Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КЛЕТОЧНЫХ ГИБРИДНЫХ КУР-НЕСУШЕК (НА ПРИМЕРЕ СКРЕЩИВАНИЯ ЛИНИЙ КУР МОСКОВСКИХ, НЬЮ-ГЕМПШИРОВ И КАНАДСКИХ ЛЕГГОРНОВ)
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КЛЕТОЧНЫХ ГИБРИДНЫХ КУР-НЕСУШЕК (НА ПРИМЕРЕ СКРЕЩИВАНИЯ ЛИНИЙ КУР МОСКОВСКИХ, НЬЮ-ГЕМПШИРОВ И КАНАДСКИХ ЛЕГГОРНОВ)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

£ ^ £На правах рукописи ЕГОРОВА Валентина Васильевна

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КЛЕТОЧНЫХ ГИБРИДНЫХ КУР-НЕСУШЕК

(на примере скрещивания линий кур московских, . нью-гемпширов и канадских, леггорнов)

, . Специальность 06.02,04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1980

'"с?"'" * 0 &

, Диссертационная работа выполнена на кафедре птицеводства Московской ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева. - ; -

Научные руководители: академик ВАСХНИЛ доктор сельскохозяйственных наук профессор С. И. Сметнев; кандидат сельскохозяйственных наук доцент А. В. Раецкий.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор Т. А. Столляр, кандидат биологических наук доцент А. П, Лисицын.

Ведущее предприятие — Ленинградский сельскохозяйственный институт.

Защита диссертации состоится « » . 1980 г.

в час. на заседании Специализированного совета

Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной , академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА. .

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « . . . 1980 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

доцент л,- „ у В. А. Александров

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В постановлении июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС «О дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР» поставлены задачи значительно улучшить селекционную работу по совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных, созданию новых пород, линий, гибридов скота и птицы.

При создании новых пород н продуктивных гибридов наряду с племенной работой с птицей импортного происхождения большое значение имеет использование и совершенствование отечественной птицы, что необходимо для сохранения и расширения генофонда отечественного птицеводства.

Одним из важнейших аспектов интенснвного птицеводства является селекционная работа по созданию и совершенствованию сочетающихся высокопродуктивных яичных и мясных линии птицы для гибридизации.

Использование в промышленных хозяйствах гибридной птицы, полученной путем межлинейных кроссов, и применение современной технологии производства продуктов птицеводства способствуют значительному повышению продуктивности птицы и увеличению производства яиц и мяса.

Работа кафедры птицеводства ТСХА по выведению яичных линий новой мясо-яичной породы кур «московская» и скрещивание их с линиями леггорнов показала, что эффективным методом получения гибридной птицы является скрещивание сочетающихся линий яичных и мясо-яичных пород, селекционированных по высокой яйценоскости!

В совхозе «Солнечное» Московской области при методическом руководстве кафедры птицеводства ТСХА с 1970 года впервые в стране организована племенная работа по получению клеточных яичных гибридов с использованием в скрещиваниях московских кур.

Московские куры и гибриды, полученные от скрещивания московских кур с леггорнами, распространяются в совхозах, колхозах и других хозяйствах страны.

Технология получения инкубационных яиц яичных кур в

Цшр. научизя СаЗлаотека 1 Меси. ерд. Яс:;;:<'а шьжз. шд. к», К, А. _гнХг-мжг

условиях клеточного содержания в настоящее время используется » ряде хозяйств к продолжает внедряться в производство. Это выдвигает задачу изучения продуктивных качеств клеточных гибридных кур-несушек.

В связи с этим исследования по проверке влияния на продуктивность и жизнеспособность клеточных гибридных несушек воспроизводства птицы исходных родительских линий в условиях клеточного или напольного содержания являются актуальными.

Цель исследования — изучение и сравнение продуктивных качеств двух вариантов двухлинейных межпородных гибридных кур, полученных от одних и тех же родительских форм первой генерации, воспроизводившихся с помощью искусственного осеменения в клетках или на полу.

Объект исследования. В качестве исходного материала для гибридизации были использованы куры трех пород и линии, селекционированных по яЯценоскости: московские линия Г, иыо-гемпширы линия Л (отцовские формы) и леггорн линия С кросса 288 (материнская форма).

Научная новизна результатов исследования. Впервые изучены в производственных условиях продуктивные качества двухлннейных межпородных гибридных кур в зависимости от способа воспроизводства родителей в клетках или на полу. Получены новые данные по проблеме взаимодействия генотипа и среды при гибридизации кур в клетках.

Практическая ценность работы. Выполненные исследования способствуют интенсификации получения гибридных кур с целью увеличения производства яиц, а также мяса птицы, в качестве сопутствующей продукции на промышленной основе в клетках.

I Реализация результатов исследования. В совхозе «Солнечное» внедрено получение и содержание гибридных кур-несушек в клетках при воспроизводстве родительских форм в этих Же условиях. Основное поголовье промышленных кур в хозяйстве составляют клеточные гибридные несушки в количестве более 40 тыс. голов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научной конференции во ВНИТИПе, Загорск, 1974 г.

Объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и условии проведения опыта, трех разделов, посвященных изложению и обсуждению полученных результатов, выводов и предложении, списка использованной литературы и приложения; изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами, 3 рисунками. Список использованной литературы включает 213 работ, из них 44 на иностранных языках.

2. Методика и условия проведения опытов

Опыт проводился в производственных условиях совхоза «Солнечное» Московской области в 1972—1974 гг. (рис. 1).

В работе приняты следующие обозначения: дЧГ—московские куры линия Г; ЛС — куры леггорн линия С; НА — куры нью-гемпшир линия А; 1к, Зк, 5к, 7к — несушки содержались в клетках, получены от клеточных родительских форм; 2п, 4п, 6п, 8п — несушки содержались в клетках, получены от родительских форм, воспроизводившихся на полу.

Клеточные гибридные несушки от скрещивания московских петухов линии Г и нью-гемпширов линии А с курами леггорн линии С (группы 5к и 7к) и чистопородные куры леггорн линии С (группа Зк) происходили от одних и тех же матерей.

Гибридные и чистопородные несушки этих же вариантов скрещивания, но родители которых воспроизводились на полу, также получены от одних и тех же матерей (группы 4п, 6п и 8п).

Гибриды групп 5к и 7к, а также 6п и 8п являлись между собой сестрами по матерям.

Чистопородные московские куры (группы 1к и 2п) по отношению к гибридам (группы 5к и 6п) были сестрами по отцам.

В начале опыта выбрали 15 лучших петухов первого поколения, воспроизводившихся в клетках, по 5 из каждой линии, которых использовали для искусственного осеменения кур В клетках. Таким же образом выбрали 15 петухов этих же линий, но при воспроизводстве птицы на полу для искусственного осеменения напольных кур.

^ Петухов отобрали в 10-месячном возрасте на основе оценки по племенным качествам, качеству спермы и экстерьеру.

По результатам ускоренной оценки за 300 дней жизни по половой зрелости, продуктивным качествам, жнвой массе и экстерьеру отобрали в клетках 150 московских кур и 100 кур леггорн, а на полу соответственно 150 н 60 кур.

Сперму от петухов получали методом ручного массажа. Осеменение кур проводили после 14 часов дня. Неразбавленной спермой каждого петуха осеменяли закрепленных за этим петухом кур дозой 0,025 см3 в течение 20 минут после получения эякулята. Повторное осеменение кур проводилось на пятый день.

Сначала вывели чистопородную птицу (группы 1к, Зк, 2п, 4п). После сбора яиц для инкубации и стерилизации кур провели скрещивание этой же птицы для получения гибридных

несушек.

Гибридные куры, происходившие от напольной птицы, а также чистопородные несушки являлись контролем.

Яйца для инкубации отбирали после трехкратного осемене-

ния кур в каждой группе в течение 10 дней и хранили прН температуре 10°С н относительной влажности воздуха 70— 75%. Яйца инкубировали в ннкубаторе «Уинверсал-45». В суточном возрасте цыплят разделили по полу и курочек закольцевали.

Птица родительских форм воспроизводилась в клетках или на полу в шнрокогабаритном птичнике.

В первой половике птичника куры первого поколения содержались в клетках 1, 2 и 3 ярусов, а петухи — 4 яруса клеточных батарей БК-5, переоборудованных для индивидуального содержания птицы; во второй половпне птичника куры содержались в секциях на полу с плотностью посадки 4 головы на 1 м2 пола, петухи — в отдельных изолированных секциях.

Гибридные н чистопородные цыплята и взрослые куры всех подопытных групп выращивались л содержались только в клетках.

Цыплята с 1 до 60-дневного возраста выращивались в клеточных батареях КБ-106. Плотность посадки — 20 голов в одну клетку с 1 до 30-дневного возраста, 15 голов — с 31 до 60-дневного возраста. С 61 до 145 дней цыплята выращивались в клеточных батареях КБЛ по 8 голов в клетке. В 145 дней птицу разместили в индивидуальных клетках.

Кормление птицы проводили в соответствии с нормами ВЛСХНИЛ (1972). Птица получала сухие кормосмеси, сбалансированные но питательным веществам.

В течение периода яйцекладки зоотехническая браковка кур не проводилась.

В период опыта индивидуально учитывали: половую зрелость; яйценоскость за 540 дней жизни; циклы яйцекладки и время, затраченное на образование яйца в возрасте 300 и 540 дней жизни; массу япн в течение всего периода яйцекладки; качество янц в возрасте 300 и 540 дней; живую массу взрослых кур и сохранность; эффективность использования кормов; мясные качества в возрасте 540 дней. В итоге была определена экономическая эффективность использования гибридных кур-несушек для производства яиц и мяса в клетках.

3. Результаты исследований н их обсуждение

Яйценоскость клеточных гибридных кур ог скрещивания московских петухов линии Г с курами леггорн линии С за 540 дней жизни была выше яйценоскости чистопородных кур леггорн н московских соответственно на 16,8 и 27,3% (табл. I и 2).

Разность достоверна при р<0,01 и р<0,001.

Гибриды групп 5к н 7к снесли в расчете на начальную несушку 229,3 и 212,3 яйца, что на 10,8 и 15,6% больше по

СХСМАОПЬІТА

ЬОСПРОНЗВОЛСТ&О КУР яичных линии ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ Б КЛЕТКАХ . . : НА" ПОЛУ

с? ЛЕГГОРН ¿ШНЕМПШІР ¿MOCKO&CK (¿МОСКОЫЖ ЛЮ-ГЕМПЫИР ¿ЛЕГГОРН

ДС • ' НА МГ ІІГ НА Aß

9

ГЇШ0ВШЇ ¥v

УЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕ ПРОАУКТиВНОСТИ

КЛЕТКАХ

сравнению с гибридными курами групп 6л и 8п, а преимущество указанных выше групп по яйценоскости на выжившую несушку составило на 6,6 и 4,3%,

Необходимо отметить, что в группах клеточных гибридных несушек коэффициент изменчивости яйценоскости меньше, чем в группах гибридных кур, полученных от напольной птицы. Яйценоскость клеточных гибридных кур более выравнена в результате лучшего проявления генотипическнх особенностей клеточной птицы но сравнению с курами, родители которых содержались на полу.

Клеточные гибридные куры, полученные при скрещивании с использованием московских петухов, по яйценоскости как за 300, так н за 540 дней жизни имели преимущество перед своими полусестрами — клеточными гибридами от скрещивания петухов ныо-гемпшироп с курами леггорн. Яйценоскость гибридов группы 5к в эти периоды составляла 88,5 и 240,9 яйца, что на 6,9 и 6,6% выше, чем у гибридов группы 7к (р<0,0о). Это связано с лучшей сочетаемостью московских петухов лиипп Г с курами леггорн линии С по сравнению с петухами ньто-гемп-шир линии А,

По возрасту снесения первого яйца клеточные гибридные несушки двух вариантов существенно не отличались между собой, а также от гибридов, родители которых содержались на полу.

Таблица )

Продуктивные качества гибридных кур при воспроизводстве родителей в клетках или на полу

з

с

Порода

И ЛИНИЯ

несушек

3 3 л

С

П

* и ,

« " г£ Я О Е О О "- О

о о

§ 8 55

У

5 2 5 ЙчЭ

¿«1-

О ^ *

2 = 3 ? I и

,4о « Ш а. г

Затраты

корна, кг

к

о к о 3

~ я « = П

— к :с и Ж

5 л* и = а

Чистопородные

2п Зк 4п

«МГХЙМГ "»МГХЙМГ

<*ЛСх ?лс ЧЛСХ9ЛС

105 2,4 171 189,1 10,5 2,24 4,05 87,61

121 2,1 170 183,4 10,2 2,33 4,20 86,77

»6 1,8 160 206 2 11,4 2,05 3,71 87,20

70 1,8 161 208,7 11,6 2.05 3,69 82,27

Гибридные

5к <*МГх?ЛС 83 2 2 165 240,9 14,2 1,75 2.97 95,38

6п <*МГх5ЛС 59 2,7 166 225,9 13,3 1,85 3,14 91,52

7к <?НЛХ2ЛС 50 2.2 162 2259 13,2 1,87 3,20 94 00

8п <»НЛх?ЛС 46 2.4 160 216,5 12,1 1,96 3,50 84,78

Яйценоскость к масса яиц гибридных кур в индивидуальных клетках

Группы Порола н линия несушек Яйценоскость (шт.) за период Ж1ЧНИ, дни Масса яиц (г) в возрасте, дни

300 540 300 540

.Ч±т О М±т М±ш 1 СУ М±т

Чистопородные

1к <*МГХ?МГ 77,7±|,20 12,88 189,1 ±2.96 12,01 53,9± 0,32 5,90 57,7± 0,68 7,23

2л <*мгх?мг 71,3± 1,52 19,09 ! 83,4 ±3,36 14,76 54,2 ±0,31 6,СЗ 59,9x0,54 7,08

Зк *ЛСХ5ЛС 60,5 з: 1,24 13,05 206,2±4,45 15,71 54,1 ±0,17 7,94 57,3 ±0,74 8,32

4п "ЛСХРЛС 79,12:2,02 18,01 208,7± 7,85 24,08 5 4,0 ±0,43 6,70 60,1 ±0,70 7,01

Гибридные

5к ^мгхелс 68,5± 1.П 10,68 240,9 ±2,85 9,18 50,8+0,35 5.93 62,3 ±0,61 9.«

6п <*мгх?лс 83,1=2,02 10,71 225,9 ±4,35 12,18 5 0,9± 0,52 7,20 62,4 ±0,71 7,76

7к <*ПАх?ЛС 82,8 ±2,02 16,36 225,9 ±5,72 15,62 57,8 ±0,63 8,07 62,4 ±0,75 8,87

8п <?нАхглс 81,8 ±2,31 16,15 210,5±9,84 24,47 50,6 ±0,63 7,81 60,3 а:0,70 7,05

Гибриды, полученные от скрещивания московских петухов с курами леггорн, по половой зрелости занимали промежуточное положение между чистопородными московскими курами и леггорнами.

Гибридные куры обоих вариантов скрещивания независимо от способа содержания родителей л возрасте 300 дней по живой массе превосходили леггорнов на 16,6—33,3%.

Клеточные гибридные куры от скрещивания московских петухов с курами леггорн, которые имели лучшую яйценоскость в клетках, отличались более длинными циклами на 12,1% и короткими интервалами между циклами яйцекладки на 7,1% по сравнению с такими же гибридами, но родители которых содержались на полу (табл. 3).

Клеточные гибридные несушки группы 5к по величине циклоп и интервалов имели преимущество перед клеточными гибридами группы 7к.

Гибридные куры обоих вариантов скрещивания, независимо от способа воспроизводства родительских форм, превосходили чистопородную птицу по длине циклов и имели более короткие интервалы между циклами.

Увеличение продолжительности циклов и уменьшение интервалов между ними связано с сокращением времени на образование яйца.

Клеточные гибридные куры, полученные при скрещивании с использованием московских петухов, на образование яйца в возрасте 300 дней затрачивали на 0,3 часа меньше времени, чем гибриды такого же варианта скрещивания, но родители которых содержались на полу (р<0,05). Яйцо в организме гибридных кур формировалось за более короткий срок по сравнению с чистопородной птицей, что можно рассматривать как проявление гетерозиса.

Меньше времени на образование яйца затрачивали гибриды с наиболее высокой годовой яйценоскостью (группа 5к). Эти гибриды на 4,7 и 4,9% в возрасте 300 дней и на 4,3 и 4,6% в возрасте 540 дней затрачивали меньше времени, чем куры леггорн и московские. Разность достоверна при р<0,001 и рс0,01 и возрасте 300 н 540 дней соответственно.

Клеточные гибриды от скрещивания московских петухов с курами леггорн при более высокой яйценоскости но массе яиц в 300, 540 дней и в среднем за 540 дней жизни существенно не отличались от гибридов такого же варианта скрещивания, но родители которых содержались на полу (табл. 2 и 4).

Масса яиц клеточных гибридов, полученных при скрещивании с использованием в качестве отцовской формы петухов нью-гемншнров в Еюзрасте 540 дней и в среднем за 540 дней жизни, была соответственно ишне на 2,1 г (3,5%) и 2,6 г (4,6%). Разность достоверна при р<0,05.

Таблица 3

Продолжительность образования яиц у гибридных и чистопородных кур

Группы Порода и лшшя несушек В 300 дней Время, затрачиваемое на образование яйца, ч:

циклы (янц) им те риалы (дни) в 300 дней в 540 дней

Мып М±т

Чистопородные

1к <*МГХ?МГ 2,8 1,7 25.7±0,18 25,8 ±0,33

2п <*МГХ2МГ 2,5 1,8 25,8^0,20 25,9 ±0,31

Зк <*ЛСХ 2ЛС 3,1 1,6 25,7^:0,] 9 25,7*0,28

4п <мсх*лс 3,2 1,6 25,6^0,22 25.8 ±0,25

Гибридные

5к <*мг,х 2 Л С 3,7 1,4 '24,5^0,07 24,7±0,П

6п ^ЛШХ 2ЛС 3,3 1,5 24,8±0,12 24.9^:0,19

7к »НАХ^ЛС 3.3 1,4 24,6^0,09 24.8±0,14

8п «жлхелс 3,4 1,5 24,7±0,12 2 4,9 ±0,27

Клеточные гибриды группы 5к в возрасте 300 дней по массе яиц превосходили кур леггорн и московских групп Зк и 1к на 2,7 и 2,9 г {5,0 и 5,4%), а в возрасте 540 дней на 5,0 и 4,6 г (8,7 н 8,0%), р<0,001.

У клеточных гибридов группы 7к по сравнению с чистопородными леггорнами группы Зк масса яиц в данные периоды была больше на 3,7 и 5,1 г, или на 6,8 н 8,9% (р<0,(И).

Клеточные гибриды группы 7к за период опыта снесли яиц первой категории на 9,5% больше, чем гибриды группы 8п. Кроме того, у клеточных гибридов группы 7к в среднем за 540 дней жизни было меньше яиц второй категории и мелких.

Сортность янц у гибридных кур двух вариантов независимо от способа воспроизводства родителей в клетках или на полу лучше по сравнению с этим показателем у чистопородных несушек обеих исходных форм. За период опыта от гибридных кур-несушек получено янц первой категории на 18,1—29,7% больше, а мелких янц—на 5,7—14,1% меньше.

Различия по относительной массе белка и желтка в яйцах между клеточными гибридными курами группы 5к и гибридами, происходившими от напольной птицы, группы 6п были на 1,6% по белку в пользу гибридов группы 6п и на 1,3% по желтку в пользу гибридов группы 5к- (р<0,05).

Между клеточными гибридами группы 7к и гибридами от напольной птицы группы 8п по относительной массе составных частей янц не наблюдалось существенных различии.

Клеточные гибридные несушки группы 5к по относительной

Т а 6 л и ц а 1

Качества яиц гибридных и чистопородных нур

3 с с >, а и,

Порода И ЛИНИЯ несушек Масса яиц, г Категории яин, % Относительная масса в %' к массе яйца Содержание сухих веществ, %

I 2 мелкие белка | желтка скорлупы белок желток

о< А

Ш с;

V

а В <- Я

З сі

ой-«-

ьЗЦ П ей

Чистопородные

1к *МГХ$МГ

2п *МГХ?МГ

Зк *ЛСХ?ЛС

4п 0-ЛСХ2ЛС

55.3 49,22

55.4 49,96

55.5 48,52 55,8 50,55

40,39 10,39

38,07 11,97

35,10 16.38

35,27 14,18

60,0 29,9

60,0 30,3

00,3 29,7

00,9 29,4

10,1 11,91

9,7 11,74

10.0 11,14

9,7 11,39

51,51 6,57

51,91 6,07

51,17 6,20

51,14 7,13

Гибридные

5к <*МҐХ?ЛС 58,8

6п <*МҐХ$ЛС 58,9

7к <*НАХ?ЛС 58,5

8п »НАХЇЛС 55.9

74,98 22,71 2,31

75,83 21,11 3,06

78,23 17,42 4,35

68,68 22,83 8,49

59,5 30.7 9.8

61,1 29,4 9.5

59,3 31,6 9,1

59,6 31,0 9,4

12,12 52,13 7,54

12,00 52,15 7,35

12,00 52.04 7,55

11,65 52,08 7,02

Примечание. Масса яйца и категории яиц в среднем за 540 дней жилш кур, остальное показатели — в 300-дневном возрасте птицы.

массе скорлупы на 0,7% превосходили клеточных гибридов группы 7к (р<0,05).

У клеточных гибридов группы 7к относительная масса желтка яиц выше на 1,9% (р<0,05), чем у клеточных кур леггорн группы Зк.

Содержание сухих веществ в белке и желтке я и и, а также витамина Л в желтке в яйцах гибридных кур несколько больше, чем в яйцах чистопородных несушек исходных линий. Наблюдалась тенденция большего содержания витамина А в желтке яиц у клеточных гибридов по сравнению с гибридами, родители которых содержались на полу.

Клеточные гибридные куры двух вариантов по эффективности использования корма превосходили таких же гибридов, но полученных от родителей, содержавшихся на полу. Затраты кормов на производство 10 яиц у клеточных гибрндных несушек от скрещивания московских петухов н нью-гемпшнров с курами леггорн на 5,7 и 4,8% были меньше (табл. 1).

Клеточные гибридные куры группы 5к на 10 яиц и I кг яичной массы затрачивали корма на 6,9 и 7,7% меньше, чем клеточные гибриды группы 7к.

Гибридные несушки по эффективности использования корма превосходили чистопородную птицу. ,

Особенно следует отметить существенное преимущество по затратам корма клеточных гибрндных кур, полученных от скрещивания московских петухов-с курами леггорн группы 5к. Эти гибриды "на 10 яиц затрачивали корма меньше на 0,30 и 0,49 кг, или 17,1 и 28,0%, а также на 1 кг яичной массы на 0,78 п 1,08 кг, или па 24,9 и 36,4%, чем чистопородные куры леггорн и московские.

Клеточные гибридные куры группы 7к по сохранности в среднем за период опыта на 9,2% превосходили гибридов группы 8и (р<0,01).

Наиболее высокая сохранность отмечена у клеточных гибридных несушек, полученных при скрещивании с использованием в качестве отцовской формы московских петухов, группы 5к — 95,18%, Эти гибриДы по сохранности на 7,57 и 7,98% достоверно превосходили москоских кур группы 1к и кур леггорн группы Зк.

В конце опыта в 540-дневном возрасте было проведено изучение мясных качеств гибридных кур-несушек.

На основании полученных данных не установлено различий по мясным качествам между группами гибридных несушек в зависимости от способа воспроизводства родителей.

В группах гибридных несушек количество тушек первой категории находилось в пределах от 93,1 до 95,0%; нестандартных тушек не было.

Наряду с более высокой яичной продуктивностью гибриды

Ю

выгодно отличались по сравнению с леггорнами лучшими мясными качествами.

От клеточных гибридных кур групп 5к и 7к было получено на 30,8 н 30,5% больше тушек первом категории, а количество съедобных частей в тушке на 2,9 и 4,2% также было выше по сравнению с чистопородными леггорнами группы Зк.

От реализации яиц и мяса клеточных гибридных кур групп 5к и 7 к было получено ы расчете на 1000 кур начального поголовья на 2992 и 4271 рубль больше прибыли, чем от гибридных несушек групп 6п и 8п (табл. 5).

Таблица 5

Экономическая эффективность использования гибридных кур в клетках в расчете на 1000 голов (руб.)

2 с с: £ Порола К ЛИНИЯ несушек .Йк V о ё § а н? >1 ш Получено за 540 дней ЖИЗНИ Стоимость реализованной продукции Стоимость копмоа 3 я й ч гі § К І и X = О В" С*

ЯИЦ, тыс, шт. мяса, кг яиц мяса

Чистопородные

и <*МГХ5МГ 9 Ев 165,7 1922,9 18871 4885,9 7764 15Э93

2п «МГХ5МГ 914 159,1 1811,9 18060 4627,2 7785 14902

Зк <*ЛСХ?ЛС 907 179,9 1397,5 20093 3221,7 7635 15680

4п ■З'ЛСХЇЛС 859 171,6 1323,1 19381 2981,1 7316 15046

Гибри иные

5к <*МГХ?ЛС 973 229,1 1840,0 28181 4726,1 8171 24736

6п <*МГХ?ЛС 941 206,8 1627,3 25423 4166,9 7846 21744

7к <ЖЛх£ЛС 960 212,3 1915,4 26138 4910,3 7890 23158

8п <*НЛХ2ЛС 893 183,4 1778,8 21892 4548,1 7553 18887

От клеточных гибридов, у которых в качестве отцовской формы при скрещивании использовались московские петухи, получен более высокий экономический эффект: чистый доход в расчете на 1000 кур начального поголовья был больше на 1578 рублен по сравнению с клеточными гибридными несушками от скрещивания петухов нью-гемпширов с курами леггорн.

Таким образом, данные опыта свидетельствуют о том, что гибридные несушки, полученные от родителей независимо от их способа воспроизводства в метках или на полу, превосходили чистопородных кур исходных линий по яйценоскости, времени, затраченному на образование яйца, массе яиц и ко-

лнчеству яичной массы; сохранности и затратам корма на единицу продукции.

Клеточные гибридные куры, родители которых содержались- и воспроизводились в клетках, имели более высокую яйценоскость, сохранность) и от них было получено больше яичной массы по сравнению с гибриднымн несушками, происходившими от птицы напольного содержания.

Выводы

1. Проведено изучение и сравнение продуктивных качеств двухлинейных межпородных гибридных клеточных несушек в зависимости от способов содержания родительских форм; в клетках или на полу с использованием искусственного осеменения птицы.

В качестве отцовской формы для получения гибридных несушек использовали московских петухов линии Г и ньк>-гемпширов линии Л в скрещиваШшх с одними и теми же курами леггорн линии С; условные обозначения пород и линий соответственно МГ, НА и ЛС.

2. Гибриды по основным продуктивным качествам (яйценоскости, сохранности, масе яиц, затратам времени на образование яйца, затратам корма на единицу продукции) превосходили чистопородных кур, являвшихся полусестрами по отношению к гибридам.

Яйценоскость клеточных гибридов <?МГХ?ЛС на 16,8 и 27,3% превышала этот показатель клеточных кур леггорн и московских,

3. Клеточные гибридные куры ^МГХгЛС и -*НЛх2ЛС превосходили гибридных кур таких же вариантов скрещивания, но полученных от родительских форм, содержавшихся на полу, по яйценоскости на начальную несушку на 10,8 и 15,6%, по количеству яичной массы на 6,8 и 9,1% и сохранности поголовья на 3,7 и 9,2%.

4. Яйценоскость клеточных гибридов <*МГХ?ЛС была более выравненной и составила на начальную и выжившую несушку 229,3 и 240,9 яйца, что на 8,0 и 6,6% больше яйценоскости клеточных полусестер — гибридов (?НАх2ЛС.

5. Клеточные гибридные несушки (*МГХ9*ПС по величине циклов на 12,1% превосходили гибридов такого же варианта скрещивания, но родители которых содержались на полу и имели более короткие интервалы между циклами.

На образование яйца клеточные гибридные куры <?МГХ Х®ЛС в возрасте 300 дней затрачивали на 0,3 часа меньше времени, чем гибриды такого же варианта скрещивания, но родители которых содержались на полу.

6. Масса яиц клеточных гибридов <ЖАХ5ЛС в среднем за. 540 дней жизни была выше на 4,6%, чем у гибридных кур

этого же варианта скрещивания, но родители которых содержались на иолу.

7. Затраты кормов на производство 10 яиц у клеточных гибридных несушек ¿МГХ^ЛС н <*НЛХ«ЛС на 5,7 и 4,8% меньше, чем у гибридов таких же вариантов скрещивания, но полученных от родителей напольного содержания.

Клеточные гибридные куры *мгх«лс на 10 яиц, и .1 кг яичной массы затрачивали корма на 6,9 и 7,7% меньше, чем клеточные гибридные куры <*НЛХ?ЛС.

8. Мясные качества яичных клеточных гибридных несушек <*МГХ?ЛС и <*НЛх£ЛС в 540-дневном возрасте существенно не отличались от таких же гибридов, но выведенных от напольной птицы.

В группах клеточных гибридов <*МГХ®ЛС и ^НЛх2ЛС количество тушек первой категории было на 30,8 и 30,5% больше; количество съедобных частей в тушке также на 2,У и 4,2% выше по сравнению с чистопородными клеточными лег-' горнами.

9. Использование клеточных гибридных несушек ^МГх Х'ЛС и (?НЛХ?ЛС для производства яиц и мяса позволило получить на 2992 н 4271 рубль больше прибыли в расчете на 1000 кур начального поголовья, чем от гибридов таких же вариантов скрещивания, но родители которых содержались на полу.

От клеточных гибридов <*МПХ?ЛС чистого дохода было получено на 1578 рублей больше в расчете на 1000 кур начального поголовья по сравнению с клеточными несушками <ШЛХ?ЛС.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В целях увеличения производства яиц, а также мяса в качестве сопутствующей продукции с повышением эффективности использования кормов при гибридизации кур рекомендуется:

а) осуществлять производство гибридной птицы в условиях клеточного содержания с использованием метода искусственного осеменения;

б) с целью достижения большей эффективности при получении клеточных гибридных кур использовать сочетающиеся линии московских кур и леггорнов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Опыт использования искусственного осеменения кур при гибридизации в условиях клеточного содержания. Доклады ТСХА, 1975, выи. 205 (в соавторстве с Л. В. Раецкнм, Э. И. Бондаревым).

,2. Сравнительное качество яиц гибридных кур-несушек при воспроизводстве кур исходных линии в клетках и на полу. «Актуальные проблемы развития птицеводства» (материалы научной конференции), 1975, вып. VIII.

3. Продуктивность отечественных гибридных кур при воспроизводстве исходных линий птицы в клетках к на полу. Доклады ТСХА, 1976, вып. 215.

Объем 1 п. л.

Закал 585,

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А, Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44