Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Получение in vitro трехмерных трансплантатов костной ткани на основе мультипотентных мезенхимных стромальных клеток костного мозга и их использование при повреждении костной ткани
ВАК РФ 03.01.06, Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кульнева, Екатерина Игоревна

Список сокращений.

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Материалы, используемые для восстановления костной ткани.

1.1.1 Ауто-, алло- и ксенотрансплантаты.

1.1.2 Синтетические матриксы.

1.2 Мультипотентные мезенхимные стромальные клетки — перспективный материал для тканевой инженерии костной ткани.

1.2.1 Морфология ММСК.

1.2.2 Иммунофенотип ММСК.

1.2.3 Иммунологические свойства ММСК.

1.2.4 Потенциал ММСК к направленной цитодифференцировке.

1.3 Тканевая инженерия костной ткани.

1.4 Современные подходы к восстановлению костных дефектов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Получение in vitro трехмерных трансплантатов костной ткани на основе мультипотентных мезенхимных стромальных клеток костного мозга и их использование при повреждении костной ткани"

Актуальность темы. Существует множество клинических случаев, когда лечение костной ткани требует заполнения достаточно обширных дефектов. Например, лечение различных травм, не срастающихся переломов, реконструкция костной ткани после удаления имплантов, заполнение дефекта после удаления опухоли в травматологии и ортопедии, или удлинение ног для эстетической хирургии. В настоящее время применение стандартных методов лечения не способствует эффективному восстановлению таких дефектов, и требует применения специфических методов лечения.

Клеточные технологии и тканевая инженерия являются одним из крупных разделов биотехнологии и появились как отдельные направления медицины в конце 20-го — начале 21-го века. Быстрое развитие данных областей науки способствует появлению новых современных подходов лечения различных заболеваний животных и человека, как врожденных, так и приобретенных.

В настоящее время разрабатываются различные способы восстановлеия костных дефектов, среди которых можно выделить несколько: применение имплантов различной природы (Mastrogiacomo М. et al., 2005), факторов роста (Nordsletten L. et al., 2006) или плазмы, обогащенной тромбоцитами (Kasten Р. et al., 2008). Данные подходы позволяют восстановить дефекты костной ткани небольшой величины, но для восстановления крупных повреждений их эффективность значительно снижается, что связано либо с высокой стоимостью метода (факторы роста), либо с отсутствием у материала остеогенного потенциала (плазма, обогащенная тромбоцитами, импланты).

Таким образом, особую актуальность приобрели методы тканевой инженерии и клеточные технологии. Главным компонентом тканевой инженерии является клеточный материал, в основном, стволовые клетки, обладающие большими потенциями к репарации различных тканей и органов. Разработка технологий, с использованием стволовых клеток, стала возможной благодаря бурному развитию клеточной биологии. В научном понимании стволовые клетки являются особой популяцией не дифференцированных клеток, способных к самообновлению и дифференцировке в различные виды тканей. Обычно в организме они находятся в состоянии покоя. При возникновении необходимости восстановления поврежденных органов, или восполнения клеточного состава тканей запускается механизм, в котором каждая стволовая клетка начинает активно делиться, образуя две дочерние, одна сохраняет свойства стволовой, а другая дифференцируется и участвует в регенерации тканей. Широкие потенции к регенерации тканей мезенхимного происхождения и простота получения мультипотентных мезенхимных стромальных клеток (ММСК) позволили ученым рассматривать этот материал как наиболее перспективный в регенерационной медицине. Важной составляющей тканевой инженерии является матрикс, с помощью которого осуществляется направленная доставка клеток в область дефекта. Успехи физико-химических наук способствовали появлению новых материалов, отличающихся от натуральных, и обладающих необходимыми свойствами. Так, при создании синтетических материалов, стало возможным задавать матриксам определенные свойства, такие как размер и форма, и предугадывать их поведение внутри организма. Существующие способы загрузки ММСК в пористые носители обладают низкой эффективностью заселения матриксов клетками. Следовательно, для более равномерного заполнения требуется большее число клеточного материала. Таким образом, разработка метода оптимальной загрузки матрикса клеточным материалом является актуальной задачей для получения эффективных трехмерных трансплантатов костной ткани.

Исследования эффективного совместного применения клеточных технологий и новых усовершенствованных материалов для лечения костных дефектов различной этиологии является основным направлением развития тканевой инженерии для применения в регенерационной медицине и ортопедии. В настоящее время ведутся интенсивные исследования по восстановлению костной ткани полученных in vitro трансплантатов на животных моделях (CanceddaaR. et al., 2007).

Применение таких биологических эквивалентов костной ткани, обладающими помимо остеокондуктивных и остеоиндуктивных свойств, остеогенными характеристиками, и исследование их влияния на организм овцы является перспективным направлением для применения в ветеринарии, регенерационной медицине и ортопедии.

Цели и задачи исследований. Целью исследований являлось in vitro получение трехмерных трансплантатов костной ткани на основе мультипотентных мезенхимных стромальных клеток костного мозга, а также их использование для замещения костных дефектов критического размера. Для достижения заданной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить наиболее оптимальный источник мультипотентных мезенхимных стромальных клеток (ММСК) для создания на их основе трехмерных трансплантатов костной ткани (ТТКТ).

2. Охарактеризовать клетки, выделенные из костного мозга овцы, с фенотипом подобным ММСК.

3. Провести анализ потенций ММСК костного мозга овцы к направленной дифференцировке in vitro.

4. Оптимизировать среду для направленной дифференцировки ММСК костного мозга овцы in vitro.

5. Оптимизировать существующий способ загрузки ММСК в кальций-фосфатный матрикс для создания трехмерных трансплантатов костной ткани in vitro.

6. Провести доклиническое изучение полученных трансплантатов костной ткани на овцах (баранах).

Научная новизна. Впервые охарактеризованы морфологические и иммунобиологические свойства ММСК, выделенных из костного мозга овцы. Впервые изучены потенции ММСК КМ овцы к остеогенной (93±0,05%), хондрогенной (90±0,2%) и адипогенной (83±0,2%) дифференцировке. Подобрана оптимальная среда для направленной адипогенной дифференцировки.

Впервые разработан метод эффективного (93,9±0,01%) заселения пористых трехмерных кальций-фосфатных матриксов клеточным материалом, которые могут быть использованы для восстановления костных дефектов критической величины. Определена оптимальная скорость орбитального шейкера для более эффективного заполнения пористого матрикса клетками. Доказано, что в результате in vitro культивирования ММСК костного мозга в матриксе в среде с добавлением индукторов остеогенной дифференцировки, получены трехмерные биологические структуры костной ткани.

Впервые в России проведены доклинические испытания, полученных in vitro костных трансплантатов, по восстановлению костной ткани in vivo. В качестве модели дефекта костной ткани критической величины использовались бараны с двойной остеотомией болыиеберцовой кости. Получены данные о влиянии трехмерных трансплантатов костной ткани на основе ММСК костного мозга на организм овцы.

Практическая значимость. Разработанный метод получения эффективных трехмерных трансплантатов костной ткани представляет практический интерес для биотехнологии, медицины и ветеринарии, поскольку позволяет получить эффективный биологический эквивалент костной ткани при относительной низкой стоимости его изготовления.

На базе ООО «Бьюти Плаза» налажено создание трехмерных трансплантатов костной ткани в производственных масштабах.

Разработан метод эффективной загрузки трехмерных кальций-фосфатных матриксов ММСК КМ для создания ТТКТ с эффективностью 93,9 ±0,01%.

Проведены доклинические испытания полученных ТТКТ на овцах.

Метод получения и наращивания ММСК костной ткани овцы используется на кафедре иммунологии, а способ имплантации ТТКТ используется на кафедре хирургии ФГОУ ВПО МГАВМиБ в научно-исследовательской работе и учебном процессе.

Полученные биотрансплантаты костной ткани используются в ФГУ «ЦИТО им. H.H. Приорова» Минздравсоцразвития России для клинического изучения.

На базе ООО «Бьюти Плаза» создан Национальный банк стволовых клеток, с целью криоконсервации ММСК КМ для создания ТТКТ и их дальнейшего научного и клинического применения.

Личный вклад соискателя. Автору принадлежит непосредственное осуществление лабораторных исследований, проведение доклинических испытаний, анализ, обобщение и интерпретация полученных результатов. Были сделаны выводы и даны рекомендации по дальнейшему применению разработанной технологии. Доклиническое испытание было выполнено совместно с аспирантом кафедры иммунологии Девришовым P.C. В работе использованы материалы, полученные лично автором, а также в соавторстве со старшим научным сотрудником Центра клеточных технологий ООО «Бьюти Плаза», канд. биол. наук Коржиковой C.B.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертационной работы были представлены на 14-й Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - Наука

XXI века» (Пущино, 2010); на Московской международной научно-практической конференции, Московского международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2010); на IV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии» (Санкт-Петербург, 2010); 14-м Международном биотехнологическом симпозиуме и выставке (Италия, 2010), на Всероссийской школе-конференции для молодых ученых «Стволовые клетки и регенеративная медицина» (Москва, 2010).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, российских и зарубежных изданий, а так же 5 статей в сборниках научных трудов.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 133 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения, выводы, данные о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы (191 источник, из которых 8 отечественных и 183 иностранных). Работа иллюстрируется 6-ю таблицами, 24-мя рисунками и содержит 6 страниц приложений.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)", Кульнева, Екатерина Игоревна

ВЫВОДОВ

1. Рекомендовать отработанные методологические параметры по получению ТТКТ на основе ММСК КМ для использования в разработке методов восстановления костных дефектов с целью ускорения процесса регенерации костной ткани у человека и животных.

2. Рекомендовать использование выводов в учебном процессе на базе высших учебных заведений в изучении дисциплин «Иммунология», «Биотехнология», «Хирургия».

Автореферат диссертации по теме "Получение in vitro трехмерных трансплантатов костной ткани на основе мультипотентных мезенхимных стромальных клеток костного мозга и их использование при повреждении костной ткани"

На правах рукописи

Кульнева Екатерина Игоревна

Получение in vitro трехмерных трансплантатов костной

ткани на основе мультипотентных мезенхимных стромальных клеток костного мозга и их использование при повреждении костной ткани

03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии) 06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

9 ИЮН 2011

Москва-2011

4849276

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГОУ ВПО МГАВМиБ)

Научные руководители: доктор биологических наук,

профессор, член-корреспондент РАСХН, Девришов Давудай Абдулсемедович доктор медицинских наук, профессор Тепляшин Александр Сергеевич

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор Фомина Наталья Васильевна

Доктор биологических наук, профессор Кущ Алла Александровна

Ведущая организация - Государственный научный центр «Институт иммунологии» федерального медико-биологического агентства.

Защита состоится » ¿у^иЯ 2011 года в '/ОсС часов на заседании диссертационного совета Д.220.042.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23. Тел. (495) 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

Автореферат разослан » сЯ-^ 2011 г и размещен на

сайте http://mgavm.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Существует множество клинических случаев, когда лечение костной ткани требует заполнения достаточно обширных дефектов, восстановление которых стандартными методами не эффективно и требует применения специфических подходов.

В настоящее время разрабатываются различные способы восстановления костных дефектов, среди которых можно выделить несколько: применение имплантов различной природы (Mastrogiacomo М. et al., 2005), факторов роста (Nordsletten L. et al., 2006) или плазмы, обогащенной тромбоцитами (Kasten Р. et al., 2008). Данные подходы позволяют восстановить дефекты костной ткани небольшой величины, но для восстановления крупных повреждений их эффективность значительно уменьшается, что связано либо с высокой стоимостью метода (факторы роста), либо с отсутствием у материала остеогенного потенциала (плазма, обогащенная тромбоцитами, импланты).

Особую актуальность приобрели методы тканевой инженерии и клеточные технологии. Главным компонентом тканевой инженерии является клеточный материал, в основном, стволовые клетки, обладающие большими потенциями к репарации различных тканей и органов. Широкие потенции к регенерации тканей мезенхимного происхождения и простота получения мультипотентных мезенхимных стромальных клеток (ММСК) позволили ученым рассматривать этот материал как наиболее перспективный в регенерационной медицине. Существующие способы загрузки ММСК в пористые носители обладают низкой эффективностью заселения матриксов клетками. Следовательно, для более равномерного заполнения требуется большее число клеточного материала.

Таким образом, разработка метода оптимальной загрузки матрикса клеточным материалом является актуальной задачей для получения эффективных трехмерных трансплантатов костной ткани. Применение таких биологических эквивалентов костной ткани, обладающих, помимо

остеокондуктивных и остеоиндуктивных свойств, остеогенными характеристиками, и исследование их влияния на организм овцы является перспективным направлением для применения в ветеринарии, регенерационной медицине и ортопедии.

Цели и задачи исследований. Целью исследований являлось in vitro получение трехмерных трансплантатов костной ткани на основе мультипотентных мезенхимных стромальных клеток костного мозга, а также их использование для замещения костных дефектов критического размера. Для достижения заданной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить наиболее оптимальный источник мультипотентных мезенхимных стромальных клеток (ММСК) для создания на их основе трехмерных трансплантатов костной ткани (ТТКТ).

2. Охарактеризовать клетки, выделенные из костного мозга овцы, с фенотипом подобным ММСК.

3. Провести анализ потенций ММСК костного мозга овцы к направленной дифференцировке in vitro.

4. Оптимизировать среду для направленной дифференцировки ММСК костного мозга овцы in vitro.

5. Оптимизировать существующий способ загрузки ММСК в кальций-фосфатный матрикс для создания трехмерных трансплантатов костной ткани in vitro.

6. Провести доклиническое изучение полученных трансплантатов костной ткани на овцах (баранах).

Научная новизна. Впервые охарактеризованы морфологические и иммунобиологические свойства ММСК, выделенных из костного мозга овцы. Впервые изучены потенции ММСК КМ овцы к остеогенной (93± 0,05%), хондрогенной (90±0,2%) и адипогенной (83±0,2%) дифференцировке. Подобрана оптимальная среда для направленной адипогенной дифференцировки.

Впервые разработан метод эффективного (93,9±0,01%) заселения пористых трехмерных кальций-фосфатных матриксов клеточным материалом, которые могут быть использованы для восстановления костных дефектов критической величины. Определена оптимальная скорость орбитального шейкера для более эффективного заполнения пористого матрикса клетками. Доказано, что в результате in vitro культивирования ММСК костного мозга в матриксе в среде с добавлением индукторов остеогенной дифференцировки, получены трехмерные биологические структуры костной ткани.

Впервые в России проведены доклинические испытания, полученных in vitro костных трансплантатов, по восстановлению костной ткани in vivo. В качестве модели дефекта костной ткани критической величины использовались бараны с двойной остеотомией большеберцовой кости. Получены данные о влиянии трехмерных трансплантатов костной ткани на основе ММСК костного мозга на организм овцы.

Практическая значимость. Разработанный метод получения эффективных трехмерных трансплантатов костной ткани представляет практический интерес для биотехнологии, медицины и ветеринарии, поскольку позволяет получить эффективный биологический эквивалент костной ткани при относительной низкой стоимости его изготовления. На базе ООО «Бьюти Плаза» налажено создание трехмерных трансплантатов костной ткани в производственных масштабах.

Разработан метод эффективной загрузки трехмерных кальций-фосфатных матриксов ММСК КМ для создания ТТКТ с эффективностью 93,9 ±0,01%.

Проведены доклинические испытания полученных ТТКТ на овцах.

Метод получения и наращивания ММСК костной ткани овцы используется на кафедре иммунологии, а способ имплантации ТТКТ используется на кафедре хирургии ФГОУ ВПО МГАВМиБ в научно-исследовательской работе и учебном процессе.

Полученные биотрансплантаты костной ткани используются в ФГУ «ЦИТО им. H.H. Приорова» Минздравсоцразвития России для клинического изучения.

На базе ООО «Бьюти Плаза» создан Национальный банк стволовых клеток, с целью криоконсервации ММСК КМ для создания ТТКТ и их дальнейшего научного и клинического применения.

Личный вклад соискателя. Автору принадлежит непосредственное осуществление лабораторных исследований, проведение доклинических испытаний, анализ, обобщение и интерпретация полученных результатов. Были сделаны выводы и даны рекомендации по дальнейшему применению разработанной технологии. Доклиническое испытание было выполнено совместно с аспирантом кафедры иммунологии Девришовым P.C. В работе использованы материалы, полученные лично автором, а также в соавторстве со старшим научным сотрудником Центра клеточных технологий ООО «Бьюти Плаза», канд. биол. наук Коржиковой C.B.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертационной работы были представлены на 14-й Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - Наука XXI века» (Пущино, 2010); на Московской международной научно-практической конференции, Московского международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2010); на IV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии» (Санкт-Петербург, 2010); 14-м Международном биотехнологическом симпозиуме и выставке (Италия, 2010), на Всероссийской школе-конференции для молодых ученых «Стволовые клетки и регенеративная медицина» (Москва, 2010).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, российских и зарубежных изданий, а так же 5 статей в сборниках научных трудов.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 133 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения, выводы, данные о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы (191 источник, из которых 8 отечественных и 183 иностранных). Работа иллюстрируется 6-ю таблицами, 24-мя рисунками и содержит 6 страниц приложений.

На защиту выносятся следующие положения и результаты.

1. Выбор наиболее оптимального клеточного материала для создания трехмерных трансплантатов костной ткани и его характеристика.

2. Характеристика ММСК костного мозга овцы.

3. Усовершенствованный метод заселения ММСК кальций-фосфатного матрикса.

4. Доклиническое изучение полученных биологических эквивалентов костной ткани в организме овец.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследований

Работа выполнена в период с 2007 по 2011 год на кафедре иммунологии ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина и Центре клеточных технологий ООО «Бьюти Плаза».

Жировая ткань от 10-ти здоровых доноров была предоставлена для исследований ООО «Бьюти Плаза». ММСК ЖТ человека были получены обработкой ткани раствором коллагеназы 1-го типа (0,075%) и градиентной фильтрации клеточной суспензии (100 и 10 мкм).

Костный мозг 9 здоровых доноров был получен в ООО «Бьюти Плаза» при пунктировании гребня подвздошной кости. ММСК КМ человека выделяли методом центрифугирования в градиенте плотности фиколла по разработанной в Центре клеточных технологий ООО «Бьюти Плаза» ранее методике. Количество полученных клеток оценивали

подсчетом в камере Горяева, сеяли во флаконы площадью 150 см2 из расчета 1 млн. клеток на 1 см2. Костный мозг получали от 9-ти баранов при пунктировании гребня подвздошной кости. ММСК выделяли после последовательной фильтрации суспензии клеток, сеяли во флаконы площадью 150 см2 из расчета 1 млн. клеток на 1 см2.

Тест на жизнеспособность проводили после окрашивания 4% раствором трипанового синего путем подсчета окрашенных клеток в камере Горяева.

Морфологическую оценку ММСК проводили с помощью фазово-контрастной микроскопии.

Анализ иммунофенотипа ММСК проводили методом проточной цитофлуориметрии на цитометре Beckman Coulter. Окрашивание проводилось по стандартной методике. Было проанализировано 250 проб клеточной суспензии от 9 доноров.

Способность ММСК к направленной дифференцировке и специфическое окрашивание проводилось согласно общепринятым методам. Индукторами остеогенной дифференцировки были дексаметазон (10-7 М), р-глицерофосфат (10 мМ) и аскорбиновая кислота (0,2 мМ). Среда для хондрогенной дифференцировки состояла из: DMEM-HG, 1 % HSA, 0,1 нМ дексаметазона, 0,2 мМ аскорбат-2-фосфата, lx ITS, 10 нг/мл линолиевой кислоты, 10 нг/мл TGF — рЗ, 1% антибиотик, 10 нг/мл IGF-1. Для адипогенной дифференцировки использовали дексаметазон, инсулин, индометацин, и 3 изобутил-1-метилксантин.

Молекулярный анализ ММСК костного мозга и ПЖК, направленных в остеогенную дифференцировку, проводили методом ОТ-ПЦР.

Для создания ТТКТ использовали кальций-фосфатные матриксы (Институт металлургии и материаловедения им А.А. Байкова (ИМЕТ РАН)) и ММСК КМ человека и овцы. После насыщения матрикса клеточным материалом, трехмерные структуры культивировали в остеогенной среде 28

дней. Анализ полученного трансплантата проводили с помощью окрашивания парафинизированных гистосрезов, с применением DAB-kit.

Доклиническое изучение ТТКТ проводили на 12-ти овцах романовской породы путем моделирования двойного перелома в средней трети большой берцовой кости размером 2,5 см. В течение всего срока эксперимента изучалась динамика изменений гематологических показателей периферической крови (методика описана в работе Девришова P.C.). Через 3 месяца участок костной ткани с имплантированным ТТКТ фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина. После чего проводили декальцинацию образцов и гистологическую оценку новообразованной костной ткани.

Экспериментальные данные обрабатывали методом среднестатистического анализа и с помощью программ СХР v.2.1 (Beckman-Coulter). Для оценки достоверности различий между группами использовали критерий Статистическую обработку проводили при помощи компьютерной программы Excel.

В выполнении отдельных этапов работы принимали участие к.б.н. Коржикова (Центр клеточных технологий ООО «Бьюти Плаза»), сотрудники кафедры иммунологии и кафедры хирургии ФГОУ ВПО МГАВМиБ, ФГУ «ЦИТО им. H.H. Приорова» Минздравсоцразвития России, за что автор им искренне благодарен.

Результаты исследований Характеристика ММСК, выделенных из костного мозга и подкожно-жировой клетчатки человека

Клетки, выделенные из костного мозга и подкожно-жировой клетчатки, были охарактеризованы по экспрессии поверхностных антигенов с использованием метода проточной цитофлуориметрии.

Выделенные популяции ММСК КМ и подкожно-жировой клетчатки обладали схожим иммунофенотипом, характерным для ММСК. Клетки положительно окрашивались антителами к антигенам: CD 10, CD13, CD29,

CD44, CD49a, CD49b, CD71, CD73, CD90, CD105, CD166, HLA ABC. Оба типа клеток были отрицательны по экспрессии следующих маркеров: CD14, CD19, CD34, CD45, CD133, CD31, HLA DP, DR, DQ. Кроме того, I популяции ММСК, выделенные из двух источников, не экспрессировали Strol. Тем не менее, ММСК, выделенные из костного мозга, положительно окрашивались антителами к CD106 и умеренно экспрессировали CD49d, в то время как для ММСК подкожно-жировой клетчатки наблюдался низкий уровень экспрессии CD106, и высокая экспрессия маркера CD49d. Данные результаты соответствуют литературным данным.

Сравнение остеогенного потенциала ММСК, выделенных из костного мозга и подкожно-жировой клетчатки человека

При культивировании ММСК, выделенных из костного мозга и подкожно-жировой клетчатки, в среде с остеогенными индукторами, характерные изменения морфологии клеточных популяций, выявленные окрашиванием ализариновым красным, наблюдались уже на 14-й день культивирования, а для ММСК подкожно-жировой клетчатки данный период составлял 28 дней (Рис. 1).

Рисунок 1. Остеогенная дифференцировка ММСК КМ и ПЖК in vitro.

А - контроль остеогенной дифференцировки ММСК ПЖК, окрашивание ализариновым красным, ув. 100, Б - 14-й день культивирования ММСК

ПЖК в остеогенной среде, окрашивание ализариновым красным, ув. 100, В - 28-й день культивирования ММСК ПЖК в остеогенной среде окрашивание ализариновым красным, ув. 100, Г- контроль остеогенной дифференцировки ММСК КМ, окрашивание ализариновым красным, ув. 100, Д — 14-й день культивирования ММСК КМ в остеогенной среде, окрашивание ализариновым красным, ув. 100, Е — 28-й день культивирования ММСК КМ в остеогенной среде, окрашивание ализариновым красным, ув. 100.

Эффективность дифференцировки ММСК КМ на 28 день культивирования составила 98±0,05%, а ММСК ПЖК - 57±0,04%.

Способность клеток к дифференцировке в остеобласты была продемонстрирована с помощью ОТ-ПЦР анализа. В индуцированных ММСК КМ экспрессия маркеров остеогенеза остеопонтина (ОП) и остеокальцина (ОК) наблюдалась уже на 14-й день культивирования, костный сиалопротеин (КСП) детектировался на 21-й день. ММСК ПЖК характеризовались экспрессией ОП на 14-й, которая сохранялась до 28-го дня, экспрессия ОК и КСП не наблюдалась в течение всего срока культивирования клеток в среде с индукторами остеогенеза.

Таким образом, был сделан вывод о том, что ММСК КМ обладают более выраженной потенцией к дифференцировке в клетки остеогенной линии, по сравнению с ММСК ПЖК.

Характеристика ММСК костного мозга половозрелых баранов

ММСК КМ овцы обладали высокой адгезией к культуральному пластику и способностью к образованию колоний. Уже на 6-е сутки наблюдалось характерное для ММСК костного мозга образование колоний (Рис. 2А, Б). Монослой клеточной популяции можно наблюдать уже на 9-10й день культивирования. Анализ препаратов, окрашенных по Романовскому-Гимза, показал, что клетки имеют фибробластоподобную форму, гомогенную цитоплазму, низкое ядерно-цитоплазматическое соотношение, смещенное к периферии овальное ядро, с 4-6 хорошо

различимыми ядрышками (Рис. 2В). Диаметр ошаренных клеток составляет 18-20 мкм.

Культура выделенных клеток характеризовалась высоким митотическим индексом — 60±0,03%о. Время цитогенерации составило 3842 часа.

Рисунок 2. ММСК костного мозга овцы.

А, Б - колонии ММСК на шестой день культивирования, окрашивание по Романовскому-Гимза, Б - ув. 100. В - монослой ММСК, окрашивание по Романовскому-Гимза, ув. 200.

Полученные нами данные согласуются с результатами других лабораторий (Kern S. et al., 2006; Colter D.C. et al., 2001). Таким образом, был сделан вывод, что полученная популяция клеток из костного мозга половозрелых баранов обладает морфологическими характеристиками ММСК in vitro.

Анализ экспрессии поверхностных маркеров полученной популяции ММСК костного мозга половозрелых баранов

В таблице 1 приведены среднестатистические данные уровня экспрессии поверхностных маркеров ММСК КМ по 9 половозрелым баранам.

Таблица 1. Уровень экспрессии поверхностных антигенов ММСК костного мозга овцы (%)

CD31 CD44 CD45 OLADQ OLADR

1,6 ±0,4 98,3±1,0 1,1±0,6 1,2±0,3 2,9±0,9

Данный анализ показал, что выделенные клетки обладают иммунофенотипом, характерным для ММСК костного мозга, они не экспрессируют маркеры эндотелиальных клеток (CD31) и клеток кроветворного ряда (CD45), кроме того, отсутствует экспрессия молекул второго комплекса гистосовместимости DQ и DR.

Направленная дифференцировка ММСК костного мозга овцы

Через 21 день после культивирования в среде с индукторами остеогенеза в опытных лунках, наблюдалась активная цитодифференцировка ММСК КМ овцы в клетки остеогенного ряда, что подтверждалось окрашиванием препаратов ализариновым красным и по von Kossa. Эффективность дифференцировки составила 93+0,05%.

Рисунок 3. Направленная остеодифференцировка ММСК костного мозга овцы, 14 день культивирования.

А - контроль дифференцировки клеток, окраска БАВ-кИ, ув. 200. Б -остеокальцин, окраска ПАВ-кк, ув. 200. В - контроль окрашивания на остеокальцин, окраска ОАВ-кк. ув. 200.

Остеогенная дифференцировка подтвердилась окрашиванием ММСК костного мозга овцы антителами к специфическому маркеру дифференцировки - остеокальцину (Рис. 3).

После 28 дней культивирования осажденных центрифугированием ММСК КМ овцы в среде с индукторами хондрогенеза, наблюдалось формирование плотных структур, их окрашивание антителами к основным маркерам хондрогенеза (коллагену II и аггрекану) показало эффективную дифференцировку клеток в сформированных структурах. Эффективность

хондродифференцировки ММСК костного мозга половозрелых баранов составила 90±0,2%.

Таким образом, было показано, что ММСК КМ овцы обладают потенцией к направленной дифференцировке в клетки остеогенной и хондрогенной линий. Подбор среды для адипогенной дифференцировки ММСК костного мозга половозрелых баранов

В таблице 2 представлены составы сред, используемые для анализа адипогенной дифференцировки.

Таблица 2. Концентрации индукторов адипогенной дифференцировки ММСК костного мозга овцы в различных вариантах сред

Индукторы Среда №1 Среда №2 Среда №3 Среда №4 Среда №5 Среда №6

Дексаметазон 1 цт 0,1 цт 1 цт 1 цт 0,1 цт 1 цт

Инсулин 10 тМ 10 тМ 10 тМ 6 тМ 6 тМ 10 тМ

Индометацин 200 цт 200 цт 200 цт 20 цт 20 цт 20 цт

3 изобутил-1-метилксантин 0,5тМ 0,05тМ 0,05тМ 0,05тМ 0,05тМ 0,05тМ

Содержание индукторов в Среде №1 эквивалентно их концентрации для эффективной адипогенной дифференцировки ММСК человека. Через 21 день культивирования в этой среде большинство клеток погибало, дифференцировки в адипоциты не наблюдалось. Эффективность цитодиффренцировки сред №4, 5 и 6 была меньше, чем №2 и №3. При использовании среды №3, эффективность дифференцировки была сопоставима с уровнем дифференцировки среды №2. Однако, при использовании среды №3 наблюдалось большое количество погибших клеток (18,3+0,15%). Таким образом, наиболее эффективной средой для цитодифференцировки являлась Среда №2 (число погибших клеток -5,4±0,1%). Эффективность дифференцировки ММСК костного мозга овцы при культивировании в данной среде составила 83±0,2%.

Получение in vitro трехмерного трансплантата костной ткани на основе ММСК костного мозга и кальций-фосфатного матрикса

Для заселения матриксов клетками использовали метод,

разработанный в Центре клеточных технологий ООО «Бьюти Плаза» для

небольших матриксов (V=0,058см3). Однако, для оптимального заполнения

используемых в эксперименте скаффолдов (V= 12,56см3) клеточным

материалом были разработаны некоторые модификации. Было установлено,

что 30 об./мин. - оптимальная скорость орбитального шейкера для

заселения матриксов клетками с эффективностью 93,9±0,01% (Таблица 3).

Таблица 3. Определение оптимальной скорости орбитального шейкера для заселения пористых кальций-фосфатных матриксов ММСК

Скорость (об./мин.) Число клеток, вышедших из матрикса через 24 часа (тыс. кл.) Эффективность загрузки

30 600,9 ± 1,0 93,9+0,01%

50 1000,0 ±2,2 90±0,02%

70 1900,7 ±7,4 81+0,6%

После культивирования в остеогенной среде полученных in vitro ТТКТ по результатам иммуногистохимического анализа была выявлена экспрессия специфического маркера остеодифференцировки -остеопонтина.

Влияние полученных in vitro трехмерных трансплантатов костной ткани на организм овец при остеосинтезе

Исследования влияния ТТКТ на организм овец проводили при их имплантации в область дефекта в эксперименте двойной остеотомии большеберцовой кости на трех группах животных. В качестве контрольной группы вместо ТТКТ помещали пустой матрикс без клеток. Все животные удовлетворительно перенесли операционное вмешательство.

Рисунок 4. Костная ткань на разных этапах формирования.

А - Разнонаправленные остеоны и признаки пластинчатого строения кости в относительно зрелой интермедиарной костной мозоли, окраска гематоксилином и эозином, ув. 200. Б - Элементы грубоволокнистой незрелой кости в наружных отделах периостальной костной мозоли, окраска гематоксилином и эозином, ув. 400. В - Остатки матрикса, окруженные формирующейся костной тканью (контрольная группа), указаны стрелками, окраска гематоксилином и эозином, ув. 400.

Через три месяца после операции был проведен гистологический анализ новообразованной костной ткани в области дефекта. Степень зрелости сформированной костной ткани существенно не отличалась в группах, где в область дефектов были имплантированы ТТКТ на основе ММСК из костного мозга человека или овец. Было показано наличие новообразованной костной ткани на разных стадиях формирования. На рисунке 4А показано наличие разнонаправленных остеонов с признаками пластинчатого строения кости. Периостальная мозоль в наружных отделах содержала элементы грубоволокнистой незрелой кости (Рис. 4Б). В контрольной группе детектировалось наличие не биодеградировавших участков кальций-фосфатных матриксов (Рис. 4В), которые были погружены в формирующуюся костную ткань, без признаков воспалительной реакции.

Таким образом, полученные биологические эквиваленты костной ткани участвуют в процессе репаративного остеогенеза при заживлении дефектов критического размера (2,5см) и не обладают токсическим и туморогенным действием на организм овцы, кроме того, они не вызывают иммунного отторжения.

17

ВЫВОДЫ

1. Определен оптимальный клеточный материал для создания трехмерных трансплантатов костной ткани in vitro. Эффективность остеогенной дифференцировки мультипотентных мезенхимных стромальных клеток костного мозга составила 98±0,05% на 28-й день культивирования в среде с индукторами остеогенеза.

2. Из костного мозга овцы выделена популяция мультипотентных мезенхимных стромальных клеток. Мультипотентные мезенхимные стромальные клетки костного мозга овцы имеют фибробластоподобную морфологию, обладают адгезивной и колонообразующей активностью. Время цитогенерации - 38-42 ч. Митотический индекс 60±0,03%о.

3. Мультипотентные мезенхимные стромальные клетки костного мозга овцы положительно окрашиваются антителами к CD44 - 98,3+1,0%, не экспрессируют маркеры эндотелиальных клеток (CD31 - 1,6±0,4%) и клеток кроветворного ряда (CD45 - 1,1+0,6%), экспрессия OLA DQ составила - 1,2±0,3%, DR - 2,9±0,9%.

4. При индукции к цитодифференцировке в клетки остеогенной и хондрогенной линий in vitro мультипотентные мезенхимные стромальные клетки костного мозга овцы обладают высоким дифференцировочным потенциалом (93±0,05% и 90±0,2% соответственно).

5. Оптимизирована среда для адипогенной дифференцировки мультипотентных мезенхимных стромальных клеток костного мозга овцы. Содержание индукторов для эффективной дифференцировки (83+0,2%) клеток в клетки адипогенной линии составляет: 0,1 цш дексаметазона, 10 гпМ инсулина, 200 цш индометацина и 0,05 шМ 3 изобутил-1-метилксантина.

6. Оптимизирован метод загрузки клеток в пористый цилиндрический матрикс, с эффективностью 93,9±0,01%. Предложенный метод основан на насыщении матрикса мультипотентными мезенхимными

стромальными клетками и последующим покачиванием орбитального шейкера со скоростью 30 об./мин., что позволяет добиться увеличения эффективности загрузки матрикса (93,9+0,01%), сокращая общее число используемых клеток.

7. Установлено, что полученные in vitro трехмерные трансплантаты костной ткани положительно влияют на активность остеогенеза при двойной остеотомии большеберцовой кости с дефектом в 2,5 см. Трехмерные трансплантаты костной ткани не оказывают токсического и туморогенного действия на организм овец, а также не вызывают иммунного отторжения трансплантатов, созданных на основе ММСК костного мозга человека.

8. При аллогенной и ксеногенной трансплантации трехмерных трансплантатов костной ткани, через 3 месяца после операции, уровень формирования новообразованной костной ткани существенно не отличался, что было подтверждено гистологическим анализом новообразованной костной ткани в области дефекта.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. На базе ООО «Бьюти Плаза» налажена техническая линия создания трехмерных трансплантатов костной ткани (ТТКТ) в производственных масштабах.

2. Полученные биотрансплантаты костной ткани используются в ФГУ «ЦИТО им. H.H. ПРИОРОВА» (договор № БГН-1 от 10.04.2011) Минздравсоцразвития России для контроля эффективности остеогенеза при репарации дефектов критической величины.

3. На базе ООО «Бьюти Плаза» создан Национальный Банк Стволовых клеток, с целью криоконсервации ММСК КМ для создания ТТКТ и их дальнейшего научного и клинического применения (по лицензии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального

развития на применение новых клеточных технологий в здравоохранении №ФС-99-01-005527 от 01 августа 2008).

4. Метод получения и наращивания ММСК костной ткани овцы используется на кафедре иммунологии, а способ имплантации ТТКТ используется на кафедре хирургии ФГОУ ВПО МГАВМиБ в научно-исследовательской работе и учебном процессе.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Рекомендовать отработанные методологические параметры по получению ТТКТ на основе ММСК КМ для использования в разработке методов восстановления костных дефектов с целью ускорения процесса регенерации костной ткани у человека и животных.

2. Рекомендовать использование результатов исследований и выводов в учебном процессе высших учебных заведений при изучении дисциплин «Иммунология», «Биотехнология», «Хирургия».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кульнева Е.И. Выделение и характеристика клеток, подобных мезенхимным стволовым клеткам, из костного мозга овцы / Биотехнология: состояние и перспективы развития: сб. научн. тр.- М.: «Экспо-Биохим-технологии»,- 2010,- С. 484-485.

2. Кульнева Е.И., Коржикова C.B., Тепляшин A.C. Характеристика клеток, подобных мезенхимным стволовым клеткам, выделенных из костного мозга овцы / 14-я международная школа конференция молодых ученых - Биология - Наука XXI века: сб. научн. тр. - Пущино.: "ИП Скороходов В.А." 2010. - Т.1 - С. 264-265.

3. Тепляшин A.C., Кульнева Е.И., Коржикова C.B. Организация и деятельность первого негосударственного банка стволовых клеток / Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии: сб. научн. тр.- СПб.: Человек и его здоровье. -2010. - С. 30-31.

4. Кульнева Е.И., Коржикова C.B., Тепляшин A.C. Создание трансплантатов костной ткани in vitro, на основе синтетического матрикса и

клеточного материала / Всероссийская научная школа - конференция: Стволовые клетки и регенеративная медицина: сб. науч.тр. - М.: МАКС Пресс.-2010.-С. 44.

5. Характеристика клеток, подобных мультипотентным мезенхимным стромальным клеткам, выделенным из костного мозга овцы / Кульнева Е.И., Девришов Д.А., Тепляшин А.С. и др. // Ветеринарная медицина,- 2010. - № 3-4. - С. 102-104.

6. Эффективность адипогенной дифференцировки ММСК, выделенных из костного мозга овцы при использовании сред с различной концентрацией индукторов / Кульнева Е.И., Коржикова С.В., Тепляшин А.С. и др. // Ветеринарная медицина.- 2010. - № 3-4. - С. 104-105.

7. Кульнева Е.И.., Коржикова С.В., Тепляшин А.С. Использование клеточных технологий в создании биологических эквивалентов костной ткани / Стволовые клетки и регенеративная медицина: сб. статей - М.: МАКС Пресс. - 2011.-С. 280-288.

8. Kulneva E.I., Korzhikova S.V., Teplyashin A.S. Bone Tissue Engineering: Synthetic Materials and Stem Cells / Bone Regeneration: Growth Factors, Augmentation Procedures and Tissue Engineering Applications. - New York. - Nova Publishers Inc. - 2010. - P. 119-146.

9. Kulneva E.I., Korzhikova S.V., Teplyashin A.S. HUVEC for Prevascularization of Bone Tissue-Engineered Graft. // Journal of Biotechnology. -2010.-V. 150.-S.1.-P. 96-97.

Подписано в печать: 16.05.11 Объем: 1,5усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 799498 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru