Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоморфология и онтогенетическая структура ценопопуляций Coluria geoides (Pall.) Ledeb.(Rosaceae)
ВАК РФ 03.02.01, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Леонова, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Объект исследования.
2.3. Эколого-фитоценотическая характеристика
2.4. Характеристика местообитаний изученных ценопопуляций.
ГЛАВА 3. ПОПУЛЯЦИОННАЯ БИОЛОГИЯ КОРОТКОКОРНЕВИЩНЫХ
РАСТЕНИЙ.
3.1. Онтогенез и поливариантность развития растений.
3.2. Онтогенетическая структура ценопопуляций.
3.3. Общие представления о семенной продуктивности.
ГЛАВА 4. ПОБЕГООБРАЗОВАНИЕ И СЕЗОННЫЙ РИТМ РАЗВИТИЯ
СОШША вЕОШЕБ.
4.1. Фенологическое развитие растений.
4.2. Побегообразование и сезонный ритм развития СоЫпа geoides
ГЛАВА 5. ОНТОГЕНЕЗ И ЕГО ПОЛИВАРИАНТНОСТЬ.
5.1. Онтогенез СоЫпа geoid.es.
5.2. Онтоморфогенез и поливариантность развития СоЫпа geoides
ГЛАВА 6. СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ.
6.1. Семенная продуктивность СоЫпа geoides.
6.2. Особенности прорастания семян СоЫпа geoides.
ГЛАВА 7. ОНТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ОЦЕНКА
ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ ВИДА.
7.1. Онтогенетическая структура ценопопуляций Со1ипа geoides.
7.2. Оценка состояния ценопопуляций.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоморфология и онтогенетическая структура ценопопуляций Coluria geoides (Pall.) Ledeb.(Rosaceae)"
Одним из важнейших направлений ботаники на современном этапе является изучение и сохранение биоразнообразия растений. Сохранение биоразнообразия живых систем на популяционном, ценотическом и таксономическом уровнях является обязательным» условием устойчивого развития цивилизации (Работнов, 19506; Уранов, 1975; Ценопопуляции., 1976, 1977, 1988; Смирнова, 1987; Заугольнова, 1994; Миркин и др., 2000).
В настоящее время популяционные исследования становятся незаменимыми при решении практических задач охраны редких и хозяйственно ценных видов растений, а также при рациональном использовании и восстановлении естественных и создании искусственных сообществ (Работнов, 1975, 1983; Silvertown, 1982; Смирнова, Торопова, 2004; и др.). Именно знание биологии видов и структуры их популяции является основой, с помощью которой можно прогнозировать как дальнейшее развитие популяции, так и реакцию растений на неблагоприятные воздействия среды обитания (Уранов, 1967; Уранов, Смирнова, 1969; Серебрякова, 1971; Harper, White, 1974; Harper, 1977; Жукова, 1995, 2002; Черемушкина, 2004; Современные подходы., 2008).
Наши исследования посвящены эндемику Южной Сибири (Камелин, 1998) — виду, произрастающему на границе ареала, Coluria geoides (Pall.) Le-deb. семейства Rosaceae. Исследований биологии, эколого-ценотических особенностей и структуры ценопопуляций вида в естественных условиях Хакасии ранее не проводилось.
Цель работы — выявить биоморфологические особенности С. geoides и дать оценку состояния ценопопуляций С. geoides в различных эколого-ценотических условиях на границе распространения вида.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: выявить эколого-ценотическую приуроченность С. geoides в Хакасии; изучить особенности побегообразования и ритм сезонного развития;
- описать онтогенез и его поливариантность;
- рассмотреть некоторые особенности репродуктивной биологии С. geoides;
- исследовать онтогенетическую структуру ценопопуляций в разных эколо-го-ценотических условиях в Хакасии и дать оценку состояния ценопопуляции.
Защищаемые положения:
1. Особенности побегообразования, сезонного ритма развития, разнообразие путей онтогенеза обеспечивают произрастание вида в Хакасии в различных эколого-ценотических условиях: настоящих, луговых степях и свет-лохвойных лесах.
2. Устойчивость ценопопуляций С. geoides обусловлена поливариантностью развития особей (морфологической, ритмологической, временной) и смешанным способом самоподдержания ценопопуляций.
Научная новизна. Впервые изучен ритм развития и онтоморфогенез С. geo¡des в естественных условиях произрастания в Хакасии. Классификация онтогенеза растений Л.А. Жуковой (1995) дополнена новым вариантом, характерным для моноподиально нарастающих короткокорневищных трав. Выявлена поливариантность онтогенеза: морфологическая, размерная, способов размножения, ритмологическая и по темпам развития. В разных эколого-ценотических условиях исследована онтогенетическая структура ценопопуляций. Установлен характерный и базовый онтогенетические спектры. Дана оценка состояния ценопопуляций с использованием организменных и популяционных признаков. Рассмотрены некоторые особенности репродуктивной биологии.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы вносят вклад в биоморфологию и популяционную биологию растений. Полученные данные по онтогенезу позволили уточнить классификацию онтогенеза. Материал по онтогенетической структуре и состоянию ценопопуляций вида следует учитывать при разработке мер рационального использования ценопопуляций С. и мониторинге природных популяций.
Результаты работы использованы в преподавании курсов морфологии растений, спецкурсов биоморфологии и популяционной биологии растений.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на X Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (г. Абакан, 2006, 2007, 2009); IX Всероссийском популяционном семинаре «Особь и популяция — стратегии жизни» (г. Уфа, 2006); I (III) Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (г. Новосибирск, 2007); Международной научно-практической конференции «Вопросы дальнейшего развития регионов России в условиях мирового финансового кризиса» (г. Шарья, 2009); VIII Международной конференции по морфологии растений, посвященной памяти Ивана Григорьевича и Татьяны Ивановны Серебряковых (г. Москва, 2009); -Всероссийской конференции «Проблема и стратегия сохранения биоразнообразия растительного мира Северной Азии» (г. Новосибирск, 2009); VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (г. Барнаул, 2009); Научной конференции НИИ аграрных проблем «Сохранение биологического разнообразия в аридной зоне (г. Абакан, 2009); II (IV) Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (г. Новосибирск, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 — в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 164 страницах и состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, 5 приложений; содержит 14 таблиц и 23 рисунка. В списке литературы 276 источников, в том числе 14 - на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Леонова, Татьяна Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Произрастание С. на территории-Хакасии приурочено к широкому диапазону эколого-ценотических условий. Вид распространен в составе настоящих и луговых степей, сосновых, лиственничных и смешанных лесов. Экологический оптимум находится в луговых степях.
2. С. geoides - травянистое короткокорневищное поликарпическое растение с эпигеогенным плагиотропным корневищем и неявнополицентрическим типом биоморфы. Структурной единицей побеговой части тела С. geoides является моноподиально нарастающий одноосный розеточный побег или система этих побегов. Ветвление происходит за счет почек, сформированных в пазухах листьев весенней генерации. Генеративные побеги сформированы за год до цветения в пазухах листьев осенней генерации. Они удлиненные, моноциклические.
3. По характеру фенологического развития С. geoides относится к дли-тельновегетирующему феноритмотипу, подтипу летне-зимнезеленых растений с весенне-раннелетним ритмом цветения и с эфемероидным типом развития генеративных побегов. Вид характеризуется относительно быстрым прохождением фаз бутонизации, цветения, плодоношения, что свидетельствует о соответствии вида местным природно-климатическим условиям.
4. Классификация типов онтогенеза дополнена новым вариантом, характерным для моноподиально нарастающих короткокорневищных трав. Онтогенез семенной особи таких растений полный, сложный с вегетативным размножением в середине жизни - в зрелом и старом генеративном состояниях. Партикулы омолаживаются на 1-2 онтогенетических состояния и способны к неоднократной партикуляции.
5. Для особей С. geoides описано три варианта морфогенеза. При ухудшении условий произрастания уменьшается длительность полного онтогенеза и онтогенетических состояний, происходит выпадение отдельных состояний. Поливариантность развития (морфологическая, размерная, способов размножения, ритмологическая1 и по темпам развития) определяет существование вида в разных эколого-ценотических условиях, является одним из способов регулирования численности вида и обеспечивает устойчивость цено-популяций при воздействии антропогенных факторов.
6. Достаточно высокая (61-76 %) всхожесть семян и коэффициент семенной продуктивности (54,57-84,36 %) позволяют считать, что С. geoides обладает значительными потенциальными способностями к семенному размножению. Однако прорастание семян и появление всходов носят нерегулярный характер, зависят от температуры воздуха и выпадения осадков в весенне-летний период текущего года.
7. Все изученные ценопопуляций С. geoides нормальные, большинство ценопопуляций полночленные. Характерный и базовый онтогенетические спектры — центрированные. В слабо нарушенных растительных сообществах образуются центрированные и левосторонние онтогенетические спектры, что определяется биологией и семенным возобновлением вида. В нарушенных растительных сообществах в ценопопуляциях С. geoides происходит накопление старых особей, онтогенетические спектры правосторонние и бимодальные.
8. Оценка состояния ценопопуляций С. geoides по комплексу организ-менных и популяционных признаков выявила, что луговые степи и их петро-фитные варианты можно считать эколого-фитоценотическим оптимумом для этого вида.

Автореферат диссертации по теме "Биоморфология и онтогенетическая структура ценопопуляций Coluria geoides (Pall.) Ledeb.(Rosaceae)"
шеи
ЛЕОНОВА Татьяна Васильевна
БИОМОРФОЛОГИЯ И ОНТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ COLURIA GEOIDES (PALL.) LEDEB. (ROSАСЕАЕ)
03.02.01 - «Ботаника»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 2 МАЙ 2011
Новосибирск - 2011
1
4845885
Работа выполнена в ГОУ ВПО Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова, г. Абакан.
Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор
Черемушкина Вера Алексеевна.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, с.н.с.
Байкова Елена Валентиновна; доктор биологических наук, с.н.с. Мазуренко Мая Тимофеевна.
Ведущая организация — Томский государственный университет.
Защита состоится 31 мая 2011 г. в Ю00 часов на заседании совета Д 003.058.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Учреждении РАН Центральном сибирском ботаническом саде СО РАН по адресу: 630090, Новосибирск-90, ул. Золотодолинская, 101.
Факс: (383) 330-19-86.
E-mail: botgard@ngs.ru.
Сайт в Интернете: http://csbg.narod.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения РАН Центрального сибирского ботанического сада СО РАН.
Автореферат разослан 21 апреля 2011 г.
Ученый секретарь совета, доктор биологических наук
Ершова Э.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Изучение и сохранение биоразнообразия растений - одно из важнейших направлений ботаники на современном этапе. Сохранение биоразнообразия живых систем на популяционном, ценотическом и таксономическом уровнях является обязательным условием устойчивого развития цивилизации (Ура-нов, 1975; Ценопопуляции..., 1976, 1977, 1988; Смирнова, 1987; Заугольнова, 1994; Миркин и др., 2000).
В настоящее время популяционные исследования становятся незаменимыми при решении практических задач охраны редких и хозяйственно ценных видов растений, а также при рациональном использовании и восстановлении естественных и создании искусственных сообществ (Работнов, 1975, 1983; Silver-town, 1982; Смирнова, Торопова, 2004; и др.). Именно знание биологии видов и структуры их популяции является основой, с помощью которой можно прогнозировать как дальнейшее развитие популяции, так и реакцию растений на неблагоприятные воздействия среды обитания (Работнов, 1950; Уранов, 1967; Harper, 1977; Серебрякова, 1980; Заугольнова, 1994; Жукова, 1995, 2002; Чере-мушкина, 2004; Современные подходы..., 2008).
Наши исследования посвящены эндемику Южной Сибири Coluria geoides (Pall.) Ledeb. (Rosaceae) - виду, произрастающему на границе ареала. (Камелин, 1998). Исследований биологии, эколого-ценотических особенностей и структуры ценопопуляций вида в естественных условиях Хакасии ранее не проводилось.
Цель работы - выявить биоморфологические особенности С. geoides и дать оценку состояния ценопопуляций С. geoides в различных эколого-ценотических условиях на границе распространения вида.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- выявить эколого-ценотическую приуроченность С. geoides в Хакасии;
- изучить особенности побегообразования и ритм сезонного развития;
- описать онтогенез и его поливариантность;
- рассмотреть некоторые особенности репродуктивной биологии С. geoides;
- исследовать онтогенетическую структуру ценопопуляций в разных эколого-ценотических условиях в Хакасии и дать оценку состояния ценопопуляции.
Защищаемые положения:
1. Особенности побегообразования, сезонного ритма развития, разнообразие путей онтогенеза обеспечивают произрастание вида в Хакасии в различных эколого-ценотических условиях: настоящих, луговых степях и светлохвойных лесах.
2. Устойчивость ценопопуляций С. geoides обусловлена поливариантностью развития особей (морфологической, ритмологической, временной) и смешанным способом самоподцержания ценопопуляций.
Научная новизна. Впервые изучен ритм развития и онтоморфогенез С. geoides в естественных условиях произрастания в Хакасии. Классификация
онтогенеза растений Л.А. Жуковой (1995) дополнена новым вариантом, характерным для моноподиально нарастающих короткокорневищных трав. Выявлена поливариантность онтогенеза: морфологическая, размерная, способов размножения, ритмологическая и по темпам развития. В разных эколого-ценотических условиях исследована онтогенетическая структура ценопопуляций. Установлен характерный и базовый онтогенетические спектры. Дана оценка состояния ценопопуляций с использованием организменных и популяционных признаков. Рассмотрены некоторые особенности репродуктивной биологии.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы вносят вклад в биоморфологию и популяционную биологию растений. Полученные данные по онтогенезу позволили уточнить классификацию онтогенеза. Материал по онтогенетической структуре и состоянию ценопопуляций вида следует учитывать при разработке мер рационального использования ценопопуляций С. geoides и мониторинге природных популяций.
Результаты работы использованы в преподавании курсов морфологии растений, спецкурсов биоморфологии и популяционной биологии растений.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на X Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (г. Абакан, 2006, 2007, 2009); IX Всероссийском популяционном семинаре «Особь и популяция - стратегии жизни» (г. Уфа, 2006); I (III) Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (г. Новосибирск, 2007); Международной научно-практической конференции «Вопросы дальнейшего развития регионов России в условиях мирового финансового кризиса» (г. Шарья, 2009); VIII Международной конференции по морфологии растений, посвященной памяти Ивана Григорьевича и Татьяны Ивановны Серебряковых (г. Москва, 2009); Всероссийской конференции «Проблема и стратегия сохранения биоразнообразия растительного мира Северной Азии» (г. Новосибирск, 2009); VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (г. Барнаул, 2009); Научной конференции НИИ аграрных проблем «Сохранение биологического разнообразия в аридной зоне (г. Абакан, 2009); II (IV) Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (г. Новосибирск, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 164 страницах и состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, 5 приложений; содержит 14 таблиц и 23 рисунка. В списке литературы 276 источников, в том числе 14 - на иностранных языках.
Некоторые этапы работы выполнены в рамках научной темы гранта РФФИ, в котором автор являлась исполнителем (проект № 08-04-98008-р_сибирь_а).
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
В главе дается краткая характеристика рельефа, климата, почв и растительности Хакасии. Основная часть исследованных ценопопуляций приурочена к Минусинской впадине. Крупная межгорная впадина, окруженная со всех сторон горными поднятиями Кузнецкого нагорья, Западного и Восточного Саяна, располагается по обе стороны от долины Енисея и второстепенными хребтами разделяется на ряд самостоятельных впадин. В ландшафтном отношении Минусинские впадины расположены в степной зоне, а разделяющие их горные перемычки покрыты лесной растительностью (Градобоев, 1954; Зятькова, Рако-вец, 1969; Зятькова, 1977)
Климат характеризуется продолжительной зимой, в течение которой держатся очень низкие температуры, коротким и сравнительно жарким летом и малым количеством осадков. Большое влияние на климат оказывает ветровой режим. В зимний период распределение снежного покрова неравномерно, в основной части степи его обычно нет совсем (Средняя Сибирь, 1964; Мистрюков, 1991; Покровский и др., 2001).
Растительность представлена различными вариантами степей - распространены мелкодерновинные, крупнодерновинные настоящие, разнотравно-злаковые луговые и кустарниковые луговые степи (Куминова и др., 1976; Ламано-ва, 1978; Зверева, 1983; Степи Центральной Азии, 2002). В лесостепной пояс, кроме луговых степей, входят развивающиеся по северным склонам травяные лиственничные и березовые леса, заросли степных кустарников, остепненные суходольные луга, а по склонам южных экспозиций - настоящие крупнодерновинные степи и их петрофитные варианты (Растительный покров..., 1976; Огу-реева, 1980; Королюк, Макунина, 2000; Макунина и др., 2007).
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Изучение Coluria geoides в природных ценопопуляциях осуществлялось маршрутным и стационарным методами в течение 2006-2010 гг. на территории Хакасии в различных типах степных и лесных сообществ.
Жизненная форма (биоморфа) характеризовалась по И.Г. Серебрякову (1962, 1964) и Т.И. Серебряковой (1972, 1981) по взрослым особям, находящимся в средневозрастном генеративном состоянии.
Ритм сезонного развития и особенности побегообразования растений в природе изучались по методике И.Г. Серебрякова (1947, 1954, 1964). Онтогенез описан по методике Т.А. Работнова (1950), A.A. Уранова и его учеников (Пошкурлат, 1941; Уранов, 1967; 1975; Ценопопуляции..., 1976, 1988; Жукова, 1995). Изучение онтогенетической структуры ценопопуляций (ЦП) проводилось по общепринятым методикам (Работнов, 1950; Ценопопуляции..., 1976, 1988). Изучено
20 ценопопуляций С. geoides в разных растительных сообществах, исследовано около 5500 особей. При характеристике структуры опирались на представления о характерном и базовом онтогенетических спектрах (Заугольнова, 1994). Тип популяции определяли по классификации A.A. Уранова и О.В. Смирновой (1969) и по классификации «дельта-омега» Л.А. Животовского (2001). Расчет показателя сходства (R) и выборочной ошибки (mR) ЦП С. geoides проводили по методике Л.А. Животовского (1979).
Оценку состояния ценопопуляций проводили с использованием организ-менных и популяционных признаков (Заугольнова, 1994). Выбор признаков был обусловлен диапазоном их варьирования и силой корреляционного взаимодействия (Злобин, 1989; Заугольнова, 1994), с использованием значения с достоверными отличиями (Зайцев, 1984).
Геоботанические описания фитоценозов с участием С. geoides выполнены во всех сообществах, где изучалась онтогенетическая структура ценопопуляций вида, по общепринятой методике (Корчагин, 1964). С помощью экологических шкал Л.Г. Раменского (1974) и подходов А.Ю. Королюка (2006, 2008) установлена экологическая приуроченность вида.
Изучение семенной продуктивности проводили по методике Т.А. Работнова (1960), И.В. Вайнагий (1973, 1974, 1990) и P.E. Левиной (1981).
Биометрические показатели обрабатывались статистически: определялись среднее арифметическое, его ошибка, минимальные и максимальные значения признака. Оценка достоверности средних значений определялась по критерию Стьюдента (Зайцев, 1984). Статистические характеристики получены при помощи программ Excel и Statistica.
Эколого-фитоценотическая характеристика Coluria geoides. Произрастает на северных и северо-восточных степных склонах в составе луговых степей, в горных и высокогорных степях, на щебнистых и каменистых склонах гор (Крылов, 1933; Комаров, 1941; Грубов, 1982; Ломоносова и др., 1984; Малышев, 1988).
В Хакасии изучаемый нами вид был описан в степных и лесных растительных сообществах. В составе настоящих степей вид образует довольно плотные популяции только в условиях повышенного увлажнения; в луговых степях С. geoides образует обильные и плотные заросли (проективное покрытие составляет 1520 %); часто встречается в лиственничных и сосновых лесах. Видовая насыщенность сообществ с участием С. geoides в среднем составляет 50-70 видов на 100 м2.
В составе настоящих степей обычны Caragana pygmaea (L.) DC., Poa botryoides (Trin. ex Griseb.) Кош., Koeleria cristata (L.) Pers., Festuca valesiaca Gaudin, Stipa capillata L., Carex pediformis, C. duriuscula C.A. Mey., Artemisia frígida Willd., Potentilla acaulis L, Thalictrum foetidum L. Проективное покрытие С. geoides 5-7, редко 10 %.
Эдификаторами луговых степей с участием С. geoides являются Carex pedi-
formis C.A. Mey., Poa transbaicalica Roshev., P. botryoides (Trin. ex Griseb.) Kom., Phleum phleoides (L.) Karst., Helictotrichon altaicum Tzvel. В кустарниковом ярусе преобладают Spiraea media Franz Schmidt, S. hypericifolia L., Cotoneaster melanocarpus Fisch, ex Blytt, составляющие 5-10 % проективного покрытия, при этом общее проективное покрытие сообществ в среднем составляет 60-75 %, а проективное покрытие С. geoides — 15-20 %.
В сосновых, лиственничных и смешанных лесах доминирующими видами в кустарниковом ярусе являются: Spiraea media, Cotoneaster melanocarpus, реже встречаются Rosa majalis Herrm. и R. acicularis Lindl. В травяном ярусе доминируют Carex macroura Meinsh., Iris ruthenica Ker-Gawl. Общее проективное покрытие мохового покрова составляет 30-80, реже 100 % преобладает Rhytidium rugosum (Hedw.) Kindb. Проективное покрытие С. geoides колеблется от 10 до 15 %.
На основании геоботанических описаний проведена оценка сообществ по факторам увлажнения и богатства-засоленности почвы. По фактору увлажнения описанные сообщества укладываются в пределы 49,9-59,15 ступеней, т.е. по двум категориям увлажнения: лугостепное и сухолуговое. Основная группа растительных сообществ относится к сухолуговому увлажнению (52-59 ступени) и представлена луговыми степями и лиственничными лесами. Сосновые леса являются более мезофильными, по шкале увлажнения занимают крайние позиции (57-59) сухолугового увлажнения. Настоящие степи распределились в пределах лугостепного увлажнения (49,9-52,0), одно из этих сообществ неоднородно, богато по своему видовому составу и тяготеет к луговым степям.
По фактору богатства-засоленности почв сообщества достаточно однородны. Среднее значение статуса соответствует 12,58, что свидетельствует о приуроченности С. geoides к довольно богатым, не засоленным почвам (рис. 1).
Богатство-засоленность
Увлажнение
Рис. 1. Ординация растительных сообществ с участием Со1ипа ¡>ео1<1е$ I - настоящие степи; А - луговые степи; Ш - лесные растительные сообщества
ГЛАВА 3. ПОПУЛЯЦИОННАЯ БИОЛОГИЯ КОРОТКОКОРНЕВИЩНЫХ РАСТЕНИЙ
Охарактеризованы по литературным данным подходы к описанию онтогенеза и онтогенетической структуры ценопопуляций видов (Работнов, 1950; Уранов, Смирнова, 1969; Уранов, 1975; Ценопопуляции растений, 1976, 1988; За-угольнова, 1994; Жукова, 1995, 2001; Животовский, 2001; Современные подходы..., 2008; и др.). Проведен анализ по типам онтогенеза разных представителей короткокорневищных растений с позиции, предложенной Л.А. Жуковой (1995). Изложены основные типы поливариантности и типы онтогенетических спектров у короткокорневищных видов.
ГЛАВА 4. ПОБЕГООБРАЗОВАНИЕ И СЕЗОННЫЙ РИТМ РАЗВИТИЯ
COLURIA GEO IDES
С. geoides - травянистое короткокорневищное поликарпическое растение. Основной структурной единицей побеговой части тела растения С. geoides является развертывающийся из верхушечной почки моноподиально нарастающий розеточный побег. Побег полициклический, всегда вегетативный.
Ветвление побега базитонное, происходит за счет развития боковых вегетативных почек, формирующихся в пазухах всех листьев весенней генерации. Боковые побеги также розеточные. Во взрослом состояний побеговая сфера особи С. geoides представлена системой разветвленных побегов возобновления, нарастающих моноподиально. Взрослая особь образует от 5 до 14 вегетативных моноподиальных розеточных побегов.
Вегетативные побеги связаны с материнским побегом небольшими участками короткого эпигеогенного плагиотропного корневища. Корневище разветвленное, толщиной 0,48 ±0,01 см с многочисленными придаточными корнями (16-73(97) шт.) в узлах. Интенсивность ветвления, толщина корней, глубина проникновения корневища зависят от конкретных условий произрастания растений. Генеративные побеги безрозеточные, пазушные, восходящие, по длительности цикла развития являются моноциклическими, после цветения и плодоношения полностью отмирают (Леонова, Черемушкина, 2010).
Малый жизненный цикл годичного побега С. geoides изображен на рис. 2.
С. geoides - длительновегетирующее, летне-зимнезеленое растение с весен-не-раннелетним ритмом цветения и с эфемероидным типом развития генеративных побегов. В течение вегетационного периода особи С. geoides проходят четыре фенологических фазы: вегетации, бутонизации, цветения, плодоношения. Сравнение сезонного ритма развития по годам показало, что вид характеризуется относительно быстрым прохождением таких фенологических фаз, как бутонизация, цветение, плодоношение, что свидетельствует о соответствии ви-
да местным природно-климатическим условиям. Фенологическое развитие вида и продолжительность фенологических фаз определяют погодные условия года наблюдения.
апрель
"ХС
июль
"Ч*
август
ЧХ
г-'
сентябрь
и- к- И" ° • ?
2 3 4 5 6 7
Т О Л * ^
9 10 И 12 13
Рис. 2. Малый жизненный цикл годичного побега Со1ипа geoides (узлы раздвинуты условно).
1 - ассимилирующий лист весенней генерации, 2 - ассимилирующий лист осенней генерации, 3 - отмерший лист весенней генерации, 4 - отмерший лист осенней генерации; 5 - генеративная почка, б - отмершая генеративная почка, 7 -генеративная почка, тронувшаяся в рост, 8 - цветущий генеративный побег, 9 - отмерший генеративный побег, 10 - верхушечная почка, 11 - вегетативная пазушная почка, 12 - вегетативная пазушная почка, тронувшаяся в рост, 13 - вегетативный побег
ГЛАВА 4. ОНТОГЕНЕЗ И ЕГО ПОЛИВАРИАНТНОСТЬ
Онтогенез семенной особи С. geoid.es полный, сложный с вегетативным размножением в середине жизни - в зрелом и старом генеративном состояниях -с образованием неглубоко омоложенных рамет. Онтогенез рамет сокращенный, его начало и длительность зависят от степени омоложения дочерних особей. При вегетативном размножении образуются раметы, как правило, моложе материнской особи на одно-два онтогенетических состояния.
Продолжительность полного онтогенеза семенной особи составляет не менее 21-27 лет. Исходя из особенностей разрастания рамет, С. geoides можно охарактеризовать как вид, образующий неявнополицентрическую биоморфу. Вид не имеет специализированных побегов разрастания и потому вегетативно слабоподвижен. Особи разных онтогенетических состояний представлены на рис. 3.
Рис. 3. Онтогенез Со1ипа geoides в луговой степи.
В молодом и зрелом генеративном онтогенетических состояниях изображены не все листовые пластинки ассимилирующих листьев
По типизации онтогенезов Л.А. Жуковой (1995) онтогенез С. geoides можно отнести ко II надтипу, для которого свойственно протекание полного онтогенеза в ряду поколений вегетативно возникших особей, к В-типу. Однако ход онтогенеза семенной особи С. geoгí/e^ отличается от типа: онтогенез семенной особи не сокращен. В связи с этим, предлагаем дополнить классификацию онтогенеза Л.А. Жуковой (1995) новым вариантом и выделить в пределах типа В два подтипа. В1-подтип (новый). Онтогенез семенной особи полный, партикуляция происходит в начале или середине генеративного периода. Партикулы омолаживаются на 1-2 онтогенетических состояния и способны к неоднократной партикуляции. Характерен для моноподиально нарастающих короткокорневищных трав. В2-П0ДТИП (Жукова, 1995). Онтогенез семенной особи несколько сокращен, завершается старческой партикуляцией в старом генеративном и субсенильном состояниях. Партикулы не омолаживаются, но могут неоднократно партикули-ровать.
Онтоморфогенез и поливариантность развития. Ход онтоморфогенеза определяется эколого-ценотическими условиями и характером антропогенной нагрузки. При ухудшении условий произрастания изменяется ход морфогенеза, уменьшается длительность полного онтогенеза и онтогенетических состояний, происходит выпадение отдельных состояний и сокращение онтогенеза. Сравнение фаз морфогенеза особи позволило выделить 3 варианта морфогенеза у этого вида (рис. 4):
Рис. 4. Пути онтоморфогенеза Coluria geoides. Условные обозначения. I - онтогенез семенной особи в луговостепных сообществах, II - онтогенез семенной особи в лесных сообществах, III - онтогенез семенной особи в неблагоприятных условиях; I - верхушечная почка, 2 - лист вегетативный розеточный, 3 - отмершие листья, 4 - генеративный побег с соцветием, 5 - многолетние части побегов, 6 - отмершая часть корневища, 7 - уровень почвы. Придаточные корни не указаны
1) первичный побег (р-у) -» первичный куст ^ [у]) -» рыхлый куст (&) -* кустящаяся партикула (бз-бб) -» некустящаяся партикула (б);
2) первичный побег (р-^О -» первичный куст -* [кустящаяся партикула] [&]-» некустящаяся партикула (из-б);
3) первичный побег (р-у) -* главная ось ^з-э).
Первый вариант морфогенеза характеризует типичное развитие особей С. geoides в степных растительных сообществах, наиболее благоприятными из которых являются луговые степи (рис. 4, I). Второй вариант встречается у особей С. geoides, произрастающих под пологом деревьев (лиственничные, сосновые и смешанные леса) (рис. 4, II). Третий вариант характерен для особей, произрастающих в неблагоприятных условиях (на сильно увлажненных почвах) (рис. 4, ПГ).
В неблагоприятных условиях (при антропогенной нагрузке, при поражении особей патогенными микроорганизмами, в условиях увлажнения в понижениях и др.) у особей наблюдались пропуски онтогенетических состоянии: зрелого, старого генеративного, субсенильного (§1 -» gз, §1 -» бб, -* б, %2 -» бб, gз -» б). Выявлены варианты сокращения онтогенеза, сопровождавшиеся пропуском целого генеративного периода (у -» бб, у -» б). Многообразие путей этого вида обеспечивается типами поливариантности: морфологической, размерной, способов размножения, ритмологической и по темпам развития (рис. 5).
/-
/ /-> 55"» 5
// Яз-* 5 р -» j -* ¡т -» у —* -» (г-^* (г-, -> —»
Изучение показателей семенной продуктивности С. geoides проводилось в вегетационный период 2008-2010 гг. в двух ценопопуляциях в лиственничном кара-ганово-разнотравно-сухомшистом лесу (ЦП 17) и спиреево-колюриево-полынно-злаковой луговой степи (ЦП 11).
Цветки у С. geoides желтые 1,6-2,0 см в диаметре, одиночные или собраны 2-3(4)-цветковое цимоидное соцветие. Плод - многоорешек. Показатели семенной продуктивности зависят от погодных условий конкретного года (таблица).
Рис. 5. Многообразие путей онтогенеза Со1ипа ¿ео1с1е$
ГЛАВА 6. СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ
Показатели семенной продуктивности Со1ипа2С01йе$ в разных эколого-фнтоценотическнх условиях
ЦП Год ПСП на побег V,0/» РСП на побег V, % КСП. %
11 2008 37,93 ± 1,77 15-64 36,12 32,00 ± 1,49 14-56 35,63 84,36
2009 42,45 ±2,18 15-76 39,78 34,01 ±2,27 10-68 51,8 80,12
2010 27,08 ± 1,18 14-52 33,84 13,36 ±0,06 7-28 35,06 49,33
17 2008 38.95 ± 1.79 14-78 35,69 24,48 ± 1.43 9-54 45,46 62,85
2009 39,78 ±2,18 14-76 42,44 26,51 ± 1,36 11-54 39,94 66,64
2010 28,95 ± 1,42 14-64 38,10 15,80 ±0,70 9-30 34,17 54,57
Число семязачатков, заложенных в завязи в годы исследований, составляло от 14 до 34 (V = 22,19-29,22 %). Наиболее вариабельными элементами семенной продуктивности являются число цветков, число плодов на генеративный побег и показатели реальной семенной продуктивности. Максимальные показатели реальной семенной продуктивности складываются у зрелых генеративных особей. Реальная семенная продуктивность на особь зрелого генеративного состояния составляет 64,11-70,86 шт. Урожайность семян в ценопопуляции -501,23-714,91 шт./м2. Оптимальные условия для семенного размножения создаются в степных растительных сообществах.
Лабораторная всхожесть семян 61-76 %. В природных условиях семена С. £ео1с1е5 прорастают почти сразу же после созревания и опадения, появление всходов и прорастание семян носят нерегулярный характер и зависят от температуры воздуха и выпадения осадков в весенне-летний период текущего года. Достаточно высокая всхожесть семян и коэффициент семенной продуктивности позволяют считать, что С. geoides обладает значительными потенциальными способностями к семенному размножению. Однако в естественных условиях большая часть проростков погибает в этот же год, что связано с высокими летними температурами и недостатком влаги в степных и моховым покровом в лесных фитоценозах.
ГЛАВА 7. ОНТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ОЦЕНКА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ ВИДА
Онтогенетическая структура. Изученные ЦП С. geoides нормальные, большинство полночленные, лишь в двух ЦП отсутствуют особи ювенильного состояния и сенильные особи. Характерный и базовый онтогенетические спектры -центрированные.
Онтогенетические спектры конкретных ЦП разнообразны: центрированные, левосторонние, правосторонние и бимодальные. Онтогенетическая структура
определяется биологией вида, эколого-ценотическими условиями произрастания, антропогенной нагрузкой и темпами развития особей.
Для ЦП в слабо нарушенных степных и лесных растительных сообществ характерны левосторонние и центрированные онтогенетические спектры (рис. 6, ЦП 11, 12). Все эти ЦП по классификации «дельта-омега» относятся к молодым, зрелым, либо являются переходными к зрелым. В составе луговых степей С. geoides образует плотные заросли, экологическая плотность особей в этих ЦП составляет 23,80-40,33 особей/м2. В лесах экологическая плотность С. geoides значительно ниже — 16,08-27,27 особей/м2.
цп 11
цп 12
01 02
II
gl g2 g3 ss
Рис. 6. Онтогенетические спектры Со1ипа $ео1с!ез.
ЦП 11 - спиреево-колюриево-полынно-злако-вая луговая степь (левосторонний спектр); ЦП 12 - караганово-злаково-осоковая луговая степь (центрированный спектр); ЦП 16 -сосновый караганово-разнотравно-осоково-су-хомшистый лес (центрированный спектр, с высокой долей особей старой фракции)
Под пологом деревьев (лиственничные и сосновые леса) и на пониженных участках в ложбинах, онтогенез рамет сокращенный. Часть особей, минуя генеративное, сразу переходит в субсенильное состояние, формируется центрированный спектр, но с высокой долей особей старой фракции, свидетельствующей о неблагоприятных условиях обитания вида (рис. 6, ЦП 16). По классификации «дельта-омега» ценопопуляции являются переходными к старым, реже - старыми.
Для нарушенных растительных сообществ и в условиях антропогенного воздействия в ЦП С. geoides формируются правосторонние и бимодальные онтогенетические спектры (рис. 7, ЦП 1, 9). В бимодальных спектрах пики приходятся на виргинильное и сенильное онтогенетические состояния. В ЦП с право-
сторонним спектром доминируют особи сенильного и субсенильного онтогенетических состояний. Воздействие периодических пожаров весной приводит к повреждению уже тронувшихся в рост почек возобновления, уменьшению интенсивности вегетативного размножения, сокращению длительности онтогенеза, накоплению особей постгенеративного периода и, как следствие этого, к быстрому старению ЦП. По классификации «дельта-омега» ЦП являются старыми, либо переходными к старым и находятся в угнетенном состоянии. Бимодальный спектр характерен также и для ЦП, где особи подвержены грибковому заболеванию. Экологическая плотность ЦП -23,81-29,55 особей/м:.
ЦП 1 30 ЦП 9
¡т V д! д2 дЗ Зг Б ) т V д1 д2 дЗ ээ 5
Рис. 7. Онтогенетические спектры СоЫпа °ео1с1ез.
ЦП 1 - кустарниковая колюриево-стоповидноосоково-злаковая луговая степь (правосторонний спектр); ЦП 9 - кустарниковая разнотравно-злаковая каменистая луговая степь (бимодальный спектр)
Оценка состояния ценопопуляций. Для оценки состояния ЦП были выбраны четыре ценопопуляции (ЦП 4, 9, 10, 16) с учетом их разнообразной эколого-фитоценотической приуроченности и антропогенной нагрузки (рис. 8).
Максимальное совпадение суммы значений организменных и популяцион-ных признаков приходится на слабо нарушенные луговостепные фитоценозы (ЦП 4, 10). Судя по всему, именно эти растительные сообщества являются благоприятными для роста и развития С. geoides, поскольку в этих условиях формируется мощная надземная и подземная части растения, наблюдается высокое содержание молодой и зрелой генеративной фракции, складываются средние и высокие показатели плотности особей на единицу площади.
Ценопопуляция, описанная в лесу (ЦП 16), занимает промежуточное положение. Сумма баллов популяционных признаков в этих условиях минимальна, организменные же признаки складываются в основном из показателей «длина листовой пластинки», «длина годичного прироста», «высота генеративного побега». Самые низкие показатели суммы баллов по организменным и популяционным признакам складываются при антропогенной нагрузке (ЦП 9).
Проведенные исследования показали, что луговые степи и их петрофитные варианты можно считать эколого-фитоценотическим оптимумом для этого вида.
цп 10
цп 16
Рис. 8. Оценка состояния ценопопуляций Со1ипа $ео{с1ез (в баллах).
Условные обозначения. Организменные признаки: 1 - число вегетативных побегов; 2 - длина листовой пластинки; 3 - длина годичного прироста; 4 - высота генеративного побега; 5 - биомасса генеративной особи. Популяционные признаки: 6 - биомасса особей на 0,25 м2; 7 - плотность особей на 0,25 м2; 8 - доля молодой фракции (]' - §1); 9 - доля генеративной фракции (§2 - gз); 10 - доля старой фракции (э - бэ).
ЦП 4 - караганово-разнотравно-колюриево-злаковая луговая степь; ЦП 9 - кустарниковая разнотравно-злаковая каменистая луговая степь (после весеннего пала степной растительности); ЦП 10 - кустарниковая колюриево-злаковая каменистая луговая степь; ЦП 16 - сосновый караганово-разнотравно-осоково-сухомшистый лес
ВЫВОДЫ
1. Произрастание С. geoides на территории Хакасии приурочено к широкому диапазону эколого-ценотических условий. Вид распространен в составе настоящих и луговых степей, сосновых, лиственничных и смешанных лесов. Экологический оптимум находится в луговых степях.
2. С. geoides - травянистое короткокорневищное поликарпическое растение с эпигеогенным плагиотропным корневищем и неявнополицентрическим типом биоморфы. Структурной единицей побеговой части тела С. geoides является моноподиально нарастающий одноосный розеточный побег или система этих побегов. Ветвление происходит за счет почек, сформированных в па-
зухах листьев весенней генерации. Генеративные побеги сформированы за год до цветения в пазухах листьев осенней генерации. Они удлиненные, моноциклические.
3. По характеру фенологического развития С. geoides относится к длитель-новегетирующему феноритмотипу, подтипу летне-зимнезеленых растений с ве-сенне-раннелетним ритмом цветения и с эфемероидным типом развития генеративных побегов. Вид характеризуется относительно быстрым прохождением фаз бутонизации, цветения, плодоношения, что свидетельствует о соответствии вида местным природно-климатическим условиям.
4. Классификация типов онтогенеза дополнена новым вариантом, характерным для моноподиально нарастающих короткокорневищных трав. Онтогенез семенной особи таких растений полный, сложный с вегетативным размножением в середине жизни - в зрелом и старом генеративном состояниях. Партикулы омолаживаются на 1-2 онтогенетических состояния и способны к неоднократной партикуляции.
5. Для особей С. geoides описано три варианта морфогенеза. При ухудшении условий произрастания уменьшается длительность полного онтогенеза и онтогенетических состояний, происходит выпадение отдельных состояний. Поливариантность развития (морфологическая, размерная, способов размножения, ритмологическая и по темпам развития) определяет существование вида в разных эколого-ценотических условиях, является одним из способов регулирования численности вида и обеспечивает устойчивость ценопопуляций при воздействии антропогенных факторов.
6. Достаточно высокая (61-76 %) всхожесть семян и коэффициент семенной продуктивности (54,57-84,36 %) позволяют считать, что С. geoides обладает значительными потенциальными способностями к семенному размножению. Однако прорастание семян и появление всходов носят нерегулярный характер, зависят от температуры воздуха и выпадения осадков в весенне-летний период текущего года.
7. Все изученные ценопопуляций С. geoides нормальные, большинство ценопопуляций полночленные. Характерный и базовый онтогенетические спектры - центрированные. В слабо нарушенных растительных сообществах образуются центрированные и левосторонние онтогенетические спектры, что определяется биологией и семенным возобновлением вида. В нарушенных растительных сообществах в ценопопуляциях С. geoides происходит накопление старых особей, онтогенетические спектры правосторонние и бимодальные.
8. Оценка состояния ценопопуляций С. geoides по комплексу организменных и популяционных признаков выявила, что луговые степи и их петрофитные варианты можно считать эколого-фитоценотическим оптимумом для этого вида.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Леонова Т.В., Водолазова C.B. Возрастная структура и классификация ценопопуляций Coluria geoides (Pall.) Ledeb. в окрестностях д. Казановка (Республика Хакасия) // Сб. материалов IX Всероссийского популяционного семинара "Особь и популяция - стратегии жизни". Уфа, 2006. Ч. 2. С. 56-60.
2. Леонова Т.В., Водолазова C.B. Возрастная структура и классификация ценопопуляций Coluria geoides (Pall.) Ledeb. II Экология Южной Сибири и сопредельных территорий / Материалы IX Международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых. Абакан, 2006. Вып. 10. Т. 1. С. 26-27.
3. Леонова Т.В., Водолазова C.B. Поливариантность онтогенеза Coluria geoides (Pall.) Ledeb. II Экология Южной Сибири и сопредельных территорий / Материалы X Международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых. Абакан, 2007. Вып. 11. Т. 1. С. 32.
4. Леонова Т.В., Водолазова C.B., Черемушкина В.А Онтогенез Coluria geoides (Pall.) Ledeb. // Перспективы развития и проблемы современной ботаники / Материалы I (III) Всероссийской молодежной научно-практической конференции ботаников. Новосибирск, 2007. С. 57-59.
5. Леонова Т.В. Семенное размножение колюрии гравилатовидной Coluria geoides (Pall.) Ledeb. (Rosaceae) в Хакасии II Значения та перспективи стащонарних дослщжень для збере-ження бюр1зноманптя / Матер1али м1жнародно1 iiayKOBoi конференцп, присвячешм 50-р1ччю функщонування високопрного бюлопчного стацюнару «Пожижевська». Львт, 2008. С. 245-247.
6. Леонова Т.В. Онтогенетическая структура Coluria geoides (Pall.) Ledeb. в лесных растительных сообществах в Хакасии // Регионы в условиях неустойчивого развития / Материалы международной научно-практической конференции "Вопросы дальнейшего развития регионов России в условиях мирового финансового кризиса". Шарья, 2009. Т. 2. С. 130-131.
7. Леонова Т.В. Онтогенетическая структура ценопопуляции Coluria geoides (Pall.) Ledeb. (Rosaceae) лесных и луговостепных растительных сообществ в Хакасии // Проблема и стратегия сохранения биоразнообразия растительного мира Северной Азии / Материалы Всероссийской конференции. Новосибирск, 2009. С. 148-150.
8. Леонова Т.В. Антропогенная нагрузка на ценопопуляции Coluria geoides (Pall.) Ledeb. (Rosaceae) в Хакасии II Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии / Материалы VIII Международной научно-практической конференции. Барнаул, 2009. С. 199-201.
9. Леонова Т.В. Устойчивость ценопопуляций Coluria geoides (Pall.) Ledeb. в условиях Республики Хакасия // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий / Материалы XII Международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых. Абакан, 2009. Т. 1. Вып. 13. С. 33-34.
10. Леонова Т.В., Черемушкина В.А. Морфогенез и сезонный ритм развития Coluria geoides (Pall.) Ledeb. II Тр. VID Международной конференции по морфологии растений, посвященной памяти Ивана Григорьевича и Татьяны Ивановны Серебряковых. М., 2009. Т. 2. С. 26-30.
11. Леонова Т.В., Водолазова C.B., Черемушкина В.А. Влияние пожаров на онтогенетическую структуру ценопопуляций Coluria geoides (Pall.) Ledeb. (Rosaceae) в Хакасии II Вестник НГУ. Серия: Биология, клиническая медицина. 2009. Т. 7. Вып. 4. С. 62-64. (Реценз.)
12. Леонова Т.В. Эколого-ценотическая характеристика ценопопуляций Coluria geoides (Pall.) Ledeb. в степной зоне Хакасии // Сохранение биологического разнообразия в аридной зоне / Материалы научной конференции. Абакан, 2010. С. 44-47.
13. Леонова Т.В., Водолазова C.B., Черемушкина В.А. Эколого-ценотическая характеристика и онтогенез Coluria geoides (Pall.) Ledeb. (Rosaceae) в Хакасии II Бот. журн. 2010. T. 95. № 1. С. 48-59. (Реценз.)
14. Леонова Т.В., Черемушкина В.А., Водолазова C.B. Онтогенетическая структура популяций Coluria geoides (Rosaceae) в разных эколого-ценотических условиях в Хакасии // Раст. ресурсы. 2010. Т. 46. Вып. 2. С. 24-32. (Реценз.)
15. Леонова Т.В., Черемушкина В.А. Морфогенез побегов Coluria geoides (Pall.) Ledeb. II Перспективы развития и проблемы современной ботаники / Материалы II (IV) Всероссийской молодежной научно-практической конференции. Новосибирск, 2010. С. 41-43.
Подписано в печать 28.03.11. Формат 60х84'/16. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 7.
Центральный сибирский ботанический сад СО РАН. 630090 Новосибирск, ул. Золотодолинская, 101.