Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЯИЦ И МЯСА ПТИЦЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ «ЛЕГКИХ» И «ТЯЖЕЛЫХ» ГИБРИДНЫХ КУР В УСЛОВИЯХ КЛЕТОЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЯИЦ И МЯСА ПТИЦЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ «ЛЕГКИХ» И «ТЯЖЕЛЫХ» ГИБРИДНЫХ КУР В УСЛОВИЯХ КЛЕТОЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЯИЦ И МЯСА ПТИЦЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ «ЛЕГКИХ» И «ТЯЖЕЛЫХ» ГИБРИДНЫХ КУР В УСЛОВИЯХ КЛЕТОЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ

06.02.04 — частная зоотехния; технология производства

На правах рукописи

Салман БАЛУТ

продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1978

Работа выполнена на кафедре птицеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им, К. А. Тимирязева.

Научные руководители: Доктор сельскохозяйственных наук профессор Н. В. Пнгарев, доктор сельскохозяйственны.* наук профессор С. О. Пельтцер.

Официальные оппоненты; доктор бельскохозяйственных наук профессор Т. А. Столляр н кандидат сельскохозяйственных наук А. Л. Ермолаева.

Ведущее предприятие— Крымский филиал УНИИП.

Защита диссертации состоится » 1978 г.

в 15 часов на заседании Специализированного совета Д-120.35.05 при Московской ордена Ленина и ордена Трудового Кр<Н 'Я>го Знамени сельскохозяйственной академии г ■■'ни К. А. .1: шрязева. Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Ти . зеве!.-::; Ученый совет ТСХА.

С '.ссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « » . .....1978 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

доцент В. А. АЛЕКСАНДРОВ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В СССР, Сирин и других странах мира селекционеры стремятся получать кур с высокой яйценоскостью или хорошими мясными качествами. В яичном птицеводстве наибольшее распространение получили гибридные несушки, полученные от скрещивания сочетающихся линий кур леггорн. Куры этой породы нес^т яйца с белой скорлупой. Наряду с этим в ряде стран потребители отдают предпочтение яйцам с коричневой скорлупой, которые получают от несушек кроссов, состоящих из сочетающихся яичных линий мясо-яичных пород и линий леггорнов. Несушек таких кроссов называют «тяжелыми» или «средними» в отличие от «легких» гибридов, получаемых при .скрещивании линий леггорнов.

Использование в промышленных птицеводческих хозяйствах «тяжелых» или «средних» гибридных несушек имеет значение не только с точки зрения удовлетворения спроса потребителей на яйца со скорлупой определенного цвета, но и потому, что такие куры по завершении срока их эксплуатации как несушек дают тушку большей массы и лучших мясных качеств по сравнению с «легкими» гибридами. Это обстоятельство мо* жет иметь особое значение при еще недостаточном производстве мяса птицы (Кушнер X. Ф. и др., 1961; Сергеев В. А„ 1971; Сметнев С. И. и Раецкий А. В., 1971; Коновалов В. И, и др., 1975; Боголюбский С. П., 1977).

Цель настоящей работы заключалась в исследовании эффективности производства яиц и мяса птицы при использовании «тяжелых» и «легких» гибридных кур в условиях клеточного содержания.

Объект исследования. Для получения «легких» гибридов использовали линии наиболее распространенной яичной породы кур-леггорнов. «Тяжелых» гибридов получали путем реци-проккого скрещивания московских кур с леггорнами. Выбор московских кур был обусловлен тем, что получаемые «тяжелые» гибриды близки по продуктивным качествам к гибрид-

ным несушкам кроссов

род-айландов, которые имеются в Сирии и могут быть использованы для создания соответствующих кроссов. Опыты проводились на учебно-опытном птичнике ТСХА и в лаборатории интенсивного птицеводства; вывод цыплят осуществлялся в инкубатории Выставки достижений народного хозяйства СССР.

Новизна исследования. Б отличие от проведенных ранее кафедрой птицеводства исследований, эффективность использования гибридной птицы от скрещивания московских кур с леггорнами изучена не только в сравнении с исходными формами, но и в сравнении с показателями «легкого» кросса. Кроме яичной продуктивности гибридных несушек, учтены также и показатели мясной продуктивности.

Практическая ценность работы. Полученные экспериментальные данные дают основание рекомендовать в целях одновременного производства яиц и мяса птицы использовать несушек «тяжелых» кроссов, полученных от скрещивания сочетающихся яичных линий кур мясо-яичного и яичного направлений. При выборе.пород и линий, предназначенных для скрещивания и получения товарных несушек, обращать внимание на отселекционированность по яичной продуктивности, сочетаемость и проявление гетерозиса по яйценоскости.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научной конференции Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева п 1976 году;!

Объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методики исследования, полученных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций производству, списка цитированной литературы и приложении. Материалы изложены на 108 страницах машинописного текста, содержат 39 таблиц и 9 рисунков.

Список использованной литературы включает 139 источников, в том числе 43 иностранных.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В СССР за 60 лет Советской власти в птицеводстве произошли коренные преобразования. Высокопитательные продукты птицеводства — яйца и мясо птицы — заняли важное место в питании трудящихся. Значительное увеличение производства этих продуктов намечено в десятой пятилетке, что обеспечивается внедрением нового технологического оборудования, распространением гибридной птицы, применением полнорационных комбикормов и другими мероприятиями, характеризующими научно-технический прогресс отрасли в целом.

Гибридные нссушки кроссов, включающих яичные линии мясо-яичных кур, обычно превосходят по живой массе несушек, полученных от скрещивания линий леггорнов.

Но при решении вопроса о целесообразности использования «тяжелых» гибридов следует учитывать возможные различия по яйценоскости, расходу корма и другим показателям по сравнению с «легкими» гибридами. Имеются данные, что на последних конкурсах, проведенных за рубежом, гибридные несушки «тяжелил» крогесш приблизились по продуктивное!«, а в некоторых случаях и превзошли, показатели «легких» кроссов (Боголюбский, 1977).

В данной работе изучали продуктивные качества гибридов, полученных от скрещивания московских кур линии Г и леггорнов линии С в сравнении с несушками, полученными от скрещивания кур леггорн линии С с петухами леггорн линии В.

Московские куры были использованы в опыте как в качестве отцовской, так и в качестве материнской формы. Гибридные нссушки, полученные при скрещивании московских кур линии Г с леггорнами линии С, существенно превосходившие по живой массе леггорнов, были условно названы «тяжелыми» гибридами, а несушки от скрещивания линии леггорнов С и В — «легкими».

При проведении исследования имелось в виду, что решение вопроса о перспективности использования яичного кросса кур того или иного типа имеет значение и для Сирии, птицеводство в которой пока еще не имеет широкого развития. Нстестленно, что результаты, полученные с использованием московских кур, не могут быть механически перенесены на породы и линии кур, имеющихся в настоящее время в Сирин. Но ^методы сравнительного изучения кроссов, примененные в данной работе, могут послужить основой для аналогичных работ в конкретных условиях Сирийской Арабской Республики.

3. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

Экспериментальная часть работы была начата в мае 1974 г. и завершена в июле 1977 г. В инкубатор было заложено 348 яиц от кур леггорн и 295 яиц московских кур. При выемке цыплят из инкубатора они были закольцованы.

С суточного и до 120-дневного возраста цыплят выращивали на полу, с использованием' глубокой подстилки. Каждая подопытная группа была размещена в отдельной секции птичника.

В возрасте молодняка 120 дней курочек пересадили в клеточные батареи по 2—3 головы в клетку.

Когда чистопородные куры исходных групп достигли воз-

раста 10 месяцев, их оценили по продукт ив кости, показателям экстерьера и развитию и приступили к искусственному осеменению соответствующими петухами. Петухов также выделили заранее, содержали их в индивидуальных «петушиных» клетках. За 10 дней до искусственного осеменения начали приучать петухов к отдаче спермы. Сперму получали методом ручного м'ассажа. Всех петухов предварительно оцепили по качеству спсрмы. Кур осеменяли через 5 диск дозой 0,025 см3. Часть московских кур осеменял» спермой московских петухов, других московских кур -—спермой леггорнов. Кур'леггорн линии С разделили на три группы и осеменяли спермой петухов этой же линии, московских петухов и петухов леггорн линии В. Такая схема осеменения позволяла получить следующие группы:

Чистопородные московские куры.

Чистопородные леггорн линии С.

Гибриды «тяжелого» кросса вЛСХ"МГ.

Гибриды «тяжелого» кросса — 'МГХ^ЛС,

Гибриды «легкого» кросса — 9ЛСХ<*ЛВ.

Схема опыта приведена на рис. I.

Петушки были убит и возрасте 70 дней. Средних по живой массе петушков по 3 головы из группы отобрал» для дегустационной оценки. Был приготовлен бульон из мышцы груди и ножных мышц и проведена дегустация, оценка бульона и мяса. Курочек пяти опытных групп до 120 дней выращивали в секциях на глубокой подстилке. Затем они были пересажены п клеточную батарею И-21, но 2—3 головы в клетке. Содержались куры в клетке до 12 месяцев яйценоскости.

В процессе опыта учитывали следующие показатели:

1. Результаты инкубации яиц и качества выведенных цыплят, по методике А. Ф. Отрыгаиьевой (1973).

2. Массу цыплят в суточном, 30-, 00-, 90-' и 120-дневном возрасте (индивидуальное взвешивание),

У. Сохранение птнцы,

4. Качество мяса петушков определяли но методике кафед- -ры птицеводства ТСХА {Г, П. Поцюс, 1974).

5. Половую зрелость молодок определяли но возрасту кур при достижении 50% яйценоскости.

6. Качество спермы петухов определяли но методике А. Д. Курбатова (1970).

7. Ежедневно учитывали яйценоскость кур и массу снессн-ных яиц.

8. Изучали морфологический аналнз яиц, рН и коэффициенты рефракции белка и желтка. Для этого .методом случайной выборки отобрали по 10 яиц от гибридных кур. При проведении морфологического анализа изучали: форму яиц, плотность, индексы белка и желтка, определяли единицы Хау, дна-

жаодник гглши

Шш

■ ■ :i г . 1 Г

НнкуАаиияякц, мфтитнкв молодняка

Изучение продуктивю« качеств

fitc.l • схема'опы*а.

метр пуги, вес составных частей яйца и толщину скорлупы яиц.

9. Потребление корма курами и расчет кормов, затраченных на 10 яиц и I кг яйцемассы.

10. Выход мяса и сортность тушек подопытных кур после убоя в конце опыта.

. П. Результаты анатомического анализа тушек кур, который был проведен в 300 дней жизни птицы по методике, разработанной кафедрой анатомии и гистологии ТСХА (Б, К. Гиндцс, 1952). Для убоя и анатомического анализа тушек отбирали по 3 головы кур из каждой группы. Взвешивание внутренних органов проводили на электрических весах с точностью до 0,1 г, желез внутренней секреции—на торзион-ных весах с точностью до I мг.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТОВ

Результаты инкубации яиц, полученных при реииирокном скрещивании линий Г к С, а также при скрещивании линий С и В в сравнении с показателями исходных форм, приведены в таблице 1.

Таблица I

Результаты инкубации яиц, полученных при скрещивании линий кур ' в сравнении с показателями исходных форм

Группы Заложено якц, шт. Оплодотворен ность яяч. % Выводимость яиц, % Вывод цыплят, %

Исходные формы

Московские, линия Г 295 89.9 . 97,9 87,8

Леггорн, линия С 348 94,0 83,5 78,5

Скрещивание

з ЛСХ<г .МГ 492 97,2 ВГ>.Г> 84,2

3 МГХ<* л с 241 98,3 84,4 83,0

« ЛСХ<7 л» 193 97,1 93,2 90,8

Оплодотворенноет ь янц по всех группах была высокая. При атом в группах скрещивания оплодотворснность яиц была выше, чем в исходных. Оплодотворенность яиц при скрещивании линий Г и С была на 7,3—8,4% выше по сравнению с линией Г (Р;>0,999) и на 3,2—4,3% выше, чем в линии С (Р> Дг0,95; Р>0,99).Таким образом, можно отметить, что поопло-дотворенности яиц наблюдался гетерозис. Между оплодо-тноренкостыо янц трех гибридных групп существенных различий не было. Выводимость янц в группах скрещивания была промежуточная между показателями исходных форм. Выводи-

Таблица 2

Живая масса курочек (г)

Группа Число голов Возраст в днях

1 15 30 60 90 120

Московские, линия Г . . . . 32 37,3 ±0,0 108,6 ±1,7 25б,3±4,4 718,8 ±17,0 )266,9±24,6 1586,9±25,9

Леггорн, линия С..... 63 41,0±0,4 108,1±1,8 242,0±3,9 657,1=6: 8,9 1002,2± 12,3 1255,6± 13.5

Гибриды г ЛСх<? МГ . . . 152 4 0,4 ±0,2 104,8± 1,9 247,4 ±3,3 732,8 ± 7,2 П34.«±Н,5 1539,5±13,0

Гибриды 6 МГХ ЛС . . . 69 37,5±0,4 90,8 ±2.3 215.8+5,9 675,8±13,3 И39,9±13.3 1522,9+18.8

Гибриды а ЛС X <» ЛВ . . . 83 40,1 ±0,3 84,7 ±1,0 187,3 ±3,0 536,3± 8,3 913,5±12,0 1210,2+11,2

мость яиц в группе 'ЛСХ^ЛВ была выше, чем при скрещивании линии Г н С (Р:>0.99).

Живая масса моковских петушков и курочек в суточном возрасте равнялась 3S.C и 37,3 г, а цыплят леггорн соответственно 40,4 и 41,0. В 15-дневном возрасте показатели массы цыплят московских и леггорнов сравнялись,,» в дальнейшем московские цыплята устойчиво превосходили леггорнов. Уже в 60-дневном возрасте разность между средней массой московских цыплят и леггорнов достоверна. Превосходство московских курочек над леггорнами сохранилось до конца выращивания (табл. 2).

«Легкие» гибриды (группа 5ЛСхаЛВ) до 60-дневного возраста уступали по живой массе группе ЛС. Следует отметить, что и в возрасте 120 дней курочки 9ЛСХ<*ЛВ были легче курочек ЛС.

Обе группы «тяжелых» гибридов (^ЛСХ^МГ и *МГХ Х^ЛС) в большинстве случаев по живой массе занимали промежуточное положение между исходными формами. В 120-дневном возрасте разность между показателями средней живой массы курочек двух групп «тяжелых» гибридов недостоверна; также недостоверна разность по живой массе между этими группами и московскими курами. Превосходство же «тяжелых» гибридов в J20 дней над курочками группы ЛС и над «легкими» гибридами достоверно (Р>0,999).

В суточном возрасте различия в живой массе цыплят разных групп были обусловлены выводом их из яиц разной массы. Отмеченные же в дальнейшем различия в живой массе зависели -от разной скорости роста молодняка сравниваемых групп (табл. 3}. В течение первого месяца жизни наибольшая относительная скорость роста наблюдалась у московских цыплят как петушков, так и курочек, что обеспечило выравнивание, а в дальнейшем и превышение их живой массы над показателями других групп.

Таблица 3

Относительная скорость poeta молодняка (%)

Группа IleiUUhl! Курочки

Возраст в днях

1-30 30-60 [ | —зо | 30-60 60-90 90-120

Московские, линия Г 150.0 105.4 149.2 94,9 55,2 22,4

Леггорн, линия С 144,8 96,2 142.0 92.3 41,6 22,4

® ЛС х <* МГ 145,1 104.3 143.8 99,0 43.0 30,3

* МГ х * ЛС 145,4 9.3,3 140.8 103,2 5(,1 26,8

5 ЛС X лв 131.1 101,3 129,5 96,5 52,0 27,9

Относительная скорость роста леггорнов линии С п большинстве периодов была ниже, чем в других группах. Преиму-

щество группы ЛС по живой массе по сравнению с группой «легких» гибридов объясняется меньшей относительной скоростью роста гибридов в первый месяц жизни.

Интересно отметить, что хотя гетерозис по живой массе у гибридов не обнаружен, но относительная скорость роста у курочек всех гибридных групп в возрасте от 90 до 120 дней была выше, чем у курочек группы МГ и Л С.

Указанные особенности относительной скорости роста по периодам выращивания обусловливали те различия в средней Живой массе курочек разных групп, которые наблюдались в 120-дневном возрасте птииы. Средняя живая масса «тяжелых» гибрид отбыла на 25—27% больше, чем легких гибридов, и на 21—22% больше, чем в группе ЛС. Курочкам группы МГ «тяжелые» гибриды уступали всего на 3—4%.

Показатели, характеризующие половую зрелость кур, приведены в таблице 4.

Таблица 4

Половая зрелость кур

.Группа кур Возраст кур (в днях) при достижении 50% яйценоскости

Московские, линия Г . . . ., . 166

Леггорн, линия С ....... 163

9 ЛС X 9 МГ........ 15«

г МГ X а ЛС........ 153

8 ЛС X & ЛВ........ 16»

Из табл. 4 видно, что более скороспелыми оказались молодки «тяжелого» кросса 5МГХ!*ЛС, которые занеслись в возрасте 153 дней. Наиболее позднеспелыми были молодки кросса 5ЛСХ^ЛВ. Если по группам «тяжелых» гибридов проявился гетерозис по половой зрелости, то при скрещивании двух ли* ннй леггорнов этого явления не наблюдалось.

В табл. 5 приведены данные, характеризующие интенсивность яйценоскости кур и изменение поголовья исходных линий и гибридов. На протяжении всего года яйцекладки интенсивность яйценоскости московских кур была ниже, чем кур других групп. Леггорн линии С превосходили по этому показателю московских кур: в течение пяти месяцев их яйценоскость превышала 70%.

Пика яйценоскости всегруппы достигли в возрасте Ь—7 месяцев, кроме группы ^ЛСХ^ЛВ, у которой в возрасте 8—9 месяцев яйценоскость была несколько выше, чем в б—7 месяцев. Эта группа в большинстве случаев превосходила по интенсивности яйценоскости все другие группы. Гетерозис по интенсивности яйценоскости четко проявился в группах «тяжелых»

Таблица 5

Интеле»вность яйцсносности н изменение поголовья кур

Группы кур Возраст кур, мес.

5-6 6-7 7-8 8-9 9-101 10-11 П—12 12-13 13-14 14-15 15-16 16-17

Интенсивность яйценоскости (%)

Московские, лнння Г . . 45,5 66,8 59,4 55,0 47,1 39,4 42,3 36,8 51,3 51,3 42,3 32.3

Леггорн, лнння С . . . 52.8 71,9 70,0 70.9 72,0 70.С 58,1 59.0 44.5 58,3 52,6 45,8

2 ЛС X 9 мг . . , 64.8 75,2 71,3 71,0 07,7 63,7 58,4 53,2 54,7 46,1 53,3 48.7

« МГ X <* ЛС . . . . 75,8 87,9 80,0 80,3 76,5 75.3 72,3 62.3 65,3 56.5 62.0 56,5 1

» ЛС X лв . . . . 7] ,6 85,0 82.9 86,0 79,7 77,1 70,1 54,3 67,2 63,9 53.5 53,6

Поголовье кур на начало месяца (% от начальною)

Московские, линия Г . . 100 100 100 96,7 96,7 93.3 93,3 76,7 63,3 63.3 56,7 56,7

Леггорн, линия С . . . 100 100 100 100 100 93,3 91,1 91,1 84,4 80,0 75.0 73,3 1

' ЛС X * МГ . *. , . 100 100 100 100 96,7 90,7 93.3 93.3 90,0 88,3 83.3 80,0

« МГ X *ЛС . . ; . 100 100 100 100 100 96,7 93,3 93.3 93.3 93,3 93.3 88,3

« лс х в ;ш . . . . 100 100 100 100 100 98,3 96,7 95.0 95.0 95,0 95.0 95,0

гибридов, особенно в-группе 9Л1ГХ"ЛС, которые превосходили по данному признаку обе исходные формы.

Следует отмстить, что в группе гМГХ*ЛС после достижения пика яйценоскости снижение интенсивности проходило медленнее, чем в других группах: п течение сени месяцев интенсивность яиценоскостн превышала 70% и лишь в Ы--1Г» месяцев и 16—17 месяцев она была ниже 60%. По интенсивности яйценоскости «тяжелые» гибриды 'МГХ^ЛС лишь незначительно уступали «легким» гибридам 'ЛСХ^ЛВ.

В итоге за 12 месяцев яйценоскость на среднюю несушку самая высокая и практически одинаковая—256,2—259,4 была в группах «МГХ^ЛС и ?ЛСХ^ЛВ (табл. 6). На 34—39 яиц уступали нм группы 'ЛСХ<*МГ и леггорны исходной линии С, но между этими двумя группами разницы не было. Существенно ниже была яйценоскость московских кур.

Сохранение птицы во всех группах, особенно в группах гибридов, в течение первых шести месяцев яйцекладки было очень хорошее. В последующие месяцы выбытие кур увеличилось. Наибольшее число птиц выбыло в группе московских кур, в которой к концу опыта осталось 56,7% от начального поголовья, В гибридных группах сохранение несушек было значительно выше по сравнению с исходными группами. Лучшее сохранение было и группе гЛСх^ЛВ—93%.

Таблица 6

Продуктивность кур за 12 месяцев

Среднее поголовье от начал! ног о) Яйценоскость, штук

Группа хур Начальное поголовье, голое на начальную несушку на среднюю ш сушку

Московские, линия Г Леггорн, ЛИНИЯ С ? ЛС х <* МГ 5 .4 Г х * ЛС ' ЛС X JIB 30 45 СО СО 60 85.7 90.4 93.5 96,5 97,1 151.3 201,5 2ое,з 247.2 252.0 176.6 222,8 220.6 250,2 239,4

В таблице 7 приведена масса янц кур сравниваемых групп по месяцам яйцекладки. По этому показателю группы существенно различались. Масса яиц московских кур в течение всех двенадцати месяцев была ниже, чем у леггорнов. Группа «легких» гибридов незначительно отличалась от леггорнов по средней массе яиц как за отдельные месяцы, так и .в среднем за весь год яйцекладки. Между двумя группами «тяжелых» гибридов не было существенных различии по массе яиц, но обе группы превосходили по этому показателю как исходные фор-ми, так и «легких» гибридов, 10

Таблица 7

Средняя масса яиц (в граммах)

Группа кур Месяцы яйцекладки

1 2 3 4 5 6

Московские, линия Г . . Леггорн, линия С . , . 2 ЛС х * МГ . . . . ® МГ X а лс , . , . 8 ЛС X <* лв . . . . 42,2 48,4 51,7 51,7 50,6 47,8 50.8 55,8 55,7 54,3 50,4 54,3 57,9 57,8 57,6 Меся! 52,4 56,6 59.8 . 58,9 58.9 1ы яйцекл! 54,8 59,4 61,6 60,7 59,4 ¡яки 55,8 60,2 62.7 61.8 60,7

7 1 8 1 9 10 II 1 12

Московские, линия Г , . Леггорн, линия С , , , 2 ЛС X & МГ . . . , » МГ X * ЛС . . . , » ЛСХ" лв . . . , Среди (в % 56,0 60,6 62,9 62.3 61,6 я я мам показ 56,3 61,0 63,0 62.8 62,5 а яиц ателям 56.8 61,2 63,3 62.0 62,7 кур за исход 57,0 61,6 63,5 63,4 62,9 12 месяце 1ЫХ групп 57,8 62.7 63,6 63,5 63,0 Таб > 58,8 63,0 63.8 63,7 63,4 л и а а 8

Группа кур Средняя масса ниц в процентах: к группе МГ | к группе ЛС

Московские, линия Г..... 100 92,3

Леггорн, линия С....... 108,4 100

8 ЛС х * МГ....... 113,0 104,3

2 МГ X * ЛС........ 112,3 103,6

» ЛС X " ЛВ....... 111,2 102,6

Как видно из данных таблицы 8, «тяжелые» гибриды превосходили московских кур по средней массе яиц на 12,3—13%, а леггорнов на 3,6—4,3%, Следовательно, по массе яиц у гибридов наблюдался явный гетерозис.

Таблица 9

Потребление и расход корма

Потребление Затраты корма, кг

Группы корма на I на 10 яиц на 1 кг

голову в день, г яйцемассы

Московские, линия Г , , 128.8 2,5 4.6

Леггорн, линия С . . . 127,0 2,2 3,8

2 ЛС X * МГ . . . . 122.4 2,2 3,6

9 МГ х * ЛС . . , . 115,8 1.9 3,1

5 ЛС X 9 лв . . . . 117,6 1,7 2,8

В нашем опыте все подопытные куры получали одинаковые по питательности корма на протяжении всего периода эксплуатации. Птица имела постоянный доступ к сухому комбикорму и возможность получать его в соответствии со своей потребностью (табл. 9). По оплате корма лучшие показатели были у «легких» гибридов; несколько уступали им «тяжелые» гибриды 'МРХ^ЛС.

Таблица 10

Мясные качества гибридных кур

Показатели $ЛСх<?МГ Группы 8МГХ*ЛС 1?ЛСХ<*ЛВ

Прел убой на я масса, г..... 2440 2328

Масса потрошеной тушки, г . . 1831 1730 1578

75.0 74.3 79.0

Съедобные части тушки, г . . . 1430 1389 1183

в т. ч. мьишш........ 789 753 651

кожа с подкожным жиром, г . 355 333 270

внутренний жир, г...... 212 166 147

съедобные органы, г..... 124 137 120

Съедобные части в % к массе

Î0.8 80,2 75.3

Соотношение съедобных и несъ*

сдобных частей неаотрошоноЛ . 1,7:1 . 1,0:1

1,9:1

Из данных таблицы 10 видно, что предубойная масса кур «тяжелых» кроссов на 18 и 14% выше этого же показателя кур «легкого» кросса. Соответственно и масса потрошеной тушки также пыше у птицы «тяжелых» кроссов. Масса съедобных частей тушки, куда входят кожа с подкожным жиром, внутренний жир и съедобные органы у «тяжелых» гибридов больше, чем у «легких», на 291 и 201 грамм. Соотношение съедобных и несъедобных частей нелотрошеной тушки также свидетельствует о превосходстве по мясным качествам «тяжелых» гибридов над «легкими».

В таблице 11 показано содержание энергии в яйцах и мясе кур.

Т a б л и к а II

Содержание энергии в яйцах и мясе кур

(в мегаджоулчх « расчете на СО tocîoh начально!« ного.юиья)

Содержание энергия Группа

г.мгх^лс 1 глСх^ЛВ

В яйаах....... 4462 5306 542С,

В мясе....... 669 657 542

Всего......... 5131 5963 6003

В яйцах наибольшее содержание энергии ¿ыло в группе 'ЛСХ^ЛВ: на 2,2% больше, чем п группе гМГХ*ЛС и на 17,8% больше по сравнению с группой 'ЛСХ^МГ.

Иная картина наблюдалась в отношении содержания энергии в мясе кур: по этому показателю «тяжелые» гибриды существенно превосходили «легких», В мясе кур группы 9МГХ"ЛС содержалось энергии иа 12,9%, а в мясе кур группы вЛСх*МГ на 20,1 % больше, чем в группе 8ЛСх*ЛВ.

По общему содержанию энергии и яйцах и мясе гибриды ®МГХ"ЛС и «ЛСХ'ЛВ были практически равны (разность всего 0,74% в пользу «легких» гибридов); гибриды 9ЛСХ"МГ уступали двум другим группам на 14—15,6%.

5. ВЫВОДЫ

1. При исследовании продуктивных качеств гибридов «тяжелых» и «легкого» кросс в/а ыя в л е н ьг различия по отдельным показателям продуктивности сравниваемых кроссов.

2. По оплодотворенности яиц, полученных при реципрок-ном скрещивании московских кур линии Г и леггорнов линии С («тяжелые» кроссы), наблюдался гетерозис: по сравнению с исходными формами оплодотворенность яиц при скрещивании была выше на 3,2—8,4% (Р>0,95 —0,999). Между оплодо-творенностью яиц трех гибридных групп существенных различий не было,

3. Выводимость яиц в группах скрещивания была промежуточная между показателями исходных форм; выводимость яиц при скрещивании линий леггорнов С и В была выше, чем при скрещивании линий Г и С (Р>0,99).

4. Обе группы молодок «тяжелых» гибридов в процессе выращивания по живой массе в большинстве случаев занимали промежуточное положение между исходными формами. Но относительная скорость роста у курочек всех гибридных групп в возрасте от 90 до 120 дней была выше, чем у курочек московских и леггорнов.

5. По деловому выходу ремонтных молодок существенных различий между группами гибридов не наблюдалось.

6. Половая зрелость у курочек «тяжелых» кроссов наступала несколько раньше, чем у леггорнов. Более ранпеспслЦми оказались курочки, полученные от скрещивания московских кур с петухами леггорн.

7. По яйценоскости как на начальную, так и на среднюю несушку лучшие показатели получены в группе «легких» гибридов (соответственно 252,0 и 259,4 яйца); несколько уступали им несушки «тяжелого» кросса 8Л1ГХ<,ЛС (247,2 к 250,2 яйца).

8. Все труппы гибридных несушек по сохранению Поголовья превосходили исходные формы; лучшее сохранение было в группе «легких» гибридов.

9. По средней массе яиц за 12 месяцев яйценоскости все три группы гибридных несушек превосходили исходные формы: московских кур на 11,2—13% и леггорнов на 2,0—4,3%. Группы «тяжелых» гибридов по общему выходу яичной массы превосходили московских кур иа 42,2—03,4% и леггорнов на Г»,1—20,8%.

10. Яйца несушек «тяжелых» кроссов отличались от лиц леггорнов цветом скорлупы: (58,4—77,(>% яиц имели скорлупу коричневатого оттенка.

П. Затраты корма в расчете на 10 яиц у несушек «тяжелых» кроссов составили 1,9—2,2 кг по сравнению с 2,2—2,5 кг у исходных форм и 1,7 кг у несушек «легкого» кросса.

12. Живая масса «тяжелых» гибридов после года использования их в качестве несушек была на 14—18% больше, чем у «легких»; лучше было у них соотношение съедобных и несъедобных частей тушки.

13. Товарные качества тушек кур «тяжелых» кроссов были выше, чем в других группах: 92—94,9% тушек было отнесено к первой категории по сравнению с 90,5% у «легких» гибридов.

14. По общему содержанию энергии в яйцах и мясе, полученных от кур, лучший показатель был в группе «легких» гибридов; гибриды от скрещивания московских кур с петухами леггорн уступали им всего лишь на 0,74%.

15. По затрате энергии корма на единицу энергии полученной продукции лучший результат был в группе «легких» гибридов — на 10,6% меньше, чем в группе «тяжелых» гибридов кросса 'МГХ^ЛС.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. В целях увеличения производства птичьего мяса практиковать содержание па яичных фермах несушек «тяжелых» кроссов, получаемых от скрещивания сочетающихся яичных линий кур мясо-яичных и яичных пород.

2. При выборе пород и линий, предназначенных для скрещивания и получения товарных несушек, обращать особенное внимание на отселекшюнированность их по яичной продуктивности, сочетаемость и проявление гетерозиса по яйценоскости. При значительном превосходстве линии яичной породы по яйценоскости использовать ее в скрещивании в качестве отцовской формы.

7. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

«Эффективность производства яиц и мяса кур «легких» и «тяжелых» кроссов при содержании их в клетках». Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве. Экспресс-информация, № 0, 1977 г., ВНИТИП, Загорск,

Объем 1 п. л.

Заказ 165.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академик им. К- А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44