Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования жмыхов различных видов в рационах бычков, выращиваемых на мясо
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Разумов, Павел Николаевич, Оренбург
Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства
На правах рукописи
РАЗУМОВ Павел Николаевич
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖМЫХОВ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ НА МЯСО
06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук Н.И.КОВЗАЛОВ
Научный консультант — доктор биологических наук, профессор В.И.ЛЕВАХИН
Оренбург - 1998
СОДЕРЖАНИЕ
стр,
ВВЕДЕНИЕ.........................................4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................7
1.1. Значение качества протеина в кормлении животных »•»•••»»•••••»•••••••••••••••»••••••• 7
1.2. Использование побочных продуктов от маслобойного производства в кормлении сельскохозяйственных животных.....................16
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ....................... 31
2,1» Материал и методы исследований ............................31
2.2. Кормление подопытных животных....................33
2.3. Переваримость питательных веществ рационов ... 47
2.4. Использование энергии рационов
подопытными бычками........................53
2.5. Использование азота корма .♦...........................59
2.6. Баланс кальция и фосфора у подопытных
животных »•»♦.•••.•»«»••••••«•«»••»••••••«.»•• 64
2,7* Рост и развитие подопытных бычков........................69
2.7.Х. Весовой рост »««»•*..•»♦»•»»»»»»»«»..•«•»••*» 71
2.7.2. линейный рост ••••»••.......................
77
2.8. Морфологические и биохимические
показатели крови ..................................80
2.9. Мясная продуктивность и качество мяса................83
2.9.1. Убойные качества подопытных бычков.............85
2.9.3. Химический состав мяса и длиннейшего мускула спины
»»••♦•»••••••••••••••••♦••••»в 88
2*9,4, Физико-химические свойства внутреннего
2.10» Экономическая эффективность использования жмыхов различного вида при выращивании
бычков 98
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 103
4. В Ы В О Д Ы ...................................... НО
5. ПРЕДЛОЖЕН!! ПРОИЗВОДСТВУ....................................................112
6« СПИСОК ЛЙГЕРАТУРЫ ••••••••»•••«•••••••••»•••••••••• Xхз
7» ПРИЛОЖЕНИЯ 134
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Увеличение производства мяса было и остается одной из главных задач животноводства страны. Основной причиной, сдерживающей продуктивность сельскохозяйственных животных, является недостаточно развитая кормовая база, низкое качество заготавливаемых кормов, несбалансированность рационов по основным питательным веществам.
Анализ состояния кормовой базы и рационов животных свидетельствует о существовании значительного дефицита протеина, вследствие чего ухудшается воспроизводство стада, резко уменьшается производство животноводческой продукции, повышается ее себестоимость (М.Ф.Томмэ, 1963; В»В.Щеглов, 1974; Л.Г.Боярский, В.Д.Дзарданов, 1980; Л.К„Эрнст, А.П.Калашников, А.Т.Мысик и др., 1981; А.Х.Заверюха, Г.И.Бельков, 1995). Поэтому большое значение приобретает поиск дополнительных источников кормовых средств, богатых белком.
Значительным резервом растительного белка могут служить отходы маслобойного производства - жмыхи и шроты, содержание протеина в которых достигает от 18 до 46$ (М.И.Дьяков, 1967; В.А.Аликаев и др., 1979)» Поэтому в последние годы, благодаря новой технологии, производятся жмыхи из семян горчицы ( "Белок - Сарепта - 5й) и тыквы ("Тыквет"), культуры, которые нашли широкое распространение в Нижнем Поволжье. Они довольно питательны и содержат кроме белка жиры, сахара, многие биологичес-
ки активные вещества. Волгоградскими государственной сельскохозяйственной академией и НИТИ ММС и ППЖ выявлено положительное влияние тыквенного жмыха на воспроизводительные способности сельскохозяйственных животных и молочную продуктивность коров. Однако эффективность его использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, изучена крайне недостаточно, что и побудило нас к проведению данной работы.
Цель и задачи исследований» Целью наших исследований, которые представляют часть Федеральной научноеехнической программы "Говядина", являлось изучение влияния жмыхов различных видов на использование питательных веществ, энергии рационов и мясную продуктивность бычков симментальской порода. Для этого решались следующие задачи:
1. Изучить влияние жмыхов различных видов на поедаемость кормов, переваримость и усвояемость основных питательных веществ и энергии рационов подопытными животными,
2. Выявить особенности роста, и развития симментальских бычков при скармливании испытуемых силосов.
3» Установить влияние подсолнечникового, горчичного и тыквенного жмыхов на морфологический и биохимический состав крови бычков«
4. Изучить мясную продуктивность бычков симментальской порода, качество говядины, конверсию энергии и протеина рационов в продукцию при скармливании различных видов жмыхов,
5. Определить экономическую эффективность применения жмыхов различных видов в кормлении бычков, выращиваемых на мясо»
Научная новизна. Впервые в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, использован тыквенный жмых "Тыквет", дана сравнительная оценка продуктивного действия жмыхов разяичных видов и экономическая целесообразность их использования при выращива-ши молодняка крупного рогатого скота,
Практическая значимость работы состоит в том, что включение подсолнечникового, горчичного или тыквенного жмыхов в рацион симментальских бычков, выращиваемых на мясо, взамен зерновых кормов позволяет повысить интенсивность их роста на 6,1-17,4$, получить животных в 15-месячном возрасте с живой массой 462-482 кг и снизить себестоимость I ц говядины на 4,1-8,5%.
Положения, выносимые на защиту» Продуктивное действие подсолнечникового, горчичного и тыквенного жмыхов, используемых в рационах бычков вместо концентратов* Тыквенный жмых "Тыквет*' - эффективная белковая кормовая добавка для молодняка крупного рогатого скота»
- 7 -I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУР!
1Л. Значение качества протеина в кормлении жвачных
животных
Корма животных состоят из белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и воды. Белки подучили свое название от белка куриного яйца» Они содержатся в каждой клетке животного и растения, являются носителями жизни.
Однако не все белки используются животными одинаково» Они по-разному перевариваются и усваиваются. Те из них, которые хорошо перевариваются и полностью обеспечивают высокую продуктивность животных, называют биологически полноценными (И,С.Попов, 1965; Н.А.Шмаданков, 1965; И.Ф.Ткачев, 1966).
Каждый отдельный белок имеет свой качественный и количественный состав. Животные могут синтезировать в нужном для себя количестве часть из этих аминокислот. Обеспечение животных аминокислотами в какой-то степени облегчается тем, что при недостатке некоторых аминокислот в организме они могут быть заменены другими (например, цистин - метионином). Одни аминокислоты могут превращаться в другие путем восстановительного ашнировання и переаминирования.
А.Е.Враунштейн (1949) указывает, что переаминирование играет важную роль при синтезе в тканях одних аминокислот из других, облегчая организму получение нужного их набора для синтеза белка.
Но есть аминокислоты, которые полностью заменить ничем нельзя. Эти аминокислоты называются незаменимыми.
По мнению А.П.Горбачевой (1952), незаменимость аминокис-
нот в основном вызвана неспособностью животного организма строить углеродный скелет этих веществ.
Незаменимые аминокислоты животные должны получать с кормом. Исходя из этого, ценность протеинов корма определяется содержанием в них незаменимых аминокислот - свободных и связанных в белках. Тем выше биологическая ценность корма, чем ближе его аминокислотный состав к составу тела животного»
Многочисленные исследования показали, что недостаток незаменимых аминокислот в корме приводит к снижению скорости роста, падению массы, понижению оплаты корма, истощению животных (С.Я.Капданский, 1957; К.Неринг, 1959; М.Ф.Томмэ, 1963; Н.Н.Зайцева, 1966). Поэтому коэффициент использования протеина, его продуктивное действие при кормлении крупного рогатого скота связывают с качеством, иначе говоря с биологической полноценностью.
По мнению Н.А.Староверова (1960), ряд исследователей переоценивают возможность полной обеспеченности в аминокислотах жвачных за счет синтеза бактериального белка.
Такого же мнения придерживается М.Ф.Томмэ (1963). По его предположению такие аминокислоты как лизин, метионин и цистин должны поступать в организм животного с кормом.
Особенно чувствительны к качеству протеина телята в молочный период. Протеин, поступающий в организм при подкормке растительными кормами, не является оптимальным по качеству для этого возраста, и поэтому введение в рацион синтетических аминокислот дает положительные результаты.
Так, подкормка телят синтетическим метионином и лизином повышает приросты, снижает расход кормовых единиц и перевари-
mofo протеина на I кг прироста (Т#А.Павлова, 1967; А.К.Росляков, Т*0нгорбаев, 1968; В.Эльзессер, А*Вабаринов, 1986; А.В.Ворик, 1990)«
Получены положительные результаты при дополнительной введении в рацион сухостойных высокопродуктивных коров синтетического лизина (Л»В.Смирнова, В.А.Собенина, 1991).
ДЛЛевантин, Г.В.Епифанов (1967), Р.Ф.Мангутов (1968) в опытах по интенсивному откорму молодняка крупного рогатого скота от 6-7- до 12-15-мееячного возраста при разном уровне и качестве протеинового питания установили, что более интенсивно растут животные, получавшие полноценный протеин (за счет гороха, жмыха, мясокостной и рыбной муки), на втором месте были животные, получавшие повишенный уровень протеина.
В опытах d.&'UíéUk 1989), бычки с живой массой 140 кг, получавшие с рационом 4-8% мочевины, имели среднесуточный прирост II60-II80 г при убойном выходе 58%. Другие сверстники, получавшие только соевый шрот, как белковый компонент, имели среднесуточный прирост 1200 г и убойный выход 58,4%» Повышение продуктивности животных автор склонен объяснять более высокой полноценностью протеина в рационе без мочевины»
Значение качества протеина кормов для жвачных животных подтверждается работами Н.А.Староверова (1960). В опытах, проведенных на зеленых кормах, подопытные телки при кормлении рожью на 100 кг живой массы получали протеина 146 г в сутки, при кормлении пшеницей и люцерной соответственно - 109 и 269 г• При таком обеспечению! протеином у телок, получавших зеленую рожь, наблюдался небольшой отрицательный баланс азота, а у получавших пшеницу и люцерну - положительный* Хотя зеленая
рожь и содержала больше протеина, чем пшеница, использование протеина в ней было значительно хуже. В свою очередь, большое количество протеина в люцерне и его высокое качество способствовали в несколько раз лучшему использованию азота, чем из протеина зеленой пшеницы.
Роль белка в организме и в обмене веществ можно понять лишь исходя из того, что белковый и аминокислотный обмен теснейшим образом связан с обменом углеводов, жиров, витаминов и минеральных соединений (А.И.Опарин, 1952).
Действительно, превращения белков, жиров и углеводов в тканях в процессе обмена настолько интимно связаны между собой, что изучение обмена белков для целого организма в отрыве от обмена других питательных веществ является абстракцией. Однако главная роль в обмене веществ остается за белком. Нельзя без вреда для организма заменить эквивалентным по калорийности количеством какого-либо иного питательного вещества даже часть белка корма, еели он дан животному в минимуме.
Сам белок, являясь незаменимым в питании животных, может компенсировать и недостаток других питательных веществ в рационе»
В работах Е.А.Богданова (1909) установлена возможность нормального развития животных при одностороннем питании белками, когда из рациона исключаются углеводы и жиры, то есть возможен синтез углеводов и жиров за счет белков.
В свою очередь, эффективное использование протеина зависит от присутствия витаминов и минеральных веществ в рационе животных (£ рЛСо/ув/^ъ 1948; В.ШБукин, 1952; С.Г.Леушин, 1958; Б.И.Збарский и др., 1960; А.Н.Тарасова,
1962 и др.).
Из приведенных данных следует, что для более полной реализации продуктивного действия протеина, рационы животных должны быть обеспечены и другими элементами питания» Этому требованию наиболее полно отвечают применяемые в кормлении продуктивного скота и птицы специально приготовленные кормовые смеси, имеющие в своем составе все необходимые вещества для обеспечения у животных высокой продуктивности,
В.С.Трофимеыко (1979), А.М.Коростелев (1994) отмечают, что особенно эффективно кормление животных и птиц сбалансированными по энергии, протеину» аминокислотам, жирным кислотам, витаминам, макро- и микроэлементам комбикормами. Они обеспечивают сохранность молодняка не менее чем на 95%, При пользовании ими в 2-2,5 раза сокращаются затраты кормов на получение единицы продукции»
Для улучшения белково-аминокисяотиого питания животных 1.1.Ткачев (1966) рекомендует введение в рационы следующих добавок: рыбная или мясокостная мука - 20%, соевый шрот или гороховая дерть - 22, кормовые дрожжи или ВВК - 25, подсол-нечниковый жмых или шрот - 20, травяная люцерновая мука - 12, синтетический метионин - 0,7 и биомасса с витамином Вт? -
Теоретическое обоснование повышения биологической ценности протеина при комбинировании кормов в кормовых дачах заключается в том, что недостаток некоторых жизненно необходимых аминокислот в одном корме восполняется из других, и это способствует повышенному использованию азотистой части всей кормовой смеси (
- 12 -
В современных условиях при ограниченных финансовых возможностях сельскохозяйственных предприятий вышеуказанная смесь может применяться лишь в единичных условиях» Значительная часть зерна собственного производства скармливается животным в чистом виде без белковых добавок« Такое зерно содержит в I корм.ед. 75-80 г переваримого протеина при потребности 90110 г, оно также бедно незаменимыми аминокислотами, особенно лизином.
Большое значение в обеспечении сельскохозяйственных животных высокобелковыми кормами растительного происхождения имеют масличные культуры. Жмыхи и шроты из семян этих культур служат основным источником высококачественного кормового белка во многих странах.
Так, в США жмыхи и шроты из семян масличных культур служат основными источниками кормового белка растительного происхождения (///$/, 1981, 1982).
В Англии, Германии, Франции и других европейских странах потребность в белковых кормах также обеспечивается за счет шротов и жмыхов, значительная часть которых импортируется из США, Аргентины и Бразилии (В.В.Дюшинский и др., 1983).
Характеризуя высокое качество протеинов, А.С.Васютин, , Ю.К.Новоселов (1996) указывают, что I кг рапсового шрота позволяет сбалансировать по лизину б кг ячменя или 3 кг пшеницы, соевый шрот - соответственно 9 и 4 кг зерна указанных культур.
Важным показателем качества протеина является его расщеп-ляемость. Расщепляемость представляет собой способность протеина под действием протеолитических ферментов микроорганизмов рубца распадаться до более простых форм (пептиды, алгинокис-
лоты, аммиак)« Степень распада протеина в рубце характеризует доступность азота корма для микроорганизмов и количество протеина, которое минуя рубец может быть использовано в кишечнике.
Роль нерасщепяенного протеина в общей обеспеченности аминокислотами возрастает для высокопродуктивных и растущих животных. Эффективность использования азота корма находится в обратной зависимости от степени ферментации протеина в рубце.
На скорость расщепления белков оказывает вяияние вид корма, его физическое состояние, величина частиц и скорость их проховдення через рубец (Г.И.Левахин, 1996),
Так, раещепляемость сырого протеина соевого шрота составляет 75,9%, рапсового - 85,8%, а подеолнечникового и льняного -94,6 и 79,0% соответственное Применение денатурированных формальдегидом или смесью 1ЖК шротов при выращивании ремонтного молодняка крупного рогатого скота повышает эффективность использования азота корма на продукцию - баланс азота в организме увеличивается, а среднесуточные приросты возрастают на 6,38-9,17% по сравнению с контролем (Г.Я.Рубинштейн, 1988).
Н.Р.Ракишев, АДС.Авдугадиев (1990) указывают, что включение в состав рациона измельченного ячменя, обработанного формальдегидом, способствует снижению уровня расщепляемости протеина в рубце и образованию аммиака, а в итоге - увеличению отложения азота в организме. Происходит некоторое снижение переваримости питательных веществ в рубце и повышение всасывания их в кишечнике.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования жмыхов различных видов в рационах бычков, выращиваемых на мясо"
РГ Б ОД
2 7 ОКТ ОД*
На правах рукописи
РАЗУМОВ ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ
Эффективность использования жмыхов различных видов в рационах бычков, выращиваемых на мясо.
06.02.02 —кормление сельскохозяйственных животных и технология
кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург- 1998
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства (ВНИИМС).
Научный руководитель
- кандидат сельскохозяйственных наук, Н.И. КОВЗЛЛОВ
Научный консультант
доктор биологических наук, профессор В.И. ЛЕВАХИН
Официальные оппоненты
Ведущее предприятие
-доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е.С.БЕЛОМЫТЦЕВ
- кандидат сельскохозяйственных наук,
Н.Л.ЧЕБЫКИН
Волгоградская сельскохозяйственная академия
Защита диссертации состоится /О 1998 г. в 10 часов
на заседании диссертационного совета Д 020.87.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства по адресу: 460000, г. Оренбург ул., 9 Января,29
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " УЗ" $ 1998 г.
Ученый секретарь Т.М. СВИРИДОВА
диссертационного совета
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Увеличение производства мяса было и остаётся одной из главных задач страны. Основной причиной сдераивающих продуктивность сельскохозяйственных иивотных является недостаточно развитая кормовая база, низкое качество заготавливаемых кормов, несбалансированность рационов по основным питательным веществам.
Анализ состояния кррмовой базы и рационов ыивотных свидетельствует о существовании значительного дефицита протеина, вследствиии чего ухудяается воспроизводство стада, резко уменьшается производство нивотноводческоГ; продукции, повивается ее себестоимость (М.Ф.Тоымэ,19бЗ; В.В.Щеглов,1974; Л.К.Эрнст,
A.П.Калашников, А.Т. Мысик и др.,1981; А.X.Заверюха, Г.И.Бельков,1995)
Поэтому больпое значение приобретает поиск дополнительных источников кормовых средств, богатых белком.
Значительным резервом растительного белка могут слузить отходи маслобойногго производства -паыхи и шроты, содераание протеина в которых достигает отр18 до ЗСД:!. И.Дьяконов, 19о7;
B.А.Аликаев и др.,1979; И.Ш.Горлов, А.А.Арьнов, В.И.Левахин,1937). Поэтому в последние годы бласодаря новой технологии производятся аыыхи из семян горчицы ("Белок-Сарепта-о") и тыквы ("Хыквет")- культур, которые нашли широкое распространение
в Нианем Поволжье.Они. довольно питательны и-, содержат кроме белка, жира, сахара, многие биологически активные вещества. Волгоградской государственной сельскохозяйственной академией и научно-иследовательским технологическим институтом мясо-молочного скотоводства и переработки продукции вивотноводства выявлено полом
тельное влияние тыквенного жмыха на воспроизводительные способности сельскохозяйственных животных и молочную продуктивность коров. Однако эффективность его использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, изучена крайне недостаточно, что и побудило нас к проведению данной работы.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований, которые представляют часть Федеральной научно-технической программ "Говядина", являлось изучения влияния жмыхов различных видов на использование питательных веществ, энергии рационов и мясную продуктивность бычков симментальской породы. Для этого решались следующие задачи:
1. Изучить влияние жмыхов различных видов на поедаемость кормов, переваримость и усвояемость основных питательных веществ и энергии рационов подопытными животными.
2. Выявить особенности роста и развития симментальских бычков при скармливании испытуемых жмыхов.
3. Установить влияние подсолнечникового, горчичного и тыквенного жмыхов на морфологический и биохимический состав крови бычков.
4. Изучить мясную продуктивность бычков симментальской породы, качество говядины, конверсию энергии и протеина рационов в продукцию при скармливании различных видов жмыхов.
5. Определить экономическую эффективность применения жмыхов различных видов в кормлении бычков, выращиваемых на мясо.
Научная новизна. Впервые в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, использовали тыквенный жмых "Тыквет", дана сравнительная оценка продуктивного действия жмыхов различных видов и экономическая целесообразность использования их при выращивании молодняка
крупного рогатого скота.
Практическая значимость работы состоит в том, что включение подсолнечникового, горчичного или тыквенного жмыхов в рацион симментальских бычков, выращиваемых на мясо, взамен зерновых кормов, позволяет повысить интенсивность юс роста на 6,1-17,4%, получить животных в 15-месячном возрасте с живой массой 462-482 кг и снизить себестоимость I ц говядины на 4,1-9,5%.
Положения, выносимые на. защиту. Продуктивное действие подсолнечникового, горчичного и тыквенного кмыхов, используемых в рационах бычков вместо концентратов. Тыквенный жмых "Тыкве?" -эффективная белковая кормовая добавка для молодняка крупного рогатого скота.
Апробация работы. Материалы исследований доложены и положительно оценены на научно-практической конференции по проблемам новых технологий производства и переработки продукции животноводства (Волгоград, 1995), региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1998), расширенном заседании научных сотрудников отдела кормления мясного скота (ВНИИМС, 1998).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций "Использование тыквы и продуктов ее переработки в животноводстве и птицеводстве Нижнего Поволжья" (1997), "Организация полноценного кормления крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья" и внедрены в ГПЗ кол' хоза "Путь Ленина" Волгоградской области.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано научных работ, включая двз рекомендации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Материалы изложены на 138 страницах машинописного текста, содержат 37 таблиц, б рисунков и 5 приложений. Список литературы включает 177 наименований, в том числе 18 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы проведена в ГПЗ колхоза "Путь Ленина" Волгоградской области. Для опыта были подобраны 60 бычков симментальской породы 8-месячного возраста, из которых по принципу аналогов сформированы четыре группы. Основному периоду опыта, продолжительностью 181 сут., предшествовал 30-дневный подготовительный (табл.1).
Таблица I
Схема опыта
:Количе- :Возраст : Характер кормления по периодам Группа :ство :при по- :_ опыта_________
:Еивоткых,:становке:в подгдтови_: в ос„ й гол. ,на опыт,;тельный - : 181 сут. ___• 30 сут,
Контрольная 15 8 Основной рацион Основной рацион
(ОРГ (ОРГ
I опытная 15 8 ОР ОР с заменой по пита-
тельности 20Й концентратов подсолнечниковым жмыхом
П опытная 15 8 ОР ОР с заменой по пита-
тельности 20% концентратов горчичным жмыхом
Ш опытная 15 8 ОР ОР с заменой по пита-
тельности 20% концентратов тыквенным жмыхом
Условия содержания и общий уровень кормления подопытных животных были одинаковы. Различие по группам заключалось в том, что в рационах бычков I, П и Ш опытных групп ZOfo по питательности концентрированных кормов заменялось эквивалентным количеством соответственно подсолнечникового, горчичного и тыквенного жмыхов.
Потребление подопытными бычками кормов определяли ежемесячно в течение двух смежных дней, а в период балансового опыта в возрасте 13 мае - ежедневно.
Переваримость питательных веществ, использование азота, кальция и фосфора изучались на 3 животных из каждой группы по общепринятой методике проведения балансовых опытов (А.И.Овсянников, 1976). Химический состав кормов, их остатков, кала и мочи определяли по общепринятым методикам зоотехнического анализа (А.А.Лука-шик, В.А.Тащилин, 1965). Расчет использования энергии кормов в организме бычков производился с помощью методик, предложенных А.П.Калашниковым и др. (1985), Н.Г.Григорьевым и .др. (1989).
У пяти бычков из каждой группы в возрасте 9 и 15 мес з крови по общепринятым методикам определяли содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций, кальция, фосфора, ACT и АЛТ.
Контроль за ростом животных производили путем ежемесячного индивидуального взвешивания. На основании полученных данных определяли абсолютный и среднесуточный приросты, а также относительную скорость роста. В начале и конце опыта с целью изучения линейного роста брались основные промеры, на основании которых рассчитывали индексы телосложения.
Мясную продуктивность молодняка изучали по результатам контрольного убоя в 15-месячном возрасте по методике ВАСХНИЛ, ВШа,
ВНИИМПа (1977).
Качество мяса изучали на основе химического анализа средних проб мякоти туши и длиннейшего мускула спины по методике ВНИИМСа (1984). Определяли содержание сухого вещества, протеина, жира, золы, а также энергетическую, биологическую и пищевую ценность мяса.
С использованием методических рекомендаций ВАСХНИЛ (1983) определяли выход протеина (ВП) и энергий (ВЭ) кормов в съедобной части тканей тела, а также коэффициенты конверсии кормового протеина в пищевой белок (ККП) и энергию корма в энергию продукции (ККОЭ).
Экономическая эффективность результатов научно-хозяйственного опыта рассчитывалась по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).
Основные данные, полученные в опыте, обработаны методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1969).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Содержание и.кормление подопытных бычков. Животные содержались на откормочной площадке, сблокированной с помещением легкого типа. Кормление и поение осуществлялось на кормовом дворе.
В среднем за период опыта суточный рацион бычков контрольной группы состоял из 3,1 кг злакового сена, 12,9 кг кукурузного силоса, 4,7 кг сенажа и 3,5 кг концентратов. В нем содержалось 8,3 корм.ед., 10,2 кг сухого вещества, 103,6 МДд обменной энергии и 796 г переваримого протеина. Молодняку I, П и 1 опытных групп вместо 0,8 кг концентратов скармливали соответственно 0,57 кг подсолнечникового, 0,64 кг горчичного и 0,63 кг тыквенного жмыхов. Общая питательность рационов при этом оставалась неизменной.
Использование жмыхов в рационах подопытных животных оказало определенное влияние на поедаемость кормов (табл.2).
Таблица 2
Фактическое потребление кормов и питательных веществ подопытными животными (в среднем на I голову)
:_Группа_
¡контроль-:I опыт-: Л опыт- : Ш опыт-
: нал : ная : ная : ная
Сено злаковое, кг 455,4 478,8 468,0 484,2
Сенаж из суданской травы, кг 738,0 774,0 757,8 7&3,6
Силос кукурузный, кг 1978,8 2071,2 2037,0 2094,6
Комбикорм, кг 630,6 492,0 492,0 492,0
Кмых подсолнечниковый, кг - 102,0 - -
Жмых горчичный, кг - - 115,8 -
Кмых тыквенный, кг - - - 113,4
В кормах содержится
корм.ед., кг 1348,8 1387,2 1371,0 1396,8
сухого вещества, кг 1641,0 1668,6 1652,0 1695,0
обменной энергии, ВДж 16774,8 17112,0 16992,0 18334,2
переваримого протеина, кг 130,26 140,64 134,34 141,72
Наибольшее количество питательных веществ потребляли бычки Ш опытной группы. Они превосходили контрольных сверстников по потреблению кормовых единиц на 3,5?, сухого вещества - на 3,3$, обменной энергии - на 9,3% и переваримого протеина - на 8,0?. При этом существенных различий по■этим показателям между бычками I и Ш опытных групп не отмечалось.
- 10 -
Переваримость питательных веществ рационов. Скармливание бычкам жмыхов оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ рационов (табл.3).
Таблица 3
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %
Показатель
Группа
гконтроль-: ная
опытная : П опытная
Сухое вещество 62,2+0,45 67,0*1,70 65,5+1,70
Органическое вещество
Сырой протеин
Сырой жир
Сырая клетчатка
БЭВ
64,5+0,42 60,2±)Э,54 65,5+0,90 58,5+1,10 67,7±1,24
69,0+1,88 66,4+1,51 69,0+1,31 62,2+1,75 72,4+1,25
67,6^3,55 64,4+0,45 68,0+1,05 61,8+1,12 70,7^,85
Ш опьгтная
68,1+1,65
70,6+1,71 67,2+1,62 69,4+0,80 63,8+1,85 74,1+1,07
Наилучшая способность к перевариванию питательных веществ рационов отмечалась у бычков Ш опытной группы. По сравнению с животными контрольной группы они лучше переваривали сухое вещество на 5,9$ (Р-^0,05), органическое - на 6,1% (Р<0,05), сырой протеин - на 7,С$ (Р-^0,01), сырой жир - на 4,9$ (Р<0,05) и безазотистые экстрактивные вещества - на 6,5% (Р<0,05). Достоверных различий в коэффициентах переваримости между бычками опытных групп не отмечалось, хотя более низкие показатели были у животных, получавших горчичный жмых.
Потребление и характер использования энергии .рационов. Животные опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками больше потребляли энергии на 1,7-4,7% (табл.4).
Таблица 4
Потребление и использование энергии рационов подопытными бычками С в среднем за сутки на I гол.)
Показатель
Группа
•.контроль-:! опыт-: П опыт-:Ш опыт-
: ная : ная : ная : ная
Энергия, МДж: валовая 164,17 167,78 166, ЭЭ 171,92
переваримая 105,68 115,53 112,61 120,82
обменная 82,95 90,57 88,28 94,70
в т.ч.: на поддержание жизни 43,87 44,88 44,48 45,53
на синтез продукции 20,70 23,96 22,70 25,99
прироста 18,38 21,73 21,10 23,18
Коэффициент, %:
обменности 50,53 53,98 52,90 55,08
полезного использования ОЭ (КПЮ 47,03 47,56 48,17 47,44
Учитывая большую кивую массу бычков опытных групп они на 1,4-3,6$ больше расходовали обменной энергии на поддержание жизни. Однако наибольшее различие между животными сравниваемых групп отмечалось в использовании обменной энергии на продуктивные цели. Бычки, получавшие жмыхи, по сравнению с контрольными сверстниками больше расходовали обменной энергии на синтез продукции на 9,7-25,5^, и энергия прироста у них была выше на 14,8-26,Причем, наилучшие показатели были достигнуты при включении в рацион бычков тыквенного жмыха.
Использование азота рационов. У бычков всех групп отмечался положительный баланс азота (табл.5).
Таблица 5
Среднесуточный баланс азота у подопытных бычков, г
Показатель
Группа
:контроль опытная -д опитная • щ опытная • ная • ■ •
Принято
Переварено
Отложено
Коэффициент использования, %: от принятого
от переваренного
166,84+2,50 188,80+2,71 185,23+2,60 187,99+2,65 100,73+2,15 125,36+2,20 119,29+2,05 126,33+2,08 29,10+0,43 35,30+0,30 34,19+0,36 38,53+0,65
17,44
28, да
18,70 28,16
18,46 28,66
20,50 30,50
Наибольшее количество азота корма откладывалось в организме бычков I и Ш опытных групп, которые превосходили по этому показателю контрольных сверстников соответственно на 6,2 (Р<0,01) и 9,4 г (РСО,001). На 100 кг живой массы животные, получавшие жмыхи, больше откладывали азота в теле на 1,1-1,9 г, чем бычки контрольной группы.
Замена в рационах молодняка крупного рогатого скота части зернового корма жмыхами способствовала повышению использования азота на 1,02-3,06^.
Баланс кальция и.фосфора. Скармливание бычкам испытуемых жмыхов улучшало в их организме баланс кальция и фосфора. Молодняк опытных групп по сравнению с контролем больше откладывал в теле кальция на 4,3-5,9 г, фосфора - на 2,2-2,9 г. При этом использование кальция кормов повышалось на 4,82-8,77 г, фосфора - на 5,368,8155.
1 Рост .и развитие подопытных животных. Включение в состав рационов бычков жмыхов различных видов оказало положительное влияние на их продуктивность (табл.6).
Таблица 6
Живал масса и ее приросты у подопытных бычков
Показатель
Живая масса (кг) в возрасте: 9 мес
12 мес
15 мес
Абсолютный прирост, кг
Среднесуточный прирост, г
Группа
:ко^Роль" II опытная |П опытная :Ш опытная
• Л<±Л • • •
284,0+1,53 283,2+1,33 283,0+1,62 283,7+1,35 370,0+2,13 378,0+2,09 374,0+2,01 384,0+2,26 452,6+3,17 470,7+3,06 462,3+2,34 481,6+3,61
168,6+1,31 187,5+1,47 178,8+1,09 197,9+1,56
931+12,11 1036+11,23 988+10,16 1093+14,84
В 15-месячном возрасте молодняк I опытной группы превосходил контрольных сверстников на 18,1 кг (Р <0,001), П - на 9,7 кг (Р^0,05) и Ш - на 29,0 кг (Р< 0,001).
Интенсивность роста у всех подопытных животных была сравнительно высокой на протяжении всего опыта. Среднесуточные приросты в контрольной группе составляли 887-967 г, в I опытной - 9741136 г, во П - 926-1118 г и в Ш - 1032-1179 г. В целом за опыт бычки I, П и Ш опытных групп превосходили по среднесуточным приростам контрольных животных соответственно на 11,3 (Р<0,001), 6,1 (Р<£0,05) и 17,4% (Р«¿0,001). Среди опытных групп наибольшей интенсивностью роста отличались животные, получавшие тыквенный жмых, а наименьшей - горчичный.
Гематологические показатели. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных находились в пределах физиологической нормы. Причем, бычки, получавшие испытуемые жмыхи и отличавшиеся лучшим ростом, имели более высокие гематологические показатели. В возрасте 15 мес животные I, П и Ш опытных групп превосходили контрольных сверстников по содержанию в крои эритроцитов соответственно на 3,9 (Р^0,05), 3,0 и 6,1 (PCO,05), общего белка - на 2,5, 1,7 и 5,0 (P-r0,05), ACT - на 14,4 (Р<0,05), 2,7 и 21,2% (Р<0,05). В то же время, достоверной разницы между животными сравниваемых групп по содержанию в крови лейкоцитов, гемоглобина, глобулиновых фракций, кальция и фосфора не наблюдалось.
Мясная продуктивность и качество мяса. Бычки опытных групп по сравнению с контролем имели более высокие убойные качества (табл.7).
Таблица 7
Результаты контрольного убоя подопытных бычков :____ __________Группа
Показатель
контроль :л опьггная- Ц опытная :П опытная
ная
Предубойная масса,кг 429,8+1,72 448,3+2,36 440,1+2,18 459,6+2,31
Масса парной туши,кг 240,6+1,36 252,3+2,12 246,9+1,63 261,2+2,46
Выход туши, % 56,00 56,28 56,10 56,83
Масса внутреннего сала,
кг 9,5+0,37 11,2+0,44 10,1+0,52 13,4+0,40
Выход сала, % 2,07 2,50 2,29 2,91
Убойная масса, кг 250,1+1,53 263,5+1,66 257,0+1,42 274,6+2,09
Убойный выход, % 58,19 58,78.- 58,40 59,75
По массе туши животные, получавшие жмыхи, превосходили контрольных сверстников соответственно по группам на 11,7 (Р<0,01), 6,3 и 20,6 кг (Р^ 0,001), внутреннего сала - на 1,7; 0,6 и 2,%, убойному выходу - на 0,59; 0,21 и 1,5®.
В тушах бычков опытных групп больше содержалось мякоти на 3,8-10,5%, а также мяса высшего и первого сортов - на 3,4-13,5 кг. Они также превосходили контрольных сверстников по индексу мясности на 4,0-6,2?! и по соотношению съедобных к несъедобным частям -на 4,0-6,ТЧо. Причем, более высокие показатели отмечались у яивот-ных Ш опытной группы.
В единице мякотной части туш бычков опытных групп больше содержалось сухого вещества и жира при практически равнозначном количестве протеина (табл.8).
Таблица 8
Химический состав мякоти туш подопытных бычков
:_Группа _
Показатель „..„.„.^ . . .
.контроль- . ! опытная; п опытная: Ш опытная
• пал ...
Масса мякоти туши,
кг 178,2+1,23 188,5+1,92 185,0+1,19 196,9+1,70
Сухое вещество, % 29,54+0,09 30,40+0,13 30,02+0,12 30,96+0,16
Протеин, % . 18,63+0,12 18,70+0,08 18,65^3,09 18,69^0,10
Кир, % 10,01+0,09 10,85+0,06 10,50+0,13 11,31+0,11
Содержится в мякоти■ туши, кг:
сухого вещества 52,64 57,30 55,54 60,96
протеина 33,29 35,25 34,50 36,80
жира 17,82 20,45 19,43 22,27
Энергетическая ценность I кг, МДж 8,36 8,70 8,55 8,87
Наибольшее количество жира в средней пробе мяса отмечалось у бычков, получавших тыквенный жмых, которые превосходили по этому показателю сверстников из контрольной, I и П опытных групп соответственно на 1,30 (Р<Г0,01), 0,46 (Р-^0,05) и 0,81$ (Р<0,05). У них, естественно, была выше и энергетическая ценность мяса (на 2,0-6,1%).
По общему количеству в тушах питательных веществ животные, получавшие испытуемые жмыхи, заметно превосходили бычков контрольной группы. В мякоти их туш больше содержалось протеина на 1,23,5 кг, жира - на 1,6-4,4 кг.
Мясо бычков опытных групп тлело лучшие показатели влагоудер-жания и увариваемости, а по ЕКП превосходили контроль на 3,912,5%. При этом, более высокие показатели отмечались у животных Ш опытной группы.
Конверсия протеина и энергии кормов в продукцию. Включение в рационы бычков жмыхов оказало положительное влияние на трансформацию протеина и энергии корма в съедобную часть тканей тела (табл.9).
Таблица 9
Трансформация протеина и энергии кормов в продукцию
Показатель
Группа
контроль-:I опыт-: ¡1 опыт- :И опытная : нал : ная : ная
Съедобная часть тканей тела, кг
204,9 214,7 211,6 223,4
38,06 39,90 38,83 40,91
19,32 21,81 21,08 24,49
1678,6 1810,7 1768,2 1952,4
9,4 9,7 9,6 10,1
6,0 6,1 6,0 6,6
Отложилось в тканях тела: белка, кг
аира, кг
энергии, МДяс
(Ш), %
Коэффициент конверсии обменной энергии (КК0Э), %
Коэффициент конверсии протеина
- 17 -
Контрольные бычки по сравнению со сверстниками опытных групп меньше откладывали белка соответственно на 4,8; 2,2 и 7,5%, жира -на 12,9; 9,4 к 26,8^. При этом бычки, получавшие "Тыквет", имели более высокие коэффициенты конверсии протеина и энергии кормов в мясную продукцию. По конверсии протеина они превосходили молодняк контрольной группы на 0,7%, I опытной - на 0,4% и П опытной -на 0,5^, па обменной энергии - соответственно на 0,6; 0,5 и 0,6%.
Экономическая эффективность выращивания подопытных .бычков в определенной степени зависела от вида испытуемого жмыха (табл.10).
Таблица 10
Экономическая эффективность использования жмыхов различных видов при выращивании бычков (в расчете на I голову, в ценах 1996 г.)
Группа
Показатель : контроль: ная -:1 опыт: ная :П опыт: ная :Ш опыт: ная
Затраты на I ц прироста: чорм.ед. 800,0 739,8 766,8 705,8
обменной энергии, МДж 9949,5 9126,4 9503,3 9264,4
переваримого протеина, кг 77,2 75,0 75,1 71,6
Производственные затраты, тыс. руб. 1484,5 1497,0 1490,0 1511,3
Себестоимость I ц прироста 365,1 339,2 350,0 330,5
Выручка от реализации, ткс.руб. 1946,2 2024,0 1987,9 2070,9
Прибыль, тыс.руб. 461,7 527,0 497,9 559,6
Уровень рентабельности, % 31,1 35,2 33,4 37,0
Наибольший экономический эффект достигается при скармливании бычкам тыквенного гягыха. Уровень рентабельности производства говядины в этом случае достигает 37,0%, что выше, чем в контрольной, I и П опытных группах соответственно на 5,9; 1,8 и 3,01.
ВЫВОДЫ
1. Замена 20% по питательности концентрированных кормов в рационах тавотных таыхами улучшает поедаемость кормов на 1,5— 3,5?, переваримость сухого вещества - на 3,3-5,9?, органического -на 3,1-6,К, сырого протеина - на 2,2-7,0%, сырого жира - на 2,54,1%, сырой клетчатки - на 3,3-5,3% и БЭВ - на 3,0-5,4%.
2. Применение в кормлении бычков поцсолнечшиового, горчичного или тыквенного жмыхов приводит к повышению использования питательных веществ и энергии рационов. Животные, получавшие жмыхи, лучше усваивают азот кормов на 1,02-3,05%, кальцин - на 4,82-8,77, ^осрор - на 6,37-8,81%. Продуктивное использование обуенной энергии увеличивалось на 0,41-1,14%.
3. Скармливание молодняку крупного рогатого скота жмыхов положительно сказалось на их росте и развитии. Причем, наибольший эффект достигается при использовании тыквенного гаыха. Бычки, получавшие его, по живой массе в 15-месячном возрасте превосходили сверстников из контрольной группы на 6,4%, в то время как при подкормке подсолнечников™ жмыхом - на 4,0%, а горчичным - на 2,1%.
4. Морфологический и биохимический состав крови молодняка в определенной степени зависит от его продуктивности. Обладая более' высокой интенсивностью'роста в крови бычков опытных груйп больше содержалось эритроцитов на 3,0-6,1%, гемоглобина - на
- 19 -
1,7-5,0%, ACT - на 2,7-21,2%, АЛТ - на 17,2-36,2%.
5. Убойные качества бычков во многом определяет их живая масса. Обладая наибольшей «ивой массой в конце эксперимента животные, получавшие "Тыквет", превосходили своих сверстников из контрольной, I и П опытных групп по массе парной туши соответственно на 8,6; 3,5 и 5,8^, убойному выходу - на 1,56; 0,97 и 1,35*?.
6. Включение в состав рациона бычков жмыхов способствует повышению конверсии протеина и энергии кормов в продукцию. По конверсии протеина животные опытных групп превосходили контрольных сверстников соответственно на 0,3; 0,2 и 0,7^, обменной энергии
- на 0,2; 0,1 и 0,6%.
7. Использование жмыхов в кормлении молодняка крупного рогатого скота экономически выгодно. Это позволяет дополнительно получить прибыли от реализации животных на мясо в размере 36,297,9 тыс.руб. на I голову и повысить рентабельность производства говядины на 2,3-5,9%. Наибольший экономический эффект достигается при скармливании животным тыквенного или подсолнечникового жмыха.
ПРЕДЛОЖЕН® ПРОИЗВОДСТВУ
3 целях рационального использования кормов, увеличения производства говядины и улучшения ее качества целесообразно при выращивании молодняка крупного рогатого скота старше 9 месяцев применять подсолнечниковый и тыквенный жмыхи из расчета соответственно 0,57 и 0,63 кг взшлен такого же количества по питательности концентратов. Зто позволяет повысить интенсивность роста животных на 9,6 и 14,7?, убойную массу к 15-месячному возрасту - на 18,5 и 29,8 кг при сниаении затрат кормов и труда на I ц прироста соответственно на 6,5 и 10,7%. Уровень рентабельности производства говядины повышается при этом на 4,1 и 5,9%.
Список работ, опубликованных по тале диссертации
1.Кбнцэтдаи развитая шсного скотоводства Волгоградской области в условиях рыночной экономики. Волгоград,1995.-73с.(в соавторство)
2.11аучно-пракяиесиие рекоиендащи по ведеиго швотноводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах Н икнего Поволяья. Волгоград,1886.-67с. ( в соавторстве)
3. Организация полноценного кормления крупного рогатогго скота в условиях Низкого Позоллья (рекаюцдации).Волгоград, 1997.-47с. ( в соавторстве)
4. Использование тьквы и продуктов её переработки в животноводство, птицеводстве Ниянего Поволжья (рекшещдации). Волгоград, 1997-ЗЗс. (в соавторстве)
5. Организация фермерского хозхяйства по производству ¡швотаоводческой продукции ( рекомендации). Оренбург.- Волгоград,1997-27с.
5. Влияние тнквета на союащачие потфь мясной продущм при транспррпров-ке // Перспективные. технологии производства отечественной ксвдрентноспособной молочной и мясной аддукции животноводства в Нижнем Поволжье. Волгоград, 1997. с,51-54
?.Система ведения откорма и нагула вдупного рогатого скота з хозяйствах, входящих з сырьезуэ зону ОАО "Волгоградский мясокомбинат11. Волгоград, 1908.-84. (в соавторстве)
8.3йсктивдость использования '"Ипзета" в рационах бычков, вьращ-зааък на 1,'лсо .//Тезисы доку:.:ентоз региональной ког£ерснции молодых ученых I! специалистов ( часть 1) .Оренбург,1993.о.127.
Научное издание
Разумова Павла Николаевича
Эффективность использования жмыхов различных видов в рационах бычков, выращиваемых на мясо
Автореферат
Подписано к печати 10.08.98.Формат 60х84\ 16.Печать офс. Бум.офс.Усл.печ.л.1?4. Уч.-изд.л. 1,5. Тираж 100.Заказ_
Отпечатано с готовых диапозитивов в типографии издательства "Перемена" 400013, Волгоград, пр.им. Ленина,27