Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Политическая география Швейцарской Конфедерации в условиях интегрирующейся Европы
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Сегал, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования интеграционных процессов и их влияния на политическую географию Швейцарской Конфедерации.

1.1 Политико-географические и социально-экономические аспекты исследования интеграционных процессов.

1.2 Математические методы анализа дифференциации политико-географического пространства Швейцарии.

Глава 2. Особенности политической географии Швейцарской

Конфедерации.

2.1 Исторические особенности формирования политико-географического пространства Швейцарии.

2.2 Кантон как основной уровень трехчастного деления (конфедерация кантон - община) политико-административного устройства страны.

2.3 Институциональные основы политико-географического пространства Швейцарии.

Глава 3. Внешняя политика Швейцарской Конфедерации в условиях интегрирующейся Европы.

3.1 Политико-географическое положение Швейцарии в Европе.

3.2 Основная составляющая внешней политики Швейцарии, "вечный нейтралитет", и ее изменения на рубеже XX и XXI веков.

3.3 Многоаспектные расколы швейцарского общества, как следствие современных политических и экономических взаимоотношений Швейцарии и ЕС.

Глава 4. Воздействие европейской интеграции на политическую географию

Швейцарской Конфедерации.

4.1 Швейцарский опыт развития трансграничных районов.

4.2 Влияние интеграционных процессов на дифференциацию политико-географического пространства Швейцарии.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Политическая география Швейцарской Конфедерации в условиях интегрирующейся Европы"

Актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, усилением процессов глобализации, с другой - стремлением государств к сохранению культурного и национального своеобразия. При возрастающих темпах региональных интеграционных процессов в мире, оказывающих существенное влияние на развитие международных отношений, заметно в то же время желание наций сохранить не только историческое наследие, но и национальную, и региональную самобытность.

В процессе строительства единой Европы идет поиск гибкого подхода к интеграции, уважающего основные человеческие ценности во всем их многообразии. Одним из возможных решений может стать путь, основанный на принципе федерализма. Классическим примером многонационального федеративного государства, оказавшегося в центре региона, стремящегося к объединению, стала Швейцария. Наряду с системой прямой демократии, предоставляющей гражданам страны возможность широкого участия в решении государственных вопросов посредством регулярно проводимых референдумов, принцип федерализма является одним из краеугольных камней политической географии Швейцарской Конфедерации.

Швейцарский федерализм стал уникальной формой государственного устройства, позволившей сохранить единство и обеспечить процветание многонациональной страны. Еще У.Черчилль, выступая в 1946 г. в Университете Цюриха, произнес свою известную речь о Соединенных Штатах Европы, приведя Швейцарию в качестве примера модели будущего политического пространства Европы. Данный опыт является актуальным и для России, учитывая интеграционные процессы в СНГ. Специфика этих взаимосвязанных и взаимозависимых интеграционных процессов требует всестороннего анализа для выявления степени их воздействия на дальнейшее развитие нашей страны и её национальную безопасность, поиска оптимальной модели взаимодействия и формата партнерства и сотрудничества РФ со странами ЕС и СНГ в изменяющихся условиях.

Современные процессы европейской интеграции, которые привели к изменению политико-географического пространства Швейцарии, к новому пониманию вечного нейтралитета, побуждают швейцарцев встать на путь консенсуса, избегать кардинальных политических преобразований, отдавая предпочтение постепенному сближению с ЕС, тактике, наиболее соответствующей особым условиям этой самобытной, не похожей ни на одно европейское государство страны. Это потребовало особых усилий, в частности, по урегулированию комплекса социально-экономических, политических, этнических и религиозных конфликтов.

Рассмотрение опыта Швейцарии может представлять интерес с точки зрения перспектив развития современного многонационального государства в условиях глобализации. Эволюция федеративных отношений в России находится в центре внимания многих исследователей. Проблема структурных реформ федеральных и региональных органов власти, а также системы местного самоуправления является для России очень актуальной. Необходимы совместные усилия для укрепления федеративных начал, сохранения единства и целостности многонационального и поликонфессионального государства на основе конституции, принципов федеративного развития, в том числе выработанных мировой практикой.

Полиэтничные государства находят в швейцарской общественно-политической системе полезную ориентировочную модель. Это касается системы прямой демократии, где в принятии всех решений учитываются интересы всех слоев населения, меньшинств, этнических групп, что особенно актуально для России в связи с острым вопросом о выработке стратегии государственной национальной и региональной политики, призванной обеспечить сохранение и единство Российской Федерации, учитывая специфику региональных и этнополитических интересов. Недопущение этнополитических конфликтов, сохранение мира и стабильности является одной из важнейших задач российского государства. Анализ опыта Швейцарии в развитии специфической системы общественного согласия представляет собой попытку внести вклад в общую работу по предотвращению конфликтов в российском обществе.

Все это определяет актуальность комплексного географического подхода к изучению проблем интеграции и развития политико-географического пространства страны в современных условиях.

Объектом исследования является политическая система швейцарского общества.

В качестве предмета исследования выступают политико-географическое пространство Швейцарии и его эволюция под воздействием интеграционных процессов в Европе

Целью работы является выявление дифференциации политико-географического пространства Швейцарии, связанной с активизацией процессов европейской интеграции в период с начала 1990-х гг. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

S исследование истории формирования политико-географического пространства Швейцарии;

S анализ основных компонентов, определяющих специфику современного политико-географического пространства Швейцарии;

S рассмотрение основополагающих принципов швейцарской федеративной системы и их значимости для многонационального государства;

S выявление реакции политической системы швейцарского общества на интеграционные процессы в Европе и определение тенденций дальнейшего развития политико-географического пространства Швейцарии под воздействием данных процессов;

S прогноз перспектив взаимоотношений Швейцарии и ЕС.

Научная новизна. Впервые было проведено комплексное исследование дифференциации политико-географического пространства Швейцарской Конфедерации в условиях процессов региональной интеграции. Предложена и обоснована система математических и статистических методов для оценки территориальной и политической целостности Швейцарии. Разработан показатель открытости населения округов Швейцарии процессам европейской интеграции и проведен политико-географический и социально-экономический анализ округов по данному показателю. Подготовлена серия карт, отражающих результаты ключевых референдумов в Швейцарии, связанных со взаимоотношениями Швейцарии и ЕС. Проанализированы многоаспектные расколы швейцарского общества, связанные с расширяющейся европейской интеграцией и сделан прогноз дальнейшей политической и территориальной целостности страны. Исследованы основные направления и тенденции сотрудничества Швейцарии и ЕС и сделан прогноз перспектив интеграции Швейцарии в ЕС.

Практическая значимость работы определяется актуальностью темы и возможностью использования сделанных обобщений, выводов и предложений в прикладных целях. Уникальный опыт сотрудничества Швейцарии и ЕС и отмеченные в диссертации тенденции развития политико-географического пространства многонационального государства в условиях интегрирующегося региона могут быть использованы при решении различных политических и социально-экономических вопросов. В частности, материалы проведенного исследования могут представлять интерес для развития внешних связей России со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Достигнутый положительный результат использования предложенных методик для изучения политико-географического пространства страны и их эффективность показали, что они могут быть использованы для территориальной дифференциации политических кампаний в различных странах.

Использованные применительно к Швейцарской Конфедерации статистические и математические методы могут быть применены для изучения особенностей протекания интеграционных процессов в различных странах и регионах, в т.ч. в России. Данные методики и полученные результаты исследования могут быть рекомендованы для практического использования российскими ведомствами и организациями, участвующими в выработке российской внешней политики по отношению к странам Евросоюза и СНГ.

Материалы диссертации могут использоваться в вузовских курсах преподавания социально-экономической и политической географии зарубежных стран.

Работа может также представлять интерес для специалистов в области интеграционных процессов (экономистов, политологов, географов и др.), преподавателей и дипломатов.

Методологическая основа и информационная база. При достаточно большом количестве работ, посвященным проблемам интеграции, вопросы политико-географического пространства многонационального государства в условиях интегрирующегося региона исследованы слабо. Теоретической и методологической основой работы являлись труды отечественных и зарубежных географов и политологов, специалистов в области страноведения и международных отношений.

В качестве информационной основы диссертациошюй работы были использованы статистические данные Офиса федеральной статистики Швейцарии (Office federal de la statistique), некоторые из которых впервые введены в научный оборот, а также швейцарские публикации периодической печати.

Для решения поставленных задач широко использовались сравнительно-географический, статистический и математический, картографический методы исследования, корреляционный анализ, систематизация и оценка полученных данных.

Диссертационное исследование состоит из четырех глав. Первая глава посвящена теоретическим вопросам изучения интеграционных процессов и их влияния на политическую географию государства. В данной главе приводятся математические и статистические методы дифференциации политико-географического пространства страны, находящейся под воздействием европейской интеграции. Во второй главе рассматриваются исторические особенности формирования политико-географического пространства Швейцарии, его институциональные основы, анализируется швейцарская модель федерализма. Третья глава посвящена внешней политике Швейцарии в условиях интегрирующейся Европы. Данная глава включает в себя анализ политико-географического положения Швейцарии в Европе, изменения понятия "вечного нейтралитета" на рубеже XX-XXI веков, оценку дальнейших перспектив сближения Швейцарии и ЕС, большое внимание уделяется вопросу влияния процессов европейской интеграции на территориальную и политическую целостность Швейцарии. Четвертая глава посвящена дифференциации политико-географического пространства Швейцарии, которое находится под влиянием современных взаимоотношений Конфедерации и ЕС. В этой главе анализируется швейцарский опыт развития трансграничных районов, приводится конкретное использование математических методов, описанных в первой главе, делается оценка тенденций и перспектив дальнейших взаимоотношений Швейцарии и Евросоюза. В заключении приводятся основные результаты и выводы проведенного исследования.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Сегал, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью в работе проведен анализ дифференциации политико-географического пространства Швейцарии в условиях интегрирующейся Европы, Данный анализ показал, что динамичные интеграционные процессы в Европе привели к определенной дезинтеграции политико-географического пространства Швейцарской Конфедерации, к многоаспектным расколам швейцарского общества на сторонников и противников расширения сотрудничества Швейцарии и ЕС.

Полученные результаты стали следствием решения всех поставленных задач на основе комплексного политико-географического исследования. В работе были использованы сравнительно-географический, математический, статистический, картографический методы исследования, систематизация и анализ полученных данных.

Первой задачей исследования стало изучение исторических особенностей формирования политико-географического пространства Швейцарии. В результате решения данной задачи было установлено, что хотя в процессе своего исторического развития Швейцарская превратилась в единое федеративное государство, но психологически оно воспринимается швейцарцами как разнородное, плюралистическое объединение отдельных составных частей Конфедерации (этнолингвистических регионов или кантонов). Швейцарская Конфедерация возникла как государство вследствие многих исторических событий и заключения различных политических актов, которые привели не к созданию единого этноса, а к рождению некоей абсолютно новой общности, определяемой как политическая, или государственная нация. Принадлежность швейцарца к тому или иному региону во многом определяет его политические взгляды, в т.ч. и отношение к участию Швейцарии в европейских интеграционных процессах.

Следующим этапом исследования стал анализ основных компонентов, определяющих специфику современного политико-географического пространства Швейцарии. Политико-географическое пространство Швейцарии - это совокупность трехуровневого политико-административного деления страны (конфедерация-кантоны-общины), основных элементов политической сферы (органов власти, политических партий) и влияющих на них социально-экономических условий и этнокультурных особенностей. Специфика исторического пути развития страны потребовала к данным концептуальным аспектам добавить и культурно-психологические, идеологические факторы, объединяющие нацию, нейтралитет во внешней политике и уникальную практику прямой демократии при принятии внутриполитических решений. Нейтралитет за свою двухвековую историю стал национальной идеей, формой сохранения единого государства в условиях полиэтничности, а прямая демократия (референдумы и инициативы) обеспечивает то, что при решении политических проблем учитываются мнения всех слоев населения и этнических групп. Прямая демократия и нейтралитет так глубоко укоренились, что превратили кулмурно-неоднородное сообщество в политически-гомогенный народ.

Официальная пропаганда преподносит референдумы как "высшее проявление демократии", пример участия всего народа в управлении государством, но активность населения на референдумах крайне низкая. Связано это с тем, что голосования устраиваются слишком часто и порой по слишком мелким вопросам, т.е. прямая демократия в Швейцарии продолжает суи^ествовать по инерции, референдумы зачастую проводятся ради референдумов. Низкая активность населения на голосованиях часто рассматривается как признак разочарования избирателей в эффективности швейцарской модели прямой демократии. В то же время основная заслуга этой модели состоит в том, что непосредственное участие граждан в политике является одним из существенных элементов политико-географического пространства страны и эффективным инструментом решения этнических конфликтов.

Институт прямой демократии влияет на отношения Швейцарии и ЕС, а именно на то, что политтехнологи не работают активно в направлении изменения мнения швейцарского общества в пользу принятия решения о вступлении в ЕС. Система прямой демократии так глубоко укоренилась в швейцарском социуме, что мысль о манипулировании общественным сознанием недопустима. Страна подчиняется реальным мнениям и желаниям большинства населения, в этой связи следует принять во внимание опасность вырождения консенсусной демократии в партикуляризм, при котором общие интересы приносятся в ущерб групповым - эгоистическая ограниченность различных меньшинств (национальных, религиозных, социальных) в случае со вступлением страны в ЕС ведет к пренебрежению общими экономическими и политическими проблемами.

В 90-е гг. определенные изменения в трактовке политическим руководством Швейцарии концепции постоянного нейтралитета страны привели к отходу от классического нейтралитета в пользу усиления взаимодействия с международными организациями в целях большего вовлечения страны в международные дела, прежде всего в области безопасности. Так, на референдуме 3 марта 2002 г. 54,6% граждан высказались за вступление в ООН.

Особенностью развития политико-географического пространства Швейцарии на рубеже ХХ-ХХ1 вв. стали кардинальные изменения в расстановке партийных сил в стране. С 1959 г. по так называемой "магической формуле" 7 мест в Федеральном совете (правительстве) распределялись между 4 партиями: по два места в Федеральном совете принадлежали Радикально-демократической, Христианско-демократической и Социал-демократической партиям и одно место - ультраправой Швейцарской народной партии. Парламентские выборы 1999 и 2003 гг. стали сенсационными: Швейцария опровергла мнение, что она является страной, где изменения внутриполитической жизни происходят плавно, без драматических коллизий. После оглушительной победы на выборах в 2003 г. ШНП с полным правом потребовала отмены "магической формулы", просуществовавшей 44 года, и второго места в кабинете министров.

Детальный анализ внутриполитической ситуации Швейцарии показал, что ШНП добилась победы на выборах за счет грамотной предвыборной политики, проводимой во всех кантонах и рассчитанной на все слои населения, за счет личной популярности сильного лидера Кристофа Блохера, слабости и меньшей организованности других партий. Веской причиной успеха ШНП на парламентских выборах стала ее предвыборная программа, основанная на неприязни к иммигрантам, отказе от расширения сотрудничества Швейцарии с ЕС. Лозунг "Швейцария для швейцарцев" на фоне официальной политики Конфедерации открытия границ страны и дальнейшего притока иммигрантов, в т.ч. беженцев, привел к увеличению электората ШНП в 25 кантонах из 26.

Специфической чертой политико-географического пространства страны является то, что при формально пропорциональной системе выборов в парламент швейцарский избиратель имеет возможность составить собственный список из кандидатов разных партий, либо поддержать готовый партийный список. Если избиратель заинтересован в особой поддержке определенного кандидата, он вправе вычеркнуть другого и на его место еще раз вписать своего, удвоив таким образом голос за своего представителя ("kumulieren" - принцип сложения голосов). Наличие такой необычной системы голосования объясняется географическими причинами: небольшие размеры территории самого государства и более высокая доля сельских жителей, чем в соседних странах привели к тому, что зачастую избиратели знакомы с кандидатами от партий, поэтому, даже поддерживая одну партию, они голосуют за своего соседа, сослуживца, знакомого, являющегося кандидатом от другой партии.

В рамках решения третьей задачи рассмотрения основополагающих принципов швейцарской федеративной системы и их значимости для многонационального государства был проведен анализ разграничения компетенций между конфедерацией, кантонами и общинами. Было выявлено, что в Швейцарской Конфедерации распределение полномочий между центром и регионами имеет определенный и стабильный характер. В Швейцарии существуют неписанные правила политической жизни, которые соблюдаются всеми политическими субъектами и облегчают объединение в рамках одного государства народов с различными культурными и религиозными традициями.

Принцип субсидиарности позволяет при принятии всех важнейших решений учитывать интересы всех слоев населения, меньшинств, регионов и социально-экономических групп. В основу швейцарского федерализма заложено то, что каждый человек чувствует себя ответственным и имеющим право решающего голоса членом общества, поскольку может принимать активное участие в политической жизни ближайшего к нему территориально-политического образования (общины), а не только путем референдумов и голосований.

В исследовании показано, что значительный объем полномочий возложен на кантоны, таким образом, данная территориальная единица является основной в трехчастном политико-административном делении страны (конфедерация-кантоны-общины). Ни одна этническая общность в Швейцарии не может претендовать на приоритет своего государственного статуса, т.е. на то, чтобы быть титульной нацией. Это означает, что швейцарский народ состоит из граждан кантонов, люди рассматриваются в первую очередь как граждане, а только потом как представители тех или иных этнических групп и религиозных общин. Поэтому ни один из государственных институтов не был учрежден на этнической или религиозной основе, но говорить о том, что различия между языковыми и религиозными группами, а также между жителями различных регионов Швейцарии совсем не повлияли на формирование институциональных основ швейцарского федерализма нельзя. Двухпалатный парламент стал эффективным инструментом обеспечения плюрализма, сложилась уникальная концепция коллегиального правительства из семи членов, представляющих различные языковые, религиозные, социальные слои населения.

Одним из центральных звеньев исследования стало изучение многоаспектных расколов швейцарского общества и их усиление в условиях интегрирующейся Европы, а также оценка влияния европейской интеграции на политическую и территориальную целостность Швейцарии. Для изучения влияния европейской интеграции на политико-географическое пространство Швейцарии был введен показатель L, характеризующий степень открытости населения округов страны интеграционным процессам по итогам голосований 1991 - 2005 гг.

На данном этапе был изучен характер распределения величины L по округам Швейцарии, округа разделены на группы и доказана их статистическая различимость. Данное исследование было выполнено методом дисперсионного анализа, с помощью которого было выявлено, что швейцарские округа по показателю L четко делятся на три группы:

- округа, в которых большинство населения отрицательно относится к сближению Швейцарии с ЕС;

- округа, в которых процентное соотношение сторонников и противников вступления в ЕС за исследуемый нами период с 1992 по 2005 гг. примерно равно, т.е. большинство жителей данных округов не может сделать окончательный политический выбор в пользу интеграции Швейцарии в ЕС или против нее;

- округа, большинство населения которых выступает за интеграцию Швейцарии в ЕС.

В ходе исследования было выявлено, что диаметрально противоположные взгляды различных слоев населения страны к участию Швейцарии в динамичных интеграционных процессах в Европе привели к многоаспектным расколам швейцарского общества. Анализ дифференциации политико-географического пространства Швейцарии по показателю L позволил сделать следующие выводы: этнический раскол отделяет западную франкофонную часть страны, более открытую политическим изменениям и традиционно выступающую за участие Швейцарии в европейской интеграции (высокий показатель L наблюдается практически во всех округах, где большинство говорит на французском языке) от более консервативной восточной германоязычной части (хотя тенденцией последнего десятилетия является постепенное сближение позиций франкошвейцарцев и германошвейцарцев по отношению к интеграции в ЕС) и от южной италофонной альпийской части, природная изоляция которой породила и идеологический барьер (италофоны даже большие евроскептики, чем германоязычное население Швейцарии). ^ раскол, противопоставляющий городское население, поддерживающее сближение с ЕС, и сельское население, голосующее против интеграционных процессов; S Проведенный дисперсионный анализ выявил также "эффект приграничного отрицания" интеграционных процессов в округах кантонов Шаффхаузен, Тургау, Граубюнден, граничащих с Германией, Австрией и Италией, соответственно, где большинство населения на общенациональных референдумах голосовало против расширения сотрудничества с ЕС.

S раскол между центром (за сближение с ЕС) и периферией (против), причем швейцарской периферией сегодня является ее географический центр и историческое ядро, три первых кантона, создавшие Конфедерацию (Ури, Швиц и Унтервальден). Эти, так называемые "Лесные кантоны", являются наименее экономически развитыми и наименее заселенными;

S раскол между еврорегионами. Женевский и Базельский - одни из наиболее развитых трансграничных районов не только в Европе, но и в мире, ставшие классическими еврорегионами, являются центрами поддержки активного участия Швейцарии в европейской интеграции. Население развивающегося еврорегиона "Дуга Юры" также традиционно голосует за сближение с ЕС. Напротив, трансграничные районы Боденского озера (кантоны Тургау, Санкт-Галлен) и начинающий складываться итало-швейцарский еврорегион (кантон Тичино) - центры противников интеграционных процессов.

Методом корреляционного анализа проанализирована зависимость показателя открытости населения округов интеграционным процессам (L) от различных социально-экономических характеристик. Доказано, что показатель L зависит от этнической принадлежности к франкошвейцарцам или германошвейцарцам (из всех вычисленных в рамках данного исследования коэффициентов корреляции самый высокий отмечен между показателем L и долей франкофонного населения в округе + 0,76). Очень слабая зависимость наблюдается между показателем L и долей италошвейцарцев, ретороманцев и долей населения, не относящегося к четырем основным швейцарским этническим общностям.

Довольно тесная взаимосвязь существует между показателем L и долей населения с высшим образованием. В то же время исследование выявило, отсутствие зависимости между показателем открытости населения интеграционным процессам и религиозной принадлежностью.

Показатель L слабо коррелирует с долей занятых по секторам экономики, тем не менее, отмечается обратная зависимость L от доли занятых в первичном и вторичном секторах, и прямая - от доли занятых в третичном секторе. Проведенные вычисления подтверждают тот факт, что население, занятое в сельском хозяйстве, отрицательно относится к вступлению Швейцарии в ЕС из-за его жесткой сельскохозяйственной политики. Обратная связь показателя с долей занятых во вторичном секторе говорит о том, что определенная часть данной категории населения против расширения сотрудничества Швейцарии и ЕС в связи с опасением наплыва дешевой рабочей силы из стран-членов ЕС. По этой же причине существует умеренная взаимосвязь между показателем L и долей безработных в округе.

Выявленные в ходе исследования многоаспектные расколы швейцарского общества территориальной целостности страны не угрожают. Это связано с целым рядом факторов:

• для Швейцарии характерна очень высокая пространственная фрагментарность партийно-политических сил, что показала проведенная типология. Такая политико-географическая чересполосица в сочетании с этнической и религиозной мозаичностью привели к тому, что практически каждый швейцарец ощущает себя частью какого-либо меньшинства. В условиях же прямой демократии швейцарцы привыкли, что голоса всех меньшинств всегда услышаны, именно поэтому им психологически тяжело принять решение о вступлении в ЕС, т.к. это означает, что часть принятия решений народ Швейцарии должен будет делегировать органам управления ЕС.

• в Швейцарии нет сепаратистских движений и нет почвы для их появления, несмотря на неоднородность страны. Связано это и с несовпадением языковых, религиозных границ и партийно-политических предпочтений (за редким исключением, как-то ХДП), и с очень высокой степенью фрагментарности, т.е с отсутствием больших регионов, склонных к сепаратизму.

В процессе исследования важное внимание уделялось прогнозам дальнейших взаимоотношений Швейцарии и ЕС. После заключения ими двусторонних соглашений многие политологи писали о том, что Конфедерация встала на путь постепенной интеграции в ЕС, что это победа сторонников вступления страны в ЕС. Данный вывод представляется поспешным, т.к. на самом деле подписание двусторонних соглашений способно отдалить принятие населением Швейцарии окончательного решения о вступлении в ЕС. В подходе, выбранном швейцарским обществом, постепенной интеграции путем заключения двусторонних договоров, основным негативным моментом является то, что народ Швейцарии может в любой момент, потребовав общенационального референдума, отказаться от дальнейшего сотрудничества с ЕС, в случае, если большинство населения решит, что минусы интеграционных процессов перекрывают их преимщества. Например, с дальнейшим возможным вступлением в ЕС Румынии, Болгарии, Хорватии или Турции, в Швейцарии, каждый раз будет выноситься на референдум пролонгация соглашений о свободном обмене рабочей силой. Если к этому моменту в определенных слоях швейцарского общества усилится негативное отношение к массе иностранцев, работающих в Швейцарии, то результатом референдума может стать решение о прекращении свободного обмена рабочей силой.

Дисперсионный анализ распределения показателя открытости населения округов Швейцарии европейским интеграционным вопросам (L) показал, что большинство населения страны не может определиться со своим политическим выбором относительно интеграции Швейцарии в ЕС (по одним вопросам расширения сотрудничества с ЕС они голосуют "за", а по другим - "против", нет ярко выраженных экстремумов голосований против интеграционных процессов или за них).

Налицо некий стереотип коллективного сознания, не готового к принятию решения, и отсутствие сильного посыла, который мог бы сдвинуть это сознание в пользу вступления Швейцарии в ЕС.

Нерешительному, рефлексирующему швейцарскому обществу понадобилось более 15 лет, чтобы проголосовать за вступление страны в ООН (с момента первого голосования по данному вопросу в 1986 г. по 2002 г.). Решение о вступлении Швейцарии в ЕС является еще более сложным, т.к. оно носит не только политический, но и социально-экономический характер, поэтому швейцарцам потребуется еще больше времени, чтобы справиться со своими опасениями и разрешить свои сомнения. Согласно проведенным исследованиям, тормозит процесс в данном случае даже не столько та часть общества, которая негативно относится к участию Швейцарии в европейских интеграционных процессах, сколько та его часть, которая колеблется с принятием решения (т.е. примерно 60% населения). В настоящее время политико-географическое пространство Швейцарии воспроизводит само себя, т.е. социум порождает себе подобных индивидов. По этой причине вступление Швейцарии в ЕС еще на протяэюепии долгого периода времени будет маловероятно.

Перспективы дальнейшего исследования связаны с углублением интеграционных процессов в регионе, которые неизбежно будут и в дальнейшем оказывать серьезное влияние на политико-географическое пространство Швейцарской Конфедерации.

Автореферат диссертации по теме "Политическая география Швейцарской Конфедерации в условиях интегрирующейся Европы"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 911.3:32(494)

СЕГАЛ Елена Александровна

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ ШВЕЙЦАРСКОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРИРУЮЩЕЙСЯ ЕВРОПЫ

Специальность 25.00.24 — Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета Московского государственного университета им. М.ВЛомоносова

Научный руководитель:

- кандидат географических наук, доцент О.В.Витковский

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

- Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится 14 декабря 2006 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета по защите диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук Д 501.001.36 в Московском государственном университете имени М.В .Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские Горы, МГУ, географический факультет, 18-й этаж, ауд. 1806.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан " 14 " ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук,

- доктор географических наук, профессор С.С.Артоболевский

- доктор политических наук, профессор И.М.Бусыгина

старший научный сотрудник

С.П.Москальков

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. При возрастающих темпах глобализации и региональных интеграционных процессов, оказывающих существенное влияние на развитие международных отношений, заметно в то же время желание наций сохранить не только историческое наследие, но и национальную, и региональную самобытность, в том числе политическую.

Одним из возможных решений этого противоречия может стать путь, основанный на принципах федерализма, позволяющих учитывать интересы регионов и этно-территориальных сообществ. Классическим примером многонационального федеративного государства, оказавшегося в центре интегрирующегося региона, стала Швейцария. Принцип федерализма является одним из краеугольных камней политической системы Швейцарии и наряду с системой прямой демократии предоставляет гражданам страны возможность широкого участия в решении государственных вопросов.

Полиэтничные государства находят в швейцарской общественно-политической системе полезную модель, которой они могут следовать. Это касается системы прямой демократии,, где в принятии решений учитываются интересы всех слоев населения, национальных,: религиозных и других меньшинств, что актуально и для России в связи с вопросом о выработке стратегии государственной национальной и региональной политики, призванной обеспечить единство Российской Федерации. Недопущение этнополитических конфликтов, сохранение мира и стабильности является одной из важнейших задач российского государства. Анализ опыта Швейцарии в развитии специфической системы общественного согласия представляет собой попытку внести вклад в общую работу по предотвращению конфликтов в российском обществе.

Все это определяет актуальность комплексного географического подхода к изучению проблем интеграции и развития политико-географического пространства страны в современных условиях.

Объект исследования - политическая система швейцарского общества.

Предмет исследования - политико-географическое пространство Швейцарии и его эволюция под воздействием интеграционных процессов в Европе.

Целью работы является выявление дифференциации политико-географического пространства Швейцарии, связанной с активизацией процессов европейской интеграции в период с начала 1990-х гг.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- исследование истории формирования политико-географического пространства Швейцарии;

- анализ основных компонентов, определяющих специфику современного политико-географического пространства Швейцарии;

- рассмотрение основополагающих принципов швейцарской федеративной системы и их значимости для многонационального государства;

- выявление реакции политической системы швейцарского общества на интеграционные процессы в Европе и определение тенденций дальнейшего развития политико-географического пространства Швейцарии под воздействием данных процессов;

- прогноз перспектив взаимоотношений Швейцарии и Европейского Союза.

Научная новизна. При обилии работ, посвященных проблемам интеграции, вопросы политико-географического пространства многонационального государства в условиях интегрирующегося региона исследованы слабо. В данной работе впервые было проведено комплексное исследование дифференциации политико-географического пространства Швейцарии в условиях процессов региональной интеграции. Предложена и обоснована система соответствующих математических и статистических методов. Разработан показатель открытости населения округов Швейцарии процессам европейской интеграции. Проведен сопряженный анализ этого показателя с социально-экономическими характеристиками округов Швейцарии, данные о которых впервые введены в научный оборот. Обобщены результаты референдумов, связанных со взаимоотношениями Швейцарии и ЕС, которые представлены в виде серии карт. Проанализированы многоаспектные "расколы" (оси расслоения) швейцарского общества, связаттые с расширяющейся европейской интеграцией. Сделаны прогнозы сохранения политической и территориальной целостности страны, а также интеграции Швейцарии в Евросоюз.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования сделанных выводов и обобщений в прикладных целях. В частности, материалы

проведенного исследования могут представлять интерес для развития внешних экономических и политических связей России. Предложенные методики изучения политико-географического пространства Швейцарии могут применяться для анализа территориальной дифференциации политических кампаний в различных странах.

Материалы диссертации использованы в вузовском курсе социально-экономической и политической географии зарубежных стран.

Методологическая основа и информационная база. Теоретической и методологической основой работы являлись труды отечественных и зарубежных географов и политологов, специалистов в области страноведения и международных отношений.

В качестве информационной основы диссертационной работы были использованы статистические данные Офиса федеральной статистики Швейцарии (Office Fédéral de la Statistique), некоторые из которых впервые использованы в отечественных научных исследованиях, публикации швейцарской периодической печати.

Для решения поставленных задач широко использовались сравнительно-географический, математико-статистические и картографические методы исследования.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на VIII научной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы глобальной экономики" на экономическом факультете РУДН (Москва, 2006); на Всероссийской научной конференции "Интеграционные процессы в современном мире: экономика, политика, безопасность" в ИМЭМО (Москва, 2006), а также на научной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-99" (Москва, 1999). Материалы диссертации применялись при чтении лекций в разделе социально-экономической и политической географии Западной Европы для студентов кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ им. М.В Ломоносова. По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения общим объемом 179 с. машинописного текста.

Основная часть диссертации содержит 34 рис. (из них 26 карт) и 4 таблицы. Список используемых источников включает 121 наименование.

Основные положения н выводы диссертации

1. Швейцарская Конфедерация воспринимается населением страны как разнородное, плюралистическое объединение отдельных составных частей (этио-лингвистнческнх регионов или кантонов).

Швейцарская Конфедерация возникла как государство вследствие многих исторических событий и заключения различных политических актов, которые привели не к созданию единого этноса, а к рождению некоей специфической новой общности, определяемой как политическая (государственная) нация. Швейцария прирастала "политическими обломками" окружающей ее Европы, причем скорее в результате больших европейских геополитических событий, чем в силу взаимного притяжения к единому центру. Так возникла во многом парадоксальная федерация "выморочных периферий" в сердце Европы; "осколочное самосознание" и сегодня влияет на идентичность швейцарцев. Принадлежность швейцарца к тому или иному региону во многом определяет его политические взгляды, в т.ч. и отношение к участию Швейцарии в европейских интеграционных процессах.

2. В швейцарской Федеративной системе сложились некоторые уникальные механизмы, которые позволяют сглаживать этнические, конфессиональные и региональные проблемы в стране.

Политико-географическое пространство Швейцарии - это совокупность трехуровневого деления страны (конфедерация-кантоны-общины), основных элементов политической сферы (органов власти, политических партий), территориальных этно-культурных общностей и влияющих на них социально-экономических условий. Специфика исторического пути развития страны добавляет к данным почти универсальным аспектам психологические и идеологические факторы, объединяющие эту нацию, постоянный нейтралитет во внешней политике и уникальную практику прямой демократии. Нейтралитет за свою двухвековую историю стал национальной идеей, формой сохранения единого государства в условиях полиэтничности, а прямая демократия (референдумы и инициативы) обеспечивает учет мнений всех слоев населения и этнических групп при решении

политических проблем. Прямая демократия и нейтралитет так глубоко укоренились, что превратили культурно-неоднородное сообщество в политически-гомогенный народ.

Вместе с тем референдумы как пример участия народа в управлении государством имеет свои изъяны. Активность населения на референдумах низкая, поскольку они устраиваются слишком часто и порой по слишком мелким вопросам. Это часто рассматривается как признак разочарования избирателей в эффективности швейцарской модели прямой демократии. Важность этой модели все же состоит в том, что непосредственное участие граждан в политике является одним из существенных элементов политико-географического пространства страны и эффективным инструментом решения этнических конфликтов.

■Институт прямой демократии как элемент политической культуры влияет на отношения Швейцарии и ЕС. Он так глубоко укоренился в швейцарском социуме, что мысль о . манипулировании общественным сознанием недопустима. Полштехнологи и не пытаются активно работать в направлении изменения мнения швейцарского общества в пользу принятия решения о вступлении в ЕС. Однако существует опасность вырождения консенсусной демократии в партикуляризм, при котором общие интересы приносятся в жертву групповым (этническим, религиозным, социальным), а долговременные экономические интересы — сиюминутным.

В 1990-е годы определенные изменения в трактовке концепции швейцарского постоянного нейтралитета страны привели к отходу от классического нейтралитета в пользу усиления взаимодействия с международными организациями в целях большего вовлечения страны в международные дела, прежде всего в области безопасности. Так, на референдуме 3 марта 2002 г. 54,6% граждан высказались за вступление в ООН.

Анализ разграничения компетенций между конфедерацией, кантонами и общинами показал, что в Швейцарской Конфедерации распределение полномочий между центром и регионами имеет определенный и стабильный характер. В Швейцарии существуют неписанные правила политической жизни, которые соблюдаются всеми политическими субъектами и облегчают объединение в рамках одного государства народов с различными культурными и религиозными

традициями. Минимум два члена Федерального совета должны представлять лингвистические меньшинства страны (из франкофонной Швейцарии, из италоязычного кантона Тичино или от ретороманского населения из кантона Граубюнден); Цюрих, Берн и Во, как самые большие кантоны, имеют по одному представителю в правительстве; двух представителей от одного и того же кантона одновремешто быть не может.

Почти каждый раз, когда в Федеральном совете открывается вакансия, возникают острые разногласия по поводу кандидатуры, причем споры разгораются не между партиями, а внутри них. Проблема состоит не о том, кто персонально из данной партии достоин запять место в Федеральном совете, а какая именно национальная, религиозная, кантональная группировка партии имеет на это больше прав.

Принцип субсидиарности позволяет учитывать интересы всех слоев населения, меньшинств, регионов и социально-экономических групп. В основу швейцарского федерализма заложена возможность для каждого члена общества не только влиять на политику страны путем референдумов и голосований, но и принимать активное участие в политической жизни ближайшего к нему территориально-политического образования (общины).

"Значительный объем полномочий возложен на кантоны, которые являются основными единицами в трехчастном политико-административном делении страны (конфедерация-кантоны-общины). Ни одна этническая общность в Швейцарии не может претендовать на приоритет своего государственного статуса, т.е. на то, чтобы быть титульной нацией. Швейцарский народ состоит в первую очередь из граждан кантонов. Это главный уровень их самоидентификации, а религиозная и этническая принадлежность оказывается вторичной. Ни один из государственных институтов не был учрежден на этнической или религиозной основе, но говорить о том, что различия между языковыми и религиозными группами, а также между жителями различных регионов Швейцарии совсем не повлияли на формирование институциональных основ швейцарского федерализма нельзя. Двухпалатный парламент стал эффективным инструментом обеспечения плюрализма, сложилась уникальная концепция коллегиального правительства из семи членов, представляющих различные языковые, религиозные, социальные слои населения.

Уникальная черта политико-географического пространства страны состоит в том, что при формально пропорциональной системе выборов в парламент швейцарский избиратель имеет возможность составить собственный список из кандидатов разных партий либо поддержать готовый партийный список. Если избиратель заинтересован в особой поддержке определенного кандидата, он вправе вычеркнуть другого и на его место еще раз вписать своего, удвоив таким образом голос за своего представителя ("kumulieren" — принцип сложения голосов). Наличие такой необычной системы голосования связано и с географическими причинами: небольшие размеры территории самого государства, общинное сознание и более высокая доля сельских жителей, чем в соседних странах, привели к тому, что зачастую избиратели знакомы с кандидатами от партий, поэтому, даже поддерживая одну партию, они голосуют за своего соседа, сослуживца, знакомого, являющегося кандидатом от другой партии. ■

3. На рубеже XX-XXI вв. произошли кардинальные изменения в расстановке партийных сил в Швейцарии.

С 1959 г. по так называемой "магической формуле" 7 мест в Федеральном совете (правительстве) распределялись между 4 партиями: по два места в Федеральном совете принадлежали Радикально-демократической, Христианско-демократической и. Социал-демократической партиям и одно место - ультраправой Швейцарской народной партии (ШНП). Парламентские выборы 1999 и 2003 гг. стали сенсационными: Швейцария опровергла мнение, что она является страной, где изменения внутриполитической жизни происходят плавно, без драматических коллизий. После победы на выборах в 2003 г. ШНП с полным правом потребовала отмены "магической формулы", просуществовавшей 44 года, и второго места в кабинете министров.

Проведенный в диссертации детальный анализ швейцарской прессы показал, что ШНП добилась победы на выборах за счет грамотной предвыборной политики, проводимой во всех кантонах и рассчитанной на все слои населения, за счет личной популярности ее лидера Кристофа Блохера, слабости и меньшей организованности других партий. Веской причиной успеха ШНП на парламентских выборах стала ее предвыборная программа, основанная на неприязни к иммигрантам и отказе от расширения сотрудничества Швейцарии с ЕС. Лозунг "Швейцария для швейцарцев"

на фоне официальной политики открытия границ страны и дальнейшего притока иммигрантов, в т.ч. беженцев, привел к увеличению электората ШНП в 25 кантонах из 26.

4. Постепенная интеграция Швейцарии в ЕС в Форме заключения двусторонних соглашений имеет свои положительные и отрицательные стороны для развития дальнейших взаимоотношений страны с данной интеграционной группировкой.

В 1999 г. был принят пакет двусторонних соглашений между Швейцарией и Европейским Союзом (ЕС) по вопросам наземного и воздушного транспорта, свободного обмена рабочей силой, сельского хозяйства, научных исследований, внешней торговли и технических препятствий в торговле.

1. Соглашение по наземному автотранспорту предусматривает увеличение максимально разрешенного транзитного груза в полтора раза. Это соглашение было принято вопреки протестам партии "зеленых", утверждавших, что в этом случае увеличится загрязнение атмосферы выхлопными газами.

2. По соглашению о воздушном транспорте Швейцария больше не должна заключать договоры на обслуживание рейсов швейцарских авиакомпаний с отдельными странами ЕС. Такое обслуживание после подписания двусторонних договоров проводится автоматически без заключения соглашений с отдельно взятыми странами.

3. Одним из важнейших и в то же время вызвавших наибольшие споры стало соглашение о свободном обмене рабочей силой. На этом соглашении комиссия ЕС настаивала еще с 1992 г. после отказа Швейцарии от интеграции, поэтому ЕС пришлось пойти на компромисс: по данному соглашению Швейцария оставила за собой право ограничить иммиграцию в течение пяти лет после вступления договора в силу. Еще через два года она может решить, продлевать соглашение или нет. В течение этих семи лет граждане стран-членов ЕС должны будут для получения пособия по безработице в Швейцарии не менее шести месяцев платить взносы в специальный фонд. Для швейцарцев соглашение о свободном обмене рабочей силой вступило в силу в 2003 г., с этого времени они пользуются одинаковыми правами с гражданами стран-членов ЕС на рынке труда. В этих странах с вступлением

договоров в силу признаются все швейцарские дипломы, действительны взносы швейцарцев в их пенсионные фонды.

4. Соглашение по сельскому хозяйству предусматривает облегчение доступа сельскохозяйственной продукции Швейцарии на рынок ЕС и наоборот. Этот договор, в частности, касается таких видов продукции, как овощи, фрукты, сыры и мясо, причем свободная торговля швейцарским сыром началась лишь через пять лет после вступления договора в силу.

5. В отношении научных исследований было принято соглашение о неограниченном участии швейцарских ученых в европейских научно-исследовательских проектах. Впервые в договоре зафиксировано право швейцарцев занимать ключевые посты в совместных проектах. Предусмотрены стажировки молодых швейцарских ученых в научных центрах стран-членов ЕС.

6. Достигнута договоренность о недопущении дискриминации швейцарских предприятий в торговле. Соглашение о внешней торговле гласит, что фирмы Швейцарии и стран-членов ЕС имеют равные шансы при условии соответствия продукции нормам ЕС. Ранее продукция, экспортируемая в страны ЕС, должна была иметь европейский сертификат качества.

7. После подписания договоров о технических препятствиях в торговле взаимно признаются сертификации стран-производителей.

Процесс принятия соглашений был непростым. Одни из них больше устраивали ' швейцарскую сторону, другие - ЕС. Однако вторая сторона выдвинула условием "все или ничего": или подписывается весь пакет, или переговоры не имеют смысла. ■ В 1998 г. и ЕС, и Швейцария впервые пошли на взаимные компромиссы. Так, например, Швейцария согласилась увеличить максимальный тоннаж грузовиков, следующих транзитом.. через ее территорию. ЕС, в свою очередь, позволил Швейцарии оставить за собой право на решение вопроса о свободном обмене рабочей силой. <

Референдум по вопросу о принятии двусторонних соглашений состоялся 21 мая 2000 г. Большинство швейцарцев (67,2%) высказалось за принятие договоров. Достигнутые договоренности вступили в силу 1 января 2001 года.

В 2004 г. был подписан второй пакет двусторонних соглашений. Инициатором подписания данного пакета был ЕС, заинтересованный в вовлечении Швейцарии в

борьбу с контрабандой и уклонением сгг уплаты налогов, а также в решение проблем, связанных с налогами на сбережения. Швейцария включилась в переговоры на следующих условиях: в пакет должны быть включены не только два соглашения важные для ЕС, но и другие досье, связанные со вступлением Конфедерации в Шенгенские соглашения, сотрудничеством полиций и теми вопросами, которые лишь затрагивались в 1998 г. (координация статистического учета, участие Швейцарии в Европейском агенстве по охране окружающей среды и др.) В итоге был подписан пакет из следующих 7 соглашений:

1. По договору о налогообложении сбережений Швейцария удерживает по вкладам лиц, проживающих в странах-членах ЕС, 35% доходов, V* которых уступает этим странам. Данное соглашение позволяет решить проблему эффективного налогообложения и сохранить банковскую тайну. Соглашение предусматривает также отмену двойного налогообложения пенсий тех, кто работал в странах-членах ЕС, а проживает ныне в Швейцарии.

2. Соглашение по борьбе с контрабандой, "отмыванием" денег, уклонением от налогов подразумевает в целом расширение сотрудничества в данной сфере.

3. Соглашение в агропромышленном секторе было заключено для упразднения некоторых таможенных барьеров. Для Швейцарии данный договор считается более выгодным, так как она больше экспортирует продукцию агропромышленного сектора в страны ЕС, нежели закупает.

4. Соглашение об участии Швейцарии в Европейском агенстве по охране окружающей среды.

5. Договор о статистике предусматривает увеличение обоюдного обмена статистическими данными,

6. Соглашение по культуре и образованию связано в первую очередь с продвижением швейцарской аудио- и видеопродукции на рынках ЕС и направлено на расширение сотрудничества в сфере образования.

7. Соглашение о вступлении Швейцарии в Шенгенскую зону вызвало в стране наибольшие споры. Если договоры, о которых говорилось выше, вступили в силу в 2005 г., то по данному вопросу ШНП потребовала провести, референдум, который состоялся 5 июня 2005 г. и стал победой сторонников постепенной интеграции Швейцарии в ЕС.

Присоединение к. Шенгенским соглашениям было одобрено большинством швейцарцев (54,6%) несмотря на активные призывы ШНП и влиятельной организации "Акция за независимую и нейтральную Швейцарию" голосовать против. Они аргументировали свою позицию тем, что Шенгенский режим подорвет национальную безопасность, отмена пограничного контроля откроет страну, для международной преступности и для притока дешевой рабочей силы из Восточной Европы.

25 сентября 2005 г. в Швейцарии состоялся общенациональный референдум, на который был вынесен вопрос о вступленйи в силу уже существующего договора о свободном обмене рабочей силой. Данный договор требовал дополнительного подтверждения гражданами Швейцарии, так как он был подписан до вступления в ЕС в мае 2004 года 10 новых стран. Вопрос был вынесен на общенациональный референдум из-за опасений притока дешевой рабочей силы из стран Восточной Европы. 56% швейцарцев проголосовали за распространение принципа свободного обмена рабочей силой на десять новых стран-членов ЕС.

После заключения двусторонних соглашений многие политологи писали о том, что Конфедерация встала на путь постепенной интеграции в ЕС, что это победа сторонников вступления страны в ЕС. Данный вывод представляется поспешным, так как на самом деле подписание двусторонних соглашений способно отдалить принятие населением Швейцарии окончательного решения о вступлении в ЕС. В модели постепенной интеграции путем заключения двусторонних договоров основным негативным моментом является то, что народ Швейцарии может в любой момент, потребовав общенационального референдума, отказаться от дальнейшего сотрудничества с ЕС, если большинство населения решит, что минусы интеграционных процессов перекрывают их преимущества. Например, при вступлении в ЕС Румынии, Болгарии, Хорватии и, возможно, Турции, в Швейцарии каждый раз будет выноситься на референдум вопрос о продлении соглашений о свободном обмене рабочей силой. Если к этому моменту в определенных слоях швейцарского общества усилится негативное отношение к массе работающих в стране иностранцев, то результатом референдума может стать решение о прекращении свободного обмена рабочей силой.

5. Динамичные интеграционные процессы в Европе парадоксальным образом привели к определенной дезинтеграции политико-географического пространства Швейцарской Конфедерации.

Для изучения влияния европейской интеграции на политико-географическое пространство Швейцарии был введен показатель открытости населения округов страны интеграционным процессам. Данпый показатель рассчитывался по формуле:

• Л',-Г, +К2Х2 +К,Х, + К,Х4+К,0-Х,) 5

где X] - доля граждан в округе, выступивших в 1992 г. за вступление Швейцарии в Европейское экономическое пространство; Хг — доля проголосовавших в 2000 г. за заключение двусторонних соглашений Швейцарии и ЕС; Х3 - доля проголосовавших в 2005 г. за вступление Швейцарии в Шеигенские соглашения; Х4 - доля одобривших в 2005 г. свободный обмен рабочей силой Швейцарии и ЕС в свете вступления в последний 10 новых стран; Х3 - среднее арифметическое доли проголосовавших за Швейцарскую народную партию (ШНП) в ходе выборов в парламент в 1991, 1995, 1999 и 2003 гг. Данная партия была выбрана единственной для исследования, так как именно она выступает резко против экономического и политического сближения Швейцарии и ЕС. В связи с тем, что электорат ШНП постоянно расширяется, рассматривались данные не только последних выборов в Национальное собрание в 2003 г., а было рассчитано среднее арифметическое за четыре последних голосования.

Если в четырех первых случаях (X] - Х4) зависимость является прямой, т.е. чем больше доля проголосовавших, тем больше открытость округа, то в случае Х5 математическая зависимость обратная (чем больше доля проголосовавших, тем меньше открытость), поэтому в формуле используется обратная величина (1-Х5).

Очевидно, что значение пяти введенных в рассмотрение величин для показателя Ь неравно, поэтому в формулу вводятся весовые коэффициенты: К|Ю,15 К2=0,2 Кэ=0,2 К)-0,3 К3=0,15. Самое значимое голосование, которому придается коэффициент 0,3, - это референдум 25 сентября 2005 г. о свободном обмене рабочей силой между Швейцарией и десятью новыми странами, вступившими в ЕС, так как именно этот вопрос был "камнем преткновения" в отношениях Швейцарии и ЕС. Равные коэффициенты 0,2 присваиваются референдуму 2000 г. о двусторонних соглашениях с ЕС и референдуму 2005 г. о вступлении Швейцарии в Шенген.

14

Несколько менее значимыми (с коэффициентами 0,15) являются голосование 1992 г. по вопросу о вступлении в Европейское экономическое пространство и результаты парламентских выборов ШИП. В первом случае это связано с тем, что внутриполитическая ситуация и отношения во внешней политике эволюционировали за истекшие 14 лет. В случае с ШНП был выбран наименьший коэффициент, так как сколь сильный акцент ни делала бы данная партия на внешнеполитических аспектах, ни одна партийная программа не может быть основана только на внешней политике, так что голосование за ШНП является лишь косвенным признаком нежелания электората поддержать интеграцию Швейцарии в ЕС.

Следующая задача заключалась в выявлении степени открытости округов Швейцарии. Для этого был изучен характер распределения величины Ь по округам Швейцарии, округа разделены на группы и доказана их статистическая различимость. Данное исследование было выполнено методом дисперсионного анализа с помощью критерия Крускала- Уолл иса (Н)..

н- « А у 12. Р

ЩЫ+1) ЩН+Т)

где т - число рассматриваемых групп, т = 3 - общее число наблюдений, т.е. 175 округов Швейцарии; п - количество округов в группе; ^ - средний ранг в ¡-той группе; Я - средний ранг по всем группам;

¿>= «.(V Л)2+ ^(Щ- Л)2+ ЛзОЯз- ...

Каждому значению присваивается ранг — номер его места в упорядоченном ряду (от большего к меньшему), для каждой группы вычисляется средний ранг. Необходимо определить критическое значение Н, с которым сравнивается значение, найденное по формулам, чтобы выяснить, существуют ли различия между группами. Значение критерия 11^тт<хкх- 9,210, а полученное в данном исследовании значение Н=127,57, что доказывает существенные различия между группами.

Гистограмма (рис.1) показывает, что швейцарские округа по показателю Ь четко делятся на три группы, а именно:

- округа, в которых большинство населения отрицательно относится к сближению Швейцарии с ЕС;

- округа, в которых соотношение сторонников и противников вступления в ЕС за исследуемый период с 1992 по 2005 гг. примерно равно, т.е. большинство жителей

данных округов не может сделать окончательный политический выбор в пользу интеграции Швейцарии в ЕС или против нее;

- округа, большинство населения которых выступает за интеграцию. 12 ю 8 б 4 2 О

0,33 0,41 0,43 0.46 0,49 0,5 2 0,5 4 0,57 0,6 0,63 0,63 0,68 0,71 0.74 0,77 0,79

Рис. 1 Гистограмма распределения показателя открытости населения округов Швейцарии интеграционным процессам в Европе Ь

6. Противоположная реакция различных слоев населения страны к участию Швейцарии в европейских интеграционных процессах привела к многоаспектным расколам (расслоению) швейцарского общества.

Анализ дифференциации политико-географического пространства Швейцарии по показателю Ь (рис.2) позволил сделать следующие выводы о многоаспектных расколах (по С.Роккану):

этнический раскол отделяет западную франкофонную часть страны, более открытую политическим изменениям и традиционно выступающую за участие Швейцарии в европейской интеграции (высокий показатель Ь наблюдается практически во всех округах, где говорят на французском языке), от более консервативной восточной германоязычной части (хотя позиции франкошвейцарцев и гермношвейцарцев по отношению к интеграции в ЕС постепенно сближаются) и от южной итапофонной альпийской части, природная изоляция которой породила и идеологический барьер (италофоны даже большие евроскептики, чем германоязычное население Швейцарии);

- раскол между городским населением, поддерживающим сближение с ЕС, и сельским населением, голосующим против интеграционных процессов;

Рис.2. Распределение округов Швейцарии по показателю открытости населения интеграционным процессам в Европе

- проведенный дисперсионный анализ выявил также "эффект приграничного отрицания" интеграционных процессов в округах кантонов Шаффхаузен, Тургау, Граубюнден, граничащих с Германией, Австрией и Италией, где большинство населения на общенациональных референдумах голосовало против расширения сотрудничества с ЕС (рис.2). Видимо, это связано с тем, что германошвейцарцы боятся потерять свою политическую значимость в объединенной Европе, "затеряться" на фоне более влиятельных соседей;

- раскол между центром (за сближение с ЕС) и периферией (против), причем швейцарской периферией сегодня является ее географический центр и историческое ядро, три первых кантона, создавшие Конфедерацию (Ури, IIIвиц и Унтервальден). Эти, так называемые "Лесные кантоны", являются наименее экономически развитыми и наименее заселенными;

- раскол между еврорегионами. Женевский и Базедьский — одни из наиболее развитых трансграничных районов в мире, ставшие классическими еврорегионами, являются центрами поддержки активного участия Швейцарии в европейской интеграции. Население развивающегося еврорегиона "Дуга Юры" также традиционно голосует за сближение с ЕС. Напротив, трансграничные районы Боденского озера (кантоны Тургау, Санкт-Галлен) и складывающийся итало-швейцарский еврорегион (кантон Тичино) - опора противников интеграционных процессов.

7. Показатель открытости населения интеграционным процессам (Ъ) имеет разную тесноту связи с социально-экономическими характеристиками округов Швейцарии.

Методом корреляционного анализа проанализирована зависимость показателя открытости населения округов интеграционным процессам (Ь) от различных социально-экономических характеристик. Доказано, что показатель Ь зависит от этнической принадлежности к франкошвейцарцам или германошвейцарцам. Из всех вычисленных коэффициентов корреляции самый высокий отмечен между показателем Ь и долей франкофонного населения в округе (+ 0,76). Очень слабая зависимость наблюдается между показателем Ь и долей италошвейцарцев, ретороманцев или долей населения, не относящегося к четырем основным швейцарским этническим общностям.

Довольно тесная взаимосвязь существует между показателем Ь и долей населения с высшим образованием. В то же время зависимость между показателем открытости населения интеграционным процессам и религиозной принадлежностью отсутствует. Показатель Ь слабо коррелирует с долей занятых по секторам экономики, тем не менее, отмечается обратная зависимость Ь от доли занятых в первичном и вторичном секторах, и прямая - от доли занятых в третичном секторе. Проведенные вычисления подтверждают тот факт, что население, занятое в сельском хозяйстве, отрицательно относится к вступлению Швейцарии в ЕС из-за его жесткой сельскохозяйственной политики. Обратная связь показателя с долей занятых во вторичном секторе говорит о том, что определенная часть рабочих выступает против расширения сотрудничества Швейцарии и ЕС в связи с опасением наплыва дешевой рабочей силы из стран-членов ЕС. По этой же причине существует взаимосвязь между показателем Ь и долей безработных в округе.

8. Выявленные в ходе исследования многоаспектные расколы швейцарского общества территориальной целостности страны не угрожают.

Различное отношение населения регионов Швейцарии к постепенной интеграции с ЕС путем двусторонних договоров становится основной центробежной силой, препятствующей территориально-политической целостности страны, а наиболее значимой центростремительной силой политико-географического пространства Швейцарии является государственная идея "единство в разнообразии".

Для изучения географии влияния четырех основных партий в Швейцарии была разработана типология округов (табл.1) по соотношению партийно-политических сил. С учетом введенного нами условия (в один тип объединялись округа с разницей в доле проголосовавших за одну партию не более 20%) было выявлено 16 разных типов соотношения основных четырех швейцарских партий по итогам выборов в парламент за исследуемый период с 1991 по 2003 гг. (рис. 3).

Географический анализ выделенных типов показал, что для Швейцарии характерна очень высокая пространственная фрагментарность партийно-политических сия (рис.3). Такая политико-географическая чересполосица в сочетании с этнической и религиозной мозаичностью привели к тому, что практически каждый швейцарец ощущает себя частью какого-либо меньшинства. Между тем швейцарцы привыкли, что в условиях прямой демократии голоса всех

меньшинств всегдз услышаны, именно поэтому им психологически тяжело принять решение о вступлении в ЕС, так как это означает, что часть своих полномочий народ Швейцарии должен будет делегировать органам управления ЕС.

В Швейцарии нет сепаратистских движений и нет почвы для их появления, несмотря на неоднородность страны. Связано это и с несовпадением языковых, религиозных границ и партийно-политических предпочтений (исключение составляет ХДП), и с очень высокой степенью фрагментарности, т.е с отсутствием больших регионов, склонных к сепаратизму.

Муниципальная идентичность при принятии политических решений в Швейцарии преобладает над кантональной и региональной, о чем свидетельствуют различные сочетания партийно-политических сил в округах одних и тех же кантонов (исключение составляют Невшатель и Тичино, и, естественно, кантоны, состоящие из одного округа).

Таблица 1.

Типология соотношений партийно-политических сил в Швейцарии по итогам выборов в парламент за период 1991-2003 гг., в %.

Социал-демократическая партия Хрисгианско-лемократпческая партия Радикально-демократическая партия Швейцарская народная партия

Тип 1 0 >80 0 5-10

Тип 2 . 0-15 50-70 15-30 0-15

Тип 3 16-30 50-70 0-20 0-15

Тип 4 4-24 28-48 10-30 8-28

Тип 5 15-35 28-48 15-35 0-18

Тип 6 0 0 50-70 0-10

Тип 7 0-15 30-35 35-55 0-15

Тип 8 10-35 0-20 28-48 7-27

Тип 9 >70 0 0 10-15

Тип 10 20-40 0-20 10-30 5-25

Тип 11 40-45 30-35 15-20 0-5

Тип 12 15-35 : 0-10 10-30 4-24

Тип 13 10-25 0-20 8-28 30-50

Тип 14 10-25 0-15 10-30 20-35

Тип 15 14-20 24-37 25-35 2-6

Тип 16 15-30 13-33 12-26 11-31

Рис.3. Типология округов Швейцарии по соотношению партийно-политических сил за период с 1991 по 2003 гг.

9. Вступление Швейцарии в Евросоюз в обозримой перспективе представляется маловероятным в связи с политической нерешительностью большей части швейцарского общества.

На референдуме 6 декабря 1992 г. по вопросу вступления Швейцарии в Европейское экономическое пространство большинство населения проголосовало против с минимальном перевесом (49,9% проголосовавших высказалось за, и 50,1% -против). Необходимо отметить, что явка избирателей составила 79%, чего не наблюдалось с 1947 г. Результаты референдума 1992 г. и в настоящее время рассматриваются как отказ большинства населения Швейцарской Конфедерации от вступления в ЕС, поскольку больше референдумов по данному вопросу в стране не проводилось.

Многие швейцарцы видят потенциальную опасность для традиционной прямой демократии при интеграции в ЕС. Они готовы отказаться от некоторых экономических выгод, лишь бы сохранить возможность самим контролировать действия правительства и не попасть в политическую зависимость от государств-соседей.

Евроскептики считают, что вступление в него грозит стране снижением уровня жизни. В подтверждение своего мнения они приводят тот факт, что в Швейцарии ВВП на душу населения примерно в 1,6 раза выше, чем в среднем по ЕС, где этот показатель выше только у Люксембурга. Уровень заработной платы в Швейцарии в среднем в 2,5-3 раза выше, чем по странам ЕС. В связи с этим высказываются опасения, что в Швейцарию устремятся потоки дешевой рабочей силы.

В процессе исследования важное внимание уделялось прогнозам дальнейших взаимоотношений Швейцарии и ЕС. Дисперсионный анализ распределения показателя открытости населения округов Швейцарии европейским интеграционным вопросам (Ь) показал, что большинство населения страны не может определиться со своим политическим выбором относительно интеграции Швейцарии в ЕС (по одним вопросам расширения сотрудничества с ЕС они голосуют "за", а по другим -"против", нет ярко выраженных экстремумов голосований против интеграционных процессов или за них).

Налицо некий стереотип коллективного сознания населения, которое не готово к принятию решения, и отсутствие сильного посыла, который мог бы сдвинуть это сознание в пользу вступления Швейцарии в ЕС.

Нерешительному, рефлексирующему швейцарскому обществу понадобилось более 15 лет, чтобы проголосовать за вступление страны в ООН (с момента первого голосования по данному вопросу в 1986 г. по 2002 г.). Решение о вхождении Швейцарии в ЕС является еще более сложным, так как оно носит не только политический, но и социально-экономический характер. Поэтому швейцарцам скорее всего потребуется еще больше времени, чтобы справиться со своими опасениями и разрешить свои сомнения.

Тормозит процесс даже не столько та часть общества, которая негативно относится к участию Швейцарии в европейских интеграционных процессах, сколько та его часть, которая колеблется с принятием решения (т.е. примерно 60% населения). Политико-географическое пространство Швейцарии настолько устойчиво, что и по этой причине вступление Швейцарии в ЕС еще на протяжении долгого периода времени маловероятно.

В любом случае безусловным является тот факт, что исторически сложившиеся уникальные черты политико-географического пространства Конфедерации сохранят свою значимость и в XXI в.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сегал Е.А. О новом этапе во взаимоотношениях Швейцарии и ЕС // География в школе. 2006. № 8 С. 75-77

2. Сегал Е.А.Особенности формирования швейцарского этноса и государственной территории // Среднее профессиональное образование. 2004. Вып.1. С. 21-24

3. Сегал Е.А. Швейцария и Европейский Союз: экономике- и политико-географические аспекты взаимоотношений // Вопросы экономической и политической географии зарубежных стран. Вып.14. - М.: МГУ, 1999. С.107-117

4. Сегал Е.А. Эволюция "вечного нейтралитета", как основы внешней политики Швейцарии. // Актуальные проблемы глобальной экономики. Сборник статей - М.: РУДН, 2006. С. 226 - 233

5. Сегал Е.А. Швейцария и ЕС: экономике- и политико-географические аспекты взаимоотношений. Тезисы // Сборник тезисов докладов международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам - "Ломоносов-99" Секция география. - М.: МГУ, 1999.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования интеграционных процессов и их влияния на политическую географию Швейцарской Конфедерации

1.1 Политико-географические и социально-экономические аспекты исследования интеграционных процессов

1.2 Математические методы анализа дифференциации политико-географического пространства Швейцарии

Глава 2. Особенности политической географии Швейцарской Конфедерации

2.1 Исторические особенности формирования политико-географического пространства Швейцарии

2.2 Кантон как основной уровень трехчастного деления (конфедерация — кантон - община) политико-административного устройства страны

2.3 Институциональные основы политико-географического пространства Швейцарии

Глава 3. Внешняя политика Швейцарской Конфедерации в условиях интегрирующейся Европы

3.1 Политико-географическое положение Швейцарии в Европе

3.2 Основная составляющая внешней политики Швейцарии, "вечный нейтралитет", и ее изменения на рубеже XX и XXI веков

3.3 Многоаспектные расколы швейцарского общества, как следствие современных политических и экономических взаимоотношений Швейцарии и ЕС

Глава 4. Воздействие европейской интеграции на политическую географию Швейцарской Конфедерации

4.1 Швейцарский опыт развития трансграничных районов

4.2 Влияние интеграционных процессов на дифференциацию политико-географического пространства Швейцарии

Заключение

Библиография

Приложение

Для заметок

Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.n.i тел.: 939-33-38 Тираж 120 экз. Подписано в печать 08.11.2006 г.