Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-практическое обоснование интенсификации производства яиц и мяса птицы при использовании нетрадиционных кормов и добавок
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Хазиев, Данис Дамирович, Уфа

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет» (ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ)

На правах рукописи

УДК 636.5.087:637

Хазиев Данис Дамирович

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЯИЦ И МЯСА ПТИЦЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НЕТРАДИЦИОННЫХ КОРМОВ И ДОБАВОК

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени Q доктора сельскохозяйственных наук

5 ?

о

~ CNI

q q Научный консультант:

^ IS заслуженный работник

СМ сельского хозяйства РБ,

q почетный работник ВПО РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор P.P. Гадиев

Уфа-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 4

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ............. 12

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕЛКА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО СИНТЕЗА В ПТИЦЕВОДСТВЕ............................................... 20

2.1 Эффективность использования различных доз микробного белка в рационах кур яичного направления..................................................40

2.2 Рост, развитие и мясные качества цыплят-бройлеров при включении в состав рациона микробного белка..................... 54

ГЛАВА 3. ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА КУР ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МИКРОБНОГО БЕЛКА С МУЛЬТИЭНЗИМНОЙ

КОМПОЗИЦИЕЙ................................................................ 62

3.1 Продуктивность кур-несушек родительского стада при комплексном использовании микробного белка с мультиэнзимной композицией.................................................................... 74

3.2 Эффективность комплексного использования микробного белка и мультиэнзимной композиции в мясном

птицеводстве................................................................... 91

ГЛАВА 4. ЗООТЕХНИЧЕСКОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В ГУСЕВОДСТВЕ........ 95

4.1 Продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада при использовании различных доз мультиэнзимного комплекса.............................................. 120

4.2 Рост, развитие и мясная продуктивность гусят-бройлеров при включении в рацион мультиэнзимного комплекса.................... 131

ГЛАВА 5. ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ГУСЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ......................................................................... 145

5.1 Интенсивность роста и развития ремонтного молодняка

гусей при использовании гуминовых веществ......................... 157

5.2 Эффективность применения гуминовых веществ в рационах

гусей родительского стада.................................................. 173

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУСПЕНЗИИ ХЛОРЕЛЛЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ГУСЯТ НА МЯСО............... 189

6.1 Рост, развитие и мясная продуктивность гусят................... 216

6.2 Результаты интерьерных исследований............................ 227

6.3 Зоотехническое и экономическое обоснование.................. 239

ГЛАВА 7. ПРОДУКТИВНОСТЬ ГУСЕЙ, ПОКАЗАТЕЛИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ГУСЯТ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

ФИТОБИОТИЧЕСКОЙ ДОБАВКИ........................................... 243

7.1. Влияние фитобиотической добавки на продуктивность и

инкубационные качества яиц гусей..................................... 254

7.2 Особенности роста и формирования мясных качеств гусят

при использовании «Дигестаром 1317» в составе комбикорма..... 262

ВЫВОДЫ........................................................................... 277

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.......................................... 280

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................... 281

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................... 321

ВВЕДЕНИЕ

Птицеводство в большинстве стран мира занимает ведущее положение среди других отраслей сельскохозяйственного производства, обеспечивая население высокоценными диетическими продуктами питания, а промышленность сырьем для переработки (Кочиш И.И., Петраш М.Г., Смирнов С.Б., 2004, 2007).

Современное птицеводство является крупной отраслью агропромышленного комплекса, составной частью системы мирового бизнеса в условиях рыночной экономики (Штеле A.JL, Османян А.К., Афанасьев Г.Д., 2011).

Российская птицеводческая отрасль последнее десятилетие показывает пример активного развития, как в области создания новых современных производств, так и в наращивании объемов продукции (Гущин В.В., 2012). Высокие темпы развития птицеводства имеют значение не только для решения стратегической задачи обеспечения продовольственной безопасности страны, но и в социальном аспекте - как гарантия экономической доступности продовольствия для всех социальных групп населения (Данкверт С.А., 2008; Фисинин В.И., 2009; Бобылева Г.А., 2012).

Как показывает мировой и отечественный опыт успешное развитие птицеводства немыслимо без производства комбикормов сбалансированных по комплексу питательных, минеральных и биологически активных веществ (Околелова Т.М. и др., 2001).

В настоящее время технология кормления птицы основана на результатах научных исследований - ее потребностей в энергии, протеине, аминокислотах, макро- и микроэлементах, витаминах и других питательных веществах. Большое внимание уделяется совершенствованию норм кормления и поиску новых биологически активных добавок, применение которых позволит сократить затраты корма на производство продукции

птицеводства. В последние годы появилась возможность обогащать комбикорма экологически чистыми кормовыми добавками естественного происхождения (Драганов И.Ф., Рабаданова Г.Ш., 2012).

Одним из доступных путей укрепления кормовой базы птицеводства является использование так называемых нетрадиционных кормов. Особенно важно это сейчас, когда комбикормовая промышленность испытывает дефицит основного сырья, и, в первую очередь, источников протеина (Фисинин В.И., Егоров И.А., Паньков П.Н., 2000).

Подобными источниками являются продукты микробиологического синтеза — кормовые дрожжи, а также экстракты дрожжей, которые получают распространение в практике кормления птицы в России и зарубежных странах (Шабаев И.С., Папазян Э.Т., 2012; Ерастов Г.М., 2012).

Ситуация на мировом, и тем более, на российской рынке складывается так, что все большее распространение получают такие корма как ячмень, рожь, овес, просо, горох, рапс, люпин, подсолнечный жмых и шрот, т.е. корма, имеющие более выгодную цену по сравнению с кукурузой, соей, рыбной мукой, что делает их более привлекательными для производителей птицеводческой продукции. Как показывает мировой опыт, использование кормовых средств содержащих трудногидролизуемые компоненты, возможно при использовании в комбикормах ферментных препаратов (Фисинин В.И. и др., 2000; Егоров И.А. и др., 2009).

Интенсивное использование птицы в условиях высокой концентрации поголовья и значительного воздействия факторов техногенного характера сопровождается снижением уровня резистентности организма, повышением заболеваемости и летальности. В связи с этим, актуальной стала проблема повышения жизнеспособности птицы при обеспечении высокой продуктивности (Колпакова Л.В., Саенко М.Ю., 2012).

Передовые хозяйства взамен антибиотиков внедряют альтернативные кормовые добавки, такие как пробиотики, пребиотики и симбиотики,

которые не только обеспечивают улучшение сохранности птицы, повышение прироста живой массы и конверсии корма, но и способствуют нормализации микрофлоры ее желудочно-кишечного тракта, оставаясь при этом безопасными для здоровья людей (Суханова С.Ф. и др. 2011; Фисинин В.И., 2012; Гадиев P.P., 2012).

В сложившихся условиях производства высокую рентабельность производства невозможно обеспечить без кормовых добавок. Важным остаётся и их биобезопасность, которую можно создать введением в рацион функционально активных компонентов природного происхождения. Они представляют собой микроорганизмы, синтезирующие ферменты и низкомолекулярные Б AB. Особое место в этом ряду занимает содержащая хлорофилл микроводоросль Chlorella vulgaris, в составе которой содержится значительное количество белка, широкий спектр витаминов, в том числе и жирорастворимых, а также микро- и макроэлементы в биодоступной форме. В процессе своей жизнедеятельности микроводоросль синтезирует вещества, обладающие как бактериостатическим, так и пробиотическим действием. Использование хлореллы в птицеводстве позволяет повысить продуктивность и сохранность птицы, улучшить качество и биологическую безопасность товарной продукции благодаря уменьшению количества синтетических добавок (Плутахин Г. и др., 2011).

Особый интерес представляют природные стимуляторы пищеварения, которые активизируют деятельность желез внутренней секреции, например, выделение желчи и ферментов. При этом оптимизируется переваривание пищи и уменьшается количество выделяемых вредных продуктов обмена веществ (Околелова Т.М., Сирвидис В., Кончакова О., 2010).

В отечественной и зарубежной литературе описаны многочисленные опыты применения этих продуктов в качестве нетрадиционных кормов и добавок в комбикормах сельскохозяйственной птицы. В то же время эта информация далеко неполная в вопросах, касающихся применения их при

выращивании молодняка и содержании взрослой птицы.

В связи с этим, возникла необходимость комплексного изучения влияния нетрадиционных кормов и кормовых добавок на продуктивные и воспроизводительные показатели, а также качество продукции и эффективность производства в условиях промышленного птицеводства.

Исследования проведены в рамках межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001-2012 гг., а также являются составной частью научных исследований, проводимых ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ по заданию «Разработать и внедрить систему мероприятий по повышению племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота, овец, свиней и птиц в условиях промышленной технологии» (№ гос. регистрации 01860076873).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось научно-практическое обоснование интенсификации производства яиц и мяса птицы при использовании нетрадиционных кормов и добавок.

Для реализации указанных целей были поставлены следующие задачи:

- провести комплексную оценку продуктивных и воспроизводительных качеств яичных кур при использовании белка микробиологического синтеза и его модификации с мультиэнзимной композицией;

- выявить эффективность использования микробного белка отдельно и в сочетании с ферментными препаратами при производстве мяса цыплят-бройлеров;

изучить рост, развитие, мясные, продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании различных доз мультиэнзимного комплекса «Оллзайм Вегпро»;

- установить эффективность применения гуминовых веществ и их влияние на продуктивные, воспроизводительные качества гусей;

- целесообразность использования фитобиотической добавки при разведении гусей;

- оценить влияние суспензии хлореллы на интенсивность роста, развития и естественной резистентности гусят выращиваемых на мясо;

- рассчитать экономическую эффективность производства яиц и мяса птицы при использовании нетрадиционных кормов и добавок.

Научная новизна работы. Впервые научно обоснована целесообразность использования белка микробиологического синтеза и его модификации с мультиэнзимной композицией в рационах кур-несушек родительского стада, а также цыплят - бройлеров, с целью снижения себестоимости продукции. На основании данных переваримости и усвояемости питательных веществ рационов, а также продуктивных качеств подопытной птицы установлены оптимальные дозы включения указанных компонентов в состав комбикормов, как при раздельном, так и комплексном использовании. Научно подтверждена эффективность использования мультиэнзимного комплекса «Оллзайм Вегпро» при разведении гусей. Выявлено влияние гуминовых веществ и фитобиотической добавки на интенсивность роста, развитие ремонтного молодняка, мясные качества, резистентность, воспроизводительные способности гусаков, продуктивность и инкубационные качества яиц гусынь. Доказана эффективность использования суспензии хлореллы и фитобиотической добавки при выращивании гусят на мясо.

Практическая значимость и реализация работы. Использование в составе комбикормов для птицы яичного и мясного направления продуктивности нетрадиционных кормов и биологически активных веществ способствовало реализации генетического потенциала:

1. Включение микробного белка с мультиэнзимной композицией раздельно и комплексно в состав комбикормов, для кур яичного и мясного направления продуктивности взамен соевого шрота, обеспечило повышение

интенсивности яйценоскости на 0,95 - 1,39%, выхода инкубационных яиц на 0,41 - 0,59%, вывода молодняка на 0,73 - 0,80%, среднесуточных приростов на 7,10 - 12,63% и снижение себестоимости производства яиц на 2,82-3,66%, мяса на 4,17-6,72%.

2. Применение мультиэнзимного комплекса «Оллзайм Вегпро» позволило повысить уровень рентабельности производства на 6,2% за счет увеличения яйценоскости на 0,9 - 8,3%, выхода инкубационных яиц на 0,52,6%, а также улучшения воспроизводительных качеств гусей.

3. Выращивание и содержание гусей при использовании гуминовых веществ в составе рациона обеспечило повышение интенсивности их роста на 2,30-17,10%, яйценоскости на 0,60-3,07%, оплодотворенности яиц на 1,104,90%, сохранности поголовья на 3,30-6,60% и улучшение конверсии корма на 2,60-9,86%.

4. Выпаивание гусятам суспензии хлореллы позволило повысить сохранность птицы на 5,0%, живую массу на 5,4% и уровень рентабельности на 10,2%.

5. Введение фитобиотической добавки в составе комбикормов взрослых гусей и молодняка повысило яйценоскость на 2,2 — 8,3%, улучшило мясные качества и способствовало снижению коэффициента конверсии корма на 6,2%.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в ОАО «Птицефабрика «Башкирская», ООО «Агро-гусь Урал» Уфимского района, ОАО «Туймазинская птицефабрика» Туймазинского района, СПК «Сюнь» Илишевского района, ООО «Башкирская птица» Благоварского района Республики Башкортостан. Материалы работы использовались при разработке методических рекомендаций, написании монографий и в учебном процессе ВУЗов аграрного профиля.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, прошли обсуждение и одобрены на: Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства» (Уфа, 2001), «Сохранение и улучшение генофонда по племенным и продуктивным качествам сельскохозяйственных животных» (Санкт - Петербург, 2001), «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2001), «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002), «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» (Уфа, 2002), «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (Кемерово, 2004), «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий» (Волгоград, 2010), «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск, 2010), «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2011), всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК», всероссийских научно-практических конференциях «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005), «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006), «Наука в современных условиях: от идеи до внедрения» (Димитровград, 2007), «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007), «Передовые технологии в животноводстве» (Уфа, 2008), «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза,2011),

«Актуальные проблемы животноводства РБ» (Уфа, 2000), «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003), «Аграрная наука в XXI веке» (Уфа, 2003), «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» (Уфа, 2004), «Достижения молодых ученых - аграрному производству» (Уфа, 2004), на международных специализированных выставках VIII (2002) «ПродУрал-2002», XIII (2003) «Arpo - 2003», IV (2004)«АгроКомплекс-2004», XIX (2009) «АгроКомплекс- 2009».

Основные положения, выносимые на защиту:

научное обоснование эффективности использования белка микробиологического синтеза и его модификации с мультиэнзимной композицией в составе комбикормов для кур яичного и мясного направления продуктивности;

Автореферат диссертации по теме "Научно-практическое обоснование интенсификации производства яиц и мяса птицы при использовании нетрадиционных кормов и добавок"

На правах рукописи

Хазиев Данис Дамирович

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЯИЦ И МЯСА ПТИЦЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НЕТРАДИЦИОННЫХ КОРМОВ И ДОБАВОК

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

17 АЛР 20,'

Уфа-2014

005547089

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет» (ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ)

Научный консультант: Гадиев Ринат Равилович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан, почетный работник ВПО Российской Федерации

Официальные оппоненты:

Афанасьев Григорий Дмитриевич,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А. Тимирязева», кафедра интенсивных технологий в животноводстве, заведующий кафедрой;

Богатова Ольга Викторовна,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», кафедра технологии переработки молока и мяса, заведующая кафедрой;

Цой Владимир Григорьевич,

доктор сельскохозяйственных наук,

директор ООО «Международная компания «Гусь и утка».

Ведущая организация - Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии).

Защита состоится 30 мая 2014 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34, ауд. 325/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ, а с авторефератом в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « ^ » 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ___, ^

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г '"л <г—"Т М.Г. Гиниятуллин

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Птицеводство в большинстве стран мира занимает ведущее положение среди других отраслей сельскохозяйственного производства, обеспечивая население высокоценными диетическими продуктами питания, а промышленность сырьем для переработки (Кочиш И.И., Петрам М.Г., Смирнов С.Б., 2004, 2007).

Современное птицеводство является крупной отраслью агропромышленного комплекса, составной частью системы мирового бизнеса в условиях рыночной экономики (Штеле А.Л., Османян А.К., Афанасьев Г.Д., 2011).

Российская птицеводческая отрасль последнее десятилетие показывает пример активного развития, как в области создания новых современных производств, так и в наращивании объемов продукции (В.В. Гущин, 2012). Высокие темпы развития птицеводства имеют значение не только для решения стратегической задачи обеспечения продовольственной безопасности страны, но и в социальном аспекте - как гарантия экономической доступности продовольствия для всех социальных групп населения (Данкверт С.А., 2008; Фиситт В.И., 2009; Бобылева Г.А., 2012).

Как показывает мировой и отечественный опыт успешное развитие птицеводства немыслимо без производства комбикормов сбалансированных по комплексу питательных, минеральных и биологически активных веществ (Околелова Т.М. и др., 2001).

В настоящее время технология кормления птицы основана на результатах научных исследований - ее потребностей в энергии, протеине, аминокислотах, макро- и микроэлементах, витаминах и других питательных веществах. Большое внимание уделяется совершенствованию норм кормления и поиску новых биологически активных добавок, применение которых позволит сократить затраты корма на производство продукции птицеводства. В последние годы появилась возможность обогащать комбикорма экологически чистыми кормовыми добавками естественного происхождения (Драганов И.Ф., Рабаданова Г.Ш.,

Одним из доступных путей укрепления кормовой базы птицеводства является использование так называемых нетрадиционных кормов. Особенно важно это сейчас, когда комбикормовая промышленность испытывает дефицит основного сырья, и, в первую очередь, источников протеина (Фисинин В.К, Егоров И.А., Паньков П.Н., 2000).

Подобными источниками являются продукты микробиологического синтеза - кормовые дрожжи, а также экстракты дрожжей, которые получают распространение в практике кормления птицы в России и зарубежных странах (Шабаев И.С., Папазян Э.Т., 2012; Ерастов Г.М., 2012).

Ситуация на мировом, и тем более, на российской рынке складывается так, что все большее распространение получают такие корма как ячмень, рожь, овес, просо, горох, рапс, люпин, подсолнечный жмых и шрот, т.е. корма, имеющие более выгодную цену по сравнению с кукурузой, соей, рыбной мукой, что делает их более привлекательными для производителей птицеводч~

2012).

ской продукции. Как показывает мировой опыт, использование кормовых средств содержащих трудногидролизуемые компоненты, возможно при использовании в комбикормах ферментных препаратов (Фисинин В.И. и др., 2000; Егоров И.А. и др., 2009).

Интенсивное использование птицы в условиях высокой концентрации поголовья и значительного воздействия факторов техногенного характера сопровождается снижением уровня резистентности организма, повышением заболеваемости и летальности. В связи с этим, актуальной стала проблема повышения жизнеспособности птицы при обеспечении высокой продуктивности (Колпакова Л.В., Саенко М.Ю., 2012).

Передовые хозяйства взамен антибиотиков внедряют альтернативные кормовые добавки, такие как пробиотики, пребиотики и симбиотики, которые не только обеспечивают улучшение сохранности птицы, повышение прироста живой массы и конверсии корма, но и способствуют нормализации микрофлоры ее желудочно-кишечного тракта, оставаясь при этом безопасными для здоровья людей (Суханова С.Ф. и др. 2011; Фисинин В.И., 2012; Годнее P.P., 2012).

В сложившихся условиях производства высокую рентабельность производства невозможно обеспечить без кормовых добавок. Важным остаётся и их биобезопасность, которую можно создать введением в рацион функционально активных компонентов природного происхождения. Они представляют собой микроорганизмы, синтезирующие ферменты и низкомолекулярные БАВ. Особое место в этом ряду занимает содержащая хлорофилл микроводоросль Chlorella vulgaris, в составе которой содержится значительное количество белка, широкий спектр витаминов, в том числе и жирорастворимых, а также микро- и макроэлементы в биодоступной форме. В процессе своей жизнедеятельности микроводоросль синтезирует вещества, обладающие как бактериостати-ческим, так и пробиотическим действием. Использование хлореллы в птицеводстве позволяет повысить продуктивность и сохранность птицы, улучшить качество и биологическую безопасность товарной продукции благодаря уменьшению количества синтетических добавок (Плутахин Г. и др.,2011).

Особый интерес представляют природные стимуляторы пищеварения, которые активизируют деятельность желез внутренней секреции, например, выделение желчи и ферментов. При этом оптимизируется переваривание пищи и уменьшается количество выделяемых вредных продуктов обмена веществ (Околелова Т.М., Сирвидис В., Кончакова О., 2010).

В отечественной и зарубежной литературе описаны многочисленные опыты применения этих продуктов в качестве нетрадиционных кормов и добавок в комбикормах сельскохозяйственной птицы. В то же время эта информация далеко неполная в вопросах, касающихся применения их при выращивании молодняка и содержании взрослой птицы.

В связи с этим возникла необходимость комплексного изучения влияния нетрадиционных кормов и кормовых добавок на продуктивные и воспроизводительные показатели, а также качество продукции и эффективность производства в условиях промышленного птицеводства.

Исследования проведены в рамках межведомственной координационной

программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 20012012 гг., а также являются составной частью научных исследований, проводимых ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ по заданию «Разработать и внедрить систему мероприятий по повышению племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота, овец, свиней и птиц в условиях промышленной технологии» (№ гос. регистрации 01860076873).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось научно-практическое обоснование интенсификации производства яиц и мяса птицы при использовании нетрадиционных кормов и добавок.

Для реализации указанных целей были поставлены следующие задачи:

- провести комплексную оценку продуктивных и воспроизводительных качеств яичных кур при использовании белка микробиологического синтеза и его модификации с мультиэнзимной композицией;

- выявить эффективность использования микробного белка отдельно и в сочетании с ферментными препаратами при производстве лиса цыплят-бройлеров;

- изучить рост, развитие, мясные, продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании различных доз мультиэнзимного комплекса «Оллзайм Вегпро»;

- установить эффективность применения гуминовых веществ и их влияние на продуктивные, воспроизводительные качества гусей;

- целесообразность использования фитобиотической добавки при разведении гусей;

- оценить влияние суспензии хлореллы на интенсивность роста, развития и естественной резистентности гусят выращиваемых на мясо;

- рассчитать экономическую эффективность производства яиц и мяса птицы при использовании нетрадиционных кормов и добавок.

Научная новизна работы. Впервые научно обоснована целесообразность использования белка микробиологического синтеза и его модификации с мультиэнзимной композицией в рационах кур-несушек родительского стада, а также цыплят - бройлеров, с целью снижения себестоимости продукции. На основании данных переваримости и усвояемости питательных веществ рационов, а также продуктивных качеств подопытной птицы установлены оптимальные дозы включения указанных компонентов в состав комбикормов, как при раздельном, так и комплексном использовании. Научно подтверждена эффективность использования мультиэнзимного комплекса «Оллзайм Вегпро» при разведении гусей. Выявлено влияние гуминовых веществ и фитобиотической добавки на интенсивность роста, развитие ремонтного молодняка, мясные качества, резистентность, воспроизводительные способности гусаков, продуктивность и инкубационные качества яиц гусынь. Доказана эффективность использования суспензии хлореллы и фитобиотической добавки при выращивании гусят на мясо.

Практическая значимость II реализация работы. Использование в составе комбикормов для птицы яичного и мясного направления продуктивности

нетрадиционных кормов и биологически активных веществ способствовало реализации генетического потенциала:

1. Включение микробного белка с мультиэнзимной композицией раздельно и комплексно в состав комбикормов, для кур яичного и мясного направления продуктивности взамен соевого шрота, обеспечило повышение интенсивности яйценоскости на 0,95 - 1,39%, выхода инкубационных яиц на 0,41 - 0,59%, вывода молодняка на 0,73 - 0,80%, среднесуточных приростов на 7,10 - 12,63% и снижение себестоимости производства яиц на 2,82-3,66%, мяса на 4,17-6,72%.

2. Применение мультиэнзимного комплекса «Оллзайм Вегпро» позволило повысить уровень рентабельности производства на 6,2% за счет увеличения яйценоскости на 0,9 - 8,3%, выхода инкубационных яиц на 0,5-2,6%, а также улучшения воспроизводительных качеств гусей.

3. Выращивание и содержание гусей при использовании гуминовых веществ в составе рациона обеспечило повышение интенсивности их роста на 2,30-17,10%, яйценоскости на 0,60-3,07%, оплодотворенности яиц на 1,104,90%, сохранности поголовья на 3,30-6,60% и улучшение конверсии корма на 2,60-9,86%.

4. Выпаивание гусятам суспензии хлореллы позволило повысить сохранность птицы на 5,0%, живую массу на 5,4% и уровень рентабельности на 10,2%.

5. Введение фитобиотической добавки в составе комбикормов взрослых гусей и молодняка повысило яйценоскость на 2,2 - 8,3%, улучшило мясные качества и способствовало снижению коэффициента конверсии корма на 6,2%.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в ОАО «Птицефабрика «Башкирская», ООО «Агро-гусь Урал» Уфимского района, ОАО «Туймазинская птицефабрика» Туймазинского района, СПК «Сюнь» Илишевского района, ООО «Башкирская птица» Благоварского района Республики Башкортостан. Материалы работы использовались при разработке методических рекомендаций, написании монографий и в учебном процессе ВУЗов аграрного профиля.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, прошли обсуждение и одобрены на: Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства» (Уфа, 2001), «Сохранение и улучшение генофонда по племенным и продуктивным качествам сельскохозяйственных животных» (Санкт - Петербург, 2001), «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2001), «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002), «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» (Уфа, 2002), «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (Кемерово, 2004), «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий» (Волгоград, 2010), «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск, 2010), «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их

решения» (Ульяновск, 2011), всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК», всероссийских научно-практических конференциях «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005), «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006), «Наука в современных условиях: от идеи до внедрения» (Димитровград, 2007), «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007), «Передовые технологии в животноводстве» (Уфа, 2008), «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2011), «Актуальные проблемы животноводства РБ» (Уфа, 2000), «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003), «Аграрная наука в XXI веке» (Уфа, 2003), «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» (Уфа, 2004), «Достижения молодых ученых - аграрному производству» (Уфа, 2004), на международных специализированных выставках VIII (2002) «ПродУрал-2002», XIII (2003) «Агро-2003», IV (2004)«АгроКомнлекс-2004», XIX (2009) «АгроКомплекс-2009».

Основные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование эффективности использования белка микробиологического синтеза и его модификации с мультиэнзнмной композицией в составе комбикормов для кур яичного и мясного направления продуктивности;

- оценка продуктивных и воспроизводительных показателей гусей при использовании ферментного комплекса «Оллзайм Вегпро» и гуминовых веществ;

- мясные качества гусят при включении фитобиотической добавки в составе рациона;

- рост, развитие, естественная резистентность и мясная продуктивность гусей выращиваемых на мясо при использовании суспензии хлореллы;

- экономическая эффективность производства яиц и мяса птицы при использовании нетрадиционных кормов и кормовых добавок.

Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 54 научных работах в журналах, трудах и сборниках международных, Российских и региональных научно-практических конференциях, в том числе 11 статей в рецензируемых «зданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 рекомендации, 3 монографии, общим объемом 50,13 условных печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Обзор состояния изученности и обсуждение данных литературных источников приведены по главам. Материал работы изложен на 320 страницах текста компьютерной верстки, иллюстрирован 104 таблицами и 12 рисунками. Библиографический список включает 389 источников, в том числе 151 - на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в период с 1999 по 2013 гг. в условиях птицефабрик Республики Башкортостан: ОАО «Птицефабрика «Башкирская», ООО «Агро-гусь Урал» Уфимского района, ОАО «Туймазинская птицефабрика» Туймазинского района, СПК «Сюнь» Илишевского района, ООО «Башкирская птица» Благоварского района на курах кросса «Родонит», цыплятах-бройлерах кросса «Конкурент-2», гусях венгерской, итальянской, кубанской и линдовской пород согласно общей схеме, представленной в таблице 1. Птицу для проведения исследований отбирали аналогичных по породе, живой массе, возрасту, экстерьеру, физиологическому состоянию и уровню продуктивности.

Условия содержания и все технологические параметры, не являющиеся предметом изучения в каждом опыте, были идентичными и соответствовали зоогигиеническим требованиям. Уровень кормления соответствовал рекомендованным нормам ВНИТИП (1994, 1999, 2000, 2003).

Экспериментальная часть исследований включает 20 опытов, в том числе 11 научно-хозяйственных (п = 5654) и 9 производственных проверок (п = 22560). При проведении опытов и производственных проверок в соответствии с методическими рекомендациями по проведению исследований по технологии производства мяса птицы (ВАСХНИЛ, 1981), методическими рекомендациями по проведению исследований по технологии производства яиц и мяса птицы (ВНИТИП, 1994) учитывали и определяли расчетным путем следующие показатели: клинико-физиологическое состояние и сохранность птицы - путем ежедневного осмотра с учетом ее падежа, с выяснением причин отхода; поведение птицы по методике ВНИТИП (1995), живую .массу птицы - путем индивидуального взвешивания всего поголовья: взрослого - один раз в месяц, молодняка - еженедельно в течение всего периода выращивания; абсолютную и относительную скорость роста, по формуле (Броди С., 1926): Э = 0^1 где: Б -абсолютный среднесуточный прирост массы, г; \¥0 - начальная живая масса, г;

- конечная живая масса, г; I - время между двумя взвешиваниями, сут. К = - \У0)/0,5 х (XV, + \\'0) х 100, где: К - относительная скорость роста; потребление корма — путем ежедневного группового учета; расход корма и питательных веществ за периоды выращивания и продуктивности; питательность кормосмесей; переваримость и использование птицей питательных веществ корма в соответствии с методикой проведения балансовых опытов ВНИТИП (Маслиев И., 1968, 2000); яйценоскость - путем ежедневного группового учета, с определением яиц, пригодных для инкубации; интенсивность яйг/енос-кости - отношением количества полученных яиц за определенный период, %; массу яиц, путем индивидуального взвешивания за 5 смежных дней каждого месяца; морфологические показатели яиц в дни определения массы яиц; химический состав яйца (Владимирова Ю.Н., 1967); оплодотворенность яиц - отношением оплодотворенных яиц от числа заложенных на инкубацию; выводимость яиц - отношением количества выведенного кондиционного молодняка к числу оплодотворенных яиц; вывод молодняка - отношением выведенных цыплят к количеству заложенных яиц; качество спермопродукции: объем эякулята (см3), концентрацию спермиев (млрд/см3), общее число спермиев в эякуляте (млрд.);

1. Общая схема исследований

Группа, вариант апробации Количество птицы, гол. Продолжительность, дн. Изучаемый фактор

1. Обоснование целесообразности использования белка микробиологического синтеза и МЭК в птипеводстве

1.1. Эффективность использования различных доз микробного белка в рационах кур яичного направления

Контрольная ■2-132. ¿-12 252 Полнорационный комбикорм (Основной рацион - ОР)

Опытная-1-4 2-528, о-48 252 ОР + микробный белок от 2 до 5% взамен соевого шрота

Базовый 2-1000, ¿'-90 252 Основной рацион - ОР

Новый '¿-1000. ¿-90 252 ОР + 3% микробный белок взамен соевого шрота

1.2. Рост, развитие и мясные качества цыплят-бройлеров при включении в состав рациона микробного белка

Контрольная 2-60. ¿-60 49 Основной рацион - ОР

Опытная-1-7 2-420, ^'-420 49 ОР + микробный белок от 1,5 до 4,5% взамен соевого шрота

Базовый $-1250, ¿-1250 49 Основной рацион-ОР

Новый $-1250, ¿-1250 49 ОР + 3,5% микробный белок взамен соевого шрота

13. Продуктивность кур-несуше к | водительского стада при комплексном пспользоватш микробного белка с МЭК

Контрольная 2-132. ¿-12 252 Основной рацион - ОР

Опытная-1-4 2-528.0-48 252 ОР+мпкробный белок с МЭК от 3,0 до 6,0% взамен соевого шрота

Базовый 2-1000. ¿-90 252 Основной рацион - ОР

Новый ¿-1000, ¿-90 252 ОР + 5.0° о микробного белка с МЭК «Кемзайм» взамен соевого шрота

1.4. Эффективность комплексного использования микробного белка и МЭК в мясном птицеводстве

Контрольная $-60. ¿-60 49 Основной рацион + «Ровабио» - ОР

Опытная-1-7 $-420. ¿-420 49 ОР + микробный белок от 2.5 до 5.5° о взамен соевого шрота

Базовый 2-1250. ¿-1250 49 Основной рацион +■ «Ровабио» - ОР

Новый $-1250, ¿-1250 49 ОР + 4,5 % микробного белка взамен соевого шрота

2. Зоотехническое и экономическое обоснование использования различных 1>АВ в гусеводстве

2.1. Продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада при использовании различных лоз МЭК

Контрольная 2-39, К-13 130 Основной рацион - ОР

Опытная-1-4 2-156, ¿-52 130 ОР + 40-130 г МЭК «Оллзайм Вегпро» на 100 кг комбикорма

Базовый 2-750. ¿-250 130 Основной рацион-ОР

Новый 2-750, 4-250 130 ОР + 70 г МЭК «Оллзайм Вегпро» на 100 кг комбикорма

2.2. Рост, развитие и мясная продуктивность гусят-бройлеров при включении в рацион МЭК

Контрольная 2-50. ¿-50 63 Основной рацион-ОР

Опытная-1-4 2-200. ¿-200 63 ОР + 20-80 г МЭК «Оллзайм Вегпро» на 100 кг комбикорма

Базовый 2-375. ¿-375 63 Основной рацион-ОР

Новый 2-375. ¿-375 63 ОР + 60 г МЭК «Оллзайм Вегпро» на 100 кг комбикорма

2.3. Интенсивность роста и развития ремонтного молодняка гусей при использовании гуминовых веществ

Контрольная 2-30 63 Основной рацион-ОР

Опытная-1 -5 2-150 63 ОР + 0,25 - 1,25 мл «Гувитан-С» на 1 кг живой массы

2.4. Эфа гективность применения гуминовых вешеств в рационах гусей родительского стада

Контрольная 2-21, ¿-7 130 Основной рацион-ОР

Опытная-1 -4 2'-84. ¿-28 130 ОР + 0.75 - 1.50 мл «Гувитан-С» на 1 кг живой массы

Базовый 2-75. ¿-25 130 Основной рацион-ОР

Новый 2-75, ¿-25 130 ОР + 1.25 мл «Гувптан-С» на 1 кг живой массы

2.5. Обоснование использования суспензии хлореллы при выращивании гтсят на мясо

Контрольная 2-50. ¿-50 63 Основной рацион - ОР

Опытная-1-4 2-200, ¿-200 63 ОР + 20-50 мл суспензии хлореллы в расчете на 1 голову

Базовый 2-375. ¿-375 63 Основной рацион - ОР

Новый 2-375. ¿-375 63 ОР + 40 мл суспензии хлореллы в расчете на 1 голову

2.6. Влияние фитобиотической добавки на продуктивность и инкубационные качества яиц гусей

Контрольная 2-50. ¿-17 130 Основной рацион-ОР

Опытная-1-3 2-150, ¿-51 130 ОР + 15 -25 г «Дигестаром 1317» на 100 кг комбикорма

2.7.Особенности роста и формирования мясных качеств гусят при использовании «Дигестаром 1317» в составе комбикорма

Контрольная 2-50. ¿-50 70 Основной рацион-ОР

Опытная-1 -4 2-200, ¿,-200 70 ОР + 10 - 25 г «Дигестаром 1317» на 100 кг комбикорма

Базовый 2-750, ¿-750 70 Основной рацион - ОР

Новый 2-750, ¿-750 70 ОР + 20 г «Дигестаром 1317» на 100 кг комбикорма

состояние и массу внутренних органов (сердце, печень, мышечный и железистый желудок, почки, легкие, селезенка, семенников, яичника, яйцевода). Показатели экстерьера: промеры и индексы телосложения по формулам: эйрисо-мии = обхват груди/длина туловища х 100; массивность = масса тела/длина туловища х ЮО; укороченность нижней части туловища = длина киля/длина туловища х 100; широкотелости= ширина таза /длина туловища х Ю0. Категории тушек определяли в соответствии с ГОСТ 25391-82 и ГОСТ 18292-85 «Мясо цыплят-бройлеров. Технические условия». Анатомическую разделку согласно методике ВНИТИП (2000, 2001). Качество мяса оценивали органолептически-ми и физико-химическими методами (ВНИТИП, 2000, 2004). Индексы эффективности яйценоскости, анатомические, мясной продуктивности и качества мяса. Качество перо-пухового сырья гусиного определяли в соответствии с техническими условиями ТУ 10.18.11.013-91. В крови и сыворотке определяли: количество гемоглобина, эритрогцтюв, лейкоцитов на анализаторе жидкостей акустическом БИОМ-ОГ, общий белок, остаточный азот - колориметрированием на ФЭК; белковые фракции в сыворотке крови — с фосфатным буфером по растворам мутности; концентрацию [1-ттопротеидов - по Бурнштейну в модификации Виноградовой; мочевой кислоты - использованием заводского набора реактивов; активность аминотрансфераз — методом Райтмана-Френкеля; кальций - по де-Ваарду; фосфор - колориметрическим методом по Биргсу с изменениями В.Я. Юделоеича; фагоцитарная активность - по Гостеву, бактерицидная активность сыворотки крови — по Мишелю и Трефферу', лизоцимиая активность — фо-тоэлектроколориметрическим методом в модификации Ю.М. Маркова; гемолитическую активность комгыемента - колориметрическим методом по Г.Ф. Вагнеру.

Характеристика нетрадиционных кормов и биологически активных добавок, использованных в опытах:

- микробный белок в форме белковой кормовой добавки - бнотрин, сухой препарат, полученный путем микробиологического синтеза из зерна и продуктов его переработки с использованием штамма - продуцента Acinetobacerspecies (calcoaceticus) ВСБ - 643, ВКПМВ - 6966 по ТУ 9291 -00100179994 - 96. Состав кормовой добавки, %: обменной энергии - 215 ккал, влаги - 12,2; сырой протеин - 35,5 (аминокислоты: лизин - 1,66; гистидин - 1,08; аргинин - 1,85; треонин - 1,48; глицин - 1,59; цистин - 0,30; метионин - 0,62; валин - 1,75; изолейцин - 1,22; лейцин - 2,31; тирозин - 0,96; фенилалашш -1,39; триптофан - 0,5); сырой жир - 5,3; сырая клетчатка - 8,1; кальций - 0,24; фосфор - 1,07; натрий - 0,16. Витамины и микроэлементы, мг/кг в сухом веществе: В, - 24,0; В2 - 30,5; В3 - 115,5; В4 - 2500; В5 - 422,0; В6 - 33,5; Вс - 2,8; В12 - 0,47; пара-аминобензойная кислота - 21,45; железо - 11,3; цинк - 166,5; марганец - 109,5; медь - 16,5. В опытах микробный белок использовался в эквивалентной замене соевого шрота в соответствии со схемой исследований;

- микробный белок с мультиэнзимной композицией «Кемзайм» в форме белковой кормовой добавки — биотрин, в состав которого при производстве была включена мультиэнзимная композиция (далее в тексте - МЭК) фирмы «Kemin LTD» - «Кемзайм» (Kemzymes). В опытах микробный белок с МЭК «Кемзайм» использовался в эквивалентной замене соевого шрота в соответствии со схемой исследований;

и

- микробный белок с ферментным препаратом «Ровабио» в форме белковой кормовой добавки - биотрин в комплексе с ферментным препаратом фрат^чской фирмы «Авентис» - «Ровабио» (Rovabioг) в виде порошкообразного препарата Ровабио Эксель АП. Содержит ксиланазу и р-глюкан. В опытах микробный белок с ферментным препаратом «Ровабио» использовался в эквивалентной замене соевого шрота в соответствии со схемой исследований;

- ферментный комплекс «Оллзайм Вегпро» (Allzyme Vegpron) - в форме муль-тиэнзттого комплекса для расщепления антипитательных веществ и повышения усвояемости протеина, липндов и углеводов в белковых кормах растительного происхождения. Содержит протеазу, целлюлазу, пентозаназу, амилазу, галактозидазу, экстракт ферментации сушеных Trichodennaviridae, Aspergilhisoncae, Asergillusniger;

- Гувитан-С - экологически чистый препарат природного растительного происхождения, полученный в результате температурно-щелочного воздействия на осоко-низинный торф, содержащий натриевые соли гуминовых кислот, гуматомелановые и фульвокислоты, аминокислоты, пептиды, аскорбиновую кислоту, микро-макроэлементы, ферменты;

- Хлорелла - микроводоросль в виде суспензии, полученную путем использования планктонного штамма Chlorella vulgaris ИФР NsC-111, содержащая белок, полный набор незаменимых аминокислот, углеводов, жиров, витаминов, аспарагиновую и глютаминовую кислоту, гликокол, серии, аланин, цит-руллин, тирозин, пролин, гамма-аминомаслянную кислоту, (З-аланин и биологические стимуляторы;

- Фитобиотическая кормовая добавка в форме натурального препарата -Дигсстаром 1317 (Digestarom® 1317), который представляет собой комбинацию многих специй и растительных экстрактов и их эфирных масел.

Экономические показатели рассчитывали по итогам научно-производственных опытов, фактическим ценам и данным бухгалтерского учета с учетом рекомендаций Е.Я. Удовенко (1980) и В.И. Георгиевского (1984).

В работе обобщены данные, полученные автором лично, а также в совместных исследованиях с доктором сельскохозяйственных наук, профессором Р.Р. Гадиевым, аспирантами Билаловой В.А., Хаиовым А.Д., соискателем Каби-ровым Ф.Р. Автор выражает благодарность за сотрудничество и участие в производственных исследованиях работникам птицеводческих хозяйств, а также ректору ФГБОУ ВПО Башкирский ГА У Габитову И.И. Автору принадлежит научная идея, определение и проведение научного поиска, разработка методик, организация опытов, анализ полученных результатов, составление научных отчетов, научное обоснование выводов и теоретических положений, подготовка рекомендаций. Выбор научной идеи по теме диссертации, ее формирование и оформление к защите осуществлялось под общей консультацией и научно-методическим руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Гадиева Р. Р.

Полученные в исследованиях цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики по Н.А. Плохинекому (1970) с использованием компьютерной программы Microsoft Excel.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Обоснование целесообразности использования белка микробиологического синтеза и мультиэнзимной композиции в птицеводстве

3.1.1 Эффективность использования различных доз микробного белка в рационах кур яичного направления

Сохранность кур родительского стада во всех опытных группах была на достаточно высоком уровне (табл. 2), однако, при включении в состав комбикормов 3,0% микробного белка (опытная - 2) способствовала повышению сохранности поголовья на 1,5%, по сравнению с контрольной группой.

2. Яичная продуктивность кур-несушек родительского стада

Показатель Группа

контрольная опытная-1 опыты ая-2 опытная-3 опытная-4

Сохранность, % 96,2 97,0 97,7 96.2 96.2

Яйценоскость

на среднюю несушку, шт. 211,2 211,5 213,6 209.3 207,0

Интенсивность

яйценоскости, % 83,81 83,92 84,76 83,10 82,14

Возраст при пике яйценоскости, дней 219 218 210 217 220

Индекс эффективности яйценоскости 42,72 43,83 45,01 41,17 40,83

Выход инкубационных яиц, шт. 186,6 186,9 189,6 185,0 182,1

% 88,35 88,37 88,76 88.38 87,97

Затраты корма, кг: - на 10 шт. яиц 1.61 1,57 1,54 1,67 1,70

- на 1 кг яичной массы 2,67 2,60 2,55 2,76 2.80

Интенсивность яйценоскости в опытной 2 группе составила 84,76%, что на 0,84 - 2,62% больше по сравнению с другими группами. Пик яйценоскости у кур-несушек, получавших 3,0% микробного белка взамен соевого шрота, наступил на 9 дней раньше по сравнению со сверстницами в контроле, что также отразилось и на индексе эффективности яйценоскости. Затраты корма на производство 10 шт. яиц и 1 кг яичной массы при включении в их состав микробного белка в количестве 2,0 и 3,0% (опытная 1 и опытная 2) были ниже на 0,040,07 и 0,07-0,12 кг, соответственно.

По результатам балансовых опытов разница по переваримости протеина и жира составляли 0,2-1,2% и 0,3-1,6% соответственно в пользу птиц опытных групп, а использование азота повысилось на 0,1-1,5%.

Объем эякулята и концентрация спермы у петухов опытных групп уже в первый месяц исследования были на 2,3-4,8 и 0,4-2,4% больше, чем в контрольной группе. Наибольшая активность и выживаемость спермиев выявлена в опытной 2 группе, птица которой в составе комбикорма получала 3,0% микробного белка, разница с контрольной группой при этом по описанным показа-

телям в 42- недельном возрасте составила 5,5 и 2,8%. С увеличением продолжительности яйцекладки возросли количественные и качественные показатели спермопродукции.

При включении микробного белка в состав комбикорма отмечалась положительная тенденция к улучшению морфологических показателей яиц и содержания в желтке витаминов (табл.3).

3. Морфологические и биохимические показатели яиц у кур (X+Sx)

Показатель Группа

контрольная опытная - 1 опытная - 2 опытная — 3 опытная — 4

Масса яиц, г 64,8±0,4 64,9±0.4 65,1+0,5 65,2±0,4 65,4±0,5

Толщина скорлупы, мм 0,289±0,004 0,290+0,005 0,291 ±0,004 0,287±0,003 0,290±0,004

Единица ХАУ 77,4±1,1 77,4±1,1 77,6±1,2 77,1 + 1,2 77,9+1,3

Удельная плотность, г/см 1,074±0,001 1,075±0,001 1,076±0,001 1,073+0,001 1,076±0,002

Доля составных частей

яйца, %: желтка 28,9 28,9 28,8 28,8 28,9

белка 62,0 61,9 61,6 61,7 61,8

скорлупы 9,1 9,2 9,6 9,5 9,3

Содержание в желтке,

мкг/г: каротиноидов витамина Л 16,28±0,38 7,20±0,58 1б,31±0,43 7,25±0,55 16,37+0,37 7,31 ±0,42 16,32+0,39 7,28+0,47 16,30±0,44 7,22+0,49

витамина В: 4,45±0,41 4,58+0,39 4,79±0,44 4,80+0,46 4,53+0,36

Более высокое содержание каротиноидов и витаминов А и В2 были выявлены в опытной 2 группе. Качественные показатели яйца оказали положительное влияние и на оплодотворенность, выводимость яиц, а также вывод молодняка. Так, у опытных 1-3 групп в возрасте 26 недель вывод молодняка был больше на 0,15-0,36%, чем в контроле.

В последующем такая тенденция сохранилась до конца продуктивного периода и разница была достоверно выше на 0,11-0,61%. Среди опытных групп лучшие показатели по результатам инкубации были выявлены в опытной 2 группе.

Содержание общего белка в сыворотке крови кур-несушек в 42-недельном возрасте, при включении микробного белка в количестве 3,0%, было выше значения контроля на 2,38%. С введением в состав комбикорма микробного белка, содержать остаточного азота увеличивалось пропорционально, рост которого составил 1,2; 2,2; 7,9 и 13,0%. В качественном составе сывороточных белков существенных различий между группами выявлено не было. Также и не было установлено патологических изменений в концентрации Р-липопротеидов, мочевой кислоты в крови, что возможно является следствием мочекислого диатеза при превышении уровня пуриновых соединений в рационах при включении в их состав микробного белка. Активность аминотрансфераз (ACT и AJIT) в крови кур, получавших в рационе до 3,0% микробного белка, существенно не отличалось от контроля, однако увеличение его нормы введения до 4,0-5,0% приводило к повышению активности как ACT, так и АЛТ. Повышение активности таких орга-носпецифических ферментов, как аланинаминотрансфераза и аспартатамино-трансферазы, при введении в состав комбикорма до 4,0-5,0% микробного белка, указывает на возможное повреждение органов, клетки которых содержат АЛТ и

ACT, при котором происходит усиленный выход ферментов из клеток в кровь.

На основе анализа результатов исследований нами проведена производственная проверка. Так, при скармливании кур комбикормом с содержанием 3,0% микробного белка взамен соевого шрота, сохранность поголовья была выше на 0,3%, а вывод молодняка на 1,8%, затраты корма при этом в расчете на 10 шт. яиц были ниже на 7,1%.

Экономический эффект от введения в рацион кур родительского стада микробного белка в объеме 3,0%,взамен соевого шрота составил 7202 руб. в расчете на 1000 голов.

3.1.2 Рост, развитие и мясные качества цыплят-бройлеров при включении в состав рациона микробного белка

Более высокие приросты живой массы были отмечены у цыплят опытной 5 группы (табл. 4), достигая к концу выращивания - 2295,8 г и превысив показатель контроля на 149,3 г, или 6,5% (Р<0,001).

4. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров(Х±5х)

Показатель Группа

контрольная опытная-1 опыт-ная-2 опыт-ная-3 опыт-ная-4 опыт-ная-5 опыт-ная-6 опыт-ная-7

Сохранность, % 95,8 95,8 96,7 96,7 96,7 97,5 96,7 95,8

Живая масса, г: - при постановке на выращивание; - при снятии на убой 43,3 ± 0,07 2146,5 ± 24,8 43,4 ± 0,04 2188,3 i; 26,2 43,6 ± 0,04 2221,2 ± 24,9 43,7 ± 0,05 2247,6 i 26,7 43,4 ± 0,04 2268,4 ± 25,8 43,6 ± 0,05 2295,8 i 23,1в 44,2 ± 0,06 2273,2 ± 23,8в 43,8 ± 0,05 2261,4± 25,2

Абсолютный прирост, г 2103,2 2144,9 2177,6 2203,9 2225,0 2252,2 2229 0 2217,6

Относительный прирост, % 192,1 192,2 192,3 193,4 192,5 192,5 192,4 192,4

Среднесуточный прирост, г 42,90 43,77 44,44 44,97 45,41 45,96 45,49 45,26

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,12 2,11 2,08 2,09 2,08 2,01 1,98 2,10

Здесь и далее различия с контролем достоверны: а - Р<0,05; б — Р<0,01; в — Р<0,001

Больший выход потрошеных тушек был отмечен в опытных 5 и б группах, получавших 3,5 и 4,0% микробного белка соответственно. В этих же группах был отмечен и больший выход тушек отнесенных к 1 категории - 74,45 и 72,23 %, что на 4,68 и 3,80% больше по сравнению с контрольной группой.

Наилучшей конверсией корма за период выращивания отличались цыплята опытных 5 и 6 групп, затраты корма на единицу продукции у которых были меньше на 5,19 - 6,71% в отличие от сверстников в контроле.

Содержание влаги в грудных и бедренных мышцах было наибольшее в контрольной группе (табл. 5).

5. Химический состав мяса цыплят-бройлеров (петушков), % (Х+Бх)

Группа Показатель

влага сухое вещество белок жир зола

Контрольная 75.06i0.25 74.38±0,34 24.94+0.24 25,62+0.34 19,68+0.06 22,06+0,08 4,36+0,01 2,48+0,02 0.90+0.01 1,08+0,01

Опытная-1 74.93+0.22 74.25±0,38 25.07+0.28 25,75+0,36 19,73+0,08 22,48+0.10 4.32+0,02 2,19+0,03 1.02+0.02 1,08+0,01

Опытная-2 74.86+0.27 74,10+0,29 25.14+0.20 25,90+0,33 19.86+0.12 22,60+0.13 4.20+0,02 2,18+0,02 1.08+0.03 1,12+0,04

Опытная-3 74.72-fc0.24 73,70+0,30 25.28+0,29 26.30+0,35 19.99i0.10 22,82+0,12 4.26+0.01 2,39+0,03 1.03+0.01 1.09+0,02

Опытная-4 74.65+0.38 73.52+0,29 25.35+0.22 26,48+0.31 20.01+0.14 22,98+0,16 4.28+0.04 2,39+0,01 1.06+0.02 1,11+0,01

Опытная-5 74.51+0.41 73.32+0,32 25.49+0.24 26.68+0,28 20.17+0.09 23,25+0,13 4,30+0.02 2,30+0.03 1.02+0.03 1,13+0.03

Опытная-б 74.74+0.45 73,28+0,28 25,26+0,24 26,72+0,30 19,87+0.12 23,19+0.16 4,33+0,02 2,38+0,04 1.06+0,02 1,15+0,01

Опытная-7 74,91+0,38 72,98+0.25 25.09+0.31 27,02+0.28 19,69+0.12 23,40+0,17 4,30+0,05 2,48+0,02 1.10+0.03 1,14+0,05

Примечание: в числителе показатели по ножным мышцам, в знаменателе- грудным мышцам

В опытных группах была выявлена тенденция к снижению содержания влаги, как в грудных, так и ножных мышцах по сравнению с контрольной группой. Сухое вещество в ножных мышцах колебалось в диапазоне от 25,07 до 25,49%, содержание белка при этом составило от 19,73 до 20,17%. Количество жира, как в грудных, так и бедренных мышцах, было незначительно ниже значений контрольной группы.

Наивысший индекс качества мяса был отмечен в опытной 5 группе, который составил у петушков 7,78 в грудных и 6,03 в бедренных мышцах против 7,17 и 5,69 в контроле. Аналогичная тенденция наблюдалась и при оценке химического состава мяса курочек.

Мясо цыплят, потреблявших белок микробиологического синтеза отличалось большей нежностью и сочностью по сравнению с контрольной группой, как в грудных, так и в бедренных мышцах.

Высокими вкусовыми и ароматическими показателями удостоилось мясо цыплят - бройлеров опытных 5 и 6 групп, состав комбикорма которых включал микробный белок в объеме 3,5 и 4,0%.

Результаты производственной проверки подтвердили эффективность использования белка микробиологического синтеза в дозе 4,0%, взамен используемого ранее соевого шрота. Уровень рентабельности производства мяса бройлеров был выше на 3,2% в новом варианте по сравнению с базовым.

3.1.3 Продуктивность кур-несушек родительского стада при комплексном использовании микробного белка с мультиэнзимной композицией

Сохранность кур-несушек в изучаемых группах за период эксплуатации колебалась в диапазоне от 96,2 до 97,7%, при значении в контрольной равной -

97,0%. Следует отметить, что наибольшая яйценоскость на среднюю несушку выявлена в опытной 3 группе, которая составила 218,4 шт., что больше на 3,5 шт., чем в контроле (табл. 6).

6. Яичная продуктивность кур-несушек родительского стада

Показатель Группа

контрольная опытная-1 опытная-2 опытная-3 опытная-4

Сохранность, % 97,0 97,0 97,7 97,0 96.2

Яйценоскость

на среднюю несушку, шт. 214,9 215,3 216,7 218.4 210.2

Интенсивность -

яйценоскости, % 85,27 85,44 85,99 86,66 83,41

Возраст при пике яйценоскости, дней 165 163 160 158 162

Индекс эффективности яйценоскости 41,89 43,36 44,24 45,95 42,78

Выход инкубационных яиц, шт. 191,4 191,8 193,8 195,8 186,8

% 89,06 89,09 89.43 89,65 88,86

Затраты корма, кг: - на 10 шт. яиц 1,56 1,51 1,47 1,42 1,53

- на 1 кг яичной массы 2,59 2,50 2,42 2,32 2,54

Среди опытных групп высоким выходом яиц, пригодных для инкубации, характеризовалась опытная 3 группа (5,0% микробного белка + МЭК «Кем-займ»), где сбор яиц был на 4,4 шт. больше (2,3%), по сравнению с контрольной группой.

Анализ полученных результатов расхода корма в расчете на 1 голову в сутки выявил существенные его различия, так в контрольной группе среднесуточное значение составило 124,6 г, что на 3,9-9,8 г больше, чем в опытных группах. Наименьший расход корма был выявлен в опытной 3 группе, в состав рациона которого включался 5,0% микробный белок с мультиэнзимной композицией «Кемзайм». Затраты производства при этом, в расчете на 10 шт. яиц в опытных группах были на 1,92- 8,97% меньше, чем в контрольной группе.

В ходе балансового опыта выявлено, что включение 5,0% микробного белка с МЭК «Кемзайм» способствовало улучшению переваримости питательных веществ корма. Так, переваримость протеина в опытной 3 группе повысилась на 2,7%, жира на 1,9%, клетчатки на 2,2%, а использование азота на 1,5%, кальция на 3,3% и фосфора на 3,2%.

Петухи-производители опытной 3 группы характеризовались лучшими показателями качества спермопродукции во всех возрастных периодах (табл. 7). Следует отметить, что наибольшая разница по качеству спермопродукции была выявлена в 42 - недельном возрасте. Так, по объему и концентрации спермиев в эякуляте петухи опытной 3 группы достоверно превосходили (Р<0,05) сверстников из контрольной группы на 16,3% и 10,7%. Птицы других опытных групп, получавших в рационе 3,0; 4,0 и 6,0% микробного белка с МЭК «Кемзайм», также превосходили контрольную группу по данным показателям.

7. Качество спермопродукции петухов родительского стада(Х+5х)

Показатель Группа

контрольная опытная-1 опытная-2 опытная-3 опытная-4

Объем эякулята, см3 0,43±0,08 0,49±0,10 0,45±0.09 0,54±0,13 0,44±0,08 0,56±0,13 0,48±0,10 0,57±0,15 0,43±0,08 0,53±0,10

Концентрация спермы в эякуляте, млрд/см3 2,46+0,04 2,80±0,10 2.47±0.07 2,83±0,11 2,51±0,07 2,85±0,13 2,53+0,08 3,10+0,14 2.46±0,05 2,84±0,10

Общее число спермиев в эякуляте, млрд. 1.05+0.03 1,37±0,07 1.11 ±0.06 1,53±0,08 1.10+0.06 1,60±0,09 1.21+0.09 1,77±0,10 1.06+0.04 1,51±0,08

Подвижность спермиев, балл 8.1+0.24 9,2±0,30 8.2±0.26 9,4+0,31 8.5±0.28 9,6±0,33 8.7+0.28 9,7±0,33 8.0±0.25 9,1±0,29

Выживаемость спермиев, абс. ед. 524±18,2 602+24,3 531±19.1 619±25,7 556±20.4 622±27,8 587±19.1 628±30,1 510±17.6 597±23,1

Примечание: в числителе показатели в возрасте 26 недель, в знаменателе - 42 недель

В течение всего продуктивного периода лучшие результаты по подвижности и выживаемости спермиев были отмечены в опытной 3 группе, так в 42-недельном возрасте составили 9,7 баллов и 628 абс. ед., тогда как в контрольной они соответствовали значениям 9,2 балла и 602 абс. ед.

Рассматривая результаты инкубации яиц (табл. 8), при использовании микробного белка в комплексе с мультиэнзимной композицией, наиболее высокие показатели оплодотворенности, выводимости и вывода цыплят как возрасте 26, так и в 42- недельном возрасте были выявлены в 3 опытной группе.

8. Результаты инкубации яиц кур-несушек родительского стада, %(х±Бх)

Показатель Группа

контрольная опытная-1 опытная-2 опытная-3 опытная-4

Оплодотворенность 95,40±0,76 96,21±1,10 95.73+0,89 96,51±1,24 95,89±0,91 96,81±1,35 96.21 ±1.13 97,34±1,41 95,61±0.87 96,87±1,28

Выводимость 85.23+1.13 86,19±1,09 85.51±1,27 86,46±1,12 85.82±1.29 86,97+1,14 86.10±1.31 87,26±1,37 85.86±1.09 87,11±1,24

Вывод цыплят 79.10+1.61 84,07±0,98 79.25+1.67 84,23±1,11 79.37+1.71 84,64+1,23 79.57±1.89 84,85±1,27 79.49±1.74 84,71±1,20

погибшие в первые 3,81±0,91 3,76±0,82 3,72±0,79 3.67+0.71 3.61±0,63

48 ч 1,82±0,51 1,75±0,44 1,69±0,37 1,63±0,29 1,66±0,32

4,30±0,81 4.25±0,75 4,11±0,63 3.97±0,59 4,10±0,65

СЗ ю кровяное кольцо 2,20±0,53 2,17±0,47 2,14±0,38 1,96+0,21 2,12±0,44

3.34±0.44 3.30±0.41 3,26±0,37 3.10+0.29 3.24+0.36

= замершие 1,93±0,41 1,89+0,37 1,84±0,33 1,81±0,28 1,87+0,36

ч 3.19+0.37 3.10+0.34 2.98±0,21 2,81 ±0.17 2,87±0.19

X н задохлики 2,44±0,37 2,40±0,31 2,34±0,25 2,24±0,19 2,29±0,22

и некондиционные цыплята 3.59+0,81 3.52±0.76 3,47±0.68 3.41±0.61 3.44±0.63

2,55±0,67 2,49±0,54 2,45±0,51 2,38+0,46 2,42±0,49

Примечание: в числителе показатели в возрасте 26 недель, в знаменателе - 42 недель

Оплодотворенность яиц в 42 - недельном возрасте кур в опытной 3 группе составила 97,34%, что на 1,13% выше по сравнению с контрольной группой.

Та же тенденция была отмечена и по показателям вывода и выводимости цыплят. Повышение оплодотворенности янц в опытных группах, на наш взгляд, связано с улучшением биологической полноценности яиц.

Анализируя данные полученных отходов в процессе инкубации выявлено, что наивысший его уровень по категориям отмечен в 26 - недельном возрасте кур-несушек. К возрасту 42 недель удельный вес отходов инкубации уменьшался, при этом самой низкой его величиной характеризовались птицы опытной 3 группы (5,0% микробного белка с МЭК «Кемзайм»).

Включение в состав рационов микробного белка с МЭК «Кемзайм» в замен соевого шрота оказало некоторое влияние на биохимические показатели сыворотки крови. Так, содержание общего белка в опытных 1,2,3 группах, получавших в рационе 3,0; 4,0 и 5,0% микробного белка с МЭК «Кемзайм» от массы комбикорма было на 0,91; 3,09 и 3,99% больше, по сравнению с контролем. Содержание остаточного азота, также повышалось с увеличением нормы ввода добавки, достигая значение 5,76%. Анализ состава сывороточных белков-альбуминов и глобулинов не выявил существенных изменений в их качественном составе. Повышение содержания в сыворотке (3-липоиротеидов, мочевины и мочевой кислоты при введении микробного белка с МЭК «Кемзайм» от 3,0 до 5,0% от массы корма, затем резкое его снижение до уровня контроля при дозе 6,0% возможно связано с физиологической адаптацией организма и отложением конечных продуктов обмена.

Живая масса ремонтного молодняка во всех группах соответствовала нормативным показателям кросса, притом, что в опытных группах она на 0,55 -1,91% была выше значений в контроле.

Содержание кур родительского стада в период производственной проверки на комбикормах с 5,0% содержанием микробного белка, в состав которого включен МЭК «Кемзайм», обусловило повышение сохранности на 0,7%, интенсивности яйценоскости на 2,0%, снижение затрат корма на 10 шт. яиц на 15,7%. Вывод цыплят в новом варианте был выше на 3,1% по сравнению с базовым. Экономический эффект, полученный при использовании микробного белка с мультиэнзимной композицией «Кемзайм» в течение 9 месяцев, составил 12 468 руб. в расчете на 1000 голов.

3.1.4 Эффективность комплексного использования микробного белка и мультиэнзимной композиции в мясном птицеводстве

Применение микробного белка в комплексе с ферментным препаратом «Ровабио» оказало положительное влияние на сохранность цыплят-бройлеров в опытных - 5 и 6 группах составив 96,0%, или на 3,0% больше по сравнению со сверстниками из контрольной группы. В 49 - дневном возрасте живая масса цыплят-бройлеров в опытной 5 группе составила 2394,6 г, что на 195,9 г, или 8,9% больше по сравнению с контролем (Р<0,001).

Морфологический состав крови подопытных цыплят-бройлеров соответствовал нормативному значению. Содержание эритроцитов и гемоглобина в опытных группах находилось в интервале 3,15 - 3,27х1012/л и 107,3 - 109,0г/л, что на 0,9- 4,8% и 2,6-4,2% больше по сравнению с контролем. Увеличение содержания

эритроцитов и гемоглобина в крови опытных - 5 и б групп объясняется использованием микробного белка с ферментным препаратом «Ровабио», способствующее к улучшению усвоения питательных веществ комбикорма.

Потрошенные тушки опытных групп по своей массе превосходили контрольную (табл. 9), тем самым подтверждая лучшую трансформацию питательных элементов корма в мышечную ткань.

9. Морфологический и качественный состав тушек цыплят-бройлеров(х±5х)

Группа Выход. % Сочность мышц. % Нежность мышц, мм

потрошеной тушки мышц съедобных частеП грудных ножных грудных ножных

Контрольная 68,02 66.84 56.13 55.82 80,91 81.40 61.55+1.8 62.10+1.6 62.82+1.9 63.59+1.6 4.12+0.01 4.18+0.02 4.32+0,08 4.38+0.06

Опытная-1 68.90 67,53 56.28 55.97 79,30 80,12 62.29+1.7 62,78+1.4 63.62+2.1 63.81+1.8 4.16x0.03 4.21+0.02 4.40+0.10 4.46+0.12

Опытная-2 69.78 68.32 56.53 56.21 79.60 82.10 62.31+1,2 62.82+1.3 63.81 + 1.9 64.13+1,4 4.19+0,04 4.2 6+0.0,8 4.45+0,12 4.51+0.08

Опытная-3 69.91 68,67 56 82 56.50 80.30 82,48 62.48+1.4 63,12+1,6 61.08+2.1 64.38 + 1.8 4.22±0,06 4.30*0.03 4.51+0.14 4,59+0.16

Опьггная-4 71.20 69.70 57.22 56.92 81.92 83.54 62,53+0.9 63.20+1.1 64,2"'-"\3 65,88+1.9 4,28+0.09 4.36+0.04 4.59+0,15 4.68+0,18

Опьгтная-5 71.99 70.46 62.80 62.64 85.81 87.22 62.65+1.3 63.32+1.8 64.39+2.5 65,99+2.1 4.2Н0.10 4.28+0.08 4.48+0,12 4.56+0,10

Опышая-6 71.20 69,86 57.60 57.28 85,20 86.84 62.42+1.6 63.03+1,4 64,30+2.2 65.81+1.8 4.08+0.12 4,19+0.09 4.41+0.10 4.48+0.09

Опытная-7 71.08 69,78 57.43 57.22 84.83 86,23 62.38+1,7 62.95+1,3 64,12+1.4 65,68+0.8 3.92-0.13 3.99+0.08 3.38+0.14 3.44+0,12

Примечание: в числителе показатели петушков, в знаменателе - курочек

Масса потрошенных тушек была достоверно выше (Р<0,001) в опытных 4-6 группах. Наибольший выход съедобных частей тушки был отмечен в опытной 5 группе, который составил 87,2% у самок и 85,8% у самцов, что на 5,8 и 4,8%, соответственно превышает контроль. В отмеченной ранее группе также и выход потрошенных тушек 1 категории отличался высоким показателем, составив 75,27%, что на 5,60% больше по сравнению с контрольной группой. Выход нестандартных тушек в контроле был самым высоким, что объясняется низкой упитанностью птицы.

Сочность мяса грудных мышц находилось в пределах от 61,55 до 62,65% у петушков и от 62,10 до 63,32% у курочек. Во всех опытных группах этот показатель незначительно превышал значение контрольной группы. Аналогичная тенденция была отмечена и по показателям нежности мяса ножных и грудных мышц. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в опытных группах были ниже уровня контроля и составили 1,88 -1,94 кг. Показатели переваримости жира и клетчатки имели ту же тенденцию. Использование азота цыплятами-бройлерами контрольной группы составило 51,3%, что ниже значения опытных групп на 0,7 - 3,0%.

Расчет экономической эффективности применения белка микробиологического синтеза в объеме 4,5% с ферментным препаратом «Ровабио», взамен используемого ранее соевого белка в составе комбикорма показал увеличение уровня рентабельности на 4,5%, за счет повышения сохранности птицы на 2,8%, живой массы на 7,8% и убойного выхода на 2,1%.

3.2 Зоотехническое и экономическое обоснование использования различных биологически активных веществ в гусеводстве

3.2.1 Продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада при использовании различных доз мультиэнзимного комплекса

Введение мультиэнзимного комплекса «Оллзайм Вегпро» в состав комбикорма гусей родительского стада обеспечило улучшение их продуктивных качеств при высоком уровне сохранности птицы 97,4% против 94,8% в контроле. Яйценоскость венгерских гусей опытных групп за продуктивный период с февраля по июнь месяц была выше своих сверстниц в контроле и превысила на 0,90 - 8,32%. Интенсивность яйценоскости (рис.1) во всех группах достигла своего пика в марте месяце и при этом гуси опытных групп превосходили птицу в контроле на 1,10 -3,50%.

Месяц яйцекладки

Рисунок 1 Интенсивность янценоскосш гусей , ° о За продуктивный период от гусей опытной 2 группы, получавших 70 г ферментного комплекса «Оллзайм Вегпро» на 100 кг комбикорма было получено на 8,31% яиц больше, чем в контроле. Аналогичная ситуация складывалась в опытных группах и по выходу инкубационных яиц, находясь в диапазоне от 95,6% до 97,7%, то есть выше на 0,5 - 2,6%. Добавление ферментного комплекса в состав комбикорма в количестве 40 - 130 г обеспечило увеличение массы яйца на 0,6 - 1,9%, а массы белка и желтка на 0,6 - 1,8% (табл. 10).

Включение ферментного препарата в количестве 70 г на 100 кг комбикорма способствовало увеличению каротиноидов в желтке яйца на 9,9%, витаминов А и В2 на 15,6% и 19,3%, соответственно, а также позволило снизить затраты корма в среднем на 11,2 кг в расчете на 10 шт. яиц.

Переваримость протеина, жира и клетчатки во 2 опытной группе составили 3,7 - 9,7%; 1,6 - 5,8% и 1,7 - 4,3%, соответственно в пользу данной группы. Использование азота гусятами повысилось при этом на 2,9 - 7,9%.

10. Морфологические и биохимические качества инкубациониых яиц(Х±Ж)

Показатель Группа

контрольная опытная-1 опытная -2 опытная -3 опытная -4

Масса яиц, г 158,7 ±9,7 159,7 ± 12,2 161,7 ± 15,0 160,7 ± 10.2 160,3 ± 10.6

Масса составных частей яиц, г белка 83.30 ± 2.79 83,83 ±3,61 84,84 ± 2,95 8132 ±3,46 84,16 ±3.24

желтка 56,04 г 2,47 56.36 ±2,52 57,04 ± 1,26 56.72±3,89 56.58 ±3.67

скорлупы 19.33 ±1.44 19,48 ±2,79 19,79 ±3,69 19,63 ± 1,52 19.59 ± 2.05

Толщина скорлупы, мм 0,576 ±0,018 0,582 ±0.014 0,605 ±0,016 0.590 ±0.018 0,586 ±0.014

Упрутая деформация, мкм 23,1 ± 1,8 22,7 ±2,1 22,1 ± 2,2 23,4 ± 1.9 22,9 ± 1,6

Единица ХАУ 83,04 ± 1,98 83,12 ± 1,60 83.28 ± 1,72 83,24 ± 1,83 83,18 ± 1,45

Удельная плотность, г/см1 1,095 ±0.001 1,096 ± 0,002 1.098 ±0,001 1,097 ±0,002 1.097 ±0,001

Индекс формы, 0/о 64,2 ± 0,8 64,4 ± 0,7 64,8 ± 1,1 64,5 ± 1,2 64,8 ± 1,0

Содержание в желтке, мкг/г каротпнондов 14,72±0.25 15,84±0,31 16.17±0,34 16,04±0.28 15.95±0,21

В1гтамина Л 8.15*0.42 8,3б±0,54 9,42±0.48 9.20±0,41 8.93±0.44

витамина !) ■ 7,20±0.35 7,34±0,38 8,59±0,41 8,36±0.45 7.84±0,38

Гусаки опытных групп превосходили самцов контрольной группы по объёму эякулята на 2,4-19,5% и концентрации спермы на 5,7-30,2%. При этом относительно высокой активностью обладали спермин гусаков опытной 2 группы, которая находилась в диапазоне от 9,3 до 9,7 баллов, при уровне в контрольной группе 6,0-7,3 баллов. Это в свою очередь повлияло на увеличение оплодотворенности инкубационных яиц в опытных группах на 1,6-5,2%, вывода гусят на 1,6-4,1%.

Экономическая оценка эффективности содержания родительского стада гусей при использовании мультиэнзимного комплекса «Оллзайм Вегпро» в расчете 70 г на 100 кг комбикорма способствовало повышению яйценоскости на 3,4%, выхода инкубационных яиц на 2,7%, вывода гусят на 4,6%, а следовательно н уровня рентабельности на 6,2%.

3.2.2 Рост, развитие и мясная продуктивность гусят-бройлеров при включении в рацион мультиэнзимного комплекса

Использование ферментного комплекса «Оллзайм Вегпро» обеспечило улучшение продуктивных и мясных качеств гусят (табл. 11). По живой массе гусята опытной 3 группы в конце выращивания достоверно превосходили по этому показателю сверстников контрольной группы на 5,36%. Среднесуточные приросты гусят, получавших 60 г ферментного комплекса в составе комбикорма, были на 3,50 г выше по сравнению с другими опытными группами. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в опытных группах были ниже на 1,255,31% значения контроля за счет лучших показателей переваримости протеина комбикорма на 0,04-0,48%, жира на 0,07-0,32%, безазотистых экстрактивных веществ на 0,12 - 0,24%. Использование азота корма также повысилось в опытных группах на 0,34-0,86%.

11. Продуктивные и мясные качества гусят(Х±5х)

Показатель Группа

контрольная опытная - 1 опытная - 2 опытная - 3 опытная - 4

Живая масса, г:

- в начале опыта 102,9±5,1 102,7±4,9 102,8±4,4 102,9±4,4 102,9±4,8

- в конце опыта 4107,3±51,5 4167,9±53,5в 4301,2±52,3в 4327,5±57,5в 4252,2±50,0в

Среднесуточный

прирост, г 63,56 64,53 66,64 67,06 65,86

Затраты корма:

кг/кг прироста 3,20 3,16 3,08 3,03 3,13

в % к контролю - 98,75 96,25 94,68 97,81

Масса тушки, г 2510,6±2,1 2579,1±15,9б 2684,3±7,6в 2726,4±7,1в 2631,6±21,5в

Масса мышц, г 1212,7±6,8 1246,0±5,3б 1310,3±5,5в 1332,0±5,6в 1275,7±6,7в

% 48,3 48,3 48,8 48,9 48.5

Масса съедобных 1948,7±3,5 2013,4±12,9б 2111,0±10,2в 2150,7±12,2в 2060,3±17,0в

частей, г

% 77,6 78,1 78,6 78,8 78,3

По результатам анатомической разделки самцы оиытной-3 группы, получавших 60 г ферментного комплекса «Оллзайм Вегпро» в расчёте на 100 кг комбикорма, превосходили сверстников по показателям массы потрошеной тушки и мышц, выходу съедобных частей, что свидетельствует о хорошо выраженных мясных качествах гусят указанных групп и подтверждается данными расчета анатомических индексов (табл. 12).

12. Анатомические индексы гусят

Группа Индекс, %

съедобных частей кожи с подкожным жиром внутреннего жира мясности костистости

Контрольная 77.62 76,24 22,39 23,82 6.92 4,82 48.30 47,61 22,38 23,75

Опытная-1 78,06 76,35 22,78 23,90 6.97 4.83 48.31 47,62 21,93 23,64

Опытная-2 78.64 76.98 22,86 24,24 6.96 4,92 48.81 47,83 21,36 23,01

Опытная-3 78,88 77.18 23,03 24,32 6.99 5,01 48.85 47,85 21,12 22,82

Опытная-4 78,29 76,82 22,84 24,22 6.96 4,84 48.48 47,76 21.71 23,18

Примечание: в числителе показатели самцов, в знаменателе - самок

Индекс съедобных частей у самцов опытных групп был выше на 0,44 -1,26% показателя контрольной группы. Аналогичная тенденция была выявлена и по другим индексам, за исключением костистости, которая имела обратную тенденцию.

При анализе химического состава грудных и ножных мышц выявлено, что накопление сухих веществ интенсивнее происходило в мышцах гусят опытных групп (табл. 13).

13. Химический состав мышц гусят, % (Х±55х)

Группа Показатель

вода сухое вещество протеин жир зола

Контрольная 76,47+0,29 76,76+0,32 23,53±0,21 23,24±0,18 18,89+0,10 19,76+0,12 3.56+0,02 2,31+0,03 1.08+0,01 1,17+0,03

Опытная - 1 76.39-t0.21 76,64+0,28 23.61 ±0,22 23,36+0,17 18.95+0,13 19,82±0,15 3.57+0.01 2,31+0,05 1.09+0,03 1,23+0,05

Опытная - 2 76.17J-0.18 76,44+0,22 23,83+0,19 23,56+0,24 19.00±0.08 19,89+0,10 3.71+0.06 2,37+0,08 1.12+0,02 1,30+0,03

Опытная - 3 76.13i0.17 76,32+0,24 23.87+0,18 23,68+0,23 19.07+0.06 19,93+0,12 3.68+0.10 2,40+0,07 1.12+0,02 1,35+0,04

Опытная - 4 76.28i0.19 76,53±0,22 23.7?±0.19 19.02+0.04 3.59+0.09 1.10+0,01

23,47+0,22 19,86+0,0 9 2,33+0,05 1,28+0,03

Примечание: в числителе показатели по ножным мышцам, в знаменателе- грудным мышцам

Так, содержание сухого вещества в мясе опытной 3 группы превосходило аналогичный показатель остальных, в частности, превосходство над контролем составило в грудных мышцах 0,44% и бедренных - 0,34%.

Самым высоким содержанием белка отличалось мясо гусят опытной 3 группы, превышая показатели самцов контрольной группы на 0,17% в грудных и на 0,18% в бедренных. Наибольшее отложение жира в грудных мышцах наблюдалось у группы гусят отмеченной ранее. Использование ферментного препарата в составе комбикормов гусят опытных групп по результатам органолеп-тической оценки не оказало существенного влияния на вкусовые качества мяса.

Использование мультиэнзимного комплекса «Оллзайм Вегпро» в количестве 60 г на 100 кг комбикорма, в ходе производственной проверки, обеспечило повышение сохранности на 2,9%, увеличение живой массы на 4,5%, при снижении затрат кормов на 2,9%. Выручка от реализации мяса при этом возросла на 5,1%, что обеспечило повышение уровня рентабельности производства на 6,2%.

3.2.3 Интенсивность роста и развития ремонтного молодняка гусей при использовании гуминовых веществ

Сохранность гусят, в период опыта по использованию средства на основе натриевых солей гуминовых кислот - «Гувитан - С», во всех группах была на достаточно высоком уровне и колебалась в пределах от 93,3 до 96,6%. При этом сохранность в опытных группах, получавших препарат в количестве от 0,25 до 1,25 мл на 1 кг живой массы, была выше по сравнению с контролем на 3,36,6%. Гусята опытных групп имели преимущество и в приросте живой массы, что обеспечило к концу выращивания ее увеличение на 2,3 - 17,1% в сравнении со сверстниками в контроле (табл. 14). Ремонтный молодняк опытной 4 группы отличался более высокими среднесуточными приростами живой массы за период выращивания 60,63 г против 51,56 г значения контрольной группы, что обеспечило достижения живой массы к 9 неделям выращивания 3921,4 г, это на 17,1% выше аналогичного показателя в контрольной группе.

14. Динамика живой массы ремонтного молодняка по периодам выращивания, г (Х±!5х)

Группа Возраст, дн. Прирост

сутки 21 48 63 абсолютный среднесуточный

Контрольная 99,9±1,1 891,6±32,7 2349,0±44,6 3348,8±63,7 3248,9 51,56

Опытная - 1 98,4±2,1 913,8±32,4 2403,2±43,9 3426,0±62,6 3327,6 52,82

Опытная - 2 95,7±2,4 1053,9±26,8в 2619,9±47,8б 3735,1±68,2б 3639.4 57,77

Опытная - 3 9б,3±2,5 1070,0±21,9в 2744,1±38,4б 3860,7±64,4б 3764,4 59,75

Опытная - 4 101,4±3,1 1079,7±24,3в 2750,7±44,5б 3921,4±63,5б 3820,0 60,63

Опытная - 5 101,1±2,4 1076,8±19,4в 2744,8±45,4б 3912,9±63,4б 3811,8 60,50

Морфологические показатели крови молодняка гусей находились в пределах физиологических норм (табл. 15).

15. Морфологические показатели крови гусят (Х + Бх)

Группа Лейкоциты, х10у/л Эритроциты, х10'"/л Гемоглобин, г/л

Контрольная 19,22±0,003 2.15±0,015 99,5±0,033

Опытная - 1 19,34±0,009а 2,19±0,003а 101.1±0,034а

Опытная - 2 19,42±0,003а 2,28±0.002б 104,4±0,1206

Опытная - 3 19,51±0,006а 2,32±0,001б 109,7±0,058б

Опытная - 4 19,58±0,001а 2,36±0,0066 111,8±0,1866

Опытная - 5 19,52±0,012а 2,32±0,009б 110,3±0,120б

Уровень содержания форменных элементов крови у гусят опытных групп был выше значения контроля, так содержание лейкоцитов на 1,87%, эритроцитов на 9,7% и гемоглобина на 11,5%. На основе полученных результатов, можно предположить, что препарат «Гувитан-С», обладая антигипоксантным действием, обеспечивает повышенную активность окислительно-восстановительных процессов в организме гусят. Переваримость протеина корма в опытных группах находилась в диапазоне от 85,54 до 86,57%, что выше показателя в контроле на 0,40 - 1,43. Среди опытных групп, высокой переваримостью протеина отличалась опытная-4 группа (86,57%). Та же тенденция была выявлена по показателям переваримости жира и использования азота.

Использование препарата на основе натриевых солей гуминовых кислот -«Гувитан - С» в объёме 1 мл на кг живой массы в рационах гусят, оказало понижающее влияние на расход корма до 2,6% и повышение выхода делового молодняка до 6,7% в опытных группах по отношению к контрольной.

3.2.4 Эффективность применения гуминовых веществ в рационах гусей родительского стада

Включение препарата «Гувитан-С» в состав комбикормов гусей родительского стада оказало положительное влияние на их яйценоскость и инкубационные качества яиц. Со второго месяца продуктивности, гусыни опытных групп отличались высокой яйценоскостью, уровень продуктивности которых был выше на 4,5 - 9,5 % по сравнению с контрольной группой (рис. 2).

£ 60

и О

б 50 о х

% 40 !

сс

£ 30 0 о

5 20 :

ч \

V 10

X

X

о

Февраль Март Апрель Май Июнь

Месяцяйцекладки

Группа: а контрольная Шопытная-1 Шопытнзя-2 ЕЭолытная-3 □ опытная-4 Рисунок 2 Интенсивность яйценоскосш гусей, °о

Выход инкубационных яиц в этих группах был выше результатов контроля в среднем на 1,2%, составив при этом 96,6%. Лучший результат среди опытных групп зарегистрирован в 3 , с результатом 97,7%. Следует отметить, что оплодотворенность во всех группах была на достаточно высоком уровне. Лучшие показатели вывода гусят имела опытная 3 группа, результаты которой составили 76,1%, что на 2,7% больше, чем в контроле. В этой же группе было и наименьшее количество слабых гусят на 0,96 % по сравнению с контролем.

По результатам балансовых опытов переваримость протеина у гусей опытных групп была выше на 2,6-7,4%, достигая значения 85,3% (табл. 16).

16.Затраты и переваримости питательных веществ корма (Х+йс)

Показатель Группа

контрольная опытная-1 опытная-2 опытная-3 опытная-4

Затраты корма на 10 шт. яиц, г 38,12 36,48 35,60 34,36 36,02

Переваримость, %: протеина жира клетчатки 77,9±0,22 55,2±0,34 54,2±0,50 80,5±0,26 55,8±0,37 54,9±0,46 84,8±0,28а 5б,7±0,32а 55,1±0,48 85,3±0,32а 57,9±0,31а 55,9±0,42а 83,2±0,24а 56,9±0,33а 54,8±0,38

Использование, %: азота кальция фосфора 48,4±0,41 42,6±0,38 36,3±0,16 48,8±0,39 43,4±0,32 37,8±0,18 52,2±0,36 45,4±0,41а 40.5±0,14а 53,5±0,34а 45,9±0,43а 41,2±0,19а 53,4±0,44а 44.2t0.38a 39,6±0,13

Расчетами показателей переваримости питательных веществ корма и результатом физиологических опытов установлено, что у гусей опытной 3 группы лучше протекали процессы метаболизма и усвоения питательных веществ корма, которые оказывают влияние на снижение затрат корма на единицу продукции. Это в свою очередь положительно сказалось и на продуктивности гусей.

При анализе состава крови в период яйценоскости гусей выявлена динамика по улучшению морфологических показателей опытных групп. При этом

количество эритроцитов и гемоглобина было выше на 11,5 - 21,6% и на 2,2 -4,5% соответственно в сравнении с результатами контроля.

По результатам производственной проверки рост валового сбора яйца в новом варианте составил 4,8%, выхода инкубационных яиц - 2,7% и вывода гусят - 1,7%. Экономическим результатом проведенных исследований содержания гусей родительского стада явилось снижение производственных затрат и повышение уровня рентабельности на 7,8%.

3.2.5 Обоснование использования суспензии хлореллы при выращивании гусят на мясо

Использование суспензии хлореллы в объеме 40 и 50 мл в расчете на 1 голову ежедневно способствовало повышению сохранности гусят за период выращивания на 5,0% по сравнению с контрольной группой.

Живая масса гусят опытных групп во все возрастных периодах, начиная с 14 - дневного возраста, была достоверно выше сверстников, не употреблявших суспензию хлореллы. Так, живая масса гусят в конце выращивания в опытной 3 группе была на 5,4% выше контрольного значения. Включение в рацион гусят суспензии хлореллы в объеме 50 мл в расчете на 1 голову (опытная - 4 группа) не способствовало дальнейшему росту живой массы гусят.

С целью оценки влияния суспензии хлореллы на мясную продуктивность гусят проведена анатомическая разделка тушек. По массе потрошеных тушек самцы опытных групп превосходили сверстников контрольной группы на 2,597,90%, а по общему выходу съедобных частей самцы опытных 2- 4 групп - на 3,10-8,89% (Р< 0,001), соответственно.

Соотношение массы мышц и костяка в тушках гусят опытных групп, получавших суспензию хлореллы в объеме 40 и 50 мл/гол в сутки, составило 2,182,25 против 2,10 значения в контроле.

Для детального сравнения мясных качеств опытных групп гусят были рассчитаны также и анатомические индексы. По индексам съедобных частей, кожи, внутреннего жира и мясности, птица опытных - 3 и 4 групп достигла лучших результатов, превосходство на контрольными значениями которых составило 0,3; 0,5; 0,9; 0,7%, соответственно.

Выпаивание гусят суспензией хлореллы способствовало снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы в опытных группах. Так, за 9 недель выращивания в опытных группах затрачено на 1,5-4,1% меньше кормов в расчете на 1 кг прироста живой массы в сравнении с контрольной группой. При этом необходимо отметить, что введение описанной ранее суспензии, в объеме 40 мл, позволило снизить затраты на корма до 3,02 кг/гол.

Лучшие показатели переваримости и использования питательных веществ комбикорма наблюдались в опытной 3 группе, где в рацион гусят включали 40 мл в расчете на 1 голову. Переваримость протеина в данной группе превышала контрольную на 1,87%, жира на 0,42%, безазотистых экстрактивных веществ на 1,54%, а использование азота на 1,82%. При этом дальнейшее увеличение объема ввода хлореллы не способствовало увеличению переваримости и использования питательных веществ комбикорма.

Анализ химического состава грудных и бедренных мышц показал, что с увеличением объёма суспензии хлореллы у гусят до 40 мл/гол., количество сухого вещества пропорционально возрастало. Так, содержание сухого вещества при анализе грудных мышц у гусят опытных групп было больше на 0,39-2,40 % по сравнению с контролем. Количество протеина при этом в мышцах груди у самцов опытных групп было выше на 0,40-1,71%, жира на 0,52-2,20%, золы на 0,81-6,30%.

При изучении влияния включения суспензии хлореллы на морфо-биохимические показатели крови гусят (табл. 17) достоверно установлено, что количество эритроцитов у гусят опытных групп возросло на 36,0% в сравнении с показателями сверстников в контроле. Аналогично и возросло содержание гемоглобина на 2,78-6,08%.

17. Морфо-биохимические показатели крови гусят (Х+Эх)

Показатель Группа

контрольная опытная -1 опытная -2 опытная -3 опытная-4

Эригроциты, х10'"/л 2,25±0,12 2,78±0,17в 2,91±0,20в 3,02±0,22в 3,06±0,23в

Лейкоциты, х10*/л 23,28±1,52 22,98±1,44 22,60±1,31 21,88±1,28 22,72±1,51

139,8±1,38 143,7±0,96 146,8±0,81в 148,3±1,10в 142,8±1,08в

Общий белок, г/л: альбумины глобулины 42,12±1,47 18,77±0,51 23,35±0,38 43,15±1,48 19,22±0,60 23,93±0,49 43,88±1,42 19,48±0,44 24,40±0,58 45,05±1,82 20,18±0,64 24,87±0,72 44,08±1,72 19,86±0,34 24,22±0,37

Кальций, мМ/л 2,50±0,05 2,84±0,08 3,20±0,09 3,47±0,10 3,60±0,07

Фосфор, мМ/л 1,84±0,04 1,96±0,07 2,04±0,11 2,12±0,14 2,06±0,06

Содержания общего белка в сыворотке крови гусят в 3-ей опытной группе достигало 45,05 г/л, что превышало значения контроля на 7,0%, в том числе альбумины на 7,5%, глобулины на 6,5%. Уровень кальция в сыворотке крови у гусят опытных 1-4 групп больше контрольных значений на 13,6-44,0%, а содержание фосфора на 6,5-15,2%. При использовании суспензии хлореллы отмечалось увеличение бактерицидной активности сыворотки крови на 5,7-29,1%, а лизоцимной на 5,4-43,7%. Величина антиоксидантной общей активности плазмы гусят в опытных группах превалировала над уровнем в контроле на 1,5-35,6%. Содержание же гидроперекисей липидов в плазме опытных групп было меньше на 15,358,4% значений в контроле, тем самым возможно характеризуя устойчивость организма гусят к воздействию негативных факторов внешней среды.

Результаты производственной проверки показали эффективность выпаивания суспензии хлореллы гусятам в период выращивания, из расчета 40 мл/гол, достигая роста уровня рентабельности производства мяса в 10,2% по сравнению с базовым вариантом.

3.2.6 Влияние фитобиотической добавки на продуктивность и инкубационные качества яиц гусей

Включение в комбикорм гусей фитобиотической добавки в форме препарата «Дигестаром 1317» оказало положительное влияние на динамику их продуктивных показателей. Анализ сохранности птицепоголовья, за период прове-

дения исследований, позволил сделать вывод, что наиболее высокая сохранность поголовья птицы наблюдалась в опытных 2 и 3 группах, составив 98%. У гусей опытной 1 группы жизнеспособность была на уровне контрольной группы и составила 96%.

Включение «Дигестаром 1317» в состав комбикорма гусей способствовало повышению яичной продуктивности (рис. 3).

Группа: 13 контрольная □ опытная-1 0 опытная -2 О опытная-3

Февраль

Март

Май

Апрель Месяц яйцекладки Рисунок 3. Динамика яйценоскости гусей шшдовской породы Межгрупповые различия по яйценоскости были выявлены уже в начале яйцекладки. Так, в опытных группах, где гуси получали с комбикормом фито-биотическую добавку в количестве от 15 до 25 г на 100 кг комбикорма отмечено увеличение яичной продуктивности на 2,2-8,3%, по сравнению со сверстниками в контроле.

В опытной 2 группе, где гуси получали в составе комбикорма фитобио-тическую добавку в объёме 20 г на 100 кг комбикорма было получено больше яиц в расчете на среднюю гусыню, что на 8,8% больше, по сравнению со сверстниками в контрольной группе при интенсивности яйценоскости 34,6%. Однако увеличение нормы ввода «Дигестаром 1317» до 25 г (опытная 3 группа) не привело к дальнейшему росту яйценоскости гусей. Отмеченная ранее 2 опытная группа отличалась и высоким выходом инкубационных яиц, что на 8,3% больше по сравнению с контрольной.

По морфологическим показателям гусиных яиц достоверных различий между подопытным группами не было выявлено. Содержание каротиноидов и витаминов в опытных группах с увеличением добавки «Дигестаром 1317» достоверно повышалось. Так, содержание каротиноидов в опытных - 1, 2, 3 группах было больше на 6,3%, 12,4% и 10,5%, соответственно по сравнению с аналогами, в рацион которых фитобиотическую добавку не включали. Содержание витамина А в опытных группах повысилось на 2,79-7,49%, витамина В2 на 2,50-5,40% по сравнению с уровнем в контроле. Плотность яйца во всех группах не имела существенных межгрупповых различий и находилась в пределах нормативных показателей.

По результатам инкубации яиц было выявлено, что использование фи-

тобиотической добавки в рационах гусей родительского стада способствовало повышению оплодотворенности яиц. Так, при включении в состав комбикорма кормовой добавки в объеме 20 г на 100 кг корма, отмеченный показатель составил 95,4%, что на 4,9% больше, по сравнению с контрольной группой. Низкий отход в период инкубации был выявлен в опытных 1 и 2 группах, составив 10,2 и 12,1%, что на 0,8 и 1,6% меньше, чем в контроле. При этом кровь кольцо и задохлики (2,9 - 4,8%) заняли наибольший удельный вес. Лучший вывод гусят был получен в опытной 2 группе, который составил 75,4% , что на 4,2% больше показателя контроля. Следует отметить, что в продуктивный период потребление корма на 1 голову в сутки у гусей опытных групп было выше, чем у сверстников нз контрольной группы. Однако, относительный показатель - затраты корма в расчете на 10 штук яиц в опытных группах ниже до 6,2% от уровня сравниваемой группы. Применение фитокомплекса в составе комбикормов улучшило переваримость и использование питательных веществ корма. Так, птица опытных групп превосходила своих сверстников из контрольной группы по переваримости протеина, жира и клетчатки на 0,5-4,8 %, 0,3-1,7% и 0,4-2,8%, соответственно. Использование азота и кальция при этом выросло на 7,2% и 8,8%о. По выходу перо - пухового сырья гуси опытных групп превосходили значение контрольных на 2,5 - 4,4% и содержанию пуха на 2,1- 5,8%. Включение препарата «Дигестаром 1317» в состав комбикорма обеспечило поддержание оптимальной живой массы гусей в период яйцекладки и на фоне общей тенденции снижения, в опытных группах она была выше на 0,4 - 3,2%.

3.2.7 Особенности роста и формирования мясных качеств гусят при использовании «Дигестаром 1317» в составе комбикорма

Включение в состав комбикорма фитокомплекса позволило повысить сохранность гусят в период выращивания на 3,0%, по сравнению со сверстниками из контроля. Различия по живой массе у гусят опытных групп наблюдались уже в первую неделю выращивания. Так, живая масса гусят, получавших 10 г фито-биотического комплекса в расчете на 100 кг комбикорма, была больше по сравнению с контролем на 1,2 - 4,1%. На конец выращивания гусят живая масса в опытной 4 группе составила - 4895,1 г (Р<0,001), что на 285,2 г выше значения контрольной. При этом живая масса гусят данной группы была незначительно выше по сравнению с опытной 3 группой. Абсолютная масса потрошеных тушек в опытных группах была также выше на 3,2-9,8%, а по выходу съедобных частей на 2,6-11,5%, соответственно, при достоверной разнице выхода мышечной ткани на 2,4-10,2% (Р<0,05-0,001).

Включение фитобиотической добавки в состав комбикорма обеспечило увеличение выхода сухого вещества в мышечных тканях на 0,4-2,6%. При этом в содержания протеина превышало значения контроля на 0,2-2,2%, жира на 0,32,6% и золы на 0,8-8,7%. По таким органолептическим показателям, как вареное мясо и качество бульона опытная 3 группа была оценена высшими баллами (табл. 18).

1В. Органолептическая оценка мяса гусей, балл

Показатель Группа

контрольная | опытная -1 | опытная -2 | опытная -3 | опытная-4

Мясо вареное

Запах (аромат) 4.91 4,90 4.93 4,92 4,95 4,94 4,96 4,96 4,96 4,96

Вкус 4.90 4,94 4.91 4,95 4.93 4,97 4.95 4.98 4.94 4,97

Нежность, жесткость 4.91 4,93 4.92 4,94 4.95 4.96 4.96 5,00 4.95 4,97

Сочность 4,88 4,92 4.92 4,94 4,94 4,96 4.96 4,98 4.95 4.97

Общая оценка 19.60 19,69 19,68 19,75 19.77 19,83 19,83 19,92 19.80 19,87

Средняя оценка 4.90 4,92 4,92 4,94 4,94 4,96 4.96 4,98 4.95 4.97

Бульон

Запах (аромат) 4,86 4,90 4,94 4,96 4,96

Вкус 4,90 4,92 4,94 4,96 4,96

Прозрачность 4,90 4,92 4,94 4,95 4,95

Крепость(наваристость) 4,92 4,94 4,95 4,98 4,97

Общая оценка 19,58 19,68 19,77 19,85 19,84

Средняя оценка 4,90 4,92 4,94 4,96 4,96

Примечание: в числителе показатели по ножным мышцам, в знаменателе - грудным мышцам

Лучшей конверсией корма отличались гусята опытной 3 группы, получавших фитобиотическую добавку в объёме 20 г в расчете на 100 кг комбикорма. Так, за период выращивания в среднем было затрачено 3,84 кг комбикорма на 1 кг прироста живой массы, что на 6,2% меньше по сравнению с контролем.

Производственная проверка, подтвердила результаты, полученные в ходе научно-хозяйственного опыта, и показала рост уровня рентабельности при производстве мяса гусей на 3,8% по сравнению с базовым вариантом.

ВЫВОДЫ

1. Установлена и научно-обоснована целесообразность использования в рационах кур-несушек родительского стада, а также цыплят выращиваемых на мясо, белка микробиологического синтеза и его модификации с мультиэнзим-ной композицией.

Включение в состав комбикормов 3,0% микробного белка в качестве заменителя соевого шрота способствовало повышению сохранности кур родительского стада на 1,5%, индекса эффективности яйценоскости на 2,3%, выхода инкубационных яиц на 0,6%, объема эякулята на 7,7% и концентрации сперми-ев петухов на 2,1%. Вследствие этого оплодотворенность и показатель выводимости яиц в данной группе был выше по сравнению с контрольной на 0,8%, а вывод молодняка на 0,7-0,8%. Затраты корма при производстве 10 шт. яиц сократились на 4,3% за счет лучших показателей переваримости протеина, жира и использования азота на 1,2%, 1,6% и 1,5%, соответственно.

Комплексное использование микробного белка с мультиэнзимной композицией способствовало повышению переваримости протеина на 2,7%, жира на 1,9%, клетчатки на 2,2%, использование азота на 1,5%, кальция на 3,3%, фосфора па 3,2% и снижению затрат корма на 0,14 кг или на 8,97%.

В результате использования указанных компонентов комбикормов и корректировки рационов кур-несушек родительского стада получен экономический эффект в сумме 7202 руб., при норме ввода 3,0%, а при комплексном использовании микробного белка с мультиэнзимной композицией в дозе 5,0% -12468 руб.

2. Применение микробного белка при выращивании цыплят-бройлеров в количестве 3,5% и 4,0% совместно с ферментным препаратом позволило повысить сохранность поголовья на 1,7-3,0%, интенсивность приростов на 7,1012,63%, выход мяса более чем на 5,0% и улучшить конверсию корма на 5,71% за счет более высокой переваримости и усвояемости кормовых ингредиентов. Использование указанных доз микробного белка взамен соевого шрота способствовало снижению себестоимости рациона и росту уровня рентабельности производства мяса цыплят-бройлеров на 3,2-4,5%.

3. Включение ферментного комплекса «Оллзайм Вегпро» в состав полнорационных комбикормов гусей родительского стада в количестве 40-130 г оказало положительное влияние на переваримость протеина, жира и клетчатки на 2,97,6%, 0,9-3,2% и 0,9-2,3%, соответственно, а также усвояемость азота на 1,4-3,8%, кальция на 0,3-4,1% и фосфора на 1,1-3,6%, что способствовало повышению живой массы на 0,40-2,30%, яйценоскости на 0,90-8,32%, выхода инкубационных яиц на 0,5-2,6%, при снижении затрат корма на 10 шт. яиц на 9,1-11,2 кг. При этом объём эякулята у гусаков был выше на 2,4-14,6%, концентрация спермиев - на 5,6-28,9%о. Оплодотворенность яиц повысилась на 1,6-5,2%, выводимость яиц на 0,54,0%, вывод гусят на 1,6-4,1%. Применение ферментного комплекса в рационах гусят, выращиваемых на мясо, на уровне 20-80 г повысило интенсивность роста молодняка в среднем на 9,0-28,6%, а сохранность на 0,7-1,9% по сравнению со сверстниками в контроле. Выход потрошеной тушки в этих группах был выше у самцов на 0,6-4,9%, у самок на 0,9-2,9%, а выходу съедобных частей на 0,9-3,7% и 0,8-3,3%, соответственно. Затраты корма на 1 кг прироста у гусят опытных групп 9-неделыюго возраста составили 3,03-3,16 кг, против 3,20 кг в контроле. При этом наибольший экономический эффект получен в группе родительского стада с включением 70 г мультиэнзимной композиции на 100 кг комбикорма, а при выращивании гусят в количестве 60 г.

4. Обогащение комбикормов опытных групп гусей родительского стада в форме препарата «Гувитан-С» в количестве 0,75-1,50 ми на 1 кг живой массы значительно повысило переваримость и усвояемость питательных веществ рациона, что и явилось следствием более высокой сохранности поголовья, повышения продуктивных и инкубационных качеств яиц, в том числе яйценоскости на 0,60-3,07%, выхода инкубационных яиц и вывод гусят в среднем на 2,3 и 2,7%. Лучшие показатели были получены при использовании препарата в количестве 1,25 мл на 1 кг живой массы, что увеличило уровень рентабельности содержания гусей родительского стада на 7,8%.

Аналогичные результаты получены и при выращивании гусят на мясо. В частности использование 1 мл препарата из расчета на 1 кг живой массы обеспечило более высокую естественную резистентность организма, обусловленную повышенной активностью окислительно-восстановительных процессов. Включение гуминовых веществ в состав комбикорма гусят позволило повысить сохранность на 6,6%, живую массу на 2,3-14,5%, оплату корма приростом на 9,8%, выход потрошенной тушки на 3,0%, массы мышц на 1,3%, выхода съедобных частей - на 3,7% и индекса мясности на 0,33.

5. Выпаивание гусят суспензией хлореллы в объеме 40 ли в расчете на 1 голову способствовало повышению сохранности гусят на 5,0%, прироста живой массы на 5,4%, выхода съедобных частей на 8,9% и мышц на 8 9% (Р<0 050,01). В результате чего себестоимость выращивания гусят на мясо в данной группе была ниже, обеспечив увеличение рентабельности на 10,2%.

6. Применение фитобиотической добавки в форме «Дигестаром 1317» в рационе гусей родительского стада позволило повысить сохранность птицы на 2,0%, яйценоскость на 2,2-8,3%, выход инкубационных яиц на 9,4%, оплодо-творенность на 4,8%, при снижении отходов в период инкубации на 1,75%.

Включение 20 г фитобиотической добавки в состав комбикорма повысило показатели переваримости протеина, жира и клетчатки на 0,4-4,9%, 0,2-1,6% и 0,3-2,6%, соответственно, а использование азота и кальция на 0,6-6,1% и 1,78,7%, соответственно.

7. У гусят, выращиваемых на мясо и получавших фитобиотическую добавку в объеме 20 г в расчете на 100 кг комбикорма, затраты кормов на единицу прироста живой массы снизились на 6,2%, при более высокой энергии роста на 5,6% и выхода съедобных частей тушек на 9,5% и увеличение рентабельности на 4,0%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения продуктивных, воспроизводительных качеств кур-несушек родительского стада и эффективности выращивания цыплят-бройлеров целесообразно включать в состав комбикорма взамен соевого шрота-белок микробиологического синтеза в количестве 3,0% и 3,5%, а модифицированных с мультиэнзимной композицией - 5,0% и 4,5%, соответственно.

2. При выращивании гусят и содержании гусей родительского стада следует включать в состав рациона ферментный комплекс - «Оллзайм Вегпро» в количестве 60 г и 70 г на 100 кг комбикорма, а гуминовый комплекс «Гувитан-С» в дозе 1,00 мл и 1,25 мл/кг живой массы, соответственно.

3. При выращивании гусят на мясо с суточного до 9-недельного возраста следует применять суспензию хлореллы в объеме 40 мл в расчете на 1 голову.

4. Для повышения продуктивных качеств взрослых гусей и улучшения мясных качеств молодняка, а также эффективности использования компонентов комбикорма необходимо использовать фитобиотическую добавку «Дигестаром 1317» в объеме 20 г в расчете на 100 кг комбикорма в течение всего периода выращивания и содержания.

Список работ, опубликованных но теме диссертации

Статьи, опубликованные в изданиях рекомендуемых ВАК РФ

1. Гаднев, P.P. Перспективы использования биотрина в птицеводстве / P.P. Гадиев., Р.Х. Авзалов, Д.Д. Хазиев //Птицеводство. -2004. - №5,-С. 12 - 13.

2. Гадиев, P.P. Продукты микробиологического синтеза в птицеводстве / P.P. Гадиев, Д.Д. Хазиев // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2004. - Т. 4. - №4 (1). - С. 110-112.

3. Билалова, В.А. Ферментный комплекс «Оллзайм Вегпро» в комбикормах для гусей /В.А. Билалова, Д.Д. Хазиев // Птица и птицепродукты. -2008,-№6. -С. 42 -43.

4. Билалова, В. А. МЭК в комбикормах с подсолнечным жмыхом для гусят/ В.А. Билалова, P.P. Гадиев, Д.Д. Хазиев// Комбикорма. - 2008. - №7. - С83.

5. Ханов, А.Д. Оценка роста и развития гусят при использовании препарата «Гувитан-С» / А.Д. Ханов, Д.Д. Хазиев // Птица и птицепродукты. - 2011. -№ 2. - С.58 - 59.

6. Ханов, А.Д. Продуктивные качества гусей итальянской породы при использовании препарата «Гувитан-С» / А.Д. Ханов, Д.Д. Хазиев // Птица и птицепродукты. -2011. - №5. - С. 33 - 34.

7. Ханов, А.Д. Продуктивность гусей при использовании гуминовых веществ / А.Д. Ханов, Д.Д. Хазиев // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. - 2011. - №4 (20). - С. 36 - 39.

8. Хазиев, Д.Д. Фитобиотическая добавка в комбикорме для гусят / Д.Д. Хазиев //Вестник Башкирского государственного аграрного университета. -2013. -№3 (27). - С. 79-81.

9. Гаднев, P.P. Хлорелла в рационах гусят/ P.P. Гадиев, Д.Д. Хазиев// Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 5; URL:http://vvww.science-education.ru/l 11-10230.

10. Хазиев, Д.Д. Продуктивность гусей при использовании фитобиотиче-ской добавки / Д.Д. Хазиев// Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2013. - №5(43). - С. 150-153.

11. Гадиев, P.P. Эффективность применения гуминовых веществ при выращивании гусят на мясо / P.P. Гадиев, Д.Д. Хазиев// Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2013. - №6(44). - С. 141-144.

Монографии

12. Использование нетрадиционных белковых кормов и биологически активных веществ в животноводстве и птицеводстве /A.B. Близнецов, P.M. Му-дарисов, P.P. Гадиев, Д.Д. Хазиев // Монография. - Уфа: Башкирский ГАУ, 2006.-376 с.

13. Использование нетрадиционных кормов и добавок в птицеводстве / Ф.М. Кабнров, P.P. Гадиев, P.C. Юсупов, Д.Д. Хазиев, Г.А. Гумарова // Монография. - Москва: Лань, 2008. - 251 с.

14. Хазиев, Д.Д. Нетрадиционные корма и добавки в гусеводстве / Д.Д. Хазиев, P.P. Гадиев // Монография. - Уфа: Башкирский ГАУ, 2013.- 175 с.

Рекомендации

15. Гадиев, P.P. Разведение гусей /P.P. Гадиев, А.Р. Фаррахов, Д.Д. Хазиев// Рекомендации. - Уфа: Башкирский ГАУ, 2009. - 40 с.

16. Гадиев, P.P. Применение нетрадиционных кормов и добавок в птицеводстве / P.P. Гадиев, Д.Д. Хазиев, А.Р. Фаррахов, Ч.Р. Галина // Рекомендации. -Языково, 2013.-30 с.

17. Хазиев, Д.Д. Использование биологически активных веществ в гусеводстве / P.P. Гадиев, Д.Д. Хазиев // Рекомендации. - Уфа: Башкирский ГАУ, 2013.-20 с.

Публикации в других изданиях

18. Хазиев, Д.Д. Проблема и пути решения кормового белка в промышленном птицеводстве / Д.Д. Хазиев, Ф.Р. Ахметдинов // Актуальные проблемы животноводства РБ: материалы науч. - практ. конф. / Башкир, гос. аграр. ун-т. -Уфа, 2000,-С. 101 - 103.

19. Гадиев, P.P. О влияние биотрина на продуктивные показатели птицы в родительском стаде / P.P. Гадиев, Д.Д. Хазиев // Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства: материалы Меж-дунар. науч. - практ. конф. / Башкир, гос. аграр. ун-т. - Уфа, 2001. - С. 293- 294.

20. Гадиев, P.P. Применение продуктов микробиологического синтеза в птицеводстве / P.P. Гадиев, Д.Д. Хазиев // Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства: материалы Между-нар. науч.-практ. конф. / Башкир, гос. аграр. ун-т. - Уфа, 2001. - С. 294 - 295.

21. Гадиев, P.P. Биотрин и инкубационные качества яиц кур-несушек родительского стада / P.P. Гадиев, Д.Д. Хазиев // Сохранение и улучшение генофонда по племенным и продуктивным качествам с.-х. животных: сб. науч. тр / Санкт-Петербург гос. аграр. ун-т. - Санкт - Петербург, 2001. - С. 155 - 156.

22. Хазиев, Д.Д. Биотрин - белковая добавка к корму птицы ! Д.Д. Хазиев // Сохранение и улучшение генофонда по племенным и продуктивным качествам с.-х. животных: сб. науч. тр. / Санкт-Петербург гос. аграр. ун-т. - Санкт -Петербург, 2001. - С. 156- 157.

23. Гадиев, P.P. Кормовые дрожжи как источник биологически активных веществ в птицеводстве / P.P. Гадиев, Д.Д. Хазиев // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / Ставроп. гос. аграр. ун-т. - Ставрополь, 2001 - С. 28-29.

24. Гадиев, P.P. Зависимость продуктивных и воспроизводительных качеств птицы от содержания в комбикорме биотрина / P.P. Гадиев, Д.Д. Хазиев // Проблемы и перспективы развити'я агропромышленного комплекса регионов России: материалы Междунар. науч.- практ. конф. / Башкир, гос. аграр. ун-т. -Уфа, 2002,- С. 76-77.

25. Гадиев, P.P. Использование гидропонной зелени в утководстве / P.P. Гадиев, Д.Д. Хазиев // Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания: материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. / Башкир, гос. аграр. ун-т. - Уфа, 2002. - С.133-134.

26. Хазиев, Д.Д. Воспроизводительные качества птицы при потреблении в составе комбикормов модифицированного варианта биотрина/ Д.Д. Хазиев // Перспективы развития производства продовольственных ресурсов' и рынка продуктов питания: материалы VIII Междунар. науч. - практ. конф. / Башкир, гос. аграр. ун-т. - Уфа, 2002. - С. 395 - 397.

27. Гадиев, P.P. Гидропонная зелень в рационах уток / P.P. Гадиев, Д.Д. Хазиев, Э.Р. Асадуллина // Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО: материалы науч. - практ. конф. / Башкир, гос. аграр. ун-т. - Уфа, 2003. - С.244 - 246.

28. Хазиев, Д.Д. Продуктивные и воспроизводительные качества гусей венгерской породы при использовании в комбикормах биотрина / Д.Д. Хазиев, P.P. Асадуллин // Аграрная наука в XXI веке: материалы науч.-практ. конф. молодых ученых и аспирантов / Башкир, гос. аграр. ун-т. - Уфа, 2003 - С. 128-130.

29. Хазиев, Д.Д. Использование биотрина в мясном скотоводстве / Д.Д. Хазиев, P.C. Гизатуллин // Аграрная наука в XXI веке: материалы науч.-практ. конф. молодых ученых и аспирантов / Башкир, гос. аграр. ун-т. - Уфа, 2003,- С.130-132.

30. Хазиев, Д.Д. Использование биотрина в молочном скотоводстве / Д.Д. Хазиев, P.C. Гизатуллин // Аграрная наука в XXI веке: материалы науч.-практ. конф. молодых ученых и аспирантов / Башкир, гос. аграр. ун-т. - Уфа,

2003,-С. 132-134.

31. Хазиев, Д.Д. Использование биотрина при кормлении мясных кур родительского стада / Д.Д. Хазиев, Г.И. Филатов // Аграрная наука в XXI веке: материалы науч.-практ. конф. молодых ученых и аспирантов / Башкир, гос. аграр. ун-т. - Уфа, 2003,- С.134-136.

32. Хазиев, Д.Д. Использование биотрина в птицеводстве / Д.Д. Хазиев // Резервы повышения эффективности агропромышленного производства: материалы регион, науч. -практ. конф. / Башкир, науч. исслед. ин-т. сельского хозяйства,- Уфа, 2004. - С.339-340.

33. Хазиев, Д.Д. Продуктивность яичных кроссов кур в условиях Республики Башкортостан / Д.Д. Хазиев, И.М. Ягафаров // Достижения молодых ученых - аграрному производству: материалы 110 науч.-практ. конф. преподавателей, сотрудников и аспирантов университета / Башкир, гос. аграр. ун-т,- Уфа,

2004.-С.143- 145.

34. Хазиев, Д.Д. Использование биотрина в кормлении гусей родительского стада / Д.Д. Хазиев, P.P. Асадуллин // Достижения молодых ученых - аграрному производству: материалы 110 науч.-практ. конф. преподавателей, сотрудников и аспирантов университета / Башкир, гос. аграр. ун-т. - Уфа, 2004. -С. 138- 140.

35. Хазиев, Д.Д. Использование биотрина в гусеводстве / Д.Д. Хазиев, P.P. Асадуллин // Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / Кемер. гос. с.-х. ин-т. - Кемерово, 2004.- С. 199 - 200.

36. Хазиев, Д.Д. Оценка продуктивности различных яичных кроссов кур в условиях промышленной технологии / Д.Д. Хазиев, P.P. Гадиев // Повышение

эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса: материалы всерос. науч. - практ. конф. / Башкир, гбс. аграр. ун-т - Уфа 2005 -С. 14- 15.

37. Гадиев, P.P. Продуктивные качества гусей при использовании в их рационе биотрина в комплексе с ферментными препаратами / P.P. Гадиев, P.P. Асадуллин, Д.Д. Хазиев // Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса: материалы всерос. науч. - практ. конф. / Башкир, гос. аграр. ун-т. - Уфа, 2005. - С. 18-19.

38. Гадиев, P.P. Нетрадиционные источники белка в кормлении гусей / P.P. Гадиев, P.P. Асадуллин, Д.Д. Хазиев // Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса: материалы всерос. науч.-практ. конф. / Башкир, гос. аграр. ун-т. - Уфа, 2005. - С. 16-18.

39. Хазиев, Д.Д. Продуктивные и воспроизводительные качества гусей белой венгерской породы в условиях Республик Башкортостан / Д.Д. Хазиев, P.P. Гадиев // Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса: материалы всерос. науч.-практ. конф. / Башкир, гос. аграр. ун-т. - Уфа, 2005,- С. 15-16.

40. Гадиев, P.P. Рост и развитие цыплят-бройлеров при использовании в комбикормах белка микробиологического синтеза / P.P. Гадиев, Ф.Р. Кабиров, Д.Д. Хазнев // Актуальные вопросы селекции, генетики, воспроизводства, технологии и кормления сельскохозяйственной птицы в Республике Башкортостан: Сб. науч. тр., посвященный 10-летию ГППЗ «Благоварский». - Уфа' Китап, 2005. - С. 83-84.

41. Хазиев, Д.Д. Продуктивные и воспроизводительные качества мясной птицы при использовании белка микробиологического синтеза / Д.Д. Хазиев, Ф.Р. Кабиров // Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»: материалы всерос. науч.-практ. конф. / Башкир, гос аграр ун-т - Уфа 2006. - С.280-281. '

42. Хазиев, Д.Д. Решение проблемы кормового белка в гусеводстве / Д.Д. Хазиев, P.P. Асадуллин // Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»: материалы всерос. науч.-практ. конф. / Башкир, гос. аграр ун-т. - Уфа, 2006. - С. 279 - 280.

43. Билалова, В.А. Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании ферментного комплекса «Оллзайм Вегпро» / В.А. Билалова, Д.Д. Хазиев // Наука в современных условиях: от идеи до внедрения: материалы всерос. науч.-практ. конф. / Ульянов, гос. с.-х. акад. - Димитровград 2007 -С. 343-344.

44. Хазиев, Д.Д. Мясные качества цыплят-бройлеров при использовании в составе комбикормов биотрина/ Д.Д. Хазиев, Ф.Р. Кабиров // Наука в современных условиях: от идеи до внедрения: материалы всерос. науч.-практ. конф. / Ульянов, гос. с.-х. акад. - Димитровград, 2007. - С. 280-282.

45. Билалова, В.А. Результаты использования фермента «Оллзайм» в составе комбикормов гусей родительского стада / В.А. Билалова, Д.Д. Хазиев //

Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве: материалы всерос. науч.-практ. конф. / Башкир, гос. аграр. ун-т. - Уфа, 2007. - С. 147.

46. Билалова, В.А. Рост и развитие гусят при использовании ферментов /

B.А. Билалова, Д.Д. Хазиев // Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве: материалы всерос. науч.- практ. конф. / Башкир, гос. аграр. ун-т. - Уфа, 2008. - С.322-323.

47. Билалова, В.А. Динамика живой массы гусят при включении в состав комбикорма ферментного комплекса / В.А. Билалова, Д.Д. Хазиев // Передовые технологии в животноводстве: материалы всерос. науч. - практ. конф. / Башкир, гос. аграр. ун-т. - Уфа, 2008. - С.200-202.

48. Хазиев, Д.Д. Биотрин с ферментным препаратом «Ровабио» в рационах цыплят-бройлеров/ Д.Д. Хазиев, P.C. Юсупов, Ф.М. Кабиров // Передовые технологии в животноводстве: материалы всерос. науч. - практ. конф. / Башкир, гос. аграр. ун-т. - Уфа, 2008. - С. 209-211.

49. Хазиев, Д.Д. Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании белка микробиологического синтеза / Д.Д. Хазиев, P.C. Юсупов, Ф.М. Кабиров // Передовые технологии в животноводстве: материалы всерос. науч. - практ. конф. / Башкир, гос. аграр. ун-т. - Уфа, 2008. - С. 211-214.

50. Хазиев, Д.Д. Продуктивные показатели цыплят-бройлеров и качество мяса при использовании в составе рациона белка микробиологического синтеза/ Д.Д. Хазиев, Ф.М. Кабиров // Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК: материалы всерос. науч. - практ. конф. с Междунар. участием / Башкир, гос. аграр. ун-т. - Уфа, 2009. - С. 142-146.

51. Хазиев, Д.Д. Мультиэнзимные ферменты в комбикормах гусей / Д.Д. Хазиев //Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий: материалы Междунар. науч.- практ. конф. / Волгогр. гос. с.-х. акад. - Волгоград, 2010,- С. 187190.

52. Хазиев, Д.Д. Комплексные ферменты в комбикормах гусят / Д.Д. Хазиев // Научное обеспечение агропромышленного производства: материалы Междунар. науч. - практ. конф. / Курск, гос. с.-х. акад. - Курск, 2010. -

C. 187-190.

53. Хазиев, Д.Д. Яичная продуктивность гусей итальянской породы при использовании препарата «Гувитан-С» / Д.Д. Хазиев, А.Д. Ханов // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: материалы всерос. на-уч.-практ. конф. / Пензенск. гос. с.-х. акад. - Пенза, 2011. - С.31-32.

54. Хазиев, Д.Д. Результаты использования препарата «Гувитан-С» при выращивании гусят / Д.Д. Хазиев, А.Д. Ханов // Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения: материалы III Междунар. науч.-практ. конф. / Ульянов, гос. с.-х. акад. - Ульяновск, 2011. -С.115-116.

Хазиев Данис Дамирович

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЯИЦ И МЯСА ПТИЦЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НЕТРАДИЦИОННЫХ КОРМОВ И ДОБАВОК

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 07.03.2014 г. Формат 60х84/16. Усл. печ. л. 2,0. Заказ № 91 Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная

Отпечатано в РИО ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34