Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологический и морфологический анализ изменчивости меланизированного рисунка покрова насекомых
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Батлуцкая, Ирина Витальевна

Введение

Глава 1 Современное состояние проблемы изменчивости мела-ннзнрованного рисунка покровов насекомых (обзор литературы)

Глава 2 Материалы и методы.

2.1. Материалы.

2.2. Методы исследования.

Глава 3 Популяционныи анализ изменчивости меланизирован-ного рисунка насекомых (на примере некоторых представителей отрядов полужесткокрылых, жесткокрылых, перепончатокрылых).

3.1. Изменчивость меланизированного рисунка покрова горчичного клопа {Enrydema oleracea L.).

3.2. Изменчивость элементов меланизированного рисунка покровов тощего клопа (Spilosthetus equestris L.)

3.3. Изменчивость меланизированного рисунка покрова итальянского клопа(Graphosoma italicum Müll.).

3.4 Изменчивость меланизированного рисунка покрова божьей коровки (Coccinella distincta L.).

3.5. Изменчивость меланизированного рисунка покрова осы германской {Vespula germanica L.).

Глава 4 Комплексная оценка биоиндикаторной значимости показателя изменчивости меланизированного рисунка покровов насекомых.

Глава5 Флуктуация меланизированного рисунка покрова клопа-солдатика (Pyrrhocoris apterus L.) в различных экосистемах.

5.1. Частота встречаемости вариаций элементов меланизированного рисунка покрова клопа-солдатика.

9 5.2. Внутрипопуляционная изменчивость меланизированного рисунка переднеспинки.

5.3. Межпопуляционная изменчивость меланизированного рисунка переднеспинки.

5.4 Содержание некоторых химических элементов в растительных кормовых объектах популяций клопасолдатика.

Глава 6 Особенности кутикулярно-мышечного аппарата насекомых с различным меланизированным рисунком

Глава 7 Эколого-морфологическое обоснование применения клопа-солдатика в биоиндикации.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологический и морфологический анализ изменчивости меланизированного рисунка покрова насекомых"

Актуальность исследования. В связи с возрастающим естественным и антропогенным воздействием на природные комплексы важнейшей задачей современных экологических исследований становится разработка фундаментальных основ методов контроля за ответными реакциями живых организмов на динамические процессы к экосистемах в условиях прогрессивно увеличивающегося антропогенного воздействия на весь комплекс обеспечения их жизнедеятельности. Среди многочисленных современных методов (в основном очень сложных и дорогостоящих) оценки влияния антропогенных факторов на различные биологические и геологические объекты в последнее время признание и все большее распространение получают экспресс-методы с помощью биотестирования качества окружающей среды, основанные на получении объективных данных о комплексном воздействии экологических факторов на основе использования биоиндикаторных свойств определенных видов.

По изменениям визуально выраженных морфофункциональных, экологических и этологических особенностей живых организмов можно быстро оценить уровень антропогенного пресса. В системе экологического мониторинга результаты биологической индикации, при правильной ее организации, дают возможность выбора методов проведения последующих химических, токсикологических биохимических и других анализов.

В отличие от лабораторных токсикологических исследований методы оценки экологического состояния in situ ориентированы на изучение организмов в природных экосистемах.

С точки зрения экологического нормирования степени влияния факторов среды методы биоиндикации оценивают отклик популяций на многокомпонентную экологическую нагрузку.

Многочисленность популяций многих видов насекомых, быстрая смена их генераций, высокий темп протекания метаболических процессов обеспечивают высокую скорость ответных реакций на воздействие различных факторов среды, из которых в современных условиях наиболее существенными являются антропогенные.

Большинство видов насекомых формируют определенный спектр изменчивости признаков, которые можно использовать в биоиндикации.

Основное преимущество использования энтомологических видов в системе экологических оценок заключается в том, что они проявляют специфические, часто уникальные ответные реакции на весь спектр химических, физических, климатических антропогенных и других факторов, характерных для той или иной экосистемы. Интегральным показателем уровня функционирования этих видов следует считать интенсивность физиологических процессов, обеспечивающих нормальное развитие организмов. В обычных условиях насекомые реагируют на воздействия среды посредством буферных гомеостатических механизмов.

Под влиянием дополнительных или измененных по силе действия факторов эти процессы нарушаются, что довольно быстро проявляется в изменении параметров тех или иных признаков, среди которых наиболее информативным является изменчивость элементов ме-ланизированного рисунка покрова. Из спектра проявления этого признака на основе ранжирования по биоиндикаторной значимости выделяются вариации того или иного признака, которые можно использовать в качестве маркеров состояния окружающей среды.

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования -изучение эколого-морфологической структуры природных популяций насекомых и разработка концептуального подхода к биоиндикации наземных экосистем по'изменчивости информационно значимых элементов меланизированного рисунка покрова и выяснение причин, ее обусловливающих.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить закономерности изменчивости элементов меланизиро-ванного рисунка покровов насекомых, обитающих в экосистемах с разным уровнем антропогенного воздействия;

- разработать систему критериев оценки биоиндикаторной значимости выраженного меланизированного рисунка покровов насекомых;

- провести комплексную оценку биоиндикаторной значимости показателя изменчивости меланизированного рисунка покрова насекомых;

- изучить на морфологическом и микроскопическом уровнях особенности кутикулярно-мышечного аппарата насекомых наземных экосистем, испытывающих различную антропогенную нагрузку;

- выявить морфофизиологическую природу топографического соответствия элементов меланизированного рисунка покрова определенным мышечным пучкам;

- выделить информационно значимые элементы меланизированного рисунка покрова насекомых для биоиндикации качества окружающей среды;

- разработать научно-практические рекомендации по применению метода биотестирования на основе изменчивости меланизированного рисунка покрова насекомых для оценки трансформирующего воздействия на экосистемы антропогенных факторов.

Научная новизна. Изучена изменчивость элементов меланизированного рисунка покрова насекомых из отрядов полужесткокрылых, жесткокрылых и перепончатокрылых. Впервые разработана система критериев для проведения комплексной оценки биоиндикативной значимости показателя изменчивости меланизированного рисунка покрова насекомых. Предложена шкала для оценки уровня антропогенного воздействия на различные популяции клопа-солдатика. Проведены морфологические и микроскопические исследования особенностей строения кутикулярно-мышечных структур, определяющих формирование изменчивости меланизированного рисунка покровов насекомых. Разработан метод биоиндикаторной экспресс-оценки состояния наземных экосистем, испытывающих различную степень антропогенного воздействия, основанной на учете частоты встречаемости информационно значимых элементов меланизированного рисунка покровов насекомых. Результаты проведенного ранжирования по разработанным автором критериям позволили выделить клопа-солдатика как модельного объекта для биотестирования состояния наземных экосистем.

Положения, выносимые на защиту:

Информационно значимые элементы меланизированного рисунка покровов насекомых отражают АВ.

Шкала оценки степени воздействия антропогенных факторов на наземные экосистемы рекомендуется к использованию в системе мониторинга АВ.

Комплексная оценка биоиндикаторной значимости показателя изменчивости меланизированного рисунка покровов насекомых является самостоятельным методом индикации антропогенной трансформации наземных экосистем.

Морфофизиологические и микроскопические особенности строения кутикулярно-мышечного аппарата обусловливают формирование и изменчивость меланизированного рисунка покровов насекомых из сред обитания, испытывающих различную степень антропогенного воздействия. Метод экспресс-оценки в системе биотестирования состояния наземных экосистем предлагаем использовать на основе анализа и учета частоты встречаемости элементов меланизированного рисунка покровов насекомых.

Под наиболее склеротизированными участками кутикулы грудного отдела полужесткокрылых располагаются двигательные мышечные пучки.

Между меланизированными элементами кутикулярно-мышечного аппарата и внутренними органами существует тесная взаимосвязь.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Батлуцкая, Ирина Витальевна

ВЫВОДЫ

1. Выделен, описан и каталогизирован комплекс признаков изменчивости меланизированного рисунка покровов насекомых, представителей полужесткокрылых, жесткокрылых, перепончатокрылых: для горчичного клопа выделено 4 вариации меланизированного рисунка переднеспинки, 8 вариаций рисунка надкрыльев; тощего клопа — 3 вариации рисунка переднеспинки и 5 вариаций рисунка надкрыльев; итальянского клопа — 5 вариаций рисунка переднеспинки и 3 вариации рисунка щитка; клопа-солдатика — 12 вариаций рисунка переднеспинки и 50 вариаций рисунка надкрыльев; С. distincta — 89 вариаций рисунка надкрыльев; для осы германской — 44 вариации рисунка грудного отдела и более 150 вариаций меланизированного рисунка сегментов брюшка.

2. Установлено, что насекомые (солдатик, горчичный, тощий, итальянский клопы и оса германская) являются информативными объектами для биотестирования наземных экосистем, поскольку морфофизиологические особенности их кутикулярно-мышечного аппарата формируют своеобразный меланизированный рисунок покровов в популяциях, обитающих в различных экосистемах.

3. Выявлено, что для каждого вида полужесткокрылых, жесткокрылых и перепончатокрылых характерен свой спектр изменчивости в зависимости от конкретных условий среды обитания. Тощий, горчичный и итальянский клопы характеризуются узким, а клоп-солдатик, оса германская и С. dictincta широким спектром изменчивости меланизированного рисунка покровов.

4. Показано, что под наиболее склеротизированными участками кутикулы грудного отдела полужесткокрылых располагаются двигательные мышечные пучки. В них залегает меланин, формирующий видоспецифический рисунок переднеспинки. Полиморфизм рисунка проявляется в появлении более крупных его элементов путем полного слияния меньших по диаметру мышечных пучков или присоединением небольшого мышечного пучка к основному. Образование меньших по размеру меланизированных пятен связано с распадом исходных мышечных пучков на более мелкие.

5. Выявлено наличие взаимосвязи между элементами меланизированнного рисунка кутикулярно-мышечного аппарата и внутренними органами, расположенными под ними. Для рисунка брюшного отдела обнаружена связь с жировым телом, половыми железами и копулятивным аппаратом.

6. Установлено, что толщина кутикулы у клопа-солдатика, по сравнению с аналогичным показателем других изученных видов, — самая тонкая, но у нее более активно функционирует слой гиподермы. Наличие тесной взаимосвязи поперечнополосатых мышц грудного отдела клопа-солдатика с наиболее склеротизированными и меланизированными участками кутикулы обусловлено необходимостью быстрого восполнения энергозатрат при активной работе двигательных мышц этого отдела.

7. Разработана система критериев оценки биоиндикаторной значимости выраженного меланизированного рисунка покровов насекомых. Итоговое ранжирование по данной системе каждого анализируемого вида позволило расположить их по информативности и значимости при использовании в мониторинге среды в следующей последовательности: клоп-солдатик, клоп горчичный, клоп тощий, клоп итальянский, оса германская. Клоп-солдатик является носителем своеобразного меланизированного рисунка переднеспинки, состоящего из отдельных, легко диагностируемых и визуально четко выраженных элементов, которые образуют различные вариации, отражающие адаптационную стратегию популяционного гомеостаза. Связь меланизированного рисунка кутикулы с различными внутренними органами отражает изменения морфофизиологического состояния насекомого под воздействием комплекса экологических факторов. Во всех популяциях клопа-солдатика обнаружена вариация П1 меланизированного рисунка переднеспинки, которая является исходной для других вариантов проявления полиморфизма, что указывает на эволюционную значимость данного признака. Установлено, что распространение вариации П1 имеет важное информационное значение, так как может быть использовано для экспресс-анализа степени АВ на экосистемы: частота его встречаемости более 98% свидетельствует о благоприятных экологических условиях существования; от 70,0±2,3 до 77,7±7,1% - популяции испытывают слабое антропогенное воздействие; от 40,0±2,2 до 65,9±2,4% - находятся под средним, а от 13,5±2,0 до 30,0±1,8% - сильным антропогенным влиянием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе среди экологических факторов, оказывающих трансформирующее воздействие на биоту, антропогенный является наиболее значимым. Техногенная нагрузка формирует новые условия существования организмов. Изучение этих условий с целью оценки вызываемых ими изменений в метаболизме живых систем требует научных разработок в области тест-объектов для биотестирования различных экосистем.

С целью поиска видов, имеющих биоиндикаторную значимость, изучили эколого-морфологическую структуру шести видов широко распространенных насекомых (клопа-солдатика (Р. apterus L.), клопа итальянского (G. italicum Müll), осы германской {V. germanica L.), тощего клопа (S. equestris L.), клопа горчичного (Е. uryoleracea £.), божьей коровки (С. distincta £.)), обладающих визуально выраженным меланизированным рисунком покровов. Определенный спектр изменчивости которого формируются в ответ на воздействие комплекса экологических факторов.

Основой для популяционных исследований изменчивости мела-низированного рисунка спинной части покровов насекомых явился материал выборок из географически удаленных экосистем, испытывающих различную степень антропогенного воздействия.

Выявили универсальный характер изменчивости меланизиро-ванного рисунка покровов изученных видов, проявившегося в формировании характерных его вариаций в различных экосистемах.

Однако для всех видов насекомых, использованных в нашем исследовании спектр изменчивости рисунка переднеспинки был гораздо более узким, чем у элементов рисунка надкрыльев.

Результаты проведенного вскрытия, подтвержденные микроскопическими исследованиями, свидетельствуют о наличии различной морфологической основы меланизированного рисунка грудного и брюшного отделов. В грудном отделе насекомых с выраженным меланизированным рисунком покрова двигательные мышцы различных типов характеризуются общим механизмом прикрепления к кутикуле. Подходя к гиподермальному слою эндокутикулы, мышечные пучки разволокняясь увеличиваются в объеме, при этом достигается полное их топографическое соответствие очертаниям меланизированного рисунка в более склеротизированных участках кутикулы. Единый характер взаимодействия между элементами меланизированного рисунка переднеспинки и мышечными пучками, к ним подходящими, мы склонны объяснить особенностями энергообеспечения мышечных сокращений. Известно, что насекомые дополнительно к метаболической получают энергию извне. Принимая во внимание особенности физико-химических свойств меланина, с известной долей осторожности предлагаем рассматривать энергопреобразовательные процессы, происходящие в его молекулах под действием нагревания, вызванного солнечной энергией, как один из путей восполнения энергозатрат, возникающих при мышечных сокращениях.

Общие для всех изученных видов насекомых анатомо-морфологические особенности строения брюшного отдела не обеспечивают такого же тесного взаимодействия, как в грудном отделе, между элементами меланизированного рисунка покровов и расположенными под ними внутренними органами. Этот факт рассматриваем как возможное объяснение более широкого спектра изменчивости элементов меланизированного рисунка надкрыльев.

Более узкий, а следовательно, более удобный в работе по биоиндикации спектр изменчивости меланизированного рисунка грудного отдела насекомых (переднеспинки для полужесткокрылых) имеет морфологическую природу формирования своих вариаций, соотношение которых отражает воздействие экологических факторов на популяции насекомых.

Комплексная оценка биоиндикаторной ценности изменчивости меланизированного рисунка покровов насекомых на основе МАИ показала, что клоп-солдатик в сравнении с другими изученными видами наиболее соответствует требованиям к тест-объектам для работ по биоиндикации различных наземных экосистем.

Системный анализ частот встречаемости различных вариаций рисунка переднеспинки клопа-солдатика выявил что вариация П1 является наиболее информационнозначимой при биоиндикации, поскольку обнаружена во всех популяциях, но с различной частотой.

В ходе исследования для оценки уровня антропогенного воздействия на популяции клопа-солдатика была разработана шкала в которой наряду с частотой встречаемости вариации П1 меланизированного рисунка переднеспинки оценочными критериями были удаленность от автомобильных дорог; содержание некоторых химических элементов (в том числе и тяжелых металлов) в кормовых объектах клопа-солдатика. В качестве эталонной использовали популяцию заповедника "Лес на Ворскле", обитающую в экологически благоприятном Борисовском районе Белгородской области.

Применение каждого критерия в отдельности позволило получить полностью совпадающие результаты, согласно которым анализируемые популяции клопа-солдатика можно разделить на три типа в зависимости от степени АВ (слабое 1 — тип; среднее - 2 тип; сильное —.3 тип). Очевидно, что из предлагаемых оценочных критериев частота встречаемости вариации П1 наиболее удобна в применении при биоиндикации.

Таким образом, на основе экологического и морфологического анализов изменчивости меланизированного рисунка покровов изученных видов насекомых предлагаем в качестве экспресс-метода биоиндикации с целью определения степени антропогенного воздействия на наземные экосистемы, в которых обитает клоп-солдатик, использовать определение у половозрелых особей летнего периода развития популяций частоты встречаемости вариации П1 рисунка переднеспинки.