Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменчивость и структура популяций остролодочника ханкайского Oxytropis chankaensis jurtz
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Холина, Алла Борисовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Остролодочник ханкайский Oxytropis chankaensis Jurtz. как объект исследования.

1.1.1. Эколого-биологические особенности представителей рода Oxytropis.

1.1.2. Систематическое положение, распространение, вопросы охраны О. chankaensis.

1.1.3. Биологическая характеристика и практическое значение О. chankaensis.

1.2. Изучение изменчивости в природных популяциях растений.

1.2.1. Анализ изменчивости морфологических признаков.

1.2.2. Молекулярные маркеры для исследования генетической изменчивости.

1.2.3. Уровень генетического разнообразия в популяциях редких видов растений.

1.2.4. Аллозимная изменчивость полиплоидов.

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Материалы.

2.2. Методы.

2.3. Статистическая обработка.„

Глава 3. Биоморфологическая характеристика вида

3.1. Биоморфология и онтогенез О. chankaensis.

3.2. Возрастная структура и численность популяций.

3.3. Репродуктивная биология О. chankaensis.

Глава 4. Изменчивость морфологических признаков О. chankaensis

4.1. Оценка параметров морфологических признаков.

4.2. Дисперсионный анализ признаков О. chankaensis.

4.3. Многомерный анализ морфологической изменчивости.

Глава 5. Аллозимный полиморфизм популяций О. chankaensis

5.1. Описание ферментных систем и определение типа полиплоидии.

5.2. Частоты аллелей, оценка равновесия и показатели полиморфизма в популяциях.

5.3. Подразделенность и дифференциация популяций О. chankaensis.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменчивость и структура популяций остролодочника ханкайского Oxytropis chankaensis jurtz"

Эндемичные виды растений часто характеризуются узкой специализацией, приспособленностью к строго определенным условиям существования, и, как следствие, прерывистым распространением даже в пределах основного ареала. Такие эндемики составляют наиболее уязвимую часть региональных флор; изменение биотопов под влиянием человека приводит к еще большему сокращению их ареала (Горчаковский, Зуева, 1984, 1993; Crawford et al., 2001; Luijten, 2001). Для видов, существующих в форме малых изолированных популяций, показано снижение генетического разнообразия, усиление негативных последствий генетического дрейфа и инбридинга, возрастание угрозы полного исчезновения фрагментированных популяций (Nei, 1973; Сулей, 1983; Godt, Hamrick, 1993; Luijten, 2001). Проблема малых популяций растений, выяснение механизмов их существования в последнее время приобретает большое значение. Подобные исследования необходимы, особенно в связи с тем, что усиливающееся антропогенное воздействие приводит к раздроблению и сокращению ареалов ранее широко распространенных видов растений (Журавлев и др., 1999; Lienert et al., 2002), так что в недалеком будущем обширные с высоким обилием популяции многих видов могут перейти в категорию малых популяций. С другой стороны, изучение малых популяций эндемичных растений необходимо в практических целях для организации их мониторинга, разработки мер по охране вида.

Остролодочник ханкайский Oxytropis chankaensis Jurtz. — травянистый многолетник из сем. Fabaceae, редкий эндемичный вид, рекомендованный к охране на Дальнем Востоке России (Харкевич, Качура, 1981) и включенный в Красную книгу Приморского края (Перечень., 2002). Характеризуется узкой экологической приуроченностью к открытым пескам, встречается только на песчаных косах и отмелях западного побережья оз. Ханка и о-ве Сосновом (Приморье). Цитологическими методами установлено, что вид является тетраплоидом с 2п = 32 (Гурзенков, 1969; Жукова, 1983; Гурзенков, Павлова, 1984). О. chankaensis - высокодекоративное растение, неотъемлемый компонент уникального растительного сообщества (Крестов, Верхолат, 2003). О. chankaensis представляет интерес как потенциальный источник лекарственных средств: эксперименты по изучению биохимического состава показали наличие флавоноидов (Павлова, Уланова, 1971), все части растения О. chankaensis используют в составе различных лекарственных препаратов в "Центре тибетской медицины", г. Владивосток. Другие виды рода Oxytropis DC. также широко используют в тибетской медицине как кровоостанавливающее, сердечно-сосудистое и жаропонижающее средство, при инфекционных заболеваниях и интоксикациях (Шретер,

1975). Для близкого вида О. охурЪ.у11а показано наличие кумаринов, проявляющих противоопухолевую активность в эксперименте (Цетлин и др., 1965). Из надземной части О. охуркуИа получен экстракт, содержащий биологически активные флавоноидные соединения, на основе которого разработан препарат «Оксофил» для лечения ринитов, обладающий противогипоксическим, анальгезирующим и противовоспалительным действием, а также способствующий восстановлению пораженных тканей (Кабишев, Саканян, 2002).

В последнее время популяции О. скапкаетк испытывают нарастающие антропогенные воздействия почти по всему ареалу (строительство дорог, выпас скота, рекреация), приводящие к резкому снижению численности особей. Разрушение биотопов в результате человеческой деятельности может привести к дальнейшей фрагментации ареала и исчезновению отдельных популяций, численность которых достигает опасно низкого уровня. Для сохранения генофонда вида особенно важно определение уровня генетической изменчивости. Вместе с тем, для правильного истолкования генетической информации и обеспечения восстановления численности популяций необходим комплексный подход, вовлечение в анализ данных о биологии и жизненной стратегии вида, демографической структуре популяций и изменчивости количественных признаков. Подобный комплексный подход был применен в настоящей работе. Следует отметить, что в случае с О. скапкает1$ оценка полиморфизма имела свои особенности. Для полиплоидного вида корректная оценка уровня генетической изменчивости невозможна, если неизвестен тип полиплоидии (алло-или автополиплоидия). Определение типа полиплоидии имело решающее значение для описания генофонда О. сИапкает18 и разработки рекомендаций по сохранению вида.

Данный вид обладает рядом особенностей, привлекательных для исследования с позиций фундаментальной науки. В случае с о. ханкайским предоставляется возможность выяснить, как протекают различные эволюционные процессы в малых изолированных популяциях - в ненарушенных местообитаниях и в условиях антропогенного пресса. Кроме того, О. скапкает18 может быть использован как модельная система для выяснения генетических последствий полиплоидии в природных популяциях. Полученные данные могут послужить научной основой для разработки стратегии сохранения и восстановления генофонда вида и внести определенный вклад в представление о механизмах поддержания генетического разнообразия у редких видов.

Все это определяет актуальность исследования данного вида.

Цель настоящей работы заключалась в исследовании популяционно-генетической структуры и внутривидовой дифференциации редкого эндемичного тетраплоидного вида остролодочника ханкайского на основе изучения морфологической и генетической изменчивости.

Были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности онтогенеза, возрастной структуры популяций и репродуктивной биологии вида, охарактеризовать состояние популяций.

2. Оценить уровень изменчивости признаков вегетативной и генеративной сферы растения и степень внутривидовой дифференциации по морфологическим признакам.

3. Установить тип полиплоидии данного вида на основе электрофоретического анализа изоферментов, с учетом этого определить параметры генетического полиморфизма.

4. Разработать рекомендации для программы сохранения и восстановления природных популяций остролодочника ханкайского.

Работа выполнена в Лаборатории биотехнологии Биолого-почвенного института ДВО РАН под руководством академика Ю.Н. Журавлева, в рамках плановой тематики лаборатории. Работа была частично поддержана грантом ДВО РАН "Молекулярные и эколого-физиологические маркёры в популяционно-генетических исследованиях редких видов растений Дальнего Востока".

Основные результаты работы получены автором лично.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность своему руководителю академику Ю.Н. Журавлеву и сотрудникам БПИ ДВО РАН, при участии которых были проведены следующие исследования: изучение морфологии пыльцы и завязей проведено совместно с м.н.с. лаб. биотехнологии О.В. Наконечной и н.с. лаб. биотехнологии Т.Ю. Горпенченко; изучение влияния различных режимов долговременного хранения на жизнеспособность семян проведено совместно с ст.н.с. лаб. биотехнологии Н.М. Воронковой; статистический анализ морфологических признаков проведен совместно с ст.н.с. лаб. энтомологии, к.б.н. С.К. Холиным; исследование аллозимного полиморфизма проведено при участии ст.н.с. лаб. биотехнологии, к.б.н. О.Г. Корень. Автор считает своим приятным долгом поблагодарить также сотрудников Государственного природного заповедника "Ханкайский" ст.н.с. И. В. Маслову и егеря В.М. Козырева за содействие при выполнении работы.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Холина, Алла Борисовна

Выводы

1. Для редкого эндемичного тетраплоидного вида Oxytropis chankaensis впервые получены данные по онтогенезу, возрастной структуре популяций и репродуктивной биологии. Вид имеет полный онтогенез, включающий четыре периода и 12 возрастных состояний, и относится к типу моноцентрических биоморф. Все изученные популяции являются нормальными полночленными. Базовый возрастной спектр мономодальный, с максимальным подъемом, приходящимся на средневозрастное генеративное состояние.

2. Ряд особенностей репродуктивной биологии О. chankaensis являются ключевыми для поддержания высокого уровня генетического разнообразия в популяциях: нормальное развитие и функционирование органов размножения; наличие перекрестного опыления; высокая семенная продуктивность; сочетание различных способов диссеминации; длительное сохранение жизнеспособности семян, прорастание которых приводит к периодическому пополнению генофонда популяций.

3. Для О. chankaensis показан высокий уровень морфологической изменчивости, дана оценка дифференциация популяций по морфологическим признакам. Наиболее изменчивыми являются популяции заповедника, тогда как популяции, находящиеся в зоне антропогенного воздействия, характеризуются минимальными значениями морфологических признаков и снижением их вариабельности.

4. Впервые на основе анализа изоферментов определен тип полиплоидии О. chankaensis-. вид является автотетраплоидом. Из данных аллозимного анализа следует, что возникновение автополиплоида О. chankaensis могло произойти путем слияния нередуцированных гамет в ходе многократных скрещиваний растений с различными генотипами.

5. Высокий уровень полиморфизма (Р - 42.9 %, А = 2, Н0ь = 0.266) обусловлен особенностями биологии О. chankaensis, тетрасомным типом наследования и историей формирования автотетраплоидного генома. Наиболее полиморфной является популяция косы Пржевальского (заповедник "Ханкайский"), которая заслуживает особого внимания, как источник материала для реинтродукции.

6. Проверена возможность замораживания семян в жидком азоте для их долговременного хранения и установлено, что криоконсервация в течение 1 мес. позволяет сохранить жизнеспособность семян на уровне, близком к исходному.

7. Редкий статус вида связан, главным образом, с его узкой экологической приуроченностью, поэтому основной задачей в программе по сохранению генофонда вида должно быть сохранение природных мест обитания. Состояние популяции О. сЬапкаетгз на косе Пржевальского (заповедник "Ханкайский") может быть принято в качестве эталонного и в дальнейшем использовано для оценки влияния антропогенного фактора на состояние данного вида в других местообитаниях.

Заключение

Многие редкие и эндемичные виды в настоящее время находятся под угрозой полного исчезновения из-за нарушения или уничтожения их естественных мест обитания, главным образом, в результате человеческой деятельности. Численность природных популяций сокращается, в большинстве случаев популяции сохраняются в небольших изолированных локальностях. Для таких малых популяций очень высок риск вымирания вследствие снижения генетической изменчивости и приспособленности растений. Уровень генетического разнообразия вида отражает генетические ресурсы, необходимые для кратковременных экологических адаптаций и долговременных эволюционных преобразований; виды должны обладать достаточным запасом изменчивости, чтобы выдержать давление окружающей среды, достигающее пределов пластичности, и преодолеть неблагоприятные последствия, связанные с малой численностью популяций. Определение уровня изменчивости вида и соотношения внутри- и межпопуляционной изменчивости особенно важно для разработки программ сохранения генофонда редких видов. Вместе с тем, для правильного истолкования генетической информации и обеспечения восстановления численности популяций необходим комплексный подход, вовлечение в анализ данных о биологии и жизненной стратегии вида, демографической структуре популяций и изменчивости количественных признаков. Подобный комплексный подход был применен в настоящей работе в ходе исследования популяционно-генетической структуры и внутривидовой дифференциации редкого вида О. сЪапкаеж1з.

Представление о системе размножения и демографии вида, как основных факторов, лежащих в основе наблюдаемого уровня полиморфизма, необходимо для понимания генетических процессов в популяциях с малой численностью. На первом этапе исследования были охарактеризованы жизненная форма и особенности онтогенеза О. скапкает15, среди которых выявлены наиболее важные для поддержания численности популяций и сохранения генетической гетерогенности: большая продолжительность жизни растения (до 50 лет), наличие перекрывающихся поколений, поливариантность развития, ранний переход в генеративное состояние, значительная длительность генеративного состояния. Изучение возрастной структуры позволило охарактеризовать состояние популяций по соотношению онтогенетических групп, выявить наиболее уязвимые стадии жизненного цикла -ювенильное и имматурное состояние, и выделить базовый возрастной спектр как биологическую характеристику вида, указывающую, что в целом в популяциях О. сЪапкает1$ процессы появления молодых особей, их созревания, старения и отмирания происходят без резких перепадов. Данные о численности, плотности и возрастном составе популяций, их способности к самоподдержанию, наряду с данными о мощности и продуктивности растений позволили провести оценку экологического и фитоценотического оптимумов для популяций О. chankaensis.

Исследование репродуктивной биологии вида стало следующим этапом работы. По результатам было установлено нормальное строение и функционирование репродуктивных органов, высокая фертильность пыльцы, значительная продолжительность периода цветения и длительный срок жизни цветка, обеспечивающие надежность опыления, высокая семенная продуктивность. Был определен показатель репродуктивного усилия, с учетом которого было показано наличие у О. chankaensis вторичного типа жизненной стратегии, сочетающего стратегии патиентов и эксплерентов, что имеет особое значение для редких видов и способствует выживанию и повышению приспособленности вида. Было обнаружено, что для остролодочника ханкайского характерно сочетание различных способов диссеминации, твердосемянность и способность к длительному - свыше 10 лет - сохранению всхожести. Распространение семян на ближние и дальние расстояния способствует формированию определенной внутрипопуляционной генетической структуры, с одной стороны, и гомогенизации популяций путем обмена генами, с другой. Долговечность семян приводит к накоплению банка семян в почве и пополнению генофонда популяции за счет их прорастания. Качества семян делают их наиболее удобным материалом для мобилизации и сохранения генофонда вида в низкотемпературных генетических банках. Кроме того, результаты исследования прорастания семян после криоконсервации позволили предположить возможность долговременного хранения семян О. chankaensis в жидком азоте, при этом необходимы углубленные исследования влияния криоконсервации на генетический аппарат клеток.

Так как именно количественные признаки связаны с адаптивными свойствами организма, было проведено изучение фенотипического разнообразия вида, позволяющее охарактеризовать уровень изменчивости, описать популяционную структуру вида и оценить последствия антропогеного нарушения экосистем. По результатам был установлен значительный полиморфизм природных популяций О. chankaensis по морфологическим признакам, что свидетельствует о высокой фенотипической пластичности вида. При этом для популяций, находящихся в зоне антропогенного воздействия, были характерны минимальные значения и снижение вариабельности большинства признаков. Результаты многомерного анализа позволили объективно выделить популяции и оценить роль эколого-географических факторов в формировании популяционной структуры. Очевидно, что формирование внутривидовой структуры по морфологическим признакам обусловлено совместным действием генетических процессов и разнонаправленных векторов отбора по двум независимым группам признаков (вегетативных и генеративных органов) под влиянием естественных (географическое распространение, эколого-климатические условия) и антропогенных факторов.

Для исследования генетической структуры популяций и определения уровня полиморфизма О. скапкает15 был проведен анализ 16 ген-ферментных систем и поиск маркерных генов. Методом электрофореза были идентифицированы 28 генов, контролирующих ферменты, из которых 12 были полиморфными. Было обнаружено, что полиморфные локусы стабильно экспрессируются в листьях остролодочника и надежно интерпретируются, поэтому могут быть использованы в качестве генных маркеров для исследования популяционно-генетической структуры вида. По результатам анализа изоферментов был определен тип полиплоидии О. сЪапкаетгз-. наличие сбалансированных и несбалансированных гетерозигот по всем полиморфным локусам, наличие трех или четырех аллелей по отдельному локусу у индивидуума, отсутствие фиксированных гетерозигот, характерных для аллополиплоидов - совокупность таких данных свидетельствует о том, что вид является автотетраплоидом.

На следующем этапе были проведены оценка генетической изменчивости О. сИапкаеп$1$ и состояния его генофонда, выявление центров наибольшего генетического разнообразия, анализ распределения изменчивости внутри и между популяциями и дифференциации популяций. Уровень аллозимного полиморфизма оказался весьма высоким как для узколокального эндемичного редкого вида, так по сравнению с другими автотетраплоидными видами. Очевидно, что особенности биологии и системы размножения вида, а также тетрасомное наследование вносят существенный вклад в поддержание высокого уровня полиморфизма О. скапкает1$. Кроме того, определенное значение имеет и история формирования автотетраплоидного генома у О. сИапкаетгз: данные анализа изоферментов указывают на возникновение автополиплоида О. скапкаетгв путем слияния нередуцированных гамет в ходе многократных скрещиваний растений с различными генотипами. Наиболее полиморфной оказалась популяция косы Пржевальского, расположенная на территории заповедника, которая заслуживает особого внимания как источник материала для реинтродукции. Было установлено, что свыше 90% изменчивости сосредоточено внутри популяций, в то же время каждая популяция характеризуется генетическим своеобразием и несет уникальную часть генофонда вида.

Таким образом, впервые было проведено комплексное исследование биологии и генетики редкого эндемичного вида О. скапкает1$. Результаты проведенных исследований позволяют считать, что причиной редкости данного вида является его приуроченность к специфическим условиям существования - на песках, на берегу большого озера, при интенсивной инсоляции и высокой влажности воздуха. Вызываемые природными явлениями регулярные "локальные экологические катастрофы" могут приводить к снижению численности, на некоторых участках - до весьма низких пределов, но в этих случаях фенотипическая пластичность, высокая продуктивность и резерв генетической изменчивости, обеспечивающий адаптивные реакции вида, способствуют восстановлению популяции. В случае же антропогенного разрушения мест обитания встает угроза полного уничтожения вида. В связи с этим первоочередной задачей в программе по сохранению и использованию природных популяций остролодочника должно быть сохранение очагов возобновления вида в природных местообитаниях, охрана биотопов. Внесение редкого вида в Красные книги, без заповедывания части его ареала, не может гарантировать сохранение вида в природе, что подтверждается выявленной нами явной утратой морфологического и генетического разнообразия, снижением плотности популяций и их способности к восстановлению на неохраняемых территориях. Поэтому одной из мер охраны могло бы стать создание микрорезервата в районе Турьего Рога, где состояние популяции остается еще довольно стабильным. Неотъемлемой частью программы должен быть контроль за состоянием популяций с использованием разнообразных подходов и методов их изучения. Для долговременного сохранения генофонда вида требуется создание коллекции семян, дальнейшее исследование влияния криоконсервации на жизнеспособность семян, и передача материала в криохранилище Всероссийского института растениеводства им. Н.И. Вавилова.

Автореферат диссертации по теме "Изменчивость и структура популяций остролодочника ханкайского Oxytropis chankaensis jurtz"

На правах рукописи

Холина Алла Борисовна

ИЗМЕНЧИВОСТЬ И СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ ОСТРОЛОДОЧНИКА ХАНКАЙСКОГО ОХУШОРШСИЛМКАЕЖКJURTZ.

03.00.05-Ботаника 03.00.15-Генетика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток 2005

Работа выполнена в лаборатории биотехнологии Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения РАН

Научный руководитель: академик РАН

Журавлев Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Комарова Татьяна Александровна доктор биологических наук, с. н.с. Брыков Владимир Алексеевич

Ведущая организация: Институт экологии растений и животных

Уральского отделения РАН

Защита состоится "15" сентября 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 005.003.02 при Биолого-почвенном институте ДВО РАН по адресу: 690022, г. Владивосток, пр. 100 лет Владивостоку, 159. Факс:(4232)310-193

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ДВО РАН. Автореферат разослан

2005

Ученый секретарь диссертационного совета, Д.6.Н.

В.Ю. Баркалов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эндемичные виды растений часто характеризуются узкой специализацией и прерывистым распространением в пределах ареала. Такие эндемы, существующие в форме малых изолированных популяций, составляют наиболее уязвимую часть региональных флор; для них очень высок риск сокращения численности и снижения генетического разнообразия. При разработке программ сохранения редких видов особенно важно определение уровня их генетической изменчивости. Вместе с тем, для правильного истолкования генетической информации и обеспечения восстановления численности популяций необходим комплексный подход, вовлечение в оценку и прогноз данных о биологии и жизненной стратегии вида, демографической структуре популяций и изменчивости количественных признаков. Подобный комплексный подход был применен в настоящей работе в ходе исследования популяционно-генетической структуры и внутривидовой дифференциации остролодочника ханкайского (Оху1гор18 екапкаетгя Jurtz.). Это травянистый многолетник из сем. Fabaceae, редкий вид, рекомендованный к охране на Дальнем Востоке России (Харкевич, Качура, 1981) и включенный в Красную книгу Приморского края (Перечень..., 2002), узколокальный эндем западного побережья оз. Ханка (Приморье). Цитологическими методами установлено, что вид является тетраплоидом с 2п = 32 (Гурзенков, 1969). О. екапкаетгх представляет интерес как потенциальный источник лекарственных средств: для него показано наличие флавоноидов (Павлова, Уланова, 1971), все части растения используют в составе различных лекарственных препаратов в "Центре тибетской медицины", г. Владивосток. По этой причине, а также из-за растущего освоения приханкайской низменности, популяции О. екапкаетгх испытывают усиленное антропогенное воздействие, что может привести к исчезновению популяций, численность которых достигает опасно низкого уровня. Все это определяет актуальность исследования данного вида. Следует отметить, что в случае с О. екапкаеж^ перед нами стояла дополнительная важная задача. Для полиплоидного вида корректная оценка уровня генетической изменчивости невозможна, если неизвестен тип полиплоидии (алло- или автополиплоидия). Определение типа полиплоидии имело решающее значение для описания генофонда О. екапкает^ и разработки рекомендаций по сохранению вида.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в исследовании популяционно-генетической структуры и внутривидовой дифференциации редкого эндемичного тетраплоидного вида остролодочника ханкайского на основе изучения морфологической и генетической изменчивости.

Были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности онтогенеза, возрастной структуры популяций и репродуктивной биологии вида, охарактеризовать состояние популяций.

2. Оценить уровень изменчивости признаков вегетативной и генеративной сферы растения и степень внутривидовой дифференциации по морфологическим признакам.

3. Установить тип полиплоидии данного вида на основе электрофоретического анализа изоферментов, с учетом этого определить параметры генетического полиморфизма.

4. Разработать рекомендации для программы сохранения и восстановления природных популяций остролодочника ханкайского.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование демографии, репродуктивной биологии, морфологической и генетической изменчивости редкого вида О. екапкает^. Получены данные по онтогенезу, возрастной структуре популяций и системе размножения вида. Показан высокий уровень морфологической изменчивости, изучена дифференциация популяций по морфологическим признакам. На основе комплекса признаков дана оценка экологического и фитоценотического оптимумов популяций.

Впервые изучена аллозимная изменчивость О. екапкает^ и выявлены генетические маркеры, с помощью которых проведено исследование генетической структуры популяций, охарактеризован уровень генетического полиморфизма и дифференциации популяций.

Впервые на основе анализа изоферментов определен тип полиплоидии О. екапкаетгя и показано, что возникновение автотетраплоида О. екапкаетгх могло происходить в результате многократных скрещиваний межцу растениями с различными генотипами.

Полученные данные являются определенным вкладом в изучение особенностей эволюционных процессов у растений в малых изолированных популяциях - в ненарушенных местообитаниях и в условиях антропогенного пресса. Новые данные актуальны для развития представлений о генетических последствиях полиплоидии в популяциях растений и о механизмах поддержания генетического разнообразия у редких видов. Результаты работы являются вкладом в изучение биологического разнообразия растительного мира.

Практическая ценность. Результаты исследований отражены в "Летописи природы" ГПЗ "Ханкайский". Установлено, что популяция на территории заповедника (коса Пржевальского) обладает повышенным фенотипическим и генетическим разнообразием и заслуживает особого внимания как источник материала для реинтродукции. Полученные данные могут послужить основой для разработки стратегии сохранения, восстановления и рационального использования природных популяций О. екапкает^ как элемента прибрежного сообщества и перспективного источника лекарственных средств. Результаты исследований могут быть использованы для построения моделей мониторинга редких растительных сообществ с участием этого вида. Данные по крмоконсервации семян позволят разработать подходы для долговременного хранения генофонда вида в банке семян. Кроме того, результаты могут быть использованы научными учреждениями, проводящими работы в области демографии, репродуктивной биологии и генетики растений. Комплексный анализ, выполненный в данной работе, может быть использован как методический подход к изучению редких видов растений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Для О. екапкаетгх характерно нормальное строение и функционирование органов размножения, полночленный возрастной состав, устойчивое существование популяций в ценозах, а также значительная морфологическая изменчивость. Редкий статус вида связан, главным образом, с его узкой экологической приуроченностью, так что разрушение биотопов ставит под угрозу существование вида.

2. О. екапкает^ является автотетраплоидом. Возникновение автополиплоида О. екапкаеж^ могло произойти путем слияния нередуцированных гамет в ходе многократных скрещиваний растений с различными генотипами.

3. Высокий уровень полиморфизма обусловлен особенностями биологии О. екапкаетгх, тетрасомным типом наследования и историей формирования автотетраплоидного генома.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на Международной конференции "Эволюция, генетика, экология и биоразнообразие" (Владивосток - Морская биологическая станция «Восток», 2001), региональной научной конференции "Мониторинг растительного покрова заповедных территорий Дальнего Востока" (Владивосток, 2002), XI съезде Русского Ботанического общества (Новосибирск-Барнаул, 2003), V съезде Общества физиологов растений России и Международной конференции "Физиология растений - основа фитобиотехнологии" (Пенза, 2003), Международной конференции "Сохранение генетических ресурсов" (Санкт-Петербург, 2004), VIII Всероссийском популяционном семинаре "Популяции в пространстве и времени" (Нижний Новгород, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 199 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа содержит 36 рисунков и 28 таблиц. Список литературы включает 518 работ, из них 234 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Остролодочник ханкайский Oxytropis chankaensis Jшrtz. как объект исследования.

В разделе приводятся литературные сведения об эколого-биологических особенностях представителей рода Оху^орЫ, описано систематическое положение и распространение О. екапкает^, дана его биологическая характеристика и практическое значение, уделено внимание проблеме охраны вида.

1.2. Изучение изменчивости в природных популяциях растений. В разделе сделан обзор методов анализа изменчивости: основные принципы многомерной статистики для анализа изменчивости морфологических признаков и методы оценки генетического полиморфизма с использованием молекулярных маркеров. Описаны генетические основы аллозимного полиморфизма, приведены литературные данные об уровне генетического разнообразия популяций редких видов растений и об особенностях анализа аллозимной изменчивости полиплоидов.

Глава 2. Материалы и методы 2.1. Материалы. Материал был получен в ходе исследований, проведенных в 2001-2003 гг. За этот период были обследованы местонахождения О. екапкаеж^, известные по литературным данным (Юрцев, 1964; Харкевич, Качура, 1981; Павлова, 1989) и гербарным образцам, хранящимся в Дальневосточном региональном гербарии (УЬА) при Биолого-почвенном институте ДВО РАН (рис. 1). В 5 из 8 обследованных пунктов были обнаружены популяции О. екапкаетгх (табл. 1).

Таблица 1

Пункты исследований, протяженность исследуемого участка (Ь), количество учетных площадок

Пункты исследований L, км N Обозначение

5 км к югу от с. Турий Рог, падь Вторая Речка 3 27 ТР

1 км к северу от с. Новокачалинск 1.9 24 НК

с. Новониколаевка, коса Пржевальского 0.8 20 КП

о-в Сосновый 0.5 10 ОС

с. Троицкое, устье р. Комиссаровка 2.3 11 ТЦ

Примечание. Популяции косы Пржевальского и о-ва Сосновый находятся на территории заповедника "Ханкайский".

2.2. Методы. В разделе описаны методы исследования.

2.2.1. Методика изучения биоморфологии, онтогенеза и возрастной структуры популяций О. chankaensis. Биоморфологическое описание вида проводили по методике И. Г. Серебрякова (1962, 1964) и Т.Н. Серебряковой (1972, 1977, 1983), с учетом работ других исследователей (Жмылев и др., 1993, 2002). Изучение большого жизненного цикла проводили по схеме Т.А. Работнова (1950), дополненной АА. Урановым (1975). Для изучения возрастной структуры на каждом из исследованных участков (табл. 1) были заложены продольные трансекты. На трансектах через 30-50 м, в зависимости от микрорельефа участка, закладывали учетные площадки площадью 1 м2 (всего 92 площадки). На каждой площадке проводили учет всех особей данного вида с распределением по возрастным состояниям. Плотность популяций оценивали как число особей на 1 м2.

2.2.2. Методы изучения репродуктивной биологии, параметров продуктивности, особенностей прорастания идолговременногохранения семян Oxytropischankaensis. Завязи и пыльники собирали в период активного цветения на 20 растениях и фиксировали по модифицированной методике (Камелина и др., 1992). Фертильность пыльцы определяли ацетокарминовым методом (Паушева, 1970). Число подсчитанных на каждом препарате пыльцевых зерен - от 300 до 1000 шт. Препараты завязей окрашивали по модифицированной

Рис. 1. Географическое распространение Oxytropis chankaensis (выделено серым цветом, по: Харкевич, Качура, 1981), места сбора материала (•) и пункты, где ранее встречались растения О. chankaensis, но в настоящее время не обнаружены (о) или отмечены единичные экземпляры (Ф). Расстояние между исследованными популяциями: ТР-НК - 12.5 км, НК-КП - 31 км, КП-ОС -1 км, КП-ТЦ - 8.5 км.

методике (Камелина и др., 1992) и анализировали при помощи микроскопа LM 2 при увеличении об. 6.3Х, 16Х, 40Х, 90Х и ок. РК 10 х 15.5Х, а также электронного сканирующего микроскопа JSM 35 (Япония). Опыты по изоляции соцветий проводили на 35 растениях: на 4 соцветия с нераспустившимися бутонами одевали изоляторы из мелкосетчатого фатина.

Изучение элементов продуктивности проводили на растениях популяций КП и ОС (по 30 растений). Семенную продуктивность определяли по методике И.В. Вайнагия (1974). Показатели рассчитывали по 10-15 плодам с каждого растения и усредняли вначале для растения, затем для популяции. Коэффициент репродуктивного усилия определяли по формуле (Злобин, 1989а). Определение репродуктивной стратегии вида проводили по классификации Б.М. Миркина (1985). Массу семян определяли взвешиванием 3 проб по 100 шт., размеры -измерением 25 шт. в каждом образце, влажность - высушиванием навески при 105°С до постоянного веса в 3-кратной повторности. Особенности прорастания изучали на семенах популяции ОС (по 50 шт. в 3-кратной повторности). Перед проращиванием семена скарифицировали концентрированной серной кислотой (1 ч). Изучение влияния температурных режимов хранения (-10°С, -20°С и хранение семян в жидком азоте или криоконсервация при -196°С) на жизнеспособность семян проводили в течение 1 мес.

2.2.3. Изучение морфологической изменчивости О. chankaensis. Исследовано 5 выборок О. chankaensis (табл. 1, рис. 1), объем выборки: ТР - 15, НК - 10, КП - 14, ОС - 15, ТЦ - 15 растений. Для анализа использовали 27 таксономических признаков, применяющихся в систематике рода Oxytropis, характеризующие растение в целом: высота растения и диаметр стебля у основания; лист: число листьев на побеге, длина наибольшего листа, число мутовок на листе, расстояние между первой и последней мутовкой, расстояние между 5 и 6 мутовкой, число листочков и длина наибольшего листочка в апикальной, средней и базальной мутовке; соцветие: длина наибольшего соцветия, длина цветоножки и число цветков в соцветии; цветок: длина прицветника, чашечки, зубцов чашечки, флага, пластинки флага, крыла, лодочки и носика и ширина пластинки флага, крыла и лодочки. На каждом растении измерения проводили на трех вегетативных и трех генеративных побегах.

2.2.4. Исследование аллозимного полиморфизма О. chankaensis. Всего было исследовано 294 растения, объем выборки: ТР - 73, НК - 20, КП - 118, ОС - 35, ТЦ - 48 растений. Для изучения аллозимного полиморфизма проводили электрофоретическое фракционирование ферментных белков с последующим гистохимическим окрашиванием. Ферменты экстрагировали из листьев, замороженных в жидком азоте. Электрофорез проводили в горизонтальном 13% крахмальном геле, в 2 буферных системах. В разделе приведены состав буферных систем, режим и длительность фракционирования. Окрашивание ферментов проводили по стандартным методикам (Vallejos, 1983; Левитес, 1986; Гончаренко и др., 1989; May, 1992) с незначительными модификациями.

23. Статистическая обработка.

2.3.1. Статистическая обработка результатов изучения состояния популяций, репродуктивной биологии, параметров продуктивности, особенностей прорастания и долговременного хранения семян и изменчивости морфологических признаков.

Для оценки экологического и фитоценотического оптимумов популяции проведен анализ комплекса признаков по 5-балльной системе, состояние популяций оценивали по совокупности популяционных (численность, плотность, возрастная структура) и биоморфологических признаков особей, используя модифицированный метод круговых диаграмм (Заугольнова, 1993). Статистическую обработку данных определения фертильности пыльцы, показателей продуктивности, размеров, массы, влажности и всхожести семян, морфологических признаков проводили по общепринятым методам (Зайцев, 1990). Для каждого показателя и признака определяли среднее арифметическое значение х, его ошибку S, коэффициент вариации Су. Степень варьирования признака устанавливали по эмпирической шкале С А Мамаева (1975). В опыте по проверке влияния режимов хранения на всхожесть семян достоверность разницы между вариантами опыта и контролем определяли по критерию Стьюдента. Статистический анализ межпопуляционной изменчивости морфологических признаков выполнен методами дисперсионного, канонического и дискриминантного анализа с применением программы STATISTICA (Windows, 1995). Кластерный анализ выполнен с помощью программы NTSYS (версия 1.40) (Rholf, 1988). В качестве меры сходства использован коэффициент Пирсона. Для построения кластеров использован метод невзвешенного парно-группового арифметического усреднения (UPGMA).

2.3.2. Статистическая обработка результатов аллозимного анализа. Частоты полиморфных генов рассчитывали на основе уравнения Харди-Вайнберга в популяциях автотетраплоидов (Ли, 1978). Для оценки значимости различий аллельных частот между популяциями (тест на гетерогенность), для проверки соответствия наблюдаемых и ожидаемых распределений генотипов использовали %2~ критерий (Животовский, 1991).

Определение уровня изменчивости проводили на основе ряда общепринятых показателей: полиморфности (Р), количества аллелей на локус (А), наблюдаемой (Ц,) и ожидаемой (Не) гетерозиготности (Животовский, 1983; Айала, 1984). Для анализа структуры и степени подразделенности популяций использовали F-статистики Райта (Wright, 1951) и G-сгатистику Нея (Nei, 1975). Генетические дистанции и сходство между выборками рассчитывали по Нею (Nei, 1972). На основе значений генетических дистанций (DN) методом невзвешенного парно-группового арифметического усреднения (UPGMA) была построена дендрограмма, показывающая степень дифференциации популяций.

Глава 3. Биоморфологическая характеристика вида

3.1. Биоморфология и онтогенез О. chankaensis. В онтогенезе О. chankaensis нами рыделены 4 периода и 12 возрастных состояний: I. Латентный период - семена. И. Прегенеративный период - проростки (р), ювенильные (/), имматурные (im), виргинильные (v) растения. III. Генеративный период - ранние генеративные растения молодые средневозрастные и старые генеративные растения. IV. Постгенеративный период -субсенильные (ss), сенильные (s) и отмирающие (sc) растения. К отмеченным особенностям онтогенеза относится поливариантность развития, тип - временная поливариантность, класс -ускоренное развитие, т.е. для части особей был характерен переход из имматурного состояния сразу в генеративное. Сокращенный ход развития имеет адаптационное значение, а также увеличивает эффективную численность популяции и таким образом вносит определенный вклад в поддержание генетического разнообразия популяций.

О. chankaensis относится к типу моноцентрических биоморф. Общая продолжительность онтогенеза приблизительно составляет 35-60 лет.

3.2. Возрастная структура и численность популяций. Анализ возрастной структуры популяций показал, что все популяции являются нормальными полночленными (рис. 2).

Рис. 2. Возрастная структура популяций О. екапкаетгх.

По оси абсцисс - возрастные состояния. Растения g(¡ и £1 объединены (на рис. - 01). По оси ординат - количество растений данного онтогенетического состояния, %. В базовый спектр не включена популяция о-ва Сосновый.

Популяция ОС находится в начале нового цикла возобновления, остальные популяции являются дефинитивными. Базовый возрастной спектр мономодальный, с максимальным подъемом, приходящимся на средневозрастное генеративное состояние. С учетом базового спектра очевидно, что в целом в популяциях процессы развития, созревания, старения и отмирания растений происходят спокойно, без резких перепадов и нарушений. Во многом это зависит от большой продолжительности онтогенеза особей. Так как тип базового спектра связан с биологическими свойствами вида, и его изменение представляет форму реакции популяции на внешние воздействия, мы сравнили возрастные спектры популяций, находящихся в зоне интенсивного выпаса животных и значительной рекреационной нагрузки (НК и ТЦ) с базовым спектром (рис. 2). Судя по характеру изменений возрастной структуры, О. екankaemis относится к среднегенеративному типу, у которого при увеличении рекреационной нагрузки возрастает численность средневозрастных генеративных особей. Плотность популяций на территории заповедника значительно выше (13-25 растений на кв.м), чем у популяций, испытывающих антропогенные воздействия (5-7 растений на кв.м).

Анализ состояния популяций показал, что максимальные оценки организменного и популяционного оптимумов не совпадают (рис. 3).

Рис. 3. Оценка состояния популяций в баллах. Признаки организма: 1. Высота растения. 2. Диаметр корня у основания. 3. Длина наибольшего листа. 4. Длина наибольшего листочка в средней мутовке. 5. Длина наибольшего соцветия. 6. Число цветков на соцветии. 7. Число плодов на побеге. 8. ПСП на плод.

Признаки популяции: 9. Численность популяций. 10. Плотность на 1 м2.11. Доля молодых ^ +mm) растений. 12. Доля взрослых (у+Й растений.

Для О. chankaensis эколого-фитоценотические условия, наиболее близкие к оптимальным для особи и популяции, реализуются в популяциях КП (заповедник) и ТР. В обоих случаях популяционный оптимум превышает организменный. В условиях повышения антропогенной нагрузки (НК, ТЦ) снижается мощность особей, и ухудшаются основные популяционные характеристики. Это выражается в уменьшении габитуса растений, снижении численности особей и плотности популяций. Состояние популяции ТЦ, для которой отмечены низкие организменные и популяционные показатели, можно охарактеризовать как близкое к критическому. Наилучшим надо признать состояние вида в популяции КП, где наибольшая численность, высокая средняя плотность, высокая доля генеративных растений способствуют

реализации фитоценотического оптимума, при этом особи характеризуются не максимальными, а близкими к средним показателями мощности. Состояние популяции КП может быть принято в качестве эталонного и использовано для оценки влияния антропогенного фактора на состояние вида в других местообитаниях.

33. Репродуктивная биология О. chankaensis. Изучение морфологии репродуктивных органов остролодочника показало, что пыльцевые зерна и зародышевый мешок имеют нормальное строение, фертильность пыльцы составляет 95.7+1.4 %. Аномалий в строении андроцея и гинецея не обнаружено. Для О. екапкает^ характерен дневной ход распускания цветков, продолжительность цветения отдельного цветка составляет 3-4 дня. Цветение остролодочника продолжается с середины мая по август. Цветки мелиттофильные (опыляются пчелиными). В опыте по изоляции соцветий для проверки вероятности самоопыления количество соцветий, на которых образовались плоды, составило 4.3 % от общего числа соцветий, при этом плоды были мелкие и недоразвитые, семена в них были невыполненные. Разница в завязываемости бобов от автогамии и свободного опыления (процент плодообразования - 77.6 %) свидетельствует о преимуществе аллогамного опыления. Такое преимущество аллогамии при наличии зрелых рылец в раскрывающихся цветках обеспечивается только генетической системой самонесовместимости. Адаптивными механизмами, обеспечивающими надежность процесса опыления и семенной репродукции при наличии генетической системы самонесовместимости, являются срок жизненного цикла цветка и продолжительный период цветения.

Изучение репродуктивного усилия проводили на 30 растениях из популяций КП и ОС. Коэффициент репродуктивного усилия (КБ) составляет в среднем 24.8 %. Повышенные значения КБ обычно характерны для репродуктивной стратегии эксплерентов, однако основные черты биологии О. екапкаеж^ позволяют охарактеризовать его как экотопический патиент (растение, выносливое по отношению к абиотическому стрессу). При использовании классификации редких видов растений по типу функционирования (Заугольнова и др., 1992), нами было определено, что О. екапкаетгх относится к II функциональному типу - вид с узким диапазоном экологических потенций, к группе экотопических патиентов с чертами эксплерентов. Таким образом, остролодочник характеризуется наличием вторичного типа стратегии, переходного между двумя первичными типами - патиентами и эксплерентами. Сочетание свойств разных типов имеет особое значение для редких видов в неустойчивых нарушаемых местообитаниях, где использование качеств эксплерентов и патиентов способствует выживанию и повышению приспособленности вида.

Для О. екапкает^ характерна высокая семенная продуктивность - развитие большого числа соцветий, цветков и высокая эффективность плодо- и семяобразования (процент образования полноценных семян 87.7 %). За счет этого происходит регулярное возобновление популяций и поддержание стабильности их возрастной структуры. Выявлено сочетание различных способов диссеминации О. екапкает^ -автобарохория, анемохория и гидрохория -первый обеспечивает топоспорию, остальные - дисперсию на более дальние дистанции. Семена характеризуются физическим типом покоя (Аф), для преодоления которого требуется обработка семян концентрированной серной кислотой, и длительным сохранением жизнеспособности (всхожесть после 11 лет хранения составила 91.5 %). Изучение влияния на прорастание семян О. екапкаетгх различных температурных режимов (-10, -20, -196°С) показало очевидные преимущества криоконсервации как режима долговременного хранения семян, однако применение данного режима возможно только после всестороннего изучения его влияния на генетический аппарат клеток, на рост и развитие растений в последующих поколениях, поэтому необходимы дальнейшие исследования реакции семян О. екапкает^ на замораживание в жидком азоте.

Глава 4. Изменчивость морфологических признаков О. chankaensis 4.1. Оценка параметров морфологических признаков. Анализ изменчивости морфологических признаков выявил различия между признаками по степени их варьирования:

более всего варьируют вегетативные признаки, генеративные же отличаются большей устойчивостью. Стабильность признаков цветка при повышенной вариабельности признаков вегетативных органов и соцветий, независимость размеров цветка от размеров растения в целом и от изменений среды - непременное условие успешного выполнения репродуктивной функции у растений-энтомофилов, проявление действия стабилизирующего отбора (Берг, 1993). При сравнительном анализе изменчивости было обнаружено, что наиболее вариабельными по большинству признаков являются популяции заповедника, что может быть связано с наибольшей численностью данных популяций и соответствием условий произрастания в данных пунктах требованиям вида. Минимальная амплитуда изменчивости по большинству признаков отмечена в популяциях НК и ТЦ. Рекреация, техногенное загрязнение и выпас животных неблагоприятно влияют на облик растений, приводя к миниатюризации всех параметров и нивелируя морфологическую гетерогенность растений.

4.2. Дисперсионный анализ признаков О. chankaensis. В данном разделе представлены результаты дисперсионного анализа, с помощью которого провели предварительный отбор признаков, выявляющих существенные различия между выборками. По большинству признаков были выявлены различия между выборками на 5 %-ном уровне значимости. Оценки соотношения межвыборочной и внутривыборочной варианс, позволили выбрать 18 признаков с преобладанием межгрупповой компоненты, пригодных для многомерного анализа Признаки со значением Б < 5.0 исключили из дальнейшего анализа.

4.3. Многомерный анализ морфологической изменчивости. Канонический анализ показал, что 50 9 % межпопуляционной изменчивости может быть представлено на плоскости канонических переменных (КП) - КП1 и КП2, а при использовании КПЗ, т.е. в трехмерном пространстве, может быть представлено 61% межпопуляционной изменчивости. Самый высокий вклад в КП1 вносит изменчивость признаков цветка и соцветия, в КП2 - признаков листа. Каждая выборка в пространстве координат образует отдельную группу и занимает достаточно обособленное положение, соответствующее величине вегетативных и генеративных органов растения (рис. 4).

Рис. 4. Распределение растений О. chankaensis 5 выборок в пространстве первых двух канонических переменных.

По значениям КП1 наблюдается распределение популяций в соответствии с их географическим расположением: в области отрицательных значений КШ находятся выборки северной части ареала, в положительных - южной. При распределении растений по значениям КШ в область положительных значений попадают выборки ТР и ОС, растения которых характеризуются более крупными размерами листьев и листочков, а в область отрицательных значений (наименьшие размеры) попадают популяции, находящиеся под антропогенным давлением - НК и ТЦ. Дискриминантный анализ выявил достаточно четкие различия между выборками по комплексу исследованных признаков. Суммарная точность классификации (точность отнесения к своей группе) составила 89.4 %. Наибольшая точность (100 %) отмечена для популяций НК и ТЦ.

Кластерный анализ показал, что выборки разделились на два кластера (рис. 5).

Рис. 5. Дендрограмма сходства популяций О. chankaensis.

Группировка выборок близка к их распределению вдоль КП2, те. результаты кластерного анализа согласуются с результатами канонического анализа, что

подтверждает их корректность и свидетельствует о том, что популяции, охарактеризованные независимыми методами, существуют объективно. В целом можно отметить, что установлена выраженная дифференциация популяций по морфологическим признакам.

Таким образом, в ходе работы выявлен полиморфизм природных популяций О. chankaensis по морфологическим признакам вегетативных и генеративных органов. Наиболее вариабельные популяции расположены на территории заповедника. Данные канонического, дискриминантного и кластерного анализа позволяют охарактеризовать дифференциацию популяций. Очевидно, что определенный вклад в дифференциацию вида по морфологическим признакам вносит влияние антропогенных факторов, что приводит к обособлению популяций, находящихся в зоне усиленного антропогенного воздействия.

Глава 5. Аллозимный полиморфизм популяций О. chankaensis 5.1. Описание ферментных систем и определение типа полиплоидии. Анализ листовой ткани 294 растений из 5 популяций О. chankaensis был проведен по 16 ген-ферментным системам. Генетическая интерпретация элешрофоретической изменчивости основана на представлениях о субъединичной (четвертичной) структуре ферментов растений и внутриклеточной компартментации (Gottlieb, 1982; May, 1992), а также о типах изоферментных спектров при тетрасомном наследовании (Левитес, 1986; Kephart, 1990). Было обнаружено 56 электрофоретических вариантов по 28 зонам активности 16 ферментов. Схематическое изображение некоторых электрофоретических вариантов, выявленных в природных популяциях О. chankaensis, приведено на рис. 6. В разделе приведено описание фенотипов и генетическая интерпретация исследованных ферментных систем. В целом идентифицировано 16 мономорфных и 12 полиморфных (Aat, Асо, Се-2, Fe-1, Fe-2, Gpi-2, Gpt-2, Idh-2, Lap, Mdh-1, Mdh-2, Mdh-3) генов. Полиморфные локусы стабильно выявляются в крахмальном геле и надежно интерпретируются, поэтому могут быть использованы в качестве генных маркеров для исследования структуры популяций О. chankaensis.

Результаты анализа изоферментов подтверждают тетраплоидную природу О. chankaensis, установленную ранее цитологическими методами (2n = 32: Гурзенков, 1969). По всем полиморфным локусам выявлено наличие сбалансированных и несбалансированных гетерозигот во всех возможных сочетаниях, т.е. наблюдается изменчивость по дозе гена, указывающая на тетрасомное наследование. Отмечено отсутствие фиксированных гетерозигот,

5 К АаИ

= = 1111! III = - _

Генотипы: 1* 24 3' 4* 1122 1133 2233 3344 2334 1333 2333 2444 2224 3334 3444

12 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

а

С,Р1-2

т

■■ ши

ЯШ шш

-

I4 2* 3' 4* 1133 1113 1333 1122 2233 1223 1334

1 2 3 4 5 6 7 8 9 1» 11

б

А ММ-1 МЛк-2 \Idh-3

Генотипы:!' 1222 1122 1112 1122 1112 1222 1223 1* 1122 1112 1222 1' 2' 1122 1112 1222

12 3 4 12 3 4 12 3 4 1 2 3 4 5

в где

Рис. 6. Схематическое изображение некоторых электрофоретических вариантов, выявленных в природных популяциях О. екапкаеж^ и их генетическая интерпретация, а -локус Ла1-1: дорожки 1-4 - гомозиготы, 5-8 - гетерозиготы, 9 - трехаллельный вариант, 10-15 -несбалансированные гетерозиготы; б - локус Ор1-2: дорожки 1-4 - гомозиготы, 5, 8, 9 -гетерозиготы, 6, 7 - несбалансированные гетерозиготы, 10, 11 - трехаллельные варианты; в -локус 1ёИ-2: дорожка 1 - гомозигота, 2,4 - несбалансированные гетерозиготы, 3 - гетерозигота; г - локус Ыйк-1: дорожка 1 - гетерозигота, 2, 3 - несбалансированные гетерозиготы, 4 -трехатлельный вариант; д - локус Ыйк-2: дорожки 1 - гомозигота, 2 - гетерозигота, 3, 4 -несбалансированные гетерозиготы; е - локус ИёИ-З: дорожки 1, 2 - гомозиготы, 3 -гетерозигота, 4,5 - несбалансированные гетерозиготы.

характерных для аллополипловдов. Для каждого локуса с 3-5 аллозимами обнаружены гетерозиготные варианты, выявляющие одновременное присутствие 3 или 4 аллелей по отдельному локусу. Совокупность таких данных обычно свидетельствует о том, что вид является автотетраплоидом (Soltis, Rieseberg, 1986; Bayer, 1989; Ness et al., 1989; Mahy et al., 2000; Lopez-Pijol et al., 2004). У О. chankaensis три- и тетрааллельные растения составляют 1418 % растений каждой популяции.

5.2. Частоты аллелей, оценка равновесия и показатели полиморфизма в популяциях. По каждому из полиморфных локусов обнаружено от 2 до 5 атлелей. Только 4 локуса имеют по 2 аллеля (Асо, Jdh-29 Mdh~l9 Mdh-2)t остальные - 3-5 аллелей на локус. Тест на гетерогенность показал значимые различия по частотам ачлелей между популяциями = 193.71; df = 48; р < 0.01). Анализ генотипов по каждому поли сдельному локусу показал, что наибольшее количество различных генотипов представлено в популяции КП, наименьшее - в популяции НК. В каждой популяции обнаружены уникальные генотипы, отсутствующие в других популяциях. Уникальные сочетания встречаются в популяциях с низкой

частотой, тем не менее, они могут иметь важное значение для сохранения аллельного и генотипического разнообразия популяций. Проверка соответствия распределения генотипов соотношению Харди-Вайнберга показала следующее: в локусе Асо отклонения отсутствуют, в локусах Lap и Mdh-1 отклонения обнаружены во всех выборках, в остальных локусах отклонения обнаружены в 2-4 выборках и проявляются в дефиците гетерозигот. Поскольку динамика частот аллелей и генотипов имеет комплексную природу, в создание дефицита гетерозигот могут вносить свой вклад различные факторы (подразделенность популяций и бипарентальный инбридинг, негативный гетерозис, наличие двойной редукции у автотетраплоидов и др.) Для надежного установления причин отклонения от равновесного состояния необходимы дальнейшие исследования.

На основе частот аллелей были рассчитаны основные показатели генетического полиморфизма в популяциях (табл. 2). Судя по показателю индекса фиксации (F), во всех популяциях отмечен дефицит гетерозигот. Доля инбредного потомства (s) для вида составляет 0.208, т.е. до 20% особей данного вида появились в результате естественного (для О. chankaensis - бипарентального) инбридинга.

Таблица 2

_Основные показатели аллозимной изменчивости в популяциях О. chankaensis_

Популяции N Р»5, % Рад, % Н„ нс А Ар пе F s

TP 73 35.7 42.9 0.247 0.297 1.96 3.25 1.42 0.168 0.288

НК 20 32.1 42.9 0.250 0.273 1.82 2.92 1.36 0.084 0.155

КП 118 39.3 42.9 0.279 0.309 1.96 3.25 1.45 0.097 0.177

ОС 35 39.3 42.9 0.257 0.296 2.00 3.33 1.42 0.132 0.233

ТЦ 48 39.3 42.9 0.273 0.294 2.00 3.33 1.42 0.071 0 133

Среднее по популяциям 59 37.1 42.9 0.261 0.294 1.95 3.22 1.41 0.110 0.197

Для вида 294 42.9 42.9 0.266 0.301 2.00 3.33 1.43 0.116 0.208

Примечание: N - количество исследованных растений, Р95, %, Р99,% - полиморфность с учетом 95 % и 99 % критерия, Но И Нв - наблюдаемая и ожидаемая гетерозиготность, А И Ар -количество аллелей на локус и на полиморфный локус. Пе - эффективное число атлелей, Б -индекс фиксации, 8 - доля инбредного потомства..

Очевидно, что популяции остролодочника обладают необычайно высоким для редкого эндемичного вида уровнем изменчивости. Наиболее высокие показатели средней наблюдаемой (27.9 %) и ожидаемой (30.9 %) гетерозиготности отмечены в популяции КП. Судя по средневзвешенной частоте гетерозигот, "средний" индивидуум О. скапкавтгз гетерозиготен по 26.6 % своих генов. Среднее по популяциям значение показателя ожидаемой гетерозиготности (Н,. = 0.294) в 3-4 раза превышает таковое для эндемичных (Не — 0.076) (ОосН е1 а!., 1996) и редких (Не = 0.095) видов (О^епёаппег, зошб, 2000), долгоживущих многолетних травянистых

(Ц = 0.082) растений (Hamrick et al., 1992); почти в 2 раза превышает рассчитанные нами по литературным данным средние значения для 36 представителей бобовых и 25

автополиплоидов (Не = 0.181). Среднее значение наблюдаемой гетерозиготности (Ц, = 0.266) почти в 2 раза выше такового для бобовых (Н0 — 0.125) и автополиплоидов (Но = 0.174). Высокий уровень полиморфизма О. chankaensis обусловлен особенностями биологии, экологии и жизненной стратегии вида, среди которых наиболее важны особенности системы размножения (самонесовместимость и перекрестное опыление с помощью насекомых) и значительная продолжительность жизни особей, которая приводит к наличию перекрывающихся поколений и увеличивает эффективную численность популяции.

У автотетраплоидных видов решающим фактором, ответственным за наблюдаемый уровень полиморфизма, является тетрасомный тип наследования (Soltis, Soltis, 1989; Mahy et al., 2000). Уровень генетической изменчивости О. chankaensis высок даже по сравнению с изученными автотетраплоидными видами, что может быть связано с механизмом образования полиплоидов и последствиями удвоения генома у данного вида.

Известны 2 основных способа возникновения автополиплоидов: удвоение хромосом при митозе соматических клеток и отсутствие редукции хромосом при мейозе (образование нередуцированных гамет и их последующее объединение при скрещивании). В первом случае автополиплоиды не могут иметь больше 2 аллелей по каждому локусу, тогда как автополиплоиды, появившиеся в результате скрещивания двух различных растений, могут нести до 4 аллелей по отдельному локусу. Гипотеза об образовании тетраплоидов у предкового вида остролодочника путем соматического удвоения может быть отвергнута, так как у О. chankaensis наличие 3 или 4 аллелей у индивидуального растения было выявлено по всем полиаллельным локусам. Из этого следует, что автотетраплоид О. chankaensis появился в результате скрещивания между двумя растениями с различными аллельными вариантами при объединении их нередуцированных гамет. Было ли это событие единственным или удвоение хромосомного набора у растений предкового вида происходило неоднократно?

Предположим, что после единственного случая гибридизации между особями с различными генотипами получилось автотетраплоидное растение, давшее начало виду О. chankaensis. Если полиплоид образован через нередуцированные гаметы, максимальное количество аллелей у вновь возникшего полиплоида - 4 (по 2 из каждой нередуцированной гаметы). Даже если все 4 аллеля перенесены в тетраплоидное потомство при единственном случае полиплоидизации, маловероятно, что это произошло по всем локусам при одном и том же скрещивании, особенно, когда включаются аллели с низкой частотой. Кроме того, наличие 5 аллелей по локусам Се-2, Fe-1, Fe-2 также наводит на мысль о многократном происхождении тетраплоида из диплоидов с различными аллелями. Каков был путь автополиплоидизации у данного вида, мы можем только предполагать. Однако выявленное у О. chankaensis множество генотипов с разнообразным сочетанием аллелей, наличие в каждой популяции уникальных генотипов и высокий уровень полиморфизма позволяют сделать вывод, что возникновение полиплоидов происходило в результате массовых скрещиваний, т.е. полиплоидизация не была одиночным событием. Иными словами, данные аллозимного анализа указывают на многократное происхождение автополиплоидии у О. chankaensis. В настоящее время многократное возникновение природных полиплоидов считается скорее правилом, чем исключением, и выявлено для многих видов растений (Thompson, Lumaret, 1992; Leitch, Bennett, 1997; Soltis, Soltis, 1995,1999, 2000), в том числе, и для 2 видов рода Oxytropis (Jorgensen et al., 2003). Нестабильные климатические условия на побережьях оз. Ханка, расположение растений в приливно-отливной зоне, произрастание на обедненной минеральным питанием песчаной почве, - все это могло вызывать у предполагаемого диплоидного предка О. chankaensis образование нередуцированных гамет. Попу ияционная структура предкового вида,

приуроченного к изолированным песчаным участкам, могла способствовать скрещиванию растений, обладающих нередуцированными гаметами. При возможном совместном существовании диплоидного и тетраплоидного цитотипов, вытеснение диплоидных особей в условиях экологической напряженности могло произойти довольно быстро, учитывая более

высокую адаптивность тетраплоидных видов, возникающую благодаря разнообразию изоформ и повышенной гетерозиготности. «Множественность» ферментных форм и высокий уровень гетерозиготности у тетраплоида О. chankaensis очевидны. Таким образом, высокий уровень полиморфизма О. chankaensis обусловлен особенностями биологии, тетрасомным типом наследования и механизмом образования автополиплоидов в результате многократных скрещиваний между растениями с различными генотипами. Такой существенный резерв генетического разнообразия может иметь решающее значение для предотвращения негативных последствий, связанных с малой численностью изолированных популяций, и предоставляет возможность для адаптации и эволюционных преобразований.

53. Подразделенность и дифференциация популяций О. chankaensis. Анализ подразделенности популяций показал, что 97.5 % всей изменчивости находится внутри популяций и только 2.5 % приходится на межпопуляциошгую изменчивость, т.е. каждая отдельная популяция остролодочника поддерживает до 97 % генетической изменчивости вида. Величина потока генов, рассчитанная на основе значения коэффициента составила 9.75. Так называемое правило "один мигрант на поколение" гласит, что одной особи на поколение, мигрировавшей в локальную популяцию, достаточно, чтобы преодолеть последствия генетического дрейфа, приводящего к дивергенции популяций (Slatkin, 1985). Впоследствии правило уточнили: 1 мигрант - это минимум, количество мигрантов должно составлять от 1 до 10 (Mills, Allendorf, 1995). Поток генов между популяциями остролодочника достаточно велик, чтобы не позволять накапливаться генным различиям. У О. chankaensis интенсивный обмен генами происходит путем распространения пыльцы и семян. В распространении пыльцы важную роль играют высокая фертильность и большое количество пыльцевых зерен, активность опылителей и их способность к перелетам на десятки километров - до 50 км (Ito, Sakagami, 1980), длительный период цветения растения и продолжительность жизни отдельного цветка; при распространении семян важны "плавучесть" плодов, их способность к переносу ветром и водой, и длительное сохранение жизнеспособности семян. Кроме того, у автотетраплоидного вида поток генов, выражаемый через количество мигрантов, включает в два раза больше генов, чем у диплоидов (через пыльцу переносится 2п геном, через семена - 4п геном), что также способствует гомогенизации популяций. Низкий уровень дифференциации у автотетраплоида О. chankaensis может быть также обусловлен тетрасомным типом наследования, так как известно, что полисомное наследование сохраняет генетическое разнообразие и ослабляет негативное влияние генетического дрейфа (Moody et al., 1993). Высокие темпы обмена генами в сочетании с тетрасомным наследованием приводят к формированию слабоподразделенной структуры вида, несмотря на пространственную разобщенность популяций.

Значения генетических дистанций между популяциями О. chankaensis свидетельствуют о низкой степени дивергенции и указывают на их близкое родство (рис. 7).

Рис. 7. Дендрограмма, показывающая степень генетической дифференциации между популяциями О. chankaensis. Расположение популяций дано на рис. 1.

Рассчитанные генетические

дистанции находятся в интервале средних значений для конспецифичных популяций растений Dn = 0.000-0.045 (IN = 0.950-1.000) (Gottlieb, 1977; Crawford, 1983). Низкие значения показателей дифференциации свидетельствуют об общности генофонда изученных популяций.

На основе аллозимного анализа установлены высокий уровень внутригюпуляционной генетической изменчивости и низкая степень дифференциации природных популяций О. chankaensis. Особенно важна возможность восстановления генофонда вида на основе любой

из 5 изученных популяций, так как каждая отдельная популяция остролодочника поддерживает до 97.5 % генетической изменчивости вида.

Таким образом, впервые было проведено комплексное исследование биологии и генетики редкого эндемичного вида О. chankaensis. Результаты проведенных исследований позволяют считать, что причиной редкости данного вида является его приуроченность к специфическим условиям существования - на песках, на берегу большого озера, при интенсивной инсоляции и высокой влажности воздуха. Вызываемые природными явлениями регулярные "локальные экологические катастрофы" могут приводить к снижению численности, на некоторых участках - до весьма низких пределов, но в этих случаях фенотипическая пластичность, высокая продуктивность и резерв генетической изменчивости, обеспечивающие адаптивные реакции вида, способствуют восстановлению популяции. В случае же антропогенного разрушения мест обитания встает угроза полного уничтожения вида. В связи с этим первоочередной задачей в программе по сохранению и использованию природных популяций остролодочника должно быть сохранение очагов возобновления вида в природных местообитаниях, охрана биотопов. Внесение редкого вида в Красные книги, без заповедывания части его ареала, не может гарантировать сохранение вида в природе, что подтверждается выявленной нами явной утратой морфологического и генетического разнообразия, снижением плотности популяций и их способности к восстановлению на неохраняемых территориях. Поэтому одной из мер охраны могло бы стать создание микрорезервата в районе Турьего Рога, где состояние популяции остается еще довольно стабильным. Неотъемлемой частью программы должен быть контроль за состоянием популяций с использованием разнообразных подходов и методов их изучения. Для долговременного сохранения генофонда вида требуется создание коллекции семян, дальнейшее исследование влияния криоконсервации на жизнеспособность семян, и передача материала в криохранилище Всероссийского института растениеводства им. Н.И. Вавилова.

Выводы

1. Для редкого эндемичного тетраплоидного вида Oxytropis chankaensis впервые получены данные по онтогенезу, возрастной структуре популяций и репродуктивной биологии. Вид имеет полный онтогенез, включающий четыре периода и 12 возрастных состояний, и относится к типу моноцентрических биоморф. Все изученные популяции являются нормальными полночленными. Базовый возрастной спектр мономодальный, с максимальным подъемом, приходящимся на средневозрастное генеративное состояние.

2. Ряд особенностей репродуктивной биологии О. chankaensis являются ключевыми для поддержания высокого уровня генетического разнообразия в популяциях: нормальное развитие и функционирование органов размножения; наличие перекрестного опыления; высокая семенная продуктивность; сочетание различных способов диссеминации; длительное сохранение жизнеспособности семян, прорастание которых приводит к периодическому пополнению генофонда популяций.

3. Для О. chankaensis показан высокий уровень морфологической изменчивости, дана оценка дифференциация популяций по морфологическим признакам. Наиболее изменчивыми являются популяции заповедника, тогда как популяции, находящиеся в зоне антропогенного воздействия, характеризуются минимальными значениями морфологических признаков и снижением их вариабельности.

4. Впервые на основе анализа изоферментов определен тип полиплоидии О. chankaensis: вид является автотетраплоидом. Из данных аллозимного анализа следует, что возникновение автополиплоида О. chankaensis могло произойти путем слияния нередуцированных гамет в ходе многократных скрещиваний растений с различными генотипами.

5. Высокий уровень полиморфизма (Р = 42.9 %, А = 2, .Н0ь = 0.266) обусловлен особенностями биологии О. chankaensis, тетрасомным типом наследования и историей

формирования автотетраплоидного генома. Наиболее полиморфной является популяция косы Пржевальского (заповедник "Ханкайский"), которая заслуживает особого внимания, как источник материала для реинтродукции.

6. Проверена возможность замораживания семян в жидком азоте для их долговременного хранения и установлено, что криоконсервация в течение 1 мес. позволяет сохранить жизнеспособность семян на уровне, близком к исходному.

7. Редкий статус вида связан, главным образом, с его узкой экологической приуроченностью, поэтому основной задачей в программе по сохранению генофонда вида должно быть сохранение природных мест обитания. Состояние популяции О. скапкавп$1$ на косе Пржевальского (заповедник "Ханкайский") может быть принято в качестве эталонного и в дальнейшем использовано для оценки влияния антропогенного фактора на состояние данного вида в других местообитаниях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Холина А.Б. Всхожесть семян двух видов Oxytropis после длительного хранения // Тез. VI Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге. Санкт-Петербург, 1997. С. 110.

2. Холина А.Б., Болтенков Е.В., Илюшко М.В., Воронков А.А. Внутривидовая изменчивость плодов и семян трех видов Iris L. Дальнего Востока // Растительные ресурсы. 1997. Т. 33. № 1.С. 59-68.

3. Kholina A.B., Voronkova N.M., Zhuravlev Yu.N. Effect of deep freezing on seed germination in some native plants for the Kuril Islands // The North Pacific islands biological researches. №1.1999. С 16-18.

4. Холина А.Б. Аллозимная изменчивость остролодочника ханкайского Oxytropis chankaensis Jurtz. // Материалы IV съезда Общества физиологов растений России и Международной конференции "Физиология растений - наука Ш тысячелетия". М., 1999. Т. 2. С. 784.

5. Kholina A.B., Voronkova N.M. Effect of cryoconservation on seed germination of some wild plants from Kuril Archipelago // XVI International Botanical Congress. Abstracts. St. Louis, USA, 1999. P. 513.

6. Холина А.Б., Нестерова СВ., Воронкова Н.М. Биология прорастания семян Thermopsis lupinoides (L.) Link // Растительные ресурсы. 1999. Т. 35. Вып. 3. С. 43-50.

7. Kholina A.B., Koren O.G., Zhuravlev Yu.N. Allozyme variation in Oxytropis retusa Matsum. from the Kurile Archipelago // Natural History Research. Special Issue. Chiba. 2000. № 7. P. 15-20.

8. Холина А.Б., Воронкова Н.М Влияние замораживания на прорастание семян некоторых видов сем. Fabaceae флоры Дальнего Востока России // Растительные ресурсы. 2001. Т. 37. Вып. 2. С. 39-42.

9. Kholina A.B., Koren O.G., Zhuravlev Yu.N. Genetic variation in rare endemic Oxytropis chankaensis (Fabaceae) // Abstracts of the International Conference "Evolution, genetics, ecology and biodiversity". Vladivostok, 2001. P. 14.

10. Воронкова Н.М., Холина А.Б. Влияние температурного фактора и скарификации на прорастание семян и рост сеянцев Sophoraflavescens Soland. // Растительные ресурсы. 2003. Т. 39. Вып. 1.С. 43-49.

11. Воронкова Н.М., Холина А.Б., Якубов В.В. Влияние глубокого замораживания на прорастание семян некоторых видов флоры Дальнего Востока России. // Растительные ресурсы. 2003. Т. 39. Вып. 4. С. 76-87.

12. Холина А.Б., Маркелова О.В., Холин С.К. Структура популяций и репродуктивная биология редкого эндемичного вида Oxytropis chankaensis Jurtz. // Ботанические исследования в Азиатской России: Материалы XI съезда Русского Ботанического общества. Том 3. Барнаул, 2003. С. 369-370.

13. Холина А.Б., Корень О.Г., Маркелова О.В., Безделева ТА, Холин С.К. Состояние популяций Oxytropis chankaensis 1игй. на территории заповедника "Ханкайский" // Мониторинг растительного покрова охраняемых территорий российского Дальнего Востока. Владивосток, 2003. С. 212-221.

14. Холина А.Б., Корень О.Г., Журавлев Ю.Н. Высокий уровень полиморфизма и автотетраплоидное происхождение редкого эндемичного вида остролодочника ханкайского Oxytropis chankaensis (БаЪасеае): данные аллозимного анализа // Генетика. 2004. Т. 40. № 4. С. 497-505.

15. Артюкова Е.В., Холина А.Б., Журавлёв Ю.Н., Козыренко М.М. Анализ генетической изменчивости редкого эндемичного вида Oxytropis chankaensis 1игй. (БаЪасеае) на основе ИАРЭ-маркеров // Генетика. 2004. Т. 40. № 7. С. 877-884.

16. Холина А.Б. Генетическое разнообразие и сохранение генофонда редкого эндемичного растения Oxytropis chankaensis 1игй. // Цитология, спец. выпуск - Материалы международной конференции "Сохранение генетических ресурсов" (Санкт-Петербург, 2004 г.). Т. 46. №10. С. 873-875.

17. Холина А.Б., Холин С.К. Морфологическая изменчивость и дифференциация популяций редкого растения Oxytropis chankaensis 1игй. // Материалы VIII Всероссийского популяционного семинара "Популяции в пространстве и времени". Н. Новгород, 2005. С. 443446.

Подписано в печать 08.07.2005 г. Формат 60x90/16. Уч. изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 148. Отпечатано в типографии ЧП Ермаков, Владивосток, ул. Адм. Кузнецова, 76.

\

15 ИЮЛ 2005 i i

4

680