Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Получение и изучение противоопухолевого потенциала антиангиогенных полипептидов и химиопрепаратов направленного действия
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дигтярь, Антон Васильевич
Список сокращений Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Ангиогенез и его роль в опухолевом росте
1.2. Эндогенные ингибиторы апгиогенеза матриксного происхождения 1.2.1. Эндостатин
1.2.2 Эндостатиноподобный фрагмент коллагена XV (EFC-XV)
1.2.3. Аррестен
1.2.4. Тумстатин
1.2.5. Эндорепеллин
1.2.6. Другие ингибиторы ангиогенеза матриксного происхождения
1.3. Эндогенные ингибиторы ангиогенеза нематриксного происхождения
1.3.1. Система плазминогена человека и её роль в прогрессии опухолей
1.3.2. Ангиостатин
1.3.3. Фактор пигментного эпителия (PEDF)
1.3.4. Другие ингибиторы ангиогенеза нематриксного происхождения
1.4. Терапевтический потенциал ингибиторов ангиогенеза
1.5. Направленный транспорт химиопрепаратов в раковые клетки 1.6 Липосомы как системы направленной доставки и контролируемого высвобождения противоопухолевых препаратов
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Получение нативного ангиостатина человека
2.2. Получение рекомбинатного эндостатина человека
2.2.1. Конструирование экспрессионпого вектора эндостатина человека
2.2.2. Выбор штамма-продуцента Escherichia coli
2.2.3. Получение эндостатина путем экспрессии его гена в штамме Е. coli
2.2.4. Выделение эндостатина человека из клеток штамма-продуцента Е. coli
2.3. Получение липосомных форм ангиостатина и эндостатина
2.4. Получение рекомбинантного 3-го домена а-фетопротеина человека
2.5. Выделение эпидермального фактора роста мыши
2.6. Культивирование клеточных линий
2.7. Получение и анализ биологических свойств пептидов -модифицированных аналогов рецепторсвязывающих участков
ЭФР и ТФРа человека
2.7.1. Синтез пептидов
2.7.2. Исследование интернализации пептидов
2.7.3. Изучение динамики интернализации ФИТЦ-мечепых пептидов в опухолевые клетки
2.8. Получение конъюгатов доксорубицина (ДР) с векторными пептидами | :
2.9. Определение цитотоксической активности (ЦТА) препаратов in vitro
2.9.1. Определение ЦТА ангиостатина и эндостатипа в отношении эндотелиальных клеток линий АВАЕ и HUVEC
2.9.2. Определение ЦТА ангиостатина, эндостатина и конъюгатов ДР с векторными пептидами в отношении клеток линий DU145, А431,
MCF-7, НТ1080, SVEC4-10 и фибробластов человека
2.9.3. Определение выживаемости клеток
2.10. Оценка противоопухолевой активности препаратов in vivo
2.10.1. Животные и опухоли
2.10.2. Дозы препаратов и схемы их введения
2.10.3. Объём опухолей
2.10.4. Продолжительность жизни животных
2.11. Статистическая обработка результатов
Глава 3. Результаты и их обсуждение , ¡ .;.
3.1. Выделение и очистка ангиостатина
3.1.1. Выделение плазминогена из плазмы крови человека
3.1.2. Выделение ангиостатина путём ограниченного протеолиза плазминогена
3.2. Получение рекомбинантного эндостатина человека 68 3.2.1. Конструирование экспрессионного вектора и биосинтез рекомбинантного эндостатина человека в клетках штамма-продуцента
E.coli BL21(DE3)
3.2.2. Выделение эндостатина человека из клеток штамма-продуцента Е. coli
3.3. Получение липосомпых форм ангиостатина и эндостатина
3.4. Получение рекомбинаптного 3-го домена а-фетопротеипа человека
3.5. Выделение и очистка эпидермального фактора роста мыши
3.6. Исследование возможности доставки модифицированных рецепторсвязывающих фрагментов ЭФР и ТФРа человека в опухолевые клетки путём рецепторопосредованного эндоцитоза
3.7. Получение конъюгатов ДР с векторными пептидами
3.8. Определение ЦТА препаратов in vitro
3.8.1. Определение ЦТА ангиостатина и эндостатина в отношении эндотелиальных клеток линий HUVEC, АВАЕ и SVEC4
3.8.2. Определение ЦТА ангиостатина и эндостатина в отношении гладкомышечных, соединительнотканных и раковых клеточных линий
3.8.3. Определение ЦТА конъюгат9в,ДР с АФПзд, ЭФР, ЭФРмф и ТФРМф
3.8.4. Микроскопическое исследованиедин^м^ки интернализации и внутриклеточного распределения конъюгата ТФРмф-ДР в раковых клетках
3.9. Исследование противоопухолевой активности полученных препаратов in vivo
3.9.1. Сравнительное исследование прртивоо^холевой активности свободных и липосомных форм ангиостатина и эндостатина на мышах с привитыми солидными опухолями
3.9.2. Исследование противоопухолевой активности конъюгатов ДР с векторными пептидами на мышах с привитыми солидными опухолями
3.9.3 Изучение противоопухолевой активности антиангиогенных препаратов и конъюгатов ДРвекторными пептидами при ихвместном применении in vivo
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Получение и изучение противоопухолевого потенциала антиангиогенных полипептидов и химиопрепаратов направленного действия"
Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач, стоящих перед медициной, является разработка новых эффективных методов терапии злокачественных новообразований. В последние десятилетия значительным достижением в этой области является доказательство необходимости процесса ангиогенеза для роста злокачественных солидных опухолей и создание концепции противоопухолевой терапии, основанной па подавлении ангиогенеза [3, 71, 73].
Апгиогенез - процесс роста капилляров из кровеносных сосудов, в результате которого образуются новые сосудистые сети. При этом патологический рост новых сосудов обуславливает прогрессию ряда заболеваний, прежде всего рост и > , „ метастазировапие злокачественных опухолей [60]., Подавление ангиогенеза ведёт к торможению опухолевого роста и развития метастазов. Среди 27 известных в настоящее время эндогенных ингибиторов ангиогенеза наиболее перспективными являются белки ангиостатин и эндостатин. Однако эти полипептидные ингибиторы ангиогенеза проявляют высокую терапевтическую эффективность преимущественно в больших дозах
25-100 мг/кг массы тела) и требуют продолжительного курса лечения [36]. В связи с этим
Г>! • ; ;и. кч- 4 особенно актуальной задачей представляется разработка пилотных высокотехнологичных методов получения ангиостатииа и эпдостатипа, а также поиск возможностей изменения существующих схем терапии этими полипептидами, в частности, путём применения их липосомных форм.
Следует отметить, что несмотря на значительные успехи, достигнутые в последние годы при становлении и развитии антиангиогенной терапии, для полной ремиссии применение только антиангиогенных препаратов часто является недостаточным. Более эффективным подходом представляется комбинированная противоопухолевая химиотерапия, сочетающая в себе препараты с различными механизмами действия. В основе этого подхода лежит представление о том, что нарушение различных биохимических процессов в опухолевой клетке уменьшает шансы на то, что уцелеют резистентные клоны опухолевых клеток [12]. Терапия антиангиогеииыми полипептидами, разрушающая инфильтрирующие опухоль кровеносные сосуды и уничтожающая раковую клетку опосредованно, могла бы успешно сочетаться с применением высокоэффективных противоопухолевых антибиотиков, проявляющих в малигнизировапных тканях прямое цитотоксическое действие. Однако традиционные препараты этого класса, например,
•ми I -1 смно:- ¡о, . доксорубицин (ДР), обладают токсическими дозозависимыми побочными эффектами, обусловленными отсутствием избирательности действия. Одним из наиболее перспективных путей решения данной проблемы, а также повышения эффективности действия цитотоксических противоопухолевых химиопрепаратов, является разработка способов их направленной доставки в раковую клетку с помощью конъюгирования с векторными полипептидами, имеющими специфические рецепторы на мембранах клеток-мишепей [41, 165]. Очевидно, что комбинированная терапия антиангиогенными агентами и препаратами направленного действия является наиболее перспективным избирательным и эффективным путём воздействия на злокачественные опухоли.
Исходя из этого, актуальной целью данного исследования являлось изучение терапевтического потенциала комбинированной противоопухолевой терапии антиангиогенными полипептидами и препаратами адресного воздействия на клетки злокачественных новообразований. !;¡ ■ '"-¡i- i <. i
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- разработать технологичный метод получения рекомбипантпого эндостатина человека; получить липосомные формы эндостатина и апгиостатииа человека и изучить их противоопухолевую терапевтическую эффективность in vivo в сравнении с нелипосомными формами; получить векторные пептиды, способные к избирательному проникновению в клетки злокачественных опухолей путём рецепторопосредованного эндоцитоза;
- синтезировать цитотоксические коныогаты выбранных векторов с химиопрепаратами, обладающие адресным воздействием на раковые клетки in vitro и in vivo; исследовать терапевтическую эффективность сочетанного применения антиангиогенных полипептидов и цитотоксических препаратов направленного действия при лечении мышей с привитыми солидными опухолями меланомы В16.
Научная новизна работы. Сконструированы плазмидные векторы Escherichia coli, позволяющие эффективно осуществлять индуцированный биосинтез рекомбинантного эндостатина человека в клетках штамма-продуцента.
Впервые получены липосомные формы ангиостатипа и эпдостатииа человека и ' | |: ,. .-.¡i ' . обнаружено, что противоопухолевая эффективность данных форм in vivo выше, чем соответствующих нелипосомных форм.
Впервые получены синтетические пептиды ЭФРмф и ТФРмф, представляющие собой модифицированные рецепторсвязывающие фрагменты соответственно эпидермального фактора роста (ЭФР) и трансформирующего фактора роста-a (ТФРа) человека. Показана способность этих пептидов проникать в раковые клетки линии DU145 путём рецепторопосредованного эндоцитоза.
Впервые получены ковалентные конъюгаты пептидов ЭФРМф, ТФРМф и рекомбинантного белка - 3-го домена а-фетопротеина человека (АФПзд) с ДР и ■г продемонстрирована их высокоспецифичная цитотоксическая активность (ЦТА) in vitro по отношению к клеткам злокачественных опухолей. Впервые in vivo продемонстрирована более высокая терапевтическая эффективность комбинированного применения антиангиогенных полипептидов и цитотоксических химиопрепаратов направленного действия по сравнению с мопотерапией каждым из этих терапевтических агентов.
Практическая значимость исследования. Обнаружение более высокого терапевтического потенциала in vivo липосомных форм ангиостатипа и эндостатипа по сравнению с их свободными формами делает возможным развитие этого направления в области создания новых противоопухолевых средств.
Полученные химиопрепараты направленного действия на основе ДР (ЭФРМф-ДР, ТФРмф-ДР и АФПзд-ДР), оказывающие выраженное противоопухолевое действие при терапии мышей с опухолями меланомы В16, могут подвергаться дальнейшему изучению па различных модельных объектах in vivo с перспективой перехода в разряд препаратов, проходящих доклинические испытания.-1 ' • : •.•••. • :
Продемонстрированное преимущество комбинированной терапии опухолей, включающей применение антиангиогенных полипептидов и цитотоксических препаратов на основе ДР, то есть двух классов препаратов с различными механизмами противоопухолевого действия, представляет большой интерес в поиске эффективных схем противоопухолевой терапии. Полученные результаты расширяют понимание вопроса
•' •• 'J--;.■'. сочетания разных типов антинеопластйческих средств при выборе схем лечения онкологических заболеваний и показывают важность продолжения исследований антиангиогенных полипептидов и цитотоксических химиопрепаратов на основе пептидных векторов, специфические рецепторы которых гиперэкспонированы на мембранах злокачественно перерождённых клеток.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (апрель 2004 г., Москва), па 18-м конгрессе EACR (июль 2004 г., Инсбрук, Австрия), на I Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (октябрь 2004 г., Москва), на I Международной научно-практической конференции «Медбиотек» (март 2005 г., Москва), f на III Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (март 2005 г., Москва), на Международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» (июнь 2005 г., Пущино), а также на научных семинарах кафедры биологической химии ММА им. И.М. Сеченова.
• Гл|9 '
Апробация работы состоялась на совместном заседании научно-методической конференции кафедры биологической химии ММА им. И.М. Сеченова и отдела биохимии Московского НИИ медицинской экологии 28 сентября 2005 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, оформлена 1 заявка на выдачу патента РФ на изобретение.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Дигтярь, Антон Васильевич
Выводы:
1. Сконструирован плазмидный вектор, позволяющий осуществлять эффективную индуцируемую экспрессию гена эндостатина человека в штамме-продуценте Е. coli BL21(DE3). Разработаны эффективные модифицированные методы выделения и ренатурации рекомбинантного эндостатина человека.
2. Получены липосомные формы ангиостатина и эндостатина человека на основе оволецитина и холестерина, проявляющие высокую противоопухолевую активность. В экспериментах по терапии опухолей in vivo показано, что совместное введение липосомных форм ангиостатина или эндостатина и свободного доксорубицина является более эффективным, чем применение этих агентов в режиме монотерапии.
3. Получен конъюгат доксорубицина с рекомбинантным пептидным фрагментом а-фетопротеина человека (3-й домен а-фетопротеина). Установлена специфическая цитотоксическая активность конъюгата в отношении различных опухолевых клеточных линий.
4. Впервые получены синтетические пептиды - модифицированные фрагменты рецепторсвязывающих участков ЭФР и ТФРа человека - и продемонстрирована их способность к поступлению в клетки опухолей эпителиального и мезенхимального гистогенеза путём рецепторопосредованного эндоцитоза.
5. Получены конъюгаты доксорубицина с ЭФР, ЭФРМф и ТФРМф и продемонстрирована их высокая цитотоксическая активность в отношении клеток раковых опухолей человека линий DU145, А431, MCF-7, НТ1080. С помощью флуоресцентной микроскопии продемонстрирована внутриклеточная локализация конъюгатов.
6. В экспериментах ш vivo на мышах с привитыми солидными опухолями продемонстрировано, что терапевтическое применение цитотоксических препаратов направленного действия - конъюгатов АФПзд-ДР, ЭФРмф-ДР и ТФРмф-ДР значительно подавляет опухолевый рост и увеличивает среднюю продолжительность жизни животных.
7. В экспериментах in vivo показано значительное увеличение эффективности противоопухолевого действия антиангиогенных агентов (ангиостатин, эндостатин) и препаратов направленного действия (АФПзд-ДР, ЭФРмф-ДР, ТФРмф-ДР) при их комбинированном применении.