Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка методов рационального использования породных ресурсов крупного рогатого скота при производстве говядины в условиях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Беляев, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика казахской белоголовой породы скота.
1.2. Характеристика герефордской породы.
1.3. Вводное скрещивание казахского белоголового скота с герефордским.
1.4. Внутрипородные типы казахского и герефордского скота.
1.5. Характеристика абердин-ангусской породы.
1.6. Ангусский скот в России.
1.7. Характеристика скота симментальской породы.
1.8. Характеристика скота красно-пестрой голштинской породы.
1.9. Эффективность использования вводного скрещивания симментальских коров с быками голштинской породы.
1.10. Влияние скрещивания на мясную продуктивность животных.
1.11. Влияние возраста и живой массы крупного рогатого скота при убое на выход мясной продукции.
1.12. Биологическая и пищевая ценность говядины.
1.13. Влияние уровня кормления на продуктивные качества крупного рогатого скота.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. *
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Влияние герефордских быков на мясную продуктивность скота казахской белоголовой породы.
Содержание и кормление подопытных животных.
Кормление подопытных бычков.
Переваримость питательных веществ рационов и обмен азота у подопытных бычков.
Использование азота рационов.
Динамика живой массы подопытного молодняка.
Линейный рост подопытных бычков.
Этологическая реактивность бычков.
Клинические показатели скота.
Характеристика волосяного покрова бычков.
Гематологические показатели.Ill
Мясная продуктивность и качество мяса.
Убойные качества и морфологический состав туш.
Характеристика качества мяса.
Конверсия питательных веществ корма в съедобные части тела
Качественная характеристика шкур бычков.
Экономическая эффективность вводного скрещивания коров казахской белоголовой с герефордскими быками разных генотипов.
3.2. Сравнительное испытание мясных пород крупного рогатого скота в экстремальных условиях Нижнего Поволжья.
Условия содержания и кормления подопытных животных.
Переваримость питательных веществ.
Рост и развитие подопытных бычков.
Весовой рост.
Линейный рост подопытных бычков.
Гематологические показатели подопытных бычков.
Физиологические показатели подопытных бычков.
Этологические показатели подопытных бычков.
Волосяной покров животных.
Убойные качества подопытных бычков.
Химический состав мякоти туш.
Технологические свойства мяса.
Органолептическая оценка качества мяса.
Качественные показатели жировой ткани.
Конверсия протеина и энергии кормов в пищевой белок съедобных частей тела подопытных бычков.
Качественная характеристика шкур.
Сохранность охлажденного мяса бычков казахской белоголовой породы разных внутрипородных типов.
Экономическая эффективность производства говядины.
3.3. Эффективность выращивания на мясо симментальских бычков разных генотипов в зависимости от возраста их убоя.
Кормление подопытных животных.
Динамика живой массы подопытных бычков.
Мясная продуктивность и качество мяса.
Конверсия протеина и энергии корма в белок и съедобные части тканей тела.
Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков разных генотипов.
3.4. Эффективность выращивания симментальских бычков до высоких весовых кондиций.
Содержание и кормление подопытного поголовья.
Весовой рост животных.
Экстерьерные особенности подопытных бычков.
Гематологические показатели.
Результаты контрольного убоя подопытных бычков.
Морфологический состав туш животных.
Химический состав средней пробы мякоти туш и длиннейшего мускула спины.
Биохимический состав мяса.
Технологические и кулинарные свойства мяса.
Характеристика жировой ткани.
Характеристика шкур бычков.
Эффективность производства говядины.
Производство вареной колбасы «Филоновская» из мяса подопытных бычков.
Экономическая эффективность производства вареной колбасы «Филоновская».
3.5. Особенности формирования мясной продуктивности помеспых бычков симментальской породы в зависимости от типа их телосложения.
Кормление подопытных бычков.
Весовой рост подопытных бычков.
Линейный рост подопытных бычков.
Морфологические и биохимические показатели крови.
Мясная продуктивность и качество мяса.
Химический состав средней пробы мякоти туш.
Химический состав отдельных отрубов туш подопытных бычков
Биохимический состав мяса.
Фракционный состав мышечных белков.
Технологические и кулинарные свойства мяса.
Количественные и качественные показатели жировой ткани.
Выход крупнокусковых отрубов и мелкокусковых полуфабрикатов.
Конверсия питательных веществ корма в мясную продукцию
Качество шкур подопытных бычков.
Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков.
Влияние исходного сырья на выход и качество вареных колбасных изделий.
Экономическая эффективность производства колбасы из мяса подопытных бычков.
3.6. Влияние различного уровня выращивания коров симментальской породы на формирование их мясной продуктивности
Кормление подопытных телок.
Физиологические исследования
Л Переваримость питательных веществ рационов.
Использование азота рационов подопытными телками.
Баланс кальция и фосфора.
Весовой рост подопытных телок.
Линейный рост и тип телосложения подопытных животных.
Морфологический и биохимический состав крови.
Этологическая реактивность телок.
Воспроизводительная способность.
Результаты контрольного убоя коров.
3.7. Влияние вводного скрещивания коров черно-пестрой породы с голштинскими быками на мясную продуктивность потомства Экономическая эффективность.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка методов рационального использования породных ресурсов крупного рогатого скота при производстве говядины в условиях Нижнего Поволжья"
Актуальность темы. Проблема обеспечения населения России разнооб-^ разными высококачественными, полноценными пищевыми продуктами в последние годы стоит наиболее остро. Согласно научно-обоснованным нормам питания, потребность в мясных продуктах должна составлять не менее 90 кг на душу населения. Тогда как за 2003 год по Российской Федерации фактическое потребление мяса и мясных продуктов на человека составило 52 кг (В.Г. Кайшев, 2004).
В этой связи, как показывает практика развитых стран, интенсивное развитие отрасли мясного скотоводства позволяет в значительной мере выпол-'Ш нить поставленные задачи. В Российской Федерации наиболее распространенными породами крупного рогатого скота мясного направления являются: казахская белоголовая, калмыцкая, герефордская, абердин-ангусская.
Изучению вопросов повышения производства говядины и улучшения ее качества посвятили свои работы такие ученые, как К.А. Акопян (1959); Д.Л. Ле-вантин (1966); С.Я. Дудин (1967); Л.П. Прахов (1975); А.В. Черекаев (1989); A.M. Белоусов (1994); В.И. Левахин (1995); И.Ф. Горлов (1996), Н.И. Стрекозов (1997); А.В. Ранделин (1997); Е.С. Горбатых (2001); Ш.А. Макаев (2002); Г.И. Бельков (2003) и др.
Ш В литературе встречаются разрозненные сведения о сравнительном изучении продуктивных качеств казахского белоголового и абердин-ангусского скота. В последние годы в результате использования в стадах мясного скота производителей герефордской и абердин-ангусской пород в основном канадской и английской селекции, отличающихся значительной долгорослостью и высокоросл остью, существенно изменился тип животных, их хозяйственно-биологические показатели.
Так, в Нижнем Поволжье сотрудниками ГНУ ВНИИ мясного скотовод-ф ства, ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии, специалистами хозяйств и племслужбы в 2002 г. был апробирован новый тип казахского белоголового скота «Заволжский». В текущем году проводится апробация нового отечественного типа абердин-ангусского скота.
Однако численность всего мясного скота в общем объеме составляет не более 4,0%. В связи с этим на первое место выходит проблема повышения мясной продуктивности симментальского скота, разводимого на всей территории России и обладающего высокими мясными качествами, характерными для мясных пород, а по такому показателю, как интенсивность роста, превосходящего их.
Д. А. Кисловский (1965); Н.Д. Потемкин (1971); Н.С. Колышки на (1970) и др. отмечают невыравненность животных симментальской породы по типу телосложения и наличие больших различий в мясной продуктивности у животных разных типов.
В последние годы в целях повышения молочной продуктивности симментальский и черно-пестрый местный скот интенсивно скрещивается с гол-штинской породой. В литературе встречаются весьма противоречивые данные о влиянии скрещивания на интенсивность роста и мясные качества помесного потомства (Н.В. Дугушкин, 1983; Г.И. Бельков, 1988; И.М. Дунин, К.К. Аджибе-ков, Н.И. Ерохина и др., 1995; И.Ф. Горлов, 1996; Ю.Н. Нелепов, И.М. Воло-хов, И.Ф. Горлов, 1999; А.А. Кайдулина, 2001). Поэтому изучение закономерностей роста и развития бычков разных типов телосложения, их мясных качеств, выхода качественных отрубов туш и постного мяса, процесса осаливания туш, конверсии питательных веществ корма в мясную продукцию является актуальной задачей.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, которая выполнялась в соответствии с Федеральной научно-технической программой «Говядина» (задание 03.03), являлась разработка методов рационального использования породных ресурсов крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья для увеличения производства высококачественной говядины и повышения ее конкурентоспособности. Для достижения этого решались следующие задачи:
- провести сравнительное испытание мясных пород крупного рогатого скота (казахской белоголовой, абердин-ангусской);
- определить эффективность использования вводного скрещивания коров казахской белоголовой породы с герефордскими быками разных эколого-генетических типов; изучить мясную продуктивность симментальских бычков разных генотипов по голштинской породе в зависимости от возраста и весовых кондиций при убое; установить особенности формирования мясной продуктивности бычков симментальской породы разных внутрипородных типов; оценить мясную продуктивность телок симментальской породы разных генотипов при интенсивном выращивании; изучить влияние вводного скрещивания коров черно-пестрой породы с голштинскими быками на мясную продуктивность потомства;
- определить экономическую эффективность выращивания скота разных пород, генотипов, внутрипородных типов на мясо;
- дать практические предложения производству по рациональному использованию разводимых пород скота.
Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья на основании результатов комплексных исследований научно обоснованы и разработаны методы рационального использования мясных пород скота за счет использования лучшего отечественного и мирового генофонда.
Проведено сравнительное изучение продуктивных качеств районированных мясных пород скота (казахской белоголовой, абердин-ангусской).
Научно обоснованы резервы повышения мясной продуктивности симментальского скота за счет использования животных перспективных типов телосложения и интенсивного выращивания молодняка. Определены оптимальные возраст и весовые кондиции реализуемых на мясо симментальских бычков разных генотипов с учетом выхода наиболее ценных отрубов туш, соотношения белка и жира в мякоти туш, биологической ценности и технологических качеств мяса, затрат корма на единицу продукции, себестоимости продукции.
Установлено положительное влияние вводного скрещивания черно-пестрого скота с голштинским на мясные качества потомства.
Выведен и проходит апробацию новый высокорослый отечественный тип абердин-ангусского скота. Материалы исследований использовались при апробации комолого типа казахского белоголового скота «Заволжский».
Способы выращивания молодняка крупного рогатого скота защищены патентами РФ на изобретения (№ 2003106600 от 11.03.03. и № 2003108189 от 24.03.03.)
Практическая значимость. Полученные результаты исследований позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства, улучшения качественных показателей говядины, полученной от животных мясных, комбинированных и молочных пород за счет их рационального использования.
Установлено, что в условиях Нижнего Поволжья животные казахской белоголовой породы превосходят абердин-ангусских сверстников по интенсивности роста, но уступают им по убойному выходу и качественным показателям мяса.
На основании опытных данных определены наиболее оптимальные варианты вводного скрещивания коров казахской белоголовой породы с гере-фордскими быками, симментальской и черно-пестрой - с голштинскими быками. Установлены наиболее перспективные для Нижнего Поволжья внутри-породные типы скота.
Разработанные методы совершенствования районированных пород крупного рогатого скота для Нижнего Поволжья могут быть использованы при совершенствовании других пород и внутрипородных типов, при составлении перспективных планов племенной работы, в программах по подготовке зоо-специалистов.
На основании углубленного изучения качественных показателей мяса подопытных бычков разработана нормативно-техническая документация на вареную колбасу «Филоновская» (ТУ 9213-047-10514645-02) и полукопченые колбасы «Новониколаевская» (ТУ 9213-002-34440476-96) и «Задонская» (ТУ 9213-0133444-0476-97).
Основные положения, выносимые на защиту:
- методы рационального использования районированных мясных, ком бинированных, молочных пород скота при производстве говядины в Нижнем Поволжье;
- особенности роста, развития и мясной продуктивности мясных пород скота (абердин-ангусской, казахской белоголовой);
- влияние герефордских быков разных эколого-генетических типов на мясную продуктивность казахского белоголового скота;
- особенности формирования мясной продуктивности бычков симментальской породы в зависимости от их типа телосложения и генотипа;
- оптимальные возраст убоя и весовые кондиции симментальских бычков разных генотипов;
- влияние голштинских быков на мясную продуктивность черно-пестрого скота;
- экономическая эффективность использования на мясо молодняка крупного рогатого скота разных пород, генотипов и внутрипородных типов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Беляев, Александр Иванович
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований установлено, что увеличения объемов производства говядины, повышения ее качества и конкурентоспособности в условиях Нижнего Поволжья возможно достичь при рациональном использовании породных ресурсов крупного рогатого скота, основанном на сравнительном испытании пород, вариантов скрещивания отдельных генотипов животных, внутрипородных типов в сочетании с интенсивным уровнем выращивания молодняка до оптимальных весовых кондиций.
2. Бычки, полученные при вводном скрещивании коров казахской белоголовой породы с герефордскими быками высокорослого долгорослого типа канадской селекции, в возрасте 15 мес. достигают живой массы 448,1 кг, с герефордскими быками отечественной селекции — 426,9 кг, чистопородные — 415,6 кг. За период выращивания от 8- до 15-месячного возраста среднесуточный прирост бычков составил соответственно 1045,7; 992,4 и 880,5 г. Потомки герефордских быков канадской селекции отличались от сверстников большей высокорослостью и длиной туловища.
3. Сыновья герефордских быков канадской селекции лучше переваривали питательные вещества рационов. Коэффициент переваримости сухого вещества в сравнении с чистопородными сверстниками казахской белоголовой породы у них был выше на 2,03%, с сыновьями герефордских быков отечественной селекции — на 1,08%, сырого протеина — соответственно на 1,35 и 1,30%, органического вещества-на 1,27 и 1,29%.
1,30%, органического вещества-на 1,27 и 1,29%.
4. Генотип бычков оказал существенное влияние на выход и качество продуктов убоя. По массе парной туши сыновья канадских быков превосходили сверстников, сыновей быков казахской белоголовой породы, на 23,9 кг (10,0%), сыновей герефордских быков отечественной селекции — на 12,0 кг (5,4%). По выходу мякоти их превосходство составило соответственно 24,2 (13,9%) и 11,1 кг (5,9%). По данной группе бычков установлен наиболее высокий выход протеина. Жировой ткани содержалось больше в тушах чистопородных бычков казахской белоголовой породы. Отношение протеина к жиру составило по группам 1:0,66; 1:0,66; 1:0,75.
5. У бычков, сыновей герефордских быков канадской селекции, были выше показатели трансформации протеина и энергии корма в продукцию. Коэффициент конверсии протеина у них составил 11,70%, обменной энергии -6,25%, что больше, чем у чистопородных сверстников на 2,52 и 0,53%. Выращивание бычков, полученных при вводном скрещивании коров казахской белоголовой породы с герефордскими быками отечественной и канадской селек-ций, выгодно. Затраты кормов на 1 кг прироста в сравнении с чистопородными сверстниками у них ниже на 3,58 и 11,57%, уровень рентабельности производства говядины - выше на 8,79 и 21,86%.
6. В условиях Нижнего Поволжья в результате целенаправленной племенной работы созданы высокопродуктивные популяции абердин-ангусского и казахского белоголового скота, значительно превышающие по живой массе стандарты I класса соответствующих пород. Сравнительное испытание продуктивности бычков показало, что породная принадлежность животных существенно отразилась на использовании, переваримости кормов, интенсивности роста и выходе продуктов убоя.
7. Бычки казахской белоголовой породы потребляли кормовых единиц больше, чем ангусские сверстники на 9,4%, органического вещества — на 9,1, протеина — на 9,1, жира - на 3,0%. По живой массе в возрасте 17 мес. они превосходили сверстников абердин-ангусской породы на 7,1%, по массе туши на 6,9%. Однако выход тушн, убойный выход были выше у бычков абердин-ангусской породы. Наиболее высокий коэффициент конверсии протеина установлен у бычков казахской белоголовой породы, энергии - абердин-ангусской (5,87%). Себестоимость 1 ц прироста живой массы составила по группе бычков абердин-ангусской породы 2522,5 и казахской белоголовой - 2329,3 руб. при уровне рентабельности 11,0 и 20,2%.
8. Интенсивность прироста живой массы симментальских бычков значительно варьировала от их генотипа по голштинской породе. В возрасте 15 мес. живая масса чистопородных бычков была больше в сравнении с помесями первого поколения (1/2) на 11,6 кг (2,8%), второго (3/4) - на 17,2 кг (4,2%), в 17 мес. - соответственно на 12,5 (2,7%) и 30,6 кг (7,0%).
9. На убойные качества симментальских бычков, морфологический состав их туш, химические показатели мякоти заметное влияние оказали генотип и возраст убоя. Масса туш у чистопородных бычков, убитых в возрасте 15 мес., составила 217,7 кг, у помесных 3/4 кровности по голштинам — 207,3 кг. При этом масса туши бычков, убитых в возрасте 17 мес., увеличилась соответственно по группам на 13,9; 13,4; 10,4%. По массе мякоти в тушах превосходство установлено у чистопородных бычков. Расчеты показали, что наиболее целесообразно использовать для выращивания на мясо чистопородных симментальских бычков. Себестоимость производства 1 ц прироста живой массы у чистопородных бычков была ниже в сравнении с помесями первого поколения (1/2) на 48,2 руб. и второго (3/4) - на 124,9 руб.
10. В процессе сравнительного изучения продуктивных качеств симментальских бычков 1/2 и 3/4 кровности по голштинской породе установлено, что на убойные качества и потребительские свойства мяса существенное влияние оказала их весовая кондиция при убое и в меньшей степени - генотип. Достоверные различия по массе туш между группами в пользу бычков 1/2 кровности установлены при достижении живой массы 550 кг. Показатели убойного выхода по мере повышения предубойной массы с 350 до 400, 450, 500 и 550 кг увеличивались соответственно по группе бычков 1/2 кровности по голштинам на 0,9; 1,8; 2,7; 4,2% (Р > 0,999), 3/4 кровности - на 1,0; 1,1; 2,3; 3,0% (Р > 0,999).
11. Морфологический состав туш подопытных бычков в большей степени зависел от величины их живой массы при убое. Выход мякоти варьировал у бычков с генотипом 1/2 по голштинам от 76,7 (350 кг) до 80,6%) (550 кг), у 3/4
- от 76,5 (350 кг) до 80,2% (550 кг).
По химическому составу и физико-химическим показателям мякоти туш достоверные межгрупповые различия в пользу бычков 1/2 кровности по голштинам установлены при убое бычков живой массой 500 и 550 кг: по содержанию сухого вещества в мякоти 0,63 и 0,77% (Р > 0,99), по содержанию жира
- соответственно 0,81 и 1,10% (Р > 0,999).
12. С повышением убойных кондиций животных отмечено повышение белково-качественного показателя, технологических и кулинарных свойств мяса и усиление отложения жира в тушах. Выход вареной колбасы, выработанной из мяса подопытных бычков, был выше при использовании мяса бычков, убитых при достижении живой массы 450-550 кг, в сравнении с аналогами, убитыми живой массой 350 кг — соответственно на 2,6-3,8%. Уровень рентабельности производства говядины был выше по группе бычков 1/2 кровности в сравнении со сверстниками 3/4 кровности по голштинам при убое живой массой 350 кг - на 0,3%, 450 кг - на 1,1 % и 550 кг - на 0,3%.
13. Эффективным приемом увеличения производства говядины с высокими потребительскими свойствами в условиях Нижнего Поволжья является разведение симментальского скота мясо-молочного типа телосложения. Бычки мясо-молочного типа телосложения превосходили своих однопородных сверстников молочного и молочно-мясного типов по живой массе в возрасте 15 мес. соответственно на 29,0 (6,4%) и 19,3 кг (4,1%) (Р > 0,999). Среднесуточный прирост живой массы у бычков мясо-молочного типа за период опыта был выше соответственно на 162 (17,4%) и 105 г (10,6%) (Р > 0,999).
14. Животные мясо-молочного типа, согласно контрольному убою, по массе парной туши превосходили своих сверстников молочного типа на 21,6 кг (9,0%) (Р > 0,999) и молочно-мясного - на 14,3 кг (5,6%) (Р > 0,999). Убойный выход, выход мякоти в тушах были также выше у бычков мясо-молочного типа. В их мясе установлено наиболее оптимальное соотношение протеина к жиру 1:0,60, тогда как у бычков молочного типа оно составило 1:0,54, у молочно-мясного - 1:0,56. В мясе, полученном от бычков мясо-молочного типа, содержалось больше незаменимых аминокислот, более оптимальным было соотношение суммы легкоусвояемых фракций белков (саркоплазматических и миофибриллярных) к трудноусвояемым (стромы). Технологические свойства их мяса также были значительно выше. Уровень рентабельности производства говядины по группе бычков мясо-молочного типа был выше в сравнении со сверстниками молочного и молочно-мясного типов телосложения соответственно на 7,1 и 2,8%.
15. На формирование мясной продуктивности коров симментальской породы существенное влияние оказали генотип и уровень их кормления. Повышение уровня кормления способствует улучшению переваримости и использования питательных веществ рациона. Телки, выращиваемые при интенсивном уровне кормления, превосходили своих сверстниц, содержащихся на хозяйственном рационе, по переваримости сухого вещества - на 6,3% (чистопородные), и на 5,3% (помеси); по органическому веществу - соответственно на 6,1-6,0%, сырому протеину - на 1,6-1,8%.
16. Показатели живой массы чистопородных телок, выращенных при интенсивном уровне кормления, в возрасте 18 мес. были выше на 98,9 кг (28,7%), помесных — на 92,2 кг (28,0%), тогда как эта разница между чистопородными и помесными сверстницами, находящимися на идентичном уровне кормления, равнялась 15,0 кг (4,5%) и 21,7 кг (5,1%). По массе парной туши чистопородные животные, выращенные при интенсивном уровне кормления (700-750 г), превосходили помесных сверстниц, выращенных на хозяйственных рационах (400-450 г), на 58,0 кг (25,2%). Интенсивный уровень кормления обеспечил увеличение убойного выхода у чистопородных животных на 1,5%, у помесных - на 0,8%.
17. На формирование мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы существенное влияние оказывал их генотип по голштинской породе. По выходу туш и убойному выходу в возрасте 15 мес. преимущество имели бычки ХА кровности по голштинской породе. Чистопородные бычки имели высокие выход мякоти в тушах (на 1,6-1,4%), индекс мясности и выход мякоти на 100 кг предубойной массы. Наиболее желательное соотношение влаги и сухого вещества в мякоти установлено у бычков 3/4 кровности по голштинам (2,37). Соотношение протеина и жира по группам бычков (чистопородные, 1/2 и 3/4 по голштинам) составило 1:0,51; 1:0,39; 1:0,38, что указывает на более постное мясо у помесей. Белково-качественный показатель мяса был выше у сыновей голштинских бычков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для увеличения производства говядины в регионе Нижнего Поволжья необходимо более рационально использовать районированные породы мясного, мясо-молочного и молочного скота.
1. Среди мясных пород скота наиболее целесообразно использовать казахскую белоголовую породу, что позволит повысить уровень рентабельности производства говядины на 9,2%.
2. В целях повышения продуктивных качеств казахского белоголового скота эффективно использовать вводное скрещивание с быками герефордской породы нового высокорослого типа канадской селекции. В возрасте 15 мес. живая масса у потомков герефордских быков превышает показатели сверстников на 21,2-32,5 кг.
3. В сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся выращиванием молодняка симментальской породы на мясо, целесообразно использовать чистопородных животных. Наиболее выгодно применять интенсивное выращивание бычков и реапизовывать их при достижении весовых кондиций 500-550 кг, что позволит повысить уровень рентабельности производства мяса на 7,0
9,0%. Телок эффективно выращивать на уровне среднесуточных приростов 700-750 г.
4. Для повышения эффективности производства высококачественной говядины экономически обосновано разведение симментальского скота мясомолочного типа и интенсивное выращивание телок на уровне среднесуточных приростов 700-750 г.
5. В целях дополнительного резерва производства мяса целесообразно использовать скрещивание черно-пестрых коров с производителями голштинской породы, что будет способствовать повышению уровня рентабельности говядины от 1,1 до 11,9%.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов рационального использования породных ресурсов крупного рогатого скота при производстве говядины в условиях Нижнего Поволжья"
БЕЛЯЕВ Александр Иванович
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОРОДНЫХ РЕСУРСОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ГОВЯДИНЫ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Волгоград - 2004
Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук
- доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН
И.Ф. Горлов
- Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А. Родионов;
- доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.П. Коханов;
- доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.К. Штыров
Ведущая организация:
Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства
Защита состоится « /I» ^ 2004 г. в /О часов на заседании диссер-
тационного совета Д 006.067.01 при ТУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии.
Автореферат разослан «АГ » .М-А^р-ТУи 2004г.
Научный консультант
Официальные оппоненты
Ученый секретарь диссертационного совета
А.С. Филатов
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Проблема обеспечения населения России разнообразными высококачественными, полноценными пищевыми продуктами,в последние годы стоит наиболее остро. Согласно научно обоснованным нормам питания, потребность в мясных продуктах должна составлять не менее 90 кг на душу населения. Тогда как за 2003 год по Российской Федерации фактическое потребление мяса и мясных продуктов на человека составило 52 кг (В.Г. Кайшев, 2004).
В этой связи, как показывает практика развитых стран, интенсивное развитие отрасли мясного скотоводства позволяет в значительной мере выполнить поставленные задачи. В Российской Федерации наиболее распространенными породами крупного рогатого скота мясного направления являются: казахская белоголовая, калмыцкая, герефордская, абердин-ангусская.
Изучению вопросов повышения производства говядины и улучшения ее качества посвятили свои работы такие ученые, как К.А Акопян (1959); Д.Л. Ле-вантин (1966); С.Я. Дудин (1967); Л.П. Прахов (1975); А.В. Черекаев (1989); A.M. Белоусов (1994); В.И. Левахин (1995); И.Ф. Горлов (1996), Н.И. Стрекозов (1997); А.В. Ранделин (1997); ЕС. Горбатых (2001); Ш.А. Макаев (2002); ПИ. Бельков (2003) и др.
В литературе встречаются разрозненные сведения о сравнительном изучении продуктивных качеств казахского белоголового и абердин-ангусского скота. В последние годы в результате использования в стадах мясного скота производителей герефордской и абердин-ангусской пород в основном канадской и английской селекции, отличающихся значительной долгорослостью и высокорослостью, существенно изменился тип животных, их хозяйственно-биологические показатели. :
Так, в Нижнем Поволжье сотрудниками ГНУ ВНИИ мясного скотоводства, ГУ Волгоградский НИТИ' ММС и ППЖ Россельхозакадемии, специалистами хозяйств и племслужбы в 2002 г. был апробирован новый тип казахского белоголового скота «Заволжский». В текущем году проводится апробация нового отечественного типа абердин-ангусского скота.
Однако численность всего мясного скота в общем объеме составляет не более 4,0%. В связи с этим на первое место выходит проблема повышения мясной продуктивности симментальского скота, разводимого на всей территории России и обладающего высокими мясными качествами, характерными для мясных пород, а по такому показателю, как интенсивность роста; превосходящего их.
Д.А. Кисловский (1965); Н.Д. Потемкин (1971); Н.С. Колышкина (1970) и др. отмечают невыравненность животных симментальской породы по типу телосложения и наличие больших»различий в мясной продуктивности у животных разных типов.
В последние годы в целях повышения молочной продуктивности сим-
ментальский и черно-пестрый местный скот 1 штинской породой. В литературе встречаются
(0МЯ с гол-•>е денные о
влиянии скрещивания на интенсивность роста и мясные качества помесного потомства (Н.В. Дугушкин, 1983; ПИ. Бельков, 1988; И.М. Дунин, К.К. Аджибе-ков, Н.И. Ерохина и др., 1995; И.Ф. Горлов, 1996; Ю.Н. Нелепов, И.М. Воло-хов, И.Ф. Горлов, 1999; А.А. Кайдулина, 2001). Поэтому изучение закономер-ностей-роста и развития бычков разных типов телосложения, их мясных качеств, выхода качественных отрубов туш и постного мяса, процесса осаливания туш, конверсии питательных веществ корма в мясную продукцию является актуальной задачей.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, которая выполнялась в соответствии с Федеральной-научно-технической программой «Говядина» (задание 03.03), являлась разработка методов рационального использования породных ресурсов крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья для увеличения производства высококачественной говядины и повышения ее конкурентоспособности. Для достижения этого решались следующие задачи:
- провести сравнительное испытание мясных пород крупного рогатого скота (казахской белоголовой, абердин-ангусской);
- определить эффективность использования вводного скрещивания коров казахской белоголовой породы с герефордскими быками разных эколого-генетических типов; изучить мясную продуктивность симментальских бычков разных генотипов по голштинской породе в зависимости от возраста и весовых кондиций при убое; установить особенности формирования мясной продуктивности бычков симментальской породы разных внутрипородных типов; оценить мясную продуктивность телок симментальской породы разных генотипов при интенсивном выращивании; изучить влияние вводного скрещивания коров черно-пестрой породы с голштинскими быками на мясную продуктивность потомства;
- определить экономическую эффективность выращивания скота разных пород, генотипов, внутрипородных типов на мясо;
- дать практические предложения производству по рациональному использованию разводимых пород скота.
Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья на основании результатов комплексных исследований научно обоснованы и разработаны методы рационального использования мясных пород скота за счет использования лучшего отечественного и мирового генофонда.
Проведено сравнительное изучение продуктивных качеств районированных мясных пород скота (казахской белоголовой, абердин-ангусской).
Научно обоснованы резервы повышения мясной продуктивности симментальского скота за счет использования животных перспективных типов телосложения и интенсивного выращивания молодняка. Определены оптимальные возраст,и весовые кондиции реализуемых на мясо симментальских бычков разных генотипов с учетом выхода наиболее ценных отрубов туш, соотноше-
ння белка и жира в мякоти туш, биологической ценности и технологических качеств мяса, затрат корма на единицу продукции, себестоимости продукций.
Установлено положительное влияние вводного скрещивания черно-пестрого скота с голштинским на мясные качества потомства.
Выведен и проходит апробацию новый высокорослый отечественный тип абердин-ангусского скота. Материалы исследований использовались при апробации комолого типа казахского белоголового скота «Заволжский».
Способы выращивания молодняка крупного рогатого скота защищены патентами РФ на изобретения (№ 2003106600 от 11.03.03. и № 2003108189 от 24.03.03.)
Практическая значимость. Полученные результаты исследований позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства, улучшения качественных показателей говядины, полученной от животных мясных, комбинированных и молочных пород за счет их рационального использования.
Установлено, что в условиях Нижнего Поволжья животные казахской белоголовой породы превосходят абердин-ангусских сверстников По интенсивности роста, но уступают им по убойному выходу и качественным показателям мяса.
На основании опытных данных определены наиболее оптимальные варианты вводного скрещивания коров казахской белоголовой породы с гере-фордскими быками, симментальской и чернд-пестрой - с голштинскими быками. Установлены наиболее перспективные для Нижнего Поволжья внутри-породные типы скота.
Разработанные методы совершенствования районированных пород крупного рогатого скота для Нижнего Поволжья могут быть использованы при совершенствовании других пород и внутрйпородных типов, при составлении перспективных планов племенной работы, в программах по подготовке зооспециалистов.
- На основании углубленного изучения качественных показателей мяса подопытных бычков разработана нормативно-техническая документация на вареную колбасу «Филоновская» (ТУ 9213-047-10514645-02) и полукопченые колбасы «Новониколаевская» (ТУ 9213-002-34440476-96) и «Задонская» (ТУ 9213013-3444-0476-97).
Основные положения, выносимые на защиту:
- методы рационального использования районированных мясных, комбинированных, молочных пород скота при производстве говядины в Нижнем Поволжье;
- особенности роста, развития и мясной продуктивности мясных пород скота (абердин-ангусской, казахской белоголовой);
- влияние герефордских быков разных эколого-генетических типов на мясную продуктивность казахского белоголового скота;
- особенности формирования мясной продуктивности бычков симментальской породы в зависимости от их типа телосложения и генотипа;
- оптимальные возраст убоя и весовые кондиции симментальских бычков разных генотипов;
- влияние голштинских быков на мясную продуктивность черно-пестрого
скота;
- экономическая эффективность использования на мясо молодняка крупного рогатого скота разных пород, генотипов и внутрипородных типов.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, совещаниях, координационных Советах (г. Волгоград, 1994-2003); на международных и Всероссийских научно-практических конференциях (г. Волгоград, 1998-2003; Оренбург, 2001); на расширенном заседании научных сотрудников отдела животноводства Волгоградского НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства (2003).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 36 научных работ, в том числе 6 монографий и книг.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 400 страницах компьютерного текста, содержит 150 таблиц, Л 6 рисунков, 31 приложение. Список литературы включает 499 источников, из них 91 на иностранных языках.
Реализация результатов исследований. По результатам исследований разработаны и изданы: «Концепция развития мясного скотоводства Волгоградской области в условиях рыночной экономики» (г. Волгоград, 1996); рекомендации «Организация полноценного кормления крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья» (г. Волгоград, 1997); «Ресурсосберегающие технологии направленного выращивания ремонтных телок» (г. Волгоград, 1996); «Организация фермерских хозяйств по производству животноводческой продукции»; «Научно-практические рекомендации по ведению животноводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах Нижнего Поволжья» (г. Волгоград, 1997); Программа развития племенного животноводства Волгоградской области на 1996-2000 гг.» (г. Волгоград, 1996); «Система ведения откорма и нагула крупного рогатого скота, входящих в сырьевую зону ОАО «Волгоградский мясокомбинат»; «Перспективный план селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в хозяйствах Волгоградской области на 2001-2010 гг.» (г. Волгоград, 2001); «Рекомендации по рациональному использованию разных внутрипородных типов симментальского скота при производстве конкурентоспособной говядины» (г. Волгоград, 2001).
Результаты исследований внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Нижнего Поволжья, занимающихся скотоводством.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнены в период с 1991 по 2003 гг. в хозяйствах Волгоградской области. Экспериментальные комплексные исследования проведены в племзаводах: «Красный Октябрь», «Ромашковский» Палласовского района, «Филоновский» Новоаннинского района, «Путь Ленина» Суровикинского района, Казачьей холдинговой компании ЗАО «Краснодонское» Иловлинско-го района.
Объектом изучения были животные казахской белоголовой, абердин-ангусской, симментальской, черно-пестрой пород разных генотипов и типов телосложения. Опыты и производственные проверки проведены на 25 группах животных. Общее поголовье животных, находившихся в опытах, включая производственную проверку, составило 860 голов, а с учетом внедрения — более 19 тыс. голов. Подопытные животные в группы подбирались по принципу аналогов с учетом возраста, генотипа, живой массы, упитанности (А.И. Овсянников, 1976).
В научно-хозяйственных опытах изучали: поедаемость, переваримость и усвояемость питательных веществ рационов, рост и развитие животных, мясную продуктивность, экономическую эффективность выращивания подопытного молодняка. При проведении физиологических, исследований в группу включали от 3 до 5 животных, научно-хозяйственных опытов - от 10 до 33 голов. Схема исследований представлена на рисунке 1.
Кормление подопытных животных осуществляли в соответствии с детализированными нормами кормления (АЛ. Калашников и др., 1985) из расчета получения среднесуточного прироста 900-1100 г. Поедаемость кормов определяли ежемесячно в течение двух смежных дней, ав. период балансовых опытов — ежесуточно.
Переваримость и использование питательных веществ рационов изучали методом балансовых опытов (А.И. Овсянников, 1979), а обмен энергии в организме бычков определяли с учетом уравнений регрессий, предложенных В.В. Цюпко (1984), Н.Г. Григорьевым и др. (1989).
Лабораторные исследования выполнялись в комплексно-аналитических лабораториях ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН, ВНИИ мясного скотоводства (г. Оренбург), ГНУ биосинтеза белковых веществ (г. Москва).
Контроль за физиологическим состоянием осуществляли методом взятия крови у 3-5 животных. В крови определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов (в камере Горяева), гемоглобина (по Сали), общего белка (рефрактометрически) и его фракций (методом электрофореза), кальция (В.Г. Колб, B.C. Калашников), фосфора (по Бригсу).
Рост и развитие подопытных животных изучали на основании данных ежемесячных взвешиваний, взятия промеров экстерьерных статей, расчета индексов телосложения. Для изучения мясных качеств проводился контрольный убой 3-х животных из каждой группы по методикам ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977) и ВНИИМС (1984).
Потребление кормов и оплата корма продукцией
Переваримость и использование питательных вешеств ,
рационов
Рост и развитие
Гематологические показатели
Этологи»
Шерстный покров
Гуморальный . естественный иммунитет
Мясная продуктивность
Качество мяса
Качество шкур
Экономическая эффективность
Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию
Абсрдин-ангусская
Казахская белоголовая (чистопородная)
■ Казахская белоголовая : (потомки герефордских быков отечественной селекции) .
Казахская белоголовая (потомки герефордских быков
канадской селекции высокорослого долгорослого ___типа) '
т
3 £ й
г г
Симментальская ч/п, 'Л, 'А кровности по голштинской _породе
Симментальская (молочный тип)
Симментальская (молочно* -мясной тип)
Симментальская (мясомолочный тип)'
I к
§ Я Ы *
Предубойная масса до 350 кг
Предубойная масса до 400 кг
Предубойная масса до450кг
Предубойная масса , до500кг
Предубойная масса до 550кг ■
Черно-пестра* (чистопородная)
Черно-пестрая (й кровности по голштинам) '
Черно-пестрая (У4 кровности _по толщинам)_
- ?5
л э
■И1
з 8 2 131
: Я Я •а
. Н 53
■а 5-1
I 2
8 г
3 3 " 2
3 » V и
х а .^е в
§•§•3 1
= е з 3 1 § » 8
Качественную характеристику мяса изучали на основе анализа средних проб мякоти туш, длиннейшего мускула спины по методике ВНИИМС (1984).
Качественные показатели шкур определяли путем взвешивания каждой шкуры, определения ее площади, толщины - по методике Г.И. Кульгимовои, И.П. Заднепрянского(1988).
На основании данных химического анализа и согласно рекомендациями ВАСХНИЛ (1983) определяли коэффициенты конверсии кормового протеина в пищевой белок и обменной энергии корма в энергию съедобной части тела.
Экономическую эффективность производства говядины определяли по методике ВАСХНИЛ (1983).
Материалы исследований обработаны методами вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969), а также на ПК с использованием пакета программ «Microsoft Office».
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние быков герефордской породы на мясную продуктивность скота казахской белоголовой породы
Работа выполнялась в племзаводе «Красный Октябрь» Палласовского района Волгоградской области с 1996 до 2001 гг. Для этого были подобраны по принципу аналогов 3 группы полновозрастных коров казахской белоголовой породы по 60 голов в каждой.
Первая группа была осеменена семенем быков казахской белоголовой породы, вторая - герефордской породы отечественной селекции и третья - герефордской канадского происхождения современного высокорослого д'олго-рослоготипа.
В возрасте 8 мес. после отбивки бычки были сформированы в 3 подопытные группы по 15 голов в каждой и переведены в специальное помещение, оборудованное по принципу испытательной станции.
В контрольную группу были отобраны сыновья быков казахской белоголовой породы, в I опытную - сыновья герефордских быков отечественной селекции (старого типа), во II - сыновья герефордских быков канадской селекции (высокорослого долгорослого типа).
Кормление подопытных бычков
Кормление подопытных животных проводилось в соответствии с запланированным уровнем продуктивности (900-1100 г суточного прироста живой массы). В первой половине опыта рацион животных состоял в среднем из 15 кг соломы; 10 кг- бобового, 2 кг злакового сена,?10 кг силоса кукурузного и 2,5 кгзерносмеси.В рационе содержалось 6,83 корм, ед., 704 г переваримого протеина, 83,4 МДж. обменной энергии.
Во второй полозине опыта рацион молодняка состоял из 15 кг зеленой массы суданской травы, 10 кг кукурузной массы и 3,5 кг зерносмеси. В нем
содержалось 9,25 корм, ед., 960 г переваримого протеина, 92,5 МДж обменной энергии. В процессе исследований выявлено, что потребление питательных веществ было выше у бычков опытных групп. Животные I группы потребляли кормовых единиц больше в сравнении со сверстниками контрольной группы на 4,5%, II группы - на 6,5, переваримого протеина - соответственно больше на 3,6 и 6,6%.
Следует отметить, что наиболее высокими показателями переваримости питательных веществ рациона (сухое и органическое вещество, сырой протеин, сырая клетчатка) отличались бычки - сыновья канадских быков-производителей.
Так, в сравнении с чистопородными сверстниками казахской белоголовой породы и потомкамигерефордских быков отечественной селекции они лучше переваривали протеин на 6,53 и 2,35% (табл. 1).
Таблица 1
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %
Показатель "' Группа
контрольная I II
Сухое вещество 68,22 69,15 70,23
Органическое вещество 71,59 71,57 72,86
Сырой протеин 50,55 ' 59,60 60,90
Сырой жир 72,51 68,53 68,06
Сырая клетчатка 50,32 54,50 56,85
БЭВ 83,32. 80,83 81,86
Сырой жир, БЭВ лучше переваривали бычки казахской белоголовой породы. Преимущество по данному показателю у них в сравнении со сверстниками I опытной группы составило соответственно 3,98 и 2,49%, II опытной группы-4,45 и 1,46%.
Динамика живой массы подопытного молодняка
Средняя; живая масса подопытных бычков при формировании групп варьировала от 228,5 до 230,7 кг (разница недостоверна) и была на уровне требований класса элита (табл. 2).
Бычки II группы в возрасте 10 мес. превосходили своих сверстников контрольной и Г опытной группы на 2,7%, в возрасте 11 мес. - на 2,9 и 1,2%, в 12 мес. - на 3,8 и-3-1% (Р > 0,999), в 15 мес. - на 7,8 и 5,0 (Р > 0,999).
У бычков I опытной и контрольной групп различия по живой массе были недостоверными и составили в возрасте И месяцев - 1,7%, в 12 мес. - 0,6, в 13 мес.- 1,9,в 14 мес-1,5 ив 15 мес.-2,7%.
Анализ среднесуточных приростов живой массы свидетельствует о довольно высоких их показателях у опытных бычков, особенно у потомков ге-рефордских быков канадской селекции. За период выращивания (8-15 мес.) среднесуточный прирост во И опытной группе составил 1045,7 г, что выше в
сравнении со сверстниками контрольной группы на 18,8 и I опытной - на 11,0%.
Таблица 2
Динамика живой массы подопытных бычков, кг (п = 15)
Возраст Группа
контрольная I II
М±ш СУ М±ш О М±т Су
8 230,7± 1,84 4,51 229,0± 1,93 4,62 228,5±1,82 5,20
9 252,2±2,08 4,30 249,4±2,10 4,97 254,3±2,15 5,89
10 276,4±2,19 4,57 276,5±2,0б 6,11 284,0±2,43 6,29
11 304,8±2,41 4,82 310,1±2,14 5,93 313,7±2,30 0,22
12 334,2±2,64 5,40 • 336,3±2,32 6,60 346,9±2,88 6,01
13 362,2±3,28 4,25 369,0±3,15 5,86 379,2±3,09. 8,32
14 390,1±3,22 5,36 395,8±3,50 6,82 416,5±3,26 7,00
15 415,6±3,40 5,98 426,9±3,22 7,30 448,1±3,38 8,85
Сыновья герефордских быков-производителей канадской-селекции превосходили своих сверстников казахской белоголовой породы и сыновей гере-фордских быков отечественной селекции по высоте в холке в возрасте 12 мес. соответственно на 3,2 (Р> 0,999) и 1,5% (Р > 0,99) и в 15 мес. - на 2,7 (Р > 0,999) и 1,5% (Р > 0,99). Преимущество потомков герефордских быков-производителей наблюдалось и по показателям косой длины туловища.
Этологическая реактивность бычков
Отмечено, что бычки, полученные от вводного скрещивания, больше времени тратили на прием корма, меньше передвигались. Так, сыновья гере-фордских быков канадского происхождения принимали корм дольше в сравнении с чистопородными сверстниками на 40 мин. (Р > 0,999), или 1747%, с сыновьями герефордских быков отечественной селекции — на 17 мин. (Р > 0,99), или 6,8%. У потомков герефордских быков был более продолжительный период жвачки. В этих группах было зафиксировано меньше случаев драк.
Показатели естественной резистентности
Для оценки иммунологической реактивности организма в крови животных разных генотипов были изучены показатели гуморального естественного •иммунитета(табл. 3).
Наиболее высокие показатели содержания лизоцима были у животных казахской белоголовой породы. Преимущество по этому показателю у них составило по группам 18,1-18,8% (Р> 0,999).
Показатели аттракции на 50 нейтрофилов, число фагоцитирующих ней-трофилов, фагоцитарный индекс были также выше у чистопородных бычков.
Таким образом, наиболее высокой естественной резистентностью обладали бычки, полученные при чистопородном разведении....
1Г
Таблица 3
Фагоцитарная активность лейкоцитов крови животных (п = 3)
Группа Показатель
Лизоцим, мкг% аттракция на 50 нейтрофи-лов, % число фагоцитирующих ией-трофилов, % фагоцитарный индекс
Контрольная 16,84±2,10 20,45±1,71 24,51±1,5б 5,13±0,50
I 14,25±1,44 1б,69±0,62 21,48±1,30 4,94±0,28
II 14,17±0,23 14,23±0,85 19,70±1,12 4,47±0,33
Убойные качества подопытных бычков
Результаты контрольного убоя показали сравнительно высокие убойные качества подопытных бычков во всех группах.
Таблица4
Результаты убоя подопытных бычков
Показатели'. ' Группа
контрольная I II
Предубойная живая масса, кг 402,7±3,71 415,4±3,14 427,8±2,56
Масса парной туши, кг 219,1±1,86 231,0±1,93 243,0± 1,41
Выход туши, % 54,4±0,24 55,6±0,16 56,8±0,19
Масса внутреннего сала, кг 13,6±0,12 12,4±0,11 11,8±0,15
Выход внутреннего сала, % 3,4±0,07 3,0±0,09 2,7±0,09
Убойная масса, кг 232,7±2,36 243,4± 1,73 254,8±2,18
Убойный выход, % 57,8±0,30 58,6±0,22 - 59,6±0,27
Масса охлажденной туши, кг 217,0±1,82 229,1±1,76 241,8±1,38
Масса мякоти, кг 174,5±1,63 187,6±1,34 198,7±1,77
Выход мякоти, % 80,4±0,26 81,9±0,29 82,2±0,26
Масса костей, кг 38,9±0,15 38,1±0,19 39,5±0,22
Выход костей, % 17,9±0,21 16,6±0,27 16,3±0,19
Масса сухожилий и хрящей, кг 3,6±0,08 3,4±0,05 3,6±0,09
Выход сухожилий, % 1,6±0,04 1,5±0,03 1,5±0,04
Выход мякоти на 100 кг предубойной массы, кг 43,3±0,3 45,2±0,2 46,4±0,2.
Индекс мясности 4,48±0,08 4,92±0,09 5,03±0,05
Однако по массе парной туши бычки II опытной группы превосходили сверстников контрольной группы на 23,9 кг, или 10,0% (Р > 0,999), и I опытной группы - на 12,0 кг, или 5,7% (Р > 0,999). У последних масса парной туши оказалась на 11,9 кг, или 5,4% (Р > 0,999) больше, чем у сверстников контрольной группы. Выходтуши был также выше у бычков II опытной группы. Они превосходили своих сверстников контрольной группы на 2,4% (Р > 0,999)
и I опытной - на 1,2% (Р > 0,999). Выход внутреннего сала был выше у чистопородных бычков.
Одним из основных показателей, характеризующих ценность туши, является выход мякотной части. Бычки II опытной группы превосходили своих сверстников из контрольной друппы по количеству мякоти на 24,2 кг -Л3,9% (Р > 0,999) и I опытной группы - на 11,1 кг - 5,9% (Р > 0,999). Выход мякоти у них был также выше соответственно на 1,8 (Р > 0,999) и 0,3%.
Более высоким значением индекса мясности также характеризовались туши сыновей герефордских быков.
При этом у бычков, полученных при вводном скрещивании; в сравнении с контролем было больше получено мяса высшего и первого сорта по опытной группе соответственно на 12,7 и 8,7% (Р > 0,999) и II - на 24,2>и 17,3% (Р >
о,999):
По содержанию жира в тушах бычки контрольной группы превосходили аналогов I и II опытных групп соответственно на1,50 и 1,57% (Р >0,999), тогда как содержание белка было выше у бычков опытных групп.
Отношение протеина к жиру в контрольной группе составляло 1:0,75 в I - 1:0,66 и во II - 1:0,66. Наиболее высокий выход протеина по сравнению со сверстниками контрольной и I групп показали бычки II, группы. Их превосходство составило соответственно 5,17 и 2,03 кг, или 16,54 и 5,9% (Р > 0,999).
Однако из-за позднеспелости бычки опытных групп уступали сверстникам контрольной группы по таким технологическим показателям мяса, как влагоудержание - на 5,53-3,45% и увариваемость - на 5,41-2,56%.
Показатели конверсии питательных веществ корма- в съедобную часть тела бычков
Результаты исследований свидетельствуют, что выход белка в расчете на 1 кг живой массы составил у животных контрольной группы 83,21 г, что ниже в сравнении с опытными (I и И) на 5,6 и 8,6%. По выходу жира преимущество было у бычков контрольной группы соответственно на 8,9 и 8,3% (табл.5).
Коэффициент конверсии протеина был выше у животных, .полученных, при вводном скрещивании. Наиболее высоким (11,70%) он был у сыновей канадских быков высокорослого современного типа и превосходил аналогичные показатели сверстников контрольной и I опытной групп соответственно на 2,52 и 1,10%. Ранг распределения коэффициента,конверсии энергии корма в энергию мякотной части тела у подопытных бычков был аналогичным. Однако разница по группам была незначительной и составила соответственно 0,530,51%
Таким образом, по показателям конверсии протеина корма в пищевой, белок преимущество было в пользу бычков, полученных при вводном скрещивании.
Установлено, что вырашивание бычков казахской белоголовой породы, полученных при вводном скрещивании, дает больший эффект. При этом наи-
более выгодно использовать для вводного скрещивания герефордских быков высокорослого типа канадской селекции.
Т а б л и ц а 5
Конверсия протеина и энергии рационов _в мясную продукцию бычков_
Показатель • Группа
контрольная I II
Съедобная часть туши,1 кг 196,4" 210,2 222,6
Отложено в частях тела: белка, кг 33,51 36,51 38,66
жира, кг 30,34 28,73 29,76
энергия, МДж " 1977,26 1993,92 . 2087,66
Выход на 1 кг живой массы: белка, г 83,21 87,89 90,36
жира, г 75,34 69,16 69,56
энергия, МДж 4,91 4,80 4,88
Коэффициент конверсии протеина (ККП),% 9,18 10,60 11,70
Коэффициент конверсии обменной энергии (ККОЭ), % , 5,72 5,74 6,25
При практически равных производственных затратах на выращивание подопытных животных от реализации I бычка по II группе получено прибыли больше на 701,5 руб. в сравнении со сверстниками контрольной и на 280,0 руб. -1 опытной групп.
Уровень рентабельности составил по контрольной группе 7,58%, I опытной- 16,31 и II -29,44%,
3.2. Сравнительное испытание мясных пород крупного рогатого скота в экстремальных условиях Нижнего Поволжья
В Нижнем Поволжье был выведен и апробирован в 2002 г. новый комолый тип казахского белоголового скота «Заьолжский», проводится апробация нового типа абёрдин-ангусского скота «Волгоградский». В результате направленной селекционно-племенной работы у животных данных типов существенно изменились продуктивные качества. В связи с этим мы изучили мясную продуктивность молодняка казахского белоголового и абердин-ангусского скота.
Научно-хозяйственный опыт проводился на бычках абердин-ангусской и казахской белоголовой пород в племрепродукяоре «Ромашковский» Палла-совского района Волгоградской области с 1999 пс 2003 гг.
В опыте использовались две группы бычков абердин-ангусской и казахской белоголовой пород по 15 голов в каждой. В I группу были отобраны бычки абердин-ангусской и во II - казахской белоголовой пород. Исследования проводились на животных в течение 9 мес. - от 8 до 17-месячного возраста.
Условия содержания и кормления подопытных животных
Бычки в период опыта содержались на несменяемой подстилке в помещениях со свободным выходом в выгульные дворы. Кормление.и поение животных осуществлялись в выгульных дворах из кормушек и поилок; расставленных по периметру дворов.
Рационы подопытных бычков были сбалансированы по всем питательным веществам и составлялись по периодам их роста.
За период опыта бычки казахской белоголовой; породы потребили больше относительно ангусских сверстников сена на 22,7 кг, или 4,0%, сенажа - на 25,4 кг, или 3,9%, силоса кукурузного - на 107,7 кг, или 10,8%.
Сухого вещества за период опыта было потреблено соответственно по группам 1934,7 и 2123,6 кг. Разница в пользу бычков казахской белоголовой породы составила 188,9 кг, или 9,8%. Бычками казахской белоголовой породы потреблено больше обменной энергии на 1862,5 МДж, или 9,5%, сырого протеина - на 19,8 кг, или 7,8%, переваримого протеина - на 8,7 кг, или 4,8%, клетчатки - на 53,4 кг, или 13,2%, Сахаров - на 18,7 кг, или 13,3%.
В период балансового опыта рацион бычков (в возрасте 15 мес.) состоял из 3 кг сена, 3 сенажа, 12 кг силоса, 3 кг зерносмеси, 0,2 кг кормовых дрожжей и 0,6 кг патоки.
Исследованиями установлено, что переваримость питательных веществ рационов была выше у бычков казахской белоголовой породыЛ. Разница по коэффициенту переваримости сухого вещества в их пользу составила 4,85%, органического вещества -3,93, сырого протеина — 5,06, сырого жира - 4,91, сырой клетчатки - 3,15, БЭВ - 3,98% (табл. 6).
Таблица 6
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов
у подопытных бычков, %
Показатель Порода
абердин-ангусская казахская белоголовая
Сухое вещество . 60,13 . 64,98
Органическое вещество 64,09 68,02
Сырой протеин 60,09 65,15
Сырой жир 64,60 69,51
Сырая клетчатка 61,02 64,17
БЭВ 66,11 70,09
Отложение азота за сутки было выше у бычков казахской белоголовой породы на 2,10 г, или 7,2% (Р > 0,95). В расчете на 100 кг живой массы азота
отложено по группе абердин-ангусских бычков 6,45 г, по казахской белоголовой -6,47.
. Бычки.казахской белоголовой породы в связи с лучшей поедаемостью объемистых кормов больше потребляли кальция и фосфора в сравнении со сверстниками. По коэффициенту использования кальция они превосходили сверстников на 3,41%, фосфора-на 2,3%.
Рост и развитие бычков
В процессе наших исследований установлено, что по показателям живой массы бычки казахской белоголовой породы превосходили абердин-ангусских сверстников на протяжении всего опытного периода. Разница по живой массе в их пользу в возрасте 8 мес. составила 13,3 кг, или 6,5% (Р > 0,999), в 12 мес. -18,1 кг, или 5,6% (Р > 0,999), в 17 мес. - 31,5 кг, или 7,0% (Р > 0,999) (табл. 7).
Живая масса подопытных бычков была выше стандарта первого класса соответствующей породы. С возрастом бычков величина превышения показателей их живой массы над стандартом I класса увеличивалась. У бычков абер-дин-ангусской породы разница в сравнении со стандартом в возрасте 8 мес. составила +4,1 кг и в 17 мес. +49,0 кг, казахской белоголовой- соответственно + 7,3и42,4кг.
В период от 8- до 9-месячного возраста абсолютный прирост у бычков казахской белоголовой породы был выше, чем у абердин-ангусских сверстников на 0,3 кг, или 1,1%, 10-11 мес. - на 2,4 кг, или 8,0% (Р > 0,99), 13-14 мес. -на 4,2 кг, или 14,8% (Р > 0,999), 16-17 мес. - на 3,7 кг, или 15,3% (Р > 0,999), и за весь период - от 8 до 17 мес. - на 20,3 кг, или 8,3% (Р > 0,999).
Таблица 7
Динамика живой массы подопытных бычков, кг (п = 5)
Возраст, мес. ' Порода
абердин-ангусская казахская белоголовая
' М±т СУ + к стандарту породы! класса. М ± т Су + к стандарту породы ■ I класса
8 204,0±1,42 4,1 +4,0 217,3±1,26 4,6 +7,3
9 230,1±1,39 3,9 ' +5,1 243,7+1,48 4,5 +13,7
10 259,9±1,64 4,6 +12,5 272,9± 1,86 5,2 +14,9
11 289,4± 1,90 4,8 +14,9 305,1±2,04 5,5 +21,1
12 317,6±2,17 5,2 •+22,0- 335,7±1,97 6,0 +23,7
П 345,8±1,83 4,4 +27,2 365,0+2,11 5,8 +25,0
14 374,2±2,54 5,6 +33,0 397,6+1,92 6,1 +31,6
15 401,2±2,82 4,7 +41,6 426,4±2,50 6,3 +35,4
16 425,5±3,03 5,3. +47,9 454,6±2,86 6,8' +42,6
17 449,6±3,3б 5,9 +49,0- 481,1±3,07 7,2 +42,4
Среднесуточный прирост живой массы варьировал в течение опытного периода у бычков абердин-аигусской породы от 803,3 до 993,3 г, казахской белоголовой - соответственно от 880,0 до 1073 г. За весь учетный период среднесуточный прирост у бычков казахской белоголовой породы был выше в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками на 75,2 г, или 8,3% (Р > 0,99), и составил 981,9 г.
Бычки казахской белоголовой породы в сравнении со сверстниками абердин-ангусской породы имели более высокие показатели по ряду основных промеров экстерьерных статей. Так, в возрасте 17 мес. они превосходили сверстников по высоте в холке на 2,7%, высоте в крестце - на 2,3 (Р > 0,95), косой длине туловища - на 3,5 (Р > 0,999), косой длине зада - на 3,4% (Р > 0,999). Показатели промеров глубины груди, ширины в тазобедренных сочленениях у бычков имели незначительные различия.
Гематологические показатели подопытных бычков
У подопытных бычков показатели морфологического и биохимического состава крови находились на уровне физиологической нормы.
В процессе исследований установлено, что с возрастом у бычков снижалось содержание в крови эритроцитов и гемоглобина. Количество эритроцитов в крови бычков за период с 10- до 17-месячного возраста снизилось по группе абердин-ангусских бычков на 0,4712л, или 6,9% (Р > 0,99), казахской белоголовой - на 4,2|2л, или 6,0% (Р > 0,99), содержание гемоглобина - соответственно на 7,85 г/л, или 6,6% (Р > 0,99) и 5,7 г/л, или 4,6% (Р > 0,95). По количеству лейкоцитов определенных закономерностей не установлено.
Содержание белка в сыворотке крови у бычков казахской белоголовой породы в возрасте 10 мес. было выше на 2,52 г/л, или 3,03% (Р > 0,99) и в 17 мес. - на 2,45 г/л, или 2,8% (Р > 0,99).
В сыворотке крови у бычков казахской белоголовой породы установлено также более оптимальное соотношение альбуминовой фракции к общему белку (44,17-44,90%).
При изучении гуморального естественного иммунитета установлено, что лизоцима содержалось больше в крови бычков казахской белоголовой породы в сравнении со сверстниками абердин-ангусской на 1,18 мкг%, или 7,8% (Р > 0,95) (табл. 8).
Таблица 8
Показатели гуморального естественного иммунитета бычков
в возрасте 17 мее. (п = 5)
Показатель ■ Порода
абердин-ангусская ' казахская белоголовая
Лизоцим, мкг% 15,65 ±0,24 16,83 ±0,19
Аттракция на 50 нейтрофилов, % 19,54 ±0,39 22,70 ± 0,42
Число фагоцитирующих нейтрофилов, % 23,18 ±0,29 - 25,54 ±0,34
Фагоцитарный индекс 4,63 ±0,11 5,21 ±0,13
У бычков казахской белоголовой породы аттракция на 50 нейтрофилов была больше на 3,14% (Р > 0,99), фагоцитирующих нейтрофилов -на 2,36% (Р >0,95).
Таким,образом, бычки казахской белоголовой породы в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками имели; более высокие показатели гуморального естественного иммунитета.
Этологические показатели подопытных бычков
В процессе исследований установлены определенные различия в жизненных проявлениях подопытного молодняка.
Выявлено что животные абердин-ангусской породы в сравнении со сверстниками больше времени тратили на прием корма (4,7%), прием воды (18,2%; Р > 0,95). Их отдых был продолжительнее на 23 мин., или 2,2% (Р > 0,99), а период жвачки - на 18 мин., или 5,7% (Р > 0,95), тогда как в движении они находились меньше на 32 мин., или 37,2% (Р > 0,999). Бычки абердин-ангусской породы реже вступали в драки.
Волосяной покров животных
Исследования показали, что характер волосяного покрова животных значительно изменялся по сезонам года. У бычков казахской белоголовой породы масса волос в зимний период была больше в сравнении со сверстниками на 5,8 мг/см2, или 6,6%, в летний - меньше на 1,8 мг/см2,~или 9,2%.
По количеству волос на единицу площади в зимний период они превосходили сверстников на 38,9 шт./см2, или 6,6%, В летний - уступали на 40,5 шт./см2, или 3,3% (табл. 9).
Таблица 9
Масса, густота, длина и структура волосяного покрова на 1 см2 кожи подопытных бычков по сезонам года (п — 3)
Показатель По рода:
абердин-ангусская. казахская белоголовая
зима лето* зима лето
Масса волос, мг/см2 88,3±2,6 21,3+1,21 94,1+2,9 19,5±1,7
Количество волос, штJшi 1487,8±61,7 1254,3±49,8 1586,7+58,2 1213,8±48,5
Длина, мм- 36,4+1,7 9,8±0,8 37,9±1,9 9,9±0,6
Соотношение по диаметру
Ость более 60 мк 17,8±1,4 60,7±1,9 15,4±0,9 63,0±2,1
Переходный волос 40-60 мк 19,5±1,0 22,8+0,7 19,3±0,6 23,4±0,12
Пух до 40 мк 62,7±2,1 16,5±0,5 65,3+1,7 14,6±0,9
Средняя длина волосяного покрова у бычков казахской белоголовой породы в зимний период была больше, чем у сверстников на 1,5 мм, или 4,1%, в летний — различий по длине волос не установлено.
В зимний период пуховых волос содержалось больше в волосяном покрове бычков казахской белоголовой породы на 2,6%> остевых — меньше на 2,4%, в летний период пуховых волос у них содержалось меньше на 1,9%, остевых - больше на 2,3%.
Удельная масса пуха снизилась в летний период в сравнении с зимним у бычков казахской белоголовой породы на 50,7%, абердин-ангусской - на
Следовательно, волосяной покров бычков казахской белоголовой породы в сравнении с абердин-ангусскими сверстниками более лабилен» что свидетельствует об их лучшей адаптационной способности.
Убойные качества подопытных бычков
В результате контрольного убоя установлены высокие показатели, характеризующие мясную продуктивность подопытных бычков обеих групп. Однако такой показатель, как масса туши, был выше у бычков казахской белоголовой породы на 11,0 кг, или 4,5% (Р > 0,95), убойная масса - на 7,7 кг, или 3,0% (табл. 10).
Таблица 10
Показатели контрольного убоя подопытных бычков (п = 3)
Показатель . Порода ' :
абердин-ангусская казахская белоголовая
Предубойная масса, кг 428,78 ±3,19 458,45 ±3,37
Масса туши, кг 241,79 ±2,98 252,79 ±3,22..
Выход туши, % • .56,39 ±0,24 55,14 ±0,29
Масса внутреннего сапа, кг 15,87 + 0,19 ' 12,58 ±0,15
Выход внутреннего сала, % 3,70 ±0,03 2,68 ± 0,05
Убойная масса, кг 257,66 ±3,40 265,37 ±3,67
Убойный выход, % 60,00 ± 0,38 •57,88 ±0,42
Масса охлажденной туши, кг 239,85 ± 2,78 250,53 ±3,16
Масса мякоти после обвалки, кг 198,02 ±2,15 > 203,48 ±1,69
Выход мякоти, % 82,56 ±0,22 81,22 ±0,27 -
Масса костей, кг ' 37,92 ±0,16 42,66 ±0,19
Выход костей, % 15,81 ±0,14 ' 17,03 ±0,22
Масса сухожилий, кг 3,91 ±0,07 4,38 ± 0,05
Выход сухожилий, % 1,63 ±0,01 1,75 ±0,01
Индекс мясности 5,22 4,77
Выход мякоти на 100 кг предубойной массы, кг 46,18 44,38
Исследования показали, что более высокую ценность имела мякоть бычков абердин-ангусской породы. Мякоти высшего сорта в их тушах содержалось больше в сравнении со сверстниками на 0,99 кг, или 3,9%. Мякоти первого сорта было большее тушах бычков казахской белоголовой породы на 1,68 кг, или 1,5%. Вместе с тем по выходу мякоти высшего и первого сортов бычки абердин-ангусской породы превосходили сверстников казахской белоголовой породы соответственно на 0,85 и 0,65%.
Химический состав мякоти туш
Анализ химического состава мякоти туш подопытных бычков указывает на физиологическую зрелость мяса (табл. 11).
Таблица 11
Химический состав и энергетическая ценность мякоти туш подопытных бычков (п =3)
Показатель Порода
абердин-•ангусская казахская белоголовая
Влага, % 65,87 ±0,23 67,14 ±0,18
Сухое вещество, % 34,13 ±0,19 32,86 ±0,13
в том числе: протеин 18,76 + 0,17 18,63 ±0,10
жир 14,43 ± 0,12 13,31 ±0,07
зола 0,94 ±0,01 0,92 ±0,01
Синтезировано протеина в мякоти туш, кг 37,15 ±0,23 37,91 ±0,27
Синтезировано жира в мякоти туш, кг 28,57 ±0,19 27,08 ±0,24
Энергетическая ценность; 1 кг мякоти, МДж 8,81 ±0,06 8,17 ±0,08
Энергетическая ценность всей мякоти туш, МДж 1744,56 1662,43
Соотношение в мякоти бычков влаги и сухого вещества было наиболее оптимальным (1,92-2,04). Однако сухого вещества на 1,27% (Р > 0,95) больше содержалось в мякоти туш бычков абердин-ангусской породы. При этом содержание протеина в мясе подопытных бычков было практически равным, разница в.пользу абердин-ангуссов составила 0,13%. Жира в их мякоти содержалось больше в сравнении со сверстниками казахской белоголовой породы на 1,12% (Р> 0,999).
Соотношение белка к жиру составило в мясе бычков абердин-ангусской породы 1:0,77 и казахской белоголовой 1:0,71. Расчеты показали, что в тушах бычков абердин-ангусской породы синтезировано протеина меньше на 0,76 кг, или 2,0%, жира - больше на 1,49, или 5,5% (Р > 0,99). При меньшей массе туш у бычков абердин-ангусской породы в сравнении со сверстниками их энергетическая ценность была выше на 82,13 МДж, или 4,9%.
Результаты исследований показали, что триптофана содержалось больше в длиннейшем мускуле спины бычков абердин-ангусской породы на 33,74 мг, или 8,8% (Р > 0,95), тогда как оксипролина - меньше на 3,12 мг, или 5,3%.
Значение белкового качественного показателя в мякоти туш бычков абердин-ангусской породы было выше на 0,90.
Технологические свойства мяса
Рассматривая технологические свойства длиннейшего мускула, содны, необходимо отметить различия между бычками сравниваемых пород в показателях влагоудержания и увариваемости. Наиболее высокие показатели вла-гоудержания и низкие - увариваемости мяса отмечены у бычков абердин-ангусской породы (табл. 12).
Таблица 12
Технологические и кулинарные свойства
длиннейшего мускула спины (п =3)_
Показатель. Порода
абердин-ангусская казахская белоголовая
Влагоудержание, % 59,76 ±0,15 58,07 ±0,24
Увариваемость, % 36,51+0,12 37,14±0,16
рн 5,79 ±0,07 5,81 ±0,09
ктгг • 1,64 1,56
Влагоудерживающая способность их мяса, была выше в сравнении со сверстниками казахской белоголовой породы на 1,69% (Р > 0,99), а уваривае-мость - ниже на 0,63% (Р > 0,095). По показателям водородных ионов (рН) мясо бычков практически не различалось (5,79-5,81).
Кулинарно-технологический показатель варьировал по группам от 1,56 (казахская белоголовая) до 1,64 (абердин-ангусская).
Проведенная дегустационная оценка показала, что по аромату, вкусу, цвету и прозрачности лучше оказался бульон, полученный при варке мяса бычков казахской белоголовой породы, он получил оценку 4,51 балла. Оценка вареного и жареного мяса бычков абердин-ангусской породы превышала аналогичный показатель сверстников на 0,19 и 0,29 балла.
Качественные показатели жировой ткани.
Нами установлено, что в теле абердин-ангусских бычков относительно сверстников казахской белоголовой породы было отложено жира-сырца больше на 6,04 кг, или 22,63% (Р > 0,999). По количеству подкожной жировой ткани различия в пользу абердин-ангусских бычков составили 0,75 кг, или 11,5% (Р > 0,95), межмышечной - 2,00 кг, или 26,3% (Р > 0,999). Следует отметить, что в теле бычков абердин-ангусской породы удельный вес межмышечной жировой ткани (наиболее ценной) был выше на 0,85%, внутреннего сала (наименее ценного) - на 1,35%. По химическому составу жировой ткани подопытных бычков установлено наличие определенных различий.
Так, в подкожной жировой ткани животных абердин-ангусской породы сухого вещества содержалось больше на 0,32г в межмышечной - на 0,68 и внутреннего сала- на 0,61%. Протеина содержалось больше в жировой ткани бычков казахской белоголовой породы соответственно на 0,55 (Р > 0,99); 0,49 (Р > 0,99) и 0,53 (Р> 0,99).
Температура плавления подкожной жировой ткани. ангусских бычков была меньше в сравнении со сверстниками, казахской белоголовой породы на 0,35°С, межмышечной - на 0,23° и внутреннего сала - на 0,37°С, тогда как йодное число - выше соответственно на 0,87 (Р > 0,95); 0,46 и 1,11 (Р > 0,99).
Значение йодного числа жировой ткани варьировало у бычков абердин-ангусской породы от 38,77 (подкожная) до 31,15 (внутренняя), казахской белоголовой породы - от 37,30 (подкожная) до 30,04 (внутренняя).
Таким образом, более высокими физико-химическими качествами обладала жировая ткань абердин-ангусских бычков..
Конверсия протеина и энергии кормов в пищевой белок съедобных частей тела подопытных бычков
Анализируя процесс трансформации протеина и энергии кормов в продукцию, необходимо отметить, что наибольшее количество белка откладывалось в теле бычков казахской белоголовой породы, жира - абердин-ангусской (таблЛЗ).
Таблица 13
Конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию
подопытных бычков
Показатель Порода
абердин-ангусская казахская белоголовая
Съедобная часть тканей тела; кг 229,6 235,8
Отложено в тканях тела:
белка, кг 37,96 38,73
жира, кг 32,53 27,84
Выход на 1 кг живой массы:
белка, г 88,53 84,48
жира, г 75,87 60,73
Коэффициент конверсии; протеина, ККП, % 9,16 9,82
Коэффициент конверсии; обменной энергии (ККОЭ) % 5,87 5,04
Бычки казахской белоголовой породы откладывали в теле белка больше на 0,77 кг, или 2,0%, абердин-ангусские - больше жира на 4,69 кг, или 16,8%. Однако выход белка и жира на 1 кг живой массы был выше у бычков абердин-ангусской породы соответственно на 4,05 г, или 4,9%, и жира- на 15,14 г, или 24,9%.
Наиболее высокий коэффициент конверсии протеина (9,82%) установлен у бычков казахской белоголовой породы, энергии - абердин-ангусской (5,87%).
Качественная характеристика шкур,
Масса парных шкур бычков казахской белоголовой породы была больше, чем у абердин-ангусских сверстников на 4,5 кг, или 14,2% (Р > 0,999). По площади шкур бычки казахской белоголовой породы превосходили абердин-ангусских сверстников на 20,2 дм3, или 5,9% (Р > 0,999).
Установлено незначительное различие в пользу бычков казахской белоголовой породы по толщине кожи (табл. 14).
Таким образом, наиболее.тяжелой, толстой кожей обладали бычки казахской белоголовой породы.
Таблица 14
Показатели качества шкур подопытных бычков (п = 3) ,
Показатель Порода
абердин-ангусская казахская белоголовая
Предубойная живая масса, кг 428,78 ±3,19 458,45 ±3,37
Масса шкуры, кг 31,7±0,43 36,2 ±0,49 ''
Выход шкуры, % 7,4 7,9
Площадь, дм3 340,8 ±2,20 361,0 ±2,39
Толщина, мм: . ■ ■
на локте 4,3 ±0,11 4,5 ±0,15
на последнем ребре 4,6 ± 0,16 4,9 ±0,17
на хребте 5,8 ±0,14 6,1 ±0,10
Сохранность охлажденного мяса бычков казахской белоголовой породы разных внутрипородных типов
Из числа подопытных бычков казахской белоголовой породы на мясокомбинате ВМК «Ансей» было забито 6 голов, из них 3 бычка исходного (рогатого) и 3 - заволжского (комолого) типов. Целью работы являлось: изучить продолжительность сохранности мяса подопытных бычков при температуре от 1 до 5°С, разработать методы продления сроков хранения мяса.
В процессе исследований определяли эффективность обработки мяса перед закладкой на хранение композицией из анолита и горчицы при соотношении компонентов 98,0-98,5:1,5-2,0%. При этом рН анолита составляла не более 3 единиц, окислительно-восстановительный потенциал (ОВП)- не менее 1000 мВ, а содержание активного хлора - не менее 0,03%.
В приготовленный анолит добавляли 1,5-2,0 масс.% сухого порошка горчицы и перемешивали до получения равномерной суспензии.
Подготовленные для хранения мясные полутуши животных после мокрого туалета обрабатывали приготовленной композицией (суспензией) из анолита и горчицы путем орошения в течение 8-10 мин.
Пробу мяса с полутуш отбирали в начальный период через 2,5 и 10 суток, а в последующем-через 1 сутки.
Предельные сроки хранения мяса определяли по резкому (на 20-30%) изменению величины общей микробной обсемененности (ОМО) по сравнению со значением ее в предыдущие сутки.
Следует отметить, что различия по продолжительности хранения мяса, полученного от бычков разных внутрипородных типов, по вариантам были недостоверными и не превышали значений ошибки выборки.
Полученные при экспериментах данные показывают, что оптимальная концентрация горчицы в композиции находится в пределах 1,5-2,0 масс.%, рН анолита- 2,0-3,0 и ОВП- 1000-1200 мВ. Использование анолита с рН менее 3 и ОВП более 1200 мВ нецелесообразно из-за повышенного расхода электроэнергии при его получении и практически той же эффективности, что и при рН = 2,0 и ОВП = 1200 мВ. При рН более 3 и ОВП менее 1000 мВ также, как и при содержании активного хлора менее 0,03%, эффективность композиции резко снижается, что приводит к снижению срока хранения мяса.
Изучение величины усушки массы туш подопытных бычков в зависимости от сроков и технологии их хранения показало, что различия между группами по усушке туш были незначительными. Так, потеря массы туш бычков исходного типа за 18 суток хранения составила в контроле 2,2%, при концентрации горчицы в анолите - 1,5; 1,7, заволжского - соответственно 2,4; 1,8; 1,7%.
Установлена определенная тенденция к более высокой сохранности массы туш при хранении у бычков исходного типа, так как полив жира их туш был более равномерным и в определенной мере препятствовал усушке.
Однако более значительные различия в потере массы туши установлены в зависимости от концентрации горчицы в анолите, используемом при обработке туш перед хранением. За 18 суток хранения мяса, полученного от бычков исходного типа и обработанного анолитом, величина усушки туш составила 2,2%, обработанного композицией анолита с 1,5% горчицы - 1,7% и с 2,5% горчицы -1,6%.
Таким образом, обработка мяса композицией из анолита и горчицы способствует увеличению сроков хранения мяса и сокращает его потери за счет снижения усушки.
Экономическая эффективность производства говядины
Исследования показали, что экономически выгодно использовать на мясо бычков казахской белоголовой породы. Бычки казахской белоголовой породы за счет лучшего использования кормов в равных условиях кормления и содержания за 9 мес. выращивания дали 265,1 кг абсолютного прироста. Затраты кормов на 1 кг прироста по данной группе были меньше на 0,1 корм. ед.
Себестоимость производства 1ц прироста живой массы бычков при равных производственных затратах составила по группе казахского белоголового скота 2522,5 и абердин-ангусского - 2329,3 руб.
Прибыль от реализации мяса в среднем на голову составила соответственно 679,3 и 1247,7 руб. при уровне рентабельности 11,1 и 20,2%.
3.3. Эффективность выращивания на мясо симментальских бычков разных генотипов в зависимости от возраста их убоя
Экспериментальная часть работы проведена; в племзаводе «Путь Ленина» Суровикинского района Волгоградской области. Подопытные группы формировали по принципу аналогов из бычков 10-месячного возраста по 15 голов в каждой. В первую группу были подобраны чистопородные бычки симментальской породы, во вторую — помесные бычки с генотипом 1/2, в третью - помесные бычки с генотипом по голштйнской породе.
Содержание и кормление подопытных бычков:
Подопытные бычки содержались в помещениях раздельно по группам на несменяемой подстилке и имели свободный выход в выгульные дворики. Кормление бычков производили в выгульных дворахиз кормушек, расположенных по периметру. Водопой производился из корыт.
Рационы кормления для бычков составлялись в соответствии с детализированными нормами кормления. Они были сбалансированы по основным питательным веществам и рассчитаны на получение среднесуточного прироста в пределах 900-1000 г. Зимой основу рациона составляли грубые корма, силос, концентраты, летом - трава пастбищ, зеленая масса и концентраты.
В среднем рацион бычков состоял из сена злаково-бобового - 2,5 кг, соломы пшеничной -.2,0, силоса кукурузного - 14-17, концентратов - от 1,5 до 3,7 кг. В рационе содержалось в разные периоды опыта от 6,0 до 9,5 корм, ед., сухого вещества- от 850 до 1100 г, переваримого протеина - от 570 до 760 г. Поедаемость кормов в группах была различной. Наиболее высокая поедае-мость грубых и сочных кормов отмечалась у бычков III группы.
Весовой рост подопытных бычков
Анализ полученных результатов свидетельствует о различной скорости роста подопытных животных. Так, в возрасте от 10 до 15 мес. живая масса бычков I группы увеличилась на 143,5 кг (51,8%), 11-на 133,6 (47,8%) и III -на 125,8 кг (44,7%), а за весь период опыта - соответственно на 187,8 (66,9%), 177,0(63,4%)и 156,7 кг (55,7%) (табл. 15).
Таблица 15
Динамика живой массы бычков, кг (п=15)
Группа Живая масса в возрасте
10 мес. 15 мес. 17 мес.
I 280,9 ±1,72 424,4 ±3,58 468,7± 5,52
II 279,2+1,70 412,8 ±3,92 456,2 ±5,34
III 281,4± 1,91 407,2 ± 2,83 43 8,1 ±4,3 2 ^
Во все периоды выращивания более высокую живую массу имели бычки I группы. По мере удлинения сроков выращивания возрастала разница между
группами животных. Например, разница по живой массе между животными I и Ш групп в возрасте 15 мес. составляла 17,2 кг, или 4,2% (Р > 0,99), а в 17 мес. - 30,6 кг, или 7,0% (Р > 0,999), в пользу первых.
Сравнительное изучение данных по интенсивности роста показало, что у молодняка всех групп были установлены высокие приросты массы тела на протяжении первых пяти месяцев выращивания 839-957 г (табл. 16).
Таблица 16
Среднесуточные приросты (г) и относительная скорость роста (%) живой массы бычков в зависимости от продолжительности выращивания (п=15)
Группа Среднесуточные приросты (г) и относительная скорость роста, %
10-15 мес. 15-16 мес. 16-17 мес.
г % г •• % г %
I 957±17,7 40,7 926±17,7 45,9 894±20,5 50,1
II 891±23,8* 38,6 860±23,0 • 43,4 843±21,0 48,1
III 839±15,2 36,5 794±13,7 40,5 746±14,1 43,6
С возрастом величина приростов бычков во всех группах снизилась. В течение всего периода опыта самые высокие приросты живой массы были отмечены у молодняка I группы. До 15-месячного возраста по величине среднесуточных приростов живой массы они превосходили сверстников из Ш группы на 14,1 (Р > 0,999), II -на 7,4% (Р > 0,95) . Изучение динамики среднесуточных приростов живой массы молодняка показывает, что удлинение сроков выращивания с 15 до 17 мес. приводит к снижению их величины у животных I группы - на 63 г (7,0 %); II - на 48 г (5,7%); Ш - на 93 г (12,4%).
Убойные качества подопытных животных
Контрольный убой подопытных бычков проводился в возрасте 15 и 17 мес. Комиссионная оценка туш подопытного молодняка по периодам опыта показала, что наряду с повышением зрелости мяса заметно увеличилась их масса. В 15-месячном возрасте масса туш в среднем по группам составила 207,3-217,7 кг, в 17-месячном - соответственно 224,3-244,0 кг (табл. 17).
Таблица 17
Результаты убоя подопытных животных _по периодам откорма (п = 3)__
Группа Предубой-ная масса, кг Масса парной туши, кг Масса внутреннего сала, кг Убойная масса, кг Убойный выход, %
В возрасте 15 мес.
I 407,7+6,01 217,7+4,44 19,1±1,60 236,8±5,87 58,1+0,78
II 395,7±5,43 210,3±2,70 17,4±1,54 227,7±3,25 57,5±0,35
III 391,0±1,74 207,3±2,70 19,7±1,54 227,0± 1,63 58,0±0,35
В возрасте 17 мес.
I 448,3±7,75 244,0+4,07 25,8±1,19 269,8±5,26 60,2±0,43
II 436,0±11,03 236,0±5,81 23,2±1,48 258,2+7,29 59,2+0,38
III 418,7±5,43 224,3±2,53 26,3±0,67 250,6±2,90 59,9±1,04
Убойная масса бычков с возрастом увеличилась соответственно по группам на 13,9; 13,4; 10,4%, тогда как прирост массы каждой туши составил 12,1; 12,2; 8,2%.
Морфологический состав туш
На морфологический состав туш подопытных бычков заметное влияние оказали их генотип и возраст убоя. В частности, по качественному составу наиболее выгодно отличались животные I группы, которые превосходили своих сверстников по массе мякоти в возрасте 15 мес. на 4,0 и 5,4%, в 17 мес. -на 4,4 и 9,9% (табл. 18).
Таблица 18
Морфологический состав туш подопытных бычков по периодам роста, кг (п = 3)
Группа Масса охлажденной туши Мякоть Кости Сухожилия и связки Индекс мясности
В возрасте 15 мес.
I 213,7+3,48 165,2+3,05 41,7±0,84 6,8±0,20 3,96±0,03
II 206,6+2,70 158,9±3,16 40,5+0,35 7,2±0,53 3,93±0,04
III 204,0+2,74 156,8+2,93 40,4±0,39 6,7+0,29 3,88±0,06
В возрасте 17 мес.
I 240,3±3,86 188,613,83 44,0±0,75 7,7±0,90 4,29±0,06
II 231,3 ±5,43 180,6±4,94 43,2±0,59 7,6+0,61 4,19+0,10
III 220,3±3,36 171,6±3,16 41,9±0,38 6,8±0,47 4,10±0,07
В зависимости от продолжительности выращивания животных изменя-. лось и содержание внутреннего сала. Так, в возрасте 17 мес. в сравнении с 15-месячным возрастом содержание внутреннего сала у убитых бычков было-выше соответственно по группам на 35,0; 33,3; 33,5%.
Химический состав мякоти туш
В нашем опыте с возрастанием сроков убоя наблюдалось увеличение содержания сухого вещества и жира в мякоти туш. Причем более высокий выход их отмечен у чистопородных бычков. В возрасте 15 мес. они превосходили своих сверстников по массе сухого вещества на 2,6-6,5%,. жира - на 6,07,2% и в 17 мес.-соответственно на 6,0-11,1 и 11,6-17,0%.
Несколько иная картина наблюдалась по выходу питательных веществ в расчете на 1 кг предубойной массы. Так, наиболее высокий выход сухого вещества и протеина в возрасте 15 мес. был у убитых бычков II группы, жира -1, а в возрасте 17 мес. сухого вещества и жира в I группе, протеина - во II.
Трансформация питательных веществ и энергии корма в ткани и органы подопытных животных
В наших исследованиях у животных I группы, убитых в возрасте 15 мес, в сравнении со сверстниками из III группы в съедобной части тела боль-
ше откладывалось белка на 3,57 кг, или 10,8%, при продолжительности выращивания до 17 мес. - соответственно на 5,52 кг, или 15,7%.
Выход белка в расчете на 1 кг живой массы у бычков Ш группы в возрасте 15 мес. составил 84,73 г, I - 90,02 и II - 92,17 г. Подобная закономерность была установлена у бычков и в возрасте 17 мес. (табл. 19).
Таблица 19
Трансформация протеина и энергии корма _в съедобную часть тела бычков_ _
Показатель Возраст, мес.
15 мес. 17 мес.
Группа
I II III I II III
Предубойная масса,*кг 407,7 395,7 391,0 448,3 436,0 418,7
Съедобная часть тела, кг 193,6 186,5 184,1 220,0 211,2 201,6
Отложилось в теле: белка, кг жира, кг 36,70 36,47 34,73 40,60 39,85 38,08
22,92 22,66 22,41 30,27 27,19 25,87
Выход на 1 кг живой массы: белка, г жира, г 90,02 92,17 88,82 90,56 91,40 90,95
56,22 57,27 57,31 67,52 62,36 61,79
Коэффициент конверсии протеина (ККП),% 8,66 8,57 7,28 8,12 8,06 6,61
Коэффициент конверсии обменной энергии (ККОЭ),% 4,82 4,57 4,20 4,79 4,58 4,29
При этом у животных I группы в возрасте 15 мес. коэффициент конверсии протеина составил 8,66%, что выше на 0,09 и 1,38% по сравнению со сверстниками из II и III групп.
Таким образом, установлено, что на конверсию протеина и энергии корма в продукцию существенное влияние оказывает генотип и возраст убоя животных.
Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков
Расчеты показывают, что эффективнее выращивать на мясо чистопородных симментальских бычков. Чистопородные симментальские бычки имели более высокие показатели интенсивности роста и оплаты корма продукцией, что положительно повлияло на себестоимость прироста живой массы (табл.20).
Так, затраты корма на 1 кг прироста бычков при выращивании до 15-месячного возраста наиболее низкие были у чистопородных животных - 8,7 корм, ед., что меньше в сравнении со сверстниками II группы на 0,17 и Ш - на 0,48 корм. ед.
Таблица 20
Показатели экономической эффективности выращивания _подопытных бычков (1-й головы в ценах 2001г.)_
Показатель Продолжительность выращивания, мес. Группа
I II III
Живая масса при реализации, кг 15 424,4 412,8 407,2
17 468,7 456,2 438,1
Затраты корма на кг прироста живой массы, корм. ед. 15 8,70 8,87 9,18
17 8,86 8,93 9,24
Произведенные затраты, руб. 15 7412,0 7409,4 7400,6
17 7874,2 7861,5 7842,8
Себестоимость 1 ц прироста живои массы от рождения до снятия с выращивания, руб. 15 1851,1 1905,7 1931,3
17 1770,7 1818,9 1895,6
Реализационная стоимость 1 головы, руб. 15 8912,4 8668,8 8551,1
17 9842,7 9580,2 9200,1
Прибыль, руб. 15 1500,4 1259,4 1150,6
17 1968,5 1718,7 1350,3
Уровень рентабельности, % ■ 15 20,5 17,0 15,5
17 24,9 21,9 17,2
Себестоимость 1 ц прироста в возрасте 17 мес. у бычков I группы была ниже в сравнении со сверстниками II группы на 48,2 руб., или 2,7%, и Ш - на 124,9 руб., или 7,0%, тогда как прибыль от реализации у этой же группы животных была выше соответственно на 249,8 руб., или 19,1%, и 618,2 руб., или 45,8%.Уровень рентабельности составил соответственно по группам 24,9; 21,9 и 17,2%.
Установлено, что при увеличении сроков выращивания бычков до 17-месячного возраста увеличивался расход кормов на 1 кг прироста практически по всем группам. Однако в связи с тем, что в последние 2 мес. затраты производились только на выращивание бычков, а расходы на получение и доращи-вание телят уже были учтены ранее, уровень рентабельности производства говядины повысился по группам соответственно на 4,4; 4,9; 1,7%.
3.4. Эффективность выращивания симментальских бычков до высоких весовых кондиций.
В связи с тем, что в настоящее время значительно уменьшилось поголовье крупного рогатого скота, а его сдаточные весовые кондиции находятся на низком уровне, мы задались целью изучить эффективность интенсивного выращивания молодняка симментальской породы разных генотипов до высоких весовых кондиций.
Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом НИР ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН.
Экспериментальная часть работы проведена на поголовье животных в племзаводе «Филоновский» Новоаннинского района Волгоградской области с 1999 по 2002 гг. Убой животных, обвалка туш осуществлялись на мясокомбинате «Филоновский». В опыте использовались две группы бычков симментальской породы по 25 голов в каждой. В I группу были подобраны бычки 1/2 и II - 3/4 кровности по голштинской породе. Основные исследования проведены на животных в возрасте от 9 до 19 мес.
Содержание и кормление подопытного поголовья
Животные обеих подопытных групп содержались в аналогичных условиях в отдельном корпусе со свободным выходом в выгульные дворики. Кормление и поение животных производились в выгульных дворах. Рационы составлялись согласно принятым нормам кормления с учетом возраста бычков и были рассчитаны на получение среднесуточных приростов в пределах 900950 г (А.П. Калашников, 1985). В период опыта среднесуточный рацион бычков состоял из 2 кг злаково-бобового сена; 0,5 - ячменной соломы; 6,7 - силоса кукурузного; 14 - зеленой массы; 3,9 кг зерносенажа.
За период опыта бычками первой группы было потреблено 2530,5 кормовых единиц, 234, 2 кг переваримого протеина, 2941,7 МДж обменной энергии и второй - соответственно 2847,3 кормовых единиц, 227,2 кг переваримого протеина, 2853,2 МДж обменной энергии.
Весовой рост подопытных бычков
В процессе эксперимента достоверных различий по показателям живой массы между группами бычков не выявлено. Однако отмечена некоторая тенденция к превышению показателей живой массы у бычков I группы над сверстниками И. В возрасте 14 мес. бычки I группы были тяжелее на 2,8 кг, или 0,7%, в 16 мес. - на 3,9, или 0,8%, в 18 мес. - на 6,4, или 1,2%, в 19 мес. - на 7,9, или 1,4% (табл. 21).
За период опыта (с 8- до 19-месячного возраста) абсолютный прирост живой массы составил по I группе 312,3,11 - 302,9 кг, разница в пользу бычков I группы составила 9,4 кг, или 3,1%. Показатели среднесуточных приростов живой массы были равны соответственно по группам 946,3 и 917,9 г при разнице в пользу первой - 28,4 г, или 3,1%.
Установлено, что наиболее высокие приросты живой массы у бычков I группы наблюдались в возрасте с 9 до 16 мес, а во II - с 12 до 15 мес. В более позднем возрасте наблюдалось снижение приростов живой массы по обеим группам. Так, среднесуточный прирост за период с 18 до 19 мес. по первой группе был ниже в сравнении с аналогичным показателем за период с 14 до 15 мес. на 117 г, или 13,5% (Р > 0,999), по второй - соответственно на 154,4 г, или 18,9% (Р> 0,999).
Таблица 21
Динамика живой массы подопытного молодняка , ___по периодам роста, кг _' _
Возраст, мес. п Группа
I II
М±ш СУ (%) . М±т" Су(%)
8 25 ■ 259,7± 1,3 6 5,2 261,2±1,22 - ■ 5,8
9 25 284,2± 1,40 5,7 285,6±1,43 6Л
10 25 315,3±1,57 5,7 313,5±1,50 5,9
11 25 347,9±1,87" . 6,1 341,4±1,74- 6,7
12 22 371,4±2,11 6,3 369,9±2,05 7,2
13 22 - 401,7±2,34 5,9 399,6±2,13 7,4
14 19 432,4±2,41 7,1 429,6±2,32 8;3
15 16 ■ 461,9±2,53 7,8 458,7±2,29 7,9
16 16 • 490,4±3,12 8,4 486,5±3,46 8,9
17 13 518,9±3,60 ' 8,3 513,9±3,81 : 9,5
18 13 546,0±4,31 8,2 539,6±4,62' 9,4
19 10 572,0±5,24 8,6 564,1±4,96 9,8
Следовательно, в аналогичных условиях содержания и кормления у симментальских бычков изучаемых генотипов достоверных различий по живой массе и интенсивности роста не установлено.
Мясная продуктивность н качество мяса подопытных бычков
При контрольном убое бычков, достигших живой массы 350-500 кг, достоверных различий между группами по массе парной туши не установлено. Отмечалась лишь тенденция превышения по данному показателю у животных I группы (табл. 22).
У бычков I группы, выращенных до живой массы 550 кг, масса парной туши была больше в сравнении со сверстниками II группы на 10,3 кг» или, 3,6% (Р > 0,999).
По массе внутреннего жира достоверные различия в пользу I группы наблюдались у бычков, убитых при достижении ими живой массы 400 кг, разница составила 3,0 кг, или 25,6% (Р > 0,999).
У бычков, убитых живой массой 450 кг, это преимущество составило соответственно 2,7 кг, или 20,4% (Р > 0,999), 500 кг-3,8 кг, или 23,6% (Р> 0,999), 550 кг-3,5 кг, или 15,3% (Р> 0,999).
В связи с более высоким отложением внутреннего жира у, бычков I опытной группы разница по убойной массе между сравниваемыми группами возросла, что повлияло и ка убойный выход.
Установлено, что более значительно возрастал убойный выход внутри групп бычков по мере повышения их живой массы при убое. Так, у бычков, убитых при достижении ими живой массы 400 кг, убойный выход возрос в
сравнении с аналогами, убитыми при живой массе 350 кг, по I группе на 1,1%, а II - на 1,0 (Р>0,999), 450 кг - соответственно 1,8 и 1,1 % (Р > 0,999), 500 кг -2,7 и2,3%(Р>0,999), 550кг-4,2и3,0%(Р>0,999).
Таблица 2 2
Результаты контрольного убоя подопытных бычков (п=3)
Группа; Предубойная масса, ш Масса парной туши, кг . Масса внутреннего жира, кг Убойная масса, кг Убойный выход, %
Живая масса 350 кг
1= ■ 336,8+2,11 181,111,57 7,810,29 188,911,63 56,110,20
II 333,4±1,96 177,711,72- 7,310,31 185,011,81 55,410,17
Живая масса 400 кг
I. 388,312,46 207,311,42 14,710,37 222,011,77 57,210,24
II 385,112,03 205,511,80 11,710,32 217,211,56 56,410,20
Живая масса 450 кг
I 436,712,37: 236,211,51 15,910,33 252,811,81 57,9Ю,17
II .434,512,151 232,711,69 13,210,39 245,911,57 56,510,21
Живая масса 500 кг
I 479,112,63 261,811,46 19,9Ю,27 281,711,74 58,810,26
II 474,512,25 257,711,51 16,110,24 273,811,59 57,710,23
Живая масса 550 кг
I 528,712,89 292,512,14 26,310,38 318,812,24 60,310,24
II 522,212,543 282,212,07 22,8Ю,31 305,012,53 58,410,27
Таким образом, убойный выход подопытных бычков в значительной мере зависел от их живой массы при убое и в меньшей степени - от их генотипа.
Морфологический состав туш подопытных бычков
В процессе исследований установлено, что по выходу мякоти после обвалки туш подопытных бычков межгрупповые различия варьировали в зависимости от их живой массы при убое.
У животных, убитых при достижении живой массы 350 кг, содержание мякоти в тушах бычков I группы было больше в сравнении с аналогами II на 2,9 кг, или 2,1%, 400 кг - соответственно на 2,3 кг, или 1,5%, 450 кг - на 4,3 кг, или-2,4%, 500 кг-на 5,3 кг, или 2,7% (Р > 0,95), 550 кг- на 9,3 кг или 4,2% (Р> 0,999).
Межгрупповые различия по выходу мякоти были невысокими и составили 0,2-0,4%. Следует отметить, что внутри групп в зависимости от их весовых кондиций при убое различия по выходу мякоти были более значительными.
Значительное влияние на сортовой состав отрубов подопытных бычков оказывала величина живой массы-бычков при убое.
3 2
Так, в тушах бычков I группы, убитых при достижении живой массы 350 кг, выход отрубов I сорта составил 86,3%, при достижений 550 кг - 88,6%, у аналогов II группы - соответственно 85,6 и 88,2%. Разница по выходу отрубов I сорта у животных, убитых при различных весовых кондициях, высокодостоверна.
Анализ показал, что химический состав мяса подопытных животных, соотношение белка и жира в большей степени зависели от их весовых кондиций при убое и в меньшей - от генотипа.
Так, соотношение белка и жира в мякоти туш бычков I группы при первом убое (350 кг) составило 1:0,58 и завершающем убое (550 кг) - 1:0,71, II группы-соответственно 1:0,57 и 1:0,64.
В целом в мякоти туш бычков I группы, убитых при достижении живой массы 350 кг, было синтезировано по I группе 24,3 кг протеина, 14,1 кг жира, по II группе - 23,8 кг протеина, 13,6 кг - жира и при достижении живой массы 550 кг - соответственно 41,9-30,0 кг и 41,0-26,3 кг.
У бычков, убитых при достижении живой массы 550 кг, триптофана содержалось в мясе больше в сравнении с аналогами, убитыми при достижении живой массы 350 кг, по I группе на 38,0 мг (Р > 0,99), II на—46,9 мг (Р > 0,99), а оксипролина содержалось меньше соответственно на 5,6 и 6,3 мг (Р > 0,999).
Повышение живой массы бычков при убое с 350 до 550 кг вызывало увеличение белково-качественного показателя по I опытной группе на 21,7 и П-на25,8%(Р> 0,999).
Установлены достоверные различия по биологической ценности мякоти отдельных отрубов туш подопытных животных.
Технологические и кулинарные свойства мяса
Влагоудерживающая способность мяса, полученного от бычков I группы, была выше в сравнении с аналогами из II группы, убитых при достижении живой массы 350; 400; 450; 500 и 550 кг, соответственно на 0,08; 0,85; 0,92; 0,51 и 1,05%. .
Повышение весовых кондиций бычков при убое оказало положительное влияние на показатели влагоудерживающей способности мяса. Показатель влагоудерживающей способности мяса бычков по мере повышения убойных весовых кондиций (350-550 кг) увеличился по I группе на 5,87% (Р > 0,999) и II группе - соответственно на 4,90% (Р > 0,999).
На показатель увариваемости мяса также более значительное влияние оказывала предубойная масса бычков и незначительное - их генотип.
Органолептическая оценка бульона, вареных и жареных проб длиннейшего мускула спины показала, что лучшим по вкусовым качествам было мясо бычков I опытной группы.
Уровень рентабельности производства мяса варьировал в зависимости от живой массы бычков при убое по I группе от 15,0 до 15,7% и П-от 14,6 до 15,6%.
На мясокомбинате «Филоновский» из мяса подопытных бычков была выработана, согласно разработанным
БИБЛИОТЕКА | СП*1«р«И1Г I О» -300 МТ \
10514645-02), вареная колбаса «Филоновская». Установлено, что на выход колбасы и ее качество существенное влияние оказали весовые кондиции животных при убое. С повышением убойных весовых кондиций бычков выход колбасы, выработанной из мяса, увеличивался на 2,6-3,8%, а уровень рентабельности ее производства-на 1,2-4,3%.
3.5. Особенности формирования мясной продуктивности помесных бычков симментальской породы в зависимости от типа их телосложения
Учитывая, что в настоящее время среди симментальского скота значительный процент занимают помесные животные по голштинской породе, мы изучили мясные качества помесных бычков разных типов телосложения.
Работа проводилась в племзаводе «Панфилове» Новоаннинского района Волгоградской области с 1999 по 2002 гг. В опыте использовались 3 группы бычков симментальской породы (1/2-кровности по голштинам) разных внут-рипородных типов по 15 голов в каждой. Подопытные группы формировались из бычков в возрасте 9 мес. по принципу аналогов. Распределение бычков по типам телосложения проводилось по методике, предложенной Д.И. Старце-вым (1967), на основании визуальной оценки, промеров, статей экстерьера и индексов телосложения.
В I группу были подобраны бычки молочного, во II - молочно-мясного и в Ш — мясо-молочного типов телосложения.
Кормление подопытных бычков
Рационы для подопытных бычков составлялись в соответствии с принятыми нормами кормления с учетом возраста бычков (А.П. Калашников, 1985). В среднем за период опыта среднесуточный рацион животных состоял из 2 кг злаково-бобового сена; 0,5 кг пшеничной соломы; 6,5 кг силоса кукурузного; 13 кг зеленой массы; 3,8 кг концентрированных кормов (зерносмесей).
В процессе исследований выявлено, что потребление питательных веществ было выше у бычков мясо-молочного типа. Так, потребление кормовых единиц составило соответственно по группам 1485,4; 1519,8; 1563,4; переваримого протеина - соответственно 156,4; 161,8; 166,1 кг; обменной энергии -15887,4; 16504,6; 17122,1 МДж.
Весовой и линейный рост бычков
В результате исследований было установлено; что в зависимости от типа телосложения подопытные бычки имели достоверные различия по показателям живой массы, начиная с 12-месячного возраста (табл. 23).
Так, разница по живой массе у бычков Ш группы в сравнении с аналогами I составила 14,0 кг (Р > 0,999), со II - 10,0 кг (Р > 0,999). В 15-месячном возрасте эта разница равнялась соответственно 29,0 кг, или 6,4% (Р > 0,999), и 19,3 кг, или 4,1 % (Р > 0,999).
Абсолютный прирост живой массы бычков за период опыта составил в среднем на голову по I группе 168,1, II - 179,3 и III - 197,9 кг. Среднесуточный прирост бычков III группы был выше в сравнении со сверстниками I группы на 162 кг, или 17,4% (Р > 0,999), и II - на 105 кг, или 10,6% (Р > 0,999).
Таблица 23
Динамика живой массы подопытных бычков, кг (п = 15)
Возраст, мес. Живая масса
группа '•
I П. III
9 284,0 ±1,53 283,0 ±1,62 283,7 ± 1,35 '
10 •• 309,6 ±1,67 . 312,2 ±1,55 317,9± 1,69
И 337,7 ± 1,90 341,5 ± 1,72- _ 350,6 ±1,97
. 12: 370,0 ±2,13 : 374,0 ±2,01 384,0 ±2,26
13 " 397,5 ±2,68 403,9 ±2,15 ' . 417,2 ±2,14
14 434,6 ± 3,01 432,1 ±2,53. .. 450,6 ±2,88 -
■• 15 452,6 ±3,17 ' 462,3 ±2,34 481,6 ±3,61 :
Бычки III группы характеризовались высокой энергией роста на протяжении всего опытного периода. На более интенсивное развитие и формирование мясных форм у бычков мясо-молочного типа указывают отдельные промеры статей экстерьера. При этом наиболее существенные различия наблюдались по широтным промерам, косой длине туловища и зада, глубине груди.
Так, бычки III группы превосходили Сверстников I и Нгрупп соответственно по ширине груди на 8,2 (Р > 0,999) и 2,8% (Р > 0,99), ширине в маклоках - на 6,67 (Р > 0,999) и 3,2% (Р > 0,999), тазобедренном сочленении - на 4,4 (Р > 0,999) и 2,3% (Р > 0,99), косой длине зада - на 7,8 (Р > 0,999) и 4,1% (Р > 0,999). Данные выводы подтверждают и рассчитанные индексы телосложения зишьк
Гематологические показатели
Изучаемые показатели крови у подопытных животных во всех группах были в пределах физиологической нормы. Однако в зависимости от типа телосложения бычков количество эритроцитов в их крови варьировало от 7,09 до 7,40 10|2/л, лейкоцитов - от 8,84 до 9,22 109/л, гемоглобина - от 115 до 117 г/л.
Следует отметить, что у. бычков молочного типа телосложения наблюдалась тенденция к более высоким показателям содержания в крови эритроцитов и гемоглобина.
Убойные качества подопытных бычков
При комплексной оценке упитанность бычков всех подопытных групп была признана высшей, а полученные туши в соответствий с ГОСТ 779-55 отнесены к первой категории. По массе парной туши бычки III группы превос-
ходили своих сверстников I и II групп на 21,6 кг, или 9,0% (Р > 0,999), и 14,3 кг, или 5,7% (Р > 0,99) (табл. 24).
Таблица 24
Результаты контрольного убоя подопытных бычков (п = 3)
Показатель Группа
I II III
Предубойная масса, кг 429,8 ±1,72 440,1 ±2,18 459,6 ±2,31
Масса парной туши,- кг 239,6 ±1,36 246,9 ± 1,63 261,2 ±2,46
Выход туши, % 55,7 ±0,19 56,1 ±0,22 56,8 ±0,17
Масса внутреннего сала, кг 9,5 ± 0,37 10,1 ±0,52 13,4 ±0,40
Выход внутреннего сала, % 2,1 ±0,06 2,3 ±0,04 2,9 ±0,03
Убойная масса, кг 249,1 ± 1,53 257,0 ±1,42 274,6 ±2,09
Убойный выход, % 57.9 ±0,91 58,4 ±0,24 59,7 ± 0,29
Масса охлажденной туши, кг 237,5 ±1,41 . 245,7 ± 1,65 259,0 ±2,44
Масса мякоти, кг 184,2 ±1,23 192,0 ±1,19 207,9 ± 1,70
Выход мякоти, % 77,5 ±0,24 78,1 ±0,21 80,3 ± 0,25
Масса костей, кг 50,1 ±0,22 50,6 ± 0,24 48,0 ±0,18
Выход костей, % 21,0 ±0,13 20,5 ±0,11 18,5 ±0,15
Масса сухожилий, кг 3,2 ±0,07 3,1 ±0,05 3,Г±0,06
Выход сухожилий; % 1,4 ±0,03 1,3 ±0,02 1,3 ±0,03
Выход мякоти на 100 кг преду-бойнои массы, кг 42,8 ±0,31 43,6 ±0,22- 4,52 ±0,36
Индекс мясности 3,67 ±0,06 3,79 ±0,04 4,33 ±0,07
Убойный выход был выше у бычков III группы соответственно на 1,8 и 1,3% (Р > 0,999). Одним из важных показателей, характеризующих ценность туши, является выход мякоти после обвалки. Установлено, что животные мясо-молочного типа телосложения превосходили своих аналогов молочного типа по массе мякоти на 23,7 кг, или 12,9% (Р > 0,999), молочно-мясного - на 15,9 кг, или 8,3% (Р > 0,999), и выходу мякоти соответственно на 2,8% (Р > 0,999) и 2,2% (Р > 0,999). Индекс мясности был. выше у бычков мясомолочного типа.
Масса отрубов первого сорта была выше в тушах бычков III группы в сравнении со сверстниками I и II групп на 11,11 кг, или 10,7% и 6,43 кг, или 5,9% (Р > 0,999). Выход отрубов первого сорта был также выше в тушах бычков III группы соответственно на 1,3 и 0,4%.
Следует отметить, что и по выходу, морфологическому составу отдельных отрубов при разделке туш подопытных животных выявлены значительные различия.
В результате обвалки полутуш подопытных бычков было установлено, что мяса высшего и первого сортов было получено больше от животных мясомолочного типа телосложения.
Химический состав мякоти туш
Данные химического анализа средних проб мякоти туш и отдельных мускулов свидетельствуют о физиологической зрелости мяса бычков всех подопытных групп.
Содержание сухого вещества было выше в мякоти туш бычков III группы. Разница в пользу первых в сравнении с аналогами из Г и II групп составила 1,42 и 0,94% (Р > 0,999) (табл. 25). Количество протеина в средних пробах мякоти туш подопытных бычков было практически равным. Жира содержалось больше в тушах бычков III группы соответственно на 1,30 и 0,81% (Р> 0,999).
Таблица 25
Химический состав мякоти туш подопытных бычков (п = 3)
Показатель- Группа
I II III
Средняя проба мякоти туш
Влага, % 70,46 ± 0,15 69,98 ±0,19 69,04 ±0,17
Сухое вещество, % 29,54 ±0,09 30,02 ±0,12 30,96 ±0,10
Протеин, % 18,68 ±0,12 18,65 ±0,09 18,69 ±0,10
Жир, % 10,01 ±0,09 10,50 ±0,13 11,3 Г± 0,11
Зола, % 0,85 ±0,01 0,87 ±0,01 0,96 ±0,01
Синтезировано протеина в мякоти туши, кг 33,47 ±0,11 34,87 ±0,13 37,92 ± 0,08
Синтезировано жира в мякоти туши, кг 17,94 ±0,04 19,63 ± 0,06 22,95 ±0,03
Энергетическая ценность, МДж 8,36 ±0,02 8,55 ±0,03 8,87 ±0,03
Длиннейший мускул спины
Влага, % 77,79 ±0,11 77,58 ±0,13 77,30 ±0,11
Сухое вещество, % 22,21 ±0,08 22,42 ±0,07 22,70 ±0,09
Протеин, % 19,90 ±0,07 20,07 ±0,06 20,10 ±0,07
Жир, % 1,32 ±0,02 1,44 ±0,03 1,70 ±0,02
Зола, % 0,99 ±0,01 0,91 ±0,01 0,90 ±0,01
Энергетическая ценность Г кг мускула, МДж 5,23 • 5,36 5,62
В мякоти туш бычков мясо-молочного типа содержалось 37,92 кг протеина, 22,95 кг жира, что больше относительно аналогов I и II групп по протеину на 13,3 и 8,7% (Р > 0,999) и жиру- на27,9 и 16,4% (Р > 0,999). Энергетическая ценность 1 кг мякоти туш бычков III группы равнялась 8,87 МДж; II -8,55и1-8,36МДж.
Отношение протеина к жиру в тушах бычков I группы составило 1:0,54; II - 1:0,56 и III - 1:0,60, тогда как оптимальным принято считать 1:1. Следовательно, наиболее благоприятное соотношение белка и жира было в мясе бычков мясо-молочного типа. В длиннейшем мускуле спины у бычков мясомолочного типа было выше содержание сухого вещества соответственно по группам на 0,49 (Р. > 0,99) и 0,88%, протеина - на 0,20 и 0,03%, жира - на 0,38 и 0,26% (Р> 0,999).
Полученные результаты свидетельствуют, что мясо бычков мясомолочного типа в сравнении со сверстниками молочного и молочно-мясного типов более зрелое и биологически полноценное.
Химический состав отдельных отрубов туш подопытных бычков В процессе исследований было установлено, что отруба туш, поступающие в розничную торговлю одним сортом, имели значительные различия по химическому составу мякоти:
Так, наиболее высокий процент сухого вещества содержался в мякоти таких отрубов первого сорта, как грудной - 34,46%, поясничный -30,09, плечевой - 30,00 и низкий -лопаточный - 25,93, тазобедренный -26,96%. Наиболее высокий процент белка содержался в таких отрубах, как тазобедренный — 19,94% - поясничный -19,82%.
Наиболее оптимальное соотношение жира и белка установлено в отрубах: плечевом — 1:1,07, грудном- 1:1,02, а низкое: тазобедренном - 1:0,31, ло-, паточном- 1:0,31. Выявлено достоверное влияние на химический состав отдельных отрубов туш типа телосложения убитых бычков.
Углубленные исследования по аминокислотному составу белков мякоти показали, что наибольшее количество незаменимых аминокислот было в мясе бычков мясо-молочного типа - 47,25 мг%, что на 4,56 и 2,78% больше, чем у сверстников молочного и молочно-мясного типов.
Наиболее высокими показателями влагоудерживающей способности и меньшими - увариваемости характеризовалось мясо бычков мясо-молочного
типа.
Фракционный состав мышечных белков
Выявлены определенные различия по фракционному составу белков мяса по группам подопытных бычков (табл. 26).
У животных молочно-мясного и мясо-молочного типов в мясе был выше процент миофибриллярных белков и ниже белков стромы. Следует отметить, что разница по изучаемым показателям была недостоверной. Однако по отношению суммы легкоусвояемых фракций белков (саркоплазматические и миофибриллярные) к трудноусвояемой фракции (стромы) - коэффициенту полноценности белков ДКПБ) более ценным признано мясо бычков мясомолочного типа.
Таблица 26
Фракционный состав мышечных белков в мякоти туш _подопытных бычков (п = 3)_
Показатель Группа •
I II ' ••III
Общий белок, % 19,98 ±0,07 20,07 ±0,06 20,10 ±0,07
Фракции белка:
- саркоплазматические, % 3,19 ±0,15 3,07 ±0,4 3,26 ±0,17/.
- миофибриллярные, % 7,53 ± 0,21 .. 7,73 ± 0,25 , 7,89 ±0,32
-стромы 9,44 ±0,36 9,27 ±0,31 8,95 ±0,29
Коэффициент полноценности белков 1,12. ' 1,16 1,25;
Наиболее высокой влагоудерживающей способностью обладала мякоть туш тазобедренного отруба, низкой - грудного:
Конверсия питательных веществ корма в мясную продукцию
На основании анализа процесса трансформации: протеина и: энергии кормов в продукцию установлено, что у бычков мясо-молочного типа были: выше показатели трансформации питательных веществ: корма в съедобную часть тканей тела (табл. 27).
В сравнении со сверстниками I и II групп бычки III группы больше откладывали в теле белка соответственна на 7,5 и 5,2%, жира- на 26,8 и 16,2%, энергии — на 16,3 и 10,4%. Следует отметить, что бычки мясо-молочного типа в сравнении со сверстниками молочного и молочно-мясного типов характеризуются более высокими коэффициентами конверсии протеина и энергии кормов в продукцию.
Таблица 27
Трансформация протеина и энергии кормов в продукцию
Показатель Группа
I II III .
Съедобная часть тканей тела, кг 204,9 ±2,02' 211,6±1,98 223,4 ±2,36;
Отложилось в тканях тела: . 1 -
белка, кг 38,06 ±0,22 38,88 ± 0,24 40,91 ±0,28?
жира, кг 19,32 ±0,10 21,08 ±0,09 24,49 ±0,11
энергии, МДж 1678,6 ±23,14 1768,2± 4,62 1952,4±24,99
Коэффициент конверсии протеина (ККП), % 9,4 9,6 10,1
Коэффициент конверсии обменной энергии (ККОЭ), % 6,0 6,2 6,6
Количественные и качественные показатели жировой ткани Исследования показали значительные различия в дифференциации и распределении жировой ткани в отдельных частях тела у подопытных бычков. Так, удельная масса межмышечного жира составила у бычков I группы 25,1%, II - 27,4 и Ш —29,5%, подкожного - соответственно 27,1; 26,5 и 26,3%, а внутреннего сала - 47,8; 46,1 и 44,2%.
. Удельный вес межмышечного (межмускульного) жира, придающего мясу «мраморность», был наиболее высоким у бычков мясо-молочного типа в сравнении с аналогами! группы на 4,4 и П- на 2,1% (Р > 0,009). Жировая ткань в зависимости от ее локализации различалась по химическому составу.
- Протеина содержалось больше в жировой ткани бычков молочного типа. Разница составила в сравнении со сверстниками II и ИГ групп соответственно в подкожной жировой ткани 0,56 и.0,88%, межмышечной - 0,11 и 0,17%, внутреннем сале - 0,31 и 0,40%.
Следует отметить, что температура плавления жировой ткани была выше в тушах бычков I группы. При этом йодное число было выше в жировой ткани бычков мясо-молочного типа в сравнении с аналогами молочного и молочно-мясного типов, подкожной жировой ткани - на 2,1 и 0,9%, межмышечной - на 1,7 и 0,6%, внутреннем сале - на 9,4 и 6,7% (Р > 0,999).
Содержание фосфолипидов, холестерина, эфиров холестерина в мышечной ткани подопытных бычков было в пределах нормы (табл. 28).
Расчеты показали, что экономическая эффективность производства говядины в подопытных группах бычков была различной.
Таблица 28
Содержание липидов в мякоти туши__
Группа
Количество липидов, мг/г
триглицериды
фосфолйпиды
холестерин
эфиры холестерина
I
629,4 ¿2,5
284,9 ±2,1
24,7 ± 0,3
1,4 ±0,06
II
III
640,7 ±2,9 640,2 ±2,2
291,4 ±2,7 298,7 ±3,4-
24,9 ±0,5 25,0 ±0,3
1,4 ± 0,04 1,6 ±0,04
При практически равных производственных затратах на выращивание подопытных бычков после реализаций животных по III группе получено больше прибыли в сравнении со сверстниками Г группы на 591,2 руб. и II - на 397,4 руб. Уровень рентабельности производства мяса по группе бычков молочного типа, составил 14,9%, молочно-мясного —17,2 и мясо-молочного -22,0%.
3.6. Влияние различного уровня выращивания коров симментальской породы на формирование их мясной продуктивности
Решение мясной проблемы в стране вызывает необходимость повышения мясной продуктивности не только у молодняка, выращиваемого на мясо, но и у маточного поголовья, в том числе и коров.
Работа проводилась в период с 1995 по 2000 гг. в племзаводе «Путь Ленина» Суровикинского района Волгоградской области. Объектом исследования служили чистопородные и помесные животные симментальской породы. Помесное поголовье было получено в результате однократного скрещивания симментальских коров с голштинскими быками. Для проведения опыта было сформировано 4 группы телок в возрасте 6 мес. по 20 голов в каждой. I, II подопытные группы сформировали из чистопородных телок и III, IV - из помесных. В летний период подопытные телки выпасались на пастбище и подкармливались концентратами, премиксами и зеленой массой из кормушек. В зимний период до второй половины стельности нетели содержались в помещениях со свободным выгулом во дворики.
Кормление подопытных животных
Рационы для подопытных телок составляли по детализированным нормам ежемесячно с учетом возраста, живой массы и ее среднесуточных приростов. Уровень кормления телок Г и III групп был рассчитан на получение 450-500 г среднесуточного прироста живой массы, II и IV групп - 700-750 г. По составу и количеству сена, силоса и соломы рационы телок всех групп были одинаковыми. Рационы различались по количеству концентрированных кормов. В среднем за период опыта суточный рацион телок всех групп состо-; ял из сена злаково-бобового - 3,4 кг, силоса - 11 кг, соломы,яровой — 0,4 кг. Телки I и III групп получали также злаковые зерносмеси.- 0,3 кг, II и IV групп
- 1,3 кг. Животным II и IV групп задавали в необходимом количестве подсолнечный жмых для балансирования их рационов по протеину.
Общее потребление питательных веществ рационов за период опыта было выше у чистопородных телок. Так, чистопородные симментальские телки I группы превосходили своих помесных сверстниц из III группы по потреблению кормовых единиц на 10,2 кг (0,7%), II группы - сверстниц IV группы - на 10,3 кг (0,5%). Разница по обменной .энергии составила соответственно 155,7 МДж (0,7%), 129,0 (0,6%), 152,0 МДж (0,6%), сырому протеину
- на 2,1 кг (0,8%), 1,6 (0,6%), 2 кг (0,7%), переваримому протеину - на 1,1 кг (0,8%), 0,9 (0,5%), 1,2 кг (0,6%).
Переваримость питательных веществ рационов
В результате проведенных исследований у чистопородных симментальских телок выявлена более высокая способность в сравнении с помесными сверстницами к перевариванию питательных веществ рационов (табл. 29).
Высокий уровень кормления телок с планируемым среднесуточным приростом 700-750 г положительно повлиял на переваримость питательных: веществ рационов. Коэффициенты переваримости сухого вещества были выше у телок II группы в сравнении с I на 5,3%, IV в сравнении с III - на 53%, органического вещества - соответственно на 6,1; 6,1%, сырого протеина- на 4,6; 4,4%, сырого жира - на 4,5; 4,4%; сырой клетчатки - на 1,6; 1,8%; БЭВ - на 2,6; 2,5 %. : Следовательно, уровень кормления телок, обеспечивающий среднесуточный прирост их живой массы 700-750 г, способствует более высокому
в сравнении со сверстницами, выращиваемыми на рационах, обеспечивающих среднесуточный прирост 450-500 г, потреблению кормов и переваримости основных питательных веществ рационов. Чистопородные животные относительно своих помесных сверстниц имели более высокую способность к перевариванию рационов.
Таблица 29
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов
у подопытных телок, %
Показатель: Группы животных
I II III IV
Сухое вещество 62,5 67,8 61,6 66,9
Органическое вещество 64,8 70,9 63,7 69,8
Сырой протеин 61,4 . 66,0 60,9 65,3
Сырой жир 69,0 73,5 68,3 72,7
Сырая клетчатка 55,6 57,2 55,0 56,8
БЭВ 72,1 74,7 71,5 74,0
Динамика живой массы подопытных телок
Телки разных генотипов неадекватно реагировали на уровень кормления, используемый при их выращивании, вследствие чего имелись достоверные различия в живой массе по периодам их роста (табл. 30). При этом выявлено, что на живую массу телок фактор кормления оказывал более значительное влияние, чем их генотип.
Таблица 30
Динамика живой массы подопытных телок (п = 20)
Возраст (мес.)
Группа 6 10 12 15 18
I 159,4±9,46 222,б±4,28 255,2±4,13 300,8±4,52 344,6±4,59
II 160,5±3,18 255,8±4,11 301,7±4,20 370,2±4,82 443,5±5,36
III 162,7±2,98 214,5±3,94 239,8±4,29 281,1±4,02 329,6±4,17
IV 160.3±3.10 250,2±4,03 294.7±4.72 358.3±4.11 421.8±4.8б
Так, в возрасте 18 мес. превосходство в живой массе у чистопородных симментальских телок I группы в сравнении с аналогами II составило 98,9 кг, или 28,7% (Р > 0,999), у помесных животных Ш группы в сравнении с IV — 92,2 кг, или 28,0% (Р > 0,999). Тогда как разница по живой массе у чистопородных и помесных телок, находящихся на аналогичном уровне кормления, была менее значительной и составила в пользу чистопородных сверстниц между I и Ш группами 25,0 кг, или 4,5% (Р > 0,999), II и IV - 21,7 кг, или 5,1% (Р > 0,999).
Чистопородные симментальские коровы-первотелки имели более про-, порциональноё телосложение, у них был слабо выражен молочный треугольник. При распределении подопытных животных по типу телосложения среди
чистопородных коров представительницы мясо-молочного типа встречались во всех группах, тогда как у помесных,-лишь в IV. группе (табл. 31).
Таблица 31
Распределение подопытных коров-первотелок по типам телосложения
Тип телосложения • Группа.
I II III. ; IV
п % ^ ■ ' П %г п % п %■
Молочный 9 52,9 4 , 22,2 13 81,2 11 57,9
Молочно-мясной 5 29,4 6 33,3 , 3 18,8 6 31,6
Мясомолочный 3 17,7 8 44,5 . 2"- .10,5
Всего 17 100 18 100 16 100 19 100-
Мясная продуктивность
Животные после завершения I лактации прошли 60-дневный нагул г В период нагула коровы получали в виде подкормки по 3 кг зерносмеси. Средний суточный прирост живой массы за этот период составил по I группе 670 г, II - 6 2 6 , Ш - 6 2 4 и I V- 6 5 2 г.
Животные, отобранные для убоя, по показателям продуктивности, являлись типичными представителями соответствующих групп и имели высшую упитанность.
Средняя предубойная масса коров в I группе составила 439,4 кг, во II -534,7, в Ш - 430,9 и IV - 512,4 кг. Разница по предубойной массе коров между I и II; Ш и IV; II п.ГУ групп была достоверной (Р > 0,999) (табл. 32).
По массе парной туши коровы II группы превбсходили сверстниц I на 58,0 кг, или 25,2% (Р > 0,999), Ш - на 65,9 кг - 29,6% (Р > 0,999) и IV - на 20,4 кг -7,7% (Р > 0,999). У коров I группы в сравнении с аналогами Ш группы масса парной туши была больше на 7,9 кг, или 3,5%.
Таким образом, на показатели массы парной туши коров уровень кормления, используемый при их выращивании, оказывал более значительное влияние в сравнении с генотипом.
Выход туш был выше у чистопородных коров. Они превосходили по данному показателю своих помесных сверстниц, выращенных при низком; уровне кормления, на 0,5% и интенсивном- на 1,7%; В зависимости от уровня кормления,подопытных животных разница по данному показателю в пользу интенсивного составила среди чистопородных коров 1,5% (Р> 0,999) и помесных - 0,6%.
Выход внутреннего сала был выше у животных I и II групп. Наиболее высоким этот показатель был у коров, выращенных при интенсивном уровне кормления. Масса мякоти и ее выход были больше у чистопородных коров.
Таблица 32
Результаты контрольного убоя подопытных коров-первотелок _и морфологический состав их туш_
- Показатель Группа
ЧИСТ0П01 годные помесные
I И. III IV
Предубойная живая масса, кг 439,4±4,81 534,7±4,57 430,9±3,50 512,4±3,92
Масса парной туши, кг 230,2±2,12 288,2±2,б 222,3±2,36 267,5±2,43
Выход туши, % 52,4±0,31 53,9±0,24 51,6±0,18 52,2±0,27
Масса внутреннего сала, кг 4,8±0,08 6,7±0,11 3,6±0,06 4,2±0,06
Выход внутреннего сала, % 1,1±0,05 1,2±0,04 0,8±0,04 0,8±0,03
Убойная масса, кг 235,0±2,77 294,9*2,89 225,9±2,34 271,7±2,63
Убойный выход, % 53,5±0,33 55,1±0,38 52,4±0,27 53,0±0,32
Масса охлажденной туши, кг 227,5±2,04 285,7±1,87 220,1±1,6< 265,4±2,36
Масса мякоти, кг 180,2±1,63 229,4± 1,88 172,8±1,3< 209,4± 1,74
Выход мякоти, % 79,2±0,34 80,3±0,37 78,5±0,29 78,9±0,32
Масса костей, кг 43,4±0,19 52,4±0,22 43,б±0,17 51,9±0,23
Выход костей, % 19,1±0,13 18,з±о,17: 19,8±0,20 19,5±0,16
Масса сухожилий и хрящей, кг 3,9±0,07 3,9±0,05 3,7±0,08 4,1 ±0,05
Выход сухожилий и хрящей, % 1,7±0,03 1,4±0,04 1,7±0,04 1,6±0,03
Индекс мясности 4,14±0,10 4,38±0,09 3,96±0,09 4,04±0,12
Выход мякоти на 100 кг предубойной массы 41,0 : 42,9 40,1 40,9
Животные I опытной группы превосходили своих сверстниц из Ш группы по массе мякоти на 7,4 кг, или 4,2% (Р > 0,95), тогда как разница межд> коровами II и IV групп была больше и составила 20 кг, или 9,5% (Р > 0,999). Выход мякоти по группам чистопородных животных в зависимости от уровня кормления коров при выращивании варьировал от 70,2 до 80,3% и помесных -от78,5 до 78,9%.
По содержанию жира в мякоти туш чистопородные коровы превосходили помесных сверстниц. Разница по данному показателю у животных I и Ш групп составила 0,49%, II и IV групп-2,32% (Р > 0,999).
Содержание жира в мякоти туш коров наиболее высоким было у животных, выращенных при обильном кормяении. Существенная разница по содержанию жира в мясе наблюдалась у чистопородных животных - 2,56% (Р > 0,999). Содержание белка в мякоти туш было выше у помесных коров. Так, разница между II и IV группами животных равнялась 1,92% (Р > 0,999). Отношение протеина к жиру в I опытной группе составило 1:0,64, II - 1:0,88, III -1:0,61 и ГУ-1:0,67.
Выявлена также тенденция к улучшению технологических качеств мяса коров при повышении уровня кормления, используемого при их выращивании.
3.7. Влияние вводного скрещивания коров черно-пестрой породы с голштинскими быками на мясную продуктивность потомства
Для изучения мясной продуктивности животных черно-пестрой породы разных генотипов на базе Казачьей холдинговой компании ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области было сформировано по принципу аналогов 3 группы бычков по 13 голов в каждой; В I группу были отобраны чистопородные бычки, во И-1/2 кровности по голштинской породе, III -3/4 кровности по голштинской породе.
Подопытные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Период выращивания бычков продолжался до 15-месячного возраста. К 12-месячному возрасту бычки III группы превосходили по живой массе сверстников I группы на 30 кг, или 8,8% (Р > 0,999). В 15-месячном возрасте разница по живой массе между бычками III и I групп достигла 36 кг, или 8,9% (Р< 0,999).
Для оценки мясной продуктивности и качественных показателей мяса бычков в возрасте 15 мес. был проведен их контрольный убой.
Наиболее тяжелые туши были получены от бычков III опытной группы - 215,4 кг. Масса охлажденных туш была больше в сравнении со сверстниками I группы на 15,9 кг, или 7,4%, и II - на 12,9 кг, или 5,9%. По выходу туш животные II группы превосходили сверстников I группы на 0,5 и III — 1,4%.
Таблица 33
Динамика живой массы подопытных бычков, кг (п = 13) ч
Группа
Показатели I II . .. , III
М±ш М + ш М±ш ,
Живая масса: при рождении 29,7±0,52 29,9±0,38 29,6±0,60
в 3 мес. 114±0,39 112±0,74 116±0,98
в 6 мес. 164±1,67 166±1,76 170±2,42
в 12 мес. 310±2,421 315±0,98 340±3,49
в 15 мес. 368±2,43 370±1,77 . 404±2,33
Выход мякоти был выше у животных I группы - 75,1%; превышение по данному показателю над сверстниками: из II и 111 групп составило соответственно 1,6 и 1,4%.
По показателю выхода мякоти на; 100 кг. предубойной; массы преимущество имели бычки I группы, что свидетельствует о лучшей обмуску-ленности чистопородных животных. Разница в сравнении с животными II и III групп составила соответственно 0,5 и 1,4 кг. В наших исследованиях более высоким значением индекса мясности характеризовались туши животных I группы - 3,58. Сверстники II группы уступали им по данному показателю на 2,2%, Ш-на 5,3%.
Таблица 34
Морфологический состав туиг подопытных бычков (п = 3)
Данные химического анализа средних проб мякоти туш свидетельствуют о физиологической зрелости мяса бычков всех групп. Соотношение в мякоти влаги и сухого вещества было благоприятным для убойного скота и составило по группам: 2,41,2,50 и 2,37 соответственно по группам, то есть лучшим соотношением характеризовалось мясо быков III группы. Соотношение протеина и жира составило соответственно по группам 1:0,51; 1:0,39 и 1:0,38.
Белковый качественный показатель мяса бычков III группы был выше, чем у сверстников I и II группы на 7,1-14,6%.
Экономическая эффективность
Расчеты показали, что расход кормов на 1 ц прироста живой массы бычков III группы составил 8,3 корм, ед., что меньше в сравнении со сверстниками I и II групп на 0,6-0,5 корм. ед. Себестоимость 1ц прироста живой массы была у них ниже соответственно на 206,5 и 186,3 руб. Производство мяса было рентабельным во всех подопытных группах, но наиболее высокий уровень рентабельности наблюдался у бычков III группы - 25,7%.
выводы
1. В результате проведенных исследований установлено, что увеличения объемов производства говядины, повышения ее качества и конкурентоспособности в условиях Нижнего Поволжья возможно достичь при рациональном использовании породных ресурсов крупного рогатого скота, основанном на сравнительном испытании пород, вариантов скрещивания отдельных генотипов животных, внутрипородных типов в сочетании с интенсивным уровнем выращивания молодняка до оптимальных весовых кондиций.
2. Бычки, полученные при вводном скрещивании коров казахской белоголовой породы с герефордскими быками высокорослого долгорослого типа канадской селекции, в возрасте 15 мес. достигают живой массы 448,1 кг, с ге-рефордскими быками отечественной селекции - 426,9 кг, чистопородные -
415,6 кг. За период выращивания от 8-до 15-месячного, возраста среднесуточный прирост бычков составил соответственно 1045,7; 992,4 и 880,5 г. Потомки герефордских быков канадской селекции отличались от сверстников большей высокорослостыо и длиной туловища.
3. Сыновья герефордских быков канадской селекции лучше переваривали питательные вещества рационов. Коэффициент переваримости сухого вещества в сравнении с чистопородными сверстниками казахской белоголовой породы у них был выше на 2,03%, с сыновьями герефордских быков отечественной селекции - на 1,08%, сырого протеина - соответственно на 1,35 и 1,30%, органического вещества-^ 1,27 и 1,29%.
4. Генотип бычков оказал существенное влияние на выход и качество продуктов убоя. По массе парной туши сыновья канадских быков превосходили сверстников - сыновей быков казахской белоголовой породы на 23,9 кг (10,0%), сыновей герефордских быков отечественной селекции - на 12,0 кг (5,4%). По выходу мякоти их превосходство составило соответственно 24,2 (13,9%) и 11,1 кг (5,9%). По данной группе бычков установлен наиболее высокий выход протеина. Жировой ткани содержалось больше в тушах чистопородных бычков казахской белоголовой породы. Отношение протеина к жиру составило по группам 1:0,66; 1:0,66; 1:0,75.
5. У бычков - сыновей герефордских быков канадской селекции были выше показатели трансформации протеина и энергии корма в продукцию. Коэффициент конверсии протеина у них составил 11,70%, обменной энергии — 6,25%, что больше, чем у чистопородных сверстников на 2,52 и 0,53%. Выращивание бычков, полученных при вводном скрещивании коров казахской белоголовой породы с герефордскими быками отечественной и канадской селекции, выгодно. Затраты кормов на 1 кг прироста в сравнении с чистопородными сверстниками у них ниже на 3,58 и 11,57%, уровень рентабельности производства говядины—выше на 8,79 и 21,86%.
6. В условиях Нижнего Поволжья в результате целенаправленной племенной работы созданы высокопродуктивные популяции абердин-ангусского. и казахского белоголового скота, значительно превышающие по живой массе стандарты I класса соответствующих пород. Сравнительное испытание продуктивности бычков показало, что породная принадлежность животных существенно отразилась на использовании, переваримости кормов, интенсивности роста и выходе продуктов убоя.
7. Бычки казахской белоголовой породы потребляли кормовых единиц, больше, чем ангусские сверстники на 9,4%, органического вещества— на 9,1, протеина - на 9,1, жира - на 3,0%. По живой массе в возрасте 17 мес. они превосходили сверстников абердин-ангусской породы на 7,1%, по массе тушина 6,9%. Однако выход туши, убойный выход были выше у бычков абердин-ангусской породы. Наиболее высокий коэффициент конверсии протеина установлен у бычков казахской белоголовой породы, энергии — у абердин-ангусской (5,87%). Себестоимость 1 ц прироста живой массы составила по группе бычков абердин-ангусской породы 2522,5 и казахской белоголовой -2329,3 руб. при уровне рентабельности 11,0 и 20,2%.
8. Интенсивность прироста живой массы симментальских бычков значительно варьировала от их. генотипа по голштинской породе. В возрасте 15 мес. живая масса чистопородных бычков была больше в сравнении с помесями первого" поколения (1/2) на.) 1,6 кг (2,8%), второго (3/4) - на 17,2 кг (4,2%), в 17 мес. - соответственно на 12,5 (2,7%) и 30,6 кг (7,0%).
9. На убойные, качества симментальских бычков, морфологический состав их туш, химические показатели мякоти заметное влияние оказали генотип и возраст убоя. Масса туш у чистопородных бычков, убитых в возрасте 15 мес, составила 217,7 кг, у помесных 3/4 кровности по голштинам - 207,3 кг. При этом масса туши бычков, убитых в возрасте 17 мес, увеличилась соответственно по группам на 13,9; 13,4; 10,4%. По массе мякоти в тушах превосходство установлено у чистопородных бычков. Расчеты показали, что наиболее целесообразно использовать для выращивания на мясо чистопородных симментальских бычков. Себестоимость производства 1 ц прироста живой массы у чистопородных бычков была ниже в сравнении с помесями первого поколения (1/2) на 48,2 руб. и второго (3/4) - на 124,9 руб.
10. .В процессе сравнительного изучения продуктивных качеств симментальских бычков 1/2 и.3/4 кровности по голштинской породе установлено, что на убойные качества и потребительские свойства мяса существенное влияние оказала их весовая кондиция при убое и в меньшей степени - генотип. Достоверные,различия по массе туш между группами в пользу бычков 1/2 кровности установлены при достижении живой массы 550 кг. Показатели убойного выхода по мере повышения предубойной массы с 350 до 400,-450, 500 и 550 кг увеличивались соответственно по группе бычков 1/2 кровности по голштинам на 0,9; 1,8; 2,7; 4,2% (Р > 0,999), 3/4 кровности —на 1,0; 1,1; 2,3; 3,0% (Р> 0,999).
11. Морфологический состав туш подопытных бычков в большей степени зависел от величины их живой массы при убое. Выход мякоти варьировал у бычков с генотипом 1/2 по голштинам от 76,7 (350 кг) до 80,6% (550 кг), у 3/4-от76,5 (350 кг) до 80,2% (550 кг). .
По химическому составу и физико-химическим показателям мякоти туш достоверные межгрупповые различия в пользу бычков 1/2 кровности по голштинам установлены при убое бычков живой массой 500 и 550 кг: по содержанию сухого вещества в мякоти 0,63 и 0,77% (Р > 0,99), по содержанию жира - соответственно 0,81 и 1,10% (Р > 0,999).
12. С повышением убойных кондиций животных отмечено повышение белково-качественного показателя, технологических Л1 кулинарных свойств мяса и усиление отложения жира в тушах. Выход вареной колбасы, выработанной из мяса подопытных бычков, был выше при использовании мяса бычков,- убитых при достижении живой массы 450-550 кг, в сравнении с аналогами, убитыми живой массой 350 кг - соответственно на 2,6-3,8%. Уровень рентабельности производства говядины был выше по группе бычков 1/2 кровно-сти в сравнении со сверстниками 3/4 кровности по голштинам при убое живой массой 350 кг-на 0,3%, 450 кг-на 1,1% и 550 кг - на 0,3%.
13. Эффективным приемом увеличения производства говядины с высокими потребительскими свойствами в условиях Нижнего Поволжья является разведение симментальского скота мясо-молочного типа телосложения. Бычки мясо-молочного типа телосложения превосходили своих однопородных сверстников молочного и молочно-мясного типов по живой массе в возрасте 15 мес. соответственно на 29,0 (6,4%) и 19,3 кг (4,1%) (Р > 0,999). Среднесуточный прирост живой массы у бычков мясо-молочного типа за период опыта был выше соответственно на 162 (17,4%) и 105 г (10,6%) (Р > 0,999).
14. Животные мясо-молочного типа, согласно контрольному убою, по массе парной туши превосходили своих сверстников молочного типа на 21,6 кг (9,0%) (Р > 0,999) и молочно-мясного - на 14,3 кг (5,6%) (Р > 0,999). Убойный выход, выход мякоти в тушах: были также выше у бычков мясомолочного типа. В их мясе установлено наиболее оптимальное соотношение протеина к жиру 1:0,60, тогда как у бычков молочного типа оно составило 1:0,54, у молочно-мясного - 1:0,56. В мясе, полученном от бычков мясомолочного типа, содержалось больше незаменимых аминокислот, более оптимальным было соотношение суммы легкоусвояемых фракций белков (сарко-плазматических и миофибриллярных) к трудноусвояемым (стромы). Технологические свойства их мяса также были значительно выше.Уровень.рента-бельности производства говядины по группе бычков мясо-молочного типа был выше в сравнении со сверстниками молочного и молочно-мясного типов телосложения соответственно на 7,1 и 2,8%.
15. На формирование мясной продуктивности коров симментальской породы существенное влияние оказали генотип и уровень их кормления. Повышение уровня кормления способствует улучшению переваримости и. исЛ пользования питательных веществ рациона. Телки, выращиваемые при интенсивном уровне кормления, превосходили своих сверстниц, содержащихся на хозяйственном рационе, по переваримости сухого вещества - на 6,3% (чистопородные), и на 5,3% (помеси); по органическому веществу - соответственно на 6,1 -6,0%, сырому протеину - на Г,6-1,8%.
16. Показатели живой массы чистопородных телок, выращенных при интенсивном уровне кормления, в возрасте 18 мес. были выше на 98,9 кг (28,7%), помесных - на 92,2 кг (28,0%), тогда как эта разница между чистопородными и помесными сверстницами, находящимися на идентичном уровне кормления, равнялась 15,0 кг (4,5%) и 21,7 кг (5,1%). По массе парной туши чистопородные животные, выращенные при интенсивном уровне кормления (700-750 г), превосходили помесных сверстниц, выращенных на хозяйственных рационах (400-450 г), на 58,0 кг (25,2%). Интенсивный уровень кормления обеспечил увеличение убойного выхода у чистопородных животных на 1,5%, у помесных - на 0,8%.
17. На формирование мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы существенное влияние оказывал их генотип по голштинской породе. По выходу туш и убойному выходу в возрасте 15 мес. преимущество имели бычки Уг кровности по голштинской породе. Чистопородные бычки имели высокие выход мякоти в тушах (на 1,6-1,4%), индекс мясности и выход мякоти
на 100 кг предубойной массы. Наиболее желательное соотношение влаги и сухого вещества в мякоти установлено у бычков 3/4 кровности по голштинам (2,37). Соотношение протеина и жира по группам бычков (чистопородные, 1/2 и 3/4 по голштинам) составило 1:0,51; 1:0,39; 1:0,38, что указывает на более постное мясо у помесей. Белково-качественный показатель мяса был выше у сыновей голштинских бычков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для увеличения производства говядины в регионе Нижнего Поволжья необходимо более рационально использовать районированные породы мясного, мясо-молочного и молочного скота.
1. Среди мясных пород скота наиболее целесообразно использовать казахскую белоголовую породу, что позволит повысить уровень рентабельности производства говядины на 9,2%.
2. В целях повышения продуктивных качеств казахского белоголового скота эффективно использовать вводное скрещивание с быками герефордской породы нового высокорослого типа канадской селекции. В возрасте 15 мес. живая масса у потомков герефордских быков превышает показатели сверстников на 21,2-32,5 кг.
3. В сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся выращиванием молодняка симментальской породы на мясо, целесообразно использовать чистопородных животных. Наиболее выгодно применять интенсивное выращивание бычков и реализовывать их при достижении весовых кондиций 500550 кг, что позволит повысить уровень рентабельности производства мяса на 7,0-9;0%. Телок эффективно выращивать на уровне среднесуточных приростов 700-750 г.
4. Для повышения эффективности производства высококачественной говядины экономически обосновано разведение симментальского скота мясомолочного типа и интенсивное выращивание телок на уровне среднесуточных приростов 700-750 г.
5. В целях дополнительного резерва производства мяса целесообразно использовать скрещивание черно-пестрых коров с производителями голштин-ской породы, что будет способствовать повышению уровня рентабельности говядины от 1,1 до 11,9%.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Беляев А.И., Горлов И.Ф. Опыт сохранения новорожденных телят. Рекомендации. -Волгоград, 1984.- 13 с.
2. Беляев А.И., Горлов И.Ф., Гордиенко В.Ф. Эффективные методы стимулирования воспроизводительной функции у тёлок. Рекомендации. - Волгоград, 1984.- 16 с.
3. Беляев А.И., Горлов И.Ф., Гордиенко В.Ф. Технология подготовки нетелей к лактации // Степные просторы. - Саратов. - 1986. - № 4. - С. 27-28.
4. Беляев А.И., Костров В.Д., Горлов И.Ф:, Ранделин А.В; Программа развития племенного животноводства Волгоградской области на 1996-2000 гг.Волгоград: Перемена, 1996.-46 с.
5. Ранделин А.В., Беляев А.И., Ковзалов Н.И. Откормочные и мясные качества герефордских бычков различных генотипов // Новое-в технологии производства и переработки продукции животноводства: Мат. межрегион, на-уч.-практ. конф. - Волгоград: Перемена, 1996. -С. 46-47.
6. Беляев А.И., Горлов И.Ф.Г Костров В.Д., ВолколуповТ.В. Перспективные направления селекционно-племенной работы в животноводстве Волгоградской области в условиях рыночной экономики (1996-2005 гг). - Волгоград: Перемена, 1996.-49с.
7. Горлов И.Ф., Левахин В.И., Ранделин А.В., Беляев А.И.; и др. Концепции развития мясного скотоводства Волгоградской области в условиях рыночной экономики. - Волгоград: ВНИТИММС и ППЖ, 1996. —73 с.
8. Костров В.Д., БеляевА.И., Горлов И.Ф., Ранделин А.В. Ресурсосберегающие технологии направленного выращивания ремонтных телок. - Волгоград: ВНИТИ ММС и ППЖ, 1996. - 31 с.
9. Ранделин А.В., Беляев А.И. Наследуемость основных хозяйственно-полезных признаков скота герефордской и казахской белоголовой пород // Технология производства и переработки продукции животноводства: Сб. науч. тр.—Волгоград: Перемена, 1996.-С. 61-65.
10. Горлов И.Ф., Беляев А.И., Ранделин А.В., Евстратов А.А. Научно-практические рекомендации по ведению животноводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах Нижнего Поволжья. — Волгоград: ЦНТИ, 1997. — 67 с.
11. Горлов И.Ф., Арьков А.А., Беляев А.И., Левахин В.И. и др; Использование тыквы и продуктов ее переработки в животноводстве: Монография. -Волгоград, 1997. - 138 с.
12. Горлов И.Ф., Левахин В.И., БеляевА.И., Арьков А.А. и др. Организация полноценного кормления крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья. Рекомендации. - Волгоград: Перемена, 1997. — 47 с.
13. Ранделин А.В., Беляев А.И., Лобакин В.Г. Динамика живой массы молодняка, полученного при'вводном скрещивании и чистопородном разведении скота герефордской и казахской белоголовой пород // Перспективные технологии производства отечественной конкурентоспособной молочной и мясной продукции животноводства в Нижнем Поволжье: Мат. межрегион, на--уч.-практ. конф. - Волгоград: Перемена, 1997. - С. 126-129.
14. Левахин В.И., Беляев А.И., Горлов И.Ф. и др. Система ведения откорма и нагула крупного рогатого скота в хозяйствах, входящих в сырьевую зону ОАО «Волгоградский мясокомбинат»: Монография. - Волгоград: Перемена, 1997.-82 с.
15. Ковзалов Н.И., Беляев А.И. Мясная продуктивность бычков казахской белоголовой породы,// Современные аспекты ресурсосберегающих технологий производства и переработки продукции животноводства: Мат. меж-. дунар. науч.-практ. конф. -лВолгоград: Перемена, 1998. - С. 58-59.
16. Горлов И.Ф., Левахин В.И., Нелепое Ю.Н., Беляев А.И. и др. Сокращение потерь, мясной продукции, в период транспортировки и подготовки скота к убою. Рекомендации. .-Волгоград: Перемена, 1998.—25 с.
17. Сизенко Е.И., Беляев А.И. Научно-технический прогресс - важнейшее условие динамичного развития мясо-молочной промышленности // Про-блемы'производства продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности на основе улучшения качества животноводческого сырья: Сб. науч. тр. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1998. - С. 3-15.
18. Нелепов Ю.Н., Горлов И.Ф., Беляев А.И., Фесюн В.Г. Приусадебное животноводство. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1999, - 339 с.
19. Беляев А;Й., Кррнев И.П., Горбунков В.Г. Решение вопросов переработки Сельскохозяйственной продукции, полученной от товаропроизводителей Волгоградской области в работе ОАО «Агропромснаб» // Совершенствование технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: Мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1999. - 6 с.
20. Горлов И.Ф., Куликов В.М.,. Варакин А.Т., Беляев А.И. Научное обоснование, опыт, проблемы и перспективы использования природного би-шофита Волгоградского месторождения в животноводстве.- Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2000. - 66 с.
21. Беляев А.И., Горлов И.Ф. Пути повышения эффективности производства продуктов животноводства от ферм до прилавка // Пути увеличения производства и повышения качества - животноводческой продукции: Мат. межрегион, науч-практ. конф. ученых и специалистов. - Оренбург: ВНИИМС, 2001.-С.24.
22. Беляев А.И. Бишофит. и другие минеральные вещества в животноводстве: Монография. - Волгоград: Химпром, 2002. - 180 с.
23. Горлов И.Ф., Беляев А.И. и др. Рекомендации по рациональному использованию разных внутрипородных типов симментальского скота при производстве конкурентоспособной говядины. — Волгоград: Перемена, 2001. - 31 с.
24. Беляев А.И., Горлов И.Ф., Ранделин А.В. Эффективность использования скота симментальской породы при производстве говядины в Нижнем Поволжье: Монография. - М.: Вестник РАСХН, 2003. - 226 с.
25. Беляев А.И., Шинкарёва .С.В., Аноприенко В.Н. Этологическая реактивность бычков разных внутрипородных типов // Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов: Мат. междунар. науч.-практ. конф. - М.: Вестник РАСХН, 2003. - С. 211-213.
26. Беляев А.И., Шинкарева СВ., Аноприенко В.Н. Мясные качества бычков казахской белоголовой породы разных внутрипородных типов // Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов: Мат. междунар. науч.-практ. конф. - М.: Вестник РАСХН, 2003. - С. 213-217.
27. Беляев А.И., Шинкарева СВ., Ковзалов Н.И. Локализация и качество жировой ткани в теле бычков казахской белоголовой породы разных внутри-породных типов // Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов: Мат. междунар. науч.-практ. конф. — М.: Вестник РАСХН, 2003.-С. 225-227.
28. Горлов И.Ф., Беляев А.И. Увеличение сроков хранения охлажденного мяса // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2003. - № 11. - С. 53-55.
29. Горлов И.Ф., Беляев А.И. Системные технологии продовольственного сырья и продуктов как основа повышения конкурентоспособности 7/ Хранение и переработка сельхозсырья. — 2003. - № 12. - С. 9-11.
30. Горлов И.Ф., Сивков А.И., Беляев А.И. Мясная продуктивность телок черно-пестрой породы разных эколого-генетических типов // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2003. - № 12. - С. 17-19.
31. Беляев А.И., Горлов И.Ф., Горбатых Е.С. Эффективность использования породных ресурсов мясного скота в условиях Нижнего Поволжья: Монография. - М.: Вестник РАСХН, 2004. - 296 с.
32. Беляев А.И., Горлов И.Ф., Ранделина В.В. Мясная продуктивность симменталов разных генотипов // Молочное и мясное скотоводство. - 2004. -№1.-С.2-3.
33. Беляев А.И., Горлов И.Ф., Левахин В.И., Горбатых Е.С. Новый внут-рипороднын тип скота абердин-ангусской породы // Зоотехния. - 2004. - № 2. -С.4-7.
34. Беляев А.И. Эффективность использования селенсодержащих кормовых добавок при откорме бычков // Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства: Мат. междунар. науч.-практ. конф. — Волгоград: ВГСХА, 2004.-С. 178-180.
35. Горлов И.Ф., Беляев А.И. Влияние весовых кондиций убойного скота на выход и качество вареных колбас // Мясная индустрия. - 2004. - № 2. -С. 56-58.
БЕЛЯЕВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
РАЗРАБОТКА /МЕТОДОВ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОРОДНЫХ РЕСУРСОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА. ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ГОВЯДИНЫ В. УСЛОВИЯХ,НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ'
Автореферат
Подписано к печати 11.03.04. Формат 60x84/16 Печать офс. Бумага офс.
Уч.-изд.л.1. Тир. 100. Зак. 69. Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400002, г. Волгоград, ул. Институтская, 8
* -4 914