Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование системы селекции быков-производителей черно-пестрой популяции в Российской Федерации
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Иванов, Юрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Общая концепция организации селекционных программ в молочном скотоводстве.
1.2 Селекция быков-производителей.
1.3 Основные параметры оптимальных вариантов программ селекции
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Породная структура черно-пестрого скота.
3.2 Организационные аспекты селекции быков.
3.3 Характеристика быков-производителей по собственной продуктивности
3.4 Характеристика быков по воспроизводитель ной способности.
3.5 Характеристика быков-производителей по племенной ценности.
3.6 Сравнительная характеристика системы селекции быков-лидеров в отечественной практике и за рубежом
3.6.1 Характеристика быков-улучшателей по продуктивности предков
3.6.2 Экстерьерно-конституциональные особенности быков-улучшателей.
3.6.3 Эффективность методов отбора при получении быков-лидеров.
3.6.4 Применение инбридинга при получении быков-улучшателей.
3.6.5 Эффективность подбора родительских пар по направлению продуктивности при получении быков-улучшателей.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование системы селекции быков-производителей черно-пестрой популяции в Российской Федерации"
Актуальность темы. Черно-пестрый скот в Российской Федерации занимает ведущее место среди пород крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. В последние десятилетия при совершенствовании ситемы селекции были широко использованы генетические ресурсы пород зарубежной селекции - голштинская, голландская, датская, немецкая (4,27,28,31, 36, 38,40,44,52,61, 70). При этом ведущее место, наряду с укреплением кормовой базы, улучшением условий содержания, эксплуатации и ветеринарного обслуживания скота, принадлежит генетическому совершенствованию разводимых животных. По общему мнению (1,3,6,8, 10, 13, 67, 83, 105), главным факторам улучшения племенных и продуктивных качеств молочного скота является система получения, оценки, отбора и интенсивного использования быков-производителей.
Сложившаяся в нашей стране за многие годы традиционная си-тема племенной работы в молочном скотоводстве, как правило, замыкается рамками регионов, отдельных сельхозпредприятий, что не позволяет получить максимального генетического прогресса по популяции в целом. Так, согласно результатам исследований ряда ученых (9,14,19,28,51,59,68,81,85),ежегодный генетический прогресс в отечественных породах очень низок (10-20 кг молока на корову в год), в то время как в оптимальных зарубежных программах (110,111,112,113,115,131,135) эффективность селекции на много выше - 1.5-2% в год.
Генетическое совершенствование популяций животных предполатает интенсивный отбор генотипов в основные селекционные группы с целью их дальнейшего оптимального использования. Очевидно, что этот процесс носит перманентный, длительный во времени характер и общая эффективность зависит от результативности отдельных составляющих селекционной программы. В этой связи анализ и совершенствование как отдельных стадий селекционного процесса, так и оптимизация общей системы разведения животных на уровне популяции в Российской Федерации, а также сопоставление методов племенной работы при получении, выращивании, отборе и использовании лучших отечественных и импортных генетических ресурсов в селекционной практике представляют большой научный и практический интерес.
Все вышесказанное определяет актуальность проведенных исследований.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлись оценка и анализ сложившейся системы селекционно-племенной работы с породами черно-пестрого корня, выявление специфических особенностей методов селекции быков-улучшателей в России и за рубежом.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- проанализировать общую ситуацию в селекции быков-производителей черно-пестрого скота (поголовье, банк спермы, зоны комплектования, методы получения генотипов);
- изучить экстерьерно-конституциональные особенности быков различных пород черно-пестрого корня;
- оценить систему оценки производителей по воспроизводительной способности;
- обобщить результаты оценки быков-производителей по качеству потомства;
- изучить эффективность отбора быков по происхождению;
- проанализировать систему ассортативных спариваний при воспроизводстве производителей;
- изучить эффективность методов племенного дела для получения быков-лидеров (использование племенных ресурсов, тип подбора: внутрилинейный, кросс линий, инбридинг; подбор пар с учетом направления продуктивности).
Научная новизна исследований. Впервые в отечественной практике разведения молочного скота осуществлен комплексный анализ селекционно-племенной работы с быками-производителями пород черно-пестрого корня. Проведен анализ получения, оценки на различных этапах онтогенеза и использования как отдельных генетических конструкций, так и популяции в разрезе регионов и породных групп. Проведено сравнительное изучение эффективности зарубежных и отечественных методов селекции при выведении быков- улучшате лей черно-пестрого скота.
Практическая значимость работы. Значение работы состоит в усовершенствовании организационных и методических подходов при селекции быков-производителей в рамках целой популяции черно-пестрого скота. Определены основные недостатки сложившейся децентрализованной системы разведения черно-пестрых пород (мно-гопородность, замкнутая "региональная" система селекции), оптимизированы отдельные стадии селекционного процесса.
Полученные результаты исследований использованы при организации селекционного процесса в рамках российско-германского пилот-проекта в Московской области.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Основная цель любой селекционной программы в молочном скотоводстве заключается в увеличении экономической рентабельности хозяйств, занимающихся разведением животных. В свою очередь, экономическая эффективность хозяйственной деятельности зависит, в основном, от двух составляющих: повышения генетического потенциала животных и создания оптимальных паратипических условий (кормление, содержание) для его максимальной реализации (17,32,33,46,75,77,120,122,125). В современных условиях первая составляющая (повышение генетического потенциала животных) определяется на уровне популяций животных, охваченных единой селекционной программой, основными этапами которой являются:
- определение целей селекции;
- определение оптимальной структуры селекционируемой популяции (формирование селекционных групп);
- определение критериев и интенсивности селекции на всех этапах и уровнях племенной работы;
- организация ассортативных и индивидуально-групповых подборов.
Очевидно, что все эти задачи невозможно эффективно решать на уровне отдельных стад; оптимальный вариант селекционной программы может быть построен только на основе анализа, моделирования и прогноза селекционной ситуации в целой популяции животных .
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Иванов, Юрий Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. В отдельных породах черно-пестрого корня выявлено неадекватное соотношение между маточным поголовьем и контингентом быков-производителей станций искусственного осеменения сельскохозяйственных животных: в черно-пестрой породе - 98% и 56.6%, в голштинской - 0.6% и 21.1%, соответственно.
2. Комплектование племпредприятий в большинстве регионов, разводящих черно-пестрый скот, осуществляется за счет генетических ресурсов других областей России и импорта.
3. Большинство производителей, как в целом по России (83.0%), так и среди быков-лидеров отечественной и зарубежной селекции (79.0%) получено при межлинейных кроссах.
4. Не выявлено достоверных межпородных различий быков по живой массе и экстерьеру. Вместе с тем, быки-улучшатели отечественной и импортной селекции по основным породам в среднем превосходят быков черно-пестрой породы, записанных в ГПК.
5. При анализе воспроизводительной способности быков определено:
- от 458 производителей (24.4%) за год накапливается менее 5 тыс.доз спермы, что не соответствует требованиям оптимальных программ селекции;
- при принятии в России "пороговом" (50%) критерии селекции следует уже по первым двум годам использования выбраковывать 25.3% производителей, что в 2 - 2.5 раза больше, чем предусматривается в современных программах.
В результате интенсивность отбора племенной ценности (оценка по потомству) пропорционально снижается.
6. Оцененные по потомству быки характерезуются следующими показателями:
- общее поголовье оцененных быков составило 2326 производителей, из них живых - 309 голов (13.3%), выбывших - 2017 голов (86.7%);
- средний возраст оценки быка - 85+0.4 месяцев; средний запас спермы на одного оцененного быка составил 22.5+0.47 тыс.доз;
- разница "дочери-сверстницы" составила +130 кг молока по удою и 0% по содержанию жира в молоке.
7. При анализе зависимости племенной ценности пробандов от качества родителей в практической селекционной работе не обнаружено существенной тенденции повышения индекса племенной ценности быков при увеличении продуктивности матерей и категорий племенной ценности отцов. В то же время в родословных быков-лидеров (индекс племенной ценности по удою +500 кг и выше) женские предки имеют высокую продуктивность по высшей и за ряд лет лактаций: практически все матери быков имеют продуктивность более 8 тыс. кг молока за лактацию.
8. Анализ ассортативных спариваний при воспроизводстве быков показывает, что в отечественной практике подбор пар осуществляется не оптимально: лишь в 4.4% случаев быки-производители получены от сочетания улучшателя по удою и жиру с коровой, наивысший удой которой превышает 8000 кг молока за наивысшую лактацию. Вместе с тем,59% быков получено от отцов, неоцененных по качеству потомства и 9.7% производителей от матерей с наивысшей продуктивностью менее 6000 кг молока за лактацию.
9. Установлено, что в отечественной селекционной практике до результатов оценки по потомству расходуется в среднем 41% от общего объема спермы, накапливаемого на одного быка. В результате, риск использования генетического материала с невысокой племенной ценностью существенно повышается.
10. В системе воспроизводства быков-лидеров в отечественной селекции чаше применяют разнородный подбор (53-56%), а за рубежом-однородный подбор пар по направлению продуктивности (59-61% случаев). Инбридинг при заказных спариваниях в этой группе животных применяется крайне редко: тесный - 5%, умеренный - 6% случаев.
- 12 7 -ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения генетического потенциала и ускорения темпов селекции в черно-пестрой популяции молочного скота следует:
1. Департаменту животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в реестре селекционных достижений объединить все породы черно-пестрого корня в единую популяцию черно-пестрого скота (за исключением голштинской - улучшающей породы для ряда других неродственных пород).
2. Росплемщбъединению совместно с Головным информационно-селекционным центром Минсельхозпрода РФ разработать единую селекционную программу в популяции черно-пестрого скота с учетом полученных результатов и выявленных недостатков в сложившейся системе разведения, а именно:
-оптимизировать систему получения быков и использования их спермы в массовой селекции;
-усовершенствовать методическую базу оценки племенных качеств призводителей на различных стадиях селекции;
- разработать информационную систему регионального и федерального уровня для мониторинга, анализа и прогнозирования состояния племенной работы в популяции черно-пестрого скота Российской Федерации.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основа крупномасштабной селекции молочного скота - отбор и интенсивное использование быков-улучшателей.
В задачу наших исследований входило проанализировать существующую систему селекции в РФ .определить эффективные приемы для получения ценных в племенном отношении быков- производителей, а также сравнить методы выведения быков-улучшателей отечественной и зарубежной селекции.
При анализе сложившейся в Российской Федерации системы селекции в молочном скотоводстве установлено некоторое отличие по породной структуре маточного и бычьего поголовья: если большинство коров и телок в черно-пестрой популяции отнесено к черно-пестрой породе (98.5%),то быки этой породы составляют 56.6% от общего числа быков всех черно-пестрых пород. Вместе с тем, обратная ситуация наблюдается в голштинской породе (0.6% маточного поголовья и 21.1% быков-производителей).
В отдельных породах наблюдается достаточно большая вариабельность в генеалогической структуре: если в черно-пестрой породе селекция проводится по 54 линиям, то в локальных породах (истобенская и тагильская) имеются в наличии генетические ресурсы лишь 3 и5 линий соответственно. В первую очередь, на наш ' взгляд, это обусловлено разной степенью распространенности этих пород по ареалам разведения.
При анализе зон репродукции быков установлено, что лишь 7 областей России (Вологодская, Ленинградская, Московская, Пермская, Свердловская, Омская, а также Краснодарский край) обладают племенными ресурсами для комплектования организаций по искусственному осеменению генотипами достаточно высокого качества. Остальные регионы, по сути, являются "реципиентами" племенных ресурсов из других областей и из-за рубежа. В этой ситуации возникает вопрос о целесообразности сохранения племпредприятий в каждом регионе, а также сохранения региональных схем разведения в целой популяции черно-пестрого скота.
Анализ возрастного состава производителей показал, что не происходит резкого сокращения поголовья на этапах их оценки по воспроизводительной способности и отбора по племенной ценности. То есть, в принципе быки не подвергаются достаточному "прессу" селекции на основных этапах системы разведения. Кроме этого, в последние годы произошло резкое снижение в численности поставленных быков на племпредприятия. В итоге в целом по РФ лишь 3.6% быков в возрасте до 3-х лет, и 4.5% - в возрасте 3-4 года. По нашим расчетам, даже при минимальной интенсивности отбора на основных стадиях селекции это поголовье меньше оптимального в 2 раза. В целом по Российской Федерации, кроссом линий получено 83% производителей, а внутрилинейным подбором - 17%. Очевидно, чтобы избежать возникновения массовых инбридингов в стадах необходимо иметь мощную информационную систему с развитым программным обеспечением способным оптимизировать подборы при репродукции стад.
При анализе быков по живой массе и экстерьеру установлено, что практически отсутствует межпородная вариабельность по основным промерам производителей, что свиджетельствует о хорошо выраженной типичности поставленных генотипов на племпредприятия в целом по черно-пестрой популяции. Это подтверждает и сравнительная характеристика индексов телосложения быков, принадлежащих различным породам и регионам.
Результаты исследований, полученных при анализе накапливаемого спермобанка от быков-производителей, свидетельствуют что в целом по РФ от 24.4% быков за год получают менее 5 тыс.доз спермы. При оптимальном банке в 40-50 тыс.доз для накопления необходимого объема потребуется не менее 8-10 лет, что не соответствует современным программам селекции и снижает темпы генетического совершенствования стад. При характеристике быков по оплодотворяющей способности их спермы установлено,' что при официально принятом пороге отбора в 50% по этому показателю уже по первым двум годам следует выранжировывать с племпредприятий 25.3% производителей, что более, чем в 2 раза выше оптимального. При этом селекционеры вынуждены будут пропорционально снизить давление по основному селекционному критерию - отбору по качеству потомства. В результате к массовой репродукции скота могут быть допущены производители с относительно невысоким генетическим потенциалом.
Анализ наличия оцененных быков на племпредприятиях показал, что общее поголовье оцененных быков, сперма которых имеется в наличии на племпредприятиях составило 2326 голов, в т.ч. 7.4% - улучшателей по удою и жиру, 53.4% - улучшателей по удою, 7.4% - улучшателей по жиру, 29.1% -нейтральных и 2.6% - ухудша-телей. При этом во всех породах практически отсутствуют быки-лидеры: общее число быков с категорией А1Б1 составило 16 голов. Среди оцененных быков лишь 309 живых производителей, остальные выбывшие. Средний возраст оценки быка составил 85+0.4 мес., что больше оптимального на 1 - 1.5 года. Практически не выявлено тенденции повышения индекса племенной ценности пробан-дов с повышением продуктивности матерей (небольшая положительная связь), а также с качеством их отцов. На наш взгляд, в первую очередь, это вызвано методическими подходами к определению групп потенциальных матерей и отцов быков:
- определение группы матерей быков проводится по абсолютному значению продуктивности, т.е. по фенотипу, а не по относительной племенной ценности (генетическому потенциалу), как это практикуется в развитых зарубежных странах;
- методика определения племенной ценности быков не позволяет ранжировать их в пределах целой полпуляции ( вчастности, черно-пестрого скота).
При анализе ассортативных (заказных) спариваний установлено, что зачастую в практике селекционной работы при воспроизводстве быков за лучшими в генетическом отношении производителями закрепляются далеко не лучшие матки: лишь 68% заказных подборов с улучшателями по удою и жиру используются коровы с продуктивностью более 7000 кг молока за лактацию.
В целом по РФ уровень превосходства быков-улучшателей составил +233 кг молока и +0.03% жира. Очевидно, что такой селекционный дифференциал яано недостаточен для получения максимально возможного генетического прогресса в породах (на уровне 1-2%).
Установлено, что до оценки производителей расходуется почти треть накапливаемого спермобанка, что приводит к массовому использованию быков низкого генетического потенциала ( за счет использования непроверенных производителей).
Таким образом, для повышения эффективности селекционной работы в молочном скотоводстве нам представляется необходимым реорганизовывать систему племенной работы, а именно:
- разработать единую систему разведения черно-пестрого скота, исключив детерминацию целой популяции на отдельные породы и регионы;
- определить генофондные хозяйства, критерии и системы селекции в которых должна быть отлична от основной популяции;
- при оценке воспроизводительной способности быков перейти от "порогового" принципа к "отсекающей" системе отбора, выран-жировывая на этом этапе 8-10% производителей;
- усовершенствовать методическую основу оценки быков по потомству, используя современные принципы оценки, адаптированные к условиям России;
- увеличить интенсивность отбора производителей в группу отцов быков;
- определить быкопроизводящую группу коров (потенциальных матерей быков) в целой популяции (а не в пределах каждой зоны действия организаций по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных) на основе их соотносительной племенной ценности (например, при помощи ВШР - процедуры);
- оптимизировать систему заказных подборов, а также принципы комплектования генотипами племпредприятий;
- разработать информационную систему обеспечения племенной работы в молочном скотоводстве на региональном и федеральном уровнях.
При исследовании экстерьерно-конституциональных особенностей быков-лидеров существенное различие проявилось у бы-ков-улучшателей голштинской породы ФРГ по высоте в холке. Однако, в целом, заметных различий в телосложении быков-улучшателей черно-пестрого скота разного корня происхождения не отмечено.
Это обусловлено тем, что в черно-пестрой породе интенсивно используют племенные ресурсы нашей страны и генофонд голландской и голштинской пород, в результате характерные конституциональные особенности животных разного корня происхождения сглаживаются. Вследствие этого, у селекционеров вырабатывается единая модель на стандартных животных, что будет способствовать повышению эффективности племенного дела, хотя и сужает возможность отбора животных в дальнейшем.
В целом, быки-улучшатели имеют высокие показатели живой массы, балльной оценки экстерьера и по основным промерам они превосходят лучших быков, записанных в ГПК.
Генетический потенциал быков голштинской и голландской пород значительно выше, чем у быков-улучшателей голландской и черно-пестрой пород отечественной селекции.
Племенная ценность быков голштинской породы ФРГ выше, чем у быков голландской и черно-пестрой породы отечественной селекции, соответственно, на 114 (Р<0.001) и 111 (Р<0.001) кг молока, а по сравнению с быками голландской породы зарубежной селекции разница составила 69 кг молока.
За исключением голштинской породы США и Канады быки имеют улучшающий эффект и по содержанию жира в молоке. Племенная ценность по удою у быков голштинской породы США и Канады выше, чем у быков черно-пестрой и голландской пород отечественной селекции, соответственно на 173 (Р<0.001) и 176 (Р<0.001) кг. В сравнении с голландскими и голштинскими быками ФРГ, разница 131 (Р<0.05) и 62 кг молока.
В породах отечественной селекции (черно-пестрая и голландская) быков с племенной ценностью 500-600 кг молока было, соответственно 47 и 62.4%. Среди этих пород каждый третий - четвертый бык (24-33%) имеет племенную ценность 600-700 кг молока. В целом, среди быков отечественной селекции (черно-пестрая и голландская) мало быков с высоким генетическим потенциалом +800 кг молока и более: черно-пестрая - 1.6% и голландская - 8.4%. В голштинской породе ФРГ с племенной ценностью на уровне +800 кг молока и более используется 59 быков, в голштинской породе США и Канады (импорт) с таким генетическим потенциалом выявлено 66% быков.
Среди голштинов ФРГ, племенную ценность по удою +1000 кг и выше имели 17% быков, или больше в сравнении с черно-пестрой отечественной - в 17 раз, а голландской породой отечественной селекции - в 16 раз.
Анализ происхождения быков показал, что они происходят от высокопродуктивных коров. В среднем за лучшие лактации матери быков голштинской породы ФРГ имели удой 10378 кг молока, голштинской породы США и Канады - 11148, а голландской породы зарубежной селекции - 6487 кг молока. У матерей быков-улучшателей черно-пестрой и голландской пород отечественной селекции продуктивность была 5961 и 6518 кг молока, соотвестственно.
Высокие показатели по содержанию жира в молоке у матерей быков голштинской породы ФРГ обусловлены направленностью отбора животных с учетом основных селекционируемых признаков - удоя и содержания жира в молоке.
В США и Канаде при селекции голштинского скота основное внимание уделяется обильномолочности и меньше - отбору по жирномолочности.
По жирномолочности матери быков голштинской породы США и
Канады уступали матерям быков черно-пестрой породы отечественной селекции на 0,06% (Р<0.05), а голландской породы отечественной и зарубежной селекции - на 0.17% (Р<0.01) и 0.26% (Р<0.01).
За рубежом большое внимание уделяют быкопроизводящей группе коров. Матери голштинских быков США и Канады в основном имели продуктивность на уровне 9-10 и 10 тыс. кг молока - 17 и 40%, соответственно.
Быков-улучшателей голштинской породы ФРГ не оставляют для разведения от коров с продуктивностью менее 7 тыс. кг молока. Среди них 50% быков отобраны от матерей с удоем свыше 10 тыс. кг молока и 29% животных - на уровне 8-9 тыс. кг молока.
В качестве матерей быков черно-пестрой породы отечественной селекции отобраны коровы, имеющие по наивысшей лактации продуктивность на уровне до б тыс. кг молока (68%). Число быков с удоем матерей 6-7 тыс. кг молока составило 18%, а на уровне 7-8, 8-9 и 10 тыс. кг молока и выше - соответственно 8,4 и 2%.
В зарубежной практике большое внимание при выделении матерей быков уделяют тому, чтобы они имели высокую и стабильную продуктивность в течение всего хозяйственного использования. Поэтому средняя продуктивность за все учтенные лактации у матерей быков зарубежной селекции выше в сравнении с предками голландской и черно-пестрой пород отечественной селекции.
Матери матерей быков зарубежной селекции также имеют стабильную высокую молочную продуктивность за ряд лактаций, и как следствие, удой заметно выше, чем у матерей матерей быков- улучшателей голландской и черно-пестрой пород отечественной селекции, соответственно на 3799 (Р<0.001), 4120 (Р<0.001), и
3372 (Р<0.001) и 3693 (Р<0.001) кг молока.
Большинство матерей матерей быков черно-пестрой и голландской пород отечественной селекции имели продуктивность на уровне до б тыс. кг молока - соответственно 58 и 65%. В этих породах нет быков, у которых продуктивность матерей матерей была 9 тыс. кг молока и выше.
У быков-улучшателей голландской породы зарубежной селекции уже в 2 раза меньше матерей матерей, имеющих удой до 6 тыс. кг молока по высшей лактации, а у 6 быков (6%) они имеют продуктивность выше 9 тыс. кг молока.
В родословных быков голштинской породы среди матерей матерей нет коров с удоем до 6 тыс. кг молока, а удой матерей матерей 9 тыс. кг молока и выше среди голштинов ФРГ имел каждый 8 бык.
В черно-пестрой породе отечественной селекции не было быков, отцы которых получены от коров с удоем 9 тыс. кг молока и выше, и матерей отцов с такой продуктивностью в голландской породе отечественной селекции было крайне мало - соответственно 3 и 4 %. Быки голландской породы зарубежной селекции происходят от отцов, матери которых в основном (75%) имеют удой 7 тыс. кг молока и выше.
Быков-улучшателей, отцы которых имеют удой матерей меньше 7 тыс. кг молока за лучшую лактацию, в голштинской породе нет. В основной массе (74-87%) матери отцов быков с высокой продуктивностью ( 9 тыс. кг молока и выше). У быков этих пород отцы происходят от коров с высокой и стабильной продуктивностью за ряд лактаций.
В целом быков-улучшателей, имеющих у женских предков (матерей, матерей матерей и матерей отцов) удой 8 тыс. кг молока и выше в голштинской породе ФРГ оказалось 20 голов (68.9%), в голштинской породе США и Канады - 12 голов (80%) и в голландской породе зарубежной селекции - 24 головы (28,9%). Среди отечественных пород таких быков не установлено.
Анализ родословных быков-улучшателей показывает на различные методические подходы в подборе пар при "заказных" спариваниях за рубежом и в отечественной зоотехнической практике. Зарубежные селекционеры более тщательно отбирают животных в бы-копроизводящую группу коров, родословные которых насыщены предками, имеющими высокие и стабильные показатели удоя и содержания жира в молоке за ряд лактаций. В качестве отцов подбирают быков, оцененных по качеству потомства. Но при этом давление отбора по удою, как правило, выше, чем по содержданию жира в молоке, что наглядно подтверждается данными по голландской породе зарубежной селекции, где в результате длительной селекции достигнуты высокие показатели по этим признакам.
Матери отцов быков-улучшателей голландской породы зарубежной селекции по наивысшей лактации превышали удой матерей на 1031 кг молока (Р<0.001), а матерей матерей - на 903 кг молока (Р<0.01).
По содержанию жира в молоке матерей отцов и матерей быков разница несущественна.
У голштинских быков селекции ФРГ матери отцов по удою незначительно превосходили матерей (+509 кг молока, разница недостоверна) и достоверно уступали по проценту жира на 0.33% (Р<0.001), а матерям матерей - на 0.27% (Р<0.005).
В отечественной практике селекционеры при получении быков стараются создать давление одновременно по двум селекционным признакам - удою и содержанию жира в молоке.
Матери отцов быков,(черно-пестрая и голландская породы отечественной селекции) по удою за высшую лактацию превосходили показатели матерей ( на 855 и 298 кг молока). Но зато содержание жира в молоке у матерей отцов значительно выше и различия достоверные, соответственно, на 0.19 (Р<0.001) и 0.07% (Р<0.001).
При подборе пар для получения быков-улучшателей преобладает кросс линий.
Однако опыт зарубежной селекции показывает, что тип подбора особой роли не играет в том случае, если будут отобраны в качестве родителей ценные в племенном отношении животные. В большинстве случаев ( по удою 52-61%) за рубежом применяют однородный подбор пар по направлению продуктивности.
Это обусловлено более тщательным отбором коров в быкопро-изводяшую группу. При этом основное внимание уделяется удою коров при поддержании других признаков на определенном уровне. В качестве партнеров отбирают высокоценные в племенном отношении производителей.
Инбридинг при "заказных" спариваниях для получения быков- улучшателей селекционеры применяли крайне редко: тесный -2.6%, умеренный - 7.5% случаев.
Таким образом, повысить темпы селекции черно-пестрого скота можно за счет использования быков-улучшателей, для получения которых следует отобрать быкопроизводящую группу коров ( стандарт по молочной продуктивности не менее 8 тыс.