Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование оценки быков-производителей по комплексу хозяйственно-полезных признаков
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Сизова, Ксения Юрьевна, Дубровицы

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТВЕРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

*Ч201360£59

На правах рукописи

СИЗОВА КСЕНИЯ ЮРЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЦЕНКИ БЫКОВ-

ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПО КОМПЛЕКСУ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ

06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных

животных

06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор СУДАРЕВ Н.П.; доктор сельскохозяйственных наук, доцент АБЫЛКАСЫМОВ Д.

Тверь, 2013

Содержание

Введение..............................................................................4

1. Обзор литературы................................................................9

1.1. Совершенствование молочного скота с использованием мирового генофонда.............................................................................9

1.2. Методы оценки племенной ценности молочного скота в различных странах мира........................................................................22

1.3. Определение племенной ценности молочного скота в России......30

2. Материалы и методика исследований......................................56

3. Результаты исследований......................................................61

3.1. Породные и племенные ресурсы молочного скотоводства Тверской области...............................................................................61

3.2. Генеалогическая структура молочного скота, характеристика основных линий молочного скота..............................................66

3.3. Характеристика быков-производителей, используемых в хозяйствах Тверской области...................................................70

3.3.1. Характеристика быков-производителей различных периодов использования.......................................................................71

3.3.2. Характеристика быков-производителей различной селекции.....73

3.3.3. Результаты использования голштинских быков-производителей в хозяйствах Тверской области....................................................75

3.3.4. Племенная ценность быков-производителей различных линий..79

3.3.5. Влияние подбора быков на реализацию потенциала продуктивности коров............................................................82

3.3.6. Результаты повторной оценки и переоценки производителей по качеству потомства................................................................85

3.3.7. Оценка быков-производителей по воспроизводительным качествам и многоплодию дочерей............................................88

3.3.8. Характеристика быков-производителей по продуктивному долголетию дочерей..............................................................93

3.3.9. Оценка типа телосложения коров-дочерей быков-производителей ...................................................................95

3.3.10. Оценка быков-производителей по характеру лактационной деятельности их дочерей........................................................99

3.3.11. Оценка и отбор быков по качественным показателям вымени дочерей..............................................................................103

3.3.12. Оценка и отбор быков по собственной воспроизводительной способности........................................................................105

3.3.13. Ранговая оценка быков-производителей по сочетаемости хозяйственно-полезных признаков дочерей..............................................................................108

3.4. Обеспечение семенем и потребность хозяйств региона в быках-производителях для осеменения коров и телок............................112

3.5. Организация оценки быков-производителей по качеству потомства в Тверской области...............................................................115

3.6. Экономическая эффективность исследований........................117

Заключение........................................................................119

Выводы..............................................................................121

Предложения производству....................................................123

Список использованной литературы..........................................124

Приложения........................................................................144

Введение

Актуальность темы. На современном этапе развития племенного дела одна из главных задач - возможно более точное выявление генотипа животных по фактическим результатам их заводского использования.

Основная роль в повышении потенциала продуктивности крупного рогатого скота принадлежит используемым в стадах быкам-производителям, поскольку это связано с неодинаковой племенной ценностью быков, их препотентностью, наследственными различиями животных и взаимодействием генотипа и среды.

При широком применении искусственного осеменения на маточном поголовье отбор через быков-производителей - основной в системе мероприятий по повышению генетического потенциала стада(Басовский Н.З, 1983, Завертяев Б.П., 1986, Иванов Ю.А., 1998, Кузнецов В.М., 2001, Осадчая О.Ю., Антипов Т.В., 2007, Абылкасымов Д.А., 2009, Сударев Н.П., 2011).

Наиболее значительное увеличение молочной продуктивности характерно для тех хозяйств, где внедрено искусственное осеменение спермой высококачественных быков, а также проводится целенаправленный и селекционно обоснованный подбор производителей. Следовательно, чем лучше проведен отбор быков для комплектования племпредприятий, точнее установлена их племенная ценность и качественнее осуществлен подбор производителей к маточному поголовью, тем эффективнее будет развиваться молочное скотоводство (Янчуков И., Ермилов А., Харитонов С., 2011).

Если раньше говорили, что «бык это половина стада», то при применении искусственного осеменения доля быков в качественном улучшении стада значительно повышается.

Последние несколько лет Тверская область не располагает собственными племенными производителями, используемыми для получения семени. Поставщиками спермопродукции являются более 8 различных организаций по искусственному осеменению.

Насколько проявил себя в условиях Тверской области тот или иной бык-производитель, оцененный на высокопродуктивных стадах других регионов, можно выявить только при проведении комплексной оценки его племенной ценности.

В связи с этим, а также с интенсивным использованием ограниченного числа быков в популяции, определение племенной ценности производителей является крайне актуальным вопросом.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось проведение комплексной оценки быков-производителей по происхождению и качеству потомства в молочном скотоводстве Тверской области, а также их оценка по собственной воспроизводительной способности.

В комплекс исследований входили следующие задачи:

• характеристика породных и племенных ресурсов молочного скота Тверской области;

• изучение молочной продуктивности женских предков быков-производителей различной селекции, используемых в хозяйствах Тверской области;

• изучение молочной продуктивности женских предков быков-производителей, в зависимости от периодов их рождения;

• оценка быков-производителей по типу телосложения дочерей;

• исследование морфологических свойств вымени дочерей различных производителей;

• оценка производителей по молочной продуктивности и воспроизводительной способности дочерей;

• оценка и отбор быков по собственной воспроизводительной способности;

• выявление продолжительности использования коров-дочерей разных быков-производителей;

• определение эффективности отбора дочерей быков-производителей с учетом экстерьерных особенностей и типов телосложения;

• расчет экономической эффективности использования быков-производителей различных линий и родственных групп

• формирование предложений производству по проведению и усовершенствованию оценки быков-производителей.

Научная новизна. Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Тверской области была проведена всесторонняя оценка быков-производителей по происхождению и комплексу хозяйственно-полезных признаков их дочерей, а также по собственной воспроизводительной способности. Производители голштинской, черно-пестрой, сычевской и ярославской пород были оценены по молочной продуктивности, типу телосложения, морфологическим свойствам вымени, характеру лактационной деятельности, воспроизводительной способности и многоплодию дочерей.

Изучены молочная продуктивность матерей отцов и матерей быков-производителей разной селекции, проведен анализ степени реализации потенциала продуктивности коров-дочерей оцениваемых производителей.

Определены количественные и качественные показатели спермопродукции быков-производителей.

Все это в совокупности позволит выявить лучших быков и использовать их наиболее интенсивно.

Практическая значимость исследований. Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций по оценке быков-производителей по качеству потомства в хозяйствах Тверской области.

Выявлены наиболее эффективные в экономическом отношении заводские ветви, а также даны предложения по подбору производителей на основании их дополнительной оценки.

Материалы исследований будут использованы при разработке мероприятий по совершенствованию племенной работы в молочном

скотоводстве с использованием быков отечественной и зарубежной селекции, с учетом степени реализации потенциала продуктивности их дочерей.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Породные и племенные ресурсы молочного скотоводства Тверской области;

• Характеристика быков-производителей различной селекции;

• Племенная ценность производителей различных линий;

• Результаты повторной оценки и переоценки производителей по качеству потомства;

• Оценка быков-производителей по воспроизводительным качествам и многоплодию дочерей;

• Характеристика быков-производителей по продуктивному долголетию дочерей;

• Оценка типа телосложения коров-дочерей быков-производителей;

• Ранговая оценка быков-производителей по сочетаемости хозяйственно-полезных признаков;

• Оценка быков-производителей по характеру лактационной деятельности и качественным показателям вымени дочерей;

• Оценка и отбор быков по собственной воспроизводительной способности;

• Обеспечение семенем и потребность хозяйств региона в быках-производителях для осеменения коров и телок;

• Экономическая эффективность исследований.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских и Международных конференциях:

- Современные технологии агропромышленного производства. Тверь, 2009.

- Ресурсосберегающие приемы и способы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Тверь, 2010.

- Инновационные технологии как основа развития аграрного образования и АПК региона. Тверь, 2010.

- Актуальная проблема производства и переработки продукции животноводства. Ставрополь, 2010.

Инновационные направления развития АПК и повышения конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - вклад молодых ученых. Ярославль, 2011.

- Инновационные процессы - основа модели стратегического развития АПК в XXI веке. Тверь, 2011.

Организация инновационной деятельности в региональном агропромышленном комплексе. Тверь, 2011.

- Стратегическое развитие инновационного потенциала АПК регионов. Тверь, 2012.

- Инновационное развитие животноводства и кормопроизводства Российской Федерации. Тверь, 2012.

- Научно-практические аспекты развития племенного животноводства и кормопроизводства в современной России. Тверь, 2013.

Публикации результатов. По материалам диссертационной работы опубликовано 19 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах, иллюстрирована 30 таблицами и 4 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, собственных исследований, выводов, предложений, списка литературы, который включает 202 источника, в том числе 21 иностранных.

1. Обзор литературы 1.1. Совершенствование молочного скота с использованием

мирового генофонда

В современном мире продовольственная проблема относится к наиболее сложным проблемам мировой экономики и политики. Животноводство в решении этой проблемы играет решающую роль. Во многих странах животноводство развивается динамично, увеличивается производство продукции, осваиваются интенсивные технологии и повышается продуктивность животных.

По данным ФАО, за 2007-2008 гг. произошли изменения как численности поголовья сельскохозяйственных животных, так и объёмов производства отдельных видов животноводческой продукции. Производство молока имеет существенные различия по континентам. В Европе на одного жителя в год производится коровьего молока 290 кг, в Азии - 35, в Америке -190, в Африке - 28, Океании - 777 кг. Наибольшими производителями коровьего молока в 2008 г. были США (86179 тыс. т), Индия (44100), Китай (35859), Россия (32117), Германия (28656), Бразилия (27752), Франция (24516), Новая Зеландия (15217) [88, 102]. Каждый месяц в мире исчезает в среднем одна порода. Разнообразие пород - основа успешного развития животноводства. Поэтому утрата любой породы представляет собой во многом невосполнимый ущерб.

Как утверждают специалисты ФАО, за счёт промышленных методов разведения животных сужается генетическая база животноводства, позволяющая прокормить человечество.

Причина понятна - огромный спрос на мясо, молоко и яйца вынуждает интенсифицировать производство продукции животноводства и использовать только те породы, которые дают высокую отдачу [179].

Научиться правильно использовать генетические ресурсы необходимо для обеспечения продовольственной безопасности, устойчивого развития и благосостояния человечества. По данным ФАО (2007), на Земле

насчитывается около 1,3 млрд. голов крупного рогатого скота, то есть 1 животное на каждые 5 человек. В Азии разводится 32% всего мирового стада, в Латинской Америке - 28%. На крупный рогатый скот приходится 22% из зарегистрированных в мире пород млекопитающих сельскохозяйственного назначения [6].

В целом в мире из 7617 пород животных 1491 порода (20%) классифицирована как находящаяся в зоне риска. Однако истинное число таких пород очевидно, ещё больше, так как по данным ФАО (2007), информация о состоянии 36% пород отсутствует.

Хорошо приспособленные к данной местности животные были существенным элементом сельскохозяйственной производственной системы в течение последних 10 тыс. лет. С середины XX в. в мире широкое распространение получили несколько очень прибыльных пород животных, например, голштинская, джерсейская и некоторые другие. Такая политика сокращения генетического разнообразия в основном уже достигла своего завершающего этапа в Европе и Северной Америке, а теперь проводится в развивающихся странах [75].

По данным ФАО (2007), 48% государств мира не имеют программ сохранения генетического разнообразия в «живом» виде, а 63% - «в пробирке». Иными словами, не сохраняются эмбрионы, сперма и прочий генетический материал, который позволил бы в будущем получить или восстановить животных в их естественном виде. Аналогичным образом во многих странах практически отсутствуют программы выведения новых пород. А если они и есть, то неэффективны.

В нашей стране ведётся большая работа по сохранению генетического разнообразия и созданию новых пород в животноводстве. Для выведения новых молочных пород и типов, повышения генетического потенциала лучших отечественных пород крупного рогатого скота в России разработана специальная программа, в которой намечено использовать голштинских быков-производителей. В нашу страну из стран Западной и Восточной

Европы, США, Канады и Австралии только за 2006-2009 гг. в рамках национального проекта «Развитие АПК» завезено более 100 тыс. голов крупного рогатого скота, преимущественно голштинской породы. Успешно осуществляется сотрудничество с селекционерами Германии, Голландии и Дании, откуда в последнее время идут поставки племенного маточного поголовья, а также быков-производителей и спермопродукции.

В нашей стране разводят 12 пород крупного рогатого скота мясного направления, в том числе три отечественного, четыре британского, четыре франко-итальянского и одну американского происхождения. Численность мясного скота составляет менее 1,5% общего поголовья. Породообразование и совершенствование генофонда существующих пород будет продолжаться и в дальнейшем. Для этого необходимо использовать богатый генофонд пород, имеющихся в нашей стране и в других странах [76].

По данным Европейской ассоциации животноводства в Европе при обследовании 1200 пород установлено, что 70% из них находится на грани исчезновения. Аналогичное положение в Российской Федерации. В настоящее время поголовье ценнейшего якутского скота сократилось до 250, хевсурского до 260 голов. Утерян генофонд следующих пород: курганская, юринская, сибирский скот.

В 1994 г. специалистами МСХ РФ, Росплемобъединения, учёными РАСХН, ВНИИплем, ВНТШГРЖ, разработана Федеральная программа сохранения и использования генофонда отечественных малочисленных пород и стад сельскохозяйственных животных.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование оценки быков-производителей по комплексу хозяйственно-полезных признаков"

На правах рукописи

005062249

СИЗОВА Ксения Юрьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЦЕНКИ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПО КОМПЛЕКСУ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ

06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 7 КЮН 2013

Дубровицы - 2013 г.

005062249

Работа выполнена на кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия»

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Сударев Николай Петрович доктор сельскохозяйственных наук, доцент Абылкасымов Даныяр Официальные оппоненты: Делян Ашот Суренович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, декан зооинженерного факультета ФГБОУ ВПО Российский государственный аграрный заочный университет Иванова Нионила Ивановна доктор сельскохозяйственных наук, заведующая лабораторией

совершенствования пород крупного рогатого скота ГНУ Московский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Немчиновка» Россельхозакадемии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «4» июля 2013 г. В 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.02 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы, ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, тел./факс (4967) 65-11-01. www.vii.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан «4» июня 2013 г. и размещен на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации

Учёный секретарь совета Д 006.013.02 В. И. Сельцов

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. На современном этапе развития племенного дела одна из главных задач — возможно более точное выявление генотипа животных по фактическим результатам их заводского использования.

Основная роль в повышении потенциала продуктивности крупного рогатого скота принадлежит используемым в стадах быкам-производителям, поскольку это связано с неодинаковой племенной ценностью быков, их препотентностью, наследственными различиями животных и взаимодействием генотипа и среды.

При широком применении искусственного осеменения на маточном поголовье отбор через быков-производителей — основной в системе мероприятий по повышению генетического потенциала стада (Басовский Н.З, 1983, Завертяев Б.П., 1986, Иванов Ю.А., 1998, Кузнецов В.М., 2001, Осадчая О.Ю., Антипов Т.В., 2007, Абылкасымов Д., 2009, 2011, Сударев Н.П., 2011).

Наиболее значительное увеличение молочной продуктивности характерно для тех хозяйств, где внедрено искусственное осеменение спермой высококачественных быков, а также проводится целенаправленный и селекционно обоснованный подбор производителей. (Янчуков И., Ермилов А., Харитонов С., 2011).

Поставщиками спермопродукции в Тверской область являются 8 различных организаций по искусственному осеменению Российской Федерации. Насколько проявил себя в условиях Тверской области тот или иной бык-производитель, оцененный на высокопродуктивных стадах других регионов, можно выявить только при проведении комплексной оценки его племенной ценности.

В связи с этим, а также с интенсивным использованием ограниченного числа быков в популяции, вопрос определения истинной племенной ценности производителей является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось проведение комплексной оценки быков-производителей по происхождению и качеству потомства в молочном скотоводстве Тверской области, а также их оценка по собственной воспроизводительной способности.

В комплекс исследований входили следующие задачи: • характеристика породных и племенных ресурсов молочного скота

Тверской области;

• изучение молочной продуктивности женских предков быков-производителей различной селекции, используемых в хозяйствах Тверской области;

• оценка быков-производителей по типу телосложения дочерей;

• исследование морфологических свойств вымени дочерей различных производителей;

• оценка производителей по молочной продуктивности и воспроизводительной способности дочерей;

• оценка и отбор быков по собственной воспроизводительной способности;

• выявление продолжительности использования коров-дочерей разных быков-производителей;

• определение экономической эффективности использования различных быков-производителей;

Научная новизна. Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Тверской области была проведена всесторонняя оценка быков-производителей4 пород по происхождению и комплексу хозяйственно-полезных признаков их дочерей, а также по собственной воспроизводительной способности.

Изучены молочная продуктивность матерей отцов и матерей быков-производителей разной селекции, проведен анализ степени реализации потенциала продуктивности коров-дочерей оцениваемых производителей.

Определены количественные и качественные показатели спермопродукции быков-производителей.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы Министерством сельского хозяйства Тверской области при разработке рекомендаций по оценке быков-производителей по качеству потомства в хозяйствах региона.

Разработаны мероприятий по совершенствованию племенной работы в молочном скотоводстве с использованием быков отечественной и зарубежной селекции, с учетом степени реализации потенциала продуктивности их дочерей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих Всероссийских и Международных конференциях. Современные технологии агропромышленного производства (Тверь,

2009).Ресурсосберегающие приемы и способы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных(Тверь, 2010).Инновационные технологии как основа развития аграрного образования и АПК региона (Тверь,

2

2010).Актуальная проблема производства и переработки продукции животноводства (Ставрополь, 2010).Инновационные направления развития АПК и повышения конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - вклад молодых ученых(Ярославль, 2011).Инновационные процессы - основа модели стратегического развития АПК в XXI веке (Тверь,

2011).0рганизация инновационной деятельности в региональном агропромышленном комплексе (Тверь, 2011).Стратегическое развитие инновационного потенциала АПК регионов(Тверь, 2012).Инновационное развитие животноводства и кормопроизводства Российской Федерации (Тверь,

2012). Научно-практические аспекты развития племенного животноводства и кормопроизводства в современной России(Тверь, 2013).По материалам диссертационной работы опубликовано 19 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 148 страницах, иллюстрирована 30 таблицами и 4 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, собственных исследований, выводов, предложений, списка литературы, который включает 202 источников, в том числе 21 иностранных.

2. Материал и методика исследований

Исследования проводили в период с 2007 по 2012 годы и являются фрагментом комплексной темы НИР Тверской ГСХА, код ГРНТИ 68.39.1368.41.41 по разделу «Повышение продуктивных и репродуктивных качеств плановых пород сельскохозяйственных животных при использовании селекционно-генетических и технологических методов».

Работа выполнена на базе ООО «Тверьплемсервис» и ведущих племенных хозяйств Тверской области: племзавода по черно-пестрой породе ЗАО «Калининское», племрепродукторов по черно-пестрой породе ЗАО «Заволжское» и ФГБУ ОК «Тетьково», СГПС «Большевик», племрепродукторов по ярославской породе СПК «Подобино», СПК «Новая жизнь», к-з «Красный Путиловец», племрепродутора по сычевской породе СПХ к-з «Сознательный», к-за «Родина».

Объектом исследования были быки-производители, используемые в хозяйствах Тверской области для искусственного осеменения.

В качестве материала для проведения исследований использовались данные племенных карточек коров (Ф.2-МОЛ), племенных свидетельств и карточек быков (Ф.1-МОЛ), компьютерная база данных программы «Селекс»,

данные зоотехнических отчетов о результатах племенной работы хозяйств (Ф.7-МОЛ), ежегодники по племенной работе в молочном скотоводстве в хозяйствах Российской Федерации (1990-2010 гг. М., ВНИИплем.), а также материалы проведенных экспериментальных исследований. Общая схема исследований приведена на рисунке 1.

Рис. 1. Общая схема исследования

Племенную ценность быков рассчитывали по формуле:

2ги. * (Д - С)*Ь ПЦ = —51-^---

Быков-производителей оценивали по молочной продуктивности дочерей в соответствии с «Инструкцией по проверке и оценке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства» (1980).

Племенную ценность быков-производителей по продуктивным качествам потомства определяли по методике Н.З. Басовского и Б.П. Завертяева с вычислением числа эффективных дочерей (1986).

Число эффективных дочерей рассчитывали по формуле:

£ _ ' "г

п1+ "г

где П] - число дочерей, пг - число сверстниц.

Коэффициент повторяемости показывает повторяемость оценки племенной ценности быка. Он рассчитывается по формуле:

ь

г =17к>

к - коэффициент, зависящий от наследуемости признаков. В данном случае были взяты следующие значения коэффициента наследуемости: по удою - 0,3; по жирномолочности - 0,6.

Генетическая передающая способность характеризует генетическое превосходство будущих дочерей. Она составляет половину от значения племенной ценности быка.

Реализацию продуктивного потенциала определяли в процентах, через соотношение удоя коров дочерей к удою матерей быков (Сельцов В.И., 2003).

Коэффициент воспроизводительной способности коров (КВС) вычисляли по формуле:

МОП КВС = "365"'

где МОП - межотельный период, дней.

Оценку типа телосложения коров проводили согласно «Руководствам по проведению оценки экстерьера коров молочных и молочно-мясных пород» (2006) и «Правилами оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород» (1996).

При оценке быков-производителей по экстерьерному типу дочерей использовали графическое построение линейного профиля. Для объективной

характеристики стандартной передающей способности (ПСТ или STA) быков рассчитывали, исходя из принятых за базис средних оценок по линейным экстерьерным признакам сверстниц дочерей оцениваемого производителя.

При оценке лактационной деятельности коров-дочерей коэффициент постоянства лактации (КПЛ,%) и коэффициент равномерности удоя (КРУ) вычислялись по формулам Е.Я. Борисенко (1984). Формулы для расчета КПЛ и КРУ приведены ниже:

В-А

КПЛ =

где В и А - продуктивность коров за первые 2 и 6 месяцев лактации.

Е 1-2,3

где £1,2,3 - суммарная продуктивность за первый, второй, третий месяцы лактации, кг;

£4,5,6 - суммарная продуктивность за четвертый, пятый, шестой месяцы лактации, кг.

Форму вымени определяли глазомерно по классификации чашеобразное, ваннообразное, округлое, козье.

Коэффициенты фенотипической, ранговой корреляции и другие биометрические параметры вычисляли с применением методов вариационной статистики с использованием стандартного пакета компьютерных программ.

В исследованиях воспроизводительной способности быков-производителей использовались материалы зоотехнического и племенного учета ООО «Тверьплемсервис» и ведущих хозяйств.

Объем эякулята определяли взвешиванием на аналитических весах; концентрацию - с помощью прибора ФЭК-М с контролем в счетной камере Горяева; общее количество спермиев в эякуляте определяли умножением объема эякулята на концентрацию.

Ранговую оценку быков по сочетаемости хозяйственно-полезных признаков дочерей производили по 7-ми основным показателям (удой - R1, жир - R2, живая масса - R3, сервис-период - R4, возраст 1-го отела - R5, тип телосложения - R6, КПЛ - R7). Расчет интегрированного коэффициента связи (Ri) производился по формуле, приведенной в статье Ж.Г. Логинова (2004):

Ri= 1 -R/(mx П), где R - сумма рангов для изучаемых признаков; ш - число ранжируемых признаков; п - число членов выборки (оцениваемых быков).

Экономическая эффективность исследований рассчитывалась по методике Р.И. Сергейчук, О.И. Снегиревой (2003), а также в соответствии с методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений.

3. Результаты исследований 3.1. Характеристика быков-производителей различных периодов

использования

Молочное скотоводство Тверской области представлено тремя породами: чёрно-пёстрой, сычёвской и ярославской. Из 36 районов области чёрно-пёстрая порода разводится в 16, сычёвская и ярославская - соответственно, в 14 и 6 районах.

В настоящее время хозяйства Тверского региона сотрудничают с 8 племенными организациями, реализующими семя быков-производителей. На ряду со Смоленским, Невским, Московским и Ярославским племпредприятиями.

Используемые в стадах региона быки-производители были получены в различные годы (1990-2009). Средний и наивысший удой матерей быков-производителей стабильно увеличивается из года в год (с 7787 и 9146 кг соответственно до 8690 и 10103 кг). При этом жирномолочность несколько снижается. Рост молочной продуктивности матерей быков за рассматриваемый период составил в среднем 903кг молока.

Максимальной продуктивностью характеризовались матери отцов быков, рожденных в период с 1991 по 2000 годы. Производители, используемые в настоящее время, также характеризуются высокими показателями молочной продуктивности матерей отцов, средний удой которых составляет 12267 кг молока при жирности 4,24%. Следовательно, потенциал продуктивности стад из года в год повышается.

3.2. Характеристика быков-производителей различной селекции

В хозяйствах Тверской области для искусственного осеменения коров и тёлок широко используются производители как отечественной, так и зарубежной селекции (табл. 1).

Таблица 1 - Быки-производители различной селекции, используемые для искусственного осеменения в хозяйствах Тверской области

Продуктивность Продуктивность Продуктивность

8 я и а 15 матерей (М) матерей отцов дочерей (Д)

* 3 щ Ч 8 (МО)

§ О а с о е и X § и 3 з-' н га Наивысший удой, кг 1" ^ Наивысший удой, кг •1 Наивысший удой, кг г! ^

Канада 13 11 11149 4,24 11272 3,82 6866 3,81

±1230 ±0,01 ±943 ±0,01 ±544 ±0,05

Россия 63 51 8360 3,85 13688 4,13 6966 3,84

±941 ±0,03 ±1366 ±0,03 ±734 ±0,03

Германия 18 16 9671 4,35 10611 4,33 6593 3,78

±1040 ±0,03 ±644 ±0,02 ±487 ±0,10

Дания 15 15 11643 4,76 11641 4,34 6377 3,88

±1240 ±0,12 ±771 ±0,11 ±741 ±0,04

Эстония 12 8 6690 4,06 7114 4,3 5874 3,79

±694 ±0,01 ±643 ±0,08 ±622 ±0,06

В среднем 121 101 9503 4,03 10865 4,05 6535 3,82

Наиболее продуктивными являются женские предки быков-производителей из Дании. Наименьшей продуктивностью характеризуются предки быков, полученных в Эстонии.

Средняя продуктивность матерей быков российского происхождения относительно невысокая - 7173 кг молока при жирномолочности 3,91%. Другая ситуация наблюдается при анализе среднего и наивысшего удоев матерей отцов быков. Здесь животные, полученные в России, превосходят остальных. Так, средний удой матерей отцов составляет 12356 кг, а наивысший - 13688 кг молока.

3.3. Влияние подбора быков на реализацию потенциала продуктивности коров

Было выявлено влияние подбора быков на реализацию потенциала продуктивности коров-дочерей (табл. 2).

Оцениваемые быки, относящиеся к пяти линиям голштинской породы, имеют разную долю кровности по улучшающей породе.

Шесть производителей рождены в России. Одним из них является бык Пирс 655. Реализация потенциала продуктивности его дочерей максимальна, и

8

составляет 87,7%. У остальных производителей отечественной селекции этот показатель также высок и колеблется в пределах от 72 до 85,1%.

Средняя реализация потенциала продуктивности дочерей импортных быков составляет от 44,5 до 73,8%.

Таблица 2- Характеристика быков-производителей и степень реализации потенциала продуктивности коров-дочерей

Бык-производитель Кровность Место рождения Молочная продуктивность матерей Число дочерей, гол. Удой за 305 дней, кг Жир, % Дочери-рекордистки с удоем более 10 тыс. кг Реализация потенциала, %

Удой за 305 дней, кг Жир, %

Линия Ви< Бек Айдиа л 0933122

Варден 7338 7/8 Германия 1036 9 4,19 31 5238± 884 3,76± 0,01 - 50,5

Пирс 655 7/8 Россия 8369 4,02 24 7343± 641 3,73± 0,02 2 87,7

Ультимат 4041 3/4 Германия 10346 4,82 23 4599± 344 3,83± 0,01 5 44,5

Линия МонтвикЧийлх йн 95679

Беляш 517881 1/4 Англия 9168 3,94 48 6378±975 3,71± 0,01 3 69,6

Кумир 739 7/8 Россия 8633 4,08 27 7350±792 3,61±0,02 4 85,1

Лесной 3559 3/4 Россия 9261 3,73 10 5 7073± 484 3,70± 0,03 4 76,4

Маркиз 1987 3/4 Россия 7429 4,42 95 7338± 746 3,74±0,01 8 76,4

Люкс 587 3/4 Россия 9365 3,78 33 6745± 338 3,66± 0,02 2 72,0

Линия СиллингТвайлжунРокит 252803

Берест 7.941 чп Англия 8401 4,02 20 6204±5511 3,67± 0,02 - 73,8

Линия Ре<ЬлекшнСовеоинг 198998

Чабрец 2066 7/8 Германия 9748 4,8 48 5387± 991 3,60± 0,02 3 55,3

Эмир 3399 ЧП Россия «Ле 7367 3,72 16 6071±787 3.69± 0.03 2 82.4

Диалект 509193 1/2 Англия 8836 3,72 38 6186±9614 3,69± 0,01 3 70,0

Линия ПабстГовернев - Нед Бой 60259^

Кавалер 7339 7/8 Германия 9551 4,28 50 6749±9895 3,71± 0,01 1 70,7

В среднем - - 8988 4,12 38 6328 3,69 - 66.9

Исходя из представленного анализа, можно сделать вывод, что у дочерей быков отечественной селекции потенциал продуктивности реализуется в большей степени, чем у дочерей зарубежной селекции.

3.4. Результаты повторной оценки и переоценки производителей по качеству потомства С целью проверки объективности и достоверности оценки быков-производителей по качеству потомства в высокопродуктивном стаде - ЗАО племзавода «Калининское» проводилась переоценка производителей с использованием общепринятого метода «дочери - сверстницы» во времени (табл. 3).

Таблица 3 - Повторная оценка быков - производителей по качеству

потомства

я ч Ё -Е Дочери Сверстницы Результаты оценки по удою

1 м § <2 д- С±

Быки - произв (кличка и III X о а о Число голов Удой за 305 дн., Число ГОЛОВ Удой за 305 дн., КГ % Ранги Сумма рангов

Маркиз 1987 I 51 7457 122 6915 +542 7,8 1 2

II 27 8025 96 7160 +865 12,1 I

Беляш 517881 I 27 6493 146 7182 -689 -9,6 6 12

И 18 6829 105 7439 -610 -8,2 6

Лесной 3559 I 28 7520 145 6989 +531 7,6 2 6

П 27 7390 96 7339 +51 0,7 4

Люкс 587 I 21 6898 152 7099 -201 -2,8 5 12

II 12 6520 111 7440 -920 -12,4 7

Кавалер 7339 I 10 6967 163 7081 -114 -1,6 4

II 22 7229 101 7376 -147 -2,0 5

Кумир 739 I 18 7380 155 7039 +341 4,8 3 5

II 9 7520 114 7336 +184 2,5 2

Диалект 509193 I 18 6133 155 7184 -1051 -14,6 7 10

Результаты повторной оценки быков по величине надоя дочерей — первотелок показали, что уровень племенной ценности большинства быков несколько повысился, даже у ухудшателей.

По видимому, это связано с генетическим потенциалом маточного поголовья и качеством стада. Вместе с этим у большинства используемых быков сохранилось генетическое превосходство над стадом, то есть разница при сравнении со сверстницами увеличилась, тогда как у производителей Лесной 3559 и Кавалер 7339 оно снизилось, соответственно, до +156 и -440 кг молока.

3.5. Оценка быков-производителей по воспроизводительным качествам и многоплодию дочерей

Для оценки воспроизводительных качеств дочерей быков-производителей были проанализированы показатели по 1195 коровам-первотелкам черно-пестрой и сычевской породы. Оценка быков осуществлялась по данным трех племенных хозяйств.

В ЗАО «Калининское» было оценено 12 производителей. Возраст первого осеменения составил в среднем 18,7 месяцев. Сервис-период был равен 148 дням. Продолжительность межотельного периода составила в среднем 412 дней, а коэффициент воспроизводительной способности (КВС) - 0,87.

Была проведена оценка быков по многоплодию дочерей. Анализируемые коровы, отелившиеся двойнями, являются дочерями 27 быков-производителей. Наиболее значительное влияние на получение двоен оказали 12 производителей (табл.4).Высокий процент многоплодных дочерей имели быки Добряк 81626,3% и Байкал 743-18,2% из линии Рефлекшн Соверинг 198998.

Таблица 4 - Оценка быков-производителей по многоплодию их дочерей

№ п/ п Кличка и инд. № быка-отца Линия Число дочерей В том числе с двойневыми отелами

голов %

1 Клавир 1843 РефлекшнСоверинг 198998 78 9 11,5

2 Добряк 816 РефлекшнСоверинг 198998 19 5 26,3

3 Финал 52 РефлекшнСоверинг 198998 41 3 7,3

4 Байкал 743 РефлекшнСоверинг 198998 11 2 18,2

5 Юан 1492 РефлекшнСоверинг 198998 19 2 10,5

6 Есаул 989 ВисБекАйдиал 1013415 77 6 7,8

7 Варден 7338 Вис Бек Айдиал 1013415 56 5 8,9

8 Лир 2047 ВисБекАйдиал 1013415 124 5 4,0

9 Грум 1412 Вис Бек Айдиал 1013415 27 3 11,1

10 Шико 6933 ВисБекАйдиал 1013415 17 2 11,8

11 Альянс 7418 МонтвикЧифтейн 95679 75 4 5,3

12 Неон 1825 ПабстГовернер 882933 32 2 6,3

Таким образом, быки-производители в определенной мере могут оказывать влияние на рождение двоен

3.6. Оценка типа телосложения коров-дочерей быков-производителей

Нами в 2008-2010гг. проведена оценка типа телосложения дочерей 5 быков-производителей, используемых в стаде ЗАО племзавода «Калининское» (табл. 5).

Комплексная оценка проведена после осуществления линейной оценки по 18-ти признакам экстерьера. Всего было оценено 64 коровы-первотелки на 2-3-м месяцах лактации.

Дочери Есаула 989 получили наиболее высокую экстерьерную оценку по комплексу признаков (80,5 баллов).

Животные характеризуются выраженным молочным типом, хорошей длиной передних долей вымени, высотой прикрепления задних долей, хорошим расположением дна вымени и длиной сосков. Бык Лир 2047 передает дочерям хорошее строение конечностей, в частности, правильную их постановку и угол копыта. Общая оценка его дочерей составила 77,5 баллов.

Таблица 5 - Результаты комплексной оценки типа телосложения дочерей быков- производителей стада ЗАО «Калининское»

Признаки Дочери быка

Есаул 989 л.ВисБэк Айдиал п=20 Лир 2047 л.ВисБэкАй диал п=13 Причал 541 л.МонтвикЧи фтейн п=17 Альянс 7418 л.МонтвикЧ ифтейн п=12 Рейс 7788 л.РефлекшнС оверинг п=10

Комплексная оценка

1. Объём туловища 82±1,43 78,2±1,79 72,1±1,2 72,0± 1,01 75,0±1,58

2. Молочный тип 80±1,12 77,3±1,59 72,1±1,2 70,0±0,63 77,0±1,33

3. Ноги 86,5±1,10 88,2±0,9 87,1±1,09 87,0±1,52 84,0±1,9

4. Вымя 79,5±1,06 73,6±1,59 74,3±1,75 78,0±1,01 75,0±1,58

5. Общий вид 77,5±1,01 77,3±1,59 74,3±1,31 б9,0±0,57 75,0±1,58

Общая оценка 80,5±0,62 77,5±0,76 75,8±0,93 75,8±0,70 76,7±0,64

3.7. Оценка и отбор быков по собственной воспроизводительной

способности

Были изучены данные оценки количественных и качественных показателей спермопродукции, а также воспроизводительной способности 50 быков-производителей 4 пород с постановки на племенное предприятие и начала использования до выбытия.

Средний объем эякулята по всем породам составил 4,6 мл. В расчете на 1 мл эякулята наибольшая концентрация спермиев в возрасте до 2 лет отмечена у быков черно-пестрой породы (табл. 6).

Таблица 6 - Возрастные изменения общего количества спермиев в эякуляте у

одних и тех же быков

Колич ество быков Количество спермиев в эякуляте, млрд.

До 2 лет 2-3 года 3-4 года 4-5 лет 5-6 лет 6-7 лет

М±т М±т М±т Mira М±т М±ш

Черно-пестрая

13 2,59±0,12 3,20±0,15 3.84±0,11 4,11±0,09 4,11±0,12 4,07±0,09

Голштинская

25 2,58±0,42 3,12±0,32 3,82±0,23 5,20±0,22 - -

Ярославская

6 3,91±0,20 | 4,77±0,18 5,30±0,11 5,58±0,09 5,67±0,10 5,02±0,09

Сычевская

6 3,45±0,16 4,19±0,13 4,59±0,11 4,65±0,12 3,90±0,07 3,89±0,05

Наибольший процент оплодотворяемости коров и телок от первого осеменения характерен для ярославской породы (табл. 7). Он составил 58,9%. Оплодотворяющая способность семени голштинских производителей несколько хуже в сравнении с производителями других пород.

Таблица 7 - Оплодотворяющая способность семени производителей в

зависимости от их породы

Порода быков-производителей Всего осеменено, гол. Оплодотворилось от первого осеменения

голов % М±т

Черно-пестрая 18432 10248 55,6±0,28

Голштинская 10021 5111 51,0±0,98

Ярославская 17135 10091 58,9±0,47

Сычевчкая 10712 5817 54,3±0,51

Качественные и количественные показатели эякулята, а также оплодотворяющая способность семени производителей являются основным критерием оценки и отбора молодых производителей.

3.8. Ранговая оценка быков-производителей по сочетаемости хозяйственно-полезных признаков дочерей

С целью определения итоговой племенной ценности быков-производителей была осуществлена их ранговая оценка по сочетаемости хозяйственно-полезных признаков. Было оценено 36 производителей 3 пород

Ранговая оценка производителей по 5 хозяйственно-полезным признакам дочерей показала, что преимущество среди черно-пестрой породы имеет бык Добряк 1523.

При оценке быков. по сочетаемости 6 признаков дочерей первый суммарный ранг получил производитель Неон 1825 и Варден 7338 (табл.8).

Таблица 8 - Ранговая оценка быков-производителей по сочетаемости 6-ти хозяйственно-полезных признаков дочерей

№ п/п Быки-производители : кличка, № Ранги признаков сумма рангов Я суммарный ранг Я интегрированный коэффициент связи - Ш

удой, кг (Ш) жир, % (112) живая масса, кг (КЗ) сервис-период, дн. 014) возраст 1-го отёла, гтр П?<Л КПЛ, % ((116)

Черно-пестрая порода

1 Клавир 1843 5 2 5 1 2 3 18 2 0,50

2 Анчоус 385 6 4 2 6 4 6 28 5 0,22

3 Шифр 4777 4 1 6 5 5 5 26 4 0,28

4 Варден 7338 1 5 4 3 3 1 17 1 0,53

5 Мороз 637 3 6 1 2 6 2 20 3 0,44

6 Неон 1825 2 3 3 4 1 4 17 1 0,53

Ярославская порода

1 Гномик 487 5 1 5 2 2 1 16 2 0,56

2 Бисер 87 1 2 3 3 1 3 13 1 0,64

3 Медок 1793 2 4 1 1 3 5 16 2 0,56

4 Надзор 19 6 5 2 4 6 4 27 4 0,25

5 Разряд 307 4 3 4 5 4 6 25 3 0,31

6 Чуткий 1253 3 6 6 5 5 2 27 4 0,25

Интегрированный коэффициент связи хозяйственно-полезных признаков дочерей которых высокий и составил 0,53. Среди проранжированых производителей ярославской породы, лидирующее место занимает Бисер 87. Его дочери отличаются сравнительно высокой молочной продуктивностью и хорошими показателями воспроизводительной способности (Ш = 0,64).

При ранжировании производителей по 7 хозяйственно-полезным признакам дочерей преимущество имели быки Лир 2047 и Причал 541 с высокими показателями коэффициент связи.

3.9. Экономическая эффективность использования отдельных быков-производителей

Был рассчитан ожидаемый экономический эффект от использования быков-производителей.

Таблица 9 - Экономическая эффективность использования различных быков-

производителей

№ Быки- Ранги признаков 0 ь"

п/п производители: кличка, № удой, кг (Я1) жир, % (И2) живая масса, кг (ЯЗ) сервис-период, да. (Я4) возраст 1-го отйла, дн (Я5) тип телосложения (Я6) КПЛ, % (Ю) интегрированный 1ГЛ"м1\/4»Г111Г101МГ1 ЛПП1К Ожидаемый экономический эффе! пмК

1 Есаул 989 3 2 1 4 3 1 4 0,76 8550

+/- к сверстницам +506 +0,09 +12 -5 0 +4,1 -0,6

2 Лир 2047 1 4 2 5 2 2 2 0,78 18514

+/- к сверстницам +1157 +0,06 +7 -5 +7 +2,6 +0,2

3 Причал 541 2 5 3 1 2 4 1 0,78 15048

+/- к сверстницам +903 -0,02 +5 +1 +7 -1,2 +1,1

4 Альянс 7418 4 1 4 3 1 4 3 0,75 -6391

+/- к сверстницам -413 +0,15 -4 +6 +8 -1,2 -0,4

5 Рейс 7788 5 3 3 2 2 3 1 0,76 -5451

+/- к сверстницам -983 +0,07 -2 +8 +7 +0,5 +1,1

Для сравнения экономического эффекта по молочной продуктивности, удой дочерей быков был переведен на базисную жирность. При расчете учитывалась цена реализации 1 кг молока (15 рублей). Был определен экономический ущерб от увеличения срока первого осеменения и сервис-

периода. При расчете экономической эффективности применения оценки коров по типу телосложения была определена стоимость дополнительной основной продукции.

Наиболее эффективным является использование быка Лир 2047. Прибавка в этом случае может составить 18514 руб. Главным образом, это связано с высокой молочной продуктивностью его дочерей (+1157 кг). Также выгодным является использование Причала (+15048 руб.). Отрицательный экономический эффект может быть получен при широком использовании производителей Рейс и Альянс (-6391 и -5451 руб. соответственно).

Выводы

1. В Тверской области происходит ежегодное увеличение удельного веса черно-пестрого скота при одновременном снижении численности поголовья сычевской и ярославской пород. Так, по сравнению с 1990 г, удельный вес черно-пестрой породы увеличился на 14,8 %, за счет сокращения численности ярославской и сычевской пород на 7,0 и 7,8%.

2. Высокую племенную ценность по молочной продуктивности дочерей имеют быки черно-пестрой породы как импортной, так и отечественной селекции, принадлежащие к линии У ее Идеала. Быки различных линий остальных пород имеют среднюю и высокую племенную ценность в основном только по какому-либо одному признаку. Следовательно, использование тех или" иных линий в большинстве случаев будет определяться основным селекционируемым признаком (удой или жирномолочность).

3. Быки-производители, полученные в России, превосходят быков зарубежной селекции по количеству дочерей-рекордисток. Также у дочерей быков отечественной селекции потенциал продуктивности реализуется в большей степени, чем у дочерей зарубежной селекции. Средняя реализация потенциала дочерей отечественных быков составила 77,5%, а производителей зарубежной селекции лишь 62,8%.

4. Наиболее удовлетворительными показателями воспроизводительной способности дочерей характеризуются голштинские и черно-пестрые быки. При этом не отмечается значительной разницы в изучаемых показателях у коров ЗАО «Калининское» и ФГУ ОК «Тетьково», хотя условия выращивания и содержания в хозяйствах различны. Так, средний сервис-, сухостойный и межотельный периоды составляют в стаде ЗАО «Калининское» 148, 64, 412 дня, а КВС - 0,87 в ФГУ ОК «Тетьково» - 139, 64, 414 дня и 0,89, соответственно.

5. Основная масса дочерей быков чёрно-пёстрой породы соответствует желательному типу телосложения молочного скота. При осуществлении целенаправленной селекции по линейным показателям через экстерьерный профиль используемых в стадах быков-производителей, имеются возможности для повышения доли генетической изменчивости по этим признакам.

6. По всем количественным и качественным показателям спермопродукции преимущество имеют быки-производители ярославской и черно-пестрой пород. С возрастом количество спермиев в эякуляте увеличивается. Максимальный этот показатель в возрасте 4-6 лет (в среднем 4,9 млрд.). Оплодотворяющая способность спермы быков анализируемых пород была максимальной в возрасте 3-5 лет.

7. Оценка быков-производителей по комплексу признаков, произведенная с помощью интегрированного коэффициента связи, показала существенную разницу между исследуемыми быками. Преимущество имеют быки Лир 2047 и Причал 541. Их дочери характеризуются хорошим экстерьером и высоким уровнем удоя в сочетании с высокими показателями воспроизводительной способности и КПЛ. Интегрированный коэффициент связи был наивысшим -0,78.

8. Наиболее эффекным является использование быка Лир. Прибавка в этом случае может составить 18514 руб. Отрицательный экономический эффект может быть получен при широком использовании производителей Рейс и Альянс (-6391 и -5451 руб. соответственно).

Предложения производству

1. В целях совершенствования оценки быков-производителей по комплексу хозяйственно-полезных признаков дочерей использовать интегрированный коэффициент связи, как наиболее приемлемый для выявления способности производителя передавать свои качества потомству.

2. На племенных предприятиях проводить оценку быков по показателям спермопродукции и воспроизводительной способности по результатам первых шести месяцев их использования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Сударев, Н.П. Племенное качество быков-производителей, используемых в племенных хозяйствах Тверской области / Н.П. Сударев, Д.А. Абылкасымов, К.Ю. Сизова // Молочное и мясное скотоводство. - 2009. - №6-С 9-11.

2. Абылкасымов, Д.Состояние племенной базы молочного скотоводства Тверской области /Д. Абылкасымов, Н.П. Сударев, Е.А. Воронина, К.Ю. Сизова, A.A. Вахонева // Молочное и мясное скотоводство. -2010. - № 4. -С. 7-8.

3. Сударев, Н.П.Динамика показателей линейных и комплексных признаков экстерьера коров / Н. Сударев, Д.Абылкасымов, К. Сизова, М. Котельникова, А. Романенко, А. Суслов // Молочное и мясное скотоводство - 2011. - № 8. - С. 7-9.

4. Сударев, Н.П. Степень реализации потенциала продуктивности и типа телосложения коров / Н.П. Сударев, Д.А. Абылкасымов, К.Ю. Сизова, A.A. Вахонева // Зоотехния. - 2011. - №б. - С. 2-4.

В других научных изданиях:

5. Абылкасымов, Д.А. Характеристика быков-производителей разных линий и генотипов /Д.А. Абылкасымов, К.Ю. Сизова // Материалы междунар. научно-пр. конф. - Пенза, - 2008. - С.457-458.

6. Сизова, К.Ю. Использование быков-производителей разной селекции в хозяйствах Тверской области / К.Ю. Сизова, Д.А. Абылкасымов // Материалы междунар. научн. пр. конф. - Дубровицы, ВИЖ, - 2008, Выпуск 64. -С.50-52.

7. Абрампальский, Ф.Н. Динамика развития молочного стада племзавода «Калининское» / Ф.Н. Абрампальский, О.В. Гаглова, Д. Абылкасымов, К.Ю. Сизова // Сб. научн. тр. Международной конференции «Современные технологии агропромышленного производства». - Тверь, «АгросферА»,- 2009. - С. 149-153.

8. Сударев, Н.П.Выбор быков - лидеров и эффективное их использования / Н.П. Сударев, Д.А. Абылкасымов, К.Ю. Сизова // Сб. науч. тр. «Селекция, кормление, содержание с.-х. животных и технология пр-ва продуктов животноводства». Выпуск 22. - М.: лесные Поляны, 2009. - С. 70-72.

9. Абылкасымов, Д. Потенциал развития молочного стада племзавода /Д. Абылкасымов, К.Ю. Сизова // Сб. науч. тр. международной науч.

практич. конф. «Ресурсосберегающие приемы и способы повышения продуктивности с.-х. животных» - Тверь, «АгросферА», 2010. - С. 65-67.

10. Сударев, Н.П.Характеристика племзавода ЗАО «Калининское» Тверской области / Н.П. Сударев, Д.А. Абылкасымов, А.А.Вахонева, К.Ю. Сизова // Сб. науч. тр. по матер. Междунар. науч. прак. конф. «Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства» Ставрополь, «Сервисшкола» - 2010. -С. 239-242.

11. Сударев, Н.П. Результаты использования голштинских быков-производителей в хозяйствах Тверской области /Н.П. Сударев, Д.А. Абылкасымов, К.Ю. Сизова // Сборник науч. тр. по матер. Междунар. науч. конфер. «Инновационные технологии как основа развития аграрного образования и АПК региона». — Тверь, «АгросферА», - 2010. — С. 176-179.

12. Сударев, Н.П. Оценка быков-производителей по типу телосложения и суммарному рангу признаков дочерей / Н.П. Сударев, Д.А. Абылкасымов, К.Ю, Сизова // Сб. науч. тр. по материалам междунар. научно-практич. конф. Инновационные процессы - основа модели стратегического развития АПК в XXI веке. - Тверь, 2011.

13. Абылкасымов, Д. Повышение объективности и достоверности оценки быков-производителей /Д. Абылкасымов, Д.В. Бажанов, К.Ю. Сизова // Сб. науч. тр. по материалам междунар. научно-практич. конф. Инновационные процессы - основа модели стратегического развития АПК в XXI веке. - Тверь, 2011.

14. Абылкасымов, Д. Резервы повышения производства молока в Тверской области /Д. Абылкасымов, К.Ю. Сизова //Сб.науч.тр. по мат. науч. конф. «Организация инновационной деятельности в региональном АПК»-Тверь:СФК-офис,-2011.-С. 192-197.

15. Сударев, Н.П. Эффективность отбора коров с разным типом телосложения / Н.П. Сударев, Д.А. Абылкасымов, A.A. Вахонева, К.Ю. Сизова // Сб.науч.тр. по мат. науч. конф. «Организация инновационной деятельности в региональном АПК» -Тверь:СФК-офис,-2011.-С.211-213.

16. Абылкасымов, Д. Практика интенсивного выращивания и раннего осеменения телок молочного скота /Д. Абылкасымов, JI.B. Ионова, К.Ю. Сизова, Д.В. Бажанов // Сб.науч. тр. по мат. III Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие животноводства и кормопроизводства Российской Федерации» - Тверь, 2012. С.50-53.

17. Абылкасымов,Д.Прогнозирование молочной продуктивности коров /Д. Абылкасымов, Н.П. Сударев, Л.В. Ионова, Д.В.Бажанов, Я.В. Авдалян, К.Ю. Сизова, М.В.Котельникова //Сб. науч. тр. «Биологические, технологические и экономические вопросы в сельском хозяйстве». Елецкий ГУ. - Елец, -2012. -С. 103-108.

18. Абылкасымов, Д. Обеспечение семенем и потребность хозяйств в быках-производителях для осеменения коров и телок /Д. Абылкасымов, К.Ю. Сизова // Сб. науч. тр.Всеросс. научно-практич. конф. «Стратегическое развитие инно-вационного потенциала АПК регионов» - Тверь, ТГСХА -2012.-С. 289-292.

19. Абылкасымов, Д. Возможности увеличения производства молока в Тверской области / Д. Абылкасымов, Д.В. Бажанов, К.Ю. Сизова, П.С. Камынин // Материалы IV Междунар. Науч.- практ. конф. «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и их пути их решения» - Ульяновск:, ГСХА им П.А. Столыпина, -2012, т.1. -С. 148-152.

Издательство ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии Тел. (4967)65-13-18 (4967)65-15-97

Сдано в набор 31.05.2013. Подписано в печать 03.06.2013.

Заказ № 18. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз._

Отпечатано в типографии ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии