Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Повышение биоресурсного потенциала кур породы леггорн путем применения комплекса биологически активных веществ
ВАК РФ 03.02.14, Биологические ресурсы
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Энгиноева, Тамара Халидовна, Владикавказ
61 12-3/404
ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
На правах рукописи
ЭНГИНОЕВА ТАМАРА ХАЛИДОВНА
ПОВЫШЕНИЕ БИОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА КУР ПОРОДЫ ЛЕГГОРН ПУТЁМ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА БИОЛОГИЧЕСКИ
АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
Специальность 03.02.14-биологические ресурсы
Диссертация на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук, доцент Омаров Рашид Ширинович
Владикавказ - 2011
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ....................................................... 4
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .................................................................................... 9
2.1. Стрессы птиц и их коррекция................................................................... 9
2.2. Биологическая роль селена, сульфата цинка, витамина Е, янтарной кислоты, линолевой кислоты и фармазина........................... 21
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ............................................................. 45
3.1. Материалы и методы исследований..................................................... 45
3.2. Эффективность применения комплексного селено-содержащего препарата птице в условиях Чеченской республики.............................................................................................. 51
3.3. Стрессы и их профилактика у птиц в условиях Чеченской республики.............................................................................................. 64
3.4. Биохимические исследования яиц кур-несушек у подопытных
групп........................................................................................................ 89
3.4.1. Содержание каротиноидов, витаминов А и Е в желтке
яиц.................................................................................................... 89
3.5. Стресс-корректирующие свойства комплексного селеносодержащего препарата «Униветселп» при
выращивании цыплят............................................................................ 91
3.5.1. Морфологические изменения в процессе роста и
развития цыплят при выпаивании препарата
«Униветселп»................................................................................. 91
4. НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ
СЕЛЕНОСОДЕРЖАЩЕГО ПРЕПАРАТА «УНИВЕТСЕЛП» В
ПТИЦЕВОДСТВЕ.......................................................................................... 98
4.1. Влияние препарата «Униветселп» на сохранность птицы,
прирост живой массы и убойный выход............................................. 98
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА
«УНИВЕТСЕЛП»........................................................................................ 107
6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ............................ 109
7. ВЫВОДЫ..................................................................................................... 114
8. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ........................................................ 116
9. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ....................................................... 117
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Птицеводство - важнейшая отрасль, которая обеспечивает население такими полноценными продуктами питания, как яйцо и мясо, а легкую промышленность - пером и пухом. Птица отличается от других сельскохозяйственных животных большей интенсивностью обменных процессов: температура тела выше, чем у сельскохозяйственных животных и составляет 40-42°С, кроме того, для птицы характерны большее потребление кислорода на единицу живой массы, более частое дыхание и пульс. Высокая интенсивность обменных процессов в организме птицы тесно связаны с ее «скороспелостью» и высокой продуктивностью. Однако нарушения норм содержания и кормления, а также другие стрессовые воздействия приводят к резкому снижению жизнеспособности и продуктивности, как родительского стада, так и их молодняка.
Вместе с тем, в таких условиях появляются определенные трудности, связанные с возникновением в стадах стрессовых ситуаций, приводящих к снижению продуктивности и увеличению отхода птицы (А.Г. Шахов, 1983; В.В. Бурдейный, 1985; Т. Околелова, Я. Райтер, В. Куренева, С. Спирина, 1986; В.А. Атамась, 1986; ЯЛ. Глухов, 1988).
Вакцинация, диагностические исследования, транспортировка, пересадка птиц, смена рациона, переуплотненность, производственный шум, изменение микроклимата - все это есть причины, приводящие к стрессовому состоянию организма, следствием которого является снижение естественной резистентности (В.А. Соколов, Ю.В. Бородкин, A.A. Сухинин, 1986; А.Б. Байдев-лятов, В.В. Герман, В.В. Кирпич, 1987; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987; B.C. Бузлама, 1987, 1989; Э.Г. Шутов, 1994 и др.). Если организму не удается избежать действия стресс-факторов, поддержать гомеостаз или адаптироваться к изменившимся условиям окружающей среды, то это может привести к нарушению функций жизненно важных систем.
Наряду с этим необходимо отметить изменение уровня клеточных и гуморальных механизмов защиты и, в частности, уменьшение активности лизоцима, фагоцитарной и общей бактерицидной активности крови (Л.Ф. Андриянова, 1968; В.В. Никольский, 1968; С.И. Плященко, 1981; А.Б. Байдевлятов, В.В. Герман, В.В. Кирпич, 1987; Р.В. Петров, 1987; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1990).
Несмотря на большой ущерб, наносимый птицеводству, изучение вопроса коррекции обмена веществ и повышения продуктивности, с применением комплексного биологического препарата, содержащего микроэлементы: селен, сульфат цинка, токоферол, янтарная и линолевая кислоты и фармазин при стрессах является актуальной проблемой.
Исследования выполнены в соответствии с планом НИР Государственной тематики, утвержденной Россельхозакадемией «Разработать комплекс мероприятий по обеспечению благополучия хозяйств по заразным и незаразным болезням сельскохозяйственных животных» № госрегистрации 01.200.00.11.255» на птицефабрике Старо-Юртовская Грозненского района Чеченской республики, на кафедре терапии и фармакологии ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» и в Республиканской ветеринарной лаборатории г. Владикавказа.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение биолого-ресурсного потенциала кур породы леггорн с применением комплексного селеносодержащего препарата «Униветселп» для повышения продуктивности и обмена веществ в организме птицы при стрессах.В соответствии с этим решались следующие задачи:
- установить эффективность применения комплексного селеносодержащего препарата «Униветселп» для коррекции обмена веществ у кур-несушек;
- изучить влияние стресс-корректора «Униветселп» для повышения продуктивности, сохранности, морфологических, биохимических
показателей крови и иммунобиологической реактивности организма у кур-несушек;
- определить содержание каротиноидов, витаминов А и Е в желтке яиц кур-несушек, а также морфологические изменения внутренних органов в процессе роста и развития цыплят при выпаивании препарата;
- разработать рекомендации по применению комплексного селеносодержащего препарата «Униветселп» для коррекции стрессов у птиц.
- установить экономическую эффективность применения препарата для профилактики стресса и коррекции обмена веществ у птиц.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые для реализации биолого-ресурсного потенциала экспериментально установлена и теоретически обоснована эффективность использования комплексного селеносодержащего препарата «Униветселп» при стрессах у птиц. Получены новые данные, характеризующие влияние этого препарата на повышение яйценоскости, сохранности птицы, интенсивности роста и развития цыплят, а также на биологическую ценность яиц.
Установлено, что комплексный селеносодержащий препарат «Униветселп» нормализирует морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови при стрессах у птиц, выпаивание его цыплятам в дозе 0,5 мл на голову в течение 15 дней, начиная с первого дня после инкубации, не только устраняет последствия стресс-факторов, но и значительно повышает продуктивность кур.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Применение комплекса биологически активных веществ приводит к коррекции обмена веществ, повышает резистентность, продуктивность и улучшает качество продукции у птиц, предупреждает и оказывает стресс коррегирующее влияние.
Разработаны практические предложения и рекомендации по применению комплексного селеносодержащего препарата «Униветселп» для повышения обмена веществ и профилактики стрессов у цыплят и кур-несушек, которые одобрены методической комиссией факультета ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарной экспертизы Горского ГАУ (протокол №5 от 18.04.2011 г.) и Управлением ветеринарии РСО-Алания (протокол №4 от 29.04.2011 г.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- стресс-корректирующие свойства селеносодержащего препарата «Униветселп»;
- влияние селеносодержащего препарата «Униветселп» на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови, рост и развитие птицы в динамике;
- влияние комплексного селеносодержащего препарата «Униветселп» на: физиологическое состояние и течение обменных процессов у кур-несушек; морфологические изменения в процессе роста и развития цыплят; качество яиц и их биохимических показателей.
Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Рациональное использование биоресурсов в АПК» (Владикавказ, 2008), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», посвященной 75-летию профессора A.B. Газданова (Владикавказ, 2010), на ежегодных научно-практических конференциях Горского ГАУ (2008- 2011 гг).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 странице компьютерного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 20 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов
исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и библиографического списка, включающего 254 источника, в том числе 85 на иностранных языках.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2Л. Стрессы птиц и их коррекция
В последнее время актуальнейшей проблемой современного животноводства сельского хозяйства является стресс. Проблема стресса все больше обостряется, это беспокойная обстановка, крик, шум, необычный запах, полностью негативно сказываются скученность, тряски, толчки, заносы на дорогах, температурно-влажный режим и т.д.
Интенсивная научно-техническая революция в сельском хозяйстве привела к тому, что многие звенья технологии выращивания и содержания животных, возникшими и закрепившимися в процессе эволюции, находится под воздействием во много раз больше стрессовых факторов плодовитости, откорме, развития животных и может привести к смерти. В связи с этим в настоящее время во всем мире ведущие специалисты науки работают над решением этой проблемы.
В 30-х годах прошлого столетия W. Cannon (1929) разработал теорию, так называемой, сигнальной реакции («alarm reaction») на основании обширных исследований секреции адреналина из мозгового слоя надпочечников в различных физиологических состояниях. Согласно этой теории у людей и животных при различных эмоциональных состояниях наблюдается внезапное интенсивное выделение адреналина в кровь из мозгового слоя надпочечников с целью самообороны и адаптации.
В 1932 году он вел термин «гомеостаз», что означает поддержание относительного постоянства внутренней среды организма.
Стресс - это особое состояние организма человека и животных, возникающий в ответ на чрезвычайный раздражитель. Концепция стресса была разработана на конференции физиологии Г. Селье (1936), который впервые применил этот термин в биологии независимо от работ W. Cannon.
Согласно данным G. Selye (1956) воздействие на организм различных факторов окружающей среды вызывает, наряду с типичными реакциями приспособления, появление комплекса неспецифических стрессовых симптомов, называемых «общим комплексом приспособления».
Стресс - комплекс приспособительных адаптационных механизмов, возникающих в организме в результате действия чрезвычайных раздражителей (стрессоров). В процессе эволюции в организме вырабатывались механизмы, обеспечивающие гомеостаз при действии стрессов. Однако, при экстремальных воздействиях, в организме изменяются многие физиологические показатели, мобилизуются защитные механизмы. Развивается общий адаптационный синдром. (Д.Л. Устинов, 1976).
Для каждого фактора внешней среды существуют нижняя и верхняя пороговые границы действия. Достижение нижнего порога действия служит сигналом для включения регулирующих систем организма по обеспечению его нормального физиологического состояния (М. Ковальчикова, К. Ковальчик, 1978).
Состояние стресса у животных может быть вызвано различными причинами. В их числе: нарушение социальных отношений между животными; целеустремленное вмешательство человека в условия содержания; воздействие факторов окружающей среды (Р. Фитко, 1987; A.B. Рахманов, 1990).
Факторы, которые могут проявляться в качестве стрессоров, разнообразны по своей природе и силе воздействия на организм, они могут быть объединены в несколько групп.
Физические факторы - повышение или понижение температуры воздуха, большая влажность воздуха при низких и высоких температурах, солнечная радиация без предварительной адаптации, чрезмерная или очень низкая освещенность помещений, разнообразные шумы достаточной интенсивности, ионизирующая радиация.
и
Химические факторы - повышениие в воздухе помещений концентрации аммиака, сероводорода, углекислоты, разнообразных химических соединений и фармакологических препаратов, применяемых для обработки паразитарных организмов и насекомых (О.И. Кириллов, 1996; К.П. Семенов, 1979).
Кормовые - недокорм и перекорм животных, использование несбалансированных рационов, резкая смена рациона или уровня кормления, использование очень холодной воды (А.К. Данилова, 1987).
Травматические - ушибы, раны, переломы костей, ушные выщипывания или термическое таврение, применяемое для мечения животных, кастрации, испуг, боль (В.Ф. Матусевич, 1971).
Технологические - частые взвешивания, отъем молодняка от матерей, недостаточный фронт кормления, большая плотность посадки, скученность животных, волнения птицы, связанные с пересадками, погрузка и перевоз животных на различных транспортных средствах, нарушение правил осеменения, профилактические мероприятия, вакцинация, лечение (Н.В. Пигарев, 1981; А.Б. Байдевлятов, 1975; СВ. Вышвыркин, Н.П. Бацанов, 1989; A.C. Кашин, СЕ. Чернышов, М.З. Андрейцев, 1990; А. Рахманов, 1990).
Физиологические - вывод цыплят (И. Маджаров, 1976), роды.
Экспериментальные - проведение исследований на животных, длительная фиксация особей в определенном положении.
Существует понятие о психологическом (ранговом) стрессе, который проявляется при нарушении условий содержания, что, прежде всего, определяется борьбой за лидерство в группе (Д.А. Устинов, 1976).
При комплектовании производственных групп среди животных начинается борьба, которая заканчивается установлением своеобразного иерархического, или так называемого «социального» порядка. Более сильные и агрессивные животные захватывают лидерство в группе, которое сохраняется в течение всего периода совместного содержания. Борьба за лидерство приводит не только к ушибам, травмам, ранениям, но и к снижению
продуктивности животных всей группы (С.И. Плященко, В.Г. Сидоров, 1987).
H.A. Кравченко (1982) отмечает, что стрессоры промышленного птицеводства подразделяются на две категории: неизбежные и нежелательные. Неизбежные - это намеренно используемые раздражители (вакцинация, принудительная линька, деберкирование и др.), которые оказывают временное и незначительное влияние на продуктивность и жизнеспособность птиц. Нежелательные стрессоры - приносят значительный экономический эффект (болезни, перемещение, неудачный микроклимат и др.).
С точки зрения механизмов возникновения в настоящее время выделяют два основных вида стресса: физиологический (соматический), психогенный (нейрогенный, эмоциональный).
Физиологический стресс охватывает в организме большую часть регуляционно-адаптационных механизмов, висцеральных и нейрогормональных (R.S Lazarus, 1967).
В свою очередь эмоциональный стресс связан со стрессогенным возбуждением и требует активной оборонной реакции. Он освобождает из мозгового слоя надпочечника комплекс катехоламинов с целью активной защиты. Возбуждение системы гипофиз - кора надпочечника контролируется гипоталамусом (R. Dantzer, P. Mormede, 1977, 1978, 1981; М. Arone, R. Dantzer, 1980). Так же, как и у человека, у животных и птиц значительную роль в возникновении стрессовой реакции, играют психические факторы. Они возникают при различных обстоятельствах: перемене помещения птицей, во время борьбы за главенствующее положение в стаде, при манипуляционных факторах (A.M. Guhl, W.C. Allee, 1944; W.R. Gross, Y.S. Siegel, 1965; R. Ewbank, 1967; G.W. Sherit, Y.D. Graves, 1974; R. Kvetnanshy, I. Kopin, 1976).
Нервные импульсы играют чрезвычайно важную роль в тот момент, когда необходимо включить защитную деятельность организма.

Автореферат диссертации по теме "Повышение биоресурсного потенциала кур породы леггорн путем применения комплекса биологически активных веществ"
На правах рукописи
Энгиноева Тамара Халидовна
ПОВЫШЕНИЕ БИОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА КУР ПОРОДЫ ЛЕГГОРН ПУТЁМ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХВЕЩЕСТВ
У
03.02.14-биологические ресурсы
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
1 9 ЯНВ 2012
005008038
Владикавказ - 2012
005008038
Работа выполнена на кафедре терапии и фармакологии ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук, доцент
Омаров Рашид Ширинович
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ и РСО-
Алания, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Чохатариди Георгий Николаевич
доктор биологических наук, профессор Гетоков Олег Олиевич
Ведущая организация: ГНУ «Северо-Кавказский научно-
исследовательский институт животноводства» РАСХН
Защита диссертации состоится января 2012 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.023.04 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, Владикавказ, Кирова, 37, факультет биотехнологии, зал заседаний диссертационного совета.
Тел/факс (867 2) 53-99-26
Текст объявления о защите диссертации и автореферат диссертации для размещения на официальном сайте ВАК при Минобрнауки РФ отправлены по адресу: vak2.ed.gov.ru «>£<£*» декабря 2011 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом на официальном сайте www.eorskigau.ru
Автореферат диссертации разослан декабря 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент
Гревцова С.А.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Птицеводство - важнейшая отрасль, которая обеспечивает население такими полноценными продуктами питания, как яйцо и мясо, а легкую промышленность - пером и пухом. Птица отличается от других сельскохозяйственных животных большей интенсивностью обменных процессов: температура тела выше, чем у сельскохозяйственных животных и составляет 40-42°С, кроме того, для птицы характерны большее потребление кислорода на единицу живой массы, более частое дыхание и пульс. Высокая интенсивность обменных процессов в организме птицы тесно связана с ее «скороспелостью» и высокой продуктивностью. Однако нарушения норм содержания и кормления, а также другие стрессовые воздействия приводят к резкому снижению жизнеспособности и продуктивности, как родительского стада, так и молодняка.
Вместе с тем, в таких условиях появляются определенные трудности, связанные с возникновением в стадах стрессовых ситуаций, приводящих к снижению продуктивности и увеличению отхода птицы (А.Г. Шахов, 1983; В.В. Бурдейный, 1985; Т. Околелова, Я. Райтер, В. Куренева, С. Спирина! 1986; В .А. Атамась, 1986; Я.Н. Глухов, 1988).
Вакцинация, диагностические исследования, транспортировка, пересадка птиц, смена рациона, переуплотненность, производственный шум, изменение микроклимата - причины, приводящие к стрессовому состоянию организма, следствием которого является снижение естественной резистентности (В.А. Соколов, Ю.В. Бородкин, A.A. Сухинин, 1986; А.Б. Байдев-лятов, В.В. Герман, В.В. Кирпич, 1987; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987; B.C. Бузлама, 1987, 1989; Э.Г. Шутов, 1994 и др.). Если организму не удается избежать действия стресс-факторов, поддержать гомеостаз или адаптироваться к изменившимся условиям окружающей среды, то это может привести к нарушению функций жизненно важных систем.
Наряду с этим необходимо отметить изменение уровня клеточных и гуморальных механизмов защиты и, в частности, уменьшение активности лизоцима, фагоцитарной и бактерицидной активности крови (Л.Ф. Андриянова, 1968; В.В. Никольский, 1968; С.И. Плященко, 1981; А.Б. Байдевлятов, В.В. Герман, В.В. Кирпич, 1987; Р.В. Петров, 1987; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1990).
Несмотря на большой ущерб, наносимый птицеводству, изучение вопроса диагностики индивидуальной чувствительности птицы к стрессам, а также коррекция обмена веществ, с применением комплексного биологического препарата, содержащего микроэлементы: селен, сульфат цинка, токоферол, янтарная и линолевая кислоты и фармазин при стрессах является актуальной проблемой.
Исследования выполнены в соответствии с планом НИР Государственной тематики, утвержденной Россельхозакадемией «Разработать комплекс мероприятий по обеспечению благополучия хозяйств по заразным и незаразным болезням сельскохозяйственных животных» №
госрегистрации 01.200.00.11.255» на птицефабрике Старо-Юртовская Грозненского района Чеченской республики, на кафедре терапии и фармакологии ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» и в Республиканской ветеринарной лаборатории г. Владикавказа.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение биолого-ресурсного потенциала кур породы леггорн с применением комплексного селеносодержащего препарата «Уаиветселп» для повышения продуктивности и обмена веществ в организме птицы при стрессах.В соответствии с этим решались следующие задачи:
- установить эффективность применения комплексного селеносодержащего препарата «Униветселп» для коррекции обмена веществ у кур-несушек;
- изучить влияние стресс-корректора «Униветселп» для повышения продуктивности, сохранности, морфологических, биохимических показателей крови и иммунобиологической реактивности организма у кур-несушек;
- определить содержание каротиноидов, витаминов А и Е в желтке яиц кур-несушек, а также морфологические изменения внутренних органов в процессе роста и развития цыплят при выпаивании препарата;
- разработать рекомендации по применению комплексного селеносодержащего препарата «Униветселп» для коррекции стрессов у птиц.
- установить экономическую эффективность применения препарата для профилактики стресса и коррекции обмена веществ у птиц.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые для реализации биолого-ресурсного потенциала экспериментально установлена и теоретически обоснована эффективность использования комплексного селеносодержащего препарата «Униветселп» при стрессах у птиц. Получены новые данные, характеризующие влияние этого препарата на повышение яйценоскости, сохранности птицы, интенсивности роста и развития цыплят, а также на биологическую ценность яиц.
Установлено, что комплексный селеносодержащий препарат «Униветселп» нормализирует морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови при стрессах у птиц, выпаивание его цыплятам в дозе 0,5 мл на голову в течение 15 дней, начиная с первого дня после инкубации, не только устраняет последствия стресс-факторов, но и значительно повышает продуктивность кур.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Применение комплекса биологически активных веществ приводит к коррекции обмена веществ, повышает резистентность, продуктивность и улучшает качество продукции у птиц, предупреждает и оказывает стресс коррегирующее влияние.
Разработаны практические предложения и рекомендации по применению комплексного селеносодержащего препарата «Униветселп» для повышения обмена веществ и профилактики стрессов у цыплят и кур-
несушек, которые одобрены методической комиссией факультета ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарной экспертизы Горского ГАУ (протокол №5 от 18.04.2011 г.) и Управлением ветеринарии РСО-Алания (протокол №4 от 29.04.2011 г.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- стресс-корректирующие свойства биологического селеносодсржащего препарата «Униветселп»;
- влияние селсносодержащего препарата «Униветселп» на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови, рост и развитие птицы в динамике;
- влияние комплексного ссленосодержащего препарата «Униветселп» на: физиологическое состояние и течение обменных процессов у кур-несушек; морфологические изменения в процессе роста и развития цыплят; качество яиц и их биохимических показателей.
Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Рациональное использование биоресурсов в АПК» (Владикавказ, 2008), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», посвященной 75-летию профессора A.B. Газданова (Владикавказ, 2010), на ежегодных научно-практических конференциях Горского ГАУ (2008- 2011 гг).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 странице компьютерного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 20 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и библиографического списка, включающего 254 источника, в том числе 85на иностранных языках.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность применения биологически активных веществ (микроэлементов, витаминов и т.д.), сформулированы научная новизна, практическая значимость и основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В обзоре литературы приведены данные о биологической роли селена и других компонентов, входящих в комплексный препарат «Униветселп», результаты их применения с целью повышения резистентности, продуктивности, повышения качества продукции птицы. Показана эффективность использования биологически активных веществ, приведены сведения о стрессах у птицы и их профилактике применением различных методов и средств.
Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методика исследований
Экспериментальные исследования проводили на поголовье птицы кур-несушек и молодняка породы леггорн на Староюртовской птицефабрике Грозненского района Чеченской республики в 2006-2010 гг.
С целью изучения влияния на яйценоскость, величину яйца препарата «Униветселп» определяли фоновые показатели, путем взвешивания яиц в количестве 30 штук.
В первом варианте опыта для изучения эффективности применения селеносодержащего препарата «Униветселп» отобрано 3 группы аналогов кур-несушек, по 300 голов в каждой.
Инкубационные качества яиц, полученных от кур, в рацион которых был включен комплексный биологический селеносодержащий препарат, изучали на протяжении эксперимента. От птицы как опытных, так и контрольных групп, каждую неделю отбирали яйца и закладывали в инкубатор.
С целью изучения влияния препаратов на профилактику стрессов и выводимость яиц птичник был разделен на 5 отсеков, в каждом отсеке по 930 кур-несушек и 95 петухов. После установления продуктивности и исследования фоновых показателей задавались препараты через день до окончания опыта, который продолжался 2 месяца.
Во втором этапе опыта осуществлялся сбор яиц по 30 тыс. штук трехдневного сбора и проводилась инкубация для определения выводимости яиц во всех 5 группах.
Третий опыт проводился на молодняке, вакцинированном вакциной штамма Ла - Сота. Определение сохранности путем деления количества птиц в конце опыта на количество птиц в начале опыта и умножением результатов на 100 показало. Сохранность кур-несушек и их приведена в таблицей.
Птица контрольной группы добавки к хозяйственному рациону не получала. Птица I опытной группы получала с кормом в течение 7 дней по 0,3 мг селенита натрия и 10 мг витамина Е, после пятидневного перерыва задавали по 0,4 мг селенита натрия и по 10 мг витамина Е, а в последующие 3-5 недели, соответственно по 0,5мг и 10 мг на голову в сутки; II опытной -по 0,5 мг препарата «Униветселп» содержащего в 1л: селенита натрия - 1,0, витамина Е - 75 тыс ЕД, цинка сульфата - 10,0, фармазина - 50 тыс ЕД, янтарной кислоты - 10,0, линолевой кислоты - 10,0, воды дистиллированной -до 1 литра через каждые 7 дней.
Перед началом опыта в печени кур-несушек определяли содержание витаминов и каротина.
В момент постановки на опыт средняя масса одной головы курицы-несушки составила 1,5 кг, а яйца - 56,5 г, при яйценоскости 65%.
Во втором варианте опыта была изучена эффективность селенсодержащего препарата «Униветселп» для профилактики стрессов у кур-несушек и были сформированы 5 групп кур-несушек: 4 опытных и одна
контрольная, которые получали препараты в соответствии со схемой опыта, приведенной в таблице 1.
Таблица 1. Схема применения препаратов
Варианты Группы Лекарственный препарат Доза препарата Применение препарата
1 Контрольная Основной рацион
I опытная Селенит натрия + витамин Е + дистиллированная вода 0,3-0,5 75тыс ЕД до 10 мл/гол peros
II опытная Комплексный селеносодержащий препарат «Униветселп». содержащий: - селенит натрия - витамин Е - цинка сульфат - фармазин - янтарная кислота - линолевая кислота - вода дистилированная 0,5 мл/гол 1,0 75 тыс ЕД 10,0 50 тыс ЕД 10,0 10,0 до 1 литра per os
11 Контрольная Основной рацион
I опытная Диазепам 0,5 мл/гол 0,2 на гол peros
II опытная Диазепам+нозепам 0,5 мл/гол 0,2 мл/гол 0,5 мл/гол per os
III опытная Нозепам 0,5 мл/гол peros
IV опытная «Униветселп» 0,5 мл/гол per os
III Контрольная Основной рацион
Опытная «Униветселп» | 0,5 мл/гол | peros
Проведение производственно - хозяйственного опыта осуществлялась по схеме, приведенной в таблице 2
Таблица 2. Схема производственно-хозяйственного опыта
Группы Лекарственные препараты Доза, мл/гол Поголовье
Контрольная Основной рацион 4000
I опытная «Униветселп» 0,5 мл/гол 4000
II опытная Хлорофюотгат 0,5 мл/гол 4000
В процессе экспериментальных исследований были изучены показатели естественной резистентности по В.И. Мутовину (1969) в модификации В.М. Миттошникова (1973), количественное определение эозинофилов по Химкельману, общие показатели крови и лейкоцитарную формулу общепринятыми методами, титры антител на вакцину Ла-Сота - по
общепринятой методике РЗГА. Определяли среднесуточный прирост живой массы через каждые 5-10 дней, а яйценоскость один раз в 10 дней.
Содержание лизоцима осуществляли по методу В.И. Мутовина в модификации В.М. Миттошникова (диффузией в агар). В качестве питательной среды использовали МПА, а тест-микробом явилась суточная культура микрококка в разведении 1:100. Учет результатов проводили путем определения наличия или отсутствия зон задержки роста тест-культуры. Индекс концентрации лизоцима при титрации методом диффузии в агар определяли ДЗЗР 11,12,13,14, 16,17,18,19, 20,21,22,23,24,25,26, 27 Индекс 5, 11, 17, 24, 31, 39, 47, 56, 65, 75, 85, 96, 107, 119, 130, 144, 157. Оценку показателей титрации лизоцима крови при определении уровня естественной резистентности проводили по диаметру задержки зоны роста тест-культуры.
Из каждой группы цыплят для взвешивания через каждые 10 дней отбирали по 150 голов в каждом отсеке из различных участков.
Ежедневно проводили учёт падежа поголовья.
Для контроля напряженности иммунитета при Ньюкаслской болезни осуществляли серологический контроль РЗГА.
Нозепам применяли в дозе 0,5мл, а диазепам - по 0,2г на кг массы тела, комплексный селенсодержащий препарат - по 0,5мл на голову 1 раз через каждые 10 дней.
На первом этапе опыта после установления продуктивности и исследования фоновых показателей задавали препараты через день до окончания опыта, который продолжался 2 месяца.
На втором этапе опыта осуществляли трехдневный сбор яиц по 30000 штук и проводили инкубацию для определения выводимости яиц. Третий этап опыта проводили на молодняке, вакцинированном штаммом Ла-Сота. С определением сохранности поголовья.
Для контроля за состоянием резистентности у 150 особей из каждой группы в начале опыта и через каждые 30 дней брали кровь для исследования гематологических, биохимических и иммунологических показателей.
Для оценки и характеристики общего состояния птицы в крови определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, каротина, витаминов С, А, Е по общепринятым методикам; общий белок в сыворотке крови - рефрактометрическим методом, а белковые фракции -электрофорезом в агаровом геле.
В третьем варианте опыта изучали стресс-корректорные свойства комплексного селеносодержащего препарата при выращивании цыплят, а также морфологические изменения внутренних органов в процессе роста и развития их.
Состояние микроклимата в птичнике оценивали согласно общепринятым зоогигиеническим методикам. Измерение температуры и влажности воздуха проводили аспирационным психометром Августа, концентрацию аммиака - универсальным газовым анализатором УГ-2, освещенность помещения - люксметром типа Ю-116.
Для проведения научно-хозяйственного опыта по изучению эффективности применения комплексного селеносодержащего препарата «Униветселп» в производственных условиях было сформировано 3 группы цыплят по 4000 голов в каждой.
Цыплятам первой группы выпаивали селенсодержащий препарат с 1 дня по 15 день жизни включительно, в дозе 0,3 мл/гол в сутки.
Цыплятам второй группы выпаивали хлорофиллипт в дозе 0,3 мл/гол в сутки, начиная с 1 дня жизни и по 15 день включительно.
Цыплята третьей группы получали только хозяйственный рацион и служили контролем.
За птицей опытных и контрольной групп осуществляли постоянное наблюдение. Особое внимание обращали на рост и развитие цыплят, их аппетит, поедаемость корма, а также на отход молодняка в каждой группе.
Цыплят взвешивали в 1-суточном, 15-, 40- и 60-суточном возрасте с последующим убоем и определением массы тушек и убойного выхода.
Проводили исследования по изучению химического состава мяса (влаги, золы, жира, протеина и сухого вещества) птицы по общепринятым методикам и его дегустацию.
Полученный цифровой материал результатов исследований обрабатывали методом вариационной статистики по Е.К. Меркурьевой (1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Эффективность применения комплексного селеносодержащего препарата птице
На продуктивность птицы в значительной мере сказываются различного рода стрессы, которые снижают переваримость кормов. Анализируя яичную продуктивность кур за период яйцекладки, уже на 10 день у кур опытных групп отмечалось повышение яйценоскости по сравнению с контролем: в I - группе - на 2,6%, во II - на 3,4%.
К концу опыта яйценоскость увеличилась в I группе на 8-13%, во II- на 13-18%, средняя масса яйца, соответственно, на 2,1т или на 4,7%, и на 4,5г или 10%, что в расчете на 1 курицу-несушку составляет 6-5 и 18-12 яиц. Наибольшая яйценоскость в I опытной и контрольной группах отмечалась на конец опыта, затем она снизилась, во II же опытной группе она сохранилась на соответствующем уровне.
Контрольное взвешивание яиц, проведенное в середине опыта, показало, что масса яйца была больше в I опытной группе на 2,5г, а во II - на 4,5г по сравнению с контролем. В связи с этим в конце опыта масса 30 яиц I опытной группы составила 1842 г., II - 1952 г. против 1767 г в контроле.
Толщина скорлупы у кур I опытной группы была 0,38±0,06мм, II опытной группы - 0,34±0,02мм, против - 0,32±0,04мм в контрольной, или больше, соответственно на 0,06 и 0,02 мм. В норме, как известно, скорлупа яиц должна быть 0,35мм. Отмеченное позволяет сделать вывод, что
применяемые препараты способствуют увеличению массы яиц и толщины скорлупы.
Анализ показывает, что от 300 кур-несушек контрольной группы было получено 9881±52,11 яиц, I опытной - 11468±38,16 шт., II- 13581±44,18 шт., что на 1587 и 3700 яиц или на 8% и 18,7% соответственно больше, чем в контроле. (р<0,05.)
Яйценоскость по сравнению с начальными показателями повысилось на 10,2% в 1 опытной группе и на 20,4% во II опытной группе, тогда как в контрольной группе - на 3,03%.
Увеличение массы яиц и толщины скорлупы указывает, что селеносодержащий препарат «Униветселп» оказал положительное влияние на показатели белкового обмена и продуктивность птицы.
Полученные данные по живой массе птицы показали, что средняя масса кур-несушек I группы оказалась на 104г, II опытной группы - на 136г больше, чем в контрольной группе. Среднесуточный прирост птицы I опытной группы была выше на 1,7г, а II группы - на 2,26г по сравнению с контрольной группой.
При исследовании бедренных костей у павших кур установлено, что у птицы контрольной группы минерализация была ниже нормы на 5%, а в опытных группах оказалась выше нормы на 2% и 4% соответственно, что указывает на положительное влияние применяемых препаратов на минеральный обмен у кур-несушек.
Анализ результатов заболеваемости и сохранности кур-несушек показывает снижение заболеваемости. В связи с этим сохранность птиц I опытной группы составила 97%, II - 97,7%, против 94,6% в контроле.
Во время первого миража, в среднем за весь период эксперимента, непригодными для дальнейшей инкубации выявились в контрольной группе «свежайшие» - 7,52%, «кровяное кольцо» - 3,12%, в I и II опытных группах соответственно, - 5,95% и 1,96%; 4,82% и 1,22%, что ниже на 1,57% и 1,16%; 2,70% и 0,74%.
Во время второго миража непригодными для дальнейшей инкубации определено «замерзших» в контрольной группе 3,80%, в I опытной группе -2,86%, во II - 2,22%, что больше на 1,26% и 1,58%, соответственно. «Задохликов» в контрольной группе было 3,26%, в I опытной группе - 2,73%, во II - 2,38%, что ниже соответственно на 0,53% и 0,78%.
Таким образом, от инкубированных яиц вывод молодняка в контрольной группе составил 85,1%, в I опытной группе - 87,0%, во II -87,6% и превысил анологичный показатель от интактных птиц на 1,9% и 2,5%, соответственно.
Анализ полученных данных показывает, что применение комплексного селеносодержащего препарата «Униветселп» курам-несушкам вызывает повышение яйценоскости увеличение толщины скорлупы и сохранность кур-несушек.
3.2. Стрессы и их профилактика у птиц в условиях Чеченской республики
Результаты исследований показывают, что наиболее высокая сохранность птицы оказалась при применении комплексного препарата «Униветселп» - 98,9%, против 96,5% в контроле (табл. 3). Более выраженное влияние применяемые препараты оказали на яичную продуктивность. Так, по сравнению с контролем, за 40 дней опыта от кур I группы получено больше на 1005 яиц, в третьей группе-на 512, во II - на 2940 штук.
От кур-несушек, получавших препарат в виде витаминно-минерального комплекса, получено дополнительно 3120 яиц. При этом, если в контроле и других группах масса яиц имела незначительную разницу, то в последней группе средняя масса яиц оказалась на 8,0±2,0г больше, чем в других группах. Немаловажным оказалось и увеличение толщины скорлупы в этой группе.
Таблица 3. Сохранность поголовья кур-несушек
Группа Кол-во кур-несушек на начало опыта (гол) Кол-во кур на конец опыта (гол) % сохранности поголовья птицы
Контрольная 927 895 96,5
I опытная (биогенный стимулятор+диазепам) 930 900 96,8
II опытная (биогенный стимулятор +нозепам) 920 870 94,6
Ш опытная (нозепам) 915 890 97,2
IV опытная (компл. препарат) 925 915 98,9
Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что все применяемые препараты положительно сказываются на продуктивности птицы, следовательно оказывают противострессовое действие. При этом наиболее значимым является влияние комплексного препарата, содержащего селен, витамин Е, сульфат цинка, фармазин, янтарную и линолиевую кислоты.
Исследование крови, взятой из крыловой вены, по 50 проб из каждой группы до применения препаратов и по окончании опыта, показало, что по содержанию гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов у кур-несушек I опытной группы существенных изменений не отмечено, в то время, как у сверстниц IV опытной группы в конце опыта произошло повышение содержания количества гемоглобина на 9,2%, эритроцитов - на 8,4%, лейкоцитов - на 9,2% (табл. 4).
У птицы III опытной группы произошло увеличение количества гемоглобина на 9,1%, эритроцитов - на 9,3% и снижение числа лейкоцитов -на 8,3%; у сверстниц II опытной группы количество гемоглобина повысилось на 8,4%, эритроцитов - 9% и лейкоцитов - на 9,3%.
Таблица 4. Морфологические показатели крови у подопытных кур-несушек
п=50
Группа Гемоглобин, г/л Эритроциты, Ю'^/л Лейкоциты, 10*/л
1 день 60 день 1 день 60 день I день 60 день
Контрольная 88,8±0,25 90,1*0,25 2,8-10ь±0,3 2,54-106±0,3 26,5-10J±0,4 21,0-10J±0,6
I опытная 100,6±0,3 105,5±0,4 2,6-10"±0,2 3,1-10^0,2 27,0-10J±0,2 28,8-10J±0,5
II опытная 90,3±0,3* 107,0±0,2 2,7-10^0,3 3,0-106±0,2 26,0-10J±0,7' 27,9-10J±0,8
III опытная 91,7±0,2 100,0±0,3 2,6-106±0,2 2,79-Ю6±0,7 !6,2-10J±0,6j 21,9-10^0,3
IV опытная 100,3±0,3* 109,0±0,2 2,7-10^0,3 3,2-106±0,4 27,7-10J±0,4 29,9-10J±0,5
Примечание *р<0,05
Полученные данные показывают, что все применяемые препараты оказали положительное влияние на морфологические показатели крови, при этом наиболее важные устойчивые изменения по всем показателям отмечены в группе, где применялся комплексный селеносодержащий препарат «Униветселп».
Таблица 5 Лейкограмма у подопытных кур-несушек
Группа Лейкоцитарная формула
Базофилы, % Эозинофилы, % Лимфоциты, % Моноцшы %
до после до после ДО после до после
Контрольная 2,6±0,3 2,9±0,3 3,8±0,2 20,0±0,4 70,5±0,5 30,0±0,2 1,3±0,2 0,9±0,1
I опытная 1,9±0,2 1,6±0,2 4,2±0,2 4,3±0,3 69,2±0,5 65,2±2,0 2,0±0,2 3,1±0,3
II опытная 2,1 ±0,2 1,7±0,2 4,3±0,3 4,3±0,2 69,5±0,6 69,5±0,7 1,4±0,3 3,1±0,3
III опытная 2,7±0,2 4,2±0,3 4,0±0,3 20,9±0,7 69,0±0,7 29,0±0,2 1,2±0,3 2,9±0,2
IV опытная 2,6±0,3 4,3±0,4 4,1 ±0,3 22,2±0,5 68,0±0,7 42,8±0,6 2,8±0,3 3,5±0,3
Примечание *р<0,05
По сравнению с фоновыми показателями более выраженные изменения (табл.5) в виде увеличения процента базофилов на 39,5%, эозинофилов - в 5,4 раза, псевдоэозинофилов, моноцитов, при уменьшении процента лимфоцитов ■ произошло у кур IV опытной группы, где применялся комплексный препарат «Униветселп» (р<0,05).
Инкубация яиц, полученных от подопытных кур-несушек, позволили определить влияние применяемых препаратов на выводимость цыплят.
Как видно из данных, процент выводимости цыплят из яиц во всех опытных группах был выше по сравнению с контролем. Наиболее существенная разница отмечена у кур IV группы - 91,2 % по сравнению с контрольной группой - 76,5 %. Несколько меньшим, чем у сверстниц IV группы, оказалась выводимость у кур I группы - 86,5% против 76,5% в контроле.
Биохимическими исследованиями (табл.6) установлено, что содержание общего белка, альбуминов и гамма глобулинов у птиц IV
опытной группы в конце опыта увеличилось на 30,8, 40,5 и 1б,0г/л соответственно. А/г коэффициент приблизился ближе к норме 0,80±0,03. У птиц III опытной группы по сравнению с контролем содержание общего белка, альбуминов и гамма глобулинов также повысилось на 20,7; 21,5 и 8,0г/л соответственно (р<0,05) (табл. 6).
Таблица 6. Биохимические показатели крови итицы
Показатель Группа
контроль I опытная II опытная III опытная IV опытная
Общий белок, г/л 48,4±2,8 55,1±5,9 61,2±4,1 69,1±3,2 79,2±3,4*
Альбумииы, г/л 11,5±1,82 18,0±3,0 21,0±4,8 33,0±2,9 52,0± 1,82*
Глобулины, г/л 24,5±1,80 31,2±4,5* 43,0±4,2 56,0±6,4* 65,2±3,8*
а-глобулипы, г/л 15,8±0,82 7,2±1,46* 15,6±3,10 32,5±6,0* Зб,0±4,0*
Р-глобулипы, г/л 15,1±2,00 7,1±1,38* 12,5±0,89* 25,8±4,40* 30,0±3,9*
у-глобулины, г/л 12,0±1,82 19,0±2,70 15,0±0,76* 20,0±1,8* 28,0±2,4*
Глюкоза, ммоль/л 1,83±0,50 1,87±0,35 1,8б±2,8 1,80±0,30 1,8б±0,36*
А/г коэффициент 0,47±0,05 0,56±0,82 0,50±0,04 0,60±0,02 0,80±0,03*
Примечание *р<0,05
Таблица 7. Резистентность подопытных кур-несушек
Показатель Группа
Контрольная 1 опытная II опытная III опытная IV опытная
БАСК, % 35,64±2,90 42,60±2,04 50,80±5,00 55,20±6,08 64,30±7,12
ЛАСК,% 46,80±8,03 45,00±8,20* 66,00±7,02* 78,00±3,85* 84,00±9,00*
ФАН,% 5б,40±5,40 56,40±5,25* 59,00±б,30* 60,10±7,80* 78,80±10,00*
Примечание *р<0,05
Особенно выраженные изменения в сторону повышения неспецифической иммунобиологической резистентности выявлено у кур-несушек IV опытной группы, которые принимали комплексный препарат «Униветселп»(табл.7). Анализ показателей лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности нейтрофилов у подопытных кур-несушек показывает, что в конце опыта они у всех опытных групп повысились, однако более выраженное изменение в сторону повышения этих показателей отмечено у кур IV опытной группы: 64,30±7,12, 84,00±9,00 и 78,80±10,00, тогда как у сверстниц контрольной группы -35,64±2,90; 46,80±8,03 и 56,40±5,40, соответственно. (р<0,05).
Следовательно, все применяемые препараты для профилактики стресса у кур-несушек вызывают повышение бактерицидной, лизоцимной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности нейтрофилов.
От кур 4 группы при сохранности 98,9%, повышенной естественной резистентности, получено по сравнению с контролем дополнительно за 40 дней опыта 3120 яиц против контрольной, при большей массе яйца на 8-10 г и выводимости яиц - 91,2 против 76,5% в контрольной.
Все эти показатели, а также данные исследования крови, в т.ч. лейкоцитарной формулы, позволяют заключить, что используемые препараты обладают профилактическим действием при стрессовых воздействиях, в тоже время наиболее рациональным из них и более экономичным является применение комплексного препарата «Униветселп».
Выяснение влияния биогенных стимуляторов на физиологическое состояние и течение обменных процессов в организме птиц является необходимым условием возможного применения биогенных стимуляторов в рационах питания.
Изучение содержания витаминов в сыворотке крови кур-несушек очень важно для выявления полной картины обмена веществ. Об обеспеченности животных каротином и витаминами А, Е и С можно судить по их содержанию в сыворотке крови.
Результаты проведенных исследований показали, что у птиц III и IV опытных групп наблюдается достоверное повышение концентрации витамина А в сыворотке крови по сравнению с контролем, а также I и II опытных групп - на 33,6% и 23,0%, соответственно.
Уровень витамина Е в сыворотке крови кур-несушек III и IV опытных групп была достоверно выше в 2-3 раза по сравнению с контрольной, а также I и II групп.
Препараты способствовали накоплению жирорастворимых витаминов в печени. Так, содержание витамина А в печени кур III и IV групп достоверно превышал контроль в 3,4 и 3,7 раза, концентрация витамина Е у кур-несушек IV опытной группы - в 3,5 раза, III - в 2,8 раза больше.
Таким образом, применение комплексного селеносодержащего препарата «Униветселп» вызывает повышение биохимических показателей сыворотки крови, а также в печени у животных III и IV опытных групп.
З.З.Стресс-корректирующие свойства комплексного селеносодержащего препарата «Униветселп» при выращивании цыплят
Опыт птицеводческих хозяйств подтверждает, что дача биологических препаратов птице повышает защитные силы организма в ответ на воздействие неблагоприятных факторов внешней среды и оказывает положительное влияние на её рост, развитие и продуктивность.
Проведенная полная морфологическая разделка в суточном, 15- и 40-суточном возрасте показала, что после выпаивания селеносодержащего препарата, уже в 15-суточном возрасте была заметна тенденция к более быстрому развитию цыплят, получавших препарат. Живая масса опытных цыплят была выше на 18,9%, по сравнению с контрольной группой. Так, за 15 дней опыта прирост массы птицы контрольной группы составил 96,06г, а опытной - 120,50г. Масса кишечника была на 36,9% больше, а масса железистого желудка - на 11,1%. Масса остальных органов у цыплят опытной группы также несколько превышала таковую у контрольных (р<0,05).
В течение последующих 25 суток, т.е. до 40-дневного возраста интенсивность роста цыплят и их внутренних органов, как в опытной, так и в контрольной группе, была более значительной, чем до 15 - дневного возраста. Особенно это заметно в группе цыплят, получавших селеносодержащий препарат, масса всех органов которых в 40-суточном возрасте, по сравнению с птицей контрольной группы, была выше (р<0,05).
Известно, что в процессе онтогенеза рост всех органов и систем находится в коррелирующей связи. Поэтому проведено изучение такой связи у цыплят в суточном, 15- и 40-дневном возрасте.
Исследованиями установлено, что у суточных цыплят имеется низкая положительная коррелятивная связь между живой массой и массой органов пищеварения (г=0,26). Это объясняется тем, что в эмбриональный период онтогенеза органы пищеварения практически не функционируют. Выяснено, что между живой массой и массой сердца коррелятивная связь также низкая (г=0,19), что связано с тем, что в эмбриональный период развития у яйцекладущих развита желточная система кровообращения, а сердце в этот период не получает той нагрузки, которая возникает при легочном типе кровообращения.
Более высокая коррелятивная связь установлена между живой массой суточных цыплят и массой печени и желчного пузыря, а также массой легких и трахеи. Она соответственно составила г=0,60 и 0,68. Вероятно, более высокая связь между живой массой и массой печени связана с тем, что печень уже в эмбриональный период интенсивно функционирует, вырабатывая ряд ферментов, оказывающих огромное влияние на развитие эмбриона. Кроме того, в печени происходит обезвреживание продуктов обмена веществ эмбриона.
В 15-суточном возрасте у цыплят контрольной группы, т.е. не получавших «Униветселп», связь между живой массой и массой органов пищеварения оказалась отрицательной (г=-0,14), т.е. с увеличением живой массы цыпленка масса органов пищеварения не увеличивалась столь интенсивно, а связь между живой массой и массой сердца несколько повысилась (г=0,20). Резко возросла связь между живой массой цыплят контрольной группы и массой печени (г=0,82). Такое увеличение коррелятивной связи мы объясняем теми же факторами, что и у суточных цыплят. Однако связь между живой массой и легкими стала отрицательной и составила г=-0,20. Мы можем объяснить это явление малоподвижностью цыплят и их меньшим аппетитом, по сравнению с птицей, получавшей селеносодержащий препарат.
Совершенно иные значения коррелятивной связи установлены между живой массой 15 - суточных цыплят опытной группы и массой органов пищеварения, сердца, печени и легких. Она во всех случаях была положительной и соответственно составила: г=0,95; 0,42; 0,74 и 0,86,
Высокая положительная коррелятивная связь между живой массой и массой внутренних органов у цыплят, получавших «Униветселп», вероятно,
связана с их повышенным аппетитом, а, следовательно, с более интенсивной нагрузкой на органы пищеварения, сердце, печень и легкие.
Можно с уверенностью сказать, что у 15-суточных цыплят, получавших комплексный селеносодержащий препарат, обменные процессы были значительно выше, чем у птицы контрольной группы.
На заключительном этапе опыта, т.е. в 40-дневном возрасте, связь между живой массой и массой органов пищеварения у контрольных цыплят осталась положительной, но снизилась (г=0,11), а связь между живой массой и массой сердца возросла (г=0,27), а также живой массой и массой легких г=0,58; между живой массой и массой печени, наоборот (г=0,76).
Изучение аналогичной связи в 40-дневном возрасте у цыплят опытной группы показало, что она во всех случаях положительная, высоко достоверная. Величина связи между живой массой, массой органов пищеварения, сердца, печени и легких соответственно составила: г=0,67; 0,75; 0,86 и 0,99.
Следовательно, выпаивание цыплятам «Униветселп» в дозе 0,3.мл на голову в течение 15 дней, начиная с первого дня жизни, обусловило не только интенсивный прирост живой массы, но и привело к усилению роста и развития внутренних органов.
3.4. Результаты научно-производственного опыта по применению селеносодержащего препарата «Униветселп» в птицеводстве.
С целью выяснения экономической эффективности применения селеносодержащего препарата «Униветселп» в промышленном птицеводстве проведен научно-хозяйственный опыт на большом поголовье птицы. При этом по принципу аналогов были сформированы 3 группы суточных цыплят одного вывода, по 4000 голов в каждой.
За птицей опытных и контрольной групп установили постоянное наблюдение. Особое внимание обращали на рост и развитие цыплят, их аппетит, поедаемость корма, а также на отход молодняка в каждой группе.
Взвешивание проводилось в суточном, 15-, 40- и 60-суточном возрасте, с последующим убоем в убойном цехе птицефабрики «Старо-Юртовская» Чеченской Республики. После убоя определяли массу тушек и убойный выход, химический состав мяса и его дегустацию.
В самом начале опыта, то есть в возрасте 8-10 дней, обратили внимание на то, что цыплята опытных групп лучше развивались, отличались лучшей поедаемостыо корма по сравнению с контролем (табл. 8).
Таблица 8. Сохранность цыплят
Группа Количество голов Падеж за период выращивания, % Сохранность поголовья, %
Контрольная 4000 4,7 95,3
I опытная 4000 2,87 97,13
II опытная 4000 3,43 96,57
За период выращивания самая высокая сохранность (97,13%) зарегистрирована в группе цыплят, которым выпаивали селеносодержащий препарат «Униветселп», несколько ниже она была при выпаивании хлорофиллипта - 96,57% и наименьшей (95,3%) - у цыплят контрольной группы.
Необходимо отмстить, что условия кормления, содержания птицы и неукоснительное соблюдение зоогигиеничсских норм на птицефабрике является основой высокой сохранности птицы и получения высококачественной продукции.
При применении какого-либо биологического стимулятора в животноводстве и птицеводстве его основная ценность заключается в повышении продуктивности, а именно в высоком среднесуточном приросте и максимальной конечной живой массе.
Установлено, что во все возрастные периоды живая масса цыплят, получавших селеносодержащий препарат, была выше, не только по сравнению с контролем, но и с цыплятами которыми выпаивали хлорофиллипт. Так, в 15-суточном возрасте этот показатель был соответственно выше на 8,9% и 15,1%, в 40-суточном возрасте - на 3,9% и 17,7%, ко дню убоя птицы, то есть в 60 суточном возрасте соответственно, на 6,6% и 13,8%.
На 60 день выпаивания живая масса цыплят I группы составила 850±14,3г, во II - 670±18,0г, в контрольной — 600±12,0г. Следовательно, по живой массе цыплята первой группы, то есть получавшие селеносодержащий препарат «Униветселп», превосходили молодняк из II и контрольной групп соответственно на 21% и 29%. Среднесуточный прирост составил 14,1г, в то время как у аналогов II и контрольной групп - 11,1г и 9,1г, соответственно.
Следовательно, селеносодержащий препарат является не только хорошим адаптогеном, но и мощным стимулятором роста цыплят.
Результаты убоя птицы двух подопытных групп показали, что наивысший убойный выход зарегистрирован у цыплят, получавших «Униветселп» - 74,7%, а масса тушки - 680±12,0г. За счет цыплят этой группы было дополнительно получено 845 кг мяса.
У аналогов же, получавших хлорофиллипт, убойный выход составил 71,9%, а средняя масса тушки - 469±10,2г и дополнительно получено 235 кг птичьего мяса. У цыплят контрольной группы убойный выход был 70,6%, при средней массе тушки - 402±11,83г.
Таким образом, результаты исследований показали, что наименьший отход молодняка, наивысший прирост живой массы и самый высокий убойный выход установлены в группе цыплят, получавших селеносодержащий препарат «Униветселп» по 0,5мл на голову, начиная с первого дня жизни.
4. ВЫВОДЫ:
1. Применение биологического селеносодержащего препарата «Униветселп» вызывает коррекцию стрессов у кур-несушек, при этом повышается яйценоскость на 3700 шт. больше, по сравнению с аналогами контрольной группы при большей сохранности поголовья на 3,1% и выводимости цыплят - на 2,5%.
2. Морфологические показатели крови кур-несушек опытной группы свидетельствуют о более высокой интенсивности окислительно-восстановительных и обменных процессов, при этом повышается уровень гемоглобина на 9%, количество лейкоцитов на 7,9%, базофилов - на 65,4%, эозинофилов, псевдоэозинофилов и моноцитов - в 5,4 раза.
3. Применение биологически активных веществ вызывает повышение биохимических и иммунологических показателей: содержание общего белка, альбуминов и гамма-глобулинов в 1,6; 4,0 и 2,3 раза, соответственно, БАСК - в 1,8 раза, ЛАСК - в 1,8 и ФАН -1,4 раза по сравнению с контрольной группой.
4. Использование биологического селеносодержащего препарата «Униветселп оказало более высокое стимулирующее действие на функциональную деятельность печени и крови птицы. При этом повысился уровень витаминов А и Е в 1,3 и 2,1 раза по сравнению с контрольной группой.
5. Установлено, что применение биологически активных веществ положительно влияет на физиологическое развитие внутренних органов. Это подтверждается в сравнительном аспекте между массой тела и печени, почек, легких, пищеварительного тракта, сердца и др.
6. Производственным испытанием применения комплексного биологического селеносодержащего препарата «Униветселп» установлено, что у цыплят I опытной группы сохранность составила 97,13%, тогда как у аналогов контрольной группы - 95,3%, живая масса -850±14,3г и 600±12,0 г, соответственно.
7. Результаты убоя птицы показали, что наивысший убойный выход зарегистрирован у цыплят, получивших «Униветселп», - 74,7%, масса тушки составила 680±12,0 г и дополнительно получено 845 кг мяса. У цыплят получавших хлорофиллипт, убойный выход составил 71,9%, масса тушки - 469±10,2г и 235кг против контрольных -70,6%, и 402 ±11,83г.
8. Экономическая эффективность от реализации цыплят и яиц составила у птицы IV опытной группы («Униветселп») 238000рублей, тогда как у аналогов контрольной группы - 170400рублей, а выручка - на 74 рублей больше, чем у птицы контрольной группы.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для коррекции обмена веществ и профилактики стрессов у птиц, повышения биолого-ресурсного и продуктивного потенциала, а также рентабельности производства птичьего мяса следует применять комплексный селеносодержащий препарат «Униветселп» путем выпаивания его в дозе 0,30,5 мл/гол курам-несушкам и цыплятам.
Список опубликованных работ по теме кандидатской диссертации
В рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Вышей Аттестационной Комиссией:
1. Энгиноева Т.Х. Применение комплексного биологического препарата «Униветселп» в птицеводстве в условиях Чеченской республики / Т.Х. Энгиноева, Р.Х. Гадзаонов, Ф.Н. Чеходариди // Животноводство, 2011. -№4. -С.36-43.
2. Энгиноева Т.Х. Стресс-корректирующие свойства биологического селеносодержащего препарата при выращивании цыплят / Т.Х. Энгиноева, Р.Х. Гадзаонов, Ф.Н. Чеходариди // Вестник ветеринарии. -Ставрополь, 2011. -№57. -С.41-50.
3. Энгиноева Т.Х. Стресс-корректор селеносодержащий препарат «Униветселп» у птиц У Т.Х. Энгиноева, Р.Х. Гадзаонов, Р.Ш. Омаров // Птицеводство, 2011. - №4. - С.23-27.
В других изданиях:
4. Энгиноева Т.Х. Эффективность применения селеносодержащих препаратов у птиц в условиях Чеченской республики / Т.Х. Энгиноева, У.З. Ибрагимов, Р.Ш. Омаров // Рациональное использование биоресурсов в АПК. Межрегиональная ассоциация «ФИГО». Матер. Межд. науч.-практ. конф. 21-22 декабря 2007 г. - Владикавказ, 2008. -С.309-311.
5. Энгиноева Т.Х. Стрессы и их профилактика у птиц в условиях Чеченской республики / Т.Х. Энгиноева, У.З. Ибрагимов, Р.Ш. Омаров // Рациональное использование биоресурсов в АПК. Межрегиональная ассоциация «ФИГО». Матер. Межд. науч.-практ. конф. 21-22 декабря 2007 г. - Владикавказ, 2008. - С.311-314.
6. Энгиноева Т.Х. Влияние комплекса биологически активных веществ на обмен веществ, иммунный статус и продуктивность кур-несушек и цыплят / Т.Х. Энгиноева, Р.Ш. Омаров // Известия Горского ГАУ, Владикавказ, 2010. -Т.47. - 4.1. - С. 146-148.
7. Энгиноева Т.Х. Применение селеносодержащего препарата для профилактики стрессов у птиц в условиях хозяйств Чеченской республики / Т.Х. Энгиноева, Р.Х. Гадзаонов // П-я Международная дистанционная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», посвященной 75-летию профессора A.B. Газданова. - Владикавказ, 2010. -С.63-66
Сдано в набор 15.11.11 г. Подписано в печать 18.11.11г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 291.
Типография ООО НПКП «МА.ВР», Лицензия Серия ПД №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31