Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования яиц артемии в кормлении кур родительского стада
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Покутнев, Антон Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль питательных и биологически активных веществ в кормление яичных кур родительского стада

1.2. Нетрадиционные корма в рационах сельскохозяйственной птицы

1.3. Использование яиц артемии в рационах сельскохозяйственной птицы

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Влияние яиц артемии на продуктивные и воспроизводительные качества кур родительского стада (первый опыт)

2.2.1. Кормление кур родительского стада

2.2.2. Яйценоскость и результаты оценки качества яиц

2.2.3. Живая масса и сохранность кур родительского стада

2.2.4. Некоторые физиологические показатели кур родительского стада

2.2.5. Экономическая эффективность включения в рацион кур родительского стада яиц артемии

2.3. Использование яиц артемии в рационах кур родительского стада (второй опыт)

2.2.2. Кормление кур родительского стада

2.3.2. Яйценоскость и результаты оценки качества яиц

2.3.4. Живая масса, сохранность кур родительского стада

2.3.5. Некоторые физиологические показатели кур родительского стада

2.4. Основные результаты производственной проверки

2.4.1. Продуктивные показатели кур родительского стада

2.4.2. Результаты балансового опыта

2.4.3. Экономическая эффективность включения в рацион кур родительского стада яиц артемии

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования яиц артемии в кормлении кур родительского стада"

Актуальность темы. Птицеводство в большинстве стран мира занимает ведущее положение среди других отраслей сельскохозяйственного производства, обеспечивая население высококачественными диетическими продуктами питания, а так же промышленность сырьём для переработки.

Основным принципом интенсификации производства продуктов птицеводства, по-прежнему является эффективное использование кормов. Более того, в настоящее время главным сдерживающим моментом дальнейшего развития птицеводства является ограниченность кормовых ресурсов (В.И. Фисинин и др., 2001; И.П. Спиридонов и др., 2002; А.Б. Мальцев и др., 2005)

В последние десятилетия для укрепления кормовой базы и повышения продуктивного действия рационов часто используют нетрадиционные корма и кормовые добавки. В их число входят десятки тысяч наименований, например: отходы пищевых производств, природные минералы, марикультуры или гидробионты, бактериальная биомасса и прочие.

Одними из представителей нетрадиционных кормовых добавок являются яйца жаброногого рачка артемии, в изобилии обитающего в соленых озерах Западной Сибири.

Данное кормовое средство хорошо зарекомендовало себя на различных этапах технологической цепочки получения яиц и мяса птицы.

Исследования эффективности применения яиц артемии в качестве кормовой добавки были проведены при выращивании ремонтного молодняка яичных кур (E.H. Пшеничникова, O.A. Киц, 1999) и цыплят бройлеров (О.В. Савина, 2001). Хорошие результаты получены при добавке яиц артемии в рационы промышленного стада яичных кур (Е.В. Пилюкшина, 2003; Ю.А. Лунёв, 2009) и петухов родительского стада (O.A. Рысев, 2000).

Однако, в доступной литературе не имеется экспериментальных данных обосновывающих оптимальный уровень содержания в рационах для кур-несушек родительского стада яиц артемии. В связи с этим исследования по изучению действия яиц артемии на продуктивность и воспроизводительные способности кур родительского стада представляют значительный интерес.

Цель и задачи исследования. В настоящей работе ставилась цель -изучить влияние различных доз яиц артемии на продуктивные и воспроизводительные качества кур-несушек родительского стада, а так же разработать рецепт их оптимальной дозировки в составе комбикорма.

В соответствии с поставленной целью ставились следующие задачи:

- изучить химический состав и питательную ценность яиц артемии;

- установить влияние яиц артемии на продуктивность кур-несушек;

- изучить действие различных доз яиц артемии на качество инкубационных яиц;

- изучить зависимость вывода цыплят от дозы яиц артемии в рационе;

- определить оптимальную дозу яиц артемии для внесения в рацион кур-несушек родительского стада;

- изучить использование птицей основных питательных веществ рациона;

- определить экономическую эффективность применения различных доз яиц артемии.

Научная новизна. В данной работе впервые проведено изучение влияния различных дозировок яиц артемии на продуктивность и воспроизводительные способности кур-несушек родительского стада кур кросса «Хайсекс коричневый».

Практическая значимость работы. Результаты производственной проверки свидетельствуют о возможности повышения яичной продуктивности на 8,91%, сохранности птицы на 6,00%, процента вывода молодняка на 5,28% и снижения затрат корма на 10 шт. яиц на 5,08% за счет введения в рацион кур-несушек родительского стада 4% яиц артемии. При этом экономический эффект составил 80,41 тыс. рублей на 1000 голов птицы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- химический состав и питательность яиц артемии;

- влияние кормовых добавок из различных доз яиц артемии на яйценоскость и качество яиц кур-несушек;

- действие некоторых доз яиц артемии на воспроизводительные способности кур-несушек родительского стада.

- экономическая эффективность применения яиц артемии в качестве кормовой добавки при производстве инкубационных яиц.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и нашли одобрение на Международной научно-практической конференции «Алтайское село: история, современное состояние, проблемы и перспективы социально-экономического развития» (Барнаул, октябрь 2009 г.); на XI городской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, октябрь 2009 г); на V Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству (Барнаул, март 2010 г.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 5 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных в ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических предложений. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 30 таблицами, 17 рисунками, двумя приложениями. Список литературы включает 174 наименования, в том числе 40 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Покутнев, Антон Сергеевич

Выводы

1. Включение 2% яиц артемии в рацион кур-несушек родительского стада способствует повышению валового выхода яиц на 5,83%, сохранности птицы на 10%, оплодотворённости яиц на 2,89%, и вывода молодняка на 4,41%.

2. Использование 4% яиц артемии в рационах кур родительского стада позволяет повысить яйценоскость на 7,72 — 8,97%, сохранность на 7,5 — 10%, оплодотворённость яиц на 3,66 - 5,79%, вывод молодняка на 4,80 -6,80%.

3. Применение 6% яиц артемии в рационах кур повышает валовой выход яиц на 3,86%, сохранность птицы на 7,5%, оплодотворённость яиц на 1,0% и вывод молодняка на 1,43%.

4. Введение 8% яиц артемии в состав кормосмеси несушек родительского стада повышает яйценоскость на 2,21%, сохранность птицы на 2,5 %, оплодотворённость яиц на 1,21%, вывод молодняка на 0,55%.

5. Исследованиями не выявлено влияния добавок яиц артемии на живую массу подопытной птицы, а так же на массу и толщину скорлупы полученных яиц.

6. По итогам исследования установлено, что включение в рацион кур-несушек яиц артемии повышает содержание витамина А (в 1,89 -2,86 раза) и каротиноидов (в 3,75 - 5,20 раза) в 1г желтка яиц, полученных от кур-несушек родительского стада.

7. Результаты балансового опыта свидетельствуют о том, что при введение в рацион несушек родительского стада 4% яиц артемии баланс азота, кальция и фосфора превышает контроль на 1,24, 1,30 и 2,17% соответственно.

8. По результатам производственной проверки экономическая эффективность от замены 4% основного рациона яйцами артемии составила 80,41 тыс. рублей от тысячи голов несушек родительского стада

Практические предложения

С целью повышения продуктивности, качества яиц и воспроизводительных способностей кур-несушек родительского стада целесообразно включать в их рацион яйца АЛепиа.

Доза 4% яиц артемии от основного рациона является оптимальной и позволяет повысить яйценоскость на 7,72 - 8,97%, сохранность птицы на 7,5 - 10%, оплодотворённость на 3,66 - 5,79%, вывод молодняка на 4,80 - 6,80%.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования яиц артемии в кормлении кур родительского стада"

На правах рукописи_

ПОКУТИ ЕВ

Антон Сергеевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЯИЦ АРТЕМИИ В КОРМЛЕНИИ КУР РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

3 I Ш.Р 2071

Барнаул-2012

4841790

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Хаустов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Скуковский Борис Александрович

кандидат сельскохозяйственных наук Чуфенёва Светлана Владимировиа

Ведущая организация - Государственное научное учреждение

«Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 31 марта 2011 г. в 12°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 при Алтайском государственном аграрном университете по адресу 656049, г. Барнаул, Красноармейский проспект, 98, факс 8 (3852) 62-83-96, e-mail: agau-zif@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Черемнякова Л.Н.

ЬОбщая характеристика работы

Актуальность темы. Птицеводство в большинстве стран мира занимает ведущее положение среди других отраслей сельскохозяйственного производства, обеспечивая население высококачественными диетическими продуктами питания, а так же промышленность сырьём для переработки.

Основным принципом интенсификации производства продуктов птицеводства, по-прежнему является эффективное использование кормов. Более того, з настоящее время главным сдерживающим моментом дальнейшего развития птицеводства является ограниченность кормовых ресурсов (В.И. Фисинин и др., 2001; И.П. Спиридонов и др., 2002; А.Б. Мальцев и др., 2005)

В последние десятилетня для укрепления кормовой базы и повышения продуктивного действия рационов часто используют нетрадиционные корма и кормовые добавки. В их число входят десятки тысяч наименований, например: отходы пищевых производств, природные минералы, марикультуры или гидробионты, бактериальная биомасса и прочие.

Одними из представителей нетрадиционных кормовых добавок являются яйца жаброногого рачка артемии, в изобилии обитающего в соленых озерах Западной Сибири.

Данное кормовое средство хорошо зарекомендовало себя на различных этапах технологической цепочки получения яиц и мяса птицы.

Исследования эффективности применения яиц артемии в качестве кормовой добавки были проведены при выращивании ремонтного молодняка яичных кур (E.H. Пшеничникова, O.A. Киц, 1999) и цыплят бройлеров (О.В. Савина, 2001). Хорошие результаты получены при добавке яиц артемии в рационы промышленного стада яичных кур (Е.В. Пилюкшина, 2003; Ю.А. Лунёв, 2009) и петухов родительского стада (O.A. Рысев, 2000).

Однако, в доступной литературе не имеется экспериментальных данных обосновывающих оптимальный уровень содержания в рационах для кур-несушек родительского стада яиц артемии. В связи с этим исследования по изучению действия яиц артемии на продуктивность и воспроизводительные способности кур родительского стада представляют значительный интерес.

Цель и задачи исследования. В настоящей работе ставилась цель -изучить влияние различных доз яиц артемии на продуктивные и воспроизводительные качества кур-несушек родительского стада, а так же разработать рецепт их оптимальной дозировки в составе комбикорма.

В соответствии с поставленной целью ставились следующие задачи:

- изучить химический состав и питательную ценность яиц артемии;

- установить влияние яиц артемии на продуктивность кур-несушек;

- изучить действие различных доз яиц артемии на качество инкубационных яиц;

- изучить зависимость вьюода цыплят от дозы яиц артемии в рационе;

- определить оптимальную дозу яиц артемии для внесения в рацион кур-несушек родительского стада;

- изучить использование птицей основных питательных веществ рациона;

- определить экономическую эффективность применения различных доз яиц артемии.

Научная новизна. В данной работе впервые проведено изучение влияния различных дозировок яиц артемии на продуктивность и воспроизводительные способности кур-несушек родительского стада кур кросса «Хайсекс коричневый».

Практическая значимость работы. Результаты производственной проверки свидетельствуют о возможности повышения яичной продуктивности на 8,91%, сохранности птицы на 6,00%, процента вывода молодняка на 5,28% и снижения затрат корма на 10 шт. яиц на 5,08% за счет введения в рацион кур-несушек родительского стада 4% яиц артемии. При этом экономический эффект составил 80,41 тыс. рублей на 1000 голов птицы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- химический состав и питательность яиц артемии;

- влияние кормовых добавок из различных доз яиц артемии на яйценоскость и качество яиц кур-несушек;

- действие некоторых доз яиц артемии на воспроизводительные способности кур-несушек родительского стада.

- экономическая эффективность применения яиц артемии в качестве кормовой добавки при производстве инкубационных яиц.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и нашли одобрение на Международной научно-практической конференции «Алтайское село: история, современное состояние, проблемы и перспективы социально-экономического развития» (Барнаул, октябрь 2009 г.); на XI городской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, октябрь 2009 г); на V Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству (Барнаул, март 2010 г.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 5 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных в ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических предложений. Диссертация изложена на ¿хстраницах компьютерного текста, иллюстрирована 30 таблицами, 17 рисунками, двумя приложениями. Список литературы включает № наименований, в том числе ко на иностранном языке.

2.Материалы и методы исследований

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет» и в производственных условиях ООО «Птицефабрика «Комсомольская» Павловского района Алтайского края в 2008-2010 годах. Исходным материалом для опытов служили куры-несушки родительского стада кросса «Хайсекс коричневый».

С целью изучения влияния яиц артемии на продуктивные и воспроизводительные качества кур родительского стада проведено два опыта и производственная проверка в сочетании с балансовым опытом.

Целью первого и второго опытов явилось установление влияния некоторых доз яиц артемии на продуктивность и воспроизводительные способности кур-несушек родительского стада, а так же выбор оптимальной дозы яиц артемии. Целью производственной проверки было апробировать на большом поголовье возможность применения оптимальной дозировки яиц артемии в рационах кур-несушек родительского стада. Схемы проведенных экспериментов представлены в таблице 1.

Как видно из схем исследований для проведения опытов отбирали подопытных кур-несушек в возрасте 150 дней методом групп-аналогов по 40 голов в каждой (в производственной проверке - по 300 голов) с учетом живой массы и экстерьера. В данных экспериментах и производственной проверке учетный период продолжался в течение 270 дней (9 месяцев) с начала яйцекладки. Одновременно с производственной проверкой был проведен балансовый опыт, где было сформировано 2 подопытные группы (по 4 головы в каждой) в возрасте 230 дней.

Во всех экспериментах и производственной проверке для подопытной птицы применяли фазовое кормление согласно нормам установленным ВНИИТИП (2006). Первая группа служила контролем и получала основной рацион (ОР), состоящий из полнорационного комбикорма. Курам опытных групп в состав рациона включали яйца артемии в дозах указанных в схемах исследований. Внесение необходимого количества яиц артемии в комбикорм осуществляли методом ступенчатого их смешивания непосредственно перед скармливанием.

Яйца артемии являются ценной кормовой добавкой и содержат в 1 кг 9,52 МДж/кг обменной энергии, а также 49,78% сырого протеина. Кроме этого, в состав яиц артемии входят незаменимые аминокислоты и ряд биологически активных веществ.

Добавка яиц артемии в первом опыте отразилась на рационах второй и третьей опытных групп следующим образом: на 3,80 и 7,67% повысилась протеиновая питательность, содержание лизина в рационах данных групп увеличилось на 5,06 - 10,13%, триптофана на 4,35 -8,70%, фосфора на 13,43 -26,87% (в зависимости от дозы яиц артемии).

Вместе с тем произошло снижение жировой питательности на 0,51 — 1,20%, уменьшилось содержание сырой клетчатки на 0,95 - 2,08%, кальция на 1,18 - 2,35%. В третьей опытной группе, получавшей 4% яиц артемии, на 0,89% понизилась энергетическая питательность рациона.

Таблица 1

Схемы опытов и производственной проверки _

опыта Группа Количество кур-несушек в группе, гол. Возраст птицы, дни (от - до) Рацион и доза яиц артемии

1 1-я контрольная 40 150-420 Основной рацион (ОР)

2-я опытная 40 150-420 98% ОР + 2% яиц артемии

3-я опытная 40 150-420 96% ОР + 4% яиц артемии

2 1-я контрольная 40 150-420 ОР

2-я опытная 40 150-420 96% ОР + 4% яиц артемии

3-я опытная 40 150-420 94% ОР + 6% яиц артемии

4-я опытная 40 150-420 92% ОР + 8% яиц артемии

Производственная проверка 1-я контрольная 300 150-420 ОР

2-я опытная 300 150-420 96% ОР + 4% яиц артемии

Во втором опыте протеиновая питательность рациона во 2-й, 3-й и 4-й опытных группах была выше по сравнению с контрольной группой на 7,67; 11,47 и 15,27% соответственно.

Кормосмесь опытных групп была богаче лизином (на 10,13 - 20,25%), триптофаном (на 8,70-21,74%) и фосфором (на 26,87 - 55,22%).

Однако, рацион контрольной группы на 0,89% превосходил опытные по энергетической питательности. В нем больше содержалось на 1,20 - 2,39% сырого жира, на 2,08 - 4,17% сырой клетчатки и на 2,35 - 4,41% кальция.

Приведённые данные характеризуют первую фазу кормления. Аналогичная картина наблюдается и при замене яйцами артемии комбикорма для второй фазы яйцекладки.

Всех подопытных кур-несушек содержали в типовых безоконных птичниках, в трехъярусных клеточных батареях фирмы Big Dutchman при плотности посадки 4 головы в клетке. Температурный, влажностный и световой режимы подопытных несушек соответствовали нормативным требованиям.

Действие яиц артемии на продуктивные и воспроизводительные качества кур родительского стада, изучали с помощью зоотехнических, гематологических и биохимических исследований. 1 .Зоотехнические показатели:

-живую массу подопытной птицы определяли методом индивидуального взвешивания по 20 голов из каждой группы в контрольные периоды исследования;

-сохранение поголовья путем ежедневного учета падежа; -яйценоскость кур учитывали ежедневно отдельно по каждой группе; потребление корма путем учета его поступления и остатка (В.Н. Агеев, Ю.П. Квиткин, П.Н. Паньков и др., 1982).

2.Химический состав кормов и биологический контроль качества яиц: -химический анализ кормов определяли по общепринятым методикам

зоотехнического анализа (А.Г. Малахов, Р.Ф. Бессарабова, J1.A. Фролова, 1994);

-массу яиц определяли на весах типа BJ1KT-500; -толщину скорлупы измеряли микрометром;

-количество каротиноидов и витамина А в желтке яиц определяли по общепринятым методикам (А.Г. Малахов, Р.Ф. Бессарабова, JI.A. Фролова, 1994);

-результаты инкубации (оплодотворенность и выводимость яиц, а также вывод цыплят) определяли в среднем по пяти закладкам от каждой опытной группы.

3.Некоторые показатели обмена веществ:

-количество эритроцитов (1012/л) в крови в счетной камере Горяева; -количество гемоглобина (г/л) определяли гемиглобинцианидным методом;

-общий белок сыворотки крови анализировали биуретовым методом; -кальций сыворотки крови определяли фотометрическим методом (В.В. Меньшиков, JI.H. Делекторская, Р.П. Золотницкая и др., 1987);

-неорганический фосфор сыворотки крови определяли по методике восстановления фосфорно-молибденовой кислоты (А.Г. Малахов, Р.Ф. Бессарабова, Л.А. Фролова, 1994).

4.Физиологические показатели:

-использование азота, кальция и фосфора анализировали по методике И.В. Маслиевой (1970).

5.Экономическую эффективность применения яиц артемии в рационах кур родительского стада вычисляли по методике Г.М. Лозы с соавт. (1980).

Экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики по Е.К. Меркурьевой (1970). Все статистические расчеты проведены на персональном компьютере с помощью пакета документов «Windows ХР», «Microsoft Word» и «Microsoft Exel».

З.Результаты исследований

3.1. Влияние яиц артемии на продуктивные и воспроизводительные качества кур родительского стада

Замена части основного рациона яйцами артемии оказала существенное влияние на продуктивность несушек (табл. 2).

Таблица 2

Продуктивные показатели кур-несушек родительского стада_

Показатель Возраст кур, дни Группа

1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная

Валовой выход яиц, шт. 150-420 8920 9440 9720

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 150-420 235,05 236,00 243,00

Яйценоскость на начальную несушку, шт. 150-420 223,00 236,00 243,00

Яйцемасса, кг 150-420 544,60 586,46 600,65

Живая масса, г 150 1755,0±22,33 1750,0±22,06 1745,0±26,88

420 2042,5±52,97 2082,5±46,49 2025,0±33,15

Сохранность, % 150-420 90 100 100

За девять месяцев яйцекладки валовой сбор яиц у кур-несушек второй опытной группы, в рационе которой содержалось 2% яиц артемии, был выше контроля на 5,83%. Третья опытная группа превосходила контрольную по данному показателю на 8,97%.

Аналогичная закономерность отмечается и по таким показателям яичной продуктивности как яйценоскость на среднюю и начальную несушку. Так, яйценоскость на среднюю несушку в опытных группах была выше контрольной на 0,40 - 3,27%.

Опытные группы на 7,69 - 10,29% превосходили контрольную и по количеству яйцемассы.

За время опыта между подопытными группами не отмечалось достоверных различий по живой массе.

Сохранность птицы во 2-й и 3-й опытных группах была одинаковой (100%), и на 10% превосходила контроль.

Результаты оценки качества яиц полученных от кур-несушек родительского стада представлены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты оценки качества яиц, М±т____

Показатель Возраст кур, дни Группа

1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная

Масса яиц, г 150 52,5±1,42 52,7±1,27 51,5±1,72

420 64,4±0,78 64,4±0,65 64,1±0,76

Толщина скорлупы, мкм 150 280±9,2 285±10,5 282±Ю,1

420 342±8,8 347±9,3 349±8,5

Содержание каротиноидов в 1 г желтка, мкг 150 9,5 9,0 9,6

420 10,8 40,5 56,2

Содержание витамина А в 1 г желтка, мкг 150 5,0 6,0 5,0

420 9,0 17,0 18,0

Данные полученные в ходе опыта свидетельствуют о том, что замена части рациона опытных групп птицы на яйца артемии не повлияла на такие показатели как масса яйца и толщина скорлупы. В начале опыта масса яиц в группах составляла 51,50 - 52,74 г. В конце опыта значение этого показателя колебалось в пределах 64,43 - 64,11 г.

Значение такого показателя как толщина скорлупы так же изменялось в зависимости от возраста подопытной птицы и составляло 280 - 285 мкм в начале опыта (возраст 150 дней), и 342 - 349 мкм в конце опыта (420 дней).

Добавка яиц артемии в рацион 2-й и 3-й опытных групп привела к увеличению содержания каротиноидов и витамина А в 1 г желтка яиц полученных от несушек родительского стада.

В конце опыта яйца полученные от кур 2-й и 3-й опытных групп превосходили контроль по содержанию каротиноидов в 3,75 - 5,20 раза.

В возрасте 420 дней концентрация витамина А в желтке яиц кур 2-й и 3-й групп была выше, чем в контроле в 1,89 и 2,00 раза соответственно.

О качестве скармливаемых рационов можно судить и по показателям крови. Анализ данных полученных при исследовании гематологических и биохимических показателей крови позволяет сделать вывод о том, что введение в рацион кур-несушек родительского стада яиц артемии не оказывает достоверного влияния на эти признаки.

При оценке эффективности добавки к рациону кур-несушек родительского стада яиц артемии нельзя не отметить её положительного влияния на инкубационные качества яиц птицы.

В течении опыта было проведено 5 закладок яиц на инкубацию. Полученные данные обобщены и представлены в таблице 4.

Таблица 4

Результаты инкубации яиц_

Группа

Показатель 1-я 2-я 3-я

контрольная опытная опытная

Выход инкубационных яиц, % 84,26 85,15 83,23

Огшодотворённость яиц, % 88,63 91,52 94,42

Выводимость яиц, % 80,96 83,14 83,26

Вывод цыплят, % 71,81 76,22 78,61

Материалы таблицы 4 свидетельствуют о том, что количество инкубационных яиц в подопытных группах было практически одинаковым и колебалось в пределах 83,23 - 85,15%.

Замена 2 и 4% основного рациона яйцами артемии привела к увеличению оплодотворённости яиц полученных от несушек опытных групп на 2,89 - 5,79%. Выводимость яиц во 2-й и 3-й опытных группах превышала контроль на 2,18 - 2,30 % соответственно. От опытных групп было получено на 4,41 - 6,80 % цыплят больше, чем от контрольной.

Изучение экономической эффективности применения яиц артемии в рационах кур-несушек родительского стада представляет несомненный интерес, поскольку вопрос об использовании данного корма имеет определенное значение для практики.

Экономический эффект на тысячу голов кур-несушек был получен в обеих опытных группах и составил 56,20 тыс. и 73,12 тыс. рублей во второй и третьей опытных группах соответственно.

Анализ результатов первого опыта дает основание считать, что оптимальной дозировкой яиц артемии является 4% от массы рациона, так как она в наибольшей мере стимулирует продуктивность и воспроизводительные способности кур-несушек родительского стада.

3.2.Исполъзование яиц артемии в рационах ку р родительского стада (второй опыт)

Результаты первого опыта дали основания для увеличения дозы яиц артемии в составе рациона кур-несушек родительского стада. В данном опыте было испытано 4, 6 и 8 % яиц артемии от массы рациона опытных групп птицы родительского стада.

Влияние увеличения дозы яиц артемии в рационах опытных групп на продуктивность несушек представлено в таблице 5.

Таблица 5

Продуктивные показатели кур-несушек родительского стада

Показатель Возраст кур, дни Группа

1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

Валовой выход яиц, шт. 150-420 9070 9770 9420 9270

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 150-420 231,26 244,25 235,50 234,56

Яйценоскость на начальную несушку, шт. 150-420 226,75 . 244,25 235,50 231,75

Яйцемасса, кг 150-420 547,15 600,87 580,68 567,04

Живая масса, г 150 1757,5 ±15,08 1740,0 ±16,86 1747,5 ±27,02 1755,0 ±29,00

420 2050,0 ±39,40 2080,0 ±34,68 2105,0 ±42,75 2107,5 ±37,57

Сохранность, % 150-420 92,5 100 100 95

Как видно из представленных данных максимальная яичная продуктивность была отмечена у кур 2-й опытной группы в рацион которой входило 4% яиц артемии.

По итогам опыта вторая группа превосходила контроль на 7,72% по валовому выходу яиц и на 5,62% по яйценоскости на среднюю несушку. При этом выход яйцемассы превышал контроль на 9,82%.

С увеличением дозы яиц артемии до 6 и 8% от массы рациона яичная продуктивность опытных групп снижается, однако остаётся выше контроля. Так, третья и четвёртая опытные группы превышали контрольную на 3,86 -

2,21% по валовому выходу яиц и на 1,83 - 1,43% по яйценоскости на среднюю несушку. Выход яйцемассы превышай контроль на 6,13 - 3,64%.

Исследованиями установлено отсутствие влияния добавки яиц артемии на живую массу кур-несушек родительского стада.

Сохранность поголовья в опытных группах превышала контроль (92,5%). За время опыта во 2-й и 3-й опытных группах этот показатель составил 100%. В 4-й группе, получавшей 8% яиц артемии в рационе, сохранность птицы ровнялась 95%.

Таблица 6

Результаты оценки качества яиц, М±т____

Показатель Возраст кур, дни Группа

1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

Масса яиц, г 150 53,9±0,68 53,6±0,73 55,2±0,68 53,8±0,62

420 64,3±0,94 64,8±0,87 63,8±0,87 63,2±0,74

Толщина скорлупы, мкм 150 277±11,0 279±8,2 278±9,0 276±9,2

420 373±8,4 376±8,2 362±11,5 369±10,2

Содержание каротиноидов в 1 г желтка, мкг 150 10,00 10,00 9,50 9,50

420 9,70 40,20 45,50 49,00

Содержание витамина А в 1 г желтка, мкг 150 4,80 5,00 4,90 5,30

420 6,30 17,00 18,00 16,00

Результаты оценки качества яиц, представленные в таблице 6, подтверждают полученные в первом опыте данные, что замена части основного рациона яйцами артемии не влияет на толщину скорлупы и массу яиц полученных от кур-несушек родительского стада. Изменение данных показателей наблюдается только с увеличением возраста птицы.

Введение яиц артемии в рацион опытных групп привело к увеличению концентрации каротиноидов и витамина А в желтке яиц кур. К концу эксперимента опытные группы превосходили контрольную по содержанию каротиноидов в 4,14 - 5,05 раза, а по содержанию витамина А в 2,54 - 2,86 раза.

Физиологическое состояние организма зависит от многих факторов, а показатели крови наиболее быстро и правильно отражают его. Данные, полученные в наших исследованиях, позволяют сделать вывод, что замена части основного рациона яйцами артемии не оказала достоверного влияния на гематологические и биохимические показатели крови.

Самую объективную оценку воспроизводительных качеств яиц могут дать только результаты инкубации (табл. 7).

Таблица 7

Результаты инкубации яиц______•

Показатель Группа

1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

Выход инкубационных яиц, % 82,36 82,82 87,89 84,31

Оплодотворённость яиц, % 91,13 94,79 92,13 92,34

Выводимость яиц, % 78,39 80,45 79,12 77,96

Вывод цыплят, % 71,49 76,29 72,92 72,04

Анализ материалов представленных в таблице 7 свидетельствует о том, что от птицы опытных групп было получено на 0,44 - 5,53% инкубационных яиц больше, чем в контроле.

Максимальный положительный эффект, от добавки яиц артемии был получен во 2-й опытной группе, получавшей 4% яиц артемии в рационе.

Птица второй опытной группы превосходила контрольную по оплодотворённости яиц на 3,66% и выводу молодняка на 4,80%.

С увеличением дозы добавки яиц артемии до 6 и 8% инкубационные качества яиц снижаются.

По результатам исследования установлено, что наибольший экономический эффект был получен от 2-й опытной группы в рацион которой входило 4% яиц артемии и от 1000 голов он составил 63,3 тыс. рублей.

Дозировки яиц артемии в 6 и 8% от массы рациона оказались не столь эффективными. Экономический эффект от тысячи голов в третьей группе составил 38,80 тыс. рублей, а наименьшим он был в четвёртой опытной группе и ровнялся 2,15 тыс. рублей, что всего на 0,48% больше дохода полученного в контроле.

3.3. Результаты балансового опыта

Для проведения балансового опыта в возрасте 230 дней было сформировано две группы по четыре головы в каждой. Первая группа служила контролем и получала основной рацион. В кормосмеси для второй группы содержалось 4% яиц артемии и 96% основного рациона.

По данным, полученным в ходе физиологического опыта (рис. 1) установлено, что баланс основных питательных веществ в обеих группах был положительным. Однако наилучшие показатели были отмечены во второй опытной группе, получавшей 4% яиц артемии. Баланс азота здесь был выше на 15,55%, а баланс кальция и фосфора превышал показатели контрольной группы на 4,41 и 45,29% соответственно.

При добавлении 4% яиц артемии к рациону азот и фосфор задерживались в теле несушек на 1,58 и 2,34% больше, чем в контрольной группе, а вот кальций на 1,89% меньше откладывался в организме птицы второй группы, чем в контроле, так как большая часть кальция выделялась с яйцом.

Рисунок 1 - Использование и отложение азота, кальция и фосфора

Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют о том, что рационы с включением яиц артемии хорошо перевариваются и усваиваются птицей, что приводит к увеличению её продуктивности.

3.4. Основные результаты производственной проверки

На большом поголовье было апробировано включение в рацион 4% яиц артемии (табл. 8).

Таблица 8

Продуктивные и экономические показатели кур-несушек родительского __стада_

Показатель Группа

1-я контрольная 2-я опытная

Валовой выход яиц, шт. 67350 73350

В % к контрольной группе - 108,91

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 233,82 245,80

Количество инкубационных яиц, % 83,31 84,90

Живая масса несушек, г. в начале опыта 1758,5±15,14 1745,5±17,01

в конце опыта 2020,0±35,98 2015,0±31,85

Сохранность кур-несушек, % 93,00 99,00

Затраты корма на 10 шт. яиц 1,18 1,12

Вывод цыплят, % 72,40 77,68

Полная себестоимость продукции, тыс. 125,12 150,76

Выручка от реализации продукции, тыс. 260,80 310,56

Чистый доход, тыс. руб. 135,68 159,80

Экономическая эффективность от опытного поголовья, тыс. руб. - 24,12

Экономическая эффективность от 1000 голов тыс. руб. - 80,41

По итогам производственной проверки установлено, что валовой выход яиц и яйценоскость на среднюю несушку во второй группе оказались выше, чем в контроле на 8,91% и 11,98% соответственно. В опытной группе получили на 1,59% больше яиц пригодных к инкубации.

В ходе производственной проверки не выявлено влияния яиц артемии на живую массу птицы родительского стада.

Падёж кур в первой группе составил 7%, что на 6% больше, чем во второй группе. При этом затраты корма в опытной группе снизились на 5,36%.

Результаты производственной проверки свидетельствуют о том, что включение в рацион птицы яиц артемии приводит к увеличению выручки на 19,08%, и чистого дохода на 17,78%.

Экономический эффект полученный во второй опытной группе, в рацион которой входило 4% яиц артемии, составил 80,41 тысяч рублей от тысячи голов несушек.

Таким образом, результаты научно - хозяйственных опытов полностью подтверждаются данными полученными в ходе производственной проверки. Скармливание курам-несушкам родительского стада яиц артемии увеличивает яйценоскость, повышает сохранность птицы и вывод молодняка, а так же улучшает экономические показатели.

Выводы

1. Включение 2% яиц артемии в рацион кур-несушек родительского стада способствует повышению валового выхода яиц на 5,83%, сохранности птицы на 10%, оплодотворённости яиц на 2,89%, и вывода молодняка на 4,41%.

2. Использование 4% яиц артемии в рационах кур родительского стада позволяет повысить яйценоскость на 7,72 - 8,97%, сохранность на 7,5 -10%, оплодотворённость яиц на 3,66 - 5,79%, вывод молодняка на 4,80 -6,80%.

3. Применение 6% яиц артемии в рационах кур повышает валовой выход яиц на 3,86%, сохранность птицы на 7,5%, оплодотворённость яиц на 1,0% и вывод молодняка на 1,43%.

4. Введение 8% яиц артемии в состав кормосмеси несушек родительского стада повышает яйценоскость на 2,21%, сохранность птицы на 2,5 %, оплодотворённость яиц на 1,21%, вывод молодняка на 0,55%.

5. Исследованиями не выявлено влияния добавок яиц артемии на живую массу подопытной птицы, а так же на массу и толщину скорлупы полученных яиц.

6. По итогам исследования установлено, что включение в рацион кур-несушек яиц артемии повышает содержание витамина А (в 1,89 -2,86 раза) и каротиноидов (в 3,75 - 5,20 раза) в 1г желтка яиц, полученных от кур-несушек родительского стада.

7. Результаты балансового опыта свидетельствуют о том, что при введение в рацион несушек родительского стада 4% яиц артемии баланс азота, кальция и фосфора превышает контроль на 1,24, 1,30 и 2,17% соответственно.

8. По результатам производственной проверки экономическая эффективность от замены 4% основного рациона яйцами артемии составила 80,41 тыс. рублей от 1000 голов кур-несушек родительского стада

Практические предложения

С целью повышения продуктивности, качества яиц и воспроизводительных способностей кур-несушек родительского стада целесообразно включать в их рацион яйца Айеппа.

Доза 4% яиц артемии от основного рациона является оптимальной и

позволяет повысить яйценоскость на 7,72 - 8,97%, сохранность птицы на 7,5

- 10%, оплодотворённость на 3,66 - 5,79%, вывод молодняка на 4,80 - 6,80%.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Хаустов В.Н. Эффективность использования яиц артемии салина в рационах кур родительского стада / В.Н. Хаустов, A.C. Покутнсв // Вестник Алтайской науки. - 2010. - №1 (8). - С. 113-117.

2. Хаустов В.Н. Влияние яиц артемии салина на продуктивные качества яичных кур родительского стада / В.Н. Хаустов, A.C. Покутнев // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. мат. V междунар. науч.-практ. конф.: в 3 т. - Барнаул: ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», 2010. - Т.З.- С. 250-252.

3. Покутнев A.C. Использование яиц артемии в рационах яичных кур родительского стада / A.C. Покутнев, В.Н. Хаустов // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. — 2010. - №4. (66).-С. 69-71.

4. Покутнев A.C. Влияние различных доз яиц артемии на показатели продуктивности яичных кур родительского стада / A.C. Покутнев, В. Н. Хаустов, С.С. Крымский Н Птицеводство. - 2010. - №5.- С.15.

5. Покутнев A.C. Результаты применения яиц артемии в кормление яичных кур родительского стада / A.C. Покутнев, В. Н. Хаустов // Главный зоотехник. - 2010 - №6. - С. 18-20.

6. Покутнев A.C. Результаты применения яиц артемии в кормление яичных кур родительского стада / A.C. Покутнев, В.Н. Хаустов // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2010. - №7. -С. 45-47.

7. Хаустов В.Н. Влияние яиц артемии на показатели продуктивности яичных кур родительского стада / В.Н. Хаустов, A.C. Покутнев, С.С. Крымский // Птица и птицепродукты. - 2010. - №6. - С. 31-32.

8. Снигирёв С.И. Продуктивность кур-несушек родительского стада при скармливании различных доз яиц артемии / С.И. Снигирёв, В.Н. Хаустов, A.C. Покутнев // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2010. - Xsl 0(72). - С. 72-74.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 24.02.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографнзя. Гарнитура «Times New Roman». Усд. печ. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ

Издательство ЛГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, тел. 62-84-26