Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Популяционная экология гаички (Parus palustris)
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Марковец, Михаил Юрьевич

1. Введение

2. Глава 1. Территориальные и социальные группировки оседлых видов синиц (Литературный обзор)

3. Глава 2. Материал и методика

4. Глава 3. Территориальное поведение

5. Глава 4. Размножение

6. Глава 5. Послегнездовое поведение молодых гаичек

7. Глава 6. Запасание корма

8. Глава 7. Динамика численностей синиц в отловах Рыбачинскими ловушками на побережье Балтики

9. Глава 8. Демографические параметры популяции

10. Глава 9. Обсуждение полученного материала

11. Выводы

12. Литература

Введение Диссертация по биологии, на тему "Популяционная экология гаички (Parus palustris)"

Птицы - наиболее подвижные существа. В отличие от многих других групп животных их пространственное распределение географического масштаба в первую очередь определяется территориальным поведением.

Для изучения территориального поведения, в качестве модельных объектов, уже более полувека используются представители рода Parus, в основном, оседлые представители подрода Poecile (Cramp et al, 1993). Круглогодичная территориальность размножающихся птиц - только одно, хотя самое важное, из явлений, которые определяют видовые стратегии выживания синиц (Бардин, 1975а, Ekman, 1989). Другие явления, влияющие на видовые стратегии - это запасание корма, одновидовые стаи-федерации и подвижность нетерриториальных птиц. (Haftorn, 1956а, Ь, с, Носков, 1968, Бардин, 1975г, Hogstad 1989, Sherry, 1989, Соколов, 1991).

Гаичка Parus palustris L. - строго оседлый вид синиц, чье распространение приурочено к широколиственным и смешанным лесам, особенно сильно гаичка связана с дубовыми и буковыми лесами. Северная граница ареала гаички соответствует северной границе произрастания дуба. Некоторые аспекты биологии гаички не так хорошо известны, несмотря на то, что гаичка использовалась как модельный вид для целого ряда исследований (Lohrl, 1950, Southern, Morley, 1950, Morley, 1950, 1953, Ludescher, 1973, Бардин, 1975a, Cowie et al., 1981, Sherry et al., 1981, Sherry, 1982, Nilsson, Smith 1985, 1988, Nilsson, 1989, Smith, 1993a, b, Wesolowsky 1996, 1998, 1999a, b).

Куршская коса предоставляет редкую возможность одновременно с проведением популяционных исследований, проводить и изучение любых перемещений птиц (Дольник, 1975, Паевский, 1985,

Соколов, 1991). Благодаря отловам птиц Рыбачинскими ловушками (Дольник, Паевский, 1976) на полевом стационаре «Fringilla», получены уникальные данные по многолетней динамике перемещений синиц (Sokolov,Payevsky, 1998, Sokolov et al, 1998, 1999, Соколов и др., 200 la,б).

Выбор Parus palustris в качестве модельного вида и место проведения исследования в значительной степени определили не только задачи данного исследования, но и те методы, которые были применены.

Целью моего исследования было по возможности подробное изучение видовой стратегии выживания гаички, типичного представителя оседлых видов синиц, определяющую стабильность её популяций. Четыре основные составляющие части такой стратегии: круглогодичная территориальность размножающихся птиц, запасание корма, одновидовые стаи-федерации и подвижность нетерриториальных птиц. Изучение популяции птиц, которые используют для гнездования преимущественно естественные пустоты, позволяет избежать как искусственного изменения численности, при увеличении числа гнездовий, так и создания гнездовой колонии в районе исследования. Оценивание адаптивности подобной стратегии может проводиться по демографическим параметрам популяции (Паевский, 1985).

Все вышеизложенное и сформулировало задачи данного исследования:

1) Выявить и изучить территориальную структуру популяции оседлого вида - гаички в районе исследования;

2) Исследовать иерархические отношения внутри территориальных группировок гаичек;

3) Изучить послегнездовую жизнь молодых гаичек; 5

4) Исследовать динамику сезонных перемещений и многолетнюю динамику сроков размножения и численности у оседлых видов синиц;

5) Изучить сезонную динамику запасания корма, определить объем запасенной в течение года пищи. Изучить индивидуальные различия в местах поиска пищи и запасания корма внутри территориальных группировок гаичек;

6) Определить демографические параметры популяции гаички в районе исследования.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Марковец, Михаил Юрьевич

ВЫВОДЫ

При изучении популяционной биологии гаички (Parus palustris) на

Куршской косе были сделаны следующие выводы:

При изучении популяционной экологии гаички (Parus palustris) на

Куршской косе были сделаны следующие выводы:

1. Территориальная структура популяции гаички представляет собой мозаику многолетних участков обитания пар с постоянными границами. Средняя площадь участка обитания пары гаичек составляет 6.76 га.

2. Вне сезона размножения гаичка ведет не только территориально-парный, но и территориально-стайный образ жизни. Во фратрию, кроме пары территориальных птиц, могут входить молодые особи с другими территориальными статусами. Такие птицы являются резервом, который служит для поддержания существующей плотности населения гаички, путем замены умерших территориальных особей.

3. Ювенильная дисперсия у гаички начинается на определенной стадии онтогенеза в возрасте 29-31 суток. Дальность, как ювенильной, так и натальной дисперсии, зависит от плотности населения гаичек. Чем выше плотность - тем больше вакансий, чем больше вакансий, тем меньше дальность дисперсии.

4. У гаички существуют регулярные осенние перемещения молодых птиц.

5. Основная причина участия в осенних и весенних перемещениях молодых гаичек - это их иерархический статус. Если особь не занимает высшего положения в иерархии самцов или самок, то она потенциально готова сменить участок обитания. Возможно, что гормональный уровень у птиц с различным иерархическим статусом различен.

6. Гаичка имеют предпочитаемую зону поиска пищи и запасания корма в кронах деревьев, которая почти не перекрывается с зонами,

151 используемыми для запасания и поиска пищи другими особями, входящими в территориальную группу. Иерархическая структура территориальной группировки поддерживает преимущества взрослых особей в использовании пищевых ресурсов.

7. Индивидуальные запасы, которые делает каждая особь в значительной мере расхищаются птицами, которые не являются владельцами этих запасов. Избыточность запасов служит своеобразной защитой от расхищения их другими птицами.

8. Весенняя температура воздуха определяет не только сроки гнездования, но и успешность размножения гаичек в текущем году.

9. Численность молодых особей оседлых видов синиц во время летней дисперсии и осенних перемещений определяется успешностью размножения в текущий год и регулируется плотностью популяции.

Ю.Основу популяции гаички составляют особи старше одного года. Низкая смертность взрослых птиц определяется уменьшением конкуренции за пищевые ресурсы между самцом и самкой при индивидуализации мест кормления и запасания

9.9. Заключение

Основой видовой стратегии, как гаички, так и других оседлых видов синиц, является поддержание существующей территориальной структуры вида и, в свою очередь, оптимальной численности вида. Территориальная структура оседлых видов синиц представляет собой мозаику многолетних участков обитания пар с постоянными границами. Многолетние участки обитания пар (территории) расположены в оптимальных, для существования вида, биотопах. Размер территорий зависит от географической широты местности и типа растительности. Площадь участков увеличивается с юга на север, так как определяющими размер участка, являются зимние условия.

Все оседлые виды синиц вне сезона размножения ведут территориально-парный или территориально стайный образ жизни в составе одновидовых стай-федераций. Внутри федерации поддерживается линейная иерархия. Территориальные птицы доминируют над нетерриториальными, старые над молодыми, самцы над самками. Нетерриториальные птицы служат резервом для возобновления естественной убыли территориальных птиц. Нетерриториальные птицы могут сменить участок обитания.

В течение первого года жизни у оседлых синиц существует три периода подвижности: ювенильная дисперсия, осенние и весенние перемещения. Осенние и весенние перемещения происходят по типу миграции-расселения, молодые птицы перемещаются в поисках свободных вакансий на многолетних участках пар. Все перемещения связаны с плотностью вида, чем ниже плотность, тем дальше перемещения.

Запасание корма является важнейшей адаптацией к оседлому образу жизни. Внутри территориальной группировки существует индивидуальная сегрегация мест поиска и запасания пищи. Существование механизма разделения мест кормления и запасания оптимизирует внутривидовую и снижает межвидовую конкуренцию.

Весенняя температура определяет сроки гнездования и успешность размножения у оседлых видов синиц. Успешность размножения определяет численность молодых птиц во время летних и осенних перемещений. Регуляция численности популяции происходит посредством плотностно-зависимых механизмов, таких как территориальное и социальное поведение.

Основу популяции оседлых видов синиц составляют взрослые особи. Образование пар не случайный процесс. Пары чаще всего образуются между взрослой и молодой птицей. Смертность взрослых птиц очень низка, она близка к предельной для птиц такого размера. Демографические параметры указывают на высокую адаптивность стратегий выживания оседлых видов синиц, что позволило им заселить все лесные биотопы Палеарктики от субарктики до субтропиков и высокогорья.