблявших нетрадиционные- жмыхи, указывали Беляев; В.И: (2000), Косен ко М. А. (2002). Значения фагоцитарного индекса были выше у жи-вотныхопытных групп соответственно на 15,0; 8,4 и 24,8%.
Таким образом, использование в рационах бычков; выращиваемых на мясо; расторопшевого;. арбузного № тыквенного жмыхов положительно влияло на повышение естественнойфезистентности их организма. Более высокими показателями естественной резистентности отличался молодняк, потреблявший с рацио-ном-тыквенный жмых.
В результате контрольного убоя; установлено, что бычки, потреблявшие нетрадиционные жмыхи, характеризовались более высокими убойными: качествами;. Так, средняя' масса парных туш молодняка I, II и III опытных групп была; больше; чем у аналогов из контроля, соответственно на 4,6; 2,7 и 6,9%.
От подопытных бычков были получены полномясные туши, покрытые'от лопаток до седалищных бугров тонким слоем подкожного сала. Туши бычков опытных групп: имели более интенсивный полив; сала. Туши всех убитых животных в соответствии с ГОСТ 779055 были отнесены к первой категории.
В связи с более высокими показателями массы туш и внутреннего сала у бычков опытных групп их убойная масса была больше в сравнении с контролем* соответственнона5,1; 3,1 и 7,5%, убойныйвыход-на0,5; 0,3 и 0,7%.
Обвалка; туш подопытных бычков; проведенная* в обвалочном цехе мясокомбината, показала, что у молодняка, потреблявшего с рационом расторопше-вый, арбузный и тыквенный жмыхи; масса мякоти:была выше соответственно на 5,9; 3,7 и 9,1%,;а выход мякоти - на 0,9; 0,7 и 1,4%. Выход костей и сухожилий в тушах был выше у животных контрольной группы.
Анализ химического состава мяса подопытных бычков показал, что наиболее полноценным оно было в тушах бычков, потреблявших расторопшевый,.арбузный и тыквенный жмыхи: Сухого вещества содержалось больше в, мякоти туш бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 1,2; 1,0 и 1,8%, белка - на 0,4; 0,3 и 0,6%, жира - на 0,8; 0,7 и 1,2%.
Энергетическая ценность 1 кг мяса была также выше у бычков, потреблявших изучаемые жмыхи. В связи с более значительной массой мякоти в тушах и высоким содержанием питательных веществ в мясе бычков опытных групп в их тушах было синтезировано сухого вещества больше по сравнению с контролем на 5,1; 3,7 и 7,9 кг, белка-на 2,5; 1,8 и 4,0 кг, жира-на 2,5; 1,8 и 3,8 кг, энергии - на 146,3; 90,8 и 215,4 МДж. При этом из числа опытных туш наиболее высокое содержание сухого вещества, белка и жира установлено в мясе бычков, потреблявших тыквенный жмых. Аналогичные результаты были получены нами и при анализе химического состава длиннейшего мускула спины.
Результаты исследований свидетельствуют о том, - что в длиннейшем мускуле спины бычков опытных групп содержание незаменимой аминокислоты триптофана было больше, а заменимой— оксипролина - меньше, чем у аналогов из контроля: Так, в мускуле бычков I, II и III опытных групп триптофана^ содержалось больше в сравнении с аналогами из контрольной группы соответственно на 2,9; 0,9 и 8,5%. Белковый качественный показатель длиннейшего мускула спины был выше у бычков опытных, групп в сравнении с аналогами-из контроля на 5,9; 2,9 и 13,0%.
Ценность мякоти туш во многом связана с её технологическими свойствами. Нами установлено, что по влагоудерживающей способности мускула спины бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля соответственно на 2,3; 1,7 и 2,6%. Увариваемость мускула была больше у молодняка контрольной группы соответственно на 1,9; 1,2 и 1,9%. При этом по величине кулинарно-технологического показателя длиннейшего мускула спины животные опытных групп превосходили аналогов из контроля на 9,6; 6,0 и 10,2%. Установлена тенденция более высокого показателя рН мускула у бычков, потреблявших с рационом нетрадиционные жмыхи.
Нами изучены такие важные качественные характеристики мяса, как витаминный состав и цветовые показатели. Выявлено, что в длиннейшем мускуле спины бычков I, П и III опытных групп витамина Bj содержалось больше в сравнении с контролем соответственно на 36,2; 17,4 и 56,5%, В2 - на 6,1; 9,2 и 23,5%, РР - на 16,4; 12,3 и 20,6%. В процессе исследований было установлено, что более интенсивные интегральные показатели цвета, оцененные спектрофотометриче-ским методом L-светлость, были характерны для мускулов бычков опытных групп. Показатель цвета мяса L-светлость был выше у бычков, потреблявших нетрадиционные жмыхи. По показателям а-розоватости и b-желтизны мяса превосходство также установлено у бычков опытных групп.
В" съедобных частях тела бычков опытных групп было отложено жировой ткани больше, чем у аналогов из контроля, на 12,2; 7,8 и 18,4%.
Следует отметить, что наиболее высокий процент накопленной жировой ткани приходился на внутреннюю, затем - на межмускульную и подкожную. Исследования показали, что в жировой ткани бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля сухого вещества содержалось больше на 0,4; 0,3 и 0,6%, белка - на 0,2; 0,1 и 0,4%, жира - на 0,2; 0,1 и 0,3%.
Однако у бычков, потреблявших нетрадиционные жмыхи, температура плавления жировой ткани была выше на 0,5; 0,4 и 0,7%. При этом качественный состав мяса тесно связан с содержанием биологически активных веществ и липидным составом жировой ткани. Результаты анализа показали, что в жировой ткани наиболее значительный удельный вес составили триглицериды, затем фосфолипиды, холестерин и эфиры холестерина. При этом триглицери-дов содержалось больше в жировой ткани бычков опытных групп, фосфоли-пидов, холестерина и эфиров холестерина - в жировой ткани бычков I и III опытных групп.
Исследования показали, что в зависимости от вида потребляемых бычками жмыхов у них изменялся валовой выход питательных веществ в съедобных частях туши. Так, в съедобных частях тела бычков I, II' и III опытных групп белка в сравнении с аналогами из контроля было отложено больше на 9,9; 7,8 и 13,2%, жира - на 15,6; 12,3 и 22,6%, энергии - на 12,2; 8,8 и 15,8%. Выход питательных веществ на 1 кг живой массы молодняка был также больше у животных, потреблявших нетрадиционные жмыхи.
Выход белка на 1 кг живой массы у молодняка опытных групп был также больше, чем в контроле. Коэффициент конверсии протеина был выше у бычков опытных групп соответственно на 0,5; 0,2 и 0,9%, коэффициент конверсии энергии - на 0,4; 0,1 и 0,7%. Из числа опытных групп наиболее высокими показателями конверсии протеина и энергии в съедобную часть тела характеризовались бычки Ш опытной группы, потреблявшие с рационом жмых из семян тыквы.
Известно, что шкуры крупного рогатого скота являются ценным сырьём для кожевенной промышленности. В процессе исследований установлено, что у бычков.опытных групп шкуры были более тяжеловесными. Превосходство бычков опытных групп над контрольными аналогами по массе шкур составило соответственно 6,1; 2,6 и 8,4%, по площади - на 5,1; 3,5 и 7,8%. Определенные различия в пользу молодняка опытных групп выявлены и по толщине шкур.
Введение в рацион бычков расторопшевого, арбузного и тыквенного жмыхов способствовало повышению приростов живой массы за опытный период на 7,0-17,7%, снижению затрат- кормов на 1 кг прироста на 7,8-15,7%.
Результаты реализации молодняка на мясо показали, что полученная приt быль на одного бычка в опытных группах была больше по сравнению с контрольной группой соответственно на 317,7-1421,0 руб.
Уровень рентабельности производства мяса был выше по опытным группам соответственно на 3,9-15,7%.
Таким образом, использование в рационах бычков, выращиваемых на мясо, расторопшевого, арбузного и тыквенного жмыхов экономически выгодно. Наиболее высокий эффект получен при скармливании тыквенного жмыха.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства говядины и улучшение её качества при использовании в рационах бычков нетрадиционных жмыхов"
На правах рукописи
003166307 СОВЕТКИН Дмитрий Станиславович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И УЛУЧШЕНИЕ ЕЁ КАЧЕСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ НЕТРАДИЦИОННЫХ ЖМЫХОВ
06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 6 ДГ\? Ш
Волгоград - 2008
003166907
Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
академик РАСХН Горлов Иван Фёдорович
Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор
Эзергайль Клавдия Владимировна, - кандидат биологических наук, доцент Серова Ольга Петровна
Ведущая организация
ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства
Защита состоится 2008 г в /О часов на заседании дис-
сертационного совета Д 00606701 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии по адресу 400131, г Волгоград, ул Рокоссовского, 6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте \ууулу.угпй vghost ги
Автореферат разослан vAr)y> i^ctMjpT^i 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
А И Сивков
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Обеспечение населения страны конкурентоспособными продуктами питания животного происхождения, в том числе говядиной, является важнейшей задачей животноводов России
Из многочисленных факторов, влияющих на мясную продуктивность и качество мяса, определяющим является сбалансированное кормление
В работах Клейменова H И (1975), Черекаева А В (1981), Калашникова А П и др (1985), Левахина В И и др (1991), Легоншна ГП и др (1998), Галиева БХ (1999), Ковзалова H И (2000), Саломатина В В (2004), Струка В H (2006) установлено, что в рационах мясного скота отмечается дефицит протеина, отдельных аминокислот, Сахаров, витаминов, минеральных веществ
Восполнить недостаток протеина и других питательных веществ в рационах возможно лишь путем привлечения нетрадиционных кормовых средств, ценных в кормовом отношении К таким кормовым средствам можно отнести жмыхи, полученные из семян бахчевых культур, расторопши, льна
Анализ литературных данных показал, что довольно широко изучены питательные качества жмыха из семян тыквы (тыквета), полученного при холодном прессовании масла (тыквеола) (Каренгина ТВ, 1998, Безбородин ВВ, 1998, Косенко M А , 2001, Филатов А С , 2006) Эзергайль К В (2003) были выявлены антистрессовые свойства тыквы
Однако кормовые свойства жмыхов из семян арбуза, расторопши, полученных при холодном прессовании, изучены недостаточно Ценность жмыхов, полученных при холодном прессовании, связана с тем, что в процессе их производства не разрушаются содержащиеся в семенах биологически активные вещества, витаминный комплекс, ферменты, в результате остается относительно высокое содержание жиров (14-15%)
Следовательно, изучение в сравнительном аспекте питательных свойств жмыхов из семян расторопши, арбуза и тыквы голосемянного сорта и их влияния на продуктивные качества бычков, выращиваемых на мясо, остается весьма актуальным
Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись в соответствии с темпланом ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозака-демии (№ гос регистрации 150 70 7713080668 06 8 0014), являлось изучение влияния использования в кормлении нетрадиционных жмыхов на формирование мясной продуктивности и качество мяса бычков, выращиваемых на мясо В связи с этим решались следующие задачи
- исследовать потребление, переваримость и усвояемость питательных веществ рационов,
- изучить рост и развитие подопытного молодняка,
- определить влияние изучаемых жмыхов на клинико-физиологические, гематологические показатели, естественную резистентность организма бычков,
- изучить мясную продуктивность бычков, потребительские свойства говядины, биоконверсию энергии и протеина рационов в энергию и белок мясной продукции,
- дать экономическую оценку применению изучаемых жмыхов в рационах подопытных бычков
Научная новизна работы. Впервые в условиях Нижнего Поволжья проведено комплексное исследование использования в кормлении бычков, выращи-
ваемы> на мясо, нетрадиционных жмыхов расторопшевого, арбузного и тыквенного, получаемых при производстве новых видов биологически активных добавок (Санэпидзаключения Минздрава РФ, per уд № 77 99 11 914 Б 000196 08 03, № 77 99 20 914 Т 000813 05 04, № 34 12 01 000 Т 000116 02 07) На основании результатов исследований получен патент РФ на изобретение № 2223112
Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы повышения мясной продуктивности и улучшения потребительских свойств говядины за счет использования в кормлении животных расторопшевого, арбузного и тыквенного жмыхов (ТУ 9141-018-34709431-02, ТУ 9141-086-1051464504, ТУ 9141-121-10514645-06) Введение в рационы бычков, выращиваемых на мясо, нетрадиционных жмыхов позволяет повысить среднесуточный прирост их живой массы на 7,02-17,70%, уровень рентабельности производства говядины - на 3,9-15,7%
Основные положения диссертации вошли в работу «Разработка и внедрение безотходных технологий разработки бахчевых, масличных, бобовых культур, некоторых видов нетрадиционного сырья и производство на их основе биологически полноценных продуктов многоцелевого назначения», за которую автору в составе коллектива ученых была присуждена премия Правительства РФ 2004 г в области науки и техники
Положения, выносимые на защиту:
- использование в рационах бычков, выращиваемых на мясо расторопшевого, арбузного и тыквенного жмыхов,
- зоотехническая и экономическая целесообразность применения изучаемых жмыхов при производстве говядины
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки продукции животноводства» (г Волгоград, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения разивтия конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г Волгоград, 2006), на международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г Волгоград, 2007), на отчете ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ в Российской сельскохозяйственной академии за 2005-2007 гг, на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г Волгоград, 2008)
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО племзаводах им Парижской коммуны, «Добринское» Волгограде» ой области
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в т ч 1 - в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы Работа изложена на 116 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 3 рисунка Список литературы включает 212 источников, из них 28 на иностранных языках
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа проводилась в период с 2003 по 2008 гг в ОАО «Добринское» Суровикинского района Волгоградской области Для опыта по методу пар-аналогов были сформированы 4 группы бычков абердин-ангусской породы Волгоградского типа в возрасте 10 мес по 15 голов в каждой
Животным контрольной группы скармливался общехозяйственный рацион, в котором содержался подсолнечниковый жмых в количестве 20% от питательности концкормов, I опытной группы - общехозяйственный рацион с заменой подсолнечникового жмыха жмыхом из семян расторопши, II - общехозяйственный рацион с заменой подсолнечникового жмыха жмыхом из семян арбуза, III - общехозяйственный рацион с заменой подсолнечникового жмыха жмыхом из семян тыквы
Исследования проведены согласно схеме 1 Рост и развитие бычков изучали на основании ежемесячных взвешиваний и расчетов абсолютного и среднесуточного приростов
Особенности экстерьера устанавливали путем взятия линейных промеров и вычисления индексов телосложения Поедаемость кормов изучали на основании контрольных кормлений в течение двух смежных суток
Контроль за физиологическим состоянием бычков осуществляли на основании изучения состава крови, взятой из яремной вены у пяти подопытных животных В крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов путем подсчета в камере Горяева, содержание гемоглобина - спектрофотометрически, общего белка в сыворотке крови - рефрактометрически, а его фракций - методом электрофореза на бумаге, кальция - по Де-Ваарду, фосфора - фотометрически, каротина - на спектрофотометре
Иммунологическую реактивность организма бычков изучали по методике Смирновой О В , Кузьминой Т А (1966), а лизоцимную активность - по методике Каграмановой К А , Ермольевой 3 В (1966)
Для определения мясной продуктивности животных проводили контрольный убой 3-х бычков из каждой подопытной группы в возрасте 16 мес Контрольный убой и обвалка туш проводились на мясокомбинате ВМК «Ансей» по методике ВНИИМС (1984) При этом учитывали съемную и предубойную живую массу, массу парной и охлажденной туши, внутреннего жира-сырца, рассчитывали абсолютный и относительный выход туши, а также убойный выход
Оценку шкур проводили по методике Кульчумовой Г И , Заднепрянско-го И П (1988)
После 24-часового охлаждения туши бычков разделывали на отдельные отруба согласно ГОСТ 7595-79 Отруба подвергали обвалке, а мякоть - жилов-ке Учитывали количество мякоти, костей, соединительной, жировой и мышечной тканей, рассчитывали их выход в туше
В комплексно-аналитической лаборатории ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Рос-сельхозакадемии и ГНУ ВНИИМП определяли содержание в пробах мякоти общей влаги, сухого вещества, белка, жира и золы
Хозяйственно-биологические особенности и качественные показатели мяса бычков при использовании в рационах расторопшевого, арбузного
и тыквенного жмыхов
Контрольная группа (основной рацион (ОР)) с включением подсол-нечникового жмыха -20% от питательности концкормов I опытная группа (ОР + замена подсолнечнико-вого жмыха рас-торопшевым) II опытная группа (ОР + замена подсол-нечникового жмыха арбузным) III опытная группа (ОР + замена подсол-нечникового жмыха тыквенным)
Комплекс исследований
^-------
Потребление кормов, переваримость и усвояемость питательных веществ рационов Интенсивность роста живая масса, абсолютный среднесуточный, относительный приросты
Клинические и физиологические показатели частота дыхания, пульса температура тепа Мясная продуктивность масса туши и внутреннего жира-сырца выход туши убойный выход, морфологический состав ши
Морфологический и биохимический составы крови Химический и биохимический составы мяса и жира-сырца влага протеин, жир юла энергетическая ценность триптофан оксипролин
Естественная резистентность организма лизоцимная активность, фагоцитоз нейтрофилов Кулинарные и технологические свойства мяса влагоудерживающая способность, увариваемость, рН
Этология элементы поведения, прием корма и воды, отдых, движение Качество парной шкуры масса, толщина площадь
Волосяной покров масса, длина, густота, структура, диаметр Биоконверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции
Экономическая эффективность расход кормов на ! ц прироста, прибыль, себестоимость 1 ц прироста живой массы, рентабельность
Рис. 1. Схема проведения опыта
Химический и биохимический составы мякоти туш изучали по общепринятым методикам
- содержание влаги - по ГОСТ 9793-74,
- содержание жира - путем экстрагирования сухой навески эфиром в аппарате Сокслета,
- содержание минеральных веществ - сухой минерализацией образцов в муфельной печи,
- содержание белка - путем определения общего азота по Къельдалю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвея,
- содержание аминокислоты оксипролина - по Нейману и Логану,
- содержание аминокислоты триптофана - по Грейну и Смиту
Качественные показатели жира изучали по следующим методикам
- температура плавления жира - капиллярным методом,
- йодное число - по Гюблю,
- химический состав (влага, жир, зола, белок) - по вышеприведенным методикам, используемым при изучении проб мяса
Кулинарно-технологические свойства мяса определяли по следующим методикам
- влагосвязывающую способность - путем прессования по Грау-Хамма в модификации Воловинской-Кельман,
- увариваемость - опредетением массы проб мяса до и после варки
Биоконверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию продуктов убоя бычков абердин-ангусской породы определяли по методике ВАСХНИЛ (1983)
Этологические особенности подопытных животных изучали по методике ВНИИРГЖ (1975)
Волосяной покров, его лабильность исследовали по методике, изложенной в работе Черекаева А В (1981)
Сравнительную экономическую эффективность определяли по методике ВАСХНИЛ (1984)
Цифровой материал, полученный в эксперименте, обработан методами вариационной статистики (Плохинский Н А , 1969), а также на ПК с использованием пакета программ «Ехсе1-7» и определением критерия достоверности разности по Стьюденту-Фишеру при трех уровнях вероятности
1. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Кормление и содержание подопытных животных
Подопытный молодняк содержался в одинаковых условиях в помещениях раздельно по группам, беспривязно, на несменяемой подстилке со свободным выходом на выгульно-кормовые дворы
Кормление молодняка производилось согласно детализированным нормам, разработанным Калашниковым АП и др (1985) Уровень кормления бычков обеспечивал получение среднесуточного прироста живой массы от 950 до 1000 г Рационы систематически корректировались в зависимости от изме-
нения живой массы подопытных животных При этом в хозяйственном рационе бычков контрольной группы 20% от концкормов по питательности составлял подсотнечниковый жмых, I опытной - расторопшевый, II - арбузный и III опытной - тыквенный жмыхи
В период опыта молодняку контрольной группы в возрасте от 10 до 16 мес скармливался рацион, состоящий из 2,0 кг бобового сена, 1 кг соломы пшеничной, 14,0 кг кукурузного силоса, 2,5-3,8 кг зерносмеси, в тч 0,61 кг подсо 1нечникового жмыха, и необходимых минеральных добавок и премиксов Скармливание бычкам жмыхов разных видов способствовало повышению поедаемости кормов рационов Исследования показали, что более высокой поедаемость сена и соломы (90,1 и 72,0%) была у животных III опытной группы, потреблявших с рационом тыквенный жмых Концкорма, в т ч и жмыхи поедались подопытными бычками полностью
3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов
Балансовый опыт проводился по достижении животными подопытных групп 13-месячного возраста Во время проведения опыта использовалась стандартна структура рационов В период физиологических исследований бычки контрольной группы потребляли в сутки 1,72 кг бобового сена, 0,60 кг соломы пшеничной, 14,96 кг кукурузного силоса и 3,20 кг концкормов и подсолнечни-кового жмыха, I опытной - соответственно 1,78, 0,63, 15,11 и 3,20 кг концкормов и расторопшевого жмыха, II опытной - 1,75, 0,62, 14,98 и 3,20 кг концкормов и арбузного жмыха, III - 1,80, 0,72, 15,47 и 3,20 кг концкормов и тыквенного жмыха
У бычков, которым скармливались испытуемые жмыхи, наблюдалось более высокое потребление питательных веществ рационов Молодняк I, II и III опытных групп потреблял сухого вещества больше, чем аналоги из контроля, соответственно на 1,56, 0,86 и 2,30%, органического - на 1,56, 0,88 и 2,90%, сырого протеина - на 1,40, 0,98 и 2,10%, сырого жира - на 1,40, 0,97 и 2,06%, сырой клетчатки - на 1,41, 0,98 и 2,10% Среди опытных групп питательных веществ больше потребляли бычки III опытной группы
Более значительное потребление питательных веществ бычками опытных групп, а также высокое содержание биологически активных веществ в расто-ропшевом, арбузном и тыквенном жмыхах, способствовало лучшему перевариванию питательных веществ кормов
Бычки опытных групп в сравнении с аналогами из контрольной группы переваривали больше сухого вещества на 4,07, 2,19 и 5,59%, органического - на 5,03, 1,03 и 8,01%, сырого протеина - на 4,28, 2,70 и 6,56%, сырого жира - на 3,80, 2,61 и 5,07%, сырой клетчатки - на 7,70, 1,54 и 10,32% Более высокое потребление питательных веществ рационов установлено у бычков III опытной группы
Расчеты показали, что у бычков опытных групп были более высокими коэффициенты переваримости питательных веществ рационов (табл. 1)
Коэффициент переваримости сухого вещества у бычков опытных групп был выше, чем у аналогов из контроля, на 1,7 (Р > 0,99), 0,9 и 1,8% (Р > 0,99), органического - на 2,4 (Р > 0,99), 2,2 (Р > 0,99) и 3,5% (Р > 0,999), сырого протеина - на 1,8 (Р > 0,99), 1,1 (Р > 0,95) и 2,8% (Р > 0,999), сырого жира - на 1,6
(Р > 0,99), 1,1 (Р > 0,95) и 2,0% (Р > 0,99), сырой клетчатки - на 3,6 (Р > 0,999), 3,2 (Р > 0,999) и 4,7% (Р > 0,999), БЭВ - на 2,3 (Р > 0,99), 1,6 (Р > 0,95) и 2,7% (Р > 0,99)
Таблица 1
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Сухое вещество 68,9±0,27 70,6±0,34 69,8±0,21 70,7±0,23
Органическое вещество 70,4±0,32 72,8±0,24 72,6±0,18 73,9±0,16
Сырой протеин 63,6±0,21 65,4±0,19 64,7±0,29 66,4±0,20
Сырой жир 68,0±0,28 69,6±0,41 69,1±0,34 70,0±0,32
Сырая клетчатка 58,1 ±0,22 61,7±0,31 61,3±0,25 62,8±0,19
БЭВ 71,1±0,39 73,4±0,30 72,7±0,36 73,8±0,42
Из числа опытных групп наиболее высокими коэффициентами переваримости питательных веществ рационов характеризовались животные III группы, потреблявшие с рационом тыквенный жмых При этом было установлено, что баланс азота в организме бычков всех подопытных групп был положительным
3.2. Живая масса и интенсивность роста молодняка
Исследованиями установлено, что показатели живой массы бычков подопытных групп были относительно высокими Существенные различия по живой массе между группами бычков наблюдались с 13-месячного возраста
Молодняк I, II и III опытных групп в возрасте 13 мес превосходил по «ивой массе сверстников из контроля на 3,25 (Р > 0,95), 0,28 и 2,62% (Р > 0,95) При снятии с опыта в возрасте 16 мес разница по живой массе составляла соответственно по группам 4,73 (Р > 0,999), 2,80 (Р > 0,99) и 6,63% (Р > 0,999) Из числа опытных животных более высокой живой массой обладали бычки III опытной группы, потреблявшие тыквенный жмых
Уровень интенсивности роста был также выше у молодняка опытных групп Животные опытных групп превосходили по энергии роста аналогов из контроля за период с 10- до 16-месячного возраста на 11,52 (Р > 0,999), 27,02 (Р > 0,99) и 17,70% (Р > 0,999) (табл 2)
Таблица 2
Динамика среднесуточных приростов подопытных бычков, г
Возраст, мес Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
10-11 986,8±10,62 1002,2±9,10 926,5±9,34 1002,4± 10,64
11-12 960,4±10,14 1084,5±12,32 1038,0±10,82 1106,8±11,25
12-13 922,8± 11,96 1122,0±10,84 998,'4±11,80 1090,5^-9,62
13-14 909,2±9,72 1000,6±9,61 926,8±10,36 1158,6±11,43
14-15 810,7±12,00 959,0± 11,04 990,1±12,80 1066,3±11,34
15-16 839,1±10,67 923,6± 10,33 967,0±11,24 1001,2^9,86
10-16 910,0±9,74 1015,5±11,28 973,9±9,16 1071,1±10,43
3.3. Морфологический и биохимический составы крови
В процессе исследований установлено, что морфологический состав крови подопытных бычков при снятии с опыта соответствовал физиологической норме и изменялся в зависимости от вида используемых в рационах жмыхов Более высокое количество эритроцитов содержалось в крови бычков опытных групп Так, в крови бычков опытных групп эритроцитов содержалось больше в сравнении с аналогами из контроля соответственно на 3,67 (Р > 0,95), 2,97 (Р > 0,95) и 6,2% (Р > 0,99) В период постановки животных на опыт по содержанию в крови эритроцитов бычки всех подопытных групп различались незначительно
Более высокое содержание гемоглобина также установлено в крови животных опытных групп Превосходство молодняка опытных групп над аналогами из контроля по данному показателю составило соответственно 4,02, 2,60 и 6,27% (Р > 0,95) (табл 3)
Таблица 3
Морфологический состав крови (п = 5)_
Возраст, мес. Группа
контрольная | I опытная | II опытная | III опытная
При постановке на опыт
Эритроциты, 10 '7л 7,54±0,07 7,60±0,05 7,51±0,04 7,57±0,06
Лейкоциты,107л 7,14±0,09 7,16±0,11 7,09±0,07 7,13±0,09
Гемоглобин, г/л 118,53±2,16 117,88±2,38 118,15±1,96 117,97±2,09
При снятии с опыта
Эритроциты, 10'7л 7,08±0,07 7,34±0,06 7,29±0,07 7,52±0,05
Лейкоциты, 107л 6,72±0,05 6,89±0,09 6,77±0,04 6,91±0,07
Гемоглобин, г/л 121,71±1,82 126,60±2,71 124,87±2,24 129,34±2,02
Относительно высокое содержание эритроцитов и гемоглобина в крови животных, потреблявших изучаемые жмыхи, свидетельствует о более интенсивном обмене питательных веществ в их организме
Отмечена также тенденция более высокого содержания в крови молодняка опытных групп лейкоцитов Анализ показал, что в возрасте 10 мес у подопытных животных содержание в крови общего белка и его фракций по группам различалось незначительно и находилось в пределах ошибки выборки (табл 4)
Таблица 4
Биохимический состав крови подопытных бычков (п = 5)_
Показатель Группа
контрольная | I опытная | II опытная | III опытная
При постановке на опыт
Общий белок, г/л 83,04±0,19 82,90±0,12 83Д2±0,27 82,98±0,15
Альбумины, г/л 36,84±0,15 36,90±0,10 36,79±0,16 36,83±0,12
% 44,64 44,51 44,26 44,84
Глобулины, г/л 46,20±0,12 46,00±0,18 46,33±0,22 46,15±0,29
% 55,36 55,49 55,74 55,16
При снятии с опыта
Общий белок, г/л 83,30±0,25 83,98±0,18 84,50±0,24 85,46±0,21
Альбумины, г/л 36,93±0,14 37,62±0,20 38,35±0,15 39,04±0,25
% 44,33 44,80 45,39 45,68
Глобулины, г/л 46,37±0,22 46,36±0,16 46,15±0,13 46,42±0,27
% 55,67 55,20 54,61 54,32
В возрасте 16 мес общего белка содержалось достоверно больше в сыворотке крови бычков, потреблявших нетрадиционные жмыхи У бычков I, II и III опытных групп общего белка в сыворотке крови содержалось больше в сравнении с контролем соответственно на 0,82 (Р > 0,95), 1,44 (Р > 0,99) и 2,59% (Р > 0,999) При этом по содержанию альбуминов в сыворотке крови в заключительный период опыта животные I, II и III опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы на 1,87 (Р > 0,95), 3,85 (Р > 0,999) и 5,71% (Р > 0,999) Различия по содержанию глобулинов в сыворотке крови подопытных бычков были недостоверными
3.4. Естественная резистентность организма подопытных бычков
Продуктивные качества животных тесно связаны с их естественной резистентностью, способностью адаптироваться к внешним условиям Исходя из этого, мы изучили показатели естественной резистентности организма бычков, получавших с рационом жмыхи разных видов
Было установлено, что лизоцима содержалось больше в крови животных, потреблявших изучаемые жмыхи В крови бычков I, II и III опытных групп лизоцима содержалось больше, чем у аналогов из контроля, на 3,60 (Р > 0,95), 2,6 (Р> 0,95) и 8,59% (Р > 0,999) Показатели аттракции на 50 нейтрофилов у молодняка опытных групп были выше соответственно на 4,82 (Р > 0,999), 4,94 (Р > 0,999) и 5,13% (Р > 0,999) Фагоцитирующих нейтрофилов в крови бычков опытных групп содержалось больше по сравнению с контрольными аналогами соответственно на 3,14 (Р > 0,999), 2,44 (Р > 0,999) и 3,69% (Р > 0,999)
Из числа опытных групп лизоцима содержалось больше в крови бычков III опытной группы, потреблявших тыквенный жмых Их превосходство над аналогами I и II опытных групп составило 4,81 (Р > 0,95) и 5,75% (Р > 0,99) Аттракция на 50 нейтрофилов у них была выше на 0,31 и 0,19%, фагоцитирующих нейтрофилов содержалось больше на 0,55 и 1,25% (Р > 0,95) Значения фагоцитарного индекса были выше у животных опытных групп соответственно на 14,96 (Р > 0,999), 8,41 (Р > 0,999) и 24,84% (Р > 0,999) (табл 5)
Таблица 5
Показатели естественной резистентности организма _ подопытных бычков (п = 5)_
Показатель Группа
контрольная I опытная^ II опытная III опытная
Лизоцим, мкг% 16,64±0,15 17,24±0,12 17,08±0,10 18,07±0,18
Аттракция на 50 нейтрофилов, % 18,05±0,20 21,87±0,26 22,99±0,21 23,18±0,28
Число фагоцитирующих нейтрофилов, % 24,50±0,24 27,64±0,19 26,94±0,16 28,19±0,21
Фагоцитарный индекс 4,87±0,03 5,60±0,02 5,28±0,02 6,08±0,04
Таким образом, использование в рационах бычков, выращиваемых на мясо, расторопшевого, арбузного и тыквенного жмыхов положительно влияло на повышение естественной резистентности их организма Более высокими показателями естественной резистентности отличался молодняк, потреблявший с рационом тыквенный жмых
3.5. Этологические показатели подопытных бычков
В процессе исследований изучены поведенческие особенности подопытных животных Было установлено, что бычки опытных групп характеризовались более высокой пищевой активностью На прием корма бычки опытных групп тратили времени больше, чем аналоги из контроля, соответственно на 4,86 (Р > 0,95), 3,04 и 7,28% (Р > 0,999) У них был более длительным период приема воды На отдых молодняк опытных групп также тратил больше времени по сравнению с аналогами из контроля соответственно на 0,69, 0,27 и 1,52% и меньше двигался на 13,40 (Р > 0,999), 6,24 (Р > 0,95) и 24,72% (Р > 0,999) Бычки опытных групп больше времени отдыхали лежа
Необходимо отметить, что у бычков опытных групп был более продолжительным период жвачки Они превосходили сверстников из контроля по данному показателю соответственно на 5,20 (Р > 0,95), 3,89 (Р > 0,95) и 8,35% (Р > 0,99) При этом у бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля период жвачки был более длительным в положении лежа и короче - в положении стоя В группах бычков, потреблявших испытуемые жмыхи, зафиксировано меньше драк
3.6. Убойные качества подопытного молодняка
В результате контрольного убоя установлено, что бычки, потреблявшие нетрадиционные жмыхи, характеризовались более высокими убойными качествами Так, средняя масса парных туш молодняка I, II и III опытных групп была больше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 4,61 (Р > 0,99), 2,74 (Р > 0,95) и 6,88% (Р > 0,999) (табл 6)
Таблица 6
Убойные качества подопытных бычков__
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Пред убойная масса, кг 408,7±3,47 425,9±2,81 419,3±3,94 434,1±2,60
Масс а парной туши, кг 229,6±2,34 240,2±2,12 235,9±2,01 245,4±2,27
Выход туши, % 56,18 56,41 56,27 56,54
Масса внутреннею сача, кг 11,2±0,37 12,8±0,31 12,3±0,26 13,4±0,38
Выход внутреннего сала, % 2,74 3,00 2,93 3,09
Убойная масса, кг 240,8±2,41 253,0±2,10 248,2±2,85 258,8±2,63
Убойный выход, % 58,92 59,40 59,19 59,62
Масса охлажденной туши, кг 228,1±2,31 238,6±2,10 234,5±2,98 244,2±2,25
Масса мякоти, кг 169,9±1,16 179,9±1,32 176,2±0,97 185,4±1,28
Выход мякоти, % 74,48± 75,40± 75,14± 75,92±
Масса костей, кг 46,4±0,41 47,3±0,28 47,0±0,35 47,3±0,39
Выход костей, % 20,35 19,82 20,04 19,37
Масса сухожилий и связок, кг 11,8±0,12 11,4±0,04 11,3±0,09 11,5±0,07
Выход сухожилий и связок, % 5,17 4,78 4,82 4,71
Индехс мясности 3,66 3,80 3,75 3,92
От подопытных бычков были получены полномясные туши, покрытые от лопаток до седалищных бугров тонким слоем подкожного сапа Туши бычков опытных групп имели более интенсивный полив сапа Туши всех убитых животных в соответствии с ГОСТ 779055 были отнесены к первой категории
Масса внутреннего сала была больше у бычков опытных групп в сравнении с контрольными аналогами на 14,28 (Р > 0,99), 9,82 (Р > 0,95) и 19,64% (Р > 0,99)
В связи с более высокими показателями массы туш и внутреннего сала у бычков опытных групп их убойная масса была больше в сравнении с контролем соответственно на 5,06 (Р > 0,990, 3,07 (Р > 0,95) и 7,47% (Р > 0,99), убойный выход - на 0,48, 0,27 и 0,70%
Обвалка туш подопытных бычков, проведенная в обвалочном цехе мясокомбината, показала, что у молодняка, потреблявшего с рационом расторопше-вый, арбузный и тыквенный жмыхи, масса мякоти была выше соответственно на 5,88 (Р > 0,999), 3,70 (Р > 0,95) и 9,12% (Р > 0,999), а выход мякоти - на 0,92, 0,66 и 1,44% Выход костей и сухожилий в тушах был выше у животных контрольной группы
По индексу мясности - важному показателю, характеризующему мясность туш, бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля на 0,14, 0,09 и 0,26% Установлено также превосходство бычков опытных групп над аналогами из контроля по массе и выходу мяса высшего и первого сортов Мяса высшего сорта содержалось в тушах молодняка опытных групп больше в сравнении с аналогами из контроля на 6,76 (Р > 0,99), 4,34 (Р > 0,95) и 11,59% (Р > 0,999), первого сорта - на 7,57 (Р > 0,99), 5,08 (Р > 0,95) и 11,79% (Р > 0,999)
3.7. Химический состав мяса подопытных бычков
Анализ химического состава мяса подопытных бычков показал, что наиболее полноценным оно было в тушах бычков, потреблявших расторопшевый, арбузный и тыквенный жмыхи Сухого вещества содержалось больше в мякоти туш бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 1,19 (Р > 0,999), 1,00 (Р > 0,95) и 1,79% (Р > 0,999), белка - на 0,35 (Р > 0,95), 0,32 (Р > 0,95) и 0,57% (Р > 0,99), жира - на 0,82 (Р > 0,999), 0,67 (Р > 0,999) и 1,18% (Р > 0,999) (табл 7)
Энергетическая ценность 1 кг мяса была также выше у бычков, потреблявших изучаемые жмыхи
В связи с более значительной массой мякоти в тушах и высоким содержанием питательных веществ в мясе бычков опытных групп в их тушах было синтезировано сухого вещества больше по сравнению с контролем на 5,12 кг (Р > 0,999), 3,66 (Р > 0,999) и 7,95 кг (Р > 0,999), белка - на 2,51 (Р > 0,999), 1,75 (Р > 0,999) и 3,97 кг (Р > 0,999), жира - на 2,49 (Р > 0,999), 1,82 (Р > 0,999) и 3,77 кг (Р> 0,999), энергии - на 146,33, 90,75 (Р > 0,95) и 215,39 МДж (Р > 0,999)
При этом из числа опытных туш наиболее высокое содержание сухого вещества, белка и жира установлено в мясе бычков, потреблявших тыквенный жмых Аналогичные результаты были получены нами и при анализе химического состава длиннейшего мускула спины
Таблица 7
Химический состав мяса подопытных бычков_
По» азатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Влага, % 70,12±0,21 68,93±0,17 69,1±0,22 68,33±0,19
Сухое вещество, % 29,88±0,17 31,07±0,12 30,89±0,15 31,67±0,14
Белок, % 18,79±0,09 19,14±0,06 19,11±0,11 19,36±0,07
Жир,% 10,15±0,04 10,97±0,05 10,82±0,07 11,33±0,04
Зола, % 0,94±0,01 0,96±0,01 0,96±0,01 0,98±0,01
Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 8,51±0,06 8,85±0,04 8,72±0,07 8,96±0,09
Синтезировано в туше
Сухое вещество, % 50,77±0,22 55,89±0,31 54,43±0,19 58,72±0,26
Белок % 31,92±0Д9 34,43±0,23 33,67±0,12 35,89±0,21
Жир,% 17,24±0Д4 19,73±0,17 19,06±0,08 21,01±0,18
Энергетическая ценность мякоти туши, МДж 1445,8±24,12 1592,14±23,85 1536,56±19,64 1661,20±28,17
3.7.1. Биологическая ценность и технологические свойства мяса подопытных бычков
Результаты исследований свидетельствуют о том, что в длиннейшем мускуле спины бычков опытных групп содержание незаменимой аминокислоты триптофана было больше, а заменимой - оксипролина - меньше, чем у аналогов из контроля
Так, в мускуле бычков Г, II и III опытных групп триптофана содержалось больше в сравнении с аналогами из контрольной группы соответственно на 2,90 (Р > 0,95), 0,87 и 8,47% (Р > 0,999), тогда как оксипролина - меньше на 2,82, 1,93 и 4,01% Белковый качественный показатель длиннейшего мускула спины был выше у бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 5,87, 2,86 и 13,02% (табл 8)
Ценность мякоти туш во многом связана с ее технологическими свойствами Нами установлено, что по влагоудерживающей способности мускула спины бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля соответственно на 2,31 (Р > 0,999), 1,70 (Р > 0,999) и 2,62% (Р > 0,999) Увариваемость мускула была больше у молодняка контрольной группы соответственно на 1,89 (Р > 0,999), 1,22 (Р > 0,99) и 1,94% (Р > 0,999)
При этом по величине кулинарно-технологического показателя длиннейшего мускула спины животные опытных групп превосходили аналогов из контроля на 9,58, 5,99 и 10,18% Установлена тенденция более высокого показателя рН мускула у бычков, потреблявших с рационом нетрадиционные жмыхи
Результаты дегустационной оценки показали, что по вкусовым качествам мясо подопытных животных различалось незначительно, однако более высокий
оценочный балл получило мясо бычков III опытной группы, потреблявших тыквенный жмых
Таблица 8
Аминокислотный состав и кулинарно-технологические свойства _длиннейшего мускула спины_
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Триптофан, мг% 423,8±3,89 436,1 ±4,11 427,5±3,18 459,7i 4,08
Оксипролин, мг% 67,3±2,08 65,4±1,83 66,0± 1,75 64,6±2,13
БКП 6,30 6,67 6,48 7,12
РН 5,79±0,04 5,87±0,05 5,87±0,03 5,94±0,05
Влагоудерживающая способность, % 60,12±0,18 62,43±0,21 61,82±0,15 62,74:10,13
Увариваемость, % 36,04±0,13 34,15±0,11 34,82±0,17 34,10=1-0,15
КТП 1,67 1,83 1,77 1,84
3.7.2. Витаминный состав и цветовые показатели мяса подопытных бычков
Нами изучены такие важные качественные характеристики мяса, как витаминный состав и цветовые показатели Выявлено, что в длиннейшем мускуле спины бычков I, II и III опытных групп витамина В| содержалось больше в сравнении с контролем соответственно на 36,23 (Р > 0,999), 17,39 (Р > 0,95) и 56,52% (Р > 0,999), В2 - на 6,12, 9,2 (Р > 0,95) и 23,47% (Р > 0,999), РР - на 16,45 (Р > 0,99), 12,35 (Р > 0,95) и 20,56% (Р > 0,99) (табл 9)
Таблица 9
Цветовые показатели и витаминный состав проб длиннейшего мускула спины
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Цветовые показатели
L 31,275±0,419 35,482±0,523 33,961±0,386 35,619±0,485
а 24,781 ±0,216 29,519±0,367 25,328±0,291 32,646±0,354
Ь 6,034±0,310 8,447±0,130 8,263±0,314 9,876±0,230
Витаминный состав, мг%
в, 0,069±0,002 0,094±0,003 0,081±0,007 0,108±0,002
в2 0,098±0,003 0,104±0,002 0,107±0,003 0,121±0,004
РР 3,142±0,080 3,659±0,124 3,530±0,098 3,788±0,117
В процессе исследований было установлено, что более интенсивные интегральные показатели цвета, оцененные спектрофотометрическим методом Ь-светлость, были характерны для мускулов бычков опытных групп Показатель цвета мяса Ь-светлость был выше у бычков, потреблявших нетрадиционные жмыхи, соответственно на 13,45 (Р > 0,999), 8,59 (Р > 0,99) и 13,89% (Р > 0,999)
По показателям а-розоватости и Ь-желтизны мяса превосходство также установлено у бычков опытных групп
3.7.3. Накопление, локализация и качество жировой ткани
В связи с высоким содержанием растительного жира в нетрадиционных жмыхах они оказали существенное влияние на содержание, локализацию и качественные показатели жировой ткани подопытных бычков
В съедобных частях тела бычков опытных групп было отложено жировой ткани больше, чем у аналогов из контроля, на 12,16 (Р > 0,99), 7,84 (Р > 0,95) и 18,43% (Р> 0,999) (табл 10)
Таблица 10
Содержание и локализация жировой ткани в теле подопытных бычков
Жировая ткань Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
кг % кг % кг % кг %
Подкожная 6,4±0,14 25,1 7,2±0,18 25,2 7,0±0,11 25,5 7,7±0,09 25,5
Межмышечная 7,9±0,08 31,0 8,6±0,23 30,1 8,2±0,19 29,8 9,1±0,25 30,1
Внутренняя 11,2*0,37 43,9 12,8±031 44,7 12^±0Д6 44,7 13,4±0Л8 44,4
ВСЕГО 25,2±0,42 100,0 28,6±0,39 100,0 27,5±0,26 ¡00,0 30,2±0,34 100,0
Следует отметить, что наиболее высокий процент накопленной жировой ткани приходился на внутреннюю (43,9-44,7%), затем - на межмускульную (29,8-31,0%) и подкожную (25,1-25,7%)
Исследования показали, что в жировой ткани бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля сухого вещества содержалось больше на 0,41, 0,27 и 0,65%, белка - на 0,22, 0,13 и 0,36%, жира - на 0,17, 0,13 и 0,25% (табл 11)
Однако у бычков, потреблявших нетрадиционные жмыхи, температура плавления жировой ткани была выше на 0,54 (Р > 0,95), 0,40 и 0,73% (Р > 0,95)
Йодное число жировой ткани молодняка опытных групп было больше в сравнении с аналогами из контроля на 0,72, 0,72 и 1,04 (Р > 0,95)
Таблица 11
Химический состав и физиологические свойства околопочечного сала
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Влага, % 17,23±0,20 16,82±0,17 16,96±0,25 16,58±0,19
Сухое вещество, % 82,77±0,38 83,18±0,41 83,04±0,33 83,42±0,36
Белок, % 3,62±0,19 3,84±0,12 3,75±0,17 3,98±0,10
Жир,% 78,80±0,32 78,97±0,27 78,93±0,24 79,05±0,30
Зола, % 0,35±0,01 0,37±0,01 0,36±0,01 0,39±0,01
Температура плавления, °С 42,64±0,17 43,18±0,08 43,04±0,15 43,37±0,21
Йодное число 28,96±0,09 29,17±0,06 29,17±0,08 29,26±0,11
При этом качественный состав мяса тесно связан с содержанием биологически активных веществ и липидным составом жировой ткани Результаты анализа показали, что в жировой ткани наиболее значительный удельный вес составили триглицериды, затем фосфолипиды, холестерин и эфиры холестерина
При этом триглицеридов содержалось больше в жировой ткани бычков опытных групп, фосфолипидов, холестерина и эфиров холестерина - в жировой ткани бычков I и III опытных групп (табл 12)
Таблица 12
Липидный состав жировой ткани, мг/кг
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Триглицериды 637,5±2,18 644,7±2,60 639,2±2,94 646,6±2,32
Фосфолипиды 278,8±1,96 290,2±2,34 273,6± 1,71 290,8±2,10
Холестерин 25,04±0,28 26,19±0,33 25,01-t0,21 26,77±0,39
Эфиры холестерина 1,42±0,02 1,54±0,03 1,29±0,02 1,65±0,04
В жировой ткани бычков II опытной группы, потреблявших арбузный жмых, в сравнении с контролем фосфолипидов содержалось меньше на 1,87, холестерина - на 0,12 и эфиров холестерина - на 9,16% (Р > 0,999)
3.8. Биоконверсия протеина и энергии кормов в белок и энергию съедобной части тела животных
Исследования показали, что в зависимости от вида потребляемых бычками жмыхов у них изменялся валовой выход питательных веществ в съедобных частях туши
Так, в съедобных частях тела бычков I, II и III опытных групп белка в сравнении с аналогами из контроля было отложено больше на 9,89 (Р > 0,999), 7,80 (Р > 0,999) и 13,21% (Р > 0,999), жира - на 15,56 (Р > 0,999), 12,34 (Р > 0,999) и 22,58% (Р > 0,999), энергии - на 12,20 (Р > 0,999), 8,79 (Р > 0,999) и 15,83% (Р > 0,999) Выход питательных веществ на 1 кг живой массы молодняка был также больше у животных, потреблявших нетрадиционные жмыхи
Выход белка на 1 кг живой массы у молодняка опытных групп был больше в сравнении с контролем соответственно на 5,44 (Р > 0,99), 5,07 (Р > 0,999) и 6,58% (Р > 0,999), жира - на 10,89 (Р > 0,999), 9,50 (Р > 0,999) и 15,41% (Р > 0,999), энергии - на 7,75 (Р > 0,999), 6,16 (Р > 0,99) и 9,14% (Р > 0,999)
Коэффициент конверсии протеина был выше у бычков опытных групп соответственно на 0,5, 0,2 и 0,9%, коэффициент конверсии энергии - на 0,4, 0,1 и 0,7%
Из числа опытных групп наиболее высокими показателями конверсии протеина и энергии в съедобную часть тела характеризовались бычки III опытной группы, потреблявшие с рационом жмых из семян тыквы (табл 13)
Таблица 13
Конверсия протеина и энергии кормов в съедобную часть тела _подопытных бычков_
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Отложено в съедобных частях тела
белтса, кг 39,74±0,31 43,67±0,43 42,84±0,36 44,99±0,27
жира, кг 22,36±0,25 25,84±0,31 25,12±0,29 27,41±0,36
энергии, МДж 2056,86±11,58 2307,76±13,74 2237,67±15,96 2382,52±12,31
Выход на 1 кг живой массы
белка, кг 97,24±0,53 102,53±0,81 102,17±0,44 103,64±0,56
жира, кг 54,71±0,40 60,67±0,53 59,91±0,38 63,14±0,42
энергии, МДж 5,03±0,04 5,42±0,03 5,34±0,06 5,49±0,03
Коэффициент конверсии протеина (ККП),% 9,2 9,7 9,4 10,1
Коэффициент конверсии энергии (ККОЭ),% 6,2 6,6 6,3 6,9
3.9. Качество шкур подопытного молодняка
Известно, что шкуры крупного рогатого скота являются ценным сырьем для кожевенной промышленности
В процессе исследований установлено, что у бычков опытных групп шкуры были более тяжеловесными Превосходство бычков опытных групп над контрольными аналогами по массе шкур составило соответственно 6,12 (Р > 0,99), 2,62 и 8,43% (Р > 0,999), по площади - на 5,15 (Р > 0,99), 3,47 (Р > 0,95) и 7,83% (Р > 0,999) (табл 14)
Таблица 14
Качественные показатели шкур подопытных животных_
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Предубойная масса, кг 408,7±3,47 425,9±2,81 419,3±3,94 434,1 ±2,60
Масса шкуры, кг 32,02±0,27 33,98±0,18 32,86±0,31 34,72±0,25
Выход шкуры, % 7,83 7,98 7,84 8,00
Площадь, дм'' 339,8±4,16 357,3±3,82 351,6±4,02 366,4±3,70
Толщина, мм на локте 4,11±0,07 4,17±0,05 4,11±0,04 4,22±0,07
на последнем ребре 4,48±0,09 4,69±0,12 4,54±0,10 4,70±0,14
на хребте 5,29±0,10 5,42±0,08 5,37±0,03 5,49±0,08
Определенные различия в пользу молодняка опытных групп выявлены и по толщине шкур
3.10. Экономическая эффективность использования нетрадиционных жмыэ.ов при производстве говядины
Введение в рацион бычков расторопшевого, арбузного и тыквенного
жмыхов способствовало повышению приростов живой массы за опытный период на 7,02-17,70%, снижению затрат кормов на 1 кг прироста на 7,76-15,73% (табл 15)
Таблица 15
Экономическая эффективность использования нетрадиционных жмыхов _при производстве говядины__
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная Ш опытная
Прирост живой массы за 180 дней опыта, кг 163,8 182,8 175,3 192,8
Затраты корма на 1 кг прироста, корм ед 7,87 7,04 7,26 6,79
Производственные затраты, руб 6739,0 6918,0 6984,8 7005,6
Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб 4114,2 3784,5 3984,5 3633,6
Выручка от реализации, руб 8026,2 8957,2 8589,7 9447 2
Прибыль, руб 1287,2 2039,2 1604,9 2441,6
Уровень рентабельности, % 19,1 29,5 23,0 34,8
В структуре затрат на выращивание молодняка в опытный период дополнительная стоимость подкормок была невысокой и составила 179,0-266,6 руб В связи с этим себестоимость 1 ц полученной говядины по опытным группам была ниже в сравнении с контролем на 329,7-480,6 руб
Результаты реализации молодняка на мясо показали, что полученная прибыль на одного бычка в опытных группах была больше по сравнению I контрольной группой соответственно на 317,7-1421,0 руб
Уровень рентабельности производства мяса был выше по опытным группам соответственно на 3,9-15,7%
Таким образом, использование в рационах бычков, выращиваемых на мясо, расторопшевого, арбузного и тыквенного жмыхов экономически выгодно Наиболее высокий эффект получен при скармливании тыквенного жмыха
ВЫВОДЫ
1 Введение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, нетрадиционных жмыхов расторопшевого, арбузного и тыквенного, способствовало повышению поедаемости кормов, переваримости и усвояемости питательных веществ кормов
2 Скармливание животным опытных групп нетрадиционных жмыхов позволило повысить коэффициент переваримости сухого вещества в сравнении с аналогами из контроля на 1,7 (Р > 0,99), 0,9 и 1,8% (Р > 0,99), органического - на 2,4 (Р > 0,99), 2,2 (Р > 0,99) и 3,5% (Р > 0,999), сырого протеина - на 1,8 (Р > 0,99), 1,1 (Р > 0,95) и 2,8% (Р > 0,999), сырого жира - на 1,6 (Р > 0,99), 1,1 (Р > 0,95) и 2,0% (Р > 0,99) Баланс азота в организме молодняка подопытных групп был положительным
3 У бычков, потреблявших нетрадиционные жмыхи, установлено улучшение отдельных гематологических показателей В период снятия с опыта у бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля содержание эритроцитов в крови было выше на 3,67 (Р > 0,95), 2,97 (Р > 0,95) и 6,2% (Р > 0,99), гемоглобина - на 4,02, 2,60 и 6,27% (Р > 0,95), белка - на 0,82 (Р > 0,95), 1,44 (Р > 0,99) и 2,59% (Р > 0,999) Также у них были выше показатели, характеризующие естественную резистентность организма
4 Бычки опытных групп имели более высокую интенсивность роста У бычков, потреблявших с рационом расторопшевый жмых, живая масса в возрасте 16 мес была больше в сравнении с аналогами из контрольной группы на 4,73 (Р > 0,999), арбузный - на 2,80 (Р > 0,99) и тыквенный - на 6,63% (Р > 0,999) Среднесуточный прирост живой массы за период опыта у них был выше соответственно на 11,59 (Р > 0,999), 7,02 (Р > 0,999) и 17,70% (Р > 0,999) Из числа опытных групп наиболее высокой интенсивностью роста характеризовались бычки III опытной группы
5 Введение в рацион молодняка нетрадиционных жмыхов способствовало повышению качественных показателей мяса Так, средняя масса парных туш молодняка I, II и III опытных групп была больше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 4,61 (Р > 0,99), 2,74 (Р > 0,95) и 6,88% (Р > 0,999), масса внутреннего сала - на 14,28 (Р > 0,99), 9,82 (Р > 0,95) и 19,64% (Р > 0,99), убойный выход - выше на 0,48, 0,27 и 0,70%, выход мякоти в тушах - на 0,92, 0,66 и 1,44%
6 У бычков, получавших с рационом нетрадиционные жмыхи, улучшился химический и биохимический состав мяса Содержание белка в их мясе было выше в сравнении с аналогами из контроля на 0,35 (Р > 0,95); 0,32 (Р > 0,95) и 0,57% (Р > 0,999), жира - на 0,82 (Р > 0,999), 0,67 (Р > 0,999) и 1,18% (Р > 0,999) Отношение протеина к жиру было оптимальным в мясе бычков опытных групп Белковый качественный показатель мяса был выше у них на 5,87, 2,86 и 13,02%, влагоудерживающая способность - на 2,31 (Р > 0,999), 1,70 (Р > 0,999) и 2,62% (Р > 0,999)
7 Нетрадиционные жмыхи оказали влияние на накопление, локализацию и химико-технологические показатели жировой ткани бычков опытных групп В съедобных частях тела бычков опытных групп жировой ткани было отложено больше в сравнении с аналогами из контроля на 12,16 (Р > 0,99), 7,84 (Р > 0,95) и 18,43% (Р > 0,999) В жировой ткани молодняка опытных групп больше содержалось сухого вещества на 0,41, 0,27 и 0,65%, белка - на 0,22, 0,13 и 0,36%, жира - на 0,17, 0,13 и 0,25%, температура плавления жировой ткани у них была выше на 0,54 (Р > 0,95), 0,40 и 0,73% (Р > 0,95)
8 Потребление бычками нетрадиционных жмыхов положительно отразилось на трансформации протеина и энергии рационов в белок и энергию съедобной части тела В теле бычков опытных групп белка было отложено больше в сравнении с у аналогами из контроля на 9,89 (Р > 0,999), 7,80 (Р > 0,999) и 13,21% (Р > 0,999), валовой энергии - на 12,20 (Р > 0,999), 8,79 (Р > 0,999) и 15,83% (Р > 0,999). Значения коэффициента конверсии протеина корма в белок съедобной части тела у них были выше, чем в контроле, на 0,5, 0,2 и 0,9%, коэффициента энергии - на 0,4, 0,1 и 0,7%.
9 Использование в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, жмыхов из семян расторопши, арбуза и тыквы экономически обосновано Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы у животных при этом снижаются на 7,7615,73%, прибыль от реализации одного бьгчка возросла на 317,7-1421,0 руб, уровень рентабельности производства говядины повышается на 3,9-15,7%. Наиболее целесообразно использовать жмых из семян тыквы
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся производством говядины, с целью повышения мясной продуктивности бычков, улучшения качества мяса целесообразно в рационы молодняка вводить 20% от питательности концкормов нетрадиционные жмыхи из семян расторопши, арбуза и тыквы Наиболее высокие показатели продуктивности бычков получены при использовании в кормлении жмыха из семян тыквы Применение в кормлении молодняка, выращиваемого на мясо, расторопшевого, арбузного и тыквенного жмыхов позволит повысить среднесуточный прирост живой массы на 7,02-17,70%, уровень рентабельности производства говядины - на 3,9-15,7%
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Горлов, И Ф Эффективность использования нетрадиционных кормовых средств в рационах крупного рогатого скота рекомендации / И Ф Горлов А В Ранделин Л Т Вара-кин, Т Г Серебрякова. Д С Советкин (и др ) - Волгоград, 2005 - 40 с
2 Советкин, Д С Иммунологические показатели крови > телят при применении препарата «Тыквеол» / Д С Советкин // Стратегия научного обеспечения конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества мат Всеросс нэуч -прак конф - Волгоград, 2006 - С 378-382
3 Горлов, И Ф Разработка и внедрение безотходных технологий переработки бахчевых, масличных, бобовых культур, некоторых видов нетрадиционного раститечьного сырья и производство на их основе биологически полноценных продуктов многоцелевого назначения / И Ф Горлов, Я Е Доскам И М Осадченко А В Ранделин, Д С Советкин (и др ) -Волгоград, 2004 - 22 с
4 Горлов, И Ф Химико-технологические основы безотходной переработки растительного сырья монография / И Ф Горлов, Я Е Доскач, А В Ранделин, А С Филатов Д С Советкин (и др) - М Вестник РАСХН, 2004 - 135 с
5 Варакин, А Т Переваримость и использование питательных веществ рациона 1ак-тирующими коровами при скармливании люцернового силоса, заготовленного по новой технологии / А Т Варакин, В В Саломатин, Е А Варакина, Д С Советкин // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов мат междукар науч -практ конф 26-27 июня 2007 г -Волгоград, 2007 -С 149-152
6 Ранделин, Д А. Баланс кальция и фосфора в организме бычков разных генотипов / Д А Ранделин, С И Николаев, В В Саломатин, В В Ранделина, Д С Советкин // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов мат междунар науч -практ конф 26-27 июня 2007 г - Волгоград, 2007 - С 167-169
7 Серебрякова, Т Г. Влияние нетрадиционных кормовых средств на биологическую полноценность мяса крупного рогатого скота / Т Г Серебрякова, В В Ранедлина, М И Сло-женкина, Д С Советкин // Вестник Оренбургского государственного университета Химия-биология -2006 -№5(55) -С 212-215
8 Пат № 2223112 Российская Федерация, МПК7 А 61 К 35/78 А 61 Р 3/00. 37/04, 5/14, 31/12, 31/10, 33/10 Способ получения профилактической общеукрепляющей композиции / И Ф Горлов, О С Юрина, И А Семенова, Н А Лупачева, Д С Советкин, заявитель и патентообладатель ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии - № 2003105590, заявл 26 02 03, опубл 100204,Бюл №4 -5с
СОВЕТКИН Дмитрий Станиславович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И УЛУЧШЕНИЕ ЕЕ КАЧЕСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ НЕТРАДИЦИОННЫХ ЖМЫХОВ
Автореферат
Подписано к печати 2б._£>308 Формат 60x84/16 Печать офс Бумага офс
Уч-издл 1 Тир 100 Зак/£?отИ<с €3 08 Типография Волгоградской государственной
сельскохозяйственной академии 400002, г Волгоград, Университетский пр , 26