Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности и потребительские свойства мяса бычков казахской белоголовой породы при использовании в их рационах нетрадиционных жмыхов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Серебрякова, Татьяна Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

• 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Полноценное кормление сельскохозяйственных животных.

1.2. Белок в питании животных.

1.3. Использование кормовых добавок в кормлении сельскохозяйствен- 20 ных животных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормление и содержание подопытных животных.

3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.1.2. Использование бычками азота корма.

3.1.3. Баланс кальция и фосфора у подопытных животных.

3.2. Рост и развитие подопытных бычков.

3.2.1. Динамика живой массы подопытных бычков.

3.2.2. Линейный рост подопытных бычков.

3.3. Гематологические и иммунологические показатели.

3.4. Физиологическое состояние подопытных бычков.

3.5. Мясная продуктивность и потребительские свойства мяса.

3.5.1. Убойные качества.

3.5.2. Морфологический состав туш.

3.5.3. Химический и биохимический состав мяса.

3.5.4. Биологическая ценность и технологические свойства мяса.

3.5.5. Локализация и качественный состав жировой ткани.

3.6. Трансформация протеина и энергии рационов в продукцию.

3.7. Характеристика шкур.

3.8. Экономическая эффективность использования в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, нетрадиционных жмыхов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности и потребительские свойства мяса бычков казахской белоголовой породы при использовании в их рационах нетрадиционных жмыхов"

Актуальность темы. Увеличение производства продукции животноводства, в том числе и мяса, является одной из главных проблем в агропромышленном комплексе России. Одной из важных причин, сдерживающих рост продуктивности сельскохозяйственных животных, является несбалансированность их рационов по основным питательным веществам.

По данным Свечина К.Б. (1950), Леушина С.Г. (1977), Левахина В.И. и др. (1991), Белькова Г.И. (1995), Горлова И.Ф. (1996), Галиева Б.Х. (1999), Ва-ракина А.Т. (2003), в рационах животных существует значительный дефицит протеина, вследствие чего ухудшается воспроизводство стада, резко уменьшаются объемы производства животноводческой продукции, снижается уровень рентабельности её производства. В связи с этим возникает необходимость привлечения нетрадиционных кормовых средств, содержащих в своем составе белок и другие питательные элементы. Перспективными в данном направлении являются исследования по использованию в кормлении животных нетрадиционных жмыхов, полученных при холодном прессовании семян бахчевых культур, горчицы, расторопши и т.д.

Изучению вопросов использования жмыхов бахчевых культур в животноводстве посвящены работы Разумова П.Н. (1998), Ковзалова Н.И. (2000), Беляева В.И. (2000), Косенко М.А. (2001). Однако в последние годы в Нижнем Поволжье налажен выпуск комбинированных растительных масел и биологически активных добавок. Питательная ценность жмыхов, вырабатываемых при этом, еще не изучена. Не изученной остается эффективность использования комбинированных жмыхов, содержащих в своем составе в большом количестве белков - 17-28%, жиров 14-15% и биологически активные вещества.

В связи с этим мы изучили в сравнительном аспекте влияние тыквенно-горчичного, тыквенно-расторопшевого, горчично-расторопшевого жмыхов на мясную продуктивность и качество мяса бычков казахской белоголовой породы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния нетрадиционных жмыхов на мясную продуктивность и качество мяса бычков казахской белоголовой породы. В связи с этим решались следующие задачи:

1. Определить особенности потребления, переваримость и усвояемость питательных веществ и энергии рационов подопытными бычками.

2. Изучить рост и развитие бычков.

3. Исследовать морфологический и биохимический состав крови подопытных бычков.

4. Провести сравнительное изучение мясной продуктивности бычков, качественных показателей говядины, конверсии энергии и протеина рационов в продукцию.

5. Дать экономическую оценку эффективности использования жмыхов различных видов в кормлении бычков, выращиваемых на мясо.

Научная новизна работы. Впервые изучена зоотехническая и экономическая целесообразность использования в кормлении бычков казахской белоголовой породы нетрадиционных жмыхов: тыквенно-горчичного, тыквенно-расторопшевого, гор-чично-расторопшевого, получаемых при производстве новых видов биологических активных добавок. Научная новизна исследований подтверждена положительными решениями на выдачу патентов на изобретения (№ 205101957, приоритет от 27.01.05. «Способ получения фитосорбента»; № 2005105897, приоритет от 02.03.05. «Кормовая добавка для крупного рогатого скота»; № 2005117085, приоритет от 03.06.05. «Способ откорма бычков»).

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины и повышения её качества за счет использования тыквенно-горчичного, тыквенно-расторопшевого, горчично-расторопшевого жмыхов.

Положения, выносимые на защиту. Эффективность применения в рационах бычков казахской белоголовой породы, выращиваемых на мясо, взамен концкормов тыквенно-горчичного, тыквенно-расторопшевого, горчично-расторопшевого жмыхов. Влияние испытуемых жмыхов на физиологическое состояние, мясную продуктивность бычков, качественные показатели мяса, себестоимость говядины.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК (г. Волгоград, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); на отчете ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии в Российской сельскохозяйственной академии за 2004-2005 гг.; на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2005).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО племзаводах: «Привольный», «Ромашковский», «Палласовский» Волгоградской 8 научных работ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Серебрякова, Татьяна Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Эффективным приемом увеличения производства говядины, характеризующейся высокими потребительскими свойствами, является использование в рационах бычков, выращиваемых на мясо, взамен 20% концкормов тыквен-но-горчичного, тыквенно-расторопшевого и горчично-расторопшевого жмыхов.

2. Введение в рационы животных взамен 20% по питательности зернос-меси жмыхов повышает поедаемость кормов на 2,0-5,3%, переваримость сухого вещества - на 1,75-7,49, органического - на 3,42-7,94, сырого протеина - на 2,89-0,61, сырого жира - на 7,0-18,86, сырой клетчатки - на 4,68-9,30% и БЭВ -на 2,72-7,13%.

3. Скармливание молодняку, выращиваемому на мясо, тыквенно-горчичного, тыквенно-расторопшевого и горчично-расторопшевого жмыхов способствовало повышению использования питательных веществ рационов. Бычки, потреблявшие жмыхи, лучше усваивали азот корма на 1,1-2,9%, кальций - на 0,2-6,5%), фосфор - на 2,7-5,0%.

4. У бычков, получавших с рационом жмыхи, отмечена более высокая интенсивность роста живой массы. Среднесуточный прирост живой массы животных I, II и III опытных групп был больше, чем в контроле, на 15,53 (Р > 0,999); 22,33 (Р > 0,999) и 5,52% (Р > 0,95). Наиболее высокий эффект достигнут при использовании тыквенно-расторопшевого жмыха. Живая масса бычков, потреблявших тыквенно-расторопшевый жмых, достигла в 15-месячном возрасте 450,1 кг и была больше, чем в контроле, на 9,14 (Р > 0,999); I опытной - на 2,36 и III -на 6,75% (Р > 0,99).

5. У животных, потреблявших жмыхи, отмечено улучшение основных гематологических показателей. Содержание эритроцитов в крови бычков опытных групп было выше, чем в контроле, на 3,66; 6,74 (Р > 0,95) и 2,05%, гемоглобина - на 4,65; 12,34 (Р > 0,99) и 1,81%, общего белка - на 1,23 (Р > 0,95); 3,29 (Р > 0,999) и 0,47%, сумма незаменимых аминокислот - на 0,26; 1,41 и 0,08%. Установлены также более высокие показатели по аминокислотному индексу и естественной резистентности.

6. Применение в рационах молодняка жмыхов способствовало улучшению их мясной продуктивности и потребительских свойств говядины. Масса туш бычков опытных групп была больше в сравнении с аналогами контрольной группы на 6,78 (Р > 0,99); 9,98 (Р > 0,999) и 3,05%, выход туш - выше соответственно на 0,27; 0,41 и 0,17%, масса внутреннего сала - больше на 15,53 (Р > 0,95); 26,21 (Р > 0,999) и 2,91%, масса мякоти в туше - на 7,7 (Р > 0,999); 12,69 (Р > 0,999) и 2,97% (Р > 0,95). Выявлено значительное преимущество бычков опытных групп по выходу наиболее ценных отрубов туш. Наиболее высокими убойными показателями обладали бычки II опытной группы, потреблявшие тыквенно-расторопшевый жмых.

7. По химическому составу, физико-химическим показателям качества мяса преимущество установлено у молодняка опытных групп. Наиболее оптимальным соотношение жира и белка (1:0,60) было в мясе бычков II опытной группы, потреблявших тыквенно-расторопшевый жмых. В тушах бычков I, II и Ш опытных групп было синтезировано протеина больше, чем в контроле, на 8,40 (Р > 0,999); 13,37 (Р > 0,999) и 3,92% (Р > 0,99), жира - на 14,27 (Р > 0,999); 26,25 (Р > 0,999) и 7,68% (Р > 0,999). Биологическая ценность и технологические свойства мяса были выше у бычков опытных групп.

8. Отмечено влияние состава рационов животных на характер отложения и локализации жировой ткани у них в организме. У бычков опытных групп было отложено в теле жировой ткани больше, чем у аналогов контрольной группы, на 19,80 (Р > 0,999); 3,36 (Р > 0,999) и 5,31% (Р > 0,999). При этом подкожной жировой ткани было отложено больше на 24,44 (Р > 0,999); 40,00 (Р > 0,999) и 6,66% (Р > 0,99), межмышечной - на 23,72 (Р > 0,999); 37,28 (Р > 0,999) и 8,47% (Р > 0,99).

9. Включение в состав рациона молодняка крупного рогатого скота испытуемых жмыхов способствовало повышению биоконверсии протеина и энергии кормов в продукцию. Животные опытных групп откладывали в теле белка больше, чем в контроле, на 7,66 (Р > 0,95); 17,47 (Р > 0,999) и 5,38% (Р > 0,95), энергии - на 6,89 (Р > 0,999); 20,4 (Р > 0,999) и 2,25%. Коэффициент конверсии протеина у них был выше соответственно на 0,7; 1,5 и 0,5%, энергии - на 0,5; 1,0 и 0,3%.

10. Скармливание бычкам, выращиваемым на мясо, тыквенно-горчичного, тыквенно-расторопшевого и горчично-расторопшевого жмыхов экономически выгодно. Это позволяет снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 346,75; 603,57 и 71,15 руб., повысить уровень рентабельности - на 13,93; 26,60 и 2,61%». Наиболее целесообразно использовать тыквенно-расторопшевый жмых.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности бычков, выращиваемых на мясо, улучшения потребительских качеств говядины, рационального использования кормов целесообразно в их рационы вводить взамен 20% зерносмеси тыквен-но-горчичный, тыквенно-расторопшевый и горчично-расторопшевый жмыхи, что будет способствовать повышению интенсивности прироста живой массы на 5,52-22,33%), выхода туш - на 0,17-0,41%), уровня рентабельности производства мяса - на 2,61-26,60%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одна из важных проблем, которую необходимо решить в настоящее время агропромышленному комплексу России - это увеличение производства мяса. Одной из важных причин, сдерживающих рост продуктивности сельскохозяйственных животных, является несбалансированность их рационов по основным питательным веществам.

В работах Свечина К.Б. (1950), Леушина С.Г. (1977), Левахина В.И. и др. (1991), Стрекозова Н.И. (1995), Горлова И.Ф. (1996), Галиева Б.Х. (1999), Ва-ракина А.Т. (2004), в рационах животных существует значительный дефицит протеина, вследствие чего ухудшается воспроизводство стада, резко уменьшаются объемы производства животноводческой продукции, снижается уровень рентабельности её производства. Поэтому возникает необходимость привлечения нетрадиционных кормовых средств, содержащих в своем составе белок и другие питательные элементы. Актуальными в данном направлении являются исследования по использованию в кормлении животных нетрадиционных жмыхов, полученных при холодном прессовании семян бахчевых культур, горчицы, расторопши и т.д.

Вопросам использования нетрадиционных жмыхов, в том числе бахчевых культур в животноводстве, посвящены работы Разумова П.Н. (1998), Ковзалова Н.И. (2000), Беляева В.И. (2000), Косенко М.А. (2001). Однако в последние годы в Нижнем Поволжье налажен выпуск комбинированных растительных масел и биологически активных добавок. Питательная ценность жмыхов, вырабатываемых при этом, еще не изучена. Неизученной остается эффективность использования комбинированных жмыхов, содержащих в своем составе в большом количестве белков - 17-28%, жиров - 14-15% и биологически активные вещества.

В связи с этим целью наших исследований являлось изучение влияния нетрадиционных жмыхов на мясную продуктивность и качество мяса бычков казахской белоголовой породы.

При этом научная новизна нашей работы заключалась в том, что впервые изучена зоотехническая и экономическая целесообразность использования в кормлении бычков казахской белоголовой породы нетрадиционных жмыхов: тыквенно-горчичного, тыквенно-расторопшевого, горчично-расторопшевого, получаемых при производстве новых видов биологических активных добавок.

В процессе исследований установлено, что использование в рационах бычков опытных групп жмыхов различного производства в качестве белковой добавки оказало определенное влияние на поедаемость кормов. Наиболее высокая по-едаемость сена была во II опытной группе - 89,3% и несколько ниже в I и III опытных - 87,7 и 86%, самая низкая - в контрольной - 84%. Аналогичная закономерность наблюдалась и по потреблению силоса и сенажа.

При этом жмыхи оказали положительное влияние на потребление питательных веществ рационов. Животные I и II опытных групп в сравнении с контрольными сверстниками больше потребляли сухого вещества соответственно на 1,5 и 3,2%, органического - на 1,5 и 3,29%, сырого протеина - на 2,1 и 1,9%, сырого жира - на 5,4 и 56,6 16,3%, сырой клетчатки - на 4,7 и 6,2%. По потреблению БЭВ у бычков I и III опытных групп существенных различий не установлено, а животные II опытной группы превосходили контрольную по данному показателю на 88 г, или 1,6%. Из опытных групп по количеству принятых питательных веществ лучшие показатели имели бычки II опытной группы. Большее количество питательных веществ переваривали бычки опытнМеи^шве высокая способность к перевариванию питательных веществ рационов отмечалась у бычков II опытной группы. По сравнению с животными контрольной группы они лучше переваривали сухое вещество на 2,7%, органическое - на 3,1, сырой протеин - на 3,0, сырой жир - на 1,5, сырую клетчатку -на 1,8 и безазотистые экстрактивные вещества - на 3,8%.

Таким образом, было установлено, что введение в рационы подопытных бычков в качестве белковой добавки жмыхов различного производства способствует значительному повышению переваримости основных питательных веществ кормов. При этом наибольший эффект в данном случае достигается при скармливании молодняку тыквенно-расторопшевого жмыха.

Исследования показали, что баланс азота, кальция и фосфора в организме подопытных бычков был положительным.

Следует отметить, что показатели живой массы бычков подопытных групп были относительно высокими и превышали требования стандарта I класса по казахской белоголовой породе.

В 12-месячном возрасте животные I, II и III опытных групп превосходили по живой массе контрольных сверстников на 4,1; 6,0 и 2,1%. В 15-месячном возрасте бычки опытных групп превосходили по живой массе контрольных соответственно на 6,6; 9,1 и 2,2%. При этом более высоким приростом живой массы обладали бычки II опытной группы. Они превосходили по живой массе аналогов из I и III опытных групп на 2,4 и 6,7%.

Бычки опытных групп обладали более высокой энергией роста в сравнении со сверстниками контрольной группы. За период с 9 до 15-месячного возраста они превосходили сверстников из контрольной группы по среднесуточному приросту на 15,5; 22,3 и 5,5%.

Аналогичные данные были получены Разумовым П.Н. (1998) при испытании эффективности использования в рационах бычков тыквета, горчичного и подсолнечного жмыхов.

На основании экспериментальных данных установлено, что морфологический состав крови подопытных бычков за период опыта варьировал в пределах физиологических норм. В возрасте 10 месяцев, то есть после 1 месяца скармливания испытуемых жмыхов, различия по содержанию в крови эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина были незначительными, но в пользу бычков опытных групп. В 15-месячном возрасте содержание эритроцитов и гемоглобина было выше в крови бычков опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы на 3,7; 6,7 и 2,0%, лейкоцитов - на 3,47; 5,9 и 1,4%, гемоглобина - на 4,6; 12,3 и 1,8%. Животные II опытной группы превосходили по содержанию в крови эритроцитов и гемоглобина сверстников I и III опытных групп соответственно на 2,4; 4,4 и 7,3%; 10,3%.

У бычков I, II и III опытных групп в сыворотке крови общего белка содержалось больше, чем в контроле, соответственно на 1,2; 3,3 и 0,5%.

Следует отметить, что по содержанию альбуминовой фракции в сыворотке крови подопытных бычков в возрасте 15 мес. также наблюдались различия. Так, в сыворотке крови животных опытных групп альбуминов содержалось больше, чем у аналогов контрольной группы, на 0,9; 2,8 и 0,6%. Содержание глобулинов было более стабильным и изменялось в пределах от 45,9 (III гр.) до 46,5% (II гр.).

При изучении аминокислотного состава крови подопытных бычков выявлено, что незаменимых аминокислот с достоверной разницей содержалось больше в крови бычков II опытной группы, потреблявших с рационом, тыквен-но-расторопшевый жмых.

Важным свойством живого организма является его способность адаптироваться к условиям существования и противостоять неблагоприятным воздействиям внешней среды. В связи с этим мы в процессе исследований изучили показатели естественной резистентности организма.

Установили, что скармливание бычкам, выращиваемым на мясо, нетрадиционных жмыхов взамен 20% концкормов способствовало повышению у них естественной резистентности организма. Наиболее высокими показателями естественной резистентности характеризовались животные, получавшие с рационом тыквенно-расторопшевый жмых.

В результате контрольного убоя было установлено, что бычки опытных групп в сравнении с контролем имели более высокие убойные качества.

Масса парной туши у животных опытных групп была выше в сравнении с контролем соответственно на 6, 8; 10 и 3%, выход туши был выше соответственно на 0,3; 0,4 и 0,2%.

Из числа опытных групп наиболее тяжеловесные туши были получены от бычков II опытной группы, получавших с рационом тыквенно-расторопшевый жмых. Их туши были тяжелее, чем у сверстников из I и III групп, соответственно на 3 и 6,7%, убойный выход был выше на 0,1 и 0,2%.

Бычки, получавшие с рационом испытуемые жмыхи, имели преимущество над контрольными аналогами в целом по убойной массе и убойному выходу. Разница в пользу бычков опытных групп по убойной массе составила 7,2; 10,7 и 3,1% и убойному выходу - 0,5; 0,8 и 0,2%. Животные II опытной группы обладали лучшими убойными качествами по сравнению со сверстниками I и III опытных групп. По убойной массе и убойному выходу они превосходили сверстников соответственно на 3,3; 7,4 и на 0,3 и 0,6%.

При этом в тушах бычков опытных групп мякоти содержалось больше, чем из контрольной группы, соответственно на 7,7; 12,7 и 3%. По данному показателю животные, получавшие в рационе тыквенно-расторопшевый жмых, имели преимущество по сравнению с молодняком из I опытной группы на 4,6 и III - на 9,4%. Наиболее высоким индексом мясности характеризовались туши животных опытных групп. Преимущество над контролем у бычков опытных групп по индексу мясности составило 1,6; 5,6 и 0,5%.

Следовательно, наибольший положительный эффект на морфологический состав туш молодняка крупного рогатого скота оказал тыквенно-расторопшевый жмых.

Данные химического анализа средних проб мякоти туш свидетельствуют о физиологической зрелости мяса бычков всех изучаемых групп. Соотношение в мякоти влаги и сухого вещества было благоприятным для убойного скота и составляло 2,23:1-2,38:1 (табл. 8).

Важным показателем, характеризующим потребительский спрос на мясо, является соотношение в нем белка и жира. В данных исследованиях соотношение белка и жира в мясе подопытных бычков было в пределах 1:0,54-1:0,60. Наиболее оптимальным (1:0,60) соотношение жира и белка было в мясе бычков II опытной группы, потреблявших с рационом тыквенно-расторопшевый жмых.

Более высокий выход питательных веществ в мякоти туши получен от животных опытных групп.

Высокие показатели живой массы бычков опытных групп обусловили получение большей массы мякоти. В связи с чем сухого вещества содержалось в тушах бычков I опытной группы больше, чем у контрольных сверстников, на 10,4%; П -на 18,4 и Ш - на 5,2%, жира - соответственно на 14,3; 26,2 и 1,1%, протеина - на 8,4; 13,4 и 3,9%. Подобная закономерность наблюдалась и по выходу питательных веществ на 1 кг живой массы животного. Следовательно, по выходу питательных веществ в тушах наибольшее преимущество над контролем имели бычки II опытной группы.

Также установлено, что преимущество практически по всем незаменимым аминокислотам, кроме гистидина, треонина и фенилаланина, было у животных II опытной группы. Наиболее значительные различия в пользу животных II опытной группы в сравнении с контролем установлены по таким аминокислотам, как валин (0,6%), изолейцин (0,3%) и лейцин (0,3%).

В процессе исследований установлено, что у бычков опытных групп было отложено в теле жировой ткани больше, чем у аналогов контрольной группы, на 19,8; 32,4 и 5,3%. У животных опытных групп было более высоким и отложение подкожной ткани - на 24,4; 40 и 6,7%, межмышечной - на 23,7; 37,3 и 8,5%. При этом у молодняка опытных групп в сравнении с контролем установлен более низкий удельный выход ткани по внутреннему жиру-сырцу.

Анализ химического состава внутреннего жира-сырца показал, что сухого вещества, жира, протеина содержалось больше у животных опытных групп. Содержание сухого вещества во внутреннем сале бычков I, II и III опытных групп было больше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 0,8; 1,2 и 0,3%, жира - на 0,8; 0,9 и 0,2%, протеина - на 0,05; 0,3 и 0,03%.

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что введение в рационы молодняка крупного рогатого скота тыквенно-горчичного, тыквенно-расторопшевого, горчично-расторопшевого жмыхов существенно повлияло на характер биоконверсии питательных веществ рационов в съедобную часть тела.

Животные опытных групп больше накапливали питательных веществ в теле в сравнении с аналогами. Установлено, что у бычков I, II и III опытных групп съедобная часть тела была больше, чем в контроле, соответственно на 5; 10 и 4,3%.

Белка было отложено в теле животных опытных групп больше соответственно на 7,7; 17,5 и 5,4%, жира - на 21,7; 30,6 и 5,5%, энергии - на 6,9, 20,4 и 2,2%.

Коэффициент конверсии протеина был также выше у бычков опытных групп в сравнении с контролем соответственно на 0,7; 1,5 и 0,5%. Лучшей трансформацией протеина и энергии корма характеризовались бычки II опытной группы.

Таким образом, бычки, потреблявшие с рационом изучаемые жмыхи, лучше трансформировали питательные вещества и энергию.

Среди опытных групп наиболее высокий коэффициент конверсии протеина и энергии корма установлен у бычков, потреблявших с рационом тык-венно-расторопшевый жмых.

Таким образом, использование изучаемых жмыхов при выращивании бычков казахской белоголовой породы позволило повысить абсолютный прирост их живой массы на 5,5-22,3% и снизить затраты кормов на 1 кг прироста на 8,46,8%), в связи с чем себестоимость 1 ц прироста живой массы снизилась на 346,7; 603,6 и 71,1 руб.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности и потребительские свойства мяса бычков казахской белоголовой породы при использовании в их рационах нетрадиционных жмыхов"

На правах рукописи

СЕРЕБРЯКОВА Татьяна Георгиевна

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА МЯСА БЫЧКОВ КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ИХ РАЦИОНАХ НЕТРАДИЦИОННЫХ ЖМЫХОВ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

академик РАСХН Иван Фёдорович Горлов

Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор

Ирина Владимировна Владимцева; - кандидат биологических наук Зоя Васильевна Стребкова

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства

Защита состоится «¿L/» . 2005 г. в часов на заседании

V 'fi

диссертационного совета д og6.o67.0i при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета А.С. Филатов

г^че

г 243163

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Увеличение производства продукции животноводства, в том числе и мяса, является одной из главных проблем в агропромышленном комплексе России. Одной из важных причин, сдерживающих рост продуктивности сельскохозяйственных животных, является несбалансированность их рационов по основным питательным веществам.

По данным Свечина К.Б. (1950), Леушина С.Г. (1977), Левахина В.И. и др. (1991), Стрекозова Н.И. (1995), Горлова И.Ф. (1996), Галиева Б.Х. (1999), Вара-кина А.Т. (2004), в рационах животных существует значительный дефицит протеина, вследствие чего ухудшается воспроизводство стада, резко уменьшаются объемы производства животноводческой продукции, снижается уровень рентабельности её производства. В связи с этим возникает необходимость привлечения нетрадиционных кормовых средств, содержащих в своем составе белок и другие питательные элементы. Перспективными в данном направлении являются исследования по использованию в кормлении животных нетрадиционных жмыхЬв, полученных при холодном прессовании семян бахчевых культур, горчицы, расторопши и т.д.

Изучению вопросов использования жмыхов бахчевых культур в животноводстве посвящены работы Разумова П.Н. (1998), Ковзалова Н.И. (2000), Беляева В.И. (2000), Косенко М.А. (2001). Однако в последние годы в Нижнем Поволжье налажен выпуск комбинированных растительных масел и биологически активных добавок. Питательная ценность жмыхов, вырабатываемых при этом, еще не изучена. Неизученной остается эффективность использования комбинированных жмыхов, содержащих в своем составе в большом количестве белков - 17-28%, жиров - 14-15% и биологически активные вещества.

В связи с этим мы изучили в сравнительном аспекте влияние тыквенно-горчичного, тыквенно-расторопшевого, горчично-расторошпевого жмыхов на мясную продуктивность и качество мяса бычков казахской белоголовой породы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния нетрадиционных жмыхов на мясную продуктивность и качество мяса бычков казахской белоголовой породы. В связи с этим решались следующие задачи:

1. Определить особенности потребления, переваримость и усвояемость питательных веществ рационов подопытными бычками. ' 2. Изучить рост и развитие бычков.

3. Исследовать клинико-физиологические показатели, морфологический и биохимический состав крови подопытных бычков, естественную резистентность их организма.

4. Провести сравнительное изучение мясной продуктивности бычков, качественных показателей говядины, конверсии энергии и протеина рационов в продукцию.

5. Дать экономическую оценку эффективности использования жмыхов различных видов в кормлении бычков, выращиваемых на мясо.

Научная новизна работы. Впервые I экономи-

ческая целесообразность использования в к

:ой белого-

ловой породы нетрадиционных жмыхов: тыквенно-горчичного, тыквенно-расторотпевого, горчично-расторопшевого, получаемых при производстве новых видов биологических активных добавок. Научная новизна исследований подтверждена положительными решениями на выдачу патентов на изобретения (№ 205101957, приоритет от 27.01.05. «Способ получения фитосор-бента»; № 2005105897, приоритет от 02.03.05. «Кормовая добавка для крупного рогатого скота»; № 2005117085, приоритет от 03.06.05. «Способ откорма бычков»).

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины и повышения её качества за счет использования тыквенно-горчичного, тыквенно-расторопшевого, горчично-расторопшевого жмыхов. Разработана нормативно-техническая документация на новые виды премиксов с использованием нетрадиционных жмыхов.

Положения, выносимые на защиту. Эффективность применения в рационах бычков казахской белоголовой породы, выращиваемых на мясо, взамен концкормов тыквенно-горчичного, тыквенно-расторопшевого, горчично-расторопшевого жмыхов. Влияние испытуемых жмыхов на физиологическое состояние, мясную продуктивность бычков, качественные показатели мяса, себестоимость говядины.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (г. Волгоград, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВНИИМС (г. Оренбург, 2005); на отчете ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ в Российской сельскохозяйственной академии за 2004-2005 гг.; на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозака-демии (г. Волгоград, 2005).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО племзаводах: «Привольный», «Ромашковский», «Палласовский» Волгоградской области.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 118 страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц, 5 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 240 источников, из них 25 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт проводился в 2000-2005 гг. в племзаводе «Привольный» Светлоярского района Волгоградской области. Для опыта по

принципу аналогов были подобраны 4 группы бычков казахской белоголовой породы в возрасте 9 мес. по 15 голов в каждой (схема 1).

Бычкам контрольной группы скармливался общехозяйственный рацион, I опытной группы - общехозяйственный рацион с заменой 20% концкормов по питательности тыквенно-горчичным жмыхов, П - общехозяйственный рацион с заменой 20% концкормов тыквенно-расторопшевым жмыхом, П1 — общехозяйственный рацион с заменой 20% концкормов горчично-расторопшевым жмыхом.

Рис. 1. Схема проведения опыта

Подопытные животные содержались по технологии, принятой в мясном скотоводстве. С целью изучения особенностей роста и развития молодняка ежемесячно утром до кормления проводилось его взвешивание.

Коэффициент увеличения живой массы определялся путем деления показателя массы тела в определенном возрасте на живую массу в предыдущем месяце. Относительную скорость роста вычисляли по формуле С. Броди: К = W2 - W,/0,5(W2 - W,) • 100%,

где W2 и Wi - соответственно конечная и начальная живая масса.

У новорожденных бычков и молодняка в возрасте 15 мес. брались основные промеры и вычислялись индексы телосложения.

Для контроля за изменением физиологического состояния подопытных животных проводилось изучение морфологического и биохимического состава крови. В крови определяли: содержание гемоглобина - по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов в 1 мм3 - в камере Горяева, в сыворотке крови уровень общего белка - на рефрактометре, а белковых фракций - электрофорезом на бумаге, кислотную емкость - по Неводову, неорганический фосфор - по Бригсу в модификации Юделовича, кальций - по Де-Ваарду, активность ACT и AJIT - по методу Райтмана-Френкеля, описанному В.Г. Колбом, B.C. Камышниковым (1982). Для оценки иммунологической реактивности организма у подопытных животных изучали показатели гуморального естественного иммунитета. Физиологические показатели: температуру тела, частоту пульса и дыхания, исследовали зимой и летом по методике, принятой в ветеринарии.

Показатели мясной продуктивности и качества мяса определяли по результатам контрольных убоев 3 бычков из каждой группы в возрасте 15 мес. на мясокомбинате ВМК «Ансей» г. Волгограда по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977).

Убойные качества подопытных бычков определялись по следующим показателям: предубойная живая масса (масса после 24-часовой голодной выдержки), масса парной туши, выход туши, масса внутреннего жира-сырца, убойная масса, убойный выход.

При оценке туши дополнительно вычисляли индексы полноценности туши (КО и выполненности бедра (К2) (Груднев Д.И., Смирницкая Н.Е., 1965): К| = масса туши, кг/длина туши, см х 100%;

К2 = обхват бедра, см/длина бедра, см х 100%, а также измерением площади «мышечного глазка» на уровне 12 ребра методом нанесения контура длиннейшей мышцы спины на кальку.

Характер жирового полива туш оценивали по пятибалльной шкале на четырех анатомических частях: спинно-реберной, плече-лопаточной, поясничной и тазобедренной.

С целью изучения морфологического состава туш проводили обвалку и жиловку охлажденных правых полутуш по отрубам согласно схеме разделки туш для розничной торговли (ГОСТ 7595-79). Учитывали абсолютное и относительное содержание мышечной ткани, внутреннего жира-сырца, костей и сухожилий, а также индекс мясности (выход мякотной части на 1 кг костей) естественно-анатомических частей и туши.

В комплексно-аналитической лаборатории ГУ В НИТИ ММС и ППЖ Рос-сельхозакадемии определяли содержание общей влаги, сухого вещества, белка, жира и золы в средних пробах мякоти. Такому же исследованию были подвергнуты образцы длиннейшего мускула спины.

Химический и биохимический состав мякоти туш изучали по следующим методикам:

- содержание влаги в образцах - по ГОСТ 9793-74 высушиванием навески до постоянного веса при температуре 105±2°С;

- содержание жира - экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета;

- содержание белка - методом определения общего азота по Къельдалю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвея;

- содержание минеральных веществ (зола) - сухой минерализацией образцов в муфельной печи;

- содержание оксипролина - по методу Неймана и Логана;

- содержание триптофана - по методу Грейна и Смита.

При исследовании качества жира изучали следующие показатели:

- температуру плавления жира - капиллярным методом;

- йодное число - по Гюблю;

- химический состав (влага, жир, зола, белок) - по вышеприведенным методикам.

Кулинарно-технологические качества мяса определяли следующими методами:

- влагосвязывающую способность - планиметрическим методом прессования по Грау-Хамма в модификации Воловинской-Кельман;

- энергетическую ценность съедобной части туши, конверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию продуктов убоя бычков разных пород проводили по методике ВАСХНИЛ (1983).

Показатели конверсии питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции определяли по методике ВАСХНИЛ (1983).

Качество шкур определяли на основании взвешивания, сортировки, определения площади и толщины по методике Г.И. Кульчумовой, И.П. Заднепрянского (1989). Сравнительную экономическую эффективность хозяйственного использования бычков рассчитывали на основе затрат на содержание коровы в течение года, выращивание молодняка и реализационной стоимости бычков. Основные цифровые данные, полученные при проведении исследований, обработаны методами вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969), а также на ПК с использованием пакета программ «Microsoft Office».

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление и содержание подопытных животных

Подопытные бычки находились в одинаковых условиях содержания и ухода. Животные содержались в помещениях раздельно по группам на несменяемой подстилке и имели свободный выход на выгульно-кормовые площадки.

Рационы для молодняка мясного скота, выращиваемого на мясо, составлялись в соответствии с возрастом, живой массой, интенсивностью роста и были сбалансированы по всем нормируемым питательным веществам согласно нормам ВИЖ, ВНИИМС. При этом рационы периодически изменялись в зависимости от живой массы и возраста подопытных бычков.

Особенности кормления по группам заключались в том, что в хозяйственном рационе бычков контрольной группы 20% от концкормов по питательности составлял подсолнечниковый, I опытной - тыквенно-горчичный, П - тыквенно-расторотпевый и Ш - горчично-расторопшевый жмыхи.

За период опыта в среднем суточный рацион бычков контрольной группы состоял из 3,0 кг злакового сена, 12,3 кг кукурузного силоса, 4,4 кг злакового сенажа, 2,6 кг зерносмеси, 0,61 кг подсолнечникового жмыха, 45,5 г соли, 45 г кормового фосфата, 33,2 г премикса.

Использование в рационах бычков опытных групп жмыхов различного производства в качестве белковой добавки оказало определенное влияние на поедаемость кормов. Наиболее высокая поедаемость сена была во II опытной группе - 89,3% и несколько ниже в I и Ш опытных - 87,7 и 86,0%, самая низкая -в контрольной - 84,0%. Аналогичная закономерность наблюдалась и по потреблению силоса и сенажа: во П опытной группе - 93,4 и 94,3%, в I опытной - 92,3 и 93,1%, в III опытной - 90,8 и 91,4% и в контрольной - 88,2 и 88,3%. Зерносмесь и жмыхи поедались животными всех групп полностью.

В исследованиях установлено, что за основной период опыта (180 дней) подопытные бычки I опытной группы потребили больше злакового сена на 19,8 кг (4,4%), II - на 28,7 кг (6,3%) и III - на 10,8 кг (2,4%), чем животные контрольной группы. Примерно аналогичная закономерность выявлена и по потреблению сенажа и силоса. Животные I опытной группы потребили больше сенажа на 34,2 кг (4,8%) и силоса - на 91,8 кг (4,7%), II - соответственно на 43,2 (6,1%) и 115,2 кг (5,9%) и Ш - опытной - на 19,8 (2,8%) и 57,6 кг (2,9%) в сравнении с контролем. По сравнению с контрольной более значительное количество питательных веществ потребляли животные опытных групп. Разница по кормовым единицам составила 1,1-3,8%, обменной энергии - 1,1-9,0%, сухому веществу - 1,0-3,3% и переваримому протеину - 0,6-6,1% в пользу бычков опытных групп. При этом наиболее высокие показатели имели животные II опытной группы.

3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов

В период проведения физиологических исследований использовались стандартные рационы, составленные по группам бычков. Животные контрольной группы в период балансового опыта потребляли в среднем 2,63 кг злакового сена, 11,5 кг кукурузного силоса, 4,71 кг злакового сенажа, 3,30 кг зерносмеси и 0,80 кг подсолнечникового жмыха; I опытной - соответственно 2,77; 12,04; 4,95; 3,30 и 0,76 кг тыквенно-горчичного жмыха; II опытной - 2,80; 12,18; 5,02; 3,30 и 0,77 кг тыквенно-расторопшевого жмыха; III опытной - 2,71; 11,84; 4,85; 3,30 и 0,79 кг горчично-расторопшевого жмыха.

В суточной кормовой даче животных контрольной группы содержалось 8,47 корм, ед., I опытной - 8,71, П - 8,76, Ш опытной - 8,60 корм, ед., сухого вещества - соответственно 10,19; 10,34; 10,52 и 10,23 кг, сырого протеина -1332,0; 1360,5; 1356,9 и 1335,2 г.

Использование в кормлении бычков жмыхов различного происхождения в качестве белковой добавки оказало положительное влияние на потребление питательных веществ рационов. Животные I и II опытных групп в сравнении с контрольными сверстниками больше потребляли сухого вещества соответственно на 1,47 и 3,24%, органического - на 1,46 и 3,19%, сырого протеина - на 2,14 и 1,87%, сырого жира - на 5,43 и 56,6 16,26%, сырой клетчатки - на 4,73 и 6,22%. По потреблению БЭВ у бычков I и Ш опытных групп существенных различий не установлено, а животные II опытной группы превосходили контрольную по данному показателю на 88,1 г, или 1,56%. Из опытных групп по количеству принятых питательных веществ лучшие показатели имели бычки П опытной группы.

Различное потребление питательных веществ, а также положительное воздействие белковых добавок на функциональную деятельность желудочно-кишечного тракта оказали определенное влияние на количество переваренных подопытными бычками питательных веществ.

Большее количество питательных веществ переваривали бычки опытных групп. Разница по сравнению с аналогами из контрольной группы составила по сухому веществу 1,75-7,49%, органическому - 3,42-7,94%, сырому протеину -2,89-6,61%, сырому жиру - 7,0-18,86%, сырой клетчатке - 4,68-9,30% и БЭВ -2,72-7,13%. Причем лучшие показатели по потреблению питательных веществ наблюдались у бычков П опытной группы, получавших тыквенно-расторопшевый жмых. На основании полученных данных были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ рационов (табл. 1).

Таблица 1

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

у подопытных бычков, %

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Сухое вещество 65,6 67,2 68,3 66,1

Органическое вещество 67,3 69,7 70,4 68,9

Сырой протеин 64,5 67,0 67,5 66,2

Сырой жир 68,1 69,1 69,6 68,7

Сырая клетчатка 62,0 63,4 63,8 62,6

БЭВ 69,9 72,9 73,7 72,0

Наиболее высокая способность к перевариванию питательных веществ рационов отмечалась у бычков П опытной группы. По сравнению с животными контрольной группы они лучше переваривали сухое вещество на 2,7% (Р > 0,95), органическое - на 3,1% (Р > 0,95), сырой протеин - на 3,0% (Р > 0,99), сырой жир - на 1,5%, сырую клетчатку - на 1,8% (Р > 0,95) и безазотистые экстрактивные вещества - на 3,8% (Р > 0,99).

Бычки I опытной группы превосходили контрольных сверстников по коэффициентам переваримости сухого и органического веществ на 1,6 и 2,4% (Р > 0,95), сырого протеина - на 2,5% (Р > 0,95), сырого жира - на 1,0%, сырой клетчатки - на 1,4% и БЭВ - на 3,0% (Р > 0,99); Ш опытной группы - соответственно на 0,5 и 1,6%; 1,7; 0,6; 0,6 и 2,1% (Р > 0,95).

Введение в рационы подопытных бычков в качестве белковой добавки жмыхов различного производства способствует значительному повышению переваримости основных питательных веществ кормов. Причем наибольший эффект в данном случае достигается при скармливании молодняку тыквенно-расторопшевого жмыха.

Исследования показали, что баланс азота, кальция и фосфора в организме подопытных бычков был положительным.

3.2. Рост и развитие подопытных бычков

3.2.1. Динамика живой массы подопытных бычков

Следует отметить, что показатели живой массы бычков подопытных групп были относительно высокими и превышали требования стандарта I класса по казахской белоголовой породе. При этом до 12-месячного возраста достоверных различий по показателям живой массы между группами бычков не выявлено (табл. 2).

Таблица 2

Живая масса подопытных бычков, кг (п —15)_

Возраст, мес. Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

9 240,5+1,37 241,1±1,28 239,8±1,51 240,2±1,24

10 267,4±1,94 272,9± 1,68 274,1±1,76 269,1±1,32

И 297,1±2,04 306,4±2,36 309,6±1,93 300,5±1,63

12 327,6±2,29 341,1 ±2,03 347,2±2,40 334,6±2,10

13 359,4±2,11 378,6±2,61 382,8±2,34 367,1 ±2,74

14 386,9±1,86 410,3±2,30 416,2±2,58 392,7±2,90

15 412,4±3,96 439,7±3,64 450,1±2,97 421,6±3,31

В 12-месячном возрасте животные I, II и III опытных групп превосходили по живой массе контрольных сверстников на 4,12 (Р > 0,95); 5,98 (Р > 0,999) и 2,13%. Разница по величине живой массы в пользу бычков опытных групп увеличивалась с возрастом и в 15-месячном возрасте составляла соответственно по группам 6,61 (Р > 0,999); 9,14 (Р > 0,999) и 2,23%. При этом более высоким приростом живой массы обладали бычки П опытной группы. Они превосходили по живой массе аналогов из I и Ш опытных групп на 2,36 и 6,75% (Р > 0,99).

Интенсивность робта у подопытных животных была также относительно высокой на протяжении всего опыта. У бычков контрольной группы среднесуточный прирост составлял по месяцам 850,0-1060,0 г, I опытной - 980-1250,0 г, П - 1113,33-1253,33 и 1П - 853,33-1136,66 г (табл. 3). При этом бычки опытных

групп обладали более высокой энергией роста в сравнении со сверстниками контрольной группы. За период с 9 до 15-месячного возраста они превосходили сверстников из контрольной группы по среднесуточному приросту на 15,53 (Р > 0,999); 22,33 (Р > 0,999) и 5,52% (Р > 0,95).

Таблица 3

Динамика среднесуточных приростов у подопытных бычков, г

Возраст, мес. ГР< уттпа

контрольная I опытная и опытная Ш опытная

9-10 896,66±10,12 1060,00±12,24 1343,33±19,21 963,33+10,44

10-11 990,00±11,84 1116,67±10,08 1183,3319,83 1046,67± 11,61

11-12 1016,67±11,27 1156,67±13,16 1253,33±10,60 1136,66112,05

12-13 1060,00±12,83 1250,00111,52 1186,67+12,34 1083,33110,59

13-14 916,67±10,42 1056,67+11,60 1113,33±11,96 853,33112,17

14-15 850,00+11,65 980,00±12,04 1130,00113,51 963,33110,56

9-15 955,00±12,04 1103,33±10,59 1168,33+11,82 1007,78+11,07

3.2.2. Линейный рост подопытных бычков

На основании анализа линейного роста подопытных бычков в возрасте 15 мес. установлено, что животные, получавшие испытуемые жмыхи и обладавшие большей живой массой в возрасте 15 мес., превосходили бычков контрольной группы по величине основных промеров экстерьерных статей. Так, превосходство животных опытных групп составило 2,63 (Р > 0,95); 3,58 (Р > 0,99) и 0,47%. Животные I, II и III опытных групп превосходили своих аналогов из контрольной группы по высоте в холке соответственно на 0,95; 1,11 и 0,23%, ширине груди за лопатками - на 2,63 (Р > 0,95); 3,58 (Р > 0,99) и 0,47%, обхвату груди - на 3,55 (Р > 0,99); 6,40 (Р > 0,999) и 1,8%, полуобхвату зада - на 1,71; 2,11 (Р > 0,95) и 1,10%, ширине в маклоках - на 0,79; 1,86 (Р > 0,95) и 0,53%.

Индексы телосложения, характеризующие выраженность мясной продуктивности, были выше у бычков опытных групп. Так, тазо-грудной индекс был выше у бычков I, II и Щ опытных групп в сравнении с контролем на 2,07; 1,88 и 0,04%, грудной - на 1,35; 1,75 и 0,11%, сбитости - на 4,17; 7,44 и 2,16%.

3.3. Гематологические и иммунологические показатели

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что морфологический состав крови подопытных бычков за период опыта варьировал в пределах физиологических норм. Анализ показал, что в возрасте 10 месяцев, то есть после 1 месяца скармливания испытуемых жмыхов, различия по содержанию в крови эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина были незначительными, но в пользу бычков опытных групп. В возрасте 15 месяцев количество эритроцитов в крови подопытных бычков изменялось от 6,82 до 7,281012/л, лейкоцитов — от 9,18 до 9,72 109/л, гемоглобина-от 116,41 до 130,78 г/л.

Содержание эритроцитов и гемоглобина было выше в крови бычков опытных групп. Так, содержание эритроцитов было больше в крови бычков I, II

и Ш опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы на 3,66; 6,74 (Р > 0,95) и 2,05%, лейкоцитов - на 3,37; 5,88 и 1,41%, гемоглобина - на 4,65; 12,34 (Р > 0,99) и 1,81%. Животные II опытной группы превосходили по содержанию в крови эритроцитов и гемоглобина сверстников I и Ш опытных групп соответственно на 2,42; 4,40 и 7,34% (Р > 0,99); 10,34% (Р > 0,99). Особое значение при исследованиях крови придается изучению содержания белка, его структуры. В процессе исследований установлено, что в возрасте 10 мес. у подопытных бычков содержание по группам общего белка и его фракций различалось незначительно (табл. 4).

В 15-месячном возрасте общего белка содержалось достоверно больше в сыворотке крови животных опытных групп. Так, у бычков I, II и П1 опытных групп в сыворотке крови общего белка содержалось больше, чем в контроле, соответственно на 1,23 (Р > 0,95), 3,29 (Р > 0,999) и 0,47%. ||

Следует отметить, что по содержанию альбуминовой фракции в сыворотке крови подопытных бычков в возрасте 15 мес. также наблюдались различия. Так, в сыворотке крови животных I, II и Ш опытных групп альбуминов содержалось больше, чем у аналогов контрольной группы, на 0,94 (Р > 0,95), 2,83 (Р > 0,999) и 0,58%. Содержание глобулинов было более стабильным и изменялось в пределах от 45,91 (III гр.) до 46,48% (II гр.).

Таблица 4

Биохимический состав крови подопытных бычков (п = 3)_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

В возрасте 10 мес.

Общий белок, г/л 82,32±0,17 82,41 ±0,15 82,50±0,21 82,36±0,23

Альбумины, г/л 36,72±0,12 36,80+0,11 36,89±0,18 36,76±0,17

% 44,61 44,66 44,72 44,63

Глобулины, г/л 45,60±0,14 45,61±0,17 45,61±0,20 45,60±0,21

% 55,39 55,34 55,28 55,37

В возрасте 15 мес.

Общий белок, г/л 82,51±0,23 83,74±0,16 85,80±0,15 82,98±0,24

Альбумины, г/л 36,49±0,18 37,43±0,23 39,32±0,19 37,07±0,26

% 44,22 44,70 45,83 44,68

Глобулины, г/л 46,02±0,28 46,31 ±0,20 46,48±0,17 45,91±0,25

% 55,78 55,30 54,17 55,32

При изучении аминокислотного состава крови подопытных бычков выявлено, что незаменимых аминокислот с достоверной разницей содержалось больше в крови бычков II опытной группы, потреблявших с рационом тыквен-но-расторопшевый жмых.

Разница по содержанию незаменимых аминокислот в пользу бычков I, II и III опытных групп составила в сравнении со сверстниками из контрольной группы соответственно 0,26; 1,41 и 0,08%. Наиболее высокое преимущество бычков опытных групп отмечено по содержанию аминокислот: валина - на 0,24; 0,23 и 0,19%, изолейцина - на 0,18; 0,27 и 0,19%, лейцина - на 0,15; 0,88 и

0,10%. Аминокислотный индекс был выше у бычков опытных групп. Их преимущество в сравнении со сверстниками контрольной группы составило 0,24; 0,48 и 0,24%.

Содержание таких макроэлементов, как кальций и фосфор, в крови подопытного молодняка крупного рогатого скота зависело от вида подкормок, применяемых в кормлении. Кальция в крови бычков I, П и Ш опытных групп содержалось больше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 6,14; 9,83 (Р > 0,95) и 2,04%, фосфора - на 7,05; 16,02 (Р > 0,95) и 3,84%. Исследования показали, что каротина содержалось также больше в крови бычков опытных групп соответственно на 5,85; 20,97 (Р > 0,99) и 4,39%.

Важным свойством живого организма является его способность адаптироваться к условиям существования и противостоять неблагоприятным воздействиям внешней среды. В связи с этим мы в процессе исследований изучили показатели естественной резистентности организма.

Экспериментальным путем установлено, что лизоцима содержалось больше в крови бычков опытных групп. Так, в крови животных I, II и III опытных групп лизоцима содержалось больше, чем у сверстников контрольной группы, на 4,20 (Р > 0,95), 10,01 (Р > 0,99) и 2,8%. Различия по показателю аттракции на 50 нейтрофилов в пользу бычков опытных групп составили соответственно 3,58 (Р > 0,999), 5,44 (Р > 0,999) и 2,92% (Р > 0,99). Число фагоцитирующих нейтрофилов в крови бычков опытных групп было больше, чем у аналогов контрольной группы, на 2,15 (Р > 0,99), 4,43 (Р > 0,999) и 1,61% (Р > 0,99).

Следует отметить, что содержание в крови лизоцима среди опытных групп было больше у бычков II опытной группы, чем у аналогов I и III групп, на 5,56 (Р > 0,95) и 7,00% (Р > 0,99), аттракция на 50 нейтрофилов у них была больше на 1,86 (Р > 0,95) и 2,59% (Р > 0,999), число фагоцитирующих нейтрофилов - на 2,28 (Р > 0,99) и 2,82% (Р > 0,999). Фагоцитарный индекс крови был также выше у бычков опытных групп соответственно на 8,70 (Р > 0,99), 14,43 (Р > 0,999) и 6,58% (Р > 0,95) (табл. 5).

Таблица 5

Показатели естественной резистентности организма подопытных

животных в возрасте 15 мес. (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Лизоцим, мкг% 15,68+0,18 16,3410,21 17,25±0,16 16,12+0,20

Аттракция на 50 ней-тро( >илов, % 17,23±0,26 20,81±0,30 22,67±0,23 20,15±0,22

Число (агоцитирующих нешрооилов,% 23,19±0,26 25,34±0,28 27,62±0,18 24,80±0,23

Фагоцитарный индекс 4,71+0,05 5,12±0,03 5,39±0,06 5,02±0,05

Следовательно, скармливание бычкам, выращиваемым на мясо, нетрадиционных жмыхов взамен 20% концкормов способствовало повышению у них естественной резистентности организма. Наиболее высокими показателями естественной резистентности характеризовались животные, получавшие с рационом тыквенно-расторопшевый жмых.

3.4. Физиологическое состояние подопытных бычков

Основными показателями физиологического состояния молодняка крупного рогатого скота считаются температура тела, частота дыхания и пульса. Мы изучили эти показатели у подопытных бычков, получающих с рационом жмыхи разных видов, в выгульном дворе и в помещении в зимний и летний периоды.

В процессе исследований установлено, что у бычков опытных групп в сравнении с аналогами отмечалось учащение пульса и дыхания. В выгульном дворе в зимний период частота пульса у бычков I, II и Ш опытных групп была больше, чем у сверстников контрольной группы, на 9,00; 1,61 и 1,11%. В летний период в выгульном дворе различия по частоте пульса между группами были минимальными. Дыхание в зимний период у бычков опытных групп было чаще соответственно на 8,69 (Р > 0,99); 10,73 (Р > 0,999) и 6,83% (Р > 0,95), в летний - на 8,69 (Р > 0,99); 6,72 (Р > 0,95) и 5,53% (Р > 0,95) (табл. 20).

Температура тела бычков при содержании их в выгульном дворе была выше в зимний период в сравнении с летним на 0,2-0,6°С. По группам бычков колебания температуры как в летний, так и в зимний периоды, были незначительными - в пределах 0,1-0,2°С.

При содержании животных в помещении частота пульса была больше также у бычков опытных групп. Пульс был чаще у бычков I и П опытных групп в сравнении с контрольной в зимний период на 2,40; 3,07 и 1,92%, в летний - на 0,80; 1,35 и 1,22%. Более частое дыхание и в помещении отмечено у бычков опытных групп. Температура тела бычков по группам изменялась незначительно.

Следовательно, использование в кормлении животных испытуемых жмыхов вызывает у них определённое учащение дыхания и пульса. Все эти изменения происходят в пределах физиологических норм и не оказывают отрицательного воздействия на организм животных.

3.5. Мясная продуктивность и потребительские свойства мяса

3.5.1. Убойные качества

Результаты контрольного убоя показали, что бычки опытных групп в сравнении с контролем имели более высокие убойные качества (табл. 6).

Предубойная масса у животных I, П и III опытных групп была выше в сравнении с контролем соответственно на 6,33 (Р > 0,99); 9,18 (Р > 0,999) и 2,75%, масса парной туши - на 6,78 (Р > 0,99); 9,98 (Р > 0,999) и 3,05%. Выход туши у бычков опытных групп был выше, чем у сверстников контрольной группы, соответственно на 0,27; 0,41 и 0,17%.

Из числа опытных групп наиболее тяжеловесные туши были получены от бычков II опытной группы. Их туши были тяжелее, чем у сверстников из I и Ш групп, соответственно на 2,98 и 6,71% (Р > 0,99), убойный выход был выше на 0,15 и 0,24%. Наибольшее количество внутреннего сала накапливалось также у бычков опытных групп; По этому показателю они превосходили животных контрольной группы на 15,53 (Р > 0,95); 26,21 (Р > 0,999) и 2,91%.

У бычков П опытной группы внутреннего сала было больше, чем у их аналогов из I и Ш опытных групп, на 9,24 (Р > 0,99) и 22,64% (Р > 0,999).

Таблица 6

Результаты контрольного убоя подопытных бычков_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Предубойная масса, кг 396,3±2,18 421,4±3,21 432,712,05 407,211,98

Масса парной туши, кг 222,4+1,17 237,5±2,04 244,611,38 229,211,92

Выход туши, % 56,11 56,37 56,32 56,28

Масса внутреннего сала, кг 10,3±0,41 11,910,33 13,0+0,39 10,610,23

Выход внутреннего сала, % 2,59 2,82 3,00 2,60

Убойная масса, кг 232,7±1,32 249,411,80 257,612,10 239,911,63

Убойный выход, % 58,71 59,18 59,53 58,91

Животные, получавшие с рационом испытуемые жмыхи, имели преимущество над контрольными аналогами в целом по убойной массе и убойному выходу. Разница в пользу бычков опытных групп по убойной массе составила 7,17 (Р > 0,999); 10,70 (Р > 0,999) и 3,09% (Р > 0,95) и убойному выходу - 0,47; 0,82 и 0,20%. Животные II опытной группы обладали лучшими убойными качествами по сравнению со сверстниками I и III опытных групп. По убойной массе и убойному выходу они превосходили сверстников соответственно на 3,28 (Р > 0,95); 7,37 (Р > 0,999) и на 0,35 и 0,62%. Следует отметить, что выход наиболее ценного отруба, такого как тазобедренный, у бычков опытных групп также был выше, чем у сверстников из контрольной группы, соответственно на 0,2; 0,4 и 0,2%, а наименее ценных - шейного и плече-лопаточного - ниже на 0,1; 0,2 и 0,1 и 0,1; 0,2 и 0,1%.

3.5.2. Морфологический состав туш

Экспериментальные данные, полученные в наших исследованиях, свидетельствуют, что особенности кормления животных повлияли и на морфологический состав туш (табл. 7).

В тушах бычков I, П и П1 опытных групп мякоти содержалось больше, чем из контрольной группы, соответственно на 7,71 (Р > 0,999); 12,69 (Р > 0,999) и 2,97% (Р > 0,95). По данному показателю животные, получавшие в рационе тык-венно-расторопшевый жмых, имели преимущество по сравнению с молодняком из I опытной группы на 4,62 и Ш - на 9,43% (Р > 0,999). Масса костей в туше наибольшей была также у бычков опытных групп. Однако в результате более интенсивного прироста мышечной ткани выход костей у них был более низким - на 0,19; 0,76 и 0,15%. Это подтверждается и выходом мякоти на 100 кг предубой-ной массы животного. В контрольной группе он оказался ниже на 1,29; 3,13 и 0,22% в сравнении с аналогами опытных групп. Наиболее высоким индексом мясности характеризовались туши животных опытных групп. Преимущество над контролем у бычков I, П и Ш опытных групп по индексу мясности составило 1,61; 5,64 и 0,53%.

Следовательно, наибольший положительный эффект на морфологический состав туш молодняка крупного рогатого скота оказал тыквенно-расторотппевый жмых.

Таблица 7

Морфологический состав туш_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Масса охлажденной туши, кг 220,6±0,74 235,810,85 244,611,04 227,310,59

Масса мякоти, кг 1 б4,6±0,70 177,310,79 185,510,93 169,510,56

Выход мякоти, % 74,62 75,19 75,86 74,56

Масса костей, % 44,2±0,28 46,310,17 47,2810,21 45,3010,18

Выход костей, % 20,06 19,87 19,30 19,91

Масса сухожилий и связок, кг 11,8+0,08 11,7Ю,06 11,910,10 12,510,05

Выход сухожилий и связок, % 5,32 4,94 4,84 5,53

Выход мякоти на 100 кгпредубой-ной массы, кг 41,53 42,07 42,87 41,62

Индекс мясности 3,72 3,78 3,93 3,74

Анализ сортового состава мякоти туш подопытных животных показал, что мяса высшего и первого сортов больше содержалось у бычков, получавших с рационом жмыхи. Разница в их пользу в сравнении с аналогами контрольной группы по содержанию мяса высшего сорта составила соответственно 10,39 (Р > 0,99); 17,32 (Р > 0,999) и 4,95% (Р > 0,95), первого - 7,91 (Р > 0,95); 13,51 (Р > 0,99) и 3,18%.

>

3.5.3. Химический и биохимический состав мяса

Результаты химического анализа средних проб мякоти туш свидетельствуют о физиологической зрелости мяса бычков всех изучаемых групп. Соотношение в мякоти влаги и сухого вещества было благоприятным для убойного скота и составляло 2,23:1-2,38:1 (табл. 8).

Таблица 8

Химический состав мякоти туш подопытных бычков, %_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Сухое вещество 29,47+0,07 30,20+0,13 30,90±0,10 30,12+0,13

Протеин 18,58+0,18 18,70+0,07 18,69±0,12 18,75+0,09

Жир 10,04+0,06 10,65±0,09 11,25+0,16 10,50+0,15

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 8,32 8,76 8,83 8,59

В процессе исследований установлено, что наибольшее содержание сухого вещества было в мясе бычков П опытной группы - 30,96%, что оказалось выше, чем в контрольной группе, на 1,43% (Р > 0,99), I опытной - на 0,70 (Р > 0,95) и Ш опытной - на 0,78% (Р > 0,95). Отмечено, что у бычков с большей живой массой в мякоти туш содержание сухого вещества увеличивалось за счет жира. Так, в мясе животных контрольной группы его было 10,04%, а I опытной - больше на 0,61, П -на 1,21 и Ш - на 0,46% (Р > 0,99). Количество протеина в мякотной части туш бычков во всех группах было практически одинаковым.

Важным показателем, характеризующим потребительский спрос на мясо, является соотношение в нем белка и жира. В данных исследованиях соотношение белка и жира в мясе подопытных бычков было в пределах 1:0,54-1:0,60. Наиболее оптимальным (1:0,60) соотношение жира и белка было в мясе бычков II опытной группы, потреблявших с рационом тыквенно-расторопшевый жмых.

Более высокий выход питательных веществ в мякоти туши получен от животных опытных групп (табл. 9).

Таблица 9

Количество питательных веществ, синтезированных _в мякоти туши подопытных бычков _

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Предубойная живая масса, кг 396,3±2,18 421,4±3,21 432,7±2,05 407,2± 1,98

Масса мякоти, кг 164,6±0,70 177,3±0,79 185,5±0,93 169,5±0,56

Состав мякоти:

сухое вещество 48,51±0,18 53,54±0,21 57,43±0,16 51,05±0,23

жир 16,53±0,08 18,89±0,13 20,87±0,09 17,80±0Д1

протеин 30,58±0,12 33,15±0,17 34,67±0,10 31,78±0,15

Выход на 1 кг живой массы, г:

сухого вещества 122,40 127,05 132,72 125,36

жира 41,71 44,82 48,23 43,71

протеина 77,16 78,66 80,12 78,04

Высокие показатели живой массы бычков опытных групп обусловили получение большей массы мякоти. В связи с чем сухого вещества содержалось в тушах бычков I опытной группы больше, чем у контрольных сверстников, на 5,03 кг (10,36%; Р > 0,999), П - на 8,92 кг (18,38%, Р > 0,999) и Ш - на 2,54 кг (5,23%, Р > 0,999), жира - соответственно на 2,36 (14,27%, Р > 0,999), 4,34 (26,25%, Р > 0,999) и 1,27 кг (7,68%, Р > 0,999), протеина - на 2,57 (8,40%, Р > 0,999), 4,09 (13,37%, Р > 0,999) и 1,20 кг (3,92%, Р > 0,99). Подобная закономерность наблюдалась и по выходу питательных веществ на 1 кг живой массы животного. Следовательно, по выходу питательных веществ в тушах наибольшее преимущество над контролем имели бычки II опытной группы.

Исследования показали, что содержание сухого вещества в длиннейшей мышце спины всех животных варьировало в пределах 21,86-22,50%. В мускуле животных I опытной группы его было больше на 0,20%, П - на 0,64 и Ш - на

0,06%, чем у контрольных сверстников. Содержание протеина в мускуле было примерно одинаковым у бычков всех групп. Внутримышечный жир наиболее интенсивно синтезировался в тушах опытных животных. В сравнении с контрольными сверстниками его содержание в мускуле бычков I, П и Ш опытных групп было выше на 0,26; 0,62 и 0,10%.

В опытных группах в сравнении с контролем энергетическая ценность мяса была выше соответственно на 2,32; 6,94 и 1,54%.

3.5.4. Биологическая ценность и технологические свойства мяса

В наших исследованиях по количеству триптофана в мышце подопытных бычков превосходство установлено у бычков II опытной группы. Содержание же оксипролина снижалось по мере прироста мышечной ткани в туше. В мясе бычков опытных групп его было меньше соответственно на 1,8; 3,4 и 7,2 мг% (Р > 0,95) по сравнению с контролем. Белково-качественный показатель в результате этого был выше у бычков, получавших жмыхи.

Сумма незаменимых аминокислот, содержащихся в мускуле бычков контрольной группы, составила 10,35%, что меньше, чем у сверстников I группы, на 0,56%; П - на 1,49 и III - на 0,52% (табл. 10).

Таблица 10

Состав и содержание аминокислот в длиннейшем мускуле спины, %

Аминокислота Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Лизин 2,04 2,09 2,16 2,11

Гистидин 1,25 1,11 1,23 1,14

Метионин 0,67 0,63 0,69 0,60

Аргинин 1,18 1,39 1,52 1,32

Треонин 1,06 0,98 0,96 0,93

Валин 0,92 1,30 1,48 1,34

Изолейцин 0,86 0,98 1,17 1,12

Лейцин 1,69 1,80 1,98 1,75

Фенил ал анин 0,68 0,63 0,65 0,60

Сумма незаменимых аминокислот 10,35 10,91 11,84 10,87

Аспарагиновая кислота 2,12 1,67 1,72 1,59

Серин 0,80 0,95 0,98 0,86

Глутаминовая кислота 3,42 3,10 3,19 3,12

Пролин 1,28 1,14 1,03 1,23

Глицин 1,22 1,06 1,01 1,14

Алании 1,29 1,13 1,06 1,12

Цистин 0,30 0,32 0,34 0,29

Тирозин 0,66 0,68 0,73 0,65

Сумма заменимых аминокислот 11,09 10,07 10,06 10,00

Аминокислотный индекс 0,93 1,08 1,17 1,09

Также установлено, что преимущество практически по всем незаменимым аминокислотам, кроме гистидина, треонина и фенилаланина, было у животных П опытной группы. Наиболее значительные различия в пользу животных II опытной группы в сравнении с контролем установлены по таким аминокислотам, как валин (0,56%), изолейцин (0,31%) и лейцин (0,29%). В связи с более значительным содержанием в длиннейшем мускуле спины бычков опытных групп незаменимых аминокислот у них был выше аминокислотный индекс, что указывает на более высокую биологическую ценность их мяса. Наиболее высокий аминокислотный индекс отмечен в мясе бычков II опытной группы -1,17, что больше, чем у сверстников из контрольной группы, на 0,24,1 опытной - на 0,09 и III опытной - на 0,08.

Большое значение при оценке мяса имеют его физико-химические показатели, которые характеризуют его технологическую и кулинарную ценность.

В наших исследованиях во всех группах показатели водородных ионов были примерно одинаковыми. Внешний вид и сочность мяса характеризует его вла-гоудерживающая способность. Преимущество по этому показателю у опытных бычков над контролем составляло: I группа - 2,96% (Р > 0,95), II - 2,64 (Р > 0,99) и III - 1,46%. Показатель увариваемости, который характеризует потерю влаги при тепловой обработке мяса, оказался выше у бычков контрольной группы. Имея большую влагоудерживающую способность и меньшую увариваемость, мясо опытных бычков обладало более высоким кулинарно-технологическим показателем (КТП). В контроле КТП мышечной ткани составлял 1,77, в I, II и III опытных группах он был выше соответственно на 3,38; 10,73 и 5,6%.

Важным звеном в определении качества мяса является его органолепти-ческая оценка. Органолептическая оценка бульона, вареного и жареного мяса осуществлялась экспертами в комплексно-аналитической лаборатории ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии.

В результате дегустации было установлено, что комплексная оценка мяса варьировала незначительно и составила 4,37-4,42 балла (табл. 11).

Более высокий оценочный балл получили бульон, мясо вареное и жареное, полученное от бычков II опытной группы. Неспецифических запахов и привкусов при дегустации в продуктах не обнаружено.

Таблица 11

Результаты органолептяческой оценки мяса

подопытных бычков (баллов)_

Продукт Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Бульон 4,40 4,42 4,45 4,39

Мясо вареное 4,34 4,32 4,40 4,37

Мясо жареное 4,38 4,38 4,41 4,39

В среднем 4,37 4,37 4,42 4,38

3.5.5. Локализация и качественный состав жировой ткани

В процессе исследований установлено, что у бычков опытных групп было отложено в теле жировой ткани больше, чем у аналогов контрольной группы,

на 19,80 (Р > 0,999), 32,36 (Р > 0,999) и 5,31% (Р > 0,999). У животных опытных групп было более высоким и отложение подкожной ткани — на 24,44 (Р > 0,999), 40,00 (Р > 0,999) и 6,66% (Р > 0,99), межмышечной - на 23,72 (Р > 0,999), 37,28 (Р > 0,999) и 8,47% (Р > 0,99). При этом у молодняка опытных групп в сравнении с контролем установлен более низкий удельный выход ткани по внутреннему жиру-сырцу. Выход внутреннего жира по I, П и Ш опытным группам был ниже соответственно на 1,5; 2,1 и 1,1% (табл. 12).

Анализ химического состава внутреннего жира-сырца показал, что сухого вещества, жира, протеина содержалось больше у животных опытных групп (табл. 12). Содержание сухого вещества во внутреннем сале бычков I, П и Ш опытных групп было больше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 0,83; 1,25 и 0,30%, жира - на 0,76; 0,95 и 0,25%, протеина - на 0,05; 0,26 и 0,03%.

Таблица 12

Химический состав и физические свойства внутреннего сала

подопытных бычков, % (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Влага 17,55±0,44 16,72±0,31 16,30±0,42 17,25±0,36

Сухое вещество, в т.ч.: 82,45±0,49 83.28±0,51 83,70±0,37 82,75±0,41

протеин 3,56±0,16 3,61±0,21 3,82±0,18 3,59±0,14

жир 78,56±0,44 79,32±0,50 79,51 ±0,3 9 78,81±0,53

зола 0,33±0,01 0,35±0,01 0,37±0,01 0,35±0,01

Температура плавления, °С 42,26±0,10 43,47±0,19 43,57±0,08 43,34±0,16

Йодное число 28,78^0,05 29,24±0,08 29,27±0,04 28,81±0,06

Из числа бычков опытных групп наиболее высокими показателями по изучаемым признакам отличались животные II опытной группы. Так, во внутреннем сале бычков II опытной группы в сравнении с аналогами I и П1 групп сухого вещества содержалось больше на 0,42 и 0,95%, протеина - на 0,21 и 0,23%, жира - на 0,19 и 0,70%.

Также установлено, что наиболее низкую температуру плавления имел жир-сырец, полученный от бычков контрольной группы. Температура плавления жира-сырца, полученного от них, была ниже, чем у аналогов I, II и III опытных групп, соответственно на 0,21; 1,31 и 1,08%.

Йодное число у животных I, II и III опытных групп было больше, чем в контроле, на 1,59 (Р > 0,99), 1,70 (Р > 0,99) и 0,10%. Качественный состав мяса во многом связан с содержанием в жировой ткани биологически активных соединений.

Количество фосфолипидов в жировой ткани значительно больше. Фосфо-липиды имеют определяющее значение в жировом обмене, нормализуя его. Наиболее высокий процент в составе липидов приходится на триглицериды. В наших исследованиях более высокое содержание триглицеридов установлено в мясе бычков опытных групп. Установлено, что разница по содержанию тригли-

церидов по группам была незначительной. Так, бычки II опытной группы превосходили по содержанию триглицеридов в мякоти туш своих сверстников из контрольной группы на 1,05%, из I группы - на 0,65 и III - на 0,97%.

Фосфолипидов в мясе бычков I, П и Ш опытных групп в сравнении с контролем содержалось больше соответственно на 6,12 (Р > 0,99); 8,05 (Р > 0,999) и 3,31%. Разница по содержанию фосфолипидов среди опытных групп была незначительной. В мякоти бычков П опытной группы фосфолипидов содержалось больше, чем у аналогов из I и Ш опытных групп, на 1,82 и 4,60% (Р > 0,95).

Наименьшее количество холестерина и эфиров холестерина содержалось в мякоти животных контрольной группы. Они уступали по содержанию холестерина сверстникам I, II и Ш опытных групп соответственно на 4,16 (Р > 0,95); 3,41 (Р > 0,95) и 4,97% (Р > 0,95). Содержание эфиров холестерина было меньше также в мясе бычков контрольной группы в сравнении с аналогами соответственно на 12,26 (Р > 0,95); 8,73 (Р > 0,95) и 9,07% (Р > 0,95) (табл. 13).

Таблица 13

Содержание и состав липидов в мясе подопытных бычков, мг/кг (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Триглицериды 634,70±3,52 637,20±3,71 641,42±2,96 63 5,21 ±3,68

Фосфолипиды 279,30±2,16 296,43±2,78 301,85±2,54 288,55±2,39

Холестерин 24,69±0,24 25,76±0,23 25,56±0,19 25,98±0,29

Эфиры холестерина 1,36±0,04 1,55±0,04 1,49±0,03 1,50±0,04

Из числа опытных групп наибольшее количество холестерина и эфиров холестерина содержалось в мясе бьгчков I группы, потреблявших с рационом тыквенно-горчичный жмых.

3.6. Трансформация протеина и энергии рационов в продукцию

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что введение в рационы молодняка крупного рогатого скота тыквенно-горчичного, тыквенно-расторопшевого, горчично-расторопшевого жмыхов существенно повлияло на характер биоконверсии питательных веществ рационов в съедобную часть тела.

Животные опытных групп больше накапливали питательных веществ в теле в сравнении с аналогами. Установлено, что у бьгчков I, II и III опытных групп съедобная часть тела была больше, чем в контроле, соответственно на 5,05 (Р > 0,99), 10,05 (Р > 0,999) и 4,30% (Р > 0,95).

Белка было отложено в теле животных опытных групп больше соответственно на 7,66 (Р > 0,95), 17,47 (Р > 0,999) и 5,38% (Р > 0,95), жира - на 21,72 (Р > 0,999), 30,60 (Р > 0,999) и 5,51%, энергии - на 6,89 (Р > 0,999), 20,4 (Р > 0,999) и 2,25%.

Коэффициент конверсии протеина был также выше у бычков опытных групп в сравнении с контролем соответственно на 0,7; 1,5 и 0,5%. Лучшей трансформацией протеина и энергии корма характеризовались бычки II опытной группы. Они превосходили аналогов I и III групп по величине коэффициента конверсии протеина на 0,8 и 1,0%, энергии - на 0,5 и 0,7% (табл. 14).

Таблица 14

Трансформация протеина и энергии рационов в продукцию_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Съедобная часть тканей тела, кг 214,0±1,63 224,8±2,14 235,5± 1,81 223,2±1,52

Отложено в тканях тела:

белка, кг 38,23±0,48 41,16±0,53 44,9±0,61 40,29±0,36

жира, кг 21,96±0,34 26,73±0,40 28,68±0,27 23,17±0,31

энергии, МДж 1874±10,16 2003^61:12,54 2256,74±9,84 1916^13^62

Выход на 1 кг живой массы:

белка, г 96,47 97,67 103,79 98,94

жира, г 55,41 63,43 66,28 56,90

энергии, МДж 4,73 4,75 5,21 4,71

Коэффициент конверсии протеина (ККЩ % 8,9 9,6 10,4 9,4

Коэффициент конверсии энергии (ККОЭ), % 5,8 6,3 6,8 6,1

Таким образом, бычки, потреблявшие с рационом изучаемые жмыхи, лучше трансформировали питательные вещества и энергию.

Среди опытных групп наиболее высокий коэффициент конверсии протеина и энергии корма установлен у бычков, потреблявших с рационом тык-венно-расторопшевый жмых.

3.7. Характеристика шкур

В своих исследованиях качество шкур мы оценивали согласно требованиям ГОСТ 1143-73 «Сырьё кожевенное» непосредственно в посолочном цехе мясокомбината. Шкуры от подопытных животных после их взвешивания были отнесены к «бычине тяжелой» (табл. 15).

Таблица 15

Качественные показатели шкур подопытных бычков (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная 1П опытная

Предубойная живая масса, кг 396,3±2,18 421,4±3,21 432,7+2,05 407,2±1,98

Масса шкуры, кг 30,56±0,17 32,4110,19 33,64±0,21 32,27±0,15

Выход, % 7,71 7,69 7,77 7,92

Площадь, дм3 338,91±5,11 346,78+4,86 357,56±3,84 341,63±5,19

Толщина, мм:

на локте ■ 3,94±0,12 4,12±0,16 4,17±0,18 4,06±0,12

на последнем ребре 4,57±0,08 4,62±0,11 4,66±0,10 4,59±0,06

на хребте 5,24±0,10 5,31±0,13 5,44±0,15 5,28±0,11

Наиболее тяжеловесными были шкуры, полученные от животных опытных групп. Их масса была больше, чем у аналогов контрольной группы, соответст-

венно на 6,05 (Р > 0,999), 10,07 (Р > 0,999) и 5,59% (Р > 0,99). Среди опытных групп наиболее высокая масса шкур установлена у животных II группы. Шкуры животных, полученные от бычков П опытной группы, были тяжелее, чем от сверстников I и Ш групп, соответственно на 3,79 (Р > 0,99) и 4,24% (Р > 0,99).

Исследования показали, что площадь шкур бычков опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы была больше соответственно на 2,32; 5,50 (Р > 0,99) и 0,8%. Толщина шкур опытных групп по сравнению с контролем была больше соответственно на локте на 4,56; 5,83 и 3,04%, на последнем ребре - на 1,09; 1,96 и 0,43%, на хребте - на 2,29; 3,81 и 0,76%.

3.8. Экономическая эффективность использования в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, нетрадиционных жмыхов

Для определения эффективности применения различных нетрадиционных жмыхов при выращивании молодняка на мясо были рассчитаны такие показатели, как производственные издержки на содержание подопытных животных, себестоимость 1 ц прироста живой массы, прямые затраты на единицу продукции, сумма выручки и прибыли, уровень рентабельности.

Исследования показали, что использование изучаемых жмыхов при выращивании бычков казахской белоголовой породы позволило повысить абсолютный прирост их живой массы на 5,52-22,33% и снизить затраты кормов на 1 кг прироста на 8,45-6,79%, в связи с чем себестоимость 1 ц прироста живой массы снизилась на 346,75; 603,57 и 71,15 руб.

За счет снижения себестоимости прироста живой массы было дополнительно получено на одного бычка опытных групп 834,60; 1479,20 и 181,00 руб., и уровень рентабельности производства говядины повысился на 13,93; 26,60 и 2,61%.

Установлено, что уровень рентабельности производства мяса во II опытной группе бычков, потреблявших с рационом тыквенно-расторопшевый жмых, был выше, чем в I и III, на 12,67 и 23,99% (табл. 16).

Таблица 16

Экономическая эффективность производства говядины_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Абсолютный прирост, кг 171,9±2,12 198,6±1,87 210,311,96 181,412,03

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы, корм. ед. 7,22 6,61 6,73

Производственные затраты, руб. 5592,60 5772,60 5572,60 5772,60

Себестоимость производства 1 ц мяса в живом весе, руб. 32,53,40 2906,65 2649,83 3182,25

Реализационная стоимость, руб. 6532,20 7546,80 7991,40 6893,20

Прибыль, руб. 939,60 1774,20 2418,80 1120,60

Уровень рентабельности, % 16,80 30,73 43,40 19,41

выводы

1. Эффективным приемом увеличения производства говядины, характеризующейся высокими потребительскими свойствами, является использование в рационах бычков, выращиваемых на мясо, взамен 20% концкормов тыквенно-горчичного, тыквенно-расторопшевого и горчично-расторопшевого жмыхов.

2. Введение в рационы животных взамен 20% по питательности зернос-меси жмыхов повышает поедаемость кормов на 2,0-5,3%, переваримость сухого вещества - на 1,75-7,49, органического - на 3,42-7,94, сырого протеина - на 2,89-0,61, сырого жира - на 7,0-18,86, сырой клетчатки - на 4,68-9,30% и БЭВ -на 2,72-7,13%.

3. Скармливание молодняку, выращиваемому на мясо, тыквенно-горчичного, тыквенно-расторопшевого и горчично-расторопшевого жмыхов способствовало повышению использования питательных веществ рационов. Бычки, потреблявшие жмыхи, лучше усваивали азот корма на 1,1-2,9%, кальций - на 0,2-6,5%, фосфор - на 2,7-5,0%.

4. У бычков, получавших с рационом жмыхи, отмечена более высокая интенсивность роста живой массы. Среднесуточный прирост живой массы животных I, II и Ш опытных групп был больше, чем в контроле, на 15,53 (Р > 0,999); 22,33 (Р > 0,999) и 5,52% (Р > 0,95). Наиболее высокий эффект достигнут при использовании тыквенно-расторопшевого жмыха. Живая масса бычков, потреблявших тыквенно-расторопшевый жмых, достигла в 15-месячном возрасте 450,1 кг и была больше, чем в контроле, на 9,14 (Р > 0,999); I опытной - на 2,36 и III - на 6,75% (Р> 0,99).

5. У животных, потреблявших жмыхи, отмечено улучшение основных гематологических показателей. Содержание эритроцитов в крови бычков опытных групп было выше, чем в контроле, на 3,66; 6,74 (Р > 0,95) и 2,05%, гемоглобина -на 4,65; 12,34 (Р > 0,99) и 1,81%, общего белка - на 1,23 (Р > 0,95); 3,29 (Р > 0,999) и 0,47%, сумма незаменимых аминокислот - на 0,26; 1,41 и 0,08%. Установлены также более высокие показатели по аминокислотному индексу и естественной резистентности. ■

6. Применение в рационах молодняка жмыхов способствовало улучшению их мясной продуктивности и потребительских свойств говядины. Масса туш бычков опытных групп была больше в сравнении с аналогами контрольной группы на < 6,78 (Р > 0,99); 9,98 (Р > 0,999) и 3,05%, выход туш - выше соответственно на 0,27;

0,41 и 0,17%, масса внутреннего сала - больше на 15,53 (Р > 0,95); 26,21 (Р > 0,999) и 2,91%, масса мякоти в туше - на 7,7 (Р > 0,999); 12,69 (Р > 0,999) и 2,97% (Р > 0,95). Выявлено значительное преимущество бычков опытных групп по выходу наиболее ценных отрубов туш. Наиболее высокими убойными показателями обладали бычки П опьгтной группы, потреблявшие тыквенно-расторопшевый жмых.

7. По химическому составу, физико-химическим показателям качества мяса преимущество установлено у молодняка опытных групп. Наиболее оптимальным соотношение жира и белка (1:0,60) было в мясе бычков II опьгтной группы, потреблявших тыквенно-расторопшевый жмых. В тушах бычков I, П и

Ш опытных групп было синтезировано протеина больше, чем в контроле, на 8,40 (Р > 0,999); 13,37 (Р > 0,999) и 3,92% (Р > 0,99), жира - на 14,27 (Р > 0,999); 26,25 (Р > 0,999) и 7,68% (Р > 0,999). Биологическая ценность и технологические свойства мяса были выше у бычков опытных групп.

8. Отмечено влияние состава рационов животных на характер отложения и локализации жировой ткани у них в организме. У бычков опытных групп было отложено в теле жировой ткани больше, чем у аналогов контрольной группы, на 19,80 (Р > 0,999); 3,36 (Р > 0,999) и 5,31% (Р > 0,999). При этом подкожной жировой ткани было отложено больше на 24,44 (Р > 0,999); 40,00 (Р > 0,999) и 6,66% (Р > 0,99), межмышечной - на 23,72 (Р > 0,999); 37,28 (Р > 0,999) и 8,47% (Р > 0,99).

9. Включение в состав рациона молодняка-крупного рогатого скота испытуемых жмыхов способствовало повышению биоконверсии протеина и энергии кормов в продукцию. Животные опытных групп откладывали в теле белка больше, чем в контроле, на 7,66 (Р > 0,95); 17,47 (Р > 0,999) и 5,38% (Р > 0,95), энергии - на 6,89 (Р > 0,999); 20,4 (Р > 0,999) и 2,25%. Коэффициент конверсии протеина у них был выше соответственно на 0,7; 1,5 и 0,5%, энергии - на 0,5; 1,0 и 0,3%.

10. Скармливание бычкам, выращиваемым на мясо, тыквенно-горчичного, тыквенно-расторопшевого и горчично-расторопшевого жмыхов экономически выгодно. Это позволяет снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 346,75; 603,57 и 71,15 руб., повысить уровень рентабельности - на 13,93; 26,60 и 2,61%. Наиболее целесообразно использовать тыквенно-расторопшевый жмых.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности бычков, выращиваемых на мясо, улучшения потребительских качеств говядины, рационального использования кормов целесообразно в их рационы вводить взамен 20% зерносмеси тыквенно-горчичный, тыквенно-расторопшевый и горчично-расторопшевый жмыхи, что будет способствовать повышению интенсивности прироста живой массы на 5,52-22,33%, выхода туш - на 0,17-0,41%, уровня рентабельности производства мяса - на 2,61-26,60%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Горлов И.Ф., Левахин В.И., Серебрякова Т.Г. и др. Использование нетрадиционных кормовых средств в рационах сельскохозяйственных животных. Рекомендации. - Волгоград, 2000. - 42 с.

2. Серебрякова Т.Г. Современное состояние производства и переработки сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2005. - Ч. 1. - С. 35-43.

3. Серебрякова Т.Г. Проблемы сельскохозяйственного сырья для пищевой промышленности // Совершенствование технологий производства и переработки

продукции животноводства: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2005. -Ч. 1.-С. 43-49.

4. Горлов И.Ф., Серебрякова Т.Г. Динамика химического и биохимического состава мяса и длиннейшего мускула спины бычков, потребляющих с рационами нетрадиционные жмыхи // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2005.-Ч. 2. -С. 7-11.

5. Горлов И.Ф., Серебрякова Т.Г., Сложенкина М.И. Химический и биохимический состав мяса бычков в зависимости от вида использования жмыхов // Вестник мясного скотоводства: Мат. междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 75-легию ВНИИМС. - Оренбург. -2005. -Вып. 58. -Т. 1.-С. 107-111.

6. Осадченко И.М., Скачков Д.А., Серебрякова Т.Г. Химический состав и биохимическая ценность отходов переработки семян бахчевых культур // Мас-ложировая промышленность. - 2005. -№ 3. - С. 16.

7. Серебрякова Т.Г. Сельскохозяйственное сырье и качество пищевой продукции // Пищевая промышленность. - 2005. - № 5. - С. 108-109.

8. Сизенко Е.И., Гудков С.А., Серебрякова Т.Г. Проблемы увеличения производства животноводческой продукции и повышение эффективности производства молочных продуктов // Молочная промышленность. - 2005. - № 11.-С. 12-14.

СЕРЕБРЯКОВА Татьяна Георгиевна

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА МЯСА БЫЧКОВ КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ИХ РАЦИОНАХ НЕТРАДИЦИОННЫХ ЖМЫХОВ

Автореферат

Подписано к печати 10.11.05. Формат 60 х 84 1/16. Уч.-изд. л. 1. Тир. 100. Зак. 6. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Тираж» Свидетельство № 305346018600060

РНБ Русский фонд

2006-4 25849