Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Процессы региональной интеграции на мировом туристском рынке
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Ступина, Ольга Геннадиевна, Москва

61 12-11/06

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени М.В.Ломоносова

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

Ступина Ольга Геннадиевна

ПРОЦЕССЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА МИРОВОМ

ТУРИСТСКОМ РЫНКЕ

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и

рекреационная география

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель: доктор географических наук профессор А. Ю. Александрова

Москва-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..............................................................................................................3

Глава 1. Процессы региональной интеграции в мировом хозяйстве........7

1.1. Общая характеристика и современное состояние процессов региональной интеграции.................................................................................7

1.2. Государственные границы, приграничные и трансграничные регионы в условиях усиления процессов региональной интеграции.............................. 27

1.3. Развитие мирового туристского рынка на фоне усиления региональной интеграции и эволюция основных подходов к изучению данного явления в международном туризме...............................................................................51

Глава 2. Особенности процессов региональной интеграции на мировом туристском рынке............................................................................................ 63

2.1. Место региональных интеграционных группировок на мировом туристском рынке.......................................................................................... 63

2.2. Сравнительный анализ деятельности региональных интеграционных группировок в области туризма....................................................................80

2.3. Влияние процесса европейской интеграции на развитие туризма.......96

Глава 3. Трансграничное сотрудничество и его роль в развитии международного туризма.............................................................................. 106

3.1. Функции государственных границ в международном туризме.......... 106

3.2. Трансграничное сотрудничество в области туризма......................... 118

Заключение.....................................................................................................129

Список литературы....................................................................................... 145

Приложения....................................................................................................158

Введение

Формирование региональных интеграционных группировок- характерная черта современного этапа глобализации мирового хозяйства. В настоящее время большинство стран мира участвует в тех или иных региональных экономических группировках, которые создаются для защиты интересов их членов. Поэтому страны, не входящие в интеграционные объединения, как правило, занимают менее выгодные позиции в глобальной конкуренции.

Отмечается процесс укрупнения региональных экономических группировок, о чем, например, свидетельствуют тенденции к расширению Европейского союза (ЕС) и Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Приоритетной целью большинства региональных соглашений является поощрение товарообмена между их участниками, в то же время они проявляют возрастающий интерес к углублению взаимодействия в других областях экономики, в частности, в сфере туризма.

Быстрые темпы роста международного туризма и постоянно увеличивающееся соперничество на мировом рынке путешествий заставляют власти государства разрабатывать специальные программы по поддержке внутреннего туризма и повышению конкурентоспособности данной отрасли в глобальном масштабе. Значительная роль в этом принадлежит международному сотрудничеству в области туризма, в том числе в рамках региональных интеграционных объединений.

Изучение опыта ведущих интеграционных группировок мира в сфере индустрии путешествий представляет исключительный интерес для России, в которой ряд организаций активно работает над формированием современного эффективного конкурентоспособного туристского рынка.

Объектом исследования в работе выступают региональные интеграционные группировки. Предметом исследования являются процессы региональной интеграции на мировом туристском рынке.

Цель настоящей диссертационной работы - изучение деятельности региональных интеграционных группировок в области туризма и их влияния

на развитие мирового туристского рынка. Достижение цели предполагает последовательное решение следующих задач:

- выявление основных закономерностей процесса региональной экономической интеграции в мировом хозяйстве;

- изучение тенденций развития мирового туристского рынка и определение места региональных интеграционных группировок на нем;

- проведение сравнительного анализа деятельности региональных интеграционных группировок в туризме;

- оценка влияния углубления и расширения интеграционного процесса на развитие международного туризма в отдельно взятом макрорегионе мира;

- изучение влияния процессов региональной интеграции на изменение функций государственных границ в международном туризме и развитие приграничного и трансграничного сотрудничества в данной сфере.

Цель и задачи работы определили совокупность методов исследования: комплексно-географический, сравнительно-географический, описательный, исторический, типологический, картографический, математико-статистический.

Теоретической и методологической базой исследования служат работы отечественных и зарубежных экономико-географов, экономистов и политологов, посвященные различным аспектам международной экономической интеграции, вопросам государственных границ, приграничного и трансграничного сотрудничества. Теоретические основы региональной интеграции были заложены во второй половине XX века в трудах европейских и американских исследователей (Б. Баласса, Р. Купер, Г. Мюрдаль, В. Репке, Р. Шуман и др.). Теоретические и практические проблемы интеграции подробно рассмотрены в работах отечественных экономистов Ю.А. Борко, М.М. Максимовой, М.Н. Осьмовой, Ю.В.Шишкова и др. Особое внимание уделено изучению трудов отечественных экономико-географов, посвященных исследованию отдельных вопросов международной экономической интеграции, регионализации, приграничного сотрудничества и государственных границ:

В.А. Колосова, B.C. Корнеевеца, И.М. Маергойза, В.П. Максаковского, Н.С. Мироненко, JI.M. Синцерова, В.Е. Шувалова и др. Основополагающие теоретические представления о географии туризма были получены на основе изучения работ А.Ю. Александровой, B.C. Преображенского, Т. Бигера, Д.Дж. Тимати и др.

Информационную базу диссертации составляют:

- данные о деятельности региональных интеграционных группировок, представленные в их официальных публикациях;

- материалы специализированных докладов ряда международных организаций: Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО), Всемирного банка, Всемирной торговой организации (ВТО), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирного экономического форума (ВЭФ), Международной организации по миграции (MOM), Азиатского банка развития (АзБР) и др.;

- статистические базы данных ООН, ЮНВТО, ВТО, Всемирного банка, национальных туристских администраций и статистических управлений;

- сведения, содержащиеся в научной литературе.

Научная новизна диссертации заключается в анализе особенностей проявления интеграционных процессов в сфере туризма на разных таксономических уровнях (межгосударственном, национальном, региональном и локальном) в условиях различных региональных группировок, которые существенно разнятся по географическому охвату, числу, уровню социально-экономического развития и масштаба экономик входящих стран, условиям и целям формирования, институциональной форме и степени интеграции. В результате обобщения данных автором было определено место региональных интеграционных группировок на мировом туристском рынке. Проведен сравнительный анализ деятельности региональных объединений стран в области международного туризма, выделены основные их типы. Выявлены роль и функции государственных границ в международном туризме, изучены вопросы приграничного и трансграничного сотрудничества в данной сфере.

Практическая значимость исследования заключается в использовании основных выводов и положений диссертации в рамках разработки национальных и региональных программ развития туризма; туристскими компаниями в процессе стратегического планирования своей деятельности. Материалы диссертации могут послужить научно-информационной базой для углубленного изучения тенденций и перспектив развития туризма в отдельных регионах РФ. Некоторые разделы диссертации включены в курсы лекций «География» и «Экономика туризма» для студентов кафедры рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на российских и международных научно-практических конференциях: «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2009, 2010 гг.); «Туризм и рекреация: инновации и ГИС-технологии» (Астрахань, 2010 г.); «Наука и туризм: стратегии взаимодействия» (Барнаул, 2010 г.); «Россия и Китай: социально-экономическое взаимодействие между странами и приграничными регионами» (Благовещенск, 2010 г.). Материалы диссертации вошли в отчет по Проекту «Теоретические и методические основы управления туристско-рекреационной сферой регионов России» в рамках Аналитической целевой программы Минобрнауки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)». По результатам исследования опубликовано семь научных статей, в т. ч. одна - в издании перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем текста составляет 180 страниц, включая 21 табл. и 12 рис. Список использованных источников содержит 165 наименований на русском и иностранных языках.

Глава 1. Процессы региональной интеграции в

мировом хозяйстве

1.1. Общая характеристика и современное состояние процессов региональной интеграции

На фоне усиливающихся процессов интернационализации хозяйственной жизни региональная экономическая интеграция наряду с глобализацией является характерной чертой современного развития мировой экономики. Большинство стран мира в настоящее время затронуты интеграционными процессами, участвуя в тех или иных региональных группировках, поскольку объединение рынков товаров, услуг, капиталов, труда, технологий, а также унификация налогового, таможенного и инвестиционного режимов позволяет государствам-членам повысить их конкурентоспособность на мировой арене и более эффективно участвовать в международном разделении труда.

Термин «международная экономическая интеграция» появился в 1940-х годах, хотя интеграционные идеи в Европе стали возникать еще в конце XIX - начале XX века. Лозунг создания Соединенных штатов Европы был выдвинут перед Первой мировой войной.

Это явление, возникшее в мировом хозяйстве в середине XX века, вызвало к жизни новые теории, задачами которых стало определение сущности, причин, предпосылок, общих тенденций и последствий экономической интеграции. Изучению данного феномена посвящено множество работ представителей различных областей науки, прежде всего экономики, политологии, социологии, права, географии.

Наибольшее внимание интеграционным процессам было уделено учеными-экономистами, поскольку одна из главных причин возникновения региональных группировок лежит в экономической плоскости. В 1950-1960-е годы за рубежом стали возникать теоретические направления и концепции экономической интеграции. Краткий обзор основных западных теорий и школ приведен в таблице 1.

Основные зарубежные теории и школы интеграции

Теории и школы Время возникновения Основные представители Ключевые постулаты

Рыночная (либеральная) 1950-1960-е годы Г. Касселъ, Ж. Рюэфф, Р. Арон, В. Репке, А. Предоль Рынок - лучший регулятор экономики. Смысл интеграции - создание обширного рыночного пространства со свободной конкуренцией (без вмешательства государства).

Рыночно- инстихуциональная (неолиберальная) 1950-1960-е годы Дж. Вайнер, Б. Баласса, М. Аллэ, К. Мейер, Г. Кремер В основе механизма меяедународной экономической интеграции - сочетание двух взаимодополняющих подходов: государственного (или наднационального) и рыночного регулирования. Интеграция рассматривается как процесс и как состояние экономики и политики. В процессе интеграции необходимо государственное вмешательство с целью устранения дискриминации между хозяйственными субъектами различных государств. При достижении состояния интеграции (объединения национальных хозяйств в интегрированный комплекс) государственное вмешательство сводится к недопущению дискриминации между национальными хозяйствами в объединении.

Структурная середина 1960-х годов Г. Мюрдаль, А. Маршалл, Ф. Перу, Ч. Киндлебергер, П. Майлз Центры развития и основные субъекты интеграции - крупные фирмы (ТНК) и отдельные отрасли промышленности. Интеграция - процесс глубоких структурных преобразований в экономике интегрирующихся стран, в результате которых формируется качественно новое интегрированное пространство с более совершенным хозяйственным механизмом. Полная либерализация движения товаров и факторов производства приводят к диспропорциям экономического развития. Главная цель интеграции - обеспечение социального равенства, выравнивание экономического развития между различными странами и регионами.

Неокейнсианство (дирижизм) конец 1960-х-1970-е годы Р. Купер, Дж. Пайндер, Я. Тинберген, И. Штоллер Регулирующее вмешательство со стороны государства, необходимость согласования внутренней и внешней политики интегрирующихся стран для достижения оптимального баланса между сохранением национальных суверенитетов и максимальным использованием преимуществ международной экономической интеграции. Сущность интеграции формирование оптимальной хозяйственной структуры в рамках региона с упором на институционально-политический механизм.

Функциональная 1960-1970-е годы Д. Митрани, Э. Хаас, Ф. Шмиггер, Л. Линдберг, Дж. Пай, Ж. Моне, Р. Шуман Интеграция - динамичное, комплексное и многогранное явление. В конечном счете, она предполагает постепенный переход от традиционной системы международного сотрудничества в регионе к формированию наднациональных структур с передачей властных полномочий суверенных государств этим структурам.

Источник: составлено по [67].

Следует отметить, что все перечисленные в таблице 1 теории интеграции были образованы на основе изучения интеграционной практики стран Западной Европы. Представители отдельных школ по-разному подходят к определению термина «международная экономическая интеграция», ее цели, субъекты и механизмы также серьезно различаются. Общим для всех школ и теорий является признание целесообразности самого интеграционного процесса, его объективной основы, обусловленной усилением и углублением международного разделения труда.

Расширение ЕС за счет включения в его состав новых стран-участниц, а также интенсификация с начала 1990-х годов интеграционных процессов в развивающихся государствах способствует поддержанию исследовательского интереса ученых и в настоящее время. Большинство современных зарубежных теорий международной интеграции представляют собой синтез неолибе-ралистских и кейнсианских идей [28, с. 40]. Наиболее поздними разработками в области европейской интеграции являются: теория «крепкого ядра» В. Штойбле, концепция «конфедерации» Ф. Миттерана, идея создания «центральной группы» ЕС В. Жискара д'Эстена и Х.Шмидта, теория «концентрических кругов» Ж. Делора, концепция развития «разных скоростей» интеграции.

Отечественные ученые-экономисты также внесли значительный вклад в развитие теории международной экономической интеграции. В СССР исследования в этой области начались несколько позже, чем в капиталистических странах Запада, в силу исторических и идеологических причин, поэтому советская школа региональной интеграции сформировалась лишь в начале 1970-х годов. Эволюцию отечественной мысли в сфере интеграционных процессов можно разбить натри этапа (таблица 2).

Основное отличие российской школы международной экономической интеграции от западных заключается в преобладании изучения качественной, содержательной стороны процесса над количественной. Ю.В. Шишков отмечал: «Западные исследователи под интеграцией понимали главным

Эволюция отечественной экономической мысли в области региональной экономической интеграции

Период 1957 г. — начало 1960-х годов 1960-е - конец 1980-х годов 1990-е годы - настоящее время

Характер и основные направления исследований - практически изолированное развитие отечественной школы международной экономической интеграции;

Автореферат диссертации по теме "Процессы региональной интеграции на мировом туристском рынке"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.Ломоносова

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

у 005008129

СТУПИНА Ольга Геннадиевна

ПРОЦЕССЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА МИРОВОМ ТУРИСТСКОМ РЫНКЕ

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая ¡[рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва -2012

1 9 ЯНВ 2012

005008129

Работа выполнена на кафедре рекреационной географии и туризма географического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель: доктор географических наук,

профессор

А.Ю. Александрова

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор

А.И. Зырянов

кандидат экономических наук, доцент

Н.С. Морозова

Ведущая организация: Институт географии РАН (г. Москва)

Защита диссертации состоится 16 февраля 2012 г. в 15 часов ка заседании диссертационного совета Д 501.001.36 в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-l, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18 этаж, ауд. 1806. E-mail: agir@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан 14 января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, старший научный сотрудник

А.А. Агирречу

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Формирование региональных интеграционных q:>yппиpoвoк - характерная черта современного этапа глобализации мирового хозяйства. В настоящее время большинство стран мира участвует в тех или иных региональных экономических группировках, которые создаются для защиты интересов их членов. Поэтому страны, не входящие в интеграционные объединения, как правило, занимают менее выгодные позиции в глобальной конкуренции.

Отмечается процесс укрупнения региональных экономических группировок, о чем, например, свидетельствуют тенденции к расширению Европейского союза (ЕС) и Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Приоритетной целыо большинства региональных соглашений является поощрение товарообмена между их участниками, в то же время они проявляют возрастающий интерес к углублению взаимодействия в других областях экономики, в частности, в сфере туризма.

Быстрые темпы роста международного туризма и постоянно увеличивающееся соперничество на мировом рынке путешествий заставляют власти государства разрабатывать специальные программы по поддержке внутреннего туризма и повышению конкурентоспособности данной отрасли в глобальном масштабе. Значительная роль в этом принадлежит международному сотрудничеству в области туризма, в том числе в рамках региональных интеграционных объединений.

Изучение опыта ведущих интеграционных группировок мира в сфере индустрии путешествий представляет исключительный интерес для России, в которой ряд организации активно работает над формированием современного эффективного конкурентоспособного туристского рынка.

Объект исследования -- региональные интеграционные группировки.

Предмет исследования - процессы региональной интеграции на мировом туристском рынке.

Цель исследования - изучение деятельности региональных интеграционных группировок в области туризма и их влияния на развитие мирового туристского рынка.

Достижение цели предполагает последовательное решение следующих задач:

- выявление основных закономерностей процесса региональной экономической интеграции в мировом хозяйстве;

- изучение тенденций развития мирового туристского рынка и определение места региональных интеграционных группировок на нем;

- проведение сравнительного анализа деятельности региональных интеграционных группировок в туризме;

- оценка влияния углубления и расширения интеграционного процесса на развитие международного туризма в отдельно взятом макрорегионе мира;

- изучение влияния процессов региональной интеграции на изменение функций государственных границ в международном туризме и развитие приграничного и трансграничного сотрудничества в данной сфере.

Цель и задачи работы определили совокупность методов исследования: комплексно-географический, сравнительно-географический, описательный, исторический, типологический, картографический, математико-статистический.

Теоретической и методологической базой исследования служат работы отечественных и зарубежных экономико-географов, экономистов и политологов, посвященные различным аспектам международной экономической инте1-рацни, вопросам государственных i-раниц, приграничного и трансграничного сотрудничества. Теоретические основы региональной интеграции были заложены во второй половине XX века в трудах европейских и американских исследователей (Б. Баласса, Р. Купер, Г. Мюрдаль, В. Репке, Р. Шуман и др.). Теоретические и практические проблемы интеграции подробно рассмотрены в работах отечественных экономистов Ю.А. Борко, М.М. Максимовой, М.Н. Осьмовой, Ю.В. Шишкова и др. Особое внимание уделено изучению трудов отечественных экономико-географов, посвященных исследованию отдельных вопросов международной экономической интеграции, регионализации, приграничного сотрудничества и государственных границ: В.А. Колосова, B.C. Корнеевеца, И.М. Маергойза, В.П. Максаковского, Н.С. Мироненко, JT.M. Синцерова, В.Е. Шувалова и др. Основополагающие теоретические представления о географии туризма были получены на основе изучения работ А.Ю. Александровой, B.C. Преображенского, Т. Бигера, Д.Дж. Тимати и др.

Информационную базу диссертации составляют:

-данные о деятельности региональных интеграционных группировок, представленные в их официальных публикациях;

- материалы специализированных докладов ряда международных организаций: Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО), Всемирного банка, Всемирной торговой организации (ВТО), Конференции ООН по торговле и развитию, Всемирного экономического форума, Международной организации по миграции, Азиатского банка развития (АзБР) и др.;

- статистические базы данных ООН, ЮНВТО, ВТО, Всемирного банка, национальных туристских администраций и статистических управлений;

-- сведения, содержащиеся в научной литературе.

Научная новизна диссертации заключается в анализе особенностей проявления интеграционных процессов в сфере туризма на разных таксономических уровнях (межгосударственном, национальном, региональном и локальном) в условиях различных региональных группировок, которые существенно разнятся по географическому охвату, числу, уровню социально-экономического развития и масштаба экономик входящих стран, условиям и целям формирования, институциональной форме и степени интеграции. В результате обобщения данных автором было определено место региональных интеграционных группировок на мировом туристском рынке. Проведен сравнительный анализ деятельности региональных объединений стран в области международного туризма, выделены основные их типы. Выявлены роль и функции государственных границ в международном туризме, изучены вопросы приграничного и трансграничного сотрудничества в данной сфере.

Практическая значимость исследования заключается в использовании основных выводов и положений диссертации в рамках разработки национальных и региональных программ развития туризма; туристскими компаниями в процессе стратегического планирования своей деятельности. Материалы диссертации могут послужить научно-информационной базой для углубленного изучения тенденций и перспектив развития туризма в отдельных регионах РФ. Некоторые разделы диссертации включены в курсы лекций «География» и «Экономика туризма» для студентов кафедры рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ нменн М.В.Ломоносова.

Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на российских и международных научно-практических конференциях: «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные

исследования» (Москва, 2009, 2010 гг.); «Туризм и рекреация: инновации и ГИС-технологии» (Астрахань, 2010 г.); «Наука и туризм: стратегии взаимодействия» (Барнаул, 2010 г.); «Россия и Китай: социально-экономическое взаимодействие между странами и приграничными регионами» (Благовещенск, 2010 г.). Материалы диссертации вошли в отчет по Проекту «Теоретические и методические основы управления туристско-рекреационной сферой регионов России» в рамках Аналитической целевой программы Минобрнауки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (20092010 годы)». По результатам исследования опубликовано семь научных статей, в т. ч. одна - в издании перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем текста составляет 180 страниц, включая 21 табл. и 12 рис. Список использованных источников содержит 165 наименований на русском и иностранных языках.

Основные положения и выводы диссертации

1. Сотрудничество государств в рамках региональных интеграционных группировок в области международного туризма - закономерный результат и характерная черта современного этапа развития процессов региональной экономической интеграции в мировом хозяйстве.

Современный этап в формировании региональных группировок стран, наметившийся с начала 1990-х годов, характеризуется следующими основными тенденциями.

1. Существенный рост числа региональных объединений государств на основе различного рода соглашений. О масштабах и динамике этого явления можно судить по данным ВТО, согласно которым на начало 2010 г. ГАТТ/ВТО было уведомлено об учреждении 380 региональных торговых соглашений (РТС), из которых 202 были действующими. При этом по состоянию на 1 января 1990 г. в силе было лишь 22 соглашения, 1995 г.-43, 2000 г.-78, 2005 г. - 131.

2. Активизация взаимодействия в рамках соглашений «Север-Юг» (между богатыми и развивающимися странами, например, Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА)) и «Юг-Юг» (между развивающимися странами, например, Южный общий рынок (МЕРКОСУР)) и, как следствие, увеличение дивер-

сификации уровней экономического развития стран-участниц.

3. Распространение межрегиональных группировок, не связанных между собой географически, при сохраненни превалирующей тенденции к консолидации в рамках «континентальных» союзов.

4. Углубление и институционализация региональной интеграции. Многие соглашения, заключенные за последние 15-20 лет, выходят за рамки регулирования торговли товарами. Все больше внимания уделяется сфере услуг: по данным ВТО на начало 2010 г. число соглашений, содержащих положения по регулированию торговли услугами, составило 87, или 43% от общего количества действующих РТС. Некоторые включают в себя также положения, касающиеся инвестиционной деятельности, конкуренции, миграции рабочей силы, охраны прав интеллектуальной собственности и окружающей среды, что находит отражение и в их институциональном оформлении.

Сотрудничество стран в области международного туризма в рамках региональных интеграционных объединений активизировалось с середины 1990-х годов, что позволяет выделить его в качестве еще одной отличительной черты современного этапа региональной интеграции мирового хозяйства.

2. Интенсивное развитие мирового туристского рынка, усиление глобальною характера его функционирования и сдвиги в географической структуре международных туристских прибытий - ключевые предпосылки для кооперации на региональном уровне в области международного туризма.

Последние шесть десятилетий развития мирового туристского рынка характеризовались выраженной положительной динамикой, нашедшей проявление, как в увеличении ежегодных объемов международного туристского обмена, так и в существенной диверсификации основных направлений туристских поездок. С начала 1950-х годов, за исключением отдельных незначительных периодов сокращения спроса, например в 2009 г. вследствие мирового финансово-экономического кризиса, отмечался практически непрерывный рост числа зарубежных туристских прибытий и поступлений от международного туризма (табл. 1). Пространственное расширение мирового туристского рынка, происходившее за счет включения все новых территорий в сферу потребительских интересов туристов, стимулировалось интенсивным развитием транспорта, особенно авиационного, передовых информационных и управленче-

ских технологий, а также общей тенденцией к усилению интернационализации мирового хозяйства и увеличению «прозрачности» государственных границ. Это нашло отражение в деконцентрации международных туристских прибытий и, соответственно, поступлений от международного туризма, и в изменении региональной структуры мирового туристского рынка (табл. 1). Так, если в 1950 г. на первые 15 стран по приему зарубежных туристов приходилось 97% международных туристских прибытий, то к концу первого десятилетия XXI в. эта доля снизилась до 56%. Среди лидеров наряду с такими традиционными направлениями, как США, Франция, Испания, Италия, Великобритания, появились новые - Китай, Турция, Малайзия, Мексика и др. Улучшение положения на мировом туристском рынке развивающихся стран обусловлено реализацией ими целого ряда конкурентных преимуществ, среди которых значительная роль отводится относительно низкой стоимости туристских и сопутствующих услуг.

Таблица 1

Региональная* структура мирового туристского рынка в 1950-2010 гг.

Год Международные туристекие прибытия Поступления от между народного туризма

Мир Европа 1 Азия и Океания Северная и Южная Америка ЗК ев к 4 Ё. и 5 15 з а 1 ^ 1 = и да [лфрика Мир Европа Азия и Океания Северная и Южная Америка 1 Ближний и Средний Восток Африки

11исло, млн сд. Объем, млрд долг

1950 25,2 16,8 0,2 7,5 0,2 0,5 2,2 0,9 0,0 1,1 0,0 0,1

1960 69,4 50,4 0,9 16,7 0,6 0,8 6,9 3,9 0,2 2,5 0,1 0,2

1970 165,8 113,0 6,2 42,3 1,9 2,4 17,9 11,0 1,2 4,8 0,4 0,5

19X0 278,1 178,5 23,0 62,3 7,1 7,2 104,4 61,6 11,2 24,7 3,5 3,4

1990 439,4 265,6 56,2 92,8 9,6 15,2 270,2 142,9 46,5 69,3 5,1 6,4

2000 687,0 395,9 110,5 128,1 24,2 28,3 481,6 232,5 90,2 130,8 17,6 10,5

2010 939.9 476,6 203,8 149,8 60,3 49,4 919,0 406,2 248,7 182,2 50,3 31,6

Доля в мире, % Доля в мире, %

1950 100,0 66,7 0,8 29,8 0,8 2,0 100,0 41,5 1,8 50,7 1,4 4,6

1960 100,0 72,6 1,3 24,1 0,9 1.2 100,0 56,5 2,9 36,2 1,4 2,9

1970 100,0 68,2 3,7 25,5 1,1 1,4 100,0 61,5 6,7 26,8 2,2 2,8

1980 100,0 64,2 8,3 22,4 2,6 2,6 100,0 59,0 10,7 23,7 3,4 3,3

1990 100,0 60,4 12,8 21,1 2,2 3,5 100,0 52,9 17,2 25,6 1.9 2,4

2000 100,0 57,6 16,1 18,6 3,5 4,1 100,0 48,3 18,7 27.2 3,7 2,2

2010 100,0 50,7 21,7 15,9 6,4 5,3 100,0 44,2 27,1 19,8 5,5 3,4

* Гтбтка по макрорегионам мира соответствует структуре, принятой в Ю11В ТО.

Пространственное расширение мирового туристского рынка и усиление глобального характера его функционирования увеличили его уязвимость от различных

негативных международных явлении, таких как финансово-экономические кризисы всемирного и регионального масштабов, террористические атаки, природные и техногенные катастрофы, эпидемии инфекционных заболеваний. Это, в частности, привело к необходимости интенсификации многостороннего сотрудничества государств в области международного туризма, в т.ч. в рамках региональных интеграционных группировок.

3. Региональные блоки стран в результате усиления интеграционных процессов постепенно становятся крупными самостоятельными участниками мирового туристского рынка.

Деятельность региональных интеграционных группировок оказывает как прямое, так и косвенное воздействие на функционирование мирового туристского рынка. Анализ существующих в настоящее время объединений государств показал, что их непосредственная активность в области международного туризма заключается в следующем.

1. Осуществление совместных мероприятий по маркетингу 11 продвижению региональных туристских продуктов на мировом туристском рынке. Это проявляется в совместном представлении участников группировки на различных международных специализированных ярмарках, таких как Всемирная туристическая выставка в Лондоне; в организации порталов в сети Интернет, посвященных туризму в странах-членах группировки, нацеленных не только на потенциальных индивидуальных туристов, но и на профессионалов туристской индустрии; в создании специализированных организаций, которые занимаются маркетингом и продвижением группы государств на мировом рынке путешествий, таких как Туристская ассоциация АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии) или Карибская туристская организация.

2. Проведение единой политики в области туризма, составление единых комплексных программ развития отрасли. Так, в ЕС туризм включен в Лиссабонскую стратегию и в стратегию «Европа 2020». В АСЕАН стратегические планы развития туризма составляются каждые пять лет, начиная с конца 1990-х годов.

3. Разработка единых стандартов отдельных видов туристской деятельности, взаимное признание документов об образовании в области туризма.

4. Упрощение таможенно-визовых формальностей на пути перемещения туристов в рамках, интеграционного объединения. Это проявляется, как в устранении ви-

зового режима для перемещений в пределах региона резидентов стран-участниц (такие условия уже созданы в Андском сообществе, странах МЕРКОСУР и др.), туристов из прочих государств, так и полной отмене паспортного и таможенного контроля на внутренних границах (это достигнуто в рамках Шенгенской зоны в ЕС).

5. Улучшение туристской инфраструктуры и системы пассажирских перевозок; снижение стоимости пассажирских перевозок внутри группировки (в основном для туристов, прибывающих извне региона).

6. Сохранение природного и культурного разнообразия стран-членов регионального интеграционного объединения, поскольку уникальное сочетание туристско-рекреационных ресурсов той или иной территории выступает одним из наиболее весомых факторов ее конкурентоспособности на мировом туристском рынке.

7. Включение туризма в программы регионального развития различных терри-торгт, в т.ч. приграничных (например, в рамках еврорегионов или азиатских треугольников экономического роста).

Кроме того, региональная экономическая интеграция оказывает опосредованное влияние на развитие туризма через устранение ограничений в сфере трансграничной торговли, имеющей стратегическое значение для туристской отрасли (такими как экскурсионные автобусы, оборудование для гостиниц и ресторанов, продукты питания, строительные услуги и т.п.), в пределах группы стран; развитие транспортной и пограничной инфраструктуры на внутренних границах регионального объединения; обеспечение свободы передвижения капитала и рабочей силы; введение единой валюты, и т.д.

Все это находит отражение в формировании крупных макрорегиональных туристских рынков, выступающих самостоятельными игроками в глобальной конкуренции (табл. 2). Страны, входящие в их состав, с одной стороны, продолжают оставаться по отношению друг к другу непосредственными конкурентами, с другой - постепенно переходят к согласованному развитию своих национальных туристских комплексов. В новых условиях турбизнес увеличивает предложение комбинированных турпродуктов, предполагающих посещение нескольких государств за одну поездку, краткосрочных, экскурсионных поездок в соседние страны и т.д. Кроме того, формирование группами стран крупных региональных рынков путешествий полностью отвечает выраженной современной потребительской тенденции к самостоятельной организации туристских поездок.

Таблица 2

Мести некоторых региональных интеграционных группировок на мировом и макрорегиональных туристских рынках, 2009 г.

Регион / группировка Меадународлые туристские прибытия Поступления от чс;м\ n.ipn uini п lypniMa

Число, Доля в Доли в Oni.t'M. Доля в Доля в

млн сл. мире, % peí ноне, % млрд долл. мире, % регионе, %

Зарубежная Европа 389,7 43,4 100,0 386,4 45,2 100,0

ЕС 360,2 40,1 92,4 351.7 41,1 91,0

Северная Америка 92,1 10,3 100,0 122,1 14,3 100,0

ПАФТА 92,1 10,3 100,0 122,1 14,3 100,0

Восточная Ашя 97,9 10,9 100,0 89,8 10,5 100,0

Юго-Западная А шя 76,1 8,5 100,0 52,6 6,1 100,0

ССАГПЗ 32,9 3,7 43,2 18,2 2,1 34,7

Юго-посточпия Ашя 62,6 7,0 100,0 50,9 5,9 100,0

АСЕАН 62,5 7.0 99,9 50,9 5,9 100,0

Африка 58,7 6,5 100,0 43,8 5,1 100,0

КОМЕСА 19,2 2,1 32,8 i 7,6 2,1 40,3

ВАС 3,2 0.4 5,5 3,2 0,4 7,3

ЭКОВАС 6,7 0,7 11,4 2,3 0,3 5,2

САДК 19,9 2,2 33,9 14,1 1,7 32,3

Центральная и Южная Америка 48,1 5,4 100,0 40,8 4,8 100,0

АС 6,0 0,7 12,4 6,1 0,7 15,0

КАРИКОМ 5,9 0,7 12,3 5,2 0,6 12,7

МЕРКОСУР 11,6 1,3 24,2 11,8 1,4 28,8

Австралия и Океания 10,9 1,2 100,0 26,9 3,1 100,0

АЩЕРТА 8,0 0,9 73,6 25,4 3,0 94.3

СНГ 54,3 6,0 100,0 21,6 2,5 100,(1

СНГ 54,3 6,0 100,0 21,6 2,5 100,0

Южная А1ия 7,9 0,9 100,0 13,7 1,6 100,0

СААРК 7,9 0,9 100,0 13,7 1/' 100,1)

Примечание:

ПС - Европейский сокп; НАФТА - Североамериканское соглашение о свободной торговле; АНЦНРТА -Австралийско-новозеландское торговое соглашение об углублении экономических святей; АСЕАН -Ассоциация государств 10го-Вос1 очной Алии; СААРК - Ассоциация регионального сотрудничества Южной Алии; СНГ - Содружество псивиснмих государств; АС - Андское сообщество; КАРИКОМ - Карибское сообщество; МЕРКОСУР - 10жный общий р[.1нок; КОМЕСА - Общий рынок Восточной и Южной Африки; ВАС -Восточноафриканскос сообщество; ЭКОВАС - Экономическое сообщество юсударств Западной Африки; САДК - Южноафриканское сообщество развития; ССАГПЗ - Совет сотрудничества арабских государств Персидского чал ива.

4. Процессы региональной интеграции на мировом туристском рынке протекают неравномерно, деятельность отдельных региональных объединений стран в области международного туризма отличается разной степенью интенсивности. Проведенный сравнительный анализ 14 интеграционных группировок (рис. 1) в основных макрорегионах мира позволил выделить три типа но характеру их деятельности в области международного туризма (табл. 3).

1. Европейский Союз характеризуется наибольшей степенью воздействия на

развитие туризма. Она обусловлена не столько стремлением стран-членов ЕС к сотрудничеству непосредственно в области туризма (исторически здесь сформировался целый ряд высокоразвитых направлений в международном туризме, напрямую конкурирующих друг с другом за лояльность посетителей), сколько в целом высоким достигнутым уровнем интеграции, взаимосвязанности национальных экономик и межотраслевым характером туризма. Оставаясь долгое время за рамками официальных компетенций Союза (до вступления в силу Лиссабонского договора 1 декабря 2009 г.), туризм косвенно затрагивался через европейские программы в сфере транспорта, образования, защиты прав потребителей, региональной политики и т.д. С середины 2000-х годов, после включения туризма в Лиссабонскую стратегию в ЕС начала проводиться единая политика, призванная координировать развитие туризма в пределах группировки, не вмешиваясь в национальные стратегии государств в данной сфере, а лишь дополняя их. В ЕС достаточно развиты инструменты финансовой помощи. Поддержка развития туризма осуществляется из средств различных фондов (Европейского фонда регионального развития (ЕФРР), Европейского социального фонда, Европейского сельскохозяйственного фонда, Европейского фонда рыболовства и Фонда сплочения), а также через специальные программы по конкурентоспособности и инновациям, научным исследованиям, технологическому развитию, образованию, трансграничному сотрудничеству и др.

Продвижение ЕС на мировом туристском рынке, состоящего из целого набора привлекательных направлений путешествий, при поддержке Европейской Комиссии осуществляется с 2006 г. под руководством Европейской туристской комиссии через единый Интернет-ресурс. Разработан целый ряд других инструментов (участие в специализированных выставках, проведение ежегодных конкурсов и др.), основной упор делается на продвижение устойчивого туризма и новых территорий. Исключительная связность территорий 27 стран-членов ЕС обеспечивается небольшими их размерами (по площади), хорошим развитием транспортной инфраструктуры и системы пассажирских перевозок, наличием единого пространства, свободного от паспортно-визовых и таможенных формальностей при перемещении между большинством его участников (Шенгенская зона), общей валюты (в 17 государствах ЕС) и рядом других факторов. Это создает реальную основу для предложения различных многонациональных, в т.ч. тематических, туристских продуктов в пределах Старого Света.

Число внешнерегнональных международных гурмстских прибытий, млн ел.

а 30 15

^^^ 3

Число внутрирегиональных международных гурнстских прибытий, млн ед.

30 15 3

Peí иональные интеграционные группировки:

в АНЦНРТА ■ КАРИКОМ В САДК В АС ■ KOM1ÍCA □ СНГ

■ АСНАН ■ НАФТА В ССАГНЗ ВАС В МЕРКОСУР ЭКОВАС

В lie В СААРК

Страны, не вошедшие ни в одну из рассматриваемых группировок

Рис. 1. Структура международных туристских прибытий по важнейшим региональным интеграционным группировкам мира, 2009 г.

Таблица 3

Типологическая схема-матрица деятельности региональных интеграционных группировок в области

международного туризма

№ п/п Критерии Шкала и и НАФТА АНЦЕРТА АСЕАН СААРК О < КАРИКОМ ВАС САД К ЭКОВАС СНГ МЕРКОСУР ССАГПЗ КОМЕСА

Общая характеристика региональной интеграционной руппировки

\. Число членов большое (16 и более) 1

среднее (6-15)

малое (5 и менее)

2. Площадь большая (более 15,0 млн км2)

средняя (6.1-14,9 млн км2)

малая (менее 6,0 млн км")

3. Дифференциация по уровню ВВП на душу населения (отношение максимального показателя к минимальному) большая (более 20,0)

средняя (4,1-19,9)

низкая (менее 4.0)

4. Наличие единой валютной зоны в пределах региональной интеграционной группировки в рамках данной группировки

в рамках другой группировки

отсутствует

Развитие международного туризма а рамках региональной интеграционной группировки

1. Доля в мировом объеме международных туристских прибытий большая (более 10.0%) 1

средняя (5,1-9,9%)

малая (менее 5.0%)

2. Доля в мировом ооъеме поступлений от международного туризма большая (более 10,0%)

средняя (5,1-9,9%)

малая (менее 5,0%)

3. Доля в региональном* объеме международных туристских прибытий большая (более 70,0%)

средняя (20,1-69,9%)

малая (менее 20,0%)

4. Доля в региональном * объеме поступлений от международного туризма большая (более 70,0%)

средняя (20,1-69,9%)

малая (менее 20,0%)

5. Средний индекс конкурентоспособности стран-членов группировки в сфере путешествий и туризма высокий (более 4,5)

средний (3.6-4,4)

низкий (менее 3,5)

6. Конкуренция между странами-членами группировки на мировом туристском рынке сильная _

средняя

слабая

7. Доля международных туристских прибытий внутри группировки в общем объеме таких прибытий в группировку из всех стран мира большая (более 40,0%)

средняя (20,1-39,9%) т

малая (менее 20%)

Деятельность региональной интеграционной группировки в области международного туричма

У 2- Единый туристский Интернет-портал интегрирован в сайт группировки

отсутств^ет^^

3. Действие соглашений о безвизовых перемещениях с целью туризма внутри регионального объединения для всех граждан □ □ □ О □ о

только для резидентов / не резидентов □

для отд. категорий / отсутствуют

4. Единые стандарты отдельных видов туристских услуг имеются

создаются

отсутствуют

5. Реализация трансграничных проектов в области туризма высокая

средняя

низкая

Примечание:

ЕС - Европейский союз: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция. Дания, Италия, Ирландия, Испания, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Франция, Финляндия, Чешская Республика, Швеция, Эстония. НАФТА - Североамериканское соглашение о свободной торговле: Канада, Мексика, США.

АНЦЕРТА - Австралийско-новозеландское торговое соглашение об углублении экономических связей: Австралия, Новая Зеландия.

АСЕАН - Ассоциация государств Юго-Восточной Азии: Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур. Таиланд, Филиппины. СААРК - Ассоциация регионального сотрудничества Южной Азии: Афганистан, Бангладеш. Буган, Индия, Мальдивы. Непал, Пакистан, Шри-Ланка.

СНГ - Содружество независимых государств: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Туркмения (ассоциированный член), Грузия (до августа 2009 г.). АС - Андское сообщество: Боливия, Колумбия, Перу, Эквадор.

КАРИКОМ - Карибское сообщество: Антигуа и Барбуда, Багамские Острова, Барбадос, Белиз, Гаити, Гайана. Гренада, Доминика, Монтсеррат, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Киттс и Невис, Сент-Люсия, Суринам, Тринидад и Тобаго, Ямайка. МЕРКОСУР - Южный общий рынок: Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай.

КОМЕСА - Общий рынок Восточной и Южной Африки: Бурунди, Демократическая республика Конго, Джибути, Египет, Замбия, Зимбабве. Кения, Коморские Острова, Ливия, Маврикий, Мадагаскар, Малави, Руанда, Свазиленд, Сейшельские Острова, Судан, Уганда, Эритрея, Эфиопия. ВАС - Восточноафриканское сообщество: Бурунди, Кения, Руанда, Танзания, Уганда.

ЭКОВАС - Экономическое сообщество государств Западной Африки: Бенин, Буркина-Фасо, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Биссау, Кабо-Верде, Кот-д'Ивуар. Либерия, Мали, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне, Того.

САДК - Южноафриканское сообщество развития: Ангола, Ботсвана, Демократическая республика Конго, Замбия. Зимбабве, Лесото, Маврикий, Мадагаскар, Малави, Мозамбик, Намибия, Свазиленд. Сейшельские Острова, Танзания, ЮАР.

ССАГПЗ - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива: Бахрейн, Катар. Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия.

* Разбиение региональных интеграционных группировок по основным макрорегионам мира:

ЕС - Зарубежная Европа; НАФТА - Северная Америка; АНЦЕРТА - Австралия и Океания; АСЕАН - Юго-Восточная Азия; СААРК - Южная Азия; СНГ - Постсоветское пространство (без стран Балтии); АС, КАРИКОМ и МЕРКОСУР - Центральная и Южная Америка; ВАС, КОМЕСА, САДК и ЭКОВАС - Африка; ССАГПЗ - Юго-Западная Азия.

Цветом в таблице обозначено:

1. Значение критерия:

; ^ наилучшее | 1 среднее | 1 наихудшее □ -планируется

2. Выделенные типы региональных интеграционных группировок по вовлеченности в деятельность в области международного туризма: ЕС

Малосоставные группировки преимущественно развитых стран Группировки развивающихся государств:

с высокой степенью вовлеченности в деятельность в области международного туризма со средней степенью вовлеченности в деятельность в области международного туризма с малой степенью вовлеченности в деятельность в области международного туризма с минимальной степенью вовлеченности в деятельность в области международного туризма

3-а

З-б

3-в

3-г

2. Малосоставные группировки преимущественно развитых стран - НАФТА и Австралийско-новозеландское торговое соглашение об углублении экономических связей (АНЦЕРТА). Эти соглашения, не содержащие отдельных положений, напрямую касающихся туризма, оказывают косвенное влияние на его развитие через регулирование торговли товарами и услугами, инвестиций (только НАФТА) и временного въезда граждан стран-членов группировки. (Глава 16 договора НАФТА содержит положение об упрощении въезда для высококвалифицированных работников, в АНЦЕРТА - сопутствующее Транстасманское соглашение о поездках всех категорий граждан стран-членов договора). Большие площади, занимаемые странами этих группировок, их расположение относительно друг друга, а также высокая конкурентоспособность национальных туристских комплексов не создают условий для сотрудничества в области туризма. Оно ограничивается либо редкими случаями совместного представления на крупных зарубежных туристских выставках (в случае Австралии и Новой Зеландии), либо проектами в рамках североамериканских трансграничных регионов (например, в регионе Каскадия), осуществляющихся в основном без поддержки со стороны НАФТА.

3. Группировки развивающихся государств характеризуются повышенной заинтересованностью в интеграции в области туризма, поскольку рассматривают ее в качестве действенного способа по развитию их туристских комплексов, повышению конкурентоспособности и улучшению позиций на мировом рынке путешествий, созданию новых рабочих мест, борьбе с бедностью, улучшению платежного баланса и т.д. Однако интеграция в области туризма здесь ограничивается слабым развитием и низкой результативностью самих региональных объединений.

3-а. С высокой степенью вовлеченности в деятельность в области международного туризма - АСЕАН. Страны этой региональной интеграционной группировки одними из первых стали предпринимать осознанные совместные шаги в области развития туризма (с конца 1970-х годов) и достигли в этом направлении высоких результатов. Из всех группировок развивающихся государств АСЕАН характеризуется максимальной долей в мировом объеме международных туристских прибытий (7% в 2009 г.) и поступлений от международного туризма (5,9%). Деятельность АСЕАН в области развития международного туризма разнообразна: по инициативе специально созданной Туристской ассоциации АСЕАН проводятся многочисленные маркетинго-

вые мероприятия по продвижению Юго-Восточной Азии как единого направления в международном туризме, создан единый Интернет-портал, сделаны значительные шаги в разработке единых стандартов туристского обслуживания, признании документов об образовании. Туризм является составной частью многочисленных трансграничных проектов (треугольников экономического роста). Развитие транспорта, пограничной инфраструктуры, телекоммуникаций, реализация ряда туристских проектов осуществляется при поддержке международных финансовых институтов, в частности АзБР.

З-б. Со средней степенью вовлеченности в деятельность а области международного туризма. В данный подтип входят объединения развивающихся государств с малым либо средним числом членов, компактно расположенных на относительно небольшой территории. В этих группировках, как правило, имеются специализированные организации, занимающиеся совместным маркетингом и продвижением региона как единого направления для путешествий, общий туристский Интернет-портал. В ряде из них имеются соглашения о безвизовых перемещениях резидентов стран-участниц вну три интеграционного объединения, ведутся переговоры о распространении данного положения и на граждан других государств.

3-в. С малой степенью вовлеченности в деятельность в области международного туризма. Интерес к интеграции в области туризма в рамках данных группировок практически отсутствует. Тем не менее в ряде из них имеются соглашения о безвизовых поездках в пределах объединения или единой валютной зоне на территории нескольких стран-участниц (например, в Экономическом сообществе государств Западной Африки (ЭКОВАС) 8 из 15 членов входят в Западноафриканский экономический и валютный союз - наследие колониальной эпохи). Эти соглашения оказывают определенное влияние на развитие международного туризма, в частности внутрирегионального (его значение для интеграционных объединений данного подтипа - не ниже 40%).

3-г. С минимальной степенью вовлеченности в деятельность в области международного туризма - Общий рынок Восточной и Южной Африки (КОМЕСА). Большое количество стран-участниц группировки (19 государств), суммарная площадь которых составляет 11,2 млн км2, при низком уровне развития стран и соответственно транспортной, пограничной, телекоммуникационной, туристской инфраструктуры, высокой политической нестабильности существенно препятствует согласованному развитию туризма в регионе.

5. Пример Европейского Союза, представляющего собой на сегодняшний день эталонную модель интеграции, позволяет продемонстрировать влияние расширения и углубления этого процесса на развитие регионального и отдельных национальных туристских рынков его участников.

С момента создания шестью европейскими государствами (Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Францией, Германией и Италией) в 1957 г. Европейского экономического сообщества данное региональное объединение преодолело длинный путь углубления интеграции: от зоны свободной торговли к образованию общего рынка и затем экономического и валютного союза - при постепенном увеличении числа его членов до 27 стран. Наиболее значимыми достижениями европейской интеграции для международного туризма являются шесть волн расширения ЕС, заключение Шенген-ского соглашения и введение евро.

1. Калсдая из шести волн расширения ЕС приводила к укреплению положения группировки на мировом туристском рынке. Так, присоединение в 1995 г. Австрии, Финляндии и Швеции увеличило общее число международных туристских прибытий на 10,5%, а суммарный объем поступлений от них - на 12,3%. Последующие две волны расширения (2004 и 2007 гг.) принесли ЕС 12% и 7,8%, 2,3% и 1,5% роста соответственно. Кроме того, каждый раз происходило общее усиление внутрирегионального туризма, отмечалось увеличение разнообразия направлений поездок, маршрутов, в т.ч. комплексных, охватывающих одновременно несколько стран, и продуктов. Общее расширение туристского пространства вылилось в рост конкуренции на европейском рынке путешествий и изменении туристского образа ЕС за пределами региона.

При этом эффект, оказываемый на туризм в интегрирующихся в ЕС государствах при их вступлении в группировку, имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Улучшение условий въезда и пребывания туристов во время путешествия по стране, доступа к ее туристским ресурсам н продуктам, увеличение общего интереса к стране, возможность использования разнообразных программ ЕС являются примерами позитивного влияния. Негативное воздействие заключается в утечке кадров в сфере туризма (особенно из стран с низким уровнем жизни населения), снижении конкурентоспособности компаний из новых членов ЕС, в основном относящихся к субъектам малого предпринимательства, а также снижении взаимного туристского обмена с соседними странами, не вошедшими в состав ЕС.

2. Формирование единого визового пространства и полная отмена таможенного и паспортного контроля на внутренних границах в рамках Шенгенской зоны способствовало как развитию внутрирегионального туризма, так и продвижению региона в качестве единого направления для путешествий на внешних, особенно дистанционно удаленных, рынках. Для туристов из-за пределов ЕС стало более доступным посещение сразу нескольких туристских центров в пределах Шенгенской зоны из-за существенной экономии денежных средств и времени до и в течение поездки. Таким образом, страны ЕС, вошедшие в Шенгенскую зону, смогли реализовать такие преимущества своего географического положения, как небольшие размеры и компактность территории, отсутствие серьезных естественных преград на границах государств, для целей развития международного туризма.

3. Введение в обращение единои валюты имело для развития туризма неоднозначные последствия. С одной стороны, валютная интеграция оказала положительное влияние на туристское предложение, увеличила прозрачность рынка через устранение фактора колебания курсов валют, обеспечение гарантии стабильности цен и предоставление возможности выражения цен в единой валюте, что стало средством стимулирования путешествии в ЕС. С другой стороны, она стала фактором неопределенности из-за обострения конкурентной борьбы на рынке туризма стран евро-зоны, а также снижения конкурентоспособности ЕС в целом на глобальном туристском рынке вследствие укрепления евро по отношению к другим мировым валютам.

6. Туристские формальности - основное препятствие при пересечении государственных границ путешествующими лицами, оказывающее существенное влияние на международный туристский обмен.

С точки зрения туриста, совершающего поездку в другую страну, пересечение государственной границы в большинстве случаев представляет собой процесс выполнения различного рода формальностей (прохождение паспортного, визового, таможенного, санитарного контроля и др.) в специально определенных пунктах пропуска, которые могут располагаться и в глубине государственной территории, например, в международных аэропортах. Это в значительной степени влияет на международный туристский обмен. Набор и порядок прохождения этих формальностей устанавливается на основании межгосударственных договоров, международных норм и традиций отдельных государств. Согласно оценкам, в среднем не менее 20% времени при зарубежных

поездках расходуется на процедуры, связанные с пересечением границ государств.

Как правило, при зарубежных перемещениях турист проходит пограничные формальности дважды в одном направлении (при выезде из страны проживания и въезде в страну назначения) и дважды в обратном, вне зависимости от того, направляется ли он в соседнее государство или в более удаленное. Исключениями являются случаи следования путешествующих лиц по комплексным туристским маршрутам, охватывающим за одну поездку несколько стран, транзита через территорию третьих государств и пересечения свободных от пограничных формальностей границ. С этой точки зрения такие «пары границ» можно подразделить следующим образом.

1. Абсолютно открытые - в случае, если между странами полностью отсутствуют все виды контроля. Пересечение таких границ происходит незаметно для туристов, подобно перемещениям внутри страны. В настоящее время такой режим действует между РФ и Республикой Беларусь, между странами, полностью применяющими Шенгенское законодательство.

2. Открытые - при пересечении границ стран необходимо прохождение различных формальностей, но оформление визы для въезда в страну назначения не требуется. В качестве примера можно привести поездки российских туристов в государства СНГ (кроме Туркмении), а также граждан стран-членов ЕС, не полностью применяющих (Кипр, Болгария, Румыния) или не применяющих (Великобритания, Ирландия) Шенгенское законодательство, в государства Шенгенской зоны.

3.Легко преодолимые - при пересечении границ стран необходимо прохождение различных, в т.ч. визовых, формальностей, но визу можно оформить либо электронно (для граждан России такая возможность предоставляется, например, при туристских поездках на Кипр или в Мексику), либо в пункте прибытия в страну назначения (например, по прибытии российских туристов в Египет, Иорданию, Доминиканскую Республику и ряд других стран).

4. Преодолимые - необходимо соблюдение различных формальностей, включая визовые. Виза должна быть оформлена заблаговременно (например, при поездках граждан России в страны Шенгенской зоны, США и ряд других государств).

5. Сложно преодолимые - посещение таких стран туристами требует особой подготовки перед поездкой, как например, вакцинация (например, от желтой лихорадки при поездках в Бенин, Габон, Гану, Гвинею и т.д.) или оформление въездной визы в

страну назначения через консульство, расположенное в другом государстве.

6. Закрытые - посещение практически невозможно по идеологическим, политическим, националистическим или другим подобным причинам. Например, посещение Саудовской Аравии туристами в настоящее время сильно затруднено, а евреям или обладателям израильских виз вообще запрещено въезжать в нее или следовать транзитом. К этому же типу можно отнести государства, существенно ограничивающие частные поездки своих граждан за рубеж, как это было в большинстве социалистических стран во времена существования «железного занавеса», и сохраняется в ряде государств до сих пор (например, в КНДР).

7. Государственная граница, как линия, определяющая пределы суверенной территории, выступает важным фактором развития туризма в приграничных районах.

Развитие туризма в приграничных районах отличается от глубинных территорий и определяется, во-первых, характером государственной границы, то есть соотношением ее барьерной и контактной функции, а, во-вторых, наделенностью этих районов ту-ристско-рекреационными ресурсами.

Так, при ярко выраженных барьерных свойствах границ (по классификации В.А. Колосова - отчуждающий тип) развитие туризма, как и других видов экономической деятельности, в приграничных районах сильно затруднено, туристский обмен практически отсутствует. Такие границы порождают создание дублирующей транспортной и прочей инфраструктуры на сопредельных территориях. Например, после разделения Кипра на две части в 1974 г. .международный аэропорт в столице Никосия прекратил свое функционирование. В результате этого на оккупированной северной территории стал использоваться аэропорт Эркан, а в южной части острова в 1975 г. был построен аэропорт вблизи г. Ларнака. Кроме того, такие «знаковые» границы часто становятся объектами повышенного туристского интереса. В их близи, там где эго возможно, создаются специальные смотровые площадки, позволяющие увидеть территории, расположенные по другую сторону демаркационной линии.

В случае полупроницаемых границ развитие туризма в приграничных районах более вариативно. Во-первых, при выраженных транзитных функциях государственных границ вблизи пропускных пунктов формируется специализированная инфраструктура, для которой характерно наличие большого количества пунктов обмена ва-

люты, отделений страховых компаний, мест питания, автозаправочных станций, туристских информационных центров и т.п. Во-вторых, если различия в уровне цен, ассортименте и качестве товаров и услуг, в правовых и нравственных нормах между соседними странами значительны, то на приграничных территориях часто получают развитие определенные виды хозяйственной деятельности, ориентированные на посетителей из соседних стран (торговые центры, игорные заведения, бары, рестораны, ночные клубы и т.п.). В-третьих, в случае, когда сама граница или территории вокруг нее наделены исключительными ресурсами, представляющими интерес для путешесгвенников приграничные районы, как правило, получают туристскую направленность. Здесь формируются различные виды туристской деятельности, ориентированные на обслуживание как внутренних, так и иностранных (в т.ч. из соседних государств) посетителей; часто велико предложение экскурсионных и краткосрочных туристских поездок в соседние страны.

Соединяющие и интеграционные границы, открытые для посетителей из соседних стран, способствуют развитию на прилегающих к ним территориях различных видов хозяйственной деятельности, в том числе туризма. Участие в двусторонних или многосторонних соглашениях, реализация программ трансграничного сотрудничества - все это способствует согласованному, взаимодополняющему и устойчивому развитию туризма и сопутствующей инфраструктуры.

8. Усиление процессов региональной интеграции за последние два десятилетия привело к активизации приграничного сотрудничества и формированию трансграничных регионов. Значительно возросло количество трансграничных инициатив, прямо либо косвенно затрагивающих развитие туризма.

В настоящее время существуют разнообразные формы трансграничного сотрудничества, отличающиеся интенсивностью взаимодействия, географическим охватом, юридическим оформлением.

В Европе, родоначальнице современной «малой» интеграции, по данным Ассоциации европейских приграничных регионов на начало 2011 г. насчитывалось около 200 различных приграничных и трансграничных образований, которые принято объединять под общим понятием «еврорегион». Цели их функционирования разнообразны, однако в центре большинства из них, как правило, лежат проекты в сфере транспорта. Их реализация напрямую влияет на развитие туризма в регионе. Кроме того,

взаимодействие в области туризма в ряде еврорегионов, таких как «Боденское озеро» или «Бартува», является приоритетным. В целом, это эффективная форма трансграничного сотрудничества, особенно если оно исходит «снизу», а не обусловлено в первую очередь стремлением воспользоваться средствами ЕС (с начала 1990-х годов напрямую финансируется из ЕФРР).

В Юго-Восточной и Восточной Азии так называемые треугольники роста, появившиеся в конце 1980-х годов, также прямо или косвенно (через совместное развитие инфраструктуры, освоение ресурсов) оказывают влияние на развитие туризма в регионе. Крупные туристские проекты реализуются в рамках треугольников Индонезия-Малайзия-Сннгапур, Индонезия-Малайзня-Танланд, зоны роста Восточный АСЕАН, субрегиона Большой Меконг. Часть из них - при поддержке АзБР.

В Северной Америке имеется множество примеров трансграничного сотрудничества, инициируемых региональными администрациями и негосударственными структурами. Многие из них затрагивают вопросы охраны окружающей среды, развития транспорта, туризма. Некоторые проекты, реализуемые на границе США и Мексики, в основном касающиеся вопросов границы и использования водных ресурсов, получают определенную поддержку со стороны института формальной интеграции НАФТА -Североамериканского банка развития.

В Южной и Центральной Америке приграничное взаимодействие пока развито слабо, однако с конца 2000-х годов в этом направлении наметились определенные сдвиги. Они осуществляются, в том числе при поддержке ЕС в рамках сотрудничества между государствами ЕС и Латинской Америки. Во многих проектах значительная роль отводится туризму (например, в сотрудничестве между Эквадором и Перу или Боливией, Чили и Перу).

В Африке имеется несколько трансграничных пространственных инициатив развития, например, «Коридор развития Мапуто» (регионы ЮАР, Мозамбика) и «Инициатива Лубомбо» (ЮАР, Свазиленд, Мозамбик). В их реализации доминирующая роль принадлежит частному бизнесу, который работает в партнерстве с национальными и региональными администрациями, а также получает поддержку со стороны наднациональных объединений. Кроме того, активно создающиеся при поддержке различных международных организаций трансграничные национальные парки также способствуют развитию трансграничного туризма в регионе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ступина О.Г. Региональные интеграционные группировки и развитие международного туризма // Известия высших учебных заведений. Северо-кавказский регион. Серия: общественные науки. -2011. - №5. - С. 88-92.

2. Иванова (Ступина) О.Г. Деятельность региональных интеграционных группировок в области туризма // Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования: Труды IV Международной научно-практической конференции. МГУ имени М.В.Ломоносова, географический факультет, Москва, 28-29 апреля 2009 г. - М.: Диалог культур, 2009. - С. 345-350.

3. Ступина О.Г. Формы трансграничного сотрудничества в международном туризме // Туризм и рекреация: инновации и ГИС-технологии : материалы III Международной научно-практической конференции (г. Астрахань, 13-15 мая 2010 г.) / сост. М.С. Безуглова, М.М. Иолин. - Астрахань: Издатель Сорокин Р.В., 2010. - С. 25-30.

4. Ступина О.Г. Туризм и государственные границы // Псковский регионологический журнал.-2010.-№10.-С. 100-106.

5. Ступина О.Г. Государственные границы и трансграничное сотрудничество в туризме // Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования : Труды V Международной научно-практической конференции. МГУ имени М.В.Ломоносова, географический факультет, Москва, 28-29 апреля 2010 г. - СПб: Д.А.Р.К., 2010. -С. 441-448.

6. Ступина О.Г. Применение концепции управления дестинацией при планировании и развитии туризма в приграничных районах // Географ1я та туризм: Наук. зб. / Ред. кол.: Я. Б. Олшник (вцт. ред.) та ш. - Кшв: Альтерпрес, 2011. - Вип. 11. - С. 152-157.

7. Ступина О.Г. Зарубежный опыт управления туристско-рекреационной деятельностью в приграничных территориях // Россия и Китай: социально-экономическое взаимодействие между странами и приграничными регионами. Вып. 1: материалы международной научно-практической конференции / под общ. ред. Л.А. ГТонкратовой, A.A. Забияко. -Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2011. - С. 287-292.

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Процессы региональной интеграции в мировом хозяйстве

1.1. Общая характеристика и современное состояние процессов региональной интеграции

1.2. Государственные границы, приграничные и трансграничные регионы в условиях усиления процессов региональной интеграции

1.3. Развитие мирового туристского рынка на фоне усиления региональной интеграции и эволюция основных подходов к изучению данного явления в международном туризме

Глава 2. Особенности процессов региональной интеграции на мировом туристском рынке

2.1. Место региональных интеграционных группировок на мировом туристском рынке

2.2. Сравнительный анализ деятельности региональных интеграционных группировок в области туризма

2.3. Влияние процесса европейской интеграции на развитие туризма

Глава 3. Трансграничное сотрудничество и его роль в развитии международного туризма

3.1. Функции государственных границ в международном туризме

3.2. Трансграничное сотрудничество в области туризма Заключение

Список литературы Приложения

Подписано в печать 12 января 2012 г.

Формат 60x90/16

Объём 1,5 п.л.

Тираж 100 экз.

Заказ № 120112408

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт»

ИНН/КПП 77285729124772801001

Адрес: г. Москва, улица Ивана Бабушкина, д. 19/1.

Тел. 740-76-47, 989-15-83.

http://wmv.univerprint.ru