Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НА СРОКИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПОЖИЗНЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОТОМСТВА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НА СРОКИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПОЖИЗНЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОТОМСТВА"
- сР^ 6
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
. На правах рукописи ДУИШЕЕВ Асанбек Норузбаевич
УДК 636.2.082.232
ВЛИЯНИЕ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
НА СРОКИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ и ПОЖИЗНЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОТОМСТВА
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1986
г
V бГ
■ ¿¿¿Р/с
Работа выполнена на кафедре генетики и разведения сельскохозяйственных животных Киргизского ордена «Знак Почета» сельскохозяйственного института им. К. И. Скрябина и на кафедре частной зоотехнии Всесоюзного ордена «Знак Почета» сельскохозяйственного института заочного образования.
Научный руководитель1— доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент.ВАСХНИЛ, профессор А. П. Солдатов.
• Официальные оппоненты:
1. Соколов А. П.—доктор с.-х. наук, профессор.
2. Эртуев М. М.— кандидат с.-х. наук, старший научный сотрудник.
Ведущее предприятие — Казахский научно-исследовательский технологический институт животноводства: .
Защита диссертации состоится « Г^986 г.
/«✓
в« /.'»часов на заседании Специализированного совета Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49.
С.диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « А^'Л9.. . 1986 г.
Ученый секретарь Специализированного совета4-кандидат сельскохозяйствен*
доцент /г V Т. М. Подколзин V
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В нашей стране последовательно осуществляется аграрная политика партии, основу которой составляют установки мартовского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, развитые рядом последующих Пленумов и \XXIV— XXVII съездами КПСС. Разработана Продовольственная программа, предусматривающая в возможно короткие* срока решение задачи бесперебойного снабжения населения продуктами питания и промышленности сырьем. Задача достижения более высоких рубежей в двенадцатой пятилетке при меньших затратах на основе'научно-технического прогресса поставле-. на апрельским (1985 г.) Пленумом ЦК КПСС.
Это означает, что производство животноводческой продукции должно увеличиваться главным образом за счет интенсификации отрасли животноводства. В молочном скотоводстве — это повышение темпов воспроизводства скота, повышение его продуктивности.
В создании животных, превосходящих по своим качествам основные показатели породы, влияние со стороны материнской и отцовской линий одинаково' Однако потенциальные возможности реализации этих свойств в совершенствовании популяции совершенно разные. От высокоценной коровы получают за ее жизнь 8—10 голов приплода; от быка при искусственном осеменении эти возможности расширяются до 50 тыс. голов и более. Таким образом, быки по сравнению с коровами ускоряют темпы селекции в 5 и более тыс. раз.
Одним из важнейших элементов системы воспроизводства крупного рогатого скота является продолжительность хозяйственного использования животных. От сроков использования коров зависит количественный и качественный рост стада, уровень пожизненной продуктивности животных, структура стада, размер капиталовложений на формирование стада и эффективность их использования.
Продолжительность продуктивной жизни животных обуславливается многи|Пгфа1^^^лш^шхгЁы£_^хабо изучены. НеНАУЧНАЯ БЧБЛЯОТСКА Мое*, с^ллскохоз. «кадвми* им. К. А. Тмммряэ^а
достаточно выяснена степень генетической обусловленности этого сложного, признака.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение возможности путем отбора быков-производителей воздействовать на продление сроков хозяйственного использования животных и увеличение их пожизненной продуктивности.
I Исходя из этого, нами поставлена задача изучить генетическое влияние быков-производителей на:
а) интенсивность роста потомства;
б) продуктивные качества дочерей;
в) сроки хозяйственного использования и пожизненную продуктивность дочерей; • . . >
г) особенности наследуемости и повторяемости хозяйственно-полезных признаков у дочерей; • \
д) племенные качества сыновей.
Научная новизна. В работе впервые на большом фактическом материале (6 линий, 38 быков, 921 ■пара мать-дочь, 9972 лактлции) изучен вопрос о генетическом влиянии быков-производителей алтауской породы на сроки хозяйственного использования и пожизненную продуктивность потомства. Изу-' чена генетическая сочетаемость линий по этим параметрам.
Поднят вопрос "о необходимости дополнения проводимой оценки быков-производителей по качеству потомства корреляционным анализом.
Показана необходимость оценки экономической эффективности использования животных различных линий с учетом их окупаемости.
Практическая ценность работы. В работе дан анализ результатов селекционно-племенной работы за 20 лет с момента апробации породи, определена ее направленность.
Установлен недостаток существующей методики оценки быков-производителей только по результатам 1-й лактации дочерей. . •
Применение, при разведении животных различных линий; соответствующих типов подбора с учетом генетической-сочетаемости линий и родственных групп позволит значительно продлить срок продуктивной жизни коров, повысить их пожизненную продуктивность. ...
Продление срока хозяйственного использования животных будет способствовать повышению уровня селекционно-племенной работы и рентабельности отрасли. .
Реализация результатов исследования. При составлении плана подбора в стадах зоны деятельности республиканской госплемстанции будет учитываться генетическая сочетаемость
ЛИНИЙ. . . ____■ . ..... ; . . ..... .
г '
Проводимая оценка быков-производителей по качеству по-' томства будет дополняться корреляционным анализом.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на научных конференциях Всесоюзного ордена «Знак Почета» сельскохозяйственного института заочного образования (1982), зооинженерного факультета Киргизского ордена -«Знак Почета» сельскохозяйственного института им. К- А. Скрябина, посвященной 60-летию образования Киргизской ССР и Компартии Киргизии (1984 г.), на заседании кафедры частной зоотехнии ВСХИЗО (1982 г.), на заседании Ученого совета зооинженерного факультета Киргизского СХИ (1985 г.) и на межкафедральном совещании зооинженерного факультета ТСХА (1986 г.). . : /
Объем работы. Диссертация изложена на" 209 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 0 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, результатов собственных исследований; выводов и предложений. Список литературы включаёт 153 источника, в т. ч, 33 иностранных авторов. . •
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалом для исследования служили данные племенного и зоотехнического учета государственных племенных заводов им. Ильича Ксмииского к им. Стрельниковой Аламедин--ского районов Киргизской ССР, республиканской госплем-станции. Объектом для проведения научно-производственного опыта по изучению интенсивности роста и генетической обусловленности, скороспелости, служило потомство 14 быков-про-' нзводителей (298 голов) принадлежащих к 6 ведущим за-' водским линиям алатауской породы; Быки-производители республиканской госплемстанции служили и объектом для проведения исследования по изучению зависимости их воспроизводительной способности от линейной ¡принадлежности.',
• На основании документов о происхождении (5 рядов родословной) определяли принадлежность быков к той или иной линии и родственную связь их с родоначальником. При анализе родословной обращалось внимание на метод разведения, применявшийся при их получении. Вычислен родительский индекс быков по удою, содержанию жира в молоке за наивысшую лактацию; продолжительность продуктивной жизни, удою , и среднему содержанию жира в'молоке за весь период хозяйственного, использования женских предков.
Изучение интенсивности роста и развития потомства различных быков-производителей проводилась на основании периодических взвешиваний. Взвешивание-телят проводили в
первой половине дня до кормления и поения в З-1—6—10—12— 15—18-месячном возрастах. •
Изучение генетического влияния быков-производителей на сроки хозяйственного использования и пожизненную продуктивность дочерей проводили на основании записей в карточках племенной коровы и телки (форма .\У2 МОЛ). В обработку входили быки, имеющие не менее 10 дочерей. Изучалось генетическое влияние быков-производителей на продолжительность продуктивной жизни, возраст 1-го отела," продолжительность сервис-периода, количество отелов, частоту двойневости и мер-творождаемости, коэффициент воспроизводительной способности, живую массу, пожизненную молочную продуктивность (удой и содержание жира в молоке) и способность к раздою дочерей в связи с возрастом. При этом оценку быков-производителей проводили путем сравнения дочерей с матерями и сравнения между собой дочерей различных быков.
Оценка силы генетического влияния быков-производителей на развитие указанных хозяйственно-полезных признаков у дочерей определялась по величине взаимосвязи их у матерей и дочерей (г), ло принципу чем выше взаимосвязь «мать-дочь-», тем ниже генетическое влияние быка и наоборот.
Обработка материала проходила по схеме: бык, линия, тип подбора (инбридинг, кросс), метод создания быка, степень инбредности быка.
Изучение воспроизводительных способностей быков-производителей проводилась на основании данных спермотеки республиканской госплемстанции. Изучалась изменчивость количественных и качественных показателей спермы в связи с возрастом и линейной принадлежностью быков. Объектом исследования стали и ныне использующиеся в случной сети быки-■продолжатели линий .Варнака 402 ЮЛЛ 232, Полета 734 ЮЛЛ 318, Марша 288 ЮЛЛ 79, Ветерка 1139 ЮЛЛ 241 и Сусамыра 509 ЮЛЛ 130. С целью изучения показателей спермопродук-ции быков-продолжателей сразу же после взятия эякулята определяли объем, густоту, концентрацию и резистентность спермы.
Математическая обработка результатов исследования проводилась на ЭВМ ЕС-1033. Подготовка данных на ЭВМ и расчеты экономической эффективности проводилась с помощью микрокалькулятора «Электроннка-БЗ-34» и перфоратора «Зо-~ емпротон».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Характеристика быков-производителей и методы их создания
Успех практической селекции в основном определяется отбором выдающихся производителей.» их интенсивным исполь:
зованием. Чем больше коров осеменяется спермой одного быка, тем актуальнее становится проблема оценки качества племенных производителей.
Установлено, что основным методом создания быков-производителей являлось чистопородное разведение с применением различных степеней инбридинга. Так, 33 быка, или 87% от все-» го количества изученных быков (38 голов), получены путем внутрилинейного подбора. При этом 2 быка получены путем кровосмешения, 5 быков при близкородственном подборе, 23 быка — при умеренном лЗ быка — при отдаленном инбридинге на родоначальника линии.
В среднем быки, принадлежащие к различным линиям, имеют высокий генетический потенциал, характеризуясь обнльно-молочностью (РИБ по наивысшей лактации 5569-6535 кг молока) женских предков в сочетании с повышенным содержанием жира в молоке (3,83—4,21%).
Одной из причин неточной оценки производителей по продуктивности женских предков служит то обстоятельство, что учитывают продуктивность предков лишь за одну самую лучшую лактацию и не принимают во внимание удои за весь срок их использования.
Пожизненный родительский индекс быка вычисляли по количеству лактаций, пожизненному удою и содержанию жира в молоке женских предков. Лучшими по этим показателям оказались быки линии Варнака 402. ,
Все изученные быки-производители по комплексу признаков относились к классу элита-рекорд; 5 из них признаны были полными улучшателями потомства.
Влияние быков-производителей на интенсивность роста
потомства
Внимание многих исследователей привлекает живая масса при рождении, как один из «амых ранних признаков, который может иметь значение в прогнозе крупности животных, а также будущей продуктивности. Нами установлено, что более крупный приплод рождается от быков линий Марша 288 ЮЛЛ 79, Ветерка 1139 ЮЛЛ 2-И и Сусамыра 509 ЮЛЛ 130. Эта разница в живой массе телочек при рождении во всех случаях по сравнению с дочерьми быков линий Варнака 402 ЮЛЛ 232 Полета 734 ЮЛЛ 318 и Болтика 576 ЮЛЛ 220 достоверна при Р<0,01—0,001. Достоверная разница при Р<0,01—0,001, обнаружена и в мужском потомстве быков этих линий, за исключением быков линии Сусамыра 509 ЮЛЛ 130.
Достоверна, при Р<0,05, рззница по живой массе при рождении между мужским потомством быков Норуса 1479 ЮЛЛ 843 и Ельника 6176 ЮАЛ 881 в линии Марша 288 ЮЛЛ 79.
Во всех остальных случаях разница по данному признаку как в женском, так и в мужском потомстве отдельных быков внутри линий оказалась недостоверной. ..
Изучение относительного прироста показало, что наиболее высокая энергия роста присуща молодняку в первых месяцах постэмбрнонального развития, которая с возрастом имеет тенденцию к снижению. Хотя в целом приплод быков линий Марша 288 ЮЛЛ 79, Ветерка 1139 ЮЛЛ 241 и Сусамыра 509 ЮАЛ 130 имел более крупные размеры на протяжении всего периода выращивания, по энергии роста они мало чем отличались от потомства быков линий Варнака 402 ЮЛЛ 232, Полета 734 ЮАЛ 318 и Болтика 576 ЮЛЛ 220. В'среднем наименьшую энергию роста за весь период выращивания имеют дочери быков линии Полета 734 ЮЛЛ 318 (31,9%) и сыновья быков линии Сусамыра 509 ЮЛЛ 130 (34,5%), а наибольшую соответственно потомство быков линии Болтика 576 ЮАЛ 220 (34,8 и 37,5%). .
Влияние быков-производителей на, продуктивные качества , дочерей •
Результаты оценки быков по плодовитости дочерей указывают на генотипические различия между ними. Так, лучшие по индексу плодовитости дочерей быки линии Сусамыра 509 ЮАЛ 130 достоверно превышают быков линий Полета 734 ЮЛЛ 318, Болтика 576 ЮАЛ 220 и Марша 288 ЮАЛ 79 (Р< 0,01; 0,001 и 0,05 соответственно). Наименьшим индексом плодовитости дочерей отличаются быки линии Болтика 576 ЮАЛ 220, с достоверной разностью (Р<0,05—0,001) уступая, по данному показателю дочерей, быкам всех других линий за исключением быков линии Полета 734 ЮАЛ 318.
Генотилические различия по индексу плодовитости даче-рей отмечаются и между'отдельными'быками внутри линий. Бык-производитель Жребий 363 является лучшим ло данному показателю дочерей как внутри линии Варнака 402 ЮАЛ 232, так и по сравнению со всеми оценениымичбыками. Его превосходство по индексу плодовитости дочерей над остальными быками внутри линии находится на уровне Р<0,05—0,001, а при сравнении с лучшими быками других линий, за исключением линии Сусамыра 509 ЮАЛ 130 в пределах'Р<0,01— 0,001.
.Продолжительность сервис-периода, по всеобщему признанию, оказывает существенное влияние на воспроизводительную способность коров и их молочную продуктивность. В целом дочери всех групп быков имели,удлиненный сервнс-перн-од. В то же время довольно ярко вырисовывается их геноти-пическое различие. Так, дочери быков,линии .Сусамыра 509
ЮАЛ 130 отличаются наименьшей/ по сравнению с дочерьми быков других линий, продолжительностью сервис-периода (Р < 0,05—0,001). .
• ■ Дочери быков линий Марша 288 ЮДЛ 79, Ветерка 1139 ЮАЛ 241 и Сусамыра 509 ЮАЛ 130 (практически на лротяже-ини всего лериода их хозяйственного использования превосхо-тят по* молочной продуктивности дочерей быков остальньи линий. Наиболее ярко она .проявляется в течение первых 5 л актаций (Р <0,05—0,001). В дальнейшем она несколько сглаживается, что, видимо, объясняется различным возрастом до. стижения максимальной продуктивности дочерьмл быков разных линий. ..•■•.; . ' Во всех линиях имеются животные, способные лродуциро-вать длительное время. Однако, доля животных,, используемых столь продолжительное время, в различных линиях быков неодинакова. Так, до максимальной продуктивности, характерной для той или иной линии, доживают от 10 (линии Варнака 402 ЮАЛ 232- и Болтика 576 ЮАЛ 220) до 37% коров (линия Полета 734 ЮАЛ 318). В связи с этим большой практический и научный интерес представляет изучение вопроса о влиянии быков-производителей на сроки хозяйственного использования и соответственно пожизненную продуктивность дочерей.
Влияние быков-производителей на сроки хозяйственного^ ■
использования И пожизненную продуктивность дочерей
Анализ »маточного поголовья, к которому подбирались изучаемые нами быки-производители, показал, что на наиболее долголетних коровах использовались быки линий Полета 734 ЮАЛ 318. Эта группа коров имела достоверное превосходство над всеми другими группами как по продолжительности жизни, так и по продолжительности хозяйственного использования (Р<0,05—0,001). Достоверно большим долголетием отличались и коровы, на которых использовались быки линии Болтика 576 ЮАЛ 220, по сравнению с коровами и подобранными к быкам линии Марша 288 ЮАЛ 79, Ветерка 1139 ЮАЛ 241 и Сусамыра 509 ЮАЛ 130 (Р<0,0Г>—0,01).
Однако, у дочерей быков этих линий такое явное превосходство долголетия, которым отличались их матери, по срав-1 нению с дочерьми быков других линий не сохранилось.
В целом отмечается тенденция к снижению долголетия дочерей по сравнению с этим показателем матерей (Р<0,05— 0,001 по группам дочерей быков различных линий). Наибольшее снижение долголетия наблюдается у дочерей быков линии Полета 734 ЮАЛ 318. Разница в продолжительности продуктивной жизни матерей и дочерей в этой группе составляет
ч7
1152,4 дня, или 35,7%\ Более стойкими к .изменяющимся условиям содержания оказались дочери,быков линии • Сусамыра 509 ЮЛЛ 130 (426,7 дня, или 16,5%). При этом, происходя от наименее долголетних матерей,-дочери быков этой линии имеют наибольшую продолжительность продуктивной жизни' в сравнении с дочерьми быков остальных линий.
'Значительные различия по долголетию.дочерей обнаружены между отдельными быками внутри линий.
Полученные результаты свидетельствуют о возможности селекции молочного скота на повышенную долговечность путем широкого использования быков, дочери которых отличат ются этим СВОЙСТВОМ. .
* Установлены как межлннейные различия, так и различия между отдельными быками внутри линий по величине пожизненной молочной продуктивности коров-дочерей. Наибольшей молочной продуктивностью за весь период хозяйственного использования, отличаются дочери быков линии Сусамыра 509 -ЮЛЛ 130. Превосходство их над дочерьми 'быков других линий составляет от 1315 до 8020 кг молока, или за период хозяйственного использования от них получено на 5,2—31,7% больше молочной продукции. По сравнению с дочерьми быков линий Варнака 402 ЮЛЛ 232, Полета 734 ЮЛЛ 318 и Болтика 576 ЮЛЛ 220 это различие статистически достоверно при Р<0,05; 0,001 и 0,01 соответственно. Дочери быков последних линий имеют достоверно меньший пожизненный удой и по сравнению с дочерьми линий Марша 288 ЮЛЛ 79 и Ветерка 1139 ЮЛЛ 241 (Р<0,01—0,001).
' Пожизненный удой дочерей лучшего быка Льва 762 ЮЛЛ 286 в линии Варнака 402 ЮЛЛ 232 на 18133,6 кг молока, или на 66,5% больше, чем удочерен худшего быка Вербового 1641 ЮЛЛ 693. В линии Болтика 576 ЮЛЛ 220 эти различия у дочерей лучшего (Поход 1149 ЮЛЛ 319) и худшего (Вннтель 49? ЮЛЛ 682) быков составляет 11338,0 кг, молока, или 46% при Р<0,01, в линии Сусамыра 509 ЮЛЛ 130 (Ворох 151, ЮЛЛ 245 и Веер 299 ЮЛЛ 344— 11236,2 кг, или 35,7% при Р<0,05). •
При этом, различия как по продолжительности продуктивной жизни, так и по пожизненному удою у матерей дочерей лучших и худших быков во всех линиях были незначительны и статистически недостоверны.
•Выявлена тенденция к повышению жирномолочности доче-'. рей по сравнению с матерями. В ряде случаев она имеет закономерный характер, что подтверждается достоверностью ра-зницы.-Так, достоверно повышение жирномолочности у дочерей быков линий Полета 734 ЮЛЛ 318, Ветерка 1139 ЮЛЛ 241 и Сусамыра 509 ЮЛЛ 130 (Р<0,05). - »
Установлены значительные различия по жирномолочности1 8» .
между коровами*разных линий и дочерьми' быков внутри линий: Так,коровы линии Варнака 402 ЮЛЛ 232: имеют достоверно высокий показатель'содержания жира в. молоке по сравнению с коровамл из линий Марша 288 ЮЛЛ 79, Ветерка 1139 ЮЛЛ 241 и Сусамыра 509 ЮЛЛ 130 (Р<0,001). Достоверно более высокую жирномолочность, по сравнению с коровами'последних трех линий, имеют и коровы линий Полета 734 ЮЛЛ 318 (Р соответственно<0,001; 0,001 и 0,05) и Болтика 576 ЮЛЛ 220 (Р<0,001). •
Превосходство дочерей лучших быков по содержанию жира в молоке над дочерьми худших составляет" в линиях Варнака 402 ЮЛЛ 232 и Полета 734 ЮЛЛ: 318 при Р <0,05; Болтика 576 ЮЛЛ 220,-Марша 288 ЮЛЛ-79 и Ветерка 1139 ЮЛЛ 241 при Р.<0,01 и в линии Сусамыра 509 ЮЛЛ 130 прн Р<0,001.
С целью установления: эффективности использования быков на.той или иной группе коров, в связи с их линейной принадлежностью, нами изучен вопрос о влиянии типов подбора на долголетие и пожизненную продуктивность коров-дочерей различных быков.
Лучшие по долголетию и пожизненной молочной продуктивности коровы в линиях Болтика 576 ЮЛЛ 220 и Варнака 402 ЮЛЛ 232 получены при подборе быков этих линий к неродственным коровам, а в остальных линиях лучшими были коровы; полученные от внутрилииейного подбора. Наиболее благожелательными оказались подборы быков линии Варнака 402: ЮЛЛ 232 к дочерям быков костромской группы, что приводило к, достоверному повышению как долголетия, так и пожизненного удоя (Р<0,01), быков линий Полета-734 ЮЛЛ 318 и Болтика 576 ЮЛЛ 220 к коровам из казахстанской группы быков.
Среди основных заводских лшгнй алатауской породы положительный результат как при прямом, так и при обратном кроссах получен только в сочетании, типа Варнак-Болтик; только отрицательный — при сочетаниях: Марш-Ветерок и Марш-Сусамыр.
Таким образом, продолжительность продуктивной жизни и пожизненная «продуктивность коров значительно изменяются в зависимости от генетической сочетаемости различных линий и родственных групп быков.
Применение крупномасштабной селекции обязывает изучать и совершенствовать систему подбора для получения ценных производителен. В связи с этим нами изучены долголетие и продуктивные качества, за период хозяйственного использования, дочерей быков, полученных прн разных типах подбора и типа инбридинга.
Полученные результаты, свидетельствуют, что дочери аут. 9 .
. &
бредных быков характеризуются более высоким долголетием. Однако, эти различия недостоверны. Наименьшим долголетием отличаются дочери быков, полученных при .тесном инбридинге. Разница по сравнению с дочерьми аутбредных быков достоверна при Р <0.001, а по сравнению с дочерьми икбред-•ных быков, полученных при других степенях родства при Р<0,05—0,001, Изучение материала об изменении долголетня дочерей по мере возрастания коэффициента инбридинга у отцов не позволила установить строго закономерной взаимосвязи между ними. Так, если дочери быков с коэффициентом инбридинга до 0,78% незначительно уступают, по долголетию, дочерям аутбредных быков, то дочери быков инбредирован-ных в степени 1,56% превосходят последних. Далее с возрастанием коэффициента инбридинга о^ 2,5 до 3,9% долголетие дочерей быков снижается, а возрастание до 4,69% сопровождается увеличением этого признака.
Изучение материала о долголетии,дочерей.быков в связи со степенью его инбредности и линейной принадлежностью • показало, что в линиях Варнака 402 ЮЛЛ 232, Полета 734 ЮАЛ 318, .Болтика 576 ЮЛЛ 220 и Марша 288 ЮЛЛ 79 более-долголетних дочерей дали быки, полученные при умеренном, а в линии Ветерка 1139 ЮЛЛ 241—при очень тесном инбридинге. Самые долголетние дочери в линии Сусамыра 509 ЮЛЛ 130 рождаллсь от аутбреднопо быка Вороха 151 ЮАЛ 245. .При этом в линии Ветерка 1139 ЮЛЛ 241 возрастание гомозиготности быков сопровождается закономерным увеличением долголетия дочерей.
Дочери инбредных быков имеют меньший пожизненный удой, по сравнению с дочерьми аутбредных быков. Однако, эти различия недостоверны. В то же время дочери инбредных быков значительно превосходят по содержанию жира в молоке (Р<0,01). Более высокопродуктивными по сравнению как с аутбредиыми, так и среди инбредных оказались дочери »быков, полученных с применением очень тесного инбридинга. По сравнению с дочерьми аутбредных быков, несколько более высокую пожизненную молочную продуктивность имеют дочери быков с коэффициентами инбридинга 1,56; 4,69; 13,3; 26,65 и 31,25%. Достоверно высокой жирномолочностью, по сравнению также с дочерьми аутбредных быков, отличаются дочери быков с коэффициентами инбридинга — 0,78; 5,0—5,4 при Р<0,05, 8,2% при Р<0,01; 2,5-2,7; 4,69 и 6,4—6,6% при Р< 0,001. ' '
Во всех линиях, кроме линии Полета 734 ЮЛЛ 318, инб-редные быки уступают аутбредным по пожизненному удою дочерей при недостоверной разности. Жирномолочность дочерей инбредных быков линий Сусамыра 509 ЮЛЛ. 130 и Мар-
чЮ
" '
шз 288 ЮЛЛ 79 достоверно выше, чем у дочерей аутбредных быков (Р<0,001). * . • •
© линиях'Варнака 402 ЮЛЛ 232, Марша 288 ЮЛЛ 79 и Болтика 576 ЮЛЛ 220 более высокий пожизненный удой, по сравнению с дочерьми быков различной степени инбредности, получен от-дочерей быков с умеренной степенью инбредности, в линии Ветерка 1139 ЮЛЛ 241 — при кровосмешении и в линии Сусамыра 509 ЮЛЛ 130 — при отдаленной степени родства. " . • - • ' .
Таким образом, по продолжительности срока хозяйственного использования и показателям пожизненной продуктивно* сти дочери инбредных быков несколько (при недостоверной разностл уступают дочерям аутбредных быков. При этом дочери инбредных быков имеют укороченный сервис-период, меньшую частоту мертворождаемости и достоверно превосходят по содержанию жирЬ в молоке (Р<0,01),
С -
. Влияние быков-производигелей на наследуемость и повторяемость хозяйственно-полезных признаков у дочерей
Изучая наследственные особенности быков-производителей алатауской породы, при котором в качестве показателя их пр'епотентности использовали коэффициент корреляции между ■фенотипом родственных особей установили, что между долголетием матерей и дочерей во всех линиях, кроме линии Варнака 402 ЮЛЛ 232, наблюдается отрицательная взаимосвязь'. В соответствии с этим можно говорить о препотеитности быков алатауской породы по данному признаку дочерей. Однако, учитывая, что дочери по абсолютным показателям значительно уступают матерям, изучаемые быки могут быть охарактеризованы как лрелотентные ухудшатсли долголетия. Такое явление возможно объяснить существующей технологией оценки и отбора быкоз по результатам молочной продуктивности дочерей только за 1-ю лактацию.
Отдельные быки.внутри линий значительно отличаются между собой по величине наследуемости .длительности хозяйственного использования их дочерей. .
•При этом независимо от направленности связи дочери 'быков имели меньшее долголетие по сравнению с матерями. Из этого можно заключить, что в тех случаях, когда высокая положительная связь между долголетием матерей и дочерей сопровождается снижением срока хозяйственного использования дочерей, бык-отец может быть оценен как нейтральный по данному признаку дочерей, а подбор к нему неудачный с точки зрения генетической сочетаемости родительских пар. Наличие же высокой отрицательной связи при том Же умень-
.шении долголетия дочерей характеризует быков:огцов этих коров как препотентных ухудшателей.
В. этом разделе также изложены материалы по изучению генетического влияния быков-производителей на наследуемость признаков воспроизводительной способности и пожизненной .молочной продуктивности у дочерей. Установлено, что как от-.дельные бык'и, так и в целом линии быков отличаются друг от друга по силе генетического влияния «а формирование этих признаков у дочерей. •Существенное влияние на величину наследуемости признаков пожизненной продуктивности оказывают тип подбора и сочетаемость линий. Подавляющее влияние быков-производителей не только не способствовало, а, наоборот, привело как к-достоверному сокращению срока хозяйственного использования, так л к достоверному снижению пожизненного удоя дочерей.
Нами выявлены достоверные различия по величине повторяемости хозяйственно-полезных признаков как между животными, принадлежащими к различным линиям, так и происходящих от отдельных быков-отцов внутри этих линий. При этом различные хозяйственно-полезные "признаки животных имеют неодинаковую величину повторяемости, что сведетель-ствует о различной силе влияние генетических факторов на развитие того или иного признзка-
Сопоставление рангов быков, занимаемых ими в соответствии с показателями молочной продуктивности в 1-ю лактацию, за весь ■период хозяйственного использования, продолжительности продуктивной жизни и величиной повторяемости молочности у дочерей показало, что у 20 быков из 38 ранги, ■полученные по пожизненному удою дочерей, совпадают с рангами, полученными по продолжительности их продуктивной жизни. Л совпадаемость рангов быков по удою за первую лактацию и сроку хозяйственного использования дочерей наблюдается в 11 случаях,.или 29% против 53%. Таким образом величина пожизненного удоя коров в большей степени обуславливается продолжительностью их хозяйственного использования.
Влияние быков-отцов на племенные качества быков-сыновей
В этом разделе дана характеристика быков-сыновей по интенсивности и продолжительности племенного использования, изучено влияние линейной принадлежности на показатели спермопродукции быков, влияние быков-отцов на развитие хозяйственно-полезных признаков удочерен их сыновей (внучки).
Нами установлено, что снижение уровня молочной продуктивности у дочерей быков последующих поколений не отмечается. Тем не менее их дочери имеют значительно низкий по-
жизненный удой. Причину такого положения возможно объяснить тем, что дочери (быков-сыновей из поколения в поко- -ление используются все менее и менее продолжительный срок.
Сокращение сроков хозяйственного использования коров, а вместе с тем и снижение их пожизненной продуктивности не могут не сказаться на уровне рентабельности ведения отрасли в целом. ;
Экономическая эффективность разведения животных
различных линий алатауской породы и их окупаемость в зависимости от срока-хозяйственного использования
С целью установления результативности разведения животных различных линий алатауской породы произведены расчеты экономической эффективности их использования по ре- . зультатам пожизненной продуктивности. Полученные нами результаты показывают, что при существующем положении дел не все линии животных используются экономически выгодно. Об этом свидетельствует наличие отрицательного баланса между расходами на получение, выращивание, уход и содер- . жание и доходами от реализации молочной и мясной продукции животных, принадлежащих к линиям Варнака 402 ЮЛЛ 232, Полета 734 ЮЛЛ 318 и Болтика 576 ЮЛЛ 220. В то же время в каждой из названных линий имеются быки, использование дочерей которых приносит положительный экономический эффект.. В связи с этим, целью определения влияния отдельных хозяйственно-полезных признаков на экономическую эффективность использования коров, мы произвели ранжирование быков по продолжительности продуктивной жизни, выходу молочной продуктивности на 1 день хозяйственного использования и в целом экономической эффективности использования их дочерей. Сопоставление рангов быков по этим показателям дочерей показало, что ин продолжительный срок использования, ни высокий удой (п пределах фактического) сами по себе не обеспечивают положительный эффект от использования коровы. Так, например, в линии Варнака 402 ЮЛЛ 232 самый высокий удой на 1 день хозяйственного ис-. пользования имеют дочери быка Жребия 363,'а наиболее продолжительно используются дочери быка Льва 762 ЮЛЛ 286. Однако ни тот, ни другой бык не имеют 1-го ранга по эффективности использования дочерей. Первый же ранг по экономической эффективности использования дочерей имеетбык Хоровод 1139 ЮЛЛ'337, дочери которого незначительно уступали дочерям быка Жребия 363 по обильномолочноеги (2 ранг), но с достоверной разностью превосходили их по продолжительности продуктивной жизни.' Из этого следует, что получение положительного экономического эффекта от использования мо- 13
лочных коров возможно только при условии сочетания у них сравнительно высокой обилыюмолочности с продолжительным сроком хозяйственного использования.
Нами .установлено, что животные, принадлежащие к различным линиям, обладают л различной способностью окупать произведенные на их выращивание й содержание затраты. Наиболее высокой окупаемостью отличаются животные из линии Ветерка 1139 ВАЛ 241, которые за три лактации не только полностью возмещают расходы на получение,' выращивание и содержание, но и приносят определенную' прибыль. В дальнейшем уровень рентабельности использования животных этой линии имеет тенденцию к возрастанию до 6-й лактации включительно. .
Тенденция к увеличению окупаемости расходов на выращивание и содержание с увеличением срока хозяйственного использования является общей закономерностью для животных всех изучаемых линий алатауской породы. Это объясняется тем, что между возрастом животного и его молочной продуктивностью существует положительная корреляция. При этом коровы алатауской породы достигают максимальных удоев только на 6—8 лактациях. > .
• Особо следует обратить внимание на то, что ни в одной из линий первотелки не окупают затрат на выращивание и содержание. Так, расходы на содержание первотелки не возмещаются доходами от реализации их молока, а затраты на выращивание их от рождения до 1-го отела значительно превосходят возможные доходы от реализации на мясо.
На основании результатов исследований мы пришли к.следующим выводам и практическим предложениям. '
-Выводы ,
1. Продолжительность срока хозяйственного использования коров за последние годы сокращается. Разница в продолжительности продуктивной жизни между поколениями коров-матерей и коров-дочерей во всех учтенных линиях алатауской породы статистически достоверны (td = 2,25—9,91 при Р<0,05— 0,001). •
2. Наиболее высокими приспособительными качествами к изменяющимся условиям среды, в связи с переводом скотоводства на индустриальную основу, отличаются дочери быков'ли-нни Сусамыра 509 ЮАЛ 130. Сокращение сроков хозяйственного использования, по сравнению с продолжительностью продуктивной жизни матерей, у дочерей быков линии Сусамыра 509 ЮАЛ 130 составила 16,5%, против 35,7% у дочерей быкоз линии Полета 734 ЮАЛ 318.
3. Быки-производители алатауской породы характеризуем • <
ются генетической разнокачественкостью по продолжительно сти продуктивной жизни дочерей. Различия между лучшими и худшими, по продолжительности срока хозяйственного использования дочерей, быками, в линиях Варнака 402. ЮЛЛ 232, Полета 734 ЮЛЛ 318, Болтика 676 ЮЛЛ 220 и Сусамыра 509 ЮЛЛ 130, статистически достоверны ^¿'соответственно = 6,21; 2,53"; 2,96 и 2,07 при Р<0,001; 0,05; 0,01 и 0,05).
4. Во всех линиях алатауской породы смена поколений быков сопровождается определенным сокращением срока хозяйственного использования коров-дочерей. В линиях Варнака 402 ЮЛЛ 232, Полета 734 ЮЛЛ 318, Болтика 576 ЮЛЛ 220 и соответственно в их ветвях эти различия между дочерьми быков 1 и 4 поколений Достигли достоверной величины (1<1 находится в пределах от 2,53 до 4,68 при Р<0,05—0,001).
5. Сокращение сроков хозяйственного использования коров сопровождается закономерным снижением количества отелов за этот период, уменьшением пожизненного удоя и выхода молочного жира. , ....
6. На сроки хозяйственного использования и пожизненную продуктивность коров алатауской породы значительное влияние оказывает тип подбора, генетическая сочетаемость различных, линий и родственных групп быков. При этом важное значение имеет пол 'животного, выступающего в качестве представителя линии, предназначенного для кроссирования с другой линией.
7. .По продуктивным качествам дочерей между инбредны-ми и аутбредными 'быками существенных .различий нет. При этом дочери инбредных быков характеризуются более лучшими воспроизводительными качествами и достоверно высокой жирномолочностью (141 =2,73 при Р<0,01).
8. Быки-производители алатауской . породы значительно различаются ло силе генетического влияния на развитие хо« •зяйственио-полезиых признаков дочерей. При этом подавляющее влияние быков-производителей приводило как к достоверному сокращению срока хозяйственного использования, так и снижению абсолютного показателя пожизненного удоя дочерей. • • .
9. Окупаемость расходов на получение, выращивание и содержание коровы находится в прямой зависимости от лродол-жительности ее хозяйственного использования. При этом наиболее высокой способностью к быстрому возмещению расходов отличаются дочери быков линии Ветерка 1139 ЮЛЛ 241, которые уже по результатам трех лактаций не только полностью компенсируют все затраты, но и дают определенную прибыль, тогда как дочери быков линий Варнака 402 ЮЛЛ 232 и Болтика 576 ЮЛЛ 220 окупаются только по завершении 6-й лактации. .
Предложений
1. Рекомендовать Совету по племенной'работе с алатаус-кой породой при оценке коров по комплексу признаков и быков-производителей по качеству потомства учитывать продолжительность продуктивной жизни предков, самих животных и их потомства. Предпочтение следует отдавать животным, хорошо сочетающим высокую продуктивность с долголетием.
2. Для повышения эффективности отбора быков по каче-' ству потомства необходимо учитывать влияние производителей на развитие селекционируемых признаков. При этом в качестве отцов:будущих производителей должны использоваться только те быки, которые хорошо сочетают в себе высокую продуктивность дочерей с высокой силой, генетического влияния на нее. *
Основное содержание работы опубликовано в следующих статьях:
1. Результативность использования оцененных, быков-производителей при совершенствовании алатауской породы. В кн.: «Генетические аспекты селекции в Киргизии». Фрунзе, 1984.
2. Сочетаемость линий алатауской породы крупного рогатого скота по длительности хозяйственного использования и показателям продуктивности. В кн.1 «Тезисы докладов республиканской и научно-практической конференции— вклад молодых ученых и • специалистов сельского хозяйства республики в решение Продовольственной программы СССР». Фрунзе, 1984.
/
Л-60908. 6/111-86 г. Объем 1 п. л. Сак. 590. . Тир. 100
Типография Московской с.-х. академии нм„К.. А.. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
- Дуйшеев, Асанбек Норузбаевич