Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах кормовых зерносмесей со жмыхами масличных культур
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Манжосова, Любовь Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Теоретические основы полноценного кормления молодняка крупного рогатого скота.
1.2. Использование жмыхов масличных культур в животноводстве при производстве говядины.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Мясная продуктивность и качество мяса бычков при использовании в рационах кормовых зерносмесей со жмыхами масличных культур.
3.1.1. Условия кормления и содержания подопытных животных.
3.2. Физиологические исследования у откармливаемого молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационах жмыхов масличных культур.
3.2.1. Переваримость и использование питательных веществ рационов.
3.2.2. Использование и баланс азота у подопытных животных.
3.2.3. Использование и баланс кальция и фосфора у подопытных животных.
3.2.4. Клинико-физиологическое состояние и поведение подопытных животных.
3.2.5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.
3.3. Характеристика роста и развития подопытных животных.
3.3.1. Линейный рост подопытных бычков.
3.3.2. Сокращение потерь мясной продуктивности подопытных бычков при транспортировке и предубойной выдержке.
3.4. Мясная продуктивность и потребительские качества мяса.
3.4.1. Убойные качества подопытных бычков.
3.4.2. Морфологический и сортовой состав туш подопытных животных.
3.5. Качественная характеристика продуктов убоя животных.
3.5.1. Химический состав мяса бычков.
3.5.2. Биохимический состав мяса подопытных бычков.
3.5.3. Технологические свойства мяса подопытных бычков.
3.5.4. Органолептические показатели мяса.
3.5.5. Экономическая эффективность откорма бычков на мясо с использованием в рационах кормовых зерносмесей со жмыхами масличных культур.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах кормовых зерносмесей со жмыхами масличных культур"
Актуальность темы. Животноводство было и остается одной из сложных отраслей агропромышленного комплекса, которая требует к себе повседневного внимания со стороны государства и науки. Федеральной целевой программой развития животноводства предусматривается значительное увеличение объемов производства высококачественной говядины — это одна из наиболее важных и актуальных на сегодняшний день задач. Основой интенсификации производства говядины является полноценное сбалансированное кормление, обеспечивающее реализацию продуктивного потенциала животных и эффективное использование кормов. Рост производства говядины зависит от качества используемых кормов, их энергетической и протеиновой питательности. Недостаток содержания протеина и энергии в рационах отрицательно сказывается на степени роста и развития молодняка, приводит к нарушению обмена веществ, снижает продуктивность животных и эффективность отрасли (Филатов В.И., 2000; Викторов П.И., 2001; Багмут А.А., 2001; Левахин В.И., 2002; Варакин А.Т., 2003; Горлов И.Ф., 2007).
В концентрированных кормах, производимых сельскохозяйственными предприятиями Нижнего Поволжья на кормовые цели, содержание протеина не отвечает физиологическим потребностям животных, это связано с тем, что производство кормов растительного происхождения во многих хозяйствах достигается за счет посевов злаковых кормовых культур, содержащих мало белка и энергии.
Исследованиями ряда ученых (Горлов И.Ф., 1996; Артемов И.В. и др., 2001; Щеглов В.В., 2002; Беляев А.И. и др., 2003; Шмаков П.Ф., 2005) установлено, что общий дефицит протеина в рационах животных в зимний период составляет более 30 %. Расчеты показывают, что при обеспечении животных протеином и энергией по научно обоснованным зоотехническим нормам, не увеличивая расхода кормов, можно получить животноводческой продукции больше на 25-30 % и значительно повысить экономические показатели всех отраслей животноводства.
Устранить этот недостаток можно путем введения в кормовые зерносмеси высокопротеиновых кормов, таких, как жмыхи и шроты, в частности, рыжиковый и сурепный, которые до настоящего времени используются в кормлении незначительно.
Поэтому применительно к природно-климатическим и экономическим условиям Нижневолжского региона разработка и обоснование включения рыжикового и сурепного жмыхов в состав кормовых зерносмесей для откорма бычков на мясо является актуальной задачей.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, которая выполнялась по совместному темплану ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» и ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (№ госрегистрации 150.70.7713080668.06.8.001.4), является научное обоснование использования при откорме бычков на мясо кормовых зерносмесей, в состав которых введен 20 % (по массе) жмых масличных культур (рыжиковый, сурепный). В связи с этим решались следующие задачи: изучить химический состав и энергетическую питательность кормов, в том числе жмыхов - рыжикового и сурепного; разработать кормовые зерносмеси с включением рыжикового и сурепного жмыхов; изучить влияние разработанных кормовых зерносмесей на поедаемость кормов, рост и развитие бычков, переваримость и усвоение питательных веществ рационов, морфологические и биохимические показатели крови; определить мясную продуктивность подопытных животных; исследовать физико-химический, биохимический состав, технологические и кулинарные свойства мяса бычков;
- дать экономическую оценку применению изучаемых жмыхов в рационах подопытных бычков.
Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые в условиях Нижнего Поволжья разработаны, научно обоснованы и апробированы кормовые зерносмеси, используемые для откорма бычков на мясо, на основе местных кормовых ресурсов с включением рыжикового и сурепного жмыхов. Установлены особенности потребления, переваривания, усвоения питательных веществ рационов с включением изучаемых кормовых зерносмесей, их влияние на морфологические и биохимические показатели крови, скорость роста, а также количественные и качественные показатели мясной продуктивности. Получены новые экономически обоснованные данные по использованию рыжикового и сурепного жмыхов при откорме бычков на мясо.
Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины и повышения ее качества, снижения затрат кормов на единицу продукции на основе привлечения жмыхов масличных культур. Положительное влияние на продуктивность бычков на откорме оказывает повышение биологической полноценности их рационов за счет включения в состав кормовых зерносмесей 20 % (по массе) рыжикового и сурепного жмыхов, это позволило в опытных группах повысить среднесуточный прирост живой массы на 3,8-6,7 %, повысить убойную массу — на 2,7-4,8 %, увеличить рентабельность производства говядины — на 4,2-7,3 %.
Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в СПК «Черноярский», СПК им. Мичурина, СПК «Старицкий» Астраханской области, а также используются при подготовке зооветспециалистов по специальностям: 110401 «Зоотехния» и 110502 «Ветеринария», по дисциплинам: «Скотоводство», «Кормление с.-х. животных». Материалы проведенных исследований послужили основой для написания по этим дисциплинам учебных пособий и методических разработок.
Апробация работы. Основные результаты исследований диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» (Волгоград, 2006), на международной научно-практической конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2007), на научно-практической конференции «Совершенствование технологии кормления животных» (Волгоград, 2008), на региональной научно-практической конференции «Применение инновационных технологий в подготовке специалистов высшей квалификации для агропромышленного комплекса Волгоградской области» (Волгоград, 2008), на международной научно-практической конференции «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» (Волгоград, 2009). На защиту выносятся следующие положения:
- химический состав, питательность кормов и кормовых зерносмесей, включающих жмыхи масличных культур (рыжиковый и сурепный);
- переваримость, усвоение питательных веществ;
- рост, развитие бычков подопытных групп;
- морфологические и биохимические показатели крови;
- мясная продуктивность и качественные показатели мяса;
- экономические показатели откорма бычков на рационах с включением в них зерносмеси 20 % (по массе) жмыхов масличных культур (рыжикового и сурепного).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Манжосова, Любовь Викторовна
выводы
1. Наиболее эффективным приемом увеличения производства высококачественной говядины, характеризующейся высокими потребительскими свойствами, в условиях Нижнего Поволжья является использование в рационах бычков на откорме жмыхов масличных культур (рыжикового и сурепного) взамен 20 % (по массе) подсолнечного жмыха.
2. На основе местных ресурсов зерна с включением рыжикового и сурепного жмыхов в качестве высокопротеиновых и энергетических добавок были разработаны и апробированы зерносмеси, положительно влияющие на скорость роста, переваримость и усвоение питательных веществ кормов, мясную продуктивность и экономические показатели производства говядины.
3. Введение в рацион животных зерносмеси с 20 % (по массе) рыжикового и сурепного жмыхов взамен подсолнечного жмыха повышает поедаемость кормов: сена на 1,7-5,2 %, силоса на 2,3-4,3 %, переваримость сухого вещества на 0,5-2,7 %, органического — на 1,7-3,0 %, сырого протеина на 1,5-2,5 %, сырого жира - 2,5-3,9 %, сырой клетчатки на 1,1-2,6 % и БЭВ на 2,0-3,2 %.
4. Потребление бычками в составе зерносмеси рыжикового и сурепного жмыхов увеличило эффективность использования азота от принятого на 0,6-1,4 %, кальция на 0,94-1,34 % и фосфора на 2,82-5,24 %.
5. Скармливание бычкам в составе рационов зерносмеси с рыжиковым и сурепным жмыхами способствовало увеличению живой массы в конце откорма на 0,58-1,83 %, среднесуточного прироста на 3,8-6,7 %, убойной массы на 2,7-4,8 % и мякоти туши на 3,79-6,52 %.
6. Использование зерно смесей с испытуемыми жмыхами при откорме бычков оказывает определенное влияние на их телосложение. Бычки опытных групп в конце откорма превосходили аналогов из контрольной группы практически по всем линейным промерам, имели вполне удовлетворительные мясные формы, более развитую мускулатуру грудной и тазобедренной частей тела.
7. Морфологический и биохимический состав крови подопытных бычков был в пределах нормы. Однако у бычков опытных групп установлено более высокое содержание эритроцитов соответственно на 2,0 (Р<0,05); 1,43 и 1,0 %, гемоглобина - на 4,12 (Р<0,01); 0,82 и 1,65 % (Р<0,05) и лейкоцитов - на 1,55 (Р<0,05); 0,73 и 1,19 % (Р<0,05). Общего белка в крови опытных бычков содержалось больше соответственно на 1,77 (Р<0,01); 0,79 и 1,08 %, альбуминов и глобулинов было больше в крови бычков опытных групп соответственно — на 2,72 (Р<0,01); 0,98 и 1,52 % и 0,98 (Р<0,01); 0,64 и 0,72 % (в сравнении со сверстниками контрольной группы).
8. Откорм бычков с использованием в рационах зерносмесей с рыжиковым и сурепным жмыхами способствует улучшению их мясной продуктивности и потребительских свойств говядины. Масса туш бычков опытных групп была больше, чем масса туш аналогов контрольной группы, на 4,48; 2,5 и 3,09 %, выход туш — выше соответственно на 0,54; 0,22 и 0,29 %, масса внутреннего сала - больше на 11,61 (Р<0,001); 5,36 и 8,03 % (Р<0,01), масса мякоти в туше на 6,52; 3,79 и 4,29 % (Р<0,01) и масса мяса высшего сорта - на 0,43-1,26 %.
9. По химическому составу мышечной ткани преимущество установлено у бычков опытных групп. По содержанию протеина в средних пробах мяса разница, по сравнению с аналогами контрольной группы, составила 0,49; 0,23 и 0,29 %, по содержанию жира 1,84; 0,91 и 1,09 %. Отношение протеина к жиру в мякоти туш подопытных бычков было следующим: 1:0,71; 1:0,78; 1:0,75 и 1:0,76. Энергетическая ценность 1 кг мякоти по группам варьировала соответственно 8,12-8,90 МДж. Аналогичная закономерность наблюдалась в анализе химического состава длиннейшего мускула спины подопытных животных.
10. По биологической ценности мякоти туши и длиннейшего мускула спины достоверно отличались бычки опытных групп. Так, по содержанию триптофана разница между контрольной и опытными группами составила соответственно 2,29 (Р<0,001); 0,37 и 1,66 % (Р<0,01) и 3,38 (Р<0,001); 1,45 и 1,75 % (Р<0,01). Белково-качественный показатель у бычков опытных групп составил 3,93-6,19, а у контрольных он был ниже и составил 3,875,83 ед.
11. Сравнительно лучшими технологическими и кулинарными свойствами характеризовалось мясо бычков опытных групп. Влагоудерживающая способность средней пробы мякоти туш была у них выше, чем у аналогов контрольной группы на 0,57; 0,25 и 0,38 %, увариваемость ниже на 0,79; 0,54 и 0,67 %. Кулинарно-технологический показатель варьировал у подопытных животных от 1,67 до 1,70 ед., величина рН - от 5,62 до 5,64.
12. Скармливание в составе рационов кормовых зерносмесей с включением в них жмыхов (рыжикового и сурепного) экономически выгодно. Это позволит снизить затраты кормов на 1 кг прироста живой массы на 0,59; 0,37 и 0,48 ЭКЕ, себестоимость 1 ц прироста живой массы на 407,6; 271,3 и 350,9 руб., повысить уровень рентабельности на 7,3; 4,2 и 5,9 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения продуктивности бычков, выращиваемых на мясо, улучшения потребительских свойств говядины, в хозяйствах Нижнего Поволжья рекомендуем приготавливать кормовые зерносмеси на основе зерна местных ресурсов с включением 20 % (по массе) рыжикового и сурепного жмыхов (взамен подсолнечного жмыха) с целью повышения интенсивности прироста живой массы на 3,8 - 6,7 %, убойного выхода туш — на 0,3 — 0,7 %, уровня рентабельности производства мяса - на 4,2-7,3 % и реализации генетического потенциала мясной продуктивности животных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Основным направлением повышения эффективности производства говядины, увеличения ее количества и улучшения качества является интенсификация отрасли животноводства. Причем в условиях рыночной экономики ведущее место в производстве мяса должны занимать ресурсосберегающие технологии содержания и кормления животных, предусматривающие снижение затрат труда и материальных средств на единицу продукции.
По данным Левантина Д.А. (1966), Заверюха А.Х., Белькова Г.И. (1995), Горлова И.Ф. (1996), Левахина Г.И. (1998), Солошенко В.А. и др. (2001), Бабичева И.А. (2002), Левахина В.И. и др. (2002), Калашникова А.П. и др. (2003) и др., в рационах животных существует значительный дефицит протеина, вследствие чего ухудшается воспроизводство стада, резко уменьшаются объемы производства животноводческой продукции, снижается уровень рентабельности ее производства.
Результаты анализа современного состояния кормовой базы, рационов кормления крупного рогатого скота показывают, что в регионе Нижнего Поволжья сдерживающим фактором увеличения производства животноводческой продукции является дефицит в рационах протеина, а недостаток его в кормах отрицательно сказывается на росте, развитии животных, приводит к нарушению обмена веществ, к перерасходу питательных веществ кормов на прирост живой массы, повышению себестоимости производства говядины. Следовательно, задача сельскохозяйственных предприятий состоит в том, чтобы оптимально обеспечить потребность животных в белке и, в частности, при выращивании на откорм молодняка крупного рогатого скота на мясо.
Основным источником протеина в рационах сельскохозяйственных животных, как известно, являются наиболее дорогостоящие корма животного и растительного происхождения, дефицит которых во всех странах мира из года в год возрастает.
В настоящее время одним их источников протеина для крупного рогатого скота на откорме являются отходы маслоэкстрактного производства — жмыхи и шроты, в частности, рыжиковый и сурепный жмыхи, полученные при отжиме масла из семян рыжика и сурепицы, которые до настоящего времени используются в кормлении животных незначительно, хотя эти побочные продукты являются хорошим источником белка. Рыжиковый и сурепный жмыхи представляют собой практически новые продукты с незначительным содержанием глюкозинолатов (около 0,05 %), которые по питательности практически не уступают подсолнечному жмыху.
Вопросам использования нетрадиционных жмыхов посвящены работы Горлова И.Ф. и др. (1999), Ковзалова Н.И. (2000), Лошкомойникова И.А. (2004), Бурлаковой Л.В. (2006), Повериновой Е.М. (2007), Злепкина Д.А. (2007), Бабкина Д.В. (2007), Юн А.П. (2007). По их мнению, жмыхи масличных культур обладают высокой питательной ценностью.
Важное значение имеет технология скармливания жмыхов, так как необходимо полнее использовать содержащиеся в них питательные вещества и энергию. С этой целью целесообразно использовать их в составе кормовых зерносмесей, где входящие в кормосмесь ингредиенты дополняют друг друга питательными веществами и энергией, что способствует лучшему их перевариванию животными. Поэтому исследования по изучению рационального использования высокопротеиновых и энергетических кормов в рационах молодняка крупного рогатого скота на откорме - актуальная задача в повышении эффективности производства говядины. В настоящее время в подавляющем большинстве хозяйств концентрированные корма скармливают в виде отдельных кормов (дерть ячменная, овсяная, пшеничная и др.), или их смесей, содержащих большое количество углеводов, представленных, в основном, крахмалом, что снижает эффективность их использования, так как углеводистые концентрированные корма дефицитны по протеину. Поэтому в данные корма или их смеси необходимо включать высокопротеиновые добавки, в частности рыжиковый и сурепный жмыхи. С этой целью был проведен научно-хозяйственный опыт, основной целью которого являлось определение эффективности использования рыжикового и сурепного жмыхов в составе кормовых смесей из местного сырья, производимых непосредственно в хозяйстве, для откорма бычков на мясо.
Научно-хозяйственный опыт по изучению мясной продуктивности и качества мяса бычков на откорме при использовании в их рационах кормовых зерносмесей со жмыхами масличных культур, был проведен в течение 180 дней на бычках симментальской породы. Были сформированы 4 группы по 15 голов в каждой. Подопытные животные всех групп находились в одинаковых условиях содержания и ухода.
Животные контрольной группы получали основной хозяйственный рацион, состоящий из сена люцернового, сена суданки, силоса кукурузного, а также зерносмесь с включением в нее 20 % (по массе) подсолнечного жмыха. Различие в кормлении бычков I-опытной группы состояло в том, что бычкам этой группы в состав зерносмеси взамен подсолнечного жмыха включали 20 % (по массе) рыжиковый жмых, П-опытной группе в состав кормовой зерносмеси взамен подсолнечного жмыха включали 20 % (по массе) сурепный жмых, Ill-опытной группе взамен подсолнечного жмыха включали 10 % (по массе) рыжиковый и 10 % (по массе) сурепный жмыхи.
В физиологических исследованиях установлено, что бычки опытных групп лучше переваривали питательные вещества рациона по сравнению с аналогами контрольной группы: сухого вещества - на 0,5-2,7 %, органического вещества — на 1,7-3,0 %, сырого протеина - на 1,5-2,7 %, сырого жира - на 2,5-3,9 %, сырой клетчатки - на 1,1-2,6 % и БЭВ - на 2,0-3,2 %. Использование азота, кальция и фосфора в организме опытных бычков было лучше, чем в контрольной. Так, использование азота от принятого и переваренного в I-опытной группе было больше на 1,4 и 0,5 % и в Ill-опытной - на 0,8 и 0,1 %, использование кальция и фосфора от принятого также было больше у бычков опытных групп соответственно на 1,34; 0,94 и 1,16 % и 5,24; 2,41 и 0,94 %.
Исследованиями установлено, что в рационах, где использовали в кормовых зерносмесях рыжиковый и сурепный жмыхи, живая масса за период откорма по I-опытной группе составила 467,3 кг, по П-опытной - 463,1 кг, по Ill-опытной - 461,6 кг, а по контрольной — 458,9 кг; среднесуточный прирост живой массы составил соответственно 791,8; 769,9; 781,5 и 741,8 % в контрольной группе.
Изучение экстерьера бычков в 15 и 18-месячном возрасте показало, что они несколько отличались друг от друга. Животные опытных групп превосходили своих сверстников из контрольной группы по высотным, широтным и глубинным промерам. Индексы телосложения животных за эти периоды показывают, что бычки опытных групп превосходили бычков контрольной группы по индексу растянутости соответственно на 1,21; 0,49 и 0,75 %, сбитости - на 0,76; 0,33 и 0,42 %, тазо-грудному - на 0,64; 0,30 и 0,35 %, грудному - на 1,09; 0,43 и 0,58 %.
На основании экспериментальных данных установлено, что морфологический и биохимический состав крови подопытных бычков изменялся в зависимости от возраста и условий кормления и варьировал в пределах физиологических норм. В возрасте 13 месяцев, то есть после одного месяца скармливания испытуемых кормовых зерносмесей со жмыхами, различия по содержанию в крови эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина были незначительными.
В возрасте 18 месяцев количество данных форменных элементов было выше, чем в начале опыта на 2,2-4,7 % и 2,6-6,7 %. Среди сравниваемых групп наибольшая насыщенность крови эритроцитами и лейкоцитами была характерна для бычков с повышенной интенсивностью роста, т.е. у бычков опытных групп. Они по уровню данных форменных элементов имели преимущество над сверстниками из контрольной группы соответственно на 2,0 (Р<0,05); 1,43; 1,0 % и 4,12 (Р<0,01); 0,82; 1,65 (Р<0,05) %. Немаловажно отметить, что у подопытных животных наблюдалось несколько меньше содержание гемоглобина в единицах объема крови за период откорма. Преимущественное положение по содержанию гемоглобина имели бычки опытных групп, по сравнению со сверстниками из контрольной группы, на 1,55 (Р<0,05); 0,73; 1,19 (Р<0,05) %. Следовательно, включение в состав кормовых зерносмесей 20 % (по массе) рыжикового и сурепного жмыхов усиливает гематологические функции, причем большее влияние оказало скармливание I-опытной группе рыжикового жмыха.
По результатам эксперимента установлено, что в возрасте 18 месяцев у подопытных бычков в целом содержание белка в сыворотке крови было относительно высоким и составило 82,98-84,45 г/л. Так, по сравнению с контрольной группой, у бычков I-опытной содержание в крови общего белка было выше на 1,47 г/л (1,77 %, Р<0,01), II-опытной группы - на 0,66 г/л (0,79 %) и Ш-опытной группы - на 0,90 г/л (1,08 %). По этому показателю между животными опытных групп разница составила 0,81 г/л, или 0,97 %, и 0,57 г/л, или 0,68 %, в пользу I-опытной группы.
Анализ соотношения белковых фракций показал, что бычки из опытных групп имели превосходство над сверстниками из контрольной группы по содержанию альбуминов соответственно на 1,02 (2,72 %, Р<0,01), 0,37 (0,98) и 0,57 г/л (1,52 %), а глобулинов - на 0,45 (0,98 %, Р<0,01), 0,29 (0,64 %) и 0,33 г/л (0,72 %). Между бычками опытных групп преимущество по содержанию в крови альбуминов и глобулинов фракции выявлено у животных 1-опытной группы. Они превосходили по данным показателям своих аналогов из II и Ill-опытных групп соответственно на 0,65 (1,72 %), 0,45 г/л (1,18 %) и 0,16 (0,35 %), 0,12 (0,26 %), в опытных группах, по сравнению с контрольной, альбумино-глобулиновый коэффициент был больше соответственно на 2,4; 1,2 и 1,2 %. Кальция в крови бычков опытных групп содержалось больше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 7,95; 3,03 и 4 92 %, фосфора - на 6,32; 2,30 и 4,02 %. Белковая картина крови бычков, получавших в составе рационов рыжиковый и сурепный жмыхи, свидетельствует, что фракционный состав сыворотки крови обеспечивал более высокие процессы роста и развития.
На основании результатов клинико-физиологических исследований подопытных животных, следует отметить, что использование в рационах бычков на откорме кормовых зерносмесей с рыжиковым и сурепным жмыхами оказывает благоприятное влияние на клинические показатели и не оказывает отрицательного влияния на состояние здоровья.
Исследованиями установлено, что общие потери живой массы бычков, включая перевозку и голодную предубойную выдержку, наибольшими были у бычков контрольной группы, которые достигали 33,3 кг, в то время как в I-опытной группе они составили 30,5 кг, во И-опытной - 31,4 кг и в Ш-опытной — 31,5 кг, или соответственно 7,36; 6,56; 6,83 и 6,82 % от съемной массы. Следовательно, с повышением энергонасыщенности рационов за счет испытуемых кормовых зерносмесей потери живой массы при стрессовых нагрузках снижаются.
Изучение мясной продуктивности бычков подопытных групп показало, что использование в кормовых зерносмесях рыжикового и сурепного жмыхов оказывает положительное влияние на улучшение мясных качеств: повышаются масса туши, убойный выход, масса внутреннего жира, масса шкуры. Так, убойная масса туши бычков I-опытной группы была больше на 11,6 кг, или на 4,82 %, П-опытной — на 6,5 кг, или 2,7 %, и Ill-опытной - на 8,0 кг, или 3,32 %, по сравнению с аналогами контрольной группы. По убойному выходу преимущество между контрольной и опытными группами было незначительным и составило 0,7, 0,3 и 0,4 %; по выходу внутреннего жира и массы шкуры преимущество имели бычки опытных групп перед контрольной соответственно на 1,3 кг, или 11,6 %; 0,6 кг, или 5,36 %; 0,9 кг, или 8,03 %, и на 2,5 кг (8,01 %, Р<0,01), 1,5 кг (4,8 %, Р<0,05), 1,7 кг (5,44 %, Р<0,05).
Полученные нами данные согласуются с исследованиями Сизова Ф.М., 1999; Эзергайль К.В., 2002; Бушуевой И.С., Корнеева Н.Я., 2006.
При изучении морфологического и сортового состава туш бычков установлено, что масса мышечной ткани была больше у бычков опытных групп в сравнении с контрольной группой на 11,7 кг (6,52 %, Р<0,001), 6,8 кг (3,79, Р<0,01) и 7,7 кг (4,29, Р<0,001), выход мышечной ткани высшего сорта составил 2,3 кг (9,24 %, Р<0,01) 1,2 кг (4,82 %, Р<0,05) ) и 1,4 кг (5,62 %, Р<0,01), первого -8,2 кг (8,29 %, Р<0,001), 4,3 кг (4,34 %, Р<0,01) и 4,9 (4,95 %, Р<0,01). Данные химического анализа средних проб мякоти туш свидетельствуют о физиологической зависимости мяса всех изучаемых групп. Соотношение в мякоти влаги и сухого вещества было благоприятным и составило 1,90:1 - 2,13:1. Важным показателем, характеризующим потребительский спрос на мясо, является соотношение в нем белка и жира, которое было в пределах 1:0,71 — 1:0,78 и оказало большое влияние на энергетическую ценность. Так, по сравнению с контрольной группой, у бычков опытных групп энергетическая ценность 1 кг мякоти туш была выше на 0,78 (9,6 %), 0,39 (4,8 %) и 0,48 МДж (5,9 %).
Данные химического состава длиннейшего мускула спины бычков свидетельствуют о том, что содержание протеина в мускуле бычков опытных групп, в сравнении со сверстниками контрольной группы, было больше соответственно на 0,23, 0,09 и 0,14 %, содержание жира на 0,35, 0,21 и 0,26 % (Р<0,01), энергетическая ценность - на 0,17 (4,13 %), 0,10 (2,43 %) и 0,12 МДж (2,91 %).
Наши исследования показывают, что, как в средней пробе мякоти, так и длиннейшем мускуле спины, у бычков опытных групп, в сравнении с аналогами контрольной группы, содержание триптофана было выше на 8,77 (2,29 %, Р<0,001), 1,42 (0,37 %), 6,37 мг % (1,66 %, Р<0,01) и на 14,15 (3,38 %, Р<0,001), 6,08 (1,45 %, Р<0,01), 7,34 мг % (1,75 %, Р<0,01), оксипролина было меньше на 1,81 (1,86 %), 0,88 (0,9 %), 1,3 мг % (1,33 %) и 1,81 (2,59 %), 0,79 (1,11 %), 1,54 мг % (2,19 %) и белково-качественный показатель составил 3,83-4,04 ед. и 5,98-6,19 ед.
В процессе исследований установлено, что наиболее высокими показателями влагоудерживающей способности и наименьшими показателями увариваемости характеризовалось мясо бычков опытных групп. Они превосходили своих аналогов из контрольной группы по этому показателю соответственно на 0,57, 0,25 и 0,38 %. Показатель увариваемости мякоти у животных контрольной группы был больше, по сравнению с их аналогами из опытных групп, соответственно на 0,79, 0,54 и 0,67 %.
Показатели рН подопытных бычков варьировали от 5,62 до 5,64.
Кулинарно-технологический показатель мышечной ткани был выше у бычков опытных групп - от 1,67 до 1,70, а в контрольной группе 1,65 ед.
В результате исследований установлено, что дегустационная оценка бульона (прозрачность, вкус, аромат, наваристость) после варки мяса подопытных животных варьировала незначительно и составила 4,37-4,39 балла.
Вкус, аромат, нежность и сочность вареного и жареного мяса были также идентичными, и оценка в баллах составила соответственно 4,32-4,34 и 4,36-4,38.
Посторонних запахов и привкусов при дегустации вареного, жареного мяса и бульона не обнаружено.
В процессе исследования установлено, что высокая энергия роста бычков опытных групп позволила повысить абсолютный прирост на 5,1-9,0 кг, или на 3,8-6,7 %, и снизить затраты кормов на 1 кг прироста на 3,7-5,9 %.
В связи с более высокими приростами живой массы и практически равными производственными затратами себестоимость 1 ц приростов живой массы бычков опытных групп была ниже, чем у сверстников из контрольной группы, на 407,6; 271,3 и 350,9 руб.
За счет снижения себестоимости прироста живой массы была получена прибыль на одну голову в опытных группах 551,8; 316,2 и 546,4 руб., и уровень рентабельности производства говядины повысился на 7,3; 4,2 и 5,9 %. Следовательно, по зоотехническим и экономическим показателям включение высокопротеиновых добавок в состав кормовых зерносмесей рыжикового и сурепного жмыхов 20 % (по массе) взамен подсолнечного при откорме молодняка крупного рогатого скота - большой резерв увеличения производства и повышения качества говядины, один из путей решения мясной проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах кормовых зерносмесей со жмыхами масличных культур"
МАНЖОСОВА Любовь
Викторовна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И УЛУЧШЕНИЕ ЕЕ КАЧЕСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ КОРМОВЫХ ЗЕРНОСМЕСЕЙ СО ЖМЫХАМИ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР
06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов
животноводства; 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
о 9 АПР®
Волгоград-2009
003466511
Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук и ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»
Научные руководители - доктор сельскохозяйственных наук
Сивков Александр Иванович;
- кандидат биологических наук Злепкин Виктор Александрович
Официальные оппоненты - доктор биологических наук
Храмова Валентина Николаевна;
- кандидат сельскохозяйственных наук Пащенко Ольга Васильевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»
Защита состоится 0^/ 2009 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 006.067,01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Маршала Рокоссовского, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте www.vniti.vghost.ru
Автореферат разослан « » 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Животноводство было и остается одной из сложных отраслей агропромышленного комплекса, которая требует к себе повседневного внимания со стороны государства и науки. Федеральной целевой программой развития животноводства предусматривается значительное увеличение объемов производства высококачественной говядины. На сегодняшний день это одна из самых актуальных задач. Основой интенсификации производства говядины является полноценное сбалансированное кормление, обеспечивающее реализацию продуктивного потенциала животных и эффективное использование кормов. Рост производства говядины зависит от качества используемых кормов, их энергетической и протеиновой питательности. Недостаток содержания протеина и энергии в рационах отрицательно сказывается на степени роста и развития молодняка, приводит к нарушению обмена веществ, снижает продуктивность животных и эффективность отрасли (Филатов В.И., 2000; Викторов П.И., 2001; Багмут A.A., 2001; Лева-хин В.И., 2002; Варакин А.Т., 2003; Горлов И.Ф., 2007).
В концентрированных кормах, производимых сельскохозяйственными предприятиями Нижнего Поволжья на кормовые цели, содержание протеина не отвечает физиологическим потребностям животных. Это связано с тем, что производство кормов растительного происхождения во многих хозяйствах достигается за счет посевов злаковых кормовых культур, содержащих мало белка и энергии.
Исследованиями рада ученых (Артемов И.В. и др, 2001; Щеглов В.В., 2002; Беляев АЛ и др, 2003; Шмаков П.Ф., 2005) установлено, что общий дефицит протеина в рационах животных в зимний период составляет более 30 %. Устранить этот недостаток можно путем введения в кормовые зерносмеси высокопротеиновых кормов, таких, как жмыхи и шроты, в частности, рыжиковый и сурепный жмыхи, которые до настоящего времени используются в кормлении незначительно.
Расчеты показывают, что при обеспечении животных протеином и энергией по научно обоснованным зоотехническим нормам, не увеличивая расхода кормов, можно получить животноводческой продукции больше на 25-30 % и значительно повысить экономические показатели всех отраслей животноводства.
Поэтому применительно к природно-климатическим и экономическим условиям Нижневолжского региона разработка и обоснование включения рыжикового и сурепного жмыхов в состав кормовых зерносмесей для откорма бычков на мясо является актуальной задачей.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, которая выполнялась по совместному темплану ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» и ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (№ госрегистрации 150.70.7713080668.06.8.001.4), является научное обоснование использования при откорме бычков на мясо кормовых зерносмесей, в состав которых введен 20 % (по массе) жмых масличных культур (рыжиковый, сурепный). #
В связи с этим решались следующие задачи: - изучить химический состав и энергетическую питательность кормов, в том числе жмыхов - рыжикового и сурепного;
-разработать кормовые зерносмеси с включением рыжикового и сурепного жмыхов;
- изучить влияние разработанных кормовых зерносмесей на поедаемость кормов, рост и развитие бычков, переваримость и усвоение питательных веществ рационов, морфологические и биохимические показатели крови;
- определить мясную продуктивность подопытных животных;
- исследовать физико-химический, биохимический состав, технологические и кулинарные свойства мяса бычков;
- дать экономическую оценку применению изучаемых жмыхов в рационах подопытных бычков.
Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые в условиях Нижнего Поволжья разработаны, научно обоснованы и апробированы кормовые зерносмеси, используемые для откорма бычков на мясо, на основе местных кормовых ресурсов с включением рыжикового и сурепного жмыхов. Установлены особенности потребления, переваривания, усвоения питательных веществ рационов с включением изучаемых кормовых зерносмесей, их влияние на морфологические и биохимические показатели крови, скорость роста, а также количественные и качественные показатели мясной продуктивности. Получены новые экономически обоснованные данные по использованию рыжикового и сурепного жмыхов при откорме бычков на мясо.
Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы повышения мясной продуктивности и улучшения потребительских свойств говядины за счет использования в кормлении животных рыжикового и сурепного жмыхов. Введение в рационы бычков, выращиваемых на мясо, нетрадиционных жмыхов позволяет повысить среднесуточный прирост их живой массы на 3,8-6,7 %, уровень рентабельности производства говядины—на 4,2-7,3 %.
Апробация работы. Основные результаты исследований диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» (Волгоград, 2006), на международной научно-практической конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2007), на научно-практической конференции «Совершенствование технологии кормления животных» (Волгоград, 2008), на Региональной научно-практической конференции «Применение инновационных технологий в подготовке специалистов высшей квалификации для агропромышленного комплекса Волгоградской области» (Волгоград, 2008), на международной научно-практической конференции «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» (Волгоград, 2009).
Положения, выносимые на защиту:
- использование в рационах бычков, выращиваемых на мясо, рыжикового и сурепного жмыхов;
- зоотехническая и экономическая целесообразность применения изучаемых жмыхов при производстве говядины.
Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в СПК «Черноярский», СПК им. Мичурина, СПК «Старицкий» Астраханской области, а также используются при подготовке зооветспециалистов по специальностям 110401 «Зоотехния» и 110502 «Ветеринария», при изучении дисциплин «Скотоводство», «Кормление с.-х. животных». Материалы проведенных исследований послужили основой для написания по этим дисциплинам учебных пособий и методических разработок.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 174 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 3 рисунка. Список литературы включает 399 источников, га них 26 на иностранных языках.
2. Материал и методика исследований
Экспериментальная часть работы проводилась с 2004 по 2008 гг. в СПК «Черноярец» Черноярского района Астраханской области. Для опыта по методу пар-аналогов были сформированы 4 группы бычков симментальской породы в возрасте 12 месяцев по 15 голов в каждой. Опыт длился 200 дней, в том числе подготовительный период -10 дней, переходный -10 дней, главный -180 дней.
Животным контрольной группы скармливали общехозяйственный рацион, в котором содержался подсолнечный жмых в количестве 20 % от питательности концкормов, 1-опытной группе - общехозяйственный рацион с заменой подсолнечного жмыха рыжиковым, Ц-опыгаой - общехозяйственный рацион с заменой подсолнечного жмыха сурепным, Ш-опытной - общехозяйственный рацион с заменой подсолнечного жмыха рыжиковым и сурепным — по 10 %.
Исследования проводили по схеме, представленной на рисунке 1.
Фактическое потребление кормов определяли по грушам ежемесячно в течение двух смежных суток по разности заданных кормов и их остатков.
Изучали химический состав кормов и кормовых зерносмесей, на основе которых составляли рационы в соответствии с детализированными нормами питания (Калашников А.П., 1985,2003).
Для изучения переваримости и обмена питательных веществ рационов был проведен балансовый опыт (Томмэ М.Ф., 1969; Надальяк Е.А. и др., 1986).
Особенности роста и развития определяли по показателям живой массы, среднесуточного прироста массы тела, абсолютной и относительной скорости роста, линейных промеров и индексов телосложения.
Клинико-физиологическое состояние и суточный ритм основных элементов поведения подопытных животных изучали методом хронометража и визуальных наблюдений по методике ВНИИРГЖ (1975).
Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков кормовых зерносмесей со жмыхами масличных культур
Рис. 1. Схема проведения исследований
Изучение морфологического и биохимического состава крови, взятой из яремной вены (от 3 животных из каждой группы) проводили в начале и в конце опыта (Кудрявцев А.А., 1948; Скворцова А.А., Хренов ИЛ., 1961; Эвдригевич Е.В., Раевская В£„ 1978).
Потери живой массы в период транспортировки и продуктивные показатели изучали на основании данных взвешиваний животных при отправке на мясокомбинат, прибытии и суточной голодной выдержке.
Изучение особенностей формирования мясной продуктивности подопытных животных проводили по следующим методикам:
- мясную продуктивность и качество мяса по результатам контрольного убоя трех бычков из каждой группы в возрасте 18 месяцев по методикам ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977). При этом учитывали съемную и предубойную живую массу, массу парной и охлажденной туши, внутреннего жира-сырца, абсолютный и относительный выход туши, убойный выход;
- качество шкур оценивали по методике Заднепрянского ИЛ., Кульчумо-вой ГЛ. (1988).
Туши бычков после 24-часового охлаждения при температуре +4°С разрубали на отдельные естественно-анатомические отруба, согласно ГОСТу 7595-79 «Разделка говядины для розничной торговли», отруба подвергали обвалке, а мякоть - жиловке. При этом учитывали массу мякоти, костей, соединительной, жировой ткани и мышечной.
Химический и биохимический состав мяса изучали по методикам:
- содержание влаги в образцах — по ГОСТу 9793-74 высушиванием навески до постоянного веса при температуре 105±2°С;
- жир - экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сакслета;
- белок - методом определения общего азота по Къельдалю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвея;
- минеральные вещества - сухой минерализацией образцов в муфельной печи;
- оксипролин - по методу Неймана и Логина;
- триптофан - по методу Грейна и Смита.
Кулинарно-технологические качества мяса определяли по методикам:
- влагосвязывающая способность - планиметрическим методом прессования по Грау-Хамма в модификации В. Воловинской-Кельман;
- увариваемость — взвешиванием проб мяса до и после варки;
- рН - потенциометрическим методом с помощью рН-метра на глубине 4-5 см;
- энергетическую ценность мяса и жира рассчитывали по формуле Александрова В. А. (1951): X = [с - (ж + з)] * 4,1 + ж * 9,3.
Дегустационную оценку мяса и бульона определяли согласно «Методическим рекомендациям по оценке мясной продуктивности и качества мяса крупного рогатого скота», ВАСХНИЛ, 1990.
Экономическую эффективность рассчитывали по методике ВАСХНИЛ (1984).
Материалы исследований обработаны методами вариационной статистики (Плохинский НА., 1969), а также на ПК с использованием пакета программ «Ехсе]-7» и определением критерия достоверности разности по Стьюденту-Фишеру при трёх уровнях вероятности.
3. Результаты собственных исследований 3.1. Условия кормления и содержания подопытных животных
Животные подопытных групп находились в одинаковых условиях, они содержались в помещениях раздельно по группам на несменяемой подстилке и имели свободный выход на выгульные площадки. Кормление подопытных животных проводилось в выгульных дворах из кормушек.
Общий уровень кормления и структура рационов у всех групп животных были одинаковыми. Рационы для животных составлялись в соответствии с детализированными нормами кормления (Калашников А.П. и др., 2003) и периодически пересматривались в зависимости от возраста, живой массы и интенсивности роста бычков. Рационы были составлены с учетом норм кормления молодняка при выращивании на мясо для получения среднесуточного прироста 800-900 г.
Животные контрольной группы получали хозяйственный рацион (ХР), состоящий из сена люцернового, суданкового, силоса кукурузного и зерносме-си с 20 % (по массе) подсолнечного жмыха.
Различие в кормлении животных 1-опьггаой группы состояло в том, что бычки этой группы в своем хозяйственном рационе (взамен подсолнечному) получали рыжиковый жмых в таком же количестве, П-опьггаая группа в своем хозяйственном рационе (взамен подсолнечному) получала сурепный жмых в таком же количестве, Ш-опьггаая группа в своем хозяйственном рационе (взамен подсолнечному) получала 10 % рыжикового жмыха и 10 % сурепного жмыха.
В период опыта в зависимости от возраста и живой массы бычкам скармливался рацион, в состав которого входило 1,0-1,3 кг сена люцернового; 1,7-3,1 кг сена суданки; 11,5-15,8 кг силоса кукурузного; 2,5 кг кормовой зерносмеси.
Содержание ЭКЕ в рационе в зависимости от возраста бычков варьировало от 6,7 до 8,4, сухого вещества - от 7,06 до 9,03 кг, сырого протеина - от 1027,1 до 1271,5 г, переваримого протеина - от 618,0 до 733,3 г, сырой клетчатки - от 1672,7 до 2242,5 г (табл. 1).
Таблица 1
Фактическое потребление кормов и питательных веществ подопытными животными за период опыта (на 1 голову), кг
Показатель Группа
контрольная 1-опытная П-опытная Ш-опытная
Сено люцерновое 174,6 183,6 178,2 180,0
Сено суданки 320,4 331,2 325,8 329,4
Силос кукурузный 2125,8 2217,6 2174,4 2185,2
Зерносмесь 360,0 360,0 360,0 360,0
Жмых подсолнечный 90,0
Жмых рыжиковый 90,0 45,0
Жмых сурепный 90,0 45,0
Соль, г 6,75 6,75 6,75 6,75
Фосфат, г 6,75 6,75 6,75 6,75
Премшсс, г 3,96 3,96 3,96 3,%
В потребленных кормах содержится:
ЭКЕ 1197,59 1234,34 1213,90 1224,04
сухого вещества, кг 1254,26 1295,97 1277Д7 1284.19
обменной энергии, ЭДДж 11975,96 12343,42 12139,06 12240,43
переваримого протеина, кг 108,01 110,67 108,84 109,48
В результате контрольного кормления подопытных бычков было установлено, что более высокой поедаемосгью грубых кормов и силоса отличались животные опытных групп. Так, поедаемость люцерны в 1-опытной группе составила 92,6, во II и Ш-опытных группах несколько ниже - 90,8 и 91,1 %, самая низкая — в контрольной группе - 88,5 %. Аналогичная закономерность наблюдалась и по потреблению сена суданки и силоса: в 1-опытной группе — 86,2-89,5 %, во П-опытной - 85,1-87,8 %, в Ш-опытной - 85,9-88,2 %, в контрольной группе - 83,6-85,8 %. Зерносмесь, в составе которой находились жмыхи, поедалась животными всех групп полностью.
3.2. Физиологические исследования у откармливаемого молодняка
крупного рогатого скота при использовании в рационах жмыхов масличных культур
3.2.1. Переваримость питательных веществ рационов, баланс использования азота, кальция и фосфора
Исследования по изучению переваримости питательных веществ рационов, баланса азота, кальция и фосфора провели в возрасте 17 месяцев на 12 животных, то есть по 3 из каждой группы. В период балансового опыта кормление животных осуществлялось теми же кормами, что и в предшествующие дни.
В процессе исследований установлено, что во время проведения физиологического опыта бычки контрольной и I, II, Ш-опытных групп поедали в среднем сена люцернового - 0,82 и 0,88; 0,84; 0,86 кг, сена суданки - 2,65 и 2,71; 2,67; 2,69 кг, силоса кукурузного - 14,3 и 15,1; 14,8; 14,8 кг. Зерносмесь подопытные бычки поедали во всех группах полностью (2,5 кг). Более высоким потреблением питательных веществ рациона характеризовались бычки I группы. Они потребляли больше в сравнении со сверстниками контрольной, П и Ш опытных групп сухого вещества - на 3,49; 1,59 и 1Д1 %, органического вещества - на 3,64; 1,69 и 1,32 %, сухого протеина — на 5,1; 2,01 и 1,41 %, сырого жира - на 2,68; 0,39 и 0,29 %, сырой клетчатки—на 3,35; 0,89 и 0,69 %, БЭВ—на 3,45; 2,1 и 1,69%.
Поедание люцернового сена во время проведения балансового опыта составило соответственно по группам 82,0; 88,0; 84,0; 86,0 %, сена суданки 85,49; 87,42; 86,13; 86,46 %, силоса кукурузного 90,51; 95,57; 93,68; 93,68 %,зерносмеси-100 %.
В связи с различной фактической поедаемосгью кормов подопытными бычками потребление ими питательных веществ рационов также было разным.
Различное потребление подопытными животными питательных веществ рационов оказало определенное влияние на их переваримость.
В результате исследований установлено, что у бычков I, П и Ш-опытных групп, в сравнении с аналогами контрольной группы, коэффициент переваримости сухого вещества был выше соответственно на 2,7; 0,5 и 1,5 %, органического вещества - на 3,0 (Р<0,05), 1,7 и 2,2 %, сырого протеина - на 2,7 (Р<0,01), 1,5 (Р<0,05) и 1,8 % (Р<0,05), сырого жира - на 3,9 (Р<0,05), 2,5 и 3,4 % (Р<0,05), сырой клетчатки - на 2,6 (Р<0,05), 1,1 и 1,9 %, БЭВ - на 3,2 (Р<0,05), 2,0 и 2,3 % ( табл. 2).
Характеризуя баланс азота в организме бычков при выращивании и откорме на рационах, включающих жмыхи масличных культур, необходимо от-
метить, что он был положительным и выше в опытных группах. В частности, бычки 1-опытной группы превосходили сверстников из контрольной по изучаемому показателю на 4,06 г (14,2 %; Р<0,001), П-опытной группы - на 1,89 г (6,6 %, Р<0,05) и Ш-опытной группы -на 2,52 г (8,8 %, Р<0,01).
Таблица 2
Результаты физиологических исследований
Группа
Показатель контрольная 1-опытвая | Н-опытная Ш-опытная
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %
Сухое вещество 65,7±0,75 68,4±1,02 66,2±0,47 67,2±1,12
Органическое вещество 67,1±0,55 70,1±0,67* 68,8±0,81 69,3±0,87
Сырой протеин 64,4±0,50 67,1*0,38** 65,9±0,23* 66,2±0,64*
Сырой жир 68Д±0,70 72,1±0,59* 70,7±0,84 71,6±0,78*
Сырая клетчатка 59,7±0,56 62,3±0,52* 60,8±0,64 61,6±0,53
БЭВ 71,5±0,44 74,7±0,57* 73.5±0,38 73,8±0,56
Использование азота на прирост живой массы, %
от принятого 15,7±0,69 17,1±0,76 16,3±0,44 16,5±0,40
от переваренного 24,3±0,94 24,8±0,95 24,3±0,57 24,4±й,52
Использование кальции, %
от принятого 39,24 ±229 40,61 ±3,75 40,18 ±1,83 40,40 ±2,58
Использование фосфора, %
от принятого 37,68 ±4,84 42,92 ±6,24 40,51 ±3,39 41,98 ±4,86
Примечание: здесь и далее * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р <0,001-
Разница по отложению в теле азота между животными опытных групп составила 2,17 г (7,11 %) и 1,54 г (4,95 %) в пользу бычков 1-опытной группы.
Коэффициент использования азота от принятого его количества с кормом был выше у бычков опытных групп на 1,4; 0,6 и 0,8 %. Между опытными группами разница по этому показателю составила 0,8 и 0,6 % в пользу бычков 1-опытной группы. Использование азота от переваренного его количества оказалось выше на 0,5 % в 1-опытной группе, на 0,1 в Ш-опытной группе по сравнению с контрольной группой. Лучшие результаты по данному показателю имели бычки 1-опьгтной группы в сравнении со П и Ш-опытными группами на 0,5 и 0,4 %.
Важным показателем, характеризующим обмен веществ в организме животных и обеспеченность минеральными веществами, являются данные об использовании ими кальция и фосфора.
Отложения кальция в теле животных контрольной группы составило 17,63 г, или 39,24 % от принятого с кормом, у животных П и Ш-опытных групп эти показатели были несколько выше - соответственно 18,23 г, или 40,18 %, и 18,55 г, или 40,40 %. Наиболее высокой степенью использования кальция рациона характеризовались бычки 1-опьггной группы, в теле которых откладывалось 19,22 г этого элемента, или 40,61 % от принятого с кормом. Животные опытных групп превосходили своих аналогов из контрольной группы по использованию кальция от принятого соответственно на 1,34; 0,94 и 1,16 %.
Рассматривая баланс и использование фосфора в организме бычков, можно проследить аналогичную закономерность, что и в случае с кальцием. Так, наибольшее количество фосфора отложили в своем теле бычки 1-опытной
группы - на 0,48 г, или на 5,45 % больше, чем бычки контрольной группы. Ими на 5,24 % эффективнее использован фосфор, чем животными контрольной группы, и на 2,41 и 0,94 %, чем аналогами П и Ш-опытных групп.
3.2.2. Клшшко-физиологическое состояние и поведение подопытных животных
О состоянии здоровья, терморегуляции, физиологических особенностях животного, способности адаптироваться к окружающим условиям с определенной степенью точности можно судить по частоте пульса, дыхания и температуре тела.
В процессе исследований установлено, что у бычков опытных групп частота пульса была больше, чем у сверстников контрольной группы, на 11,2; 6,0 и 8,2 %.
Дыхание у бычков опытных групп было чаще соответственно на 4,5; 1,7 и 3,5 %.
С начала использования в составе рационов кормовых зерносмесей со жмыхами масличных культур температура тела бычков по группам существенно не изменялась и находилась в пределах от 38,5 до 38,7°С.
Животные опытных трупп больше времени затрачивали на прием воды. Так, бычки контрольной группы в конце главного периода опыта потребляли по 17,5 л воды на голову в сутки, в то время как опытные — 20,4; 18,6 и 19,1 л.
На прием корма бычки опытных групп затрачивали времени больше, в сравнении с аналогами контрольной группы, соответственно на 10,5; 2,6 и 7,9 %.
Продолжительность жвачки была больше у молодняка опытных групп соответственно на 29 (9,8 %), на 12 (4,1 %) и 18 минут (6,0 %).
Животные опытных групп находились в положении лежа в течение учетных суток больше, в сравнении с аналогами контрольной группы, на 54; 18 и 30 минут.
Бычки опытных групп были более спокойные, так как за период наблюдения у них было зафиксировано, в сравнении с контролем, меньше драк.
3.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных
Установлено, что в начале опытного периода величина морфологических показателей крови у подопытного молодняка соответствовала физиологической норме, что свидетельствует о нормально протекающих обменных процессах в организме испытуемых бычков (табл. 3).
Таблица 3
Морфологический состав крови подопытных бычков (п=3)
Показатель Группа
контрольная | 1-опытная | П-опытная | Ш-опышая
В возрасте 13 месяцев
Эритроциты, 10и/л 6,83±0,22 б,80±0,2! 6,82±0,2Э 6,85±0Л3
Лейкоциты, 107л 8,27±0,28 8,28±0,22 8,30±0,18 8Д5±0,26
Гемоглобин, г/л 114,9*2,26 115,3±2,15 114,5±2,21 113,7±2,15
В возрасте 18 месяцев
Эритроциты, 1012/л 6,98±Д24 7,12±0,20* 7,08±0,27 7,05±0,30
Лейкоциты, 109/л 8,4£Ь0,19 8,84±0,14** 8,56±0,12 8,63±0,22*
Гемоглобин, г/л 109,4±2,38 111,1*2,16*' 110,2*2,31 110,7±2,12*
В возрасте 18 месяцев количество эритроцитов и лейкоцитов было выше, чем в начале опыта на 2,2-4,7 % и 2,6-6,7 %. Среди сравниваемых групп наибольшая насыщенность крови эритроцитами и лейкоцитами была характерна для бычков с повышенной интенсивностью роста, т.е. у бычков опытных групп. Они по уровню данных форменных элементов имели преимущество над сверстниками из контрольной группы соответственно на 2,0 (Р<0,05); 1,43; 1,0 % и 4,12 (Р<0,01); 0,82; 1,65 % (Р<0,05). Немаловажно отметить, что у подопытных животных уровень гемоглобина в крови был ниже за период откорма. Преимущественное положение по содержанию гемоглобина имели бычки опытных групп по сравнению со сверстниками из контрольной группы на 1,55 (Р<0,05); 0,73; 1,19 % (Р<0,05).
По содержанию общего белка и его фракций в сыворотке крови бычков подопытных групп в начале откорма существенных различий не выявлено.
В возрасте 18 месяцев у подопытных бычков в целом содержание белка в сыворотке крови было относительно высоким и составило 82,98-84,45 г/л.
Наиболее высокими показателями общего белка отличались животные опытных групп.
Так, по сравнению с контрольной группой, у бычков 1-опытиой содержание в крови общего белка было выше на 1,47 г/л (1,77 %; Р<0,01), П-опытной группы - на 0,66 г/л (0,79 %) и Ш-опытной группы - на 0,90 г/л (1,08 %). По этому показателю между животными опытных групп разница составила 0,81 г/л, или 0,97 % и 0,57 г/л, или 0,68 %, в пользу 1-опытной группы.
Анализ соотношения белковых фракций показал, что бычки из опытных групп имели превосходство над сверстниками из контрольной группы по содержанию альбуминов соответственно на 1,02 (2,72 %; Р<0,01), 0,37 (0,98) и 0,57 г/л (1,52 %), а глобулинов - на 0,45 (0,98 %; Р<0,01), 0,29 (0,64 %) и 0,33 г/л (0,72 %). Между бычками опытных групп преимущество по содержанию в крови альбуминовой и глобулиновой фракций выявлено у животных 1-опытной группы. Они превосходили по данным показателям своих аналогов из II и Ш опытных групп соответственно на 0,65 (1,72 %), 0,45 г/л (1,18 %) и 0,16 (0,35 %), 0,12 (0,26 %). В опытных группах, по сравнению с контрольной, альбумино-глобулиновый коэффициент был больше соответственно на 2,4; 1,2 и 1,2 %.
Содержание кальция в крови бычков опытных групп было больше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 7,95; 3,03 и 4,92 %, фосфора -на 6,32; 2,30 и 4,02%.
3.3. Характеристика роста и развития подопытных животных
Живая масса является показателем роста и развития животного, одним из основных хозяйственно-полезных признаков его продуктивности.
Динамику живой массы подопытных животных изучали за период с 12-до 18-месячного возраста. В результате исследований было установлено, что существенная разница в показателях живой массы по группам бычков наблюдалась уже в возрасте 13 месяцев (табл. 4).
При снятии с откорма в возрасте 18 месяцев наибольшую живую массу имели бычки 1-опытной группы, в состав рациона которых включали рыжико-
вый жмых. Они превосходили сверстников контрольной группы по изучаемому показателю на 8,4 кг (1,83 %, Р<0,01), 11-опытной группы - на 4,2 кг (0,90 %), Ш-опытной группы - на 2,7 кг (0,58 %, Р<0,05).
Таблица 4
Живая масса подопытных бычков (п=15)_
Возраст, мес. Группа
контрольная 1-опытная И-опытиая III-опытная
12 325,4±0,97 324,»±1,05 324,5±1,52 323,9±0,87
13 34бД±1,06 346,4±1,10 345,8±0,92 345,3±1,07
14 367,9±1,09 368,941,79 368,0±1,72 367,6±133
15 390,4±1,57 392,6±1,43 392,3±0,72 391,7±1,49
16 413,3±1,53 417,3±1,1б 417,1±1,63 416,6±1,44
17 43б,4±0,95 442,8±0,74 440,5±1,81 441,3±0,68
18 458,9±1,41 467,3±0,92** 463,1±1,16 464,6±1,09*
Животные контрольной группы уступали своим аналогам из И и III-опытных групп по живой массе на 4,2 и 5,7 кг, иди на 0,91 и 1,24 %.
По абсолютному приросту за главный период опыта бычки опытных групп превосходили своих аналогов из контрольной группы на 9,0 кг (6,74 %, Р<0,001), П-опытной на 5,1 кг (3,82 %, Р<0,01), Ш-опытной- на 7,2 кг (5,39 %, Р<0,001).
За главный период опыта среднесуточный прирост живой массы у животных контрольной группы составил 741,8 г; I, П и Ш-опыгаых групп - соответственно 791,8; 769,9 и 781,5 г. Данный показатель за период опыта варьировал по месяцам в контрольной группе от 693,3 до 768,9 г, в 1-опытной от 720 до 848,8 г, во П-опытной группе от 708,9 до 826,6 и в Ш-опытной группе от 713,3 до 828,9 г.
Установлено, что в период проведения исследований наибольшей интенсивностью роста отличались бычки 1-опьггаой группы, получавшие в составе рациона кормовую зерносмесь с рыжиковым жмыхом. Они имели превосходство над сверстниками из контрольной группы по изучаемому показателю на 50,0 г (6,7 %, Р<0,01) из П-опытной - на 28,1 г (3,8 %, Р<0,05) и из Ш-опытной -на 39,7 г (5,35 %, Р<0,05). Относительная скорость роста была выше у бычков опытных групп на 2,09; 1,26 и 1,79 % по сравнению с контролем.
3.3.1. Линейный рост подопытных бычков
На основании анализа линейного роста подопытных бычков в возрасте 15 месяцев установлено, что животные опытных групп, получавшие испытуемые кормовые зерносмеси со жмыхами масличных культур, по большинству промеров несколько превосходили сверстников из контрольной группы.
В 18-месячном возрасте преимущество бычков опытных групп над сверстниками из контрольной группы по основным промерам сохранилось.
Так, ширина груди за период с 15 до 18-месячного возраста увеличилась на 10,18-13,30 %, ширина в маклоках - на 5,95-8,92 %, глубина груди - на 5,928,13 %, обхват груди - на 8,82-9,50 %, косая длина зада - на 5,75-60,1 %, обхват пясти - на 13,91-15,79 %, высота в холке - на 3,62-4,62 %.
При этом наиболее интенсивно увеличились показатели промеров у бычков опытных групп, особенно 1-опытной группы. Так, бычки, получавшие с рационом рыжиковый и сурепный жмыхи, в возрасте 18 месяцев превосходили своих аналогов из контрольной группы по высоте в холке на 3,0 (2,56 %), 1,7 (1,45 %) и 2,3 см (2,30 %), косой длине туловища - на 5,0 (3,60 %), 2,6 (1,87 %) и 4,1 см (2,95 %), глубине груди - на 2,1 (3,26 %), 0,8 (1Д4 %) и 1,4 см (2,17 %), ширине груди - на 2,1 (4,97 %), 0,8 (1,89 %) и 13 см (3,08 %), ширине в маклоках - на 1,9 (4,27 %), 0,7 (1,57 %) и 1,2 см (2,69 %), обхвату груди на 7,3 (4,23 %), 3,7 (2,14 %) и 5,7 см (3,30 %).
Индексы телосложения, характеризующие выраженность мясной продуктивности, были выше у бычков опытных групп.
Так, превосходство бычков опытных групп, по сравнению с контрольной группой, по индексу растянутости соответственно составило 1,21 %; 0,49 % и 0,75 %, сбитости - 0,76 %; 0,33 % и 0,42 %, тазо-грудному - 0,64 %, 0,30 % и 0,35 %, грудному -1,09 %, 0,43 % и 0,58 %.
3.3.2. Сокращение потерь мясной продуктивности подопытных бычков про транспортировке и предубойной подготовке
Известно, что при транспортировке и предубойной выдержке скота происходят значительные потери их живой массы.
В процессе исследований было установлено, что в результате транспортировки подопытных животных в специально оборудованных скотовозах на расстояние 165 км потери живой массы составили 20,5 кг, или 4,52 % от первоначальной массы, у аналогов 1-опытной группы — 18,1 кг, или 3,89 %, П-опытной - 18,8 кг, или 4,08 %, и Ш-опытной - 18,4 кг, или 3,98 %. У бычков опытных групп, в сравнении с контролем, потери живой массы снизились соответственно на 2,4 кг, 1,7 и 2,1 кг.
При предубойной выдержке продолжалось снижение живой массы подопытных животных. Так, масса бычков контрольной группы за период предубойного содержания снизилась на .12,8 кг, или 2,83 %, 1-опытной - на 12,4 кг, или 2,67 %, П-опытной - на 12,6 кг, или 2,74 %, и Ш-опытной - на 13,1 кг, или 2,83 %.
Следует отметить, что потери живой массы за предубойную подготовку, период транспортировки и предубойной выдержки более существенными были у бычков контрольной группы. Общее снижение живой массы бычков составило по контрольной группе 33,3 кг, или 7,36 %, 1-опытной — 30,5 кг, или 6,56 %, П-опытной -31,4 кг, или 6,83 %, и Щ-опытной -31,5 кг, или 6,82 %. Потери живой массы у бычков контрольной группы были выше, чем у аналогов I-опытной группы, на 2,8 кг, или 9,18 %, П-опытной - на 1,9 кг, или 6,05 % и Ш-опытной - на 1,8 кг, или 5,71 %.
3.4. Мясная продуктивность и потребительские качества мяса 3.4.1. Убойные качества подопытных бычков
В результате контрольного убоя установлено, что бычки опытных групп, в сравнении с контролем, обладали более высокими убойными качествами (табл. 5).
Предубошая масса у животных опытных групп была достоверно выше, в сравнении с контролем, соответственно на 3,45; 2,15 и 2,6 %, масса парной туши - на 4,9; 2,6 и 3,1 %. Выход туши у бычков опытных групп был выше, чем у сверстников контрольной группы, соответственно на 0,54; 0,22 и 0,29 %.
Таблица 5
Результаты контрольного убоа бычков (п=3)_
Показатель Гр уппа
контрольная 1-опытная П-опытная Щ-опытеая
Предубойная живая масса, га- 419,3*2,69 433,8*2,61*** 428,3*3,41*** 430,0*3,29***
Масса парной туши, кг 229,4±2,42 239,7*2,52*** 235,3*2,31** 236,5*3,25**
Выход туши, % 54,71±0Д2 55,25*0,04 54,93±0,03 55,0*0,03
Масса внутреннего жира, кг 11,2*0,12 12,5*0,21* 11,8*0,15* 12,1±0,12*
Выход жира, % 2,67*0,03 2,88*0,04 2,75±0,04 2,81±0,02
Убойная масса туши, кг 240,6*3,24 252,2*2,72*** 247,1*3,15*** 248,6*2,36***
Убойный выход, % 57,4*0,15 58,1*0,09 57,7*0,02 57,8*0,05
Масса шкуры, кг 31Д*1,17 33,7±1,15*** 32,7Ы,15** 32,9*1,06**
в % от живой массы 7,44±0,04 7,76*0,02 7,63±0,03 7,65*0,01
Из числа опытных групп наиболее тяжеловесные туши были получены от бычков 1-опытной группы. Их туши были тяжелее, чем у сверстников из П и Ш-опытных групп, соответственно на 1,87 и 1,35 %, убойный выход был выше на 0,32 и 0,25 %. Наибольшее количество внутреннего жира накапливалось также у бычков опытных групп. По этому показателю они превосходили животных контрольной группы на 11,61; 5,36 и 8,03 %. У бычков 1-опытной группы внутреннего жира было больше, чем у аналогов из П и Ш-опытных групп, на 5,93 и 3,31 %.
Животные опытных групп, получавшие с рационом кормовые зерносмеси со жмыхами масличных культур, имели преимущество по убойной массе и убойному выходу. Разница в пользу бычков опытных групп по убойной массе составила 4,82; 2,7 и 3,32 % и убойному выходу - 0,7,03 и 0,4 %.
Животные 1-опытной группы обладали лучшими убойными качествами, по сравнению со сверстниками П и Ш-опытных групп. По убойной массе и убойному выходу они превосходили сверстников соответственно на 2,06; 1,45 и на 0,4 и 0,3 %. Следует отметить, что наиболее высокой массой характеризовались шкуры, полученные от бычков опытных групп, которые превосходили аналогов контрольной группы по массе соответственно на 2,5 кг (8,01 %; Р<0,01), 1,5 кг (4,8 %; Р<0,05) и 1,7 кг (5,44 %; Р<0,05).
Наиболее тяжеловесными среди опытных групп были шкуры животных 1-опытной группы. Разница в их пользу по данному показателю, в сравнении с аналогами, составила 1,0 кг (3,05 %; Р<0,05) и 0,8 кг (2,43 %; Р<0,05). Следовательно, более высокая масса шкуры соответствовала более значительной живой массе подопытных бычков при убое.
3.4.2. Морфологический и сортовой состав туш подопытных животных
Одним из важных показателей, характеризующих ценность туши, является выход мяса после обвалки (табл. 6).
Таблица 6
Морфологический состав туш бычков (п=3)
Показатель Группа
контрольная 1-опытная П-опытная Ш-опытная
Масса охлажденной туши, кг 226,9±3,56 237,5+3,26*** 233,0«,40** 233,£ь3,15***
Масса мякоти, кг 179,2*2,60 190,9±2Д6*** 186,0±2,31** 185,9*2,26***
% к массе туши 78,9 80,3 79,7 79,8
Масса костей, кг 41,1±0,12 40,5±0,36 40,9*0,36 40,8±0,21
%кмассе тунга 18,1 17,0 17,5 17,4
Масса сухожилий и связок, кг 6,6±0,06 6,1±0,10 б,3±0,10 630,12
%кмассетуши 2,9 2,5 2,7 2,6
Выход съедобной части туши, % '78,9 80,3 79,7 79,8
Выход несъедобной часш туши, % 21,1 19,7 20,3 20,2
Индекс мясности 4,36 4,71 4,55 4,58
Получено мякоти на 100 кг живой массы, кг 39,3 40,8 40,1 40,2
В процессе исследований установлено, что бычки контрольной группы уступали сверстникам из 1-опытной группы по абсолютной массе мякоти на 11,7 кг (6,52 %; Р<0,001), из П-опытной группы - на 6,8 кг (3,79 %; Р<0,01) и из Ш-опьггной группы — на 7,7 кг (4,29 %; Р<0,001). Между животными опытных групп разница по данному показателю составила 4,9 кг, или 2,63 % (Р<0,01), и 4,0 кг, или 2,14 % (Р<0,01). По выходу мякоти в туше различия между сравниваемыми группами были менее значительными. Так, в сравнении с контрольной группой, бычки I, П и Ш-опытных групп имели преимущество по изучаемому показателю на 1,4; 0,8 и 0,9 %.
Показатель выхода костей в туше оказался больше у животных контрольной группы. Причем у бычков 1-опытной группы данный показатель был меньше на 1,1 %, П-опытной - на 0,6 и Ш-опытной - на 0,7 %.
В сравнении с контрольной, у молодняка опытных групп прирост мякоти массы проходил интенсивнее, чем костной.
В результате индекс мясности (отношение массы мякоти к массе костей) был выше у животных 1-опытной группы на 0,35, во П-опытной — на 0,19 и III-опытной на 0,22, чем у их аналогов из контрольной группы. Между животными опытных групп разница по изучаемому показателю составила 0,16 и 0,13 в пользу 1-опытной группы.
Об интенсивности роста мышечной ткани у подопытных бычков свидетельствует выход мякоти в туше на 100 кг живой массы. В сравнении с контрольной группой, у бычков 1-опытной данный показатель был выше на 1,5 кг, П-опытной - на 0,8 кг и Ш-опытной - на 0,9 кг.
Разница по исследуемому показателю между опытными группами составила 0,7 и 0,6 кг б пользу 1-опытной группы.
О пищевых и вкусовых достоинствах мяса, полученного в результате убоя подопытных животных, можно судить по его сортовому составу.
Анализ сортового состава мякоти туш подопытных животных показал, что, в сравнении с контрольной группой, в тушах бычков опытных групп содержалось мяса высшего сорта больше на 2,3 кг (9,24 %, Р<0,01), 1,2 кг (4,82 %, Р<0,05) и 1,4 кг (5,62 %, Р<0,01), первого - 8,2 кг (8,29 %, Р<0,001), 4,3 кг (4,34 %, Р <0,01) и 4,9 кг (4,95 %, Р<0,01).
Следует отметить, что и удельный вес мяса высшего сорта в тушах у бычков опытных групп был больше, чем у аналогов контрольной группы, на 0,35; 0,14 и 0,17 %, первого - соответственно - на 0,92; 0,30 и 0,35 % и второго сорта - меньше на 1,26; 0,43 и 0,51 %.
Наиболее высокий выход мяса высшего и первого сортов установлен у бычков 1-опытной группы, которые превосходили своих аналогов из П и Ш-опытных групп на 0,21; 0,18 % и на 0,62; 0,57 %.
3.5. Качественная характеристика продуктов убоя животных 3.5.1. Химический состав мяса бычков
Данные анализа средних проб мякоти и длиннейшего мускула спины свидетельствуют о физиологической зрелости мяса бычков всех подопытных групп (табл. 7).
Таблица 7
Показатель Группа
контрольная 1-опытная П-онытпая Ш-опьпвая
Средняя проба мяса
Вода 68,06±0,18 65,44±0,31 66,87±0,23 66,61±0Д8
Сухое вещество, в т.ч: 31,94±0,18 34,56*0,31** 33,13±0,23* 33,39±0,28*
протеин 18,05±0,14 18,72±0,33 18Д8±0,40 18,34±0,62
жир 12,91±0,06 14,75±0,05*** 13,82±0,19* 14,00*0,33*
зола 0,98±0,01 1,09*0,03 1,03±0,01 1,05±0,01
Энергетическая ценность, МДж 8,12 8,9 8,51 8,6
Отношение протеина к жару 1:0,71 1:0,78 1:0,75 1:0,76
Длиннейший мускул спины
Сухое вещество, в т.ч. 22,55±0,37 23,11±0,12 22,8б±0,19 22,95±0,04
протеин 19,67±0,37 19,90±0,12 19,76±0,19 19,81±0,03
жир 1,88±0,04 2,23±0,02" 2,09±0,02** 2,!4±0,02*»
зола 1,0±0,01 0,98±0,01 1,01±0,01 1,0±0,01
Энергетическая ценность, МДж 4,11 4Д8 4,21 4,23
В процессе исследований установлено, что по содержанию в мясе сухого вещества, в сравнении с контрольной группой, животные 1-опытной имели превосходство на 2,62 % (Р<0,01), П-опытной - на 1,19 % (Р<0,05) и Ш-опытной
группы - на 1,45 % (Р<0,05). Разница по этому показателю между аналогами из I, П и Ш-опытных групп составила 1,43 % (Р<0,05) и 1,17 % (Р<0,05) в пользу бычков 1-опьпной группы.
Необходимо отмстить, что повышение сухого вещества в мякоти туш животных опытных групп произошло за счет увеличения доли протеина и жира. По сравнению с контрольной группой в мякоти бычков I-опытной группы содержание протеина было выше на 0,49 %, во II-опытной - на 0,23 % и в Ш-опьггаой группе - на 0,29 %. Животные контрольной группы уступали сверстникам из I, П и Ш-опытных групп по депонированию в мякоти жира соответственно - на 1,84 (Р<0,001), 0,91 и 1,09 (Р<0,05) %. Соотношение белка и жира в мясе бычков контрольной группы составило 1:0,71; I-опытной — 1:0,78; Н-опытной -1:0,75 и Ш-опытной группы -1:0,76.
Установлено, что по сравнению с контрольной группой у бычков I-опытной группы энергетическая ценность 1 кг мякоти туш была выше на 0,78 (9,6 %); у П-опытной - на 0,39 (4,8 %) и у Ш-опытной группы - на 0,48 МДж (5,9 %). Разница по изучаемому показателю между сверстниками из опытных групп составила 0,39, или 4,58 %, и 0,30 МДж, или 3,48 %, в пользу 1-опытной группы.
Полученные данные химического состава длиннейшего мускула спины бычков свидетельствуют о том, что по содержанию протеина в мускуле бычки I-опытной группы превосходили сверстников контрольной, П и Ш-опытных групп соответственно на 0,23,0,9 и 0,14 %.
Так, в сравнении с контрольной, у бычков I-опытной группы внутримышечного жира было больше на 0,35 % (Р<0,01); П-опытной - на 0,21 (Р<0,01) и Ш-опытной группы - на 0,26 % (Р<0,01). Разница по изучаемому показателю между сверстниками из опытных групп составила 0,14 % (Р<0,01) и 0,9 % (Р<0,05), в пользу I-опытной группы.
По сравнению с контрольной, у животных I-опытной группы энергетическая ценность 1 кг мускул была выше на 0,17 (4,13 %), у П-опытной - на 0,10 (2,43) и Ш-опытной — на 0,12 МДж (2,91 %). Разница между аналогами из опытных групп по изучаемому показателю составила 0,07 МДж, или 1,66 %, и 0,05 МДж, или 1,18 %, в пользу бычков I-опытной группы.
3.5.2. Биохимический состав мяса подопытных бычков
Биохимический состав мяса характеризует его биологическую ценность (табл. 8).
Исследованиями установлено, что содержание триптофана в средней пробе мякоти у бычков опытных групп было больше, чем у аналогов контрольной группы на 8,77 (2,29 %, Р<0,001), 1,42 (0,37 %) и 6,37 мг % (1,66 %, Р<0,01), оксипролина - меньше на 1,81 (1,86 %), 0,88 (0,9 %), 1,3 мг (1,33 %).
В длиннейшем мускуле спины бычков опытных групп триптофана содержалось больше, чем в контрольной группе на 14,15 (3,38 %, Р<0,001), 6,08 (1,45 %, Р<0,01) и 7,34 мг % (1,75 %, Р<0,01), оксипролина - меньше на 1,81 (2,59 %, Р<0,05), 0,79 (1,11 %) и 1,54 мг % (2,19 %).
Таблица 8
Биологаческая ценность мяса подопытных бычков (п-3)_
Показатель Группа
контрольная 1-опытная Ц-олшная Ш-опытная
Средняя проба мякоти
Триптофан, мг % 382,81±2,51 391,58±2,44*** 384,23±2,47 389,18±2,57**
Оксипралин, мг % 98,64±1,38 96,83*1,3 7* 97.7ШД7 97,34±1,55
БКП 3,87 4,04 3,93 3,99
Длиннейший мускул спины
Триптофан, мг % 418,34*2,47 432,49±2,37*** 424,42±2,43" 425,68±2,44**
Оксипролин, мг % 71,67±1,59 69,86±1,26* 70,88±1,19 70,13±1,33
БКП 5,83 6,19 5,98 6,07
Проведенный анализ по содержанию триптофана и оксилролина в средней пробе мякоти туш и длиннейшего мускула спины показывает, что самый высокий белково-качествешшй показатель был у бычков опытных групп — 3,93-6,19 ед., а у животных контрольной группы он был несколько ниже и составил - 3,87-5,83 ед.
3.5.3. Технологические свойства мяса подопытных бычков
В оценке качества мяса важное место занимают его технологические свойства, характеризующие в определенной степени кулинарную ценность данного продукта (табл. 9).
Таблица 9
Технологические в кулинарные качества средней пробы мякоти туш подопытных бычков (п=3)
Показатель Группа
контрольная 1-опытная П-опытная Ш-опытная
Влагоудержание, % 58,29±0,20 58,86±0,16 58,54±0^0 58,67±0,26
Увариваемосгь, % 35,41±0,33 34,62±0Д2 34,87±0,23 34,74±0,17
рн 5,62 5,64 5,63 5,63
ктп 1,65 1,70 1,67 1,69
Установлено, что показатель влагоудерживающей способности средней пробы мякоти мяса был выше у бычков опытных групп. Они превосходили своих аналогов из контрольной группы по этому показателю соответственно на 0,57,0,25 и 0,38 %. Показатель увариваемосги мякоти у животных контрольной группы был больше, по сравнению с аналогами из опытных трупп, соответственно на 0,79,0,54 и 0,67 %.
В наших исследованиях показатели величины рН мышечной ткани варьировали от 5,62 до 5,64. Имея высокую влагоудерживающую способность и меньшую увариваемость, мясо опытных бычков обладало более высоким кули-
нарно-технологическим показателем (КТО), который составил в контрольной группе 1,65, в 1-опытной - 1,70, во П-опытной -1,67, в Ш-опытной -1,69.
Важным звеном в определении качества мяса является органолептич еская оценка бульона, вареных и жареных проб длиннейшего мускула спины подопытных бычков. В результате дегустаций было установлено, что дегустационная оценка бульона (прозрачность, вкус, аромат, наваристость) после варки мяса опытных и контрольных животных составила 4,37-4,39 балла, т. е. была одинакова. Вкус и аромат, нежность и сочность вареного и жареного мяса были также идентичными, и оценка в баллах была соответственно равна 4,32- 4,34 и 4,36-4,38. Неспецифических запахов и привкусов при дегустации в продуктах не обнаружено.
3.6. Экономическая эффективность откорма бычков иа мясо с использованием в рационах кормовых зерносмесей со жмыхами масличных культур
При определении экономической эффективности использования продуктов переработай семян рыжика и сурепицы (жмыха) в составе кормовых зерносмесей при откорме бычков на мясо были рассчитаны такие производственные показатели, как стоимость кормов и кормовых добавок, издержки на содержание животных, себестоимость 1 ц прироста живой массы, прямые затраты на единицу продукции, сумма выручки, прибыль и уровень рентабельности по ценам, сложившимся в 2007 г (табл. 10).
Таблица 10
Экономическая эффективность производства говядины_
Показатель Группа
контрольная 1-опытная П-опытпая Ш-опытвая
Абсолютный прирост, кг 133,5 142,4 138,6 140,7
Среднесуточный прирост, г 741,6 791,1 769,9 781,6
Затраты ЭКЕ на 1 кг прироста -живой массы 9,96 9,37 9,59 9,48
Производственные затраты, руб. 7485,08 7395,08 7395,08 7395,08
Себестоимость 1 ц прироста, руб. 5606,8 5199,2 5335,5 5255,9
Реализационная цена 1 ц живой массы, руб. 6200,0 6200,0 6200,0 6200,0
Реализационная стоимость, руб. 8277,0 8828,8 8593,2 8723,4
Прибыль, руб. 791,9 1343,7 1108,1 1338,3
Уровень рентабельности, % 10,6 17,9 14,8 16,5
Расчеты показали, что за счет высокой энергии роста бычков опытных групп повысился абсолютный прирост на 5,1-9,0 кг, или на 3,8-6,7 %, и снизились затраты кормов на 1 кг прироста на 3,7-5,9 %.
В связи с более высокими приростами живой массы и практически равными производственными затратами себестоимость 1 ц приростов живой массы бычков опытных групп была ниже, чем у сверстников из контрольной группы, на 407,6; 271,3 и 350,9 руб.
За счет снижения себестоимости прироста живой массы была получена прибыль на одну голову в опытных группах 551,8; 316,2 и 546,4 руб., и уровень рентабельности производства говядины повысился на 7,3; 4,2 и 5,9 %.
Выводы
1. Наиболее эффективным приемом увеличения производства высококачественной говядины, характеризующейся высокими потребительскими свойствами, в условиях Нижнего Поволжья является использование в рационах бычков на откорме жмыхов масличных культур (рыжикового и сурепного) взамен 20 % (по массе) подсолнечного жмыха.
2. На основе местных ресурсов зерна с включением рыжикового и сурепного жмыхов в качестве высокопротеиновых и энергетических добавок были разработаны и апробированы зерносмеси, положительно влияющие на скорость роста, переваримость и усвоение питательных веществ кормов, мясную продуктивность и экономические показатели производства говядины.
3. Введение в рацион животных зерносмеси с 20 % (по массе) рыжикового и сурепного жмыхов взамен подсолнечного жмыха повышает поедаемость кормов: сена на 1,7-5,2 %, силоса на 2,3-4,3 %, переваримость сухого вещества на 0,5-2,7 %, органического - на 1,7-3,0 %, сырого протеина на 1,5-2,5 %, сырого жира - 2,5-3,9 %, сырой клетчатки на 1,1-2,6 % и БЭВ на 2,0-3,2 %.
4. Потребление бычками в составе зерносмеси рыжикового и сурепного жмыхов увеличило эффективность использования азота от принятого на 0,6-1,4 %, кальция на 0,94-1,34 % и фосфора на 2,82-5,24 %.
5. Скармливание бычкам в составе рационов зерносмеси с рыжиковым и сурепным жмыхами способствовало увеличению живой массы в конце откорма на 0,58-1,83 %, среднесуточного прироста на 3,8-6,7 %, убойной массы на 2,74,8 % и мякоти туши на 3,79-6,52 %.
6. Использование зерносмесей с испытуемыми жмыхами при откорме бычков оказывает определенное влияние на их телосложение. Бычки опытных групп в конце откорма превосходили аналогов из контрольной группы практически по всем линейным промерам, имели вполне удовлетворительные мясные формы, более развитую мускулатуру грудной и тазобедренной частей тела.
7. Морфологический и биохимический состав крови подопытных бычков был в пределах нормы. Однако у бычков опытных групп установлено более высокое содержание эритроцитов соответственно на 2,0 (Р<0,05); 1,43 и 1,0 %, гемоглобина - на 4,12 (Р<0,01); 0,82 и 1,65 % (Р<0,05) и лейкоцитов - на 1,55 (Р<0,05); 0,73 и 1,19 % (Р<0,05). Общего белка в крови опытных бычков содержалось больше соответственно на 1,77 (Р<0,01); 0,79 и 1,08 %, альбуминов и глобулинов было больше в крови бычков опытных групп соответственно — на
2,72 (Р<0,01); 0,98 и 1,52 % и 0,98 (Р<0,01); 0,64 и 0,72 % (в сравнении со сверстниками контрольной группы).
8. Откорм бычков с использованием в рационах зерносмесей с рыжиковым и сурепным жмыхами способствует улучшению их мясной продуктивности и потребительских свойств говядины. Масса туш бычков опытных групп была больше, чем масса туш аналогов контрольной группы, на 4,48; 2,5 и 3,09 %, выход туш - выше соответственно на 0,54; 0,22 и 0,29 %, масса внутреннего сала — больше на 11,61 (Р<0,001); 5,36 и 8,03 % (Р<0,01), масса мякоти в туше на 6,52; 3,79 и 4,29 % (Р<0,01) и масса мяса высшего сорта - на 0,43-1,26 %.
9. По химическому составу мышечной ткани преимущество установлено у бычков опытных групп. По содержанию протеина в средних пробах мяса разница, по сравнению с аналогами контрольной группы, составила 0,49; 0,23 и 0,29 %, по содержанию жира 1,84; 0,91 и 1,09 %. Отношение протеина к жиру в мякоти туш подопытных бычков было следующим 1:0,71; 1:0,78; 1:0,75 и 1:0,76. Энергетическая ценность 1 кг мякоти по группам варьировала соответственно 8,128,90 МДж. Аналогичная закономерность наблюдалась в анализе химического состава длиннейшего мускула спины подопытных животных.
10. По биологической ценности мякоти туши и длиннейшего мускула спины достоверно отличались бычки опытных групп. Так, по содержанию триптофана разница между контрольной и опытными группами составила соответственно 2,29 (Р<0,001); 0,37 и 1,66 % (Р<0,01) и 3,38 (Р<0,001); 1,45 и 1,75 % (Р<0,01). Белково-качественный показатель у бычков опытных групп составил 3,93-6,19, а у контрольных он был ниже и составил 3,87-5,83 ед.
11. Сравнительно лучшими технологическими и кулинарными свойствами характеризовалось мясо бычков опытных групп. Влагоудерживающая способность средней пробы мякоти туш была у них выше, чем у аналогов контрольной группы на 0,57; 0,25 и 0,38 %, увариваемость ниже на 0,79; 0,54 и 0,67 %. Кули-нарно-технологический показатель варьировал у подопытных животных от 1,67 до 1,70 ед., величина рН - от 5,62 до 5,64.
12. Скармливание в составе рационов кормовых зерносмесей с включением в них жмыхов (рыжикового и сурепного) экономически выгодно. Это позволит снизить затраты кормов на 1 кг прироста живой массы на 0,59; 0,37 и 0,48 ЭКЕ, себестоимость 1 ц прироста живой массы на 407,6; 271,3 и 350,9 руб., повысить уровень рентабельности на 7,3; 4,2 и 5,9 %.
Предложения производству
С целью повышения продуктивности бычков, выращиваемых на мясо, улучшения потребительских свойств говядины в хозяйствах Нижнего Поволжья рекомендуем приготавливать кормовые зерносмеси на основе зерна местных ресурсов с включением 20 % (по массе) рыжикового и сурепного жмыхов (взамен подсолнечного жмыха) для повышения интенсивности прироста живой массы на 3,8-6,7 %, убойного выхода туш - на 0,3-0,7 %, уровня рентабельности производства мяса - на 4,2-73 % и реализации генетического потенциала мясной продуктивности животных.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Манжосова, Л.В. Использование жмыхов масличных культур при откорме бычков / Л. В. Манжосова, В.А. Злепкин // Молочное и мясное скотоводство. - 2008. - .4» 7. — С. 31-33.
2. Манжосова, Л.В. Повышение потребительских качеств говядины за счет введения в рационы бычков жмыхов масличных культур / Л.В. Манжосова, А.Ф. Злепкип, В.А. Злепкин П Хранепие и переработка сельхозсырья.—2008. - № 10. - С. 34-36.
3. Манжосова, Л .В. Повышение мясной продуктивности бычков при использования в их рационах зерносмесей со жмыхами масличных культур / ЛЗ. Манжосова, А.Ф. Злепкин, В.А. Злепкин, ДА. Злепкин // Известия Нижневолжского Агроуниверсигетского комплекса. — 2006. -К» 1(9). -С. 130-133.
4. Манжосова, Л.В. Мясная продуктивность бычков симментальской породы и качество говядины при скармливании в рационах жмыхов масличных культур / Л.В. Манжосова, А.Ф. Злепкин, В.А. Злепкин, ДА. Злепкин II Известия Нижневолжекого Агроуниверсигетского комплекса - 2007. - № 3 (11). - С. 99-103.
5. Манжосова, Л .В. Морфологический и сортовой состав туш бычков симментальской породы в зависимости от состава потребляемых кормовых зерносмесей / Л.В. Манжосова, А.Ф. Злепкин, В.А. Злепкин, ДА. Злепкин // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: материалы Межвузовской научно-практической конференции. Часть 1 / Вестник РАСХН. -Волгоград, 2008. - С. 328-332
6. Манжосова, Л.В. Эффективность использования жмыхов масличных культур при выращивании бычков на мясо / ЛЛ. Манжосова, А.Ф. Злепкин, ВЛ. Злепкин, ДА. Злепкин // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 тт.: материалы Межвузовской научно-практической конференции. Часть 1 / Вестник РАСХН. - Волгоград, 2008. - С. 332-335.
7. Манжосова, Л.В. Морфологический и биохимический состав крови бычков симментальской породы при использовании в их рационах жмыхов масличных культур / Л.В. Манжосова, А.Ф. ЗЛеши^ В.А. Злепкин, Д.А. Злепкип П Известия Нижневолжекого Агроуниверсигетского комплекса. - 2008. - № 2 (10). - С. 84-88.
8. Манжосова, Л.В. Влияние кормовых зерносмесей со жмыхами масличных культур на биохимический состав мяса подопытных бычков / Л. В. Манжосова, А.Ф. Злепкин, В .А. Злепкин, ДА. Злепкин // Применение инновационных технологий в подготовке специалистов высшей квалификации для Агропромышленного комплекса Волгоградской облаем: материалы Региональной научно-практической конференции 27-28 ноября 2008 гг. —С. 127-129.
9. Манжосова, Л.В. Переваримость и использование питательных веществ рационов бычками на откорме при включении в состав хормосмесей жмыхов масличных культур / Л.В. Манжосова, А.Ф. Злепкин, ВА. Злепкин, Д.А. Злепкин // Известия Нижневолжского Агроуниверситетскогокомплекса. -2008. -№4(12). -С. 102-108.
10. Манжосова, Л.В. Влияние кормовых зерносмесей со жмыхами масличных культур ш продуктивные показатели откармливаемых бычков У ЛЗ. Манжосова, А. И. Сивков,
A.Ф. Злепкин, ВЛ. Злепкин, ДА. Злепкин // Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии27-29 января 2009 г. - С. 227-230.
11. Манжосова, Л Л. Влияние кормовых зерносмесей со жмыхами масличных культур на химический состав мяса подопытных бычков / Л.В. Манжосова, А.Ф. Злепкин, АЛ Сивков,
B.А. Злепкин, ДА. Злепкин // Известия Нижневолжского Агроуниверсигетского комплекса. -2009.-№1(13).-С. 86-89.
Манжосова Любовь Викторовна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И УЛУЧШЕНИЕ ЕЕ КАЧЕСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ КОРМОВЫХ ЗЕРНОСМЕСЕЙ СО ЖМЫХАМИ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР
Автореферат
Подписано в печать Усл. печ. л. 1,0. Тир. 100. Заказ ИПК ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА «Нива» 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26.