Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТ ГЕТЕРОЗИСА ПРИ МЕЖПОРОДНОМ СКРЕЩИВАНИИ ЯЙЦЕНОСКИХ ЛИНИЙ КУР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПТИЦЫ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТ ГЕТЕРОЗИСА ПРИ МЕЖПОРОДНОМ СКРЕЩИВАНИИ ЯЙЦЕНОСКИХ ЛИНИЙ КУР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПТИЦЫ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Ира Васильевна МАМОНТОВА

ЭФФЕКТ ГЕТЕРОЗИСА ПРИ МЕЖПОРОДНОМ СКРЕЩИВАНИИ

ЯЙЦЕНОСКИХ ЛИНИИ КУР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

ПТИЦЫ

(Специальность № 06.0204 — частная зоотехния)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА - і973

Диссертационная работа выполнена на кафедре птицеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук академик ВАСХНИЛ профессор С. И. Сметнев.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных-наук профессор В. А. Зктов, кандидат сельскохозяйственных наук А. М. Сергеева.

Ведущее предприятие — Всесоюзный НИИ генетики и разведения с.-х. животных.

Автореферат разослан «'т® » . _ ¡973 года

Защита диссертации состоится « У. » . ....

1973 года в . час. на заседании Совета Зоотехнического

факультета Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Ваши отзывы и замечай' -.данному автореферату направляйте по адресу:-г. М<. - '-"ОПВ. ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.

Отзывы, заверенш1 . ~ присылать в двух

экземплярах.

Ученый секрет. ~>ь

Развитие птицеводства на промышленной основе, социализация и концентрация его уа крупных птицефабриках и механизированных фермах совхозов и колхозов создают условия для стремительного роста производства продукции птицеводства.

Для решения этой задачи одним из важнейших условий является переход всех промышленных хозяйств на использование высокопродуктивной гибридной птицы.

Выведение сочетающихся специализированных яйценоских линий и их скрещивание дает в ряде случаев возможность реализовать на практике эффект гетерозиса и получать гибридных несушек, превосходящих по жизнеспособности, продуктивности и оплате корма чистопородную птицу.

Однако гетерозис наблюдается не при всех типах скрещивания и наиболее выражен при объединении высокопродуктивных пород и линий, генетически возможно более различных.

Хотя явление гетерозиса давно известно и все шире применяется на практике, биологическая сущность его далеко не раскрыта. Между тем изучение биологических особенностей гетерозисной птицы в процессе развития могло бы помочь в изучении ряда сюда относящихся вопросов.

В связи с этим в нашей работе была поставлена задача — выявить эффект гетерозиса при использовании гибридной птицы, получаемой от скрещивания одной из продуктивных линий московских кур, ранее использованной в опытах кафедры птицеводства ТСХА, с линией канадских леггорнов, еще не участвовавших в них.

Для этого мы использовали птицу каждой линии, проверенную по племенным качествам, и получили чистопородное и гибридное потомство от одних и тех же петухов и кур.

Эффект гетерозиса оценивался по биологическим особенностям гибридной птицы в сочетании с хозяйственно-полезными качествами. Кроме общего сравнения групп чистопородной и гибридной птицы по средним показателям, мы обратили внимание на изучение индивидуальных особенностей и полезных качеств гибридной птицы в связи с особенностями и хозяйственно-полезными качествами чистопородной птицы, от которой они происходят^___

С.мгд:-"., К'*"" "п 1

МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ОПЫТОВ

Методика опытов был-а рассчитана на возможность выявить явление гетерозиса и факторы, его обуславливающие в связи с направлением нашей работы.

Методика нашей работы предусматривала предварительную проверку племенных качеств кур и петухов при разведении по линиям с дальнейшим использованием тех же кур в скрещивании, в связи с задачами изучения проявления гетерозиса при сочетании определенных особей в пределах использования линий. ' •

При формировании опытных групп была проведена оценка и отбор петухов и кур по их индивидуальным качествам. У каждой особи при оценке по происхождению и яйценоскости были выяснены индивидуальные качества родителей и более далеких предков,, после чего были укомплектованы две группы кур: одна московская породная группа, линия «Г», другая — леггорн, линия «С».

Чтобы получить генетически возможно более выровненный материал и сравнимые данные, применяли искусственное осеменение кур.

Для этого из группы исследованных петухов на основании оценки по ряду показателей продуктивных и племенных качеств, а также по количеству и качеству спермы были отобраны два петуха: один петух московской породной группы линии «Г», № 9828 и петух № 2574 породы леггорн линии «С».

К петухам подбирались куры соответственно показателям продуктивности, экстерьеру и конституции. Осеменяли кур через 5 дней дозой 0,025 см3.

В результате искусственного осеменения были получены , 3 подопытные группы птицы:

1. Леггорн линии «С». '

2. Московская породная группа линии «Г». ' "

3. Гибриды, полученные при скрещивании (петух'москов-' ской породной группы линии «Г»Хкур леггорн линии «С») (рис. 1).

Использование птицы московской породной группы как отцовской формы и леггорн как материнской основано на положительных результатах этого типа скрещивания, полученного в предшествующих работах.

Яйца для инкубации собирали в течение 7 дней и хранили при температуре 7—10° тепла с относительной влажностью воздуха 70—75 %(•

Яйца подопытных групп инкубировали в инкубаторе «Уни-версал-50». За это время были определены оплодотворяемость и выводимость 900 яиц; рост и развитие 200 зародышей • на 20-й час, 48-й час; 4-, 7-, 10- и 20-й дни были изучены по Ь ' ■ -

диаметру бластодиска и сосудистого поля, желточного круга кровообращения, сосудистого поля желточного мешка, длине тела; используя методики прижизненного контроля, зародыши разделили на группу сильных и слаборазвивающихся.

Выведенные цыплята (53^ головы) были закольцованы и взвешены. С суточного возраста и до окончания опытов все изучаемые показатели учитывались индивидуально.

Цыплята с суточного и до 120-дневного возраста выращивались на глубокой подстилке с плотностью посадки 12 голов на I м2. Взрослые куры также содержались на глубокой под- , стилке по 20 голов в секции из расчета по 4 головы на 1 м2 пола, кормление цыплят и кур проводили по нормам и рационам кафедры птицеводства ТСХА и ВНИТИП. Применялось сухое кормление. Вся подопытная птица находилась в одинаковых условиях, соответствующих зооветеринарным требованиям. Зоотехнической браковки за время опытов не проводилось.

За период проведения опытных работ учитывали: происхождение и продуктивные качества кур-матерей и петухов-производителей, весовой и линейный рост цыплят, их жизнеспособность, развитие яичника и яйцевода у молодок, половую скороспелость, яйценоскость за 300 и 500 дней жизни, время, затраченное на образование яйца, вес и качество яиц в 300 и 500 дней, затраты корма цыплятами за период выращивания и затраты корма на 10 яиц и 1 кг яичной массы, живой вес взрослых кур и их сохранность.

Полученные в опытах данные обрабатывались методом вариационной статистики с применением электронно-вычислительной машины «НАИРИ».

Опыты проводились на экспериментальной зоотехнической станции ТСХА в 1969—1971 гг.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТОВ

1. Характеристика кур и петухов московской породной группы линии «Г» и леггорн линии «С», отобранных для скрещивания

. Исходные группы московских кур линии. «Г» и. леггорнов линии «С» различались между собой по яйценоскости, весу яиц, половой скороспелости (таблица 1), .Куры леггорн линии «С» уступали московской породной группе линии «Г» лишь по живому весу. Петухи, используемые в опытах, характеризовались высокими племенными качествами, крепким и хорошо развитым телосложением (таблица 2). Наряду со средними показателями продуктивности исходных групп (1-й и 2-й) были отдельные куры, которые превосходили эти средние показатели, свойственные использованным линиям, что, по-види-

Таблица І

Характеристика кур, использовавшихся для гибридизации

Порода, линия и группа п Половая скороспелость, ДНИ, М±т Яйценоскость (шт.), 300 дней, М±т Вес яиц, г 300 дней, М±т Живой вес, кг 300 дней, Л1±т Матери Отцы

половая скороспелость. дни живой вес, кг в год яйценоскость, 111 т. вес яйца (г) , живой вес, кг в год І яйценос-, кость ! матери, шт. і вес яиц, г, 12 мес. яйценоскость сестер, шт.

4 мес. 12 мес. 4 мес. 12 мес. і

1. Московская по- 26 166±1,77 77±1,5 1 54,6±0,44 2,45±0,04 164 2,5 70,5 209 54,7 58,7 3,3 64 58 66.

родная группа- • (4 мес.) (4 мес.)

линия «Г» _ бГ,2

2. Леггорн—линия 36 150±1,37 98,9± 1,95 96,3 ± 0,55 2,07±0,05 148 2,0 81,0 223 56,4 62,0 2.8 232 183

«С» , 1 (12 мес.) (10 мес.)

Таблица 2

Характеристика петухов

• Порода, линия и .\"».\"г петухов Живой вес в 12 мес. кг Яйценоскость сестер за 12 мес., шт. Вес яиц сестер за 12 мес., г Количество спермы, см3 Отец М а т ь

живой вес в 12 мес., кг яйценоскость матери за 4 мес., шт. вес яиц матери, г | яйценоскость сестер за 4 мес., шт. / 1 живой вес за 12 мес., кг половая скороспелость, дни яйце кость t! и> S «* нос-шт. о 0> S см и £Г V S S О-" о> о а

Московская ¿линия «Г» «V» 9828 Леггор!! линяя «С» № 2574 , . 3.7 2,65 218 258 60. 61,8 1,8 0,7 3.6 2.7 63 . 79 58 59,5 67 72 2,5 1,84 165 145 70 80 236 266 60 62

мому, создает большие резервы повышения продуктивных качеств пород и линий..В дальнейшем от этих высокопродуктивных кур получены и высокопродуктивные гибридные несушки.

Результаты биохимического анализа яиц показали, что содержание витаминов и каротина в яйцах кур обеих линий было близко к нормальному.

2. Особенности эмбрионального г развития чистопородной и гибридной птицы

Оплодотворенность и выводимость яиц.

Оплодотворенность яиц у кур в опытных группах (1-, 2-и 3-я) была на уровне 92,0—97,1%. Лучшая оплодотворенность яиц-наблюдалась в 3-й группе:^ МХ?Л— 97,1 %.

Выводимость хорошая. Лучшая выводимость цыплят получена в группе от сочетания петуха московского с курами леггорн— 91,3%, в чистопородных группах соответственно 90% и 90,5%.

: Развитие эмбрионов.

Гибридные зародыши (3-я группа) развивались более интенсивно уже с первых часов, и это превосходство сохранялось в течение всего периода инкубации (таблица 3).

Вскрытие эмбрионов на 20-й час, 48-й час, 4-, 7-, 10- и 20-й дни показало превосходство гибридных зародышей по диаметру бластодиска на 16,3%'и 3,4%, сосудистого поля — на 27% и 14,2%, по лучшему использованию белка и желтка по сравнению с чистопородными группами.

Таблица 3

' Количество сильных, и слабых зародышей по периодам: инкубации

- Периоды инкубации

Порода, линия и группа 20 час. ; 4-й день 10-й день 20-й день

1. Леггорн — линия «С» .... 62.7 64.1 57.7 39,2

37,3 35,9 42,3 60,8

2. Московская породная группа— 56,6 56.0 58.1 57,^

линия «Г» ......... . 43,4 44,0 41,9 42,9

3. ГибридысГ МХ?Л . . . . 83.5 73.0 77,9 79.9

16,5 27,0 22,1 21,1.

Примечание. В числителе—количество сильных, в знаменателе — количество слабых.

Б

схема- опыта

а

5

с: ^

Ч

ч» ^

«у

а

о £5

б 9вгь*уМг мослоВсла* породная группа я и ни л. Х- --ЫзШ'рЯс ¿257Ь* р-Яс леггорн-лини* „С'

опубср птицы по племенным качествам от дер птицы по пененным кочсспоам

■ •.; - • . испъсстВенное •. ссемснение \

эмдриональное разбитие , > оплодотВоренность, ёыёадимость, рост и ~ разбитые зародышей •

\

-, постэмдриональнсе разбитие, рост, разбитие Внутренних. органов, ^сазнссло-содность, затраты керма.

.. •. 4 '

г продмтибношь Взрослых мур поло бдя сядра спелость,' Врглрч затраченное на. оарамбашг жца, ^иценосн^тьи сее.к/ц, затраты кер^а.

«л

■V.

£ §

§ £ §

Рис. N 1

-По-росту зародышей в длину во все изучаемые периоды гибридные эмбрионы также развивались-лучше чистопородных— леггорнов и московских. "В гибридной группе из 36 голов кур у 15 наблюдался 100%-ный вывод,, что составляет 41,6%'от количества птицы этой группы. В группе леггорн ли-шии,«С» и в группе кур московской породной группы линии «Г» 100%-ный вывод отмечен соответственно у 10 кур из 34 или 29,4% и 6 кур из 21 или 28,6%,

З.-Рост-и развитие^гибридного и чистопородного • молодняка

Изменение ^живого 5 веса - курочек.

Гибридные курочки в суточном и 90-дневном возрасте по живому весу превосходили на 3,61 % и 20,8% курочек леггорн и»на 7,0% и 3,3% московских. Разница между группами статистически достоверна.

Гибридные курочки были более выравнены по живому весу с 60- до 150-дневного возраста, о чем свидетельствует наименьший коэффициент изменчивости в этой группе.

Наиболее высокой относительной скоростью роста отличались гибридные молодки во второй и третий месяцы жизни. Индивидуальные различия по этому показателю у гибридных молодок выразились в большей степени.В гибридной группе молодок со скоростью роста свыше 90% в возрасте 61—90 дней было в 4—12 раз больше, чем в группе московских и леггорнов.-

Жизнеспособность.

Жизнеспособность гибридных и чистопородных цыплят была в пределах 92,7%—97,6% за период с суточного ^о 150-дневного возраста. Лучшая жизнеспособность (97,6%) отмечена у гибридного молодняка, что на 4,9% выше, чем у леггорнов и на 4,4% выше, чем у московских цыплят.

Развитие внутренних органов.

Изучение развития внутренних органов с оценкой по возрастным изменениям относительного веса органов к живому весу было проведено при вскрытии в 120-, 130-, 140- и-150-дневном возрасте каждый раз по трем курочкам, средним по весу и развитию по каждой группе.

Гибридные курочки в большинстве случаев превосходили чистопородных курочек леггорн и московских по относительной величине сердца,, почек, печени, селезенки, мышечного и железистого желудка. :

с:

В 130-дневном возрасте во всех группах наблюдается небольшое увеличение веса внутренних органов по сравнению со 120-дневным возрастом. Однако в 140-, 150-дневном возрасте отмечено существенное увеличение веса внутренних органов во всех группах с преимуществом гибридных курочек. Особенно гибридные курочки отличались повышением веса половой системы и длины яйцевода.

В это время гибридные курочки по абсолютному весу яичника с яйцеводом превышали молодок леггорн на 18,1—28,8%, московских молодок на 100—112,9%. По длине яйцевода гибридные курочки превзошли своих сверстниц леггорн на 16,2— 9,1%, московских на 32,3—46,9%.

Гибридные молодки имели также больше относительный вес яичника с яйцеводом и длину яйцевода по сравнению с птицей чистопородных групп. При индивидуальном изучении этих показателей у гибридных молодок отмечена выравнен-ность.

4. Эффект гетерозиса по яичной продуктивности гибридных кур

Половая скороспелость.

Половая скороспелость во всех группах была, в пределах 150,7 до 168,1 дня, у гибридных курочек 152,9 дня и уклонилась в большей степени к отцовской форме.

Однако в гибридной группе 15% курочек имели более'ран-нюю половую скороспелость (121—140 дней). В группе леггорн линии «С» таких молодок было 8,3%, а в московской породной группе линии «Г» курочек с ранней половой скороспелостью не было.

Надо отметить,, что молодки, имевшие раннюю половую скороспелость, в большей 'части получены от матерен со 100%-ной выводимостью.

При более детальном изучении выяснен эффект гетерозиса на примере двух дочерей курицы леггорн № 2520 с половой скороспелостью 145 дней, яйценоскостью 233 яйца. Одна из дочерей чистопородная леггорн 4351 имела патовую скороспе-лось 140 дней и яйценоскость 207 яиц, у ее гибридной полусестры 3702 половая скороспелость 128 дней и яйценоскость 270 яиц.

Яйценоскость.

У отечественных гибридных несушек гетерозис выразился в повышении яйценоскости до 226,4 яйца, что на 4,9—17,6%' больше по сравнению с чистопородными полусестрами леггорн и московскими, разница достоверна (таблица 4).

fr> • І

Продуктивность и время, затраченное на образование яйца подопытной птицы Таблица 4

Породи, линии и группы п Половая скороспелость, дни Яйценоскость, шт. Вес яиц, г Время, затраченное на образование яйца, час., М±ш Количество яичной массы, кг Живой вес в 500 дней, кг, М±т

за 500 дней в 500 дней

М±т с% М±ш с% М±ш с%

1. Леггорн —ЛИНИЯ «С» , , , . СО 150,7± 1,18 ■ 0,11 215,2±3,44 : 12,4 61,9±0,47 6,23 25,38±0,06 12,4 2,09 ±0,04

• 2. Московская породная группа—

ЛИНИЯ «Г» . , ...... 34 1С8(1±1,51 0,27 203,7±4,3 12,3 59,8±0,7б 7,45 25,26±0,08 11,7 2,6±0,05

87 152,9 ±1,03 6,29 226,4±2,75 11,3 С2,8±0,48 5,97 24.90 ±0,00 13,8 2,4+0,03

Гибридные несушки за 300 и 500 дней яйцекладки отличались меньшим коэффициентом изменчивости и более выровнены по этому показателю.

При индивидуальном изучении яйценоскости в каждой опытной группе были отмечены куры, давшие по 240 яиц и более. Таких кур в гибридной группе было больше, чем в группе леггорн, в 1,8 раза и больше, чем в московской породной группе, в 1,3 раза.

Высокопродуктивные куры получены от матерей со 100%-ной выводимостью.

Отмечена прямолинейная связь между высокопродуктивными чистопородными курами-матерями и их высокопродуктивными гибридными дочерями. Высокопродуктивные матери и бабки с яйценоскостью 237 и 232 яйца в год, весом яиц 63 и 61,4 г, имели дочерей и внучек, полученных от скрещивания сГ Мх? Л с яйценоскостью за 500 дней 264,7 яйца, весом яиц 64,4 г, что на 10,4—12,3% и 2,1 % и 4,6% выше по сравнению со своими предками. Следовательно, в племенной работе по гибридизации необходимо отбирать кур по высокой их продуктивности.

Время, затраченное на образование яйца

Время, затраченное на образование яйца, связано как с цикличностью, так и с величиной интервалов.

Величина циклов в гибридной группе за 300 дней составила 4,5 яйца и была больше на 26,6% и 17,7%, чем в группах леггорн и московской..

Величина .интервалов у гибридных несушек была 1,5 дня, в чистопородных группах леггорн и московской соответственно 2,1 и 1,9 дня, что больше по сравнению с гибридной группой на 40% и 26,6%.

При индивидуальном изучении цикличности яйцекладки в гибридной группе было отмечено большее количество кур (20,6%), которые без перерыва несли от 31 до 50 яиц в цикле. Это на 7,3 и 8,9% больше по сравнению с менее продуктивными чистопородными курами.

На образование яйца отечественные гибридные несушки затрачивали 24,7 часа за 300 дней и 24,9 часа за 500 дней. По сравнению с курами леггорн и московскими они затрачивали на образование яйца за эти периоды на 0,5 и 0,47 часа и 0,48 и 0,36 часа меньше. Разница между группами достоверна как за 300, так и за 500 дней.

За учитываемый период гибридные несушки неслись более ровно по сравнению со своими сверстницами..

Кур, которые на образование яйца затрачивали менее 25 часов, в гибридной группе (3) было 50,5%, что на 24,1% и 30,5% больше, чем в чистопородных группах (1 и 2),

Вес и качество яиц

-Губридные куры в 300-дневном возрасте имели вес яиц 57,4 г и вес яичной массы 4,90 кг, что на 1,7% и 5,5% больше веса яиц чистопородных групп леггорн и московской и на 0,84 кг и 1,55 кг больше яичной массы, разница достоверна.

В 500-дневном возрасте гибридные несушки также имеют самый высокий вес (62,8 г) и вес яичной массы (13,8 кг) и достоверно превосходят по этому показателю чистопородную птицу (леггорн и московских) соответственно на 1,4—3,1% и 8,9—17,1 %, Коэффициент изменчивости по этому признаку .у гибридных несушек меньше по сравнению с показателями чистопородных групп (1 и 2).

При индивидуальных различиях по весу яиц в изучаемых группах отмечено 40,5% гибридны* кур, несших яйца с высоким весом (63,1—71 г), что на 8,8% больше по сравнению с леггорнами и на 22,9% по сравнению с московскими курами.

Отмечен явный эффект гетерозиса, связанный с индивидуальными особенностями птицы при получении гибридных отечественных кур, показатели которых превышают средние данные гибридной группы в 1,2 раза, не говоря уже о чистопородных несушках (табл. 5).

Таблица 5

Индивидуальные данные гибридных кур

Гибридные кури ЛзЛз

3703 3702 3735 3783

Показатели за 500 дней жизни

яйценоскость, шт.

274 270 270

268

вес яиц, г

62,6 61,0 60,3 63,7

вес яичнои массы, кг

17,1

16,4 16.3 17,1

Яйца гибридных и чистопородных кур обладают хорошими качествами. Индекс формы яиц находился в пределах 1,35 до 1,42. Показатели * удельного веса колебались .в пределах от 1,085 до 1,090. Индекс белка был в пределах от 0,071 до 0,091, а желтка соответственно от 0,446 до 0,458.

По индексу желтка яйца от гибридных кур имели небольшое преимущество по сравнению с чистопородными сверстни-

цами на 0,012 и на 0,003. Показатель рефракции белка и желтка в гибридной группе (3) равен 1,3561 и 1,4176; у леггорнов группа (1) соответственно 1,3525 и 1,4157; у московских кур (2) — 1,3530 и 1,4169. Гибридные куры по этим показателям имели лучшие результаты, что связано с различным химическим составом яиц у изучаемых линий и их скрещиванием.

По определению рН существенных различий между группами не обнаружено.

5. Эффективность использования корма

За период выращивания (1—120 дней) в зависимости от привесов затраты корма и сырого протеина в опытных группах цыплят были неодинаковы. За весь период выращивания гибридные цыплята на 1 кг привеса затратили 4,58 кг корма и 0,76 кг сырого протеина, в то время как чистопородные цыплята леггорн и московские затрачивали соответственно 5,73 и 4,84 кг и 0,95 и 0,81 кг сырого протеина, что, очевидно, связано с лучшим обменом веществ в организме гибридных цыплят. .• •

Гибридные несушки по живому весу в 500-дневном возрасте занимали промежуточное положение между курами леггорн и московскими.

В то же время, несмотря на более высокий вес, чем у леггорнов, гибридные отечественные несушки затрачивали в среднем на 10 штук яиц 1,83 кг корма, что на 10,4% и 20,2% меньше по сравнению с чистопородными сверстницами леггорн и московскими.

На 1 кг яичной массы гибридные несушки также затрачивали меньше корма по сравнению с чистопородными курами леггорн и московскими соответственно на 12,0% и 26,1%. Лучшая оплата корма продукцией у гибридной птицы связана с ее более высокой яйценоскостью, весом яиц и лучшим использованием питательных веществ кормов.

*6. - Сохранность взрослой птицы

При содержании кур на глубокой подстилке и кормлении сухими комбикормами была получена высокая сохранность взрослой птицы,

В группе гибридных кур, полученных от сочетания петуха московского с курами леггорн, отмечена самая высокая сохранность — 96,9%. По этому показателю гибридные куры проявляли гетерозис и превосходили чистопородных леггорнов на 6,2% и московских кур на 4,4%,

' И'

Выводы

1. Эффект гетерозиса при скрещивании яйценоской линии «Г» московских кур с линией «С» канадских леггорнов выразился в биологических особенностях гибридной птицы: в более интенсивном эмбриональном и постэмбриональном развитии, росте яичника и яйцевода и сокращении сроков образования яйца по сравнению с чистопородной птицей, от которой происходили гибриды.

Гибридные куры по хозяйственно-полезным качествам превышают птицу исходных линий по жизнеспособности, яйценоскости, весу яиц, использованию {сорма.

Изучение индивидуальных особенностей гибридной птицы выявило эффект гетерозиса по биологическим признакам н хозяйственно-полезным качествам.

2. Оплодотворенность и выводимость у кур гибридной группы 97,1 и 91,3% — выше, чем у чистопородных сверстниц леггорнов и московских.

• 3. Гибридные зародыши развивались более интенсивно уже с первых часов, и это превосходство сохранилось в течение всего периода инкубации.

Рост и развитие эмбрионов в разные периоды (20-й час, 48-й час, 4-, 7-, 10- и 20-й дни) показало превосходство гибридных зародышей по диаметрам бластодиска на 16,3% и 3,4%, сосудистого поля — на 27% и 14,2% и по росту зародыша в длину.

4. В период эмбрионального развития эффект гетерозиса у гибридов выразился в том, что 41,6% кур 3-й ргуппы отличались 100%-ной выводимостью яиц, тогда как в I группе таких кур было 29,4%, а во второй группе — 28,6%.

5. В период постэмбрионального развития гибридные цыплята отличались более высокой жизнеспособностью, сохранностью их поголовья—97,6%, что на 4,9% и на 4,4% выше по сравнению с сохранностью чистопородных цыплят.

6. Лучшая подготовленность гибридных курочек к началу яйцекладки выражается в выравненности показателей веса и роста яичника и яйцевода по сравнению с чистопородными сверстницами.

7. Гибридные куры по яйценоскости имеют превосходство по сравнению с чистопородными курами на 4,9 и 17,6%. При скрещивании высокопродуктивных кур-матерей леггорн с петухом московским получены высопродуктивные гибридные дочери, которые имеют яйценоскость 264,7 яйца по сравнению с их матерями и бабками. Вес яиц этих кур оказался равным 64,4 г, что на 2,1—4,6% выше веса яиц матерей и бабок.

8. Гибридные 'несушки на образование яйца затрачивали 24,9 часа, что на 0,5 и 0,47 часа меньше, чем у чистопородных

сверстниц. Кур, затрачивающих на образование яйца менее 25 часов, в гибридной группе было 50,5%, у чистопородных кур соответственно 20 и 20,6 %.

9. За период выращивания гибридные цыплята лучше использовали корм, чем чистопородные. И взрослые гибридные куры на 10 яиц расходовали 1,83 кг корма, что на 10,4% и 20,2% меньше по сравнению с чистопородными курами.

Сохранность гибридных кур высокая и в опытах составила 96,9%, что на 6,2 и 4,4% выше, чем у кур леггорн и московских.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В связи с тем, что выявленные при индивидуальном изучении гибридной птицы наиболее продуктивные гетерозис-ные куры происходят от выдающихся по продуктивности матерей, спаренных с одним и тем же петухом, было бы целесообразно при подборе для гибридизации, наряду с выбором лучшего по племенным качествам самца, подбирать к нему кур, отличающихся высокой продуктивностью как своей, так и ближайших предков по сравнению со средней продуктивностью линии.

2. При изучении эффекта гетерозиса и повышения эффективности гибридизаций", исходя из работ кафедры птицеводства Тимирязевской сельскохозяйственной академии, наряду с другими вариантами, на основе нашей работы" можно рекомендовать использовать в скрещиваниях яйценоские линию московских кур «Г» с линией «С» леггорнов.

Список , работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Сокращение сроков формирования яйца у гибридных кур под влиянием, эффекта гетерозиса. Тезисы докладов Всесоюзного симпозиума «Генетические основы селекции и гибридизации сельскохозяйственной птицы», Москва, 1971."

2. Особенности эмбрионального развития птицы отечественных пород в связи с эффектом гетерозиса. Доклады ТСХА; вып. 174, 1972.

Объем 1 п. л.

Заказ 866.

Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева Москва 125008, Тимирязевская ул., 44