Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Поукосное возделывание подсолнечника и его смесей на северо-западе РСФСР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузнецов, Иван Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИТОГИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ПО ИЗУЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПОСЕВОВ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Значение промежуточных посевов кормовых культур
1.2. Предшественники и условия для поукосного возделывания сельскохозяйственных культур
1.3. Кормовые культуры для поукосных посевов.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.2. Характеристика почвы опытных участков
2.3. Агротехника в опытах, характеристика сортов, посевные качества семян. Схемы опытов
2.4. Методика цроведения наблюдений и исследований
3. ОЗИМАЯ РОЖЬ НА ЗЕЛЕНЫЙ НОРМ КАК ПРОМЕЖУТОЧНАЯ КУЛЬТУРА
3.1. Продуктивность озимой ржи на корм.
3.2. Питательная ценность зеленой массы озимой ржи.
3.3. Экономическая эффективность возделывания озимой ржи на кормовые цели.
4. ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА И ЕГО СМЕСЕЙ ПРИ ВЕСЕННЕМ И ПОУКОСНОМ ПОСЕВАХ
4.1. Полевая всхожесть семян
4.2. Сохраняемость растений к уборке.
4.3. Рост растений в течение вегетационного периода.
4.4. Фотосинтетическая деятельность растений в смешанных посевах.
4.5. Урожайность зеленой массы и процентное соотношение компонентов в урожае кормовых смесей
4.6. Питательная ценность и химический состав зеленой массы кормовых культур в поукосных посевах
5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА ПРИ ВЕСЕННЕМ И ПОУКОСНОМ ПОСЕВАХ
5.1. Полевая всхожесть семян.
5.2. Сохраняемость растений к уборке.
5.3. Рост растений различных сортов подсолнечника в течение вегетационного периода.
5.4. Продуктивность посевов различных сортов подсолнечника при весеннем и поукосном посевах.
6. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ ГОРОХО-ПОДСОЛНЕЧНИКОВОЙ СМЕСИ ПРИ ПОУКОСНОМ ПОСЕВЕ
6.1. Полевая всхожесть семян.
6.2. Сохраняемость растений к уборке.
6.3. Рост растений в течение вегетационного периода.
6.4. Фотосинтетическая деятельность растений в поукосных посевах
6.5. Урожайность и соотношение компонентов в зеленой массе кормовых смесей
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ПОУКОСНЫХ ПОСЕВАХ
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Поукосное возделывание подсолнечника и его смесей на северо-западе РСФСР"
Актуальность темы. ХХУ1 съезд КПСС, выдвигая широкую программу социального развития и повышения народного благосостояния, на первый план поставил задачу улучшить снабжение населения продуктами питания. Для решения этой задачи разработана Продовольственная программа СССР до 1990 годя, которая является важнейшей составной частью экономической стратегии партии на ближайшее десятилетие.
Продовольственной программой СССР на период до 1990 г., одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, для дальнейшего успешного развития отрасли животноводства предусмотрено обеспечить производство кормов в стране в 1985 г. в количестве 500 млн.т. и в 1990 г. 540.550 млн.т кормовых единиц.
Основными путями развития кормовой базы является: всемерное повышение урожайности кормовых культур, возделываемых на пашне; повышение продуктивности естественных сенокосов и пастбищ; совершенствование структуры посевных площадей; применение в широких масштабах прогрессивных технологий и современных средств механизации заготовки, хранения и подготовки кормов к скармливанию.
Значительно увеличить производство кормов в стране можно за счет широкого внедрения в сельскохозяйственное производство промежуточных, поукосных и пожнивных посевов кормовых культур. Применение таких посевов позволит повысить использование пашни и обеспечить животноводство дополнительными ценными кормами собственного производства.
По расчетам отдела экономики Северо-Западного НИИ сельского хозяйства в Северо-Западном экономическом районе РСФСР на душу населения к 2005 г. будет потребляться за счет местного производства 395.500 кг молока и молочной продукции в переводе на молоко, 90.100 кг мяса, 360.445 шт. яиц или больше чем в 1980 г. соответственно: в 1,7.2,2; 1,7; 1,5.Л,8 раз.
Рост производства должен вдти преимущественно за счет интенсивных факторов развития, увеличения продуктивности скота и птицы. В частности, надой на корову возрастет до 4.5 тыс.кг молока в год, а выращивание мяса на корову - до 300.360 кг. Это потребует увеличить производство кормов до 55-60 ц кормовых единиц на корову со шлейфом и значительно повысить качество всех кормов.
Большие задачи стоят и перед тружениками сельского хозяйства Ленинградской области - к 1985 г. предусмотрено довести валовое цроизводство молока до 1050 тыс.т и мяса - до 260 тыс.т.
Несмотря на то, что производство кормов в хозяйствах области за годы 10-й пятилетки возросло на 33$, повысилась продуктивность сельскохозяйственных угодий с 1642 к.ед. до 2029 к.ед., однако существенного улучшения в обеспечении скота кормами не произошло, т.к. одновременно с этим общественное животноводство за пятилетку увеличилось на 22%. Пятилетний план заготовки грубых и сочных кормов выполнен только на 83%. Для обеспечения намеченного производства животноводческой продукции необходимо к 1985 г. увеличить производство собственных кормов до I млн. 455 тыс.т к.ед., или в 1,6 раза к уровню 1978 г. (М.М.Плахотнюк, 1981; Г.В.Благовещенский, 1982).
Основная причина отставания кормопроизводства - низкий выход кормов с гектара кормовой площади.
Ежегодно в области из 47 тыс.гектаров посевов однолетних трав около четверти занимает озимая рожь на зеленый корм. После её уборки здесь остается достаточный период возможной вегетации и форм1фования хорошего урожая рада кормовых культур (Т.П.Белова, И.И.Кузнецов, 1978).
Аналогичные возможности для увеличения производства кормов за счет выращивания кормовых культур в поукосных посевах имеют и другие области и автономные pecпvблики Северо-Запада РСФСР.
Изыскание пvтeй увеличения сбора кормов и повышения их качества за счет совершенствования технологии возделывания промежуточных и поукосных посевов - одна из неотложных и актуальных задач.
Научная новизна. Впервые в условиях Северо-Запада РСФСР изучена поод-^ктивность подсолнечника и его смесей при весеннем и по-укосном посевах, установлено влияние сроков поукосного посева на урожайность горохо-подсолнечниковой смеси. Определены оптимальные нормы высева горохо-подсолнечниковой смеси при поукосном посеве, обеспечивающие в условиях дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы максимальную урожайность зеленой массы и сбор кормовых единиц с гектара. Проведена оценка силосного сорта подсолнечника Гигант 549 в сравнении с районированным в Ленинградской области сортом Маяк.
I. ИТОГИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ИЗУЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПОСЕВОВ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кузнецов, Иван Иванович
ВЫВОДЫ
1. В условиях Ленинградской области после уборки озимой ржи на зеленый корм остается значительный период возможной вегетации растений с суммой активных температур 1100.1300° и суммой осадков 180.250 мм, достаточных для поукосного возделывания ряда кормовых культур. Особого внимания заслуживает по-укосное возделывание высокопродуктивной горохо-подсолнечниковой смеси.
2. Оптимальными нормами высева компонентов горохо-подсол-нечниковой смеси при поукосном посеве, при которых получена максимальная урожайность зеленой массы, сухого вещества, кормовых единиц с гектара на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве, следует считать 500 тыс. подсолнечника и 750 тыс. всхожих семян гороха на гектар.
3. Нормы высева семян оказывают влияние на полевую всхожесть. При благоприятных метеорологических условиях полевая всхожесть подсолнечника и гороха с увеличением нормы высева, как правило повышается. В годы с недостаточным количеством осадков в период "посев - всходы" с увеличением нормы высева подсолнечника и гороха наблюдается снижение их полевой всхожести. При избыточном увлажнении почвы в этот же период полевая всхожесть подсолнечника и гороха резко снижается соответственно до 64,0.53,0%.
4. Сохраняемость растений подсолнечника, посеянного как в чистом ввде, так и в смеси с горохом, с увеличением нормы высева снижается.
В поукосных посевах сохраняемость растений подсолнечника выше по сравнению с весенним посевом. Особенно Ери благоприятных метеорологических условиях.
5. Для растений поукосного посева по сравнению с растениями весеннего посева характерен более интенсивный рост, особенно ярко это проявляется при достаточном увлажнении.
Максимальный рост растений подсолнечника в высоту при по-укосном посеве наблюдается в августе, у гороха - с середины июля до середины августа.
6. Увеличение нормы высева подсолнечника как при весеннем, так и при поукосном посеве, приводит к снижению облиственности его растений.
7. Максимальную площадь листовой поверхности и наибольший фотосинтетический потенциал посевов развивает горохо-подсолнеч-никовая смесь при норме высева 500 тыс. семян подсолнечника и 750 тыс. всхожих семян гороха на гектар.
8. При вьфащивании двух сортов подсолнечника при поукосном посеве в чистом виде и в смеси с горохом наибольшую урожайность зеленой массы (422,3.525,5 ц), кормовых единиц (50,67.64,33 ц) и переваримого протеина (4,22.5,83 ц) с гектара обеспечивает силосный сорт Гигант 549, по сравнению с сортом Маяк. Более высокую урожайность оба сорта сформировали при норме высева 500 тыс. всхожих семян на гектар.
9. Анализ метеорологических условий периода вегетации и урожайные данные поукосных культур разных сроков посева позволяют предполагать, что подсолнечник при более позднем сроке посева резко реагирует на изменение условий среды.
10. Поукосный посев горохо-подсолнечниковой смеси после озимой ржи на зеленый корм целесообразно проводить не позже второй декады июня, так как при этом сроке посева растения оказываются в лучших метеорологических условиях, в которых они развивают более высокий фотосинтетический потенциал и могут обеспечить получение высокой урожайности зеленой массы (до 600.700 ц) и сухого вещества (до 70.90 ц) с гектара.
II. Возделывание кормовых культур в поукосных посевах является экономически выгодным приемом, так как позволяет увеличить выход кормовых единиц с гектара в 1,5.2,0 раза с себестоимостью 4,14.5,75 руб. I ц кормовых единиц и получить прибыль 366,2.744,7 руб. с гектара.