Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологический анализ флуктуирующей асимметрии в изменчивости элементов меланизированного рисунка покрова клопа-солдатика (Pyrrhocoris apterus L.) в различных экосистемах
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хорольская, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АСИММЕТРИИ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ НАСЕКОМЫХ В БИОИНДИКАЦИИ НАЗЕМНЫХ ЭКОСИСТЕМ (обзор литературы).

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Метод популяционных выборок.

2.2.2. Метод выборочного наблюдения.

2.2.3. Метод фенотипического изучения природных популяций

2.2.4. Методика оценки качества среды на основе уровня стабильности развития тест-объекта (метод флуктуирующей асимметрии).

2.2.5. Метод анализа иерархий.

Глава 3. ФЛУКТУАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ МЕЛАНИЗИРОВАННОГО РИСУНКА ПОКРОВА КЛОПА-СОЛДАТИКА В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ.

3.1. Спектр изменчивости элементов меланизированного рисунка покрова клопа-солдатика.

3.2. Частоты встречаемости выделенных вариаций элементов меланизированного рисунка покрова клопа-солдатика.

3.3. Внутрипопуляционный анализ асимметрии элементов меланизированного рисунка покрова клопа-солдатика.

3.3.1. Внутрипопуляционный анализ асимметрии меланизированного рисунка переднесшнки клопа-солдатика. меланизированного рисунка надкрыльев клопа-солдатика.

3.3.2. Внутрипопуляционный анализ асимметрии элементов меланизированного рисунка надкрыльев клопа-солдатика.

Глава 4. ВНУТРИИНДИВИДУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АСИММЕТРИИ • МЕЛАНИЗИРОВАННОГО РИСУНКА ПОКРОВА КЛОПА

СОЛДАТИКА.

4.1. Частоты встречаемости особей с асимметрией определенных элементов меланизированного рисунка покрова клопа-солдатика

4 4.2. Оценка уровня антропогенного воздействия по средней частоте асимметричного проявления признака.

Глава 5. МЕЖПОПУЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ АСИММЕТРИИ.

5.1. Соотношение особей по наличию асимметричного и симметричного меланизированного рисунка покрова клопа-солдатика в различных экосистемах. ф 5.2. Межпопуляционный анализ асимметрии меланизированного рисунка переднеспинки клопа-солдатика.

Глава 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТОВ МЕЛАНИЗИРОВАННОГО

РИСУНКА КЛОПА-СОЛДАТИКА ПО АСИММЕТРИИ.

6.1. Сезонная динамика асимметрии элементов меланизированного рисунка клопа-солдатика.

6.2. Межпопуляционная динамика асимметрии элементов меланизированного рисунка покрова клопа-солдатика.

6.3. Флуктуирующая асимметрия элементов меланизированного » рисунка покрова клопа-солдатика как элемент экологического анализа.

Глава 7. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА БИОИНДИКАТОРНОЙ ЗНАЧИМОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ МЕЛАНИЗИРОВАННОГО РИСУНКА ПОКРОВА КЛОПА-СОЛДАТИКА.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологический анализ флуктуирующей асимметрии в изменчивости элементов меланизированного рисунка покрова клопа-солдатика (Pyrrhocoris apterus L.) в различных экосистемах"

В настоящее время большое значение имеет разработка экологических принципов формирования региональных систем мониторинга окружающей среды, которые отражают индивидуальные особенности анализируемых биот и не могут претендовать на использование в других регионах, без внесения соответствующих корректировок. Важнейшей компонентой такой системы оценок является биоиндикация с использованием флуктуирующей асимметрии выраженных билатерально симметричных признаков широко распространенных видов насекомых.

Доказанный факт важнейшей роли меланизированного рисунка покрова насекомых в обеспечении адаптационных стратегий популяций в ответ на прогрессивно возрастающее действие естественных и антропогенных факторов, позволяет выделить флуктуирующую асимметрию как информативный показатель стабильности существования вида.

Использование частот встречаемости особей с асимметрией в меланизи-рованном рисунке покрова насекомых приводит к обнаружению нарушения в экосистемах, вызванных трансформирующим действием антропогенных факторов на очень ранних этапах, когда в окружающей среде еще не проявились структурные преобразования. Эти изменения, как правило, представляют собой незначительные сдвиги, которые не регистрируются другими методами.

Традиционным показателем неблагоприятной экологической обстановки анализируемых сообществ служит расширение фенетической изменчивости признаков насекомых различных биот, появление специфичных фенов. Однако увеличение частот встречаемости асимметричного проявления билатеральных признаков, как экологическая характеристика учитывается достаточно редко.

Отклонения в строении различных морфологических структур организма являются одним из важнейших показателей нарушения популяционного гомео-стаза. Такие изменения характеризуют уровень стабильности индивидуального развития организма, оценка которого при энтомобиоиндикации сводится к выявлению случайной изменчивости развития билатерально симметричных признаков.

Различия между гомологичными структурами одного и того же организма, которые в норме должны быть симметричными, удовлетворяют требованию выявления последствий нарушения развития. Флуктуирующая асимметрия -наиболее распространенное и доступное для анализа внутрииндивидуальной изменчивости явление. При нарушении стабильности развития в результате антропогенного воздействия или средового стресса, величина флуктуирующей асимметрии различных, даже некоррелированных между собой признаков, показывает согласованные изменения. Информация, полученная в отношении ограниченного набора морфологических признаков, характеризует уровень стабильности развития организма в целом. Возрастание флуктуирующей асимметрии является неспецифическим ответом на любые отклонения параметров среды от оптимальных значений, которые сходны для многих популяций вида, что открывает возможность выявления сообществ функционирующих при неоптимальных условиях, как естественной экологической периферии ареала, так и при антропогенных воздействиях. При анализе морфологических показателей стабильности развития можно выявлять различия между отдельными популяциями и следить за изменениями, происходящими в одной и той же изучаемой биоте.

Изучение и анализ стабильности развития клопа-солдатика по уровню флуктуирующей асимметрии меланизированного рисунка покрова является перспективным в качестве показателя состояния окружающей среды в системе биомониторинга.

Актуальность исследования. В связи с возрастающим естественным и антропогенным воздействием на природные сообщества важнейшей задачей экологических исследований является разработка региональных систем комплексного изучения биот методами биоиндикации. В большинстве подобных исследований в качестве информативных показателей используются: видовое разнообразие определенных групп широкораспространенных видов; изменчивость отдельных признаков организмов. Перспективным представляется применение флуктуирующей асимметрии морфологических признаков, характеризующейся незначительными, ненаправленными отклонениями от строгой билатеральной симметрии живых организмов.

Оценка уровня стабильности развития организмов по величине флуктуирующей асимметрии возможна при использовании одного признака, так как информация, получаемая при анализе его изменчивости, в действительности отражает стабильность индивидуального развития в целом. Флуктуирующая асимметрия является минимальной при определенных оптимальных условиях и неспецифично возрастает при любых стрессовых воздействиях. Доступность применения показателя флуктуирующей асимметрии морфологических признаков организмов предполагает широкое использование данного значения в экологическом обследовании среды обитания. Имеются лишь немногие работы, посвященные оценке уровня стабильности развития беспозвоночных животных методом флуктуирующей асимметрии.

Используя различные информативно значимые биоиндикационные признаки насекомых, можно обнаружить нарушения в экосистемах на очень ранних этапах, когда незначительные сдвиги не регистрируются другими методами. Изменчивость элементов меланизированного рисунка покрова клопа-солдатика представляет собой внешнее косвенное отражение стабильности процессов популяционного гомеостаза, что подтверждается аналогичным исследованием, проведенным с колорадским жуком, горчичным и итальянским клопами, клопом-солдатиком и осой германской.

Актуальность использования стабильности развития популяций клопа-солдатика по уровню флуктуирующей асимметрии меланизированного рисунка покрова продиктована доступностью и экономичностью этого метода. По характеру проявления флуктуирующей асимметрии можно определить степень антропогенного воздействия на наземные экосистемы.

На основе общих принципов адаптационной стратегии живых систем перспективна разработка универсального алгоритма применения флуктуирующей асимметрии элементов меланизированного рисунка покрова клопа-солдатика как биоиндикационного показателя популяционного гомеостаза.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - разработка и обоснование использования информативно значимых показателей флуктуирующей асимметрии элементов меланизированного рисунка покрова клопа-солдатика в региональной системе биомониторинга наземных экосистем (на примере Белгородской области).

Для достижения данной цели были сформулированы следующие задачи:

- обосновать степень достоверности использования флуктуирующей асимметрии вариаций элементов меланизированного рисунка клопа-солдатика в экологическом анализе наземных биот;

- определить элементы меланизированного рисунка покрова клопа-солдатика, флуктуирующая асимметрия которых является информативным показателем в региональной системе мониторинга окружающей среды;

- выделить элементы меланизированного рисунка покрова клопа-солдатика, показатели флуктуирующей асимметрии которых отражают адаптационную стратегию различных периодов популяционного гомеостаза;

- проследить внутрипопуляционную флуктуирующую асимметрию вариаций элементов меланизированного рисунка покрова клопа-солдатика для характеристики динамики уровня АВ в разные периоды популяционного цикла развития;

- разработать шкалу определения уровня АВ на различные наземные экосистемы на основе межпопуляционной изменчивости флуктуирующей асимметрии элементов меланизированного рисунка покрова клопа-солдатика.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Хорольская, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ:

Элементы рисунка покрова клопа-солдатика П, А, В и D характеризуются изменчивостью с незначительными случайными отклонениями от строгой билатеральной симметрии, что свидетельствует о флуктуирующей асимметрии.

В экологическом оценивании предлагаем использовать частоту встречаемости особей с асимметрией элементов меланизированного рисунка покрова, собранных в начале летнего периода (июнь) - периода активного размножения: от 22,9±4,0% до 23,4±4,2% - слабое АВ, более 58,1±5,1% -среднее и сильное АВ.

Показано, что в течение сезона происходит изменение частоты встречаемости особей с асимметрией элементов А и В в меланизированном рисунке покрова клопа-солдатика. Увеличение коэффициентов флуктуирующей асимметрии вариаций элемента А и расширение фенотипического спектра изменчивости элементов А и В меланизированного рисунка надкрыльев клопа-солдатика свидетельствуют об усилении комплексного АВ на проанализированные сообщества.

Установлено, что из трех элементов (А, В и D) меланизированного рисунка надкрыльев клопа-солдатика по комплексу критериев наиболее информативным в целях биоиндикации наземных экосистем является элемент В. Значения частоты встречаемости асимметрии элемента В меланизированного рисунка покрова клопа-солдатика предлагаем использовать при экологической характеристике условий существования биот в летнее время (август): менее 6,4±3,6% - слабое АВ; более 26,9±4,9% - среднее и сильное АВ.

Ответные реакции лабильных механизмов адаптации в популяциях клопа-солдатика на неблагоприятное воздействие внешних факторов (включая антропогенный) находят отражение в нарушении билатеральной симметрии элемента П меланизированного рисунка покрова.

Средняя частота асимметричного проявления вариаций элементов меланизированного рисунка покрова клопа-солдатика представляет собой самостоятельный показатель стабильности развития организма и может характеризовать степень АВ на исследуемую биоту. Разработана шкала оценки уровня АВ на экосистемы по ЧА меланизированного рисунка покрова клопа-солдатика.