Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОСЕВНАЯ КУЛЬТУРА ЛУКА РЕПЧАТОГО В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "ПОСЕВНАЯ КУЛЬТУРА ЛУКА РЕПЧАТОГО В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ"

змсз

На правах рукописи

СЕДЫХ Татьяна Валентиновна

ПОСЕВНАЯ КУЛЬТУРА ЛУКА РЕПЧАТОГО В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.06 - овощеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тюмень - 2004

Работа выполнена в Омском государственном аграрном университете

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик МАЛО Куна вин Геннадий Андреевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Га леев Ринат Ранфович

Ведущая организация - Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО РАСХН

Защита диссертации состоится 15 декабря 2004 года в 16 часов на заседании специализированного совета ДМ 220.064.02 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7, тел./факс,: (3452) 46-87-77.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан « /<£ » ноября 2004 г.

кандидат сельскохозяйственных наук Сузан Владимир Григорьевич

Грехова И.В.

ОБЩАЯ ХЛРЛКТКШСТИКЛ РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема продовольственного снабжения страны требует повышение продуктивности земледелия, внедрения урожайных сортов и гибридов, интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

В структуре валовой продукции овощеводства Западной Сибири всё ещё беден ассортимент выращиваемых овощных культур, В питании человека важное место занимает лук (Алексеева М.В., 1982). Лук репчатый является одним из важнейших источников ценных диетических лечебных веществ для человеческого организма. В Омской области широко применяется возделывание лука репчатого через севок, но при этом способе выращивания высоки затраты труда и средств на производство и хранение посадочного материала. Выше вероятность поражения растений болезнями и вредителями. Получение лука репки путем посева семян снимает эту проблему (Сумин Р.Н., И >76).

В исследованиях по разработке лука репчатого в посевной культуре в Западной Сибири данному вопросу не уделено должного внимания.

Цель исследовании: Изучить эффективные приёмы вмрашивания лука репчатого в однолетней культуре в условия к южной лесостепи Омской области.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние густоты стояния растений и схем посева на роегг, фотосинтетическую деятельность, формирование и вызревание луковиц лука репчатого в однолетней культуре.

2. Определить зависимость качества лука репчатого от сортовых особенностей.

3. Установить зависимость биометрических показателей от сортовых особенностей лука репчатого в посевной культуре.

4. Рассчитать биоэнергетическую и экономическую эффективность выращивания сортов и гибридов лука репчатого.

Научная новизна исследовании и практически» ценность. Впервые в условиях южной лесостепи Омской области изучено влияние густоты стояния растении при разных схемах посева на урожай ноЬ иен культуре в условиях короткого периода вег

ггь лука ^л^а^^^р однолет-фанд. »ЙриюГылиэтг^нпурди

да.

фотосинтетнческой деятельности в зависимости от площади питания, густоты стояния и схем посева. Установлено, что равномерность размещения растений влияет на формирование урожая н продуктивность посевов лука репчатого при многострочных ленточных схемах посева. Проведена сравнительная оценка вырашивэния сортов и ги брил он лука репчатого и однолетней культуре.

Наложение, выносимое нп »»шмту: Урожайность лука репчатого в однолетней культуре 1ависит от схем 1.1 посева, густоты стояния растений и сортовых особенностей.

Апробации работы. Основные результаты работы доложены на научных конференциях ОмГЛУ 2002, 2003. 2004 гг., на заседаниях кафедры плодоово-шешлства и виноградарства ОмГЛУ. Разработки автора прошли производственную проверку в СМК «Тепличным» г. Омска в 2002 - 2003 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей.

С)Пьем работы. Диссертация изложена на 115 ораницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, включает 14 таблиц, 18 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 209 наименований, из них 10 па иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методики и условии провелсшш исслелопаимП

Исследования проводили в - 2001 гг. на малом опытном поле Оч-

ГАУ,

Для изучения приемов выращивания лука репчатого в однолегней культуре нами были заложены следующие лабораторно-полевые опыты:

ШИТ-К Особенности фотосннтетической деятельности растений и формирования урожая в зависимости от схемы посева семян и густоты стояния растений лука репчатого. Схема посева 18 х 5 ► 50 см, 13x71-49 см, 50 + 20 см. Сорт С 1р игу поиски й местный (районированный в Омской области). Расположение делянок последовательное, гювторность четырехкратная, учетная площадь делянки 3,08 м: (1,4 м х 2.2 м), количество учетных растений изменялось в зависимости от схемы посева и густоты стояния от 140 ло 580 шт.

Опыт 2. Изучение биологических особенностей сортов н гибридов лука репчатого в однолетней культуре в южной лесостепи Омской области. Изучали 20 сортов и гибридов: Коропа Р|, Балтика Р|, Копра Р1( Саммит Спирит К|, Принц Р], Ал.ттисимо Р|, Ренате Р|, Стардаст, Дантона Я:, Кастилло Р), Легенда Р|, Тамара Р|, Балстора Р|, Робин Одннцовец, КаратальскиП, Даниловский, Бессонове кий местный. Стригуновский местный был взят за контрольный сорт. Опыт был заложен в трехкратной повторности, плошадь делянки 10,3 м1 (1,4 м х $ м).

Производственную проверку экспериментальных данных проводили в 2002 - 2003 гг. на площади 1 гектар. Изучали сорта и гибриды: Стригуновский местный (контроль), Тамара Р)( Принц Р|, Каратапьский и Одннцовец.

Почвы опытного участка лугово-черноземные. Содержание гумуса в пахотном слое составляет 6,5%; рНм - 6,8, сумма поглощенных оснований 45,5 мг-экв./ЮО г почвы.

Метеорологические условия за годы проведения исследований складывались не одинаково по фазам и развития растений лука репчатого и отличались по основным показателям от средне многолетнего уровня. Ото обусловило различия в росте и развитии растений, гемпов формирования и вызревания урожая по годам.

Агротехника в опыте общепринятая. Предшественником лука был томат. Система подготовки почвы состояла из лушения, зяблевой вспашки на глубину 22 - 25 см, боронования, культивации весной. Посев семян проводили в первой декаде мая. Сеяли вручную в бороздки, сделанные после размет к и делянок маркёром.

Во время вегетации растений поливы проводили с учетом выпадения осадков. Уход состоял в междурядной обработке посевов, при необходимости и в ручных прополках. Дозаривание проводили 7-10 дней при температуре 20-25°С в теплине, затем определялся фракционный состав луковиц.

Фенологические наблюдения и учет густоты стояния проводили после прореживания и перед уборкой - ио Методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1975).

Для биометрических измерений пробы из 5 растений в 4-х кратной повтор пости отирали через 10 дней. Учитывали число листьец на растении, длину н диаметр листьев, диаметр шейки и луковицы, высоту растений. Коэффициент формирования луковицы рассчитывали как отношение диаметра шейки к диаметру луковицы.

Фотосинтетическую деятельность растении определяли но методике Д.Л. Ничипоровича {1963).

В растительных образцах сухое вещество определяли методом высушивания, сахар - по Бертрану, витамин С- по Мурри.

Для оценки достоверности различий установления корреляционных связей использовали методы математической статистики (Доспехов Б.А., 1985) на компьютере с применением пакета прикладных программ.

Биоэнергетическую и жоиомичсскую эффективность результатов опыта проводили по рекомендации <11.В. Абрамов, Г.П. Селюкова, 2000; A.C. Ьолот-ских, H.H. Довгаль, 1999; И.Т. Дудорона. 1992).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Влияние густоты сгоишш растении и схем посева на формирование урожая и продуктивность лука репчатого в од но л «ti teil культуре

Увеличение густоты стояния приводит к снижению плошадн листьев растения. показателя чистой продуктивности фотосинтеза, но повышает индекс листопой поверхности и фо гос и нтети чес ки й потенциал. В загущенных посевах выше темпы формирования луковиц. В вариантах с высокой густотой стояния растений полегание листьев наблюдалось раньше на 7-17 дней. Минимальный период от всходов до полегания листьев был в варианте е посадкой севком (табл. I). Густота стояния растений 676 тыс, шт./ra и менее при схемах посева 50 - 20 см и 1S х 5 50 см и густота стояния 953 тыс. шт./га при схеме посева 13x7 49 см не дают устойчивого по годам массового полегания листьев к концу августа.

Увеличение густоты стояния при каждой схеме посева снижает долю не-вызревшнх луковиц и повышает долю вызревших перед уборкой растений.

Таблица I

Влияние схемы посева и густоты стояния на продолжительность периода всходы - полегание листьев и вызреваемость

_луковиц перед уборкой_

Схема посева. Густота стояния, Суток от ВСХОДОВ ло полегания .кплъеп Перед уборкой от общего количества растений, %

см тыс, раст./га шлрепшпх полувы- 1 1 невызрев-| ШИЧ несформ и-

1999 г. 200(1 г. зревших ровапших луковнт

Посевной

__50+20_ 1044 647 408 94 94" Нет " __97 Нет Нет 10.6 2"б 29,8 22,4 ~ 31,2 __57,3„__ 65,6 1.0 1,4 2~5~"

15 N 5+50 1615 87 89 24,4 74,5 0,8 0.3

1009 94 92 18,7 29,6 50,7 1,0

676 2104 Нет 87 Нет 2,6 25.3 38,8 72',4 5И.6 0,0 0.0 2,3

1348 94 91 17,5 53,8 28,7 0.0

953 Нет 97 __13Л _ 32.2 53,6 0.5

Сепочный

50т20 371 .4,9 43, 0,0 0,0

Как показывает корреляционно-регрессионный анализ, в интервале густоты стояния растеиий 400-2400 ты с. шт./га ее повышение приводит к увеличению урожайности лука. Характер зависимости урожайности от густоты стояния растений различается по схемам посева. Повышение товарной урожайности дает увеличение густоты стояния растений при схеме посева 50 + 20 см до 1044 тыс. шт./га., при схеме посева 18x5 +■ 50 см до 1615 тыс. шт./га и при схеме посева 13 х 7 + 49 см до 2109 тыс. штУга (табл, 2).

При одинаковой густоте стояния средняя масса луковиц выше в вариантах с более равномерным размещением растений. Выявлены сильные отрицательные прямолинейные корреляции средней массы луковиц от густоты стояния растений, как для всей совокупности вариантов, так и для каждой схемы посева. С увеличением густоты стояния средняя масса луковиц в меньшей степени снижалась при многострочных ленточных схемах посева (коэффициент регрессии 0,013-0,024), чем при схеме посева 50 + 20 см (коэффициент регрессии 0.032-0,42).

Гоблина 2

ЕЗлияние схемы посева и густота стояния растений лука репчатого ira урожайность, структуру урожая н массу лукоинц

CNCMÎI посева, см Густота С1Т.1Я1111Я растений, тыс. щт/т Урожайность, т/га Оысржнтся (î'«) дукошщот массы товарного урожая il фракшш репки [rы&ipttа!ссвка 1 : Ma обшая sca луковиц, г_ 110 фракциям репки j иы- J борка BÏ рейки INM С 1 i" libh борка a, севка

Посевной

" il)*20 Î (14 4 ~ " 6<М 24.4 1,2 30 il " \Y" 14,6 " 7/Г ТГ

мУ * 2375"' . 78,5 ~ 20..4 " " 0.7 " IX. 3 " ~4.4 " .JW.j

Ш" 19.4 "12.Л" " 0,5' "47" " 62" " 15.3 2*2 ui

7ï\ 5+50 ' Ï0 ¡5 " 33,7" 56,6 ' Tl .(Г "W "20.7 0.6 ]

....... 'Тооч зм" ~ 70.9 2Я.4 34~" "2I 2!~.Й ~K,4~ ' "T2 1

¿76 25.3' "so,S ' lit' 19, У ' 4,4 " T.O ■

I3\ 7+49 2109 " Is.T "'53.1 ~ ""W Ï5~ "m" ' "|(>V" "09

~ ша" 33.3 Tî " 27 "" ï» ' 22,2" Ti.T "Ô7> !

"зз,з 79.0 ' "го.гч ~Ô.4 38"" " Ut' 2 5, Г "6.4"" 1,8"

""" & [104 и ы ri il']

* 50+2U 37 Î ' 30,1 46 J " 0,0 Кб ~95~ 21 29.1 "1,0 "

MCI',,. - - • ; T.s-ïy - - f

2. Урожайность лука репчатого в посевной культуре Целью проведенном работы ч клялось сравнительное тучен не особенностей формирования урожая и его качества у отечественных и иIпродуцированных сортоп и гибридов в сравнении с районированным сортом Огригуновский местный в условиях южной лссостспи Омской области. В опыте изучали 20 сортов и гибридов. Опыт был зачожен в 3-х кратной повторности. Площадь делянки 10,8 м\ посев проводили 1-4 мая в 1999 - 2001 гг.

Проведенные исследования показали, что величина урожая лука репчатого (табл. 3) зависит от ряда факторов.

fi

Урожайность сортов и гибридов лука репчатого в посевной

Группы | Сорт,

сортов | гибрид

Таблица 3 культуре

Урожайность по годам, т/га

1999 г.

20001

2001 г.

1 Средняя урожайность, _г/га_

■1

Иностранные

Очень Корона Г| 15,8 14,2 17.4 15,8

ранние Вал™ к Р| 17.1 18.7 (7,9 17.9

Ранние Копра 15.8 23.3 16,3 18.6

Саммит Р| 20.3 20.1 19.9 20,1

Средне- Спирит 21,7 21,7 28.4 23.9

раннне Принц 23.5 26.4 27,9 25,9

АЛЬТИСИННО Р| 21.Я 23.0 31.3 25.4

Срсдне- Ренате 24.2 26.3 33,7 23,1

пиединс Сгардаег 11,2 13.7 27.7 17,5

Дай гона Р, 25,9 24.5 27,3 25,9

Касшдло 1-1 23.6 28,6 28,5 26.9

Легенда 25,4 29.3 27,8

Поздние Тамара 5| 22,2 23,У ... 27.1 1 24,4

Балстора !| 27,7 21,6 33.8 27,7

Робин [ 24.6 21.7 27,4 24,6

Отечественные

Кар;памьскИ|1 23,* 21,5 19Д 21,5

Одппцовен 21,2 18,4 24,0 21,2

Даниловский 20,3 23,3 21.8 21.8

Бессоновекип меетныИ 21.8 24,2 23,0 23.0

Стригу) итекнП местны п (контроль 1 25,9 25.7 25.4 25,7

НСР.,< 2.3 3.7 _ А9. .1 -

Из погодных факторов осадки оказывают наибольшее влияние на ее урожайность. Семена лука набухают и прорастают медленно. В открытом грунте лук, посеянный сухими семенами, обычно всходит через 15-20 дней. Поэтому, в мае-июне необходима повышенная влажность почвы. Сухость почвы в этот период является причиной невсхожести семян или слабой всхожести лука. Существенный недобор осадков в первую половину вегетации задерживает прирост корней, развитие листового аппарата.

Проведенные исследования показываю!, чти своевременно выпавшие осадки оказывают существенное влияние на рост и развитие лука и, как следствие, на величину урожая. Обильный, ^теплый» снег, выпавший в 2000 г . сразу после посева семян чернушки, оказал положительное влияние на лук. Всходы были ранние, дружные, «сильные». Поэтому, урожайность была выше, чем в 1999 г. Несмотря на различные условия исследования по годам, внутри групп сортов и гибридов имеются свои закономерности. Наименьшее количество товарной продукции было получено у очень ранних и ранних сортов. Средний урожай соответственно составил 15,8-20,1 т/га.

В фуипе среднеранннх сортов наименьшая продуктивность была отмечена у гибрида Спирит Г| (23,9 т/га), средне поздних - у сорта Стардаст (17.5 г/гл), поздних - у гибрида Тамара Р| (24,4 г/га). Наибольшей урожайностью в группе среднепоздпих сортов отмечался гибрид Ренате (28,1 т/га). Среди изученных сортов минимальной урожайностью отмечался сорт Стардаст, так в 1999 году получено 11,2 т/га, в 2000 году - 13,7 т/га, в 2001 юлу - 27,7 т/га. С увеличением периода негетапин у луковых растений возрастает и урожай товарной продукции. Максимальная его величина была отмечена у группы поздних сортов и по годам соответственно составила: 1999 году - 24,7 т/га, 2000 году -25,0т/га, 2001 году-29,1 т/га.

Общепринятая технология вырашнвамня лука репчатого и Сибири -- через севок, С целью проверки возможности получения лука репчатого из семян в одни гол исследования были включены сорта отечественной селекции. Проведенные исследования показали, что в Омской области сорта отечественной селекции возможно использовать дли получения пука репчатого в один год, урожай по годам и сортам изменялся от 18,4 до 25,9 т/га. Наибольшей продуктивностью отмечались сорта Каратадьский и Стригупопекий н БессоновскнЛ местный.

3. I)неметрические показат ели сортов и гибридов лука репчатог о

Биометрические исследования дают возможность более детально установить 1а счет каких показателей получается суммарный -эффект, оцениваемый величиной конечного урожая. Большая роль в пом отношении принадлежит учету некоторых качественных показателей роста и развития растений: длина наибольшего листа, количество и масса листьев.

Основными факторами, определяющими сортовые различии в продуктивности, являются особенности развития сортов в первый период вегетации. Анализ темпов нарастания массы по периодам кегетации позволил выя нить сортовые особенности формирования урожая. Интенсивность ростовых процессов определяет потенциальные возможности культуры, сорта, гибрида. При достаточной обеспеченности минеральным питанием и влагой различные сорта и гибриды лука репчатого склонны развивать большую вегетативную массу в первую половину вегетаиии, что ведет к увеличению урожайности.

Сортовые особенности влияют не только на биометрические показатели, но и на величину урожая лука репчатого.

Таблица 4

Связь биометрических показателей с урожайностью сортов и гибридов _______________ лук а ре п чатого ( 1999 - 2 0Ш_ гг. )

I

группы

j сортов

| Очень ранние , Ранние j t'pe.iiitpaniiiie | Срелнс

; I ИНДИИ«

Урожайнее!!., t/ia

17.2 19,4 ~2i3

K'i»in'<eci гю яистьск ио фазам, tirr./pacioine

ï-4 .мюгл 6-8 .'.иcn.cn

| Mac ta листьев DO фазам, i/paci aiitc

3-4 .iiioi'^ [ 6-ft .inc;KCh

Поздние

- т

24,2 25.4

3,10 3"S

4.21 4 11

!

3.35 4,65 4 83

j-4 .Mil,IП I I

4.17

"4,72"

4.4S | 5,1)0

j _5.ôf Г ju V

7,03 (>,4j Îïl

10,81»

12,10

В исследованиях были определены такие биометрические показатели, как количество и масса листьев. Из таблицы 4 видно, что между урожайностью товарной продукции (У), количеством (х) и массой листьев (х) одного растения существует прямая мьнснмость. Эти связи описываются следующими уравнениями:

У - 7,5ч - 8,54, г - (11

У " 4,3бх ^ 1,92. г -0,89 (2)

У •■ 6,23х- 6,64. г = 0,99 (31

У « 1,71л н- 5,)9, г - 0,92 (41

г - коэффициент корреляции.

Наблюдения показали, что с увеличением длины вегетационного периода увеличивается количество и масса листьев, наибольшее их количество отмечается в группе поздних сортов, а наименьшее у очень ранних. Количество листь-

ев по фазам 3-4 к 6-8 листьев у группы поздних сортов соответственно cocтaв-Ляeт4,41 и 5.09 штук на растение, у очень ранних -3,30 и 3,35.

Масса листьев по фазам 3-4 и 6-8 листьев для поздних сортов в среднем за три года составляет соответственно 5,16 и 12,1 г/растение, для очень ранних сортов - 3,85 и 7,03 г/растение. Следовательно, поздние сорта наращивают массу более быстрыми темпами, чем раннеспелые сорта.

Так же была установлена зависимость между массой одной луковицы и длиной наибольшего листа лука репчатого (табл. 5).

Выведенное уравнение регрессии позволяет спрогнозировать массу луковицы одною растения, а, следовательно, и урожайность.

Таблица 5

Зависимость массы одной луковицы от длины наибольшего диета

Длина наибольшего листа, ем (х) 32.1 33,1 40,6

Массз лукоеинм одного растения, г (у) 31,4 39,8 43,0

41,2

46.7

1 f 43.4 |

1

51.5

57,5

58,3

I У равнение регрессии: У - 1.32х - 7,23. г- 0,9] <5)

Исследование уравнений регрессии (I - 5) позволяет заранее прогнозировать возможную величину урожая в зависимости от биометрических показателей и сортовых особенностей.

Проведенными исследованиями установлена корреляция между урожайностью и биометрическими показателями: количеством и массой листьев. Величина и масса луковицы зависит от количества листьев и длины вегетационного периода.

4. Качество урожая у сортов н гибридов лука репчатого При возделывании сельскохозяйственных растений главное внимание обычно обращается па урожайность и нередко упускается из вида качество продукции. Н,К. Болдырев (1980) отмечал, что качество урожая сельскохозяйственных культур является интегральным результатом совокупного действия многочисленных факторов жизнедеятельности растений. Его крайне важно знать значительно раньше, чем это позволяет сделать учет конечного урожая, когда качество продукции уже нельзя изменить. По этой причине прогнозирование качества урожая с целью принятия мер для его улучшения еше в процес-

ю

се вегетации растений имеет важное значение при возделывании культур. Оптимальное проявление качества признаков может не совпадать с максимальным урожаем.

Содержание сухого вещества в урожае лука репчатого - один из важнейших показателей качества. Его содержание зависит как от метеорологических условии, так и от сортовых особенностей. Нами была установлена зависимость между содержанием сухого вешсства (У) и длиной вегетационного периода (х) (табл. 6), Эта зависимость выражается уравнением прямой:

У -221,1 - 12,6 \ (6)

коэффициент корреляции равен г = 0,86.

Используя уравнение регрессии можно прогнозировать содержание сухого вещества лука репчатого чад о л го до уборки,

С увеличением длины вегетационного периода содержание сухою вещества уменьшается с 11 до 9 %. Среди голландских сортов н гибридов наибольшее содержание сухого вещества было у группы ранних сортов ~ П наименьшее у поздних - 9,1 %. Сорта отечественной селекции отличаются повышенным содержанием сухого вещества, средний показатель по голам и сортам составил 13,2 %.

Таблица 6

Содержание сухого вещества в луковниах сортов и гибридов разных групп спелости

Содержание н луковице по юлам сухого вешссгва, % ; нитратов, м)/ш

1

Группы сортов, шбридов

Очень ранние Ранние

Средпераннпе Сред t reno )дние Пом и не Отечественные

10,7 10,2 11,4 ¡0.7 7.2

1К0 11.0 11,7 1 U.0

ML4

км;

Т

9.5 10.8 . 10.6

| 12.9 [ 15,0 ! 1,5

10.9 11.0 10.8 10,7 9,1 13,2

26,6 - 20,2

34^5 I 2^6 323 ¡18.0

32,6 31.6 34,5

21,1

20.6 18.3

13,5 19.3 19.8 19 4 18,2

20.1

25.5 23.4

23.6 21,9

27.8 I 26,9

Не менее важным показателем качества товарной продукции является содержание нитратов (табл. 6). Присутствие нитратов естественно для всех растительных организмов, поэтому нужно говорить о выращивании не "бсзнитрат-

и

ной" продукции, а о получении овошей с содержанием нитратов в пределах допустимых концентраций.

Множество факторов, влияющих на накопление нитратов, предполагает и разнообразные возможности регулирования их содержания в овошной продукции.

Нами установлено, что содержание нитратов (х) в луковицах лука репчатого уменьшается с увеличением длины вегетационного периода (У), между этими показателями установлена достаточно тесная связь, которая выражается уравнением регрессии:

У *"= 281,3 - 8,1 х, г == 0,93 (7)

Наибольшее количество нитратов накапливают ранние сорта лука репчатого - 34,5 мг/кг, Наименьшее содержание нитратного азота отмечается в группе поздних сортов - 31,6 мг/кг.

Кроме того, установлено, что содержание нитратов, как в различных сортах, так и по годам исследований, не превышало ИД К, которая для лука репчатого составляет 80 мг/кг.

При реализации лука репчатого через торговую сеть проводят оценку товарных качеств, при этом непосредственное значение имеет диаметр луковицы (табл. 7). Оценка полученных нами данных показала, что этот показатель зависит от длины вегетационного периода лука репчатого. С увеличением периода вегетации (х) возрастает диаметр луковицы (У). Связь между показателями выражается уравнением:

У - 2,6Йх - 23,3, г = 0,36 (8)

Таблица 7

Диаметр луковиц сортов и гибридов лука репчатого Г руппы сортов н

гибридов по спелоста Очень ранние Ранние

С'реднеранние Средне! юзлн не [Гоганне

Огечествснные

Средний диаметр луковицы, мм

1499 г. 2000 т 200ГГ~ среднее

" 47,6 ~ зТ,7~ "24,0 ~ Ш"

;си> 45.3 2кГо " 41.1 "

"~46.iT 30.5 42.2

52,0 46.4 30,0 42.Х

"53.0 ' 4И.З 32.8 44,7

_ 5М) 40^0 " ЗЯ5 ~

Увеличение диаметра луковицы объясняется тем, что у позднеспелых сортов лука отмечается увеличение количества листьев, а именно за счет оттока питательных веществ из них в открытые сочные чешуи формируется луковица.

с

Используя полученные уравнения, можно мранее прогнозировать возможное повышение концентрации нитратов в луковицах, содержание сухого вещества и величину луковиц.

5, Экономическое и биоэнергетическое обоснование результатов

Проблема увеличения урожайности культур в сельском хозяйстве связана с интенсификацией производства и сопровождается увеличением затрат не возобновляемой энергии. По этой причине важно уже сегодня разрабатывать и использовать з нертоп р от|гвозатратние ге.чпологип производства, при которых меньше расходуется энергии на производство растениеводческой продукции.

Значимость энергетической опенки возникает пз диспропорции между энергопотреблением и энергопроизводством, т.е. необходимо определить степень окупаемости энергетических затрат энергией, накопленной в урожае.

Бноэнергетическая опенка эффективности технологии включает анализ структуры затрат совокупной энергии на 1 га и I ц продукции. При энергической опенке используются показатели: затраты совокупной энергии на 1 та, выход продукции с I га, энергоемкое! ь производства единицы 11 о греб) и ел ьс кой стоимости, энергетический коэффициент, приращение валовой продукции на 1 га.

Па делянках, где проводился посев лука репчатого сорта Стригуновский местный, энергия накопления в урожае составила 30720 МДж/та, затраты энергии 25587, коэффициент энергетической эффективности 1,18 (табл. 3).

исследовании

Таблица 8

Биоэнергетическая эффективность выращивания сортов и гибридов

________лука репчатого в посевной культуре ___ _

| Сорта и г ибриды

Коэффициент | :

энергетической ; 1.18 ; 0.У2 1.19 1.31 1,19

эффективности _1_____ , _

н

При выращивании гибрида Тамара Г| в связи с низкой урожайностью коэффициент энергетическом эффективности составил 0,92, При увеличении урожайности сортов Каратальский и Одинцовец, гибрида Принц Р| коэффициент энергетической эффективности составил 1,19-1,3).

Для обоснования рекомендации сортов проведена оценка по основным экономическим показателям (табл. 9),

Таблица 9

Экономическая эффективность выращивания сортов и гибридов лука репчатого

Сорта и гибриды

Показатели Стригуновский местный (контроль) Тамара Fi Каратальский Принц F| Одинцовец

" Урожайность, т/га 21.3 14,4 21,9 24.7 21,9

Материал ъно-денежные мтраты на I га, руб 26978,62 24437,43 27193,64 28359,5 27193,64

Себестоимость 1 т, руб. 1269.6 1699,4 1247.4 1148,6 1247,4

Цена реализации [ т. руб. 4500 4500 4500 4500 4500

Стоимость 1 оьар) юй продукции, руб /г 95625 64710 98460 111105 98460

Чисты Я до*од. руГ> /га 68646.4 40272,6 712664 82745,5 71266,36

Рентабельность, % 254,5 164,8 262,1 291.8 262,1

Выращивание лука репчатого в однолетней культуре обеспечивает высокие показатели экономической эффективности. Из данных таблицы 9 следует, что при выращивании сорта Стригуновский местный получен чистый доход 68646 руб./га, рентабельность составила 254,5%. Особенно эффективным является вырашнвание лука репчатого сортов Каратальский и Одинцовец. гибрида Принц Р1, что позволяло получить чистый доход 71266-82745 руб.Аа и при рентабельности 262,1-291,8%.

ВЫВОДЫ

1. Оптимальные показатели густоты стояния зависят от схемы посева. При выращивании лука репчатого на репку своевременное полегание листьев и высокий выход стандартной продукции дают схемы посева: 50 20 см (густота стояния 900-1000 тыс. шт./га), 18 х 5 + 50 см (густота стояния около 1200 тыс. шт,/га) и 13x7 +49 см (густота стояния растений около 1400 тыс. шт./га). Меньшая густота стояния хотя и повышает выход луковиц размера 40 мм и бо-

м

лее, но сдерживает наступление фенофазы полегания лисп,ев и удлиняет вегетационный период.

2. Повышение густоты стояния растений та счет сокращения ширины междурядий в ленте и увеличения количества строк для ленточных схем посева положительно сказывается на росте и формировании продуктовых органов отдельных растений при меньшем (3-4 см) расстоянии в строке, чем при большем (6-7 см). При расстоянии в строке 6-7 см сокращение ширины междурядья до 13 см и увеличение количества строк в ленте до К не сказывается на росте отдельных растений в первые 2,5 месяца вегетации. Таким образом, при расстоянии в строке 6-7 см растения не используют междурядья более 13 см первые 2,5 месяца вегетации,

3. При выращивании лука репчатого на репку оптимальные показатели фотосинтетического потенциала 1700-2000 тыс. мг в сутки и индекса листовой поверхности 4-6. Для многострочных ленточных схем посева оптимальные показатели фогосинтетнческого потенциала и индекса листовой поверхности выше, чем для двухстрочной схемы посева.

4. Посевная культура репчатого лука в условиях короткого периода вегетации в южной лесостепи Омской области обеспечивает высокую продуктивность при использовании повышенной по сравнению с принятой густотой стояния растений.

5. Величина урожайности сортов и гибридов в посевной культуре зависит от длины вегетационного периода, у сортов и гибридов поздних сроков созревания отмечен наибольший урожай, который в среднем составляет 26,3 тЛ'а,

6. Зависимости между биометрическими показателями: количеством (х) и массой листьев одного растения (у), и величиной урожая (У) выражаются уравнениями регрессии:

Использование их позволяет заранее прогнозировать возможную величину урожая.

7, Мри выращивании гибрида Тамара коэффициент энергетической эффективности составил 0,92. Повышение урожайности п юр ила Принц Р, повысило коэффициент "энергетической >фф активности до 1.31. Рентабельность вырашпвания лука репчатого составила 164,8-291,8%.

У ~4.36\ + 1,92, г ~ 0,89 У " 1,71 х-ь 5,19, г- 0,92 г -- коэффициент корреляции

(2) (-1)

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При расчете нормы высева семян лука репчатого в посевной культуре в южной лесостепи Омской области необходимо учитывать, что оптимальная густота стояния растений при схеме 50 + 20 составляет 900-1000 тыс. шт./га.

2. При разработке схем посева необходимо учитывать, что при выращивании лука репчатого в условиях южной лесостепи Омской области оптимальная плошадь питания растений составляет около 90-100 см2.

3. При программировании урожая необходимо учитывать, что оптимальные показатели фотосинтетической деятельности растений при выращивании лука репки в посевной культуре в южной лесостепи Омской области следующие: фотосинтетический потенциал 1700-2000 тыс. чг в сутки и индекс листовой поверхности - 4-6.

4. На основании проведенных исследований для выращивания в производственных условиях можно рекомендовать следующие сорта: Сгригуновский местный, Олинцовец, Каратальскнй и гибрид Принц Р|.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Седых Т.В.Лук репка из семян в один год //Сибирский фермер. -2001. -№1. — С. 12.

2. Седых Т.В. Формирование урожая лука репчатого в зависимости от густоты стояния //Биологические особенности и прнеиы повышения продуктивности сельскохозяйственных и лесных культур, - Омск. - 2002. - С. 44-46.

3. Седых Т.В, Влияние сортовых особенностей на урожайность лука репчатого //Аграрная наука на современном этапе: Сб.науч.тр. - Тюмень. - 2004. -С. 213-215.

4. Седых Т.В., Трубина Н.К. Зависимость качества лука от сортовых особенностей //Аграрная наука на современном этапе: Сб.науч.тр. - Тюмень. -2004.-С, 211-213.

5. Седых Т.В, Зависимость биометрических показателей от сортовых особенностей лука репчатого //АПК в XXI веке: действительность и перспективы: Сб.науч.тр. - Тюмень. - 2004. - С. 35-37.

6. Трубина Н.К., Седых Т.В. Биоэнергетическое обоснование возделывания лука репчатого из семян //АПК в XXI веке: действительность и перспективы: Сб.науч.тр. - Тюмень. - 2004. - С. 37-39.

Подписано в печать 10.П. 2004 г.Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 1993 Отпечатано в печатном цехе "Ризограф" Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г, Тюмень, ул. Республики, 7

Р22 5 4 4