Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Получение генетически кодируемых FRET-сенсоров каспазы-3 на основе тербий-связывающего пептида и красных флуоресцентных белков DsRed2 и TagRFP
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Арсланбаева, Ляйсан Равиловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Изучение ферментативной активности каспазы-3 с помощью FRET-биосенсоров.

1.2. Проблема фоновой флуоресценции.

1.3. Флуоресцентные свойства лантанидов. Сенсибилизация флуоресценции. Лантанид-связывающие пептиды.

1.4. Многофотонное возбуждение лантанидов.

1.5. Основные тенденции изучения индуктивно-резонансного переноса энергии.

1.6. Комплексные соединения лантанидов в качестве доноров во FRET-парах при изучении биологических процессов и проведении биоаналитических реакций.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Оборудование.

2.2. Реактивы.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Характеристика экспрессии флуоресцентных белков в условиях in vitro и in vivo.

3.2. Получение генетически кодируемых конструкций, кодирующих гибридные белки.г.;.

3.3. Получение высокоочищенных фракций гибридных белков и определение их агрегатного состояния.:.

3.4. Изучение переноса энергии

3.5. Определение активности каспазы-З.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Получение генетически кодируемых FRET-сенсоров каспазы-3 на основе тербий-связывающего пептида и красных флуоресцентных белков DsRed2 и TagRFP"

Апоптоз является одним из вариантов программированной гибели клеток. Он участвует в гистогенезе и поддержании гомеостаза организма. Нарушения апоптоза приводят к развитию нейродегенеративных, опухолевых, аутоиммунных заболеваний. За запуск протеолитического каскада апоптоза отвечают инициаторные и эффекторные каспазы. Среди них каспаза-3 является центральным ферментом апоптоза, так как на ней сходятся рецепторный и митохондриальный пути активации протеолитического каскада [1]. В активном состоянии она инициирует активацию других эффекторных каспаз и гидролизует различные клеточные субстраты [2]. Фермент представляет интерес как терапевтическая мишень при воздействии на клетку различных лекарственных препаратов, индуцирующих апоптоз. Уровень активности каспазы-3 является важным прогностическим маркером для оценки агрессивности патологических процессов и эффективности действия лекарственных средств.

Для изучения ферментативной активности в живых клетках в последнее время активно разрабатываются FRET-биосенсоры, в основе действия которых лежит метод индуктивно-резонансного переноса энергии [3]. В данных сенсорах FRET проявляется как динамический тип тушения флуоресценции донора и, соответственно, характеризуется снижением времени жизни донора в возбужденном состоянии [4]. По изменению параметров FRET можно проводить прямой мониторинг ферментативной активности, белок-белковых взаимодействий, изменения конформации белков и др. [5].

В настоящее время активно ведется разработка FRET-биосенсоров, где в качестве доноров и акцепторов используются флуоресцентные белки [б]. Экспрессия нуклеотидной последовательности флуоресцентных белков и субстрата каспазы-3 в единой рамке считывания является основой разработки генетически кодируемых сенсоров каспазной активности. Индуктивно-резонансный перенос энергии в данных сенсорах проявляется как динамический тип тушения флуоресценции донора и, соответственно, характеризуется снижением времени жизни донора в возбужденном состоянии. Гидролиз линкера, содержащего аминокислотную последовательность DEXD, специфически распознаваемой каспазой-3, приводит к физическому разделению донора и акцептора, в результате чего условия переноса энергии нарушаются и, соответственно, снимается тушение [7]. Данные сенсоры обладают преимуществами по сравнению с синтетическими флуорогенными субстратами. Это связано с тем, что генетически кодируемые сенсоры экспрессируются ' самой клеткой и не требуют внешней инъекции, кроме того они являются высокостандартизованными метками со строго определенными точками присоединения.

Тем не менее, проблема фонового сигнала клеток, связанная с автофлуоресценцией биомолекул и светорассеянием остается открытой. Для решения этой проблемы разрабатывают сенсоры на основе белков со спектром флуоресценции в красной и дальнекрасной области [8, 9, 10]. Другим подходом является использование в качестве доноров во БИЕТ-паре флуоресцирующих комплексов лантанидов с микро- и миллисекундным временем жизни в возбужденном состоянии [11]. При переносе энергии от донора-лантанида время жизни возбужденного состояния акцептора увеличивается на порядки по сравнению с естественным временем жизни флуоресценции [12].

РЯЕТ-пары на основе тербия в комплексе с генетически кодируемым тербий-связывающим пептидом и красным флуоресцентным белком имеют большое перекрывание спектра флуоресценции тербия и возбуждения красных флуоресцентных белков, что создает условия для эффективного переноса энергии. Использование спектроскопии с временной задержкой позволит избежать регистрации короткоживущего фонового сигнала клеток, что важно в условиях низкой интенсивности сигнала РЫЕТ-пары.

Цель работы: получение генетически кодируемых РКЕТ-сенсоров каспазы-3 на основе тербий-связывающего пептида и красных флуоресцентных белков БзКес12 и Та§КРР.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Арсланбаева, Ляйсан Равиловна

выводы

1. Впервые получены генетически кодируемые РКЕТ-пары на основе флуоресцентных белков ВэКес12 и Та§КРР, субстрата каспазы-3 и тербий-связывающего пептида: ТЬ3+-СП-ВЕУВ-Оз11ес12 и Tb3+-CП-DEVD-TagRFP.

2. Продемонстрировано наличие двух процессов индуктивно-резонансного переноса энергии в обеих РЫЕТ-парах: от тербий-связывающего пептида к иону ТЬ3+, от иона ТЬ3+ к хромофорам флуоресцентных белков.

3. Определена эффективность переноса энергии от иона ТЬ3+ к хромофорам флуоресцентных белков, для белка ТЬ3+-СП-ВЕУВ-Вз11ес12, она составила 28%, для белка ТЬ3+-СП-ОЕУБ-Та§Б^Р - 35%.

4. Показано, что добавление ЫаС1 в раствор с гибридными белками приводит к дезактивации возбужденного состояния ТЬ3+, и, как следствие, к снижению интенсивности флуоресценции и времени жизни ТЬ3+ в обеих ШЕТ-парах. Данный эффект предположительно связан с динамическим тушением флуоресеценции тербия ионами СГ.

5. Показано, что димерный субстрат ТЬ3+-СП-БЕУБ-Та§КРР подвергается гидролизу каспазой-3, что подтверждено методами фосфоресцентной спектроскопии и электрофореза.

6. В случае тетрамерного белка ТЬ3+-СП-ВЕУВ-Б511ес12 наблюдается отсутствие гидролиза каспазой-3 за исследуемый промежуток времени, что предположительно объясняется влиянием стерических факторов на доступ каспазы-3 к субстрату.

Заключение

Наиболее подходящим субстратом для in vivo определения активности каспазы-3 i i является субстрат ТЬ -СП-DE VD-TagRFP. Данная FRET-napa впервые получена на основе тербия в комплексе с тербий-связываюгцим пептидом и красного флуоресцентного белка TagRFP и является полностью генетически кодируемой. Это важно при использовании сенсора в живых и постоянно делящихся клетках, в связи с отсутствием необходимости внешней инъекции. С помощью данного FRET-сенсора можно эффективно снизить короткоживущий фоновый сигнал в живых клетках, что важно в условиях регистрации низкой интенсивности сигнала.

Автореферат диссертации по теме "Получение генетически кодируемых FRET-сенсоров каспазы-3 на основе тербий-связывающего пептида и красных флуоресцентных белков DsRed2 и TagRFP"

На правах рукописи

Арсланбаева Ляйсан Равиловна

ПОЛУЧЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИ КОДИРУЕМЫХ ШЕТ-СЕНСОРОВ КАСПАЗЫ-З НА ОСНОВЕ ТЕРБИЙ-СВЯЗЫВАЮЩЕГО ПЕПТИДА И КРАСНЫХ ФЛУОРЕСЦЕНТНЫХ БЕЛКОВ ПвЛесИ И Та§ЯГР

Специальность 03.01.04 - «биохимия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2011

4843489

Работа выполнена в лаборатории физической биохимии Учреждения Российской академии наук Институт биохимии им. А.Н. Баха РАН

Защита состоится «10» февраля 2011 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.247.01 при Учреждении Российской академии наук Институте биохимии им. А.Н. Баха по адресу: 199071, Москва, Ленинский проспект, д. 33, стр. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в Библиотеке биологической литературы РАН по адресу: 199071, Москва, Ленинский проспект, д. 33, стр. 1.

Автореферат разослан «¿£» декабря 2010 года.

Научный руководитель:

доктор химических наук,

профессор

А.П. Савицкий

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук

К.А. Лукьянов,

доктор биологических наук,

профессор

Н.В. Карапетян

Ведущая организация:

Кафедра биофизики Биологического факультета Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

А.Ф. Орловский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Апоптоз является одним из вариантов программированной гибели клеток. Он участвует в гистогенезе и поддержании гомеостаза организма. Нарушения процесса апоптоза приводят к развитию нейродегенеративных, опухолевых, аутоиммунных заболеваний. За запуск протеолитического каскада каспаза-зависимого апоптоза отвечают инициаторные и эффекторные каспазы. Среди них каспаза-3 является центральным ферментом апоптоза, так как на ней сходятся рецепторный и митохондриальный пути активации протеолитического каскада. В активном состоянии она инициирует активацию других эффекторных каспаз и гидролизует различные клеточные субстраты. Фермент представляет интерес как терапевтическая мишень при воздействии на клетку различных лекарственных препаратов, индуцирующих апоптоз. Уровень активности каспазы-3 является важным прогностическим маркером для оценки агрессивности патологических процессов и эффективности действия лекарственных средств.

Для изучения ферментативной активности в живых клетках в последнее время активно разрабатываются FRET-биосенсоры, в основе действия которых лежит метод индуктивно-резонансного переноса энергии. По изменению параметров FRET можно проводить прямой мониторинг ферментативной активности.

В настоящее время активно ведется разработка FRET-биосенсоров, где в качестве доноров и акцепторов используются флуоресцентные белки. Объединение нуклеотидной последовательности флуоресцентных белков и субстрата каспазы-3 в единой рамке считывания является основой разработки генетически кодируемых сенсоров каспазной активности. Индуктивно-резонансный перенос энергии в данных сенсорах проявляется как динамический тип тушения флуоресценции донора и, соответственно, характеризуется снижением времени жизни донора в возбужденном состоянии. Гидролиз линкера, содержащего аминокислотную последовательность DEXD, специфически распознаваемой каспазой-3, приводит к физическому разделению донора и акцептора, в результате чего условия переноса

Принятые сокращения: Трп-СП - триптофан в составе тербий-связывающего пептида, ТЬ3+ - ион тербия, ТЬ3+-СП - тербий-связывающий пептид, DsRed2 -красный флуоресцентный белок (Discosoma Red fluorescent protein), TagRFP -красный флуоресцентный белок (Red Fluorescent Protein), Tb3+-CIl-DEVD-DsRed2 -гибридный белок на основе тербий-связывающего пептида, линкера с сайтом распознавания каспазы-3 и красного флуоресцентного белка DsRed2, ТЬ3+-СП-DEVD-TagRFP - гибридный белок на основе тербий-связывающего пептида, линкера с сайтом распознавания каспазы-3 и красного флуоресцентного белка TagRFP, FRET - флуоресцентный резонансный перенос энергии (Fluorescence Resonance Energy Transfer).

энергии нарушаются и, соответственно, снимается тушение. Данные сенсоры обладают преимуществами по сравнению с синтетическими флуорогенными субстратами. Это связано с тем, что генетически кодируемые сенсоры экспрессируются самой клеткой и не требуют внешней инъекции, кроме того они являются высоко стандартизованными метками со строго определенными точками присоединения белков друг к другу.

Для решения проблемы фонового сигнала клеток, связанной с автофлуоресценцией биомолекул и светорассеянием, разрабатывают сенсоры на основе белков со спектром флуоресценции в красной и дальнекрасной области. Другим подходом является использование в качестве доноров во БИЕТ-паре флуоресцирующих комплексов лантанидов с микро- и миллисекундным временем жизни в возбужденном состоянии. При переносе энергии от донора-лантанида время жизни возбужденного состояния акцептора увеличивается на порядки по сравнению с естественным временем жизни флуоресценции. Перекрывание спектра флуоресценции тербия и возбуждения красных флуоресцентных белков создает условия для эффективного переноса энергии и последующего испускания микросекундной флуоресценции красным флуоресцентным белком. Использование спектроскопии с временной задержкой позволит избежать регистрации короткоживущего фонового сигнала клеток, что важно в условиях низкой интенсивности сигнала ШЕТ-пары.

Цели и задачи работы

Целью данной работы являлась разработка генетически кодируемых сенсоров каспазы-3 на основе тербий-связывающего пептида и красных флуоресцентных белков Оз11ес12 и TagRFP.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Получение генно-инженерных конструкций, содержащих участки ДНК, кодирующие тербий-связывающий пептид, линкер с сайтом распознавания каспазы-3 и один из красных флуоресцентных белков 05Яес12 или ТадИРР;

2. Оптимизация условий синтеза, выделения и очистки гибридных белков до гомогенного состояния;

3. Изучение условий, при которых перенос энергии происходит максимально эффективно;

4. Изучение гидролиза полученных РЯЕТ-сенсоров каспазой-3.

Научная новизна

Впервые получены генетически кодируемых И1ЕТ-пары ТЬ3+-СП-БЕУВ-БзЯесй и на основе тербий-связывающего пептида и

красных флуоресцентных белков ОзЯесй и TagRFP, внутри которых происходят два индуктивно-резонансных переноса энергии: от тербий-связывающего пептида к иону ТЬ3+, и от иона ТЬ3+ к красному флуоресцентному белку. На основании изменений времени жизни ТЬ3+ была рассчитана эффективность переноса энергии от

ТЬ3+ к хромофору белка. Для белка ТЬ3+-СП-ПЕУВ-ПзКес12 она составила 28%,

для белка Tb3+-CIl-DEVD-TagRFP - 35%. Показано, что повышение ионной силы в растворе приводит к снижению времени жизни ТЬ3+ в возбужденном состоянии в обеих FRET-napax. Белок Tb3+-Cn-DEVD-DsRed2, который по данным динамического светорассеяния является тетрамером, не гидролизуется каспазой-3, в отличие от димерного белка Tb3+-Cn-DEVD-TagRFP, который эффективно расщепляется каспазой-3 за исследуемые промежутки времени. Полученный FRET-сенсор может быть использован для изучения

ферментативной активности каспазы-3 в живых клетках.

Практическая значимость работы

Полученный FRET-сенсор Tb3+-Cn-DEVD-TagRFP может быть использован для определения активности каспазы-3 in vitro.

Апробация работы

Основные материалы диссертации были доложены на международной научной конференции International Symposium «Topical Problems of Biophotonics -2007» (Нижний Новгород-Москва-Нижний Новгород, 2007), на всероссийской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты» (Москва, 2008), на V съезде Российского фотобиологического общества (Московская обл., г. Пущино, 2008), на международной научной конференции II International Symposium «Topical Problems of Biophotonics - 2009» (Нижний Новгород-Самара-Нижний Новгород, 2009).

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 124 страницах и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 305 ссылок. Диссертация содержит 35 рисунков и 8 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты исследования

Конструирование рекомбинантньгх плазмид. В качестве вектора для клонирования использовали трансляционный вектор pET22b («Novagen», США). Фрагмент ДНК, содержащий слитые в единой рамке считывания последовательности, кодирующие ТЬ3+-СП (YIDTNNDGWYEGDELLA) и белок DsRed2, клонировали в векторе рЕТ22Ь по сайтам Ndel и EcoRI. Между последовательностью ТЬ3+-СП и геном DsRed2 по сайту Sali вводили линкер, кодирующий пептид с сайтом распознавания каспазы-3 (VDGGSGGDEVDGWGGSGLD). В результате была получена плазмида pET22b/Tb3+-Cn-DEVD-DsRed2.

Плазмида pET22b/Tb3+-Cn-DEVD-TagRFP,

содержащая слитые в единои рамке считывания последовательности, кодирующие ТЬ3+-СП, линкер с сайтом распознавания каспазы-3 и белок TagRFP, получена путем замещения Sall-EcoRI-

фрагмента, содержащего ген DsRed2, в плазмиде pET22b/Tb3+-Cn-DEVD-DsRed2 на SalI-EcoRI-фрагмент, содержащий ген TagRFP.

Получение высокоочищенных фракций гибридных белков ТЬ3+-СП-РЕУР-DsRed2 и Tb3+-Cn-DEVD-TagRFP. Для изучения процессов переноса энергии с участием ионов ТЬ3+ нельзя было использовать методику получения и очистки белка с использованием полигистидиновой аффинной последовательности, поскольку полигистидиновая аффинная метка будет связывать ионы ТЬ3+. Поэтому первоначально была выбрана методика получения и очистки рекомбинантных белков путем интеин-опосредованной хроматографии, которая предполагает получение высокоочищенных фракций белков, не содержащих каких-либо аффинных меток. Однако оказалось, что получение функционально активных белков этим методом характеризуется низким выходом целевых белков при их выделении. В связи с этим был выбран классический многостадийный способ очистки с использованием дробного осаждения белков сульфатом аммония, анионообменной хроматографии на носителе MonoQ («Pharmacia LKB Biotechnology», Швеция) и гель-фильтрации с использованием колонки Superdex 200 10/300 («GE Healthcare», Швеция). В подобранных условиях достигалась высокая степень очистки гибридных белков и нарабатывалось количество белка, достаточное для проведения экспериментов.

Определение агрегатного состояния гибридных белков. Определение агрегатного состояния белков Tb3+-Cn-DEVD-DsRed2 и Tb3+-Cn-DEVD-TagRFP проводили методом динамического светорассеяния с использованием прибора DynaPro Titan («Wyatt Technology», США). Расчет гидродинамических радиусов проводили в приближении сферической модели белков с помощью программы Dynamics 6.7.7.9 («Wyatt Technology», США).

Фотообесцвечивание гибридных белков. Фотообесцвечивание белков ТЬ3+-Cn-DEVD-DsRed2 и Tb3+-Cn-DEVD-TagRFP проводили в 10 мМ HEPES буфере, рН 7.0 в объеме 100 мкл. В экспериментах использовали пикосекундный Nd:YAG-лазер с длиной волны 532 нм импульсной накачкой, диодной линейкой и с электрооптическим управлением генерацией. Мощность облучения составила 20 мВт, частота генерации импульса - 300 Гц.

Результаты и их обсуждение

Конструирование FRET-сенсоров каспазы-3 заключается в присоединении молекул донора и акцептора на N- и С-концы линкера, содержащего сайт распознавания DEXD. Активация фермента ведет к гидролизу специфической последовательности, что приводит к физическому разделению донора и акцептора. В результате перенос энергии прекращается и, соответственно, снимается тушение. Таким образом, по изменению параметров FRET можно напрямую определять активность фермента.

Схема полученных в данной работе РЯЕТ-биосенсоров каспазы-3 представлена на рис. 1.

(а) сайт расщепления кэспазы-3

ТЬЭ:СП

TagRFP

сайт расщепления каспазы-3

\ЯХЗвЗООЕУ0<31ЛЛЗС5е1.О

ть'-сп

05р?ес12

Рис. 1. Схематическое представление сенсоров каспазы-3 на основе ТЬ3+-СП и красных флуоресцентных белков TagRFP и ВзН.ес12.

Данные биосенсоры каспазы-3 ТЬ3+-СП-ВЕУВ-0$11ес12 и рЕТ22Ь/ТЬ3+-СП-ВЕУВ-Та§РЕР сконструированы на основе тербий-связывающего пептида YIDTNNDGWYEGDELLA, линкера У0008000ЕУ00\У0080Ь0 с сайтом узнавания каспазы 3 (ОЕ\Ш) и флуоресцентных белков Вз11ес12 и TagRFP.

Определение агрегатного состояния гибридных белков.

С помощью метода динамического светорассеяния были получены данные по эффективным диффузионным радиусам и соответствующим им молекулярным массам. Для белка ТЬ3+-СП-ОЕУО-ОзКес12 величина радиуса в приближении сферической модели составила 5 нм, что соответствует молекулярной массе 143 кДа, для белка ТЬ3+-СП-ОЕУВ^11ЕР - 3.5 нм, что соответствует 64 кДа. Вычисленная молекулярная масса мономера составляет

29.4 кДа, а мономера ТЬ3+-СП-ВЕ\Ф-Та§КЕР - 30.5 кДа. Исходя из этого, можно заключить, что белок ТЬ3+-СП-ОЕУО-Вз11ес12, наиболее вероятно, находится в данных условиях в тетрамерном состоянии, а белок ТЬ3+-СП-ВЕУО-Та§КЕР в димерном.

Изучение переноса энергии

В полученных конструкциях присутствуют две донорно-акцепторные пары, между которыми происходит перенос энергии. Первый перенос энергии происходит от Трп-СП к ТЬ3+. Второй перенос энергии происходит от сенсибилизированного ТЬ3+ к флуоресцентному белку (Оз11ес12 или Та§КРР). Результатом этих двух процессов является долгоживущая флуоресценция ТЬ3+ и белков ОзЯесЕ и Та£11РР, которая регистрируется с микросекундной временной задержкой.

Сенсибилизация флуоресценции ТЬ3+ происходит через индольное кольцо триптофана, находящемся в 7 положении. Наличие триптофана приводит к реализации эффекта «антенны», состоящей в передаче энергии электронного возбуждения с триплетного уровня Трп-СП (донора) на резонансный излучательный уровень иона ТЬ3+ (акцептора), испускающего характерную для него долгоживущую флуоресценцию.

Для подтверждения этого процесса в полученных РЯЕТ-парах проводили облучение эквимолярных растворов ТЬ3+ и гибридных белков на длине волны возбуждения триптофана (280 нм) при регистрации флуоресценции ТЬ3+ на длине волны 545 нм. Полученные спектры возбуждения, регистрируемые с задержкой 100 мкс, показали возбуждение ТЬ3+ в обеих РЯЕТ-парах: ТЬ3+-СП-ВЕ\Ш-Б5Кес12 и ТЬ3+-СП-ВЕУО-Та§КРР (рис. 2).

Рис. 2. Спектры возбуждения микросекундной флуоресценции белков ТЬ3+-СП-DEVD-DsRed2 (а) и Tb3+-Cn-DEVD-TagRFP (б), нормированные на оптическую плотность по 277 нм в отсутствие (1) и в присутствии 150 мМ NaCl (3), и обесцвеченная форма этого же белка в отсутствие (2) и в присутствии 150 мМ NaCl {4).

Рис. 3. Спектры микросекундной флуоресценции Tb3+-Cri-DEVD-DsRed2 (а) и Tb3+-Cn-DEVD-TagRFP (б), нормированные на оптическую плотность по 277 нм в отсутствие (I) и в присутствии 150 мМ NaCl (3), и обесцвеченная форма этого же белка в отсутствие (2) и в присутствии 150 мМ NaCl (4).

Дополнительным подтверждением возбуждения сенсибилизированных ионов ТЬ3+ явились спектры микросекундной флуоресценции гибридных белков (рис. 3), в которых присутствуют пики флуоресценции ТЬ3+ (490 и 545 нм). Отсюда следует, что сенсибилизированное возбуждение и флуоресценция ТЬ3+ в обеих FRET-napax обусловлено переносом энергии от Трп-СП к иону ТЬ3+.

Второй индуктивно-резонансный перенос энергии происходит от возбужденного ТЬ3+ к хромофорам красных флуоресцентных белков. Сенсибилизированную микросекундную флуоресценцию белков-акцепторов определяли по интенсивностям их максимумов при 586 нм и 584 нм для белков DsRed2 и TagRFP, соответственно. Регистрация спектров микросекундной флуоресценции FRET-nap с временной задержкой 100 мкс показала, что, помимо флуоресценции ТЬ3+, наблюдаются максимумы, соответствующие микросекундной флуоресценции хромофоров флуоресцентных белков DsRed2 и TagRFP (рис. 3). Как видно на рис. 3 в результате второго переноса энергии происходит увеличение времени жизни белков DsRed2 и TagRFP в возбужденном состоянии по сравнению с их естественными временами. Известно, что собственное время жизни белка DsRed2 составляет 3.6 не, белка TagRFP - 2.2-2.3 не. Так как регистрация спектров микросекундной флуоресценции велась с временной задержкой, то присутствие характеристических пиков DsRed2 и TagRFP указывает на увеличение их времени жизни флуоресценции до значений, превышающих 100 мкс.

Оценка эффективности переноса энергии от ТЬ3+ к красному флуоресцентному белку, не может быть выполнена на основе изменения интенсивности флуоресценции донора (которая на рисунке нормирована на поглощение по 277 нм). Это связано с тем, что вклад флуоресцентного белка в

значение оптической плотности на 277 нм не может быть точно определен. Поэтому спектры микросекундной флуоресценции гибридных белков, нормированные на оптическую плотность по 277 нм, могут представлять ошибочные данные об относительных интенсивностях микросекундной флуоресценции гибридных белков.

В данной работе определение эффективности индуктивно-резонансного переноса энергии, происходящего от ТЬ3+ к хромофорам красных флуоресцентных белков, производилось на основе изменений времени жизни донора (ТЬ3+), так как известно, что вследствие переноса энергии время жизни донора в возбужденном состоянии сокращается. Для измерения времени жизни донора (ТЬ3+) в отсутствие акцептора было проведено фотообесцвечивание хромофоров красных флуоресцентных белков, которое дает возможность получить донор, у которого время жизни флуоресценции не снижается за счет безызлучательной дезактивации акцептором. Фотообесцвечивание хромофоров белков ОзЯес12 и TagRFP, подвергавшихся облучению в течение 1-2 часов, контролировали по уменьшению полос их собственного поглощения в видимой области (рис. 4).

Рис. 4. Спектры поглощения белков Tb3+-Cn-DEVD-DsRed2 (а) и Tb3+-Cn-DEVD-TagRFP (б), нормированные на оптическую плотность при 277 нм в отсутствие (7) и в присутствии 150 мМ NaCl (2), и обесцвеченная форма этого же белка в отсутствие (3) и в присутствии 150 мМ NaCl (4).

Времена жизни ТЬ3+ в обеих FRET-napax и их обесцвеченных формах, т.е. в присутствии и в отсутствие хромофоров красных флуоресцентных белков, рассчитывали в приближении одноэкспоненциальной модели затухания. Время жизни ТЬ3+ во FRET-паре Tb3+-Cn-DEVD-DsRed2 составило 0.37 мс, а в его обесцвеченной форме — 0.52 мс. Время жизни Tb + в белке Tb3+-Cn-DEVD-TagRFP составило 0.28 мс, в его обесцвеченной форме - 0.44 мс (табл. 1).

Из данных табл. 1 следует, что в результате переноса энергии времена жизни ТЬ3+ снизились. Эффективность переноса энергии от ТЬ3+ к акцепторам DsRed2 и TagRFP рассчитывали по формуле:

250 350 450 550 Е50 Длина волны,нм

250 350 450 550 650 Длина волны,нм

Е = 1 - tda/Td,

где Е - эффективность переноса энергии, т0А - время жизни донора в присутствии акцептора, тц - время жизни донора в отсутствие акцептора.

Таблица 1. Время жизни ТЬ3+ и эффективность переноса энергии во FRET парах в присутствии и в отсутствие NaCl.

Гибридный белок Буфер 1, время жизни ТЬ3+ в возбужденном состоянии, мс Эффективность переноса энергии от ТЬ3+ к флуоресцентному белку (DsRed2/TagRFP), %

ТЪ'+-СП-ВЕУВ-ОзКеа2 10 мМ HEPES буфер, рН 7.0 0.37 28

Обесцвеченная форма ТЬ3+-С1И)Е\Т)-05Кей2 0.52

TbJ+-CП-DEVD-DsRed2 10 мМ HEPES буфер, рН 7.0, 150 мМ NaCl 0.35 17

Обесцвеченная форма ТЬ3+-СП-ОЕУВ-Б5Кеа2 0.42

ТЬ^-СП-ОЕУОЛ^КЕР 10 мМ HEPES буфер, рН 7.0 0.28 35

Обесцвеченная форма ТЬ3+-СП-ОЕУВЛ^ЯЕР 0.44

ТЬ'+-СП-ОЕУО-ТавКЕР 10 мМ HEPES буфер, рН 7.0, 150 мМ NaCl 0.18 44

Обесцвеченная форма ТЬ3+-СП-ОЕУВ-Та§КБР 0.33

Для белка Tb3+-CII-DEVD-DsRed2 эффективность переноса энергии от ТЬ3+ к хромофору DsRed2 составила 28%,"для белка Tb3+-Cn-DEVD-TagRFP - 35% (табл. 1), т.е. эффективность переноса энергии от ТЬ3+ к акцептору выше во FRET- паре Tb3+-Cn-DEVD-TagRFP.

Изучение влияния NaCl на микросекундную флуоресценцию обеих FRET-пар показало, что добавление соли NaCl в раствор приводило к снижению интенсивности возбуждения ТЬ3+ и, как следствие, снижению микросекундной флуоресценции обеих FRET-nap (рис. 3). Кроме того, снизились времена жизни ТЬ3+: для белка Tb3+-Cn-DEVD-DsRed2 оно составило 0.35 мс, для его обесцвеченной формы - 0.42 мс, для белка ТЬ -СП-DEVD-TagRFP - 0.18 мс, его обесцвеченной формы - 0.33 мс. Эффективность переноса энергии при добавлении 150 мМ NaCl упала для белка Tb3+-Cn-DEVD-DsRed2 с 28% до 17% и, напротив, возросла для белка Tb3+-CIl-DEVD-TagRFP с 35% до 44% (табл. 1). Данный эффект предположительно связан с динамическим тушением флуоресеценции тербия ионами СГ.

Таким образом, продемонстрировано наличие двух процессов индуктивно-резонансного переноса энергии в обеих И1ЕТ-парах: от Трп-СП к иону ТЬ3+, от иона ТЬ к хромофорам белков-акцепторов. Изучение влияния ионной силы на флуоресценцию показало, что добавление №С1 к раствору белков приводит к дезактивации возбужденного состояния ТЬ3+, и, как следствие, к снижению интенсивности флуоресценции и времени жизни ТЬ3+ в обоих гибридных белках.

Анализ результатов гидролиза субстратов каспазы-3.

Гидролиз субстратов каспазой-3 изучали по увеличению времени жизни флуоресценции ТЬ3+ в течение исследуемого промежутка времени в режиме измерения фосфоресценции. На рис. 5 представлена зависимость времени жизни ТЬ3+ при инкубации субстратов с каспазой-3. Для белка ТЬ3+-СП-ВЕУВ-Та§ИРР наблюдается увеличение времени жизни ТЬ3+ в течение инкубации с каспазой-3 по сравнению с контрольным образцом, не содержащим фермент. Данные свидетельствует, что разрезание линкера каспазой-3 приводит к снятию тушения флуоресценции ТЬ3+, которое вызвано безызлучательной дезактивацией акцептора. Для белка ТЬ3+-СП-0ЕУ0-05Лес12 значения времени жизни ТЬ в контрольном образце и в присутствии каспазы-3 не изменяются.

Рис. 5. Зависимость времени жизни флуоресценции ТЬ3+,

сенсибилизированного в субстратах ТЬ3+-СП-ОЕУО-Та§кБР (1 - в присутствии каспазы-3, 2 — контрольный образец в отсутствие каспазы-3) и ТЬ3+-СП-ОЕУО-ВвИесЕ (3 - в присутствии каспазы-3, 4 - контрольный образец в отсутствие каспазы-3) от времени инкубации с каспазой-3.

Время инкубации, ч'

Данные результаты показывают, что расщепление каспазой-3 линкера между донором и акцептором происходит только в случае что

приводит к прекращению переноса энергии и увеличению времени жизни донора.

Для определения кинетических параметров ферментативного расщепления субстрата ТЬ3+-СП-ВЕУО-Та§КРР использовали методы интегральной кинетики. Полученную кинетическую кривую линеаризовали, используя следующую формулу:

£ 1/5(5 — 5 \ Кп

1п(50 - 5)

_ _ ^о-* \

-б) ~ КЧп (5п/5)/

+ "

где, Г - время инкубации субстрата с каспазой-3, я0 - начальная концентрация субстрата, 5 - текущая концентрация субстрата, V - скорость реакции, Кт -константа Михаэлиса-Ментен. При этом текущую концентрацию субстрата рассчитывали, исходя из того предположения, что последняя точка на кинетической кривой соответствует полному израсходованию субстрата. Линеаризация полученной кинетической кривой представлена на рис. 6.

.3.8

Рис. 6. Линеаризация зависимости времени жизни флуоресценции ТЬ3+ при инкубации субстрата ТЬ3+-СП-ВЕУВ-Та£М-Т с каспазой-3.

2.5

3.5

(5„-5)/1п(5„/з)

4.0 4,5

Из параметров

0.21 ± 0.06, Кт/Утт = 3.15 ± 0.21, были

аппроксимирующей прямой 1 /Ут вычислены кинетические параметры субстрата ТЬ3+-СП-ВЕУО-Та§НРР: Ктах = £са, Е0, Е0 = 1.2 нМ, соответственно Кгаах = 5 ± 1.5 мкМ/мин, ксм = 4.2-103 ± 1.2-103 мин"1, £га = 17 ± 6 мкМ.

Для независимого подтверждения параллельно с измерениями отбирали аликвоты растворов субстрата и фермента для анализа с помощью электрофореза в денатурирующих условиях. Как видно на рис. 7, при инкубации субстрата ТЬ3+-СП-БЕУТ)-Та§11ЕР с каспазой-3 происходит постепенное исчезновение полосы 33.2 кДа, которая соответствует цельному субстрату, и появление полосы 27.7 кДа, которая соответствует одному из продуктов гидролиза (табл. 2). Низкомолекулярный пептид, второй продукт гидролиза, не задерживается в геле. Полоса 29.9 кДа скорее всего является частично расщепленным белком ТЬ3+-СП-ВЕУВ-Та£КРР, так как интенсивность этой полосы также падает по мере нарастания времени инкубации с каспазой-3. На электрофореграмме с белком ТЬ3+-СП-ОЕУВ-Вз11ес12 исчезновение полосы субстрата не наблюдается.

Таким образом, полученные электрофоретические профили подтверждают данные спектральных измерений, указывающих на специфичный гидролиз субстрата Tb3+-Cri-DEVD-TagRFP каспазой-3 и отсутствие расщепления субстрата Tb +-CE[-DEVD-DsRed2 в условиях in vitro.

В табл. 3 представлено сравнение кинетических параметров полученного нами субстрата ТЬ -СП-DEVD-TagRFP и природных субстратов каспазы-3.

ТГ-СП-DEVD-TagRFP

Ttf*-Cn-DEVD-DsRgd2

-33.2 -29,9 -27.7

•32.6 -29.4

1 2 3 4 5 S 7 S 0

Рис. 7. Электрофоретический анализ реакционных смесей при различном времени инкубации с каспазой-3 и соответствующих контролей: 1 - субстрат в отсутствие каспазы-3, 2 - образец белка непосредственно после добавления каспазы-3, 3-9 -через 1. 2, 3, 4, 5, 6 ,7 ч после инкубации с каспазой-3.

Таблица 2. Таблица молекулярных масс гибридных белков Tb3+-Cn-DEVD-TagRFP и Tb3+-Cn-DEVD-DsRed2.

Гибридные белки Расчетная молекулярная масса, кДа Наблюдаемая молекулярная масса по электрофорезу, кДа Динамическое светорассеяние

субстрат продукт гидролиза субстрат продукт гидролиза радиус, нм соответств ующая молекуляр ная масса, кДа

TbJ+-cn-DEVD-TagRFP 30.5 27.2 33.2 27.7 3.5 64.0

ТЬ3+-СП-DEVD-DsRed2 29.4 26.2 29.4 — 5 143.0

Таблица 3. Кинетические параметры субстратов каспазы-3.

Субстрат M, кДа Агрегатное состояние Fraax, мкМ/с Km, MKM &cat, С &cat /^гтъ MKM-'C"1

PARP 226.4 димер - - - 5

[Casciola- [Mendoza-

Rosen, 1996] Alvarez, 1993]

DNA-PKcs 450 мономер - - - 7.7

[Casciola- [Casciola-

Rosen, 1996] Rosen, 1996]

ТЬ3+-СП- 61 димер 0.08 ± 0.03 17 ± 6 70 ±20 4.1

DEVD-TagRFP

Субстрат Tb3+-Cn-DEVD-TagRFP, представляющий собой димер, по своим кинетическим свойствам близок к природным субстратам, что следует из сравнения значении кса/Кт. Субстрат Tb3+-Cn-DEVD-DsRed2, находящийся в тетрамерном состоянии, за исследуемые промежутки времени не гидролизуется. Наиболее вероятной причиной отсутствия ферментативного расщепления белка Tb3+-Cn-DEVD-DsRed2 может быть влияние олигомерного состояния флуоресцентного белка DsRed2, которое в совокупности с другими факторами, возможно, длиной линкера, нежелательными взаимодействиями каспазы-3 и флуоресцентного белка приводит к отсутствию доступа каспазы-3 к субстрату. При этом стерические затруднения не обусловлены различной молекулярной массой субстратов, так как субстрат DNA-PKcs, представляющий собой каталитическую субъединицу, гидролизуется эффективнее, чем димерный субстрат PARP (поли(АДФ-рибозо)полимераза), несмотря на то, что последний имеет практически вдвое меньшую молекулярную массу.

В заключение следует отметить, что наиболее подходящим биосенсором для in vivo определения активности каспазы-3 является субстрат Tb3+-Cn-DEVD-TagRFP. Данная FRET-napa впервые получена на основе ТЬ3+ в комплексе с тербий-связывающим пептидом и красного флуоресцентного белка TagRFP и является полностью генетически кодируемой. Это важно при использовании сенсора в живых и постоянно делящихся клетках, в связи с отсутствием необходимости внешней инъекции. С помощью данного FRET-сенсора можно эффективно снизить короткоживущий фоновый сигнал в живых клетках, что важно в условиях регистрации низкой интенсивности сигнала.

выводы

1. Впервые получены генетически кодируемые РЯЕТ-пары на основе флуоресцентных белков ВзКес12 и TagRFP, субстрата каспазы-3 и тербий-связывающего пептида: ТЬ3+-СП-ОЕУВ-В81Ы2 и ТЬ3+-СП-БЕУ0^11РР.

2. Продемонстрировано наличие двух процессов индуктивно-резонансного переноса энергии в обеих И1ЕТ-парах: от тербий-связывающего пептида к иону ТЬ3+, от иона ТЬ3+ к хромофорам флуоресцентных белков.

3. Определена эффективность переноса энергии от иона ТЬ3+ к хромофорам флуоресцентных белков, для белка ТЬ3+-СП-ВЕУВ-Б8К.ес12, она составила 28%, для белка Tb3+-CП-DEVD-TagRFP - 35%.

4. Показано, что добавление ЫаС1 в раствор с гибридными белками приводит к дезактивации возбужденного состояния ТЬ3+, и, как следствие, к снижению интенсивности флуоресценции и времени жизни ТЬ3+ в обеих РЯЕТ-парах. Данный эффект предположительно связан с динамическим тушением флуоресеценции тербия ионами СГ.

5. Показано, что димерный субстрат ТЬ3+-СП-ВЕУП-Та§ЯРР подвергается гидролизу каспазой-3, что подтверждено методами фосфоресцентной спектроскопии и электрофореза.

6. В случае тетрамерного белка ТЬ3+-СП-ВЕУБ-В5Яеё2 наблюдается отсутствие гидролиза каспазой-3 за исследуемый промежуток времени, что предположительно объясняется влиянием стерических факторов на доступ каспазы-3 к субстрату.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых журналах:

1. Turchin I.V., Kamensky V.A., Plehanov V.I., Orlova A.G, Kleshnin M.S., Fiks I.I., Shirmanova M.V., Meerovich I.G., Arslanbaeva L.R., Jerdeva V.V., Savitsky A.P. Fluorescence diffuse tomography for detection of red fluorescent protein expressed tumors in small animals // Journal of Biomedical Optics. 2008. V.13. № 4.

2. Арсланбаева JI.P., Жердева B.B., Ивашина T.B., Винокуров Л.М., Русанов А.Л., Савицкий А.П. Генетически кодируемая FRET-napa на основе тербий-связывающего пептида и красного флуоресцентного белка // Прикладная биохимия и микробиология. 2010. Т. 46. № 2. с. 166-171.

Тезисы докладов на конференциях:

1. Arslanbaeva L.R., Meerovich I.G., Jerdeva V.V., Savitsky A.P. The Estblishment of stable high-level red fluorescent protein (TurboRFP)-Expressing melanoma cell line MelKor // International Symposium «Topical Problems of Biophotonics - 2007». Россия, Нижний Новгород-Москва-Нижний Новгород, 4-11 августа 2007 г. С. 156-157.

2. Арсланбаева Л.Р., Меерович И.Г, Жердева В.В., Савицкий А.П. Получение флуоресцирующих опухолей человеческой линии melKor, экспрессирующей красный флуоресцирующий белок TurboRFP, в мышах линии Nu/Nu // Всероссийская научно-практическая конференция «Отечественные противоопухолевые препараты». Москва, 17-19 марта 2008 г. С. 11.

3. Арсланбаева Л.Р., Меерович И.Г., Савицкий А.П. Получение опухолевой клеточной меланомы линии melKor, стабильно экспрессирующей красный флуоресцентный белок TurboRFP в условиях in vitro и in vivo // V съезд Российского фотобиологического общества. Московская обл., г. Пущино, 8-13 июля 2008 г. С. 198.

4. Arslanbaeva L.R., Ivashina T.V., Jerdeva V.V., Savitsky A.P. Novel FRET-based genetically encoded sensor for caspase-3 activity detection // II International Symposium «Topical Problems of Biophotonics - 2009». Россия, Нижний Новгород-Самара-Нижний Новгород, 19-24 июля 2009 г. С. 27-28.

Отпечатано в типографии ООО «Гипрософт» г. Москва, 2-ой Автозаводский пр-д, д. ЗА Тираж 100 экз.