Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА КУР ЯИЧНЫХ ЛИНИИ ПРИ СОДЕРЖАНИИ В КЛЕТКАХ И НА ПОЛУ В ХОЗЯЙСТВЕ-РЕПРОДУКТОРЕ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА КУР ЯИЧНЫХ ЛИНИИ ПРИ СОДЕРЖАНИИ В КЛЕТКАХ И НА ПОЛУ В ХОЗЯЙСТВЕ-РЕПРОДУКТОРЕ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА Н ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К- А. ТИМИРЯЗЕВА

^"Л.6 3£ё> "Равах рукописи

ШАМНЕ Эмануил Яковлевич

ПРОДУКТИВНОСТЬ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА КУР ЯИЧНЫХ ЛИНИИ ПРИ СОДЕРЖАНИИ В КЛЕТКАХ И НА ПОЛУ В ХОЗЯЙСТВЕ-РЕПРОДУКТОРЕ

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1980

Диссертационная работа выполнена на кафедре птицевод* ства Московской орденаЛенинаиорденаТрудового'Красно-го Знамени сельскохозяйственной академии: имени К. А- Тимирязева/ Экспериментальная часть работы выполнена в совхозе «Солнечное» Московской" области. .

Научные руководители::академик ВАСХНИЛ-доктор.сельскохозяйственных наук: профессор С.' И. Сметнев; кандидат сельскохозяйственных наук доцент A. B.-Раецкий.,

• Официальные, оппоненты:- доктор* биологических " наук профессор ч Г. К. Огрыганьев; ~кандидат " сельскохозяйственных наук Л И; Кроик. г; '

Ведущее предприятие—Всесоюзный ..научно-исследователь- ■ ский и технологический институт птицеводства,

- Защита диссертации состоится «^г*» 1980 г.

в « -/Г"» час.", на " заседании- Специализированного совета Д-120.35.05 при Московской- сельскохозяйственной-: академии имени К.'А. Тимирязева. " :.V

. Адрес: 127550,: Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет. ТСХ А; . - - .: -

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА~

Автореферат разослан «

Ученый секретарь - - ; .. :

* Специализиро^тш6ю; соиета -

доцент;' -'' . ¿, ■ " В. А. Александров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ <

Актуальность темы. В решениях XXV съезда КПСС определены пути дальнейшей интенсификации ■ животноводства.и повышения эффективности племенной работы в десятой пятилетке с целью более полного удовлетворения потребности населения' страны в высококачественных продуктах питания.

В десятой пятилетке поставлена задача — среднегодовое производство яиц довести до 58—61 млрд.штук и мяса птицы—до 3 млн. т. В 1979 г. производство яиц в целом по стране составило 05,6 млрд. шт., а мяса птицы — 2552 тыс. т.

Дальнейшее.увеличение и повышение эффективности- производства яиц и мяса птицы п крупных специализированных хозяйствах достигается за счет использования для этих целей высокопродуктивных линий и гибридной птицы, полученной от скрещивания лучших сочетающихся линий.

В связи с этим большое значение имеет совершенствование и разработка научно обоснованных методов получения племенного материала и технологии производства ,инкубационных яиц в клетках. .

Особая роль принадлежит изучению и правильному использованию генофонда сельскохозяйственной птицы для гибридизации. „ , .

Кафедрой птицеводства ТСХА в производственных условиях совхоза «Солнечное» Московской области в течение 10 лет проводится научно-исследовательская работа,по.совершенствованию и разработке методов выведения клеточных гибридных несушек.

• С этой целью в 1970 г. в совхоз были завезены инкубационные яйца кур яичных линий следующих пород: линия Г мое-: ковских кур из учхоза «Муммовское» Саратовской области, линия Л породы нью-гемпшир — из экспериментальной базы ВИРГД Ленинградской области, линии Си В кросса 288 по-.роды леггорн — из УНИПП Харьковской области. Выполнен-Яые нами исследования входят в комплекс решаемых вопросов .кафедрой птицеводства по увеличению производства яиц и мяса птнцы.

1

¡гэгега ( (

¡.м?. е:?км С.:1 егд.

'-'Л- га. н, д. и*

Одним из важнейших элементов в совершенствовании технологического процесса воспроизводства кур в клетках является совершенствование технологии получения инкубационных яиц от клеточных несушек при естественном сиариваиии птицы или при использовании искусственного осеменении.

В связи с этим изучение влияния способов содержания и воспроизводства птины в клетках и на полу на продуктивность и воспроизводительные качества кур яичных линий разных пород на нескольких поколениях птицы является актуальным.

Цель исследования — сравнительное изучение в индивидуальных клетках и на полу продуктивных и воспроизводительных качеств у птицы двух поколений яичных линий разных пород м выбор лучших из них для расширенного воспроизводства и гибридизации с целью увеличения производства яиц, а также мяса в качестве сопутствующей продукции в клетках. Птица в клетках воспроизводилась с помощью искусственного осеменения, а на полу— при естественном спаривании. Птица на полу была контролем.

Объект исследования. В качестве исходного материала использована птица двух поколений четырех яичных линий трех пород: московские куры линия Г, нью-гемпшир —линия Л, леггорн — линия С и леггорн — линия В.

Научная новизна результатов исследования. Впервые были начаты в нашей стране в производственных условиях исследования по сравнительному изучению в клетках и на полу продуктивных и воспроизводительных качеств у птицы двух поколений яичных линий кур разных пород. Получены новые данные о различной приспособленности птицы отдельных линий к интенсивным условиям содержания.

Кафедрой птицеводства ТСХЛ при непосредственном участии автора диссертации выведена новая мясо-яичная порода кур — «московская», в которую входит линия Г.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования показывают, что при воспроизводство кур яичных линий разных пород в клетках установлены определенные различия в зависимости от линии и породы птицы. Для расширенного воспроизводства и гибридизации кур с целью увеличения производства яиц и мяса в клетках выбраны лучшие линии: линия Г московских кур и линии С кур породы леггорн.

В 1974—1976 гг. полученные в опытах результаты внедрены нами в производство. В совхозе «Солнечное» применяют "воспроизводство в клетках всех кур яичных линий разных пород в количестве более 30 тыс. голов и получение инкубационных яиц. В настоящее время в хозяйстве скрещивают яичные линии московских кур и леггорн для выведения высокопродуктивных клеточных гибридных несушек. - -

о

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены:

1. На научной конференции в ТСХЛ. М., 1975 г.

2. На научно» конференции по птицеводству (ВЫЛП) во ВНИТИПе, Загорск, 1976, совместно с Л. В.. Раецким, В. В. Ивановым.

3. На Всесоюзном совещании на ВДНХ, Москва, 1977, совместно с Л. В. Раецким и другими.

Объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и условий проведения опытов, пяти разделов, посвяшенных изложению и обсуждению полученных результатов, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложения; изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами, 3 рисунками. Синеок нспользованной литературы включает 130 работ, из них 34 на иностранных языках.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

Эксперименты проведены в производственных условиях совхоза «Солнечное» в 1971—1974 гг.

Завезенные в 1970 г. кафедрой птицеводства в совхоз яйца кур яичных линий был» проинкубированы, суточные цыплята закольцованы и выращены до 60 дней в клетках. После этого методом случайной выборки птицу нулевой генерации в каждой линии разделили на две группы и дальше выращивали и содержали одну группу в клетках, а другую— на полу.

Опыты проводили по следующей схеме (рис, 1).

В 10-месячном возрасте из птицы каждой линии нулевой генерации в клетках (группы 1к. 2к, Зк и 4к) и на полу (группы 1п, 2н, Зп и 4п) были отобраны хорошо развитые, здоровые лучшие куры, а петухи в 12-месячном ворасте для воспроизводства птицы И]. В дальнейшем таким же методом и в том же возрасте отобрали производителей ?! для воспроизводства птицы Р2.

Кур всех линий оценивали на основе ускоренной оценки за 300 дней жизни по яйцеиоскостн, массе яиц, живой массе, опло-дотворенности яиц и экстерьеру.

\ Петухов для искусственного осеменения и естественного спаривания отбирали по экстерьеру, живой массе, развитию и состоянию гребня, происхождению, качеству спермы и резуль-. татам инкубации. Искусственное осеменение кур в клетках проводили по общепринятой методике.

Поголовье отобранных кур в Р0 н Р) для воспроизводства в каждой линии как в клетках, так и на полу составляло от 100 до 140 голов.

Яйца для инкубации собирали в течение 7 дней после трехкратного осеменения кур. Было сделано по две закладки яиц в каждой линии кур. Яйца инкубировали в инкубаторе «Уни-вереал-45». Учет показателе« продуктивности проводили индивидуально.

Цыплят всех групп до 60-дневного возраста выращивали в клетках КБ-106. Плотность посадки в одну клетку 20 голов с 1 до 30 дней и 15 голов с 31- до 60-дневного возраста. С 61-до 130:дневного возраста курочек групп 1к, 2к, Зк и 4к содержали в групповых клетках КБА по 8 голов в клетке, петушков с 61 дня содержали по 2 головы в клетках для взрослых петухов. Курочек и петушков групп In, 2п, Зпи 4п выращивали после 61 дня в секциях на полу при плотности посадки 8.голов на Г м3 пола.

Взрослую птицу содержали в одном птичнике в первой половине— в клетках, а во второй — на полу. Взрослых'кур и петухов размещали в переоборудованных 4-ярусных клеточных батареях БК-5. Кур содержали в индивидуальных клетках 1, 2 и 3-го ярусов размером 35X45X30 см, а петухов — в подстроенных индивидуальных клетках верхнего 4-го яруса размером 70x45x70 см. На полу птицу содержали в отдельных секциях с плотностью посадки взрослых кур по 4 головы на 1 м® площади пола. Половое соотношение 1 : 15 для яичных и 1 : 10 — для мясо-янчных пород кур.

Птица получала сухие кормосмеси, сбалансированные по питательным веществам в соответствии с нормами ВАСХНИЛ.

В опытах у птицы двух поколений учитывали следующие показатели: .

1, Качество спермы петухов в 12-месячном возрасте.

2, Инкубационные и морфологические качества яиц в 12-месячном возрасте,

'3. Живую массу птицы в 1, 30, 60, 150, 300 п 500-дневном возрасте.

4. Промеры статей тела цыплят в 2- н 5-месячном возрасте.

5. Абсолютную н относительную массу внутренних органов молодняка в 60- и 150-дневном возрасте.

6. Яйценоскость кур по месяцам яйцекладки за 500 дней жизни и массу янц кур в 300- и 500-дневном возрасте.

7. Жизнеспособность молодняка и взрослой птицы за период опытов, * »

8. Затраты корма на 10 яиц.

9. Анализировались результаты использования кур разных линий для гибридизации и определялась экономическая эффективность воспроизводства кур яичных линий в клетках.

С X С M А ОПЫТ Ob

nOPOAbl, линии И ГРУППЫ КУР

МОСКОВСКАЯ ЛЕГГОРН НЬЮ-ГЕМПШИР

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На основании полученных в опытах данных можно конста? тировать определенные различия по качеству спермы петухов в зависимости от лннин и способа воспроизводства птицы. >.

Отбор лучших по качеству спермы петухов' увеличивал во втором поколении количество производителей, дающих.густую сперму в клетках и на полу.

В Р2 клеточные петухи характеризовались более высоким качеством спермы, чем напольные петухи этих же линий второй генерации. У клеточных петухов всех четырех линий трех пород меньше от 2,5 до 15,5% производителей, дающих редкую сперму.

Во втором поколении у клеточных петухов линии Г, линии Л, линии С л линии В соответственно на 23,0; 17,9; 9,5 и 23,5% больше петухов с густой спермой, чем у производителей первого поколения.

У напольных нетухов второго поколения линий Г, Л и В также установлено соответственно на 15,6; 4,1 и 11,2% больше петухов с густой спермой, чем в первом поколении, кроме петухов линии С, у которых на 9,4% меньше производителен с густой спермой.

По подвижности сперматозоидов лучшие результаты были получены у клеточных петухов линии Г, С и В второго поколения по сравнению с напольными петухами этих же линий, кроме петухов нью-гемлшир.

Среди клеточных и напольных петухов всех линий второй генерации лучшим качеством спермы характеризовались московские петухи с учетом всех изученных показателей. :

Результаты воспроизводства кур яичных линий разных пород в клетках свидетельствуют о достаточно хороших инкубационных качествах яиц этой птицы, В целом по инкубационным качествам яйца клеточных кур не уступали напольным несушкам этих же линий, а по ряду признаков превосходили последних. Так,, в яйцах клеточных московских кур второго поколения лучше индекс желтка—Р,479; отношение массы белка к массе желтка— 1,82,и больше на 3,3% относительная масса белка, чем у напольных кур этой генерации.

Результаты инкубации (.табл.. 1) свидетельствуют о низкой онлодотворенности яиц в Р( во всех изучаемых линиях при естественном спаривании птицы на полу и искусственном осеменении в клетках, что, по-видимому, связано с приспособлением завезенной птицы к новым условиям среды, что отмечалось и другими авторами.

Однако во втором поколении оплодотворенность яиц повысилась у птицы всех 4-х линий независимо от способа ее спаривания и содержания и составила 87,8—93,3%. Причем при

Таблица!

Результаты инкубации яиц кур (%)

Показатели Boen роизводство и содержание птицы

в клетках на полу в клетках на полу в клетках на полу в клетках на полу

Fi Fi Fj Fi Fi Fi Fi Fj

Московские, линий Г

Ныо-гемпшнр, линия А

Количество заложенных яиц, шт. Оплодотворен иость яиц . . . .

Отходы и Г! Кубани и......

Выводимость яиц.......

Отношение массы суточных цыплят к массе яиц........

Количество заложенных яиц, шт. Оплодотворенность яиц . , . .

Отходы инкубации......

Выводимость яиц.......

Отношение массы суточных цыплят к массе яиц........

820 66,8 18,4 81,6 840 70,5 М,2 88,8 840 91,5 9,5 90,5 600 93,3 13,7 86,3 770 69.5 Н,4 88.6 610 72,9 9,0 91,0 619 87,8 8,8 91,2 680 86,1 13,4 86,4

08,6 69,1 70,9 69,6 69,7 66,9 67,3 69,0

710 69,9 10,8 89,2

62,1

Леггорн, линия С

Леггорн, линия 6

790 75,4 10,7 89,3

63,9

700 93,5 6,3 93,7

63,0

770 800 760 650 720

92,8 68,7 77,0 90,3 92,2

8,2 3,9 3.2 9.0 8,2

91,8 96,1 96,8 91,0 91,8

04,4 64,3 64,9 66,6 66,8

искусственном осеменении, т. е. при воспроизводстве птицы в клетках, она повысилась больше, чем при естественном спаривании.

У клеточных московских кур в Р2 по сравнению с напольными несушками больше выводимость яиц на 4,2% (Р>0,95) и отношение массы суточных цыплят к массе ян», что указывает на лучшую эмбриональную жизнеспособность клеточных эмбрионов.

Такая же закономерность отмечалась и у кур нью-гемпшир и выводимость яиц у клеточных кур на 4,8% (Р>0,95) больше, но отношение массы суточных цыплят к массе яиц лучше у напольной птицы.

У клеточных кур леггорн линии С в Р2 более высокая опло-дотворенность яиц — 93,5% по сравнению со .всеми группами птицы.

У кур леггорн линий С и В в клетках и на полу в Р2 не установлено значительных различий по эмбриональной жизнеспособности, в зависимости от способа воспроизводства птицы.

При воспроизводстве в клетках в Р2 по сравнению с Р( повышается выводимость яиц у птицы линии Г на 9,9% (Р> 0,999), Л —на 2,60 и С —на 4,5% (Р>0,99), но снижается на 5,1% улпнннВ (Р>0,999).

Сохранность молодняка с 1 до 150-дневного возраста несколько лучше у клеточных цыплят как первого, так и второго поколений у всех линий (табл. 2). Московские цыплята линии

Таблица 2

Сохранность цыплят с 1 до 150-дневного возраста (%)

Порода и линия кур Возраст птицы, ДНИ Р 1 Р,

воспроизводство и содержание птицы

в клетках на" полу в клетках на пол у ;

Московские, линия Г 1—30 06,3 94,5 92,3 91,1

31-60 97,3 97,1 96,4 95.3

61—150 03,1 98,3 97,8 98,0

Нью-гемпшир, линия Л . 1—30 89.3 87,2 00,1 89,2

31—60 91 .Г. 92,3 91,3 91,0

61—150 94,7 94,9 96.4 95,7 ■

Леггорн, линия С . . . 1—30 91,1 90.8 88.8 88,4

31-60 92,5 92,8 92.4 91,3

61—150 96,4 96,3 97,1 97,1

Леггорн, линия В . . . 1—30 90,8 90,6 91,1 89,5

31-60 93,4 93.2 94,5 92,0

61—150 97,2 95,3 97,3 98,2

Г в клетках и на полу отличались более высокой сохранностью но сравнению с цыплятами других линий.

Сохранность клеточных московских цыплят до 150-днев-мого возраста была соответственно больше на 16,2; 11,7 и 10,3%, чем клеточных цыплят того же поколения нью-гемпшир лннни А, леггорн линий С и В.

Во втором поколении московские цыплята в клетках превосходили по сохранности клеточный молодняк линии А на 6,5 (Р>0,999), линии С — на 7,3% (Р>0,999).

Клеточные куры Рг четырех изучаемых линий в 120-дневном возрасте имели болший размер гребня и его относительную массу в % к живой массе, а у несушек линий Г, А и В также больше относительная масса яичника, яйцевода и его длина (табл. 3).

Таблица 5

Развитие гребня и половых органов у кур второго поколения в 150-дневном возрасте

Порода н лшшя кур

Относительная

ВОСПрОНЗ? масса в %

к живой массе з

ВОДСТВО 11 8-Е 2 . 1

содержание ю 2, и , л а> сч ЕТ Ц ■сз о ~ <и ч

£ £-5 Ь-. ££ 5 2 « а Я

В клетках 2,4 0,09 2,30 3,29 23,7

На полу 0,9 0,03 1,48 1,37 14,4

В клетках 2.0 0,07 1,48 1.83 17,0

На полу 0,02 0,23 0,55 9,7

В клетках 3.9 0,22 4,68 3,69 24.6

На полу 2,9 0,14 4,91 4,32 23,7

В клетках 4,3 0,17 4,72 4,10 22,2

На полу 2,3 0,15 4,27 3,08 17,0

Московские, линия Г . .

Нью-гемпшир, линия А .

Леггорн, линия С . , .

Леггорн, линия В . . .

Однако у кур леггорн линии С несколько больше относительная масса яичника и яйцевода у напольных несушек и различие по длине яйцевода между курами в клетках и на полу меньше.

У клеточных московских кур в Иг в 150-дневном возрасте масса яичника в 1,6 раза, а яйцевода в 2,4 раза больше, чем у кур этой линии на иолу; у кур нью-гемпшир этого же поколения и возраста — соответственно в 6,4 раза н и 3,3 раза.

По относительной массе половых органов между клеточными и напольными несушками породы леггорн линий С и В различие выражено менее значительно, чем у кур линий Г и А.

Таким образом, на развитие яичника и яйцевода у яичных линий мясо-яичных пород клеточная система воспроизводства птицы оказывала большее влияние, чем у кур янчных линий породы леггорн. ...

а

Воспроизводство и содержание птицы

Продуктивность кур яичных линий при воспроизводстве птицы в клетках и на полу

Начальное поголовье

Половая зрелость, дин

Живая масса кур п 300-дневном возрасте, кг

Яйценоскость (шт.) на среднюю пссушку за 500 дней жили!

М±т

С\г

Масса яиц (г) в 500-дневном возрасте

М±т

Московские, линия Г

Сохранность кур за год мине

кладки,

%

Затраты корма на 10 янц, кг

В клетках, Р| Па полу, Р] В клетках, ^ На полу, Р3 ,

Б клетках, Р] На полу, р| . В клетках, Рг На-полу, Р( .

162 168 2,3 194,9± 1,2 8,1 57,5±0,24 2.3 94,9 2.6

151 170 2,3 191,5=1,4 7.1 55,5 ±0,27 2.7 94,9 2,7

104 169 2.3 213,6± 1,9 10,9 5S.2zeO.18 2,7 95,8 2.3

150 170 22 210,4 ±2,9 14,8 59,0 ±0,26 3,0 94.7 2,1

Нью-гемлшир, линия А

123 184 2,5 179,5 ±3,3 10,5 59,4 ±0,36 3,4 90,8

119 182 2,2 171,5 ±2.4 10,4 59,3 ±0,3 5 3.2 93,8

175 185 2,3 192,1 ±2,3 11,0 59,4 ±0,33 3,0 94,9

113 184 2,2 186,3 ±3,0 14,9 60,4 ±0,35 3,1 94,2

2,8 2,7 2,4

2,3

У клеточных петухов породы леггорн лини» С и В в F2 в 150-дневном возрасте больше размер гребня и его относительная масса, чем у напольных петухов этих же линий и особенно это различие наблюдалось при сравнении с петухами линий Г и Л. Относительная масса семенников у клеточных московских петухов, нью-гемпшир н леггорн линии В была больше по сравнению с напольными петухами, а у петухов линии С— наоборот.

В таблицах 4 н 5 приведены продуктивные качества кур яичных линий при воспроизводстве и содержании птицы в клетках и на полу.

Половая зрелость кур bt Fi h iF г четырех яичных линий трех разных пород при воспроизводстве и содержании птицы в клетках и на полу фактически была одинаковой и колебалась по линиям от 152 до 185 дней. Следовательно, способ воспроизводства птицы не оказывал влияния на начало яйцекладки кур изучаемых яичных линий.

Живая масса кур в F] в 300-дневном возрасте у несушек линий Г и В одна и та же как .в клетках, так н на полу; а у кур линий Л и С она больше в клетках.

Во втором поколении у клеточных и напольных кур породы леггорн линий С и В также нет различий по этому показателю. Клеточные куры линий Г и А имели несколько большую жнвую массу, чем несушки этих линий на полу.

Между клеточными и напольными московскими курами в Fi и Fj не установлено различий по яйценоскости. Однако клеточные и напольные несушки во втором поколении имели более высокую яйценоскость на 18,7 и 18,9 яйца, или на 9,5 и 9,8% по сравнению с несушками первой генерации.

У кур нью-гемпшир линия А в первом и втором поколениях отсутствует статистически достоверная разница по яйценоскости несушек в клетках и на полу, но так же, как и у московских кур, во втором поколении яйценоскость выше по сравнению с первым поколением на 12,6 и 14,8 яйца, или н& 7,0 и 8,6%.

, Клеточные куры леггорн линии С в Fi имели на 9 яиц, или 4,7% (Р>0,999), более высокую яйценоскость на среднюю несушку за 500 дней жизни, чем напольные несушки этой же линии и генерации. Разница статистически достоверна. Во втором поколении это различие сохранилось и разница увеличилась до 13,3 яйца, или на 6,9% -(Р>0,999) в пользу клеточных кур.

Напольные несушки линии С в F| н Fî почти не различались по яйценоскости между собой за период опыта.

Куры леггорн линии В в первом поколении в клетках и на полу снесли одинаковое количество яиц, а во втором — на 13,6 яйца, или 7,4% (Р>0,999), больше снесли.клеточные несушки, 10

Продуктивность кур яичных линий при воспроизводстве птицы в клетках и на полу

Воспроизводство и содержание птицы

Начальное поголовье

Половая зрелость, - дни

Живая масса кур в 300-дневном возрасте, кг

Яйценоскость, шт. на среднюю несушку за 500 дней жизни

1 СУ

Масса яиц, г в 500-дневном возрасте

М±тп

СУ

Сохранность кур за год яйцекладки, %

Затраты корма на 10 яиц, кг

Леггорн, линия С

В клетках, Р, На полу, Р| В клетках, ра На полу,

В клетках, Р, На полу, р, В клетках, Рг На полу, Р»

128 153 1,8 1Э7,5±1,5 8,3 60,6± 0,25 2,3 93,7 2,0

158 154 1.7 188,5±1,5 6,9 59,3± 0,31 2,9 94,8 2,2

157 152 1,8 203,9± 1,1 6,2 59,2 ±0,33 3,0 97,5 1.7

133 152 1.8 190,6± 1,4 7,4 61,4± 0,35 3,1 97,0 1.8

Леггорн, линия В

148 157 1.7 192,5± 1,9 9,5 60,3 ±0,29 2,7 94,7 1,9

, , , , , 162 159 1.7 190,5± 2,0 8,5 57,7± 0,29 2,8 94,7 2,0

149 156 1,7 206,6± 1,2 5,9 59,3 ±0,33 3,0 97,4 1,8

1 * ф # * 157 155 1.7 193,0 ±1,7 8,9 61,5 ±0,24 2,1 96,1 1.8

Разница статистически достоверна. Коэффициент изменчивости яйценоскости кур в клетках и на полу у изучаемых линий был невысоким^ что свидетельствует о выравненное™ птицы ио этому показателю.

В 300-дневном возрасте у кур линий Г, Л и С в первом поколении нет достоверной разницы по массе яиц в зависимости от способа воспроизводства, кроме кур ■ линии В, у которых больше масса яиц в клетках. Во втором поколении в 300 дней во всех линиях больше масса яиц у кур на' полу. Это различие сохранилось у кур леггорн линий С и В к в 500-дневном возрасте,

У клеточных и напольных кур .4-х линий в первом и втором поколениях в 500-дневном возрастеот 1,3 до 7,9% меньше коэффициент вариации по массе яиц по сравнению с несушками первого и второго поколения п 300-дневном возрасте.

Сохранность клеточных и напольных кур всех линий в р! и Рг за период яйцекладки достаточно высокая — от 93,7 до 97,5%, за исключением клеточных несушек линии Л первого поколения, у которых сохранность была несколько ниже и равнялась 90,8%. У птицы Из линий Г, Л, С и В в клетках н на иолу улучшилась сохранность кур по сравнению с несушками Р|.

Во втором поколении у клеточных и напольных кур 4-х линий за счет приспособления к условиям содержания в хозяйстве и повышения яйценоскости снизились затраты корма на 10 яиц по сравнению с несушками первого поколения.

Клеточные и напольные московские, несушки, нью-гемшпир и леггорн линии С и В~в Р2 соответственно затрачивали на 10 яиц на 13,0 и 12,5%; 16,6 и 17,4%; 17,6 и 22Д%; 5,5 к .11,1%* меньше корма.

Клеточные куры линий Г и С в Р) и затрачивали меньше корма на 10 яиц, чем напольные несушки этих линии в соответствующих поколениях. Однако клеточные куры нью-гемп-шир'линии Л в Р| и на 3,7 и 4,3% затрачивали больше корма на 10 яиц, чем напольные несушки. Если клеточные куры леггорн линии В в первом поколении на 5,2% меньше затрачивали корма на 10 ниц по сравнению с напольными несушками, то во втором поколении это различие не наблюдалось.

Более низкая себестоимость 10 инкубационных яиц кур изучаемых "яичных линий разных пород была в клетках по сравнению ъ • напольным -содержанием племенной птицы (табл. 6). Это' преимущество^ соответственно выражалось у клеточных лтосковских кур на 4,4%, нью-гемпшир — на 3,9%, леггорн линии С — на 10,9% и легёэрн линии В —на 6,1%.

При содержании кур родительского стада в клетках за 500 дней жизни было произведено меньше затрат в расчете на одну голову, чем на полу. Среди клеточных кур лучшие результаты по этому показателю установлены у кур леггорн линии С, 12

Экономическая эффективность воспроизводства кур Рг яичных линий

в клетках

Показатели в расчете на I курицу Московские, линия Г. Ныо-гемпшир, линия Л■ Леггорн, линия С Леггорн, линия В

родительского стада , клетки пол клетки пол клетки гол клетки ЛОЛ

ЯЙиеноскость за 500 дней жизни, шг......*....... 214 210 192 186 204 191 207 193

Выручка от реализации яиц, руб. 31,9 31,5 28,8 27,9 31,9 '30,0 32,5 30,4

Себестоимость 10 инкубационных яиц, руб........... 0,68' 0,71 0,76 0,70 . 0,64 0,71 0,66 . 0,70

Получено цыплят за 500 дней жиз- , НИ, ГОЛ......; . . . 123 119 108 97 125 113 118

Стоимость реализованной продукции, руб........... 36,4 35,8 33,3 32,7 35,5' 33,6 35,9 32,3-

Чистый доход при реализации инкубационных яиц, руб. , . . ;. 15,8 12,3- 12,3 ■ 11,3 17,1 13,9 17,0 13,1 .

Экономическая эффективность от производства яиц в клетках в расчете на 1000 кур, руб. . 3500- — - 1000 - —" 3200 — 3900 . • - —

От одной племенной курицы за 500 дней жизни в клетках было получено больше, чем на полу, от 4 до 12 суточных цыплят в зависимости от линий й породы птицы.

Чистый доход в расчете на одну курицу-несушку при реализации инкубационных яиц был также больше в клетках от 1 до 3.9 рубля.

Экономическая эффективность от производства инкубационных яиц в клетках в расчете на 1000 голов у московских кур линии Г составила 3,5 тыс., у нью-гемпшир линии Л— 1 тыс., у леггорн линии С — 3,2 тыс. и у леггорн линии В — 3,9 тыс. рубля.

Выводы.

1. Проведено сравнительное изучение продуктивных и воспроизводительных качеств у птицы двух поколений яичных линий московских кур линии Г, нью-гемпшир линии Л, леггорн линии С и легорн линии В при содержании в нндвидуальных клетках и на полу в хозяйстве-репродукторе.

2. При воспроизводстве кур яичных линий разных пород в клетках установлены определенные различия в зависимости от линии и породы птицы. Для расширенного воспроизводства и гибридизации кур с целью увеличения производства яиц и мяса п клетках выбраны лучшие линии: линия Г и линия С.

3. Отбор лучших по качеству спермы петухов увеличивал во втором поколении количество производителей, даюшпх густую сперму в клетках и на полу.

У клеточных петухов по сравнению с напольными меньше производителей с редкой спермой: у московских — на 2,5%; у нью-гемпшир — на 15,5%; у леггорн линий С — на 5,5%; у леггорн линии В — на 14,1%.

4. (Во втором поколении улучшилась выводимость яиц у кур ячных линий, воспроизводившихся в клетках, по сравнению с напольным воспроизводством птицы этих же линий на 4.2% у московских кур; на 4,6% —у'нью-г^мпшир и на 1,9% — у леггорн линии С, крйме л&ггорн лйнии В. В клетках в Р2 по сравнению 6 Также' повысилась бы вод им ость яиц соответственно на 9,9; 2,6 и 4;5%. '

5. Лучшая сохранность молодняба с 1 до 150-дневного возраста была у клеточных цыплят первого и второго поколений всех линий. Более высокой*жизнеспособностью в клетках характеризовались московский цыплята.линии'Г, которые от 2,2 до 16.2% превосходили по сохранности цыплят других линий. То же по сохранности наблюдалось у московских цыплят и при напольном содержании в их пользу от 4,2:до 15,1%.

6. Клеточные куры р2 четырех яичных линий трех пород в 60- и-150-дневном возрасте имели относительно меньшую длн-

ну кишечника, чем напольные куры этих же линий. То же установлено и у клеточных петухов Иг всех линий в 150-дневном возрасте. В 5-месячном возрасте у клеточных московских кур, нью-гемпшнр и леггорн линии В во втором поколении больше относительная масса яичника, яйцевода к его длина, кроме кур леггорн линии С.

7. Развитие гребня у петухов и кур в 60- и 150-дневном возрасте в клетках и на полу зависит от породы и линии, а также способа содержания птицы. В 5-месячном возрасте клеточные петухи леггорн в среднем по двум линиям С и В почти в 5 раз превосходили по развитию гребня московских петухов линии Г и нью-гемпшнр линии Л. При воспроизводстве птицы на полу это различие в пользу леггорнов было больше только в 3 раза.

8. В клетках и на полу московские куры Р2 снесли 213,6 и 210,4 яйца; нью-гемпшир соответственно—192,1 и 186,3; леггорн линии С — 203,9 и 190,6; леггорн линии В — 206,6 и 193,0 яйца при высокой сохранности клеточных и напольных кур всех линий за период яйцекладки от 94,2 до 97,5%.

9. В Р] и Рг в клетках и на полу не установлено различий по яйценоскости у московских кур, что связано с их высокой приспособляемостью к различным условиям среды. Однако в Р2 в результате отбора более высокопродуктивной птицы в клетках и на полу яйценоскость повысилась соответственно на 9,5 и 9,8% по сравнению с несушками р|.

10. Клеточные куры леггорн линии С в р! на 4,7,%. а в Ра — на 6.9% имели более высокую яйценоскость, чем напольные несушки этой линии.

11. В 300-дневном возрасте масса яиц у кур Р2 на полу-в среднем по линиям была равна 55,5—58,5 и у клеточных— 55,3—56,0 г. К ">00-дневиому возрасту эта разница но массе яиц у напольных и клеточных кур Ра уменьшалась.

12. Клеточные и напольные московские несушки, нью-гемпшир и леггорн линий С и Вв Ра соответственно затрачивали на 10 яиц на 13,Он 12,5%; 16,6 и 17,4%; 17,6и22,2%; 5,5 и 11,1% меньше корма по сравнению с несушками Рь

13. Экономическая эффективность от производства инкубационных яиц в клетках по сравнению с полом в расчете на 1000 кур составила у московских несушек 3500 руб., у нью-гемпшир — 1000 руб., у леггорн линии С — 3200 руб., у леггорн линии В — 3900 руб.

14. Использование московских кур в гибридизации при клеточном содержании способствует увеличению производства яиц и мяса птицы.

, ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. При воспроизводстве.кур-яичных линий в клетках необходимо учитывать специфические особенности отдельных.линий и использовать в практике наиболее из них приспособленные к интенсивным условиям содержания. Это имеет большое значение прн выведении высокопродуктивных, жизнеспособных клеточных гибридных несушек. ... ...

..2. Рекомендовать для получения гибридных несушек в клетках; скрещивать: линии новой.отечественной московской породы кур с сочетающимися линиями леггорнов. .

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Искусственное осеменение кур при клеточном содержании/ Птицеводство. 1972,, №'4' (в^соавторстве с В.'Далиным и другнми)^ ' , ."" '

2. Продуктивность 'и воспроизводительные качества племенных кур и петухов яйценоскихЛиний разных пород при клеточном содержании, Доклады ТСХА, 1972, вып. 190.

3. Изучение воспроизводительных качеств: кур яичных линий пород леггорн, нью-гемпшир* и московских при клеточном содержании. Доклады ТСХА; 1975, вып. 205.

4. Использование смешанной спермы при гибридизации кур в клетках. Тезисы докладов научной-конференции по птицеводству. Загорск, 1976 (в соавторстве с А. В. Раецким, В.В.Ивановым). .', , ,, .

5. Повышение эффективного срока использования клеточных несушек методом межлинейного межпородного скрещивания при воспроизводстве линий в клетках. Доклады ВАСХНИЛ,- 1979, №:6 (в *'соавторстве с Л. В. Раецким, 3. М^Мальцевой); * ' * *•'

Заказ 606.

Объем 1 п. л.

Тираж 100

Типография Московской с.-х.. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44