Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Получение высокопродуктивных яичных гибридов путем скрещивания линий пород леггорн и ереванской в условиях Армении
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Габриелян, Закар Азатович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ПОРОДЫ И ЛИНИИ КУР ДЛЯ СОЗДАНИЯ КРОССОВ в

ЯИЧНОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ

1.2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ГИБРИДНОЙ ПТИЦЫ.

1.3. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛ, МЕТОД И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.2. ИЗУЧЕНИЕ ЭМБРИОНАЛЬНОЙ И ПОСТЭМБРИОНАЛЬНОЙ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ,РОСТА, РАЗВИТИЯ И ПРОДУКТИВНОСТИ ИСХОДНЫХ ЛИНИЙ

2.2.1. Краткая характеристика линии 1381 ереванской породы

2.2.2. Эмбриональная и пост эмбриональная жизнеспособность

2.2.3. Рост, развитие и продуктивность

2.3. ВЛИЯНИЕ МЕЖЛИНЕЙНОГО СКРЕЩИВАНИЯ НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ПТИЦЫ

2.3.1. Инкубационные качества яиц исходных пиний и их гибридов.

2.3.2. Рост и развитие молодняка

2.3.3. Сохранение молодняка и взрослой птицы.

2.3.4. Половая зрелость и яйценоскость

2.3.5. Динамика массы яиц и их морфологические свойства

2.3.6. Затраты корма на производство яиц.

2.4. НЕКОТОРЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ исходных ЛИНИЙ И ГИБРИДНОЙ ПТИЦЫ.

2.4.1. Развитие внутренних органов и эндокринных желез исходных линий и гибридов

2.4.2. Гематологические показатели чистолинейных и гибридных кур.

2.4.3. Температура тела и частота дыхания кур при различных температурных условиях.

2.4.4. Особенности условнорефлекторной деятельности гибридов и исходных линий. НО

2.5. ПРОВЕДЕНИЕ ПОВТОРНОГО СКРЕЩИВАНИЯ НАИЛУЧШИХ ВАРИАНТОВ СОЧЕТАЕМОСТИ

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Получение высокопродуктивных яичных гибридов путем скрещивания линий пород леггорн и ереванской в условиях Армении"

В решениях ХХУ1 съезда КПСС " Основные направления экояоми -ческого и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на пе -риод до 1990 года", Майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС о продовольственной программе СССР предусмотрены конкретные меры для интенсификации научно-технического прогресса в современ -ных условиях, максимального сближения науки с производством, широкого внедрения в практику новейших достижений науки, обе -спечивающих значительное увеличение производства сельскохозяй -ственной продукции и в первую очередь мяса и других продуктов животноводства.

В решении поставленных задач большая роль отводится птице -водству как наиболее скороспелой и высокоэффективной отрасли сельскохозяйственного производства.

Большая работа предстоит в деле дальнейшего увеличения производства яиц и мяса птицы. Хотя за последние годы в этом направлении сделан довольно крупный шаг вперед, однако качест -венные показатели отрасли остаются не на нужной высоте. В условиях растущей интенсификации птицеводства, перевода его на промышленную основу, неизмеримо возрастает роль и значение разработки и внедрения новых технологических приемов применительно к условиям индустриального птицеводства и конкретной клима -тической зоны. Предстоит осуществить меры по созданию новых и совершенствованию существующих пород, линий, кроссов и гиб -рядов птиц, расширению сети племенных хозяйств, более целе -направленному использованию ресурсов высокопродуктивных птиц. Вся эта работа должна проводиться с учетом конкретных условий зоны. В нашей стране с громадным диапазоном климатических и хозяйственных условий не может быть единых технологических приемов производства яиц и мясе птицы, а также пород, линий и кроссов птицы одинаково приспособленных к различным климатическим зонам.

Партия и правительство поставили перед специалистами сельского хозяйства и работниками науки важную задачу - снизить затраты труда и средств на производство единицы продукции, изыскать и использовать для решения этих задач новые научно обоснованные эффективные методы и технологические приемы.

На современном этапе развития птицеводства наряду с применением передовой технологии производства и оптимальных условий кормления, решающее значение в деле дальнейшего увеличения производства яиц и птичьего мяса имеет использование высокопродуктивной гибридной птицы, превосходящей по всем продуктивным признакам чистопородную в конкретных условиях той или иной климатической зоны.

Об эффективности гибридизации сельскохозяйственных животных и птиц свидетельствуют многочисленные исследования в нашей стране и за рубежом. Тем не менее проблему нельзя считать исчерпанной, так как многие вопросы, касающиеся гибридизации, в частности ее влияние на воспроизводительную функцию, условно-рефлекторную деятельность, терморегуляцию, гематологические показатели и другие, еще окончательно не выяснены и нуждаются в дальнейшей разработке.

При этом необходимо также принимать во внимание, что методики и рекомендации по гибридизации должны учитывать географическое положение местности, климатические и кормовые условия и целый ряд других специфических условий. Поэтому данные, полученные разными исследователями не могут быть универсальными для всех зон страны.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Армянской ССР изучены адаптационные способности и продуктивные качества завозных яичных линий кросса 288 и сочетаемость этих линий с курами местной ереванской породы. В срав -нительных испытаниях определены продуктивные и воспроизводительные качества кур, особенности условно рефлекторной дея -тельности, гематологические показатели и терморегуляционные способности гибридной и линейной птицы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

В нашей стране с большим разнообразием экономических уело -вий необходимр создавать свои приспособленные к конкретным ус -ловиям зоны породы, линии и кроссы кур яичного направления про -дуктивности.

Для достижения этой цели важное значение имеет использова -ние при выведении новых кроссов отечественного генофонда.

В наших опытах в качестве материнской формы была использо -вана одна из линий ереванских кур, отселекционированной в яич -ном направлении, для скрещивания с петухами породы леггорн ли -ний В,С и ВА, взятых из Канадского кросса 288.

Высокая приспособленность ереванских кур к условиям Закав -казья и высокий генетический потенциал яичной продуктивности леггорнов в скрещивании обеспечили высокую жизнеспособность и продуктивность гибридного потомства.

Лучшие результаты по сумме хозяйственно-полезных признаков были получены при сочетании петухов линии С с курами линии 1381 ереванской породы.

В работе изучены:

- эмбриональная и постэмбриональная жизнеспособность исходных линий кур и их гибридного потомства;

- экстерьерные и некоторые интерьерные особенности;

- морфологические и инкубационные свойства яиц;

- акклиматизационные свойства линейной и гибридной птицы;

- особенности условнорефлекторной деятельности гибридов и исходных линий;

- степень и характер проявления гетерозиса при различных сочетаниях.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. ПОРОДЫ И ЛИНИИ КУР ДЛЯ СОЗДАНИЯ КРОССОВ В ЯИЧНОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ

В связи с развитие)! интенсивного птицеводства на промышленной основе в настоящее время решающее значение приобретает создание и использование высокопродуктивных гибридов, способных в конкретных условиях проявлять высокую степень гетерозиса, что позволяет значительно повысить уровень яичной и мясной продуктивности.

Термин гетерозис, как отмечает Х.Ф.Кушнер (1967), был введен в научную литературу американским ученым Шеллом Д.Ж., который подчеркивает, что в определении гетерозиса наряду с самим различием гамет важную роль играют и особенности содержащихся в них наследственных факторов, их сочетание и взаимодействие.

По данным ряда авторов основными источниками проявления гетерозиса у помесей 1-го поколения является обогащение наследственности, происходящее в результате влияния в известной мере дифференцированных половых клеток, отличающихся между собой биологическими свойствами (Сметнев С.И., Раецкий A.B., 1971; Глембоцкий Я.Л., Эрнст Л.К., 1974).

Хатт Ф. (1969) определяет гибридную мощность или гетерозис, как выдающееся качество особей, получаемых от скрещивания пород и линий, выражающееся в превосходстве потомства над обеими родительскими формами по быстроте роста, продуктивности, жизнеспособности и другим признакам. Хатт Ф. выделяет положение, основанное на представлении о сочетании в потомстве благоприятных доминантных генов родителей с подавлением действия нежелательных рецессивных аллелей. Чем больше различия наследственных качеств пород, стад или инбредных линий, тем больше вероятность положительного влияния объединения доминантных генов на увеличение гибридной мощности потомства.

Шталь В., Раш Д., Шилер Р., Вахар Я. (1973) считают, что гетерозис связан с инбридингом, т.е. с гетерозиготностью и гомози готностью. При увеличении гомозиготности увеличивается инбредная депрессия, а при повышении гетерозиготности, например в случае межпородного или межлинейного скрещивания, увеличивается возможность проявления эффекта гетерозиса.

Исследованиями Коваленко В.П. (1978) с помощью иммуноге-нетических методов установлено, что наибольший эффект гетерозиса достигается при скрещивании отцовских форм с низкой гетерозиготностью (2,2-9,4%) и материнских, с высокой гетерозиготностью (11,2-20,0%). Проверка 20 гибридных комбинаций подтвердила правильность этих данных. Они имеют большое теоретическое значение и уже находят широкое практическое применение.

Важную роль в определении гетерозиса наряду с различием гамет играют и различия условий кормления и содержания родительских форм в ряде предшествующих поколений. Сочетание и взаимодействие гамет обуславливается участием в формировании явлений гетерозиса, наличия различий в строении внутренних органов, тканей и физиологических функций. Вследствие этого в отношении продуктивных качеств гибридного потомства не каждое межлинейное или межпородное скрещивание птиц оказывается эффективным (Поляничкин A.A., i960).

Гетерозис - сложное явление. Наукой и до сих пор неполностью раскрыта его биологическая сущность, до настоящего времени нет общепризнанной теории гетерозиса, которая позволила бы во всю меру использовать гетерозисный эффект (Кушнер Х.Ф., 1969; Гальперн И.Л. и др., 1Э11 \ flcA/ies* ж , 1977).

По сообщению Редиха В.К. (1963) использование явления гетерозиса с целью повышения жизнеспособности и продуктивности птицы должно проводиться на основе испытания на сочетаемость и отбор линий, дающих лучшие по продуктивности комбинации. К сожалению до сих пор нет простых и доступных приемов прогнозирования продуктивности и гибридного потомства без применения метода проверки линий на сочетаемость путем скрещивания.

Поэтому большая сеть научных учреждений до настоящего времени занимается выявлением лучших для данной местности сочетаний пород и линий животных, которые способны обеспечить проявление гетерозиса по комплексу желательных признаков.

В связи с недостаточной разработкой вопросов подбора сочетающихся линий, обеспечивающих максимальный эффект гетерозиса, в последние годы начаты поиски различных способов прогнозирования гетерозиса.

Для разработки иммуногенетического метода прогноза Коваленко В., Бондаренко Ю. (1976) изучали результаты скрещивания линий кур, принадлежащих к различным породам. На основе иммуногенетического анализа, они показали, что гетерозиготность у линии леггорнов значительно ниже, чем у полтавских глинистых и род-айландов.

Изучая эффективность и использование маркерных признаков (групп крови) для характеристики степени генетической разно-качественности птицы, Гинтовт В.Е., Машуров A.M., Берендяева З.И. (1983) пришли к выводу, что наибольшая степень генетически обусловленных различий наблюдается при сравнении линий кур леггорн с курами мясо-яичных пород.

Пенионжкевич Э.Э. и Шахнова Л.В. (1966) на основании материалов, полученных в отделе гибридизации и генетики Всесоюзного научно-исследовательского и технологического института птицеводства, уточнили степень наследования некоторых признаков. Высокой наследуемостью характеризуются: живая масса, скорость роста, масса яиц, длина плюсны, выход мяса; средняя наследуемость характерна для качества яиц, пауз в яйцекладке; низкая наследуемость свойственна показателям жизнеспособности, яйценоскости, плодовитости и выводимости яиц.

При сравнении признаков гибридов с признаками родителей Серебровский A.C. (1935) выделяет следующие варианты: одни признаки оказываются более или менее хорошо повторяющимися признаками одного из родителей; некоторые признаки оказываются более или менее промежуточными между признаками обеих родителей; другие - оказываются развитыми сильнее, чем у какого-либо из родителей, или даже новыми, или же проявляются слабее, чем у какого-либо из родителей. Значит по большинству признаков гибриды носят мозаичный характер: одни обнаруживают признаки чисто отцовские, другие - чисто материнские.

В определении тех или иных свойств потомства, биологическая роль родительского организма еще недостаточно выяснена, но как отмечает Ильев Ф.В. (1980), при использовании специализированных линий для селекции на гетерозис необходимо учитывать специфическое преимущественное влияние отцовского и материнского организмов на степень проявления у потомства отдельных признаков.

J^orayaa«5*f(I975) отмечает, что при правильном подборе пород у помесей значительно увеличиваются жизнеспособность, оплата корма и яичная продуктивность.

Другие исследователи (Карапетян С.К., 1957; Пименов Б.В., 1966-, Старчиков Н.И., 1967 ; УогсЬЬодз/Ж%fJiM'ps ,1960) указывают, что отцовская форма имеет преимущественное влияние при передаче потомству оперяемости, яйценоскости» половой зрелости, физиологической скороспелости, способности эффективно расходовать корма на единицу привеса, в материнская форма больше влияет на интенсивность роста, экстерьерный профиль, жизнеспособность, массу яиц и вывод цыплят.

В связи с тем, что яйценоскость является слабо наследуемым признаком (Пенионжкевич Э.Э., Шахнова Л.В., 1966) и зависит от многих факторов (Сметнев С.И, и др., 1971), при скрещивании птицы не всегда удается повысить ее показатели.

Но поскольку большинство авторов отмечает преобладающее влияние отцовского организма птицы на наследование яйценоскости потомством, выбор отцовской породы или линии для скрещивания имеет первостепенное значение, особенно в яичном птицеводстве, где отцовская форма должна обязательно обладать яичной скороспелостью, высокой яйценоскостью и интенсивностью яйцекладки в течение всего года.

Как указывает Пенионжкевич Э.Э. (1963) яйценоскость потомства при скрещивании общепользоветельных пород с яичными была выше на 8-22% во всех вариантах скрещивания, когда в качестве отцовских форм использовали яичные породы.

Хорошие результаты от гибридного потомства получил Мээл А.Ю. (1970) при скрещивании петухов линии Куртна 201 породы белый леггорн с курами линии Куртна 765 породы нью-гемпшир. Куры этого кросса имели возраст при снесении первого яйца 169 дней, яйценоскость до 500 дневного возраста 271,0 яйцо, масса яиц у кур 12-месячного возраста 59,9 г и сохранность до

500-дневного возраста 97%.

Наиболее противоречивые данные полечены в исследованиях по влиянию отцовских и материнских форм на массу яиц гибридных кур. Так,Sedmart С.£. %Jko/fner%.^1961) пришли к выводу, что на массу яиц гибридных кур преимущественное влияние оказывает отцовский организм.

Joffe .ж^?(1966) и др. считают, что на массу яиц большое влияние оказывает материнский организм.

Большой материал о неравнозначном влиянии родительских пар на многие признаки потомков накоплен в опытах

Лие^егСЛ

1952), SOecse Л, et .

В работах Кушнера Х.Ф., Зубарева Л.А. (1963), Дуюнова Э.А. (1964), Кайтаза Г.Г. (1973) показано, что такие признаки, как вывод цыплят и их жизнеспособность, живая масса, признаки телосложения кур, передаются потомству преимущественно через материнский организм. Аналогичная закономерность наблюдалась и в работах Пенионжкевича Э.Э. (1961), Мера Ф. (1966), Бурдашкина В. (1975).

О преимущественном влиянии материнского организма на жизнеспособность потомства говорят и материалы опытов, проведенных Кушнером Х.Ф, (1969), Werden, (1967). Их данные свидетельствуют о том, что при выборе пород и линий для скрещивания как в яичном, так и в мясном птицеводстве, материнская порода должна обладать высокой жизнеспособностью и устойчивостью к местным условиям и болезням.

Боголюбский М.й. и фомин А.И. (1956) пришли к выводу, что в качестве материнской для пользовательного скрещивания следует избрать ту породу, которая широко распространена и лучше приспособлена к местным условиям, к тому же необходимо, чтобы она обладала большим числом положительных признаков, которые желательно сохранить в потомстве.

Наряду с птицей иностранного происхождения в нашей стране имеется значительное поголовье отечественных кур яичного и мясо-яичного направления, которое хорошо приспособлено к местным условиям содержания, выносливо и устойчиво к заболеваниям, является ценным материалом для различных скрещиваний. Об этом свидетельствуют исследования Саакяна С.Г. (1964), Старчикова Н.И. (1967), Фомина А.И. (1969), Давранова Ш.Д. (1970), Сметнева С.И., Раец-кого A.B., Завгородней М.П. (1970), Лукьяновой В.Д. (1970,1979), Александрова B.B. (1971), Фатеева В.Н. (1973, 1977), Шамне Э.Я. (1980).

Использование отечественных пород для получения гибридной птицы имеет значение не только в связи с хорошей ее приспособленностью к зональным условиям, но и для сохранения необходимого разнообразия генофонда птицы. И поэтому огромное значение имеет изучение, сохранение и расширение генофонда отечественной птицы и использование ее для получения гетерозисной гибридной птицы (Иоффе Н.1., 1968-, Фисинин В.И., 1979).

Генофонд, как отмечает Сметнев С.И. (1979), - это основной источник генетических ресурсов совершенствования и создания новых пород, линий и кроссов для промышленного производства яиц и мяса птицы.

Интенсификация птицеводства привела к опасности уменьшения генетической изменчивости некоторых пород и мелких популяций птицы (Злочевская К., Пименов Б., Горбачева Н., 1979). И поэтому в последние годы возникла необходимость сохранения генетического разнообразия в пределах отдельных пород и видов птицы, используемых в промышленных целях.

Лукьянова В.Д. (1970) считает, что дальнейшее повышение продуктивности кур возможно при расширении генофонда с использованием для этого новых, особенно местных породных групп, приспособленных к климатическим условиям страны.

Старчиков Н.И. (1967) сообщает, что в условиях Сахалина межпородное скрещивание русских белых кур с нью-гемпширами, черными панцыревскими, загорскими лососевыми, позволяет получить помеси с высокими показателями продуктивности.

Александров В.В. (1971), используя адлерских серебристых кур в качестве материнской формы, при скрещивании с различными линиями корнишей показал, что наилучшие результаты получаются от сочетания петухов корнишей кросса "Гибро" с адрерскими серебристыми. Живая масса полученных гибридных цыплят в 10 недельном возрасте составила 14-30-1627 г при затрате корма 2,21 кг.

Давранов Ш.Д. (1970) отмечает, что при скрещивании кур леггорн линий К-63 и 18 с курами русской белой породы повышается яйценоскость у гибридных кур, улучшаются инкубационные качества яиц, снижается расход корма на единицу продукции и обеспечивается рентабельность производства продукции.

По сообщению Сметнева С.И. и Мамонтовой И.В. (1974) хорошие результаты получены от скрещивания петухов линии "Г" московской породы с курами линии ИС" кросса 288. Гибридные несушки снесли на 4,9-17,6% больше яиц по сравнению с исходными родительскими формами. Сохранение поголовья гибридных несушек было на 6,2% выше по сравнению с сохранением кур линии "С" и на 4,4% выше московских.

Нельзя считать, что все ресурсы гибридизации использованы, следует изыскать и реализовывать возможные резервы повышения эффекта гетерозиса (Сметнев С.И., 1977).

В расширении генофонда, наряду с использованием местных популяций птицы, большое значение имеет скрещивание различных популяций птицы.

Сметнев С.И., Раецкий A.B. (1971) считают, что в широких размерах должны использоваться мировые генетические ресурсы. Необходимо импортировать новые породы, линии и использовать старые, чтобы для селекционной работы всегда был соответствующий генофонд.

Все это указывает на необходимость сохранения местных пород и породных групп, а также выведения на их основе новых отечественных пород, сочетающихся линий и использования их в скрещиваниях для получения высокопродуктивной гибридной птицы.

Наиболее эффективным способом использования гетерозиса при выведении гибридных кур следует считать скрещивание заводских линий разных пород, отселекционированных в яичном направлении с различными отечественными породами. Использование всех генетических резервов., дает возможность объединить в гибридах наиболее ценные качества исходных форм (Сметнев С.И. и др., 1972).

Успешное размножение завезенных в нашу страну из Японии, Канады, Голландии и других стран высокопродуктивных кур всецело зависит от того, насколько климатические и хозяйственные условия районов, в которые эта птица завезена, способствуют процессу ее акклиматизации.

Под влиянием новых климатических и особенно хозяйственных условий у завезенной птицы происходят фенотипические и геноти-пические изменения, связанные с приспособлением организма к новым условиям жизни.

Об этом свидетельствуют факты, приведенные Пенионжкевичем

- г?

Э.Э. и др. (1972). В ГППЗ "Маркс" Саратовской области куры линии "А", "В", "С" кросса 288 отличаются более высокими показателями массы яиц по сравнению с курами тех же линий, разводимых в Украинской ССР. В Латвийском НИИЖиВ наиболее высокий эффект гетерозиса был получен в двухлинейных кроссах (ВС и АС) по сравнению с рекомендуемым фирмой трехлинейным кроссом (ВАС).

Некоторые генотипические различия наблюдаются и у линий, завезенных из Японии, ФРГ и США, селекционируемых в различных климатических зонах страны (Косенко Н., Лукьянова В., Бутовская В., 1967; Фомин А.И. и др., 1968; Волков Д.И., Коновалов В., 1968^ Злочевская К.В., 1968; Фомин А.И. и др., 1969; Фисинин В.И., 1972; Петарис К., Повилонене Я., Маменишкене И., 1977).

Исследования, проведенные с завозной птицей показали, что она, в ряде случаев, быстро теряет свои породные качества, резко снижает продуктивность и жизнеспособность. Особенно это происходит в тех случаях, когда завезенная птица попадает в условия климата, кормления и содержания не сходные с теми, в которых она создавалась.(Потехин Ф., Нэдыршина Р., Долин В., Баринов П., 1966; Карапетян С.К., Аракелян С.А., 1967; Азимов С.Г. и др., 1969; Карапетян С.К. и др., 1969).

Результаты исследований Паршикова O.e., Чаплинской К.Н. (1970, 1973) показывают, что в процессе акклиматизации кур породы леггорн кросса 288 в условиях Новосибирской области изменились не только продуктивные качества кур, но и обмен веществ в организме и показатели интерьера.

В то же время в условиях Средней Азии по данным, полученным Азимовым С.Г., Таллибековым Т.А. (1974), куры канадский леггорн старкросс 288, завезенные из Эстонии, хорошо приспособились к местным условиям.

По данным Смирнова Б.В. и Тамилова М. (1969) сравнительно хорошая акклиматизационная способность среди 17 испытываемых групп птицы в условиях Северного Кавказа, была проявлена линиями "А", "В", "С" кросса 288. Сохранность молодняка до 150-дневного возраста линий "А", "В", "С" составила соответственно: 94,3; 95,0; 96,9%. По яйценоскости среди всех испытываемых групп, наивысшая наблюдается у линии "С" - 160,5 от курицы-несушки.

Результаты опыта Агабейли А. и др. (1974) по изучению продуктивных и биохозяйственных особенностей кур породы леггорн кросса 288, дают основание судить о сравнительно хорошей акклиматизационной способности завозной птицы, а также о перспективах ее разведения в широких масштабах в условиях жаркого климата, Однако этот процесс проходит, как показали наши многолетние наблюдения и опыт работы отдельных хозяйств, со значительной перестройкой организма, что сказывалось отрицательно, особенно на первых этапах, на продуктивности и жизнеспосабности птицы.

Линейная птица кросса 288 канадского происхождения при целеустремленной селекции может в условиях Закавказья значительно улучшить свои продуктивные качества.

Куры этого кросса могут использоваться как при разведении по схеме фирмы, так и при скрещивании с другими линиями и породами кур.

По сообщению Петерсона М. (1967) при скрещивании петухов линии "В" кросса 288 с курами русской белой породы в условиях Латвии получены лучшие результаты по инкубации яиц и постэмбриональному развитию птицы в первые месяцы жизни, по сравнению с межлинейными гибридами.

В связи с завозом и расширенным воспроизводством в Армении кур линий "В", "С" и "ВА" кросса 288 канадского происхождения и теми трудностями, которые были выявлены в процессе акклиматизации, возникла необходимость обстоятельного изучения их биологических и хозяйственно-полезных признаков в сравнении с курами линии 1381 ереванской породы и использования их для получения яичных гибридов,

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Габриелян, Закар Азатович

ВЫВОДЫ

1. Изучение акклиматизационных способностей завезенных линий кур породы леггорн кросса 288 показало, что куры этой породы в экстремальных условиях Араратской долины заметно снижают свои продуктивные качества.

2. Гибридная птица, обладая хорошей адаптационной способностью обеспечивает высокие продуктивные показатели: а) при скрещивании петухов линий В, Си ВА кросса 288 с курами линии 1381 ереванской породы отмечена высокая продуктивность у гибридов С х 1381 - 224,3 яйца на среднегодовую несушку и 221 яйцо на первоначальную, при выводимости цыплят 86,5%, сохранности молодняка 96%.

Интенсивность яйцекладки у гибридных кур в течение 5-6 месяцев сохраняется на уровне 64,3 - 74,3%, а у линейных соответственно 2-3 месяца - 63,9-66,5%; б) превосходство гибридов по массе яйца было более заметным над линией 1381 в 210 - 270-дневном возрасте (2,9 - 5,2%), а над линиями кросса 288 - в 270 и 390 дней (2,0 - 3,9 %); в) разница по выводу здоровых цыплят в пользу гибридов в сравнении с исходной материнской формой составляет 6,9 - 10,6% (при Р 0,001); г) по сохранности до 60-дневного возраста установлен эффект гетерозиса в пределах 2 - 3%,

Использование кур ереванской породы в качестве материнской формы позволило значительно повысить сохранность гибридных кур по сравнению с отцовскими линиями (1,5 - 6,0%), что свидетельствует о благоприятной сочетаемости линий по этому показателю; д) по индексу белка и желтка, единице Хау, относительной массе желтка и скорлупы ( особенно в зимний период ) яйца гибридных кур выгодно отличаются от яиц кур родительских форм. В летний период масса белка и скорлупы уменьшаются и как следствие увеличивается относительное содержание желтка, несколько уменьшается отношение белка к желтку.

3. Гибридная птица по сравнению с чистолинейной, обладает более развитыми внутренними органами, высокой жизнеспособностью, скороспелостью, обеспечивающих лучшее использование как за первые 4 месяца яйцекладки, так и за 12 месяцев гибридные куры расходуют меньше корма на производство 10 яиц в сравнении с исходными родительскими формами. Наименьшие затраты корма были у гибридов С х 1381 - 2,45 и Г;94 кг, что значительно меньше чем в линии 1381 ереванской породы (4,0 и 2,75 кг). Гибридные куры обеспечивают сравнительно более низкие затраты корма и на производство I кг яичной массы: 3,25 - 3,43 кг, а в исходных линиях - 3,56 - 4,48 кг.

4. Гибридный молодняк по живой массе в различные возрастные периоды выращивания занимает промежуточное положение между исходными линиями, уступая своими сверстникам ереванской породы.

Гибридный молодняк по экстерьеру занимает также промежуточное положение в сравнении с исходными линиями, однако имеет тенденцию приближаться к курам ереванской породы, что более заметно в 360-дневном возрасте.

5. По гематологическим показателям во всех возрастных периодах заметно выделяются гибриды С х 1381, которые превосходят линию С, по содержанию эритроцитов на 5,8 - 13,9%, гемоглобина - на 17,2 - 22,3%, и по цветному показателю на 9,1 - 12,2%. По этим показателям гибридные куры С х 1381 превосходят линию 1381 соответственно на 4,8-13,9%, 8,9-27,5%, 3,4-13,9%.

6. Реакция термического полипноэ у кур линии кросса

288 значительно ниже, чем у линии 1381 и гибридов, у которых повышение температуры тела и учащение дыхания (полипноэ) протнкают нормально, без признаков атаксии.

7. При сравнительном исследовании особенностей условно-рефлекторной деятельности гибридной и линейной птицы установлено, что в свойствах их высшей нервной деятельности имеются определенные различия: наилучшие показатели по силе нервных процессов, подвижности и уравновешенности имеют гибридные куры.

8. Годовой экономический эффект при использовании гибридов С х 1381 в расчете на одну голову составил 4,4 руб. по сравнению с исходными формами.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие предложения для производства:

1, Для повышения жизнеспособности молодняка и взрослой пти-цц целесообразно использовать отселекционированных в яичном направлении кур линии 1381 ереванской породы при создании гибридной птицы.

2. Рекомендовать для получения яичных гибридов использовать хорошо сочетающиеся линии: в качестве отцовской - линию С кросса 288 и материнской - линию 1381 ереванской породы.