Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Потенциальная алюмоустойчивость сельскохозяйственных растений и ее реализация в условиях европейского Северо-Востока России
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Лисицын, Евгений Михайлович
Введение
Глава 1. Механизмы устойчивости растений к действию алюминия и методы ее оценки.
1.1. Повышение алюмоустойчивости растений как мировая проблема.
1.2. Общие принципы и методы оценки адаптивного потенциала расте
1.3. Полевая оценка уровня алюмоустойчивости сельскохозяйственных растений.
1.4. Влияние алюминия на растения.
1.5. Физиолого-биохимические параметры оценки алюмоустойчивости растений.
1.6. Генетический контроль признака алюмоустойчивости растений.
Глава 2. Материалы, методы и условия проведения исследований.
2.1. Агроклиматическая характеристика Кировской обл.
2.2. Агрохимическая характеристика почв и метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.3. Краткое описание опытов и использованных методов.
Глава 3 Методические аспекты оценки алюмоустойчивости растений в лабораторных условиях.
3.1. Подбор состава среды для роста растений.
3.2. Сравнительная токсичность различных солей и концентраций А1.
3.3. Изменение фитотоксичности алюминия в зависимости от рН среды.
3.4. Влияние свойств семян на алюмоустойчивость проростков.
3.5. Внутрисортовые различия в проявлении стратегии адаптации к стрессовому фактору
3.6. Влияние условий места репродукции семян на проявление потенциальной алюмоустойчивости сорта
3.7. Объем выборки, необходимый для скрининговых исследований.
Глава 4. Сравнение результатов лабораторных и полевых исследований
- причины неполного соответствия 4.1. Влияние кислотности почвы на взаимодействие растений в фитоценозах
4.2. Оценка агрономической алюмоустойчивости сельскохозяйственных растений методами одномерной и многомерной статистики
4.3. Динамика эдафических факторов Фаленской селекционной станции и ее влияние на оценку агрономической алюмоустойчивости сорта
Глава 5. Использование лабораторных параметров для изучения физиологии, генетики алюмоустойчивости и селекции растений
5.1. Окислительная активность корней
5.2. Динамика поглощения - выделения корнями проростков ионов водорода и калия
5.3. Изменение рН среды роста корнями растений
5.4. Катионообменная емкость корней
5.5. Динамика ферментативной активности кислой фосфатазы (КФ. 3.1.3.1.) корней.
5.6. Активность липазы (триацилглицерол-ацилгидролазы; КФ. 3.1.1.3.) корней растений
5.7. Содержание белковых фракций в корнях контрастных по алюмоустойчивости сортов растений
5.8. Изменение показателей алюмоустойчивости под влиянием фито-гормональных препаратов
Глава 6. Связь алюмоустойчивости растений с устойчивостью к другим 229 стрессовым эдафическим факторам
6.1. Алюмо- и засухоустойчивость растений
6.1.1. Степень затопления корневой системы и реакция растений на А
6.1.2. Взаимосвязь засухо- и алюмоустойчивости растений.
6.2. Кислотность субстрата и потребность в элементах минерального питания у различных по кислотоустойчивости сортов овса
6.3. Влияние фосфора на устойчивость растений к повышенной кислотности почвы
Глава 7. Селекционный путь управления уровнем алюмоустойчивости растений
7.1. Изменение уровня алюмоустойчивости проростков овса при прямых и обратных скрещиваниях
7.2. Влияние компонентов скрещиваний на работу генетических систем адаптивности, аттракции и микрораспределения пластических веществ гибридных растений
7.3. Полигенный характер признака алюмоустойчивости овса
Введение Диссертация по биологии, на тему "Потенциальная алюмоустойчивость сельскохозяйственных растений и ее реализация в условиях европейского Северо-Востока России"
Актуальность темы. Как последствие быстрого роста населения Земли потребности в производстве сельскохозяйственных культур значительно возросли. По оценкам экспертов мировая потребность в зерне пшеницы возрастет с 552 млн. т. в 1993 г. до 775 млн. т. в 2020 г. (Rosegrant M.W. et al., 1997). Это означает общий рост на 40% или на 2% ежегодно. Чтобы обеспечить рост производства зерна, необходимо повысить продуктивность, как в благоприятных условиях, так и зонах, имеющих различные лимитирующие факторы среды. Это в первую очередь касается территорий, имеющих низкую величину рН почвенного раствора и повышенное содержание ионов А13+. По разным оценкам кислыми являются от 11% (Van Wambeke А., 1976) до 30.50% (Haug А., 1984; Von Uexkull H.R., Mutert Е., 1995) всех пахотных земель в мире и 70% потенциально пахотных земель.
Площадь кислых почв в Нечерноземной зоне России составляет 40 млн. га сельскохозяйственных угодий, т.е. около 80% от общей площади пашни.
7 I
Токсичность ионов А1 может наблюдаться при величине рН <5,5. Содер
7 I жание А1 в этих условиях колеблется от 3 до 20 мг/100 г почвы, или 60-400 кг на 1 га пахотного слоя. Такое количество А1 в сочетании с кислотностью почвы снижает урожай на 20-50% (Авдонин Н.С., 1976; Климашевский Э.Л., 1991; Шевелуха B.C., 1998,2003; Foy C.D. et al., 1978; Oettler G. et al., 2000).
Земледелие северо-востока европейской России, отличается рядом факторов, не свойственных районам благоприятного хлебопашества: вертикальной и горизонтальной пестротой почвенного покрова, значительными площадями дерново-подзолистых почв и комплексом неблагоприятного воздействия внешней среды. Почвенный покров имеет низкое естественное плодородие, около 80% пахотных земель — слабогумусированные (1,8.2,3%) дерново-подзолистые почвы; кислыми являются 1630,2 тыс. га (73% всей пашни), из них 1129,5 тыс. га - сильно- и среднекислые, 1180,5 тыс. га имеют низкое и среднее содержание подвижного фосфора (О состоянии ., 1998).
Сравнение материалов двух циклов агрохимического обследования почв области центром агрохимической службы "Кировский" (1985.1992 гг. и 1993.2000 гг.) показало, что наметилась устойчивая тенденция к снижению плодородия почв. Площади кислых почв увеличились на 34,2 тыс. га, в первую очередь в районах, где раньше проводилось известкование на больших площадях (Беляков B.C., Молодкин В.Н., 2001).
В целом по России на 1999 г. кислыми являлись более трети пахотных угодий (44 млн. из 118 млн. га). Одним из эффективных агромероприятий на таких почвах является их известкование. Однако оно резко сократилось в объеме: если в 1990 г. известкование было проведено на 218 тыс. га, то в 1995 г. - на 15 тыс. га (Копысов И .Я., 2001). В 1997 г. известкование велось на площади 2,8 тыс. га, что составляет 0,7% от ежегодной потребности в подобных работах (О состоянии., 1998), в целом за 1993-2003 гг. площади известкования снизились с 221 до 7,6 тыс. га (Еськов А.И., Лукин С.М., 2003). Происходит заметное уменьшение темпов применения минеральных удобрений (на уровне 1966-1967 гг.), сокращение их ассортимента (Ладонин В.Ф., Величко В.А., 1994). Так, в 1995 г. по сравнению с 1990 г. в сельскохозяйственных предприятиях органических удобрений внесено в 4 раза меньше, а минеральных - почти в 11 раз меньше.
Значительные различия в уровне агроклиматических ресурсов и пестрота почвенного покрова обуславливают необходимость подбора видов и сортов сельскохозяйственных культур, у которых сохранилась созданная эволюционным путем система устойчивости к неблагоприятным факторам среды. Для этого нужно исследовать в комплексе адаптивный потенциал растений, разработать доступные методики и критерии его оценки для каждой сельскохозяйственной культуры. Поэтому оценка взаимосвязи различных физиолого-биохимических параметров растений с уровнем алюмоустойчиво-сти в конкретных почвенно-климатических условиях Кировской обл., степени участия различных биохимических процессов в определении уровня устойчивости растений к стрессу, а также возможности агрономического и селекционного изменения этого уровня, несомненно, является актуальной проблемой.
Цель, задачи. В настоящее время данные о механизмах кислотоустой-чивости большинства видов и сортов сельскохозяйственных культур достаточно противоречивы; физиологический анализ причин повреждения растений на кислых почвах еще далек от завершения. Разнообразие методов оценки, критериев отбора и связанная с этим противоречивость получаемых данных не позволяют с высокой достоверностью выделить и осмыслить механизмы кислотоустойчивости различных культур и их генетическую основу. В связи с этим, целью исследований было изучение потенциальной алюмоустойчивости сельскохозяйственных растений, ее связи с устойчивостью к другим типам эдафических стрессоров и выявление путей управления уровнем реализации потенциала алюмоустойчивости.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Оценить видовую и сортовую специфичность проявления различных механизмов алюмоустойчивости сельскохозяйственных растений;
2. Оценить вклад частных механизмов алюмоустойчивости в интегральный ответ растений на действие стрессового фактора и оценить пригодность различных критериев сьрининга для раннего отбора устойчивых растений;
3. Изучить взаимосвязь алюмостойчивости растений с их устойчивостью к почвенной засухе, затоплению и несбалансированности элементов минерального питания;
4. Изучить влияние алюминия на количественные и качественные сдвиги в работе генетических систем адаптивности контрастных по алюмоустойчивости сортов растений;
5. Оценить характер наследования уровня алюмоустойчивости и минимальное число генов, контролирующих алюмоустойчивость овса;
6. Выявить возможности целенаправленного управления уровнем реализации адаптивного потенциала сельскохозяйственных растений.
Научная новизна исследований. Впервые на большом объеме материала изучен внутрисортовой полиморфизм потенциала алюмоустойчивости сельскохозяйственных растений. Впервые представлена комплексная характеристика различных сортов овса и гороха по различным механизмам алюмоустойчивости. В качестве диагностического показателя для сортов овса разработан и предложен новый индекс - "процент врастания" корней в тестирующую жидкость. Впервые для Северо-Востока европейской России изучена взаимосвязь алюмоустойчивости зерновых культур с их устойчивостью к другим эдафическим стрессорам - затоплению корневой системы, почвенной засухе, недостатку и несбалансированности элементов минерального питания.
На примере ряда зерновых и бобовых культур, показано, что механизмы алюмоустойчивости не различаются между сортами и видами растений. Показана возможность как селекционного, так и агрохимического путей изменения уровня реализации потенциала алюмоустойчивости растений, сочетания в одном генотипе высокой устойчивости и продуктивности. Впервые показано, что место репродукции оказывает значительно большее влияние на уровень алюмоустойчивости сорта, чем место его выведения. Впервые для культуры овса показан полигенный характер контроля признака алюмоустойчивости со стороны, по крайней мере, трех генов.
Практическая ценность работы. Выделены контрастные по устойчивости к А1 сорта зерновых и бобовых культур, которые могут быть использованы в качестве исходного материала для селекции. С использованием результатов исследований селекционерами НИИСХ Северо-Востока и Фален-ской селекционной станции выведен и передан на государственное сортоиспытание сорт овса Кречет, которые наряду с ценными хозяйственно-биологическими показателями характеризуется и высокой кислотоустойчи-востью.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях "Сельскохозяйственная наука Северо-Востока Европейской части России" Киров, 1995; "Эколого-агрохимические, технологические аспекты развития земледелия Среднего Поволжья и Урала", Казань, 1995; "Научные основы стратегии адаптивного растениеводства Северо-Востока европейской части России", Киров, 1996; "Почва, биология растений и агротехника их возделывания", Киров, 1997; VII молодежной конференции ботаников. СПб, 2000; "Актуальные проблемы биологии" Сыктывкар, 1998; "Современные проблемы оптимизации минерального питания растений" Н Новгород, 1998; "Интродукция сельскохозяйственных растений и её значение для сельского хозяйства Северо-Востока РФ", Чувашский НИИСХ, 1999; "Актуальные проблемы биологии и экологии", Сыктывкар, 2000; "Актуальные проблемы природопользования" Киро-во-Чепецк, 2000, 2002, 2004; "Аграрная наука Северо-Востока Европейской части России на рубеже тысячелетий - состояние и перспективы" Киров, 2000; "Проблемы воспроизводства плодородия почвы при адаптивной интенсификации сельскохозяйственного производства евро-северо-востока России", Пермь, 2002; на всероссийских научных конференциях: "Вопросы прикладной экологии, охотоведения и звероводства", Киров, 1997; "Растение и почва. Проблемы агрохимии, агрофизики и фитофизиологии", Санкт-Петербург, 1999; II съезде ВОГиС, С-Пб, 2000; научной сессии РАЕН, Киров, 2001; "Актуальные вопросы ботаники и физиологии растений", Саранск, 2004; на международных конференциях: "Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях" Смоленск, 1999; "Актуальные вопросы экологической физиологии растений в XXI веке" Сыктывкар, 2001; "Генетические ресурсы культурных растений" С-Пб, 2001; "Продукционный процесс сельскохозяйственных культур", Орел, 2001; EUCARPIA Rye meeting, Radzikow, Poland, 2001; "Ecological Aspects of Mechanization of Plant Production", Warszawa, Poland, 2001; "Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения", Архангельск, 2002; "Research and progress in plant breeding", Dotnuva,
Lithuania, 2002; "Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства", Киров, 2002; "Питание - здоровье - биологические ресурсы", Киров, 2002; II Intern. Conf. on Sustainable Agriculture for Food, Energy and Industry, Beijing, China, 2002; 9th IWGO Diabrotica Subgroup Meeting and 8th EPPO ad hoc Panel, Belgrade, 2002; III World Congress "Producing in harmony with nature", Brazil, 2003; "Современные аспекты селекции, семеноводства, технологии, переработки ячменя и овса", Киров, 2004; 7th International Oat Conference, Finland, 2004; Intern. Symp. "Metal ions in biology and medicine", Hungary, 2004; Breeding and cultural practices of the crops. - Bulgaria, 2005; "Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока", Киров, 2005.
Публикации. Основные положения диссертации представлены в 77 печатных работах.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 361 странице машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, предложений для практического использования результатов работы, включает 35 рисунков, 113 таблиц и 19 приложений. Список литературы содержит 921 наименование, из них 675 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Лисицын, Евгений Михайлович
305 ВЫВОДЫ
1. Для защиты от токсичного действия алюминия различные виды и сорта растений используют одни и те же механизмы. Однако использование отдельными генотипами различных механизмов устойчивости в разной степени (относительно друг друга) приводит к маскированию значения конкретного механизма в проявлении агрономической устойчивости
2. Характер взаимосвязи показателей катионообменной емкости корней и ИДК определяется генотипическими особенностями сорта: окислительная активность корней и соотношение легко- и щелочерастворимых белков с ИДК связаны отрицательной зависимостью, активность кислой фосфатазы - положительной. Активность кислой липазы в зависимости от вида растений либо положительно связана с ИДК (ячмень), либо отрицательно (овес, горох).
3. Получены достоверные уравнения множественной регрессии, связывающие лабораторные показатели алюмоустойчивости с агрономической устойчивостью культур, объясняющие 66% (овёс) и 77% (горох) вариабельности результирующего признака: а) овес: длина корня в контроле (1К), индекс длины корней (ИДК) и процент врастания корней (ПВ): агрономическая устойчивость = -127,06+0,571 /„+1,433 ИДК-0,234 ПВ; б) горох: длина корней в контроле (Lk), длина корней в опыте (Lk0), индекс длины корней (ИДК), катионообменная ёмкость корней в % к контролю (КОЕ), окислительная активность корней, в % к контролю (OA): агрономическая устойчивость = 71,52 - 0,56 Lk + 0,994 Lk0 + 0,074 КОЕ + 0,046 OA-0,248 ИДК.
4. В двойных бобово-злаковых смесях тимофеевка и овсяница луговая усиливают угнетающее действие А1 на бобовые культуры. Ежа и кострец усиливают действие А1 на козлятник и достоверно ослабляют - на клевер луговой. Костер усиливает депрессивное действие А1 на клевер гибридный, а ежа, наоборот, ослабляет. Клевер гибридный усиливает токсичность А1 для всех четырех злаковых культур.
5. Направление и величина сдвигов в работе генетических систем адаптивности и аттракции пластических веществ, определяются генотипом растений, сезонной динамикой почвенных факторов, временем начала действия алюминия на корневые системы растений и наличием в полевых условиях других лимитирующих факторов. Все это снижает эффективность полевых методов оценки алюмоустойчивости растений и является основанием для широкого применения лабораторных оценок.
6. А1, начавший свое действие на первых фазах развития растений А1-устойчивого сорта овса (1, 2, 3 листья) вызывает отрицательные сдвиги в работе генетической системы адаптивности, в то время как начало воздействия стрессовым фактором на фазах 4, 5, 6 листьев вызывает положительные сдвиги в работе этой системы. У неустойчивого к А1 сорта наблюдается колебательный характер данных изменений: подкисление по нечетным листьям (1, 3, 5, 7) вызывает положительные сдвиги в работе генов адаптивности, тогда как подкисление по нечетным листьям (2, 4, 6)
- наоборот, отрицательные сдвиги.
7. Характер изменений морфологических параметров растений овса под действием фитогормональных препаратов "Завязь" (действующее вещество - гиббереллиновые кислоты) и "Корневин" (действующее вещество
- индолилмасляная кислота) определяется собственной динамикой стрессового эдафического фактора. Действия обоих препаратов совпадают по направлению и величине при условии, что А1 начал действовать после появления 4-го листа. Действия обоих фитогормональных препаратов на накопление сухой массы метелкой и соломиной противоположно вне зависимости от того, на какой стадии происходило подкисление почвы.
8. Результаты лабораторных оценок указывают на генетическую сложность показателя алюмоустойчивости овса, его количественный характер и полигенную природу контроля. Анализ расщепления гибридных популяций овса на устойчивые и неустойчивые к действию алюминия растения доказывает контроль признака алюмоустойчивости со стороны, как минимум, трех различных генов (генетических систем).
9. Доля влияния материнского компонента скрещивания намного превышает влияние отцовского компонента по таким параметрам, как активность кислой липазы, КОЕ и окислительная активность корней. Отцовский компонент превышал влияние материнского только по активности кислой фосфатазы в случае действия алюминия. Это указывает на значительное влияние цитоплазматических факторов на проявление уровня алюмоустойчивости растениями овса.
10.Степень взаимодействия алюминия с соотношением N:P:K составила для А1-устойчивого сорта: по приросту биомассы корневой системы - 1,2%, по приросту надземной биомассы - 12,8%, по приросту общей биомассы -10,0%. Для алюмочувствительного сорта, соответственно, 9,6%, 17,7% и 15,3%. Степень взаимодействия алюминия с формой азотного удобрения в три раза выше, чем с соотношением макроэлементов питания. Развитие корневых систем контрастных по алюмоустойчивости растений пшеницы в условиях обеспеченности азотно-калийным питанием мало зависит от наличия в почве ионов водорода, алюминия или фосфора.
11 .Различные генотипы овса сочетают устойчивость к алюминию и почвенной засухе в разных комбинациях, поэтому нельзя a priori считать алю-моустойчивый сорт засухоустойчивым и наоборот.
12.0собенности онтогенетической и филогенетической адаптации к стрессовым эдафическим факторам позволяют управлять уровнем полевой устойчивости растений как селекционным путем (скрещивания с последующим отбором), так и агрономическим путем (оптимизация соотношения элементов минерального питания, обработка семян фитогормонами, создание смесей ботанических видов растений).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
1. Ввиду значительной внутрисортовой гетерогенности семян для лабораторного скрининга сортов сельскохозяйственных культур на алюмоустой-чивость необходимо использовать большие (50-70 шт в трехкратной повторности) выборки, взятые из средней пробы семян.
2. Предлагается при оценке уровня потенциальной алюмоустойчивости растений определять суммарную окислительную активность корней, используя для анализа всю корневую систему проростка целиком.
3. Изучение механизмов устойчивости к стрессу и их генетической природы вести на внутрисортовом уровне.
4. Различия на внутрисортовом уровне позволяют отбирать наиболее устойчивые растения на ранних стадиях роста (5.7 дней) и формировать на их основе устойчивые популяции не только перекрестноопыляемых видов растений, но и видов-самоопылителей.
5. Оценка алюмоустойчивости гибридной популяции растений должна проводиться одновременно с оценкой такой же по объему выборки родительских форм.
6. При использовании алюмоустойчивого сорта овса Кречет в качестве отцовского компонента коэффициент наследуемости составил 91,2, 95,5 и 79,9, соответственно. При использовании Кречета в качестве материнского компонента эти же показатели были несколько меньше - 87,7, 75,2 и 68,6, что позволяет вести направленный отбор высокоустойчивых растений в популяциях гибридов F2 в условиях рулонной культуры
7. Изменяя форму азотного удобрения можно существенно влиять на потребности растений в фосфоре и калии и адаптацию растений к условиям минерального питания под действием стрессового фактора.
8. Предпосевная обработка семян овса растворами фитогормонов "Завязь" (действующее вещество - гиббереллиновые кислоты) и "Корневин" (действующее вещество - индолилмасляная кислота) (10'5 М по действующему веществу) в течение 3 ч позволяет значительно улучшить работу генетической системы адаптивности при наступлении стресса на стадии 2. .3 листьев и, наоборот, ухудшить - на стадии 4-х листьев, что представляет собой реальный путь управления продуктивностью зерновых культур в условиях алюминиевого стресса
9. Наличие трансгрессивных проростков указывает на возможность получения высокоустойчивых растений не только при скрещивании контрастных по изучаемому показателю родительских сортов, но и при скрещивании сортов с близким уровнем потенциальной кислотоустойчивости.
Ю.Генотипы овса сочетают устойчивость к кислотности и засухе в различных комбинациях, что можно использовать в селекции на эдафическую устойчивость: a. сорта Hja 80278, Wilma, Улов, Фаленский-3, Факир, Аргамак, И-1912, И-1559, И-2040 сочетают повышенную А1- и засухоустойчивость; b. сорта Emrys, Pevele, Lorenz, Eberhart, Orpale, Полонез, Теремок, И-1929 на фоне высокой алюмоустойчивости имеют пониженную устойчивость к засухе; c. сорта Colt, Flocon, Hyougowase, Яак, Мазур белый, И-1987 высокоустойчивы к засухе, но имеют сниженную алюмоустойчивость; d. сорта Хибины-2, И-1968 и Charlotte отличаются от остальных пониженным уровнем устойчивости к обоим факторам среды.
11 .Низкие доли влияния взаимодействия разных эдафических факторов на уровень агрономической устойчивости сорта требуют проведения целенаправленных селекционных программ по повышению устойчивости растений к каждому конкретному стрессовому эдафическому фактору - наличию токсических концентраций алюминия, почвенной засухе, затоплению корневой системы, нехватке или дисбалансу макроэлементов минерального питания.
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
Как показывают наши исследования и анализ литературных источников, такой эдафический стрессовый фактор, как наличие подвижных ионов алюминия, в условиях северо-запада и северо-востока европейской части России является основным химическим агентом, определяющим низкий уровень рН почвенного раствора. Этот фактор внешней среды существовал в природе задолго до появления покрытосеменных растений. Вся история эволюции растений происходила на фоне присутствия алюминия, поэтому логично предположить, что с момента своего возникновения растения должны были выработать механизмы кислотоустойчивости. Если эти механизмы закреплялись в геноме, то гены, ответственные за их работу, должны быть настолько древними и консервативными, что вряд ли в настоящее время различные виды растений, а уж тем более сорта внутри одной культуры, не имеют их. Результаты нашей работы показывают, что разные виды и сорта сельскохозяйственных растений для защиты от действия алюминия используют одни и те же биохимические реакции.
Однако анализ сукцессионных изменений естественных фитоценозов дает основание предполагать, что для дикорастущих видов растений уровень рН почвенного раствора и содержание подвижного алюминия в нем имеет намного меньшее значение, чем фитоценотические взаимоотношения видов растений. Растения дикой природы способны переносить высокие концентрации токсичного агента, у растений культурной флоры такие способности значительно снижены, а иногда и сведены к нулю. Это можно объяснить разрушением эволюционно сложившихся генных комплексов (блоков коадапти-рованных генов, по определению академика А.А. Жученко) в процессе доместикации растений. Целенаправленное изменение (повышение) уровня алюмоустойчивости методами традиционной селекции может объясняться приближением генетических систем гибридов к изначальным коадаптированным генным комплексам. Но даже при общем повышенном уровне устойчивости сорта к стрессовому воздействию, на внутрисортовом уровне существуют растения, значительно различающиеся по потенциальной алюмоустойчивости, что говорит о значительном влиянии на актуальную алюмоустойчивость факторов ненаследственного характера.
Проведенные нами исследования подтверждают сложность и неоднозначность проявления растениями их потенциальной кислото- (алюмо) устойчивости при выращивании в полевых условиях. Немаловажную роль в этом играет динамика проявления действия стрессового фактора. Без изучения этой динамики очень трудно методически правильно построить систему отбора и оценки уровня устойчивости растений в лабораторных и вегетационных опытов. Изучение не только сезонной, но и профильной динамики поведения стрессового фактора (факторов), элементов минерального питания растений, уровня почвенной кислотности и составляющих ее элементов должны быть неотъемлемой частью стратегии повышения устойчивости растений к эдафическому стрессу.
Различные сорта и виды возделываемых растений приспосабливаются к стрессовым эдафическим факторам, используя один и тот же набор физио-лого-биохимических механизмов. К данным биохимическим механизмам можно отнести такие реакции, как изменение уровня окислительной активности корней, активности различных ферментных систем (кислой фосфатазы, кислой липазы), изменения содержания и соотношения белковых фракций и т.д. Многие постулированные механизмы кислотоустойчивости растений не всегда имеют высокие степени корреляционных связей с интегральным показателем устойчивости сорта как в лабораторных (ИДК), так и в полевых (урожайность) экспериментах. С одной стороны это объясняется различиями в относительных вкладах конкретных биохимических реакций в интегральный ответ растений на стресс, с другой стороны, результаты, полученные на уровне отдельного органа, ткани или клеточном уровне не обязательно проявляются на уровне целого растения. Это подчеркивает необходимость работы по выяснению вклада различных механизмов в проявление растениями уровня устойчивости на уровне целого растения или даже на уровне популяции растений.
Наличие значительного уровня внутривидовой и внутрисортовой изменчивости в проявлении вышеназванных механизмов кислотоустойчивости представляет собой теоретическую и практическую базу для повышения уровня потенциальной алюмоустойчивости растений методами классической селекции (гибридизацией растений с последующим отбором наиболее выделившихся генотипов). Результаты нашей работы показывают, что при скрещивании не только контрастных по устойчивости сортов зерновых культур, но и сортов с близким уровнем устойчивости, можно получить трансгрессивные растения, по уровню устойчивости к стрессовому фактору намного превышающие родительские формы.
Однако необходимо учитывать, что даже самый простой механизм устойчивости, постулированный в литературе, в своем проявлении вовлекает в действие множество метаболических реакций, ферментов и других белков, генетическая вариабельность для любой из этих элементарных реакций будет вносить свой вклад в фенотипические различия по уровню кислотоустойчивости. Поэтому поиски конкретных генов кислотоустойчивости вряд ли приведут к желаемому результату.
Кроме указанного выше селекционного пути повышения уровня устойчивости растений к эдафическому стрессу, использующего принципы филогенетической адаптации, для решения указанной проблемы может быть использованы принципы онтогенетической адаптации. Нами выяснено, что средовые сдвиги в работе генетических систем адаптивности, аттракции, микрораспределения пластических веществ между органами растений, имеющие место в условиях разных лет исследования и разных эдафических условий произрастания растений, не приводят к изменениям в генетической структуре растений. Об этом свидетельствует тот факт, что семенное потомство растений одного и того же сорта овса, демонстрирующих в вегетационных опытах по влиянию времени закисления субстрата разные по направлению и силе сдвиги в работе указанных генетических систем, в условиях лабораторных опытов не отличаются по уровню потенциальной алюмоустойчивости ни между собой, ни в сравнении с исходным образцом сорта. Поэтому растения могут приспосабливаться к новым условиям выращивания, не изменяя свою генетическую структуру, а изменяя относительные вклады различных генов в общий ответ растения на средовые условия.
Влияние соотношения макроэлементов минерального питания и формы азотного удобрения на относительный уровень кислотоустойчивое™ также свидетельствует о возможности приспособления растений к изменяющимся условиям роста не за счет генетических перестроек организма, а за счет переключения метаболических процессов с одних биохимических реакций на другие, включения шунтовых механизмов использования доступных элементов питания.
Еще один реальный путь повышения уровня полевой устойчивости растений, обоснованный нашими исследованиями, это создание смешанных агрофитоценозов, когда путем подбора соответствующих видов растений удается значительно повысить устойчивость нескольких видов одновременно, либо поднять устойчивость одного вида при неизменном уровне устойчивости другого (других). В данном контексте перспективными нам кажутся исследования по подбору компонентов сортовых смесей возделываемых видов растений.
Возможности агрономического пути управления уровнем кислото-устойчивости растений (путем подбора компонентов агроценоза, обеспечения соответствующего потребностям растений соотношения элементов минерального питания) открывают перспективу повышения урожайности возделываемых растений в условиях действия факторов почвенного стресса. При этом, поскольку происходит не перестройка генома растений, а только изменяются относительные вклады отдельных генов в работу цельной генетической системы адаптивности, соответственно не разрушаются и блоки коадаптированных генов, которые отвечают за высокую продуктивность растения.

Автореферат диссертации по теме "Потенциальная алюмоустойчивость сельскохозяйственных растений и ее реализация в условиях европейского Северо-Востока России"
На правах рукописи
ЛИСИЦЫН Евгений Михайлович
ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ АЛЮМОУСТОЙЧИВОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ
03.00.12 - Физиология и биохимия растений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени доктора биологических наук
Москва -2005
Работа выполнена в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого РАСХН
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор, академик Россельхозакадемии Драгавцев Виктор Александрович,
доктор биологических наук, профессор Ниловская Нина Тихоновна,
доктор биологических наук Горшкова Маргарита Алексеевна
Ведущая организация:
ГУ Пермский НИИ сельского хозяйства
Защита состоится 22_ ноября 2005 г. в 15°* часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.08 при Российском аграрном университете -МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, Россия, г. Москва, ул. Тими рязева, 49
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева
Автореферат разослан " ах " октября 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат биологических наук
Н.П. Карсункина
ш-ч ШШ6
ьит
3
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Как последствие быстрого роста населения Земли потребности в производстве сельскохозяйственных культур значительно возросли. Чтобы обеспечить рост производства зерна, необходимо повысить продуктивность, как в благоприятных условиях, так и зонах, имеющих различные лимитирующие факторы среды. Это в первую очередь касается территорий, имеющих низкую величину рН почвенного раствора и повышенное содержание ионов По разным оценкам кислыми являются до 11% всех пахотных земель в мире и 70% потенциально пахотных земель В Нечерноземной зоне России площадь кислых почв составляет 40 млн. га сельскохозяйственных угодий, т.е. около 80% от общей площади пашни. В целом по России на 1999 г. кислыми являлись более трети пахотных угодий (44 млн. из 118 млн. га) Значительные различия в уровне агроклиматических ресурсов и пестрота почвенного покрова обуславливают необходимость подбора видов и сортов сельскохозяйственных культур, у которых сохранилась созданная эволюционным путем система устойчивости к неблагоприятным факторам среды. Для этого нужно исследовать в комплексе адаптивный потенциал растений, разработать доступные методики и критерии его оценки для каждой сельскохозяйственной культуры. Поэтому оценка взаимосвязи различных физиолого-биохимических параметров растений с уровнем алюмоусто й чивости в конкретных почвенно-климатических условиях Кировской обл., степени участия различных биохимических процессов в определении уровня устойчивости растений к стрессу, а также возможности агрономического и селекционного изменения этого уровня, несомненно, является актуальной проблемой.
Цель, задачи. Целью исследований было изучение потенциальной алюмоусто йчивости сельскохозяйственных растений, ее связи с устойчивостью к другим типам эдафических стрессоров и выявление путей управления уровнем реализации потенциала алюмоустойчивосги. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1 Оценить видовую и сортовую специф#ОСк*А1ЦИЖЛйЬ11^0мличных меха-
БИБЛИОТЕКА СЛт^жНТ'.
низмов алюмоустойчивости сельскохозяйственных растений;
2. Оценить вклад частных механизмов алюмоустойчивости в интегральный ответ растений на действие стрессового фактора и оценить пригодность различных критериев скрининга для раннего отбора устойчивых растений;
3. Изучить взаимосвязь алюмоустойчивости растений с их устойчивостью к почвенной засухе, затоплению и несбалансированности элементов минерального питания;
4. Изучить влияние алюминия на количественные и качественные сдвиги в работе генетических систем адаптивности контрастных по алюмоустойчивости сортов растений;
5. Оценить характер наследования уровня алюмоустойчивости и минимальное число генов, контролирующих алюмоустойчивость овса;
6. Выявить возможности целенаправленного управления уровнем реализации адаптивного потенциала растений.
Научная новизна исследований. Впервые на большом объеме материала изучен внутрисортовой полиморфизм потенциала алюмоустойчивости сельскохозяйственных растений. Впервые представлена комплексная характеристика различных сортов овса и гороха по различным механизмам алюмоустойчивости. В качестве диагностического показателя для сортов овса разработан и предложен новый индекс - "процент врастания" корней в тестирующую жидкость. Впервые для Северо-Востока европейской России изучена взаимосвязь алюмоустойчивости зерновых культур с их устойчивостью к другим эдафиче-ским стрессорам - затоплению корневой системы, почвенной засухе, недостатку и несбалансированности элементов минерального питания.
На примере ряда зерновых и бобовых культур, показано, что механизмы алюмоустойчивости не различаются между сортами и видами растений Показана возможность как селекционного, так и агрохимического путей изменения уровня реализации потенциала алюмоустойчивости растений, сочетания в одном генотипе высокой устойчивости и продуктивности. Впервые показано, что
место репродукции оказывает значительно большее влияние на уровень алю* • ■ )
Л ( 7"
ощмкпап I - „-"-Я",. ,
моустойчивости сорта, чем место его выведения Впервые для культуры овса показан полигенный характер контроля признака алюмоустойчивости со стороны, по крайней мере, трех генов.
Практическая ценность работы. Выделены контрастные по устойчивости к А1 сорта зерновых и бобовых культур, которые могут быть использованы в качестве исходного материала для селекции. С использованием результатов исследований селекционерами НИИСХ Северо-Востока и Фаленской селекционной станции выведен и передан на государственное сортоиспытание сорт овса Кречет, которые наряду с ценными хозяйственно-биологическими показателями характеризуется и высокой кислотоустойчивостью.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на 14 региональных научно-практических конференциях, на 5 всероссийских научных конференциях, на 18 международных конференциях, в том числе: "Актуальные вопросы экологической физиологии растений в ХХТ веке" Сыктывкар, 2001; "Генетические ресурсы культурных растений" С-Пб, 2001; "Продукционный процесс сельскохозяйственных культур", Орел, 2001; EUCARPIA Rye meeting, Radzikow, Poland, 2001; "Research and progress m plant breeding", Dot-nuva, Lithuania, 2002; II Intern. Conf. on Sustainable Agriculture for Food, Energy and Industry, Beijing, China, 2002; 9th IWGO Diabrotica Subgroup Meeting and 8th EPPO ad hoc Panel, Belgrade, 2002; 1П World Congress "Producing in harmony with nature", Brazil, 2003; 1th International Oat Conference, Finland, 2004; Intern. Symp. "Metal ions in biology and medicine", Hungary, 2004; Breeding and cultural practices of the crops. - Bulgaria, 2005.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 77 печатных работах.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 361 странице машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, предложений для практического использования результатов, включает 35 рисунков, 113 таблиц и 19 приложений. Список литературы содержит 921 наименование, из них 675 иностранных.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
• Использование параметров опенки, характеризующих конкретный механизм алюмоустойчивости, менее информативно, чем использование интегральных показателей роста корневых систем. Вклад отдельных параметров устойчивости в комплексную реакцию растения на разных стадиях адаптационного процесса значительно варьирует;
• Изменение тройного соотношения Ы:Р:К и/или формы азотного удобрения может существенно снизить депрессию роста и развития растений под действием алюминиевого стресса;
• В условиях обеспечения азотно-калийным питанием растения контрастных по алюмоустойчивости сортов пшеницы практически не испытывают токсического действия алюминия и водорода;
• Сорта зерновых культур сочетают устойчивость к почвенной засухе и повышенному содержанию подвижных ионов алюминия в разных комбинациях, что требует проведения целенаправленной селекции по повышению уровня устойчивости по отдельности к каждому из стрессоров;
• Предпосевная обработка семян растворами фитогормональных препаратов в зависимости от собственной динамики стрессового эдафического фактора может либо повысить, либо понизить уровень устойчивости растений к данному стрессору;
• Наследование уровня алюмоустойчивости имеет полигенный характер, причем в зависимости от конкретных генотипов, привлекаемых в скрещивания, вклад цитоплазматической наследственности может варьировать в широких пределах;
• Два типа адаптаций растений (филогенетический и онтогенетический) дают возможность управлять уровнем реализации адаптивного потенциала растений как селекционным, так и агротехническим путями.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Глава 1. Современные представления о Физиологических механизмах устойчивости растений к действии) А1. Проведен анализ работ отечественных и зарубежных исследователей алюмо- и кислотоустойчивосги растений с 30-х г. 20 века по 2005 г. Делается заключение, что, несмотря на обилие информации о разнообразном воздействии алюминия на различные части растений основные усилия исследователей направлены на поиск простого физиолого-биохимического механизма, объясняющего алюмоустойчивость растений, причем наибольшее число работ, особенно в последние пять лет, связаны с изучением механизмов выделения органических кислот корнями растений. Показаны достижения в идентификации генов, кодирующих алюмоустойчивость и индуцируемых алюминием в сельскохозяйственных растениях и применении методов биотехнологии для повышения уровня алюмоустойчивости. Единого методического подхода к оценке уровня А1-устойчивости до сих пор нет. Варьируют как параметры оценки, так и состав среды роста, рН растворов, продолжительность экспозиции растений на кислой среде и т.д. Отмечается отсутствие в литературе комплексных исследований влияния алюминия на метаболизм растений, а также глубокого анализа особенностей проявления полевой устойчивости растений к повышенной кислотности почвы и высокому содержанию в ней подвижных ионов алюминия.
Глава 2. Материалы, методы и условия проведения исследований. Работа выполнена в отделе эдафической устойчивости растений НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого в 1996-2004 гг. Объектами исследований служили дикорастущие растения Кировской обл., сорта зерновых (овес, пшеница, ячмень, озимая рожь) и бобовых (горох, клевера луговой и гибридный) культур из коллекций Фалёнской селекционной станции и НИИСХ Северо-Востока, мировой коллекции ВИР, Госсортоучастков Кировской обл.
Почвы участков, на которых проводились опыты, дерново-подзолистые, по гранулометрическому составу легко - и среднесуглинистые, имели контрастные характеристики по уровню кислотности и по содержанию подвижных ионов
алюминия, что соответствовало цели и задачам исследований.
Для оценки относительной алюмоустойчивости растений применяли метод рулонной культуры (Гончарова Э.А., 1988). Критерием устойчивости служил индекс длины корней (ИДК) (Юшмашевский Э.Л., 1966). В лабораторных условиях анализировали: изменение pH среды корнями растений (Wagatsuma Т., Yamasaku К., 1985); катионообменную ёмкость корней (Петербургский A.B., 1975); содержание различных групп белков (Землянухин A.A., 1975); окислительную активность корней (Юшмашевский Э.Л., Чумакове кий H.H., 1986); активности кислой липазы и кислой фосфатазы (Методы биохимического исследования..., 1972); корневой индекс и тип стратегии адаптации (Федяев В В., Усманов Ю.М., 1998); уровень засухоустойчивость (Кожушко H.H., 1988). Расчет числа генов, контролирующих алюмоустойчивость, проводился с помощью "Пакета ... программ AGROS" (1997). Вегетационные опыты ставились по Б.А. Доспехову (1985) и З.И. Журбицкому (1968). Определялись компоненты структуры урожая, формы фосфорных соединений в растениях (Физиолого-биохимические методы..., 1988), содержание пигментов в листьях (Диагностика устойчивости..., 1988). Полевую оценку проводили в условиях Фалёнской селекционной станции НИИСХ Северо-Востока. Оценивали развитие растений в течение вегетации, структуру урожая и продуктивность сортов в соответствии с "Методикой государственного сортоиспытания..." (1989). Статистическая обработка данных проведена методами дисперсионного, корреляционного, регрессионного и кластерного анализа с использованием пакетов прикладных программ для персональных компьютеров AGROS 2.07, Microsoft Excel 2002, STA TGRAPHICs Plus for Windows 5.0, StatSoft Statistica v.6.0.
Глава 3 Методические аспекты оценки алюмоустойчивости растений в лабораторных условиях. При выращивании растений двух сортов овса на питательных средах и растворе сульфата Al (табл. 1) мы выяснили, что длины корней в разных вариантах существенно различались, но устойчивый сорт Козырь имел более высокие величины, чем неустойчивый сорт Selma. Та же картина наблюдалась и при отсутствии элементов питания в среде роста.
Таблица 1 - Анализ роста корней растений на различных питательных смесях
Питательная среда Длина корней (мм) ИДК(%)
контроль | алюминий (1 мМ)
Овес, сорт БеЬпа
Polle Е. et а), 1978 Grauer V.E., Horst W J., 1990 Foy С D. et al„ 1967 Wagatsuma T. et al., 1988 99,7 ±3,6 101,1 ±4,7 109,0 ±3,8 109,4 ±2,7 72,6 ±3,8 71,5 ±3,1 61,9 ±4,0 53,1 ±3,8 72,9 ±0,7 70.7 ±0,1 56.8 ± 1,0 48,5 ± 1,3
Среднее 104,8 64,8 61,8
Сульфат алюминия 125,4 ±3,1 73,9 ±3,5 58,9 ±0,8
Овес, сорт Козырь
Polle Е et al, 1978 Graue- V Е., Horst W. J, 1990 Foy C D. et al., 1967 Wagatsuma T et al., 1988 101,7 ± 3,9 111,7 ±1,7 122.5 ±2,9 118.6 ±3,0 95.2 ±2,7 87,5 ± 1,5 91.3 ±2,9 61,2 ±4,2 93,6 ±0,5 78,3 i 0,1 74.5 ± 0,3 51.6 ±1,3
Среднее 113,6 83,8 73,8
Сульфат алюминия 137,2 ±2,8 101,9 ±2,3 74,3 ±0,1
Таким образом, разумнее всего не перегружать среду выращивания другими солями, за исключением соли А1. По нашим расчетам при этом будет снижена возможность образования твердофазных нетоксичных форм А1, понижена
ионная сила раствора и значительно увеличена поверхностная активность иона А!1*, наиболее токсичной для растений формы данного элемента.
Использование различных солей А1 показало, что наибольшие различия по ИДК сравниваемых сортов наблюдалось при использовании сернокислой соли алюминия. Наибольшие различия между сортами овса и ячменя наблюдались при концентрации А1 1 мМ. Аналогичные опыты, проведенные с другими культурами, позволили установить следующие рабочие концентрации растворов алюминия: для пшеницы и озимой ржи - 2,0 и 2,5 мМ; для клевера лугового 0,5 мМ; для клевера гибридного -1,0 мМ; для гороха - 0,1 мМ.
Полученные нами данные показывают, что масса семени не коррелирует с геометрическими размерами органов проростков ни в нейтральной, ни в кислой средах роста. Исследования действия А1 на всхожесть семян показали, что для овсов наблюдается некоторое снижение числа проклюнувшихся семян в первый день (по сравнению с контролем) и заметное повышение на второй день. Для ячменей обнаружено повышение числа проклюнувшихся семян в первый день под действием А1 и более высокий прирост во второй по сравнению с кон-
тролем На примерю овса, ячменя и гороха нами выявлены четкие видовые и ге-нотипические различия в реакции на AI групп растений, разделенных по скорости появления корня Конечную величину алюмоустойчивости сорта будет определять соотношение разных фракций семян в выборке, поэтому скорость прорастания семян, на наш взгляд, не может является диагностическим показателем алюмоустойчивости растений.
Семена из верхней и нижней частей колоса 4 сортов ячменя достоверно отличались по уровню ИДК. Семена из средней части колоса занимали промежуточное положение. Можно отметить достоверные отличия между фракциями семян по накоплению сухой массы корней и, в некоторых случаях, ростков
Сорта овса сильно отличались по стратегии адаптации, оцененной по интегральному показателю - корневому индексу (КИ). Из 38 испытанных сортов овса различного происхождения 12 сортов не изменили КИ под действием AI, пять сортов повысили (S-стратегия), 21 сорт понизили его (R - стратегия) При разделении семян по весу на фракции выявлено, что в некоторых случаях (сорта И-1443, И-2023) одна фракция семян демонстрирует S-стратегию, другая -R-стратегию. У других сортов разница в силе проявления одной и той же стратегии разными фракциями семян может достигать 2...3 кратной величины
Анализ роста корней растений сортов овса и ячменя, репродуцированных в один год на разных сортоучастках Кировской области, показал статистически достоверные отличия в реакции на повышенную кислотность среди разных образцов одних и тех же сортов. В зависимости от сорта, доля влияния места репродукции на относительную алюмоустойчивость колебалось от 1,3 до 78,9%
Суммируя вышесказанное, для анализа алюмоустойчивости растений предлагается простая в исполнении методика: в условиях рулонной культуры используют дистиллированную воду как контроль и растворы сульфата AI в концентрациях 1,0...2,5 мМ AI в зависимости от конкретной культуры. Рулоны с семенами (50-70 шт. в каждой повторности) ставят в сосуды с водой или раствором алюминия так, чтобы от нижнего края семени до уровня жидкости расстояние составляло 6 см, и помещают в термостат при 21 ,.23НС. Через 5 . 7
дней у каждого проростка определяют длину наибольшего корня, средний показатель сорта используют для расчета ИДК. Используя данный подход, нами проанализированы сотни образцов сельскохозяйственных культур различного происхождения. Изученные виды имеют в своем составе как высокоустойчивые, так и высокочувствительные к действию алюминия сорта. Таким образом, скрининг сортов сельскохозяйственных культур методом рулонной культуры является мощным средством в селекции растений на апюмоустойчивость, позволяющим не только дифференцировать сорта, но и отбирать внутри них наиболее перспективный материал для дальнейшей работы
Глава 4. Реализация потенциала алюмоустойчивости растений в полевых условиях. 4.1. Влияние кислотности почвы на взаимодействие растений в фитоиенозах На дерново-подзолистой кислой (рН 4,5) почве виды растений естественного фитоценоза замещали друг друга по годам вне зависимости от рН и содержания подвижных ионов А1. Но развитие вегетативной массы отдельных видов было тесно связано с развитием других видов: увеличение проективного покрытия бодяга полевого коррелировало с его снижением у вики (г = -0,74), тимофеевки (г = -0,90) и нивяника (г = -0,82), развитие тысячелистника угнеталось чиной (г = -0,85), тимофеевкой (г = -0,76) и нивяником (г - -0,84). В то же время и бодяг и осот лучше развивались в присутствии тысячелистника (г = 0,87 и 0,91, соответственно) и т.д. Аналогичные данные получены в лабораторных опытах по взаимовлиянию бобовых и злаковых трав. Наличие ионов А1 приводило к снижению роста корней у исследованных видов при выращивании в одновидовой культуре При выращивании в смеси тимофеевка и овсяница луговая усиливали угнетающее действие А1 на бобовые культуры. Ежа и кострец усилили действие стрессора на козлятник, зато достоверно ослабили - на клевер луговой. Отличия между этими злаками проявилось в их влиянии на клевер гибридный - костер усилил депрессивное действие А1, а ежа, наоборот, ослабила. Что касается бобовых трав, то только клевер гибридный усилил токсичность А1 для всех злаковых культур. Таким образом, фитоценотические взаимоотношения видов играют большую роль в реакции видов растений на А1, чем ки-
слотность почвы и складывающие ее элементы.
4 2 Оценка агрономической алюмоустойчивости сельскохозяйственных растений методами одномерной и многомерной статистики. /7ри испытаниях сортов овса зарубежкой и отечественной селекции в среднем за 1996. . 1998 гг нами получены следующие величины параметров адаптивности и стабильности (табл. 2). Однако в зависимости от конкретного года исследований оценка параметров адаптивности и стабильности существенно изменялась, как по величие и знаку, так и по порядку следования сортов.
Таблица 2 - Параметры адаптивной способности и стабильности сортов овсщ
Сорт Общая адаптационная способность Варианса специфической адаптационной способности Относительная стабильность Селекционная ценность Коэффициент компенсации
Lorenz 38,0 439,6 43,9 298,1 0,70
Фаленский 3 1,1 517,3 51,7 245,9 0,83
Аргамак 51,3 867,9 60,0 238,8 1,39
Факир 40,2 834,2 60,2 232,6 1,33
Теремок -1,1 582,2 55,1 231,9 0,93
Wilma 38,9 840,8 60,6 230,3 1,34
Charlotte -0,2 616,7 56,5 226,9 0,99
Полонез -41,0 409,2 50,8 225,3 0,66
Улов 4,1 696,2 59,5 217,8 1,11
Colt -6,2 660,3 59,3 213,4 1,06
Orpale 19,2 862,0 64,0 207,5 1,38
Hja 80278 -26,9 625,9 60,7 198,5 1,00
Eberhart -20,8 681,9 62,4 195,4 1,09
Emrys -31,5 706,2 65,2 180,7 1,13
Яак -65,1 634,2 67,3 158,9 1,02
Поскольку расчеты велись только по комплексному показателю урожайно-
сти, разделение этого показателя на составляющие части может показать, какие из параметров в большей степени влияют на изменение уровня агрономической устойчивости сортов. Мы провели оценку изменчивости элементов урожайности сортов овса в 1999-2000 гг. Результаты двухфакторного дисперсионного анализа показали снижение доли фактора "сорт" в 2000 г., по сравнению с 1999 г. для всех элементов: масса 1000 зерен - с 22 до 2%, числа зерен в метелке - с 42 до 25%, числа продуктивных стеблей - с 30 до 3%. Наряду с этим, отмечена тенденция увеличения влияния кислого фона в 2000 г.: с 34 до 55%, с 18 до 47%
и с 16 до 36%, соо1ветственно. Величина "взаимодействия сорт х фон" незначительно колебалась как по годам, так и по разным признакам.
Коэффициенты парных корреляций между "урожайностью" и "числом зерен в метелке" (табл. 3) для растений овса на кислом участке (1996.. 2000 гг.) были статистически достоверными на уровне Р < 0,05 и выше, в случае нейтрального участка коэффициенты корреляций между теми же парами признаков сильно колебались по годам и далеко не всегда являлись достоверными. Коэффициенты парных корреляций между признаками "урожайность" и "масса 1000 зерен" в те же годы сильно колебались по абсолютной величине и по направленности, хотя для кислого участка они были большими по величине.
Таблица 3 - Коэффициенты парных корреляций между урожайными характеристиками овса
Пары признаков 1996 г. 1997 г 1998 г. 1999 г 2000 г.
Нейтральный участок
Урожайность / число зерен в метелке 0,374* 0,471* 0,188 0,073 0,558*
Урожайность / масса 1000 зерен -0,114 0,024 0,180 0,179 -0,516*
Число зерен / масса 1000 зерен -0,297* -0,160 -0,303* -0,303* -0,450*
Кислый участок
Урожайность / число зерен в метелке 0,142 0,552* 0,473* 0,438* 0,572*
Урожайность / масса 1000 зерен -0,184* -0,129 -0,059 0,353* -0,457*
Число зерен / масса 1000 зерен -0,294* 0,331* -0,214 -0,166 -0,402*
Примечание' * - корреляции статистически достоверны (Р < 0,05)
Далее нами был проведен кластерный анализ с использованием всех элементов структуры урожая. Были выделены группы, в пределах которых образцы наиболее близки друг к другу по совокупности показателей. Некоторые образцы вели себя одинаково и в нейтральных и в кислых условиях роста.
1999 г. 2000 г.
Centinial = Dolphin = Megum = Дорис Hja 78152 = И-2190
Чиж = И-2492 И-2492 = И-1987 = Centinial
Траверс = И-2363 Траверс = Дорис = Meguin = 1L86-5698 Улов = Факир = И-1987
Однако, хотя в данном случае группировка идет с учетом не одною, а многих показателей, тем не менее, в зависимости от года исследований группы сортов и при таком методе анализа не являются постоянными.
4.3. Динамика эдафических факторов Фапенской селекционной стапиии и ее влияние на оиенку агрономической алюмоустойчивости сорта. Нами была выявлена собственная сезонная и профильная динамика агрохимических свойств почв участков, на которых проводились полевые опыты. Эдафические факторы кислого участка отличались малой вариабельностью по сезонам года, а обменная кислотность, рН, содержание ионов алюминия - практически не имели вариабельности и по горизонтам почвы. Для нейтрального участка кислотность (обменная кислотность, содержание ионов водорода и алюминия, рН почвенного раствора) повышается с глубиной, имеет сезонную вариабельность. Содержание ионов А13* в подпахотном слое значительно до конца июня.
Кроме динамики абиотических почвенных факторов на реализацию растениями потенциала алюмоустойчивости оказывает воздействие и микрофлора почвы. Анализируя данные трехфакторного дисперсионного анализа (факторы: срок отбора пробы, кислотность почвы, наличие микроорганизмов) для двух культур - пшеницы и овса - мы пришли к выводу, что фитотоксичность почв кислого и нейтрального почвенных участков Фаленской селекционной станции значительно варьирует в течение вегетационного сезона Микроорганизмы почвы снизили всхожесть семян в 8 вариантах из 30, в двух вариантах - повысили всхожесть, в остальных 20 вариантах опыта действие микроорганизмов почвы оказалось статистически недостоверным.
Используя данные о силе и направлении взаимодействия признаков "число зерен в метелке" и "масса 1000 зерен" мы пришли к заключению, что полученные коэффициенты парных корреляций позволяют предположить наличие двух ситуаций' а) один лимитирующий фактор действует в течение всей вегетации с увеличением жесткости на оба признака; б) два лимитирующих фактора сменяют друг друга в течение вегетации и действуют с постоянной жесткостью во время формирования каждого из двух признаков.
Чтобы рассмотреть первый из вариантов был заложен вегетационный опыт по изучению влияния времени подкисления субстрата на развитие двух сортов овса - Чиж (ИДК = 97,8%) и И-2674 (ИДК = 43,7%). Подкисдение почвы в интервале со 1-го по 4-й лист вызывало повышение содержания пигментов в листьях и снижало поверхностную плотность листьев (ППЛ) у сорта И-2674, в листьях сорта Чиж - наоборот, снижение содержания пигментов и повышение ППЛ. Воздействие алюминия привело к нарушениям нормального хода развития листового аппарата: наложение А1 в момент появления одного листа задерживало появление следующего листа на 0,36 дня у неустойчивого copia и почти не повлияло на появления листьев устойчивого сорта (задержка 0,13 дня). Алюминий, начавший действовать на разных стадиях развития растений, приводил к различным сдвигам в работе генетических систем, отвечающих за адаптивность растений. При этом ни один из вариантов подкисления у сорта Чиж не попал в ту же группу, что у сорта И-2674. Варианты №5 у этих сортов находятся в противоположных группах, т.е. на одной и той же стадии развития действие А1 вызывало отрицательные сдвиги в работе генов адаптивности у сорта Чиж и, наоборот - у сорта И-2674. А1, начавший свое действие на первых фазах развития растений Чижа (1,2, 3 листья) вызывал отрицательные сдвиги в работе генов адаптивности, в то время как начало воздействия стрессовым фактором на фазах 4, 5, 6 листьев - положительные. У сорта И-2674 наблюдался колебательный характер данных изменений, подкисление по нечетным листьям (1, 3, 5, 7) вызывало положительные сдвиги в работе генов адаптивности, тогда как подкисление по четным листьям (2, 4, 6) - отрицательные. В целом сор г Чиж оказался более полиморфным по генам адаптивности, чем сорт И-2674.
Для проверки второго варианта действия лимитирующих факторов мы рассчитали количественные и качественные сдвиги в работе генетических систем адаптивности и аттракции 19 сортов овса в четырех отличающихся экологических условиях - два почвенных фона (нейтральный и кислый) в два года (1999 г. - нормальный по величине запаса продуктивной влаги в слое почвы 050 см и 2000 г. - засушливый год) (рис. 1 ).
30,00 25,00 20,00 15,00 10,00
5,00
30,00 25,00 20,00 15,00 10,00
5,00
1990кислый фон • 12
масса соломы, г
5,00 15,00 25,00 35.00 «,00
0,ГО 10,00 20.00 30,00 40,00
25,00 «
20.00
15.00 10,00 5.00
ОД)
2000, нейтральный фан \ 19
масса соломы, г
10,00
10,00
20,00
30.00
40.00
20,00
30.00
иаеса соломы, г
40,00
Рис 1. Графическое отображение работы систем адаптивности и пластичности для сортов овса 1 ~ 1L86-5698; 2 - Centinial, 3 - Dolphin; 4 - Hja 78152; 5 - Meguin; 6 - Orlando, 7 - Shi-romi; 8 - Гарант, 9 - Дорис; 10 - И-1987; 11 - И-2190; 12 - И-2363, 13 - И-2478, 14 - И-2492; 15 - Овен; 16-Траверс; 17-Улов; 18-Факир; 19-Чиж
Ввиду различий на генетическом уровне одни и те же параметры среды выращивания для одних сортов будут стрессовыми, для других - нет. Другими словами, условия года будут либо способствовать проявлению сортом его адаптивного потенциала, либо, наоборот, снижать его. Те же рассуждения можно применить и к перераспределению биомассы между колосом и вегетативной частью растения: условия одного года могут способствовать перекачке пластических веществ в колос, а условия другого года - препятствовать. На уровне Р < 0,05 получено уравнение множественной регрессии, связывающее с величина-
ми сдвигов в работе генетической системы адаптивности не только показатели развития элементов структуры урожая, но и показатели лабораторной кислото-устойчивости испытанных сортов овса (ИДК), и позволяющее объяснить до 97,5% изменения результирующего признака' величина сдвига в работе систем адаптивности = -210,7 - 0,83 (длина метелки) + 0,81 (высота растений) + 1,62 (число зерен) - 1,39 (масса зерна с метелки) + 1,16 (масса 1000 зерен) + 0,41 (число растений к уборке) - 0,21 (число стеблей) + 0,74 (масса снопа) - 0,46 (масса зерна со снопа) + 0,54 (ИДК)
Расчет коэффициентов парных корреляций между величинами сдвигов в работе генетической системы адаптивности и ИДК показал отсутствие статистически значимых связей. Это свидетельствует о существовании сортов, у которых повышение адаптивности, оцененной по развитию надземных органов, совпадает с повышенной устойчивостью корневых систем к действию стрессора, и сортов, у которых наблюдается обратная зависимость между адаптивностью развития надземных органов и устойчивостью корневых систем
В целом, сложность сезонной и многолетней динамики почвенно-климатических параметров оказывает сильное воздействие на уровень проявления потенциальной устойчивости сорта к стрессовым почвенным факторам Применение методов как одномерной, так и многомерной статистики не позволяет свести к минимуму субъективность выбора наиболее информативных показателей устойчивости сорта. Эти факторы снижают эффективность полевых методов оценки и отбора и являются основание для более широкого применения лабораторных оценок биологической устойчивости растений.
Глава 5. Использование лабораторных параметров для изучения физиологии и генетики алюмоустойчивости и в селекции растений 5.1. Окислительная активность копией. Нами выявлены закономерности взаимосвязи длины корней овса с их окислительной активностью (табл. 4). коэффициенты корреляций составили -0,47 (контроль), -0,57 (1 мМ А1) и -0,59 (2 мМ А1). Направление связи говорит о том, что чем устойчивее проросток, тем в меньшей степени он использует данный механизм устойчивости в общей реак-
кии на стрессор Для пшеницы также наблюдается отрицательная корреляция между длиной корней проростков и их окислительной активностью коэффициенты составляют -0,36 (контроль), -0,69 (2 мМ А1) и -0,29 (2,5 мМ А1)
Таблица 4 - Влияние А1 на рост и окислительную активность корней овса
Сорт Длина корня, мм Окислительная активность, мг КМпОд/г сух в-ва
Контроль 1 мМ AI Г2мМ Al Контроль 1 мМ AI 2мМА1
Яак 155,8 125,0 118,5 16,1 21,07 18,06
Colt 150,7 121,5 116,5 14,73 16,04 18,06
Emrys 141,1 131,7 112,7 14,22 16,40 19,36
IL 86-4467 150,1 130,3 109,8 20,60 22,57 28,24
Hyougowase 145,7 117,8 108,8 15,99 20,20 25,71
Hja 80278 149,5 120,3 122,3 18,97 18,35 20,83
Baum 163,7 123,1 142,3 12,62 13,95 12.56
Хибины 2 175,2 135,8 127,7 13,51 13,57 12.60
Flocon 130,6 105,9 102,0 13,86 20,84 19.95
Мазур белый 133,5 109,8 103,1 22,11 24,71 20,62
Факир 105,4 92,2 88,5 14,23 22,98 18.75
Pevele 102,3 97,4 94,8 18,08 20,00 22.45
Дэне 124,6 109,9 97,5 21,89 28,76 31.47
ОТ 755 110,8 100,3 97,1 24,08 30,75 42.05
Valley 119,0 107,0 100,4 24,97 35,99 36.44
Для гороха можно отметить сильную положительную корреляционную связь показателя алюмоустойчивости (ИДК) и окислительной активностью корней в контроле и в условиях действия А1. Но изменение окислительной активности корней под действием А) отрицательно связано с ИДК: чем устойчивее растение, тем меньше оно изменяет окислительную активность корней.
Динамика изменения окислительной активности корней овса, ячменя и гороха и внутрисортовых групп овса на 5...8 день действия стрессового фактора показала следующее. Чем устойчивее сорт, тем раньше изучаемый показатель возвращается к норме или переходит на иной стабильный уровень: сорт Чиж (ИДК = 98%), повысил уровень окислительной активности корней под действием А1 уже к пятому дню опыта и поддерживал этот уровень весь срок опыта. У сортов Аргамак (ИДК = 79%) и Rodney Е (ИДК = 96%) показатели стабилизировались на шестой день стресса, причем у более устойчивого сорта они вернулись к норме, а у менее устойчивого оказались ниже нормы Гибрид Tarakumara
х Краснодарский (ИДК = 64%) стабилизировал показатели к седьмому дню, а самый неустойчивый сорт И-2674 (ИДК - 44%) в течение всего опыта показывал колебательный характер изменения окислительной активности. Аналогичные данные получены для сортов гороха и ячменя Внутрисортовые группы овса были сформированы на 4-й день опыта по длине наибольшего корня: длин-нокорневые группы имели корни в 1,5...2 раза длиннее, чем растения коротко-корневых групп. Длиннокорневая группа сорта Чиж (рис 2) не продемонстрировала какой-либо реакции на стрессовый фактор, а короткокорневая группа значительно усилила выделительную активность.
Рис. 2. Динамика окислительной активности корней растений внутрисор-товых групп овса (опыт в % от контроля) при адаптации к кислотному стрессу (5.. 8 день после наложения стресса).
Обозначение сортов- Ч - Чиж, А -Аргамак; КК - короткокорневая группа; ДК - длиннокорневая группа
Короткокорневая группа сорта Аргамак показала затухающую колебательную реакцию на А1, тогда как корни длиннокорневой группы раньше вышли на плато своей реакции. Таким образом, обе дпиннокорневые группы оказались более устойчивыми относительно короткокорневых групп своих сортов.
5.2. Линамика поглощения - выделения корнями проростков ионов К'. О выделении или поглощении калия через 1, 2,4 и 6 часов после начала действия А1 судили по изменению количества ионов калия в среде, определенного с помощью пламенного фотометра. Наибольшая устойчивость проявлялась проростками сорта Сельма, которые изначально сильнее всех среагировали на стресс выделением К+, но потом постепенно снизили его содержание в среде вдвое, то есть поглотили часть ранее выделенного К+ обратно. Растения сорта Факир через 4 ч стабилизировали свое состояние, а растения сорта Реуе1е, как наименее устойчивые, продолжали выделять К+ в среду инкубации еще на 6-м часу от начала стрессового воздействия. Этот относительный порядок следования сортов по динамике выхода ионов К+ из клеток корней, совпадает с относительной
Ч-КК Ч-ДК А-КК А-ДК
алюмоустойчивостью, определенной по показателю ИДК.
5.3 Изменение рН среды роста корнями растений. Растения 15 образцов ячменя 5 дней выращивали на дистиллированной воде (контроль) и на растворах А1 (опыт). Корни ополаскивались в дистиллированной воде и помещались на 2. 2,5 часа в дистиллированную воду с исходным уровнем рН 4,30 и 5,37 (10 проростков на 100 мл воды) Растения, выращенные на растворах А1, сдвигали рН в более кислую зону, по сравнению с контролем, независимо от исходного уровня рН воды. Только для варианта 2 мМ А1 показана сильная отрицательная связь между ИДК и сдвигом рН воды (исходный рН 4,30)
5.4. Катионообменная емкость корней (КОЕ) У ряда сортов овса (И-1599, Flocon) под действием А1 КОЕ значительно увеличилась относительно контроля, у других сортов (И-2031, И-1987) - наоборот, снизилась, у третьих (И-1559, И-1443, Мазур белый, Emrys) осталась равной контрольному варианту. Расчет коэффициентов парных корреляций между КОЕ и ИДК при разных концентрациях А1 показал наличие слабой связи между ИДК и изменением КОЕ под влиянием кислой среды (г - 0,254 для 1 мМ А1 и г - 0,359 для 2 мМ AI). Другими словами, устойчивость сортов овса к А1 не связана напрямую с изменением их способности к катионному обмену в зоне корней Аналогичные выводы можно сделать для корней сортов гороха. Таким образом, такой постулированный в литературе механизм действия А1 на растения как ингибирование растяжения клеток корней за счет жесткого связывания его с пектиновыми веществами, имеет место в незначительных масштабах и/или незначительное время.
5.5. Динамика активности кислой фосфатазы (КФ. 3.1 3 1 ) корней Как показали наши исследования (табл 5), активность фермента у неустойчивого сорта превышала контрольные значения, а у устойчивого сорта приближались к контролю к концу опыта На 5-й и 8-й день стресса относительная активность кислой фосфатазы сорта Аргамак была достоверно выше, а на 6-й и 7-й день - достоверно ниже, чем у сорта Чиж. Длиннокорневые группы проростков обоих сортов раньше выходили на стабильный уровень активности кислой фосфатазы, чем короткокорневые группы В клетках корней короткокорневых групп изме-
нения метаболизма носили колебательный характер в течение всего опыта, не достигнув стабильного уровня до восьмого дня стресса
Таблица 5 - Динамика относительной активности кислой фосфатазы корней овса при адаптации к кислотному стрессу (% от контроля)
Сорт, День после начала действия стрессового фактора
группа 5-й 6-й 7-й 8-й
Чиж 103,0* 140,4 152,1 94,5*
Аргамак 121,8 121,0 121,8 110,4
Чиж, КК 111,3 136,3 182,1 91,9
Аргамак, КК 137,7 112,3 120,9 102,8*
Чиж, ДК 90,9 150,0 110,3 105,7*
Аргамак, ДК 112,4 127,2 123,2 122,9
Примечание КК - короткокорневая группа, ДК - длиннокорневая группа,
* - статистически не отличается от контроля (Р < 0,05)
На примере 25 сортов овса и 25 сортов гороха мы оценили связь агрономической кислотоустойчивое™ с такими характеристиками сорта, как: длина наибольшего корня, ИДК, число зародышевых корней, сухая масса корней и проростков, КОЕ корней, их окислительная активность, изменение корнями рН воды, процент врастания корней в жидкость. В результате из всех использованных показателей в статистически достоверное уравнение множественной регрессии вошли: 1) для овса длина корня в контроле (/„), индекс длины корней {ИДК) и процент врастания корней (ПВ): агрономическая устойчивость = -127,06+0,571 /,+1,433 ИДК-0,234 ПВ; 2) для гороха: длина корней в контроле (Lk), длина корней в опыте (Lka), индекс длины корней (ИДК), катионообменная ёмкость корней в % к контролю (КОЕ), окислительная активность корней, в % к контролю (ОА): агрономическая устойчивость = 71,52 - 0,56 Lk i 0,994 Lk„ i 0,074 КОН i 0,046 ОА - 0,248 ИДК. Данные уравнения статистически значимы при Р < 0,01 и объясняют 66% (овёс) и 77% (горох) вариабельности результирующего признака.
5.6. Активность липазы (триаиилглицерол-аиилгидролазы; КФ. 3.1 I 3.) корней растений. Расчет коэффициентов парных корреляций между активностью липазы и ИДК (табл. 6) показал наличие высокозначимых связей для го-
роха (г = - 0,91) Гораздо менее сильной эта связь оказалась для ячменя (г = 0,42) и практически отсутствовала в случае овса (т = -0,22) Более высокие значения для сортов гороха можно объяснить тем, что у растений гороха один зародышевый корень, реакция проростка на стрессовое воздействие проявляется гораздо сильнее, чем у многокорневых проростков овса и ячменя
Таблица 6 - Влияние среды роста на активность липазы корней растений
Сорт 1 N 1МаОН, мл* % от контроля
контроль алюминий
Горох
Надежда х Мулок Надежда х АНгоипс! !3,3±0,6 12,8±0,2 16,610,5 17,310,3 124,8** 135,2**
АИгошк) х А-16952 14,ЗЮ,2 16,410,2 114,7**
Визитер 19,2±0,8 19,4±0,3 101,0
Неосыпающийся 1 18,3±0,2 18,6±0,1 101,6
Б-783 х Р-14-73 17,4±0,1 17,210,2 98,9
Овес
Факир 10,3610,03 18,28±0,07 176,45**
Теремок 9,8710,04 12,52±0,02 126,85**
Чиж 10,78±0,05 13,34±0,04 123,75**
Лоренц 9,16±0,01 11,5010,18 125,55**
Чек 12,32±0,01 14,0810,05 114,29**
Козырь 9,79Ю,02 11,0310,02 112,67**
Ячмень
Медикум 135 13,84Ю,94 20,4610,70 147,9**
Ранний 1 15,00±0,20 19,3510,14 129,0**
Приморский 89 Таловский 34 15,62*0,51 13,13±0,45 18,0410,96 19,3310,66 115,5** 147,3**
Примечания * - мл 0,1 N щелочи, пошедших на нейтрализацию образовавшихся жирных кислот, на 1 г сухой массы корней, ** - различия статистически достоверны (Р < 0,05)
Тем не менее, наличие достоверных корреляций делает возможным использование подобного показателя в биохимических исследованиях механизмов устойчивости растений к кислотному стрессу.
Исследование динамики изменения ферментативной активности кислой липазы (5-8 день) показало, что активность фермента у неустойчивого сорта овса Аргамак превышала контрольные значения, а у устойчивого сорта Чиж приближалась к контролю к концу опыта. Относительная активность липазы корней в условиях стресса чередовалась по дням- на 5-й и 7-й день она была выше у сорта Чиж, на 6-й и 8-й день - у сорта Аргамак В целом для сорта Чиж характерна общая тенденция к снижению активности фермента в обработанных А1
корнях, а у сорта Аргамак - наоборот, тенденция к усилению относительной активности фермента. Динамика активности кислой липазы в клетках корней ко-роткокорневой фракции устойчивого сорта имела вид одновершинной кривой, причем снижение относительной активности фермента шло гораздо более резко, чем в среднем для сорта, и до более низкого уровня (на 8-й день опыта активность была понижена в 2 раза по сравнению с контролем) Активность фермента в корнях длиннокорневой фракции уже к 5-му даю вдвое превысила активность в контроле и осталась на таком уровне до конца опыта. У менее устойчивого сорта активность фермента в корнях обеих фракций изменялась в колебательном режиме и не стабилизировалась до конца опыта. При этом уровень активности у длиннокорневой фракции значительно превышал уровень активности короткокорневой фракции на 5-6 дни опыта, на 7 и 8 день уровни активности ферментов обеих фракций практически выровнялись.
5.7. Содержание белковых фракций в корнях контрастных по алюмо-устойчшости сортов растений. Под действием стрессора происходило колебательное изменение содержания фракций легко- и щелочерастворимых белков у сортов овса и гороха. Для самого устойчивого сорта гороха Б-18720 характерны наименьшие по амплитуде отклонения от контроля в содержании обеих групп белков и, соответственно, их соотношения. Менее устойчивый сорт Труженик испытывал более сильные колебания содержания легкорастворимых белков и соотношения фракций, к концу опыта соотношение фракций белков пришло к тому же уровню, как и у сорта Б-18720. У сорта Б-18720 действие А1 практически не отразилось на содержании легкорастворимой фракции белков, а у сорта Труженик - на щелочерастворимой фракции. Самый неустойчивый сорт Самарец имел наибольшую амплитуду изменения содержания обеих фракций белков, а их соотношение было стабильным и значительно ниже контрольного.
Сорта овса Чиж и Аргамак показали одинаковую динамику изменения содержания обеих групп белка, но более устойчивый Чиж имел меньшую амплитуду колебаний, соотношение фракций у него практически находилось в пределах контроля, тогда как у сорта Аргамак это соотношение достоверно ниже
контроля Для гибрида Tarakumara х Краснодарский были характерны резкие перепады в содержании обеих фракций белков, в то же время соотношение фракций практически постоянно Сорт Rodney Е имел максимальную амплитуду колебания легкорастворимых белков, постепенное снижение содержания щелочерастворимой фракции, но соотношение фракций к концу опыта приблизилось к контролю. Сорт И-2674 не показал стабилизации показателей, соотношение белковых фракций не пришло к норме даже к 8-му дню опыта
Изменение соотношений фракций белков может говорить об изменениях внутриклеточной рН и стабилизация соотношения фракций может говорить о стабилизации метаболической активности корня. На этой основе овес Чиж и горох Б-18720 могут быть признаны высокоустойчивыми С другой стороны, щелочерастворимые белки, будучи связанными с мембранами, являются главными переносчиками металлов (в том числе и А1) внутрь клеток. Поэтому высокая устойчивость сорта Rodney Е может объясняться резким снижением количества таких белков. У неустойчивых овсов И-2674 и Tarakumara х Краснодарский в корнях содержание щелочерастворимых белков значительно превышало контрольное на шестой и седьмой дни, соответственно, а у гороха Сама-рец наблюдалось постоянное увеличение этой фракции в течение всего опыта. Таким образом, устойчивость растения к действию алюминия может в определенной степени определяться содержанием в его корнях щелочерастворимых белков и соотношения легко- и щелочерастворимой фракций белка
При анализе внутрисортовых групп растений овса обнаружилось, что группы короткокорневых растений не только отличались от длиннокориевых групп по уровню синтеза белка, но и испытывали более значительные изменения соотношения фракций белков.
Если суммировать полученные данные по динамике изменения всех изученных биохимических параметров корней проростков двух сортов овса (Чиж и Аргамак), то получиться следующая картина (рис 3) Более устойчивый сорт Чиж только на 7-й день действия А1 по всем использованным показателям превосходил сорт Аргамак Другими словами, различные биохимические кри-
терии, использованные в разное время действия стресса, могут существенно влиять на оценку степени устойчивости сорта. Хотя между разными показателями биологической устойчивости, связанными с определенными механизмами адаптации, и интегральным показателем устойчивости (ИДК) могут существовать достоверные коррелятивные связи, использование отдельными генотипами различных механизмов устойчивости в разной степени (относительно друг друга) приводит к маскированию значения конкретного механизма в проявлении агрономической устойчивости
лр шр лр'щр кп кф
шш
лр fqp др/пф ю» кф оа
Я api
/пяль
»■>>11.
Иярг
лр jqViqp ця
upltap м
Рис 3 Динамика адаптации сортов овса к действию А1 (лр - содержание легкорастворимых белков, щр - содержание шелочерастворимых белков, лр/щр - их соотношение, кл - активность кислой липазы, кф - активность кислой фосфатазы, оа - окислительная активность корней, % от контроля)
5.8. Изменение показателей алюмоустойчивости под влиянием фито-гормоначьных препаратов. Для имитации действия фитогормонов гибберре-лина и индолилмасляной кислоты и изучения возможных путей управления реализацией потенциала алюмоустойчивости нами в серии вегетационных опытов были использованы препараты "Завязь" и "Корневин". Исследовали влияние предпосевной обработки семян овса сортов Чиж и И-2674 фитогормонапь-ными препаратами на развитие параметров алюмоустойчивости. Растения выращивали на естественной нейтральной почве без алюминия и на такой же почве, закисленной за неделю перед посевом семян раствором алюминия до кон-
центрации 1 мМ (табл. 7)
Таблица 7 - Влияние препаратов фитогормонов на изменения окислительной активности корней (мг КМ1Ю4 / г сухого вещества)
Сорт, вариант Вид обработки Фаза развития растений
кущение выход в трубку выметывание молочная спелость
Чиж, контроль вода 15,39 ±0,21 17,19 ±0,04 15,93 ±0,17 16,77 ±0,13
Завязь 7,83 ±0,19 10,42 ±0,33 9,72 ±0,38 11,37± 0,05
Корневин 14,59 ±0,33 16,04 ±0,08 16,49 ±0,03 17,61 ±0,04
Чиж, алюминий вода 17,14 ±0,09 18,52 ±0,08 18,54 ±0,07 18,08± 0,47
Завязь 10,42 ±0,31 11,8+0,51 10,98+0,04 10,11 ±0,46
Корневин 16,29 ±0,34 16,16 ±0,41 14,05±0,03 13,99 ±0,55
И-2674, контроль вода 22,9 ±0,31 25,71 ±0,21 26,36 ±0,28 28,21 ±0,23
Завязь 18,57 ±0,10 18,60 ±0,20 19,19 ±0,10 18,81± 0,15
Корневин 24,35 ±0,38 26,46 ±0,21 27,21 ±0,27 30,01 ±0,18
И-2674, алюминий вода 17,41 ±0,18 19,23 ±0,11 17,38 ±0,06 18,55 ±0,11
Завязь 23,87 ±0,63 26,93 ±0,35 26,37 ±0,19 30,22 ±0,16
Корневин 15,02 ±0,07 18,81 ±0,14 16,91 ±0,1 17,22 ±0,36
Для устойчивого сорта Чиж обработка семян препаратами фитогормонов приводила к снижению уровня алюмоустойчивости по показателю окислительной активности корней. Для неустойчивого сорта И-2674 обработка семян раствором "Корневина" не повлияла на уровень окислительной активности корней. "Завязь" привела к противоположным изменениям в уровне исследуемого фактора: в контрольных условиях значительно снизила его, а в присутствии стрессового фактора, наоборот, значительно повысила. У устойчивого сорта Чиж растения, обработанные "Завязью", показывали практически одинаковые величины КОЕ, как в присутствии, так и в отсутствии стрессового фактора У неустойчивого сорта И-2674 такая же картина характерна для второго использованного препарата - "Корневина".
У устойчивого сорта оба препарата привели к повышению содержания хлорофиллов "а" и "Ь" в листьях в контроле, тогда как под действием А1 синтез хлорофилла "а" был несколько ингибирован обработкой семян "Завязью". На фракцию хлорофилла "Ь" препараты действия не оказали У неустойчивого сорта в контрольных условиях оба препарата снизили синтез хлорофилла "а", в стрессовых условиях по своему действию не отличались от варианта без обработки препаратами Содержание пигментов в стеблях растений было на уровне
их содержания в листьях При этом характер влияния препаратов на содержание пигментов в контрольных условиях у устойчивого сорта совпадал с си!-уа-цией в листьях, препараты фитогормонов практически не повлияли на синтез хлорофилла "Ь" Однако в стрессовых условиях оба препарата повысили содержание хлорофилла "а". У растений неустойчивого сорта в контроле оба они привели к снижению содержания хлорофилла "а", однако при действии стресса их влияние не проявилось. Влияние препаратов фитогормонов не проявилось и на содержание хлорофилла "Ь", как в контроле, так и в опыте.
Таким образом, для защиты от токсичного действия алюминия различные виды и сорта сельскохозяйственных культур используют одни и те же механизмы Однако использование отдельными генотипами растений различных механизмов устойчивости в разной степени (относительно друг друга) приводит к маскированию значения конкретного механизма в проявлении агрономической устойчивости. Характер взаимосвязи катионообменной емкости корней и ИДК определяется генотипическими особенностями сорта, окислительная активность корней и соотношение легко- и щелочерастворимых белков с ИДК связаны отрицательной зависимостью, активность кислой фосфатазы - положительной. Активность кислой липазы в зависимости от вида растений связана с ИДК либо положительно (ячмень), либо отрицательно (овес, горох). На наш взгляд несомненным преимуществом наших подходов в физиолого-биохими-ческих исследованиях механизмов алюмоустойчивости растений являются два момента- во-первых, изучение изменений параметров оценки в динамике, а не одномоментная фиксация величины какого-либо параметра устойчивости; во-вторых, использование для анализа внутрисортовых фракций семян Это позволило нам сделать заключение, что тонкие физиолого-биохимические механизмы алюмоустойчивости необходимо изучать на внутрисортовом уровне биологической организации, т е на уровне отдельного растения.
Глава 6. Связь алюмоустойчивости растений с устойчивостью к другим стрессовым эдафическим Факторам. 61. /. Степень затопления корневой системы и реакция растений на А / В практике сельского хозяйства на дерно-
Ео-подзолистых почвах часто встречается ситуация, когда верхние слои почвы (0-10 см) имеют нормальное увлажнение, а более глубокие - повышенную влажность. В наших опытах с сортами овса установлено, что расстояние от зерна до уровня жидкости оказывает достоверное влияние на удлинение корней. Комбинируя различные концентрации А1 (0, 0,2, 0,5, 1,0 мМ) и расстояния от зерна до уровня жидкости (4, 6, 8 см), мы обнаружили, что доля влияния концентрации А1 на ИДК была 51,5%, тогда как доля влияния расстояния до жидкости - 45.9%. Наибольшие различия в реакции сортов овса на алюминий (по показателю ИДК) обнаружились в комбинации 1,0 мМ алюминия и 6 см от зерна до уровня жидкости.
Сорта внутри культуры имеют большой размах варьирования (70...80%) по процентному составу растений, способных продолжить рост корней внутрь жидкости. Отношение числа растений, корни которых проросли ниже уровня жидкости в опытном варианте, к числу таких же растений в контрольном варианте, мы условно назвали "процентом врастания" Преимуществом показателя "процент врастания" является то, что в данном случае не учитывается абсолютная длина корней, так как она сама по себе определяется многими взаимодействующими факторами внешней среды. С другой стороны, если корни растений не прекратили своего роста в растворе алюминия, это однозначно говорит о наличии у них устойчивости к стрессору.
6.1.2. Взаимосвязь засуха- и алюмоустойчивости растений Для решения вопроса о степени взаимозависимости устойчивости сортов овса к алюминию и засухе (параметры устойчивости "засуха-1" - по проценту всхожести в растворе осмотика, "засуха-2" - по приросту биомассы проростков) были проведены лабораторные и вегетационные опыты, а также статистический анализ связи лабораторных показателей устойчивости к обоим типам стрессоров с урожайными характеристиками 26 сортов овса, выращенных в полевых условиях на кислом и нейтральном почвенных фонах в нормальный (1997) и засушливый (1998) годы на Фаленской селекционной станции НИИСХ Северо-Востока
Выявлены достоверные (Р < 0,05) связи между "процентом врастания" и
"засухой-2" (0,69 для 1907 г. и 0,39 для 1998 г ), ИДК и "процентом врастания" (-0,31 в 1997 г), "засухой-1 " и "засухой-2" (-0,42 для 1998 г.). В то же время связи ИДК и "засуха-Г, "процент врастания" - "засуха-1", ИДК - "засуха-2", не были существенными ни в 1997, ни в 1998 гг Практический интерес представляют корреляции между лабораторными показателями устойчивости и урожайностью овса на кислом фоне, а также степенью агрономической устойчивости, (с ИДК - 0,56 и 0,46, с "процентом врастания" = -0,41 и -0,39, с "засухой-1" = 0,31 и 0,31, соответственно), что подтверждает возможность прогнозирования реакции растений на стрессоры на ранних стадиях развития. Отсутствие достоверных корреляций между ИДК и обоими показателями засухоустойчивости может говорить об относительной независимости механизмов реакции растений на эти два эдафических стресса. С другой стороны, выделены генотипы, сочетающие устойчивость к кислотности и засухе в различных комбинациях: (1) сорта Hja 80278, Wilma, Улов, Фаленский-3, Факир, Аргамак, И-1912, И-1559, И-2040 сочетают повышенную Al- и засухоустойчивость; (2) сорта Emrys, Pevele, Lorenz, Eberhart, Oipale, Полонез, Теремок, И-1929 на фоне высокой алюмоустойчивости имеют пониженную устойчивость к засухе; (3) сорта Colt, Flocon, Hyougowase, Яак, Мазур белый, И-1987 высокоустойчивы к засухе, но имеют сниженную алюмоустойчивость; (4) сорта Хибины-2, И-1968 и Charlotte отличаются пониженным уровнем устойчивости к обоим стрессорам.
Фактор "сорт" имел относительно слабое влияние на продуктивность данного набора сортов в полевых условиях. Фактор "повышенная кислотность" влиял сильнее (24,6%), а "засуха" - еще большее (46,8%). Взаимодействие факторов составило 8,9 %. Вероятно оба фактора действуют относительно независимо, но, тем не менее, накладывают существенный отпечаток друг на друга. Взаимовлияние устойчивости к разным типам стрессоров сказывается не только на уровне агрономической устойчивости, но и на развитии других элементов структуры урожая Обозначим показатель ИДК буквой "а", "процент врастания" - буквой "б", "засуху-Г - буквой "в", "засуху-2" - буквой "г". 1997 г : Урожайность = 11,61 + 0,48а - 0,106 + 0,02в + 0,15г (1)
Число зерен я метелке = 39,19 + 0,16а - 0,156 + 0,1 Зв + 0,!4г (2)
Продуктивная кустистость = 101,91 - 0,41 а + 0,026 + 0,20в + 0,37г (3) 1998 г : Урожайность = 371,18-2,08а-0,166 +0,13в + 3,08г (5)
Число зерен в метелке = 39,42 + 0,29а + 0,206 -0,21в + 0,30г (6)
Продуктивная кустистость = 102,48 + 0,69а - 0,166 - 0,02в + 2,16г (7) Данные уравнения регрессии объясняют следующие доли изменчивости результирующего показателя- (1) 44,4%, (2) 31,7%, (3) 42,1%, (4) 62,7%, (5) 50,4%. (6) 47,5%. Для разных урожайных характеристик сочетания лабораторных показателей изменяются по величине и знаку если для повышение урожайности в 1997 г. надо было использовать сорта с высоким значением ИДК, то в 1998 г. - с низким ИДК. Для повышения числа зерен в метелке в 1997 г. нужны были сорта с пониженным процентом врастания и повышенной засухоус-тойчивостью-1, а в 1998 г. - наоборот.
Таким образом, можно говорить, во-первых, о существовании разных типов адаптивной стратегии на внутривидовом уровне, во-вторых, о наличии разных сортовых стратегий адаптации к разным факторам. Совместное действие разных факторов не приводит к простому суммированию влияния отдельных стрессоров, а определяется генотипически.
6.2. Кислотность субстрата и потребность в элементах минерального питания у различных по алюмоустойчивости сортов овса. Применение метода Омеса для расчета оптимальных соотношений И:Р:К при выращивании 30 дней в условиях песчаной культуры сортов овса, показало (табл. 8), что корни
Таблица 8 - Оптимальные соотношения М'Р'К для развития растений овса
Сорт, Вариант Сухая масса корней Сухая надземная масса Общая масса растения Поверхностная плотность листьев Площадь листьев Суммарное содержание хлорофилла
Льговский-9
рН 6,5 рН4,3 46.25 29 43-25-32 45.18:37 29 34 37 45:19.36 33-31-36 30 43:28 24 41 35 46:15.39 45.32-23 49 20 31 4717 36
И-1559
рН 6,5 рН^З 46 9:45 45-25.30 36 10 54 46-22-32 39 9 52 48-21-31 33 35 32 29.44 27 23 30 47 47 18-35 51 22 27 54 23-23
устойчивого сорта Льговский-9 при наложении А1 стресса не изменили своей
филологии (олтимааьное соотношение ЫРК осталось тем же, что и при нейтральной реакции среды). В физиологической активности неустойчивого сорта И-1559 произошли существенные изменения: потребность в фосфоре увеличилась в 2,5 раза, а потребность в калии - наоборот, уменьшилась в 1,5 раза.
Устойчивый сорт овса при действии стресса поддерживал относительные уровни азотного, фосфорного и калийного метаболизма (понижал или повышал их в одинаковой степени). Неустойчивый сорт при действии А1 сохранял уровень метаболизма азота в корнях, но уровни калийного и фосфорного обмена значительно изменились. В надземной же массе происходит перестройка метаболических процессов, идущих с участием всех трех элементов Однако сохранение в стрессовых условиях среды соотношений Ы:Р:К, при которых образуется максимальное количество хлорофилла, в листьях обоих сортов может говорить об относительной независимости процессов синтеза пигментов от наличия стрессового фактора в зоне корней.
Степень взаимодействия алюминия с соотношением макроэлементов питания для устойчивого сорта была значительно ниже, чем для чувствительного и составила для А1-устойчивого сорта: по приросту биомассы корневой системы - 1,2%, по приросту надземной биомассы - 12,8%, по приросту общей биомассы - 10,0%. Для алюмочувствительного сорта эти цифры были равны, соответственно, 9,6%, 17,7% и 15,3%. Таким образом, чем менее устойчив сорт к действию алюминия, тем в большей степени проявляется взаимодействие различных факторов и, соответственно, возможность изменить уровень реализации потенциала устойчивости растения к первому фактору.
Форма азота (табл. 9) существенно изменяла относительную потребность растения в элементах питания и различия между сортами по реакции на алюминий могут быть связаны не со способностью их поглощать ту или иную форму азота, а тем, что будет меняться сама относительная потребность в азоте
Рост корневых систем А1-устойчивого сорта на 2,4% определялся взаимодействием А1 и соотношения М:Р:К и на 7,4% - взаимовлиянием А1 и формы азотного удобрения Для неустойчивого сорта рост корневых систем опреде-
лялся взаимодействием А1 и №Р:К на 1,3%, взаимодействием А1 с формой азотного удобрения - на 5,4%. В целом, степень взаимодействия А1 с формой азотного удобрения в три раза выше, чем с соотношением Ь1:Р К
Таблица 9 - Влияние формы азотного удобрения и А1 на оптимальные соотношения N Р К для максимального развития растений овса
Вариант Часть растения Форма азотного удобрения
ЖЪ-Шч N03 ЫН4
Аргамак
Контроль корни 37:15 30 22-60 18 13-56-31
листья 54:35 11 35.51 14 17 68 15
стебли 50 39-11 34 54 12 24 32 44
надземные органы 52:37:11 35 52-13 18 60 22
Алюминий корни 32 47 21 26 52.22 16.34 50
листья 54:31 14 37:45 18 37.25 38
стебли 58:30 12 32.50:18 43 27.30
надземные органы 57-3113 35:47-18 40-26-34
Чиж
Контроль корни 14 54 32 21 59 20 15 51 34
листья 38:41 21 36:43:21 41:33:26
стебли 19.61.20 25.57 18 22 51:27
надземные органы 27.53-20 32-48 20 32 42.26
Алюминий корни 28.55.17 19:54:27 11.54 35
листья 44-22-24 20:59-21 48 27-25
стебли 57 26 17 25-61 14 15-45-40
надземные органы 55 24-21 22 60 18 31-37 32
Таким образом, изменяя форму азотного удобрения, мы существенно влияем на потребности растений в фосфоре и калии, что отражается на запуске тех или иных механизмов устойчивости к кислотному стрессу. Различные соотношения форм азота в конкретной почве создает широкое поле для проявления многообразия адаптаций растений к условиям минерального питания под действием стрессового фактора.
6.3. Влияние фосфора на устойчивость растений к повышенной кислотности почвы. В опыте использованы сорта пшеницы Иргина (ИДК 71%) и Приокская (ИДК 47%) Соотношение органических и неорганических форм фосфорных соединений служит показателем интенсивности включения Р в обменные процессы организма. Внесение в кислую почву Ы, Р и К снизило интенсивность метаболизации фосфора, хотя для неустойчивого сорта подобное про-
изошло только при удвоенной дозе фосфора (фаза кущения) (табл. 10). В последующие фазы развития улучшение минерального питания способствовало усиленному включению фосфора в метаболизм, особенно устойчивого сорта.
Таблица 10 - Влияние фонов питания на содержание Р в листьях пшеницы (г/г сыр в-ва)
Фоны питания Фаза кущения Фаза трубкования Фаза цветения
1* | 2* 1* 1 г* 1* | 2*
Минеральный
Контроль 0,04 0,04 0,07 0,03 0,02 0,04
ИК 0,04 0,02 0,03 0,05 0,03 0,04
0,05 0,04 0,06 0,04 0,04 0,03
0,02 0,05 0,03 0,05 0,02 0,01
Органический
Кот-роль 0,69 0,46 0,31 0,29 0,32 0,35
ЫК 0,45 0,30 0,61 0,52 0,36 0,34
ИР,К 0,44 0,52 0,49 0,42 0,55 0,46
ЫР2К 0,32 0,49 0,44 0,51 0,36 0,28
Примечание' 1 * - Иргина, 2* - Приоксхая
Внесение фосфорных удобрений как в одно- так и в двукратном объеме привело практически к одинаковому усилению накопления сухого вещества обоими сортами (фоны МРК по отношению к фону ЫК). Другими словами, различия в устойчивости сортов к А1 не сказалось на действии фосфорных удобрений. То же характерно и для накопления биомассы корней, то есть их развитие у контрастных по А1-устойчивости растений в условиях обеспеченности азотно-калийным питанием мало зависит от наличия в почве ионов водорода, алюминия или фосфора. Устойчивый сорт пшеницы на всех исследованных фазах развития синтезировал большее количество хлорофиллов, чем кислотонеусгойчивый сорт в контроле. При внесении фосфорных удобрений в почву у неустойчивого сорта на всех фазах развития синтезируется гораздо большее количество хлорофилла, чем у устойчивого сорта. Иначе говоря, при улучшении условий минерального питания компенсаторные механизмы ограничивают излишний расход энергии и пластических веществ на построение фотосинтетического аппарата, так как повышается поступление веществ и энергии за счет корневой системы. При этом если устойчивый сорт снижает содержание хлорофиллов уже на стадии кущения, то неустойчивый сорт - только с фазы трубке вопля,---
[ РОС. НАЦИОНАЛЬ'" я ' I БИБЛИОТЕКА ] I СПетервург •
♦Э ««> мт у
л
Влияние фосфора на показатель поверхностной площади листа (ППЛ) было различным для испытанных сортов Усиление фосфорного питания повышало ППЛ обоих сортов в фазу кущения (фон с двойной дозой фосфора), повышало его у устойчивого сорта в фазу трубкования и понижало в фазу цветения, у неустойчивого сорта - наоборот, понижало в фазу трубкования и усилило в фазу цветения (по сравнению с контролем и одной дозой фосфора) (табл. 11).
Таблица 11 - Влияние фонов питания на поверхностную плотность листьев пшеницы (мг/см2)
Почва Фаза ю мщения Фаза трубкования Фаза цветения
1* 2* 1* 2* 1* 2*
Контроль 2,51 2,67 3,47 3,49 4,18 2,41
Контроль+ NK 2,33 2,37 4,21 4,83 4,19 4,54
Контроль+ NPiK 2,43 2,47 3,76 3,20 4,27 2,91
Контроль ■* NP2K 3,28 3,06 3,94 3,17 3,06 4,45
Примечание. 1 * - Иргина 2* - Приокская
Данные говорят о значительных отличиях в метаболизме изученных сортов: в фазу цветения у устойчивого сорта происходит усиление оттока пластических веществ из листьев в генеративные органы, тогда как неустойчивый сорт не успел к этому времени довершить стадию формирования листового аппарата и продолжал его наращивать в ущерб генеративным органам. Неустойчивый сорт характеризуется значительной зависимостью фотосинтеза от условий минерального питания, т.к. фоны питания оказывали вдвое большее влияние на изменчивость ППЛ (61,9% против 27,5% у устойчивого сорта), а на интенсивность фотосинтетических процессов устойчивого сорта в основном влияет фаза вегетации
Глава 7. Селекционный путь управления уровнем алюмоуетойчивости растений 7. I Изменение уровня атомоустойчивости проростков овса при прямых и обратных скрещиваниях. Для выяснения влияния родительских компонентов скрещивания на проявление гибридным потомством параметров устойчивости к ионам алюминия в среде роста, нами проведены лабораторные и полевые опыты с сортами овса Аргамак, Petra, Freija и гибридами Ft (табл. 12)
В целом в контрольных условиях влияние обоих родительских компонентов на длину корня было одинаковым, значительным было и их взаимодействие При действии стрессового фактора произошло усиление влияния родитель-
ских форм за сиет снижения доли влияния их взаимодействия. При этом на показатель ИДК влияние отцовского компонента статистически не достоверно, доля влияния материнского компонента почти вдвое выше доли влияния взаимодействия компонентов скрещивания
Таблица 12 - Доли влияния родительских компонентов скрещивания на проявление алюмо-устойчивости растениями гибридов овса
Доля влияния, %
Показатель Вариант материнского отцовского взаимодействия матери с отцом
компонента компонента
Длина корня контроль алюминий 19,4 44,1 17,0 28,8 58,9 17,7
ИДК (% контроля) 51,1 нд.* 30,2
Активность кислой фосфатазы контроль алюминий % контроля 32,8 ид. 37,0 34,3 59,2 н д 16,3 19,3 36,6
Окислительная контроль 14,2 13,8 61,9
активность кор- алюминий н.д н д. 79,3
ней % контроля 32,5 Н.Д. 41,1
Активность ки- контроль н д. нд. 93,9
слой липазы алюминий 38,2 8,7 34,5
% контроля 68,8 5,8 10,1
Катионообмен- контроль 33,6 ид 35,1
ная емкость кор- алюминий 37,4 8,6 42,9
ней % контроля 34,2 8,7 51,4
Примечание * - н.д. - статистически не достоверно, Р < 0,05
При анализе всех трех сортов оказалось, что доли влияния обоих родителей на активность кислой фосфатазы гибридов в контроле практически равны. С наложением стрессового воздействия вклад отцовского компонента в проявление активности фермента возрос, доля влияния матери стала статистически недостоверной, взаимодействие компонентов несколько усилилось Однако уровень изменения активности фермента под действием алюминия контролировался только материнским компонентом и взаимодействием компонентов, влияние отцовского компонента статистически не достоверно
По величине окислительной активности корней в контроле действия отцовского и материнского компонентов равны, очень велико их взаимодействие При наложении А1 статистически значимым осталось только влияние взаимодействия компонентов скрещивания, а вклад отцовского и материнского ком-
понентов по отдельности не значим. Но, как и в случае с кислой фосфатазой, на степень изменения показателя под влиянием алюминия влияние материнского компонента значительно, как и взаимодействия компонентов. Влияние непосредственно отцовского компонента статистически не достоверно.
По величине катионообменной емкости корней в контрольных условиях равны доли влияния материнского компонента и взаимодействия компонентов при недостоверном влиянии отцовского компонента. Примерно такая же картина наблюдается и в случае действия стрессового фактора, а также при оценке степени изменения КОЕ под действием алюминия.
Единственный из использованных параметров алюмоустойчивости, по которому изучаемые родительские сорта отличались и в контрольных, и в опытных условиях - активность фермента кислой липазы.
Для родительских сортов в контроле статистически значимо только влияние взаимодействия компонентов, оно объясняет практически всю изменчивость в изучаемой популяции. Однако при наложении стрессового воздействия резко усиливается роль материнского компонента, усиливается до статистически значимого доля влияния отца, доля влияния взаимодействия компонентов снижается в три раза. Усиление доли влияния матери происходит и при оценке изменения уровня активности фермента под действием алюминия. При этом доля влияния отца мала, доля взаимодействия матери и отца также невелика.
Во второй серии опытов мы исследовали гибриды Рг от скрещивания различных по происхождению сортов овса с кислотоустойчивым сортом Кречет селекции НИИСХ Северо-Востока. Как следует из полученных данных, дисперсия показателя длины корня и в контроле и при действии стрессового фактора превышает дисперсию родителей только в 4 случаях из 10. При использовании Кречета в качестве отцовского компонента коэффициент наследуемости составил 91,2, 95,5 и 79,9 для контроля, 1 мМ алюминия и показателя ИДК, соответственно. При использовании Кречета в качестве материнского компонента эти же показатели были несколько меньше - 87,7, 75,2 и 68,6. В обоих наборах гибридов показатель наследуемости ИДК достаточно высокий, что позволяет
вести направленный отбор по нему в данных популяциях гибридов р2 в условиях использованной нами рулонной культуры
Что касается проявления доминирования и наследования в широком смысле показателей роста растений конкретных гибридов то они представлены в табл. 13. Как видно из данных табл 13, в зависимости от комбинации скрещивания доминирование длины корней в контроле, опыте и показателя ИДК может изменяться от отрицательного сверхдоминирования до положительного сверхдоминироваиия. Характер и направление доминирования могут совпадать для показателей длины корней в контроле и в случае действия алюминия, а могут иметь и противоположное направление.
Таблица 13- Расчет параметров наследования гибридами показателей роста корней
в рулонной культуре
Гибрид Длина корней ИДК
в контроле в 1 мМ алюминии
d* Н* d И d Н
17247 х Кречет -2,69 0,936 -10,14 0,250 1,35 0,311
И-1987 х Кречет 0,55 0,891 -1,19 0,876 -3,90 0,908
Waldern х Кречет -2,36 0,989 0,96 0,974 1,92 0,960
Mermine х Кречет -7,13 0,913 -2,71 0,989 4,52 0,993
Е-1643 х Кречет 0,78 0,975 1,80 0,553 0,53 0,432
Freija х Кречет 6,90 0,989 1,16 0,955 -1,21 0,957
среднее -0,66 0,95 -1,69 0,77 0,54 0,76
Кречет х Waldan 1,00 0,966 -0,19 0,884 -1,15 0,734
Кречет х Фауст 0,68 0,969 0,57 0,938 -0,79 0,830
Кречет х Mermine 3,50 0,947 -0,29 0,975 -2,27 0,976
Кречет х Е-1643 0,74 0,968 1,15 0,765 -0,26 0,726
Кречет х Minerva 2,63 0,399 0,93 0,986 -0,38 0,941
среднее 1,71 0,85 0,43 0,91 -0,97 0,84
Примечание, с) - степень доминирования, Н - коэффициент наследования в широком смысле
Использование сорта овса Кречет в качестве материнского компонента привело к проявлению положительного доминирования и сверхдоминирования по длине корней в контроле и к отрицательному доминированию и сверхдоминированию по показателю ИДК. Для набора гибридов, у которых сорт Кречет выступал в качестве отцовского компонента, определенных закономерностей в проявлении доминирования не обнаружено ни по одному из показателей.
7.2. Влияние компонентов скрещиваний на работу генетических систем адаптивности, аттракции и микрораспределения пластических пелцеств гиб-
ридных растений. В условиях полевых опытов мы оценивали влияние родительских компонентов скрещивания на количественные и качественные сдвиги в работе генетических систем адаптивности, аттракции и микрораспределения пластических веществ в метелке гибридов овса при выращивании на нейтральном и кислом почвенных фонах Фаленской селекционной станции
По генам адаптивности положительные сдвиги при переносе в кислую среду имели гибриды Frejia х Аргамак, Аргамак х Frejia. Гибрид Petra х Frejia, оставаясь в положительной зоне адаптивности, немного снижал свои сдвиги. Сорт Frejia, будучи отцовским компонентом, придавал гибридам положительные сдвиги в генетической системе адаптивности. По генам аттракции, во-первых, практически не было полиморфизма в данном наборе образцов, во-вторых, при переносе в кислые условия роста, только гибрид Аргамак х Petra имел положительные сдвиги в работе. В данном наборе родительских форм наилучшие гены адаптивности несет сорт Аргамак, а наихудшие - сорт Petra Сорт Frejia занимает промежуточное положение.
Гибриды сортов Petra и Аргамак показали в нейтральных условиях отрицательный гетерозис по генетическим системам адаптивности, в кислых почвенных условиях - промежуточное наследование по адаптивности с отклонением в сторону худшего родителя. Во всех случаях отклонение в работе генетической системы адаптивности шло в сторону родительской формы Petra. Гибриды между сортами Petra и Frejia в нейтральных условиях вели себя по-разному -гибрид Petra х Frejia показал промежуточное наследование системы адаптивности, гибрид Frejia х Petra - слабый отрицательный гетерозис В кислых почвенных условиях гибрид Petra х Frejia показал полное доминирование, гибрид Frejia х Petra - промежуточное наследование с небольшим отклонением в сторону худшего родителя. Интересно, что в случаях обоих гибридов отклонение в работе генетической системы адаптивности шло в сторону отцовского компонента скрещивания. Гибриды между сортами Аргамак и Frejia в нейтральных условиях показали сильный отрицательный гетерозис по генам адаптивности, в кислых почвенных условиях оба гибрида практически совпали по работе гене-
тической системы адаптивности со своими отцовскими компонентами.
7.3 Полигенный характер признака ачюмоустойчивости овса. На рис 4 графически представлены результаты оценки частот распределения проростков родительских сортов и гибридов Рг от их скрещивания по показателю ИДК.
СоН.
идк,%
1—I—I—I—I—I—
10 30 50 70 Ю 110 130 ISO
I Аргамак
Ü
£ I
? I
• В
1 ■ ИДК.%
, , , .п.и.И, в m
10 30 SO 70 90 110 130 150
10 30 50 70 80 110 130 150
2015 10 S
о
£ Charlotte х Аргамак
идк.%
10 30 50 70 90 110 130 150 Е- Аргамак х Charlotte
идк,%
10 30 50 70 90 110 130 ISO
351 £
30 -. 8 ~ > *
25• * 20 15 10
S
о
Colt х Аргамак
■'I
идк.%
10 30 50 70 90 110 130 150 ж Аргамак хрои
идк.% И. '
10 30 50 70 90 110 130 150
Рис 4 Графики частот встречаемости растений с разным уровнем алюмоусгойчивости В представленном нами способе, когда на одном графике показаны частоты распределения родительских сортов и гибридов между ними, легко оценить число трансгрессивных растений, а через них - минимальное число действую-
щих генов. Так, у гибридов Аргамак х Charlotte число трансгрессивных растений составляет 1 из 75 и 5 из 69, что может говорить о действии, минимум, трех и двух генов, соответственно. При скрещивании сортов Аргамак и Colt - 3 из 78 (три гена) и 15 из 82 (два гена).
Пара родителей Colt и Wilma и их гибриды F2 могут служить примером того, что в одном случае распределение растений гибридной популяции имеет вид кривой нормального распределения, а обратный гибрид демонстрирует двухверптинность кривой распределения растений по уровню алюмоустойчиво-сти. Таким образом, первая кривая может указывать на полимерное действие нескольких генов, а вторая - на действие всего одного менделевского гена. При этом направление скрещивания оказывает статистически достоверное влияние на конечный результат. Из всех изученных гибридных комбинаций еще только гибрид Аргамак х Wilma демонстрирует четкую картину двухвершинного распределения. Однако признать ее результатом действия одного менделевского гена мешает то, что, по теории, пики этих двух вершин должны совпадать с пиками родительских сортов, чего фактически не наблюдается. Более того, практически все растения, составляющие правую часть распределения гибрида Аргамак х Wilma, выходят за пределы варьирования родительских форм, т е могут считаться трансгрессивными. Второе несоответствие - это односторонность появления трансгрессивных растений, их появляется больше либо в правой, либо в левой часто графика. В данном случае вероятно проявление модифицирующего действия нескольких генов, которые либо усиливают друг друга (тогда больше появляется трансгрессивных растений в правой части графика -Colt х Аргамак, Аргамак х Colt, Аргамак х Wilma), либо ослабляют друг друга (больше трансгрессивных растений в левой части графика - гибриды между сортами Charlotte и Аргамак, гибрид Colt х Wilma).
Основной вопрос, с которым сталкиваются исследователи при анализе расщеплений - какую величину признака принять за линию раздела между устойчивыми и неустойчивыми растениями В табл 14 приведены полученные нами частоты распределения генотипов гибридных популяций F2 овса при при-
нятии за разделительную границу трех разных величин ИДК - 50,75 и 100%
Таблица 14 - Распределение растений гибридных популяций Р2 овса на устойчивые и неустойчивые при принятии за разделительную черту разных величин ИДК
Гибридная популяция Фактическое расщепление при разделении растений по величине ИДК
50% 75% 100%
И-1987 х Кречет 134:19 128 :25 60:93
17427 х Кречет 166 10 154.22 98:78
Waldau х Кречет 103 :10 98:15 79:34
Freija х Кречет 123 10 103 :30 54:79
Е-1643 х Кречет 73 :0 68-5 17-56
Mermíne х Кречет 72: 11 67:16 61 :22
Кречет х Waldern 106. 12 91:27 3. 115
Кречет х Фауст 86:9 78:17 20:75
Кречет х Е-1647 81 1 72- 10 7-75
Кречет х Minerva 125-8 107:26 43 90
Кречет х Mermine 104:12 95.21 35:81
Как видно из приведенных данных в разных вариантах разделения частоты распределения генотипов значительно изменяются. При этом каждому вари-
анту распределения соответствует несколько статистически достоверных гипотез теоретического расщеплений - от действия одного гена до действия четырех различных генов с разными типами межгенных взаимодействий. Например, для гибрида И-1987 х Кречет при разделении по величине ИДК = 50% распределение соответствует теоретическим гипотезам: 54:10; 55:9; 57:7 Для гибрида Waldeгn х Кречет при разделении по величине ИДК=100% распределение растений может соответствовать следующим теоретическим распределениям: 3:1; 10:6; 12:4; 39:25; 43:21; 45:19; 48:16; 49:15.
При принятии за границу раздела величины ИДК, равные 50 и 75%, проявляется четкое влияние материнской формы: независимо от того, выступает ли сорт в роли отцовского или материнского компонента, количество устойчивых проростков больше количества неустойчивых.
Чтобы выбрать наиболее подходящую гипотезу расщеплений при разных величинах ИДК, необходимо обсчитать всю совокупность изученных популяций. При принятии за разделительную линию величину ИДК 25% мы получили 3 основные гипотезы, которым соответствует большинство расщеплений: 15:1 -
действие двух генов; 57 7 и 60:4 -действие трех генов. Принятие разделительной линии ИДК 75% сужает число гипотез, которым соответствуют все расщепления до двух: 13:3 - такое расщепление обеспечивается работой двух генов, 55:9 - действуют три гена. И, наконец, при принятии за разделительную черту величины ИДК 100% мы наблюдает одновременное соответствие всех фактических расщеплений только одной гипотезе - 43:21, объясняемой действие трех генов: одного основного гена и двух комплементарных генов-ингибиторов.
Таким образом, какую бы величину ИДК мы не приняли за разделительную черту между устойчивыми и неустойчивыми растениями, мы все равно приходим к возможности контроля признака алюмоустойчивости со стороны, как минимум, трех генов.
ВЫВОДЫ
1. Д ля защиты от токсичного действия алюминия различные виды и сорта растений используют одни и те же механизмы. Однако использование отдельными генотипами различных механизмов устойчивости в разной степени (относительно друг друга) приводит к маскированию значения конкретного механизма в проявлении агрономической устойчивости
2. Характер взаимосвязи показателей катионообменной емкости корней и ИДК определяется генотипическими особенностями сорта; окислительная активность корней и соотношение легко- и щелочерастворимых белков с ИДК связаны отрицательной зависимостью, активность кислой фосфатазы - положительной. Активность кислой липазы в зависимости от вида растений либо положительно связана с ИДК (ячмень), либо отрицательно (овес, горох).
3. Получены достоверные уравнения множественной регрессии, связывающие лабораторные показатели алюмоустойчивости с агрономической устойчивостью культур, объясняющие 66% (овёс) и 77% (горох) вариабельности результирующего признака:
а) овес: длина корня в контроле (/к), индекс длины корней (ИДК) и процент врастания корней (ПВ):
агрономическая устойчивость = -127,06+0,5711к+1,433 ИДК-0,234 ПВ;
б) горох: длина корней в контроле (Щ, длина корней в опыте (1Ао), индекс длины корней (ИДК), катионнообменная ёмкость корней в % к контролю (КОЕ), окислительная активность корней, в % к контролю (ОА): агрономическая устойчивость = 71,52 - 0,561ж + 0,994 Ш + 0,074 КОЕ + 0,046 ОА - 0,248 ИДК.
4. В двойных бобово-злаковых смесях тимофеевка и овсяница луговая усиливают угнетающее действие А1 на бобовые культуры Ежа и кострец усили-
вают действие А1 на козлятник и достоверно ослабляют - на клевер луговой. Костер усиливает депрессивное действие А1 на клевер гибридный, а ежа, наоборот, ослабляет. Клевер гибридный усиливает токсичность А1 для всех четырех злаковых культур.
5. Направление и величина сдвигов в работе генетических систем адаптивности и аттракции пластических веществ определяются генотипом растений, сезонной динамикой почвенных факторов, временем начала действия алюминия на корневые системы растений и наличием в полевых условиях других лимитирующих факторов. Все это снижает эффективность полевых методов оценки алюмоустойчивости растений и является основанием для широкого применения лабораторных оценок.
6. А1, начавший свое действие на первых фазах развития растений А1-устойчивого сорта овса (1, 2, 3 листья) вызывает отрицательные сдвиги в работе генетической системы адаптивности, в то время как начало воздействия стрессовым фактором на фазах 4, 5, 6 листьев вызывает положительные сдвиги в работе этой системы. У неустойчивого к А1 сорта наблюдается колебательный характер данных изменений: подкисление по нечетным листьям (1, 3, 5, 7) вызывает положительные сдвиги в работе генов адаптивности, тогда как подкисление по четным листьям (2, 4, 6) - наоборот, отрицательные сдвиги.
7. Характер изменений морфологических параметров растений овса под действием фитогормональных препаратов "Завязь" (действующее вещество - гиб-береллиновые кислоты) и "Корневин" (действующее вещество - индол ил-масляная кислота) определяется собственной динамикой стрессового эда-фического фактора. Действия обоих препаратов совпадают по направлению и величине при условии, что А1 начал действовать после появления 4-го листа Действия обоих фитогормональных препаратов на накопление сухой массы метелкой и соломиной противоположно вне зависимости от того, на какой стадии происходило подкисление почвы.
8. Результаты лабораторных оценок указывают на генетическую сложность показателя алюмоустойчивости овса, его количественный характер и полигенную природу контроля. Анализ расщепления гибридных популяций VI овса на устойчивые и неустойчивые к действию алюминия растения доказывает контроль признака алюмоустойчивости со стороны, как минимум, трех различных генов (генетических систем).
9. Доля влияния материнского компонента скрещивания намного превышает влияние отцовского компонента по таким параметрам, как активность кислой липазы, КОЕ и окислительная активность корней. Отцовский компонент превышал влияние материнского только по активности кислой фосфа-тазы в случае действия алюминия. Это указывает на значительное влияние цитоплазматических факторов на проявление уровня алюмоустойчивости растениями овса.
10.Степень взаимодействия алюминия с соотношением №Р:К составила для А1 -устойчивого сорта: по приросту биомассы корневой системы - 1,2%, по приросту надземной биомассы - 12,8%, по приросту общей биомассы -
10,0%. Для алюмочувствительного сорта, соответственно, 9,6%, 17,7% и 15,3%. Степень взаимодействия алюминия с формой азотного удобрения в три раза выше, чем с соотношением макроэлементов питания. Развитие корневых систем контрастных по алюмоустойчивости растений пшеницы в условиях обеспеченности азотно-калийным питанием мало зависит от наличия в почве ионов водорода, алюминия или фосфора.
11.Различные генотипы овса сочетают устойчивость к алюминию и почвенной засухе в разных комбинациях, поэтому нельзя а priori считать алюмоустой-чивый сорт засухоустойчивым и наоборот.
12. Особенности онтогенетической и филогенетической адаптации к стрессовым эдафическим факторам позволяют управлять уровнем полевой устойчивости растений как селекционным путем (скрещивания с последующим отбором), так и агрономическим путем (оптимизация соотношения элементов минерального питания, обработка семян фитогормонами, создание смесей ботанических видов растений).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
1. Ввиду значительной внутрисортовой гетерогенности семян для лабораторного скрининга сортов сельскохозяйственных культур на алюмоустойчивость необходимо использовать большие (50-70 шт в трехкратной повторности) выборки, взятые из средней пробы семян.
2. Предлагается при оценке уровня потенциальной алюмоустойчивости растений определять суммарную окислительную активность корней, используя для анализа всю корневую систему проростка целиком.
3. Изучение механизмов устойчивости к стрессу и их генетической природы вести на внутрисортовом уровне
4. Различия на внутрисортовом уровне позволяют отбирать наиболее устойчивые растения на ранних стадиях роста (5...7 дней) и формировать на их основе устойчивые популяции не только перекрестноопыляемых видов растений, но и видов-самоопылителей.
5. Оценка алюмоустойчивости гибридной популяции растений должна проводиться одновременно с оценкой такой же по объему выборки родительских форм.
6. При использовании алюмоустойчивого сорта овса Кречет в качестве отцовского компонента коэффициент наследуемости составил 91,2, 95,5 и 79,9, соответственно. При использовании Кречета в качестве материнского компонента эти же показатели были несколько меньше - 87,7, 75,2 и 68,6, что позволяет вести направленный отбор высокоустойчивых растений в популяциях гибридов F2 в условиях рулонной культуры
7. Изменяя форму азотного удобрения можно существенно влиять на потребности растений в фосфоре и калии и адаптацию растений к условиям минерального питания под действием стрессового фактора.
8 Предпосевная обработка семян овса растворами фитогормонов "Завязь" (действующее вещество - гиббереллиновые кислоты) и "Корневин" (дейст-
вующее веществе - индолюшасляная кислота) (10~5 M по действующему веществу) в течение 3 ч позволяет значительно улучшить работу генетической системы адаптивности при наступлении стресса на стадии 2...3 листьев и, наоборот, ухудшить - на стадии 4-х листьев, что представляет собой реальный путь управления продуктивностью зерновых культур в условиях алюминиевого стресса
9. Наличие трансгрессивных проростков указывает на возможность получения высокоустойчивых растений не только при скрещивании контрастных по изучаемому показателю родительских сортов, но и при скрещивании сортов с близким уровнем потенциальной алюмоустойчивости.
10. Генотипы овса сочетают устойчивость к Al и засухе в различных комбинациях, что можно использовать в селекции на эдафическую устойчивость:
а. сорта Hja 80278, Wilma, Улов, Фаленский-3, Факир, Аргамак, И-1912, И-1559, И-2040 сочетают повышенную Al- и засухоустойчивость;
Ь сорта Emiys, Pevele, Lorenz, Eberhart, Orpale, Полонез, Теремок, И-1929 на фоне высокой алюмоустойчивости имеют пониженную устойчивость к засухе;
с. сорта Colt, Flocon, Hyougowase, Яак, Мазур белый, И-1987 высокоустойчивы к засухе, но имеют сниженную алюмоустойчи вость; d сорта Хибины-2, И-1968 и Charlotte отличаются от остальных пониженным уровнем устойчивости к обоим факторам среды. 11 Низкие доли влияния взаимодействия разных эдафических факторов на уровень агрономической устойчивости сорта требуют проведения целенаправленных селекционных программ по повышению устойчивости растений к каждому конкретному стрессовому эдафическому фактору - наличию токсических концентраций алюминия, почвенной засухе, затоплению корневой системы, нехватке или дисбалансу макроэлементов минерального питания.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лисицын ELM. Влияние кислотного стресса на потребность растений овса в основных элементах минерального питания // Современные проблемы оптимизации минерального питания растений.- H Новгород, 1998. - С. 113-! 16.
2. Лисицын Е.М. Внутрисортовая вариабельность морфологических показателей кислотоустойчивостк растений // II съезд ВОГиС. - СПб, 2000. - T. I - С 112.
3. Lisitsyn Е.М. Intra varietal Level of Aluminum Resistance in Cereal Crops [Устойчивость зерновых культур к алюминию на виутрисорговом уровне] // J. Plant Nutrition. - 2000. - V.23(6). - P. 793-804.
4. Batalova G. A, Lisitsyn E.M. Algorithm of searching and creating of acid-resistant populations and varieties of oat [Алгоритм поиска и создания кислсг-оустойчигых популяций и сортов овса] // Oat Newsletter. - 2000. - V.46. - P. 33-37.
5. Лисицын Е.М. Влияние времени закисления субстрата на рост и развитие растений овса // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - 2000. - №1 - С 118-12"?
б. Лисицын Е.М., Кропотов A.B. Сравнительная кислотоустойчивость злакгвых и бобовых культур на стадии гетеротрофного роста // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - 2000. - №2. - С.59-61.
"7. Лисицын Е.1И. Устойчивость к алюминию и усвоение фосфора сортами пше-
ницы // Бюллетень ВИУА. - 2001. - № 135. - С. 142-143.
8. Лисицын Е.М. Проблемы семеноводства на фоне кислых почв // Вестник семеноводства в СНГ.-2001,-№2. -С. 11-12.
9. Лисицын Е.М. Динамика стрессовых эдафических факторов и потенциальная кислотоустойчивость сорта И Генетические ресурсы культурных растений. - С-Пб.: ВИР, 2001. - С. 337-339.
10. Лисицын Е.М. Форма азотного удобрения, как модификатор потребности растений в макроэлементах при построении фотосинтетического аппарата // Продукционный процесс сельскохозяйственных культур. - Орел, 2001. - 4.1. - С. 50-52.
11. Jegoszina T.L., Szichowa L.N. Lisicyn E.M. Effects of soil acidity on chemical and species composition of natural and artificial phytocenoses in Kirov region [Влияние почвенной кислотности на химический и видовой состав естественных и искусственных фитоценозов Кировской области] // 8 Intern. Symp. Ecological Aspects of Mechanization of Plant Production. - Warszawa, 2001. - P.81-89.
12. Шихова Л H., Егошина Т.Л., Лисицын Е.М. Химический и структурный состав фитоценозов Кировской области и кислотность почвы // Материалы научной сессии РАЕН, 14-15 ноября 2001 г. - Киров, 2001. - С. 181-182.
13. Баталова Г.А., Лисицын Е.М. Использование методом многомерной статистики в селекции овса на кислотоустойчивость // Селекция, семеноводство и сортовая технология на Северо-Востоке европейской части России. - Киров, 2001. - С. 13-17.
14. Лисицын Е.М., Кропотов А.В. Динамика ферментативной активности корней проростков овса при действии кислотного стресса // Докл. РАСХН. - 2002 (2). - С.6-8.
15. Лисицын Е.М. Время воздействия стрессового фактора как модификатор спектра генов, кодирующих кислотоустойчивость овса // Оценка сортов зерновых культур по адаптивности и другим полигенным системам. - С-Пб.: ВИР, 2002. - С. 73-79.
16. Лисицын Е.М. Изменение устойчивости овса к кислотности почвы при обработке семян фитэгормонами // Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения. - Архангельск, 2002. - Т.2. - С. 648-653.
17. Lisitsyn Е.М. Modification of triple ratio N:P:K for oat plants growth under aluminum stress [Изменение тройного соотношения N-P-.K для растений овса под действием алюминиевого стресса] // Agriculture. Scientific articles - 2002. - V.78 (2). - P. 324-331.
18. Bstalova G., Lisitsyn E.M. Genotypic correlations in oat breeding for acid-resistance [Генотипические корреляции в селекции овса на кислотоустойчивость] // Agriculture. Scientific articles. - 2002. - V.78 (2). - P. 104-110.
19. Баталова Г.А., Лисицын E.M. Генотипическая корреляция в селекции овса на кислотоустойчивость И Докл. РАСХН. - 2002(4) - С. 6-9.
20. Lisicyn Е.М. Selekcja roslin w celu ich adaptacji do konkretnych warunkow gle-bowych [Особенности эдафической селекции растений] // IX Intern. Symp. Ecological Aspects of Mechanization of Plant Production. - Warszawa, 2002. - P 235-243.
21. Лисицын E.M., Баталова Г.А. Методы и результаты оценки агрономической кислотоустойчивости сельскохозяйственных кул* тур // Депонирована во ВНИИТЭИ-агропром. - 2002. - №96 ВС-2002. - 27 с.
22. Лисицын Е.М., Шихова Л.Н., Кропотов А.В. Методические аспекты оценки кислотоустойчивости растений в лабораторных условиях Н Депонирована во ВНИИ-ТЭИагропром. - 2002. - №97 ВС-2002. - 25 с.
23. Баталова Г. А., Лисицын Е.М. О селекции овса на устойчивость к эдафическому стрессу // Селекция и семеноводство. - 2002. - №?. - С 17-19.
24 Lisitsyn Е.М. Correlation between pest- and aluminum resistance of agricultural
crops [Св.п'ъ устойчивости сельскохозяйственных растений к алюминию с устойчивостью к вредителям] // 9¡h IWGO Diabrotica Subgroup Meeting and 8th EPPO ad hoc Panel. - Belgrade, November 3-5,2002. - P.76-77.
25. Лисицын E.M. Физиологические основы эдафической селекции растений на европейском Северо-Востоке России. - Киров: НИИСХ С-В, 2003. - 196 с.
26. Лисицын Е.М. Методика лабораторной оценки алюмоустойчивости зерновых культур // Докл. РАСХН. - 2003(3). - С.5-7.
27. Lísitsyn Е.М. Prospectives of detection of genes controlling plant aluminum-resistance [Перспективы поиска генов алюмоустойчивости растений] И III World Congress "Producing in Harmony wiüi Nature", Brasil, 2003. - V. II. - P.226-229.
28. Kedrova L., Saveljev J., Sheshegova Т., Shirokhih I., Lísitsyn E. Selection of winter rye for aluminum- and acid resistance [Селекция озимой ржи на алюмо- и кислото-устойчивость] // Plant Breeding and Seed Science. - 2003. - V.48. - N.2/2. - P. 163-168.
29. Лисицын E.M., Шихова Л.Н Овсянхитга А.В Эдафические стрессовые факторы северо-востока европейской России и проблемы селекции растений // С.-х. биология. - 2004(3). -С. 42-60.
30. Лисицын Е.М., Лисицына И.И., Баталова Г А. Работа генетических систем аттракции и адаптивности овса в различных экологических условиях И Совр. аспекты селек., Семенов., технологии, переработки ячменя и овса. - Киров, 2004. - С. 66-70
31. Лисицын Е.М., Лисицына И.И Активность корневых фосфатаз как критерий отбора кислотоустойчивых сортов овса // Междунар. науч-практ. конференция "Стратегия адаптивной селекции полевых культур". - Саратов, 2004. - С.343-347.
32. Batalova G, Lísitsyn Е. Reaction of oats F2 hybrids on Al3* toxicity [Реакция гибридов F2 овса на алюминиевую токсичность] // Proc. 7th Internationa] Oat Conference. -MTT Agrifood Research Finland, 2004. - P. 194.
33. t isitsyn E. Biochemical parameters of oats edaphic resistance [Биохимические параметры эдафической устойчивости овса] // Proc 7th International Oat Conference -MTT Agrifood Research Finland, 2004. - P.197.
34. Баталова Г. A, Градобоева Т.П., Денисова Э.С., Ефремвди Л Н., Козленке Л В., Лисицын Е.М., Лобанова Н.А., Соловьева Н.С., Тулякова М.В., Чуракова А.И. Овес яровой Кречет / А С. № 37331 от 25.01. 2005 г.
35. Лисицын Е.М., Лисицына И.И. Использование окислительной активности корней в селекции растений на эдафическую устойчивость // Breeding and cultura) practices of the crops. - Bulgaria, Karnobat, 2005. - V.I. - p. 66-70.
36. Лисицын E.M., Лисицына И.И. Взаимосвязь алюмоустойчивости сортов овса с устойчивостью к другим эдафическим стрессорам // Мат. междун. конф. "Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока" - Киров, 2005. - С.219-223.
37. Лисицын Е.М., Баталова Г А. Полигенный характер признака алюмоустойчивости овса И Рукопись депонирована ЦИИТЭИагропром, № 32 ВС-2005,2005. - 27 С
3?. Лисицын Е.М., Баталова Г А О зависимости адаптации гибридов овса F, к повышенному содержанию ионов алюминия в культуральной среде от компонентов скрещивания // С.-х. биология - 2005. - №3. -С.60-64.
39. Лисицын Е.М., Лисицына И.И. Использование показателя катионообменной емкости корней з селекции овса на алюмоустойчивость // Вестник РАСХН - 2005. -№3 . - С .46-48.
1 9 319
РНБ Русский фонд
2006-4 21816
Подписано в печать 29 августа 2005 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Усл. п. л.2,0 Тираж 100 экз. Заказ Лз 92
Отпечатано в типографии НИИСХ Северо-Востока г Киров, ул Ленина 166-а, т 67-43-34