Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Поливариантность развития растений разных жизненных форм в условиях Севера
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Василевская, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОНТОГЕНЕЗЕ РАСТЕНИЙ.

1.1 Краткий очерк истории биологии развития растений.

1.2 Онтогенез растений.

1.3. Поливариантность онтогенеза растений.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследований.•.

2.2.1 Полевые исследования.

2.2.2 Экспериментальные исследования.

ГЛАВА 3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Физико-географическое положение и рельеф.

3.2 Климат.

3. 3 Почвообразующие породы и почвы.

3.4. Растительность.

ГЛАВА 4. ПОЛИВАРИАНТНОСТЬ ОНТОГЕНЕЗА И ДИНАМИКА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ РАСТЕНИЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ СУБАРКТИКИ.

4.1. Обзор литературы.

4.2. Результаты исследований.

4.2.1. Beckwithia glacialis (L.) A. et D. Love.

4.2.2 Saxífraga hieracifolia Waldst.& Kit.

4.2. 3 Saxífraga stellaris L.

4.2.4 Castillejo lapponica Gand.

4.2.5 Papaver lapponicum (Tolm.) Nordh.

4.2.6 Botrychium lunaria (L.) Sw.

4.2.7. Cassiope tetrágono (L.) D. Don.

4.2. 8 Leucorchis albida (L.) E. Mey.

4.2.9 Coeloglossum viride (L.) C. Hartm.

4.3 Обсуждение результатов.

ГЛАВА 5. СТАБИЛЬНОСТЬ РАЗВИТИЯ ПОПУЛЯЦИЙ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В

УСЛОВИЯХ АЭРОТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.

5.1 Обзор литературы.

5.2 Результаты исследований.

5.2.1 Стабильность развития популяции Beíula czerepanovii Orlova.

5.2.2 Стабильность развития популяции Pinus friesiana Wichura.

5.3 Обсуждение результатов.

ГЛАВА 6. ПОЛИВАРИАНТНОСТЬ РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЕЙСКОЙ СУБАРКТИКИ.

6.1. Обзор литературы.

6.2.1. Поливариантность развития Cassiope tetrágono (L.) D. Don.

6.2.2 Динамика вегетативного развития Cassiope tetrágono.

6.2.3 Динамика развития репродуктивных органов Cassiope tetragona.

6.2.4. Поливариантность развития Phyllodoce caerulea (L.) Bab.

6.2.5. Поливариантность развития Arctous alpina (L.) Nied.

6.2.1.6. Поливариантность развития Andromedapolifolia L.

6.3 Обсуждение результатов.

ГЛАВА 7. ПОЛИВАРИАНТНОСТЬ ОНТОГЕНЕЗА РАСТЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ТЕМПЕРАТУРНОГО ФАКТОРА.

7.1 Обзор литературы.

7.2 Результаты исследований.

7.2.1. Влияние суточных температур на показатели вегетативного развития.195 7.2.1.1. Пластохрон.

7.2.1.2 Метамерия побега.

7.2.1.3 Боковые побеги.

7.2.2 Влияние суточных температур на показатели репродуктивного развития.

7.2.2.1 Префлоральная меристема.

7.2.2.2 Околоцветник.

7.2.2. 3 Адроцей и гинецей.

7.3 Обсуждение результатов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Поливариантность развития растений разных жизненных форм в условиях Севера"

Последнее десятилетие отмечено небывалым подъемом исследований в области биологии развития. Появляются новые направления в изучении онтогенеза растений: молекулярно-генетические исследования (Соеп, 1991; Соеп, Меуего\укг, 1991; \Veigel, Меуего\укг, 1993; Хавкии, 1998; Шишкова, 2000; Ежова, Склярова, 2001), концепция стволовых клеток у растений ( Batygina а1., 2002; Батыгина и др., 2004; Ва1у£та, 2005), поливариантность развития (Жукова, 1995, 2001). Представления о поливариантности онтогенеза и ее роли в эволюционном процессе были сформулированы еще в работах К.Х. Уоддипгтона (1947, 1964), И.И. Шмальгаузена (1938, 1968), Д.А. Сабинина (1963). Исследования феномена поливариаптности начались в ботанике и физиологии растений в середине XX века и продолжаются в наши дни. Показано, что поливариаптность онтогенеза относится как к организменному уровню (особям и раметам), так и к суборганизменному - поливариантность развития органов, для которых характерен морфогенез или частный онтогенез (Сабинин, 1963; Заугольпова и др., 1988). К настоящему времени опубликовано достаточно много исследований, посвященных проблеме морфологической поливариаптности онтогенеза в природных популяциях растений различных биоморф: древесных (Чистякова, 1978; Истомина, Богомолова, 1991; Смирнова и др., 1999) и травянистых растений (Заугольнова и др., 1988; Жукова, 1995; Нухимовский, 1997). Выделены группы видов, различающиеся по темпам развития, разнообразию жизненных форм и способов размножения (Смирнова, 1999). Большой интерес в плане изучения поливариантности развития представляют растения в экстремальных условиях среды арктических широт. Высокогорья Субарктики, в том числе Хибинские и Ловозерские горы, с их небольшими высотами (до 1200 м), поясной зональностью растительности: от лесного пояса у подножия, до арктической пустыни на вершинах, позволяют исследовать закономерности адаптаций растений при продвижении в высокие широты на ограниченных модельных территориях. Имеются работы по онтогенетическому развитию некоторых видов растений Субарктики (Шилова, 1967; Жуйкова, 1970; Андреева, 1980, 1984; Похилько, 1984; 1993; Катомина, 1996, 1999; Мазная, 2001, 2003). Однако, концептуальные исследования, которые позволили бы объединить в одном направлении экологические, морфологические и эволюционные аспекты онтогенеза в условиях высоких широт практически отсутствуют.

Цель работы - изучение феномена поливариантности развития растений разных жизнеииых форм при адаптации к условиям Севера

Задачи исследования.

1. Исследовать поливариантность онтогенеза и динамику ценопопуляций многолетних травянистых растений в условиях горно- тундрового пояса Европейской Субарктики;

2. Исследовать поливариантность онтогенеза кустарничков горно-тундрового пояса Европейской Субарктики;

3. Оценить характер (уровень стабильности) развития популяций древесных растений в условиях аэротехногенного загрязнения Кольского полуострова;

4. Исследовать влияние температурного фактора на поливариантность развития растений в модельном эксперименте.

Научная новизна. Впервые исследована поливариантность развития ряда видов кустарничков (Arctous alpina, Phyllodoce caerulea, Cassiope tetragona, Andromeda polifolia) и редких травянистых многолетников (Beckwiíhia glacialis, Saxífraga hieracifolia, Saxífraga stellaris, Casíilleja lapponica, Papaver lapponicum), произрастающих в условиях горнотундрового пояса Европейской Субарктики. Впервые показано, что поливариантность развития является одной из основных стратегий адаптации растений в условиях Субарктики, и проявляется в незавершенности жизненного цикла особей в популяциях растений, смене семенного и вегетативного размножения, в изменении продолжительности развития элементарных единиц побеговых систем (ЭЕС) у кустарничков, асимметрии развития органов в условиях загрязнения. Впервые изучена популяция Beckwithia glacialis в Ловозерских тундрах, выявлены отклонения в развитии ряда видов растений (Boírychium lunaria, Castillejo lapponica, Papaver lapponicum) в условиях аэротехногенного загрязнения, изучена стабильность развития популяции Betula czerepanovii в окрестностях г. Мурманска. Модельные эксперименты показали, что температура является одним из ведущих факторов в проявлении поливариантности развития растений, оказывая влияние на продолжительность этапов онтогенеза, вегетативный и флоральный органогенез, направление сексуализации цветков. Основой поливариантиости онтогенеза является различная зависимость процессов развития растений от факторов среды.

Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы при организации мониторинга популяций редких видов растений Ловозерских и Хибинских тундр и для организации различных природоохранных мероприятий. Представляется целесообразным создание в Ловозерских тундрах памятника природы в рамках планируемого национального парка «Хибины». Результаты по особенностям развития популяций ряда видов растений в условиях аэротехногенного воздействия (Bolrychium lunaria, Caslilleja lapponica, Papaver lapponicum) важны для оценки экологических аспектов работы промышленных предприятий в условиях Севера. Данные по стабильности развития популяции Betula czerepanovii на основании индекса флуктуирующей ассиметрии в окрестностях г. Мурманска могут быть использованы для оценки состояния природной среды и организации мониторинговых исследований на территории города.

Материалы по поливариантности развития растений как основной стратегии адаптации растений в условиях высокогорий Севера используются при чтении курсов лекций по ботаническим, экологическим дисциплинам, при проведении полевых практик в МГПУ и могут быть рекомендованы для включения в лекционные и практические курсы для вузов Северо-Запада России. Автором разработаны программы и изданы учебные пособия по ботанике и экологии растений Крайнего Севера, которые рекомендованы для использования в учебном процессе в вузах, колледжах, .лицеях и средних школах Мурманской области.

Основные положения, выносимые на зшциту.

1. Поливариантность развития как основная стратегия адаптации растений в условиях высокогорий Европейской Субарктики проявляется в виде поливариантности развития побеговых систем, изменения возрастной структуры популяций, сокращения жизненного цикла, перехода с семенного на вегетативное размножение.

2. Спектр проявления поливариантности развития растений расширяется с усилением степени экстремальности климатических условий.

3. Основу поливариаитности онтогенеза растений составляет разная зависимость процессов развития от факторов среды, в частности, температуры.

Диссертационная работа выполнялась в рамках программы паучпо-исследовательских работ «Роль некоторых абиотических факторов в формировании продуктивности и тсрморезистентности высших растений» (№ государственной регистрации 81057490) Института биологии Карельского НЦ РАН и задания НТП 0.51.01 (Т1.01.05.05) ГКНТ СССР, в соответствии с планом научно-исследовательских работ Мурманского государственного педагогического университета, при поддержке гранта ФЦП «Интеграция» № М 0358.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает особую благодарность профессору, доктору биологических наук Е.Ф. Марковской за поддержку и консультативную помощь в процессе работы над диссертацией. Благодарю сотрудников лаборатории биологии развития растений МГУ им. М.В. Ломоносова к.б.п. Е.А. Седову и к.б.н. В.И. Сутулову, совместно с которыми выполнена часть исследований по морфогенезу и органогенезу, заведующего лабораторией к.б.н. В.В. Мурашова за постоянную помощь. Благодарю д.б.п. Г.С. Олимпиепко, д.б.н. С.Ф. Тимофеева, д.б.н. Е.В. Шошину, д.б.н. М.И. Сысоеву, к.б.н. Т.С. Николаевскую, к.б.н. Н.А. Павлову за консультации при проведении исследований и подготовке диссертации, участников экспедиций: сотрудников Полярно-альпийского ботанического сада Кольского НЦ РАН к.б.н. А.А. Похилько, к.б.н. Н.Е. Королеву, ММБИ - к.б.н. И.В. Рыжик, преподавателей и выпускников Естественно-географического факультета МГПУ М.Ю Мепьшакову, Я.В. Ступникову, Н.Л. Иванову. Искрение признательна аспирантам Ю.М. Тумаровой, Е.В. Бойко за участие в сборе и обработке материала. Благодарю всю свою семью за постоянную поддержку и помощь при подготовке диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Василевская, Наталья Владимировна

выводы

1. Установлено, что поливариантность развития является основной статегией адаптации растений в условиях высокогорий Европейской Субарктики.

2. Спектр проявления поливариантности развития арктических и арктоальпийских видов расширяется с усилением степени экстремальности климатических условий.

3. Описаны модели морфогенеза для кустарничков с монокарпическими (Phyllodoce caerulea, Arclous alpina) и поликарпическими побегами (Cassiope tetrágono). Показано, что поливариантность развития арктоальпийских видов проявляется в изменении продолжительности (цикличности) развития элементарных единиц побеговых систем, в результате чего формируется гетерогенная система побегов, адаптированная к экстремальным условиям. У Andromeda polifolia - гипоарктобореального вида, иной путь морфогенеза, который проявляется в увеличении числа побегов, образующих симподий.

4. Поливариантность развития многолетних травянистых растений, произрастающих в условиях горно-тундрового пояса Европейской Субарктики, проявляется в незавершенности жизненного цикла особей в популяциях Beckwithia glacialis, Saxífraga hieracifolia, Saxífraga stellaris, Castillejo lapponica, Papaver lapponicum, Leucorchis albida) в переходе с семенного на вегетативное размножение, возможной элиминации особей на ранних (проростков, ювенильных) и поздних этапах развития (постгенеративные) в популяциях Saxífraga hieracifolia, Castillejo lapponica, которые реализуются в зависимости от температурных условий года, типа местообитания.

5. Установлено, что арктические и арктоальпийские виды (Beckwithia glacialis, Saxífraga hieracifolia, Saxífraga stellaris, Castillejo lapponica, Papaver lapponicum, Arctous alpina, Phyllodoce caerulea, Cassiope tetrágono) высокорезистентны, их жизненные циклы лабильны за счет поливариантности онтогенеза.

6. Выявлены особенности формирования репродуктивных органов кустарничков в условиях горно-тундрового пояса Европейской Субарктики. Показано, что флоральные меристемы на побегах могут не закладываться в течение ряда лет, с чем связана цикличность в развитии монокарпических побегов (Phyllodoce caerulea, Arctous alpina). У поликарпических побегов (Cassiope tetrágono) среди репродуктивных приростов встречаются вегетативные. У всех изученных видов в соцветиях встречаются неразвитые зачатки цветков на разных этапах органогенеза.

7. В условиях аэротехногенного загрязнения комбинат «Североникель» (г. Мончегорск) и завода по переработке твердых бытовых отходов (г. Мурманск) происходит увеличине флуктуирующей асимметрии хвои Pinus friesiana и листьев Beíula czerepanovii, что свидетельствует о нарушении стабильности развития популяций. Отмечены условия, когда высокий уровень нарушения ФА сочетается с отсутствием визуальных отклонений в морфологии и жизненности растений.

8. Установлено, что в условиях техногенного и радиационного загрязнения в полосе пыления хвостохранилищ комбината Севредмет происходит снижение жизненности особей Papaver lapponicum, Castillejo lapponicá) и тератогенез (Botrychium lunaria).

9. Показано, что под воздействием температуры изменяется продолжительность этапов онтогенеза, скорость заложения листьев (пластохрон), уровень вегетативного и флорального органогенеза. Основой поливариантности онтогенеза растений разных жизненных форм в условиях Субарктики является различная зависимость процессов развития растений от факторов среды, в частности, температуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование феномена поливариантности развития разных жизненных форм растений проведены в условиях Европейской Субарктики, при этом часть исследований выполнена в условиях горно-тундрового пояса и арктических пустынь. Высокогорья Субарктики, в том числе Хибинские и Ловозерские горы, с их небольшими высотами (до 1200 м), поясной зональностью растительности: от лесного пояса у подножия, до арктической пустыни на вершинах, позволяют исследовать закономерности адаптаций растений при продвижении в высокие широты на ограниченных модельных территориях. Кольский полуостров - один из наиболее промышленно развитых регионов Крайнего Севера России. В связи с высокими антропогенными нагрузками вокруг многих промышленных предприятий наблюдается деградация природных экосистем.

Экстремальность климатических условий Кольской Субарктики определяется высокоширотным положением региона. Большая часть Мурманской области лежит севернее Полярного круга, в пределах 66° 03 - 69° 57 северной широты и 28° 25 - 41° 26 восточной долготы. Это обусловливает наличие полярного дня и полярной ночи. Одним из основных лимитирующих факторов является низкая температура в период вегетации, что значительно сокращает ее продолжительность. Так, период с температурами выше +10 0 С колеблется от 59 до 85 дней. В высокогорных районах летние температуры еще ниже, чем в долинах (средняя температура июля +9°С), снежный покров держится 200 суток. Кольский полуостров является территорией с повышенным увлажнением, в горных районах среднее количество осадков превышает 800 мм (Справочник., 1965, 1968).

Среди видов исследованных в условиях Европейской Субарктики представлен весь спектр жизненных форм: деревья, кустарнички, травы. Большая часть видов является аркто-альпийскими, гипоарктическими (Betula czerepanovii, Arcíous alpina, Phyllodoce caerulea, Cassiope tetrágono, Beckwithia glacialis, Saxífraga hieracifolia, Saxífraga stellaris, Leucorchis albida). Исследованы арктические и гипоарктические эндемы Кольского полуострова (Pinus friesiana, Papaver lapponicum, Castillejo lapponica). Бореальные циркумполярные элементы флоры представлены несколькими видами (Andromeda polifolia, Botrychium lunaria, Coeloglossum viridé). Спектр изученных жизненных форм из разных типов местообитаний и сочетаний климатических и антропогенных факторов позволил выявить различные фенотипические проявления поливариантности развития растений:

I Поливариантность развития многолетних травянистых растений.

При изучении популяций травянистых многолетих растений горно-тундровых сообществ выявлены поливариантность темпов развития, размножения и воспроизведения (по Жуковой, 2001).

Поливариантность темпов развития.

Наименее изученное проявление поливариантности, учитывающее изменение темпов развития особей в онтогенезе. Предыдущими исследованиями (Жукова, Комаров, 1990; Жукова, 1995, 2001) показано, что увеличение путей онтогенеза зависит не только от абсолютной продолжительности каждого возрастного состояния, но и от других проявлений поливариантности темпов развития: пропуска одного или нескольких возрастных состояний, реверсии в прежние состояния или омоложения, перехода в состояние вторичного покоя или выхода из него. Установлено, что в условиях высокогорий Субарктики происходит сокращение жизненного цикла ряда видов растений (Beckwithia glacialis, Saxífraga hieracifolia, Saxífraga stellaris, Castillejo lapponica, Papaver lapponicum, Coeloglossum viride, Leucorchis albida). По-видимому, это проявления эволюционной стратегии видов, адаптированных к условиям высокогорий, когда завершение онтогенеза происходит после цветения и образования семян. Адаптация к сезонности предполагает возможность перехода в состояние вторичного покоя при крайне неблагоприятных условиях {Beckwithia glacialis), что приводит к согласованности продолжительности отдельных этапов онтогенеза и условий среды.

Поливариантность размножения и воспроизведения.

В популяциях ряда тундровых видов {Saxífraga hieracifolia, Castillejo lapponica, Papaver lapponicum) наблюдается семенное и вегетативное размножение, которые реализуются в зависимости от биотических и климатических факторов. Особи в изученных популяциях гетерогенны, они разного происхождения. Поливариантность развития проявляется в отсутствии или малом числе особей на ранних (проростки, ювенильные) и поздних (субсепильные, сенильные) этапах онтогенеза, что обусловлено переходом в определенных условиях на размножение партикулами и коротким периодом их жизни.

II Поливариантность развития кустарничков При изучении морфогенеза кустарничков горно-тундровых сообществ выявлена поливариантность развития монокарпических {Arctous alpina, Phyllodoce caerulea) и поликарпических побегов {Cassiope tetrágono), которая проявляется в изменении продолжительности (цикличности) развития элементарных единиц побеговых систем

ЭЕС). У Andromeda polifolia выявлено варьирование числа ЭЕС, составляющих многолетние симподии. Многообразие альтернативных вариантов развития побеговых систем обеспечивает растениям возможность выживания в экстремальных климатических условиях. Однако, это справедливо только для арктоальпийских видов, эволюция которых происходила в условиях арктического региона и которые адаптированы к ним изначально. У Andromeda polifolia - вида бореального происхождения, не наблюдается изменения цикличности развития побегов. Наиболее лабильный вариант морфогенеза у Cassiope tetragona. Это один из наиболее древних представителей семейства Ericaceae и единственный вид из всего семейства, который представлен в высокоширотной Арктике, где он обычен не только в подзоне арктических тундр, но и в полярных пустынях. Поливариантность онтогенетического развития кустарничков, проявляющаяся в наличии в структуре особей побегов разного возраста, находящихся на разных фазах развития и обладающих разным органогенным потенциалом апикальных меристем, создает устойчивую гетерогенную побеговую систему, обладающую достаточными морфо- и органогенными компенсаторными возможностями на случай гибели или повреждения отдельных побегов или их частей (пазушных или терминальных почек, зачатков цветков). Поливариантность обуславливает адаптивные возможности арктоальпийских видов и способствует широте их ареала.

III Стабильность развития в популяциях древесных растений Настоящими исследованиями показано, что под действием аэротехногенного загрязнения в популяциях древесных растений Betula czerepanovii и Pinus friesiana происходит увеличение флуктуирующей асимметрии листьев и хвои по мере приближения к источнику загрязнения, что свидетельствует о нарушении стабильности развития популяций. В ряде работ (Захаров, 1987; Leary, Allendorf, 1989) показано, что асимметрия в условиях стресса любой природы возникает на стадии формирования тканей. По-видимому, асимметрия листовых органов является результатом изменения дифференциации клеток меристем на ранних этапах онтогенеза листа.

Флуктуирующая асимметрия билатеральных структур до настоящего времени является вопросом дискуссионным. Многие исследователи вкладывают в это понятие разное содержание, она рассматривается как онтогенетический шум (Waddington, 1957), случайная спонтанная изменчивость развития (Астауров, 1978) или реализационная изменчивость (Струнников, 1991). Показано, что частота и значимость отклонений от билатеральной симметрии, а также устойчивость к ним зависят как от генотипов особей, так и от воздействий среды, которые могут нарушать стабильность развития (Leary et al., 1983, 1992; Zakharov, Sikorsky, 1997). Если рассматривать асимметрию органа или организма как проявление изменчивости в пределах нормы реакции по различным факторам, то возможно, что мы имеем дело с одним из вариантов развития, когда нет видимых визуальных нарушений, снижения жизненности особей.

IV Поливариантность онтогенеза растений при модифицирующем действии температурного фактора

Особенностью растений Субарктики является своеобразие их жизненных форм. Ю.В. Гамалей (2004) высказал гипотезу, что карликовые размеры растений Арктики и высокогорий являются проявлением «листового габитуса», при котором происходит неполная реализация роста, вследствие подавления оттока фотосинтетатов. Исследования растений Арктики и Антарктики в условиях фитотронов позволили установить различия температурных оптимумов фотосинтеза (+10-15° С) и роста (выше +20°С) (Korner, Woodward, 1987; Farrar, Gunn, 1996; Xiong et al., 1999, 2000). По мнению Ю.В. Гамалея адаптивная эволюция привела к парадоксу «температурных ножниц»: оптимум фотосинтеза у растений холодного климата наблюдается при температурах, когда невозможна полная реализация роста (10-15 °С); оптимум роста, наоборот, когда фотосинтез низок (выше +20 °С). Следствием такой эволюции явился огромный диапазон жизненных форм, основанный на множестве вариантов стабилизации функционального баланса. Это подтверждает нашу гипотезу, основанную на результатах модельного эксперимента, что в основе наблюдаемой нами поливариантности - разная температурная зависимость процессов развития. Под воздействием температуры наблюдается поливариантное прохождение этапов онтогенеза, что выражается в изменении их продолжительности, разной скорости заложения листьев, интенсивности ветвления и образования репродуктивных органов.

Одной из дискуссионных проблем при изучении адаптаций растений к условиям арктического региона, является распределение таксонов и их эволюционный возраст. Одной из точек зрения является теория об "оттеснении" архаичных примитивных форм более молодыми продвинутыми (Дарлингтон, 1966; Чернов, 1988; Чернов, Матвеева, 1983). Нашими исследованиями показано, что максимальную адаптивность к условиям высокогорий Субарктики, которые условно можно рассматривать как модель арктических условий, проявляют представители примитивных таксонов Beckwithia glacialis, Saxífraga hieracifolia, Saxífraga stellaris, Papaver lapponicum, Cassiope tetragona. Виды примитивных семейств (Дапипси1асеае, Бах'фа^асеае, Рартегасеаё), высокорезистентны, их жизненные циклы лабильны за счет поливариантности онтогенеза, а так же за счет сокращения его продолжительности, поскольку у ряда видов отсутствует жесткая локализация фаз жизненного цикла в сезоне, трудно различимы возрастные состояния {ВесЬмЫЫа %1ас1аШ, Рарауег \apponicum). Такие относительно примитивные виды идут по пути адаптаций «пассивного» характера, т.е. на том типе отношения к среде, который можно назвать « подчинением» (Чернов, Матвеева, 1983; Матвеева, 1998).

Автореферат диссертации по теме "Поливариантность развития растений разных жизненных форм в условиях Севера"

На правах рукописи

ВАСИЛЕВСКАЯ Наталья Владимировна

ПОЛИВАРИАНТНОСТЬ РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ

РАЗНЫХ ЖИЗНЕННЫХ ФОРМ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА

03.00.05 - ботаника 03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Петрозаводск - 2006

Работа выполнена в Институте биологии Карельского НЦ РАН, Мурманском государственном педагогическом университете

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАН,

доктор биологических наук, профессор, Батыгина Татьяна Борисовна

Ведущая организация Карельский государственный педагогический

университет

Защита состоится 18 января 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.190.01 при Петрозаводском государственном университете по адресу: 185910 Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина 33, Эколого-биологический факультет, ауд. 326 теоретического корпуса

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петрозаводского государственного университета

Автореферат разослан « » декабря 2005 г.

Научный консультант доктор биологических наук,

профессор Марковская Евгения Федоровна

член-корреспондент РАН,

доктор биологических наук, профессор,

Жиров Владимир Константинович

доктор биологических наук, профессор, Дроздов Станислав Николаевич

Ученый секретарь диссертационного совета

2 2 бШ\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Последнее десятилетие отмечено небывалым подъемом исследований в области биологии развития. Появляются новые направления в изучении онтогенеза растений: молекулярно-генетические исследования (Соеп, 1991; Соеп, Меуего\укг, 1991; Меуего\У1^, 1993; Хавкин, 1998; Шишкова, 2000; Ежова, Склярова, 2001), концепция стволовых клеток у растений (Ва1у§ша й а1., 2002; Батыгина и др., 2004; Ва1у§ша, 2005), поливариантность развития (Жукова, 1995, 2001). Представления о поливариантности онтогенеза и ее роли в эволюционном процессе были сформулированы еще в работах К.Х. Уоддинггона (1947, 1964), И.И. Шмальгаузена (1938, 1968), Д.А. Сабинина (1963). Исследования феномена поливариантности начались в ботанике и физиологии растений в середине XX века и продолжаются в наши дни. Показано, что поливариантность онтогенеза относится как к организменному уровню (особям и раметам), так и к суборганизменному - поливариантность развития органов, для которых характерен морфогенез или частный онтогенез (Сабинин, 1963; Заугольнова и др., 1988). К настоящему времени опубликовано достаточно много исследований, посвященных проблеме морфологической поливариантности онтогенеза в природных популяциях растений различных биоморф: древесных (Чистякова, 1978; Истомина, Богомолова, 1991; Смирнова и др., 1999) и травянистых растений (Заугольнова и др., 1988; Жукова, 1995; Нухимовский, 1997). Выделены группы видов, различающиеся по темпам развития, разнообразию жизненных форм и способов размножения (Смирнова, 1999). Большой интерес в плане изучения поливариантности развития представляют растения в экстремальных условиях среды арктических широт. Высокогорья Субарктики, в том числе Хибинские и Ловозерские горы, с их небольшими высотами (до 1200 м), поясной зональностью растительности: от лесного пояса у подножия, до арктической пустыни на вершинах, позволяют исследовать закономерности адаптаций растений при их продвижении в высокие широты на ограниченных модельных территориях. Имеются работы по онтогенетическому развитию некоторых видов растений Субарктики (Шилова, 1967; Жуйкова, 1970; Андреева, 1980, 1984; Похилько, 1984; 1993; Катомина, 1996, 1999; Мазная, 2001,2003). Однако, концептуальные исследования, которые позволили бы объединить в одном направлении

экологические, морфологические и эволюционные аспекты онтогенеза в условиях высоких широт практически отсутствуют.

Цель работы - изучение феномена поливариантности развития растений разных жизненных форм при адаптации к условиям Севера

Задачи исследования.

1. Исследовать поливариантность онтогенеза и динамику ценопопуяяций многолетних травянистых растений в условиях горнотундрового пояса Европейской Субарктики;

2. Исследовать поливариантность онтогенеза кустарничков горно-тундрового пояса Европейской Субарктики;

3. Оценить характер (уровень стабильности) развития популяций древесных растений в условиях аэротехногенного загрязнения Кольского полуострова;

4. Исследовать влияние температурного фактора на поливариантность развития растений в модельном эксперименте.

Научная новизна. Впервые исследована поливариантность развития ряда видов кустарничков (Arctous alpina, Phyllodoce caerulea, Cassiope tetrágono, Andromeda polifolia) и редких травянистых многолетников (Beckwithia glacialis, Saxífraga hieracifolia, Saxífraga stellaris, Castillejo lapponica, Papaver lapponicum), произрастающих в условиях горнотундрового пояса Европейской Субарктики. Впервые показано, что поливариантность развития является одной из основных стратегий адаптации растений в условиях Субарктики и проявляется в незавершенности жизненного цикла особей в популяциях растений, смене семенного и вегетативного размножения, в изменении продолжительности развития элементарных единиц побеговых систем (ЭЕС) у кустарничков, асимметрии развития органов в условиях загрязнения. Впервые изучена популяция Beckwithia glacialis в Ловозерских тундрах, выявлены отклонения в развитии ряда видов растений (Botrychium lunaria, Castillejo lapponica, Papaver lapponicum) в условиях аэротехногенного загрязнения, изучена стабильность развития популяции Betula czerepanovii в окрестностях г. Мурманска. Модельные эксперименты показали, что температура является одним из ведущих факторов в проявлении поливариантности развития растений, оказывая влияние на продолжительность этапов онтогенеза, вегетативный и флоральный органогенез, направление сексуализации цветков. Основой поливариантности онтогенеза является различная зависимость процессов развития растений от факторов среды.

Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы при организации мониторинга популяций редких видов растений Ловозерских и Хибинских тундр и для организации различных природоохранных мероприятий. Представляется целесообразным создание в Ловозерских тундрах памятника природы в рамках планируемого национального парка «Хибины». Результаты по особенностям развития популяций ряда видов растений в условиях аэротехногенного воздействия (Botrychium lunaria, Castillejo lapponica, Papaver lapponicum) важны для оценки экологических аспектов работы промышленных предприятий в условиях Севера. Данные по стабильности развития популяции Betula czerepanovii на основании индекса флуктуирующей ассиметрии в окрестностях г. Мурманска могут быть использованы для оценки состояния природной среды и организации мониторинговых исследований на территории города.

Материалы по поливариантности развития растений как основной стратегии адаптации растений в условиях высокогорий Севера используются при чтении курсов лекций по ботаническим, экологическим дисциплинам, при проведении полевых практик в МГЛУ и могут быть рекомендованы для включения в лекционные и практические курсы для вузов Северо-Запада России. Автором разработаны программы и изданы учебные пособия по ботанике и экологии растений Крайнего Севера, которые рекомендованы для использования в учебном процессе в вузах, колледжах, лицеях и средних школах Мурманской области.

Основные положения, выносимые на зищиту.

1. Поливариантность развития как основная стратегия адаптации растений в условиях высокогорий Европейской Субарктики проявляется в виде поливариантности развития побеговых систем, изменения возрастной структуры популяций, сокращения жизненного цикла, перехода с семенного на вегетативное размножение.

2. Спектр проявления поливариантности развития растений расширяется с усилением степени экстремальности климатических условий.

3. Основу поливариантности онтогенеза растений составляет разная зависимость процессов развития от факторов среды, в частности, температуры.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на 1-й Всесоюзной конференции по анатомии растений (Ленинград, 1984); конференции «Изучение, охрана и рациональное использование природных ресурсов» (Уфа, 1987); III Всесоюзной конференции молодых ученых по физиологии растительной клетки (Петрозаводск, 1988); республиканских конференциях молодых ученых (Петрозаводск, 1989, 1990); Всесоюзной конференции молодых ученых «Проблемы окружающей среды Севера» (Мурманск, 1990); П-м Всесоюзном Съезде ВОФР (Москва, 1992); молодежной конференции ботаников стран СНГ «Актуальные проблемы ботаники» (Апатиты, 1993); региональных научных конференциях (Мурманск, 1993, 1994, 1996); юбилейной научной конференции, посвященной 50 - летаю КарНЦ РАН (Петрозаводск, 1996); 1-й научной школе и конференции «Сохранение биоразнообразия и рациональное использование биологических ресурсов» (Москва, 2000); III-й конференции «Экология и образование: региональные аспекты» (Петрозаводск, 2000); Всероссийском совещании «Морфофизиология специализированных побегов многолетних травянистых растений» (Сыктывкар, 2000); Международной конференции «Биоразнообразие Европейского Севера» (Петрозаводск, 2001); школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники. Современные направления исследований в России: методология, методы и способы обработки материалов» (Петрозаводск, 2001); Международной конференции и выездной сессии отделения общей биологии РАН «Проблемы сохранения биоразнообразия в наземных и морских экосистемах Севера» (Апатиты, 2001); VII-й Международной конференции циркумполярных университетов «When Distance is a Challenge» (Tromso, Norway, 2001); Международной конференции «Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения (Архангельск, 2002); П-й Международной конференции по анатомии и морфологии растений (С.-Петербург, 2002); Международной конференции «Экологическая ботаника: наука, образование, прикладные аспекты» (Сыктывкар, 2002), XI Съезде Русского ботанического общества (Новосибирск, Барнаул, 2003), Международной конференции «Constructed and Riverine Wetlands for Optimal Control of Wastewater at Catchment Scale» (Tartu, Estonia, 2003); X Перфильевских чтениях «Растительность и растительные ресурсы Европейского Севера России» (Архангельск, 2003); Международной

конференции «Экологические проблемы Северных регионов и пути их решения» (Апатиты, 2004); Международной конференции «Проблемы физиологии растений Севера» (Петрозаводск, 2004); Международной конференции «Структурно-функциональные особенности биосистем Севера (особи, популяции, сообщества)» (Петрозаводск, 2005), совместном заседании кафедры ботаники и физиологии растений ПетрГУ и Карельского отделения Всероссийского общества физиологов растений (Петрозаводск, 2005)

Личный вклад автора состоит в организации полевых и экспедиционных исследований на Кольском полуострове, руководстве и участии в сборе материала, обработке и анализе данных, подготовке публикаций. Исследования по морфогенезу кустарничков проведены в лаборатории биологии развития растений МГУ им. М.В. Ломоносова совместно с к.б.н. Е.А. Седовой. Экспериментальные исследования в искусственном климате, обработка материалов и построение математических моделей выполнены автором при участии коллег из лаборатории экологической физиологии растений Института биологии КарНЦ РАН. Соавторство всех участников работы, все случаи использования результатов совместных исследований оговорены в соответствующих разделах диссертационной работы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 65 работ, включая 3 учебных пособия и 38 статей Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 648 источников (из них 244 на иностранных языках) и приложения. Работа изложена на 280 страницах, содержит 50 рисунков и 18 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОНТОГЕНЕЗЕ РАСТЕНИЙ

В главе рассмотрены: исторический аспект экологического и молекулярно-генетического направлений в биологии развития живых организмов, и в частности, растений (Шмальгаузен, 1938, 1968; Астауров, 1972, 1978; Уорринг, Филлипс, 1984; Бернье и др., 1985; Чайлахян, 1988; Keller, 1995; Dennis et al., 1996; Ежова, 1999; Gilbert, 1996, 2000; Raghavan, 2000; Noie, Krizek, 2000; Honma, Goto, 2000;

Nandy et al., 2000; Hempel et al., 2000; Jack, 2001; Matsumoto, Okada, 2001), формирование понятия «онтогенез» в историческом и современном аспектах (Тимофеев-Ресовский и др., 1969; Юсуфов, 1976; Скрипчинский, 1978; Чайлахян и др., 1982; Жукова, 1983; Батыгин, 1986; Жукова, Глотов, 2001), подходы к изучению дискретности онтогенеза, поливариантности и пластичности развития (Работнов, 1950, 1964; Сабинин, 1963; Уранов, 1967, 1975; Gatsuk et al., 1980; Смирнова, 1987; Жукова, Комаров, 1990; Жукова 1995, 2001; Fischer et al., 2003; Ernande, Dieckmann, 2004; Гилберт, 2004). Анализируется ряд современных направлений исследований в биологии развития: изучение стволовых клеток как источника поливариантности у растений (Barlow, 1997; Thomson, Marshal, 1998; Иванов, 2003, Batygina et al., 2002, 2005; Батыгина и др., 2004), структурная и динамическая поливариантность развития (Жукова, 1995, 2001). Рассмотрение феномена поливариантности по литературным источникам показало, что наиболее изученным является ее проявление на морфологическом уровне, с этих позиций разработана классификация поливариантности онтогенеза растений (Жукова, Комаров, 1990; Жукова, 1995, 2001). Имеются сведения о размерной, ритмологической, временной поливариантности ценопопуляций, однако, эти работы не охватывают всего многообразия путей развития растений, которые имеют место в условиях Крайнего Севера.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Сбор материала и исследования проводились с 1985 по 2005 гг. Полевые исследования выполнены на Кольском полуострове в разных природно-климатических зонах. Экспериментальные исследования проведены в камерах искусственного климата лаборатории экологической физиологии растений Института биологии Карельского НЦ РАН.

Объекты исследований

Объектами полевых исследований являются растения горнотундровой, лесотундровой и таежной зон Европейской Субарктики. Исследования проведены на представителях разных жизненных форм: деревьях (Betula czerepanovii Orlova, Pi ñus friesiana Wichura), кустарничках (Arctous alpina (L.) Nied., Phyllodoce caerulea (L.) Bab, Cassiope tetrágono (L.) D. Don., Andromeda polifolia L.), травах

(Botrychium lunaria (L.) Sw., Beckwithia glacialis (L.) A.& D. Love, Saxífraga hieracifolia Waldst. & Kit., Saxífraga stellaris L., Castilleja lapponica Gand., Papaver lapponicum (Tolm.) Nordh., Coeloglossum viride (L.) C. Hartm., Leucorchis albida (L.) E.Mey.).

Экспериментальные исследования выполнены на Cucumis sativus L. (культивар - сорт Гибрид Алма-Атинский 1).

Полевые исследования.

Эколого-демографические исследования ценопопуляций редких видов сосудистых растений (Beckwithia glacialis, Saxífraga hieracifolia, Saxífraga stellaris, Castilleja lapponica, Cassiope tetrágono, Coeloglossum viride, Leucorchis albida) проведены в 1999 - 2001 гг. в горных тундрах и гольцовых пустынях Ловозерских гор, Botrychium lunaria, Castilleja lapponica, Papaver lapponicum в зоне техногенных воздействий комбината Севредмет (п. Ревда). Геоботанические описания растительности выполнялись по стандартной методике на постоянных пробных площадях размером 100-150 м2, где были заложены площадки размером 1 м2. Всего было заложено около 800 таких площадок (по 2030 для каждой ценопопуляции). Оценка состояния ценопопуляций проводилась по общепринятым методикам (Работнов, 1950, 1975; Уранов, 1967, 1975). Жизненность растений устанавливалась визуально по 6-балльной шкале. Видовые названия сосудистых растений приводятся по сводке С.К. Черепанова (1995). Для статистической обработки данных использовали пакет программ Microsoft Excel 2000 (описательная статистика).

Исследование стабильности развития популяций древесных растений выполнены на Pinus friesiana, Betula czerepanovii в полевые сезоны 1998 - 2004 гг. Для оценки стабильности развития популяций в условиях аэротехногенного загрязнения использован метод флуктуирующей асимметрии (Захаров, 1987; Graham, 1992; Zakharov, Yablokov, 1997). Пробные площади для изучения популяции Pinus friesiana заложены в хвойных лесах, находящихся на разных стадиях деградации - от ненарушенного контроля до дефолиирующих лесов, на различных расстояниях: 10 км (г. Мончегорск), 80 км (п. Ена), 100 км (г. Ковдор), 200 км (п. Алакуртти) от источника загрязнения (комбинат «Североникель»). Исследования по изучению хвои сосны с учетом внесения удобрений проводились на удалении 15 км от источника загрязнения в дефолиирующих сосняках. Обработка материала проводилась по методике М. Козлова (Kozlov, Niemela, 1999). Объем

анализируемой выборки на каждой площадке составил 240-400 пар хвои.

Сбор материала для изучения флуктуирующей асимметрии листьев Betula czerepanovii проводился на территории г. Мурманска и его окрестностей. Заложено 5 экспериментальных площадок, с севера на юг от завода термической обработки бытовых отходов. Контрольная площадка находилась в 200 км от г. Мурманска. Обработка материала проводилась по методике Н. Г Кряжевой, Е.К. Чистяковой (1996). Объем анализируемой выборки на каждой площадке составил 100 листьев. Первичные данные обработаны дисперсионным анализом. Статистическая обработка проводилась с помощью программы Microsoft Excel 2000 (описательная статистика).

Рост и развитие кустарничков Phyllodoce caerulea, Arcîous alpina, Саччюре tetragona, Andromeda polifolia исследовали в горных тундрах Хибин, Ловозерских гор, на побережье Кольского залива Баренцева моря, в финской Лапландии в 1997 - 2004 гг. Для построения моделей морфогенеза собрано по 100-150 образцов кустарничков каждого вида из разных точек ареала. Описание элементарной единицы побеговой системы (ЭЕС) выполнено по Е.С. Смирновой (1990), морфо-физиологический анализ - по Ф.М. Куперман (1982), изучение динамики развития Cassiope tetragona по методике М. Хавстрома (Havstrom, 1993). Проведен корреляционный анализ зависимости ряда показателей развития от температуры.

Экспериментальные исследования.

Эксперименты проводили в камерах искусственного климата в Институте биологии КарНЦ РАН. Растения выращивали в камерах ВКШ-73 методом песчаной проливной культуры с поливом модифицированным раствором Кнопа (ph 6.2-6.4). Для исследования использованы метод многофакторного планируемого эксперимента и моделирование (Курец, Попов, 1991). Работа выполнена на растениях Cucumis sativus в разных возрастных состояниях прегенеративного ,

периода онтогенеза: гетеротрофный и мезотрофный проростки, ювенильное, имматурное, виргинильное (Василевская, 1991). Экспериментальный диапазон температур определялся исходя из температурной карты вида (Дроздов и др., 1984) и включал суточную температуру от 15 до 35°С день/ночь. Испытано действие 13 температурных режимов на развитие растений по этапам онтогенеза. Остальные факторы среды были статированы: фотопериод 12 часов,

■mm

освещенность 10 клк, относительная влажность воздуха 60-70%, концентрация С02 0,03%. Температура почвы соответствовала температуре воздуха, спектральный состав света — облучению лампами ДРЛ-400. Изучено действие и последействие суточных температурных режимов на различные показатели развития растений: общее число развернутых листьев и листовых примордиев на главном и боковых побегах, число боковых побегов, число зачатков цветков на разных уровнях дифференциации (1У-1Х этапы органогенеза). Для оценки последействия часть растений выставляли на температуру 25° С, при фотопериоде 12 часов, освещенности 10 клк, влажности 80% на 10 суток. Повторность экспериментов 2-х кратная, биологическая повторность показателей 15-20 кратная.

Для описания полученных зависимостей использованы квадратичные модели (Курец, Попов, 1991):

П = а) +а2« Тд + а3* Тн + а4.Тд 2+ а5. Тн 2 + а6* Тд. Тн, где П - показатель, Тд - дневная температура, Тн - ночная температура, а! ..а 6- коэффициенты регрессии.

В последующий анализ были включены только достоверно значимые регрессионные модели, и по ним графически построены области оптимальных суточных температур процессов развития в пределах 9095% от максимумов. Данные обрабатывали методами математической статистики (Р<0,05) с использованием пакета программ 81а1§гарЫсз.

ГЛАВА 3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В главе приводится эколого-географическая характеристика районов исследований: физико-географическое положение, основные типы почв, растительности, климатические особенности региона, оценка экологической ситуации.

Кольский полуостров, расположенный севернее Полярного круга (66° 03 - 69° 57 с.ш. и 28° 25-41° 26 в.д.), по характеру рельефа разделяется на две части: западную материковую и восточную полуостровную. На западе расположены большие горные массивы -тундры, восточная часть характеризуется более ровным рельефом (Яковлев, 1961). Наиболее высокими горами Кольского полуострова являются Хибинские (высоты до 1208 м н.у.м.) и Ловозерские тундры (высоты до 1126 м н.у.м.).

Климат определяется высокоширотным положением региона, а также близостью теплого сектора Атлантики. Мурманская область относится к Атлантико-Арктической зоне умеренного климата. Характерна неравномерность освещенности в течение года, наличие полярного дня и полярной ночи. Средняя годовая температура колеблется от 0° на Мурманском побережье до - 2° в центральной части и - 4° в горных районах. Продолжительность периода с температурами выше +10° колеблется от 59 до 85 дней. За год на территории выпадает до 600- 800 мм осадков (Справочник по климату СССР, 1968).

На территории полуострова выделяют две зоны: тундровую и таежную. Широко распространены горные тундры (от 350 - 450 м до 600 - 850 м над уровнем моря), образующие пояс растительности в горных массивах, расположенных в северной тайге - в Хибинах, Ловозерских горах, Кейвах, Сальных тундрах и т.д. В Хибинских и Ловозерских горах на высотах 850-1100 м над уровнем моря располагается пояс холодных гольцовых пустынь (Аврорин и др., 1936, Серебряков, Куваев, 1952). Таежная зона делится на две подзоны -лесотундровую и северотаежную. Лесотундровая подзона березовых криволесий из Betula czerepanowii. Северотаежная подзона представлена еловыми лесами из Picea obovata, и сосновыми, сформированными Pinus friesiana.

Кольский полуостров - один из наиболее промышленно развитых регионов Крайнего Севера России. В области работают металлургические предприятия: комбинат «Североникель», ГМК «Печенганикель» и Кандалакшский алюминиевый завод, концерн «Севредмет», выпускающие никель, медь, кобальт, алюминий, лопаритовый концентрат. В связи с высокими антропогенными нагрузками вокруг многих промышленных предприятий наблюдается деградация природных экосистем.

ГЛАВА 4. ПОЛИВАРИАНТНОСТЬ ОНТОГЕНЕЗА И ДИНАМИКА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ РАСТЕНИЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ СУБАРКТИКИ

В последние десятилетия одним из интенсивно развивающихся направлений в популяционной экологии растений является изучение структуры и динамики ценопопуляций (Динамика ценопопуляций, 1985; Жукова, Комаров, 1990; Жукова, 1995; Популяции в пространстве и

времени, 2005). Разработаны концепция дискретности и периодизация индивидуального развития (Уранов, 1967, 1975), начались активные исследования поливариантности онтогенеза (Заугольнова и др., 1988; Истомина, Богомолова, 1991; Жукова, 1995, 2001; Нухимовский, 1997; Смирнова и др., 1999). Имеются сведения о морфологии, онтогенезе, размерной, воспроизводственной, ритмологической, временной поливариантности ценопопуляций более чем 400 видов растений (Жукова, 1995, 2001; Экология и генетика популяций, 1998; Популяции в пространстве и времени, 2005). Ряд исследований выполнен на Крайнем Северо-Востоке России (Мазуренко, 1986; Шилова, 1988), в условиях Европейской Субарктики такие работы немногочисленны.

В главе представлены результаты исследований онтогенетической структуры ценопопуляций 10 редких видов сосудистых растений в условиях горно-тундрового пояса и гольцовых пустынь Ловозерских гор. Выявлен ряд направлений проявления поливариантности при адаптации к условиям высокогорий Субарктики.

I. Поливариантность онтогенеза: сокращение жизненного цикла в популяциях цветковых растений в условиях высокогорий

Установлено, что у большинства изученных видов редких травянистых многолетников (Beckwithia glacialis, Saxífraga hieracifolia, Saxífraga stellaris, Castillejo lapponica, Papaver lapponicum, Coeloglossum viride, Leucorchis albidá) в условиях горно-тундрового пояса и гольцовых пустынь сокращается жизненный цикл за счет элиминации особей поздних этапов онтогенеза (старых генеративных, субсенильных, сенильных).

Такие данные получены при изучении динамики ценопопуляций Beckwithia glacialis, которые были впервые обнаруженны и изученны в Ловозерских горах (Похилько и др., 2001; Василевская, 2003, 2004). Ценопопуляции локализованы в горных тундрах и гольцовой пустыне на высотах от 600 до 970 м н.у.м. Возрастные спектры В. glacialis отличаются выраженной неполночленностью и преобладанием особей прегенеративного периода (68 - 88%), что характерно для инвазионных, развивающихся популяций (рис.1, 2). Активное семенное размножение в условиях горной арктической пустыни свидетельствует о высокой толерантности и экологической пластичности вида. В ценопопуляциях отсутствуют особи поздних этапов онтогенеза. Единичное прохождение В. glacialis полного жизненного цикла отмечено и в Хибинах (Андреева, 1984).

Рис. 1. Возрастные спектры ценопопуляции Вескм>ИЫа glacialis в арктической пустыне (г. Аллуайв, 970 м над уровнем моря) в 2000-2001 гт.

2001г. 2000 г.

индекс возрастного состояния

Рис. 2. Возрастные спектры ценопопуляции ВесЫ'иЫа glacialis в горной тундре (г. Ангвундасчорр, 800 м над уровнем моря) в 2000-2001 гг

В главе приведены данные по возрастной структуре, динамике, сокращению жизненного цикла в ценопопуляциях Saxífraga hieracifolia, Saxífraga stellaris, Castillejo lapponica, Papaver lapponicum, Leucorchis albida. Все изученные виды - арктические, гипоарктические и арктоальпийские. Сокращение онтогенеза является одним из проявлений адаптивной стратегии этих видов в условиях экстремального климата.

П. Поливариантость онтогенеза: отсутствие ряда фаз жизненного цикла при переходе на вегетативное размножение.

В популяциях ряда видов (Castillejo lapponica, Papaver lapponicum Saxífraga hieracifolia) наблюдается семенное и вегетативное размножение (партикулами), при этом, отсутствуют как проростки, так и постгенеративные особи.

Исследованы ценопопуляции Castillejo lapponica - эндемичного арктического вида (Василевская, Похилько, Меньшакова, 2000; Василевская, 2002). В возрастных спектрах доминируют молодые и средневозрастные генеративные особи (рис. 3). Ценопопуляции неполночленные, характерно выпадение ряда возрастных групп: проростков, субсенильных и сенильных, что связано с партикуляцией и низкой конкурентоспособностью в условиях сильного задернения. Продолжительность жизни партикул ограничена. Аналогичные результаты получены для ценопопуляции Saxífrago hieracifolia (рис. 4), изученных в разных частях Ловозерских тундр (Василевская и др., 2001; Василевская, 2003). Все ценопопуляции молодые, с доминированием имматурных и виргинильных особей, что соответствует базовому спектру в условиях Субарктики. Наблюдается сокращение жизненного цикла за счет выпадения ряда фаз развития: проростки, ювенильные, старые генеративные, субсенильные, сенильные. Сокращение онтогенеза С. lapponica и S. hieracifolia, отсутствие или малое число особей на ранних этапах развития связано с активизаций вегетативного размножения, что вызвано как биотическими (конкуренция), так и климатическими факторами.

Наблюдаемая в условиях высокогорий Субарктики поливариантность онтогенеза, проявляющаяся в значительном сокращении жизненного цикла, подтверждает и дополняет данные Л.А. Жуковой (1996, 2001), полученные на других видах растений в условиях умеренных широт.

91 92 g3

ГЯ Берег ручья Березового, тундровая луговина [§ Западный цирк Раслака,тунцовая луговина Ш Западный цирк Рас лака, заросли ив и карликовой березы

Рис. 3. Возрастные спектры ценопопуляций Са$Ш1е}а 1арротса в Ловозерских горах в 1999 году

YÁ Западный цирк Раслака, скалы, 1999

ГО Долина реки Ильмайок, берег реки, тундровая луговина, 1999 § Берег ручья Березового, заросли ив, 1999 И Берег ручья Киткуай, 2001

Рис. 4. Возрастные спектры ценопопуляций Saxífraga hieracifolia в разных местообитаниях в Ловозерских горах в 1999 и 2001 гг.

III. Поливариантость онтогенеза в условиях аэротехногенного загрязнения.

Изучена динамика развития ценопопуляций Botrychium lunaria, Castillejo lapponica, Papaver lapponicum в условиях повышенной радиации и химического загрязнения в полосе пыления хвостохранилищ рудника Карнасурт, где добывается лопарит - сырье для получения тантала, ниобия, тория, титана (Василевская и др., 2001; Василевская, Королева, Меньшакова, 2002). В условиях загрязнения онтогенетические спектры Castillejo lapponica неполночленные, с преобладанием прегенеративных или генеративных особей (рис. 5). При хроническом облучении (30-60 мкр/час) отмечается стимуляция прорастания семян, но впоследствии они гибнут.

Ценопопуляции с относительно быстро меняющимся возрастным спектром по данным Т.В. Жуйковой (2001) являются сукцессивными и характерны для максимально загрязненных участков.

%

2000 г. 2001 г.

индекс возрастного состояния

Рис. 5. Возрастные спектры ценопопуляции СавШк^а 1арротса в условиях химического загрязнения в окрестностях рудника Карнасурт в 2000-2001 годах.

В этих же условиях исследована динамика ценопопуляции Papaver lapponicum. Онтогенетические спектры неполночленные, левосторонние. Отсутствуют постгенеративные особи, что соответствует данным по хибинским популяциям этого вида в отсутствии загрязнения (Андреева, 1984). В отличие от растений Хибинских популяций, все особи низкой жизненности. Однако, активное семенное размножение и высокая плотность особей свидетельствует о том, что это высокотолерантный и экологически пластичный вид.

В возрастном спектре ценопопуляции Botrychium lunaria в условиях загрязнения и радиационного облучения (60 мкр/час) преобладают молодые спороносящие особи (85%). У большинства особей зафиксированы тераты, что проявляется в «дихотомическом» раздвоении спороносной и фотосинтезирующей частей листа, в развитии двух вегетативных листьев вместо одного, срастании спороносов, срастании особей и т.д. (Василевская и др., 2001, 2002). Высокий процент тератов в ценопопуляции В. lunaria свидетельствует о мутационных изменениях в его геноме, очевидно, вызванных воздействием хронического облучения.

Исследования в популяциях травянистых многолетников показали, что в условиях аэротехногенного воздействия наблюдается значительное снижение жизненности особей изученных видов. В связи с этим большой интерес представляет изучение уровня стабильности развития популяций древесных растений, когда визуальные нарушения отсутствуют.

ГЛАВА 5. СТАБИЛЬНОСТЬ РАЗВИТИЯ ПОПУЛЯЦИЙ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В УСЛОВИЯХ

АЭРОТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

С онтогенетических позиций характеристика популяций может быть дана по стабильности развития (Захаров, 2001). Уровень стабильности развития популяций можно определить на основании метода флуктуирующей асимметрии, который широко применяется в России и за рубежом для изучения гомеостаза развития популяций растений и животных урбанизированных территорий и заповедников, а также в промышленной экологии (Кузьмин и др, 1989; Кряжева, Чистякова, 1996; Чистякова, 1997; Zvereva et al., 1997; Захаров и др., 1997, 2000,

2001; Kozlov et al., 1999, 2001, 2002; Шадрина и др., 2003; Василевская и др., 2001, 2004, 2005). Показатели флуктуирующей асимметрии являются главными показателями изменения гомеостаза развития популяций с морфологической точки зрения (Захаров, 1987; Graham, 1992; Zakharov et al., 1997).

В главе приводятся результаты исследований флуктуирующей асимметрии листьев в популяции Betula czerepanovii в окрестностях комбината по сжиганию твердых бытовых отходов (г. Мурманск) и хвои в популяции Pimts friesiana на различном удалении от комбината Североникель (г. Мончегорск). Получено, что в популяции Betula czerepanovii на разном удалении от завода, наблюдаются высокие значения флуктуирующей асимметрии листьев, что свидетельствует о нарушении гомеостаза популяции (Василевская, Лукина, 2001; Лукина, Василевская, 2003). При этом, отклонения в развитии проявляются при отсутствии визуальных морфологических повреждений.

Установлены нарушения в росте и развитии популяции Pinus friesiana на различных расстояниях (10, 80, 100, 200 км) от источника загрязнения (комбинат «Североникель»). Это выражается в уменьшении длины хвои, увеличении асимметрии в ее длине (табл.1) и возрастании индекса флуктуирующей асимметрии (табл.2) по мере приближения к комбинату, что свидетельствует о возрастании нестабильности развития популяций (Василевская, Лукина, 2004; Василевская, Тумарова, 2005). Индексы флуктуирующей асимметрии имеют максимальные значения в районе г. Мончегорска, вблизи источника загрязнения и превышают значения контроля на 25-50%, что сопровождается морфологическими нарушениями хвои. По мере удаления от комбината (80, 100 км) визуальные повреждения не проявляются, но величина индекса ФА остается высокой, то есть сохраняется нестабильность развития. Полученные данные подтвердили результаты аналогичных исследований (Kozlov, Niemela, 1999), которые также показали, что флуктуирующая асимметрия не зависит ни от возраста дерева, ни от положения ветви в пределах кроны, но возрастает с увеличением порядка ветвления. Возможно, что нарушение билатеральной симметрии возникает в результате изменения дифференциации клеток меристем при заложении органов.

Таблица 1

Различие в длине (в мм) разновозрастной хвои Ртш /г1еяшпа в условиях аэротехногенного загрязнения на различном удалении от комбината «Североникель»

Место сбора 1 год 2 года 3 года 4 года

Мончегорск 0.50 ± 0.02 0.44 ±0.02 0.44 ±0.01 0.50 ±0.03

Ёна 0.30± 0.02 0.30 ± 0.01 0.34 ±0.02 0.40 ± 0.02

Ковдор 0.28 ±0.01 0.30 ± 0.02 0.25± 0.02 0.40 ±0.01

Алакуртги* 0.20 ± 0.03 0.30±0.02 0.23±0.01 0.26±0.01

* контрольная площадка

Таблица 2

Величина флуктуирующей асимметрии (FA) разновозрастной хвои Pinus friesiana в условиях аэротехногенного загрязнения на различном удалении от комбината «Североникель»

Место сбора 1 год 2 года 3 года 4 года

Мончегорск 0.0204±0.0004 0.0170±0.0008 0.0165±0.0002 Э.0202±0.002

Ковдор 0.0133 ±0.0006 0.0140±0.0011 0.0155±0.0011 0.0152±0.0007

Ена 0.0177±0.0012 0.0127±0.0007 0.0157±0.0006 0.0164±0.0006

Алакуртти* 0.0097±0.0001 0.0127±0.0008 0.0126±0.0004 0.0123±0.0008

* контрольная площадка

ГЛАВА 6. ПОЛИВАРИАНТНОСТЬ РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЕЙСКОЙ СУБАРКТИКИ

В изучении роста и развития растений высоких широт в последние годы доминируют несколько направлений исследований: изучение влияния потепления климата (Chapin et al., 1985; Jonassone 1992; Havstrom et al., 1995; Michelsen et al., 1995; Hobbie et al., 1999; Tolvanen, Henry, 2001; Wada et al., 2002), широтного температурного градиента (Катомина, 1994; Wilson, 1971; Crawford, 1989; Karlsson, 1992; Havstrom et al., 1993; Johnstone et al., 1997), почвенного питания и удобрений (Chester, 1983; Baddeley et al., 1994; Michelsen et al., 1996), толщины снегового покрова и времени его таяния (Razzhivin, 1994; Schaefer et al., 1995; Kudo et al., 1999, 2001) на различные показатели роста и развития сосудистых растений. Однако работ по изучению поливариантности развития растений в условиях Евро-Арктического региона не проводилось.

В главе представлены результаты исследований поливариантности развития кустарничков Phyllodoce caerulea, Arctous alpina, Cassiope tetrágono, Andromeda polifolia, распространенных в горных тундрах Кольского полуострова (Седова, Василевская, 2003, 2005). Описаны: элементарная единица побеговой системы как структурная составляющая особи, ее формирование от заложения почки до цветения и плодоношения, продолжительность цикла ее развития и его отдельных периодов (внутрипочечной фазы, вегетации, цветения). Под элементарной единицей побеговой системы (ЭЕС), вслед за Е.С. Смирновой (1990), понимается побег, многократным повторением которого строится вся побеговая система особи. Описаны три модели морфогенетического развития кустарничков.

Модель 1. Поливариантность развития монокарпических побегов (.Phyllodoce caerulea, Arctous alpina).

Изучены особенности морфогенеза Р. caerulea и A. alpina (Василевская, Седова, 2002; Седова, Василевская, 2003, 2005). Установлено, что у Р. caerulea длительность цикла развития монокарпического побега варьирует от 3 до 9 лет за счет моноподиального нарастания (рис. 6). Развитие побега может происходить за 2, чаще за 3-4 вегетационных периода, а иногда за 7-9 лет. Случаи длительного нарастания побегов, от 7 до 9 лет, отмечены только у растений горно-тундровых ценопопуляций Хибин и

год закладывается После цветения и

Ловозерских гор. На 3-й, 4-й, иногда на 8-й терминальное соцветие, зацветающее через год. плодоношения верхушка побега отмирает.

У A. alpina аналогичная модель развития, но длительность циклов варьирует от 3 до 11, возможно, более, лет за счет числа ежегодных вегетативных приростов. Чаще всего встречаются побеги, развивающиеся в течение 3-4 лет. Есть побеги, зацветающие на 5-й и даже на 10-11-й год. После цветения и плодоношения верхушка побега также отмирает.

А

А А

А

S А А

А

V?

ij А ^ ь

А Э ✓ у

А А

о

А

k

V. V. j

i. J J

- <

Рис 6 Схема вариантов по длительности развития ЭЕС у Phyllodoce caerulea (Седова, Василевская, 2003) Циклы' 1 - трехлетний, 2 - четырехлетний. 3 — пяти - девятилетний, 4 -трехлетний с незавершенным циклом

Модель 2. Поливариантность развития поликарпических побегов (Cassiope tetrágono).

В отличие от описанных A. alpina и Р. caerulea, меющих монокарпические побеги, основная ЭЕС у С. tetrágono представляет собой многолетний моноподиально нарастающий побег, по повторности цветения поликарпический, с интеркалярным типом соцветий (Василевская, Седова, 2004; Седова, Василевская, 2005). Продолжительность циклов развития ЭЕС у исследованных взрослых растений С. tetrágono варьирует от 3-х до 18-ти лет (рис. 7). , Наибольший процент, от числа проанализированных, составляли ЭЕС

«> от 7 до 10 лет. По данным других авторов, нарастание побегов в

условиях высокоширотной Арктики (о-в Шпицберген) может длиться у этого вида до 26, а редко - до 35 лет (Havstrom et al., 1993, 1995). На 56-й год на на очередном приросте развиваются соцветия С. tetrágono. В цикле развития основной ЭЕС годичные приросты с нормально развитым соцветием могут чередоваться с приростами, на которых цветки заложились, но не развились и засохли (или замерзли) на разных стадиях развития. Среди последовательных репродуктивных приростов могут вклиниваться один или несколько чисто вегетативных, не несущих даже зачатков цветков. Завершается цикл развития ЭЕС отмиранием терминальной меристемы чаще всего на 7-11-й год на репродуктивном или вегетативном приростах.

Рис. 7. Схемы по длительности развития ЭЕС у Cassiope tetragona (Седова, Василевская, 2005).

Циклы развития:

1 - многолетний, с i енеративными приростами (начиная с 5 - 6-го юда жизни), с терминальной ночкой, огмирающей на последнем 1енера-тивном (11) или вегетативном (1.2) прирост;

2 - многолетний с вегетативными приростами; 3 - двулетний (с одним вегетативным приростом, «эфемерный»)

...

С. tetrágono - один из наиболее часто используемых объектов при изучении влияния климата и его изменений (в частности - глобального потепления) на рост и развитие растений в арктических широтах. Годичные приросты С. tetrágono используются как аналоги древесных годичных колец (Callaghan et al., 1989, Havstrom et al., 1993, 1995). Проведенный корреляционный анализ зависимости числа метамеров С. tetrágono от температуры воздуха в Хибинах показал, что этот показатель коррелирует с температурой июня и сентября. Получены ,

положительные корреляции числа зачатков цветков и температуры мая, июня и августа.

Модель 3. Поливариантность побегов симподия «

(Andromeda polifolia)

У Andromeda polifolia не наблюдается варьирования по продолжительности развития ЭЕС. Многолетние скелетные оси, и ежегодно ветвящиеся побеги состоят из «стандартных» ЭЕС с циклом развития, охватывающим три вегетационных периода. Варьирование наблюдается по числу ЭЕС, составляющих многолетние симподии. В исследованном материале были симподии, состоящие из 3-х- 8-ми ЭЕС. Завершается цикл развития ЭЕС в третий вегетационный период развертыванием генеративной почки в соцветие, цветением и плодоношением.

Особенности репродуктивного развития растений в условиях Субарктики

Одной из малоизученных проблем является репродуктивное развитие цветковых растений в условиях высоких широт. Изучению органогенеза репродуктивных органов растений Арктики посвящено небольшое число работ (Warming, 1912; Resvold, 1917; Sorensen, 1941; Гаврилюк, 1961, 1966; Вихирева-Василькова, 1962; Тихомиров, 1963; Серебряков, 1964; Hodgson, 1966; Habjord, 1979; Деева, 1980; Катомина, 1994,1996; Heide, 1984, 1997).

В главе представлены данные по динамике формирования соцветий и цветков кустарничков. У всех изученных видов (Phyllodoce caerulea, Arctous alpina, Cassiope tetrágono, Andromeda polifolia) отмечена <•

редукция части цветков в соцветиях, зачатки цветков могут оставаться недоразвитыми, засыхать или замерзать на разных этапах органогенеза (Седова, Василевская, 2003, 2005). Заложение и дифференциация репродуктивных органов начинается за год до цветения. У С. tetrágono

развитие цветков, возможно, длится более одного вегетационного сезона. В соцветиях всех видов остаются брактеи, в пазухах которых возможно заложение флоральных меристем (Василевская, Седова, 2001, 2002). По-видимому, это является подтверждением общего закона редукции соцветиеносных побегов при продвижении на Север (Мазуренко, 1986). Флоральные меристемы на побегах могут не закладываться в течение ряда лет, с чем связана цикличность в развитии монокарпических побегов (Р. caerulea, A. alpina). У поликарпических побегов (С. tetrágono) среди репродуктивных приростов встречаются один или несколько вегетативных без зачатков цветков.

Представленные модели морфогенеза демонстрируют разные проявления поливариантности в развитии кустарничков при их адаптации к экстремальному климату, что связано как с особенностями биологии видов, так с их происхождением и широтой ареала.

ГЛАВА 7. ПОЛИВАРИАНТНОСТЬ ОНТОГЕНЕЗА РАСТЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ТЕМПЕРАТУРНОГО ФАКТОРА

Температура является основным экологическим фактором, лимитирующим рост и развитие растений в условиях арктического региона. Анализ полученных результатов по поливариантности развития растений в условиях экстремального климата дает основание предполагать, что в основе этого феномена - различная зависимость отдельных процессов развития от факторов среды и в большей степени - температуры. Проверка этой гипотезы возможна только при проведении эксперимента в контролируемых условиях. В связи со сложностью длительного выращивания растений арктической флоры в условиях искусственного климата, исследования проведены на модельном объекте - Cucumis sativus.

В главе рассмотрено влияние суточной температуры на процессы развития: число листьев, величину пластохрона, число боковых побегов, облиствленность, число зачатков цветков на IV-IX этапах органогенеза в действии и последействии температурного фактора по возрастным состояниям онтогенеза (Василевская, 1991; Марковская, Василевская, Сысоева, 1991; Марковская, Василевская, 1994; Василевская, Марковская, 2004).

Исследования на модельном объекте показали, что температура воздействует на процессы развития, изменяя продолжительность

возрастных состояний онтогенеза и интенсивность органообразования. Поливариантность развития проявляется в изменении продолжительности возрастных состояний: 2-7 суток (гетеротрофный проросток), 1-5 суток (мезотрофный проросток), 5-10 (ювенильное), 813 (имматурное), 7-15 (виргинильное). Температура не влияет на число листовых примордиев на главном побеге, образуемых апикальной меристемой за возрастное состояние, но стимулирует или ингибирует скорость заложения листьев (пластохрон) (Василевская и др., 1990; Марковская, Василевская, Сысоева, 1991). Температура влияет на число боковых побегов, стимулируя их развитие при среднесуточной температуре 25°С, и ингибируя при среднесуточных температурах 20 и «

30°С (ювенильное), 30, 35°С (имматурное), 15, 30, 35°С (виргинильное). Эффект температурного воздействия на дифференциацию пазушных меристем достаточно продолжителен и сохраняется в последействии. Аналогичные данные получены по числу листьев на боковых побегах.

Для ряда показателей развития (число боковых побегов, листьев на боковых побегах, зачатков цветков по этапам органогенеза) построены регрессионные модели и расчитаны области температурного оптимума в действии и последействии фактора (Марковская, Василевская, Сутулова, 1989; Василевская и др., 1990; Василевская, 1992).

Расчет областей оптимальных температур показал, что оптимальными для заложения флоральных меристем и образования околоцветника у С. навшя в ювенильном возрастном состоянии являются дневные температуры в диапазоне от 15 до 21 °С и ночные от 19 до 28°С (рис. 8). У имматурных растений оптимальными являются более высокие дневные температуры от 21 до 28°С и ночные от 23 до 32°С (Василевская, 1993; Марковская, Василевская, 1994; Василевская, Марковская, 2004). Расчитаны области оптимальных температур для дифференциации зачатков цветков по этапам развития (образование околоцветника, андроцея и гинецея) в последействии возрастных состояний. Сопоставление областей оптимума для развития цветков в действии и последействии фактора (рис. 9) позволяет заключить, что температурные оптимумы для развития цветков смещаются по этапам онтогенеза, , что свидетельствует о поливариантном проховдении этапов развития. Аналогичные данные получены для показателей вегетативного развития (число боковых побегов и листьев на боковых побегах).

о

0

1

у ч

! 2 ч.

-ч \ »

Ч , ,

\ \ /

I

1 \

*0 11 14 16 II 10 32 14

Температура дня, ° С

Рис 8 Области оптимальных температур дня (ТД) и ночи (ТН) для дифференциации околоцветника (IV этап органогенеза) у растений Cucumis sativus в ювенильном (1) и имматурном (2) возрастных состояниях

14 16 К

Температура дня,0 С

Рис. 9. Области оптимальных температур дня (ТД) и ночи (ТН) для дифференциации

цветков Cucumis sativus в последействии ювенильного (1) и имматурного (2) возрастных состояний

Температура изменяет направление сексуализации цветков, при низких температурах образуются пестичные цветки, при высоких-тычиночные. При среднесуточных субоптимальных температурах 30, 35°С происходит полное или частичное ингибирование репродуктивного развития.

Таким образом, температура оказывает значительное влияние на онтогенетическое развитие, что выражается в величине пластохрона, в разном уровне дифференциации вегетативных меристем с образованием боковых побегов и листьев, флоральных меристем с образованием элементов цветка, возможности ингибирования репродуктивного развития, направленности сексуализации цветков. Это приводит к изменению соотношения вегетативного и генеративного морфогенеза путем стимуляции или ингибирования дифференциации вегетативных и флоральных меристем. Экспериментальные данные подтверждают правомерность гипотезы о ведущей роли температурного фактора в поливариантности развития растений в условиях Севера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Спектр изученных жизненных форм из разных типов местообитаний и сочетаний климатических и антропогенных факторов позволил выявить различные фенотипические проявления поливариантности развития растений:

I Поливариантность развития многолетних травянистых растений.

При изучении популяций многолетних травянистых растений горно-тундровых сообществ выявлены поливариантность темпов развития, размножения и воспроизведения (по Жуковой, 2001).

Поливариантность темпов развития.

Наименее изученное проявление поливариантности, учитывающее изменение темпов развития особей в онтогенезе. Предыдущими исследованиями (Жукова, Комаров, 1990; Жукова, 1995, 2001) показано, что увеличение путей онтогенеза зависит не только от абсолютной продолжительности каждого возрастного состояния, но и от других проявлений поливариантности темпов развития: пропуска одного или нескольких возрастных состояний, реверсии в прежние состояния или омоложения, перехода в состояние вторичного покоя или

выхода из него. Установлено, что в условиях высокогорий Субарктики происходит сокращение жизненного цикла ряда видов растений (Beckwithia glacialis, Saxífraga hieracifolia, Saxífraga stellaris, Castillejo lapponica, Papaver lapponicum, Coeloglossum viride, Leucorchis albida). По-видимому, это проявления эволюционной стратегии видов, адаптированных к условиям высокогорий, когда завершение онтогенеза происходит после цветения и образования семян. Адаптация к сезонности предполагает возможность перехода в состояние вторичного покоя при крайне неблагоприятных условиях (Beckwithia glacialis), что приводит к согласованности продолжительности отдельных этапов онтогенеза и условий среды.

Поливариантность размножения и воспроизведения.

В популяциях ряда тундровых видов (Saxífraga hieracifolia, Castillejo lapponica, Papaver lapponicum) наблюдается семенное и вегетативное размножение, которые реализуются в зависимости от биотических и климатических факторов. Особи в изученных популяциях гетерогенны, они разного происхождения. Поливариантность развития проявляется в отсутствии или малом числе особей на ранних (проростки, ювенильные) и поздних (субсенильные, сенильные) этапах онтогенеза, что обусловлено переходом в определенных условиях на размножение партикулами.

II Поливариантность развития кустарничков

При изучении морфогенеза кустарничков горно-тундровых сообществ выявлена поливариантность развития монокарпических (Arctous alpina, Phyllodoce caerulea) и поликарпических побегов (Cassiope tetrágono), которая проявляется в изменении продолжительности (цикличности) развития элементарных единиц побеговых систем. У Andromeda polífolia выявлено варьирование числа ЭЕС, составляющих многолетние симподии. Многообразие альтернативных вариантов развития ЭЕС обеспечивает растениям возможность выживания в экстремальных климатических условиях. Однако, это справедливо только для арктоальпийских видов, эволюция которых происходила в условиях арктического региона и которые адаптированы к ним изначально. У Andromeda polifolia - вида бореального происхождения, не наблюдается изменения цикличности развития побегов. Наиболее лабильный вариант морфогенеза у Cassiope tetrágono. Это один из наиболее древних представителей семейства Ericaceae и единственный вид из всего семейства, который

представлен в высокоширотной Арктике, где он обычен не только в подзоне арктических тундр, но и в полярных пустынях. Поливариантность онтогенетического развития кустарничков, проявляющаяся в наличии в структуре особей побегов разного возраста, находящихся на разных фазах развития и обладающих разным органогенным потенциалом апикальных меристем, создает устойчивую гетерогенную побеговую систему, обладающую достаточными морфо-и органогенными компенсаторными возможностями на случай гибели или повреждения отдельных побегов или их частей (пазушных или терминальных почек, зачатков цветков). Поливариантность обуславливает адаптивные возможности арктоальпийских видов и способствует широте их ареала.

III Стабильность развития в популяциях древесных растений

Настоящими исследованиями показано, что под действием аэротехногенного загрязнения в популяциях древесных растений Betula czerepanovii и Pinns friesiana происходит увеличение флуктуирующей асимметрии листьев и хвои по мере приближения к источнику загрязнения, что свидетельствует о нарушении стабильности развития популяций. В ряде работ (Захаров, 1987; Leary, Allendorf, 1989) показано, что асимметрия в условиях стресса любой природы возникает на стадии формирования тканей. По-видимому, асимметрия листовых органов является результатом изменения дифференциации клеток меристем на ранних этапах онтогенеза листа.

Флуктуирующая асимметрия билатеральных структур до настоящего времени является вопросом дискуссионным. Многие исследователи вкладывают в это понятие разное содержание, она рассматривается как онтогенетический шум (Waddington, 1957), случайная спонтанная изменчивость развития (Астауров, 1978) или реализационная изменчивость (Струнников, 1991). Показано, что частота и значимость отклонений от билатеральной симметрии, а также устойчивость к ним зависят как от генотипов особей, так и от воздействий среды, которые могут нарушать стабильность развития (Leary et at., 1983, 1992; Zakharov, Sikorsky, 1997). Если рассматривать асимметрию органа или организма как проявление изменчивости в пределах нормы реакции по различным факторам, то возможно, что мы имеем дело с одним из вариантов развития, когда нет видимых визуальных нарушений, снижения жизненности особей.

IV Поливариантность онтогенеза растений при модифицирующем действии температурного фактора

Особенностью растений Субарктики является своеобразие их жизненных форм. Ю.В. Гамалей (2004) высказал гипотезу, что карликовые размеры растений Арктики и высокогорий являются проявлением «листового габитуса», при котором происходит неполная реализация роста, вследствие подавления оттока фотосинтетатов. Исследования растений Арктики и Антарктики в условиях фитотронов позволили установить различия температурных оптимумов фотосинтеза (+10-15° С) и роста (выше +20°С) (Когпег, Woodward, 1987; Farrar, Gunn, 1996; Xiong et al., 1999, 2000). По мнению Ю.В. Гамалея адаптивная эволюция привела к парадоксу «температурных ножниц»: оптимум фотосинтеза у растений холодного климата наблюдается при температурах, когда невозможна полная реализация роста (10-15 °С); оптимум роста, наоборот, когда фотосинтез низок (выше +20 °С). Следствием такой эволюции явился огромный диапазон жизненных форм, основанный на множестве вариантов стабилизации функционального баланса. Это подтверждает нашу гипотезу, основанную на результатах модельного эксперимента, что в основе наблюдаемой нами поливариантности - разная температурная зависимость процессов. Под воздействием температуры наблюдается поливариантное прохождение этапов онтогенеза, что выражается в изменении их продолжительности, разной скорости заложения листьев, интенсивности ветвления и образования репродуктивных органов.

Одной из дискуссионных проблем при изучении адаптаций растений к условиям арктического региона, является распределение таксонов и их эволюционный возраст. Одной из точек зрения является теория об "оттеснении" архаичных примитивных форм более молодыми продвинутыми (Дарлингтон, 1966; Чернов, 1978, 1988; Чернов, Матвеева, 1983). Нашими исследованиями показано, что максимальную адаптивность к условиям высокогорий Субарктики, которые условно можно рассматривать как модель арктических условий, проявляют представители примитивных таксонов Beckwithia glacialis, Saxífraga hieracifolia, Saxífraga stellaris, Papaver lapponicum, Cassiope tetrágono. Виды примитивных семейств (Ranunculaceae, Saxifragaceae, Papaveraceaé) высокорезистентны, их жизненные циклы лабильны за счет поливариантности онтогенеза, сокращения его продолжительности, у ряда видов отсутствует жесткая локализация фаз жизненного цикла в сезоне, трудно

различимы возрастные состояния (Beckwiíhia glacialis, Papaver lapponicum). Такие относительно примитивные виды идут по пути адаптаций «пассивного» характера, т.е. на том типе отношения к среде, который можно назвать «подчинением» (Чернов, Матвеева, 1983; Матвеева, 1998).

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что поливариантность развития является основной статегией адаптации растений в условиях высокогорий Европейской Субарктики.

2. Спектр проявления поливариантности развития арктических и арктоальпийских видов расширяется с усилением степени экстремальности климатических условий.

3. Описаны модели морфогенеза для кустарничков с монокарпическими (Phyllodoce caerulea, Arctous alpina) и поликарпическими побегами (Cassiope tetrágono). Показано, что поливариаптность развития арктоальпийских видов проявляется в изменении продолжительности (цикличности) развития элементарных единиц побеговых систем, в результате чего формируется гетерогенная система побегов, адаптированная к экстремальным условиям. У Andromeda polifolia - гипоарктобореального вида, иной путь морфогенеза, который проявляется в увеличении числа побегов, образующих симподий.

4. Поливариантность развития многолетних травянистых растений, произрастающих в условиях горно-тундрового пояса Европейской Субарктики, проявляется в незавершенности жизненного цикла особей в популяциях Beckwiíhia glacialis, Saxífraga hieracifolia, Saxífraga stellaris, Castillejo lapponica, Papaver lapponicum, Leucorchis albida; в переходе с семенного на вегетативное размножение, возможной элиминации особей на ранних (проростков, ювенильных) и поздних этапах развития (постгенеративные) в популяциях Saxífraga hieracifolia, Castillejo lapponica, которые реализуются в зависимости от температурных условий года, типа местообитания.

5. Установлено, что арктические и арктоальпийские виды (Beckwiíhia glacialis, Saxífraga hieracifolia, Saxífraga síellaris, Castillejo lapponica, Papaver lapponicum, Arcíous alpina, Phyllodoce caerulea, Cassiope

tetrágono) высокорезистентны, их жизненные циклы лабильны за счет поливариантности онтогенеза.

6. Выявлены особенности формирования репродуктивных органов кустарничков в условиях горно-тундрового пояса Европейской Субарктики. Показано, что флоральные меристемы на побегах могут не закладываться в течение ряда лет, с чем связана цикличность в развитии монокарпических побегов (Phyllodoce caerulea, Arctous alpina). У поликарпических побегов (Cassiope tetrágono) среди репродуктивных приростов встречаются вегетативные. У всех изученных видов в соцветиях встречаются неразвитые зачатки цветков на разных этапах органогенеза.

7. В условиях аэротехногенного загрязнения комбинат «Североникель» (г. Мончегорск) и завода по переработке твердых бытовых отходов (г. Мурманск) происходит увеличине флуктуирующей асимметрии хвои Pinus friesiana и листьев Betula czerepanovii, что свидетельствует о нарушении стабильности развития популяций. Отмечены условия, когда высокий уровень нарушения ФА сочетается с отсутствием визуальных отклонений в морфологии и жизненности растений.

8. Установлено, что в условиях техногенного и радиационного загрязнения в полосе пыления хвостохранилищ комбината Севредмет происходит снижение жизненности особей Papaver lapponicum, Castillejo lapponica) и тератогенез (Botrychium lunaria).

9. Показано, чго под воздействием температуры изменяется продолжительность этапов онтогенеза, скорость заложения листьев (пластохрон), уровень вегетативного и флорального органогенеза. Основой поливариантности онтогенеза растений разных жизненных форм в условиях Субарктики является различная зависимость процессов развития растений от факторов среды, в частности, температуры.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает особую благодарность профессору, доктору биологических наук Е.Ф. Марковской за поддержку и консультативную помощь в процессе работы над диссертацией. Искреннюю благодарность автор приносит сотрудникам лаборатории биологии развития растений МГУ им. М.В. Ломоносова к.б.н. Е.А. Седовой и к.б.н. В.И. Сутуловой, совместно с которыми выполнена часть

исследований по морфогенезу и органогенезу, заведующему лабораторией к.б.н. В.В. Мурашову за постоянную помощь. Благодарю д.б.н. Г.С. Олимпиенко, д.б.н. С.Ф. Тимофеева, д.б.н. Е.В. Шошину, д.б.н. М.И. Сысоеву, к.б.н. Т.С. Николаевскую, к.б.н. Н.А.Павлову за консультации при проведении исследований и подготовке диссертации, участников экспедиций: сотрудников Полярно-альпийского ботанического сада Кольского НЦ РАН к.б.н. A.A. Похилько, к.б.н. Н.Е. Королеву, ММБИ - к.б.н. И.В. Рыжик, преподавателей и выпускников Естественно-географического факультета МГПУ М.Ю Менынакову, Я.В. Ступникову, H.JI. Иванову. Искренне признательна аспирантам Ю.М. Тумаровой, Е.В. Бойко за участие в сборе и обработке материала. Благодарю всю свою семью за постоянную поддержку и помощь при подготовке диссертации.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ.

1. Лантратова A.C., Зайцева Н.В., Марковская Е.Ф. Ранние этапы онтогенеза Cucumis sativus L. // Тез. докл. 1-й Всес. конф. по анатомии растений. Ленинград, 1984. С. 88

2. Марковская Е.Ф., Курец В.К., Зайцева Н.В., Обшатко Л.А., Сысоева М.И. Онтогенетические аспекты становления связей растение - среда // Препринт докл. на засед. Уч. совета Ин-та биологии КФ АН СССР. Петрозаводск, 1985. 45 с.

3. Лантратова A.C., Василевская Н.В., Марковская Е.Ф. Онтогенез и возрастные особенности Cucumis sativus L. // Термоадаптация и продуктивность растений. Петрозаводск, 1986. С. 110-122

4. Василевская Н.В., Марковская Е.Ф. Исследование сопряженности процессов роста и развития проростков огурца под действием температуры // Изучение, охрана и рациональное использование природных ресурсов. Тез. докл. конф. молодых ученых. Уфа, 1987. С. 154

5. Марковская Е.Ф., Василевская Н.В. Влияние суточного температурного режима на прорастание семян огурца // Адаптация растений при интродукции на Севере. Петрозаводск, 1987. С.100-104

6. Марковская Е.Ф., Василевская Н.В., Безденежных В.А. Системный подход к исследованию температурной зависимости процессов роста и развития в онтогенезе // Влияние факторов среды и физиологически активных веществ на продуктивность и устойчивость растений. Петрозаводск, 1988. С. 32-38

7. Марковская Е.Ф., Василевская Н.В., Сутулова В.И., Безденежных В.А. Зависимость роста и развития проростков огурца от суточного температурного режима // Влияние факторов среды и физиологически активных веществ на продуктивность и устойчивость растений. Петрозаводск, 1988. С. 38-48

8. Василевская Н.В., Савушкин А.И. Температурная регуляция процессов роста и развития на ранних этапах онтогенеза огурца // Тез. докл. III Всес. конф. по физиол. раст. клетки. Петрозаводск, 1988. С. 120

9. Марковская Е.Ф., Сысоева М.И., Сутулова В.И., Василевская Н.В. Ведущие процессы на ранних этапах онтогенеза огурца // Физиологические основы управления ростом и продуктивностью растений в регулируемых условиях. Ленинград, 1988. С.124-129

10. Марковская Е.Ф., Василевская Н.В., Сутулова В.И. Исследование температурной зависимости процессов роста и развития у огурца на ранних этапах онтогенеза // Физиология и биохимия культурных растений. 1989. Т. 21, № 47. С. 362-365

11. Марковская Е.Ф., Безденежных В.А., Сысоева М.И., Василевская Н.В. Оптимизация процессов роста и развития растений огурца в онтогенезе (методические подходы) // Препринт докл. на засед. Уч. совета Ин-та биологии КФ АН СССР. Петрозаводск, 1989. 23 с.

12. Василевская Н.В., Марковская Е.Ф. Онтогенетический оптимум процессов жизнедеятельности растений // Тез. докл. Всес. конф. мол. ученых и спец. «Проблемы окружающей среды Севера» Мурманск, 1990. С. 79-80

13.Василевская Н.В. К вопросу об автономности онтогенетических процессов от факторов среды // Тез. докл. конф. молодых ученых, спец. и студ. «Актуальные проблемы биологии и рациональное природопользование». Петрозаводск, 1990. С.13-14 И.Василевская Н.В., Марковская Е.Ф. Структурно-функциональное состояние меристем в онтогенезе Cucumis sativus L.// Тез. докл. конф. молодых ученых, спец. и студ. «Актуальные проблемы биологии и рациональное природопользование» Петрозаводск, 1990. С. 11

15. Марковская Е.Ф., Сысоева М.И., Василевская Н.В. Исследование характера зависимости процессов роста и развития огурца в онтогенезе от факторов среды // Тез. докл. межвуз. конф. Петрозаводск, 1990. С. 24-25

16. Василевская Н.В., Марковская Е.Ф., Сысоева М.И., Сутулова В.И., Безденежных В.А. Оптимизация процессов роста и развития огурца в

имматурном возрастном состоянии // Эколого-физиологические проблемы устойчивости, роста и развития растений. Петрозаводск, 1990. С. 69-77

17. Марковская Е.Ф., Василевская Н.В., Сысоева М.И. Изменение температурной зависимости дифференциации апикальной меристемы в онтогенезе индетерминантного вида // Онтогенез. 1991. Т.22. № 4. С. 634-639

18. Василевская Н.В. Онтогенетические реакции Cucumis sativus L. на действие температурного фактора. Автореф. дисс. на соискание уч. степ. канд. биол. наук. М., МГУ. 1991. 23 С.

19. Марковская Е.Ф., Василевская Н.В., Сутулова В.И. Регуляция генеративного развития огурца // Тез. докл. И-й Всес. Съезда ВОФР. Москва, 1992. С. 150

20. Василевская Н.В. Моделирование процессов роста и развития растений в онтогенезе // Моделирование и обучение. Мурманск, 1992. С. 59-67

21. Марковская Е.Ф., Василевская Н.В., Сутулова В.И. Температурная зависимость флорального органогенеза у огурца // Влияние внешних факторов на устойчивость, рост и развитие растений. Петрозаводск, 1992. С. 146-152

22. Василевская Н.В. Онтогенетические реакции флоральной меристемы на действие температурного фактора // Актуальные проблемы ботаники. Тез. молод, конф. ботаников стран СНГ. Апатиты, 1993. С.85

23. Марковская Е.Ф., Василевская Н.В. Влияние температуры на развитие репродуктивных органов Cucumis sativus L. // Онтогенез. 1994. Т. 25. № 1.С. 56-61

24. Василевская Н.В., Харламова М.Н. Программа экологической практики "Изучение экосистем Крайнего Севера" (для студентов небиологических специальностей педвуза) // Проблемы экологии Европейского Севера и экологическое образование. Межд. сб. Мурманск, 1996. С. 156-163

25. Василевская Н.В. Экология: программа курса для студентов пединститута // Проблемы экологии Европейского Севера и экологическое образование. Межд. сб. Мурманск, 1996. С. 167-170

26. Марковская Е.Ф., Сысоева М.И., Василевская Н.В., Харькина Т.Г. Становление растительного организма как целостной системы в онтогенезе (на примере Cucumis sativus L.) // 50 лет Карельскому

научному центру Российской Академии наук. Сб. тез. докл. юбилейной научн.конференц. Петрозаводск, 1996. С.58-60

27. Василевская Н.В. Анатомия растений. Растительные клетки и ткани. Учебное пособие. Мурманск: МГПИ, 1996. 72 с.

28. Богданец Т.П., Василевская Н.В., Коммандер Я., Шевченко A.B. Экология Мурманской области с основами общей экологии. Учебное пособие. Мурманск, 1998. 188 С.

29. Архангельская Г.В., Василевская Н.В., Зыкова И.А. Освещение экологических проблем в периодической печати Кольского Севера // Актуальные вопросы биологии, географии, экологии и методик их преподавания. Сб.научн. тр. Мурманск, 1999. С.101-104

30. Василевская Н.В., Похилько A.A., Блинова В.В., Меньшакова М.Ю., Рыжик И.В. Динамика ценопопуляций редких и исчезающих видов растений Ловозерских гор // Ученые записки МГПИ. 2000. Т. 5. С. 31-37

31. Похилько A.A., Василевская Н.В., Меньшакова М.Ю., Рыжик И.В. Популяционный мониторинг редких и исчезающих видов растений в Ловозерских горах // Тез. докл. 1-й научн. школы и конф. «Сохранение биоразнообразия и рациональное использование биологических ресурсов» Москва, 2000. С. 113

32. Василевская Н.В. Изучение биологического разнообразия охраняемых природных территорий Севера в структуре полевых практик // Экология и образование: региональные аспекты. Петрозаводск, 2000. С. 47- 48

33. Василевская Н.В., Похилько А.А, Меньшакова М.Ю. Исследование состояния популяций редких и исчезающих видов растений на Кольском полуострове // Экологические исследования и проблемы экологического образования в Европейских регионах России. Арзамас, 2000. С.86-88

34. Василевская Н.В., Меньшакова М.Ю. Структурные адаптации Vaccinium vitis-ideae L. к условиям Арктики // Морфофизиология специализированных побегов многолетних травянистых растений. Сыктывкар, 2000. С. 48-50

35. Похилько A.A., Василевская Н.В., Меньшакова М.Ю., Рыжик И.В. Дополнение к флоре Ловозерских гор (Мурманская область) // Ботан. журн. Т. 86. № 7. 2001 С.121-122

36. Василевская Н.В., Лукина Ю.М. Флуктуирующая асимметрия листьев Betula pubescens ssp. subarctica Orlova, как интегральный

показатель качества среды г. Мурманска // Ботанические проблемы регионального природопользования. Рязань, 2001. С. 15-17

37. Василевская Н.В., Похилько А.А., Менынакова М.Ю., Рыжик И.В. Состояние популяций редких видов сосудистых растений в Ловозерских горах // Тез. докл. Междун. конф. «Биоразнообразие Европейского Севера. Теоретические основы изучения. Социально-правовые аспекты использования и охраны» Петрозаводск, 2001. С. 33-34

38. Василевская Н.В., Похилько А.А., Меныпакова М.Ю., Ступникова Я.В. Возрастная структура ценопопуляции Castillejo lapponica Gand. в условиях антропогенной нагрузки // Актуальные проблемы геоботаники. Современные направления исследований в России: методология, методы и способы обработки материалов. Петрозаводск, 2001. С. 68-69

39. Похилько А.А., Василевская Н.В., Меныпакова М.Ю. Популяция Beckwithia glacialis (L.) A. et D. Love в Ловозерских горах // Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы. Пенза, 2001. С. 123-125

40. Василевская Н.В., Седова Е.А. Поливариантность развития элементарных единиц побеговых систем Phyllodoce caerulea (L.) ВаЬ.и Arctous alpina (L.) Nied. в условиях Арктики // Тез. докл. Межд. конф. и выездной сессии ООБ РАН «Проблемы сохранения биоразнообразия в наземных и морских экосистемах Севера» Апатиты, 2001 С. 99-100

41.Koroleva N., Vasilevskaya N. Importance of Botanical gardens in teaching of biology // Abstracts of the 7-th Circumpolar Uníversítyes Cooperation Conf. «When Distance is a Challenge» Tromso, Norway, 2001 P. 78

42. Василевская H.B. Популяция Cassiope tetrágono (L.) D. Don. в Ловозерских горах (Мурманская область) // Вопросы практической экологии. Пенза, 2002. С. 36-38

43. Василевская Н.В. Изучение флористического разнообразия на Кольском полуострове - приоритетная область экологических исследований // Наука и образование. Мурманск, 2002. Т. 3. С. 47-51

44. Василевская Н.В., Королева Е.А., Меныпакова М.Ю. Мониторинг ценопопуляций редких видов растений в окрестностях концерна Севредмет (Мурманская область) // Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения. Архангельск, 2002 Т. 1. С. 485-489

45. Василевская Н.В., Седова Е.А. Формирование элементарных единиц побеговых систем Phyllodoce caerulea (L.) Bab. в горных тундрах Субарктики // Тр. П-й Межд. конф. по анатомии и морфологии растений. С.Пб, 2002. С. 220-221

46. Василевская Н.В., Седова Е.А. Морфогенез соцветия Phyllodoce caerulea (L.) Bab. // Экологическая ботаника: наука, образование, прикладные аспекты. Сыктывкар, 2002 С. 54-55

47. Василевская Н.В., Королева Н.Е., Меныыакова М.Ю., Дмитриева Н.С. Онтогенетическая структура ценопопуляций Beckwithia glacialis (L.) А. & D. Love, на горных плато Ловозерских тундр // Ученые записки МГПИ. 2002. Сер. Биол. и геогр. науки. Вып.1. С. 53-57

48. Василевская Н.В., Седова Е.А. Морфогенез побегов Phyllodoce caerulea (L.) Bab. и Arctous alpina (L.) Nied. в условиях горнотундрового пояса Субарктики // Ученые записки МГПИ. 2002 . Сер. Биол. и геогр. науки. Вып.1. С. 58-61

49. Седова Е.А., Василевская Н.В. Поливариантность онтогенетических процессов Phyllodoce caerulea (L.) Bab. (.Ericaceae Juss.) в горных тундрах Субарктики // Вестник Московского Университета. 2003 Сер. 16: биология. № 2 С. 44-48

50. Василевская Н.В. Онтогенетическая структура популяций редких видов растений в горах Европейской Субарктики // Ботанические исследования в азиатской России. Материалы XI Съезда Русского ботан. об-ва. Новосибирск - Барнаул. 2003. С. 295-296

51. Verestchaguina I., Fedosov L., Vasilevskaya N., Pieterse A., Ihme К., Mander R., Kuusela H., Kuusemets V., Ryabtseva M., Ladyzhensky V. Experience in Artificial Wetland Construction for Wastewater Purification in the Arctic Latitudes (Murmansk region ) // Constructed and Riverine Wetlands for Optimal Control of Wastewater at Catchment Scale. Tartu, 2003 P. 330-334

52. Лукина Ю.М., Василевская H.B. Оценка стабильности развития Betula pubescens ssp. subarctica Orlova на территории г. Мурманска и его окрестностей // Естественнонаучные проблемы Арктического региона. Мурманск, 2003. С. 76-78

53. Королева Н.Е., Василевская Н.В. Особенности местообитаний редких видов растений в Ловозерских горах (Мурманская область)// Растительность и растительные ресурсы Европейского Севера России. Мат-лы X Перфилъевских чтений. Архангельск, 2003. С. 47-48

54. Василевская Н.В., Лукина Ю.М. Флуктуирующая асимметрия как показатель стресса Pynus sylvestris L. в условиях промышленного загрязнения (Мурманская область)// Экологические проблемы Северных регионов и пути их решения. Апатиты, 2004. Ч. 1. С. 95 -97

55. Василевская Н.В. Динамика ценопопуляций Beckwithia glacialis (L.) A.et D.Love в Ловозерских горах (Мурманская область) // Растительные ресурсы. 2004. Вып 2. С.30-37

56. Василевская Н.В., Седова Е.А. Поливариантность развития растений Субарктики // Тез. докл. Междун. конф. «Проблемы физиологии растений Севера» Петрозаводск, 2004. С. 95

57. Верещагина И.Ю., Василевская Н.В. Искусственное биоплато в Арктических широтах // Экология производства. 2004. № 4. С. 50-54

58. Василевская Н.В., Марковская Е.Ф. Температурная зависимость развития цветка // Ученые записки МГПУ. 2004. Сер. Биол. науки. Вып. 1.С. 35-41.

59. Василевская Н.В., Дмитриева Н.С. Воздействие фитогенного поля Picea obovata Ledeb. на видовое разнообразие и продуктивность растений в лесах Северо-таежной зоны // Ученые записки МГПУ. 2004. Сер. Биол. науки. Вып.1. С. 72-78.

60. Седова Е.А, Василевская Н.В. Поливариантность развития Arctous alpina (L.) Niedenzu (Ericaceae Juss.) в горных тундрах Европейской Субарктики II Вестник Московского Университета. 2005. Сер.16: биология. № 1 С. 44 -49

61. Василевская Н.В., Тумарова Ю.М. Оценка стабильности развития популяций Pinus sylvestris L. в условиях аэротехногенного загрязнения (Мурманская область) // Труды Карельского научного центра РАН. Серия Б. Биогеография Карелии. Вып. 7. Петрозаводск, 2005. С. 7-11.

62. Слободяник И.И., Сысоева М.И., Василевская Н.В., Шерудило Е.Г. Влияние ежесуточных кратковременных снижений температуры и фотопериода на процессы дифференцировки апикальных меристем у Cucumis sativus L. II Онтогенез. 2005. Т. 36. № 5. С. 394.

63. Василевская Н.В. Усольцева А.И. Опыт создания искусственного сообщества болотных растений (Мурманская область) // Структурно-функциональные особенности биосистем Севера (особи, популяции, сообщества). Материалы Межд. конф. Ч. 1. Петрозаводск, 2005. С. 6864. Седова Е.А., Василевская Н.В. Поливариантность онтогенетических процессов Cassiope tetrágono (L.) D. Don. (Ericaceae Juss.) в горных

тундрах Хибия//Вестник Московского Университета. 2005. Сер. 16: биология. № 4. С. 37-43.

65. Василевская Н.В., Шошина Е.В., Петрова И.А. Растительный мир Мурманской области. Учебное пособие. Петрозаводск: Изд-во Карелия. 2006. 200 с.

р

к

>

t

1 1

Изд. лиц ЛР №074878 от 17 12 96 Подписано в печать 08 12 05 Формат 60*84 1/16 Бумага офсетная Печать цифровая Уч -изд л. 2,8 Уел печ л 2,6 Тираж 150 экз, Заказ№1310

ООО РЦ «Радица-М» 183025 г Мурманск, ул Воровского, 21

»26355

РНБ Русский фонд

2006-4 29432