Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ХАРАКТЕРИСТИКА ЯПОНСКИХ ЛИНИЙ КУР ПОРОД БЕЛЫЙ ЛЕГГОРН И РОД-АЙЛАНД ПО ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫМ И БИОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ХАРАКТЕРИСТИКА ЯПОНСКИХ ЛИНИЙ КУР ПОРОД БЕЛЫЙ ЛЕГГОРН И РОД-АЙЛАНД ПО ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫМ И БИОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

ХАРАКТЕРИСТИКА ЯПОНСКИХ ЛИНИЙ КУР ПОРОД БЕЛЫЙ ЛЕГГОРН И РОД-АЙЛАНД ПО ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫМ И БИОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ

06.02.01 — разведение н селекция сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

ШАМИ САМИРВАКИМ

Л

МОСКВА — 1978

! С

Диссертация выполнена на кафедре свиноводства, овцеводства и птицеводства Украинской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук профессор Д. Я- Василенко.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук профессор С. Г. Петров, кандидат сельскохозяйственных наук В. Н. Фатеев.

Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский и технологический институт птицеводства (ВНИТИП).

Защита состоится « ¿и » • . .1978 г.

в «... » час. на заседании Специализированного совета Д-120 35.05 при Московской сельскохозяйственной академии им. К, Л .Тимирязева.

4 Л 127550, г. Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49, Уч1 .чгй совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА; ;

Автореферат разослан « . . . ъ....... и/в г.

Ученый секретарь Специализированного совета

доцент В. А. Александров

К ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность:исследования и.цель 'диссертационной работы

. В'соответствии с Директивами XXV съезда КПСС по десятому пятилетнему плану., развития народного хозяйства СССР на 1Э7<5—1&80 гг, .предусмотрено довести среднегодовое производство яиц. до 58—61 млрд. штук..

В решении.этой важной государственной.задачи большое значение имеет использование птицы специализированных линий не только отечественного производства, но и завезенных из-за рубежа. • . - . • ,

* Развитие птицеводства особенно важно-для развивающихся .стран .Ближнего Востока и, в частности, для Сирийской Арабской Республики (САР). • . . ...

Низкое производство продуктов "птицеводства в стране (САР) обусловлено многими причинами, главной из которых .является .отсутствие, селекционной .-работы по поддержанию и совершенствованию высокопродуктивных • ,отечественных и особенно импортированных яичных, и мясных линий кур,.^£&jtátfó(Át "Uto снижавших продуктивность и теряется -племенная, ценность.* Поэтому, Сирия, вынуждена импортировать каждый год большое, количестро яиц, мяса и племенных цыплят из-за,рубежа

.(Современная Сирия,1974), . .....:

. При .разведении линий яичных пород кур проводится.селекционная работа по увеличению яйценоскости и средней массы яйца. Наряду с количеством яиц .большое значение, имеет .качество. Особенно повышенные, требования предъявляются к качеству инкубационных яиц, одному из основны х. ф акторов, определяющих не только успех инкубации, но и, главным образом, сохранение выведенного.молодняка, продуктивность л племенные качества несушек (И. Г. Моисеева, 1964; Е..В. То-локоникова, 1964; А. С. Campos et al., 1964;. Ю. Н. Владимирова, А. М. Сергеева, 1967, 1970; X., Ф. Кушнер, И,- Г. Моисеева, Е. В. Толоконитва, 1970; Д. Шарланов, 1975; Е. М^ Урба-новнч, Т. А. Справцова, 1975; 3. В. Фокина и др., 1976). . , .

Вычисление генетических параметров.. (наследуемости и изменчивости) показателей прйдуишаш&тн. и . качества'

iíí(tf. ííjiws 5e9í«;iíi U«s. с:г- ürnu ctsun, иг:, и. к^л. 1?иггм

кур дает возможность судить об уровне наследственного разнообразия селекционируемых пород и линий птицы и также определяет наилучший метад,селекции для получения желаемого результата при наимеьших затратах времени, труда и •средств (М. Lerner, 1950; Н. В. Ворошилов, 1964; И- Я- Пло-хинский, 1964; J. Kliman В. Kapri, 1966; М. В. Орлов. К. В. Злочевская, 1967; X. Ф. Кушнер, Т. Я. Копыловская, 1069; F. Khan, С. Taylor, 1975).

Между большинством признаков продуктивности наблюдаются сложные и существенные для практики племенной работы связи/ Поэтому при селекции необходимо учитывать взаимосвязи между хозяйствен но-полезны ми признаками продуктивности в данной 'популяции, породе или линии кур, так как односторонняя селекция на какой-либо определенный признак может привести к снижению других признаков, связанных с ним (A. Nordskog, М. Festing, 1962; Н. В, Владимирова, А. М. Сергеева, 1967, В. Д. Копылов, Э, А. Дуюнов, Л. Ф. Самойлова, 1969; Е, В. Толоконикова, 1972; Г. Николов, Б. Ефтимов и др., 1976),

В данной работе изучал и:

1. Экстерьерные особенности (промеры статей тела) кур в течение двух поколений.

: 2, Основные показатели продуктивности (яйценоскость, средняя масса яйца, живая масса).

3. Морфологические и инкубационные качества яиц у кур-матерей и кур-дочерей.

4. Степень наследуемости и изменчивости признаков продуктивности и качества яиц.

5. Корреляционные связи между основными хозяйственно-полезными признаками продуктивности.

Объект исследования. В качестве объекта исследования взяли четыре сочетающиеся линии (М, N, W, Е) яичной породы -белый леггорн (кросс «Эхо») и две линии (S, К) мясо-яичной породы род-айланд (кросс «Скай») японского происхождения.

Новизна исследования. Впервые изучали показатели экстерьера (промеры статей тела) и качества яиц кур японских линий кроссов «Эхо» и «Скай».

Определена степень наследуемости и изменчивости показателей продуктивности и качества яиц кур. Установлена взаимосвязь между яйценоскостью, средней массой яйца, живой массой и морфологическими показателями качества яиц.

Практическая ценность работы. Использованне полученных экспериментальных данных в «практике птицеводства позволит совершенствовать наилучшие сочетающиеся линии яичных и мясо-яичных пород кур японского происхождения и размножать их. Это будет способствовать увеличению про-

о

дуктов птицеводства лри использовал ли изученных линий в кроссах.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры сви-. новодства, овцеводства и птицеводства 'УСХА в 1976—1977 гг.

Публикация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы / изложены в Л научной статье.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений.

Материал .изложен на 168 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 13 рисунков. Список литературы включает 194 работы, в том числе 105 иностранных авторов.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методика'it условия проведения исследований. Экспериментальная работа проведена в 1975—1976 гг. «а взрослых курах и молодняке в условиях Госплемптицезавода «Рудня» ■Киевской области.

В первой серии опытов было укомплектовано по пять ■племенных групп в каждой ливии. В каждой группе (гнезде) было 15 кур-несушек и один петух в 300-дневном возрасте.

Во второй серии опытов, проходившей по результатам ускоренной оценки потомства всех петухов за 300 дней жизни, а также с учетом выводимости яици сохранения'цыплят были отобраны куры-дочери для гнездового комплектования.

Оценку подопытного поголовья проводили индивидуально. Для определения возрастных различий в экстерьере и его особенностей в отобранных 30 гнездах {всего 446 кур и 30 петухов) произвели оценку по живой массе (взвешиванием) и экстерьеру (путем изменения статей тела). Промеры статей тела и индексы телосложения определяли по методу, описанному Злочевской К. В., Пенионжкевича Э. Э., Шахновой Л. В. (1974).

Инкубировали яйца от всех подопытных,кур-несушек (около 15 яиц от каждой несушки) в инкубаторах «Универсал-45». Перед инкубацией было исследовано 1 ООО яиц от подопытных ■ кур-матерей по следующим показателям:

а) масса яйца;

б) масса желтка, белка, наружного жидкого белка, наружного плотного белка и скорлупы;

в) толщина скорлупы;

г) процент сухих веществ в <5елке и желтке;

д) количество яиц с кровяными «. другими 'включениями.

Определяли отношение массы белка к массе желтка,

индекс формы-яйца, индекс белка и желтка, а также опреде-

ляли единицы f Xayfo. Haugh, 1937; A. Brant, A. Otte, G. Morris, 1951).

Молодняк .выращивали от 1 до 30 дней в клеточных батареях КВЭ-1, С 31—140 — в акклиматизаторах (напольное содержание), со 144—300 дней на полу (испытатель), после. 300 дней на полу в контрольных гнездах (15 кур и 1 петух).

На основании оценки петухов-производителей было отобрано для комплектования новых гнезд 808 кур-дочерей. Произвели оценку ■кур-дочерей,по экстерьерным признакам. Исследовали также 1000 яиц от кур-дочерей и определяли те же морфологические показатели ■качества, что и в яйцах кур-матерей.

Методы биометрического анализа материала

ч if.*

В наших исследованиях мы использовали следующие величины: . . : .

1. Среднюю арифметическую, среднее квадрэтическое отклонение, среднюю ошибку для-средней арифметической и коэффициента вариации,'коэффициент вариации и- достоверность различий в показателях сравниваемых групп " (Н. А. Плохинский, 1969),

Достоверность разницы между группами определяли по таблице Стьюдента. ■

2. Коэффициент фенотипической корреляции (Н. А. Плохинский, 1969).

3. Расчет показателей ■ наследуемости проводили методом дисперсионного анализа двух факторных неравномерных иерархических комплексов по сумме квадратов (без разложения среднего 'квадрата) .(Н, А. Плохинский, 1964 и-К- В. Зло-невская, 1967). Достоверность -коэффициента наследуемости определяли по таблице Фишера.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ 1. Экстерьер и продуктивность подопытных кур

а) Экстерьер

Результаты изучения экстерьерных особенностей у подопытных кур в 1975 г. (табл. 1) позволяют установить межпородные <и межлинейные различия по промерам статей тела. Куры линий S и К мясо-яичной породы род-айланд имели более высокие показатели "Промеров статей тела (длину туловища, длину плюсны, обхват груди, ширину таза и груди) и индексы массивности по сравнению с курами линий яичной породы белый леггорн.

Для сочетающихся линий М, N, W, Е породы леггорн ха-

Таблица (

Промеры статей тела и индексы телосложения подопытных кур (1975 г.)

Линия . Показатели Порода белый леггорн Порода род-айланд *

м ■ п-75 N п=75 п=75 Е п=.73 п-75 К п-73

Длина туловища,, в см . 20,02 +0,19 19,69 ±0,45 20,54 ±050 20,09 ±0,20 21,46±0,18 21,69 ±0,1 С6

Коэффициент вариации, % , , , 3,55 ±0.05 3,92 ±0,72 3,69 ±0,67 3.61 ±0,67 3,19 ±0,58 2,81+0.52

Длина киля, а сч . . . 10,78 ±0,25 10,79 ±0,17 11,49±0,19 11,24±0,18 12,07±0,!5 . 11,97±0,15 .

Коэффициент вариации, в % . - 5,70±1,04 6,04±1,1О 5,09 ±0.93 4,21 ±0.78 4,63 ±0,85 ■ 4,74+0,88

Длина плюсны, в см . . 9,5О±0,096 9,34 ±0,086 9,83±0,П 9,73 ±0,10 Ю,42±0,12 10.22±0,12

Коэффио, вариации, в % 3,81 ±0,69 3,32±0,61 4.34 ±0,79 3,22 ±0,71 4,32 ±0,79 4,48 ±0,81

Обхват груди, в сч . . 29,63±0,196 29,56±0.186 30,35±0,26 30,09±0,29 32,65+0.39 31,98±0,31

Коэффнц. вариации, в % 2,47+0.45 '3,19±0,58 3,53 ±0,65 455 ±0.83 3,57±0,С6

Ширина груди, в см . . . 4,87±0.056 4,99 ±0,054 '4,89 ±0,07 4,77±0Х>9 5,15±0.09 5,13±0,080

Коэффициент вариации, в % - - 5,69±0,83 4,15±0,76 5,48±1,00 7,26 ±1,34 6,31 ±], 15 6,33±1,18

Ширина таза, в см , . . 7,04 ±0,00 7^05 ±0,006 7,35 ±0,10 7,09 ±0,062 7,81 ±0,14 7,74 ±0,124

Коэффициент вариации, в % ' - - 3,12 ±0,51 3,4 3± 0,63 5.0б±О,Ю 4,26±0,78 6,18±1,09 5.79±1,08

Индекс массивности . . 79,42 75,67 81,17 83.12 . 98,32 10Ь89

Индекс развития тела в ширину , 35,16 35,60 35,94 3529 36,39 35,68

рактерны большие межлинейные различия но отдельным промерам к индексам телосложения по сравнению с линиями S и К породы род-айланд. Так, куры линии W отличались от кур линий М л N большей длиной киля и плюсны, шириной таза и большим обхватом груди (р>0,99), а также куры линий Е отличались от кур линий М и N большей длиной плюсны, шириной груди и большим обхватом груди (£>0,99). Небольшая вариабельность (коэффициент вариации) по веем промерам тела (от 2,27 до 6,04%) указывает на однородность кур внутри каждой линии по данным показателям.

б) Живая масса

Данные о живой массе подопытных кур приведены и табл. 2, из которой видно, что куры линий S и К мясо-яичной породы род-айланд были тяжелее кур линии М, N, W, Е породы леггорн на 272—153 г в 7-месячном и на 440—714 г в 12-месячном возрасте.

Увеличение живой массы кур за 5-месячный период (7— 12 месяцев) колебалось от 8£2, или 6,19%, у кур линий N до 272 г, или 19,5%, у кур линии W породы леггорн. По линии S и К породы род-айланд увеличение живой массы было наибольшим, 19,5—22,0%.

Таблица 2

Живая масса подопытных кур (1975 г.)

Вочраст 7 месяцев Вочрэст 12 мссяисв

Линия Кол-во кур, л живая масса, г М±т коэффициент вариации, % Cv живая масса, г М±т коэффициент вариации, % Cv

Порода Белый леггорн

М 75 1427±33 9,17 158С±32 7.С2

N 75 1405±30 9.63 1492±34 7,90

W 75 1459 s; 39 9,93 1656 ±38 8,53

Е 73 1399 ±43 11,13 1600±41 9,19

Порода род-айланд

S 75 1731 ±49 Ю,54 2106 + 48 8.09

К 73 1847±!12 10,21 2200±54 9,21

Достоверное различие но живой массе нами установлено только в 12-месячлом возрасте между 'курами линии N и Е, N иИ' породы леггорн {р>0,999). Коэффициент изменчивости по данному показателю в 7-месячном возрасте колебался от 9,17 до 11,1%. В 12-месячном возрасти он был несколько ниже (7,62—9,21%). в) Яйценоскость

По данным наших исследований средняя яйценоскость кур

линий породы леггорн и род-айланд за 300 и 475 дней жизни приведена в табл. 3.

Таблица 3

Яйценоскость подопытных кур

Яйценоскость за 300 дней жизни Яйценоскость за 475 дней жизни

Порода Линия п на выжившую несушку, шт. М±ш я 1 я § -©■я > •©.«о а. » и л на выжившую несушку, шт. М±ш К ^ та и О Я ай « сп

Яйценоскость кур-матерей (1975 г.)

Белый леггорн

Род-айланд

Белы А леггорн

Род-айланд

М N ЛУ Е

5 К

75 75 75 73

75 73

64,06 ±2,64 63.04 .±2,48 66,52^3,56 65.80 + 2.98

64,72±5,01 ; 63,31 ±5,40

16.7 16.0

23.4

18.5

30.37 30,71

66 66 68 67

69 66

187,50±6,76 210.2] ±7.67 202,98±6,76

201,58*6,01

193.99±8,14 191,86±7,65

Яйценоскость кур-дочерей (1976 г.)

М N IV. Е

Я К

1Э0 170 156 140

100

106

65,66 ±3,07 67.93 ±2,83 67,08±3,08 68.23 ±3,07

53,10± 3,53 67,38±3,06

23,35 24,30 25.17 23,38

28,98 20,30

116 151 141 127

91 98

190,28 ±6,34 209,32±5.11 2О2,90±4.92 203,42 ±6,69

174.60 ±7,30 192.23 ±6,80

13,50 13.65 12.52 11,16

15.70 14,70

15.69 13.19 12,64 16,44

17,27 15.42

Из приведенных данных в табл. 3 видно, что яйценоскость подопытных кур-матерей за 300 дней жизни в 1975 году колебалась от 63,04 яйца у кур линий N до 66,52 шт. у кур линии

породы леггорн.

Наибольшая яйценоскость на среднюю несушку за 475 дней жизни составляет 210,21 яйца у кур линии N. Яйценоскость у кур линии М была на 22,71 яйца меньшей, чем у кур линии N. а у кур линий и Е практически одинаковой (202,98 и 201,58 шт. в 1975 г. и 202,90 и 203,42 шт. в 1976 г.), но несколько ниже, чем у кур линии N. Разница составляет 5,9— 8,6 яйца.

Сравнивая яйценоскость за 475 дней жизни у кур-матерей и кур-дочерей линии М, М, \У,Е породы леггорн можно отметить, что у кур-дочерей она частично недостоверно повысилась. Например, у кур линии М она увеличилась на 2,78 яйца, линии 1У—на 0,92 и линии Е — на 1,84 шт., но снизилась на 0,89 яйца у кур линии N.

Достоверное различие по яйценоскости за 475 дней жизни было установлено между курами-матерями линии М-« N в

1975 г. (Ь>0,99) и »^ура ми-дочерями этих линий в 1976 г.

(]О>0(99Г

.Результаты наших исследований -показывают, что яйценоскость за 300 и 475 дней жизни у кур линий 5 и К породы род-айланд находится на хорошем уровне (яйценоскость за 300 дней жизни составила соответственно &4,72 и 65,31 шт., а за 475 дней — 193,99 и 191,86 шт.).

- Коэффициенты изменчивости по яйценоскости за 475 дней жизни оказались сравнительно меньшими (11,16—17,27%), чем за 300 дней жизни (16,0—30,71%).

Из данных таблицы 3 видно,- что куры линии 5 и К .породы род-айланд обладают большей вариабельностью по яйцеНоскости за 300 и 475 дней жизни,-чем куры линий М, N. Ш, Е породы леггорн, что указывает на несколько большую возможность увеличения яйценоскости у кур этих линий по сравнению с курами линии М, N. Ш,Е породы леггорн.

г) Масса яйца

Кроме яйценоскости, для характеристики отдельных линий кур очень важное значение имеет средняя масса яйца.

Из результатов наших опытов (табл. 4) видно, что в 1975 г. средняя масса яйца в 7-месячном возрасте колебалась от 49,9 г у кур линии М до 52,34 у кур линии породы леггорн. Масса яйца у кур-матерей линий М и N в 12-месячном возрасте составила 55,35 и 55,98 г, а у кур линий ШиЕ была несколько выше (57,86 и 56,97 г).

Таблица 4

Средняя масса яйца подопытных кур

Порода Ливня - Средняя масса ЛД^И^ 7-мссячноч возрасте, г. Средняя масса яйца в 12-месячном возрасте, г

п' Г М±ш | О, п 1 М±т

Средняя масса яйца кур-матерей (1975 г.)

М 450 49.90±0,72 5,40' 390 55,35 ±0,87 5,90

, Белый N -150 &0,88±0,70 5,15 390 55,98±0,80 5.34

леггорн V 450 52,34 * 0.55 3.93 40& 57,86±0,65 4,20

Е 438 52,02±0,70 4,90 402 56.97±0.76 4,во

Род- К 450 50.20±0.82 о,п- 414 52,53 ±050 6,40

айланд К 43» 46,09^:1,14 9,12 396 52,64±1,10 7.50

Средняя масса яйца кур-дочерей (1976 г.)

М 780 51,62±0.49 4.77 096 55.12±0,63 Г>,70

Белый ■ ы-. 1056 51,37 ±0.4 6 ' 5.22 900 55,78±0,59' С.20

леггорн ■ иг 936 : 52.04 ±0.36 з.ео 846 56,90 ±0,45 4.32

Е. 840 51.56±0,44 4.38 762 56,70±0.56 5.13

Род- 5 600 , 46,81 ±0,77 3.81 546 52,44 ±0.82- 6,84

айланд К 6Э0 46.34 ±Д73 • 4,79 588 52,06 ±0,81 6,94

Достоверное-различие по массе яйца у кур-несушек 7-месячного возраста установлено между.-.курами;'линий М и ■ XV

(Ь>0,999), М н Е (£>0,99) породы леггорн и 5 и К (&>0,999) породы род-айланд, а в 12-месячном возрасте между курами линий М иЛ\г (р>0,99).

Куры линий в и К породы род-айланд имели низкую среднюю массу яйца (соответственно 50,20 и 46,09 г-в 7-месячном возрасте и 52,53 и 52,54 г в 12-месячном возрасте) по сравнению с курами линий М, N. \У, Е породы леггорн.

Сравнивая среднюю массу яйца с яйценоскостью, мы пришли к выводу, что вариабельность массы яйиа в несколько раз медьше, чем яйценоскости.* Небольшой коэффициент изменчивости массы яйца {3,80—6,94%) указывает на однородность кур по этому показателю.

2. Морфологические показатели качества яиц

Исследованиями Ю. "М. Владимировой и А. М. Сергеевой (1970), Е. П.-Слепенсва (1971), 3. Смирновой (1975), 3. Фокиной, В.Махнача, К. Козловой (1976) и др. установлено, что качество яиц зависит от породы и линин птицы.

Результаты проведенных нами исследований (табл. 5) на курах линий М, К, и Е породы леггорн и Б, К породы род-айланд в 1975—1976 гг. показали, что морфологические показатели яиц у них неодинаковы, Так, куры яичной породы леггорн превосходят кур мясо-яичной породы род-айланд по массе белка, массе плотного белка, толщине скорлупы, индексу формы яйца, единице Хау и несколько уступают им по массе наружного жидкого белка, индексу желтка, наличию кровяных и мясных включений.

Морфологические показатели качества яиц характерны для каждой линии. Это положение подтверждается полученными нами данными. Например, в 1975 году было установлено'до-стоверное различие по массе белка между курами линий "М и Ш (Й>0,95), массе наружного жидкого белка между М н К, М и Е (¿>0,95), индексу белка —N и иг (1э>0.95), количеству сухих веществ в желтке М и N. М и и', ш и Е ((р>0,99), количеству сухих веществ в плотном белке и единице Хау — (р>0,95).

Сравнивая данние, полученные в 1975 г. и 1976 г., можно заметить, что у кур-дочерей линии породы леггорн произошло достоверное снижение индекса формы яйца, индекса белка и желтка (р>0,95), процентного содержания сухих "не- * ществ в белке (р>0,999) и единице Хау ф>0,99), а также количества сухих веществ в желтке и массе желтка (р>0,99) у кур линии Ь и К породы род-айланд.

Повышение отношения массы белка к массе желтка у кур-дочерей линин Б по сравнению с курами-матерями свидетельствует об ухудшении качества яиц у кур-дочерей этой линии.

Таблица 5

Морфологические показатели яиц кур пород леггорн и род-айлакд (кури-матери 1975 г.)

Показатели

Порода белый леггорн

линия Л1±ш

линия N М+т

линия \\г М±т

линия Е Л1±т

Порода род-айланд

линия Б Л±т

линия К М±т

Масса, г:

. яйца ..........

белка ..........

■ желтка.........

.скорлупы , '.......

наружного жидкого белка наружного плотного белка Толщина скорлуп», «км , . . Индекс:

. формы яйца.......

белка ..........

желтка.........

Единица Хау.......

Отношение масс» белка к массе

желтка . , . ......

Наличие кровяных н мясних вклю . чепнй, %........

50,18+0.660 34.83±0.431 16.41 ±0,261 4,94 ±0,110 7,13 ±0,302 17,43 ±0,421 354,3±6,17

0.744 ±0,008 0,091 ±0.0013 0.446± 0.008 85,22±1,51

2,13+0,038

1,40

57.90 ±0.869 36,33 ±0,705 16.26 ±0,2 86 5,19+0.100 8,20±0,ЗХ 17,44 ±0,487 355,0 ±5.87

58,69 ±0.7 4 36.45±0,599 16,81+0.269 4,97±0,095 8,05 ±0,34 8 18,08 ±0,466 3405 ±5,81

0.736 ±0.006 0,740± 0,006 0,080±0.0036 0,092+ 0.0034

0,4 4 ±0.0055 82,46 ±1,21

2,23 ±0,012

2,09

0,15 ±0,0067 86,19±1,18

2,156±0.043

0.73

58.50 +0,773 36,35 ±0,631 16.96 ±0562 5.21±0.П2 8.21 ±»3.326 16,95 ±0,378 3565±6,02

0,734 ±0,000 0,087 ±0.0031 0.44 ±0,0066 St.04il.20

2,15±0,038

0,00

55,12 ±0.739 3!,39±0^5 16,62 ±0,269 4.60 ±0.133 8,40± 0,326 15.41 ±0.188 3255+6,73

0,730± 0,0065 0.085 + 0.0032 0,10 ±0,0057 82,81 ±1,13

2,04 ±0,16

3.07

55.29±0,669 31.48 ±0,612 16.14 ±0529 4,68 ±0.093 8.32 ±0,357 16,12±0,467 330,4 ±6,61

0,72 ±0.0 И 0.090 ±0.0038 0,47 ±0.006 80,30 ±1.25

2,14±0.0»1

6,20

На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что морфологические показатели качества яиц у кур всех линии обеих пород обладают различной степенью вариабельности. Они характерны для кур каждой породы и линии, и различия между курами всех линий по многим показателям достоверны. Например, было установлено, что шжменьше * изменяется содержание сухих веществ в желтке и белке, которые играют большую и важную роль как строительный, так и питательный материал для развивающегося зародыша.

Показатели же, связанные с белком (масса наружного и плотного белка, индекс белка), обладали высокой вариабельностью.

Такая высокая изменчивость объясняется, по-видимому, большой зависимостью этих показателей от факторов внешней среды.

3. Наследуемость некоторых показателей продуктивности кур

■Результаты наших исследований по изучению наследуемости показателей продуктивности и качества яиц подопытных кур приведены в табл. 6. Средний коэффициент наследуемости яйценоскости за 300 дней жизни (Ь^г» =31,0—61,0%) по всем линиям породи леггорн и род-айланд при большом коэффициенте изменчивости (Су =20,30—28,28%) указывает на то, что она зависит не только от генетической? разнообразий, но и в большей степени зависит от условий внешней среды.

Степень наследуемости средней массы яйца в 7- и 12-месячном возрасте характеризуется более высокими показателями, чем наследуемость яйценоскости. Например, куры линии М, N. иг породы леггорн имели высокий -показатель наследуемости массы яйца (Ьг$о в 7-месячном возрасте составил соответственно 66,17%, 62,65%, 60,87%, в 12-месячном — 66,90%, 53,47%, 77,96%).

Генетическое разнообразие по живой массе подопытных кур линии М, N. V, Е породы леггорн (табл. 6), определяемое коэффициентами наследуемости, указывает на существование большого различия в «а следствен ной обусловленности этого признака у кур всех линий. Так, по линии Е коэффициент наследуемости (ЬгБп =75;63%) значительно выше, чем по линии и почти в 1,8—1,9 раза выше, чем в линиях М и N (Ьгьо =51,97; 39,98 и 42,02% соответственно линиям У/, М и-Ы).

Возможность селекции на уменьшение живой массы несушек линии и'и Е несколько выше по сравнению с линиями М и N.

В наших исследованиях, результаты которых приведены в таблице 6, наблюдалась высокая степень наследуемости при-

Таблица 6

Наследуемость показателей продуктивности и качества' яиц подопытных кур " • '

• ' ' Коэффициент наследуемости % Коэффициент наследуемое™ )качества янц, %

Лини* яйценоскости за 300 - дней жизнн массы яйца кур о 7-ме* сячиом возрасте массы яйца курв 12-месячном возрасте живой -массы кур в •7-месячном возрасте индекса* * формы яйча ' индекса белка - индекса желтка толщины скорлупы единицы Хау

Порода белый леггорн

-М 01,0"* «л:*** 08.90*** 39,98 67,60*** 74,33"* 52,17*** 55.35*" 74,08***

43,4"* 02.65*** 53.47*** 42,02* 08,13*** 00.60*** 40.30*** ■ 54,80*** 61,67"*

30.5" 60.87*" 77.00*"^ 51.97*** (18,71*** 73^8*" 43,77** ' 50,45*** 75,50***

■Е 31.0* 49.37*" 00,81*** 75,83*** ' 07,91*** 59,65*** 41,30** : 52,43"* 57,72***

Порода род-айланд • • , . -

'5 38,9' 82,01 56,39*** 44,54" 54,22*** 61.54*" 36,27" . 53,бЗ*** 56,20***

К 51,7*** СЯ.^Г** 50,09*** 00,28*" 02,39*** 51.57"* 37,43** 36.07 ; 52,12"*

Примечание. Коэффициент и наследуемости достоверны при: * — р>0,05; ** — р>0,05; *** — р>09<)?.

знаков качества яиц. Например, коэффициент (КЧо ) индекса формы яйца у кур линии М, N. и' и Е породы леггорн колебался от 67,66 до 68,74%, индекса белка — 59,65 до 78,28), индекса желтка— 41,30—52,17%, толщины :скорлулы — 52,43—56,45% и единицы Хау —57,72—75,59%.

У кур линий Б и К мясо-яичной породы род-айланд коэффициенты наследуемости качества яиц были несколько ниже.

4. Корреляционные связи между хозяйственно-полезными признаками продуктивности кур

Анализируя результаты наших исследований, представленных в табл. 7, можно отметить, что куры линий 5 и К отличаются от кур линий М, N. и Е высокой отрицательной и достоверной связью между яйценоскостью за 300 дней жизни и массой яйца в 7-месячном возрасте (г=>—0,566 и —0,311). Это указывает на то, что к отбору с целью увеличения массы яйца и яйценоскости в этих линиях (5, К) следует подходить осторожно и строго дифференцирозанно, анализируя потомство каждого оцениваемого петух а-производителя.

Взаимосвязь между яйценоскостью кур за 300 дней жизни и живой массой в 12-месячном возрасте не была одинакова у кур разных линий. Например, у кур линий М- и N связь между этими признаками была положительная и достоверная (составила соответственно 0,445 и 0,366), а у <кур линии \У и Е она была отрицательной (—0,199 л—0,123).

Между жигой массой и массой яйца 12-месячном возрасте была устаиовлена?5ысокая связь у кур линий V/ и Е (г = =0,213 и 0,290) породы леггорн и Б, К (0.270 и 0,382) породы род-айланд (табл. 7).

Таблица 7

Коэффициенты фенотипнческой корреляции признаков продуктивности кур

Линия

Между я й цс нос костью за 300 дней

массой яйца к>р в 7-месячноч возрасте

живой массой кур

В 12-МССЯЧПОЧ _во?расто

Между живой массой и массой яПиа кур в 12-мссячноч _возрасте

Порода белый леггорн

М N XV К

5 К

-0.1С0

-0.081 0,032

0.445» ** 0.366" —0,199 —0,123**

Порода - род-айланд

—0.311**

0.328"* —0,253**

0,170 0,121 0.213* 0.290*

0.270*

оде»*

Таблица 8

Корреляционные связи между яйценоскостью, массой яйца п показателями качества яиц подопытных кур

Линия Связь между яйценоскость«? за 475 дней жизни и Связь между массой яйца в 12- месячном возрасте н

индексом (¡елка индексом желтка единицей Хау толщиной скорлупы индексом формы яйца индексом белка индексом желтка единицей Хау толщиной скорлупы

Порода белый леггорн

М —0,07 -0,13 -0,25* —0,12 —0,120 -0,07 0.205 —0,198 0,206

N -0.21 —0,10 -0.36" -0,06 -0,314" 0,36*" 0,038 -0,072 0,096

—0,33*» -0,23* —0,12 -0,0(7 —0,427*" 0,044 0,187 -0,143 0,147

Е —0,02 —0,21' —0,45"* -0,12 —0,025 0,352*** 0,001 -0.300" 0.369"

Порода род-анланд

$ [ 0.05 -0,07 -0,12 0,15 —0,151 -0.203 0,073 -0,101 -Д222

К -0,10 -0,005 -0,09 0,32** —0,259 0.074 0Л75 —0,139 —0,279*

Примечание, Коэффициенты корреляций достоверны

при: * — Р>0.90; " —Р>0,95; "* — Р>0,99.

Это указывает па трудность селекции по одному из этих двух признаков, так как с увеличением одного признака увеличивается и другой.

Наличие отрицательных фенотнпических корреляций между яйценоскостью и большинством показателей качества яиц (индекса белка, желтка и единицы Хау), по нашим данным (табл. 8), свидетельствуют о возможности снижения морфологических качеств яиц при односторонней селекции кур на высокую интенсивность яйценоскости и требует при селекции кур этих линий одновременно учитывать и яйценоскость, и качество яиц.

Из данных табл. 8 видно, что селекция на высокую массу яйца кур'линий М, N, W, Е породы леггорн может привести к изменению качества яиц (кроме единицы Хау у кур всех линий и толщины скорлупы у кур линии W) в желательном с практической точки зрения направлении, так как существует положительная связь у кур этих линий (особенно линии П) между массой яйца и качеством яиц.

В ыводы

На основании изложенных данных можно сделать следующие выводы:

1. В результате изучения продуктивных особенностей, импортных линий кур породы леггорн лучшими являются линии N, W<n Е, яйценоскость которых за 475 дней-колеблется от 202 до 210 яиц, при средней массе яйца 55,78—57,87 г.

Куры линий S и К мясо-яичной породы род-айланд имеют сравнительно хорошую яйценоскость (191—193 шт.) за 475 дней жизни при невысокой средней массе яйца 52,06— 52,64 г.

2. Куры линий S и К отличались от кур яичных линий М. N, W, Е более высокой живой массой (1900—2200 г в возрасте • 12 месяцев) и промерами отдельных статей тела, а линии М, Ñ, W и Е имели большие различия. Куры линий. W и Е имели более высокую живую .массу, промеры статей тела и индексы телосложения, чем куры линий М и N.

3. Куры линий М, N, W, Е превосходили кур линий S и К по массе белка и наружного плотного белка, массе и толщине скорлупы, индексу формы яйца и единицы Хау, но уступили им по массе наружного жидкого белка, индексу желтка и наличию кровяных и других включений.

4. 'Показатели качества яиц характерны для кур каждой линии в пределах породы. Достоверное различие по * массе белка было установлено между курами линий М и W, массе наружного жидкого белка—М и N, М и Е, индексу белка — N и W, количеству сухих веществ в желтке — Д\ и N, М и W.

5. Высокой степенью изменчивости отличались яйценоскость (11.16—30,37%), масса наружного жидкого белка (19,42—30,06%), индекс белка (17.90—24,45%), масса наружного плотного белка (12,19—15,75%); низкой —количество сухих веществ, содержащихся в желтке (от 0,82 до 2,87%).

6. Установлена высокая наследуемость средней массы яйца (пЧо =49,37—82,01%) н живой массы (39,98—75,83%) кур линий М, N. АУ, Е породы леггорн и Э, К породы род-айланд. Яйценоскость в большинстве ли^ий имеет среднюю наследуемость (Ьг&о =31—61%),

7. Высокий -коэффициент наследуемости показателей качества яиц (индекса формы яйца, индекса белка, толщины скорлупы и единицы Хау) дает основание утверждать об успешном ведении селекции как семейной, так и индивидуальной.

8. Направленность и степень связи между основными показателями продуктивности (яйценоскость, средняя масса яйца, живая масса) зависит от линий кур изучаемых пород.

9. Найдена отрицательная связь между яйценоскостью л показателями качества яиц и положительная между массой и качеством яиц у кур всех линий.

Рекомендации производству

На основании оценки продуктивных <и экстерьерных качеств кур японского происхождения можно рекомендовать для массового размножения в племенных хозяйствах Украины линии N. V и Е породы белый леггорн и Б, К породы род-айланд. .

При селекции кур этих линий необходимо учитывать показатели качества яиц (индекс формы яйца, индекс белка, индекс желтка и единицу Хау).

Максимальную выводимость можно получить при ' массе яиц; для линии М — 52—60 г; N— 50—59 г; .МУ —51—62 г; Е — 51—61 г породы леггорн и Б, К—49—50 г породы род-айлаи'д.

Список опубликованных работ по материалам диссертации

Зоотехническая характеристика яйценоских кур' пород белый леггорн и род-айланд японского происхождения. Научные труды УСХА, 1976, вып. 182. ' *

Объем I п, л.

Тираж )С0

Заказ 162,

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127330, Москва ] 1-550. Тимирязевская ул., 44