Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Популяционная фенетика Polyommatus icarus (Lepidoptera, Lycaenidae) в условиях среднерусской лесостепи
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тульнова, Татьяна Анатольевна

Введение.

Глава 1. Основные направления изучения изменчивости окраски у насекомых.

1.1. Особенности окраски п слагающих се структур, их эволюция у чешуекрылых.

1.2. Популяционно - фенетические исследования насекомых.

1.3. Выделение и систематизация элементов рисунка и их вариаций у чешуекрылых.

Глава 2. Район, объект и методы исследования.

2.1. Описание мест исследования.

2.2. Объект исследования.

2.3. Методика сбора и обработки материала.

2.4. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Популяционно - фенетическая структура Р. кагт на территории Воронежской области.

3.1. Село Тишанка.

3.1.1. Временная динамика фенотипического разнообразия.

3.1.2. Анализ внутрипопуляционного фенотипического разнообразия.

3.2. Биоцентр ВГУ «Веневитиново».

3.2.1. Временная динамика фенотипического разнообразия.

3.2.2, Анализ внутрипопуляционного фенотипического разнообразия.

3.3. Город Воронеж.

3.3.1. Временная динамика стенотипического разнообразия.

3.3.2. Анализ внутрипопуляционного фенотипического разнообразия.

3.4. Поселок городского типа Рамонь.

3.4.1. Временная динамика фенотипического разнообразия.

3.4.2. Анализ внутрипопуляционного фенотипического разнообразия.

3.5 Сравнительный анализ популяционно-фенетической структуры P.icarus на территории Воронежской области.

Глава 4 Феногеографический анализ популяции P. icariis на территории Воронежской области.

Глава 5. Основные направления изменчивости признаков крылового рисунка P. icarus.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Популяционная фенетика Polyommatus icarus (Lepidoptera, Lycaenidae) в условиях среднерусской лесостепи"

Проблема изучения популяционной структуры вида, механизмов ее становления и поддержания - является центральной. Исследование происходящих на этом уровне организации живых систем процессов в пространстве и во времени имеет огромное значение для практики сохранения биоразнообразия и организации управления хозяйственно значимыми видами (Тимофеев-Ресовский и др., 1973; Майр, 1974; Яблоков, 1997 и др.}.

Актуальность исследования определяется теоретической и практической важностью вскрытия механизмов эволюционного процесса для решения одной из наиболее важных задач современной биологии — прогнозирования и управления эволюционным процессом. Это предполагает анализ внутривидовой структурированности, выделение популяций и выявление генетических различий между внутривидовыми группировками разного ранга, как результата микроэволюционных процессов, в которых и кроется ключ к познанию механизма эволюции в целом.

Существует несколько подходов по выделению и исследованию популяционной структуры вида: по изучению особенностей пространственного распространения и динамики численности особей (Шварц, 1967 и др.); по исследованию устойчивости фенооблика популяций в пространстве и времени (Яблоков, 1980; Васильев и др., 1982; Ларина и др,. 1985; Яблоков, Ларина, 1985); изучение особенностей географической изменчивости различных признаков и их комплексов - фенетика (Тимофеев-Ресовский и др, 1973; Баранов, 1982; Новоженов, 1978; Яблоков, 1980; Яблоков, Ларина,1985 и др.).

В последнее время одним из направлений, широко используемых в зоологических исследованиях и в популяционной биологии, стала фенетика, предметом которой является внутривидовая изменчивость, доводимая в конечном итоге до рассмотрения элементарных дискретных вариаций признаков (Тимофеев-Ресовский и др., 1973).

Возникновение популяционной фенетики как самостоятельного направления исследований связано с появлением нового методологического подхода к исследованию природных популяций. Популяция всегда находится в зависимости от условий среды. Для того чтобы существовать, популяция вынуждена постоянно приспосабливаться к условиям своего местообитания. На протяжении всей истории жизни популяции естественный отбор стремиться сохранить те генотипы, которые приводят к образованию фенотипов, наиболее хорошо соответствующих комплексу внешних условий, преобладающих в данное время и в данном месте (Тимофеев-Ресовский и др., 1973).

По мнению Л. Меттлера и Т. Грегга (1972), изучение любой популяции начинается с изучения фенотипов особей. Фенетический подход, основанный на популяционно - морфологических исследованиях, позволяет подойти к решению широкого круга вопросов популяционной и эволюционной биологии. Фенетическое направление возникло как попытка вооружить исследователей природных популяций методом учета дискретных видимых и достаточно просто учитываемых характеристик фенотипа отдельных особей (Яблоков, 1997). Фенетический метод заключается в выявлении и изучении дискретных вариаций любых признаков (морфологических, физиологических и др.), маркирующих своим присутствием генетические особенности разных групп особей внутри вида (Яблоков, Ларина, 1985). Этот метод достаточно прост и универсален, но наряду с этим обладает высокой информативностью: он позволяет изучать структуру неоднородности популяции, степень сходства между популяциями и т.д. Кроме того, целью фенетических исследований является точная инвентаризация изменчивости признаков и свойств в популяциях и внутривидовых таксонах для применения полученных данных при решении микроэволюционных проблем и вопросов теоретической систематики, в частности внутривидовой, которая нуждается в разработке новых современных методов исследования с высокой разрешающей способностью и исключающих односторонность. Поэтому сегодня, в связи с интенсивным развитием фенетики, интерес к изменчивости в природных популяциях еще более возрос, так как появилась возможность эколого-генетического анализа значительного числа видов, которые ранее в данном аспекте не рассматривались. Насекомые, в большинстве своем, принадлежат к тем объектам, для которых необходимость фенетических исследований наиболее актуальна, т.к. проведение генетических исследований у них сопряжено со значительными трудностями.

Анализ пространственно-генетической структурированности видового населения чешуекрылых (Lepidoptera) - представителей энтомофауны, выбранных в качестве модельного объекта - представляется актуальным в связи с тем, что многие виды, используемые в такого рода исследованиях, являются объектами мониторинга состояния окружающей среды (проекты «Человек и Биосфера» и «Исследование вида в пределах ареала» ЮНЕСКО).

Представители большинства видов чешуекрылых (Lepidoptera) характеризуются четко выраженной изменчивостью окраски крыльев, что дает возможность использования их для популяционно - фенетических исследований. Поэтому исследования по популяционной фенетике голубянок (Lepidoptera, Lycaenidae) в конкретных географических условиях, в частности в условиях Среднерусской лесостепи, несомненно, представляют определенный интерес и должны обогатить изучение чешуекрылых.

В последние годы все чаще объектом фенетических исследований становятся голубянки (Lepidoptera, Lycaenidae) (Peterson, 1996; Brakefield, Gates, Keys et al, 1996; Алехина, Голуб, 1999, Алехина, 2000; Негробов,

Алехина, 2001). Е.А. Артемьевой (1990, 1992, 1994, 1995, 1997) был проведен цикл исследований влияния пространственно - временных факторов на изменчивость крылового рисунка как комплексного признака булавоусых чешуекрылых на примере нескольких видов голубянок, в том числе и Polyommatus icarus.

В настоящем исследовании основное внимание было уделено анализу изменчивости элементов крылового рисунка голубянки Polyommatus icarus Root, в условиях Среднерусской лесостепи (на примере Воронежской области).

Целью настоящей работы было изучение популяционно-фенетической структуры голубянок Polyommatus icarus (Lepidoptera, Lycaenidae) на основе изменчивости крылового рисунка в условиях Воронежской области.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выделить среди элементов крылового рисунка признаки, удобные для фенетических исследований.

2. Выявить, описать и систематизировать вариации отдельных элементов рисунка на нижней поверхности крыльев голубянки P. icarus.

3. Исследовать временную динамику степени и структуры фенетической изменчивости крылового рисунка P. icarus на территории Воронежской области.

4. Провести феногеографический анализ внутрипопуляционных группировок P. icarus на территории Воронежской области.

5. Проследить возможные направления изменчивости элементов крылового рисунка голубянок на основе их географического анализа.

Впервые внутрипопуляционная изменчивость голубянки P. icarus изучалась с использованием фенетического подхода, что дало возможность выделить признаки крылового рисунка, наиболее подверженные изменчивости в пространстве и времени. Наряду с этим предложена иерархическая система дискретных вариаций признаков.

На основе выявленной внутрипопуляционной изменчивости автором сформулирован ряд положений, позволяющих, в определенной мере, дополнить и развить теорию эволюции крылового рисунка чешуекрылых, а так же основные положения теории Б.Н. Шванвича (1945) о морфологической целостности крылового рисунка бабочек.

Проанализированы популяционные частоты встречаемости вариаций признаков, а также определены внутрипопуляционные уровни разнообра зия исследованных совокупностей.

Использование феногеографического подхода (Береговой, 1971; Яблоков, 1980; Баранов, 1982 и др.) позволило выявить области распространения как доминирующих фенетических особенностей, так и таких вариаций, которые распространены лишь на определенных территориях.

Показано, что продолжение работ с использованием фенетического подхода в популяционных исследованиях чешуекрылых, позволит осуществлять мониторинг состояния популяций представителей этой систематической группы по изменчивости крылового рисунка в зависимости от биотических и абиотических факторов внешней среды.

Работа имеет определенную теоретическую и практическую значимость. Проведенный анализ показал перспективность и удобность фенетического подхода в обнаружении внутривидовой структуры и выделении внутривидовых группировок. Использованный метод определения дифференциации видового населения по фенетическим особенностям позволяет не только констатировать сам факт такого различия, но и находить причины вызвавшие эти различия. Он может быть использован как при теоретических, так и практических исследованиях на разных объектах, в том числе и хозяйственно значимых.

Предложенные в диссертационной работе методы исследования популяционно - фенетической структуры населения бабочек голубянок, могут быть использованы для изучения и других видов чешуекрылых. 9

Разработанная в работе иерархическая система признаков рисунка и их вариаций может послужить основой для стандартизации методики исследования изменчивости бабочек не только имеющих сходный план крылового рисунка, но и в иных систематических группах.

Полученные в ходе выполнения настоящей работы сведения об особенностях динамики внутривидовой изменчивости признаков крылового рисунка булавоусых чешуекрылых, могут быть использованы как при решении спорных вопросов таксономического характера, так и при планировании и проведении природоохранных мероприятий связанных с оценкой состояния среды.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Тульнова, Татьяна Анатольевна

выводы

1. На большом серийном материале установлен спектр изменчивости окраски и элементов крылового рисунка Р. юагт и выделено 9 признаков, обладающих высокой фенетической изменчивостью.

2. Описаны альтернативные дискретные вариации выделенных признаков, которые могут быть использованы для изучения популяционно-фенетической изменчивости голубянок, имеющих сходный план крылового рисунка. Впервые обнаружено появление аномального дополнительного «глазка» в первой медиальной линии переднего крыла у бабочек в выборках из географически близких пунктов.

3. На основе изучения изменчивости признаков крылового рисунка выявлена зависимость степени и структуры изменчивости наиболее вариабельных признаков от условий развития и мест обитания исследуемой группировки.

4. В процессе исследования установлено наличие временной динамики изменчивости, как отдельных признаков, так и фенофонда популяции в целом. Выявлены признаки, частота встречаемости вариаций которых на протяжении исследуемого периода была стабильной, наряду с этим были выделены признаки с ежегодной сменой доминирующих вариаций. При сравнении выборок за разные годы не было отмечено значительных изменений показателя популяционного разнообразия, что свидетельствует о высокой стабильности фенооблика популяции голубянок в условиях Воронежской области.

5. На основании сравнения четырех географически разобщенных популяционных выборок, с использованием феногеографического подхода удалось определить, что все анализируемые выборки относятся к одной общей географической совокупности, характеризующейся определенным набором фенетических особенностей.