Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании мультиэнзимного комплекса
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Билалова, Вилена Анваровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биологические особенности гусей и технологические факторы, влияющие на их продуктивность.

1.2 Ферментные препараты в кормлении сельскохозяйственной птицы.

2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада при использовании в комбикормах мультиэнзимиого комплекса «Оллзайм ВЕГПРО».

3.1.1 Сохранность гусей.

3.1.2 Живая масса гусей.

3.1.3 Яйценоскость гусей родительского стада.

3.1.4 Воспроизводительные способности гусаков.

3.1.5 Масса яиц.

3.1.6 Морфологические и физико-химические показатели яиц.

3.1.7 Результаты инкубации.

3.1.8 Затраты корма.

3.1.9 Переваримость и использование питательных веществ корма.

3.1.10 Выход и качество перопухового сырья.

3.1.11 Гематологические показатели крови гусей.

3.2 Рост, развитие и мясные качества гусят при использовании в комбикормах мультиэнзимиого комплекса «Оллзайм ВЕГПРО».

3.2.1 Сохранность гусят.

3.2.2 Рост и развитие гусят.

3.2.3 Экстерьерные показатели.

3.2.4 Гематологические показатели крови молодняка гусей.

3.2.5 Мясная продуктивность и качество мяса гусят.

3.2.5.1 Анатомическая разделка тушек.

3.2.5.2 Физические свойства мышц.

3.2.5.3 Химический состав мышц.

3.2.6 Затраты корма и использование питательных веществ.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5 ВЫВОДЫ.

6 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании мультиэнзимного комплекса"

Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса нашей страны является обеспечение населения качественными и биологически полноценными продуктами питания. В решении данной задачи птицеводство, в частности гусеводство, играет немаловажную роль.

Птицеводство, отрасль животноводства, в задачу которой входит разведение сельскохозяйственной птицы. Основные направления птицеводства - яичное и мясное; побочная продукция - пух, перо. Что касается гусей, то их используют в мясном птицеводстве для получения высококачественных продуктов питания — мяса и жира, а также перопухового сырья для лёгкой промышленности.

Успешное развитие гусеводства во многом зависит от производства комбикормов, сбалансированных по комплексу питательных, минеральных и биологически активных веществ. Сбалансированность комбикормов и их доброкачественность определяются качеством составляющих компонентов, которые характеризуются широким спектром показателей. Одним из показателей является наличие антипитательных веществ, которые обычно не учитываются при расчетах. Антипитательный эффект оказывает значительное влияние на качество корма, его переваримость и доступность, и, как следствие, на продуктивность.

В большинстве случаев для улучшения качества комбикормов применяют ферментные препараты, расщепляющие до легкоусвояемых форм питательные вещества высокомолекулярной природы, и тем самым, повышая их доступность и усвояемость. Применение для каждого компонента корма специфических ферментных комплексов, расщепляющих некрахмалистые полисахариды, позволяет значительно повысить усвояемость питательных веществ рациона. В результате уровень обменной энергии, усвояемого протеина и аминокислот, углеводов существенно повышается. Это обуславливает улучшение конверсии корма, увеличение сохранности и живой массы, что в целом приводит к снижению затрат на единицу продукции.

Актуальность работы. Традиционные компоненты, применяемые при производстве комбикормов для птицы, такие, например, как кукуруза, соевый шрот и др., стоят дорого, т.к. в основном импортируются. Поэтому в последние годы в нашей стране возрос интерес к таким местным зерновым культурам как ячмень, овес, тритикале, рожь, подсолнечный шрот, жмых и др. Следовательно, они занимают все больший удельный вес в рационах. Включение данного сырья в рецептуру комбикормов приводит к увеличению концентрации в них антипитательных веществ, которые, в свою очередь, уменьшают питательность корма и приводят к снижению продуктивности птицы.

Одним из таких компонентов для производства комбикормов является подсолнечный жмых, который используется как сравнительно недорогой источник протеина. Однако из-за высокого содержания в нем клетчатки существует недостаток энергии, что делает его применение в кормлении гусей проблематичным. Для усиления переваримости таких компонентов комбикормов, в том числе и подсолнечного жмыха, могут быть использованы ферментные комплексы определенного состава, расщепляющие длинные молекулы растворимых некрахмалистых полисахаридов, повышая белковый, углеводный и жировой обмен. Кроме того, их применение препятствует связыванию некрахмалистыми полисахаридами воды и образованию гелеобразной массы в кишечнике. Это снижает риск размножения патогенной микрофлоры в кишечнике и улучшает диффузию питательных веществ к кишечной стенке, следовательно, повышается усвоение и переваримость корма, улучшается сохранность птицы, увеличивается продуктивность, что в конечном итоге приводит к снижению затрат на единицу продукции. Одним из таких ферментных препаратов является мультиэнзимный комплекс «Оллзайм ВЕГПРО». В его состав входит галактозидаза, расщепляющая раффинозу -один из основных некрахмалистых полисахаридов в подсолнечном жмыхе.

На сегодняшний день интерес к этой проблеме огромен и, согласно отечественной и зарубежной литературе, имеется большой опыт. Однако мало информации, касающейся применения, подбора и дозировки ферментных препаратов при выращивании и содержании гусей. Поэтому изучение влияния мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» на продуктивные и воспроизводительные качества гусей является актуальной проблемой, а также представляет определенный научный интерес.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение продуктивных, воспроизводительных и мясных качеств гусей при включении в состав комбикормов различных уровней мультиэнзимного комплекса.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

1. При использовании различных доз мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» изучить:

- продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада;

- рост, развитие и мясные качества гусят;

2. Выявить оптимальный уровень включения мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» в составе комбикорма при выращивании и содержании гусей;

3. Определить экономическую эффективность применения мультиэнзимного комплекса в комбикормах гусей.

Научная новизна работы. Впервые изучены продуктивные и воспроизводительные качества гусей, а также рост, развитие, мясные качества гусят, гематологические показатели и усвояемость питательных веществ корма при использовании различного уровня мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО», выявлены оптимальные уровни его включения.

Теоретическая и практическая значимость работы Включение мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» в количестве 70 г в расчете на 100 кг комбикорма для родительского стада и 60 г в расчете на 100 кг комбикорма при выращивании гусят позволило увеличить яйценоскость на 8,3%, выход инкубационных яиц на 2,6%, снизить затраты корма в расчете на 10 шт. яиц в среднем на 11,2 кг, повысить живую массу гусят, увеличить уровень рентабельности производства.

Апробация работы Основные положения диссертации были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (г. Уфа, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Наука в современных условиях: от идеи до внедрения» (г. Димитровград, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (г. Уфа, 2008 г); II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (г. Уфа, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции в рамках проведения 70-летия кафедры кормления сельскохозяйственных животных (г. Уфа, 2008 г.); расширенном заседании кафедры «Технология производства продуктов животноводства» Башкирского ГАУ (протокол № 3 от 3 октября 2008 г.).

Публикации результатов исследований. По результатам проведенных исследований опубликовано 8 научных трудов, в том числе 1 статья в журнале «Комбикорма» и 1 статья в журнале «Птица и птицепродукты».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов, методики и условий проведения исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 17 приложений и иллюстрирована 3 рисунками. Библиографический список включает 291 наименования, в том числе 28 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Билалова, Вилена Анваровна

5 ВЫВОДЫ

1. Использование мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» в количестве 70 г на 100 кг комбикорма для гусей родительского стада оказало положительное влияние на их продуктивные качества. Более высокая сохранность поголовья была отмечена в 2 опытной группе (98,8%). Яйценоскость гусей на среднюю несушку в данной группе составила 43,62 шт., что на 3,35 шт. больше по сравнению с контрольной группой.

2. Применение мультиэнзимного комплекса улучшило воспроизводительные качества гусаков. У гусаков 2 опытной группы объем

3 3 эякулята в среднем составил 0,78 см , концентрация спермиев - 0,62 млрд./см с активностью 9,4 баллов, что соответственно на 10,3%, 10,7% и 11,7% выше по сравнению с контрольной группой.

3. Лучшие инкубационные качества яиц были выявлены во 2 опытной группе, где выход инкубационных яиц составил 97,2%, что на 0,3-2,2% больше по сравнению с контрольной и опытными группами. Вывод гусят во всех группах был высокий и составил более 72%. Выводимость во 2 опытной составила 84,8%, что на 4,0% больше, чем в контроле.

4. Низкие затраты корма в расчете на 10 шт. яиц выявлены во 2 опытной группе, а показатели переваримости протеина, жира, клетчатки, БЭВ и использование азота были выше в этой группе на 8,3%, 5,8%, 4,3%, 4,2% и 8,0% соответственно по сравнению с контрольной группой.

5. Использование мультиэнзимного комплекса в расчете 70 г на 100 кг комбикорма способствовало и увеличению гемоглобина на 6,3 %, эритроцитов на 12,5 % по сравнению с контролем.

6. Включение 60 г мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» в расчете на 100 кг комбикорма при выращивании гусят на мясо способствовало повышению сохранности и живой массы. Живая масса гусят 3 опытной группы в возрасте 9 недель составила в среднем 4066,0 г, что на 197,2 г больше по сравнению с контролем.

7. По мясным качествам лучшие результаты были выявлены у гусят 3 опытной группы. Выход потрошеной тушки в этой группе был выше на 4,9% у самцов и 2,9% у самок, по выходу съедобных частей соответственно на 3,7% и 3,3% по сравнению с контролем, а содержание белка в грудных мышцах у самцов составило 19,78% против 19,69%. По содержанию белка такая же тенденция была установлена и в бедренных мышцах.

8. Затраты корма на 1 кг прироста у гусят 3 опытной группы составили 3,03 кг, что на 0,17 кг меньше по сравнению контролем. Переваримость протеина была выше в данной группе на 0,48%, жира - на 0,32%, использование азота - на 0,86%, чем в контроле. - N

9. Использование мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» в кормлении гусей родительского стада (в количестве 70 г на 100 кг комбикорма) и гусят, выращиваемых на мясо (в количестве 60 г на 100 кг комбикорма), позволило снизить себестоимость продукции на 3,8 и 5,6%, повысить уровень рентабельности на 4,4% и 6,2% соответственно.

6 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При содержании гусей родительского стада и выращивании гусят на мясо целесообразно включать в расчете на 100 кг комбикорма мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» в количестве 70 и 60 г соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании мультиэнзимного комплекса"

На правах рукописи

Оио4"

БИЛАЛОВА ВИЛЕНА АНВАРОВНА

ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ГУСЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МУЛЬТИЭНЗИМНОГО КОМПЛЕКСА

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

г огъ *

УФА-2009

003461831

Работа выполнена иа кафедре «Технология производства продуктов животноводства» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Гадиев Ринат Равилович.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Хазиахметов Файл Сабирянович; - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сиразетдинов Фарит Хамитович.

Ведущее предприятие - ФГОУ ВПО «Самарская государственная

сельскохозяйственная академия».

Защита состоится 12 февраля 2009 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34, ауд. 325/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 12 января 2009 г.

. М. Г. Гиниятуллин

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В увеличении производства мяса птицы немалая роль принадлежит гусеводству, отличающиеся высокой скороспелостью и интенсивностью роста, диетическими качествами мяса. Их перо и пух - ценное сырье для промышленности. Современные достижения зоотехнической науки и опыт передовых хозяйств свидетельствуют о том, что успешное производство мяса гусей возможно только при строгом соблюдении всего комплекса зоотехнических и ветеринарных мероприятий. Одним из таких условий является полноценное кормление (Фисинин В. И., Егоров И.А., Околелова Т.М., 2000; Ко-вацкий Н.С., Цой В.Г., 2004).

В настоящее время для лучшего усвоения питательных веществ комбикормов используют различные биологически активные вещества, в том числе ферментные препараты определенного состава, расщепляющие молекулы растворимых некрахмалистых полисахаридов, повышая белковый, углеводный и жировой обмен. Одним из таких ферментных препаратов является мультиэн-зимный комплекс «Оллзайм ВЕГГ1РО». В его состав входит галактозидаза, расщепляющая раффинозу — один из основных антипитательных веществ в подсолнечном жмыхе (Околелова Т.М., Кулаков A.B., Молоскин С.А., Грачев Д.М., 2001; Околелова Т.М., Молоскин С.А., Грачев Д.М., 2007).

В настоящее время интерес к этой проблеме огромен и, согласно отечественной и зарубежной литературе, имеется большой опыт, однако мало информации, касающейся применения, подбора и дозировки ферментных препаратов при выращивании и содержании гусей. Поэтому изучение влияния мультиэн-зимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» на продуктивные и воспроизводительные качества гусей является актуальной проблемой, а также представляет определенный научный интерес.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение продуктивных, воспроизводительных и мясных качеств гусей при включении в состав комбикормов различных уровней мультиэнзимного комплекса.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

1. При использовании различных доз мультнэнзимного комплекса «Олдзайм ВЕГПРО» изучить:

- продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада;

- рост, развитие и мясные качества гусят;

2. Выявить оптимальный уровень включения мультнэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» в составе комбикорма при выращивании и содержании гусей;

3. Определить экономическую эффективность применения мультнэнзимного комплекса в комбикормах гусей.

Научная новизна работы. Впервые изучены продуктивные и воспроизводительные качества гусей, а также рост, развитие, мясные качества гусят, гематологические показатели и усвояемость питательных веществ корма при использовании различного уровня мультнэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО», выявлены оптимальные уровни его включения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Включение мультнэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» в количестве 70 г в расчете на 100 кг комбикорма для родительского стада и 60 г в расчете на 100 кг комбикорма при выращивании гусят позволило увеличить яйценоскость на 8,3%, выход инкубационных яиц на 2,6%, снизить затраты корма в расчете на 10 шт. яиц в среднем на 11,2 кг, повысить живую массу гусят, увеличить уровень рентабельности производства.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (г. Уфа, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Наука в современных условиях: от идеи до внедрения» (г. Димитровград, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (г. Уфа, 2008 г.); II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов

«Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (г. Уфа, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции в рамках проведения 70-летия кафедры кормления сельскохозяйственных животных (г. Уфа, 2008 г.); расширенном заседании кафедры «Технология производства продуктов животноводства» Башкирского ГАУ (протокол № 3 от 3 октября 2008 г.).

Публикации результатов исследований. По результатам проведенных исследований опубликовано 8 научных трудов, в том числе 1 статья в журнале «Комбикорма» и 1 статья в журнале «Птица и птицепродукты».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов, методики и условий проведения исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 17 приложений и иллюстрирована 3 рисунками. Библиографический список включает 291 наименование, в том числе 28 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада при включении мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» в состав комбикорма.

2. Формирование мясной продуктивности гусят при использовании мультиэнзимного комплекса.

3. Экономическая эффективность применения мультиэнзимного комплекса в комбикормах гусей.

2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в период 2006-2008 гг. в условиях ДП ПФ «Башкирская» (ООО «Агро-гусь Урал»). Объектом исследования служили гуси белой венгерской породы.

Уровень кормления и содержания птицы во всех группах соответствовали рекомендациям ВНИТИП.

Общая схема научных исследований представлена па рис. 1.

В первой серии опытов для изучения продуктивных и воспроизводительных качеств гусей родительского стада при включении в комбикорм различного уровня мультиэнзимного комплекса по принципу аналогов было сформировано 5 групп, из них 4 опытные и 1 контрольная группа по 52 головы взрослых гусей второго года яйцекладки. В комбикорм контрольной группы мультиэнзимный комплекс не включали, а в комбикорм 1, 2, 3 и 4 опытных групп включали соответственно 40, 70, 100 и 130 г на 100 кг комбикорма. Общая продолжительность опыта составила 130 дней.

Вторая серия опытов была проведена на гусятах, выращиваемых на мясо. Для этого по принципу аналогов было сформировано 5 групп по 100 голов суточных гусят в каждой. В рацион опытных групп добавляли из расчета 20, 40, 60 и 80 г мультиэнзимного комплекса на 100 кг комбикорма соответственно 1, 2, 3, 4 группах. В комбикорм гусят контрольной группы мультиэнзимный комплекс не включали. Общая продолжительность второй серии опыта составила 63 дня (9 недель).

Производственную проверку выявленных оптимальных уровней включения мультиэнзимного комплекса проводили в условиях ДП ПФ «Башкирская» (ООО «Агро-гусь Урал») на гусях белой венгерской породы родительского стада с общим поголовьем 2000 гол. В качестве базового варианта использовали полнорационный комбикорм без применения мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО», а в новом варианте использовали комплекс из расчета 70 г фермента на 100 кг корма.

Производственную проверку выявленных оптимальных уровней включения мультиэнзимного комплекса при выращивании гусят на мясо проводили с общим поголовьем 1500 гол. В качестве базового варианта использовали комбикорм без применения мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО», а в новом варианте использовали комплекс из расчета 60 г на 100 кг корма.

и

в

аз

о

*

О

С\

Б

га о а

Сохранность, живая масса

Яйценоскость, инкубационные качества яиц, оплодотворен-ность, выводимость, отходы инкубации

Морфологический и химический состав яиц: масса яиц, составных частей, толщина скорлупы, единица ХАУ, удельная плотность, содержание витаминов

Морфологические показатели крови: гемоглобин, эритроциты, лейкоциты

Затраты корма: на 1 гол. в сутки, на 10 шт.яиц; переваримость и использование питательных веществ корма

Сохранность, рост и развитие, экстерьерные особенности, индексы телосложения

Морфологические показатели крови: гемоглобин, эритроциты, лейкоциты

Мясная продуктивность: масса и выход потрошеной тушки, морфологический состав, анатомические индексы

Химический состав бедренных и грудных мыпщ: влага, протеин, жир, зола

Затраты корма на 1 кг прироста живлй мясгы

Переваримость и использование кормов: протеин, жир, БЭВ, азот

Физические свойства мяса: нежность, сочность

ПК+70 г фермента/100 кг корма опытная-2

ПК+100 г фермента/100 кг корма опытная-3

ПК+130 г фермента/100 кг корма опытная-4

Полнорациоппый комбикорм (ПК) контрольная

ПК+20 г фермента/100 кг корма опытная-1

ПК+40 г фермента/100 кг корма опытпая-2

ПК+60 г фермента/100 кг корма опытная-3

ПК+80 г фермента/100 кг корма опытная-4

Полнорационный комбикорм (ПК) контрольная

ПК+40 г фермента/100 кг корма опытная-1

На основе проведенных исследований рассчитали экономическую эффективность применения мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» в составе комбикормов при выращивании и содержании гусей.

В ходе проведения опытов учитывали следующие показатели: яйценоскость, инкубационные качества яиц, сохранность, живую массу, затраты корма на единицу продукции, переваримость кормов и баланс питательных веществ, экстерьерные особенности у молодняка гусей, индексы телосложения, морфологические показатели крови, мясные качества тушек гусят, химический состав мяса и другие.

Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики по Плохинскому А. Н. с помощью компьютерных программ. ^

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада

Сохранность. Одним из важнейших показателей, который характеризует жизнеспособность птицы при промышленной технологии производства продукции птицеводства, является сохранность поголовья. При включении в комбикорм гусей родительского стада различных уровней мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» сохранность птицы была на достаточно высоком уровне. Наиболее высокая жизнеспособность птицы была отмечена во 2 опытной группе и составила 98,8%, против 95,8% в контрольной.

Таким образом, включение мультиэнзимного комплекса в комбикорм д ля гусей не оказывало отрицательного влияния на сохранность птицы в продуктивный период.

Яйценоскость гусей. Показатели яйценоскости гусей по месяцам продуктивного цикла представлены в табл. 1.

Таблица 1 Яйценоскость гусей на среднюю несушку, шт.

Месяц Группа

контрольная опытная -1 опытная - 2 опытная - 3 опытная - 4

Февраль 2,24±1,72 2,26±1,59 2,55±2,14* 2,39±1,90 2,30±1,67

Март 13,78±3,47 13,78±4,60 14,87±5,04* 14,46±4,77 14,13±4,66

Апрель 13,23±1,67 13,26±3,15 14,00±4,41** 13,81±3,89** 13,46±4,64**

Май 9,30±2,28 9,32±3,15* 9,92±1,39*** 9,44±1,60*** 9,36±1,23***

Июнь 1,73±1,17 2,00±2,80 2,28±2,67 2,17±3,30 2,06±2,50

Всего 40,27 40,62 43,62 42,27 41,31

Примечание: * - р<0,01; ** - р<0,05; *** - р<0,001.

Яйценоскость гусынь родительского стада была на достаточно высоком уровне и колебалась от 40,27 до 43,62 шт. Включение мультиэнзимного комплекса оказало определенное влияние на ее уровень. Уже начиная со второго месяца продуктивности, яйценоскость гусей опытных групп была выше сверстников в контроле. При этом данное преимущество стабильно сохранилось в течение всего продуктивного периода. Так, яйценоскость гусей опытных групп за весь продуктивный период была выше контрольной на 0,9-8,3%. Следует также отметить, что увеличение доз введения мультиэнзимного комплекса от 100 до 130 г в расчете на 100 кг комбикорма привело к некоторому снижению яйценоскости в 3 и 4 опытных группах.

Наибольшая яйценоскость была выявлена во 2 опытной группе и составила 43,62 яиц, что на 8,3% больше, чем в контрольной группе.

Морфологические и физико-химические показатели яиц. Применение мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» способствовало повышению морфологических и физико-химических качеств инкубационных яиц (табл. 2).

Таблица 2 Морфологические и физико-химические качества яиц

Показатель Группа

контрольная опытная -1 опытная - 2 опытная - 3 опытная - 4

Масса яиц, г 157,7±7,6 158,0±10,8 159,7±18,2 159,0+9,5 158,3+12,6

Масса составных частей яиц, г:

белка 82,78±1,89 82,95±0,67 83,79±1,05 83,44+2,20 83,11+1,53

желтка 55,69±2,09 55,77±1,57 56,33+1,22 56,13+3,56 55,88+3,82

скорлупы 19,20±1,64 19,28±2,96 19,54+2,25 19,43+1,45 19,35+1,75

Толщина скорлупы, мм 0,566+0,019 0,574±0,015 0,595±0,014 0,581+0,019 0,576+0,016

Упругая деформация, мкм 22,8±1,9 22,5±2,5 22,2±2,1 22,3+2,1 22,6+1,7

Единица ХАУ 82,98±2,00 83,06±1,04 83,21±1,99 83,18+1,73 83,13+1,76

Удельная плотность яйца, г/см3 1,096±0,002 1,096±0,003 1,098+0,002 1,098+0,001 1,097+0,002

Индекс формы яйца, % 64,8±1,0 64,6±1,0 64,7±1,2 64,8+1,1 64,9+1,3

Доля составных частей яйца, %:

белка 52,50 52,50 52,48 52,48 52,49

желтка 35,32 35,30 35,28 35,30 35,29

скорлупы 12,18 12,20 12,24 12,22 12,22

Содержание в желтке яиц мкг/г:

каратиноидов 14,67 15,66 15,95 15,83 15,77

витамина А 8,01 8,23 9,34 9,15 8,87

витамина В2 7,11 7,21 8,45 8,21 7,65

Так, в опытных группах наблюдалась тенденция к увеличению толщины скорлупы яиц, кроме того, они отличались лучшими показателями по упругой деформации. Толщина скорлупы яиц гусей опытных групп была выше на 1,45,1%, а упругая деформация ниже на 0,9-2,7% по сравнению с контролем. Плотность яйца во всех группах была примерно одинаковой и составила от 1,096 до 1,098 г/см3. Также, в опытных группах наблюдалась тенденция к увеличению единицы ХАУ на 0,1-0,3%. Причем, наибольшая высота белка отмечена в 2 опытной группе и составила 83,21. Индекс формы яйца во всех группах был в пределах 64,6-64,9%.

Добавление мультиэнзимного комплекса в комбикорм обеспечивало повышение содержания в яйце каратиноидов, витаминов А и В2. При этом лучшие результаты по содержанию данных веществ были получены при добавлении мультиэнзимного комплекса в количестве 70 г в расчете на 100 кг комбикорма. Разница по содержанию каратиноидов во 2 опытной группе и контрольной составила 8,7%, а по витаминам А и В2 - 16,6% и 18,8% соответственно.

Таким образом, использование мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» в количестве 70 г в расчете на 100 кг комбикорма в продуктивный период гусей родительского стада способствовало повышению инкубационных качеств яиц.

Живая масса гусей. Включение в состав комбикормов мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» не оказало отрицательного влияния на живую массу гусей. В начале опыта живая масса гусей была в пределах нормы для данной породы. В середине продуктивного периода наблюдалось ее снижение, что было связано с периодом яйцекладки. Важно отметить, что темп снижения живой массы был ниже у птиц опытных групп по сравнению со сверстниками в контроле. Живая масса в конце продуктивного периода у гусынь контрольной группы составила 5310 г, что на 0,2 и 2,2% ниже, чем в опытных группах.

Полученные результаты свидетельствует о том, что комбикорма с добавлением мультиэнзимного комплекса удовлетворяли потребность птицы в пита-

тельных веществах, необходимых для поддержания жизнедеятельности и продуктивности.

Инкубационные качества яиц. В гусеводстве важным фактором является получение полноценных качественных инкубационных яиц (табл. 3).

Таблица 3 Показатели инкубации яиц, %

Показатель Группа

контрольная опытная -1 опытная - 2 опытная - 3 опытная - 4

Выход инкубационных яиц 95,1 95,6 97,7 96,9 96,2

Оплодотворенность 85,2 86,8 90,4 88,9 87,3

Вывод гусят 72,2 73,8 76,3 75,1 74,0

Выводимость 80,8 81,3 84,8 82,7 82,1

Как видно из данных табл. 3, выход инкубационных яиц в опытных группах был выше, чем в контроле на 0,5-2,6%. Наибольший выход был выявлен во 2 опытной группе и составил 97,7%, что на 2,6% выше, чем в контрольной группе.

Также в опытных группах были отмечены высокие показатели вывода и выводимости гусят. Более высокая оплодотворенность яиц была отмечена во 2 опытной группе и составила 90,4%, вывод гусят - 76,3 % и выводимость гусят - 84,8%, что превышает эти же показатели в контроле на 5,2%, 4,1% и 4,0% соответственно.

Таким образом, применение мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» в количестве 70 г в расчете на 100 кг комбикорма в продуктивный период гусей оказало положительное влияние на показатели инкубации.

Затраты корма. Показатели затрат корма на 10 шт. яиц и усвояемость питательных веществ корма представлены в табл. 4.

Таблица 4 Затраты корма, переваримость и использование питательных веществ рациона

Показатель Группа

контрольная опытная - 1 опытная - 2 опытная - 3 опытная - 4

Затраты корма на 10 шт. яиц, кг 31,5 22,4 20,3 21,3 22,9

Переваримость, %:

протеина 78,2±0,27 81,1 ±0,29 85,8±0,36* 84,3±0,24* 82,2±0,33

жира 55,3±0,37 56,2±0,41 58,5±0,33** 57,1±0,39* 56,6±0,31

клетчатки 53,2±0,52 54,1±0,50 55,5±0,49** 55,2±0,45* 54,7±0,39*

БЭВ 61,3±0,73 62,0±0,95 63,9±1,22* 63,5±0,81* 62,5±0,83

Использование, %:

азота 47,4±0,35 48,8±040 51,2±0,37*** 50,8±0,4** 49,2±0,39

кальция 41,8±0,47 42,1±0,52 45,9±0,38** 43,8±0,29* 42,9±0,4б

фосфора 37,1 ±0,21 38,2±0,1б 40,7±0,18* 39,5±0,12 38,6±0,15

Примечание: * - р<0,01; ** - р<0,05; *** - р<0,001.

Полученные данные свидетельствуют о том, что использование мульти-энзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» в количестве 70 г на 100 кг комбикорма позволило снизить затраты на 10 шт. яиц в среднем на 11,2 кг (2 опытная группа). Следует также отметить, что увеличение его уровня до 130 г на 100 кг комбикорма привело к увеличению затрат кормов по сравнению с другими опытными группами.

Применение мультиэнзимного комплекса способствовало повышению переваримости и использованию питательных веществ комбикорма. Так, различия в переваримости протеина, жира, клетчатки и БЭВ составили соответственно 2,9-7,6%; 0,9-3,2%, 0,9-2,3% и 0,7-2,6% в пользу опытных групп. Повысилось и использование азота на 1,4-3,8%. При этом лучшие результаты были

получены при использовании мультиэнзимного комплекса в количестве 70 г на 100 кг комбикорма.

Таким образом, введение мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГ-ПРО» в количестве 70 г в расчете на 100 кг полнорационного комбикорма способствовало улучшению усвояемости питательных веществ.

3.2 Продуктивные и мясные качества гусят

Живая масса гусят. Результаты еженедельного взвешивания птицы (табл. 5) показали, что гусята опытных групп, получавшие мультиэнзимный комплекс «Оллзайм ВЕГПРО», достоверно превосходили сверстников контроля. Так, например, в возрасте 3-х недель разница по живой массе в пользу опытных групп составила 0,1-1,2% у самцов и 0,6-1,2% у самок. К концу выращивания самая высокая живая масса была отмечена у гусят 3 опытной группы, где использовали мультиэнзимный комплекс в количестве 60 г на 100 кг комбикорма, и составила у самцов 4327,5 г и у самок 3804,4 г, превосходя сверстников в контроле на 220,2 г и 174,2 г соответственно.

Затраты корма, переваримость и использование питательных веществ. Данные по затратам корма на 1 кг прироста гусят контрольной и опытных групп представлены в табл. 6. За весь период выращивания в расчете на 1 кг прироста в 3 опытной группе было затрачено 3,03 кг, что на 0,17 кг меньше по сравнению с контрольной группой. Полученные данные свидетельствуют о том, что гусята, получавшие комбикорм, содержащий 60 г мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» в расчете на 100 кг комбикорма, имели преимущество в сравнении со сверстниками контрольной группы. Также следует отметить, что повышение уровня мультиэнзимного комплекса привели к незначительному увеличению затрат корма на единицу продукции.

Введение мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» в указанных дозах оказывало положительное влияние на переваримость питательных веществ. Так, в опытных группах переваримость протеина, жира и БЭВ была вы-

Таблица 5 Динамика живой массы гусят, г

Возраст, недель Группа

контрольная | опытная — 1 | опытная - 2 | опытная - 3 | опытная - 4

самцы

Сутки 102,9±5,1 102,7±4,9 102,8±4,4 102,9±4,4 102,9±4,8

1 259,7±8Д 260,9±7,1 260,4±5,9 260,4±5,9 260,2±5,7

2 705,9±11,9 705,9±10,9 709,2±10,4 707,8±7,9 707,7±9,8

3 1269,4±24,2 1277,6±22,2 1281,2±21,8* 1284,5±22,5** 1282,3±24,1*

4 1951,0±33,8 1972,9±31,5*** 1986,6±28,1*** 1996,9±32,3*** 1981,1±31,4***

5 2553,1±40,7 2588,3±45,4*** 2612,2±42,9Ф** 2632,9±39,1*** 2599,6±45,0***

6 3015,3±50,1 3054,8±54,4*** 3123,8±51,1*** 3152,3±54,0*** 3097,7±44,7***

7 3411,5±54,6 34'58,8±59,4*** 3557,7±59,4*** 3590,7±53,4*** 3526,9±51,2***

8 3773,1±49,9 3824,4±53,3*** 3954,1±55,0*** 3978,9±53,7*** 3910,4±50,0***

9 4107,3±51,5 4167,9±53,5*** 4301,2±52,3*** 4327,5±57,7*** 4252,2±50,0***

самки

Сутки 97,8±5,3 97,2±4,8 98,1±5,7 97,5±5,3 97,7±5,8

1 233,7±6,0 234,9±6,4 234,7±5,8 234,9±6,1 233,1±5,9

2 612,2±10,5 612,9±12,2 618,9±12,1 617,8±12,7 613,5±11,2

3 1113,9±20,4 1115,4±22,2 1124,8±22,8* 1126,9±23,7** 1116,5±25,7

4 1752,0±32,0 1763,0±29,8 1775,3±30,8** 1781,2±29,8*** 1765,5±29,8*

5 2321,8±40,3 2352,1±45,4** 2376,9±42,6*** 2393,3±40,7*** 2355,9±44,7***

6 2738,9±52,5 2780,2±52,3*** 2835,7±54,6*** 2854,6±48,7*** 2799,8±51,0***

7 3084,1±56,4 3126,6±58,6*** 3206,9±53,б*** 3228,9±50,5*** 3170,6±55,5***

8 3399,8±54,7 3438,9±56,6** 3532,2±57,2*** 3554,8±57,1*** 3487,6±55,6***

9 3630,2±55,1 3669,4±48,2** 3769,8±51,0*** 3804,4±47,1*** 3725,2±52,6***

Примечание: * - р<0,01; ** - р<0,05; *** - р<0,001.

ше, чем в контроле, на 0,04-0,48%, 0,07-0,32% и 0,12-0,24% соответственно. При этом повысилось использование азота на 0,34-0,86%.

Таблица 6 Затраты корма, переваримость и использование питательных веществ рациона

Показатель Группа

контрольная опытная -1 опытная — 2 опытная - 3 опытная - 4

Затраты корма на 1 кг прироста гусят, кг 3,20 3,16 3,08 3,03 3,13

Переваримость, %:

протеина 87,41±0,32 87,45±0,26 87,69±0,35* 87,89±0,37** 87,57±0,29

жира 71,22±0,10 71,29±0,12 71,44±0,19 71,54±0,14* 71,36±0,12

БЭВ 79,21±0,23 79,33±0,27 79,41±0,21** 79,45±0,24*** 79,39±0,22

Использование азота,% 61,32±0Д6 61,66±0,29 62,05±0,37** 62,18±0,34** 61,81±0,33*

Примечание: * -р<0,01; ** -р<0,05; *** -р<0,001.

Таким образом, введение мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГ-ПРО» в состав комбикормов в количестве 60 г в расчете на 100 кг комбикорма способствовал повышению переваримости и использования питательных веществ корма.

Мясные качества гусят. Для оценки мясных качеств, а также общего развития молодняка гусят, в возрасте 9 недель была проведена анатомическая разделка гусят подопытных групп.

Как видно из табл. 7, гусята опытных групп, превосходили сверстников по показателям живой массы, массы потрошеной тушки, выходу съедобных

Таблица 7 Результаты анатомической разделки тушек гусят, г

Показатель Группа

контрольная опытная -1 опытная — 2 опытная - 3 опытная - 4

самцы

Живая масса, г 4106,3±5,7 4168,0±2,6*** 4304,7±3,5*** 4330,3±3,5*** 4252,2±3,6***

Масса потрошеной тушки, г 2510,6±2,1 2579,1±15,9** 2684,3±7,6*** 2726,4±7,1*** 2631,6±21,5***

Масса кожи с подкожным жиром, г 562,3±4,0 587,7±6,1** 613,7±2,5*** 628,0±4,6*** 601,3±6,0***

Масса внутреннего жира, г 173,7±3,1 179,7±5,0 187,0±2,6** 190,7±3,1** 183,3±4,7*

Масса мышц, г 1212,7±6,8 1246,0±5,3** 1310,3±5,5*** 1332,0±5,6*** 1275,7±6,7***

Масса костяка, г 561,9±5,3 565,7±3,1 573,3±2,5* 575,7±5,1* 571,3±4,5

Масса съедобных частей, г 1948,7±3,5 2013,4±12,9** 2111,0±10,2*** 2150,7±12,2*** 2060,3±17,0***

Отношение массы мышц к массе костяка 2,16 2,20 2,29 2,31 2,23

самки

Живая масса, г 3632,7±5,5 3669,7±4,5*** 3768,7±5,0*** 3804,0±3,0*** 3726,0±4,0***

Масса потрошеной тушки, г 2152,4±10,0 2168,4±9,0 2271,4±13,7*** 2303,7±15,0*** 2236,3±15,3**

Масса кожи с подкожным жиром, г 512,7±5,5 518,3±1,5 550,7±4,5*** 560,3±2,5*** 541,7±4,2***

Масса внутреннего жира, г 103,7±2,5 104,7±4,0 111,7±3,1** 115,4±4,5* 108,3±5,8

Масса мышц, г 1024,7±3,5 1032,7±6,1 1086,3±6,0*** 1102,3±5,0*** 1068,0±6,0***

Масса костяка, г 511,3±3,5 512,7±4,7 522,7±5,1** 525,7±5,0* 518,3±3,5

Масса съедобных частей, г 1641,1±6,9 1655,7±9,0 1748,7±11,5*** 1778,0±11,1 1718,0±12,2***

Отношение массы мышц к массе костяка 2,00 2,01 2,08 2,10 2,06

Примечание: * - р<0,01; ** - р<0,05; *** - р<0,001.

частей, что свидетельствует о хорошо выраженных мясных качествах гусят данных групп. Так, выход потрошеной тушки в 3 опытной группе был выше у самцов на 0,1-4,9%, у самок - 0,9-2,9%, выход съедобных частей выше на 0,93,7% и 0,8-3,3% соответственно по сравнению с контрольной группой. Кроме этого, гусята данных групп имели хорошую упитанность, об этом свидетельствует выход кожи с подкожным жиром. Разница по данному показателю в пользу опытных групп по сравнению с контрольной группой составила у самцов 0,6-1,0% и у самок - 0,1-0,8%. Отмеченные изменения привели к улучшению соотношения массы мышц к массе костяка. В опытных группах этот показатель был равен у самцов 1,74-2,04, у самок - 1,90-2,19 против 1,67 и 1,82 в контроле соответственно.

В целом лучшие результаты по показателям мясной продуктивности были выявлены в 3 опытной группе.

Морфологические показатели крови гусят. Состав крови может служить показателем физиологического состояния организма, и он тесно связан с продуктивностью сельскохозяйственной птицы. Морфологические показатели крови (табл. 8) молодняка гусей находились в пределах физиологических норм.

Таблица 8 Морфологические показатели крови

Группа Показатель

лейкоциты, 10 '/л эритроциты, 1012/л гемоглобин, г/л

Контрольная 19,32±0,20 2,18±0,31 114,2±3,81

Опытная -1 19,43±0,21 2,20±0,19 116,1±3,62

Опытная - 2 19,87±0,29** 2,28±0,13 122,4±1,70***

Опытная - 3 19,97±0,32** 2,31±0,16* 124,9±32,97***

Опытная - 4 19,58±0,20* 2,26±0,16 118,8±4,44

Примечание: * - р<0,01; ** - р<0,05; *** - р<0,001.

У гусят опытных групп по сравнению с контрольной группой наблюдалась тенденция к увеличению гемоглобина и эритроцитов в крови, а именно, на 1,7-9,4% и 0,9-6,0% соответственно, свидетельствующая о более интенсивном протекании в организме окислительно-восстановительных реакций. Таким образом, включение мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» в составе комбикорма не оказывает отрицательного действия на морфологические показатели крови молодняка.

3.3 Экономическая эффективность результатов исследования

По результатам производственной проверки включения мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» в рацион гусей были произведены расчеты экономических показателей, которые приведены в табл. 9 и 10.

Таблица 9 Эффективность применения мультиэнзимного комплекса в комбикормах для родительского стада

Показатель Вариант

базовый новый

Общее поголовье, гол. 1000 1000

в т.ч. гусынь 750 750

гусаков 250 250

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 42,13 43,55

Вывод гусят, % 71,5 76,1

Выход инкубационных яиц, % 94,6 97,3

Количество яиц - всего, шт. 29891 31781

Количество суточных гусят, гол. 21372 24185

Потребление корма - всего, кг 41990 44200

Стоимость корма - всего, тыс. руб. 373711 397800

Себестоимость 1 гол. суточного молодняка, руб. 90,0 86,7

Цена реализации суточного молодняка, руб./гол. 105,0 105,0

Затраты - всего, руб. 1923480 2096840

Выручка - всего, руб. 2244060 2539425

Прибыль, руб. 320580 442585

Уровень рентабельности, % 16,7 21,1

Из табл. 9 видно, что за счёт более высокой яйценоскости, вывода гусят и выхода инкубационных яиц себестоимость суточного молодняка гусей в новом варианте составила 86,7 руб., что на 3,3 руб. или 3,8% меньше по сравнению с базовым вариантом. Прибыль в новом варианте в расчете на 1000 гол. состави-. ла на 442,6 тыс. руб. при уровне рентабельности производства 21,1% против 16,7%.

Таблица 10 Эффективность применения мультиэнзимного комплекса

в комбикормах для молодняка

Показатель Вариант

базовый новый

Поголовье, гол. 750 750

Сохранность, % 96,7 99,6

Сдано на убой, гол. 725 747

Средняя живая масса, г 3888,5 4065,8

Масса потрошеной тушки, г 2340,9 2459,8

Выход потрошеной тушки, % 60,2 60,5

Потребление корма — всего, кг 10505,3 10195,7

Затраты на выращивание - всего, руб. 225132 223966

в т.ч. на корма 128418 126020

Производство мяса, кг 1643,3 1726,8

Себестоимость 1 кг мяса, руб. 137,0 129,7

Цена реализации мяса, руб./кг 150,0 150,0

Выручка от реализации мяса, руб. 246495 259020

Прибыль, руб. 21363 35054

Уровень рентабельности, % 9,5 15,7

Анализируя данные экономической эффективности выращивания гусят на мясо при включении мультиэнзимного комплекса в количестве 60 г на 100 кг комбикорма, следует отметить, что в новом варианте выручка от реализации мяса составила 259,0 тыс. руб., что на 5,1% больше по сравнению с базовым вариантом при уровне рентабельности 15,7%.

Таким образом, на основе анализа зоотехнических, производственных и экономических показателей, полученных в результате производственной проверки, можно отметить целесообразность применения мультиэнзимного ком-

плекса в кормлении гусей родительского стада в продуктивный период из расчета 70 г на 100 кг комбикорма, а при выращивании гусят на мясо - 60 г.

ВЫВОДЫ

1. Использование мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» в количестве 70 г на 100 кг комбикорма для гусей родительского стада оказало положительное влияние на их продуктивные качества. Более высокая сохранность поголовья была отмечена в 2 опытной группе (98,8%). Яйценоскость гусей на среднюю несушку в данной группе составила 43,62 шт., что на 3,35 шт. больше по сравнению с контрольной группой.

2. Применение мультиэнзимного комплекса улучшило воспроизводительные качества гусаков. У гусаков 2 опытной группы объем эякулята в среднем составил 0,78 см3, концентрация спермиев - 0,62 млрд./см3 с активностью 9,4 баллов, что соответственно на 10,3%, 10,7% и 11,7% выше но сравнению с контрольной группой.

3. Лучшие инкубационные качества яиц были выявлены во 2 опытной группе, где выход инкубационных яиц составил 97,2%, что на 0,3-2,2% больше по сравнению с контрольной и опытными группами. Вывод гусят во всех группах был высокий и составил более 72%. Выводимость во 2 опытной составила 84,8%, что на 4,0% больше, чем в контроле.

4. Низкие затраты корма в расчете на 10 шт. яиц выявлены во 2 опытной группе, а показатели переваримости протеина, жира, клетчатки, БЭВ и использование азота были выше в этой группе на 8,3%, 5,8%, 4,3%, 4,2% и 8,0% соответственно по сравнению с контрольной группой.

5. Использование мультиэнзимного комплекса в расчете 70 г на 100 га-комбикорма способствовало и увеличению гемоглобина на 6,3%, эритроцитов на 12,5% по сравнению с контролем.

6. Включение 60 г мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» в расчете на 100 кг комбикорма при выращивании гусят на мясо способствовало

повышению сохранности и живой массы. Живая масса гусят 3 опытной группы в возрасте 9 недель составила в среднем 4066,0 г, что на 197,2 г больше по сравнению с контролем.

7. По мясным качествам лучшие результаты были выявлены у гусят 3 опытной группы. Выход потрошеной тушки в этой группе был выше на 4,9% у самцов и 2,9% у самок, по выходу съедобных частей соответственно на 3,7% и 3,3% по сравнению с контролем, а содержание белка в грудных мышцах у самцов составило 19,78% против 19,69%. По содержанию белка такая же тенденция была установлена и в бедренных мышцах.

8. Затраты корма на 1 кг прироста у гусят 3 опытной группы составили 3,03 кг, что на 0,17 кг меньше по сравнению контролем. Переваримость протеина была выше в данной группе на 0,48%, жира - на 0,32%, использование азота — на 0,86%, чем в контроле.

9. Использование мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» в кормлении гусей родительского стада (в количестве 70 г на 100 кг комбикорма) и гусят, выращиваемых на мясо (в количестве 60 г на 100 кг комбикорма), позволило снизить себестоимость продукции на 3,8% и 5,6%, повысить уровень рентабельности на 4,4% и 6,2% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При содержании гусей родительского стада и выращивании гусят на мясо целесообразно включать в расчете на 100 кг комбикорма мультиэнзимного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» в количестве 70 и 60 г соответственно.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Билалова, В.А. Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании ферментного комплекса «Оллзайм ВЕГПРО» / В.А. Билалова, Д.Д. Хазиев // Наука в современных условиях: от идеи до внедрения: Мат. Всеросс. научно-практ. конф - Димитровград, 2007. - С. 343-344.

2. Билалова, В.А. Результаты использования фермента «Оллзайм» в составе комбикормов гусей родительского стада / В.А. Билалова, Д.Д. Хазиев II Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве: Мат. Всеросс. научно-практ. конф. 4.II. - Уфа, 2007. -С. 147.

3. Билалова, В.А. Рост и развитие гусят при использовании ферментов /

B.А. Билалова, Д.Д. Хазиев // Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения: Мат. Всеросс. научно-практ. конф. Ч.Ш. -Уфа,2008.-С. 322-323.

4. Билалова, В.А. Применение ферментного комплекса при кормлении гусей / В.А. Билалова // Молодёжная наука и АПК: проблемы и перспективы: Мат.П Всеросс. научно-практ. конф. молодых ученых и аспирантов Ч. I - Уфа, 2008. - С. 144-147.

5. Билалова, В.А. МЭК в комбикормах с подсолнечным жмыхом для гусят / В.А. Билалова, P.P. Гадиев, Д.Д. Хазиев // Комбикорма. - 2008. - № 7. -

C. 83.

6. Билалова, В.А. Ферментный комплекс «Оллзайм ВЕГПРО» в комбикормах для гусей / В.А. Билалова, Д.Д. Хазиев // Птица и птицепродукты. -2008,-№6.-С. 42-43.

7. Билалова, В.А. Яйценоскость гусей родительского стада при использовании ферментного комплекса / В.А. Билалова, P.P. Гадиев // Передовые технологии в животноводстве: Мат. Всеросс. научно-практ. конф. в рамках проведения 70-летия кафедры кормления сельскохозяйственных животных - Уфа, 2008.-С. 39-41.

8. Билалова, В.А. Динамика живой массы гусят при включении в состав комбикорма ферментного комплекса / В.А. Билалова, Д.Д. Хазиев // Передовые технологии в животноводстве: Мат. Всеросс. научно-практ. конф. в рамках проведения 70-летия кафедры кормления сельскохозяйственных животных. - Уфа, 2008.-С. 200-202.

На правах рукописи

БИЛАЛОВА ВИЛЕНА АНВАРОВНА

ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ГУСЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МУЛЬТИЭНЗИМНОГО КОМПЛЕКСА

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Отпечатано с готовых диапозитивов

Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0261 от 10 апреля 1998 г. Лицензия на полиграфическую деятельность № Б 848366 от 21.06.2000 г.

Подписано в печать 29.422008. Формат бумаги 60*Ы41ц Усл. печ. л. 440. Бумага офсетная. Печать трафаретная Гарнитура «Тайме». Заказ 820. Тираж У00 экз.

Издательство ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34