Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Поверхностные структуры и антигены холерного вибриона, бруцелл и туляремийного микроба
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Марков, Евгений Юрьевич

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ,

ЕДИНИЦ, ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о поверхностных структурах возбудителей холеры, бруцеллеза, туляремии

1.2. Перспективные направления и способы повышения иммуногенности бактериальных антигенов 55 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Штаммы

2.2. Микробиологические методы (получение бактериальной массы)

2.3. Методы препаративной биохимии

2.4. Электронная микроскопия

2.5. Химические и физико-химические методы

2.6. Приготовление искусственных антигенных комплексов

2.7. Иммунохимические и иммунологические методы

2.7.1. Получение антисывороток, выделение иммуноглобулинов

2.7.2. Гемагглютинационные методы

2.7.3. Иммуноферментный метод

2.7.4. Иммуноблотинг

2.7.5. Иммуноэритроадсорбционный метод (ИЭАМ)

2.7.6. Дот-иммуноанализ с использованием антител и антигенов, меченных частицами коллоидного золота

2.8. Радиоизотопные методы

2.9. Биологические методы исследования (определение токсичности и протективной активности)

2.10. Статистическая обработка

Глава 3. ПОЛУЧЕНИЕ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РАЗЛИЧНЫХ ФРАКЦИЙ КЛЕТОК ХОЛЕРНОГО ВИБРИОНА, БРУЦЕЛЛ И ТУЛЯРЕМИЙНОГО МИКРОБА

3.1. Получение, физико-химические и иммунобиологические свойства различных фракций клеток холерного вибриона

3.1.1. Получение и свойства фракций лизата, образующегося при обработке мочевиной живых клеток холерного вибриона

3.1.2. Выделение, очистка и характеристика белков фенолрастворимой фракции и пориноподобного белка холерного вибриона

3.2. Физико-химические и протективные свойства антигенных фракций бруцелл и их искусственных антигенных комплексов 125 3.2.1. Иммуногенные свойства клеточных оболочек бруцелл в исходном и модифицированном виде

3.3. Получение и физико-химические, антигенные и протективные свойства поверхностных антигенов туляремийного микроба

Глава 4. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОЧИСТКИ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ЛИПОПО ЛИС АХАРИДОВ

4.1. Метахроматическая активность холерного, бруцеллезного и туляремийного ЛПС и усовершенствование колориметрического метода их определения

4.2. Разработка новых методов очистки бактериальных ЛПС с использованием иммобилизованного полимиксина В и Тритона Х

4.3. Применение метода фазового разделения для фракционирования химической холерной вакцины и определение содержания в ней ЛПС колориметрическим методом

Глава 5. ПОЛУЧЕНИЕ И НЕКОТОРЫЕ СВОЙСТВА ЛИПОПОЛИСАХАРИ

ДОВ И БЕЛКОВОЛИПОПОЛИСАХРИДНЫХ КОМПЛЕКСОВ ХОЛЕРНОГО ВИБРИОНА, БРУЦЕЛЛ И ТУЛЯРЕМИЙНОГО МИКРОБА

5.1. Получение ЛПС холерного вибриона и его различных фрагментов и оценка их пригодности для конструирования полусинтетической химической вакцины

5.1.1. Выделение ЛПС из клеток холерных вибрионов, очистка и характеристика его свойств

5.1.2. Получение, очистка и характеристика О-полисахарида и деацилированного

5.1.3. Протективные свойства конъюгатов нетоксичных дериватов ЛПС с синтетическими полиэлектролитами

5.2. Физико-химические, антигенные и иммунобиологические свойства полисаха-ридсодержащих антигенов бруцелл

5.3. Получение и физико-химические, антигенные свойства ЛПС туляремийного микроба

Глава 6. ПОЛУЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ЛАБОРАТОРНОЙ ПРАКТИКЕ

6.1. Получение кроличьих холерных антисывороток против изолированных антигенов холерного вибриона и оценка их пригодности для постановки реакции агглютинации

6.2. Получение гипериммунных кроличьих антисывороток против изолированных антигенов бруцелл и оценка их пригодности для получения диагностических тест-систем

6.2.1. Разработка и апробация иммуноэритроадсорбционного метода обнаружения антигенов бруцелл

6.2.2. Разработка тест-систем с использованием в качестве метки иммунохимических реагентов частиц коллоидного золота

6.2.2.1. Использование специфических антител, меченных частицами коллоидного золота, для обнаружения антигенов бруцелл методом дот-иммуноанализа

6.2.2.2. Выявление антигенов бруцелл методом дот-иммуноанализа с использованием стафилококкового белка А, меченного частицами коллоидного золота

6.2.2.3. Использование белково-полисахаридного антигена бруцелл, меченного частицами коллоидного золота, для обнаружения специфических антител методом дот-ммуноанализа

6.3. Получения эритроцитарного туляремийного антигенного диагностикума 218 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 220 ВЫВОДЫ 235 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 238 БЛАГОДАРНОСТИ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ,

ТЕРМИНОВ

БСА бычий сывороточный альбумин

БНМ белки наружной мембраны

БПА белково-полисахаридный антиген

БФФ белки фенолрастворимой фракции дЛПС деацилированный ЛПС

ДОХ дезоксихолат натрия дпс деградированный полисахарид дсн додецилсульфат натрия

ДСН-ПАГЭ диск-электрофорез в полиакриламидном геле, содержащем ДСН

ЗФР забуференный физиологический раствор

ИИ индекс инфицированности имп. импульс

ИСКОМ иммуностимулирующий комплекс

ИФА иммуноферментный анализ

ИЭАМ иммуноэритроадсорбционный метод

КДО (KDO) кетодезоксиоктонат (2-кето-З-деоксиоктоновая кислота)

КЗ коллоидное золото кк карбоцианиновый краситель ко клеточная оболочка

КОЕ колониеобразующая единица

КонА конканавалин А

КРС крупный рогатый скот

КС клеточная стенка

ЛПС Липополисахарид м. к. микробные клетки

МКА моноклональные антитела мкг микрограмм (10"6 г) мкл микролитр (10"6 г)

М-клетка микроскладчатая (microfold) клетка мол. масса молекулярная масса

НАД-Н никотинамидадениндинуклеотид, восстановленная форма

НАФ неполный адъювант Фрейнда нг нанограмм (10"9 г) н.к. нуклеиновые кислоты нЛПС неочищенный ЛПС

НМ наружная мембрана

ООИ особо опасные инфекционные заболевания

О-Пс О-специфический полисахарид

ПААГ полиакриламидный гель

ПАФ полный адъювант Фрейнда

ПГ пептидогликан пг 12 пикограмм (10" г)

ПС протаминсульфат

ПЭГ полиэтиленгликоль

Р- реакция

РА реакция агглютинации

РДСК реакция длительного связывания комплемента

РСК реакция связывания комплемента

РТНГА реакция торможения непрямой гемагглютинации

РХ реакция Хеддльсона

Трис трис(гидроксиметил) аминометан

ТХУ трихлоруксусная кислота

XT холерный токсин

ХТВ субъединица В холерного токсина чЛПС чистый ЛПС цАМФ циклический аденозин-3', 5' -монофосфат

ЦМ цитоплазматическая мембрана

ЦТАБ цетилтриметиламмонийбромид

ЭДТА этилендиаминтетрауксусная кислота

Da, kDa единицы измерения мол. массы - дальтон и килодальтон

Del доза бактерий, вызывающая гибель всех взятых в опыт животных

IgG, IgM иммуноглобулины класса G и М

ImD50 доза антигена, вызывающая защитный эффект у 50% взятых в опыт животных

LAL-тест тест гелирования лизата амебоцитов Limulus polyphemus

LD5o доза испытуемого агента, вызывающая гибель 50% взятых в опыт животных slgA секреторный иммуноглобулин А

TCP токсин-корегулируемые пили

Введение Диссертация по биологии, на тему "Поверхностные структуры и антигены холерного вибриона, бруцелл и туляремийного микроба"

Актуальность проблемы. Холера, бруцеллез и туляремия остаются до настоящего времени в числе заболеваний, представляющих серьезную опасность для человека в связи с их широким распространением, тяжестью клинических проявлений, отсутствием современных высокоэффективных и безвредных вакцин [5, 65, 79, 103, 281, 331]. Совершенствование методов иммунопрофилактики и иммунодиагностики особо опасных инфекционных заболеваний (ООИ) тесно связано с углубленным изучением поверхностных структур микробной клетки, которые играют важную роль в индукции иммунного ответа. Несмотря на большое внимание, традиционно уделяемое в нашей стране исследованиям таких возбудителей особо опасных инфекционных заболеваний, как холера, бруцеллез и туляремия, для профилактики этих ООИ до сих пор используют живые или убитые цельноклеточные вакцины, а для выпуска коммерческих диагностических сывороток - живые или убитые бактериальные клетки с последующим трудоемким процессом истощения полученных полуфабрикатов. Живые вакцины имеют ряд недостатков, связанных с тем, что действующим началом этих препаратов являются живые микроорганизмы, которые содержат большое количество балластных веществ, в ряде случаев могущих вызывать побочные эффекты у привитых, а также ингиби-рование или нейтрализацию действия протективных антигенов [65, 331]. В процессе производства, транспортировки, хранения и применения приходится строго соблюдать меры, предохраняющие микроорганизмы от отмирания и гарантирующие сохранение активности препаратов. Живые холерные вакцины менее эффективны при иммунизации неполноценно питающихся лиц и людей с вибриоцидными антителами [331]. Вызывает определенную обеспокоенность потенциальная возможность реверсии вирулентности вакцинных штаммов Vibrio cholerae за счет горизонтального переноса генов и генетической рекомбинации [331, 433,443].

С развитием биотехнологии стало возможным создание вакцин для профилактики холеры и других ООИ на основе протективных антигенов выделенных из клеток патогенных микроорганизмов и, в конечном итоге, искусственно созданных эпитопов. Однако вопрос о том, какие антигены, в каком виде и соотношении должны входить в состав эффективных молекулярных вакцин, все еще далек от окончательного решения. Тем не менее, установлено, что существенная роль во взаимодействии микробов с иммунной системой хозяина и формировании антибактериального иммунитета принадлежит поверхностным структурам бактериальной клетки, и они могут оказаться перспективной основой для конструирования химических бесклеточных вакцин [669, 670]. Большие надежды возлагаются и на использование изолированных липополисахаридов (ЛПС), как наиболее изученных поверхностных антигенов возбудителей ООИ, для усовершенствования соответствующих диагностических и профилактических препаратов. Однако очищенные препараты ЛПС холерного вибриона высокотоксичны и не могут быть использованы для получения вакцинных препаратов без соответствующей инактивации. ЛПС бруцелл и туляремийного микроба, со своей стороны, обладают слабой протективной активностью, что также препятствует их использованию для конструирования химических вакцин. Поэтому проблема снижения токсичности холерного ЛПС и повышение иммуногенности ЛПС бруцелл и туляремийного микроба остается актуальной. Весьма перспективным может оказаться путь создания искусственных антигенных комплексов за счет химического конъюгирования слабоиммуногенных бактериальных антигенов с высокоиммуногенными природными или искусственными иммунопотенциаторами (белки, полиэлектролиты и т. д.), получение микросфер и микрокапсул на основе антигенов и биоде-градируемых полимеров, обеспечивающих возможность регулирования скорости высвобождения антигенного материала, биологическую совместимость с организмом, постепенное разложение полимера с образованием безвредных продуктов. Традиционные способы обеззараживания (кипячение, обработка формалином или фенолом) в значительной степени снижают иммуногенность бактериальных клеток и их отдельных структур и антигенов. Кроме того, аналогичное влияние оказывают и жесткие условия получения и очистки поверхностных структур и антигенов. В большей степени это относится к мембранным антигенам, для извлечения которых используют детергенты, органические растворители, способные изменять нативные свойства биомолекул. Наряду с протективной активностью некоторые компоненты клеточной стенки микробной клетки (мембранные белки и фосфолипиды), легко меняющие свои свойства в различных условиях, могут обладать адъювантными свойствами, либо участвовать в поддержании нативной структуры ЛПС. Следовательно, необходим поиск новых методов получения поверхностных структур бактериальной клетки, экстракции и очистки ЛПС и его комплексов с мембранными белками с максимальным сохранением их нативных биохимических и иммунобиологических свойств.

Таким образом, наряду с разработкой новых методов выделения антигенов актуальным является подбор новых способов обеззараживания микробной массы, а также создание искусственных антигенных комплексов, обеспечивающих повышенный иммунный ответ организма на данный антиген. В случае успеха полученные препараты можно использовать для создания новых иммунобиологических препаратов для диагностики и профилактики холеры, бруцеллеза и туляремии.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование использования поверхностных структур бактериальных клеток холерного вибриона, бруцелл и туляремий-ного микроба в качестве иммуногенов для получения и конструирования диагностических препаратов и химических вакцин.

Задачи исследования:

1) Разработать щадящие способы получения поверхностных структур возбудителей холеры, бруцеллеза и туляремии, исследовать их физико-химические и иммунохимические свойства.

2) Изучить протективную активность поверхностных структур возбудителей холеры, бруцеллеза и туляремии, исследовать влияние различных физико-химических и биохимических факторов на иммуногенную активность бактериальных клеточных стенок и мембранных препаратов.

3) Разработать новые более эффективные методические приемы выделения, очистки и количественного анализа ЛПС холерного вибриона, бруцелл и туляремийного микроба, провести анализ физико-химических, иммунохимических и биологических свойств очищенных ЛПС.

4) Разработать оптимальную технологию получения ЛПС холерного вибриона с ослабленной токсичностью, провести сравнительный анализ физико-химических, иммунохимических и иммунобиологических свойств очищенных препаратов холерного ЛПС и его производных.

5) В эксперименте сравнить различные подходы повышения антигенной и протективной активности препаратов поверхностных структур и очищенных ЛПС.

6) Изучить пригодность бактериальных поверхностных структур и антигенов, искусственных антигенных комплексов для получения химических вакцин и высокотитражных диагностических антисывороток.

Научная новизна. Впервые проведено широкое сравнительное изучение физико-химических и иммунобиологических свойств поверхностных структур и антигенов холерного вибриона, бруцелл и туляремийного микроба, полученных разными способами, с целью оценки их пригодности для конструирования профилактических и диагностических препаратов. На основе теоретических предпосылок и экспериментальных исследований разработаны научно-методические подходы к решению проблемы повышения эффективности диагностических антисывороток и химических вакцин против грамотрицательных бактерий возбудителей инфекционных заболеваний II группы патогенности.

Установлен факт высокой протективной активности клеточных стенок холерного вибриона, полученных за счет лизиса и одновременного обеззараживания микробных клеток мочевиной, и возможности дальнейшего повышения иммуногенности мембранного препарата за счет обработки трипсином. Разработанный способ получения иммуногенного препарата из холерного эльтор вибриона признан изобретением (А.с. № 276381). Впервые показана возможность использования клеточных оболочек холерного вибриона для получения высокоактивной кроличьей диагностической холерной О агглютинирующей сыворотки, не нуждающейся в адсорбции групповых антител.

Впервые показана возможность повышения протективных свойств клеточных стенок и выделенных из них полисахаридсодержащих антигенов бруцелл за счет их конъюгирования с протаминсульфатом. Предложенный способ получения иммуногенного препарата из микроорганизмов рода Brucella признан изобретением (А. с. № 316008)

На основе новых сведений о свойствах поверхностных структур и антигенов возбудителей бруцеллеза, туляремии и холеры впервые разработаны новые методы выделения и очистки бактериальных ЛПС и белковолипополисахаридных комплексов с использованием иммобилизованного полимиксина В и неионных детергентов Твина 80 и Тритона Х-114, новизна разработок подтверждена авторским свидетельством на изобретение (А. с. № 1692580) и патентом (Пат. № 2051969). Сведения о физико-химических свойствах ЛПС и белковолипополисахаридных комплексов бруцелл, туляремийного микроба и холерного вибриона дополнены новыми данными о химическом составе, электрофоретических спектрах, мета-хроматическом эффекте, активности в тесте гелирования лизата амебоцитов Limu-lus polyphemus (LAL-тест), антигенных свойствах, протективной активности и токсичности. Усовершенствован колориметрический способ определения бактериальных ЛПС, что подтверждено выдачей патента на изобретение (Пат. № 2114436).

Изучены физико-химические и антигенные свойства, протективная активность и токсичность производных холерного ЛПС (О-полисахарид, липид А, деацилированные разными способами ЛПС). На основе холерного деацилированного ЛПС впервые применительно к холере (совместно с сотрудниками Института иммунологии, г. Москва) сконструирован полусинтетический вакцинный препарат с использованием иммуностимулирующих полиэлектролитов, разработана соответствующая технология его получения, приоритетность результатов подтверждены патентом на изобретение (Пат. № 2921817).

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволяют глубже понять роль поверхностных структур и антигенов клеток грамот-рицательных бактерий (на примере холерного вибриона, бруцелл и туляремийного микроба) в формировании иммунитета и синтезе антител. Теоретический аспект исследований представлен анализом возможных причин снижения иммуногенности поверхностных структур бактериальных клеток при их изоляции и обоснованием важности способов обеззараживания бактерий в сохранении их протективной активности. Наряду с теоретическим интересом изучение иммунохимических свойств клеточных стенок и ЛПС имеет важное значение для разработки вопросов иммунодиагностики и профилактики холеры, бруцеллеза и туляремии.

Разработан и внедрен в практику комплекс методических приемов выделения, очистки, количественного анализа бактериальных ЛПС, получения диагностических сывороток и иммунохимических тест-систем. На основе разработанных методов иммунохимии и препаративной биохимии составлены и одобрены решением Ученого совета Иркутского НИПЧИ "Методические рекомендации по очистке липополисахарида холерного вибриона с использованием иммобилизованного полимиксина В" (Утверждены директором Иркутского НИПЧИ 10.04.86 г.); "Методические рекомендации по приготовлению и применению холерного антигенного эритроцитарного диагностикума"(Утверждены директором Иркутского НИПЧИ 20.11.85 г.); "Методические рекомендации по получению высокотитражных гипериммунных противобруцеллезных сывороток" (Утверждены зам. директора по науке Иркутского НИПЧИ 12.07.88 г.); "Методические рекомендации по получению кроличьей О-агглю-тинирующей сыворотки с использованием препарата клеточных оболочек холерного эльтор вибриона" (Утверждены зам. директора по науке Иркутского НИПЧИ 18.11.88 г.); "Методические рекомендации по обнаружению антител против бруцелл в гладкой и шероховатой формах иммуноэритроадсорбционным методом" (Утверждены зам. директора по науке Иркутского НИПЧИ 26.12.89 г.); "Методические рекомендации по очистке бактериальных липополисахаридов с использованием Тритона Х-114"(Утверждены зам. пред. Госкомсанэпиднадзора РФ Г.Г.Онищенко 17.03.96 г.); "Методические рекомендации по определению бактериальных липополисахаридов колориметрическим методом"(Утверждены Первым зам. Министра здравоохранения РФ Г.Г.Онищенко 3.02.97 г.); "Методические рекомендации по обнаружению антигенов бруцелл с использованием антител, меченных частицами коллоидного золота" (Утверждены Первым зам. Министра здравоохранения РФ Г.Г.Онищенко 24.03.97 г.); "Методические рекомендации по приготовлению туляремийного антигенного эритроцитарного диагностикума" (Утверждены директором Иркутского НИПЧИ 8.03.97 г.); "Методические рекомендации по обнаружению противобруцеллезных антител в дот-иммуноанализе с использованием в качестве метки специфического антигена частиц коллоидного золота" (Утверждены зам. директора по науке Иркутского НИПЧИ 25.03.98 г.); "Методические рекомендации по приготовлению и использованию белка А, меченного частицами коллоидного золота, для обнаружения антигенов бруцелл" (Утверждены зам. директора по науке Иркутского НИПЧИ 3.09.99 г.).

Результаты проведенных исследований послужили основой и были учтены при составлении "Экспериментально-производственного регламента № 393-92 на сыворотку диагностическую холерную О-агглютинирующую не адсорбированную кроличью сухую для реакции агглютинации" (утвержден директором Иркутского НИПЧИ 25.08.92 г., согласован с директором Государственного научно-исследовательского института стандартизации и контроля медицинских и биологических препаратов им. Л.А.Тарасевича 26.12.96 г.) и внесении изменений в фармакопейную статью № 42-349ВС-90 на сыворотки диагностические холерные "О"- 1 - адсорбированную и не адсорбированную, сухие для РА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Получение антигенных фракций за счет обработки живых клеток возбудителей холеры, бруцеллеза и туляремии экстрагентами, обладающими бактерицидным действием.

2. Научная аргументация и принципы совершенствования химических вакцин на основе использования поверхностных структур бактериальной клетки.

3. Новый способ получения высокоиммуногенного препарата клеточных оболочек холерного вибриона, пригодного для усовершенствования корпускулярной холерной вакцины и получения высокотитражной кроличьей диагностической холерной О-агглютинирующей сыворотки, не нуждающейся в адсорбции групповых антител.

4. Способ повышения протективных свойств клеточных стенок бруцелл и выделенных из них полисахаридсодержащих антигенов за счет их конъюгирования с гетерологичными белками.

5. Новые методические приемы очистки и количественного анализа бактериальных ЛПС.

6. Использование деацилированного ЛПС холерного вибриона для конструирования полусинтетической вакцины для профилактики холеры.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и представлены на: 1st and 2nd Congress of the International Endotoxin Society (San Diego, USA, 1990; Vienna, Austria, 1992); 2-ой международной конференции "Идеи Пастера в борьбе с инфекциями" (Санкт-Петербург, 1998); всесоюзных конференциях "Актуальные вопросы иммунодиагностики особо опасных инфекций" (Ставрополь, 1986), "Перспективы использования иммуномодуля-торов при опасных инфекционных заболеваниях" (Саратов, 1987), "Актуальные вопросы микробиологии, лабораторной диагностики и профилактики холеры" (Ростов-на-Дону, 1988), "Актуальные проблемы профилактики и организации медицинской помощи больным" (Новосибирск, 1989), "Актуальные проблемы профилактики туляремии" (Симферополь, 1991); I съезде иммунологов России (Новосибирск, 1992); VII съезде всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 1997); 1-ой и 2-ой всероссийских конференциях "Гомеостаз и инфекционный процесс" (Саратов, 1996, 1998); российских конференциях "Вопросы эпидемиологии, микробиологии и лабораторной диагностики холеры" (Ростов-на-Дону, 1992), "Иммунология и специфическая профилактика особо опасных инфекций" (Саратов, 1993); научных конференциях "Современные аспекты профилактики зоо-нозных инфекций" (Ставрополь, 1991), "Современные аспекты природной очаговости, эпидемиологии и профилактики особо опасных инфекционных болезней" (Омск, 1993), "Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера" (г. Новосибирск, 1998); научно-практических конференциях, посвященных 100-летию образования противочумной службы России (Саратов, 1997), 75-летию образования санитарной службы в Иркутской области (Иркутск, 1997) и 25-летию ГНЦ прикладной микробиологии (г. Оболенск, 1999); итоговой научной конференции "Актуальные проблемы профилактики и диагностики ООИ" (Ставрополь, 1989); 2-ой объединенной научной сессии НИИ и ВУЗов медико-биологического профиля г. Иркутска (Иркутск, 1990) и объединенной научной сессии Сибирского отделения РАМН, посвященного новым технологиям в медицине (Новосибирск, 2000); конференции молодых ученых ИГУ (Иркутск, 1985) и научных конференциях Иркутского НИПЧИ (Иркутск, 1984-2000 гг.).

Материалы диссертации представлены в 6 заключительных научных отчетах по плановым темам НИР, выполненными при участии автора в качестве руководителя.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 90 научных публикациях в центральных и региональных изданиях, а также сборниках трудов конференций, получены 3 авторских свидетельства и 3 патента на изобретения. Основные результаты, приведенные в диссертации, получены лично автором. Исследования по отдельным разделам проводились совместно с сотрудниками биохимического отдела, отдела зоонозных инфекций, холерной лаборатории и лаборатории диагностических сывороток института под руководством автора и его личном участии. Исследования по созданию полусинтетической холерной вакцины проводились в комплексе с Институтом иммунологии (г. Москва).

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Марков, Евгений Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Разработаны оригинальный комплекс методических приемов выделения и очистки поверхностных структур и антигенов холерного вибриона, бруцелл и туляремийного микроба. Растворы мочевины и цетилтриметиламмонийбромида позволяют получать специфически стерильные экстракты при обработке живых клеток указанных микроорганизмов. В результате комплексного изучения физико-химических и биологических свойств полученных препаратов теоретически и экспериментально обоснована их пригодность для конструирования профилактических и диагностических препаратов и дальнейшего поиска новых протектив-ных антигенов.

2. Обработка живых клеток холерного вибриона раствором мочевины позволяет получать высокоиммуногенные препараты белково-липополисахаридного комплекса и наружных мембран, сохраняющих ферментативную (протеазную и фосфолипазную) и гемагглютини-рующую активности. Обработка мембранного препарата трипсином приводит к статистически значимому повышению его иммуногенности.

3. Протективная и антигенная активность клеточных оболочек и выделенных из них полисахаридсодержащих антигенов бруцелл может быть повышена за счет их конъюгирова-ния с гетерологичными белками. Получены высокоиммуногенные искусственные антигенные комплексы, пригодные для конструирования новых препаратов для диагностики и профилактики бруцеллеза.

4. За счет обработки живых клеток туляремийного микроба растворами мочевины и детергента цетилтриметиламмонийбромида получены антигенные фракции, содержащие бел-ково-липополисахаридный комплекс и обладающие высокой протективной активностью в эксперименте на лабораторных животных.

5. Очищенные препараты ЛПС холерного вибриона, бруцелл и туляремийного микроба характеризуются типичной для бактериальных ЛПС гетерогенностью, способностью вызывать метахроматический эффект при взаимодействии с карбоцианиновым красителем и гели-рования лизатов амебоцитов Limulus polyphemus. Наиболее типичными свойствами обладает холерный ЛПС, проявляющий протективную активность и летальную токсичность в опытах на мышах. Напротив, ЛПС бруцелл и туляремийного микроба в очищенном виде малотоксичны, слабоиммунногенны и в исходном виде не годятся в качестве компонентов химической вакцины.

6. Снижение токсичности ЛПС за счет химического гидролиза в растворах уксусной кислоты и гидроксида натрия сопровождается значительным снижением его протективной активности. В меньшей степени теряет иммуногенность деацилированный ЛПС, получаемый водно-щелочным методом, на основе которого впервые применительно к холере сконструирован полусинтетический вакцинный препарат с использованием иммуностимулирующего полиэлектролита (полиоксидония).

7. Усовершенствован колориметрический метод количественного анализа бактериальных ЛПС, показана его пригодность для определения содержания О-антигена в химической холерной вакцине (холероген-анатоксин + О-антиген).

8. Разработаны оригинальные методы очистки бактериальных ЛПС с использованием иммобилизованного полимиксина В, детергентов Тритона Х-114 и Твина 80.

9. На основе сравнительного исследования иммунохимических свойств О-антигенов холерного вибриона рекомендованы для получения кроличьей холерной агглютинирующей О-сыворотки клеточные оболочки, обладающие высокими антигенными свойствами. Разрабо

237 тана технология получения указанной диагностической антисыворотки без проведения адсорбции гетерогенных агглютининов.

10. Разработан метод дот-иммуноанализа антигенов бруцелл и антител к ним с использованием в качестве метки стафилококкового белка А, специфических антител и белково-полисахаридного антигена частиц коллоидного золота.

11. Предложен новый метод получения туляремийного антигенного эритроцитарного диагностикума с использованием детергента Тритон Х-114 и антигенной фракции, извлекаемой из клеток туляремийного микроба раствором мочевины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание эффективных способов специфической профилактики и лабораторной диагностики особо опасных инфекций тесно связано с углубленным изучением поверхностных структур микробной клетки, которые играют важную роль в индукции иммунного ответа. Несмотря на большое внимание, традиционно уделяемое в нашей стране исследованиям возбудителей холеры, бруцеллеза и туляремии, ряд теоретических и практически важных проблем, на основе успешного решения которых могут создаваться новые вакцины и диагностические препараты, заслуживает более тщательного изучения.

В нашей работе были поставлены задачи изолировать и подробно изучить поверхностные структуры и антигены холерного вибриона, бруцелл и туляремийного микроба и возможность их практического применения для конструирования профилактических и диагностических препаратов. Поверхностные структуры бактериальной клетки играют ведущую роль во взаимодействии микроба с макроорганизмом, в них сосредоточен наиболее важный ее антигенный материал (липополисахариды, белки наружной мембраны, пептидогликан и т. п.). Как правило, изоляция отдельных компонентов клеточных оболочек и антигенов сопровождается снижением их иммуногенных свойств. На основе анализа возможных причин этого явления были разработаны научно-методические основы получения высокоиммуногенных препаратов клеточных оболочек и стенок, а также входящих в их состав антигенов. С целью уменьшения денатурирующего воздействия различных дезинфицирующих веществ на бактериальные антигены испытаны различные методы обеззараживания микробной массы. В результате проведенных исследований установлено, что для обеззараживания и одномоментного получения различных антигенных фракций микробной массы холерного вибриона, бруцелл и туляремийного микроба можно использовать растворы мочевины (в ряде случаев с добавлением уксусной кислоты) и катионного детергента ЦТАБ.

Посредством обеззараживания микробной массы бруцелл в S-форме 4,5 М раствором мочевины с последующим разрушением бруцелл ультразвуком и дифференциальным центрифугированием получены препараты клеточных оболочек и мочевинного экстракта. Моче-винный экстракт, содержащий как часть поверхностных антигенов, так и внутриклеточных антигенов, оказался слабоиммуногенным применительно к морским свинкам даже в смеси с адъювантом Фрейнда. Напротив, клеточные стенки, адсорбированные на гидроокиси алюминия, обладали выраженной протективной активностью, которую удалось повысить до иммуногенности живой противобруцеллезной вакцины, присоединив к клеточным оболочкам химическим путем гетерогенный носитель - протаминсульфат.

Экстракты микробных клеток туляремийного микроба, полученные обработкой микробных клеток 5,5 М раствором мочевины или 2% раствором ЦТАБ с последующей экстракцией клеток 4 М раствором хлорида кальция, обладали выраженной протективной активностью в тесте активной защиты белых мышей. Дополнительное фракционирование полученных экстрактов позволило получить два препарата белково-липополисахаридной природы, способных защищать 100% белых мышей, взятых в опыт, от последующего экспериментального заражения вирулентным штаммом возбудителя туляремии в дозе 100 Del.

С целью изучения пригодности очищенных антигенов для конструирования диагностических и профилактических препаратов проведена работа по выделению и очистке индивидуальных антигенов из убитых микробных клеток, их экстрактов и клеточных оболочек. Получены высокоочищенные препараты пориноподобного белка холерного вибриона, ЛПС бруцелл, туляремийного микроба и холерного вибриона, экстракты клеточных оболочек бруцелл (в S- и R-формах) с использованием дезоксихолата (ДОХ) и додецилсульфата натрия (ДСН) при различных температурах и ионной силе растворов. Фракции клеточных оболочек бруцелл, солюбилизированные ДОХ и ДСН и содержащие смесь мембранных белков и ЛПС, проявляют свою иммуногенность только в водно-масляной эмульсии с неполным адъювантом Фрейнда. Наиболее перспективными для дальнейшего исследования протективных антигенов оказались фракция, извлекаемая ДСН при 56°С из бруцелл в S-форме, и фракция, извлекаемая ДОХ из бруцелл в R-форме.

Применительно к туляремийному микробу разработан оригинальный способ очистки ЛПС с использованием детергента Твин 80. Полученный препарат ЛПС по антигенной активности превосходит ЛПС, полученный водно-фенольной экстракцией, и может быть использован для конструирования различных диагностических тест-систем для обнаружения специфических противотуляремийных антител. Показана пригодность разработанного нами аффинного метода очистки ЛПС на иммобилизованном полимиксине В для получения очищенного от примесей нуклеиновых кислот туляремийного и холерного ЛПС, экстрагированных водно-фенольной смесью и дистиллированной водой. Мы предполагаем, что данный метод может оказаться пригодным и для очистки ЛПС других микроорганизмов. Однако необходимо иметь в виду, что способностью связываться с иммобилизованным полимиксином В могут далеко не все ЛПС (в частности, ЛПС возбудителя бруцеллеза [52]), даже выделенные из одного штамма микроорганизмов [449]. Это послужило поводом для продолжения поиска других универсальных, эффективных и простых методов очистки бактериальных ЛПС. В результате чего разработан оригинальный метод выделения и очистки бактериальных ЛПС из бесклеточных экстрактов бактерий методом фазового распределения с использованием неионного детергента Тритона Х-114. Указанный детергент обладает необычными свойствами: при 0°С он растворим в водном буфере, а выше 20°С - выделяется в виде отдельной фазы. Экспериментально установлено, что бактериальные ЛПС, благодаря наличию гидрофобного липидного компонента, попадают в детергентную фазу, а гидрофильные нуклеиновые кислоты остаются в водной фазе. Это дало возможность успешно осуществить в одну стадию очистку ЛПС от примесей растворимых в воде белков и нуклеиновых кислот, а также дало возможность предложить весьма эффективный метод концентрирования ЛПС. Метод отличается от традиционных способов простотой и экономичностью, позволяет работать с разбавленными растворами ЛПС, за счет эффекта концентрирования последних в детергентной фазе.

Установлено, что ЛПС бруцелл и туляремийного микроба по аналогии с ЛПС многих других грамотрицательных бактерий вызывают спектральный сдвиг максимума поглощения в коротковолновую часть спектра карбоцианинового красителя "Stains all" в растворах очищенных ЛПС, и в растворах, содержащих примеси белка и нуклеиновых кислот (в умеренных количествах). Это позволяет рекомендовать указанную реакцию для количественного определения ЛПС указанных возбудителей на разных этапах их очистки при изготовлении диагностических и профилактических препаратов. В частности, показана пригодность усовершенствованного нами колориметрического метода для определения содержания О-антигена, главным компонентом которого является ЛПС, в вакцине холерной (холероген-анатоксин + О-антиген) на различных этапах ее получения.

Проведенный анализ физико-химических, антигенных и иммунобиологических свойств полученных антигенных препаратов показал, что ЛПС бруцелл и туляремийного микроба в значительной мере отличается от хорошо изученных ЛПС энтеробактерий по ряду признаков, в первую очередь, по низкой эндотоксической активности. ЛПС изучаемых возбудителей, несмотря на высокую антигенную активность в иммунохимических тестах, оказались слабоиммуногенными и малопригодными в исходном виде для конструирования химических вакцинных препаратов и получения диагностических антисывороток. Однако ЛПС, конъю-гированные с протаминсульфатом, оказались пригодными для получения высокотитражных антисывороток, которые могут быть использованы для конструирования иммуноферментных тест-систем.

Напротив, полученные с помощью водно-фенольной экстракции препараты холерных ЛПС (сероваров Огава и Инаба) обладали выраженными протективной активностью и токсичностью. Наличие корреляции между эндотоксичностью и протективной активностью у изученных нами бактериальных ЛПС подтверждает высказываемую некоторыми учеными гипотезу о том, что иммунная система в большей степени реагирует на опасные, нежели чужеродные для организма антигены [627].

Попытки извлечения ЛПС из наружных мембран неизменно приводят к снижению иммуногенности и повышению токсичности экстрагированного препарата, по-видимому, за счет нарушения его нативных свойств и структуры, в поддержании которых немаловажная роль принадлежит белкам и липидам наружных мембран. Достаточно упомянуть, что LD50 очищенного препарата холерного ЛПС в опытах на белых мышах колеблется в пределах нескольких сотен мкг. В сравнении с ЛПС, препараты клеточных оболочек являются слаботоксичными (LD50 в опытах на белых мышах 6-9 мг). Последнее хорошо согласуется с данными о резком снижении токсичности эндотоксина менингококков и повышении его протективной активности при его ассоциации с гомологичными белками в везикулах наружных мембран за счет связывания липида А гидрофобными участками белков [594]. Это свидетельствует об отсутствии неизбежной связи между токсичностью и иммуногенной активностью бактериальных эндотоксинов. По аналогии можно утверждать, что в составе наружных мембран ЛПС (как и в составе липосом и в адсорбированном на гидроокиси алюминия виде - см. раздел 1.1.2.3.1) "функционально" обезврежен. Поэтому, несмотря на наличие определенной протективной активности (в десятки раз ниже протективной активности мембранного препарата), в настоящее время не может быть и речи о создании химической вакцины против холеры (для парентерального применения) на основе очищенных препаратов ЛПС без устранения их токсичности.

С целью выбора оптимальных условий детоксикации очищенного ЛПС холерного эльтор вибриона изучено несколько способов снижения его токсичности: гидролиз в растворе уксусной кислоты и растворах едкого натрия. Полученные препараты О-полисахарида (О-Пс) и деацилированного ЛПС (дЛПС) испытаны на токсичность, проверены их протективные свойства в опытах на белых мышах. Испытание иммуногенности дериватов ЛПС показало, что вместе со снижением токсичности препаратов О-полисахарида (О-Пс) и деацилированного ЛПС (дЛПС) наблюдается и значительное (в 10-20 раз) снижение их протективной активности. В меньшей степени теряет иммуногенность дЛПС, полученный водно-щелочным методом. Протективная активность конъюгатов О-Пс и дЛПС с протаминсульфатом превышала иммуногенность не модифицированных подобным способом препаратов в 1,4-3,3 раза, но была ниже во всех случаях протективной активности ЛПС. Напротив, высоко иммуноген-ным оказался комплекс липид А-БСА, однако этот препарат обладал и высокой токсичностью (LD5o - 0,29 мг), несколько превышающей токсичность очищенного ЛПС (LD50 - 0,33 мг).

Полученные препараты нетоксичных дериватов холерного ЛПС испытаны на пригодность для создания полусинтетической вакцины с использованием полиэлектролитов. Конъ-югаты О-Пс с синтетическими полиэлектролитами оказались слабоиммуногенными в эксперименте. Напротив, конъюгаты, созданные на основе полиоксидония и дЛПС холерного эльтор вибриона сероваров Инаба и Огава обладали в тесте активной защиты мышей выраженными иммуногенными свойствами. Протективная активность конъюгированной вакцины в 1,5-2 раза, а смесей конъюгатов - почти в 10 раз выше протективности коммерческих вакцин (убитая корпускулярная вакцина и холероген-анатоксин + О-антиген). Полученные результаты указывают на ведущую роль ЛПС в индукции противохолерного иммунитета и о возможности создания высокоиммуногенной вакцины против холеры на основе очищенного ЛПС V. cholerae, при условии его конъюгирования с синтетическим иммунопотенциатором - полиок-сидонием.

Использование живых и убитых микробных клеток, и их отдельных фракций в нативном или модифицированном виде в качестве иммуногена и различных схем получения антисывороток позволило получить кроличьи гипериммунные сыворотки с титром антител в иммуно-ферментном тесте 1:1000000 и выше. На основе полученных сывороток получены и апробированы иммуноферментная и иммунноэритроадсорбционные тест-системы для обнаружения возбудителей бруцеллеза (в S- и R-формах) и туляремии и антител к ним. Чувствительность и специфичность сконструированных тест-систем соответствует современным требованиям, предъявляемым к аналогичным разновидностям твердофазного иммунохимического анализа.

С целью дальнейшего улучшения качества лабораторной диагностики бруцеллеза разработан метод дот-иммуноанализа с использованием в качестве метки стафилококкового белка

А, специфических антител и антигена (БПА) частиц коллоидного золота. Проведена оценка пригодности предложенного метода для выявления антигенов бруцелл в искусственно кон-таминированных объектах внешней среды (почва, вода) и биологическом материале (молоко, сыворотки крови и гомогенаты внутренних органов животных). Чувствительность тест-системы составила 19,5 тыс. - 625 тыс. КОЕ/мл. Специфичность метода проверена при использовании 10 гетерологичных близкородственных в антигенном отношении видов микроорганизмов. Постановка дот-иммуноанализа с БПА, меченным частицами коллоидного золота, оказалась эффективной при исследовании сывороток крови крупного рогатого скота, людей, кроликов на наличие противобруцеллезных антител.

С целью усовершенствования лабораторной диагностики туляремии предложен метод получения туляремийного антигенного эритроцитарного диагностикума с использованием антигенной фракции туляремийного микроба, извлекаемой обработкой микробных клеток раствором мочевины. Сенсибилизацию формалинизированных бараньих эритроцитов антигеном проводили в присутствии неионного детергента Тритон Х-114. Полученный диагно-стикум в РИГА с коммерческой туляремийной агглютинирующей сывороткой не уступает по чувствительности отраслевому стандартному образцу.

Клеточные оболочки холерного вибриона были использованы для усовершенствования технологии получения О-агглютинирующих холерных сывороток. Титры полученных антисывороток в реакции агглютинации гомологичных штаммов холерных вибрионов (1:128001:1525600) превышают титры коммерческих референс-сывороток в 2 и более раза, не вызывая при этом агглютинацию НАГ-вибрионов (используемых для контроля О-агглютинирующих холерных сывороток) в титрах 1:100 и выше. Получить антисыворотки с таким высоким титром, используя убитые кипячением или формалином клетки холерного вибриона, а также очищенные препараты ЛПС и его дериваты не удается.

Предпринята попытка повышения протективной активности изолированных антигенов бруцелл и туляремийного микроба за счет их включения в состав биодеградируемых микросфер. В качестве биодеградируемых матричных носителей использованы сывороточный альбумин мышей и морских свинок и полимер 0,Ь-молочной кислоты. Полилактидные микросферы получали методом выпаривания органического растворителя, используя синтезированный полимер 0,Ь-молочной кислоты. Изучение протективных свойств инкапсулированных антигенов (альбуминовые и полилактидные микросферы) в тестах защиты лабораторных животных показало их низкую эффективность. Это может быть обусловлено несовершенством существующих методов приготовления микросфер, в процессе которых может происходить денатурация бактериальных антигенов. Это согласуется с мнением других исследователей о неадекватности многих существующих методов инкапсулирования в отношении многих антигенов [380] и говорит о необходимости разработки соответствующих новых методов.

В целом, результаты проведенных работ и испытаний свидетельствуют о том, что наиболее перспективными антигенными фракциями для изучения природы протективных антигенов и конструированию химических вакцин являются клеточные стенки, ЛПС бруцелл, туляремийного микроба и холерного вибриона.

Обращает на себя внимание высокое защитное действие субклеточных фракций холерного вибриона, получаемых с использованием в качестве лизирующего агента мочевину. Нами установлено, что обработка живых клеток, используемых в производстве корпускулярной эльтор вакцины, штаммов холерного эльтор вибриона 4,5 М раствором мочевины позволяет не только лизировать большую часть микробных клеток, как это было показано ранее [484], но и дает возможность получать специфически стерильные лизаты.

Выделяемые посредством дифференциального центрифугирования фракции, растворимые и нерастворимые в 4,5 М растворе мочевины, обладают высокой протективной активностью в тесте активной защиты мышей. Однако наибольшей протективной активностью обладает фракция клеточных оболочек, которая в значительной степени состоит из наружных мембран с незначительными примесями пептидогликана и, возможно, цитоплазматических мембран. Об этом, прежде всего, свидетельствует высокое удельное содержание в ней ЛПС и охарактеризованный нами полипептидный спектр, представленный всего несколькими "мажорными" белками, отсутствие НАДН-ферментативной активности.

Обработка клеточных оболочек трипсином приводит к увеличению их иммуногенности. Выбор такой процедуры не случаен, поскольку известно, что ЛПС в наружной мембране образуют комплекс с поринами, устойчивыми к действию трипсина. Хорошо известно, что по-рины энтеробактерий обладают протективной активностью (см. главу 1). Устранение других предполагаемых балластных веществ с использованием детергента саркозила в присутствии ионов Mg2+ приводило к падению протективной активности клеточных оболочек, в связи с тем, что наряду с полным растворением возможных примесей ЦМ, происходят значительные потери фракций фосфолипидов и липополисахаридов, что согласуется с данными других исследователей [631].

Дальнейшие попытки повышения протективной активности за счет создания искусственных антигенных комплексов с гетерологичным белком или получения энтеральных желатиновых микрокапсул не увенчались успехом. Однако делать вывод о не перспективности дальнейших работ в этом направлении было бы явно преждевременным.

Мы считаем, что активным началом полученного нами препарат клеточных оболочек является нативный белково-липополисахаридный комплекс, в поддержании структуры которого, как мы предполагаем, немаловажную роль играют мембранные белки и фосфолипиды. Судя по электронно-микроскопическим фотографиям, мы имеем дело с полыми везикулами, напоминающими липосомы. Основным иммунодоминантным (в том числе и протективным) компонентом полученного нами препарата клеточных оболочек холерного вибриона является ЛПС. Именно этим объясняется способность клеточных оболочек холерного вибриона сохранять высокую протективную активность при воздействии на них различных физических факторов и химических веществ.

Протективная активность препаратов клеточных оболочек холерного вибриона в исходном виде и обработанных трипсином превосходит защитный эффект применяемой на практике холерной эльтор вакцины и холероген-анатоксина. Об этом свидетельствует более низкие значения ImD5o для белых мышей, более эффективное подавление адгезии вирулентного штамма к слизистой оболочке тонкой кишки кроликов, более высокие титры вибриоцидных антител в сыворотке иммунизированных животных [141, 142], эффективность перорального применения.

Более высокие иммуногенные свойства полученного препарата клеточных оболочек, чем у коммерческих вакцин можно объяснить, с одной стороны, меньшим удельным содержанием балластных (с точки зрения формирования иммунитета) веществ в сравнении с целыми клетками. С другой стороны, более высоким содержанием ЛПС и использованием более щадящей процедуры обработки микробных клеток при получении клеточных оболочек, оказывающей меньшее денатурирующее воздействие на поверхностные структуры микробной клетки. В пользу последнего предположения говорит тот факт, что протективная активность полученного нами препарата значительно превышает таковую клеточных стенок, полученного Л.Ф.Зыкиным и Л.С.Петровой [57] обработанных формалином и разрушенных механическим способом холерных вибрионов. Это еще раз подтверждает подчеркиваемую В.И.Вейнблатом [21] перспективность идеи выделения антигенов непосредственно из живых, а не из убитых традиционными методами клеток бактерий (обработка формалином, спиртом, ацетоном, теплом).

Клеточные оболочки холерного вибриона, судя по величине LD50, оказались в наших экспериментах несколько более токсичными, чем эльтор вакцина, предположительно, за счет большего удельного содержания ЛПС, LD50 которого в очищенном виде в опытах на белых мышах колеблется в пределах нескольких десятых долей миллиграмма (0,33-0,58 мг). Несмотря на это, величины соотношения LDso/ImDso (для обработанного трипсином препарата -5299-19400; для исходного препарата клеточных оболочек - 4448-10377; для эльтор вакцины

- 2023-10077) при сравнении профилактического действия указанных препаратов свидетельствуют о преимуществе препарата мембран. Препарат клеточных оболочек холерного вибриона превосходил по протективной активности и очищенные препараты ЛПС, будучи при этом, как уже упоминалось выше, в десятки раз менее токсичным.

Кроме того, Л.Я.Урбанович с соавт. [142] было показано, что иммунизация взрослых кроликов (парентерально, перорально или тем и другим способом) полученным нами клеточными оболочками холерного вибриона эльтор приводила к эффективному подавлению адгезии вирулентного штамма V. cholerae eltor И-563 (Инаба) к слизистой оболочке лигиро-ванной петли тонкого кишечника животных. Специфическая антисыворотка против клеточных мембран холерного вибриона также понижает восприимчивость животных к холерной инфекции [143]. При парентеральном введении белым мышам препаратов клеточных оболочек холерного эльтор вибриона, эльтор вакцины и холероген-анатоксина возникали однотипные патоморфологические изменения, соответствующие вакцинальному процессу и имеющие иммуногенетический характер. В опытах на морских свинках было установлено, что мембранный препарат холерного эльтор вибриона в массивной дозе (35,2 мг) проявил себя как безвредный [141].