Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность сортов подсолнечника в поукосной и пожнивной культуре без полива на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Продуктивность сортов подсолнечника в поукосной и пожнивной культуре без полива на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья"
КУЕАНШЫ ОРХЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРС ТВЕННЬМ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ПОУКОСНОЙ И ПОЖНИВНОЙ КУЛЬТУРЕ БЕЗ' ПОЛИВА НА ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
Специальность Ов.ОГ.ОЭ - Растениеводство Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
На правах рукописи
НАДЖАРИ НАШАТ
Краснодар 1991
Работа выполнена на кафедре кормопроизводства Кубанского ордена Трудового Красного Знамени государственного аграрного университета
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных
Защита состоится "21 " июня 1991 г. в 10-00 часов на зас дании специализированного совета д 120.23.02 Кубанского ордена Трудового Красного Знамени государственного аграрного университета.
Адрес: 350044, г.Краснодар, ул.Калинина, 13, Ученый совет
наук, профессор В.Х.ЗУБЕНКО
Официальные ошоненты
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Я.В.1УЕАН0Б
кандидат сельскохозяйственных наук В.Н.СУРОШКИН
Ведущее преприятие Кооперативно-государственный
Агропромышленный союз Краснодарског края
КГАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГАУ Автореферат разослан "О/" июня 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета доцент
Ефремов А.Е,
о
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОИ
Актуальность теш. Одной из основных задач сельского хозяйства Советского Союза является дальнейшее увеличение производства сельскохозяйственной продукции для удовлетворения потребности населения в продуктах питания и шшевой промышленности в сырье.
Увеличение производства животноводческой продукции связано с дальнейшим укреплением кормовой базы и, в первую очередь, с ростом производства высокобелковых кормов.' Наряду с однолетними и многолетними бобовыми культурами источником получения высокобелковых кормов является подсолнечник масличный.
При переработке маслосемян подсолнечника получают концентрированные корма - жмыхи и шроты. На корм в целой и размолотом вице используют корзинки и стебли подсолнечника после обмолота семян. Ценным высокобелковым кормом является зеленая масса подсолнечника в фазе цветения. При выращивании в смеси с кукурузой она используется на зеленый корм и силос.
Источником получения зеленой массы и маслосемян скороспелых сортов подсолнечника могут быть повторные - поукосныз его пооена ■ после скашивания озимых бобово-злаковых смесей на кори й аоштв-Еше - после уборки озимого ячменя на зерно. Они позволяют более антенсивно использовать пахотные земли и получать с одной и тойже площади два урожая в год. . •
Изученность вопроса. В Краснодарском крае широкое распространило получили поукосные и пожнивные посевы подсолнечника масличного на зеленый корм и семена после уборки раноубираемых культур. Зыращивают в этих посевах сорта, рекомендуемые в крае для получе-зия маслосемян при весеннем посева. Являясь среднеспелыми эти сор-га в повторных посевах вызревают до-полной спелости в годы с продолжительной теплой влажной осенью.
В последние года Всесоюзным научно-исследовательским инсти-гутом масличных культур (ЕНИИМК) созданы ультраскороспелые, скороспелые и раннеспелые сорта подсолнечника, которые можно выраии-зать в поукосных и пожнивных посевах на корм до фазы цветения и 1а семена до фазы полной спелости. Однако изучение этих сортов в ювторннх посевах в крае на проводилось.
Б Сирии, на родина автора данной работы, подсолнечник не по-гучил: широкого распространения. Однако почвенно-кшматическив ус-говия благоприятствуют его выращиванию на зеленый кори а седина, 'езультаты исследований, проведенные автором на Кубани, имеют так-
же научнее и практическое,значение для районов Сирии по климатическим условиям сходных с Краснодарским краем.
Паль и задачи исследований. Цель работы - на выщелоченном черноземе зоны неустойчивого увлажнения Краснодарского края без полива определить возможность и перспективы выращивания разных по срокам созревания новых районированных и перспективных сортов подсолнечника на корм и семена в весеннем посеве по зяби (контроль) в поукосном посеве после озимой горохо-пшеничной смеси на корм и в пожнивном посеве после озимого ячменя на зерно.
•В задачи доследований входило у разных по срокам созревания сортов подсолнечника при скашивании на корм в фазе цветениями уборке на семена в фазе полной спелости.изучить особенности роста и развития растений, химический состав и питательность, показатели фотосинтеза, урожайность, водопотребление, вынос ЛЕК и экономическую эффективность.
В весеннем, поукосном и пожнивном посевах изучали следующие районированные и перспективные сорта подсолнечника масличного селекции ■ШШК; ультраскороспелые - Надежный и Кавказец (перспективный) , скоросполые -'Салют и Березанский (перспективный), раннеспелые - ЕНИИМК 8883-улучшенный и Почин (гибрид) и среднеспелые - Передовик улучшенный и Юбилейный 60.
Научная новизна -результатов исследований. Впервые на выщелоченном черноземе зоны неустойчивого увлажнения Краснодарского края при скашивании в фазе' цветения на корм и уборке в полной спелости на семена у .разных по срокам созревания районированных и перспективных сортов подсолнечника изучены особенности роста и развития растений, химический состав и питательность зеленой массы, маслич-ность семян в полной спелости, показатели фотосинтеза в фазе цветения, продуктивность в фазе цветения и в фазе полной спелости, вынос питательных элементов с урожаем,. водопотребление а экономическая эффективность.
Практическая ценность работы. На выщелоченном черноземе зоны неустойчивого увлажнения Краснодарского края без полива уставов лзна возмовность и перспективы выращивания на корм в фазе цветения и семена в фазе полной спелости разных по срокам созревания районированных и перспективных сортов и гибридов подсолнечника в весеннем посеве по зяби, в поукосном посеве после озимых на зеленый корм и в пожнивном посеве после озимого ячменя на зерно. Проведана экономическая оценка этих посевов.
Апробация работы. Полученные результаты доложены, на-научна конференциях сотрудников агрономического факультета Кубанского сельскохозяйственного института в 1989, 1990 и 1991 г. Подготовлена и сдана в печать' статья на тему исследований.
2. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И АГРОТЕХНИКА ОПЫТА.
2.1, Почвенно-клидоатические условия. Полевые опыты „проводи-1ись в 1988т1990 гг. в учебно опытном хозяйстве "Кубань" располо-ганном в.зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края.
В зона неустойчивогоь увлажнения преобладают"вышэлоченныв юлогумусные сверхмощные черноземы. Подстилающая порода - лессовидные суглинки. Наиболее характерным для них является содержание даюи кремния (55,0-63,0$)> карбонатов (10,0-17,0 %) и фосфора [0,1-0,2 %), рН водной вытяжки 6,5-7,5, солевой 6,5-6,8. Содер-сание гидролизуемого азота в пахотном'слое 0,12.-0,13. т/га, в кор-1еобитаемом слое - 35 т/га. Содержание .калия соответственно 46-50 I 365-375 т/га. Общие запасы влаги велики'и составляют в"0-200 см ;лое почвы 694 мм. Однако продуктивной только 37 %. .
Обладая высоким потенциальным плодородием выщелоченные чер-юземы могут быть использованы' для выращивания многих зерновых 1 кормовых культур, а также подсолнечника, - ■
Среднегодовая температура воздуха составляет Ю,7°С. Общая продолжительность периода с температурой Ю°С - 190-195 дней, а гута активных температур .- свыше 3500°С. Зима неустойчивая с дательными оттепелями и кратковременными понижениями температуры. ]радняя температура зимнего'периода 0,6°С. Весна нередко* холодная I затяжная со средней температурой воздуха Ш,8°С. Лето жаркое, ;ухое, среднесуточная температура воздуха в-июле 22,4°С. Осень гаще сухая и теплая со средней температурой воздуха П°С. Среднегодовое количество осадков 543 мм. Летний период бывает то засуш-тивым, то влажным. Относительная влагкность'воздуха в безморозный 1вриод 48-59 %, в отдельные дни увеличивается до ВО % я больше.
Условия погоды в года' опыта несколько отличались от средних многолетних. В 1988 г. они "благоприятсвовали вегетации всех сортов подсолнечника в весеннем, поукосном и-пожнивном посевах. 1оследние до полной спелости не вызревали и давали только урожай зеленой массы в фаза цветения. В 1989 г. условия благоприятство-зали вегетации подсолнечника. Однако при поукосном посеве' они бы-ш хуже, чем в пожнивном. Здесь урогкай зеленой массы, и еемян был . шяе. В 1990 г. условия благоприятствовали для всех сроков■посева
подсолнечника, но в доукосном посеве они были несколько хуже, чем в пожнивном. Это обусловило меньший урожай зеленой массы и семян.
2.2. Схема, методика и агротехника опыта. Схема опыта приведена в.таблицах автореферата. Повторность четырехкратная, учетная площадь делянки 100 м^. Расположение делянок последовательное.
Наблюдения, определения и учеты в опыта проводили по методике ШИИМК. Проводилась статистическая обработка данных по урожайности и. экономическая оценка полученных результатов.
. В опыте применяли агротехнику принятую дая подсолнечника в весенних, поукосных и пожнивных посевах в Краснодарском крае. К уборке оставляли ультраскороспелых и скороспелых сортов - 50-55 тыс., раннеспелых и среднеспелых - 45-50 тыс. растений на I га. Уче1? урожая проводили в два срока: на половине делянок - при массовом цветении и на второй - при полном созревании семян.
Объем иструктура работы. Диссертация изложена на 131 стра-■ ницах машинописного текста. Она состоит-из введения, обзора литературы, описания условий и методики, изложения результатов исследований, выводов, предложений производству, приложений. Работа иллюстрирована' 18 рисунками, 25 таблицами в тексте и 15 таблицами в приложениях. Список литературы включает 161 наименований, в том числе 27 зарубежных.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССШЩОх&НШ
,3.1. Особейности развития подсолнечника в зависимости от сро ков посева. Наблюдения показали, что в зоне,неустойчивого увлажнения Краснодарского края фаза массового цветения подсолнечника наступала в весеннем посеве по, зяби - у ультраскоросдалык сортов
22.06-23.06, у скороспелых сортов - 26.06-28.06, у раннеспелого сорта - 01.07, у среднеспелых сортов - 08.07-09.07; в поукосном посеве после озимой горохо-шпеничной смеси на корм - соответственно 16.08-17.08, 21.08-22.08, 24.08 и 28.08-29.08 и в пожнивном посеве после озийого ячменя -на зерно - 06.09-07.09 , 09.09-10.09, 14.09 и 16.09-18.09.
Полная спелость семян у подсолнечника была: в весеннем посеве у ультраскороспплых сортов - 26.07-27.07", у скороспелых сортот
30.07-01.08, у раннеспелого сорта - 06.08 и у среднеспелых бор~ .тов 12.08-14.08; в поукосном посеве соответственно 08.09-09.09,
12.09-13.09, 16.09 и 22.09-26.09 и в пожнивном посеве 22.0923.09, 27.09-29.09, 02Л0"и II.10-14.10 (табл. I).-
Период от посева до фазы массового цветения подсолнечника составлял в весеннем посева у ультраскороспелых сортов - 68-69 дней, у скороспелых сортов - 72-74 дня, у раннеспелого сорта -77 дней и у среднеспелых сортов - 84-8*5 дней; в поукосном посеве соответственно - 69-70, 74-75, 77 и 81-82 дня и в пожнивном посеве - 55-56, 58-59, 63 и 65-67- дней.
Период от посева до фазы полной спелости у подсолнечника был: в весеннем посеве у'ультраскорсопелых сортов - 102-103 дня', у скороспелых сортов - 106-108 дней, у раннеспелого сорта ИЗ дней и у среднеспелых сортов - 119-121 день; в поукосном посеве соответственно 92-93, 95-96, 98. и 103-107 дней и в пожнивном посеве -71-72, 76-78, 81 и 90-93 дня.
При выращивании изучавшихся сортов подсолнечника в весеннем, поукосном-и пожнивном посевам, можно рассредоточить срок.поступ-ления на корм зеленой массы в фазе массового цветения с 22.06 по 18.09 или на 89 дней.
Под действием высоких среднесуточных температур и сокращающегося светового дня у разных по срокам созревания сортов подсолнечника период вегетации от посева до фазы полной спелости в среднем всех сортов сокращается в поукосном посеве на 12 дней и в пожнивном посева - на 31 день по сравдангш с весенним посевом.
В среднем всех сортов подсолнечника продолжительность основных межфазных периодов составила: в весеннем, посеве - от посева до всходов 14 дней, от посева до массового цветения - 75 дней и от посева до полной' спелости - НО дней; в поукосном посеве эти периода соответственно были - 16,:75 и 98 дней и в пожнивном посеве - II, 60 и 79 дней.
3.2. Особенности роста подсолнечника' в зависимости от сроков посева. Установлено, что на выщелоченном черноземе зоны неустойчивого увлажнения Краснодарского края у разных по срокам созревания сортов подсолнечника при одном сроке посева биометрические показатели растений от всходов до фазы массового цветения .увели-\ чиваются от ультраскороспелых сортов к среднеспелым. При разных . сроках посева, эти показатели больше при. весеннем посеве, меньше в пожнивном посеве и еще меньше' в поукосном посеве. -
■ В фазе массового цветения у подсолнечника.высота растения составила: в весеннем посеве у ульграскоросполых сортов — 177-188
Таблица I
Продолживтльность межфазных периодов у сортов подсолнечника в зависимости от сроков посева, дней (1988-1990 гг..)
Сорт
От посева до
.'всходов! бутониза-! начала _дни_цветения
¡массового ¡полной цветения спелости
Весенний посев, 15.04
Надеяный 14- 52 65 68 102
Кавказец 14 . 53 65 69 103
Салют 14 • 55 . 69 72 106
Березанский 14 56 70 74 108
БНМК 8883
улучшенный 14 '58 73 77 113
Почин (гибрид) 14' 55 67 . 71 .105
Передовик улучшенный14 60 77 84 , 119
Юбилейный 60 14 61 78 85 121
Среднее 14 56 71 75 110
Поукосный посев, , 08.06
Надежный 16' 52 62 69 92
Кавказец 16 52 63 70 93
Салют 16 . 53 67 74 95
Березанский 16 54 68 75 96
.ВНИИЦК 8883 улучшен- "'16 54 70 . 77 98
Почин (гибрид) ■ 16 51 63 71 94
Передовик улечшенный-16 55 ' 73 81 103
Юбилейный 60 16 .56 74 82 . 107
Среднее 16 53 68 75 98
Полшивной посев, 13.07
Надежный II 44 55 55 71
Кавказец . II 44 54 56 •72
Салют II 45 56 58 • 76
Березанский. II 46 56 59 • 78
ВШИМК 8883 улучшен- • 59 63 81
ный. II 46
Почин (гибрид) II 44 55 • 56 73
Передовик улучшений II 48 62 65 90
Юбилейный 60 II 48 63 67 93
Среднее II 46 58 60 79
см, .у скороспелых сортов - 202-208 см, у раннеспелого сорта -224 см и у среднеспелых сортов - 240-248 см; в поукосном посеве соответственно 89-94, .103-108,' 117 и 125-0:26 см и в пожнивном посеве - 105-106, 114—116, 120 и I3I-I32 см'(табл. 2).
В фазе массового цветения у подсолнечника масса растения была: в весеннем посева - у ультраскорсопелых сортов - 873-908 г,' у скороспелых сортов - 994-1021 г, у раннеспелого сорта - 1230 г и у среднеспелых сортов - 1323-1420 г; в поукосном посеве соответственно 165-179,11220-239 , 304 и 332-343 г и в пожнивном посеве -198-214, 254-290, 383' и 414-447 г.
3 среднем всех сортов в фазе массового цветения в весеннем посеве у подсолнечника высота стебля составила - 210 см, диаметр корзинки - 13,5см, масса растения - 1100 г, масса корзинки--203 г, число листьев - 21 шт, и площадь листьев - 6014 см2; в поукосном посеве соответственно 108 см, 8*6 см, 251 г, 135 г, 22 шт. и 2D34 см2 и в пожнивном посеве 117 см, 10,0 см, 308 г,, 120 г, 22 шт. и 2210 см2.
В фаза полной спелости в среднем всех сортов подсолнечника в весеннем посеве воздушно-сухая масса корзинки была - 39 г, диаметр корзинки-Г8,0 см, площадь'пустозерной части - 16,3 %, озер-ненность корзинки - 1166' шт. и выход семян к массе корзинки -67,4 %; в поукосном посеве соответственно 14 г, 9,6 см, 19,4 432 шт. и 64,0 % и в пожнивном посеве - 29'г, .11,7'см,-' 25,6 %, 420 шт. я 54,4 % (табл. 3), • '
3 связи с лучшими условиями увлажнения биометрические показатели подсолнечника в пожнивном посеве выше, чем в поукоснрм посева.
3.3. Химический состав и качество сортов подсолнечника в зависимости от сроков посева. Исследования показали, что на выщелоченном чнрноземе зоны неустойчивого увлажнения Краснодарского края разные по срокам созревания сорта подсолнечника при одном сроке посева мало отличались по химическому составу зеленой массы в фазе массового цветения и семян в фазе полной спелости. Меньше эти различия при весеннем посева, несколько больше в поукосном и пожнивном посевах.
В зеленой массе подсолнечника в фазе массового цветения содержится шого воды и мало абсолютно сухого вещества. В среднем всех изучавшихся сортов влажность зеленой массы составила: в ве-V сеннем посеве - 85,0 %, в поукосном посеве - 81,2 % и в пожнивном посеве-82,2 %, а содержание абсолютно сухого вещества соответ-
Таблица 2
Структура растения сортов подсолнечника в фазе массового цветения в зависимости от сроков посева (1988-1990 гг.9
'Высота ¡¿даметр ! Масса, г ¡Число ! Площадь стебля, корзинга.Ьайте-!корзин-л^ьев !см_! см ¡ния !ки ! шт' ! ■см
Весенний посев, 15.04
Надежный 188 И ,6 873 134 20 . 4586
Кавказец 17? 11,9 908 181 20 4917
Салют 202 12.7 994 165 22 5341
Бврезанский 208 •12,4 1021 152 22 5267
ЕНШМС £883 улучшенный 224 14,0 1230- 249 22 ' 6687
Почин (гибрид) 196 13,6 1029 140 21 5638
Передовик улучшенный 240 15,7 1323 274 22 7490
Юбилейный 60 248 16,4 1420 306 22 8189
вреднее 210 13,5 1100 203 21 6014
Поукосный посев, 08.06
Надежный 89 6,9 165 ' 100 21 .1358
Кавказец 94 7,2 '179 102 20 1642
Салщ; 103 8,1 239 119 21 2026
Березанский 108 8,6 220 108 22 1774
ВНИИМК 8883 улучшенный 117 9,6 304 160 22 2283
Почин (гибрид) 100 7.5 228 134 21 1712
Передовик улучшенный 125 10,3 ' 343 175 23 2748"
Юбилейный 60 126 10,8 332 184 23 2731
Среднее •108 8,6 251 135 22 2034
Пожнивной посев, 13.07 -
Надежный • 105 8,8 ' 198 78 21 1639
Кавказец 106 8,6 214 102 21 1510
Салют' 114 ' 9,7 2,54 126 21 1897
Бврезанский 116 10,1 . 290 122 „ 22 1768
ВНИИМК 8883 улучшенный 120 * 10,6 383' 130 22 ,2593
Почин (гибрид) 112 9,8 265 114 . 23 2016
Передовик улучшенный 132 ■ 10,9 414 133 24 31:07
Юбилейный 60 131 11,5 447 140 23 3148
Среднее 117 10,0 308 120 2г 2210
Таблица 3
Структура воздушно сухой корзинки сортов подсолнечника е фазе полной спелости в зависимости от сроков посева (1988-1990 гг.)
¡Масса !¿даметр!Площадь ¡Озеркен-!Выход се-корзин- корзин- пустозер- ность, мян с корки, г ки, см ной часта ют зинна, % л !_! ! корзинки. %\_!
Весенний посев, 15.04
Надежный 35 17,6 17,9 947 73,1
Кавказец 29 17,6 19,3 986 71,1
Ъ&хт 34 17,3 15,3 1039 69,9
Б&розанксий 37 17,3 16,9 1239 65,4
БНИИМК 8883 улучшенный 42 18,0 17,4 1192 68,3
Почин (гибрид) 38 17,8 14,4 ШЗ 69,9
Передовик улучшенный 55 19,2 ' 13,7 1350 60,6
Юбилейный 60 44 19,0 15,4 1458 60,6
Среднее 39 ■18,0 16,3 1166 67,4
Поукосный посев , 08,06.
•Надежны^ 6 8,2 20,3 343 61,8
Кавказец 8 . 8,1 21,1 377 65,3
Салют 13 9,7 16,2 382 68,5
Березанский II 9,6 17,3 414 64,6
ВНИИМК 8883 улучшенный 16 10,3 20,7 423 64,9
Почин (гибрид) 14 9,3 21,1 473 67,9
Передовик улучшенный ~ 24 10,6 18,2 503 59,6
Юбилейный 60 22 10,9 20,6 537 59,1
Среднее 1 14 9,6 19,4 432 64,0
Пожнивной посев , 13.07
Надежный 22 10,2 26,0 292 54,2
Кавказец 25 11,0 21,6 367 59,0
Салют 23 11,6 26,8 324 55,8
Березанский 27 11,8 25,7 ■ 389 52,9
ВНИМК 8883 улучшенный 36 4 12,3 27,5 475 54,7
Почин (гибрид) 19 11,6 26,3 430 54,5
Передовик улучшенный 38 12,5 27 Д 521 53,0
Юбилейный 60 40 ' 12,9 25,2 564 51,1
Среднее . 29 П,7 25,6 420 54,4
■10
ственно было 15,0, 18,8 и 17,8 %.
У подсолнечника в среднем всех сортов в фаза массового цветения в абсолютно-сухом веществе содержится в весеннем посева 12,46 % сырого протеина, 2,67 % сырого жира, 22,86 % сырой клетчатки, 48,43 1° БЭВ и 13,58 % сырой золы; в поукосном посеве соответственно 11,23, .2,81, 19,02, 55,91 и 11,03 0 % и в пожнивном, посеве 9,93, 2,55, 19,95, 56,53 и 11,04 %.
В среднем всех сортов подсолнечника в фазе массового цветения в I кг абсолютно сухого вещества было: в весеннем посеве 0,74 кг кормовых единиц, 76г переваримого протеина, 19,54 г кальция, 3, 80 г фосфора, 39,10 г калия'и 62 мг каротина; в поукосном посеве - соответственно 0,81 кг, 68 г, 17,54 г, 3,96 Г, 26,45 г, 74 мг и в пожнивном посеве - 0,81 кг, 61 г, 15,60 г, 3,15 г, 28,09 г'и 70 мг.
У подсолнечника в среднем всех сортов в фазе полной спелости в. воздушно сухом веществе в весеннем посеве масса 1000 семян составила 72,9'г, натура семян 411,1 г/л, лузжисгость 25,5 масличность 48,6 % и содержаний балка - 18,09 в поукосном посеве соответственно - 42,4 г, 355,'3 г/л, 25,7 %, 45,3 и 17,64 % и в пожнивном посеве - 34,5 г, 332,4 р/л, 25 Д% 43,7 % и 17,16 %.
В'среднем всех сортов подсолнечника в фазе массового цветения в абсолютно сухом.вещества на I кормовую единицу' приходится переваримого протеина: в весеннем посева- 103 г, в.поукосном посеве -83 г и в'пожнивном посеве - 74 г, а для полноценного кормления скота надо не менее 100 г.
3.4. Показатели фотосинтеза сортов подсолнечника в зависимоа-ти от сроков посева. Установлено, что на выщелоченном черноземе зоны неустойчивого увлазшения Краснодарского края у разных по срокам созревания сортов подсолнечника при одном сроке посева в фазе массового цветения площадь листьев и-прирост абсолютно сухого вещества на I га увеличивается от ультраскороспелых сортов к среднеспелым сортам. Больше эти показатели при весеннем посеве, меньше в пожнивном посеве и еще меньше в поукосном посеве.
У подсолнечника в среднем всех сортрв в фазе массового цветения площадь листьев на I га была: в весеннем посеве 30,7', в поукосном посеве - 10,1 и в пожнивном посеве - 11,2 тыс.м^/га, а сбор абсолютно сухого вещества с I га'соответственно составил , 84,2, 23,8 и 28,1 ц.
У изучавшихся сортов подсолнечника в фазе "массового цветения
фотосинтетический ^потенциал увеличивается от ультраскороспелых сортов к среднеспелым. При разных сроках посева этот показатель больше при весеннем посеве, .меньше .в пожнивном посеве и еша меньше в поукосном посеве.
В фазе массового цветения подсолнечника фотосинтетический потенциал в весеннем посева был у ультраскороспелых сортов -525,8-527,7, у скороспелых сортов - 628,8-666,8, у раннеспелого сорта - 829,8 и у србдаеспелых сортов - 1136,6-1228,5 тыс.м^/га дйей; в поукосном посеве соответственно - 90,4-133,2, 152,1-189,4, 199,5 и 265,2-287,1'тыс.м2/га«дней и в пожнивном посеве - 130,9139,9, 185,9-194,3,' 254,0 и 277,7-312,9 тыс.м2/га.дней.
Чистая продуктивность фотосинтеза подсолнечника при одном Сроке посева снижается от ультраскороспелых сортов к среднеспелым. При разных сроках посева наибольшей она была в поукосном посеве, несколько меньше в пожнивном посеве и еще меньше в весеннем посеве.
Чистая продуктивность фотосинтеза подсолнечника в фазе массового цветения в весеннем посеве составила: у ультраскороспелых сортов - 11,5-12,0, у скороспелых сортов - 11,7-12,0, у раннеспелого сорта - 10,7 и'у среднеспелых сортов - 9,6-10,2 г/jvr-сутки; в поукосном посеве соответственно была 13,2-21,8, 12,1-13,8, 13,0 и 10,2-10,9 г/м2.Сутки и'в пожнивном посеве - 13,9-16,0, 13,1-14,5,
13.2 и 12,7-12,9 г/м2-сутки..
В среднем всех' сортов подсолнечника в фазе массового цветения фотосинтетический потенциал составил: в весеннем посеве 770,8, впоукосном посеве 180,6 и в пожнивном посеве 206,1' тыс.и?/та-дней и чистая продуктивность фотосинтеза - соответственно была 11,1,
14.3 и 13,9 г/м2,сутки!
3.5. Продуктивность сортов подсолнечника в зависимости от сроков посева. Установлено, что на, выщелоченном черноземе зоны неустойчивого увлажнения Краснодарского края у разных по срокам созревания сортов подсолнечника в фазе массового цветения при одном, сроке посева' сбор, с I ia зеленой массы, абсолютно сухого вещества, кормовых единиц и переваршого протеина увеличивались от ультраскороспалых к среднеспелым сортам. При разных сроках посева самый высокий сбор их в.весеннем посева, меньше в пожнивном посеве и еще меньше в поукосном посеве.
В'фазе массового цветения подсолнечника урожайность зеленой массы с I га составила: в весеннем посева.у ультраскороспелых сортов - 474,3-493,2 Ц; у скороспелых сортов - 539,5-554,3 ц; у
раннеспелого, сорта 597,9 ц и у среднеспелых сортов - 642,8-689,9 ц; в поукосном посеве она соответственно была - 87,5-94,4; 116,9- ' 126,8, 143,8 и 158,6-162,6 ц и в пожнивном посеве - 107,5-116,2, 137,9-157,3, 185,8 и 201,0-216,8 ц. Соответственно урожаю зеленой массы> складывался у них сбор абсолютно сухого вещества, кормовых .единиц и переваримого протеина (табл. 4).
• В фазе полной спелости подсолнечника при одном сроке посева урожайность семян 12 % влажности возрастал от ультраскороспелых сортов к среднеспелым. При разных сроках посева самая высокая урожайность семян получена в весеннем посеве, меньше в поукосном посеве и еще меньше в пожнивном посеве. Соответственно был сбор растительного масла.
В фа(зе полной спелости подсолнечника урожай семян 12 % влажности-составил: в весеннем посеве у ультраскороспелых сортов -35,2-^37,0 ц, у скороспелых сортов - 37,7-38,0 ц, у раннеспелого сорта - 39,4 ц у среднеспелых сортов 41,0-43,3 ц; в поукосном посеве соответственно 7,3-7,5, 9,1-9,5, 10,8 и 12,5-13,4 ц и в пожнивном посеве 5,7-6,0, 6,8-7,3, 8,0 и 9,5-10,2 ц с I га. В ' среднем всех сортов выход масла был:'в весеннем посеве - 18,9 ц, в поукосном'посеве - 4,5 и в пожнивном посеве - 3,3 ц с I га.
В среднем всех сортов подсолнечника в фазе массового цветения сбор зеленой массы с I га составил: в весеннем посеве - 561,5 ц, в поукосном посеве - 124,9 ц и р пожнивном посеве - 156,4 ц, а урожайность семян соответственно была 38,5, 10,0 и 7,5 ц,
У подсолнечника в среднем всех сортов в фазе массового цветения в зеленой массе растения было: в весеннем посеве - 59' % стеблей, 24 % листьев и 17 % соцветий.; в поукосном посеве соответственно 33, -24 и 43 % и в пожнивном посеве - 36, 26 и 38 %. ■
3.6. Вынов ШС сортами подсолнечника в зависимости от сроков посева. Наблюдения показали, что на выщелоченном чернозема зоны неустойчивого, увлажнения Краснодарского края при одном сроке посева содержание1 ЙРК в I кг абсолютно сухого вещества в фаза массо- ' вого цветения было больше у ультраскороспелых сортов Надежный и Кавказец, несколько мэныпе у скороспелых сортов Салют и Береза»-ский, еще меньше у раннеспелого сорта ШИИМК 8883 улучшенный и наименьший у среднеспелых сортов Передовик улучшенный и Юбилейный 60. Больше №ИС в I кг абсолютно сухого вещества в весеннем посеве, меньше в поукосном посеве и еще меньше в пожнивном посева.
3 фазе массового цветения вынос ШС с I га с урожаем абсолют-
• Таблица .4
Урожайность сортов подсолнечника в зависимости от сроков посева
!В фазе массового цветения! в фазе полной спелости
!1988г.!1989г.!1990г.!Сред?1388г.!1989г.!19Э0г.'Сред-
нее нее
Весенний посев, 15, .04
Надежный 492,9 610,1 320,0 474,3 3.0,4 44,8 30,5 35,2
Кавказец 524,6 594,6 360,5 493,2 31,4 аб,з 33,3 • 37,0
Салют 508,6 671,4 438,6 539,5 ' 30,0 47,5 35,6. 37,7
. Березансгсий 563,6 647,9 451,4 554,3 31,4 ..48,4 34,3. • 38,0
ВНИИМК 8883 улучшенный 584,3 697,9 511,4 ' 597,9 29,3 52,3 36,1 39,4
Почин "(гибрид) 572,9 •565,4 362,5 500,3- 31,8 45,8 30,9 36,2
Передовик . улучшенной 637,9 744,3 546,2 642,8 30,0 55,7 37,3 41,0
Юбилейный 60 654,3 826,8 588,6 689.9 32,1 57,4 40,4 43,3
НСР005 16,2В 15,39 43,40 - 3,31 3,38 0,92 -
Поукосный посев, 08,06
Надежный 120,4 67,9 74,3 87,5 - 8,0 ■ 6;5 7,3
Кавказец 128,2 71,1 83,9 94,4 8,1 6,8 7,5
Салют 170,0 103,9 106.9 126,8 - IIД , . 7,9- • 9,5
Б,ерезанский 127,1 110,0 113,6 116,9 - 10,7 7.,4 9,1
ВНИИМК 8883 улучшенный 185,3 116,0 117,5 143,8 _ 12,2 9,3 10,8
Почин (гибрид) 190,5 69,0 65,0 108,2 11,5 ' 3,4
Передовик улучшенный 232,9 125,0 130,0 162,5 14,6 " 10,4 • 12,5
Юбилейный 60 222,9 118,6 134,3 158,6 - * 15,4 11,3 13,4
НСР005 41,55 15,39 7,84 - ^ - 1,70 1,35 -
Подливной посев, 13.07
Надежный 124,3 83,9 114,3 107,5 - 5,8 6,1 6,0
Кавказец 126,2 97,6 124,8 116,2 - 5,6 ' 5,8 5,7
Салют 140,0 116,1 157,7 137,9 - 7,3 7-, 2 7,3
Березанский 137,5 120,5 214,0 157,3 - 6,9 6,6 6,8
ВНИИМК 8883 улучшенный 162,9 124,8 269,7 185,8 7,3 8,0 8,0
Почин (гибрид) 163,8 88,9 133,6 128,8 - 6,9 6,4 6,7
Передовик улучшенный 163,9 137,6 301,4 201,0 _ 9,3 9,6 9,5
Юбилейный 60 151,9 138,6 360,0 216,8 - 10,2 10,2 10,2
НСРтс; 19,88 6,93 24,62 - - 1,42 0,79 -
но сухого вещества складывается соответственно урожайности зеленой массы. При одном сроке посева он возрастает от ультраскороспелых сортов к среднеспелым, а при разных сроках посева снижается от весеннего посева к пожнивному и поукосному посевам. ■
В среднем всех сортов подсолнечника в фазе массового цветения в I кг абсолютно сухого вещества содержалось в весеннем по-' севе № - 23,53, Р - 3,66 и К - 39,11 кг; в поукосном посеве соответственно - 21,19, 3,96 и 26,45 кг и в пожнивном посеве - 18,74, 3,15 и 28,09 кг.
В-фазе массового цветения в среднем всех сортов подсолнечника вынос с I га с урожаем абсолютно сухого вещества составляет: в весеннем посеве № - 196,4 кг, Р - 32,0 и К - 345,5 кг; в поукосном посеве соответственно - 49,1, 9,0 и 59,2 кг и в пожнивном . посеве - 51,6, 8,1 и 75,2 кг. .
3,7. Водопотребдение сортов подсолнечника в зависимости от сроков посева. Установлено, что на выщелоченном черноземе зоны неустойчивого увлажнения Краснодарского края у разных по срокам созревания сортов подсолнечника от посева до фазы массового цветения й от посева до фазы полной спелости суммарный и среднесуточный расход вода с I га из 0-200 см слоя почвы увеличивается от ультраскрроспелых сортовк среднеспелым сортам. При разных сроках посева больше эти показатели в весеннем, меньше в поукосном и еще меньше в пожнивном посевах.
Расход воды на I т кормовых единиц от посева до фазы массового цветения и на I т семян от посева до фазы полной спелости у всех изучавшиеся сортов подсолнечника меньше в весеннем посеве, больше в пожнивном посеве и еще больше в поукосном посеве.
Руммарный расход воды с I га- из 0-200 см слоя почвы от посева до фазы массового цветения в весеннем посеве у ультраскороспе-\ лых сортов - 2928-3035 м3, у скороспелых сортов - 3205-3308 м3, у Л раннеспелого сорта, 3818 м3 и у среднеспелых сортов - 4228-4231 м3; в поукосном посеве-соответственно 1907-2047 , 2445-2538 , 2756 и 3031-3099 м3 и в пожнивном посеве - 1123-1200, 1368-1449, 2507 и 2487-2566 м3.
Суммарный расход воды с I из 0-200 см слоя почвы посева до фазы по'лной спелости в весенней» посева у-ультраскороСпплых сортов - 3969-3995 м3, у скороспелых сортов - 4224-4322 м3, у раннеспелого . сорта - 5309 м3и у среднеспелых сортов - 5074-5123 м3, в поукосном посеве соответственно - 2437-2617, 2581-2652,'2807 и 3156-3172 м3 и в пожнивном посеве - 1691,-1702, 1807-1959,. 2540 и
2761-2849 м3.
В среднем всех сортов подсолнечника суммарный расход воды с I га из 0-200 см слоя почвы от посева до фазы массового цвете»
о о
ния в весеннем посева - 3503 иг, в поукосном посеве - 2501 м- и в пожнивном посеве - 1786 м3, а от посева до фазы полной спелости соответственно 4557, 2761 и 2189 м3.
У изучавшихся сортов подсолнечника при выращивании на корм до фазы цветения при всех сроках посева из 0-200 см слоя почвы суммарный расход воды с I га меньше, а среднесуточный расход воды -с I га больше, чем при возделывании на семена до фазы полной спелости. • . _ .
3.8. Экономическая эффективность сортов подсолнечника в зависимости от сроков посева. Расчеты показали,, что на выщелоченном черноземе зоны неустойчивого увлажнения Краснодарского края при одном и.том же сроке посева подсолнечника на корм и семена чистый доход с I га и уровень рентабельности увеличивались, а себестоимость I ц кормовых единиц, снижалась от ультраскороспелых сортов к среднеспелым сортам.'
В фазе массового цветения при разных сроках посева чистый доход с I га и уровень рентабельности снижались, а себестоимость I ц кормовых единиц повышалась от весеннего посева по зяби к пожнивному и поукосному посевам.
В фазе полной спелости при разных сроках посева чистый 'доход с I га и уровень рентабельности снижались, а себестоимость I ц кормовых единиц повышалась от весеннего посева к поукосному и пожнивному посевам.
В среднем всех изучавшихся сортов подсолнечника в фазе массового цветения в весеннем посеве' чистый доход с I га составлял 357,61 Руб., уровенв рентабельности - 308 % и.себестоимость I ц кормовых единиц 1.98 руб., в поукосном посеве - ' соответственно 49,44 руб., 49 % и 5,23 руб. и в пожнивном посеве - 74,27 руб., 74 % и 4,64 руб.
В фазе полной спелости в среднем всех изучавшихся сортов подсолнечника в весеннем посеве по зяби чистый доход с I га составлял 1203,36 руб., уровень рентабельности - 840 % и себестоимость I ц семян - 3,74 руб.; в поукосном посеве - соответсвенно 217,16 руб., 166 % и 13,70 руб. и'в пожнивном посеве <; 132,75 руб., 102 % и 18,02 руб.
В фазе массового цветения продуктивность подсолнечника в по-
укосном посева и в-пожнивном посеве значительно ниже, чем в весеннем посеве. Однако в сумме за два урожая при двукратном использовании пашни можно получить с I га абсолютно сухого вещества, кормовых единиц и переваримого протеина больше, чем, при весеннем' посеве подсолнечника.'
В весеннем посеве, в поукосном посеве ..и в пожнивном лооевё", в связи с высокой закупочной ценой на маслосемена, при возделывании до полной спелости, экономическая эффективность изучавшихся сортов подсолнечника выше, чем при выращивании на корм до фазы массового цветения.
ВЫВОДЫ
1. На выщелоченном черноземе зоны неустойчивого увлажнения Краснодарского края в кормовых севооборотах при выращивании до массового" цветения на зеленый корм и силос, а также до полной спелости семян в весеннем посеве по зяби, в поукосном посеве после озимой горохо-пшеничной смеси на корм и в пожнивном посеве поо-ле озимого ячменя на зерно можно использовать разные по срокам созревания новые, сорта подсолнечника масличного селекции ВНИИЖ: ультраскороспелые - Надежный и Кавказец, скороспелые - Салют и Березанский, раннеспелый - ВНИИЖ 8883 улучшенный,.среднеспелые Передовик улучшенный и Юбилейный 60, а также ультраокороспвлый гибрид Почин.
2. Шриод .от посева до массового цветения подсолнечника в весеннем посеве составляет: у ульграскороепелых сортов - 68-69 дней, у скороспелых сортов - 72-74 дня, у раннеспелого сорта -
77 дней и у "среднеспелых сортов - 84-85 дней; в поукосном посеве . соответственно - 69-70, 74-75, 77 и 81-82 дня и в пожнивном посеве - 55-56, 58-59, 63 и 65-67 дней. При выращивании изучавшихся .сортов подсолнечника в весеннем, поукосном и пожнивном посевах можно рассредоточить срок поступления зеленой массы на корм в фазе массового цветения цветения' с 22,06 по 18.09, или на 89 дней.
'3. Период от посева до фазы полной-спелости в весеннем посе-• ве у ультраскороспелых сортов - 102-103 дня, у скороспелых сортов -106-108 дней,у раннеспелого сорта - ИЗ дней и у среднеспела* оор-тов 119-121 день; в поукосном посеве - соответственно 92-93, 95-96, 98 и 103-107 дней и в пожнивном посеве - 71-72, 76-78, 81 и 90-93 дня.
4. Под действием высоких температур и сокращающегося дня в среднем всех сортов подсолнечника от посева до полной спелоотапе-
риод вегетации сокращался:в поукосном посеве на 12 дней и в пожнивном посеве на 31 день по сравнению с весенним посевом.
5. В фазе массового цветения у подсолнечника высота растений составила: в весеннем посева у ультраскороспелых сортов - 177188 см, у скороспелых сортов - 202-208 см, у раннеспелого сорта -224 см и у среднеспелых сортов - 240-248 см; в поукосном посеве -соответственно 89-94, 103-108, 117 и 125-126 см и в пожнивном посеве - 105-106, II4-II6, 120 и 131-132 см. Соответственно высоте складывалась и масса растений.
6. В зеленой массе подсолнечника в фазе массового цветения содержится больше воды и-меньше сухого вещества.-У всех изучавшихся сортов подсолнечника в среднем в этой фазе-влажность зеленой массы составила: -в весеннем посеве - 85,0' %, в поукданом посеве -81,2$ и в пожнивном посеве - 82,2 %, а содержание абсолютно сухого, вещества соответственно было 14,98,-18,82 и 17,80ю#.
7. В среднем всех сортов подсолнечника ,в фазе массового цве- . тения в абсолютно Сухом веществе содержится: в весеннем посеве 12,46 % сырого протеина, 2,67 % сырого жира, 22,86 сырой клетчатки, -48,43 БЭВ и 13,58 сырой золы; в поукосном посеве" эти показатели соответственно составили 11,23, 2,81, 19,02, .55,91 и 11,03 % и в пожнивном посеве - 9,93, 2,55, 19,95, 56,53 и 11,04 %.
• 8. 7 всех сортов подсолнечника в среднем в фазе массового цветения в I кг абсолютно сухого вещества было: в весеннем посеве 0,74 кг кормовых единиц, 76 г переваримого протеина, 19,54 г кальция, 3,80 г фосфора, 39,10 г калия и 62~мг каротина; в поукосном посеве эти показатели соответственно составили 0,81 кг,. 60 г, 17,54 г, 3,96 г, 26,45 г и 74 мг и в пожнивном посере - 0,81 кг, 61 г, 15,60 г, 3,15т, 28,09'г и 70 мг.
. 9. В среднем"всех сортов подсолнечника в фаза массового цветения фотосинтётический потенциал был в весеннем посеве 770,8, в поукосном посеве - 180,6 и в пожнивном посеве - 206,1 тыс. мVra• дней, а чистая продуктивность фотосинтеза - соответственно составила 11,1,- 14,3 и 13,9 г/м?.сутки. .
10. В фазе массового цветения подсолнечника, урожайность зеленой массы с I га составила: в весеннем посеве у ультраскороспелых сортов - 474,3-493,2 ц, у скороспелых сортов -539,5-554,5 ц, у раннеспелого сорта - 597,9 ц и у среднеспелых сортов - 642,8689*9 ц; в поукосном посеве соответственно 87,5-94,4, 116,9-126.,8* Г43,8 и 158,6-162,6 и в пожнивном посеве - '107,5-116,2, 137,9157,3, 185,8 и 201,0-216,8 "ц/га. Соответственно урожаю зеленой массы складывался сбор абсолютно сухого вещества, кормовых единит;
и переваримого протеина.
11. В фазе полной спелости урожайность семян подсолнечника 12 % влажности составила: в весеннем посеве у ультраскороспелых сортов - 35,2-37,0 ц, у скороспелых сортов - 37,7-38,0 ц, у ран- ■ неспелого сорта - 39,4 ц и у среднеспелых сортов - 41,0-43,3 ц/га; в поукосном посеве соответственно - 7,3-7,5, 9,1-9,5, 10,8 и 12,5-13,4.ц/га и в пожнивном посеве - 5,7-6,0, 6,8-7,3, 8,0 и 9,5-10,2 ц/га. • . ,
12. В.среднем всех сортов подсолнечника в фазе полной спелости масличность семян была: в весеннем посеве - 48,6 %, в поукосном посеве - 45,3 % и в пожнивном посеве - 43,7 %, а сбор растительного масла соответственно составлял 18,9, 4,5 и 3,3 ц/га.
13. У'всех сортов подсолнечника в среднем в фазе массового цветения вынос с I га с урожаем абсолютно сухого вещества составляет в весеннем посеве >5-196,4 кг, Р-32,0 кг и К-345,5 кг, в поукосном посеве соответственно 49,1, 9,0 и 59,2 кг и в пожнивном посеве после озимого ячменя на зерно - 51,6, 8,1 и 75,2 кг. В фазе 'полной спелости с урожаем воздушно сухого вещства соответственно' выносится в весеннем посеве №-74,9, Р-34,7 и К-548,0 кг; в по/ укосном посеве - 22,0, 9,9 и 119',3 и в пожнивном посеве - 30,7, 15,3 и 192 кг.' ' ■
14. При выращивании до фазы массового цветения продуктивность подсолнечника в поукосном и пожнивном посевах ниже, чем в весеннем посеве. Однако, в сумме за два урожая при двукратном использовании паши можно получить с I га абсолютно сухого вещества, кормовых еданиц и пареваримого протеина больше, чем при весеннем посева подсолнечника.1
I5i 3 среднем всех сортов прдсолнечника за период посева до
фазы'массового цветения суммарный расход воды с I га из 0-200 см
я
слоя почвы составил в весеннем посеве 3509 м , в поукосном посева - 2501 м3 и в пожнивном посеве - 1786 м^, а за период от посева до фазы полной спелости - соответственно 4557, 2761 и 2189 м3.
16. У всех сортов подсолнечника в среднем в фазе массового цветения в весеннем посеве чистый доход с I га составлял 351,61 руб. и себестоимость I ц кормовых единиц - 2,98 руб.; в поукосном посеве-соответственно 49,'44 руб., 5.23 руб. и в пожнивном посеве -74,24 рую., '4,64 руб. В фазй полной спелости в весе нем посеве чистый доход с I га был 1203,36 руб. и себестоимость I и семян ~ 3,74 руб.; в поукосном посеве соответственно - 217,16 руб.
и 13,70 руб. и в пожнивном посеве - 132,75 руб. и 18.02 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ. •
1. На выщелоченном черноземе, зоны неустойчивого увлажнения Краснодарского края в кормовых севооборотах можно выращивать на зеленый корм и силос в фазе массового цветения районированные и перспективные разные по срокам созревания сорта подсолнечника- масличного селекции ШИИМК: ультраскороспелыв Надежный и.Кавказец, скороспелые - Салют и Березанский, раннеспелый - ВНИИЖ 8883 улучшенный и среднеспелые сорта - Передовик улучшенный и Юбилейный 60, а также ультраскороспелый гибрид Почин, Еыращивая их в весеннем посеве по зяби, в поукосном посеве после озимой горохо-пшеничной смеси на коры и в пожнивном посеве после озимого ячменя на зерно.
2. Выращивая указанные сорта подсолнечника в весеннем, в поукосном и пожнивном посевах можно рассредоточить срок поступления зеленой массы в фазе массового цветения на зеленый корм и силос
с 22.06 до 18.09, то есть в течении 89 дней.
3. В благоприятные по влажности годы поукосные и пожнивные посевы подсолнечника можно выращивать до полной спелости с целью получения дополнительного урожая маслосемян.
4. Поукосные и пожнивные посевы подсолнечника позволяют более интенсивно использовать пахотные земли в кормовых севооборотах и получать с одной и той ке площади два урожая в год.
- Наджари Нашат