Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Постнатальный морфогенез обонятельных луковиц белой крысы в норме и после химической деафферентации
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Невзорова, Марина Николаевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Значение обонятельной системы
1.2 Строение обонятельных луковиц
1.3 Развитие обонятельных луковиц
1.4 Химическая деафферентация
1.4.1 Значение афферентной нервной системы
1.4.2 Свойства капсаицина
1.4.3 Последствия химической деафферентации
1.4.4 Деафферентация обонятельных луковиц
Глава 2. Обоснование материалов и методов исследования
Глава 3. Постнатальный морфогенез обонятельных луковиц интактной белой крысы (результаты собственных исследований).
3.1 Постнатальные изменения морфометрических характеристик обонятельных луковиц
3.2 Преобразование ламинарной организации
3.3 Преобразование клубочков
3.4 Преобразование митральных клеток
3.5 Преобразование сосудистого русла.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Постнатальный морфогенез обонятельных луковиц белой крысы в норме и после химической деафферентации"
Чувство обоняния играет важную роль в жизни человека и животных, поскольку химическая коммуникация является наиболее древним, общим для всех видов животных и конкретным каналом получения информации. Каждый предмет или химическое соединение имеет определенный,. только ему свойственный, запах,, чего нельзя сказать про цвет или вкус (Соколов В:К, Зйнкевич Э;ГБ, 1987).
Обоняние охватывает практически все; стороны жизни животных-макросматиков. Оно играет важную, роль в пищевом, репродуктивном, социальном, территориальном и оборонительном поведении. Запахи возбуждают инстинкты, привычки, положительное или отрицательное отношение к новым предметам (Корытин С.А., 1978; Соколов В.Е., Зйнкевич-Э.П., 1978; Бахтин Е.К., 1982; Бахтин Е.К., Субботин М.Я., 1983; Макарчук Н.Е., Калуев А.В., 2000).
Большое значение в процессах восприятия! и обработки. сенсорного сигнала имеют обонятельные луковицы. Вопреки классической точке зрения об обонятельных луковицах, как о простом «передаточном звене» проводящих путей от обонятельного эпителия в мозг, существующие сегодня данные: позволяют говорить о важной роли луковиц в процессах первичной обработки, запоминания и эмоциональной оценки хемосенсорной информации. Повреждение обонятельных луковиц не только блокирует обонятельный- анализатор, но и приводит к. серьезным нарушениям поведения и всей эмоциональной сферы человека или животного (Шеперд Г., 1987; Калуев А.В^ Кирюхина Н.В;, 2003);
Традиционно считалось, что чувствительная иннервация- выполняет чисто «афферентную» функцию, воспринимая' изменения химических и физических параметров среды и передавая информацию в; ЦНС, что рефлекторно активирует эфферентную систему и тем самым обеспечивает поддержание гомеостаза. На сегодняшний день в результате экспериментов доказано, что чувствительные терминали выполняют кроме афферентной еще и вторую — местную эффекторную функцию. Благодаря применению методов перерезок и антидромной стимуляции чувствительных нервов были накоплены доказательства местной эффекторной функции афферентных нейронов в регуляции кровотока, проницаемости сосудов, трофических и иммунных процессов, активности вегетативных ганглиев (Permkumar L., 2001; Albutaihi I. et al., 2004; Demirbilek S. et al., 2004; Lo Y. et al., 2005).
Хирургическая невротомия не позволяет исключать эффекты оперативного вмешательства и проводить чистую деафферентацию, так как все периферические нервные стволы смешанные (Жукова Е.М., 2007). Решением послужило открытие селективной чувствительности афферентных нейронов к растительному алкалоиду капсаицину (Geppetti PI et al., 1988). В настоящее время перспективно использование капсаицина для создания моделей клинической денервации и исследования эффекторной функции афферентной нервной системы.
В последние десятилетия активно исследовалось влияние химической деафферентации на сосудистое русло (Спиридонов В.К. с соавт., 2004; Воробьева Н.Ф. с соавт. 2005; Anand Р., 2003; Chen S. et al., 2007), кожу и подкожную соединительную ткань, легкие, печень, лимфоидные органы (Спиридонов В. К., 1994; Воробьева Н. Ф. с соавт, 1997; Жукова Е. М., Воробьева Н. Ф., 1998; Жукова Е.М., 2000, 2003; Толочко 3. С., 2001, 2002; Толочко З.С., Спиридонов В.К., 2004), нейроны различных отделов нервной системы (Румянцева Т.А., Шилкин В.В., 2001; Румянцева Т.А., 2002; Воробьева О.Б., 2005 и др.). В доступной литературе сведений о влиянии нейротоксических доз капсаицина на обонятельную луковицу не обнаружено.
Таким образом, вышесказанное позволяет заключить, что обонятельные луковицы играют существенную роль в восприятии и обработке сенсорной информации. Их повреждение может вызвать серьезные нарушения в поведении животных и человека. В связи с этим и, учитывая недостаточность сведений по данному вопросу в литературе, анатомогистологическое исследование обонятельных луковиц белой крысы в норме и эксперименте, а также оценка степени обратимости этого процесса представляется актуальным.
Цель работы заключалась в выявлении закономерностей постнатальных морфологических преобразований обонятельных луковиц белой крысы в норме и в условиях химической деафферентации.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить возрастные преобразования ламинарной организации, клубочков и митральных нейроцитов обонятельных луковиц крысы в постнатальном онтогенезе.
2. Исследовать морфологические особенности и возрастные изменения сосудистого русла обонятельных луковиц белой крысы в раннем постнатальном онтогенезе.
3. Оценить секторальную асимметрию строения обонятельных луковиц крысы и ее возрастную динамику.
4. Выявить влияние химической деафферентации на морфометрические характеристики и состояние сосудистого русла обонятельных луковиц.
Научная новизна исследования. В результате исследования получены оригинальные данные о возрастных преобразованиях ламинарной организации, клубочков, митральных нейроцитов, а также формировании микроциркуляторного русла обонятельных луковиц белой крысы в постнатальном онтогенезе. Установлены общие закономерности постнатального развития обонятельной луковицы крысы и сроки достижения ими дефинитивного состояния.
Впервые показано, что в процессе развития темпы роста слоев обонятельных луковиц различны, в связи с этим меняется доля отдельных слоев в совокупной толщине исследуемого органа. Наибольший рост характерен для наружного плексиморфного слоя, в меньшей степени увеличивались толщина слоя клубочков, слоя клеток-зерен и внутреннего плексиморфного слоя, толщина слоя митральных клеток уменьшилась.
Впервые установлено, что в периферической зоне обонятельных луковиц плотность сосудов больше, чем в центральной. С возрастом неравномерность распределения сосудов в центральной и периферической зонах обонятельных луковиц усиливается.
В результате исследования выявлено, что обонятельные луковицы белой крысы имеют выраженное асимметричное строение. Асимметрия проявляется в различных значениях морфометрических показателей: толщины слоев, размеров и плотности клубочков, митральных клеток и сосудов в вентральном, дорсальном, медиальном и латеральном секторах обонятельных луковиц. Исключение составляет диаметр сосудов, который на всех участках обонятельных луковиц не различается.
В работе впервые оценено влияние химической- деафферентации на морфометрические характеристики обонятельных луковиц белой крысы. Выявлено, что химическая деафферентация капсаицином вызывает' незначительные изменения размеров и ламинарного строения обонятельных луковиц. Существенные преобразования затрагивают тонкое строение органа: клубочки, нейроны и микроциркуляторное русло. Деафферентация вызывает изменение количества, и размеров» клубочков обонятельной луковицы крысы, приводит к патологическим изменениям митральных клеток и гибель части митральных нейроцитов. Выявлены качественные изменения и увеличение диаметра сосудов обонятельных луковиц деафферентированных животных.
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенного исследования получены нормативные возрастные характеристики ламинарной организации, клубочков, митральных нейроцитов и сосудистого русла обонятельных луковиц белой крысы в раннем постнатальном онтогенезе, которые могут служить основой для морфологических исследований органов и тканей в эксперименте. Установлено, что обонятельные луковицы имеют выраженное асимметричное строение, которое необходимо учитывать в экспериментальной и клинической работе. Показано, что данная схема введения нейротоксина может использоваться для моделирования состояния дефицита афферентной иннервации, в целях фундаментальных исследований структуры и функции органов, адаптивных возможностей организма в целом и отдельных его систем при воздействии различных факторов, а также механизмов действия лекарственных препаратов.
Полученные нормативные данные относительно строения и развития обонятельных луковиц используются в учебном процессе при подготовке специалистов на кафедре морфологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и кафедре анатомии человека Ярославской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Материалы исследования доложены на Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2001); IV Международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения»- (Санкт-Петербург, 2002); III , Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня, рождения Ф:В. Овсянникова «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2003); Международной* научной- конференции-«Гемореология. в макро- и микроциркуляции» (Ярославль, 2005); Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006); Международных конференциях студентов, аспирантов, и. молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007, 2008, 2010); V Всероссийской конференции с международным участием, поев. 100-летию со дня рождения В.Н. Черниговского «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2007); Международной НПК «Актуальные вопросы морфологии» (Гродно, 2008).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление обонятельных луковиц наиболее интенсивно проходит в течение первого месяца жизни крыс, а морфологическая зрелость наступает к третьему месяцу.
2. Обонятельные луковицы белой крысы имеют выраженное асимметричное строение.
3. Неонатальная химическая деафферентация оказывает влияние на морфологическое строение обонятельных луковиц и их возрастные преобразования.
Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Невзорова, Марина Николаевна
Выводы
1. Постнатальное развитие обонятельных луковиц белой крысы характеризуется гетерохронным достижением дефинитивных значений ее морфометрических показателей. К десятым суткам заканчивается рост внутреннего плексиморфного слоя, к третьей неделе — слоя клеток-зерен, к концу второго месяца — слоя клубочков, к концу третьего месяца — наружного плексиморфного слоя. Толщина слоя митральных клеток уменьшается в течение первых трех месяцев жизни.
2. У новорожденных крыс обонятельные луковицы полностью не сформированы, морфологическая зрелость наступает к третьему месяцу, однако наличие клубочков свидетельствует о возможности тестирования, одорантов уже в первые дни жизни.
3. В периферической зоне обонятельных луковиц плотность сосудов микроциркуляторного русла больше, чем в центральной, тогда как диаметр сосудов на всех участках обонятельных луковиц не различается. С возрастом неравномерность распределения сосудов в центральной и периферической зонах обонятельных луковиц усиливается. Диаметр сосудов с возрастом уменьшается во всех зонах.
4. Установлено, что обонятельные луковицы белой крысы имеют выраженное асимметричное строение. Вентральный, дорсальный, медиальный и латеральный сектора обонятельных луковиц характеризуются различной толщиной слоев, размерами,и плотностью клубочков, митральных клеток и плотностью сосудов.
5. Неонатальная химическая деафферентация вызывает отклонения от нормального постнатального развития обонятельных луковиц белой крысы, наиболее выраженные в течение первого месяца жизни. У шестимесячных животных восстановление всех морфометрических показателей обонятельных луковиц не происходит.
6. Дефицит афферентной иннервации приводит к качественным и количественным изменениям следующих показателей обонятельных луковиц: уменьшение толщины отдельных слоев, уменьшение количества и размера клубочков, патологические изменения и гибель части митральных нейроцитов, изменение их ядерно-цитоплазматического отношения и количества ядрышек, патологические изменения микрососудов, уменьшение их плотности и увеличение диаметра.
4.6. Заключение
После химической деафферентации постнатальное становление обонятельных луковиц белой крысы проходило следующим образом. Форма обонятельной луковицы с возрастом изменялась, форм-фактор увеличивался по 21 сутки жизни, с 21 по 60 уменьшался, что свидетельствует «вытягиванию» поперечного сечения обонятельной луковицы в дорсо-вентральном направлении. Площадь стандартного поперечного сечения обонятельной луковицы в условиях деафферентации на протяжении всего периода наблюдения увеличилась в 2,1 раза и достигла максимальных значений у трехмесячных животных. В динамике данного показателя можно выделить три периода: период интенсивного роста (с 5 по 21 сутки), период медленного роста (с 21 по 90-сутки) и период регресса (с 90 по 180-е сутки).
У 5-суточных деафферентированных животных на срезе обонятельных луковиц выявляются основные клеточные слои: волокон, клубочков, митральных клеток, клеток-зерен. С возрастом- структура обонятельных луковиц усложняется. У двухнедельных деафферентированных животных увеличивается количество рядов клубочков, они располагаются группами по 3-4, формируется капсула клубочков, уменьшается число рядов митральных клеток, приобретают характерную структуру наружный плексиморфный, внутренний плексиморфный и клеток-зерен, исчезает внутренняя полость
Совокупная толщина клеточных слоев обонятельной луковицы деафферентированной крысы характеризовалась периодом интенсивного роста (5-30 сутки) и стабилизации (30-180 сутки). Клеточные слои деафферентированной обонятельной луковицы на протяжении наблюдения изменялась не одинаково. Наибольший рост характеризовал наружный плексиморфный слой, затем по мере убывания шли слой клеток зерен, слой клубочков, внутренний плексиморфный слой, толщина слоя митральных клеток уменьшалась. Вследствие неравномерного роста, доля слоев в совокупной толщине деафферентированной обонятельной луковицы на стандартном сечении изменялась. В обонятельной луковице 5-суточных деафферентированных крыс наибольшую долю занимал слой клеток-зерен, затем - слой клубочков, наружный плексиморфный слой, слой митральных клеток, а наименьшую - внутренний плексиморфный слой. У шестимесячных деафферентированных животных наибольшую долю также занимал слой клеток-зерен, затем - наружный плексиморфный слой, слой клубочков, внутренний плексиморфный слой, а наименьшую - слой митральных клеток.
Сроки становления слоев обонятельных луковиц деафферентированных крыс были различны. Толщина внутреннего плексиморфного слоя увеличивалась с 5 по» 21 сутки жизни животных, слоя клеток зерен — с 5 по 30-е, толщина слоя клубочков - с 5 по 30-е сутки, наружного плексиморфного слоя — с 5 по 60 сутки. Слой митральных клеток утончался с 10 суток до конца исследованного периода.
Размер клубочков увеличивается с 5 по 60 сутки жизни деафферентированных животных. Количество клубочков на срезе обонятельной луковицы деафферентированных крыс наиболее интенсивно растет с 5 по 30 сутки жизни и продолжает незначительно увеличиваться до трехмесячного возраста.
На протяжении- всего периода исследования у дефферентированных • животных выявляются патологически измененные митральные клетки, у молодых животных преобладали гипохромные нейроны с периферическим хроматолизом, а к концу исследования - гиперхромные «сморщенные» клетки с гиперхроматозом или пикнозом ядра. Размер митральных клеток был стабилен с 5 по 21 сутки и с 90 по 180-е сутки и уменьшался с 21 по 30-е и с 90 по 180-е сутки жизни деафферентированных крыс. Количество митральных клеток увеличивалось с 5 по 30 сутки.
Под влиянием деафферентации в обонятельной луковице выявляются патологически измененные сосуды, которые имеют неровные, вздутые контуры, активность щелочной фосфатазы их эндотелия стала неравномерной.
У деафферентированных крыс сохраняется зональное распределение сосудов в обонятельной луковице. Плотность сосудов в периферической зоне органа было выше, чем в центральной. Количество сосудов в перифериферической зоне обонятельной луковицы деафферентированной крысы значительно возросло с 5 по 30 сутки, менее быстрое увеличение количества сосудов продолжалось с 30 по 60-е сутки, затем данный показатель стабилизировался. Количество сосудов в центральной зоне увеличивалось с 5 по 21 сутки, а с трех недель до конца исследования уменьшалось. Диаметр сосудов обонятельной луковицы деафферентированных животных до двухмесячного возраста уменьшается; а с 60 по 90-е сутки увеличивается.
У деафферентированных животных сохраняется секторальная, асимметрия строения обонятельных луковиц. Она проявляется в различных значениях таких морфометрических показателей как толщина клеточных слоев, площадь и плотность клубочков, площадь, и плотность митральных клеток, плотность сосудов в медиальном, латеральном и дорсальном секторах обонятельных луковиц; Такой показатель как диаметр сосудов существенных различий в разных секторах не имеет. У 5 -суточных: животных минимальными значениями морфометрических показателей характеризуется дорсальный сектор, а максимальными - вентральный; а в ряде случаев также медиальный и латеральный секторы; Отмечены неравномерные темпы роста секторов. Максимальными темпами роста, как правило, характеризуются латеральный и медиальный, минимальными — вентральный и дорсальный секторы. Благодаря неодинаковым темпам' роста различия между секторами обонятельной луковицы с возрастом увеличиваются (исключение составляют морфометрические показатели слоя митральных клеток). У шестимесячных животных максимальными значениями характеризуются медиальный и латеральный секторы, средними — вентральный, минимальными -дорсальный сектор.
Глава 5.

Автореферат диссертации по теме "Постнатальный морфогенез обонятельных луковиц белой крысы в норме и после химической деафферентации"
На правах рукописи
НЕВЗОРОВА Марина Николаевна
ПОСТНАТАЛЬНЫЙ МОРФОГЕНЕЗ ОБОНЯТЕЛЬНЫХ ЛУКОВИЦ БЕЛОЙ КРЫСЫ В НОРМЕ И ПОСЛЕ ХИМИЧЕСКОЙ ДЕАФФЕРЕНТАЦИИ
(экспериментально-морфологическое исследование)
03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология 14.03.01 - анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 2 СЕН 2011
Санкт-Петербург 2011
4853243
Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова» Министерства образования и науки Российской Федерации
Научные руководители:
доктор биологических наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Тятенкова Наталия Николаевна Филимонов Владимир Иванович
Чумасов Евгений Иванович Макаров Феликс Николаевич
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Защита состоится «... ^ »> 2011 года в часов на
заседании диссертационного совета^. 208.087.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу (194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская д. 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России (194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 16).
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор
2011 года.
' у Н.Р. Карелина
Актуальность. Чувство обоняния играет важную роль в жизни человека и животных, поскольку химическая коммуникация является наиболее древним, общим для всех видов животных и конкретным каналом получения информации. Каждый предмет или химическое соединение имеет определенный, только ему свойственный запах, чего нельзя сказать про цвет или вкус (Бахтин Е.К., Субботин М.Я., 1983; Соколов В.Е., Зинкевич Э.П., 1987; Макарчук Н.Е., Калуев A.B., 2000).
Большое значение в процессах восприятия и обработки сенсорного сигнала имеют обонятельные луковицы. Вопреки классической точке зрения об обонятельных луковицах, как о простом «передаточном звене» проводящих путей от обонятельного эпителия в мозг, существующие сегодня данные позволяют говорить о важной роли луковиц в процессах первичной обработки, запоминания и эмоциональной оценки хемосенсорной информации. Повреждение обонятельных луковиц не только блокирует обонятельный анализатор, но и приводит к серьезным нарушениям поведения и всей эмоциональной сферы человека или животного (Шеперд Г., 1987; Калуев A.B., Кирюхина Н.В., 2003).
Традиционно считалось, что чувствительная иннервация выполняет чисто «афферентную» функцию, воспринимая изменения химических и физических параметров среды и передавая информацию в ЦНС, что рефлекторно активирует эфферентную систему и тем самым обеспечивает поддержание гомеостаза. На сегодняшний день в результате экспериментов доказано, что чувствительные терминали выполняют кроме афферентной еще и вторую - местную эффекторную функцию. Благодаря применению методов перерезок и антидромной стимуляции чувствительных нервов были накоплены доказательства местной эффекторной функции афферентных нейронов в регуляции кровотока, проницаемости сосудов, трофических и иммунных процессов, активности вегетативных ганглиев (Permkumar L., 2001; Albutaihi I. et al., 2004; Demirbilek S. et al., 2004; Lo Y. et al., 2005).
Хирургическая невротомия не позволяет проводить чистую деафферентацию, так как все периферические нервные стволы смешанные (Жукова Е.М., 2007). Решением послужило открытие селективной чувствительности афферентных нейронов к растительному алкалоиду капсаицину (Geppctti Р. et al., 1988). В настоящее время перспективно использование капсаицина для создания моделей клинической денервации и исследования эффекторной функции афферентной нервной системы.
В последние десятилетия активно исследовалось влияние химической деафферентации на сосудистое русло (Спиридонов В.К. с соавт., 2004; Воробьева Н.Ф. с соавт., 2005; Anand Р., 2003; Chen S. et al., 2007), кожу и подкожную соединительную ткань, легкие, печень, лимфоидные органы (Спиридонов В. К., 1994; Воробьева Н. Ф. с соавт., 1997; Жукова Е. М., Воробьева Н. Ф., 1998; Жукова Е.М., 2000, 2003; Толочко 3. С., 2001, 2002; Толочко З.С., Спиридонов В.К., 2004), нейроны различных отделов нервной системы (Румянцева Т.А., Шнлкин В.В., 2001; Румянцева Т.Д., 2002; Воробьева О.Б., 2005 и др.). В доступной литературе сведений о влиянии нейротоксических доз капсаицина на обонятельную луковицу не обнаружено.
Таким образом, вышесказанное позволяет заключить, что обонятельные луковицы играют существенную роль в восприятии и обработке сенсорной информации. Их повреждение может вызвать серьезные нарушения в поведении животных и человека. В связи с этим и, учитывая недостаточность сведений по данному вопросу в литературе, исследование химической деафферентации обонятельных луковиц и оценка степени обратимости этого процесса представляется актуальным.
Цель работы заключалась в выявлении закономерностей постнатальных морфологических преобразований обонятельных луковиц белой крысы в норме и в условиях химической деафферентации.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить возрастные преобразования ламинарной организации, клубочков и митральных нейроцитов обонятельных луковиц крысы в постнатальном онтогенезе.
2. Исследовать морфологические особенности и возрастные изменения сосудистого русла обонятельных луковиц белой крысы в раннем постнатальном онтогенезе.
3. Оценить секторальную асимметрию строения обонятельных луковиц крысы и ее возрастную динамику.
4. Выявить влияние химической деафферентации на морфометрические характеристики и состояние сосудистого русла обонятельных луковиц.
Научная новизна исследования. В результате исследования получены оригинальные данные о возрастных преобразованиях ламинарной организации, клубочков, митральных нейроцитов, а также формировании микроциркуляторного русла обонятельных луковиц белой крысы в постнатальном онтогенезе. Установлены общие закономерности постнатального развития обонятельной луковицы крысы и сроки достижения дефинитивного состояния.
Впервые показано, что в процессе развития темпы роста слоев обонятельной луковицы различны, в связи с этим меняется доля отдельных слоев в совокупной толщине.
Установлено, что в периферической зоне обонятельной луковицы плотность сосудов больше, чем в центральной. С возрастом неравномерность распределения сосудов в центральной и периферической зонах обонятельных луковиц усиливается.
В результате исследования выявлено, что обонятельные луковицы белой крысы имеют выраженное асимметричное строение.
Вентральный, дорсальный, медиальный и латеральный сектора обонятельных луковиц характеризуются различной толщиной слоев, размерами и плотностью клубочков, митральных клеток и плотностью
сосудов. Исключение составляет диаметр сосудов, который на всех участках обонятельных луковиц не различается.
В работе впервые оценено влияние химической деафферентации на морфометрические характеристики обонятельных луковиц белой крысы. Выявлено, что химическая деафферентация капсаицином вызывает незначительные изменения размеров и ламинарного строения обонятельных луковиц. Деафферентация вызывает изменение количества и размеров клубочков обонятельной луковицы крысы, приводит к патологическим изменениям митральных клеток обонятельных луковиц крысы и гибели части митральных нейроцитов. Выявлены качественные изменения и увеличение диаметра сосудов обонятельных луковиц деафферентированных животных.
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенного исследования получены нормативные возрастные характеристики ламинарной организации, клубочков, митральных нейроцитов и сосудистого русла обонятельных луковиц белой крысы в постнатальном онтогенезе, которые могут служить основой для морфологических исследований органов и тканей в эксперименте. Установлено, что обонятельные луковицы имеют выраженное асимметричное строение, что необходимо учитывать в экспериментальной и клинической работе. Показано, что данная схема введения нейротоксина может использоваться для моделирования состояния дефицита афферентной иннервации, в целях фундаментальных исследований структуры и функции органов, адаптивных возможностей организма в целом и отдельных его систем при воздействии различных факторов, а также механизмов действия лекарственных препаратов.
Полученные нормативные данные относительно строения и развития обонятельных луковиц используются в учебном процессе при подготовке специалистов на кафедре морфологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и кафедре анатомии человека Ярославской государственной медицинской академии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление обонятельных луковиц наиболее интенсивно проходит в течение первого месяца жизни крыс, а морфологическая зрелость наступает к третьему месяцу.
2. Обонятельные луковицы белой крысы имеют выраженное асимметричное строение.
3. Неонатальная химическая деафферентация оказывает влияние на морфологическое строение обонятельных луковиц и их возрастные преобразования.
Апробация работы. Материалы исследования доложены на Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2001); IV Международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения» (Санкт-Петербург, 2002); III Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения Ф.В. Овсянникова «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2003); Международной научной конференции «Гемореология в макро- и микроциркуляции» (Ярославль, 2005); Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006); Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007, 2008, 2010); V Всероссийской конференции с международным участием, поев. 100-летию со дня рождения В.Н. Черниговского «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2007); Международной НПК «Актуальные вопросы морфологии» (Гродно, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, из них 6 в рецензируемых профильных журналах.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 190 страницах текста, содержит 10 таблиц, 24 приложения и иллюстрирована 57 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методов исследования, двух глав с изложением полученных результатов, анализа
результатов исследования, выводов, списка литературы, содержащего 213 источников, в том числе 118 иностранных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В настоящем исследовании, исходя из его цели и задач, предпринято изучение строения и постнаталыюго развития обонятельных луковиц белой крысы в норме и эксперименте.
В работе проведены 2 серии опытов. В первой серии опытов изучен постнатальный морфогенез обонятельных луковиц интактной белой крысы. Животные исследовались »a 1,3, 5, 7, 10, 14, 21, 30, 60, 90, 180-е сутки после рождения.
Во второй серии опытов исследовали строение и развитие обонятельных луковиц белой крысы в условиях химической деафферентации. Деафферентация осуществлялась однократным подкожным введением крысятам на вторые сутки жизни раствора капсаицина (100 мг/кг), содержащего ТВИН-80 в качестве наполнителя. Контролем деафферентации служило убывание количества нейроцитов в спинномозговых узлах на 3060% (Румянцева Т.А., 2002). Животных выводили из опыта на 5, 10, 14, 21, 30, 60, 90 и 180-е сутки жизни.
Для исследования из каждой возрастной группы использовалось по 3 крысы. Всего было исследовано 486 обонятельных луковиц от 243 животных.
В исследовании применялись стандартные анатомические, гистологические, гистохимические и морфометрические методики. Для изучения клеточных элементов и слоев обонятельных луковиц проводилась заливка в парафин с последующей окраской срезов по Нисслю и гематоксилином-эозином. С целью исследования характеристик микроциркуляторного русла обонятельных луковиц методом азосочетания выявлялась щелочная фосфатаза эндотелия сосудов.
Измерялись и рассчитывались по стандартным формулам следующие показатели: диаметры, площадь и форма обонятельных луковиц на поперечном сечении, толщина их слоев, плотность расположения, диаметры,
форма и площадь клубочков, площадь перикариона, площадь ядра, ядерно-цитоплазматическое отношение, количество ядрышек и форма митральных нейроцитов, периметр, площадь, диаметр и плотность расположения сосудов. Для оценки формы обонятельных луковиц и клеток использовали форм-фактор (FF). Ввиду асимметричности обонятельных луковиц все описанные параметры были исследованы в четырех секторах обонятельных луковиц: медиальном, латеральном, вентральном и дорсальном.
Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью программы «Microsoft Excel». Достоверность различия средних оценивалась по t - критерию Стьюдента (р < 0,05).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Согласно полученным результатам, в постнатальном морфогенезе обонятельных луковиц интактной белой крысы можно выделить три основных периода. Первый период - интенсивный рост - наблюдается в течение первого месяца жизни. За это время площадь поперечного сечения луковицы увеличилась в три раза. Второй период - стационарный -характеризуется стабильными морфометрическими показателями и отмечен с 30-х по 90-е сутки. Третий период - регрессивный - наступает после 90-х суток, в течение этого времени площадь поперечного сечения луковицы уменьшилась на 21 %. Возможно, это явление связано с ростом лицевого черепа, вытягиванием обонятельных луковиц и перераспределением клеточного материала.
Интенсивное развитие обонятельных луковиц в раннем постнатальном периоде можно объяснить появлением сенсорной стимуляции, которая по данным ряда авторов (Benson Т.Е., 1984; Stahl В. et al., 1990) необходима в первые дни жизни для нормального развития обонятельного анализатора. Кроме того, установление связей между периферической и центральной частями обонятельного анализатора сопровождается наиболее интенсивными
процессами гистологической дифференцировки как в периферической, так и в центральной его частях (Винников Я.А., Титова Л.К., 1957).
Зрелость обонятельных луковиц определяется по степени дифференцировки нервной ткани: наличию клубочков, обособлению слоев и др. Все основные слои обонятельной луковицы крысы (слой клубочков, наружный плексиморфный, митральных клеток, внутренний плексиморфный, клеток-зерен) к моменту рождения уже сформированы. Однако в этот период не всегда четко дифференцируется внутренний плексиморфный слой, не сформирована капсула клубочков и характерная структура слоя клеток-зерен. Клубочки единичны и расположены в один ряд.
Наличие основных слоев и таких функционально значимых морфологических структур как обонятельные клубочки и митральные клетки в обонятельных луковицах новорожденных крыс может свидетельствовать о потенциальной готовности животных к восприятию запахов. С другой стороны, не всегда выделяемый внутренний плексиморфный слой и не структурированный слой клеток-зерен у новорожденных говорят о том, что связи обонятельных луковиц с высшими отделами обонятельного анализатора еще не сформированы. Эти связи формируются уже в постнатальном периоде (Пилипенко В.И., 1968; ВгшуеБ С.,1994).
В течение первой недели жизни животных формируется структура внутреннего плексиморфного слоя и слоя клеток-зерен, что отражает образование связей обонятельных луковиц с высшими отделами обонятельного анализатора и развитие клеток-зерен. По истечении двух недель закрывается полость обонятельной луковицы.
Отсутствие у новорожденных животных характерной структуры плексиморфных слоев и слоя клеток-зерен, а также клеточной капсулы клубочков подтверждается данными о постнатальном формировании основной части популяций пучковых, гранулярных (клеток-зерен) и перигломерулярных клеток (Пилипенко В.И., 1968; ВпиуеБ Б.С.,1994). Образование после рождения локальной сети интернейронов обонятельных
луковиц, состоящей из перигломерулярных клеток и клеток-зерен, позволяет производить тонкое распознавание запаха (Майоров В.А., 2006; Sallivan S.L., Dryer L., 1996).
У новорожденных животных клеточные слои на стандартном поперечном сечении имели разную толщину. В порядке уменьшения доли, занимаемой в совокупной толщине обонятельной луковицы, слои располагались следующим образом: СКЗ>СК>СМК>НПОВПС.
Толщина выявляемых клеточных слоев обонятельных луковиц на протяжении всего периода наблюдения изменялась не однозначно. Наиболее интенсивно развивается наружный плексиморфный слой. Его толщина за шесть месяцев увеличивалась в 4,4 раза. Толщина слоя клубочков увеличивалась первые два месяца в 2,6 раза, толщина слоя клеток-зерен нарастала первые три недели в 2,2 раза, толщина внутреннего плексиморфного слоя увеличивалась в течение первых двух недель в 1,3 раза. Толщина слоя митральных клеток уменьшалась на 41% (в течение всего исследованного периода). Очевидно, что наибольшее развитие претерпевали периферические слои клеток, расположенные кнаружи от митральных. Вследствие неравномерного роста, доля слоев в совокупной толщине луковицы на стандартном сечении изменялась: СКЗ>НПОСК>ВПО СМК.
В течение трех недель усложнялась структура слоя клубочков: клубочки располагаются вплотную, иногда группами по 3-4 образования в 12 ряда. Увеличение количества клубочков происходило в течение первых трех месяцев после рождения. Увеличение размеров и количества клубочков, а следовательно и толщины соответствующего слоя, объясняется продолжением формирования синапсов между дендритами митральных клеток и аксонами обонятельных рецепторных клеток в постнатальном периоде жизни крыс (Винников Я.А.,1971). Увеличение количества клубочков в обонятельных луковицах крыс до шестимесячного возраста подтверждено данными литературы (Liu W.L., 1998).
it
Средняя площадь сечения клубочков после рождения увеличивалась и достигала максимальных значений к 21 суткам. В дальнейшем она прогрессивно уменьшалась, убыль с 21 по 180 сутки составила 42%. Вероятно, процесс уменьшения данного морфометрического показателя отражает закладку более мелких клубочков.
Количество митральных клеток за период исследования сокращалось, а число их рядов уменьшалось - у трехнедельных животных они располагаются в один ряд, это позволяет предположить, что данные клетки закладываются в избытке. Динамика мерных характеристик митральных клеток обонятельных луковиц позволяет выделить периоды интенсивного роста (1-5 сутки жизни), уменьшения темпов роста (5-30 сутки) и мерных характеристик. После 30-х суток наступает стабилизация - отсутствие изменений в мерных характеристиках митральных клеток. Уменьшение ядерно-цитоплазматического отношения и количества ядрышек митральных клеток в первое полугодие жизни крыс может свидетельствовать об изменении интенсивности белкового синтеза этих нейронов.
В результате исследования микроциркуляторного русла обонятельных луковиц выявлено, что плотность сосудов в центральной и периферической зонах данных образований различна. В периферической зоне (соответствует слою клубочков, наружному плексиморфному, слою митральных клеток и внутреннему плексиморфному слою) количество сосудов на единицу площади значительно больше, чем в центральной (соответствует слою клеток-зерен). Неравномерность распределения сосудов на поперечном срезе исследуемого органа, вероятно, связана с функциональной активностью и размерами клеток клубочкового и митрального слоев. Митральные клетки постоянно участвуют в проведении информации о запахах в корковый отдел обонятельного анализатора. Крупные нейроны, к числу которых относятся и митральные, снабжаются кровью из 2-3-х и более капилляров (Иванов К.П., 2002). Диаметр сосудов обонятельной луковицы крысы не зависел от их локализации.
Плотность сосудов в периферической зоне увеличивалась в первый месяц жизни, а в центральной зоне обонятельной луковицы - уменьшалась в первые три недели жизни животных. Диаметр сосудов уменьшался вплоть до 3 месяцев. Отрицательная возрастная динамика диаметра сосудов может свидетельствовать об усилении сосудосуживающих влияний в результате становления симпатической нервной системы и/или закладке более мелких сосудов.
По большинству исследуемых показателей (исключение составляет диаметр сосудов) выявлена асимметрия в строении разных секторов обонятельной луковицы. При этом градиент асимметрии с возрастом изменялся, а различия между секторами увеличивались (исключение составляли морфометрические показатели слоя митральных клеток). В начале жизни животных максимальными значениями изученных параметров характеризуются вентральный и медиальный секторы, а минимальными -латеральный и дорсальный (толщина слоя клубочков и слоя митральных клеток, площадь и плотность митральных клеток, площадь и плотность клубочков и т. д.). К концу исследования максимальными значениями морфометрических показателей обладают медиальный и латеральный секторы, промежуточными - вентральный, минимальными - дорсальный. Изменение градиента асимметрии в раннем постнатальном онтогенезе обусловлено неравномерными темпами роста секторов. Максимальными темпами роста, как правило, характеризуются латеральный и медиальный, минимальными - вентральный и дорсальный секторы.
Происхождение асимметрии, возможно, объясняется несимметричной иннервацией обонятельных луковиц. Известно, что волокна обонятельного нерва подходят к обонятельной луковице спереди и снизу (Огородникова Е.В., 1998; Тятенкова Н.Н.,1998). Кроме того, клубочки и митральные клетки, ответственные за восприятие разных по химической природе одорантов, топографически обособлены. Аминокислоты возбуждают активность клубочков вентро-латерального, углеводороды - вентрального,
алифатические кислоты, альдегиды и амины - дорсального сектора обонятельной луковицы (Katoh et al., 1993; Fuss S.H., 2002; Uchidaet al., 2000; Takahashi et al., 2004). Возможно, клубочки и митральные клетки, воспринимающие разные запахи, характеризуются различной величиной и плотностью.
Таким образом, исследование постнатального развития обонятельных луковиц показало, что у новорожденных они представляют незрелое морфологическое образование, однако наличие клубочков свидетельствует о возможности тестирования одорантов уже в первые дни жизни. Становление обонятельных луковиц наиболее интенсивно проходит в течение первого месяца жизни, а морфологическая зрелость наступает к третьему месяцу.
Неонатальная химическая деафферентация капсаицином вызывает изменение морфометрических характеристик обонятельной луковицы крысы, в меньшей степени затрагивающее размеры и ламинарное строение, и в значительной степени - тонкое строение органа, а именно, клубочки, нейроны и микроциркуляторное русло.
Площадь сечения деафферентированной обонятельной луковицы и совокупная толщина слоев в большинстве исследованных сроков не отличается от площади интактной.
Толщина слоя клубочков на протяжении всего периода исследования у деафферентированных и интактных животных не различалась. Толщина наружного плексиморфного слоя у двух исследуемых групп животных не отличалась, лишь у двухнедельных деафферентированных крыс была меньше контрольных значений. Слой митральных клеток у деафферентированных животных в течение первых двух недель истончался, а в дальнейшем не отличался от контроля. Толщина внутреннего плексиморфного слоя в эксперименте на 10, 14, 30 и 180-е сутки была меньше, чем в контроле, в другие сроки различия не выявлены. Слой клеток-зерен деафферентированных крыс был меньше, чем у интактных животных с 14 по 21 сутки. Уменьшение толщины слоев обонятельной луковицы не превышает
19%. Оно может объясняться уменьшением количества клеточных элементов и нервных волокон или уменьшением их размеров.
Деафферентация вызывает изменение количества и размеров клубочков обонятельных луковиц. Количество клубочков на срезе обонятельной луковицы деафферентированной крысы с 10 по 30 сутки превышает, а с 60 по 180 - достоверно меньше данного показателя у интактных животных (рис. 1). Площадь клубочков в результате химической деафферентации уменьшалась, максимальные различия зафиксированы к концу 1-го месяца жизни (52%), но в отдаленные сроки (90, 180 суток) достигает уровня интактных крыс. Увеличение количества клубочков в начале жизни деафферентированных животных, сопровождающееся уменьшением их размера, может говорить о фрагментации этих структур. Меньшее количество клубочков у деафферентированных крыс с двухмесячного по шестимесячный возраст, вероятно, свидетельствует об уменьшении их новообразования в результате деафферентации.
Рис. 1. Изменение количества клубочков на поперечном срезе обонятельной луковицы крысы при химической деафферентации.
Химическая деафферентация капсаицином вызывает патологические изменения митральных клеток обонятельных луковиц крысы. Выявлялись гипохромные митральные нейроны, у которых отмечался периферический хроматолиз, а также «сморщенные» гиперхромные клетки с гиперхроматозом или пикнозом ядра. Были отмечены клетки с периферическим положением ядра и безъядерные. В соответствии с данными Ю.Ю. Жаботинского (1965) и Н.Е. Ярыгина с соавт. (1973) эти изменения можно рассматривать как разные фазы дистрофических и деструктивных процессов.
Неонаталыюе введение сенсорного нейротоксина капсаицина вызывает гибель части митральных нейроцитов - вторых нейронов обонятельного анализатора (рис. 2). Уже на 5 сутки гибнет 31 % нейронов, что свидетельствует о прямом влиянии на них нейротоксина. Гибель митральных клеток в ранние сроки не заканчивается, у 2-месячных животных она составляет 49%, отражая вторичные нейродистрофические изменения. В течение всего периода наблюдения в обонятельной луковице деафферентированной крысы количество митральных клеток снижено и сохраняются патологически измененные нейроны. Гибель чувствительных нейронов спинномозговых узлов при введении капсаицина отмечали Т.Р. Ковригина (2000), Т.А. Румянцева (2002), В.В. Порсева (2006).
В условиях химической деафферентации изменялись площадь перикариона и площадь ядра митральных клеток обонятельных луковиц крысы. Площадь перикариона митральных клеток деафферентированной крысы в начале жизни (5, 10 суток) не отличалась от значения данного показателя у интактных животных. Затем на 14, 30, и 180-е сутки площадь митральных нейроцитов деафферентированных животных уступала таковой интактных клеток, уменьшение составило 31%. Аналогичные изменения происходили и с площадью ядра митральных клеток, которая при деафферентации была меньше нормы на 14, 30, 90, 180-е сутки. Уменьшение площади митральных нейроцитов, а соответственно и их ядер в условиях химической деафферентации капсаицином в начале жизни можно объяснить
нарушением роста клеток в результате изменения нормальной трофики, а затем появлением гиперхромных «сморщенных» нейронов. Нельзя исключать также гибель наиболее крупных нейроцитов.
Рис. 2. Изменение количества митральных клеток на поперечном срезе обонятельной луковицы крысы при химической деафферентации.
Наряду с изменением размера в результате деафферентации меняется и форма митральных клеток. Митральные нейроциты деафферентированных животных имеют более круглую (РР=0,71) по сравнению с нормой форму, что возможно объясняется отечными изменениями. В дальнейшем появляются гиперхромные «сморщенные» нейроны, имеющие вытянутую форму (РР=0,57).
В некоторые сроки (21 и 180-е сутки) ядерно-цитоплазматическое отношение митральных клеток деафферентированных животных было выше, чем у интактных, в другие сроки - не отличалось. Количество ядрышек митральных нейронов деафферентированных крыс в течение первых двух
месяцев жизни было больше, чем у интактных животных, а на 90 и 180-е сутки - меньше. Увеличение размеров ядра по отношению к цитоплазме, увеличение количества ядрышек в течение первых двух месяцев свидетельствуют о функциональном напряжении нервных клеток. Дальнейшее уменьшение количества ядрышек совпадает с увеличением количества «сморщенных» клеток, функциональная активность которых резко снижена.
Полученные данные согласуются с данными исследователей (Шилкин В.В. с соавт., 1999; Румянцева Т.А. с соавт., 1999; Румянцева Т.А., Воробьева О.Б., 2000; Порсева В.В., 2006; Фоканова O.A., 2006), отмечавших после введения капсаицина изменение морфометрических характеристик нейроцитов в спинномозговых узлах, каудальном узле блуждающего нерва, тройничном узле, интрамуральных ганглиях глотки, желудка, двенадцатиперстной кишки и прямой кишки.
Сравнение срезов обонятельных луковиц интактных и химически деафферентированных животных выявило качественные изменения стенки сосудов последних: сосуды имели неровные контуры, их просвет был неравномерно расширен. Одновременно у деафферентированных животных наблюдалось увеличение диаметра сосудов по сравнению с контролем. В литературе отмечено набухание эндотелия, утолщение стенки капилляров и уменьшение их просвета при введении нейротоксических доз капсаицина (Воробьева Н.Ф. с соавт., 1997; Толочко З.С., 2001; Holzer Р., 1992). Возможно, утолщение эндотелиальной стенки приводит в итоге к увеличению диаметра сосуда при деафферентации. Указанные изменения в стенке сосудов могут возникать в связи с недостаточностью влияния нейропептидов, которым отводят роль трофических регуляторов в нервной системе (Никифоров А.Ф., 1973; Немечек С., 1978; Поленов С.А., 2001).
Вслед за увеличением диаметра сосудов при химической денервации уменьшалась плотность сосудов, что совпадает с данными литературы (Румянцева Т.А., 2002). Снижение плотности сосудов у
деафферентированных животных относительно контроля было наибольшим в два месяца и составило в периферической зоне обонятельных луковиц 16%. Уменьшение плотности сосудов может быть вызвано угнетением ангиогенеза или разрушением сосудов. По данным Н.Ф. Воробьевой с соавт., (1997) после введения капсаицина отмечались капилляры с признаками деструкции.
Обонятельные луковицы деафферентированной крысы, как и у интактной, сохраняли асимметричное строение. В разных секторах обонятельной луковицы морфометрические показатели (толщина слоев, размеры и плотность клубочков, митральных клеток и сосудов) были различны. После химической деафферентации сохранялся секторальный градиент асимметрии обонятельных луковиц. Специфичной реакции на капсаицин со стороны морфометрических показателей отдельных секторов не выявлено.
Таким образом, химическая деафферентация вызывает отклонения от нормального постнатального развития обонятельных луковиц белой крысы, наиболее выраженные в течение первого месяца, и в большей степени затрагивающие клубочки и митральные клетки, непосредственно участвующие в проведении обонятельной информации. В течение первых шести месяцев постнатальной жизни восстановление всех морфометрических показателей обонятельных луковиц животных не происходит.
ВЫВОДЫ
1. Постнатальное развитие обонятельных луковиц белой крысы характеризуется гетерохронным достижением дефинитивных значений ее морфометрических показателей. К десятым суткам заканчивается рост внутреннего плексиморфного слоя, к третьей неделе - слоя клеток-зерен, к концу второго месяца - слоя клубочков, к концу третьего месяца -наружного плексиморфного слоя. Толщина слоя митральных клеток уменьшается в течение первых трех месяцев жизни.
2. У новорожденных крыс обонятельные луковицы полностью не сформированы, морфологическая зрелость наступает к третьему месяцу, однако наличие клубочков свидетельствует о возможности тестирования одорантов уже в первые дни жизни.
3. В периферической зоне обонятельных луковиц плотность сосудов микроциркуляторного русла больше, чем в центральной, тогда как диаметр сосудов на всех участках обонятельных луковиц не различается. С возрастом неравномерность распределения сосудов в центральной и периферической зонах обонятельных луковиц усиливается. Диаметр сосудов с возрастом уменьшается во всех зонах.
4. Установлено, что обонятельные луковицы белой крысы имеют выраженное асимметричное строение. Вентральный, дорсальный, медиальный и латеральный сектора обонятельных луковиц характеризуются различной толщиной слоев, размерами и плотностью клубочков, митральных клеток и плотностью сосудов.
5. Неонатапьная химическая деафферентация вызывает отклонения от нормального постнатального развития обонятельных луковиц белой крысы, наиболее выраженные в течение первого месяца жизни. У шестимесячных животных восстановление всех морфометрических показателей обонятельных луковиц не происходит.
6. Дефицит афферентной иннервации приводит к качественным и количественным изменениям следующих показателей обонятельных луковиц: уменьшение толщины отдельных слоев, уменьшение количества и размера клубочков, патологические изменения и гибель части митральных нейроцитов, изменение их ядерно-цитоплазматического отношения и количества ядрышек, патологические изменения микрососудов, уменьшение их плотности и увеличение диаметра.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Невзорова М.Н., Огородникова Е.В., Тятенкова H.H. Постнатальное развитие обонятельного эпителия белой крысы // Современные проблемы биологии и химии. Ярославль: Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, 2000. - С. З-б.
2. Невзорова М.Н. Морфогенез носовой полости в раннем постнаталыюм онтогенезе белой крысы // Сборник научных работ студентов и молодых ученых Ярославской государственной медицинской академии. Ярославль: Ярославская государственная медицинская академия, 2001. - С. 21-22.
3. Невзорова М.Н. Раннее постнатальное развитие периферической части обонятельного анализатора // Вестник Российского государственного медицинского университета: материалы Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 22 марта 2001 г.). Москва, 2001,- № 2 (17). -С. 149.
4. Невзорова М.Н., Огородникова Е.В., Тятенкова H.H. Становление обонятельной системы белой крысы // Современные проблемы биологии, химии, экологии и экологического образования. Ярославль: Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, 2001.- С. 291-294.
5. Невзорова М.Н., Тятенкова H.H., Филимонов В.И. Топография сосудистого русла обонятельных луковиц белой крысы в раннем постнатальном онтогенезе // Колосовские чтения - 2002: 4 Международная конференция по функциональной нейроморфологии (Санкт-Петербург, 29-31 мая 2002 г.). СПб.: Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН, 2002. - С.195-196 .
6. Румянцева Т.А., Ковригина Т.Р.. Невзорова М.Н., Филимонов В.И., Румянцева O.A. Изменение структур нервной системы при химической десимпатизации // Морфология, 2002.- Т. 121,- № 2-3. -С.133-134.
7. Невзорова М.Н. Изменения микроциркуляторного русла обонятельных луковиц белой крысы после химической десимпатизации // Сборник научных работ студентов и молодых ученых Ярославской государственной медицинской академии. Ярославль: Ярославская государственная медицинская академия, 2003. - С. 14.
8. Тятенкова H.H., Невзорова М.Н., Филимонов В.И. Особенности постнатального развития сосудов обонятельной луковицы интактной и десимпатизированной крысы // Механизмы функционирования висцеральных систем: III Всероссийская конференция с международным участием, посвященная 175-летию со дня рождения Ф.В. Овсянникова (29 сентября - 1 октября 2003 г., Санкт-Петербург). СПб.: Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН, 2003. - С. 324-325.
9. Филимонов В.И., Невзорова М.Н., Тятенкова H.H. Характеристика сосудов обонятельных луковиц в постнатальном онтогенезе белой крысы // Морфологические ведомости, 2003. - №3-4. С. 41-42.
Ю.Невзорова М.Н., Тятенкова H.H., Огородникова Е.В., Филимонов В.И. Постнатальное становление обонятельных луковиц белой крысы // Вопросы физиологии и водной токсикологии: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. проф. И.Ю. Мышкина. - Ярославль, 2003. - С. 58-60.
П.Невзорова М.Н., Огородникова Е.В., Тятенкова H.H. Формирование клеточных слоев и микроциркуляторного русла обонятельных луковиц белой крысы в первый месяц постнатального развития // Региональный сборник научных трудов молодых ученых "Современные проблемы биологии, экологии, химии". - Ярославль: ЯрГУ, 2003. - С. 106-109.
12.Невзорова М.Н., Тятенкова H.H., Филимонов В.И. Морфометрические характеристики микроциркуляторного русла обонятельной луковицы десимпатизированной белой крысы // Морфология. С-Пб.: «Эскулап», 2004. Т 125. №3. С.86-88.
13.Филимонов В.И., Невзорова М.Н. Влияние химической деафферентации на морфометрические характеристики сосудов обонятельной луковицы белой крысы // Морфология. С-Пб.: «Эскулап», 2004. Т 126. №4. С.128-129.
14.Филимонов В.И., Невзорова М.Н. Влияние химической денервации на морфометрические характеристики сосудов обонятельной луковицы белой крысы // Актуальные проблемы морфологии. Сборник научных трудов. Красноярск, 2004. С. 260-262.
15.Невзорова М.Н., Тятенкова H.H..Филимонов В.И. Зональные особенности строения и кровоснабжения обонятельной луковицы белой крысы // Международной научная конференция «Гемореология в макро- и микроциркуляции». Ярославль, 2005.
16.Невзорова М.Н., Тятенкова H.H., Филимонов В.И. Постнатальное развитие митральных клеток обонятельных луковиц белой крысы // Материалы Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии». Белгород. 2006. С. 118.
17.Филимонов В.И., Невзорова М.Н., Тятенкова H.H. Морфометрические характеристики обонятельной луковицы белой крысы // Морфология. 2006. Т.129. № 2. С.97.
18.Невзорова М.Н. Закономерности развития обонятельных луковиц // XIV Международная конференция молодых ученых «Ломоносов - 2007». Москва, 2007. С.
19.Невзорова М.Н., Тятенкова H.H. Становление обонятельных луковиц в пре- и постнаталыюм онтогенезе белой крысы // Астраханский медицинский журнал. Астрахань, 2007, Т. 2. №2. С. 128.
20.Невзорова М.Н., Тятенкова H.H., Филимонов В.И. Постнатальное становление обонятельных луковиц белой крысы // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы уникальных природных и антропогенных ландшафтов». Ярославль, 2007. С. 92-98.
21.Невзорова М.Н., Тятенкова H.H., Филимонов В.И. Влияние химической деафферентации на постнатальное развитие обонятельной луковицы белой крысы // Механизмы функционирования висцеральных систем // V Всероссийская конференция с международным участием, поев. ЮО-летию со дня рождения В.Н. Черниговского - С.-Пб, 2007.- С. 218-219.
22.Невзорова М.Н. Изменение обонятельной луковицы крысы под действием химической деафферентации // XV Международная конференция молодых ученых «Ломоносов - 2008». Москва, 2008. С. 220-221.
23.Невзорова М.Н., Тятенкова H.H., Филимонов В.И., Бубенкова Е.В. Постнатальное развитие обонятельных луковиц крысы в условиях химической деафферентации капсаицином // Вопросы физиологии и водной токсикологии /межвузовский сборник научных трудов. Ярославль: ЯРГУ, 2008. С. 85-89.
24.Невзорова М.Н., Тятенкова H.H., Филимонов В.И. Ассиметрия строения обонятельной луковицы белой крысы // Актуальные вопросы морфологии/Сб.трудов Международной НПК. Гродно, 2008. С.83-84.
25.Филимонов В.И., Невзорова М.Н., Тятенкова H.H. Возрастные изменения морфометрических характеристик обонятельной луковицы белой крысы // Морфологические ведомости. № 1-2. М., 2008. С.111-113.
26.Невзорова М.Н. Влияние химической деафферентации на митральные клетки обонятельной луковицы крысы // XVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2010». Москва, 2010. С. 282-283.
Список сокращений
CK - слой клубочков
НПС - наружный плексиморфный слой
СМК - слой митральных клеток
ВПС - внутренний плексиморфный слой
СКЗ - слой клеток-зерен
FF - форм-фактор
Подписано в печать 18.08.11. Формат 60x84/16. Объём усл. печ. л. 1,0. Бумага оф. Отпечатано на ризографе.
Тираж 100 экз. Заказ 21/11. Отдел оперативной полиграфии ЯрГУ 150000, Ярославль, ул. Советская ,14.