Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности использования маточного поголовья и быков-производителей в молочном скотоводстве
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования маточного поголовья и быков-производителей в молочном скотоводстве"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕНЕТИКИ И РАЗВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

На правах рукописи

митюков

Алексей Савельевич

УДК 630.22.2S.082

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

МАТОЧНОГО ПОГОЛОВЬЯ И БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 06.02.01 — РАЗВЕДЕНИЕ, СЕЛЕКЦИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

С.-ПЕТЕРБУРГ—ПУШКИН 1993

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных.

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор СОЛДАТОВ А. П.; доктор сельскохозяйственных наук, профессор ПОЛЯКОВ П. Е.; доктор сельскохозяйственных наук, профессор БОЙКОВ Ю, В.

Ведущая организация: Всероссийский институт животноводства.

Защита состоится « / » на заседании спбциализированного Совета Д.020.07.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора -наук при Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных. .

Адрес института: 189620, Санкт-Петербург—Пушкин, Московское шоссе, 55-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «Л0 ■» 199г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Ж- Г. ЛОГИНОВ

'л>

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Молочное стадо всех суверенных республик, входящих в СНГ, в целом по численности поголовья занимает пэр-вое мает о в мире. И, в то яе врет, оно на обеспечивает потребности населения в молочных продуктах из-за низкой продуктивности животных. По этому показателю СНГ занимает последнее место среди Европейских стран.

3 настоящее время, когда коронным образом изменяются экономические и социальные условия в сельскохозяйственном производстве (переход к рыночным взаимоотношениям экономики, многоукладной системе хозяйствования с равными правами в производственной и финансовой деятельности, прямая материальная заинтересованность производителей) открывается реальные возможности ускоренной интенсификации молочного скотоводства, повышения молочной продуктивности.

Исследованиями советских и зарубеяных ученых установлено, что продуктивность коров обуславливается, в основной, четырьмя факторам - кормлением и содержанием - 35$; селекцией - 25£; состоянием здоровья - 2Ъ%; природно-климатическими условиями -15*.

Селекция сельскохозяйственных животных является составной частью сложной системы племенной работы, заключающей в себя государственные и внутрихозяйственные организационно-экономические, научно-методические, технические приемы и средства, конечная цель которых получение высокопродуктивных племенных животных и организаций получения максимального количества высококачественной продукции при наименьших трудовых а материальных затратах. Система включает в себя три основных звена -. собственно племенное дело, кормление животных и технологию их эксплуатации.

В современных условиях большое значение имеет на только выведение высокоценных племенных животных за счет интенсификации селекционного процесса и использования лучшего мирового генофонда пород, но и высокоэффективное использование животных для получения максимума продукция о высокой рентабельностью. Зоотехнические мероприятия, проводимые внутри хозяйства, имеют исключительно важное значение г являются ооновоЗ для ведения селекционно-племенной работы.

Диссертационная работа посвящена повышению эффективности пламенной работы в молочном скотоводства и является итогом научных исследований, выполненных автором с 1974 по 1991 гг. в соответствии с тематическим планом Всесоюзного научно-исследовательского института разведения и генетики сельскохозяйственных яивотных по теме: 0.сх.77,01.01.Н5 "Экономическая оценка селекционно-генетических разработок института", гос.регистрация J£0I82402360I к по тема 051.25.02.OI.HI.I "йзработать экономическую оценку использования быков, проверенных по качеству потомства", гос.регистрация Й01860124390.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы явилась разработка методов эффективного использования маточного поголовья и быков-производителей, направлений: на повышение продуктивности к рентабельности скотоводства. В соответствии с этим бшш поставлены следувдие задачи:.

1. Определить роль отдельных факторов селекционно-зоотехнической работы на повышенно эффективности использования маточного поголовья в «елочкам стаде; - сервис-периода, меяотельного и сухостойного периодов; - выхода телят, стоимости приплода; - яловости коров; - продолжительности хозяйственного использования

» короз; - изучение типов лактационных кривых и результатов цроиз-

водства молока; - ведение учета и бонитировка крупного рогатого скота. '

2. Определить экономическую эффективность использования быков-производителей разной племенной ценности с учетом:затрат •на проверку быков-производителей по качеству потомства; - влияния различных категорий быков на выход животноводческой продукции; - оплодотворяющей способности спермы быков; - объема накопления сперш быков; - периода использования спермы быков-производате-лей, оцененных по качеству потомства; - .племенной ценности быков-улучгатолай.

Научная новизна исследований. Комплексно изучена и дана оценка различных факторов, влияющих ка эффективность использования маточного поголовья крупного рогатого скота и быков-производителей, оцененных по качеству потомства. .

Исследованиями установлено: а) удлинение■сервис-периода значительно увеличивает меаотельшй период, уменьшает выход телят на 100 шток и ензгааег интенсивность использования коров на I день МОП и лактационного периода; б) убытки oir яловости коров увеличивается пропорционально удлинению сервис-периода; в) оцре-

4

делена эффективность повышения производства молока в зависимости от продолжительности использования коров и характера их лактационные кривых.

При анализа результатов использования бцксв-произзодатвлой, оцененных по качеству потомства, установлено: а) эффективность быков, отнесенных в категорию улучшатвлк, зависит от уровня их племенной ценности; б) объема спэрмобанкэ, заготовленного за период племенного использования быков; в) оплодотворяющей способности спермы; г) интенсивности отбора "yлyчц¡aтeлeй^, из числа оцененных; д) величины затрат, произведенных в период проворки на каждого оцененного быка.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. По результатам исследований разработано восемь научно-практических рекомендаций по повышению экономических показателей селекционно -племенной работы в молочном скотоводстве. Они внедрены в практику селекции молочного окота Ленинградской, Вологодской и других областей Нечерноземной, зош Российской Федерации. Рекомендации используются в научно-исследовательской работе многих институтов страны при определении экономической эффективности отдельных научно-исследовательских разработок и в учебном процессе, как методические пособия для студентов зоотехнических факультетов. Б практической работе зоовзтспециалисты хозяйств используют "Методику определения стоимости приплода крупного рогатого скота" и "Методику определения убытков от яловости". На племлрадориятиях страны внедряются:"Методика определения цен на сперму быков-производа-толой", "Определение объема натапливаемой спермы быков-производителей", "Определение срока .использования спермы быков-улучиателей", "Определение минимальной племенной ценности быка-улучшателя", "Определение экономической эффективности бшсов-произвадитолой".

Апробация работы. Основные полоза юи диссертации докладывались и демонстрировались на ежегодных заседаниях ученого Совета ЗВДРГ1, на научно-производстБонных конференциях в г.Тарту (1985 г.) и в г.Йошкар-Ода (1986), на НТС Леноблагропрома (1988г.), на зональном совещании "Научно-технический прогресс в условиях перехода к рындчкой экономике агропрсштлонного комплекса Нечерноземной з'оны ГСЗСР" г.Пушкин (1991 г.), на ссвзвднии-сашшарэ "Основные направления племенной работы в животноводстве РСЗСР'. Ленинград (1991 г.), на ДЩХ СССР (.1986, 1988, 1990 гг.).

. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введония, 4 глав, выводов л предложений, списка литературы и приложений.

рукопись изложена на 353 страницах машинописного токста, в тш число 80 таблиц. Список использованной литераторы состоит из 668 источников, в том числа 174 на иностранных языках. В приложении натащено 12 таблиц.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалом исследований послужили многолетние данные зоотехнического учета (форма 2-«ол) ведущих-племенных хозяйств Ленинградской области, входящих в объединение'племенных совхозов. Данные хозяйства-характеризуются высоки,! уровнем зоотехнической и селекционной работы, хорошо поставленным пламенным учетом к оптимальными условиями выращивания молодняка. Зти пламенные стада являются основными репродукторами быков черно-пэстрой породы в России.

Эффективность использования быков-производителей изучат по материалам Производственного объединения "Ленинградское" по племенной работо на основании актов оценки быков-производателей по качеству потомства и дашшх зоотехнического учета (форма 1-мол). Стоимость затрат ш содержанке быков-производателей оп-родедяли по данным бухгалтерского учета ПО "Ленинградское" по племенной работе и Пушкинского плм,предприятия.

Для обобщения результатов селокционяо-племеннай работы такие попользованы каталоги быков-производителей черно-пестрых пород, выпущенные ШЖРГН, НШплем, еногодгопш по племенной работе, годовые отчеты хозяйств за 1930-1990 гг. •

Для изучения факторов, влияющих на эффективность использования паточного поголовья, применялись существующие зоотехнические ыэтодакя определения сервис- и мэжотсльното периодов, выхода телят на 100 коров, яловости и продолжительности их хозяйственного использования. Лактационные кривые .изучались по методикам И.Ио-ганссона, Е.Фуркена в модификации А.Д.Аксешшковой и Б. В.Восо-ловского в модификации А.Н. Шапошникова. Васчет потерь молота с использованием различных лактационных индексов проводился с учетом средних индексов по методика, предложенной нами (списание методики в тексте).

Использованы также методики, разработанные наш совместно с селекционными лабораториями и лабораторией популяцаонной генетики БНШРГ2.

6

При оценке факторов, определяющих эффективность использования баков-производителей, использовалась исходная информация первичного зоотехнического уюта и карточки племенных быков (форма I-мол). ^штывались слвдуючиа показателя: количество спермодоз, полученного от каждого быка по годам и за всю жизнь, расход сперты по годам использования быка-произвсдкталя, срок хозяйственного использования быка и оперт.«, оплодотворяющая способность спермы, количество дочерей каддого бнка, молочная продуктивность дочерей бгеов, правша нив дочерей над сверстницами по молочной продуктивности (племенная ценность каждого быка), плененная категория быков-производителей по актам оценки.

По данным бухгалтерского учета ПО "Ленинградское" по племенной работе, проз сдался сбор первичной информации для определения затрат на покупку ремонтных бычков, содержание быков-производителей, на производство спермы, на замораживание и хранение сшрмы.

Затраты на бнка-улучшателя определялись путем деления всех затрат на бнков на количество выявленных улучшателей. Продуктивность дочерей быков устанавливалась комиссией по проварке и оценке быков-производителей и фиксировалась в "Актах по оценке быков по качеству потомства".

Расход спермы на плодотворное осеменение определяли по формуле :

тг_ _ 100 р

Дс ~ TCU " г>

где Дс - доз сперма на плодотворное осеменение;

ССС - оплодотворяющая способность спермы;

2 - коэффициент, предусматриванщий двукратное осеменение коров в одну охоту через 12 часов (Инструкция по искусственному осеменению коров и телок. - М.: ВО "Агропромиздат", 1988).

Биометрическая обработка массовых данных осуществлялась по методикам Н.Плохинского (1969), П.Рокицкого (196?) и Е.Меркурь-евой (1970) о помощью электронно-вычислительной машины EC-I035 отдела популяционной генетики Всесоюзного НИИ разведения и генетика сельскохозяйственных жавотннх, шпфо-ЗШ "Злахтроника Б3-34" и других микрокалькуляторов.

>

3. РЕЗУЛЬТАТЫ иаэдоыший

3.1. ШТШСЯОИКАЦИЯ ПЛЕЛЕННСЙ РАБОТЫ С МАТОЧНЫМ ПОГШСВЬШ ' КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Маточное поголовье - один .из главных источников всех видов животноводческой продукции. От этой категории животных получают основное товарное молоко и значительную часть говядины.

Установлено, что эффективность использования маг очного поголовья крупного рогатого скота зависит от сервис-периода, адэж-отельного и лактационного периодов, воспроизводительных способностей коров, характера лактационных кривых, срока их хозяйст-вонного использования и т.д.

3.1.I. Сервис- и меяотельный периода

Наиболее сланным вопросом в молочном аивотноводстве являет« процесс воспроизводства. Одним из основных факторов, влияющих на обеспечение высоких показателей воспроизводства, является продолжительность сервис-периода, который оказывает большое влш ние на производство молока, выход телят на другие показатели, хв рактеризукцие хозяйственную деятельность. С биологической точки зрения время порзой охоты это первый месяц после отела, когда завершается инволюция половых органов. Если корова будет осеменена в этот срок, меаотельный период составит 30S дней (285 дне£ продолжительность стельности +21 день сервис-период). Если продолжительность, сухостойного периода составит 60 дней, то лактаци - всего 245 дней, т.е. укороченная.

Принято оценивать коров по продуктивности за 3.05 дней лактации, значит у коров с укороченной лактацией необоснованно сш-ааотся оценка молочной продуктивности.

Установлено, что с увеличением продолжительности сервис-пори да с 67 до 179 дней (2,6 раза) продуктивность коров за лактацию повышается на 2359 кг молока (1,7 раза). Коровы с больной продол янтельностью сервис-периода, как правило, имеют болае высокую продуктивность за лактацию к, наоборот, малая продолжительность соответствует низкой продуктивности. .

Выявлена высокая корреляционная связь меаду надоем, сервис-периодом и продоляительностью лактационного периода (г- +S>350-0,400). Удлинение сервис-периода с 27 до 238 дней приводит к удлинению коаотельного периода на 203 дна (с 309 до 512 дней). Ана^ 8

логично на 157 дней (с 254 до 411 дней) увеличивается лактационный период. Регулировать менотельннй период практически удается то.-ько за счет сокращения пли удоиношгя сервис-периода.

Сокращение сервис-периода приводит к повышению интенсивности использования яивотннх.

Наибольший среднесуточный удой на один день лактационного я - межотельного периодов получек от коров с наименьшим сервис-порио-дом. Так, удлинение меаотелыюго периода на 229 дней вызывает сниаенке продуктивности на I день МОП на I6t8%, а увеличение продолжительности лактации на 1Г1 день сникает продуктивность на 15,ЗЯ.

Снижение интенсивности использования нивотнше на единицу времени (на I день кзлстального и лактационного периодов) значительно уменьшает выход продукция. Так, удлинение сервис-периода с 24 до 227 дней вызывает спад производства продукции (молока + приплод) на 18,3$. Резко падает выход телят на 100 коров. Если при продолжительности сервис-периода 24 дня возможно полутать И8Д теленка в год на 100 коров, то при сервис-порподо 227 дней только 71,3 теленка, т.о., низа на 46,8 головы.

Исследованиями установлено, что правильную оценку продуктивности молочных коров за лактацию нельзя получить без учета сервис-периода. Для корректировки надоя за 305 дней лактации нами рассчитаны поправочные коэффициенты. Не корректируется продуктивность коров при сервис-периоде 80-84 дня. Если сервис-период короче, продуктивность коров увеличивается. Так, при 63 днях сервис-периода коэффициент равен 1,05, при 42 - 1,12, 21 дне. -1,19. С удлинением сервис-периода продуктивность снимется и поправочные коэффициенты составляют при 105 днях - 0,35; 126 - 0,90; 147 - 0,86; 168 - 0,82.

Для упрощения расчетов необходимо применять для корректировки удач коэффициент равный 0,0025 на один день сервис-периода.

Приведенные данные свидетельствуют о там, что максимальная пожизненная молочная продуктивность и максимально высокий выход телят обеспечивается при минимальной продолжительности сервис-периода. Продуктивность коров в расчете на день меяотельного периода является более объективным экономическим показателем по сравнению с удоем за лактацию.

3.1.2. Оценка приплода крупного рогатого скота

Существующая до настоящего времени официально принятая оцз: приплода, при которой стоимость новорожденного теленка приравш вается к 1,5 ц молила, занижена. Этой точки зрения придерживаете многие ученые и специалисты.

Используя методику ВЛ5.Волгина (1989), были определены затраты кормов на коров в сухостойный период. На развитие плода было отнесено 5С$ кормов от общего количества израсходованного. Остальная часть отнесена на подцержпио низки коров, накоплен» питательных веществ в организме для последующей лактации. Затр; ты кормов, отнэсонныз на эмбриональное развитие плода, возраст* с ростом продуктпзности коров, т.е. с ростом их племенной цен» ти. Расчеты показывавд, что при надое 2500 кг молока корма, отн( сенные на эмбриональное развитие приплода, составят 317,4 корм, ед., при надоо 5000 кг - 559,6 корм.ед. Это значит, что новорожденного теленка при продуктивности матери до 2500 кг молока мсй но приравнять к 2,43 ц молока, при надое 3000 кг - 3,01, 35003,30, 4000 - 3,78, 4500 - 4,34, 5000 - 4,88 и т.д.

/дельный вес теленка в 1000 кг молота при любой продуктивна ти оказался почти равны,I и колеблется от 1,0 до 0,94. В сродно: этот коэффициент равен 0,96. Мсвользуя эти данные, глояно определить стоимость приплода путем умножения коэффициента 0,96 на в< личину продуктивности коровы и разделить на 1000 (в связи с тег что коэффициент рассчитан на 1000 кг надоя молока). Показатель будет равен количеству молока в ц, к которому приравнивается п] лад животного с таким уровнем продуктивности. Для определения стоимости новорожденного теленка в денежном вырахешш не обхода количество молока, к которому приравнивается приплод,'паремной на закупочную Цену молока базисной жирности дая данного регион

3.1.3. Яловость коров и ее экономическая оценка

Исследованиями установлено, что размер убытков зависит от продуктивности короз к продолжительности их бесплодия. При продуктивности короз 2500 кг молока и с минимально возможным иех-отельнш периодом в 305 дней и с увеличением межотельного пери до 453 дней (бесплодие заветных 168 дней), продуктивность на до мансгольного периода снижается на 2,65 кг. Этот показатель при

10

продуктивности 5000 кг молока ощз значительно вше и составляет 5,30 кг.

В убытки от яловости входят затраты на лечение гинекологически больных коров и дополнительных осеменений. Хотя в обютй структуре затрат их удельный вес невысок (0,5-0,6$),их общая сумма значительна,и на 100'коров при продолжительности бесплодия 168 дней составляли лзчение 406 руб. и дополнительные расходы на осеменения 525 руб. Затраты эти растут с увеличением дней бесплодия, но остаются постоянными три роста продуктивности иивотшх, так как от продуктивности эти показатели не зависят.

Определены убытки в зависимости от продолжительности дней бесплодия и продуктивности коров. Если при оплодотворении коров во вторую охоту убытки-составляют всего 90,14 руб. на корову, то с увеличением дней боопдодия до 168 дней - 616,81 руб., с ростом продуктивности до 5000 кг - 1223,91 руб. Однако у животных с одинаковой продуктивностью, но с разной продолжительностью бесплодия, потери молока на один день яловости примерно равны и составляют 3,590-3,620 кг, и в среднем на каздыэ 1000 кг надоя -3,605 кг.

Йнную величину можно принять за постоянный коэффициент потерь молока от яловости при любой продуктивности и продолжительности бесплодия. На основании этих данных разработана методика определения размера убытков от яловости коров, выраженная формулой:

К • Дя • П Уя = 1000 *

где Уя - убытки от яловости коров, ц молока; К - коэффициент, разный 3,605;

— Ля дней яловости (определяется путом вычитания из продолжительности сервис-периода 80 дней): П - продуктивность животных,кг молока.

В данном случао убытки от яловости будут выражаться в кг молока, недополученного вследствие яловости одной коровы. При определении убытков от яловости в денежном выражении необходимо величину потерь молока умнолсать на закупочную цену кг молока базисной «арности. При расчете убытков от яловости по стаду определяются средние дни яловости, убытки на одну корову а умножаются на поголовье коров (стада, фермы, хозяйства и т.д.).

/

3.2. ЛАКТАЦИОННАЯ КРИВАЯ И МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

КОРОВ

В селекционно-племенной работе широко используется характеристика яивотшх по их лактационной кривой. Коровы, лактационная кривая которых имеет острый и высокий пик, очень неудобны в содергхании. Они требуют особого режима кормления и содоркания.

В работе проведен анализ лактационных кривых 322 первотелок совхоза "Ленсоветовский" Ленинградской области.

Поголовье коров, включенных в обработку, было разбито на 5 групп с учетом уровня продуктивности за I месяц и характера лактационной -кривой.

Исследованиями установлено, что наиболее высокую молочную продуктивность за лактацию имела группа животных, продуктивность которых была выше в перзые месяцы лактации. Отмечены положительные связи между молочной продуктивностью коров и индексами лактации, вычисленными разными методами. Наиболее высокие и достоверные коэффициенты корреляции вычисленные по методике В.Б.Веселовского - А.Н.Шапоиникова.

Анализируя индексы постоянства лактации, выяснили, что четвертая группа кивотных резко снизила продуктивность -после первых 100 дней лактации. Используя индекс Фуркена-Аксеннико-вой установили, что потери молота произошли за счет резких колебаний продуктивности по месяцам лактации. Это относится особенно к третьей группе животных, где наблюдается значительное снижение продуктивности с четвертого месяца лактащш по отношению к первым. Потери молока, определенные по индексу Зеселовского-Шапошникова, указывают, что наивысшая продуктивность коров по месяцам лактации не была достигнута, т.е. раздой коров был недостаточным по всем группам.

Еазработана кетодика для определения потерь молока за лактацию с использованием лактационной кривой. За контроль в метод ко приняты стандартные коэффициенты изменчивости надоя по месяц; лактации. На основе стандартных коэффициентов рассчитываются

контрольные индексы по всем методикам и определен средний индекс, который равен 85,6. Вычитая из контрольного индекса индекс исследуемой группы (животного), разделив на 100 к умнская на величину продуктивности группы (животного), будут определены потери молока за лактацию:

Кс - Кг п = 100 • У,

где Ис - индекс средней по стаду, или контрольный индекс по стандартному коэффициенту изменчивости надоя по месяцам лактации;

Иг - индекс исследуемой' группы (¿тавотного);

У - удой исследуемой группы (животного).

Полученные данные показали, что потери молока по причине отсутствия раздоя первотелок в среднем по всом группам составили 583 кг молока за лактациа.

3.3. ПРОДа'ЕЯТЕЛЫОСТЬ ХСШЙСТЭЕНКОГО КСПСЙЪЗОВАНЙД КОРОВ

Интенсификация молочного скотоводства, создание яестких, малокомфортных условий содержания, привели к значительному сокращению срока эксплуатации коров. Средняя продолжительность продуктивной жизни короз составляет 2,5-3,4 лактации. Долголетнее использование коров связано с селекционной работой, с интенсивность» отбора. Племенные хозяйства должны гшгь дочерние хозяйства дая сохранения высокоценных в племенном отношении ливотных и получения от них молока и потомства.

Исследованиями установлено, что основными причинам зыбытия животных является яловость коров, заболевании вымени и конечностей, лейкоз и т.д. Незначительное количество коров выбраковывается из-за низкой продуктивности, так называемый зоотехнический брак.

Срок окупаемости коров зависит от уровня закупочных дон на молоко, который является субъективным фактором и устанавливался в недалеком прошлом вышестоящими организациями. Так, закупочная цена I ц молока-базисной жирности для племсозхсза "Детскосель-ский" в 1989 г. составила 33,64 руб., совхозов "Ленсоветовский" - 38,74 руб. и "Красногвардейский" - 45,74 руб. За счет закупочных цон в наиболее благоприятном положении был совхоз "Краско-

гвардейский", гдо срок окупаемости коров оказался ко Еторой лактации. По сроку окупаемости коров племсовхоз "Детскосольский" находится на вторам месте, хотя закупочная цена I ц молока для хозяйства самая низкая. Основную роль в этсм сыграла продуктивность коров, которая составила по 316 коровам первой лактации 5803 кг молока яирносгьэ 3,7^, что примерно на 1000 кг выше, чем по двум другим хозяйствам.

Вторым фактором, влияющим на эффективность производства молота в целом и на ускорение срока окупаемости коров, является стоимость нетелей при вводе их в основное стадо. Наиболее низкий этот показатель в пломсовхозе "Детскосольский"-1365 руб. В совхозе "Ленсоветовски!!" стоимость .одной нетели составляет 1780 руб._, в совхозе "Красногвардейски:!" - 1800 руб. Чем нзшз этот показатель, тем быстрее окупаемость коров.

Значительное влияние на срок окузаемости коров оказывают затраты" на их содержание. 3 исследуемых хозяйствах этот показатель колебался от 1514 руб. в совхоза "Красногвардейский" до 1696 руб. в совхозе "Ленсоветовский", в плеысовхозе "Детскосель-ский" - 1663 руб. Для того, чтобы окупить затраты только на содержание, необходимо от каждой короЕЫ получить соответственно 3310, 4378 и 4943 кг молока.

3.4. ПдБЕННСЙ УЧЕТ И БОНШРСШ. КРУШОГО РОГАТОГО СКОТА

Организация эффективной племенной работы в современных условиях возможна при наличии точной и полной инфорлации о животных. Такая информация позволит оценить племенную ценность кивотного и определить его назначение.

Основой всего племенного учета в молочной скотоводства является бонитировка скота, которая б напей страна считается обязательной, однако научннй анализ трудовых и финансовых затрат никогда на проводили. В'связи с этим перед нами была поставлена задача выявить затраты труда и финансовых средств на племенной учат и бонитировку крупного рогатого скота. Работа проводилась в пломсовхозе "Детскоселъский" Ленинградской области.

С целью определения затрат времени, связанных с бонитировкой кивотных, проводили фотографию рабочего времени и фотохрономет-

14

pas. Эта работа осуществлялась отдельно по коровам и молодняку. При этом по коровам было выявлено 25 элементов затрат, молодняку - 8.

Важное значение для снижения затрзт труда и средств имеет внедрение автоматизации племенного учета, устройств, автоматически реглстрируицих количество выдоенного молока, а также аппаратуры для автоматизированного определения качества молока. lia бонитировку коров в год затрачиваются 15,02 руб., молодняка 3 руб. 12 коп. на I голову. Наибольший удельный вес из этих затрат занимают контрольные до1:кл, нумерация етвотных, заполнение племенных карточек и ежемесячные взвешивания. Снизить затраты за счет исключения каких-либо видов работ практически невозможно. Наиболее трудоемкая работа - 51,6$ от всех затрат - взвешивание молодняка.

Используя полученные нами данные, мокно определить затраты на бонитировку крупного рогатого скота по хозяйству, объединению, району, области, республике и т.д.

Так, затраты на племенной учет и бонитировку по пламсовхозу "Детскосельсккй" составляют 29,1 тыс.руб. з год и по племенным заводам "Лесное" и "Петровский" соответственно 11,9 и 19,6 тыс. руб.

3.5. СЦЕНКА ФАКТОРОВ, ВйШЩИХ Щ. ЭОФЕКТИВНОСГГЬ

испойъзсйаяш шсв-прсшвощстеш!

Генетическое с о верае нет з ова нке молочного скота связано с четырьмя путями передачи наследственной информации от родителей потомству. Основной вклад в генетический прогресс стада вносят быки-производители. По данным разных авторов U.К.Эрнст, А.А.Ца-лита, 1982; В.М.Кузнецов, 1979; Б.М.Борисов, 1981) вклад в генетический прогресс отцов быков колеблется от 32 до 62^, отцов коров - 18-45$, матерей быков - 24-39$, матерей короз - 2-3$. Общий вклад быков-производителей в генетическое улучшение популяции молочного скста составляет 90-95$ (Н.З.Басовский, 1983). Этот фага заставляет селекционеров обращать особое внимание получению высокоценных производителей путем заказных спариваний, их выращиванию, проверке и точной оценка по качеству потомства, интенсивному использованию улучкателей.

3.5.1. Организация проверки быков-производателей по качеству потомства

Баянам ЗЕзка.: в системе вырадавания и отбора бычков являются специализированные предприятия - олеверы. На элеворах проверяемые бычки б оптимальных условиях оцениваются и отбирается по скорости роста, телосложения я воспроизводительным способностям. Необходимо отметить, что элеверы,-являются наиболее эффективной формой организации выращивания быков, однако проводимые работы ■< связаны с" значительными финансовыми затратами.

Затраты начинает производиться с покупки элеверами молодых быков. Дены на молодняк до последнего времени устанавливались по прейскуранту .'¿7053 (1984), в настоящее время, в основном, договорные. В исследуемый период, то есть до 1588 г., плекпредприяткя закупали с элевзроз в основное стадо бычков в возрасте 12 месяцев по цене 2850 руб, за голозу. В дальнейшем идут затраты племпред-приятия на содержание этих бычков и организацию их проверки по качеству потомства. Зти затраты складываются из заработной платы работников племпрвдпрвлтия, затрат на кожа, прочих прямых, накладных затрат и т.д. С момента постановки бычков на пдешрздприя-тио проводится испытание их по спермопродукции. С этого периода накапливаются затраты на получение, заморазэгоаниэ и хранение спермы.

Таблипз I

Структура затрат, на содержание одного быка в год

(Пушкинское племпрэдагркятив) Ленинградской области

Год Зарплата Корма Прочие прямые Накладные Всего

затрат

руб. ¡® руб. % руб. с/ /О РУб. /о руб. i

IS8I .390 . 8,8 899 ' 20,2 537 12,1 2617 58,9 4443 100

1382 474 11,1 754 17,6 801 ia,7 2255 52,6 4283 100

IS83 489 8,7 778 13,9 688 12,3 3643 65,1 5598 100

1984 554 9,9 823 14,7 1447 25,9 2770 49,5 5594 100

I2B5 450 9,2 833 16,8 1378 27,8 2283 46,2 4944 100

1983 650 11,6 930 16,6 1495 26,6 2535 45,2 5610 100

1037 753 11,5 975 14,9 1523 23,2 3310 50,4 6560 100

1983 710 11,8 1100 18,3 1566 26,1 2620 43,8 5936 100

1389 858 15,0 1313 23,0 1249 22,0 2255 40,0 5675 100

1990 IS66 20,4 1418 15,5 863 9,5 4978 54,6 9125 100

В общей структура затрат на одного быка наиболее значительный зес составляют затраты на корма и накладные расходы. Все затраты из года в год увеличиваются. Так, заработная плата за период исследований возросла в 4,8 раза, затраты на корма - в 1,6 раза, накладные расходы - в 1,9 раза. Наиболее резко з три раза возросли прочие прямые затраты з 1388 году. Это увеличение произошло за счет удорожания оборудования, материалов, азота и т.д. В результате общие затраты на содержание одного быка в год и возросли с 4283 руб. в 1982г. до 9125 руб. в 1990 г. (табл.1).

В структуру прочих прямых затрат вопли затраты на взятие, замораживание и хранение сперш, которые составили 130 руб. в год на одного быка.

3.5.2. Результаты оценки быков-производителей

За 1981-1987 гг. в Ленинградской области оценен 431 бык черно-пестрой породы. В там числе улучзателяьа признан 161 бык (или 37,3$), нейтральными - 177 (41,1$), ухудоателями - 53 быка (табл.2).

Средй быков-улучшателей выявлен ряд производителей с высокой племенной ценностью по производству молока. Однако сред:! этих быков были нейтральные или ухудшатели по содержанию аира в молоке их дочерей. По общему выходу молочного жира дочери высокоценных быков значительно превосходили дочерей других улучкателей (табл.3). -

В группу улучшателей вошли производители с низкой, а иногда и с отрицательной племенной ценностью по молочной продуктивности дочерей, но улучшатели по жирномолочности. Общий выход молочного лира у дочерей таких быков очень низкий. Так, дочери быка Чепрака 944 дали на 36 кг молока меньше сверстниц, содержание аира з молоке на 0,05^ выше и выход молочного ягара только на 0,7 кг больше. Такие же показатели у быка Названа 988, дочери которого дали молока на 34 кг меньше сзерстниц, яира - на 0,05/2 больше и общего молочного :хира +0,6 кг. Было бы целесообразной отнести этих быков к нейтральным, так как общей выход молочного лира у дочерей быков практически на уровне сверстниц.

3.5.3. Продолжительность использования быков-производителей, оцешшшх по качеству потомства

Проведаны исследования по анализу использования быхоз-производктолей, оцененных по качеству потомства, в за::л:с;".юстн

17

Таблица 2

Результаты оценки быков-производителей черно-пестрой порода (1981-1987 гг. Ленинградская область)

Лол-во Средняя продуктивность дочерей Еаемешгая ценность

«Зыков ----

голов продуктивность молоко, КИТ), молочный

--- кг > аир,

молоко, гад?, молочный кг КГ % жни, _ кг_____

Улучшатели

161 4554 4483 3,82 171,2 Найтральше +160 -0,01 +5,5

177 5328 4127 3,82 157,5 Ухудаатели -19 -0,7

93 2376 3886 3,82 148,3 -233 -9,2

В среднем по всем быкам

431 12258 4212 3,82 160,8 +7 -

Таблица 3

Пламенная ценность лучших бнков-произзодателзй черно-пестрой породы (Ленинградская .область)

Кличка и Л Дочерей Катего- Заготов- Племенная ценность

быка быка, гол рия Л8Н0 спермы, ДОЗ МОЛОКО кг МОЛОЧНЫЙ кир, кг

Амия 2336 17 А3Б* 32980 340 +0,05 15,0

Гам 161 39 А2 56670 671 -0,21 15,0

Гай 135 46 -А1 14830 528 -0,10 15,0

Газ 121 17 А2 8960 903 -0,15 25,0

Голубь 84 35 А2 17270 693 -0,05 23,0

Автомат 1597 18 А1 77410 464 -0,06 15,0

Бокал 715 44 А1 38750 763' - 28,0

Гол 61 48 А* 53470 1124 -0,06 40,0

Лиграк 3743 27 А1 31100 871 -0,21 22,0

Ген 174 28 ' А1 27800 402 +0,01 15,0

Лот 1211 19 А1 1850 553 -0,06 18,5

Корунд 0870 29 А^3 99385 407 +0,07 18,3

от продолжительности их хозяйственного использования. Установлено, что срок использования быков-производителей на Ленинградском пломпр^'дприятии составляет 3,54 года. Если говорить о средних показателях, то ни один Сак не доживает до момента получения оценки по качеству потомства.

Проведен анализ причин ранней выбраковки быков-произзодито-лей. Основными причинами ранней выбраковки быков являются низкое качество спермы и связанные с ним заболевания, из-за чего выбраковано 27 быков (18,5/5), травмы и заболевания конечностей - 24 быка (16,5$), зоотехнический орак - 27 быков (18,5/а), злой нрав - 18 быков-производителей (18,5^).

Коротки!! срок использования быков-производителей отрицательно сказывается на количестве накапливаемой спермы, численности получаемого приплода от улучшагеля, а в конечной итоге на низкую эффективность селекционной работы. Из всех быков улучпателой 3 быка (Дедок 488, Овдер 1452, Кокос 47) прсаили зсего в среднем по 1,72 года. Улучшащий эффект их дочерей составил 219 кг молока. Ог этих быков накоплено 7800 дез спермы, или по 2600 доз на голову. Ог каждого из этих быков мозно получить по 276 телок, которые на в состоянии окупить затраты на оценку этих быков дополнительной продукцией их дочерей за счет улучшающего эффекта.

До трех лег прошли 17 быков-продзводителой. Средний возраст их выбытия - 2,54 года. Улучиащлй эффект дочерей этих быков составил 218 кг молока и 7,66 кг молочного шра. Заготовлено в среднем на каддого из этих быков по 5235 доз спермы.

Высока эффективность использования быков-производителей, проживших до 5-летнего возраста. Таких быков было 36 голов. Улучшающий эффект этих быков составил 267 кг молока и 9,61 кг молочного лира. Экономический эапзкт ог их использования составил 36,4 тыс.руб. на каждого быка.

3.5.4. Затраты на проведение работ по проверке и оценке быков-производителей

Исследованиями установлено, что содержание быков на пдем-предприятиях обходится очень дорого и затраты из года в год увеличиваются (тайнЛ).

Сушу затрат на выявление одного улучиаталя к моменту оценки мокно определить по формуле:

36 о • Кб

Зу = Кбу • 19

где Зу - затраты на быка-улучшателя к моменту оценки, руб., Збо - затраты на каздого оцененного быка, руб., Кб - общее количество оцененных быков, гол., Кбу - количество бнксв-улучшателей из общего числа оцененных быков, гол.

Оценка затрат на выявление быка-улучшателя за 1981-1987 гг.:

24,07 . 431 Зу = - = 64,43 тыс.руб.

161

Затраты на каждого быка составили 24,07 тыс.руб. К моменту оценки стоимость каждого быка-улучшателя составит 64,43 тыс.руб. (табл.4). Этот показатель значительно зависит от интенсивности отбора улучшателей. Если в категорию улучшателей включать быков с племенной ценностью выше 200 кг молока, их средняя племенная ценность - 358 кг молока и 12,4 кг молочного кира, интенсивность отбора составит 1:5,6, а затраты на каздого из таких улучшателей к моменту оценки - 134,76 тыс.руб.

Таблица 4

Затраты на проверку быков-производителей (1981-1987 гг.)

(Ленинградское племобъодинение)

Наименование затрат

Число Срок быков исполь-

Затраты, тыс.руб.

зования, на одного быка

лат -,-

I в год на момент оценки

на всех быков

Покупка быков Содержание

Итого

431 431

3,54 3,54

2,85, 6,80 '

2,85 21,22

24,07

1228,3 9148,33

10376,63

При выбраковке быков с учетом оплодотворяющей способности спермы интенсивность отбора также высока - 1:5,1, однако резко снижается средняя племенная ценность баков - 189 кг молока, хотя стоимость быка к моменту оценки - 123,53 тыс.руб. (табл.5).

Таблица 5

йаспредалениа затрат на быков-улучшателей в зависимости от интенсивности отбора

Категория Число Затраты, тыс.руб. Племен- Интен-

быков быков ....... ■ кая цен- сивность

на все на I быка ность, отбора

пого- кг молока ловье

Оценено быков 431 10376,63 24,07 +7 1:1 Выявлено по

потомству 161 10376,63 64,43 +160 1:2,67

Улучшателей с ПЦ выше 200 кг молота (без учета

ОСС) 77 10376,63 134,76 +358 1:5,6

Улучшателей с „„„ т „ т

ОСС выше 5С$ 84 10376,63 123,53 +189 1:5,1

(без учета ПЦ)

3.5.5. Определение выхода дополнительной продукта! за счет использования быка-улучпателя

Выход дополнительной продукции от быков-улучшателей зависит от многих факторов. Основным факторам, повышающим продуктивность потомства, является уровень племенной ценности быка. Чем выше племенная ценность быка, тем больше продукции будет получено от его дочерей. Другим, вакным факторам, влияющим на выход продукции, является - сколько потомства будет получено от быка я количество дочерей будут давать продукцию (молоко, приплод). Эти показатели зависят от количества доз спермы, накопленной за жизнь быка, срока ее использования, оплодотворяющей способности спермы и сохранности телочек до лактации. В¿ход продукции зависит от срока использования дочерей быков-улучшатвлей.

Ддя оценки выхода дополнительной продукции от дочерей быков-улучшателей разработана следующая формула:

X = Д • Ко • Кг • (Пц -ай" . Гх) + Д • Ко • К2 • (Пц -л(Г/.Т2)+ + Д • Ко • К3 • (Пц - аС • Т3) + Д • К0 • К4 • (Пц - аС -Т4) +

+ • • • 9

21

где 1 - выход дополнительной продукции от дочерей быка-улучзатвдя, кг молока; Д - число дочерей быка-улучсателя; ' Ко - коэффициент сохранности телок до первой лактации; % 2 3 4 ..." коэффициент сохранности коров по лактациям; Пц - племенная ценность быка-производителя, кг молока;

, лб"' _ генетический гревд по стаду, кг; Tj - продолжительность использования спермы, лет; Т2,3,4,... ~ продолжительность использования коров, лактациЗ.

По данной методике произведена оценка по выходу дополнительной продукции дочерей быков-улучшатолей.

3.5.6. Сплодотворящая способность спермы, как селекционный признак

Низкая оплодотворящая способность спермы вызывает увеличение расхода ее на плодотворное осеменение. При оплодотворяющей способности спермы 5С£ и в соответствии с "Инструкцией по искусственному осеменению коров и телок" (1938) на плодотворное осеменение будет затрачено 4 сперт,юдозы, при оплодотворяющей способности спермы 6СЙ - 3,33, при 7QÎ - 2,85, при 8С$ - 2,5 дозы.

Количество доз в зависимости от оплодотзоряшей способности спермы, необходимое на одно плодотворное' осеменение (Дс), определяется по й орлу до:

100 = ОСС ' 2'

где Дс - доз спермы на плодотворное осеменение; CGC - оплодотворшздая способность спермы, %\ 2 - доз спермы на какдоэ осеменение.

При раЕнш производстве спермы от быков, но при разной опло-дотворягэдей ее способности, получает разное количестве приплода. Так, при производстве от 'бька 45 тыс.доз спермы и ее оплодотворяющей способности 50, 60, 70 и 8С$ будет получено соответственно 3586, 4306, 5015 и 5737 первотелок.

При изучении взаимосвязи ыевду оплодотворяющей способностью спермы быков и продуктивностью их дочерей установлено, что молочная продуктивность дочерей и оплодотворяющая способность спешы их отцов имеет отрицательную взаимосвязь (табл.6). Выки-произво-датели, икевдиа высокую оплодотворянцуи способность спермы, дают

22

Таблица 6

Взаимосвязь между продуктивностью дочерей и оплодотворяющей способностью спермы быков

Группы по продуктивности, кг молока Дочерей, гол йлсов, гол Продуктивность, кг молока Огиодотво- Коэйри-ряицая цлбйт способность корреля-сперш, % цш

до 3600 S52 34 3364 55,13 0>4S5xxx

3601-3800 792 28 3699 51,33 о.гсе**

3801-4000 655 21 3925 46,48 0,222х*

4001-4200 884 29 410Э 49,81 о.гзб***

4201-4500 1557 55 4368 47,42 -о.гоэ***

4501-5000 1922 60 4726 45,17 -0,214ххх

5001-5500 353 15 5169 48,11 -о, 187х*

свыше 5501 171 6 5777 35,99 -о.ззг***

дочерей с более низкой продуктивностью, и , наоборот, от быков с

низкой оплодотворяющей способностью спермы полутакт более высокопродуктивных дочерей.

Однако в исследуемой группе быков имеются животные, которые сочетают высокую племенную ценность и высокую оплодотворяющую способность спермы. Таких быков в группе "улучиатели" оказалось 27. Средняя оплодотворяющая способность их спермы была 56,3$, племенная ценность - 362 кг молока и 12,7 кг молочного аира. Интенсивное использование таких быков позволит получить наиболее высокие результаты в селекционной рабств.

3.5.7. Эффективность использования молодых быков

Известно, что генотип животного не изменяется во времени, а сохраняется тагам, каким он был к моменту оценки. Однако продуктивность дочерей быков-производителей в первый год использования и последующа годы изменяется за счет генетического прогресса популяции. Зто заставляет селекционеров искать пути сокращения генерационного интервала мезду различными категориями животных, используемых в селекционном процзссе.

Отгт™ из наиболее реальных путей ускорения генетического прогресса путем сокращения генерационного интервала является

использование молодей быков-производителей.

Ба весь период исследований полечено дополнительной продукции молока от всех учтенных быков 430 тыс. и, или на одного быка прибавка была 1166 ц. Средняя племенная ценность 431 быка составила 32,6 кг. По годам этот показатель значительно изменялся (табл.7).

■ Таблица 7

Результаты использования молодых быков не проверенных по качеству потомства

Кол-во Получено Средняя племенная быков, дочерей, ценность быка,

гол гол кг молока

1831 45 28,9 -7

1582 68 58,2 -28

1983 71 69,6 +67

1984 59 51,4 . +14

1985 69 57,1 +57

1986 63 44,5 + 6

1987 56 48,1 +27

Итого 431 357,8 +32,6

В исследуемой нами группе оказалось 93 бкка-ухудшатоля, с пламенной ценностью - 233 кг молока и 9,2 кг молочного кира, которые значительно занизили показатели. В-связи с этим одним из главных путей ускорения генетического прогресса в поцуляции является тщательный отбор молодых быкоЗ от ввдащихся отцов, увеличение их количества и обязательная проверка по качеству • потомства.

,3.5.8. Период использования спермы быков-удучшателей

На генетический и экономический прогресс популяции оказывает большое влияние период использования спермы быков-улучша-тслей. Д.чктельноз использование спермы быков незффекишно. Чтобы обеспечить устойчивые и высокие темпы генетического улучшения популяции, запас спермы от быков-улучшателей необходимо использовать для осеменения коров в течение года. ,

Реализованный генетический прогресс в популяция чорно-пестрсго скота Ленинградской области с 1968 по 1975 гг. составлял +10,0-12,9 кг молока на корову в год, а за пэрпод с 1977 по 1979 гг. - +22,2-26,0 кг молока (В;.М. Кузнецов, 1983 г.). По данным В.И.Мятютько (1987), генетический прогресс в популяции черно-пестрого скота с 1969 по 1985 гг. возрос с 12,4 до 30,8 кг молока. Это означает, что вклад в производство молока бкков-улучшателей снижается ежегодно на величину гонетического прогресса (тренда). Если сперма пооизводителя с племенной ценностью 100 кг используется более 2-х лет, этот бык переходит в категорию "нейтрального", а еще через год в "ухудаателей".

При племенной ценности быка +200 кг по удою валовое производство молока при использовании спермы з течение 5 лет сокращается на 30,&% по сравнению с 'количеством молока, которое молно получить, используя сперму в течоние I года, при племенной ценности 500 кг и тех ZQ условиях на 12%, при 1000 кг - на ,7,5¡S. Эти результаты убедительно подтверждаю? данные других авторов и доказывают, что количество дополнительного молока, получаемое за счет улучшателя, зависит от срока использования спермы.

Наиболее ваяно соблюдать этот принцип з отнесении быков с племенной ценностью до 500 кг, так как ежегодный генетический прогресс в этой случае быстрее нейтрализует племенную ценность быка.

Для определения эффективности использования быка из стоимости дополнительной продукции, полученной за счет его пламенной ценности, исключаются затраты на выявление быка-улучаателя и затраты на производство дополнительного молока (корма, заработная плата, амортизация основных средств и т.д.). Установлено, что быки-производители с племенной ценностью 100 кг полога дают прибыль только при использовании спермы в течение одного года (табл.8). lía зторой год использования спэрш такого быка дочери но покрывают затрат на проверку быка по качеству потомства. Убытки возрастают при удлинении срока использования спермы. При племенной ценности быка 200 кг молока, его дочери дают 80,9 тыс.руб. прибыли при использовании спермы один год и 38,2 тыс. - в течение 5 лет. Такой уровень племенной ценности быка необходимо принять как минимальный и с уровнем племенной ценности до 200 кг относить быков к нейтральным.

Таблица 8

Зависимость стоимости дополнительной молочной продукции дочерей быкоз-улучшагелей от срока использования спермы

Племенная Срок использования спермы, лет

ценность, ..... ■ ........................

кг молока I 2 3 4 5

100 9,78 -7,88 -11,54 -22,21 -33,04

200 80,89 70,22 59,56 48,89 38,22

300 152,00 141,33 130,66 120,00 109,33

400 223,10 212,44 201,77 191,10 180,44

500 294,21 283,54 • 272,88 262,21 251,55

600 365,32 354,65 343,98 333,32 322,65

700 436,42 525,76 415,09 404,42 393,75

800 507,53 496,86 486,20 475,53 464,86

900 578,64 567,97 557,30 546,64 535,97

1000 649,74 639,03 628,41 617,75 606,18

Для того, чтобы наглядно показать сникение эффективности в зависимости от срока использования слерш быка рассчитан коэффициент эффективности.

Коэффициент эффективности быка - это доля получаемой дополнительной продукции дочерей быка-производителя от единицы при удлинении срока использования спермы более одного года. Финансовый результат использования спермы за один год принят за единицу, а при использовании 2,3 и т.д. года соотносительно к этому.

В практической работе, чтобы вычислить коэффициент интенсивности использования быка-производителя предлагается использовать следу сдую формулу:

Пц - ( ьС* • Т) к = Пц

где К - коэффициент интенсивности использования быка-производителя; Пц - племонная ценность быка-производителя, кг молока; ¿С - генетический тренд популяции, где используется

данный бык, кг молока; Т - срок использования спермы, лот.

Например, племонная ценность быка - 257 кг молока, сперла используется 4 года, генетический тренд популяции, где используется бык-производитель 36 кг молока. Коэффициент интенсивности использования быка будет равен в первый год - I, второй - 0,86, третий - 0,72, четвертый - 0,58.

Следовательно, сокращение срока использования сперм быков-улучшателей является одним из важнейших селекционных приемов, позволяющим повысить эффективность селекционной работы, обеспечить устойчивые и высокие темпы генетического улучшения молочного скста.

3.5.9. Банк спермы быков-производлтелэй

Генетический.прогресс в популяции молочного скота и экономическая эффективность программ селекции в значительной степени зависит от размера банка спермы на каздого проверяемого бкка. Увеличение банка спермы создает возможность для интенсивного отбора быков-производителей с высоким генетическим потенциалом поело их оценки. Однако с увеличением размера банка повышается расходы на хранение ссэрш. Б связи с этим в ряде работ предлагается получать от проверяемых быков до 10 тис.доз спермы и ставить их на лерздэршеу. Посла получения данных оценки улучиа-телой используот очень интенсивно. К сояалеяшо, в налах условиях этот наиболэо экономичный вариант трудно осуществи.!, так гак срок использования быков-производителей становится все нияе, и составляет 3,7 года. За последние II лет этот показатель снизился на 0,5 года, что не обосновано никакими объективными обстоятельствами. От срока использования быка в прямой степени зависит количество накапливаемой спермы. Коэффициент корреляции мэаду сроком использования слормы и объвглал произведенной спермы за яизнь быка колеблется от 0,254 до 0,349.

В связи с ранним срокам выбраковки быков к моменту их оценки остается единицы. Среднее производство спермы за жизнь быка в Ленинградском пломпредприятии составляет 34,3 тыо.доз. В таче-ше года от быка получают около 14 тыс.доз. Однако имелись быки-улучшатели, от которых было получено значительно большее количество споршг за их яизнь (75,8-146,0 тыс.доз).

В зависимости от размера спермобанка и полученного потомства повышается доход от реализации дополнительного молока за счет

27

улучшающего эффекта йыка. Баловое производство и доход увеличивается пропорционально росту заготовки спермы.

С учетом затрат на проверку быков по качеству потомства и на производство дополнительного молока, затраты начинают окупаться только при производстве 40 тыс.доз спермы, племенной ценности быка 100 кг молока и расхода спермы за один год. От этих быков будет получена прибыль 1,9 тыс.руб. Влей с племенной ценность» 100 кг молока и при заготовке от них менее 40 тыс.доз, будут убыточными (табл.9). В связи с тем, что величина запаса диктуется экономическими соображениями и минимальная норма рентабельности доляаа быть не ниже 40$, расчеты показывают, что этому условию соответствует запас спермы з количестве 40-45 тыс. доз. Племенная ценность быка не юте 200 кг молока. ■

Таблица 9

Влияние размера банка спермы и племенной ценности быков на доход от генетического улучшения продуктивности коров (тыс.руб.)

Племенная ценность, кг молока Производство спэрш, тыс.доз

20 30 40 45 50 ■

100 -29,7 -13,9 1.9 9,8 17,7

200 19,0 33,6 65,1 • 80,9 96,8

300 33,6 80,9 128,3 152,0 175,7 -

400 65,1 , • 128,3 191,6 223,2 254,8

500 96,7 175,7 254,9 294,3 333,8

600 . 128,3 223,3 317,9 385,4 412,8

700 159,9 270,5 381,2 431,1 491,8

S00 191,6 '317,9 444,3 507,5 570,8

900 223,2 365,4 507,5 578,6 949,9

1000' 254,8 412,8 570,4 649,9 728,3

Для расчета необходимого объема спермобанка разработана форадла:

Кс _ _Дс Обо + Збу)_

Пц • Вт • 0,5 • Ст • Кэ • Л • Прб '

где Ко - количество спермы, полученного га жизнь быка, доз; Дс - расход спермы ка одно плодотворное осеменение в

зависимости от ое оплодотворяющий способности, доз;

Эбс - средняя эффективность быков исследуемой группы, руб;

Збу - затраты на быка-улучиателя к моменту оценки, руб.;

Пц - племенная ценность быка, ц молока;

Вт - коэффициент выхода телят на 100 осемененных маток (в расчетах применяли коэффициент 0,85);

0,5 - выход телок от приплода быка;

Ст - коэффициент сохранности телок до первой лактации;

Кэ - коэффициент эффективности использования быка в зависимости от срока использования спермы;

Л - среднее количество лактацнй дочерей быка;

Прб - доход от реализации одного ц молока, обусловленный племенной ценностью быка, руб.

Например, в 1987 г. было оценено 56 быков. В соответствии с инструкцией по оценке быков по качеству потомстза 21 из них признаны улучиателяш. Получено от них к моменту оценка . 839,8 тыс. доз спермы. Средний расход спермы на плодотворное осеменение 4,2 дозы. 3 связи с тем, что нет данных о сроках использования спермы от всех быков, коэффициент.эффективности их использования принимали за I. Затраты на содержание одного быка к моменту оценки составили 22,9 тыс,руб., или 1282,4 тыс.руб. •на всех. Срок использования дочерей быков 4,0 лактации. Средняя расчетная племенная ценность быков доляна была составлять 214 кг молока, фактическая 64 кг.

Расчет объема спермобанка:

15, = _ 4.2 (512,96 + 1282.4)_

2,14 • 0,85 • 0,5 • 0,8 - 1,0 • 4,0 - 3,085

= 839833 : 21 = 39992 дозы.

Расчеты показывают, что от кавдого быка-производителя, оцененного в 1987 г. необходимо было заготовить минимум 40 тыс.доз при рассчитанной племенной ценности для улучшателей, которая равняется 214 кг молока. При фактической пламенной ценности быков-производителей - 64 кг молока, число дочерей, которое будет по- лучено из данного спермобанка, не смояет дать дополнительного молока для возмещения затрат на оценку быков-производителей. Из такого объема спермобанка возможно получить 3238 дочерей от каздого. быка, которые дадут .дополнительно 828,9 т молока. Для возмещения всех расходов необходимо получить дополнитэльно 2771,7 т молока (3238 • 214 • 4,0) от дочерей кавдого быка-улучшателя. .

Такой объем дополнительного молока при фактической племенной ценности обеспечат 10827 дочерей, или от каждого быка необходимо заготовить по 133,7 тыо.доз спермы, что при фактических условиях практически нереально как получить, так и использовать. Эти данные подтверждают тезис о том, что экономическая эффективность использования проверенных быков определяется племенной ценностью по молочной продуктивности дочерей, а таюке качеством и количеством получанной спермы.

3.5.10. Швшальная племенная ценность быков-производителей

Исследованиями установлено, что эффективность использования быков-производителей зависит от племенной ценности быка-улучша-теля; банка спермы, накопленного к моменту оценки быка; оплодот-воряддей способности спермы; стоимости быка-производителя к моменту оценки; генетического тренда популяции; уровня рентабельности хозяйств.

Наиболее значимым признакам из всех перечисленных является племенная ценность быка. От уровня племенной ценности зависит эффективность использования быка-производителя.

В связи с этим возникает вопрос - какой уровень минимальной племенной ценности доляен быть у даннсго производителя (группы производителей), чтобы эффективность его использования была высокой?

Наш разработана формула, с помощью которой можно определить минимальную племенную ценность быка (или группы быков) по молочной продуктивности для покрытия затрат на их оценку:

Пц = _Дс (Эбс + Збу)_

Кс • Вт • 0,5 • Ст « Кэ • Л • Прб '

где Пц - племенная ценность быка, ц молоха;

Збс - средняя эффективность быков исследуемой группы, руб.;

Збу - затраты на быка-улучшателя к моменту оценки, руб.;

Кс - количество спермы, полученного за жизнь быка, доз;

Вт - выход телят на ГОО осемененных маток (в расчетах применяли коэффициент 0,85);

0,5 - выход телок от приплода быка;

Ст - коэффициент сохранности телок до первой лактации;

Кэ - коэффициент эффективности использования быка в зависимости от срока использования спермы;

Л -.среднее количество лактаций дочерей бнка; Прб - доход от реализации одного ц молока, обусловленный племенной ценностью быка, руб.;

Для расчета примера взяты те же данные по оцонке быков за 1987 г. При нулевой эффективности использования быков и данных результатов 1987 г. минимальная племенная ценность додана составлять 153 кг молока, вместо фактической 64 кг.

Для ведения расширенного воспроизводства сельскохозяйствен-1шо предприятия должны иметь норму рентабельности 40$ и выше. Чтобы быки-улучшатели удовлетворяли этим требованиям, их племенная ценность должна быть в среднем 214 кг молока.

Используя эту методику, можно определить минимальную племенную ценность оцененных быков-производителей в конкретном году для данного региона.

Таблица 10

Фактическая племенная ценность быков-улучшателей и минимальная, обеспечивающая эффективность их использования

Кличка и Г» Кате- Произ- Фактическая племен- Мани-быка гория водство ная ценность быка мальняя,

сперлы, -■-кг моло-

доз молоко, нир, % молочный ка кг кир, __________ кг_

Дударь 3451 А3 ' 75800 128 -0,04 3,0 173

Фист 322 А3 ' 17400 181 ■ +0,04 8,0 672

Барчук 059 А3 22810 ' 126 +0,04 5,0 528

Трон 1523 А2 70200 145 -0,02 5,0 212

Док.4471 А2 69200 192 -0,09 3,0 204

Апрель 1966 А2 30875 170 - 6,5 432

Хованец 859 А2 33230 455 -0,07 15,0 356

Еэтут 1961 А1 62845 360 -0,05 11,4 180

Брюнет 1829 ' А1 34980 578 -0,08 18,3 Г .293

Байга 668 А1 22340 394 -0,02 14,0 5 538

Мастер 019 А^3 11030 543 +-0,04 23,0 901

Голубок 535 А2Б3 19180 165 +0,05 8,0 989

йкитник 3927 Б3 79300 -28 +0,07 2,0 247

Асфальт 1489 Е? 52800 95 +0,07 6,0 364

Кекс 450 А3Б2 48160 231 +0,09 13,0 240

3.5.11. Уровень продуктивности первотелок для проверки быков по качеству потомства

В Ленинградской области проверка быков по качеству потомства проводится в 29 хозяйствах, где средняя продуктивность коров по стаду составляет 5246 кг молока, а удой первотелок - 4894 кг жирностью 3,64/0. Только 5 хозяйств из 29 имеют продуктивность первотелок ниже 4000 кг молока.

Нами проведен анализ продуктивности дочорей и уровня племенной ценности быков-улучиатзлей, оцененных в 1981-1987 гг. Установлено, что на уровне продуктивности дочерей до 4000 кг оценено 27 голов, племенная ценность которых составила 146 кг молока. На высоком уровне продуктивности (свыпю 4001 кг молока) оценено 116 голов. Высокую племенную ценность имеют быки оцененные на уровне продуктивности дочерей свыше 4501 кг молока - 294 кг молока и 10,7 кг молочного хира, и свыше 5000 кг - 337 кг молока и 10,5 кг жира (табл.П).

•Таблица II

Племенная ценность быков-улучиателей в зависимости от молочной продуктивности их дочерей

Быки, Уровень про-гол. дуктивности, кг молока

Дочери

+ к сверстницам

голов удой, жир, молоч- удой, жир.молоч-кг % дай кг % ный

кир.кг

жир.кг

27 до 4000 815 3599 3,86 139 ■

47 4001-4500 1307 4291 3,80 -163 ■

46 4501-5000 1314 4716 3,80 179 ■

23 5001 и выше 609 5321 3,82 203 •

+146 +0,03 +6,9 +202 +0,01 +7,3 +294 +0,03 +10,7 +337 +0,03 +10,5

2то дает основание сделать вывод, что в Ленинградской области проварку быков по качеству потомства возможно проводить на уровне продуктивности первотелок выше 4200 кг молока,

3.5.12. Цены на сперму быков-производителей, оцененных

по качеству потомства Научно обоснованные цены должны обеспечивать возмещение затрат на производство продукции и получения прибыли, создать возможность для расширения производства. Это относится и к племцред-32

приятиям-производителям спермы быков. Реализуя сперму бкков-улучшзтелей по необоснованно низким ценам сельскохозяйственным предприятиям, племлредприятия несут убытки, а хозяйства получают дополнительную продукцию и прибыль за счет зысокой племенной ценности улучяателей.

При условии, что одни несут затраты на проверку быков-производителей, а другие получают прибыль за счет использования улуч-пателей, возникает необходимость пересмотра финансовых взаимоотношений мезду двумя видами этих предприятий. Такие взаимоотношения можно наладить только через механизм цен на сперму быков-улучшателей. Кроме того, цены должны быть сопоставимы с мировыми на одинаковую продукцию. Это вызывает необходимость разработки новых методических подходов к определению цен, которые долины выступать в качестве экономического стимула и постоянно пересматриваться. Кроме того методика определения цен должна предусматривать учет качества производимой продукции. Все эти условия мы попытались учесть и включить в разработанную наш методику определения цен на сперму быков-производителей.

В общую сумму затрат при разработке цен включены: затраты на покупку, доращивание, содержание быков, получение, хранение спермы, интенсивность отбора улучлателя, ого племенная ценность, производство спермы на быка, ее качество и расход на одно плодотворное осеменение.

Формула для определения цены спермы быка-улучшателя:

Ц

-37— . А • Пц . РЦ -:- Зоб . -Ц--2 Кс

где - Ц - цена спермодозы, руб.;

Кс - количество спермодоз, полученное от быка,

если получено больше 45 тыс.доз., то учитывается фактическое количество, если меньше - берется 45 тыс.;

Дс - расход спермы на плодотворное осеменение, доз;

(Дс = 100 : ОСС х 2); ОСС - оплодотворянцая способность спермы;

А - коэффициент ввода в стадо первотелок от общего

количества приплода быка, который определяется по формуле: 33

Таблица 12

Цены на сперод быков-улучыателей (1989 год)

Кличка и Я Катого- Шло- Племенная ценность Цена

быка рия дотво— ---—,— спермо-

рящая молоко, жир, молочного дозы, способ- кг % жира, руб. ность, кг

Армавир 2261 а3 51' 76 _ 3,0 1,90

Аршин 1317 Б3 56 15 +0,12 5,0 2,93

Храм 598 А3 40 109 - 5,0 2,27

Барчук 059 • А3 53 126 +0,04 5,0 2,80

Глицерин 3070 А3 ' 29 131 -0,03 3,0 1,37

Меркурии 29 А3 60 157 -0,04 4,0 2,60

Нюанс 2173 А3 51 180 +0,01 7,0 3,54

Позер 1978 А3 • 49 196 +0,02 8,0 4,03

Гвидок 2372 А1 55 223 +0,02 9,0 4,65

Хасан 2789 А1 58 262 +0,02 10,0 5,30

Фуксин 227 А1 48 284 -0,02 10,0 4,52

Легионер 4407 А1 44 280 -0,06 8,0 3,49

Кокос 47 А1^ 58 292 +0,06 15,0 7,44

Мукомол 219 А2 38 332 -0,01 12,0 4,32

Батут 1961 А1 49 360 -0,05 П,4 5,14

Корувд 0870 . А^Б3 53 407 +0,07 18,3 8,44

Глазомер 550 а1 53 467 -0,14 12,0 5,77

Инициал 3163 а1 34 425 -0,07 13,0 4,27

Амил 2336 A3ß3 47 340 +0,05 15,0 6,33

Гам 161 а2 48 671 -0,21 15,0 6,44

Тифлис-1600 а2бх 45 255 +0,13 16,0 6,45

Интерес 3597 А^Б3 54 348 +0,05 16,0 7,58

Октябрь '447 а^1 61. 327 +0,10 17,0 9,00

Лот 121I а1 62 553 -0,06 18,5 9,85

Лигран 3743 а1 62 871 - -0,21 22,0- 11,65

Гол 61 а1 52 1124 -0,06 40,0 17,49

А =

0,85 • 0,5 • 0,8,

0,85 - выход телят на 100 маток;

0,5 - выход телок;

0,8 - сохранность телок до первой лактации;

(коэффициент может быть другим);

Пц - племенная ценность быка в пересчета на базисную

жирность, ц молота;

РЦ - реализационная цена I ц молока базисной отрности,

руб.;

Зсб - прочив затраты на покупку, выращивание, содержание

и оценку быков, руб.;

Бо - общее число оцененных быков, гол;

Бу - количество быков-улучшателей, гол.

Цены на сперду отдельных быков-производителей приведены в

таблица 12.

Таким образом,-цена на сперму быка-производителя определяется к моменту его оценки. В связи с тем, что снижается экономическая эффективность использования быков-производителей в зависимости от срока использования спермы, т.е. происходит генетический трзнд в стадах, соответственно снижается и цена спермы на величину уменьшения коэффициента эффективности использования быка-производителя.

ШВОШ

1. Проведенные экспериментальные исследования раскрывают пути повышения зоотехнической и экономической эффективности использования маточного поголовья и быков-производителей в молочном скотоводстве.

2. Установлено, что повышение интенсивности использования молочных коров обуславливается уровнем их продуктивности, сокращением сервис-периода, сроком; хозяйственного использования, уровнем ремонта стада. Высокий процент (ремонта стада до 30-35$) позволяет повысить выбраковку низкопродуктивных животных, снизить генерационный интервал, увеличить средний уровень продуктивности стада.

3. Разработаны новые методики определения стоимости приплода с учетом продуктивности матери; неличина убытка от яловости коров, которая дает возможность проводить объективный анализ воспроизводства стада и методика определения потерь молока, основанная на сравнении фактической и теоретической лактационной кривой.

4. На основе фотохронометража рабочих операций определены затраты времени на племенной учат и бонитировку крупного рогатого скота. Наибольший удельный вес в этих затратах по маточному поголовью занимают контрольные дойки (48,Qfí), заполнение плем-карточек (6,5%), составление отчета по бонитировка (.5,4$) а по молодняку - его ежемесячные взвешивания (51,6^).

5. Основой генэтичэского прогресса в молочном стада является оценка быков-проьзводителой по качеству потомства и интенсивное использование улучиштелей. Исследования показали, что срок использования быков-производителей на шшмпредориятиях низкий и составляет в средним 3,5 года, что не дает возможность эффективно использовать улучшагелей после их оценки.

6. Проверка быков по качеству потомства - дательный, тре-бущий больших затрат труда и средств процесс. Стоимость, быков-производителей к моменту оценки их по качеству потомства зависят от первоначальной стоимости молодых бикоь, затрат на их содержание и интенсивность отбора улучшателей из общего поголовья оцененных быков.

На .Ленинградском племпрадприятии в среднем за 9 лет уровень отбора быков был сравнительно низкий и составил 1:2,6 с фактической племенной ценностью +160 кг молока. При повышении интенсивности отбора до 1-5,6 племенная ценность быков возрастала до +358 кг молока и затраты на быка-улучшателя увеличились,,соответственно в 2,1 раза.

7. От оплодотворящэй способности спермы быков-производителей зависят сервис- и метательный периода, количества приплода Щ)упного рогатого скота, дополнительной продукции от дочерей быков-улучлателей. Повышение оплодотворяющей способности спермы с 50 до 6($ сокращает сервис-период на 7 дней и выход приплода увеличивается на 20%,

' S. Sa 1981-89 гг. на Ленинградском племпредприятии выявлены 161 бык-улучшатель, среди которых 27 быков имели высокую оплодотворящую способность спермы - 56,3$ и высокую племенную ценность: +362 кг молока и +12,7 кг молочного жира. Этих производителей целесообразно использовать для получения следующего поколения быков.

9. Разработаны методики определения экономической эффективности использования быков-производителей в зависимости от племенной ценности объема банка спермы и срока его использования.

10. Установлено, что для эффективной селекционной работы минимальная племенная ценность быка-улучлателя должна быть не ниже 200 кг молока и 7,2 кг молочного ззира.

11. Для получения достаточного количества потомства с целью покрытия затрат на проверку быков по качеству потомства опти-гальноо количество спермодоз, получаемых от них должно составлять 40-45 тыс.доз.

12. Эффективность использования быков-производителей снижается с увеличением срока использования их спермы на величину генетического сдвига (тренда) популяции. Для получения высоких темпов генетического улучшения популяции необходимо запас спермы улучщателей израсходовать в максимально короткий срок. Установлено, что затраты на оценку быков окупаются, если племенная ценность улучшателей более 200 кг, от каждого из них получают не менее 3000 первотелок, а сперма используется не более 2-х лет.

13. В товарных хозяйствах целесообразно идти на использование молодых не оцененных быков-сыновей лидеров породы, с высокой прогнозируемой племенной ценностью.

14. Проявление потенциальной племенной ценности быков-производителей зависит от уровня продуктивности стад, где ош оцениваются. Проверку необходимо проводить в хоачйствах, где удой первотелок выше 4000 кг молока.

15. Для повышения заинтересованности племпрэдприятий в точной оценке генотипа быков, а такие создании материальных стимулов для хозяйств в эффективном использовании спермы высокоценных производителей, необходимо цены на сперму определять дифференцированно с учетом их племенной ценности, используя разработанную методику.

5. прдасшш

1. Для оптимизации использования маточного поголовья и быков-производителей в колхозах, совхозах и фермерских хозяйствах использовать методики:

- определения стоимости приплода крупного рогатого скота;

- определения убытков от яловости коров;

- определения цен на сперму быков-производителей;

- одре делания объема накапливаемой спермы быков, срока использования и экономической эффективности быков-дроиз-водитолей. е

2. Проварку быков-производителей проводить в хозяйствах о удоем первотелок на ниже 4000 кг молока, за период проверки заготовить 40-45 тыс.доз сперш, а после получения результатов оценки использовать сперму улучшателей в максимально короткий срок. К улучаателш относить быков-производителей, племенная ценность которых на ниже 200 кг молока и 7,2 кг молочного щра.

3. Для ускорения генетического прогресса практиковать в товарных стадах использование молодых не оцененных быков с высокой прогнозируемой племенной ценностно, происходящих от ввдаодихся отцов.

6. ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ШУБЛШВАБНЫЕ ПО ТЕЛЕ ДОССЕРТАЩИ.

1. Дмитриев Н.Г., Прохоренко H.H., Штоков A.C. Метода создания молочного стада для промышленных комплексов// Молочное и мясное скотоводство. - 1976. - )&3. - 0.28-30.

2. Прохоренко D.H., Ыитюкоз A.C. Эффективность скрещивания черно-пестрого скота с голштино-физскши быками в условиях промышленной технологии// Повышение эффективности селекционно-племенной работы в животноводстве: Сб.науч.тр. - Л., IS80. -Вт.29. - С.100-106.

3. iteBKos A.C., Эскелева З.И. Связь продолжительности сервис-периода с молочной продуктивностью коров// Бюл./МИРИ. -1984. - Вып.77. - С.27-29.

4. Дмитриев Н.Г., Шишков A.C. Наш вклад в'научно-технический прогресс в животноводстве// Животноводство. - 1985. - Л5.

- C.7-II.

5. Эскелева З.И., Ыитюков A.C. Воспроизводство и экономика// Бад./ШШРТЖ. - 1985. - Вш.85. - C.II-I4.

6. Митюков A.C., Зеке лава З.И. Методические рекомендации по определению стоимости приплода крупного рогатого скота и экономического ущерба от яловости коров. - Л., 1986.

7. Митюков A.C., Эскелева З.И. Экономические вопросы воспроизводства в молочном скотоводстве// Воспроизводство сельскохозяйственных животных и криоконсэрващш гамет и эмбрионов: Сб.науч.тр. - Л., 1986. - С.36-43.

8. Митюков A.C., Эскелева З.И. Метод определения экономического ущерба от бесплодия коров. Информ.листок №610-87 -ЛенЦНТИ, 1987.

9. Михеева Г.Л., Яковлев A.S., Митюков A.C. Экономическое обоснование целесообразности патогенетической аттестации быков-производителей// асл./НШИОТ. - 1987. - ВыпЛОО. - С.29-31.

10. Эскелева З.И., Митюков A.C. Оплодотворяющая способность спермы быков и эффективность производства молока// Бол./ВНПИРГН.

- 1987. - Вып.ГОО. - С.27-29.

11. Эсколева З.И., Митюков A.C. Метод оценки приплода крупного рогатого скота// Информ.листок JÍ823-87. - ЛенЦНТИ, 1987.

12. Митюков A.C., Эскелева З.И. Учитывать оплодотворяющую способность спермы быков// Животноводство. - 1987. '510. -

С.49-50.

13. Митюков A.C., Михоэва Г.Л. Влияние уровня продуктивности молочного стада на экономические показатели// Вод./ШИИРГК. -1388. - Вып.101. - С.33-36.

14. Митюков A.C. Затраты на бонитировку крупного рогатого скота// Зоотехния; - 1988. - ЯП. - С. 15-17.

15. Митюков A.C., Эскелева З.И. Экономический ущерб от яловости коров// Зоотехния. - 1988. ЛЮ. - С.43-46.

16. Эскелева З.И., Митюков A.C., Олайшпс В.М. Метод определения цены ка сперщ быков-производителей// Ипфорд.лиагок №919-88. - ЛенЦНТИ, 1988.

17. Шткжов A.C., Эскелева З.И. Рациональное использование быков-производителей// Зоотехния. - 1989. - й12. - С.15-18.

18. Эскелева З.И., Митюков'A.C., Олейник В.М. Методические ' рекомендации по определению цон на сперму бшеоз-производителей.

- Л., 1989. - 8 с.

19. Митюков A.C., Эскелева З.И. Сокращение сервис-периода

- резерв увеличения производства продукции'аивотноводства// Бюл./БНИИРГй. - 1989. - Вып.115. - С.12-15.

20. Митшов A.C., Эсквлева З.И., йлейник в.М. Метод определения экономической эффективности использования быка-производителя// Информ.листок J£92S-90. - ЛанЩТЙ, IS90.

21. Штюков A.C., Эскзлава З.И., Прохоренко Л.Н. Метод расчета цен на сперму быков// Инфорл. листок №121-91.' - ЛенЦНЩ, 1991.

22. Штюков A.C., Эскелева З.И., Ошейник В^М. Экономическая эффективность использования баков-пршзвсдателэй// Генетический прогресс в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб.вауч.тр./ШШТЕ. - С-П., 1991. -> С.94-99,

23. Штшов A.C. Шейник В.М., Зскелева З.И. Зффективность использования быков-производителей, оцененных по качеству потомства// Бюл./ШШШ. - 1992. - Вып.133. - С.32-34.

24. £абровскаЙ Л.С., Снолова A.A., Павлыченко Т.А., Ефиман-ко Г.В., Соминич Д.С., Штшько В.Е., Митшов A.C. Метсдака-програша исследований по проблеме белковомолочности.// Сб. "Селекция крупного рогатого скота по белковомолочности" - Л., 1972.

25. Небровский Л.С., Павлшенко Т.А., Штюков A.C. Мекпорад-шэ различия до содержанию наследственных полиморфных белков молока// Теоретические основы разведения, генетики и селекции с.-х. животных: Сб.науч.тр. - Д., 1976. - Был.23. - С.46-49.

26. Штаков A.C., Прохоренко П.Н., Подгорная Г.А., Сангаав Б.Э. Оообанности роота, развитая и телооложения молодняка, полученного от скрещивания коров черно-пестрой породы с голштино-фризскйми быками. Бвл./ВНШОТ. - 1975. - JEfeci.II. - С.13-15.

27. Подгорная Г.А., Прохоренко П.Н., Штюков A.C. Влияние периода лактации и уровня молочной продуктивности на некоторые биохимические показатели крови коров-первотелок// дологические основы соворшзнствования селекционно-генетических методов в животноводстве; Сб.науч.тр. - Л., 1980. - Вып.30. - С.9-15.

26. Прохоренко П.Н., Сангаев Б.Э., Штшов A.C., Подгорная Г.А. Некоторые хозяйственные и биологические особенности.молодняка, полученного от скреищвашш черно-пестрой и голштино-фразской пород// Метода совершенствования скота и птицы: Сб.науч. тр. - Л., 1978. - йш.24. - 0,50-64.

40

¿«..Я