Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Получение водорастворимых антигенных препаратов из опухолевых тканей и изучение их диагностической ценности
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Каргина, Ирина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Антигенные особенности опухолевых клеток.jg
2. Методы получения водорастворимых опухолеассоциированных антигенов.
3. Методы определения специфической биологической активности опухолеассоциированных антигенов.
4. Угнетение тимусзависимого звена системы иммунитета при онкологических заболеваниях и восстановление его активными факторами тимуса.
Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
1. Биологический материал.
2. Биохимические методы.
2.1. Методы получения водорастворимых препаратов трансплантиционных и опухолеассоциированных антигенов.
2.2. Физико-химические методы,применявшиеся в работе для частичной очистки препаратов тканевых антигенов.
2.3. Метод определения белка в препаратах.
3. Методы определения биологической активности антигенных препаратов.
3.1. Способ определения миграционной способности лейкоцитов в присутствии ОААГ.
3.2. Тест на угнетение цитотоксического действия антисыворотки препаратами ТАГ.
4. Статистическая обработка результатов.
Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Разработка метода получения водорастворимых препаратов тканевых антигенов.
2. Изучение оптимальных условий теста миграции лейкоцитов.
3. Сравнение эффективности двух методов экстракции водорастворимых тканевых антигенов, ассоциированных с опухолью.
4. Получение препаратов ОААГ меланомы новым методом и исследование их специфической активности.
5. Исследование препаратов ОААГ при лимфогранулематозе.
6. Исследование влияния Т-активина in vitro на эффекты,вызываемые препаратом ОААГ ЛГМ в тесте миграции лейкоцитов.
7. Изучение некоторых физико-химических характеристик препарата ОААГ ЛГМ.
8. Изучение возможности применения нового метода для получения препаратов ОААГ из других опухолевых тканей. НО
Глава ДУ. ОБОТДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
1. Разработка нового метода получения тканевых антигенов. И
2. Специфичность препаратов ОААГ ЛГМ.
3. Влияние Т-активина in vitro на ответ к препарату ОААГ ЛГМ в тесте миграции лейкоцитов.
4. Значение эффектов,вызываемых опухолевыми антигенами в тесте миграции лейкоцитов.
5. Выбор оптимальной концентрации препаратов
ОААГ.
6. Специфичность препаратов ОААГ,полученных при других злокачественных лимфомах.
Глава У. ЗАКЛШЕНИЕ И ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Получение водорастворимых антигенных препаратов из опухолевых тканей и изучение их диагностической ценности"
Актуальность работы. Одной из актуальных проблем биохимии опухолевого роста является исследование антигенной чужеродности злокачественных новообразований |^21,63,83J .Изучение этих особенностей опухолевых клеток имеет не только большое теоретическое^© и важное практическое значение [soj. Работы последних лет указывают на возможность использования специфических антигенов раковых клеток в иммунодиагностике злокачественных опухолей 67,68,84,129,138,147,148,154^. Ясно,что от правильной и своевременной диагностики новообразований зависит в значительной степени успех борьбы со злокачественными опухолями |?5,7б|.
До настоящего времени основным критерием подтверждения диагноза при развитии опухолей является гистологический анализ,проведение которого оказывается не всегда возможным,особенно при труднодоступной для биопсии локализации опухоли |76^. Поэтому ВОЗ указывает на необходимость разработки методов диагностики in vitro ,так как используемые в настоящее время методы in vivo могут приводить к нежелательной сенсибилизации организма больного 91,110j. И конечно,для диагностики опухолевого роста необходимо разрабатывать методы с использованием очищенных препаратов опухолеассоциированных антигенов (ОААГ) J^83J.K настоящему времени не предложено удовлетворительного метода получения ОААГ из опухолевых тканей ^44,77 .Первой задачей в этом направлении является получение биологически активных водорастворимых препаратов опухолей.
К настоящему времени установлено,что нарушение иммунологического надзора за антигенным составом организма является благоприятным для развития опухолевой ткани ^63,21
•Оценка функционального состояния тимусзависимого звена системы иммунитета,его активности в отношении к антигенам опухоли,является,таким образом, необходимой в осуществлении контроля за клиническим состоянием онкологических больных |^4б].Это еще раз указывает на важность создания высокоспецифических методов in vitro.
Еще более остро встал этот вопрос с появлением иммунокорре-гирукхцих препаратов.Стало необходимо быстро и четко решать вопрос о необходимости и эффективности иммунокоррегирукщей терапии в каждом отдельном случае 31,47].К настоящему времени разработан ряд подходов с использованием иммунологических методов для оценки Т-звена системы иммунитета человека.Однако,ни один из этих тестов не дает достаточно полной информации,так как иногда даже при явных клинических признаках заболевания могут выявляться нормальные основные показатели иммунитета
31,28,29,59
Состояние тимусзависимого иммунитета особенно подробно изучено при развитии лимфогранулематоза у детей [з1,46,47
Именно при этом заболевании был получен хороший клинический эффект при использовании иммунорегулятора Т-активина с целью восстановления функций тимуса [7,8,47]. Но надежных критериев для определения показаний к назначению Т-активина больным,страдающим лимфогранулематозом (ЛГМ),и оценки эффективности иммунокоррекции пока не предложено [з1].Это указывает на необходимость исследования диагностических возможностей антигенных препаратов,которые можно получать из лимфатических узлов,пораженных ЛШ,при гистологическом подтверждении диагноза.Однако,пока не удавалось получать препараты ОААГ,пригодные для диагностики ЛГМ [з2, Ив] .Практически все существующие методы экстракции ОААГ имеют недостатки,не позволяющие применять их для получения специфических диагностикумов Т-звена иммунитета .Показано, что наиболее перспективными являются методы,позволяющие получать антигенные препараты в водорастворимой форме,так как они дают возможность изучать не только физико-химические,но и биологические свойства ОААГ
Обнаружено,что антигены,ассоциированные с опухолями,вызывают в системе лn vitro эффекты,по которым можно судить о состоянии Т-звена иммунитета 28,32,57,58,147,148,15oJ .Однако,из-за низкой специфичности препаратов ОААГ,получаемых известными методами,вопрос о биологическом значении обнаруженных эффектов до настоящего времени не решен,что также препятствует применению препаратов ОААГ в диагностике [28,71,94,118,I49J.
Таким образом,вопросы о методе получения препаратов ОААГ и об их диагностической ценности остаются нерешенными ^83J.Решение этих вопросов является наиболее актуальными задачами в обсуждаемой проблеме.
Цель работы и основные задачи исследования. Целью работы явилась разработка метода получения водорастворимых антигенных препаратов из опухолевых тканей,изучение их биологической активности и диагностической ценности.
В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:
1. Разработать эффективный метод получения антигенных препаратов в водорастворимой форме из опухолевых тканей.
2. Провести сравнение нескольких методов экстракции ОААГ и выбрать оптимальный.
3. Получить препараты ОААГ из лимфатических узлов человека,пораженных лимфогранулематозом,исследовать их биологические свойства и некоторые физико-химические параметры.
4. Подобрать иммунологический метод для оценки in vitro реакции
Т-звена системы иммунитета на препараты ОААГ.
5. Провести исследования по оценке диагностических возможностей полученных препаратов ОААГ в случае лимфогранулематоза.
6. Изучить влияние иммунокорректора Т-активина на реакцию тимус-зависимого иммунитета к препаратам ОААГ у больных лимфогранулематозом.
Научная новизна результатов исследования. Взервые предложен биохимический метод экстракции тканевых антигенов,при котором исключается выход нуклеопротеидов в раствор,что не приводит к увеличению вязкости гомогената ткани при использовании ЗМ раствора KCl для фрагментирования цитоплазматических мембран.Этот эффект достигается благодаря найденным оптимальным значениям pH (4,5-5,0),при которых достигается максимальный выход водорастворимого антигенного материала,обладающего высокой биологической активностью.С помощью этого метода удалось получить препараты ОААГ,проявляющие высокоспецифические свойства в тесте миграции лейкоцитов.
Удалось значительно повысить точность метода миграции лейкоцитов для определения активности препаратов ОААГ.Благодаря разработанным в диссертации методам впервые найдено,что угнетение миграции лейкоцитов in vitro в присутствии ОААГ является показателем острого периода заболевания и нарушения функций тимусзависимого иммунитета,а стимуляция - это нормальная реакция на ОААГ,наблюдающаяся у больных ЛШ в фазе клинической ремиссии после иммунокор-регирующей терапии с Т-активином,а также у практически здоровых доноров.Показано,что у больных лимфогранулематозом в остром периоде заболевания (до лечения,в процессе лечения и при рецидиве заболевания) препараты ОААГ ЛШ,полученные из пораженных лимфатических у зло в, угнетают миграцию лейкоцитов практически в 1СШ случаев.В Фазе клинической ремиссии после химио-лучевой терапии у
10.
50% больных сохраняется эффект угнетения миграции лейкоцитов в ответ на препараты ОААГ ЛШ.У больных ЛГ¥, получавших комбинированную терапию с Т-активином,в фазе клинической ремиссии препараты ОААГ ЛГМ вызывают стимуляцию миграции лейкоцитов,то есть практически в 100% случаев наблюдается отмена эффекта угнетения.
Впервые показано влияние иммунокоррегирукнцего препарата тимуса Т-активина invitro на эффекты,вызываемые препаратами ОААГ в тесте миграции лейкоцитов: отмена угнетения миграции и восстановление до нормальных значений индекса миграции в присутствии ОААГ. Показана корреляция действия Т-активина in vivo и invitro на реакции Т-звена иммунитета к препаратам ОААГ,что позволяет определять показания к назначению иммунокоррекции и оценить ее эффективность.
Впервые предложен способ оценки диагностических возможностей препаратов ОААГ в тесте миграции лейкоцитов,а также определения оптимальной концентрации их при использовании с диагностической целью,что осуществляется путем вычисления коэффициента специфичности.
Практическое значение работы. Разработан эффективный способ получения водорастворимых препаратов тканевых антигенов (авт.свид. № 1079246 с приоритетом от 21.12.1982 г.). Разработан способ определения миграционной способности лейкоцитов периферической крови (авт.свид.Р 1076090 с приоритетом от 4.07.1983 г.).Предложен специфический тест invitro для оценки состояния тимус зависимого звена системы иммунитета у больных лимфогранулематозом с использованием препаратов ОААГ ЛГМ.Предложен также специфический тест invitro для оценки эффективности иммунокоррекции и определения показаний к назначению Т-активина больным лимфогранулематозом, Предложен способ определения оптимальной концентрации препаратов
ОААГ и оценки их диагностических возможностей в тесте миграции лейкоцитов.
Внедрение. Результаты,полученные в диссертационной работе,используются в научно-практической деятельности лаборатории молекулярной иммунологии НИИ ФХМ при 2 МОЛШИ им.Н.Й.Шфогова,в лаборатории клинической иммунологии 1У-го управления МЗ СССР,на кафедре внутренних болезней И педиатрического факультета 2 МОЛШИ им. Н.И.Пирогова,в лаборатории клинической иммунологии академической группы академика АМН СССР В.П.Бисяриной Омского государственного ордена Трудового Красного Знамени Медицинского института им. М.И.Калинина.
Практические рекомендации. Разработанный в диссертации способ получения водорастворимых препаратов,содержащих трансплантационные или опухолеассоциированные антигены,можно применять для получения специфических антигенных препаратов как из свежих,так и из замороженных тканей.Он может быть использован для получения антигенных препаратов из различных нормальных и опухолевых тканей.Разработанный способ определения миграционной способности лейкоцитов в присутствии препаратов ОААГ может быть использован для определения необходимости и эффективности иммунокоррекции Т-активином у больных лимфогранулематозом.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Каргина, Ирина Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Таким образом,благодаря разработке более эффективного метода получения препаратов опухо ле ас с оциир о ванных антигенов и более точного метода определения их специфической активности,получены результаты,которые могут найти применение в практической медицине.
Препараты ОААГ,полученные новым методом,обладали специфическими свойствами и вызывали два качественно различных диагностически важных эффекта в тесте миграции лейкоцитов периферической крови больных с онкологическими заболеваниями: угнетение и стимуляцию миграции.Корреляция между клинической фазой заболевания и эф-фектами,вызываемыми препаратами ОААГ ЛИЛ в тесте миграции лейкоцитов,позволяет применять эти препараты для оценки функционального состояния иммунной системы у детей,больных лимфогранулематозом,как до лечения,так и в процессе проводимой противоопухолевой терапии.
Показано восстановление тщунного ответа на опухолеассоцииро-ванные антигены ЛШ у больных лимфогранулематозом до уровня здоровых доноров после иммунокоррегирующей терапии с Т-активином. Аналогичный эффект (Р-активина получен in vitro у больных лимфогранулематозом в ответ на препарат ОААГ ЛГМ.Восстанавливающее действие Т-активина было конкретно у каждого больного.Поэтому тест миграции лейкоцитов с использованием одновременно ОААГ ЛГМ и Т-активина можно рекомендовать для оценки необходимости назначения Т-активина при лечении лимфогранулематоза.
Полученные в работе результаты позволили пересмотреть представления о диагностическом значении эффектов ингибирования и стимуляции миграции лейкоцитов в ответ на препараты ОААГ.Предложено новое объяснение этим эффектам: ингибирование - показатель патологического изменения иммунной системы,характерный для острого периода заболевания; стимуляция - показатель нормализации им
136. мунного ответа к ОААГ,характерный для фазы ремиссии или отсутствия данного онкологического заболевания.
Предварительные результаты по очистке препаратов ОААГ ЛГМ указывают на необходимость дальнейшего проведения этой работы. Отсюда открываются возможности получения эффективных стандартных диагностикумов онкологических заболеваний,в частности лимфогранулематоза.
Предложен способ оценки диагностических возможностей препаратов ОААГ с помощью определения следующих параметров: рабочего диапазона концентраций,коэффициента специфичности и оптимальной концентрации.Используя этот способ,можно оценить степень повышения специфической удельной активности препарата в процессе его очистки.
Получены предварительные результаты,указывагацие на возможность разработки in vitro метода дифференциальной диагностики злокачественных и доброкачественных лимфопролиферативных заболеваний.
Таким образом,разработан подход к использованию опухолеас-социированных антигенов в клинике с диагностической целью,а также к пониманию механизмов нарушения иммунного ответа на опухоль. Успехи в изучении иммунологической реактивности к опухолевым антигенам могут внести важный вклад в развитие подходов к имму-нокоррекции.
На основании полученных в данной работе результатов можно сделать следующие выводы:
I. Разработан биохимический метод экстракции водорастворимых антигенов из клеток животных и человека,позволивший увеличить в 4-5 раз выход активного материала с одновременным повышением удельной активности в два раза.Предотвращение выхода дезокси- и рибонуклеопротеидов в раствор высокой ионной силы
KCI достигается при экстракции антигенов в диапазоне рН 4,5-5,0.
2. С помощью гель-хроматографии и ультрафильтрации показано, что молекулы трансплантационных антигенов тлеют молекулярные массы более 200 ООО,а опухолеассоциированных - в диапазоне
40 ООО - 100 ООО дальтон.
3. Разработан эффективный метод оценки биологической активности опухолеассоциированных антигенов in vitro »заключающийся в измерении их влияния на подвижность лейкоцитов.
4. Полученные разработанным методом препараты ОААГ из лимфатических узлов,пораженных лимфогранулематозом,обладают высокой специфической активностью,что определяет их диагностическую ценР ность.
5. Найдена корреляция между действием Т-активина in vivo и in vitro на подвижность лейкоцитов в присутствии опухолеассоциированных антигенов,что позволяет использовать препараты ОААГ для оценки необходимости и эффективности иммунокоррекции Т-акти-вином.
6. В результате изучения активности препаратов ОААГ,полученных разработанным в диссертации методом,предложена новая интерпретация, отражающая суть биологических эффектов угнетения и стимуляции подвижности лейкоцитов в присутствии опухолеассоциированных антигенов.