Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Социодемографические и энергетические факторы структурирования популяции большой синицы (Parus major L. )
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Керимов, Анвар Бурханович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

Глава 2. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИИ

БОЛЬШОЙ СИНИЦЫ.

2.1. Состав и динамика численности населения больших синиц.

2.1.1. Многолетняя динамика гнездовых поселений большой синицы в оптимальных и субоптимальных местообитаниях.

2.1.2. Представительство птиц местного рождения в гнездовой популяции.

2.1.3. Сезонная динамика состава группировок большой синицы в оптимальном местообитании.

2.1.4. Взаимосвязь размеров различных групп синиц на УОС.

2.2. Популяционные и индивидуальные характеристики размножения больших синиц.

2.2.1 Репродуктивные характеристики популяции большой синицы.

2.2.2. Факторы, влияющие на репродуктивные показатели особи в текущем сезоне.

2.2.3. Факторы, влияющие на пополнение локальной популяции птицами местного рождения (по результатам текущего сезона).

2.3. Итоговый репродуктивный вклад.

Глава 3. ПРОСТРАНСТВЕННО-ЭТОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИИ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД.

3.1. Характеристика участка обитания стаи в оптимальных местообитаниях.

3.2. Социальная структура зимующих стай.

3.3.Динамика социальной структуры зимующих группировок в течение осенне-зимнего сезона.

3.4. Изменчивость социальной организации синичьих стай.

Глава 4. ПРОСТРАНСТВЕННО-ЭТОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИИ

В ПЕРИОД ФОРМИРОВАНИЕ ГНЕЗДОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

4.1. Особенности территориального поведения больших синиц в период формирования индивидуальных участков в окрестностях УОС.

4.2. Конфигурация гнездового поселения в окрестностях УОС.

4.3. Социально-демографические факторьг территориального распределения синиц в окрестностях стайного участка.

Глава 5. СОЦИОДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ИЗМЕНЧИВОСТИ

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭНЕРГЕТИКИ БОЛЬШОЙ

СИНИЦЫ.

5.1. Социодемографические факторы изменчивости уровня базального метаболизма в зимующих группировках большой синицы.

5.1.1. Характеристика социо демографических переменных, использованных в данном разделе.

5.1.2. Половозрастные вариации BMR.

5.1.3. Годовые и сезонные вариации уровня BMR.

5.1.4. Влияние территориального статуса на BMR.

5.1.5. Влияние длительности предшествующих социально-территориальных связей на BMR самцов.

5.1.6. Социальный ранг и BMR.

5 .1.7. Влияние возраста и социально-территориальных факторов на массу синиц.

5.2. Связь между суточным расходом энергии, базальным метаболизмом и территориальным статусом.

5.2.1. Суточный расход энергии (FMR) у самцов большой синицы в период формирования индивидуальных территорий.

5.3. Изменение индивидуальных параметров энергетики и физического состояния зимующих больших синиц при активации их иммунной системы.

5.3.1. Энергетические и физиологические последствия иммунизации самцов большой синицы (результаты полевого эксперимента).

5.3.2. Возможные механизмы повышения расхода энергии и ухудшения физических кондиций при активации иммунной системы у зимующих больших синиц.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Социодемографические и энергетические факторы структурирования популяции большой синицы (Parus major L. )"

Одна из важных задач популяционной экологии состоит в изучении изменчивости социальной и демографической структуры популяций видов, занимающих большие ареалы с выраженным градиентом условий. Предполагается, что динамичность популяционных структур представляет адаптивное свойство вида (Наумов, 1956), отражая соответствие общих и конкретных черт пространственной структуры популяции меняющимся условиям среды (Рейивешкя, 1966; Шилов, 1977). С другой стороны, по мере усложнения социального поведения и реализации на его основе интеграционных тенденций возрастает автономность группировок по отношению к средовым воздействиям (Панов, 1983а), что значительно усложняет поиск функциональных объяснений популяционной структуры в терминах адаптаций. Результатами такой автономизации могут быть как изоморфизм социодемографических структур у весьма разных по биологии видов, так и большое разнообразие внутрипопуляционных систем у родственных форм и даже у одного вида (Панов, 19836). Имманентное свойство сообществ высших животных к самоорганизации приводит к созданию внутрипопуляционных группировок, вычленение которых дает исследователю ключи к объективному описанию структуры популяции, несмотря на стохастическую природу ее границ (Шилов, 1997). В этом отношении интерес вызывают закономерности формирования и существования пространственных группировок у птиц, которые, обладая высокой подвижностью, устанавливают связь с территорией активно, через поведение (Носков и др., 1975; Бардин, 1977).

Большая синица представляет пример вида, заселяющего огромный ареал, и отличается от ряда других родственных форм большим разнообразием отношений особей с территорией. В пределах умеренного пояса с запада на восток и с юга на север в популяциях возрастает доля особей, для которых характерна высокая подвижность территориальных связей. Внутрипопуляционная шкала перемещений включает как полную оседлость, так и успешные дальние миграции на тысячи километров (Гроте, 1916; Ruppell, 1934; Stadie, 1935; Михеев, 1953; Лихачев, 1957, 1961; Вилке, 1966; Вильбасте, 1975; Добрынина, 1991). Осенние миграции, которые в том или ином объеме отмечаются практически ежегодно в европейской части ареала, имеют типичную для многих воробьиных птиц юго-западную направленность (Вилке, Вилке, 1961; Ерошин, 1967). Весной в менее массовой форме происходят обратные перемещения (Drost, Shuz, 1933; Delmee, 1940; Лихачев, 1961). В некоторых случаях особи, совершившие дальний перелет осенью остаются на размножение в районе зимовки либо оседают на путях пролета (Kluijver, 1951; Лихачев, 1957). В странах умеренного пояса Западной Европы помимо миграций части популяций наблюдаются массовые перемещения, которые носят характер инвазий. Они отмечаются на следующую осень после урожая бука, синхронного в различных частях региона и приводящего к повышению численности популяций в период размножения (Perrins, 1966; 1998). В отличие от миграций, в которых в основном участвуют молодые птицы, в инвазии вовлекается много старых особей (Scherrer, 1972; Perrins, 1979).

Между крайними вариантами территориального поведения существует множество переходов, проявляющихся в различной удаленности друг от друга мест зимовки и размножения, что, наряду с изменчивостью миграционного статуса популяций, позволяет классифицировать тип территориального поведения вида как блуждающий (Носков и др., 1975; Носков, 1981). Баланс между оседлостью и подвижностью смещается в зависимости от возраста и пола, но полярные типы отношения к территории проявляются и в демографически однородных группах. Столь резкие различия в отношении к территории должны отражаться на структуре годового цикла, ритмике и особенностях физиологических реакций особей (Дольник, 1975, Гаврилов, Дольник, 1976; Рге1т, 1979; Во]аппоуа е1 а1., 1999), что ставит вопрос о популяционных механизмах дифференциации различных программ территориального поведения и формирования функционально различных группировок в популяции. Выраженность и длительность в годовом цикле миграционных процессов непосредственно отражаются на скорости обновления состава популяции, в то время как целый ряд ее демографических параметров может оставаться относительно неизменным. Степень постоянства персонального состава населения рассматривается как важнейшая характеристика популяции (Соколов, 1991; Рябицев, 1993; Иваницкий, 1997а, б), определяющая ее микроэволюционные и динамические свойства. По мнению Г.А. Носкова и О.П. Смирнова (1976) особенности территориальной стратегии большой синицы, выражающиеся в блужданиях и сезонной смене стаций, сложились в широколиственных лесах, являющихся первоначальными местообитаниями вида. В их основе - связь с крупными млекопитающими (кабанами, зубрами) в зимний период, следуя за которыми, синицы извлекали корм из развороченной подстилки. В новых экологических условиях таежной зоны это послужило основой для регулярных перемещений со сменой биотопов в периоды зимовки и размножения. Прогрессирующая синантропизация вида, способствуя росту численности^ на периферии ареала, привела к | формированию перемещений географического масштаба, поскольку условия зимовки, например на севере ареала, находятся за пределами физиологических возможностей вида. Наличие помимо летней дисперсии двух волн перемещений (осенней и весенней), в которых подавляющее большинство составляют первогодки, позволило прийти к выводу, что у больших синиц в Ленинградской области установление пожизненной связи с участком обитания происходит после первого размножения. Остается неясным, насколько это справедливо для поселений синиц, круглогодично обитающих на ограниченной территории, т. е. в местообитаниях, где совпадают благоприятные условия для зимовки и размножения. Такие группировки более обычны для лесных местообитаний мягкой по климатическим условиям Западной Европы, но вследствие мозаичности условий среды (лесные и лесоподобные биотопы в сочетании с антропогенными источниками корма) они распространены как в центральной части России (Брызгалина, 1974), так и в восточных регионах, включая Казахстан (Шнитников, 1949), Сибирь (Москвитин, Гашков, 1993) и Дальний Восток (Смиренский, 1977; Керимов, Банин, 1983; Формозов и др., 1993; Назаренко, 1971; Назаренко и др., 1999).

Большее разнообразие и континуальность социального и пространственного поведения большой синицы по сравнению с типично оседлыми видами синиц (Бардин, 1975а,б; Ekman, 1989; Lahti, 1997) снижает эффективность традиционных способов анализа популяций, основанных на изучении отдельных статичных состояний - «срезов» -пространственной структуры в тот или иной период годового цикла. Как следствие, многие аспекты становления и функционирования социодемографических систем вида остаются неясными, несмотря на то, что в силу своей доступности большая синица является одним из излюбленных объектов для решения широкого круга биологических задач. В этом плане продуктивным представляется направление, при котором социодемографическая система исследуется как процесс (Crook, 1970). В применении к объекту исследования такой подход предполагает круглогодичный и многолетний мониторинг локальных поселений на групповом и индивидуальном уровне (включая составление биографий особей и описание их социальных «траекторий» в течение годового цикла и жизни), позволяющий в комплексной форме отслеживать изменения их социальной структуры, демографического состава и численности. Ряд подобных исследований по большой синице был выполнен в Западной Европе (К1иууег, 1951,1971; Нтае, 1952; БЬопЛ, 1971а, 1982; БгеШ, 1983, 1984,1992). В этом отношении более восточные области ареала вида изучены недостаточно. В Окском заповеднике многолетние исследования были сфокусированы на описании демографических параметров популяций (Нумеров, 1987). Для северо-запада Европейской части России пробел в определенной степени восполняет цикл работ петербургских исследователей (Смирнов, Носков, 1975; Носков, Смирнов, 1976; 1981 и др.), в которых, при широком охвате типов местообитаний и массовом мечении, главный акцент был сделан на оценке характера пребывания особей и демографического состава популяций.

Цель работы состояла в изучении закономерностей сезонной и многолетней динамики структуры и численности локальной популяции большой синицы, заселяющей лесные местообитания в Подмосковье. Нас также интересовало соотношение роли морфофизиологических качеств птиц и факторов, связанных с историей группы, в детерминации социальных позиций особей и их репродуктивного успеха в течение годового цикла и всей жизни. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) определить половозрастной состав, представительство автохтонного компонента и степень обновления состава в группировках, заселяющих в гнездовой сезон оптимальное и субоптимальное местообитания;

2) оценить роль различных внутрипопуляционных групп в формировании зимующих стай и гнездового поселения в оптимальном и субоптимальном местообитаниях;

3) выявить сезонные и многолетние тенденции в изменении социальной структуры стай, зимующих в оптимальных местообитаниях;

4) на индивидуальном и групповом уровне определить факторы, влияющие на эффективность перехода к размножению синиц, зимующих в составе стай в оптимальном местообитании;

5) оценить влияние социально-территориальных и демографических характеристик особей на показатели успешности их размножения в текущем сезоне и на итоговый (за всю жизнь) репродуктивный успех;

6) оценить энергетическую разнокачественностъ; внутрипопуляционных групп по уровню базального метаболизма, являющегося показателем энергетического потенциала особи;

7) оценить связь между социально-территориальным статусом особи и уровнем базального метаболизма.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Керимов, Анвар Бурханович

ВЫВОДЫ

1. Неоднородность гнездовых поселений в районе исследований проявляется в стабильности структуры и численности группировок в оптимальном местообитании, основу которых составляет оседлый контингент, и в значительном изменении состава и численности синиц в субоптимальном местообитании, заселяемого преимущественно весенними иммигрантами.

2. Ранние сроки присоединения к зимующей группировке повышают вероятность размножения особи на участке обитания стаи и в его в ближайших окрестностях.

3. Фактор происхождения отца играет основную роль в воспроизводстве автохтонной части популяции, что является дополнительным аргументом в пользу гипотезы о генетическом контроле дальности натальной дисперсии у большой синицы (Greenwood et al., 1979).

4. Иерархический статус самцов в зимующей стае определяет порядок приобретения и расположение гнездовых территорий относительно центра гнездового поселения в оптимальном местообитании, а также сроки и успешность привлечения самок.

5. Эффективность перехода зимующей группы к размножению положительно связана, с одной стороны, с долей в ней старых резидентов и, с другой - с количеством самок, входящих в ядро стаи.

6. Зимовка особи в оптимальном местообитании, центральное расположение ее территории и местное происхождение положительно влияет на показатели итогового (пожизненного) репродуктивного успеха. В то же время эти индивидуальные характеристики не связаны с показателями репродуктивного успеха в текущем сезоне, за исключением числа потомков, пополнивших впоследствии гнездовое поселение. Итоговый репродуктивный успех не связан с величиной репродуктивного усилия особи в текущем сезоне.

7. Уровень базального метаболизма самцов в нерепродуктивный период связан с показателями их социального и территориального статуса.

8. Активация иммунной системы у зимующих больших синиц сопровождается повышением уровня базального метаболизма.

9. В стабильных группировках большой синицы, функционирование которых основывается на персонификации и преемственности групповых отношений, морфофизиологические и, в частности, энергетические, характеристики особи определяют ее позицию в популяции при дефиците социального опыта (на начальных этапах жизненного цикла или при присоединении к новой группировке). В свою очередь, социальные и территориальные связи особи в значительной степени определяют доступ к репродуктивным ресурсам и, как следствие, ее итоговую приспособленность. * *

Я выражаю глубокую признательность своему руководителю, академику И. А. Шилову, чью поддержку я постоянно ощущал во время работы, и испытываю чувство вины, что мне не удалось оформить ее результаты в виде диссертации при его жизни. Хочу выразить благодарность своему коллеге и соратнику Е.В. Иванкиной, без участия которой эта работа не могла бы быть завершена. Сотрудничество с В.М. Гавриловым сыграло огромную роль в становлении моих интересов в области популяционной энергетики птиц. Я счастлив, что судьба полевого зоолога свела меня с такими замечательными людьми, как H.A. Формозов, Т.А. Ильина, В.Г. Гриньков, Н.Д. Поярков, А.Б. Поповкина. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить администрацию и коллектив Звенигородской биостанции МГУ, на протяжении многих лет оказывавших мне содействие в проведении исследований. В 90-е годы работа проводилась при финансовой поддержке грантов "Университеты России", ГНТП "Биоразнообразие" и РФФИ.