Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Получение и применение белковых концентратов из перопухового сырья в птицеводстве
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зиновьев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Переработка перопухового сырья.

1.2. Структура кератина.

1.3. Способы переработки перопухового сырья.

1.3.1. Кислотный гидролиз перопухового сырья.

1.3.2. Щелочной гидролиз перопухового сырья.

1.3.3. Гидротермический способ переработки перопухового сырья.

1.3.4. Ферментативный способ переработки перопухового сырья.

1.4. Применение перьевой муки в кормлении животных и птицы.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Способы переработки перопухового сырья.

2.1.1. Изучение гидротермической переработки перопухового сырья . ^

2.1.2. Изучение ферментативных способов обработки белкового продукта из перопухового сырья.

2.1.3. Получение опытных партий белковых концентратов из перопухового сырья.

2.2. Изучение влияния белковых концентратов из перопухового сырья в составе комбикормов на зоотехнические показатели перепелов и цыплят-бройлеров.

2.2Л .Определение доли рационального включения белковых концентратов из перопухового сырья в рационы японских перепелов.

2.2.2. Определение рациональной доли включения белковых концентратов из перопухового сырья в рационы цыплят-бройлеров.

2.2.3. Производственная проверка результатов исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Результаты температурной и ферментативной обработки перопухового сырья.

3.1.1. Влияние режимов температурной обработки перопухоеого сырья на качество получаемых продуктов.

3.1.2. Гидролиз белкового продукта из перопухоеого сырья ферментными препаратами: Протеаза С, Протолихитерм и Novo-Pro D

3.1.2.1. Ферментный гидролиз белкового продукта из перопухоеого сырья препаратом Протеаза С.

3.1.2.2. Гидролиз белкового продукта из перопухоеого сырья препаратом Протолихитерм.

3.1.2.3. Ферментный гидролиз белкового продукта из перопухоеого сырья препаратом Novo-Pro D.

3.1.4. Качественные показатели полученных белковых концентратов из перопухоеого сырья и их сравнительная оценка.

3.2. Влияние различных доз ввода белковых концентратов из перопухоеого сырья на зоотехнические показатели выращивания перепелов с 1 по день жизни.

3.3. Результаты влияния белковых концентратов из перопухоеого сырья на зоотехнические показатели выращивания перепелов с 24 по 38 день жизни.

3.4. Результаты влияния различных доз ввода белковых концентратов из перопухоеого сырья в комбикорма на зоотехнические показатели и качество мяса цыплят-бройлеров с 1 по 38 день выращивания.

3.5. Результаты использования белковых концентратов из перопухоеого сырья в комбикормах для бройлеров с 22 по 38 день выращивания.

3.6. Результаты производственной проверки.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Получение и применение белковых концентратов из перопухового сырья в птицеводстве"

Повышение эффективности общественного производства; — одна из важнейших проблем- социально-экономической системы-. независимо от политического строя и форм собственности. Основой экономической стратегии государства становится упор на всемерное использование: хозяйственных ресурсов для повышения конечного результата на всех фазах производственного процесса.

Создание стабильной, устойчивой продовольственной базы в России -одна из серьёзных задач, требующих решения в ближайшие годы. Значительное место в реализации этой задачи занимает сокращение, и даже полная ликвидация потерь пищевого и кормового сырья на всех этапах переработки.

Преобладание в рационах растительных белков, особенно злаковых растений, не покрывает потребности организма человека в лизине, метионине и триптофане которыми богаты белки животного происхождения.

Животноводство, несомненно, основной источник биологически полноценного белка в питании населения высокоразвитых стран.

Не умаляя роли и, значения производства говядины, свинины, баранины, молока, рыбы, особое внимание во всём мире уделяется роли птицеводства в обеспечения населения белком животного происхождения.

Интенсивное развитие отечественного птицеводства вызывает необходимость постоянного творческого поиска путей и способов; повышения, продуктивности птицы и снижения себестоимости конечных продуктов.

Важная роль в решении этой проблемы повышения продуктивности птицы отводится белковым кормам животного происхождения. Основными источниками белков животного происхождения в комбикормах для птицы являются рыбная и мясокостная мука.

За последнее время производство рыбной муки значительно сократилось, поэтому всё острее стоит проблема её замены в кормовых рационах.

Переработке птицы сопутствует малоценные продукты потрошения, на которые приходится до 30% - они являются источником кормового белка животного происхождения и могут восполнять дефицит рыбной муки в кормовых рационах.

За последние пять лет в Российской Федерации наблюдается устойчивый рост производства птицы. Ежегодный прирост мяса птицы составляет 13-15%, что является гарантом для развития перерабатывающей отрасли.

Последние разработки ученых в России и за рубежом связаны с получением протеинов животного происхождения из ранее не используемого сырья. Их ассортимент достаточно широк и базируется на таких источниках, как кровь сельскохозяйственных животных и птицы, соединительная ткань, перопуховое сырьё, отходы выделки кожи и другие. Немалый интерес представляет перопуховое сырьё. Перо птицы содержит до 85-88% белка — кератина. На этот белок приходится около 50% от всего протеина малоценных продуктов, остающихся при потрошении птицы. Экономическая целесообразность и свойства кератина пера позволяют положительно оценить перспективы использования его в производстве кормовых продуктов.

Особенности экономической ситуации в стране внесли изменения и в кормовую базу промышленного птицеводства. В последние годы большинство птицефабрик страны используют комбикорма, включающие более дешёвые, но трудно перевариваемые компоненты.

Удешевление кормовых рационов может быть достигнуто путем расширения ассортимента неиспользуемых компонентов, приготовленных из вторичных продуктов птицеводства и животноводства.

Применение их в качестве сырья для производства комбикормов имеет два взаимосвязанных аспекта — экономический и экологический. Первый связан с расширением возможности использования невостребованных отходов за счет более глубокой комплексной их переработки, другой - с существенным уменьшением или полным исключением вредного воздействия отходов на окружающую среду.

Кератин является белком и составляет основную часть сухого вещества, пера и пуха, которые могут быть источниками получения: кормовых,продуктов,, как для? промышленного птицеводства; так и для; животноводства. Однако в нативном состоянии кератин пера не переваривается в желудочно-кишечном тракте* животных, поскольку фермент, расщепляющий его фермент:: кератиназа в организме сельскохозяйственных, животных не вырабатывается. [100] Для перевода нативного кератина в перевариваемую; форму его: необходимо подвергнуть специальной обработке, чтобы разрушить прочную структуру кератиновой молекулы.

Целью данной работы является: сравнительное изучение гидротермического и ферментативного способов переработки перопухового сырья для получения № рационального использования белковых концентратов в птицеводстве.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые получены сравнительные данные о влиянии гидротермических и ферментативных способов переработки перопухового сырья одного и того же происхождения на качество полученных; белковых концентратов; изучено их влияние на показатели продуктивности, конверсию^ корма, сохранность поголовья^ химический состав и вкусовые качества мяса перепелов и цыплят-бройлеров.

Практическая значимость, работы заключается в том, что впервые получены разные белковые кормовые продукты из перопухового сырья с помощью гидротермической и ферментативной обработки. Установлены оптимальные параметры их производства. Определена экономическая эффективность производства мяса птицы, с использованием в составе комбикормов белковых концентратов из перопухового сырья. Разработаны ТУ 9219-094-23476484-09 «Мука кормовая гидролизованная. Белковый концентрат из пера» ' ; '

Производству рекомендованы оптимальные уровни ввода в комбикорма для перепелов и цыплят-бройлеров кормовых белковых концентратов, полученных с использованием высокотемпературной и ферментной обработки перопухового сырья.

Исходя из полученных результатов, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Научное обоснование параметров гидролиза перопухового сырья с целью получения качественных белковых концентратов.

2. Рациональные нормы и режимы применения белковых концентратов из перопухового сырья при выращивании перепелов и цыплят-бройлеров.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Зиновьев, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. При переработке перопухового сырья получено три продукта с перевариваемостью «in vitro»: белкового продукта из перопухового сырья (БПП) - 88,0%, ферментированного белкового продукта из БПП (ФБПП) -90% и растворимого белкового продукта из БПП (РБПП) - 100%.

2. Оптимальным условием получения белкового продукта из перопухового сырья (БПП) при гидротермической обработке перопухового сырья является температура нагрева в пределах 190-200°С в течение 90 секунд.

3. Для получения ферментированного (ФБПП) и растворимого (РБПП) белковых продуктов с максимальным выходом переваримого протеина f оптимальными являются: соотношение воды к сырью - 4:1, количество i фермента - 10 единиц активности на 1 грамм субстрата, продолжительность ферментации - 3 часа в присутствии кофактора.

4. Замена 30 и 60% рыбной муки на белковый продукт из перопухового сырья в комбикормах для японских перепелов с 1 по 36 день жизни не оказывает отрицательного влияния на зоотехнические показатели птицы и значительно снижает стоимость комбикормов на 11,7- 21,2% по сравнению с контрольной группой.

5. Замена 30, 60 и 100% рыбной муки на белковый продукт из перопухового сырья (БПП) в комбикормах с 24 по 38 день выращивания японских перепелов повышает живую массу птицы на 0,8, 2,7 и 2,3%, а также снижает стоимость комбикорма на 2,7-21,3%.

6. Замена 30% рыбной муки на ферментированный белковый продукт из перопухового сырья (ФБПП) в кормах с 24 по 38 день выращивания японских перепелов способствует повышению их живой массы на 2,9%) при равных затратах корма.

7. Замена 30% рыбной муки на белковый продукт из перопухового сырья (БПП) в течение всего периода выращивания цыплят-бройлеров не ухудшает зоотехнические показатели птицы.

8. Замена 30, 60 и 100% рыбной муки на белковый продукт из перопухового сырья (БПП) в комбикормах для цыплят-бройлеров с 22 по 38 день выращивания позволяет увеличить среднюю массу птицы на 0,3, 0,9 и 2,6% и снизить затраты на прирост I1 кг живой массы на 7,0, 7,4 и 8,3%.

9. При замене 30% рыбной муки на белковый продукт из перопухового сырья (БПП) в течение всего периода выращивания цыплят-бройлеров экономический эффект в расчёте на 1000 голов составляет 2745 руб. 51 коп., а при замене 50 % рыбной муки на БПП с 22 по 38 день выращивания цыплят -2748 руб. 30 коп.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании полученных данных для удешевления рецептуры комбикормов, рационального использования вторичных отходов птицепереработки, а именно перопуховых отходов, рекомендуется: *

1. При переработке перопухового сырья в кормовой продукт использовать разработанную нормативную документацию ТУ 9219-094-23476484-09 «Мука кормовая гидролизованная. Белковый концентрат из пера».

2. Использовать белковый продукт из пера (БПП) для замены 60% рыбной муки в комбикормах для перепелов с 1 по 36 день выращивания и замены 100% рыбной муки с 24 по 38 день выращивания.

3. Использовать белковый продукт из пера (БПП) для замены 30% рыбной муки в комбикормах для цыплят-бройлеров с 1 по 38 день выращивания и 100% рыбной муки с 22 по 38 день выращивания.

Автореферат диссертации по теме "Получение и применение белковых концентратов из перопухового сырья в птицеводстве"

На правах рукописи

Зиновьев Сергей Владимирович

Получение и применение белковых концентратов из перопухового сырья в птицеводстве

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 2 МАЙ 2011

Сергиев Посад - 2011

4845925

Диссертация выполнена в отделе кормления Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научный руководитель: доктор биологических наук

Волик Виктор Григорьевич Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Топорова Лидия Викторовна кандидат биологических наук Шевяков Александр Николаевич

Ведущая организация - Российский государственный аграрный университет -МСХА имени К.А. Тимирязева.

Защита диссертации состоится 2011 г. на заседании

диссертационного совета (шифр Д 006.006.01) при Государственном научном учреждении ^Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства/, Российской академии сельскохозяйственных наук. Адрес института: 141311, Московская обл., г. Сергиев Посад, ^ ул. Птицеградская, д. 10. (г

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии.

Автореферат разослан *Р 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Т.Н. Ленкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Важную роль в развитии кормовой базы играет сокращение потерь пищевого и кормового сырья на всех этапах его переработки. При убое птицы до 30% приходится на малоценные отходы, которые являются сырьём животного происхождения и после переработки могут быть источником кормового белка в рационах. Особая роль уделяется перопуховому сырью, поскольку в России оно не используется или используется неэффективно. Его протеин составляет около 50% от всего белка малоценных продуктов, получаемых в убойных цехах.

В нативном состоянии кератин пера не переваривается в желудочно-кишечном тракте, поскольку расщепляющий его фермент в организме сельскохозяйственных животных и птицы не вырабатывается. Поэтому для перевода кератина в форму, перевариваемую в желудочно-кишечном тракте, его необходимо подвергнуть воздействию, чтобы разорвать дисульфидные связи молекулы кератина.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось сравнительное изучение гидротсрмического и ферментативного способов переработки перопухового сырья для установления оптимальных технологических параметров получения и рационального использования белковых концентратов в птицеводстве.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние различных режимов гидротермической обработки перопухового сырья. Выяснить влияние влажности перопухового сырья, продолжительности и температуры его переработки на перевариваемость протеина получаемых продуктов.

2. Выявить влияние гидромодуля, ферментативной активности, продолжительности ферментации при обработке белкового продукта из перопухового сырья ферментными препаратами Протолихитерм, Протеаза С и Novo-Pro D.

з

3. Изучить химический состав белковых концентратов из перопухового сырья, полученных в результате гидротермической и ферментативной обработки, и определить перевариваемость их г/ротеина «in vitro».

4. Изучить влияние белковых концентратов, произведённых из " перопухового сырья, на зоотехнические показатели японских перепелов и цыплят-бройлеров, а также физиологические показатели и качество мяса цыплят.

5. Провести на цыплятах-бройлерах производственную проверку лучших вариантов произведённых продуктов и разработать предложения производству.

Научная новизна работы. Впервые получены сравнительные данные о влиянии гидротермических и ферментативных способов переработки перопухового сырья одного и того же происхождения на качество полученных белковых концентратов; изучено их влияние на показатели продуктивности, химический состав мяса птицы.

Практическая значимость работы. Установлены технологические параметры производства белковых кормовых продуктов из перопухового сырья с применением гидротермического и ферментативного приёмов обработки. Доказана экономическая эффективность производства мяса птицы с использованием в составе комбикормов белковых концентратов из перопухового сырья. Разработаны ТУ 9219-094-23476484-09 «Мука кормовая гидролизованная. Белковый концентрат из пера»

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на конференции молодых учёных и аспирантов в ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии в 2010 году.

Публикации. По материалам исследований опубликовано шесть работ, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц, 20 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований,

результатов исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 130 источников, в том числе - 44 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач в 2007-2010 гг. в ГНУ ВНИИПП Россельхозакадемии проведены исследования, направленные на обоснование оптимальных режимов получения кормовых белковых концентратов из перопухового сырья, путём гидротермической и ферментативной обработки. На основании изучения химических свойств полученных продуктов выбраны оптимальные параметры переработки перопухового сырья с целью получения из него белковых концентратов. Согласно установленным технологическим режимам, произведены опытные партии кормовых продуктов, проведена их биологическая оценка на японских перепелах на ферме ООО ИПС «Премикс» и на цыплятах-бройлерах кросса «Кобб Авиан 48» в условиях вивария ФГУП Загорское ЭПХ ВНИТИП Россельхозакадемии.

Условные названия и сокращения, использованные в данной работе:

1. ППС - перопуховое сырьё;

2. БПП - белковый продукт из перопухового сырья - высушенный кормовой продукт, полученный из перопухового сырья, в результате гидротермической обработки в гидролизёре;

3. ФБПП - ферментированный белковый продукт из перопухового сырья -продукт, полученный после ферментативной обработки БПП (без отделения устойчивой к гидролизу нерастворимой фракции);

4. РБПП - растворимый белковый продукт из перопухового сырья -гидролизат, представляющий собой обезвоженную растворимую часть гидролизата, выделенную из БПП, подвергнутого ферментации;

5. БКП - белковые концентраты из перопухового сырья - общие названия для всех трёх полученных продуктов.

Общая схема исследований.

Рисунок 1. Общая схема исследований.

Изучение гидротермического способа переработки ППС

Обработку ППС проводили в диапазоне температур 150-200°С. Выбранный диапазон, обусловлен тем, что при температуре ниже 150°С не происходит выраженного гидролиза кератина перопухового сырья, дисульфидные связи которого, почти не разрываются. В производственных условиях содержание воды в ППС может варьировать от 30 до 70%. поэтому изучали влияние влажности сырья на степень его гидролиза. Эффективность гидротермической обработки перопухового сырья в лабораторных условиях оценивали на основании определения «in vitro» перевариваемости протеина продуктов по ГОСТ Р 51423-99 «Корма, комбикорма, комбикормовое сырьё. Метод определения массовой доли растворимого азота после обработки пепсином в разведённой соляной кислоте».

Изучение ферментативного способа обработки БПП

При проведении экспериментов по ферментативному гидролизу БПП были изучены: продолжительность ферментации - 1,3 и 6 часов; активность ферментного препарата - 5, 10 и 15 единиц активное™ на 1 г субстрата; величину гидромодуля - 1:4, 1:6 и 1:8; наличие кофактора. В работе использовали ферментные препараты Протеазу С, Протолихитерм, Novo-Pro D. Гидролизах отделяли от осадка путём центрифугирования. О степени гидролиза судили по количеству азотосодержащих веществ, перешедших в растворимое состояние.

Получение опытных партий БКП

БПП, используемый для изучения свойств продукта на перепелах и цыплятах-бройлерах, получали на экструдере, используя ППС с влажностью 50-55%, которое обрабатывали при температуре 190-200°С и давлении 20,0 МПа в течение 90 секунд. Высушивание влажного БПП проводили в сушилке при температуре входящего воздуха 280 - 320°С.

Опытную партию ФБПП получали в лабораторных условиях путём ферментации БПП ферментным препаратом Novo-Pro D. Гидромодуль инкубационной среды составлял 1:4 и продолжительность ферментации 3 часа при температуре 55°С. По окончании ферментации полученную массу нагревали до 80-85"С для инактивации фермента. Затем массу разливали в лотки и сушили в сушильном шкафу.

Опытную партию РБПП получали в аналогичных условиях ферментацией БПП ферментным препаратом Novo-Pro D с последующим отделением гидролизата от плотных остатков фракции путём центрифугирования. Отделённый гидролизат сушили на сублимационной установке.

Изучение влияния БКП в комбикормах для японских перепелов

Целью первого опыта являлось определение рационального уровня ввода БКП в комбикорма для перепелов с суточного до 36-дневного возраста (таблица

Группы Характеристики кормления

1 период (с 1 по 23 день) 2 период (с 24 по 36 день)

1 (контрольная) Комбикорм включал 10,0% рыбной муки Комбикорм включал 5,0% рыбной муки

1 (опытная) Комбикорм включал 5,8% рыбной муки и 3,0% БГТП Комбикорм включал 3,5% рыбной муки и 1,5% БПП

3 (опытная) Комбикорм включал 1,6% рыбной муки и 6,0% БПП Комбикорм включал 2,0% рыбной муки и 3,0% БПП

4 (опытная) Комбикорм включал 10,0% БПП Комбикорм включал 5,0% БПП

5 (опытная) Комбикорм включал 1,7% рыбной муки и 6,0% ФБПП Комбикорм включал 2,0% рыбной муки и 3,0% ФБПП

6 (опытная) Комбикорм включал 10,0% ФБПП Комбикорм включал 5,0% ФБПП

7 (опытная) Комбикорм включал 5,6% рыбной муки и 3,0% РБПП Комбикорм включал 3,5% рыбной муки и 1,5% РБПП

Целью второго опыта являлось изучение влияния разных уровней ввода в комбикорма БКП для японских перепелов при выращивании с 24 по 38 день (таблица 2).

Таблица 2. Схема второго опыта на японских перепелах

1руппы Характеристики кормления 1

1 период (с 1 но 23 день) 2 период (с 24 по 38 день)

1 (контрольная) Комбикорм включал 10% рыбной муки Комбикорм включал 5,0% рыбной муки

2 (опытная) Комбикорм включал 3,5% рыбной муки и 1,5% БПП

3 (опытная) Комбикорм включал 2,0% рыбной муки и 3,0% БПП

4 (опытная) Комбикорм включал 5,0% БПП

5 (опытная) Комбикорм включал 2,0% рыбной муки и 3,0% ФБПП

6 (опытная) Комбикорм включал 5,0% ФБПП

Определение рациональной доли включения БКП в комбикорма для цыплят-бройлеров

Целью первого опыта являлось изучение влияния разного содержания БКП в комбикормах для цыплят-бройлеров кросса «Кобб Авиан 48» с суточного до 38-дневного возраста (таблица 3).

Таблица 3. Схема первого опыта па цыплятах-бройлерах

Группы Характеристики кормления

1 период (с 1 по 21 день) 2 период (с 22 по 38 день)

1 (контрольная) Комбикорм включал 5,0% рыбной муки Комбикорм включал 5,0% рыбной муки

2 (опытная) Комбикорм включал 3,5% рыбной муки и 1,5% БПП Комбикорм включал 3,5% рыбной муки и 1,5% БПП

3 (опытная) Комбикорм включал 2,5% рыбной муки и 2,5% БПП Комбикорм включал 2,5% рыбной муки и 2,5% БПП

4 (опытная) Комбикорм включал 5,0% БПП Комбикорм включал 5,0% БПП

5 (опытная) Комбикорм включал 3,5% рыбной муки и 1,5% ФБПП Комбикорм включал 3,5% рыбной муки и 1,5% ФБПП

6 (опытная) Комбикорм включал 2,5% рыбной муки и 2,5% ФБПП Комбикорм включал 2,5% рыбной муки и 2,5% ФБПП

7 (опытная) Комбикорм включал 5,0% ФБПП Комбикорм включал 5,0% ФБПП

8 (опытная) Комбикорм включал 3,5% рыбной муки и 1,5% РБПП Комбикорм включал 3,5% рыбной муки и 1,5% РБПП

9 (опытная) Комбикорм включал 2,5% рыбной муки и 2,5% РБПП Комбикорм включал 2,5% рыбной муки и 2,5% РБПП

10 (опытная) Комбикорм включал 5,0% РБПП Комбикорм включал 5,0% РБПП

Цель второго опыта - изучить влияние различных доз БКП и замены ими рыбной муки в комбикормах для цыплят-бройлеров «Кобб Авиан 48» с 22 по 38 день выращивания (таблица 4).

Таблица 4. Схема второго опыта на цыплятах-бройлерах

Группы Характеристики кормления

1 период (с 1 но 21 день) 2 период (с 22 по 38 день)

1 (контрольная) Комбикорм включал 5,0% рыбной муки Комбикорм включал 5,0% рыбной муки

2 (опытная) Комбикорм включал 3,5% рыбной муки и 1,5% БПП

3 (опытная) Комбикорм включал 2,5% рыбной муки и 2,5% БПП

4 (опытная) Комбикорм включал 5,0% БПП

Производственная проверка результатов исследовании

Для подтверждения результатов опытов была проведена производственная проверка на цыплятах-бройлерах кросса «Кобб Авиан 48» (таблица 5).

Таблица 5. Схема производственной проверки

Группы Характеристики кормления

1 период (с 1 по 21 день) 2 период (с 22 по 38 день)

1 (базовый вариант' Комбикорм включал 5,0% рыбной муки Комбикорм включал 5,0% рыбной муки

2 (новый вариант Г Комбикорм включал 3,5% рыбной муки и 1,5% БПП Комбикорм включал 3,5% рыбной муки и 1,5% БПП

3 (новый пари ант X Комбикорм включал 5% рыбной муки Комбикорм включал 2,5% рыбной муки и 2,5% БПП

При проведении опытов на птице изучали и рассчитывали показатели:

1. Потребление корма;

2. Сохранность поголовья;

3. Живую массу птицы - путём индивидуального взвешивания;

4. Среднесуточный прирост живой массы птицы;

5. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы рассчитывали по расходу кормов на прирост живой массы за весь период выращивания;

6. Переваримость и использование питательных веществ комбикорма;

7. Химический состав комбикорма и помёта;

8. Массу потрошёной тушки, убойный выход, массу перьевого покрова и органов пищеварения, длину кишечника - путём индивидуальных измерений;

9. Массу и химический состав грудных мышц цыплят-бройлеров;

10. Экономические показатели.

Учитывая, что в опытных группах количество самцов и самок было разное, анализ живой массы проведён по средней арифметической величине -(?+с?У2. Основные экспериментальные данные обработаны с использованием компьютерных программ Statistics и Microsoft Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Гидротермическая обработка ППС

Результаты изучения зависимости перевариваемое™ «in vitro» БПП, полученного после обработки ППС с разной исходной влажностью при температурах 150-200°С в течение 30, 60 и 90 секунд, представлены в таблице 6. Изучение временной зависимости влияния гидротермической обработки

ю

ППС показало, что максимальная скорость гидролиза, независимо от температурного режима и влажности перерабатываемого сырья, наблюдалась в первые 30 секунд воздействия. Скорость выхода переваримого протеина возрастала при увеличении содержания влаги в ППС с 30-35% до 70-75%. В целом, испытанные режимы обработки ППС привели к увеличению содержания в нём переваримого протеина на 12 - 62% (таблица 6). Для производства БПП в промышленных условиях предложен следующий режим: влажность ППС - 5055%, температура в рабочей камере гидролизёра-экструдера - 190-200°С и время нахождения ППС в зоне высокой температуры 60-90 секунд.

Таблица 6. Влияние гидротермической обработки ППС на перевариваемость

протеина, полученного БПП

Температура Продолжительность Исходная Перевариваемость

нагрева, °С нагрева, секунды влажность, % «in vitro», %

150-160 30 50-55 37,9

150-160 60 50-55 44,3

150-160 90 50-55 59,1

170-180 30 30-35 46,4

170-180 60 30-35 52,7

170-180 90 30-35 56,5

170-180 30 50-55 55,3

170-180 60 50-55 61,1

170-180 90 50-55 65,3

170-180 30 70-75 55,4

170-180 60 70-75 78,0

170-180 90 70-75 80,3

190-200 30 30-35 48,2

190-200 60 30-35 58,8

190-200 90 30-35 63,6

190-200 30 50-55 68,5

190-200 60 50-55 79,3

190-200 90 50-55 88,1

190-200 30 70-75 56,0

190-200 60 70-75 80,3

190-200 90 70-75 87,2

Контроль - высушенное, не обработанное перопуховое сырьё 26,0

Сравнительная оценка воздействия ферментных препаратов Протеаза С, Протолихитерм и Novo-Pro D на БПП

Результаты ферментации БПП препаратами Протолихитерм, Протеаза С и Novo-Pro D, свидетельствуют, что увеличение каждого из варьируемых параметров приводило к возрастанию перехода белка в растворимое состояние. Из рисунка 2 видно, что в течение первого часа ферментации БПП выход продуктов гидролиза в опытах с Протолихитермом и Протеазой С был примерно одинаков и составил 18,8 и 20,3% соответственно, тогда как с Novo-Pro D через I час после начала ферментации он повысился существенно больше и составил 32,2%.

Через 3 часа выход продуктов гидролиза в вариантах с Протолихитермом и Протеазой С также был приблизительно одинаков: 20,5% и 23,2% соответственно, тогда как при использовании Novo-Pro D он возрос до 38,6%. Увеличение времени гидролиза до 6 часов мало изменило концентрацию продуктов гидролиза (рисунок 2).

Рисунок 2. Результаты ферментативного гидролиза БПП ферментными препаратами Протеаза С, Протолихитерм и Novo-Pro D активностью 10 единиц на 1 грамм субстрата, в присутствии кофактора и гидромодуле 1:4

На основании анализа изученных факторов, а также учитывая расход ферментных препаратов, затраты энергии, для получения растворимого продукта из перопухового сырья (РБПП),сделано заключение об использовании ферментного препарата Novo-Pro D из расчёта 10 единиц активности на 1 г БПП при гидромодуле 1:4. Время гидролиза может составлять от 3 до 6 часов.

Качественные показатели полученных БКН

Химический анализ полученных продуктов показал, что в результате переработки ПГ1С содержание протеина в полученных концентратах снизилось с 90,44% у ППС до 81,53% у РБПП. Уровень натрия, наоборот, возрос с 0,14% у ППС до 1,36% у РБПП, что обусловлено добавлением кофактора в среду ферментации (таблица 7).

Таблица 7. Химический состав ППС, БПП, ФБПП и РБПП

Показатели ППС БПП ФБПП РБПП

Влага, % 6,69 6,88 6,81 8,85

Сырой протеин, % 90,44 86,31 83,81 81,53

Сырой жир, % 3,76 3,60 2,45 2,16

Сырая зола, % 1,19 0,92 2,39 4,42

Натрий, % 0,14 0,13 0,61 1,36

Перевариваемость «in vitro», % 26,00 88,00 90,00 100,00

Сравнительное изучение протеиновых продуктов, пол ученных разными способами из сырья одного и того же происхождения, показало, что с углублением переработки ППС повышалась их переваримость «in vitro» с 26 до 100%, однако при этом снижалось содержание протеина. Одновременно происходили качественные изменения аминокислотного состава протеина. Так содержание серосодержащих аминокислот в нём падало на 32,4%, причём снижение цистина происходило большими темпами, чем метионина.

Влияние различных доз БКП в комбикормах на зоотехнические показатели японских перепелов, выращиваемых с 1 по 36 день жизни

Включение в рацион перепелов второй и третьей групп 3% и 6% БПП в первый период и 1,5% и 3,0% - во второй период выращивания не повлияло на * среднюю живую массу птицы по сравнению с контролем. Затраты корма на прирост живой массы во второй и третьей группах снизились на 2,9%, а стоимость кормов на 1 голову на 11,7 и 21,2% соответственно. Выход тушек полного потрошения был ниже, по сравнению с таковым в контрольной группе на 0,4 - 2,5%. Полная замена рыбной муки по массе на БПП в четвёртой группе привела к снижению живой массы птицы на 5,1%. Затраты корма на прирост не изменились, выход тушек полного потрошения снизился на 1,5% (таблица 8).

Таблица 8. Результаты выращивания японских перепелов

Показатели Группы

1 2 3 4 5 6 7

Сохранность поголовья, % 100 100 100 100 100 100 100

Среди™ статистическая живая масса в 36 дней, т 134,9 ±1,8 136,8 ±1,7 133,8 ±1,6 128,6 ±1,5 ## 131,6 ±1,9 126,7 ±1,7 *** 127,9 ±1,6 **

Средняя арифметическая живая масса, г 134,4 134,7 132,5 127,5 131,0 126,7 127,9

В сравнении с контролем, % 100,2 98,6 94,9 97,5 94,3 95,2

Стоимость кормов на 1 голову, руб. 4,80 4,24 3,78 3,11 3,86 3,42 4,11

В сравнении с контролем, % 88,3 78,8 64,8 80,4 71,3 85,6

Затраты корма на прирост массы, кг 3,4 3,3 3,3 3,4 3,2 3,4 3,2

В сравнении с контролем,% 97,1 97,1 100,0 94,1 100,0 94,1

Выход тушек полного потрошения, % 69,0 66,5 68,6 67,5 68,8 67,0 69,7

В сравпетш с контролем, % -2,5 -0,4 -1,5 -0,2 -2,0 +0,7

** - р>0,99; *** - р>0,999

Замена рыбной муки в кормах на ФБПП в пятой и шестой группах отрицательно сказалась на живой массе перепелов, которая снизилась на 2,55,7%. Стоимость кормов, израсходованных на 1 голову, уменьшилась на 19,628,7%. Затраты корма на прирост живой массы в пятой группе, получавшей ФБПП в количестве 6% в первый период и 3% - во второй период выращивания, снизились на 5,9%, а в шестой группе при полной замене рыбной

14

муки на ФБПП они остались на уровне контрольной группы. Выход тушек полного потрошения в пятой группе не отличался от контрольного значения, а в шестой группе уменьшился на 2,0% (таблица 8).

Включение в рацион седьмой группы РБПП в количестве 3% в первый период выращивания и 1,5% - во второй привело к снижению живой массы птицы на 4,8%. Стоимость кормов и затраты корма на прирост уменьшились на 14,4 и 5,9%. Не изменился выход тушки полного потрошения (таблица 8).

Таким образом, использование полученных продуктов в рационах перепелов с суточного до 36-ти дневного возраста приводило к ухудшению зоотехнических показателей их выращивания, что зависело от глубины переработки ППС.

Влияния БКП на зоотехнические показатели выращивания перепелов с 24 по 38 день жизни

Замена рыбной муки по массс на 30%, 60% и 100% БГТГ1 в комбикормах во второй, третьей и четвёртой группах обусловила тенденцию к повышению живой массы птицы, при увеличении затрат корма на 1кг прироста на 1,3-5,3%, но при снижении стоимости кормов на 2,7 - 21,3%. Убойный выход повысился на 1,01,9% (таблица 9).

Таблица 9. Результаты выращивания японских перепелов

Показатель Группы

1 2 3 4 5 6

Сохранность птицы, % 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Средняя статистическая живая масса в 38 дней, г 139,5 ±2,1 141,3 ±2,3 143,3 ±1,8 142,0 ±1,7 144,5 ±2,0 134,4 ±1,6

Средняя арифметическая живая масса, г 139,0 140,1 142,7 142,2 143,1 134,9

В сравнении с контролем,% 100,8 102,7 1023 102,9 97,1

Стоимость кормов 1 голову, руб. 2,21 2,15 1,95 1,74 2,21 1,75

В сравнении с контролем,% 97,3 88,2 78,7 100,0 79,2

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 7,6 7,7 7,7 8,0 8,0 9,2

В сравнении с контролем,% Ю13 101,3 105,3 105,3 121,1

Выход тушки полного потрошения, % 65,7 66,7 66,9 67,6 67,5 66,7

В сравнении с контролем, % +1,0 +1,2 +1,9 +1,8 +1,0

Замена 60% рыбной муки в рационе перепелов пятой группы на ФБПП также привела к увеличению живой массы птицы и затрат корма на 1 кг прироста, при той же стоимости корма, затраченного иа 1 голову. При этом возрос выход тушки полного потрошения (таблица 9).

Полная замена рыбной муки на ФБПП в шестой группе отрицательно повлияла на живую массу птицы, которая оказалась ниже, чем в контрольной группе, на 2,9% при одновременном увеличении затрат корма на прирост. Выход тушки полного потрошения увеличился на 1,0% (таблица 9).

Таким образом, изучение влияния БКП на зоотехнические показатели перепелов показало, что включение в рацион 6% БПП вместо рыбной муки в первый период выращивания и 3% - во второй не ухудшило зоотехнические показатели птицы. Полная замена рыбной муки на БПП при выращивании перепелов с 24 до 38 дней привела к увеличению живой массы и выходу тушек полного потрошения.

Продуктивность цыплят-бройлеров, получавших весь период выращивания комбикорма, содержащие БКП Результаты опыта, проведённого на 10 группах цыплят, представлены в 3-х таблицах 10-12 в соответствии с изучаемыми продуктами (БПП, ФБПП и РБПП). Замена рыбной муки на БПП в третьей группе на 60% и в четвёртой на 100% вызвала снижение живой массы цыплят-бройлеров на 5,3 и 4,3% соответственно по сравнению с величиной в контрольной группе, тогда как при 30%-ной замене во второй группе она оставалась на уровне контроля. Однако если обратиться к анализу прироста живой массы цыплят к 28 дням, то можно отметить, что за этот период даже полная замена рыбной муки не повлияла на рост птицы. Отчётливое угнетение роста бройлеров произошло за период с 28 по 38 день. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы во второй, третьей и четвёртой группах увеличились на 3,0, 5,5 и 3,7% соответственно, по сравнению с контрольной группой. Стоимость корма, израсходованного на 1 кг прироста, во второй и третьей опытных группах оставалась на уровне контрольной группы, а в четвёртой группе она снизилась на 8,7% (таблица 10).

16

Таблица 10. Результаты выращивания цыплят-бройлеров, получавших БПП

Показатель Группы

1 2 3 4

Сохранность, % 100,0 91,4 100,0 94,3

Средняя статистическая живая масса в 38 дней, г 2372,3±49,1 2378,2±46,6 2236,9.144,7* 2295,8142,2

Средняя арифметическая живая масса, г 2395,3 2400,3 2268,1 2291,8

В сравнении с контролем, % 100,2 94,7 95,7

Привес с суточного до 28 дня выращивания, г 1317 1343 1327 1332

В сравнении с контролем, % 102,0 100,8 101,1

Привес с 28 по 38 день выращивания, г 1023 1002 886 905

В сравнении с контролем, % 97,9 86,6 88,5

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,64 1,69 1,73 1,70

В сравнении с контролем, % 103,0 105,5 103,7

Стоимость корма на 1 кг прироста, руб. 23,31 23,36 23,30 21,28

В сравнении с контролем, % 100,2 100,0 91,3

* - р>0,95

Включение в рацион 30, 60 и 100% ФБГ1П вместо рыбной муки привело к снижению средней живой массы птицы пятой, шестой и седьмой групп к 38-дневному возрасту на 6,3, 7,8 и 7,1% по сравнению с контрольной группой (таблица 11).

Таблица ] 1. Результаты выращивания цыплят-бройлеров, получавших ФБПП

Показатель Группы

1 5 6 7

Сохранность, % 100,0 100,0 100,0 94,3

Средняя статистическая живая масса в 38 дней, г 2372,3±49,1 2259,3±43,8 2193,0±52,4* 2215,8±53,4*

Средняя арифметическая живая масса, г 2395,3 2243,4 2207,5 2226,2

В сравнении с контролем, % 93,7 92,2 92,9

Привес с суточного до 28 дня выращивания, г 1317 1310 1243 . 1294

В сравнении с контролем,% 99,5 94,4

Привес с 28 по 38 день выращивания, г 1023 878 910 877

В сравнении с контролем,% 85,8 89,0 85,7

Затраты корма на 1 кт прироста, кг 1,64 1,78 1,77 1,82

В сравнении с контролем,% 108,5 107,9 111,0

Стоимость корма на 1 кг прироста, руб. 23,47 24,46 23,65 22,71

В сравнении с контролем,% 104,2 100,8 96,8

* - р>0,95

При использовании ФБПП, также как и БПП, чёткое угнетение роста

цыплят наблюдалось после 28 дня жизни, которое к 38 дню составило 14,2,

11,0 и 14,3% в 5, 6 и 7 группах. Затраты корма на I кг прироста в пятой, шестой

17

и седьмой группах были на 8,5, 7,9 и 11,0% выше, по сравнению с затратами в контрольной группе. Стоимость корма, израсходованного на 1 кг прироста, в шестой группе находилась на уровне контрольной группы, в пятой группе -выше на 4,2%, а в седьмой группе ниже на 3,2% (таблица 11).

При изучении влияния на цыплят корма с РБПП установлено, что средняя живая масса птицы в 38 дней в восьмой, девятой и десятой группах была ниже на 1,9, 7,3 и 13,7% по сравнению с массой в контрольной группе. Особенно выраженное угнетение роста происходило с 28 по 38 день выращивания, которое составило 6,7, 10,3 и 21,2% соответственно замене 30, 60 и 100% рыбной муки на РБПП. Затраты корма на 1 кг прироста в этих группах возросли по сравнению с контрольным значением на 3,7, 6,1 и 15,9% соответственно. При этом стоимость корма, затраченного на I кг прироста, в восьмой и девятой группах превысила показатель в контроле на 1,7 и 2,9%. В десятой опытной группе этот показатель остался на уровне контроля. Выход тушек полного потрошения в четвёртой, шестой, седьмой, девятой и десятой группах снизился на 1,6, 1,5, 3,5, 1,3 и 4,1% соответственно. При этом снижался

и выход грудных мышц (таблица 12).

Таблица 12. Результаты выращивания цыплят-бройлеров, получавших РБПП

Показатель Группы

1 8 9 10

Сохранность, % 100,0 94,3 94,3 100,0

Средняя статистическая живая масса в 38 дней, г 2372,3*49,1 2335,4±40,8 2214,1±47,6* 2022,1±34,4 ***

Средняя арифметическая живая масса, г 2395,3 2349,7 2220,2 2067,3

В сравнении с контролем, % 98,1 92,7 86,3

Привес с суточного до 28 дня выращивания, г 1317 1341 1247 1206

В сравнении с контролем,% 101,8 94,7 91,6

Привес с 28 по 38 день выращивания, г 1023 954 918 806

В сравнении с контролем,% 93,3 89,7 78,8

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,64 1,70 1,74 1,90

В сравнении с контролем,% 103,7 106,1 115,9

Стоимость корма на I кг прироста, руб. 23,47 23,87 24,15 25,63

В сравнении с контролем,% 101,7 102,9 100,7

* - р>0,95; *** - р>0,999

Переваримость протеина у птицы подопытных групп изменялась в зависимости от включаемых в корма БКП. Близкие показатели к контролю получены у птицы четвёртой опытной группы - 92,4%. В третьей, шестой, седьмой, девятой и десятой опытных группах переваримость протеина была ниже, чем в контрольной группе на 2,7, 5,6, 5,2, 5,4 и 9,3% соответственно. При полной замене рыбной муки на БПП, ФБПП и РБПП наблюдалась тенденция к уменьшению переваримости протеина с 92,4% до 89,2% и 85,1%. Использование азота в третьей, четвёртой, шестой, седьмой, девятой и десятой опытных группах было ниже, чем в контрольной группе, на 1,8, 1,5, 3,3,2,7, 3,2 и 5,0% соответственно.

В настоящем опыте не удалось выявить причину угнетения роста цыплят после 28 дней потребления кормов с испытуемыми продуктами. Возможно, длительное скармливание кормов с БКП приводило к ослаблению адаптационных механизмов обмена веществ, способных поддерживать его в оптимальном физиологическом диапазоне. Исходя из этого предположения, было проверено влияние БКП на цыплят во второй период выращивания. В следующем опыте первый период выращивания составлял 21 день, а второй -17 дней. До 21 дня цыплята получали одинаковый корм, не содержащий испытуемых продуктов.

Использование БКП в кормах для бройлеров с 22 по 38 день выращивания

Средняя живая масса птицы в 38 дней во второй и третьей группах была на уровне контрольной группы, а в четвёртой она увеличилась на 2,6%. Результаты испытаний показали, что прирост живой массы с 21 по 38 день во второй и четвёртых группах был выше контрольного значения на 1,4% и 3,9%, в третьей группе он не изменился. Затраты корма на 1 кг прироста во всех опытных группах были ниже на 3,8, 2,4 и 1,1%. Стоимость корма, израсходованного на 1 кг прироста, снизилась на 7,0, 7,4 и 8,3% (таблица 13).

Таблица 13. Результаты выращивания цыплят-бройлеров, получавших БПП

Показатель Группы

1 2 3 4

Сохранность, % 100,0 94,3 94,3 91,4

Средняя статистическая живая масса в 38 дней, г 2130,5*38,1 2181,5±51,1 2141,3^41,5 2137,1±44,3

Средняя арифметическая живая масса, г 2134,2 2139,6 2154,1 2189,7

В сравнепин с контролем,% 100,3 100,9 102,6

Привес с 22 по 38 день выращивания, г 1397 1417 1400 1451

В сравнепии с контролем,% 101,4 100,2 103,9

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,72 1,65 1,67 1,70

В сравнении с контролем,% 96,2 97,6 98,9

Стоимость корма на 1 кг прироста, руб. 23,43 21,78 21,69 21,49

В сравнении с контролем, % 93,0 92,6 91,7

Выход тушки полного потрошения, % 65,2 67,9 69,6 67,5

В сравнении с контролем,% +2,7 +4,4 +2,3

Перевариваемость протеина в опытных группах была не ниже, чем

контрольной группе, и даже наблюдалась тенденция к её увеличению с ростом доли в рационе БПП. Как следствие, увеличивался и среднесуточный прирост массы. Использование азота в опытных группах было выше, чем в контрольной группе, и увеличивалось по мере увеличения доли заменяемой рыбной муки на БПП, составив 62,3% (замена 30%), 63,3% (замена 60%) и 64,0% (замена 100%).

Из результатов анатомической разделки тушек следует, что птица второй, третьей и четвёртой групп имела более высокие показатели убойного выхода, превышающие контрольное значение па 2,7, 4,4 и 2,3% соответственно. Выход грудных мышц у бройлеров во второй, третьей и четвёртой групп был выше по сравнению с контролем на 0,6, 2,1 и 1,3% соответственно.

Таким образом, можно заключить, что включение высоких уровней БПП в комбикорм при выращивании бройлеров только до 28 дней или с 21 по 38 день не оказывало негативного влияния на рост птицы.

Результаты производственной проверки Замена в составе комбикормов 30% рыбной муки на БПП в течение всего периода выращивания бройлеров (новый вариант 1) или 50% при выращивании с 22 дней и до убоя (новый вариант 2) оказала положительное влияние на зоотехнические и экономические показатели их выращивания. Средняя

стоимость 1 кг комбикорма в новых вариантах была ниже, чем в базовом, на 5,27 и 5,93% соответственно, что обеспечило снижение общей стоимости израсходованных комбикормов. В результате себестоимость прироста 1 кг живой массы в новых вариантах уменьшилась на 2,6-2,7%) по сравнению с базовым. Экономический эффект в пересчёте на 1000 голов цыплят-бройлеров от 30%-ной замены рыбной муки на БПП по массе в течение всего периода выращивания и 50%-ной замены рыбной муки на БПП по массе с 22 по 38 день выращивания птицы составил 2745,51 и 2748,30 руб. соответственно.

ВЫВОДЫ

1. При переработке перопухового сырья получено три продукта с перевариваемостью «т \4tro»: белкового продукта из перопухового сырья (БПП) - 88,0%, ферментированного белкового продукта из БПП (ФБПП) -90% и растворимого белкового продукта из БПП (РБПП) - 100%.

2. Оптимальным условием получения белкового продукта из перопухового сырья (БПП) при гидротермической обработке перопухового сырья является температура нагрева в пределах 190-200°С в течение 90 секунд.

3. Для получения ферментированного (ФБПП) и растворимого (РБПП) белковых продуктов с максимальным выходом переваримого протеина оптимальными являются: соотношение воды к сырью - 4:1, количество фермента - 10 единиц активности на 1 грамм субстрата, продолжительность ферментации - 3 часа в присутствии кофактора.

4. Замена 30% и 60% рыбной муки на белковый продукт из перопухового сырья в комбикормах для японских перепелов с 1 по 36 день жизни не оказывает отрицательного влияния на зоотехнические показатели птицы и значительно снижает стоимость комбикормов на 11,7- 21,2% по сравнению с контрольной группой.

5. Замена 30, 60 и 100% рыбной муки на белковый продукт из перопухового сырья (БПП) в комбикормах с 24 по 38 день выращивания японских перепелов повышает живую массу птицы на 0,8, 2,7 и 2,3%, а также снижает стоимость комбикорма на 2,7-21,3%.

6. Замена 30% рыбной муки на ферментированный белковый продукт из перопухового сырья (ФБПП) в кормах с 24 по 38 день выращивания японских перепелов способствует повышению их живой массы на 2,9% при равных затратах корма.

7. Замена 30% рыбной муки на белковый продукт из перопухового сырья (БПП) в течение всего периода выращивания цыплят-бройлеров не ухудшает зоотехнические показатели птицы.

8. Замена 30, 60 и 100% рыбной муки на белковый продукт из перопухового сырья (БПП) в комбикормах для цыплят-бройлеров с 22 по 38 день выращивания позволяет увеличить среднюю массу птицы на 0,3, 0,9 и 2,6% и снизить затраты на прирост 1 кг живой массы на 7,0, 7,4 и 8,3%.

9. При замене 30% рыбной муки на белковый продукт из перопухового сырья (БПП) в течение всего периода выращивания цыплят-бройлеров экономический эффект в расчёте на 1000 голов составляет 2745 руб. 51 коп., а при замене 50 % рыбной муки на БПП с 22 по 38 день выращивания цыплят -2748 руб. 30 коп.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании полученных данных для удешевления рецептуры комбикормов, рационального использования вторичных отходов птицепереработки, а именно перопуховых отходов, рекомендуется:

1. При переработке перопухового сырья в кормовой продукт использовать разработанную нормативную документацию ТУ 9219-094-23476484-09 «Мука кормовая гидролизованная. Белковый концентрат из пера».

2. Использовать белковый продукт из пера (БПП) для замены 60% рыбной муки в комбикормах для перепелов с 1 по 36 день выращивания и замены 100% рыбной муки с 24 по 38 день выращивания.

3. Использовать белковый продукт из пера (БПП) для замены 30% рыбной муки в комбикормах для цыплят-бройлеров с 1 по 38 день выращивания и 100% рыбной муки с 22 по 38 день выращивания.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Нетрадиционные кормовые добавки из отходов потрошения птицы / В.Г. Волик, Д.Ю. Исмаилова, C.B. Зиновьев, В.А. Петровичев // Сб. докл. четвёртой Международной конф. «Комбикорма-2008», М.: МПА, 2008. - С. 164 - 171.

2. Современный подход к переработке отходов птицеводства на кормовые цели /

B.Г. Волик, Д.Ю. Исмаилова, C.B. Зиновьев, В.А. Петровичев // Птица и птицепродукты. - 2009. - №1. - С. 59 - 60.

3. Ферментативный гидролиз кератинсодержащего сырья для получения белковых гидролизатов / Н.Л. Еремеев, И. В. Николаев, И. Д. Керученько, ...

C.B. Зиновьев и др. // Прикладная биохимия и микробиология. - 2009. — Т. 45, №6.-С. 717-724.

4. Сравнительная оценка методов определения переваримости кератина пера / Д.Ю. Исмаилова, В. Г. Волик, О.Н. Ерохина, C.B. Зиновьев, Ю.Н. Красюков //Новое в технике и технологии переработки птицы и яиц. (Сб. научн. тр.) Вып. №38 - Ржавки, 2010. - С. 79-88.

5. Зиновьев, С. В. Применение гидролизованной перьевой муки в рационах цыплят-бройлеров //Птицеводство. -2010. -№8 - С. 26-27.

6. Зиновьев, С. В. Замена рыбной муки в комбикормах для бройлеров на гидролизованную перьевую муку // Тез. докл. мол. учёных и асп. по птицеводству. 51-я конф. - Сергиев Посад-2010.-С. 29-34.

Подписано в печать 07.04.2011. Формат 60x90 Шб. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 69. Отпечатано в КМБ ГНУ ВНИИПП Россельхозакадемии 141552, Московская область, Солнечногорский район, посёлок Ржавки